Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гребенников, Юрий Вячеславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Роль информации и ее правового регулирования в деятельности налоговых органов.

1.1 Налоговая информация как предмет правового регулирования.

1.2 Законодательные основы формирования информационных ресурсов налоговых органов.

Глава 2. Правовая охрана налоговой информации.

2.1 Правовой режим налоговой тайны и ее соотношение с иными видами конфиденциальной информации.

2.2 Правовое обеспечение безопасности информационных систем налоговых органов.

Глава 3. Правовое регулирование организации процесса распространения налоговой информации.

3.1 Правовые основы взаимодействия налоговых органов с иными субъектами в сфере информационного обмена.

3.2 Актуальные вопросы информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Возрастающая роль информации в деятельности любой высокоорганизованной системы объясняется значением, которое информация оказывает на становление и развитие субъекта, обладающего возможностью ее использования. Не является исключением система налоговых органов, в которой информация активно используется для обеспечения контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, других обязательных платежей, а также контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Термин «информация» детально определен в законодательстве и специальной литературе, но характеристика понятия «налоговая информация» внимания исследователей не привлекала, несмотря на ее социальную значимость и способность объективно отражать формирующуюся в налоговой сфере реальность во всей совокупности ее составляющих.

Между тем, детального правового регулирования требует весь процесс реализации функций налоговых органов в отношении налоговозначимой информации, начиная с этапа получения и восприятия поступающей налоговой информации, ее регистрации и обработки, хранения, обеспечения конфиденциальности и заканчивая этапом использования налоговой информации налоговыми органами и ее передачи другим субъектам в рамках информационного обмена.

В настоящее время отсутствует ясность в правовом регулировании процесса создания информационных ресурсов налоговыми органами, поскольку основным кодифицированным актом в данной сфере - Налоговым кодексом Российской Федерации1 (далее — НЕС РФ) - эта деятельность не регламентирована. Организация работы по формированию и ведению информационных ресурсов налоговых органов регулируется ведомственным приказом, что ставит вопрос о законности формирования Федеральной налоговой службой Российской Федерации (далее - ФНС России) базы данных о гражданах и организациях.

Помимо положительного эффекта, наличие сформированных налоговыми органами информационных ресурсов таит в себе опасность причинения существенного вреда неправильным обращением с имеющимися сведениями и недобросовестным их использованием. Поэтому в системе налоговых органов необходимо закрепление четких правил, регламентирующих не только накопление, но и дальнейшее использование информации, касающейся налогоплательщиков, и неукоснительное следование им. Реализация данной задачи осуществляется путем установления для некоторых сведений правового режима налоговой тайны, а также определения* мероприятий, способствующих обеспечению безопасности информационных ресурсов налоговых органов. В связи с этим представляет научный интерес исследование правовых основ информационной безопасности налоговых органов, в целом, и правового режима налоговой тайны и ее соотношение с другими видами конфиденциальной информации, в частности.

Информация, с отцентрированная в налоговых органах, представляет интерес как для них самих, так и для других органов, организаций и граждан, в связи с чем порядок доступа сторонних организаций к информационным ресурсам ФНС России или получение по запросам на регулярной основе информации из них регламентирован ведомственным приказом. Скоординированное взаимодействие налоговых органов с другими органами власти и организациями в сфере информационного обмена позволяет

См.: Налоговый кодекс Российской Федерации Часть 1 от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ с нзч., вкл. от 17 марта 2009 г. // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3824; 2005. № 14. Ст. 1770. осуществлять системное организующее воздействие на экономические процессы в интересах жизнеобеспечения и устойчивого развития общества. Организация информационного взаимодействия нуждается в детальной характеристике и анализе. v

Немаловажной составляющей функций налоговых органов в отношении налоговозначимой информации является обеспечение эффективного взаимодействия с налогоплательщиками, в частности улучшение обслуживания налогоплательщиков на основе создания комплексной системы учета налогоплательщиков и мониторинга их деятельности, системы информационно-аналитического обеспечения налоговых проверок, формирования и представления налоговых деклараций в электронном виде в соответствии с государственными программами развития и модернизации налоговых органов. Правила, по которым налоговые органы должны осуществлять информационную работу (предоставлять разъяснения, проводить семинары, индивидуально или публично информировать налогоплательщиков) в последнее время неоднократно менялись. Оценить эффективность этих законодательных новелл можно посредством тщательного изучения современных требований и сравнительного анализа с действовавшими ранее правилами.

Вышеизложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования, в котором предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической литературе, путем внесения предложений по совершенствованию законодательных основ по данной проблематике.

Состояние научной разработанности темы.

Проблемы правового регулирования, анализируемые в диссертации, рассматриваются на основе работ ученых, которые исследовали разнообразные стороны данного вопроса. Однако комплексное исследование правовых основ процесса реализации налоговыми органами функций в отношении налоговозначимой информации на монографическом уровне осуществляется впервые.

При написании диссертации использовались исследования в области общей теории права и административного права таких ученых как А.П. Алехин, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Кикнадзе, Ю.М. Козлов, Н.Ю. Корченкова, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Минбалеев, А.И. Рожкова, О.С. Родионов, Ю.Н. Старилов, Н.А. Шайкенов и других.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались рассуждения и выводы отечественных ученых-специалистов в области информационного права:

A.А. Антопольского, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, М.А. Вуса, О.А. Городова, Т. Л. Кичигиной, К.К. Колина, В. А. Копылова, П.У. Кузнецова,

B.Н. Лопатина, А.В. Лысенко, А.А. Малиновского, B.C. Маурина, Е.В. Михайленко, М.В. Мшиустина, В!Б. Наумова, Д.В. Огородова, И.Л. Петрухина, Ю.Г. Просвирина, Б.Г. Радченкова, А.А. Снытникова,

A.А.Тедеева, М.А. Федотова, О.А. Финько и других. Конституционно-правовые основы поднимаемых в диссертации вопросов отражены в работах Г.В. Антиповой, Т.Ш. Иззатова,

B.Т. Кабышева, В.А. Кузенкова, В.В. Мамонова, С.Н. Шевердяева и других.

В работе также использовались теоретические положения и выводы ученых в сфере финансового (в том числе налогового) права: О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, М.В. Карасевой, В.Е. Кузнеченковой, И.В. Рукавишниковой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой и других.

Правовой режим конфиденциальной информации в целом или налоговой тайны в частности становился предметом исследования в работах таких ученых как Ч.В. Андрианов, О.В. Борисова, А.П. Зрелов, Р.Б. Иванченко, М.Ю. Костенко, И.И. Кучеров, А.А.Магомедов, О.С. Соколова, А.В. Торшин и других.

Различные аспекты вопросов, безопасности вообще и информационной* безопасности в частности исследовались такими учеными, как Н.С. Бондарь, Д.Г. Коровяковский, В.Н: Лопатин, Т.А. Полякова, А.Г. Саидов, А.И. Сапожников и другими.

Целью насто* щего исследования является комплексный анализ правовых основ и» содержания функций налоговых органов»в отношении налоговозначимой информации, реализуемых посредством сбора, накопления, хранения, использования» и передачи налоговой информации. Достижение указанной цели предопределило«необходимость постановки и решения следующих'задