СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Залужный, Александр Гаврилович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ ПРАВОВЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ НОРМ.
1.1. Роль религии в становлении и развитии права.
1.2. Правовые и религиозные нормы, сходство и различия.
1.3. Законодательные и правоприменительные аспекты возникновения, минимизации и преодоления конфликтов на религиозной почве
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.:.
2.1. Концептуальные основы формирования отношений государства и религиозных объединений.
2.2. Законодательное обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на свободу совести.
2.3. Правовой статус религиозных объединений.
2.4. Порядок создания религиозных организаций.
2.5. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций и ее прекращение.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СРЕДСТВАМИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА.
3.1. Нарушения законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания.
3.2. Надзор за соблюдением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
3.3 Взаимодействие прокуратуры с другими государственными органами, общественными и иными организациями по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
3.4. Основные направления противодействия экстремистской деятельности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование и прокурорский надзор в сфере отношений государства и религиозных объединений"
Актуальность темы исследования. Российская Федерация — многонациональное и поликонфессиональное государство. Современные процессы в религиозной сфере жизни российского общества являются логическим продолжением коренных изменений в отношениях государства с религиозными объединениями, межконфессиональных и внутриконфессио-нальных отношениях, начавшихся с конца 80-х годов XX века, когда недовольство социальной политикой^ разочарование в неспособности руководства страны разрешить многочисленные обостряющиеся проблемы возродило надежду на неофициальные, негосударственные институты. В числе наиболее структурированных и мобильных среди них оказались религиозные организации, а уровень доверия к ним со стороны населения очень высоким.
Упразднение в начале 90-х годов ограничений права граждан на свободу вероисповедания, признание общественной ценности религии, а также значимости церковного служения создало в России новую ситуацию. Религия стала играть все более важную роль в жизни общества, а восстановление религиозно-институциональной структуры стало одним из основных факторов роста числа верующих.
В этой связи актуальность данного исследования определяется совокупностью обстоятельств.
Во-первых, необходимостью в связи с коренным изменением социального статуса религии, ее значимости в процессе продвижения по пути формирования гражданского общества и укрепления правового государства глубокого осмысления проблем взаимоотношений религии и права в прошлом и настоящем; осознания важности инструментальной роли права в обеспечении стабильного развития современного государства и общества, взаимопонимания и сотрудничества представителей многочисленных религий, последователи которых веками жили в России и внесли существенный вклад в формирование духовных и культурных ценностей народов нашей страны; толерантности в межконфессиональных отношениях как факторах обеспечения единства и развития государства.
Во-вторых, потребностью формирования концептуальных основ государственной политики в сфере его отношений с религиозными объединениями и научного прогнозирования возможных путей дальнейшего развития этих отношений. Формирование и оптимизация модели и развитие отношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации предполагает систему взаимодействия этих институтов, базирующуюся на ценностях, безусловно, признаваемых и уважаемых всеми цивилизованными государствами. Такими ценностями являются гарантированные государством свобода совести и свобода вероисповедания, право не только исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, но и свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. А это актуализирует необходимость определения основных направлений совершенствования правовых механизмов реализации прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания с одновременным обеспечением соблюдения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.
В-третьих, объективно обусловленным повышением значимости прокурорского надзора для обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений в связи со сложившейся в 90-х годах тенденцией многократного увеличения количества зарегистрированных в качестве юридических лиц религиозных организаций, быстрого формирования конфессионального многообразия. В России каждому человеку (а не только гражданину той или иной страны) гарантируется равенство перед законом вне зависимости от его религиозных убеждений, а право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Это требует разработки и внедрения новых подходов к методологии прокурорского надзора, который сегодня должен не только обеспечивать соблюдение законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, но также способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию отношений в данной сфере на вышеизложенных принципах.
В-четвертых, активизацией экстремистских действий со стороны объединений, относящих себя к возрожденным старым и возникшим новым течениям в мировых и национальных религиях; постоянно актуализирующейся необходимостью повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности; имеющимися возможностями совершенствования данного законодательства и правового механизма его реализации, в том числе как важного фактора обеспечения поступательного социального и экономического развития.
Особую актуальность работе придает проводимая в настоящее время реформа исполнительных органов государственной власти, преследующая цели укрепления вертикали власти с одновременным усилением общественного влияния на деятельность органов власти, и возрастающая в этой связи роль прокуратуры в обеспечении законности в процессе проведения административной реформы. Поэтому данное исследование в определенной мере может способствовать решению правовых вопросов, связанных с выработкой современных подходов к формированию отношений государства и религиозных объединений на принципах, установленных Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимоотношений религии и права, правового регулирования в сфере отношений государства и религиозных объединений имеют большое теоретическое и практическое значение, занимают важное место в деятельности специалистов различных отраслей знаний, в том числе юристов.
В разное время эти проблемы рассматривали: Августин Аврелий, H.A. Бердяев, Макс Вебер, Вильгельм Вундт, Томас Гоббс, Г.Р. Гольст,
И.Р. Григулевич, Н.Р. Гусева, H.A. Заозерский, В.Ф. Зыбковец, И.А. Ильин,
В.В. Клочков, Фюстель-де-Куланж, Карл Маркс, Шарль Монтескье, B.C. Нерсесянц, A.C. Павлов, Е.М. Пеньков, Платон, Плутарх, М.А. Рейснер, Давид Рене, Ю.А. Розенбаум, Ж.Ж. Руссо, JI.P. Сюкияйнен, JI.A. Тихомиров, С.А. Токарев, C.JI. Франк, Марк Т. Цицерон, Е.Б. Черняк, Б.Н. Чичерин, Фридрих Энгельс, П.Л. Яроцкий и др.
В разные периоды развития истории, например в дореволюционной России, степень научной объективности часто зависела от мировоззренческих позиций самих авторов, а в советский период исследователи находились под «прессом» господствовавших в обществе идеологических установок. В частности, юридический принцип отделения церкви от государства фетишизировался в угоду доктрине, предусматривавшей безусловную необходимость «борьбы с религиозными пережитками в формировании гармонично развитой, общественно активной личности». При этом вместе с церковью от государства в большой степени были искусственно «отделены» и его верующие граждане, так как нормы, которыми они руководствовались в жизни помимо получивших официальное одобрение партии, как правило, не встречали понимания среди сограждан, более то-t го, каждый коллектив обязан был вести работу с верующими по их атеистическому воспитанию.
Курс на неизбежное отмирание «религиозных пережитков» по мере приближения к коммунизму формировал в обществе мнение о своего рода неполноценности верующих; из двух гарантий, провозглашенных ст. 52 Конституции СССР, фактически отдавалось предпочтение не праву исповедовать любую религию, а праву вести атеистическую пропаганду.
Принимаемые нормативные акты, регламентировавшие отношения государственных органов с религиозными объединениями, предусматривали прямое вмешательство Советов по делам религий всех уровней в культовую деятельность церквей и религиозных объединений. В соответствии со специальным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 марта 1966 г. «Об административной ответственности за нарушение законодательства о религиозных культах» (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1966, № 12, ст. 219) законодательству противоречили нарушения установленных правил организации и проведения религиозных собраний, шествий и других церемоний культа; организация и проведение служителями культа и членами религиозных объединений специальных детских и юношеских собраний, трудовых, литературных и иных кружков и групп, не имеющих отношения к отправлению культа, а также совершение действий с целью «возбуждения религиозных суеверий» в массах населения. А недостаток в литературе данного периода материалов о соотношении правовых и религиозных норм объясняется тем, что любые коллизии между ними объявлялись официальной доктриной нарушением законодательства и преодолевались путем безусловного подчинения религиозных норм государственно-правовым.
В настоящее время также предпринимаются определенные попытки анализа соотношения права и религии, принципов и механизма правового регулирования отношений государства и религиозных объединений. Среди зарубежных исследований наиболее удачными можно признать работы Г.Дж. Бермана по проблеме примирения права и религии, Коула У. Дьюрэма о современных моделях отношений государства и религиозных объединений, P.A. Подопригоры - по административно-правовым вопросам отношений государства и религиозных организаций. В России вышеназванные проблемы рассматриваются в работах Т.А. Антоненко (религиозные нормы как регулятор общественных отношений); А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова и др. (теоретические и исторические аспекты влияния религиозных предписаний на правовое регулирование); Н.В. Володиной (философско-правовой анализ взаимоотношений государства и религиозных объединений в секуляризованном обществе); ГТ.Н. Дозорцева история и современные проблемы развития светской государственности в России); А.Г. Здравомыслова (сущностная характеристика религиозного конфликта); H.A. Крашенинниковой (история права Востока); И.А. Куницына (правовой статус религиозных объединений в России); B.JI. Муравского (закон и актуальное право в правовых системах стран Древнего мира); И.В. Понкина (правовые основы светскости государства и образования); A.B. Пчелинцева (конституционно-правовые основы свободы совести в Российской Федерации); JI.P. Сюкияйнена (шариат и мусуль-манско-правовая культура); Ю.В. Тихонравова (судебное религиоведение); Г.Г. Черемных (свобода совести в Российской Федерации) и др.
Однако исследований по названной теме, особенно по проблемам обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, так необходимых для восполнении пробелов в теории права и государства, еще недостаточно. Это прослеживается и в соответствующей научной, специальной и учебной литературе.
Как представляется, в исследованиях по данному вопросу требуется комплексное видение и концептуальность подходов к проблемам теории и практики правового регулирования и обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, что в значительной мере предопределило цели, задачи и методологические основы настоящего исследования.
Более того, осуществленные в российском обществе преобразования сопряжены с переменами, существенным образом видоизменяющими работу и религиоведов, и юристов, ибо в социальную среду их деятельности все активнее вторгается религия, ее структурные элементы, которые все в большей мере влияют на процесс функционирования правовой сферы постсоветского общества. Это влияние затрагивает и процесс правового регулирования отношений государства и религиозных объединений.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выявление и научная интерпретация основных тенденций и закономерностей взаимосвязи права и религии, формирование концептуальных основ правового регулирования и прокурорского надзора за законностью в сфере отношений государства и религиозных объединений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: осуществить системный анализ истории и современного состояния соотношения норм права и религиозных норм; раскрыть содержание и формы взаимодействия, сущность различий и противоречий правовых и религиозных норм; определить основные факторы, способствующие возникновению и развитию конфликтов на религиозной почве, и пути их преодоления с использованием правовых средств; разработать оптимальные направления правовой политики государства в сфере его отношений с религиозными объединениями; систематизировать и обобщить практику применения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, определить степень эффективности его влияния на правовое регулирование отношений государства и религиозных объединений; разработать основные направления совершенствования действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, способствующие осуществлению перевода норм права и религиозных норм в правомерное поведение субъектов; определить эффективные пути обеспечения средствами прокурорского надзора законности в сфере отношений государства и религиозных объединений; выработать правовые подходы к характеристике сущности экстремизма на религиозной почве, предложения по совершенствованию законодательной регламентации противодействия экстремистской деятельности и реализации принимаемых законов.
Объектом диссертационного исследования выступают основные закономерности возникновения, формирования и развития отношений государства и религиозных объединений, а также деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в данной сфере.
Предмет исследования - имеющие значение для познавательной и предметно-практической деятельности юридические нормы, законодательные и иные нормативные правовые акты, связанные с отношениями государства и религиозных объединений и межконфессиональными отношениями, деятельностью государственных органов, граждан и их организаций в данной сфере.
Методология и методы исследования. Методологической основой настоящего исследования стали общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности органов прокуратуры в сфере отношений государства и религиозных объединений (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, статистический, системный метод и др.).
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных юристов (СХ. Авакьяна, А.И. Алексеева, B.C. Афанасьева; Г. Дж. Бермана, В.Г. Бессарабова, A.A. Власова, Т. Гоббса, В.З. Гущина, Коула У. Дьюрема, М.П. Журавлева, В.Н. Казакова, В.В. Клочкова, С.А. Комарова, H.A. Крашенниковой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева,
B.Н. Лопатина, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева; Н.В. Мельникова, Ш. Монтескье, B.C. Нерсесянца, А.К. Педенчука, P.A. Подопригоры, A.B. Пчелинцева, Т.Н. Радько, Д. Рене, Ф.М. Рудинского, В.П. Рябцева, E.H. Салыгина, А.Ф. Смирнова; А.Б. Соловьева, А.Я. Сухарева, Л.Р. Сюкияйнена, М.Е. Токаревой, А.Г. Халиулина, М.А. Шапиро, Г.Ф. Шершеневича, Н.П. Яблокова, В.Б. Ястребова и др.), работы религиоведов - философов и историков (Н.В. Володиной, Н.С. Гордиенко, Л.И. Григорьевой, Ю.П. Зуева, В.Ф. Зыбковца, A.A. Игнатенко, И.Я. Кантерова, Г. М. Керимова, А.Н. Колодного, А.И. Кудрявцева, Г.А. Михайлова, М.П. Мчедлова, Ю.Г. Носкова, A.A. Нуруллаева, М.И. Одинцова, М.А. Рейснера, С.А. Токарева, H.A. Трофимчука,
C. Феррари, Фюстеля-де-Куланжа, М.О. Шахова, Р.Г. Яновского и др.), труды по церковному праву (H.A. Заозерского, М. Красножена, A.C. Павлова, Н. Суворова, В. Цыпина и др.).
Нормативную основу исследования составили:
Конституция и законы Российской Федерации о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности; международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, определения Верховного Суда России-—-ской Федерации; нормативные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.
Эмпирической базой исследования стали: обзоры судебной практики; материалы прокурорских проверок исполнения законов о свободе совести, религиозных объединениях и противодействии экстремистской деятельности в 2002 - 2004 гг.; конкретные уголовные и гражданские дела; материалы заседаний Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации; доклады прокуроров субъектов Федерации о состоянии законности и деятельности прокуратур за 2002 - 2004 гг.; доклады управления и отделов Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах о состоянии исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и проведенной в этой сфере работе (приказ Генерального прокурора РФ от 17 мая 2004 г. № 13, п. 5); регистрационные дела религиозных организаций; заключения государственной религиоведческой экспертизы; данные социологических исследований Центра «Религия в современном обществе» НИИ комплексных социальных исследований РАН, других ведущих научных учреждений, изучающих проблемы отношений государства и религиозных объединений, и проведенных автором; статистические данные по теме исследования, собранные лично автором за период с 1990 по 2004 гг.
Научная новизна исследования состоит в решении крупных научных задач, связанных с проблемами соотношения законов государства и религиозных норм в современном обществе, в обосновании новых концептуальных подходов автора к объединению их потенциала для разработки современной концепции отношений государства и религиозных объединений, а также предложений по совершенствованию правового регулирования и обеспечения законности в данной сфере.
В процессе решения перечисленных задач в диссертационном исследовании получены следующие, имеющие научную новизну результаты: на базе исследованных положений теории и истории государства и права, анализа как светской, так и богословской интерпретации проблемы соотношения норм права и религиозных норм определены основные тенденции их развития на протяжении длительного периода истории; определены реальные правовые пути и механизмы преодоления противоречий, возникающих в сфере отношений государства и религиозных объединений в современной России; разработаны на этой основе предложения по оптимальному соотношению светского законодательства и религиозных установлений для дальнейшего формирования и развития правового государства и гражданского общества; выявлены механизмы взаимодействия светских и теологических подходов к определению роли норм права и религиозных норм при формировании политики государства в сфере его отношений с религиозными объединениями и обыденного правосознания граждан; научно обоснована необходимость принятия на государственном уровне соответствующей концепции, определены ее правовые основы и основные компоненты для светского государства; с учетом накопленного опыта правового регулирования определены основные направления и содержательная характеристика дальнейшего совершенствования законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, выработаны практические рекомендации по его применению; в результате изучения практики взаимоотношений государственных органов с религиозными объединениями, основы вероучения которых предполагают ограничения в вопросах исполнения гражданских обязанностей их последователями, проведена классификация нарушений законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях с позиций соблюдения прав граждан на свободу совести и обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений; на научной базе разработаны основы методологического обеспечения прокурорского надзора за исполнением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, определены особенности прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности на религиозной почве; разработаны и внесены предложения по совершенствованию правового механизма реализации законодательства о противодействии экстремистской деятельности и правовых основ взаимодействия органов прокуратуры с другими государственными органами, общественными и религиозными организациями по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений; выработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию государственной религиоведческой экспертизы и внедрению в практику деятельности государственных экспертных учреждений судебной религиоведческой экспертизы.
В этой связи: разработано научное правовое понятие «экстремизм на религиозной почве»; установлены причинно-следственные связи, способствующие правонарушениям в сфере отношений государства и религиозных объединений, предложены пути выявления нарушений и их устранения средствами прокурорского надзора; научно обоснованы рекомендации для совершенствования согласованной деятельности правоохранительных и иных государственных органов, а также органов местного самоуправления по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений; предложены меры повышения эффективности деятельности Экспертного совета для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте России и экспертных советов в субъектах Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Положение о том, что закон уже на ранних стадиях развития государства при определенных условиях не может рассматриваться как установление, определяемое религиозными предписаниями, а становится интеллектуальным продуктом человеческого труда, общим достоянием всех граждан и волей, его создавшей, может быть изменен.
2. Предложение о необходимости выработки современной концепции отношений государства и религиозных объединений как важного фактора стабилизации и развития общества, а также дальнейшей демократизации данной сферы общественных отношений.
3. Положение о том, что межконфессиональный диалог, а также диалог между конфессиями и властными структурами государства является проявлением миротворческого и мировоззренческого потенциала религиозных объединений и должен активнее использоваться для поддержания отношений между представителями разных конфессий, осуществления деятельности по разрешению возникающих противоречий, противодействия экстремизму, выработки цивилизованных средств преодоления конфликтов, минимизации и устранения негативных последствий их проявления.
4. Вывод о том, что многоконфессиональность, объективно увеличивая необходимость правового регулирования, выступает фактором укрепления законности на основе права и должна быть активно использована в целях укрепления правовой системы демократического общества. А сохранение толерантности между представителями различных религий и конфессий напрямую зависит от формирования у их последователей уважения к праву как основному инструменту гармонизации отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
5. Вывод о том, что реализация федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в субъектах Федерации и муниципальных образованиях имеет характер все более актуализирующейся составной части обеспечения права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания.
6. Предложения о дополнении Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» нормами о контроле за деятельностью религиозных групп со стороны органов местного самоуправления; о ликвидации организаций, деятельность которых утратила религиозный характер; о расширении функций и совершенствовании методологических, правовых и организационных основ государственной религиоведческой экспертизы для повышения ее роли в противодействии экстремистской деятельности.
7. Предложение о развитии методологии и совершенствовании методики прокурорского надзора для обеспечения полноты выявления и принятия эффективных мер по устранению и предупреждению нарушений в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
8. Комплекс мер для совершенствования правового механизма реализации законодательства о противодействии экстремистской деятельности, обеспечивающих эффективность данного вида работы правоохранительных и других государственных органов. К их составу отнесены: механизм осуществления прокурорского надзора за соответствием деятельности религиозных объединений действующему законодательству и контроль за соответствием деятельности религиозных организаций их уставным целям; дополнение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» положениями, регламентирующими координацию работы субъектов противодействия экстремистской деятельности; создание в системе государственных экспертных учреждений судебной религиоведческой экспертизы как отдельного направления экспертной деятельности; совокупность рекомендаций для организации целенаправленной работы по реализации федерального законодательства в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
9. Обоснование положения о необходимости приоритезации взаимодействия прокуратуры с другими государственными и правоохранительными органами, судами, общественными и религиозными объединениями с целью обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы в том, что осуществленный в ней системный подход обеспечивает адекватную оценку современных научных и религиозных взглядов на соотношение правовых и религиозных норм, их единство, различия и противоречия. Сформулированные в ней положения и выводы позволяют государственным институтам рассматривать религиозные организации в качестве реальных партнеров в процессе построения демократического правового государства на общепризнанных принципах права человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, в деятельности по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений и противодействию экстремистской деятельности, устранению обстоятельств, способствующих ее проявлениям.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может служить базой для дальнейших научных исследований в этой важной сфере общественных отношений, в возможности использования содержащихся в ней положений для: разработки современной концепции государственной политики России в сфере отношений государства и религиозных объединений; дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях; повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности; подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий для студентов, обучающихся по специальности 021100 Юриспруденция, а также работы аспирантов, занимающихся исследованием отношений государства и религиозных объединений в России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены автором в 45 работах, общим объемом 54,5 п.л., в том числе двух монографиях (рецензии опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК, других изданиях и электронными средствами массовой коммуникации), 43 научных докладах и статьях, пособиях, депонированной рукописи.
Результаты исследования были зачитаны в форме доклада и обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе: семинарах юристов, специализирующихся в сфере отношений государства и религиозных объединений «Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия», ноябрь 2000 г., 14 декабря 2001 г., 1 февраля 2003 г., г. Москва;
4-м Всероссийском семинаре руководителей духовных управлений мусульман 19 июля 2001 г., г. Москва, Совет Муфтиев России; семинаре руководителей местных администраций, общеобразовательных школ, учреждений культуры и работников правоохранительных органов Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа 26 - 29 ноября 2001г., г. Сургут; международной научно-практической конференции «Религия, политика и права человека», 18-20 марта 2002 г., г. Москва; круглом столе» в Доме народов России «Роль религиозных объединений в миротворческой деятельности, укреплении межрелигиозного согласия и дружбы народов» 16 мая 2002 г., г. Москва; круглом столе» в прокуратуре штата Мичиган 27 июня 2002 г., г. Лансинг, США; конференции ОБСЕ 9-19 сентября 2002 г., г. Варшава; методологическом семинаре «Гражданский контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» 25 октября 2002 г., г. Москва; круглом столе» ВНИИ МВД «Терроризм: проблемы межведомственного взаимодействия» 30 октября 2002 г., г. Москва; научно-практической конференции «Свобода совести - важное условие мира и гражданского согласия. К 10-летию Российского отделения МАРС» 27-28 ноября 2002 г., г. Москва; межрегиональном научно-практическом семинаре «Северная столица - перекресток духовных традиций» 11-14 декабря 2002 г., г. Санкт-Петербург; межрегиональных научно-практических семинарах «Межконфессиональный диалог и толерантность - основа гражданского мира и согласия» 3-5 апреля 2003 г., г. Красноярск, 18 ноября 2003 г., г. Волгоград; международной научной конференции «Роль международного сотрудничества по противодействию экстремизму в политической, религиозной и других сферах общественной жизни», 2 марта 2003 г., г. Москва; парламентских слушаниях «Законодательное обеспечение предупреждения терроризма: этноконфессиональный аспект» 7 апреля 2003 г., г. Москва; всероссийской научно-практической конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства» 12 мая 2003 г., г. Москва; международной научно-практической конференции «Интеграция и опыт правовых преобразований в условиях вызова мировому правопорядку» 17-18 октября 2003 г., г. Москва; парламентских слушаниях «Совершенствование законодательства о свободе совести и о религиозных организациях: практика применения, проблемы и пути решения» 27 мая 2004 г., г. Москва; международном научно-практическом семинаре «Деятельность органов прокуратуры вне рамок уголовного преследования» 22 - 23 сентября 2004 г., г. Москва; всероссийской научно-теоретической конференции «Православие и правосознание в России: история и современность» 3 февраля 2005 г., г. Москва, и др.
Положения диссертации, имеющие практическую значимость, использованы:
Госсоветом Российской Федерации в деятельности рабочей группы при подготовке заседания Президиума Госсовета РФ по вопросу противодействия религиозному экстремизму;
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации при работе над проектом федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации» и при обсуждении изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»; в законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации (рабочей группой по подготовке предложений по изменениям и дополнениям в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»);
НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ при подготовке разделов «Состояние законности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений» в «Информационно-аналитических записках о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры» в 2002 - 2004 гг.; выполнении внеплановых заданий Совета Безопасности Российской Федерации по подготовке предложений о совершенствовании работы по противодействию экстремистской деятельности и др.;
Экспертным советом для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации для оценки достоверности сведений, содержащихся в представленных регистрируемой организацией основах вероучения и иных документах; разъяснения других возникающих при осуществлении государственной регистрации религиозной организации вопросов, требующих экспертной оценки; администрацией губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для организации взаимодействия с религиозными организациями автономного округа, контроля за соблюдением ими устава относительно целей и порядка их деятельности; организации работы Экспертно-консультативного совета по вопросам религиозных объединений и для повышения квалификации специалистов, курирующих вопросы взаимоотношений с религиозными объединениями автономного округа; органами прокуратуры Российской Федерации (в частности, прокуратур Чеченской Республики, Республики Башкортостан, Республики Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Центрального административного округа г. Москвы) для организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности;
Башкирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Башкортостан для организации прокурорского надзора за исполнением законов, регламентирующих порядок обеспечения прав на свободу совести и свободу вероисповедания осужденных и находящихся под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также за соблюдением религиозными организациями установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения религиозных обрядов в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и др.; в учебном процессе Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета: в лекционных курсах по дисциплинам циклов общепрофильных и специальных дисциплин, для подготовки реферативных, курсовых и дипломных работ студентами, обучающимися по специальности 021100 Юриспруденция, а также в работе аспирантов, занимающихся исследованием правовых аспектов государственно-конфессиональных отношений в России; в учебном процессе Пензенского филиала Международного независимого эколого-политологического университета (г. Москва) при подготовке лекционных курсов и учебно-методических пособий по дисциплинам: «Конституционное (государственное) право», «Международное право», «Правоведение», «Права человека», «Отечественная история», «История религии», «Социология», «Политология» и др.
Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены логикой разработки темы, спецификой целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Залужный, Александр Гаврилович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертации было исследование с позиций теории государства и права основных тенденций в развитии соотношения норм права и религиозных норм, их взаимодействия, сущности различий и противоречий, правовых аспектов возникновения, развития и преодоления конфликтов на религиозной почве; разработка оптимальных направлений совершенствования действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, способствующего осуществлению бесконфликтного перевода норм права и религиозных норм в правомерное поведение субъектов; определение эффективных путей обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, освобождения их от проявлений экстремизма.
Проведенное исследование правового регулирования и прокурорского надзора в сфере отношений государства и религиозных объединений указывает, что:
1. Изменение роли религии и религиозных организаций в жизни России придало актуальность проблеме соприкосновения норм светского законодательства и религиозных канонов, регламентирующих жизнь верующих и составляющих основу внутренних установлений их объединений.
История права изобилует примерами, когда религиозные нормы носили характер юридических предписаний и служили единственным регулятором государственно-политических, гражданско-правовых, брачно-семейных и даже процессуальных отношений. Так, к моменту расцвета рабовладельческих обществ их нормативные системы уже целиком находились во власти религии.
В то же время закон уже на ранних стадиях развития государства, при определенных условиях не может рассматриваться как установление, определяемое религиозными предписаниями, а становится интеллектуальным продуктом человеческого труда, общим достоянием всех граждан и волей, его создавшей, может быть изменен.
В целом взаимосвязь права и религии определяется необходимостью совместного сосуществования. В восточных правовых системах их взаимодействие часто выражено в проникновении религиозных норм в правовые, а европейское право, как правило, находит опору в нравственных принципах, которые выработало человечество за несколько тысячелетий своего существования.
Таким образом, религия и право как регулятивные системы тесно связаны. Их воздействие на социальное развитие, несомненно, является совокупным, а во многом и согласованным, так как направления регулирования ими общественных отношений практически совпадают. При этом в ряде случаев возникают ситуации, когда социально необходимое поведение людей обеспечивается одновременно санкциями как правовой, так и религиозной нормы.
2. Наличие права обусловлено существованием государства. И это выводит за рамки права нормы, основанные на религиозных установлениях. В процессе своего развития право все более стремится обособиться, отстоять свои специфические черты. Тесно связанное с религией вначале, право в дальнейшем освобождается от религиозной оболочки и обнаруживает тенденцию стать исключительно государственным.
При этом требования и правовых, и религиозных норм строго регламентированы и подчинены силе внешнего побуждения. Однако их содержание, механизм и средства обеспечения регуляционного воздействия на общественное и индивидуальное сознание, а также системы контроля за реализацией этих норм серьезно отличаются.
Церковь - не государственное установление. Христианство является мировой религией и наряду с другими конфессиями не ограничивается территорией того или иного государства. И поэтому религиозным нормам присуща большая универсальность. Они не могут быть частью государственного законодательства не только по причине отделения церкви от государства, но также потому, что государственное законодательство всегда национально или, по меньшей мере, территориально ограничено.
Публичное право всякого народа является продуктом его истории и потому претерпевает изменения в зависимости от перемен в жизни народа. Христианские религиозные нормы берут свое начало из Библии, вследствие чего первооснова церковного права, его ядро остается неизменным всегда, как неизменны догматы веры, а сами религиозные нормы всегда самобытны по отношению к праву государственного образования.
Мусульманское право (шариат) также тесно связано с религиозными установлениями, как и каноническое, однако его соотношение со светским правом и его системой правового регулирования представляется совершенно иным. Исследователи мусульманского права обращают внимание на две его характерные и взаимообусловленные особенности - религиозное происхождение (Божественную природу) и тесную (для некоторых - неразрывную) связь юридических предписаний с мусульманской догматикой (богословием), правилами культа, религиозными нормами ислама в целом.
Таким образом, для рациональной политики в делах возрождения религиозности и восстановления прав церкви очень важно соблюдать меру соотношения религиозного и правового компонентов. Оптимальный вариант решения проблемы взаимоотношения религии и общества состоит в деполитизации этих отношений, в реальном обеспечении конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания, в нахождении регулируемого нормами права баланса между конфессиями и другими общественными институтами, выполняющими жизненно важные для людей функции. Без распространения основанного на приоритете права принципа толерантности по отношению ко всем мировоззренческим позициям кризис общества не может быть преодолен, а конфликты неизбежны.
3. В то же время с отделением государства от церкви торжествует принцип секуляризации права, а в расхождении права и религии обнаруживается истинный, не всегда примиримый характер каждой из этих сфер.
Существуют две основные группы противоречий религиозных и правовых норм, обусловливающих возникновение конфликтов. Это, во-первых, межконфессиональные противоречия, в силу своей остроты и неразрешимости на уровне межрелигиозных отношений приобретшие правовой характер. Во-вторых, это противоречия, возникающие в сфере отношений государства как с религиозными организациям в целом, так и с отдельными гражданами из числа верующих. Они возникают в связи с коллизиями юридических и религиозных норм (на федеральном уровне и в сфере законотворческой деятельности субъектов Федерации); могут быть следствием нарушений прав верующих; несоблюдения законодательства религиозными организациями и др.
Опыт показывает, что особенно органы власти субъектов Федерации часто строят свои отношения с верующими различных конфессий не на принципе верховенства закона - краеугольном камне правового государства, а руководствуясь субъективными предпочтениями. Органы местного самоуправления в дополнение к этому недостаточно знакомы с правовой базой урегулирования межконфессиональных конфликтов. Порой по-разному трактуется законодательство в средствах массовой информации.
В связи с отсутствием должной степени толерантности в отношениях между самими религиозными организациями сегодня приходится констатировать, что религиозная дифференциация общества, являясь важной чертой его демократичности и практическим проявлением свободы, во многом порождает конфронтационные процессы в сфере межконфессиональных отношений и отношений государства и религиозных объединений.
В этой связи межконфессиональный диалог, а также диалог между конфессиями и властными структурами государства суть проявление миротворческого и мировоззренческого потенциала религиозных объединений и должен активнее использоваться для поддержания отношений между представителями разных конфессий, осуществления деятельности по разрешению возникающих противоречий, противодействия экстремизму, выработки цивилизованных средств преодоления конфликтов, минимизации и устранения негативных последствий их проявления.
Российская Федерация - светское государство, однако отделение религиозных объединений от государства в соответствии с законом не влечет ограничений прав членов указанных объединений участвовать наравне с другими гражданами в управлении государством. При этом много-конфессиональность, объективно увеличивая необходимость правового регулирования, выступает фактором укрепления законности на основе права и должна быть активно использована в целях укрепления правовой системы демократического общества. А сохранение толерантности между представителями различных религий и конфессий напрямую зависит от формирования у их последователей уважения к праву как основному инструменту гармонизации отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
Многие исследователи полагают, что перед нашим законодателем стоит проблема гармонизации светского и канонического законодательства. Представляется, что основные и наиболее существенные с точки зрения права религиозные нормы уже стали частью правовой системы и дальнейшее продвижение по этому пути должно соответствовать современным представлениям о сущности права, т.е. не должно нарушать права и свободы других граждан и создавать напряжение в межконфессиональных отношениях.
Необходимо исходить из того, что противоречия - болезненная, хотя и естественная форма существования человеческого общества. И задача права (может быть, самая главная) — ограничить негативные проявления разного рода разногласий и споров, создать систему процессуальных гарантий для разрешения противоречий в правовой форме.
4. В процессе становления демократии в обществе постепенно формируется взаимопонимание относительно социально-экономического и политико-правового устройства, признающего незыблемость прав, свобод, достоинства личности и обеспечивающего гарантии свободы, самостоятельности и собственности граждан и их объединений.
Политика государства в его отношениях с религиозными объединениями должна быть единой и в центре, и на местах. Отсутствие же в России принятой на федеральном уровне концепции отношений государства и религиозных объединений с одновременным принятием Архиерейским Собором Русской Православной Церкви «Основ социальной политики Русской Православной Церкви»; разработкой Советом муфтиев России и другими религиозными организациями своих социальных программ показывает не только понимание влиятельными конфессиями давно назревшей необходимости разработки указанной концепции, но также и то, что инициатива в этом крайне важном вопросе перешла от государства к самим религиозным организациям.
Действующее законодательство о свободе совести, свободе вероисповеданий и о религиозных объединениях регулирует только правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений. Таким образом, вне пределов правового регулирования, как процесса воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм остаются весьма важные аспекты отношений государства и религиозных объединений.
Отсутствие в Российской Федерации единой концепции политики государства в его отношениях с религиозными объединениями во многом провоцирует принятие субъектами Федерации нормативных правовых актов по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений, противоречащих Конституции и Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», что впоследствии предполагает не менее болезненный процесс приведения их в соответствие с требованиями федерального законодательства.
Существующую в настоящее время структурную раздробленность и межведомственную разобщенность подразделений, которые призваны представлять интересы государства в его отношениях с религиозными организациями, можно устранить созданием федерального государственного органа по делам религиозных объединении.
Право (в широком смысле этого понятия) сегодня еще не стало регулятором отношений государства и религиозных объединений. Необходимо создание современной концепции отношений государства и религиозных объединений как важного фактора стабилизации и развития общества, а также дальнейшей демократизации данной сферы общественных отношений.
5. В Российской Федерации сложилась основанная на общепризнанных нормах международного права, Конституции Российской Федерации и отражающая состояние сегодняшнего российского общества система правового регулирования отношений государства и религиозных объединений.
Особое системообразующее начало в законодательстве Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях принадлежит Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. Он основан на межконфессиональной концепции государственного регулирования, в соответствии с которой протекционистская политика государства распространяется на все легитимно созданные религиозные объединения. Данный Закон не предусматривает режима особого благоприятствования в отношении традиционных религий. Единственное упоминание о них содержится в преамбуле, но не в нормативных предписаниях Закона, которым подтвержден конституционный принцип равной правовой защиты всех конфессиональных объединений, официально действующих на территории России.
Федеральным законодательством не только урегулированы в соответствии с Конституцией РФ и международными правовыми актами вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, но и подробно регламентирован правовой механизм защиты прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания как в субъектах РФ, так и в муниципальных образованиях.
Законы субъектов Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях в большинстве своем не наделяют органы местного самоуправления соответствующих субъектов правом образовывать органы по связям с религиозными объединениями, т.е. полноценно исполнять возложенные на них федеральным законодательством отдельные государственные полномочия по защите прав граждан на свободу совести.
Поэтому реализация федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в субъектах Федерации и муниципальных образованиях имеет характер все более актуализирующейся составной части обеспечения права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, принципиально важна с позиций формирования демократического правового государства.
Законодательство Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях нуждается в существенном изменении и дополнениях, которые, однако, не должны нарушать равновесия общественных сил, материализующих отношения государства и религиозных объединений и межконфессиональные отношения. В частности, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» должен быть дополнен нормами о контроле за деятельностью религиозных групп со стороны органов местного самоуправления; о ликвидации организаций, деятельность которых утратила религиозный характер; о расширении функций и совершенствовании методологических, правовых и организационных основ государственной религиоведческой экспертизы для повышения ее роли в противодействии экстремистской деятельности.
6. Обеспечение законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений нуждается в квалификации нарушений законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, которая должна соответствовать состоянию законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, и стать необходимым элементом для обеспечения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
7. Базовую основу прокурорского надзора за исполнением законодательства Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях составляет реализация принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина, установленного Конституцией Российской Федерации, общепризнанными нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Правильная организация работы прокурором предполагает надлежащее владение не только общими принципами надзорной работы, ее тактики, но и методикой, определяемой содержанием конкретных видов законодательства. В частности, свои особенности имеет и организация работы по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.
Основной формой осуществления органами прокуратуры надзора за соблюдением религиозными организациями законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях является проверка исполнения законов органами управления и руководителями религиозных организаций.
При этом полномочия прокурора должны использоваться без ущемления прав верующих на свободу вероисповедания. Это в свою очередь предполагает уважительное отношение к праву религиозных объединений проводить в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат действующему законодательству, богослужения и другие религиозные обряды и церемонии; поведение в молитвенных и иных культовых зданиях и сооружениях, исключающее оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан и др.
Устранить нарушения закона можно применением системы правовых средств, используемых прокурором для пресечения правонарушений, восстановления законности и нарушенных прав граждан, ликвидации вызванных нарушениями закона негативных последствий.
В целом прокурорский надзор за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях является важной составной частью работы по поддержанию законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений. А методология и методика прокурорского надзора нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании с целью полноты выявления и принятия эффективных мер для устранения и предупреждения нарушений в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
8. Взаимодействие прокуратуры с другими правоохранительными органами, судами, органами юстиции, общественными и религиозными объединениями - важная составляющая поддержания законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
9. Экстремизм (в современном понимании этого слова) давно перестал быть формально-лингвистической категорией. Он является синонимом определенного рода негативных проявлений, имеющих своей целью породить у членов мирового сообщества сомнения в возможности поддержания стабильности в мире на принципах демократии, уважения прав и свобод человека и гражданина.
По некоторым оценкам все более отчетливо проявляется устойчивая тенденция трансформации экстремизма в формы традиционного международного терроризма на почве идей глобального противостояния исламского мира и так называемой цивилизации западного типа. Конечной целью указанной деятельности является формирование параллельных структур власти, изменение конституционного строя Российской Федерации и создание на ее территории самостоятельных исламских государств.
Другой стороной этой же проблемы является возможность возникновения псевдо- или квазирелигиозных объединений, под которыми в данном случае понимаются объединения, называющие и рекламирующие себя в качестве религиозных, однако создаваемые с иными, в том числе криминальными или другими нерелигиозными целями. Грамотное и своевременное выявление структур подобного рода также должно входить в компетенцию государства и его правоохранительных органов.
В обществе по-прежнему реально существует почва для экстремистских проявлений, а следовательно, у государства должны быть и правовые инструменты эффективного противодействия такого рода деятельности. Успешное противодействие экстремистской деятельности со стороны установленных Законом субъектов и всего общества возможно только при наличии достаточных правовых гарантий практической реализации принятых и действовавших нормативных правовых актов, направленных против экстремистских проявлений в политической, религиозной и других сферах общественной жизни. Один из существенных элементов таких гарантий - комплекс мер для совершенствования правового механизма реализации законодательства о противодействии экстремистской деятельности, обеспечивающих эффективность работы правоохранительных и других государственных органов по обеспечению законности в религиозной и иных сферах жизнедеятельности общества. К составу таких мер могут быть отнесены: четкое определение механизма осуществления прокурорского надзора за соответствием деятельности религиозных объединений действующему законодательству и контроль за соответствием деятельности религиозных организаций их уставным целям; дополнение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» положениями, регламентирующими координацию работы субъектов противодействия экстремистской деятельности; создание в системе государственных экспертных учреждений судебной религиоведческой экспертизы как направления экспертной деятельности; организация целенаправленной работы по реализации в субъектах Федерации и муниципальных образованиях федерального законодательства, регулирующего рассматриваемые правоотношения.
10. Одними действиями правового характера проблему гармонизации отношений государства и религиозных объединений, межконфессиональных отношений в обществе и преодоления экстремизма на религиозной почве не решить. Для этого необходимы и другие, может быть, даже более важные меры, а именно: разработка концепции политики государства в его отношениях с религиозными объединениями с привлечением ведущих научных центров Российской Федерации; возобновление федеральной целевой программы по формированию установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе, существенное расширение ее правовой составляющей; разработка учебных и воспитательных программ для средней и высшей школы по формированию правового сознания и правовой культуры; комплексное решение вышеназванных вопросов, которое позволит создать эффективную систему работы государственных органов всех уровней по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений, предупреждению экстремистских проявлений в обществе на почве религии и противодействию экстремистской деятельности.
В этой связи результаты диссертационного исследования служат основой для:
• дальнейшего изучения проблемы соотношения норм светского законодательства и религиозных норм, актуализировавшейся с изменением роли религии и религиозных объединений в жизни российского общества;
• обеспечения оптимального решения проблемы взаимоотношений религии и общества, состоящего в их деполитизации, в реализации конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания, в нахождении регулируемого нормами права баланса между конфессиями и другими общественными институтами, выполняющими жизненно важные для людей функции в условиях многомерного российского федеративного государства;
• формирования системы правовых гарантий в целях разрешения межконфессиональных противоречий; противоречий, возникающих в связи с коллизиями юридических и религиозных норм (на федеральном уровне и в сфере законотворческой деятельности субъектов Федерации); противоречий, являющихся следствием нарушений прав верующих, несоблюдения законодательства религиозными организациями и др;
• принятия в Российской Федерации единой концепции отношений государства и религиозных объединений, обеспечивающей преодоление структурной раздробленности и межведомственной разобщенности подразделений, призванных представлять интересы государства в его отношениях с религиозными организациями путем создания федерального государственного органа по делам религиозных объединений;
• дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях путем подготовки и принятия законов, являющихся универсальным регулятором отношений в обществе в целом и отношений государства и религиозных объединений в частности;
• обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений посредством эффективного прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях;
• разработки современных методик осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях как необходимого средства реализации требований Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», предъявляемых к органам прокуратуры;
• эффективного противодействия экстремистской деятельности в сфере отношений государства и религиозных объединений посредством использования правового механизма реализации нормативных правовых актов, направленных против экстремистских проявлений в политической, религиозной и других сферах общественной жизни;
• организации взаимодействия прокуратуры с другими правоохранительными органами, судами, органами юстиции, общественными и религиозными объединениями с целью обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование и прокурорский надзор в сфере отношений государства и религиозных объединений»
X
На правах рукописи
ЗАЛУЖНЫЙ Александр Гаврилович
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СФЕРЕ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (ТЕОРИЯ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ)
Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстье. 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва-2005
На правах рукописи
ЗАЛУЖНЫЙ Александр Гаврилович
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СФЕРЕ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (ТЕОРИЯ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ)
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ
Официальные оппоненты:
Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Афанасьев Владимир Сергеевич
доктор юридических наук Гущин Владимир Захарович
доктор юридических наук, профессор Халиулин Александр Германович
Ведущая организация - Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «Ж» Оиуш^2005 г. В/^Ч. мин. на заседании диссертационного совета Д -170.001.01 в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по адресу: 123022, Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета Д- 170.001.01 кандидат юридических наук
Е.А. Маркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация - многонациональное и поликонфессиональное государство. Современные процессы в религиозной сфере жизни российского общества являются логическим продолжением коренных изменений в отношениях государства с религиозными объединениями, межконфессиональных и внутриконфессио-нальных отношениях, начавшихся с конца 80-х годов XX века, когда недовольство социальной политикой, разочарование в неспособности руководства страны разрешить многочисленные обостряющиеся проблемы возродило надежду на неофициальные, негосударственные институты. В числе наиболее структурированных и мобильных среди них оказались религиозные организации, а уровень доверия к ним со стороны населения очень высоким.
Упразднение в начале 90-х годов ограничений права граждан на свободу вероисповедания, признание общественной ценности религии, а также значимости церковного служения создало в России новую ситуацию. Религия стала играть все более важную роль в жизни общества, а восстановление религиозно-институциональной структуры стало одним из ос-' новных факторов роста числа верующих.
В этой связи актуальность данного исследования определяется совокупностью обстоятельств.
Во-первых, необходимостью в связи с коренным изменением социального статуса религии, ее значимости в процессе продвижения по пути формирования гражданского общества и укрепления правового государства глубокого осмысления проблем взаимоотношений религии и права в прошлом и настоящем; осознания важности инструментальной роли права в обеспечении стабильного развития современного государства и общества, взаимопонимания и сотрудничества представителей многочисленных религий, последователи которых веками жили в России и внесли существенный вклад в формирование духовных и культурных ценностей народов
нашей страны; толерантности в межконфессиональных отношениях как факторах обеспечения единства и развития государства.
Во-вторых, потребностью формирования концептуальных основ государственной политики в сфере его отношений с религиозными объединениями и научного прогнозирования возможных путей дальнейшего развития этих отношений. Формирование и оптимизация модели и развитие отношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации предполагает систему взаимодействия этих институтов, базирующуюся на ценностях, безусловно, признаваемых и уважаемых всеми цивилизованными государствами. Такими ценностями являются гарантированные государством свобода совести и свобода вероисповедания, право не только исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, но и свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. А это актуализирует необходимость определения основных направлений совершенствования правовых механизмов реализации прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания с одновременным обеспечением соблюдения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.
В-третьих, объективно обусловленным повышением значимости прокурорского надзора для обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений в связи со сложившейся в 90-х годах тенденцией многократного увеличения количества зарегистрированных в качестве юридических лиц религиозных организаций, быстрого формирования конфессионального многообразия. В России каждому человеку (а не только гражданину той или иной страны) гарантируется равенство перед законом вне зависимости от его религиозных убеждений, а право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Это требует разработки и
внедрения новых подходов к методологии прокурорского надзора, который сегодня должен не только обеспечивать соблюдение законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, но также способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию отношений в данной сфере на вышеизложенных принципах.
В-четвертых, активизацией экстремистских действий со стороны объединений, относящих себя к возрожденным старым и возникшим новым течениям в мировых и национальных религиях; постоянно актуализирующейся необходимостью повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности; имеющимися возможностями совершенствования данного законодательства и правового механизма его реализации, в том числе как важного фактора обеспечения поступательного социального и экономического развития.
Особую актуальность работе придает проводимая в настоящее время реформа исполнительных органов государственной власти, преследующая цели укрепления вертикали власти с одновременным усилением общест- • венного влияния на деятельность органов власти, и возрастающая в этой связи роль прокуратуры в обеспечении законности в процессе проведения административной реформы. Поэтому данное исследование в определенной мере может способствовать решению правовых вопросов, связанных с выработкой современных подходов к формированию отношений государства и религиозных объединений на принципах, установленных Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимоотношений религии и права, правового регулирования в сфере отношений государства и религиозных объединений имеют большое теоретическое и практическое значение, занимают важное место в деятельности специалистов различных отраслей знаний, в том числе юристов.
В разное время эти проблемы рассматривали: Августин Аврелий, Н.А. Бердяев, Макс Вебер, Вильгельм Вундт, Томас Гоббс, Г.Р. Гольст, И.Р. Григулевич, Н.Р. Гусева, Н.А. Заозерский, В.Ф. Зыбковец, И.А. Ильин, В.В. Клочков, Фюстель-де-Куланж, Карл Маркс, Шарль Монтескье, B.C. Нерсесянц, А.С. Павлов, Е.М. Пеньков, Платон, Плутарх, М.А. Рейснер, Давид Рене, Ю.А. Розенбаум, Ж.Ж. Руссо, Л.Р. Сюкияйнен, Л.А. Тихомиров, С.А. Токарев, С.Л. Франк, Марк Т. Цицерон, Е.Б. Черняк, Б.Н. Чичерин, Фридрих Энгельс, П.Л. Яроцкий и др.
В разные периоды развития истории, например в дореволюционной России, степень научной объективности часто зависела от мировоззренческих позиций самих авторов, а в советский период исследователи находились под «прессом» господствовавших в обществе идеологических установок. В частности, юридический принцип отделения церкви от государства фетишизировался в угоду доктрине, предусматривавшей безусловную необходимость «борьбы с религиозными пережитками в формировании гармонично развитой, общественно активной личности». При этом вместе с церковью от государства в большой степени были искусственно «отделены» и его верующие граждане, так как нормы, которыми они руководствовались в жизни помимо получивших официальное одобрение партии, как правило, не встречали понимания среди сограждан, более того, каждый коллектив обязан был вести работу с верующими по их атеистическому воспитанию.
Курс на неизбежное отмирание «религиозных пережитков» по мере приближения к коммунизму формировал в обществе мнение о своего рода неполноценности верующих; из двух гарантий, провозглашенных ст. 52 Конституции СССР, фактически отдавалось предпочтение не праву исповедовать любую религию, а праву вести атеистическую пропаганду.
Принимаемые нормативные акты, регламентировавшие отношения государственных органов с религиозными объединениями, предусматривали прямое вмешательство Советов по делам религий всех уровней в культовую деятельность церквей и религиозных объединений. В соответствии со специальным Указом Президиума Верховного Совета
специальным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 марта 1966 г. «Об административной ответственности за нарушение законодательства о религиозных культах» (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1966, № 12, ст. 219) законодательству противоречили нарушения установленных правил организации и проведения религиозных собраний, шествий и других церемоний культа; организация и проведение служителями культа и членами религиозных объединений специальных детских и юношеских собраний, трудовых, литературных и иных кружков и групп, не имеющих отношения к отправлению культа, а также совершение действий с целью «возбуждения религиозных суеверий» в массах населения. А недостаток в литературе данного периода материалов о соотношении правовых и религиозных норм объясняется тем, что любые коллизии между ни- < ми объявлялись официальной доктриной нарушением законодательства и преодолевались путем безусловного подчинения религиозных норм государственно-правовым.
В настоящее время также предпринимаются определенные попытки анализа соотношения права и религии, принципов и механизма правового регулирования отношений государства и религиозных объединений. Среди зарубежных исследований наиболее удачными можно признать работы Г.Дж. Бермана по проблеме примирения права и религии, Коула У. Дьюрэма о современных моделях отношений государства и религиозных объединений, Р.А. Подопригоры - по административно-правовым вопросам отношений государства и религиозных организаций. В России вышеназванные проблемы рассматриваются в работах Т.А. Антоненко (религиозные нормы как регулятор общественных отношений); А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова и др. (теоретические и исторические аспекты влияния религиозных предписаний на правовое регулирование); Н.В. Володиной (философско-правовой анализ взаимоотношений государства и религиозных объединений в секуляризованном обществе); П.Н. Дозорцева
(история и современные проблемы развития светской государственности в России); А.Г. Здравомыслова (сущностная характеристика религиозного конфликта); Н.А. Крашенинниковой (история права Востока); И.А. Куницына (правовой статус религиозных объединений в России); В.Л. Муравского (закон и актуальное право в правовых системах стран Древнего мира); И.В. Понкина (правовые основы светскости государства и образования); А.В. Пчелинцева (конституционно-правовые основы свободы совести в Российской Федерации); Л. Р. Сюкияйнена (шариат и мусуль-манско-правовая культура); Ю.В. Тихонравова (судебное религиоведение); Г.Г. Черемных (свобода совести в Российской Федерации) и др.
Однако исследований по названной теме, особенно по проблемам обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, так необходимых для восполнении пробелов в теории права и государства, еще недостаточно. Это прослеживается и в соответствующей научной, специальной и учебной литературе.
Как представляется, в исследованиях по данному вопросу требуется комплексное видение и концептуальность подходов к проблемам теории и практики правового регулирования и обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, что в значительной мере предопределило цели, задачи и методологические основы настоящего исследования.
Более того, осуществленные в российском обществе преобразования сопряжены с переменами, существенным образом видоизменяющими работу и религиоведов, и юристов, ибо в социальную среду их деятельности все активнее вторгается религия, ее структурные элементы, которые все в большей мере влияют на процесс функционирования правовой сферы постсоветского общества. Это влияние затрагивает и процесс правового регулирования отношений государства и религиозных объединений.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выявление и научная интерпретация основных тенденций и закономерностей
взаимосвязи права и религии, формирование концептуальных основ правового регулирования и прокурорского надзора за законностью в сфере отношений государства и религиозных объединений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
осуществить системный анализ истории и современного состояния соотношения норм права и религиозных норм;
раскрыть содержание и формы взаимодействия, сущность различий и противоречий правовых и религиозных норм;
определить основные факторы, способствующие возникновению и развитию конфликтов на религиозной почве, и пути их преодоления с использованием правовых средств;
разработать оптимальные направления правовой политики государства в сфере его отношений с религиозными объединениями;
систематизировать и обобщить практику применения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, определить степень эффективности его влияния на правовое регулирование отношений государства и религиозных объединений;
разработать основные направления совершенствования действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, способствующие осуществлению перевода норм права и религиозных норм в правомерное поведение субъектов;
определить эффективные пути обеспечения средствами прокурорского надзора законности в сфере отношений государства и религиозных объединений;
выработать правовые подходы к характеристике сущности экстремизма на религиозной почве, предложения по совершенствованию законодательной регламентации противодействия экстремистской деятельно -сти и реализации принимаемых законов.
Объектом диссертационного исследования выступают основные закономерности возникновения, формирования и развития отношений го-
сударства и религиозных объединений, а также деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в данной сфере.
Предмет исследования - имеющие значение для познавательной и предметно-практической деятельности юридические нормы, законодательные и иные нормативные правовые акты, связанные с отношениями государства и религиозных объединений и межконфессиональными отношениями, деятельностью государственных органов, граждан и их организаций в данной сфере.
Методология и методы исследования. Методологической основой настоящего исследования стали общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности органов прокуратуры в сфере отношений государства и религиозных объединений (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, статистический, системный метод и др.).
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных юристов (С.А. Авакьяна, А.И. Алексеева, B.C. Афанасьева; Г. Дж. Бермана, В.Г. Бессарабова, А.А. Власова, Т. Гоббса, В.З. Гущина, Коула У. Дьюрема, М.П. Журавлева, В.Н. Казакова, В.В. Клочкова, С.А. Комарова, Н.А. Крашенниковой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева,
B.Н. Лопатина, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева; Н.В. Мельникова, Ш. Монтескье, B.C. Нерсесянца, А.К. Педенчука, Р.А. Подопригоры, А.В. Пчелинцева, Т.Н. Радько, Д. Рене, Ф.М. Рудинского, В.П. Рябцева, Е.Н. Салыгина, А.Ф. Смирнова; А.Б. Соловьева, АЛ. Сухарева, Л.Р. Сюкияйнена, М.Е. Токаревой, А.Г. Халиулина, М.А. Шапиро, Г.Ф. Шершеневича, Н.П. Яблокова, В.Б. Ястребова и др.), работы религиоведов - философов и историков (Н.В. Володиной, Н.С. Гордиенко, Л.И. Григорьевой, Ю.П. Зуева, В.Ф. Зыбковца, А.А. Игнатенко, И.Я. Кантерова, Г. М Керимова, А.Н. Колодного, А.И. Кудрявцева, Г.А. Михайлова, М.П. Мчедлова, Ю.Г. Носкова, А.А. Нуруллаева, М.И. Одинцова, М.А. Рейснера, С.А. Токарева, Н.А. Трофимчука,
C. Феррари, Фюстеля-де-Куланжа, М.О. Шахова, Р.Г. Яновского и др.),
труды по церковному праву (Н.А. Заозерского, М. Красножена, А.С. Павлова, Н. Суворова, В. Цьгаина и др.).
Нормативную основу исследования составили:
Конституция и законы Российской Федерации о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности; международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, определения Верховного Суда Российской Федерации; нормативные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.
Эмпирической базой исследования стали: обзоры судебной практики; материалы прокурорских проверок исполнения законов о свободе совести, религиозных объединениях и противодействии экстремистской деятельности в 2002 - 2004 гг.; конкретные уголовные и гражданские дела; материалы заседаний Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации; доклады прокуроров субъектов Федерации о состоянии законности и деятельности прокуратур за 2002 - 2004 гг.; доклады управления и отделов Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах о состоянии исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и проведенной в этой сфере работе (приказ Генерального прокурора РФ от 17 мая 2004 г. № 13, п. 5); регистрационные дела религиозных организаций; заключения государственной религиоведческой экспертизы; данные социологических исследований Центра «Религия в современном обществе» НИИ комплексных социальных исследований РАН, других ведущих научных учреждений, изучающих проблемы отношений государства и религиозных объединений, и проведенных автором; статистические данные
по теме исследования, собранные лично автором за период с 1990 по 2004 гг.
Научная новизна исследования состоит в решении крупных научных задач, связанных с проблемами соотношения законов государства и религиозных норм в современном обществе, в обосновании новых концептуальных подходов автора к объединению их потенциала для разработки современной концепции отношений государства и религиозных объединений, а также предложений по совершенствованию правового регулирования и обеспечения законности в данной сфере.
В процессе решения перечисленных задач в диссертационном исследовании получены следующие, имеющие научную новизну результаты:
на базе исследованных положений теории и истории государства и права, анализа как светской, так и богословской интерпретации проблемы соотношения норм права и религиозных норм определены основные тенденции их развития на протяжении длительного периода истории;
определены реальные правовые пути и механизмы преодоления противоречий, возникающих в сфере отношений государства и религиозных объединений в современной России; разработаны на этой основе предложения по оптимальному соотношению светского законодательства и религиозных установлений для дальнейшего формирования и развития правового государства и гражданского общества;
выявлены механизмы взаимодействия светских и теологических подходов к определению роли норм права и религиозных норм при формировании политики государства в сфере его отношений с религиозными объединениями и обыденного правосознания граждан; научно обоснована необходимость принятия на государственном уровне соответствующей концепции, определены ее правовые основы и основные компоненты для светского государства;
с учетом накопленного опыта правового регулирования определены основные направления и содержательная характеристика дальнейшего совершенствования законодательства о свободе совести и о религиозных
объединениях, выработаны практические рекомендации по его применению;
в результате изучения практики взаимоотношений государственных органов с религиозными объединениями, основы вероучения которых предполагают ограничения в вопросах исполнения гражданских обязанностей их последователями, проведена классификация нарушений законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях с позиций соблюдения прав граждан на свободу совести и обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений;
на научной базе разработаны основы методологического обеспечения прокурорского надзора за исполнением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, определены особенности прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности на религиозной почве;
разработаны и внесены предложения по совершенствованию правового механизма реализации законодательства о противодействии экстремистской деятельности и правовых основ взаимодействия органов прокуратуры с другими государственными органами, общественными и религиозными организациями по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений;
выработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию государственной религиоведческой экспертизы и внедрению в практику деятельности государственных экспертных учреждений судебной религиоведческой экспертизы.
В этой связи:
разработано научное правовое понятие «экстремизм на религиозной почве»;
установлены причинно-следственные связи, способствующие правонарушениям в сфере отношений государства и религиозных объединений, предложены пути выявления нарушений и их устранения средствами прокурорского надзора;
научно обоснованы рекомендации для совершенствования согласованной деятельности правоохранительных и иных государственных органов, а также органов местного самоуправления по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений;
предложены меры повышения эффективности деятельности Экспертного совета для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте России и экспертных советов в субъектах Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Положение о том, что закон уже на ранних стадиях развития государства при определенных условиях не может рассматриваться как установление, определяемое религиозными предписаниями, а становится интеллектуальным продуктом человеческого труда, общим достоянием всех граждан и волей, его создавшей, может быть изменен.
2. Предложение о необходимости выработки современной концепции отношений государства и религиозных объединений как важного фактора стабилизации и развития общества, а также дальнейшей демократизации данной сферы общественных отношений.
3. Положение о том, что межконфессиональный диалог, а также диалог между конфессиями и властными структурами государства является проявлением миротворческого и мировоззренческого потенциала религиозных объединений и должен активнее использоваться для поддержания отношений между представителями разных конфессий, осуществления деятельности по разрешению возникающих противоречий, противодействия экстремизму, выработки цивилизованных средств преодоления конфликтов, минимизации и устранения негативных последствий их проявления.
4. Вывод о том, что многоконфессиональность, объективно увеличивая необходимость правового регулирования, выступает фактором укрепления законности на основе права и должна быть активно использована в целях укрепления правовой системы демократического общества. А сохранение толерантности между представителями различных религий
и конфессий напрямую зависит от формирования у их последователей уважения к праву как основному инструменту гармонизации отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
5. Вывод о том, что реализация федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в субъектах Федерации и муниципальных образованиях имеет характер все более актуализирующейся составной части обеспечения права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания.
6. Предложения о дополнении Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» нормами о контроле за деятельностью религиозных групп со стороны органов местного самоуправления; о ликвидации организаций, деятельность которых утратила религиозный характер; о расширении функций и совершенствовании методологических, правовых и организационных основ государственной религиоведческой экспертизы для повышения ее роли в противодействии экстремистской деятельности.
7. Предложение о развитии методологии и совершенствовании методики прокурорского надзора для обеспечения полноты выявления и принятия эффективных мер по устранению и предупреждению нарушений в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
8. Комплекс мер для совершенствования правового механизма реализации законодательства о противодействии экстремистской деятельности, обеспечивающих эффективность данного вида работы правоохранительных и других государственных органов. К их составу отнесены:
механизм осуществления прокурорского надзора за соответствием деятельности религиозных объединений действующему законодательству и контроль за соответствием деятельности религиозных организаций их уставным целям;
дополнение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» положениями, регламентирующими координацию работы субъектов противодействия экстремистской деятельности;
создание в системе государственных экспертных учреждений судебной религиоведческой экспертизы как отдельного направления экспертной деятельности;
совокупность рекомендаций для организации целенаправленной работы по реализации федерального законодательства в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
9. Обоснование положения о необходимости приоритезации взаимодействия прокуратуры с другими государственными и правоохранительными органами, судами, общественными и религиозными объединениями с целью обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы в том, что осуществленный в ней системный подход обеспечивает адекватную оценку современных научных и религиозных взглядов на соотношение правовых и религиозных норм, их единство, различия и противоречия. Сформулированные в ней положения и выводы позволяют государственным институтам рассматривать религиозные организации в качестве реальных партнеров в процессе построения демократического правового государства на общепризнанных принципах права человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, в деятельности по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений и противодействию экстремистской деятельности, устранению обстоятельств, способствующих ее проявлениям.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может служить базой для дальнейших научных исследований в этой важной сфере общественных отношений, в возможности использования содержащихся в ней положений для:
разработки современной концепции государственной политики России в сфере отношений государства и религиозных объединений;
дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях;
повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности;
подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий для студентов, обучающихся по специальности 021100 Юриспруденция, а также работы аспирантов, занимающихся исследованием отношений государства и религиозных объединений в России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены автором в 45 работах, общим объемом 54,5 п.л., в том числе двух монографиях (рецензии опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК, других изданиях и электронными средствами массовой коммуникации), 43 научных докладах и статьях, пособиях, депонированной рукописи.
Результаты исследования были зачитаны в форме доклада и обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе:
семинарах юристов, специализирующихся в сфере отношений государства и религиозных объединений «Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия», ноябрь 2000 г., 14 декабря 2001 г., 1 февраля 2003 г., г. Москва;
4-м Всероссийском семинаре руководителей духовных управлений мусульман 19 июля 2001 г., г. Москва, Совет Муфтиев России;
семинаре руководителей местных администраций, общеобразовательных школ, учреждений культуры и работников правоохранительных органов Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа 26 - 29 ноября 2001г., г. Сургут;
международной научно-практической конференции «Религия, политика и права человека», 18-20 марта 2002 г., г. Москва;
«круглом столе» в Доме народов России «Роль религиозных объединений в миротворческой деятельности, укреплении межрелигиозного согласия и дружбы народов» 16 мая 2002 г., г. Москва;
«круглом столе» в прокуратуре штата Мичиган 27 июня 2002 г., г. Лансинг, США;
конференции ОБСЕ 9-19 сентября 2002 г., г. Варшава; методологическом семинаре «Гражданский контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» 25 октября 2002 г., г. Москва;
«круглом столе» ВНИИ МВД «Терроризм: проблемы межведомственного взаимодействия» 30 октября 2002 г., г. Москва;
научно-практической конференции «Свобода совести - важное условие мира и гражданского согласия. К 10-летию Российского отделения МАРС» 27-28 ноября 2002 г., г. Москва;
межрегиональном научно-практическом семинаре «Северная столица - перекресток духовных традиций» 11-14 декабря 2002 г., г. Санкт-Петербург;
межрегиональных научно-практических семинарах «Межконфессиональный диалог и толерантность - основа гражданского мира и согласия» 3-5 апреля 2003 г., г. Красноярск, 18 ноября 2003 г., г. Волгоград;
международной научной конференции «Роль международного сотрудничества по противодействию экстремизму в политической, религиозной и других сферах общественной жизни», 2 марта 2003 г., г. Москва;
парламентских слушаниях «Законодательное обеспечение предупреждения терроризма: этноконфессиональный аспект» 7 апреля 2003 г., г. Москва;
всероссийской научно-практической конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства» 12 мая 2003 г., г. Москва;
международной научно-практической конференции «Интеграция и опыт правовых преобразований в условиях вызова мировому правопорядку» 17-18 октября 2003 г., г. Москва;
парламентских слушаниях «Совершенствование законодательства о свободе совести и о религиозных организациях: практика применения, проблемы и пути решения» 27 мая 2004 г., г. Москва;
международном научно-практическом семинаре «Деятельность органов прокуратуры вне рамок уголовного преследования» 22 - 23 сентября 2004 г., г. Москва;
всероссийской научно-теоретической конференции «Православие и правосознание в России: история и современность» 3 февраля 2005 г., г. Москва, и др.
Положения диссертации, имеющие практическую значимость, использованы:
Госсоветом Российской Федерации в деятельности рабочей группы при подготовке заседания Президиума Госсовета РФ по вопросу противодействия религиозному экстремизму;
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации при работе над проектом федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации» и при обсуждении изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»;
в законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации (рабочей группой по подготовке предложений по изменениям и дополнениям в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»);
НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ при подготовке разделов «Состояние законности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений» в «Информационно-аналитических записках о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры» в 2002 - 2004 гг.;
выполнении внеплановых заданий Совета Безопасности Российской Федерации по подготовке предложений о совершенствовании работы по противодействию экстремистской деятельности и др.;
Экспертным советом для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации для оценки достоверности сведений, содержащихся в представленных регистрируемой организацией основах вероучения и иных документах; разъяснения других возникающих при осуществлении государственной регистрации религиозной организации вопросов, требующих экспертной оценки;
администрацией губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для организации взаимодействия с религиозными организациями автономного округа, контроля за соблюдением ими устава относительно целей и порядка их деятельности; организации работы Экспертно-консультативного совета по вопросам религиозных объединений и для повышения квалификации специалистов, курирующих вопросы взаимоотношений с религиозными объединениями автономного округа;
органами прокуратуры Российской Федерации (в частности, прокуратур Чеченской Республики, Республики Башкортостан, Республики Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Центрального административного округа г. Москвы) для организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности;
Башкирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Башкортостан для организации прокурорского надзора за исполнением законов, регламентирующих порядок обеспечения прав на свободу совести и свободу вероисповедания осужденных и находящихся под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также за соблюдением религиозными организациями установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения религиозных обрядов в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и др.;
в учебном процессе Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета: в лекционных курсах по дисциплинам циклов общепрофильных и специальных дисциплин, для подготовки реферативных, курсовых и дипломных работ студентами, обучающимися по специальности 021100 Юриспруденция, а также в работе аспирантов, занимающихся исследованием правовых аспектов государственно-конфессиональных отношений в России;
в учебном процессе Пензенского филиала Международного независимого эколого-политологического университета (г. Москва) при подготовке лекционных курсов и учебно-методических пособий по дисциплинам: «Конституционное (государственное) право», «Международное право», «Правоведение», «Права человека», «Отечественная история», «История религии», «Социология», «Политология» и др.
Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены логикой разработки темы, спецификой целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, -заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается состояние и степень ее научной разработанности, показываются цели, задачи, объект, предмет исследования, освещаются теоретические и методологические основы исследования, применяемые методы, определяются научная новизна и практическая значимость, излагаются сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Соотношение правовых и религиозных норм» с позиций теории и истории государства и права исследованы тенденции в развитии соотношения норм права и религиозных норм, их единства, сущности различий, правовых аспектов возникновения, развития и преодоления конфликтов на религиозной почве.
В исследовании выделены основные исторические этапы становления и развития права, в особенности те, когда религиозные нормы в странах Древнего мира носили характер юридических предписаний и служили единственным регулятором государственно-политических, гражданско-правовых, брачно-семейных и даже процессуальных отношений. Так, к моменту расцвета рабовладельческих обществ их нормативные системы уже целиком находились во власти религии. Этот факт можно подтвердить тем, что все без исключения системы древнего писаного права в той или иной мере включали в себя имеющие религиозные корни предписания.
В то же время на основе исследования правовых систем различных стран в работе отстаивается точка зрения о том, что уже в древности имело место не только взаимодействие, но и прямое противодействие систем права в зависимости от их источника (религиозных установлений или свободного волеизъявления людей, что, впрочем, тоже не противоречит религиозным предписаниям). И именно количественное и качественное соотношение названных компонентов в будущем определило их место и роль в развитии общества.
В этом смысле характерным является формирование правовых систем Греции и Рима, на процесс которого также оказали определенное влияние
религиозные верования. Однако взаимосвязь здесь намного сложнее и, как представляется, именно особенности взаимодействия правовых норм и религиозных предписаний в этом регионе мира послужили самым ощутимым толчком для рождения права в его нынешнем понимании.
На основе анализа идей древних мыслителей, других ученых, а также представителей церкви делается вывод о том, что закон уже на ранних стадиях развития государства при определенных условиях не может рассматриваться как установление, определяемое религиозными предписаниями, а становится интеллектуальным продуктом человеческого труда, общим достоянием всех граждан и волей, его создавшей, может быть изменен.
Существует мнение, что христианство, став государственной религией в Римской империи, предоставило праву полную свободу. Как представляется, если это и произошло, то далеко не сразу. Это связано с появлением на рубеже XI - XIII веков такого феномена, как каноническое право, кодификация которого была предпринята в Европе. Семейно-брачные отношения, наследование, так называемая десятина, иные правила имели религиозно-мирские формы в том смысле, что некоторые декреты Вселенских Соборов, декреталии пап регулировали вполне светские отношения, а иные - получали даже государственную поддержку.
Однако в процессе совершенствования канонического права произошло его расслоение. Развитие светского начала происходило под эгидой государства, а к компетенции собственно церковного права отошли проблемы регулирования внутрицерковных отношений; его же положения легли в основу принципов межконфессиональных отношений.
По другому пути пошли страны, население которых исповедует ислам. В этой связи необходимо подчеркнуть, что единство правовых и религиозных предписаний играет очень важную роль для нормативного регулирования жизни исламских государств, построенной чаще всего на принципах шариата - свода норм мусульманского права, морали, религиозных предписаний и ритуалов, призванных охватить всю жизнь мусульман.
Сегодня взаимосвязь права и религии определяется необходимостью совместного сосуществования. В восточных правовых системах их взаимодействие часто выражено в проникновении религиозных норм в правовые, а европейское право, как правило, находит опору в нравственных принципах, которые выработало человечество за несколько тысячелетий своего существования.
Таким образом, религия и право как регулятивные системы тесно связаны. Их воздействие на социальное развитие несомненно является совокупным, а во многом и согласованным, так как направления регулирования ими общественных отношений практически совпадают. При этом в ряде случаев возникает ситуация, когда социально необходимое поведение людей обеспечивается одновременно санкциями как правовой, так и религиозной нормы.
В работе исследованы различия между правовыми и религиозными нормами.
Для современных российских ученых характерен интеграционный подход к пониманию права. Это и «формальное равенство»; это и «всеобщая и необходимая форма свободы и общественных отношений людей; право -это и «всеобщая справедливость» (B.C. Нерсесянц) и др. В результате интеграции различных подходов к пониманию права возникает представление о нем как о совокупности «признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом» (В.В. Лазарев). Наличие права обусловлено существованием государства. И это выводит за рамки права нормы, основанные на религиозных установлениях. В процессе своего развития право все более стремится обособиться, отстоять свои специфические черты. Тесно связанное с религией вначале, право в дальнейшем освобождается от религиозной оболочки и обнаруживает тенденцию стать чисто государственным.
Указанные взгляды разделяются Русской Православной Церковью. В соответствии с ее современным подходом церковное право нельзя отнести
к праву в его юридическом смысле, так как в Церкви сегодня действует особое, основанное на Божественном откровении право - каноническое. Церковь считает, что если отдельные нормы канонического права в соответствии со своей природой могут стать частью светского права, то христианское право в целом принципиально является надсоциальным. В этой связи оно непосредственно не может быть частью гражданского законодательства.
Мусульманское право так же тесно связано с религиозными установлениями, как и каноническое, однако его соотношение со светским правом и его системой правового регулирования представляется совершенно иным.
По учению ислама, люди не создают законы, а применяют Божественные законы на практике. Выражая согласие с мнением ведущих ученых-исламоведов, в исследовании отмечается, что для мусульман, являющихся гражданами светского государства, шариат, как и правовые установления других религий для всех без исключения верующих, должны рассматриваться через призму законов демократического общества, в котором в равной мере уважают культурные традиции и вероисповедание его членов, а внутренние установления религиозных организаций всегда уважаются государством, если только они не противоречат действующему законодательству и общепризнанным нормам международного права.
Таким образом, для рациональной политики в делах возрождения религиозности и восстановления прав церкви очень важно соблюдать меру соотношения религиозного и правового компонентов. Оптимальный вариант решения проблемы взаимоотношения религии и общества состоит в деполитизации этих отношений, в реальном обеспечении конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания, в нахождении регулируемого нормами права баланса между конфессиями и другими общественными институтами, выполняющими жизненно важные для людей функции.
В работе серьезное внимание уделяется изучению противоречий между правовыми и религиозными нормами, которые, как отмечается, в отли-
чие от собственно юридических коллизий (как и другие смешанные или переходные формы), характеризуются тем, что противоречие начинается вне и независимо от правовых норм или отношений и лишь впоследствии приобретает юридический характер.
Представляется необходимым выделить две основные группы противоречий религиозных и правовых норм, обусловливающих возникновение конфликтов. Это, во-первых, межконфессиональные противоречия в силу своей остроты и неразрешимости на уровне межрелигиозных отношений, приобретшие правовой характер. Во-вторых, противоречия, возникающие в сфере отношений государства как с религиозными организациями в целом, так и с отдельными гражданами из числа верующих. Они могут возникнуть в связи с коллизиями юридических и религиозных норм (на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации); быть следствием нарушений прав верующих; несоблюдения законодательства религиозными организациями и др.
В отношении первой группы противоречий - межконфессиональных - указывается, что приобретение ими правовых черт чаще всего связано с правом собственности и правом пользования имуществом. Глубинные причины подобного рода противоречий находятся не в сфере права, а в самих межрелигиозных отношениях. Сегодня приходится говорить о том, что религиозная дифференциация общества является, с одной стороны, важной чертой его демократичности и практическим проявлением свободы, с другой стороны, порождает конфронтационные процессы в религиозной сфере.
В этой связи отмечается, что любые попытки распространения идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к определенному религиозному вероисповеданию, а также вызывающих неприязнь и другие отрицательные чувства по отношению к образу жизни, религиозным обрядам, посягают на честь и достоинство граждан, их конституционные права и свободы, которые должны защищаться всеми членами общества, вне зависимости от их отношения к религии. Поэтому одним из путей предотвра-
щения конфликтов на религиозной почве безусловно может быть гармонизация отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений силами широкой общественности и самих религиозных организаций.
При этом межконфессионалъный диалог, а также диалог между конфессиями и властными структурами государства суть проявление миротворческого и мировоззренческого потенциала религиозных объединений и должен активнее использоваться для поддержания отношений между представителями разных конфессий, осуществления деятельности по разрешению возникающих противоречий, противодействия экстремизму, выработки цивилизованных средств преодоления конфликтов, минимизации и устранения негативных последствий их проявления.
Остается высоким доверие религиозных организаций к органам, ответственным за совершенствование нормативной базы отношений государства и религиозных объединений, и это вселяет уверенность, что правовой путь разрешения конфликтов, возникающих в сферах отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений, одинаково приемлем и для государственных органов, и для религиозных организаций. В этой связи многоконфессиональность, объективно увеличивая необходимость правового регулирования, выступает фактором укрепления законности на основе права и должна быть активно использована в целях укрепления правовой системы демократического общества. А сохранение толерантности между представителями различных религий и конфессий напрямую зависит от формирования у их последователей уважения к праву как основному инструменту гармонизации отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
Очень важный вопрос - как обеспечить законность при разрешении противоречий, чтобы в ходе их преодоления не возникли другие, еще более серьезные противоречия. Современной юридической наукой разработаны общие принципы разрешения правовых конфликтов, что, как пред-
ставляется, применимо и к конфликтам в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений. Их составляют, во-первых, консенсус в правовой сфере; во-вторых, институты и процедуры разрешения конфликтов, к которым, в свою очередь, относятся: разделение властей и согласительные процедуры; парламентские процедуры; конституционное правосудие; гармонизация правовых актов; гражданское судопроизводство; арбитражный процесс; уголовное судопроизводство; международно-правовые процедуры; неформальные процедуры
Очевидно, необходимо исходить из того, что противоречия - естественная, хотя и болезненная форма существования человеческого общества. Сохранение в России отношений терпимости между представителями различных религий и конфессий напрямую зависит от формирования у их последователей уважения к праву как основному инструменту гармонизации отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений. И задача права (может быть, самая главная) - ограничить негативные проявления разного рода разногласий и споров, создать систему процессуальных гарантий для разрешения противоречий в правовой форме.
Во второй главе «Правовое регулирование отношений государства и религиозных объединений в современной России» проведен анализ и выявлены пути взаимодействия светских и теологических концепций соотношения норм права и религиозных норм для формирования политики государства в сфере его отношений с религиозными объединениями и обыденного правосознания граждан; научно обосновывается необходимость принятия концепции отношений государства и религиозных объединений, определяется ее основное содержание в светском государстве. На основе научного анализа вопросов реализации в законодательстве Российской Федерации конституционного права граждан на свободу совести, исследования правового статуса религиозных объединений и законодательной регламентации создания, деятельности и прекращения деятельности религиозных организаций определяются и раскрываются оптимальные направления со-
вершенствования действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, способствующего осуществлению бесконфликтного перевода норм права и религиозных норм в правомерное поведение субъектов правоотношений; выработаны предложения для совершенствования механизма реализации федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
Важным условием гармонизации и дальнейшего развития отношений государства и религиозных объединений в данной работе рассматривается формирование их современных концептуальных основ. При этом подчеркивается тот факт, что именно религиозные организации первыми сформулировали концептуальные подходы к проблеме отношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации, включая их правовые аспекты.
В диссертации детально проанализировано содержание этих подходов, а факту их наличия дается положительная оценка. Одновременно указывается, что государственная политика по вопросам свободы совести должна быть единой и в центре, и в регионах.
Отсутствие в Российской Федерации единой концепции политики государства в его отношениях с религиозными объединениями во многом провоцирует принятие субъектами Федерации нормативных актов по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений, противоречащих Конституции и федерального законодательству, включая Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», что впоследствии предполагает не менее болезненный процесс приведения их в соответствие с установленными требованиями.
А существующая в настоящее время структурная раздробленность и межведомственная разобщенность подразделений, призванных представлять интересы государства в его отношениях с религиозными объединениями, приводит в том числе к попыткам отдельных ведомств и органов власти самостоятельно строить свои отношения с религиозными организа-
циями на основе договоров, часть из которых устанавливает права и обязанности сторон, сомнительные с точки зрения законодательства Российской Федерации.
Насущной является также необходимость создания государственного научно-исследовательского учреждения, где бы аккумулировались самые современные идеи в области отношений государства и религиозных объединений, которое стало бы научной базой выработки и дальнейшей реализации конфессиональной политики государства, центром подготовки методик и рекомендаций для работы органов, осуществляющих связи с религиозными организациями в субъектах Российской Федерации.
В исследовании констатируется, что право (в широком смысле этого понятия) сегодня еще не стало регулятором отношений государства и религиозных объединений. Из этого следует, что необходимо создание современной концепции отношений государства и религиозных объединений как важного фактора стабилизации и развития общества, а также дальнейшей демократизации данной сферы общественных отношений.
Отсутствие в Российской Федерации такой концепции, ограничивая возможности системного правового регулирования в сфере отношений государства и религиозных объединений, вступает в противоречие с важнейшим требованием законности в демократическом государстве - соответствием законов и иных нормативных правовых актов потребностям правового регулирования общественных отношений.
Одновременно в диссертационном исследовании делается вывод о том, что создание правовой базы для тесного сотрудничества государства с религиозными объединениями стало важнейшим шагом на пути дальнейшего укрепления демократических основ государственности в современной России. При этом подчеркивается особое системообразующее начало в законодательстве Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», статья 1 которого указывает на то, что он регулирует правоотношения в области прав чело-
века и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений.
По мнению большинства исследователей, названный Закон основан на межконфессиональной концепции государственного регулирования, в соответствии с которой протекционистская политика государства распространяется на все легитимно созданные религиозные объединения. Закон не предусматривает режима особого благоприятствования в отношении традиционных религий. Единственное упоминание о них содержится в преамбуле, но не в нормативных предписаниях Закона, которым подтвержден конституционный принцип равной правовой защиты всех конфессиональных объединений, официально действующих на территории России.
С учетом того что в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания действуют и другие федеральные законы, в исследовании признается очень важным, чтобы с принятием федеральных законов, регулирующих отношения в данной сфере, не порождалось коллизий в самом федеральном законодательстве.
С другой стороны, не менее важной является проблема точности и полноты реализации федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.
На основе системного анализа законов субъектов Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях констатируется, что только Закон Волгоградской области «О защите прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания на территории Волгоградской области» (ст. 2) и Закон Тюменской области «О деятельности религиозных объединений в Тюменской области» (ст. 2) наделяют органы местного самоуправления соответствующих субъектов правом образовывать органы по связям с религиозными объединениями, т.е. полноценно исполнять возложенные на них федеральным законодательством обязанности по защите прав граждан на свободу совести.
В связи с изложенным в работе делается принципиально важный с позиций формирования демократического правового государства вывод о том, что реализация федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в субъектах Федерации и муниципальных образованиях имеет характер все более актуализирующейся составной части обеспечения права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания и что без адекватного решения данного вопроса органы местного самоуправления не смогут полноценно выполнять возложенную на них федеральным законодательством обязанность по обеспечению на соответствующих территориях охраны прав и свобод граждан, а районные и городские администрации, кроме этого, не смогут оказывать эффективное содействие органам суда, прокуратуры и юстиции в их правоохранительной деятельности.
На базе системного анализа законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в работе обосновывается целый ряд вносимых дополнений и изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Основные из них состоят в следующем:
Действующее законодательство предоставляет религиозным группам право существовать без обязательной регистрации осуществляя в том числе обучение религии и религиозное воспитание своих последователей при условии, если их цели и действия не противоречат законодательству.
Однако существующий порядок деятельности религиозных групп практически исключает возможность контроля со стороны государственных органов за соответствием их реальной богослужебной и иной практики декларируемым вероисповедным принципам, не позволяет своевременно выявить нарушения норм Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и иных законов со стороны религиозных групп.
Рабочей группой Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации предложено оставить п. 2 ст. 7
Закона в прежней редакции, исключающей необходимость для религиозной группы уведомления о своем создании и начале деятельности.
В исследовании обосновывается положение о том, хотя обязательное уведомление действительно может вызвать многочисленные нарушения прав верующих на свободу вероисповедания, необходимо также признать, что ст. 7 Закона, по сути, превращает это право в неограниченное, что противоречит общепринятым нормам международного права, когда деятельность религиозных объединений нарушает права других лиц.
Анализ показывает, что в различных регионах Российской Федерации действуют многочисленные религиозные объединения, неконтролируемая деятельность которых часто приводит к нарушениям законодательства Российской Федерации (в том числе на почве экстремизма).
В диссертации предлагается дополнить ст. 7 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» нормами о контроле за деятельностью религиозных групп со стороны органов местного самоуправления.
В связи с важной ролью в процессе государственной регистрации и длительной неурегулированностью правовой регламентации государственной религиоведческой экспертизы в диссертационном исследовании обосновывается точка зрения о том, что эти проблемы сегодня требуют особого внимания.
Религиоведческой экспертизе придается государственный статус. Однако Федеральный закон прямо указывает на необходимость представления сведений об основах вероучения и соответствующей ему практики (п. 5 ст. 11) только при регистрации местных религиозных организаций, что существенным образом затрудняет реализацию органом, принимающим решение о государственной регистрации, права (п. 8 ст. 11) на проведение государственной религиоведческой экспертизы в отношении регистрируемых централизованных религиозных организаций.
Поэтому в работе предлагается дополнить п. 7 ст. 11 Закона, преду-
сматривающий перечень оснований для государственной регистрации централизованных религиозных организаций и образуемых ими религиозных организаций, нормой, содержащей требование представления в регистрирующий орган сведений об основах вероучения и соответствующей ему практики, о формах и методах деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для участников и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей (по образцу п. 5 ст. 11), так как при отсутствии указанных сведений проведение государственной религиоведческой экспертизы становится беспредметным.
Указывается также на необходимость законодательного закрепления обязанности регистрирующих органов проводить государственную религиоведческую экспертизу при регистрации всех религиозных новообразований с целью избежания регистрации в качестве религиозных организаций, не являющихся таковыми, или организаций, внутренние установления которых противоречат законодательству Российской Федерации.
В исследовании обращается внимание на то, что для реализации положений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» необходимо дополнить действующий Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» положением, устанавливающим назначение государственной религиоведческой экспертизы -для выявления в вероучении и практике религиозного объединения связи с действиями, являющимися основанием для обращения в суд с иском о запрете деятельности религиозного объединения и ликвидации религиозной организации, а также представления рекомендаций о целесообразности приостановления деятельности религиозного объединения.
В этой связи обосновывается необходимость расширения функций и совершенствования методологических, правовых и организационных основ государственной религиоведческой экспертизы для повышения ее роли в противодействии экстремистской деятельности путем дополнения Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»
подготовленным автором проектом статьи 111 «Государственная религиоведческая экспертиза».
Согласно Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ст. 16) богослужения и другие религиозные обряды совершаются в жилых помещениях беспрепятственно. В работе обращается внимание на то, что при определенных обстоятельствах это может повлечь нарушение прав лиц, также проживающих в данном жилом помещении, но в религиозных обрядах участия не принимающих. В этой связи предлагается п. 2 ст. 16 Закона дополнить положением, устанавливающим возможность проведения религиозных обрядов в жилых помещениях только с согласия проживающих в них лиц.
Приостановление деятельности религиозного объединения, ликвидация религиозной организации и запрет на деятельность религиозного объединения в случае нарушения ими законодательства осуществляется в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Однако характер деятельности юридического лица, зарегистрированного в качестве религиозной организации, со временем может существенным образом трансформироваться (вплоть до исчезновения признаков религиозной деятельности). В связи с этим в работе предлагается дополнить ст. 14 Закона положением о ликвидации организаций, деятельность которых утратила религиозный характер, соответствующим судебным решением.
Актуальность реализации данного предложения проявляется, в частности, в том, что по состоянию на 1 января 2001 г. в Российской Федерации не прошли перерегистрацию и подлежали ликвидации более 2000 религиозных организаций. В последующем только часть из них была ликвидирована. В связи с этим в работе указывается на целесообразность подготовки реестра организаций, подлежащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ликвидации в качестве юридических лиц. Обосновывается необходимость завершения с использованием
института религиоведческой экспертизы и с учетом определения Конституционного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2002 г. работы по ликвидации религиозных организаций, не прошедших государственную перерегистрацию в соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях».
С учетом того что эта работа еще далеко не завершена, в исследовании указывается на необходимость внесения дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», предусматривающих механизм ликвидации или реорганизации организаций, чьи учредительные документы не соответствуют действующему законодательству о свободе совести и о религиозных объединениях, а осуществляемая ими деятельность не является религиозной.
Отсутствие такого механизма, как отмечено в работе, позволяет многочисленным организациям, являющимся религиозными только формально и подлежащим ликвидации в качестве юридического лица, продолжать деятельность в той части, в которой их уставы и иные учредительные документы не противоречат Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», а следовательно, получать от государства льготы, установленные для религиозных организаций. В настоящей работе также обращено внимание на то, что при подготовке проектов нормативных правовых актов о свободе совести и о религиозных объединениях следует привлекать представителей правоохранительных органов.
Закон определяет органы прокуратуры Российской Федерации, федеральный орган государственной регистрации и его территориальные органы, а также органы местного самоуправления в качестве субъектов, которые вправе вносить в суд представление о ликвидации религиозной организации либо о запрете деятельности религиозной организации или религиозной группы. Однако при этом в Законе отсутствуют критерии, по которым различаются ликвидация религиозного объединения в случае нарушения им законодательства и запрет на его деятельность.
В связи с этим в исследовании указывается на то, что рассматриваемые понятия в принципе идентичны, речь о ликвидации и о запрете идет в одних и тех же частях ст. 14 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и основания для применения таких мер одинаковы. С учетом этих обстоятельств высказывается мнение о возможности использовать в названном Федеральном законе формулировку из ст. 44 Федерального закона «Об общественных объединениях» 1995 г.: ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность независимо от факта его государственной регистрации, но только в тех случаях, когда основанием для ликвидации религиозной организации является деятельность, запрещенная Законом, в том числе и для религиозных групп.
В диссертационном исследовании делается вывод о том, что в Российской Федерации сложилась основанная на общепринятых нормах международного права, Конституции Российской Федерации и отражающая состояние сегодняшнего российского общества определенная система правового регулирования отношений государства и религиозных объединений. При этом обоснованно отмечается, что законодательство Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях нуждается в серьезных изменениях и дополнениях, которые, однако, не должны нарушать равновесия общественных сил, материализующих отношения государства и религиозных объединений, и межконфессиональных отношений.
В третьей главе «Состояние законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и ее обеспечение средствами прокурорского надзора» на базе изучения практики взаимоотношений государственных органов с религиозными объединениями, в том числе теми, основы вероучения которых предполагают ограничения в вопросах исполнения гражданских обязанностей их последователями, выработана классификация нарушений законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях; определены эффективные пути обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, освобождения
их от проявлений экстремизма средствами прокурорского надзора; выработаны научно обоснованные рекомендации для совершенствования согласованной деятельности правоохранительных и иных государственных органов, а также органов местного самоуправления по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений; разработаны научные основы судебной религиоведческой экспертизы.
Предложенная в диссертационном исследовании классификация учитывает нарушения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, допускаемые как религиозными организациями, так и государственными органами. К типичным и наиболее часто встречающимся нарушениям законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, отмечается в работе, в первую очередь необходимо отнести противоречия внутренних установлений религиозных объединений законодательству Российской Федерации и несоответствие уставных положений религиозных организаций действующему законодательству Российской Федерации. Это, в частности, приводит к тому, что нарушения в деятельности религиозных объединений происходят уже с момента их государственной регистрации.
К характерным нарушениям в деятельности религиозных организаций в исследовании отнесено следующее:
невыполнение требований ст. 8 Закона об обязанности организации ежегодно информировать орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности;
изготовление религиозными организациями печатей и штампов, которые содержат не только собственное наименование организации, но и словосочетание «Российская Федерация»;
осуществление деятельности без указания своего полного наименования (в том числе использование бланка и печати, не содержащих полного наименования религиозной организации);
нарушение религиозной организацией требований, содержащихся в ее уставе;
ведение образовательной деятельности без соответствующей лицензии (разрешения);
обучение малолетних религии без согласия их родителей или лиц, их заменяющих;
нарушения, связанные с реализацией исключительного права религиозных организаций приглашать иностранных граждан для осуществления миссионерской и иной религиозной деятельности (назначение в руководящие органы религиозных организаций иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации; преподавательская деятельность иностранных граждан в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях) без соответствующего разрешения на работу; профессиональная, в том числе проповедническая, религиозная деятельность иностранных граждан в религиозных группах и др.);
участие отдельных религиозных организаций и их лидеров в деятельности политических движений и в организации политических акций.
Обращено также внимание на возможность влияния религиозных групп, относящихся к новым религиозным движениям, на состояние здоровья их последователей и др.
В диссертационном исследовании отмечается, что нарушения, допускаемые государственными органами в отношении религиозных объединений, во многом вызваны тем, что законодатель не выработал должный правовой механизм реализации своих намерений, не только ограничив реальные полномочия правоохранительных и контролирующих органов, но и не устранив условия для всевозможных нарушений закона и религиозными организациями, и государственными органами.
Анализ показывает, что наибольшее количество нарушений законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях допускается при регистрации религиозных организаций. Это, в первую очередь, обусловливается стремлением самих религиозных организаций приобрести статус юридического лица без должной подготовки собственных учредительных
документов, а также недостаточной квалификацией работников органов, принимающих решение о государственной регистрации, в особенности в субъектах Российской Федерации, или халатностью некоторых из них.
Нарушения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях допускаются также другими федеральными министерствами и ведомствами, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления. Общественный резонанс и негативные последствия вызывают нарушения законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях, допускаемые средствами массовой информации.
На основании проведенного исследования в диссертационной работе делается вывод о том, что интересы обеспечения законности и правопорядка в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений требуют установления адекватной квалификации нарушений законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, которая должна соответствовать реальному состоянию законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и стать необходимой составляющей для обеспечения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
В исследовании отмечается, что базовую основу прокурорского надзора за исполнением законодательства Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях составляет реализация принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина, установленного Конституцией Российской Федерации, общепризнанными нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Этими принципами определяются сущность и характер прокурорского надзора, его задачи и компетенция, а также общий характер и формы отношений между органами прокуратуры и другими государственными органами, объединениями граждан, должностными лицами и гражданами.
Прокуратура Российской Федерации в соответствии с Законом «О прокуратуре Российской Федерации» обеспечивает надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и обязана принимать предусмотренные законом меры к устранению ее нарушений субъектами соответствующих правоотношений. Ранее в Законе о прокуратуре отсутствовало прямое указание на ее обязанность осуществлять надзор за соблюдением Конституции РФ, что вызывало на практике коллизии, разногласия по этому поводу в отношениях государственных структур с должностными лицами. С принятием изменений и дополнений от 10 февраля 1999 г. в ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» повод для подобных коллизий устранен.
В диссертационном исследовании выделены особенности организации работы по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях. В частности, принципиальное значение для обеспечения оптимальной организации работы прокурора имеет точное исполнение требований закона о недопустимости подмены прокуратурой государственных органов и должностных лиц, призванных осуществлять контроль за соблюдением прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, а также за соответствием требованиям законодательства деятельности объединений этих граждан.
Прокуроры должны учитывать и опираться в своей деятельности на возможности контролирующих органов в части выявления и устранения нарушений прав и свобод граждан. В то же время из требований закона вытекает приоритетность проверки законности мер, принимаемых органами государственного контроля в связи с выявленными ими нарушениями в деятельности религиозных объединений.
Непременным условием правильной организации работы по надзору за исполнением законов является надлежащее информационное обеспечение, позволяющее прокурору своевременно располагать оперативными данными о состоянии законности. Практика показывает, что именно недостаточное информационное обеспечение и слабая аналитическая деятельность
являются основными причинами низкой организации надзорной деятельности многих прокуратур, в том числе в рассматриваемой сфере. Поэтому накопление данных о правонарушениях, их причинах и способствующих им условиях нужно в каждой прокуратуре осуществлять систематически и с максимальной полнотой. Особенностью организации прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является также необходимость широкого внедрения в деятельность прокуроров принципа гласности с опорой на силы широкой общественности.
На основании проведенного исследования в работе определены основные направления в деятельности органов прокуратуры по надзору за соблюдением органами управления и руководителями религиозных организаций законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, в том числе:
надзор за соблюдением конституционных прав граждан на свободу совести в связи с их участием в деятельности религиозных объединений;
надзор за исполнением законов при государственной регистрации религиозных организаций;
надзор за соблюдением законов органами управления и руководителями религиозных организаций при осуществлении предпринимательской деятельности и соблюдением ими имущественных прав;
надзор за соблюдением законов в деятельности органов управления и руководителей учреждений профессионального религиозного образования;
а также деятельность органов прокуратуры по приостановлению функционирования религиозных объединений, при ликвидации религиозных организаций по решению суда и возбуждении прокуратурой ходатайства о запрете деятельности религиозных организаций и религиозных групп и др.
Основной формой осуществления органами прокуратуры надзора за соблюдением религиозными организациями законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях является проверка исполнения за-
конов органами управления и руководителями религиозных организаций. В связи с этим в исследовании отмечается, что проверка исполнения законов органами управления религиозных организаций предполагает обязательное ознакомление с деятельностью органа (органов) управления религиозной организации путем заслушивания объяснений ее руководителей по поводу имеющихся данных о правонарушениях и предложения подготовить необходимую информацию.
Прокурор вправе знакомиться со всеми документами, которые могут содержать информацию о нарушениях закона. Предметом изучения и анализа в ходе проверки могут быть:
решения и протоколы заседаний руководящих органов религиозной организации, а также различные распорядительные документы;
конкретные направления деятельности по выполнению уставных целей и их соответствие действующему законодательству;
структура органов управления религиозной организации, система и методы управления, их соответствие законодательству о свободе совести и о религиозных объединениях;
наличие организаций и учреждений, созданных централизованной религиозной организацией в субъектах Российской Федерации, характер и порядок их деятельности;
наличие представительств иностранных религиозных организаций; соответствие действующему законодательству порядка учета посещений иностранных миссионеров и оформления трудовых соглашений (договоров) с иностранными служителями;
участие в ассоциациях и других видах объединений юридических лиц; предпринимательская деятельность, ее направленность, соответствие законодательству, соблюдение порядка создания предпринимательских структур или участия в их создании;
соблюдение установленных требований в отношении лицензируемой деятельности;
материалы об учреждении некоммерческих организаций данной религиозной организацией, в том числе средств массовой информации, источники формирования денежных средств, иного имущества религиозной организации и ее структурных подразделений, порядок использования имущества;
планы работы руководящих органов по организационному обеспечению деятельности религиозной организации;
материалы статистической и финансовой отчетности, справки и акты мероприятий по контролю, осуществляемому контрольно-ревизионными, финансовыми, налоговыми и другими органами надзора и контроля;
письма, жалобы и предложения граждан, относящиеся к компетенции соответствующего органа, и др.
В ходе проверки сотрудники прокуратуры могут посетить те или иные мероприятия (богослужения, собрания, съезды, конференции, заседания руководящих органов и т.д.), проводимые религиозной организацией. При этом в диссертационной работе обращено особое внимание на то, что полномочия прокурора должны использоваться без ущемления прав верующих на свободу вероисповедания. Это предполагает уважительное отношение к праву религиозных объединений на проведение в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат действующему законодательству, богослужений и других религиозных обрядов и церемоний; поведение в молитвенных и иных культовых зданиях и сооружениях, исключающее оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан, и др.
В исследовании отмечается, что в организационном плане прокурору также важно сделать правильную правовую оценку итогов проверки, определить меры реагирования, адекватные характеру выявленных правонарушений. Конкретные акты реагирования определяются прежде всего характером и степенью распространенности нарушений законодательства. К числу важнейших элементов организации работы относится надлежащая поста-
новка контроля за рассмотрением актов прокурорского реагирования и исполнением требований прокурора.
В целом по данному вопросу в исследовании делается вывод о том, что прокурорский надзор за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях является важной составной частью работы по поддержанию законности. А предложения о развитии методологии и совершенствовании методики прокурорского надзора для обеспечения полноты выявления и принятия эффективных мер по устранению и предупреждению нарушений в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений рассматриваются как необходимое средство реализации требований законов, включая Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», предъявляемых к органам прокуратуры.
В работе исследуются особенности взаимодействия органов прокуратуры с государственными органами, общественными и иными организациями по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений. При этом отмечается, что правовой статус прокуратуры предопределяет и ее роль как организатора взаимодействия правоохранительных органов не только в борьбе с преступностью, но и в обеспечении совместно с контролирующими органами единообразного исполнения законодательства Российской Федерации на всей ее территории. Более того, осуществляя координационную деятельность правоохранительных органов, прокуратура в известной мере обеспечивает взаимодействие органов представительной и исполнительной власти.
В диссертационном исследовании делается вывод, что в научном плане проблема взаимодействия по обеспечению законности и правопорядка в современных условиях разработана еще недостаточно и рассматривается преимущественно в рамках координационной деятельности прокуратуры. В отношении правоохранительных органов такая связь, безусловно, суще-
ствует, более того, отлаженная гибкая система координации на должной нормативной основе создает гарантии полного взаимодействия правоохранительных органов по достижению поставленных целей.
Можно также говорить о взаимодействии в процессе координационной деятельности прокуратуры и с некоторыми другими органами, выполняющими определенные правоохранительные функции. В частности, Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью прямо предусматривается возможность взаимодействия правоохранительных органов с судами и органами юстиции в рамках координации, а также возможность привлекать представителей органов контроля и других государственных органов для подготовки вопросов, рассматриваемых на координационном совещании (п. 7; 14). Правовой основой взаимодействия органов прокуратуры с органами юстиции выступает также предоставленное им ст. 14 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» право вносить в суд представление о ликвидации религиозной организации либо о запрете деятельности религиозной организации или религиозной группы.
К предмету взаимодействия можно отнести правовую регламентацию совместной деятельности органов прокуратуры с государственными органами (в первую очередь правоохранительными), общественными и иными организациями по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
Важной формой взаимодействия органов прокуратуры и органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления, имеющими существенную специфику в рассматриваемой сфере деятельности, является участие работников прокуратуры, ответственных за осуществление надзора за соблюдением законодательства о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности, в работе служебных совещаний, учебных семинаров, научно-практических конференций, заседаний экспертных советов, проводимых по инициативе органов власти, в том числе с участием представителей
религиозных объединений. В связи с тем что названные направления работы возглавляют в субъектах Федерации, как правило, опытные, квалифицированные специалисты, сотрудничество с ними, безусловно, поможет прокурорским работникам в решении стоящих перед ними задач и приобретении необходимых знаний и опыта.
Приоритетное направление взаимодействия органов прокуратуры с другими заинтересованными органами в процессе обеспечения соблюдения законодательства о свободе совести, религиозных объединениях и противодействии экстремистской деятельности - преодоление разобщенности действий по выявлению и пресечению деятельности религиозных групп, нарушающих законодательство Российской Федерации, не информирующих органы местного самоуправления о намерении создать религиозную организацию и, как правило, не имеющих такого намерения. При этом следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» (ст. 4) органы местного самоуправления также являются субъектом противодействия экстремистской деятельности и участвуют в противодействии ей в пределах своей компетенции.
В исследовании отмечается, что деятельность органов местного самоуправления по рассматриваемому вопросу в первую очередь должна быть направлена на профилактику нарушений религиозными объединениями законодательства Российской Федерации, своевременное информирование органов прокуратуры о ставших им известными нарушениях закона. Поэтому ключевым звеном организации взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления при осуществлении прокуратурой ее функций должно стать федеральное законодательство об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, о свободе совести и религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности и реализация его требований в работе органов местного самоуправления.
В работе делается вывод о необходимости приоретизации взаимодействия прокуратуры с другими государственными и правоохранительными органами, судами, общественными и религиозными объединениями с целью обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений. Однако для организации эффективного взаимодействия необходимо дополнить Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» отдельной главой, посвященной данному вопросу.
Как показало диссертационное исследование, сегодня экстремизм в той или иной форме настолько прочно вошел во многие сферы жизни общества, что появилась необходимость дать, наконец, этому явлению должную правовую характеристику. Экстремизмом в сфере отношений государства и религиозных объединений в исследовании определяются действия, а также в публичной форме выраженные взгляды и намерения, преследующие своей целью нарушение или проявление неуважения к установленному законом праву граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, нарушающие в этой связи общепринятые и справедливые нормы морали, общественный порядок и общее благосостояние в демократическом обществе. При этом важно, чтобы юридическая характеристика таких действий была доказана в суде.
Предложенное определение экстремизма, как отмечается в работе, соответствует общим сущностным представлениям о праве, конкретизированным международными правовыми актами и действующим законодательством Российской Федерации. Оно создает научные предпосылки противодействия публичному распространению экстремистских идей, в том числе и средствами массовой информации.
Вместе с тем исследование показывает, что не решена проблема реализации вновь принятых и уже действовавших до их принятия нормативных правовых актов.
В частности, в исследовании обосновывается точка зрения о том, что Совет Безопасности Российской Федерации с целью координации работы субъектов противодействия экстремистской деятельности должен стать
органом, который, отражая единство государственной воли, наилучшим образом может реализовать свои возможности в качестве координирующего центра, способного обеспечить единообразную постановку задач, осуществлять единое управление, а также выполнение поставленной задачи. Должностные лица должны нести персональную ответственность за выработку, принятие и результаты управленческих и оперативных решений.
В прикладном аспекте важно также отметить, что имеются все возможности для решения другой нерешенной проблемы в комплексе мер по противодействию экстремистской деятельности: внедрении такого порядка проведения судебной экспертизы по вопросам, напрямую связанным с экстремистскими проявлениями, который, во-первых, исключал бы необходимость многократного назначения судами повторных экспертиз, а во-вторых, гарантировал бы от судебных ошибок. Для практического решения вышеназванного вопроса в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» обосновывается предложение создать в структуре Федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации подразделение для проведения судебной религиоведческой экспертизы и организовать данное направление судебной экспертизы в других экспертных учреждениях Минюста России.
В работе особо подчеркивается, что имеющиеся в настоящее время возможности для внедрения в практику судебной религиоведческой экспертизы, проводимой государственными экспертными учреждениями, должны быть реализованы в полной мере, для чего уже сегодня необходима соответствующая разработка ее методологических, правовых и организационных основ. Особое значение при организации новых направлений экспертных исследований имеет общая квалификация специалистов, которые предположительно могут быть привлечены к проведению судебной экспер-
тизы и которые сегодня, как показали исследования, в интересах государства используются крайне нерационально.
В главе раскрываются особенности осуществления надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и делается вывод о том, что для обеспечения эффективности противодействия экстремистской деятельности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений необходим комплекс мер для совершенствования правового механизма реализации законодательства о противодействии экстремистской деятельности, обеспечивающих эффективность работы правоохранительных и других государственных органов по обеспечению законности в данной сфере.
К составу таких мер могут быть отнесены:
четкое определение механизма осуществления прокурорского надзора за соответствием деятельности религиозных объединений действующему законодательству и контроль за соответствием деятельности религиозных организаций ихуставным целям;
дополнение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» положениями, регламентирующими координацию работы субъектов противодействия экстремистской деятельности;
создание в системе государственных экспертных учреждений судебной религиоведческой экспертизы как направления экспертной деятельности;
организация целенаправленной работы по реализации в субъектах Федерации и муниципальных образованиях федерального законодательства, регулирующего рассматриваемые правоотношения.
В целом же, как отмечается в работе, обеспечение законности в данной сфере требует усилий всего общества. Это продиктовано не только несовершенством федерального законодательства о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности и, особенно, законодательства субъектов Российской Федерации, но и
различным его толкованием в зависимости от масштабности целей, преследуемых теми или иными организациями и обществом в целом.
В данной ситуации только государство при наличии соответствующей политической воли, правовых механизмов реализации принимаемых законов и поддержки гражданского общества может и должно обеспечить единообразное исполнение федерального законодательства на всей территории Российской Федерации, укрепив, тем самым, отношения с религиозными объединениями и межконфессиональное согласие. А в конечном счете, сделать существенный вклад в становление подлинно гражданского общества и демократического правового государства.
Органы прокуратуры Российской Федерации должны при этом выступить гарантом соблюдения всеми субъктами правоотношений конституционного права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, средствами прокурорского надзора обеспечить исполнение законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях как самими религиозными объединениями, так и поднадзорными государственными органами.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основе выводы и предложения.
Особо подчеркивается, что только комплексное решение рассмотренных в диссертационном исследовании вопросов позволит создать эффективную систему работы государственных органов всех уровней по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений, предупреждению экстремистских проявлений в обществе на почве религии и противодействию экстремистской деятельности.
В этой связи, как отмечено в работе, результаты диссертационного исследования служат основой для:
• дальнейшего изучения проблемы соотношения норм светского законодательства и религиозных норм, актуализировавшейся с изменением роли религии и религиозных объединений в жизни российского общества;
• обеспечения оптимального решения проблемы взаимоотношений религии и общества, состоящего в их деполитизации, в реализации конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания, в нахождении регулируемого нормами права баланса между конфессиями и другими общественными институтами, выполняющими жизненно важные для людей функции в условиях многомерного российского федеративного государства;
• формирования системы правовых гарантий в целях разрешения межконфессиональных противоречий; противоречий, возникающих в связи с коллизиями юридических и религиозных норм (на федеральном уровне и в сфере законотворческой деятельности субъектов Федерации); противоречий, являющихся следствием нарушений прав верующих, несоблюдения законодательства религиозными организациями и др.;
• принятия в Российской Федерации единой концепции отношений государства и религиозных объединений, обеспечивающей преодоление структурной раздробленности и межведомственной разобщенности подразделений, призванных представлять интересы государства в его отношениях с религиозными организациями путем создания федерального государственного органа по делам религиозных объединений;
• дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях путем подготовки и принятия законов, являющихся универсальным регулятором отношений в обществе в целом и отношений государства и религиозных объединений в частности;
• обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений посредством эффективного прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях;
• разработки современных методик осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях как необходимого средства реализации требований Фе-
дерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», предъявляемых к органам прокуратуры;
• эффективного противодействия экстремистской деятельности в сфере отношений государства и религиозных объединений посредством использования правового механизма реализации нормативных правовых актов, направленных против экстремистских проявлений в политической, религиозной и других сферах общественной жизни;
• организации взаимодействия прокуратуры с другими правоохранительными органами, судами, органами юстиции, общественными и религиозными объединениями с целью обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Монографии:
1. Залужный А.Г. Правовые проблемы государственно-конфессиональных отношений в современной России. М.: Институт комплексных социальных исследований РАН. Исследовательский центр «Религия в современном обществе». Фонд поддержки ученых «Научная перспектива». 2004. - 15,375 п.л.
(Рец.: Малахов В.П. // Закон и право. 2004. № 8 и др.)
2. Залужный А.Г. Прокурорский надзор за исполнением законов о свободе совести, религиозных объединениях и противодействии экстремизму. Научно-методическое пособие. М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. 2004. -10,5 п.л.
(Рец.: Болышов В Л. //Законность. 2004. № 12)
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
3. Залужный А.Г. Специфика религиозного конфликта // Религия и
право. 2000 г. № 6. - 0,5 п.л.
4. Залужный А.Г. Некоторые итоги регистрации религиозных организаций в соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Религия и право. 2001. № 2. - 0,25 п.л.
5. Залужный А.Г. Правовые гарантии противодействия экстремистской деятельности в политической, религиозной и других сферах общественной жизни // Закон и право. 2002. № 9. - 0,5 п.л.
6. Залужный А.Г Экстремизм. Сущность и способы противодействия // Современное право. 2002. № 12. - 0,5 п.л.
7. Залужный А.Г. Некоторые проблемы защиты конституционных прав и свобод граждан от экстремистских проявлений // Конституционное и муниципальное право. 2003. № 4. - 0,5 п.л.
8. Залужный А.Г. Судебная этнологическая и религиоведческая экспертизы (Вопросы теории и практики) // Закон и право. 2003. № 5. - 0,5 п.л.
9. Залужный А.Г. Диалектика взаимодействия правовых и религиозных норм // Закон и право. 2004. №11.- 0,75 п.л.
10. Залужный А.Г Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях // Законность. 2004. №11.-0,4 пл.
11. Залужный А.Г. Совершенствование законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях // Современное право. 2004. № 11. -0,5 п.л.
12. Залужный А.Г. Конституционное право граждан на свободу совести и его реализация в законодательстве Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2004. № 6-0, 5 п.л.
13. Залужный А.Г Правовые проблемы формирования вероисповедной политики в современной России // Религия и право. 2004. № 3. - 0,5 п.л.
14. Залужный А.Г. Обеспечение законности в сфере государственно-конфессиональных отношений и противодействие экстремизму // Совре-
менное право. 2005. № 3. - 0,7 п.л.
Публикации в иных изданиях:
15. Залужный А.Г. Проблемы войны и мира в сознании молодого верующего. Пособие по общественно-государственной подготовке для офицеров и прапорщиков. Изд. Мышанского учебного центра РВСН: г. Петриков (Белоруссия). 1993. - 1,5 п.л.
16. Залужный А.Г Эволюция христианской интерпретации проблем войны и мира. Пособие для занятий офицеров в системе общественно-государственной подготовки. Изд. Мышанского учебного центра РВСН: г. Петриков (Белоруссия). 1993. -1,25 п.л.
17. Залужный А.Г. Интерпретация проблем войны и мира в современном протестантизме. Депонированнаярукопись.М:ИНИОНРАН 1994. - 5,8 п.л.
18. Залужный А.Г. Организационное обеспечение деятельности экспертных советов по проведению государственной религиоведческой экспертизы в субъектах Российской Федерации (Тезисы выступления на семинаре юристов, практикующих в сфере государственно-конфессиональных отношений) // Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия. Материалы семинаров. Ноябрь - декабрь
2000 г. М.: Институт религии и права. 2001. - 0,5 п.л.
19. Залужный А.Г. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» о порядке регистрации и деятельности религиозных организаций. Тезисы доклада на 4-м Всероссийском семинаре руководителей духовных управлений мусульман 19 июля
2001 г. // Экономическое и финансовое управление мусульманскими религиозными организациями: реалии и перспективы. М.: Московский исламский университет. 2001. - 1 п.л.
20. Залужный А.Г. Политика государства и вера. Анализ концепции государственно-конфессиональных отношений РАГС // НГ-религии. 12 сентября 2001 г. - 0,75 п.л.
21. Залужный А.Г. Свобода совести и ее толкование. О необходимости создания научной базы для выработки и реализации конфессиональной политики государства // НГ-религии. 26 сентября 2001 г. - 0,1 п. л.
22. Залужный А.Г. Патриоты ли протестанты? // Военно-христианский вестник. 2001. № 2-3(7-8), № 4(10). 2002. № 1(10), № 2-3(11-12). - 1.5 п.л.
23. Залужный А.Г. Правовые и религиозные нормы в системе государственно-конфессиональных и конфессиональных отношений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. М.: изд. РАГС. 2001. № 4 (28). - 0,75 п.л.
24. Залужный А.Г. Некоторые правовые аспекты государственно-конфессиональных отношений в современной России // Десять лет по пути свободы совести. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений. Материалы научно-практического семинара. М.: Институт религии и права. 2002. - 0,75 п.л.
25. Залужный А.Г. Христианская этика и светское право // О социальной концепции русского православия / под общ. ред. проф. М.П. Мчедлова. Центр «Религия в современном обществе» Института комплексных социальных исследований РАН. М.: Республика. 2002. - 0,8 п.л.
26. Залужный А.Г. Правовые аспекты взаимосвязи экстремистских проявлений на политической и религиозной почве. Тезисы выступления на международной научно-практической конференции в РАГС «Религия, политика и права человека» // Религия, политика и права человека. М.: Институт религии и права. 2002. - 0,25 п.л.
27. Залужный А.Г Современное законодательство о свободе совести и миротворческая деятельность религиозных организаций. Тезисы выступления на круглом столе «Роль религиозных объединений в миротворческой деятельности, укреплении межрелигиозного согласия и дружбы народов» // Многонациональная Россия: диалог религий и культур. М.: Готика. 2002. -0,5 п.л.
28. Залужный А.Г. Государственная религиоведческая экспертиза: проблемы правовой регламентации // Основы религиоведческой экспертизы. М.: Институт религии и права. 2002. - 0,5 п.л.
29. Залужный А.Г. Правовые пути разрешения межконфессиональных конфликтов. Тезисы выступления на «круглом столе» «Операция «Север» 5 апреля 2001 г. // Сб. документов и материалов «Совет Министров СССР постановляет...». М. И. Одинцов. М.: Арт-Бизнес-Центр. 2002.-0,25 п.л.
30. Залужный А.Г. Проблемы взаимодействия и координации деятельности субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом. Тезисы выступления на «круглом столе» ВНИИ МВД 30 октября 2002 г. // Терроризм: проблемы межведомственного взаимодействия: Материалы «круглого стола» (30.10.2002)». М.: ВНИИ МВД России. 2003. - 0,25 п.л.
31. Залужный А.Г. Государственно-конфессиональные отношения в современной России и право. Тезисы выступления на юбилейной научно-практической конференции «Свобода совести - важное условие мира и гражданского согласия. К 10-летию Российского отделения МАРС» // Свобода совести - важное условие гражданского мира и межнационального согласия. М.: Институт Европы РАН. 2003. - 0,3 п.л.
32. Залужный А.Г. Правовые проблемы защиты прав граждан от проявлений экстремизма. Тезисы выступления на всероссийской научно-практической конференции 12 мая 2003 г. // Права человека в России и правозащитная деятельность государства. СПб.: Юридический центр Пресс. 2003.-0,5 п.л.
33. Залужный А.Г. Роль судебной этнологической и религиоведческой экспертиз в реализации Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» // Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России. Сб. статей. М.: Академия управления МВД России. 2003. - 0,5 п.л.
34. Залужный А.Г. Проблемы законодательного и экспертного обеспечения противодействия экстремистской деятельности // Социально-экономические и правовые преобразования в условиях открытой экономи-
ки. М.: Фонд поддержки ученых «Научная перспектива». 2003. - 1 п.л. Социально-экономическое развитие и международные отношения. М.: Институт социально-политических исследований РАН. 2004. - 1 п.л.
35. Zaluzhniy A. Legal problems of the citizens' rights Protestion against extremists' manifestations // Human Rights in Russia and Legal Protection Activity of the State. The Collection of Materials of All-Russia Scientific and Practical Conference, May 12, 2003. St. Petersburg: Yuridichesky Center Press. 2003.- 0,15 п.л.
36. Залужный А.Г. Деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений и преодоление экстремизма. Тезисы выступления на Международной научно-практической конференции (Москва, 17-18 октября 2003 г.) // Интеграция и опыт правовых преобразований в условиях вызова мировому правопорядку/Под ред. проф. Г.П. Давыдова. - М.: РосНОУ. 2003. - 0,5 п.л.
37. Залужный А.Г. Роль права в гармонизации государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений. Тезисы доклада на Межрегиональном научно-практическом семинаре «Межконфессиональный диалог и толерантность - основа гражданского мира и согласия» 18 ноября 2003 г., г. Волгоград // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. М. 2004. - 0,9 п.л.
38. Залужный А.Г. Организации, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации // Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. Под ред. проф. А.И. Долговой. М., Российская криминологическая ассоциация. 2004. - 0,5 п.л.
39. Залужный А.Г. Некоторые вопросы реализации законодательства о свободе совести, религиозных объединениях и противодействии экстремизму // Социально-экономическое развитие и международные отношения. М.: Институт социально-политических исследований РАН. Фонд поддержки ученых «Научная перспектива». Изд. 3-е, доп. 2004. - 0,75 п.л.
40. Залужный А.Г. Проблемы взаимодействия и координации деятельности субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом // Гражданский
контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики. Сб. статей. М.: Академия управления МВД. 2004. - 0,25 п.л.
41. Залужный А.Г Законность в сфере государственно-конфессиональных отношений и ее влияние на проблемы безопасности // Безопасность Евразии. 2004. №4.-1 п.л.
42. Залужный А.Г. Вопросы взаимодействия органов прокуратуры с государственными органами, общественными организациями по обеспечению законности в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений // Совершенствование взаимодействия общественных, правозащитных организаций и органов прокуратуры в вопросах защиты прав и свобод граждан (материалы «круглого стола» 12 мая 2004 г.). М.
2004.-0,3 п.л.
43. Залужный А.Г. Вопросы реализации права граждан на свободу совести в законодательстве Российской Федерации // Проблемы теории современного российского права. Сб. научных трудов. Серия: Право. Вып. 1/ Под ред. проф. Н.В. Щербаковой. Москва - Ярославль: Изд. МУ «Городской научно-методический центр социальной политики». 2004. - 0,5 п.л.
44. Залужный А.Г. Некоторые вопросы правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях. Тезисы выступления на III Международном семинаре с участием экспертов Совета Европы, 22 - 23 сентября 2004 г. // Функции прокуратуры вне рамок уголовного преследования: вопросы теории и практики / Под ред. проф. А.Я. Сухарева. М. 2005. - 0,5 п.л.
45. Залужный А.Г. Проблемы совершенствования законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях // Гуманитарные проблемы современности: Межвузовский сборник научных трудов. Москва - Пенза.
2005. - 0,5 п.л.
ЗАЛУЖНЫЙ Александр Гаврилович
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В СФЕРЕ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (ТЕОРИЯ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ)
Подписано в печать 21.03,2005 г. Заказ № 2.$
Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Объем 2,4 усл.-печл.
Отпечатано на ризографе НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ
/ s,?/ \
1851
22 l!J?'™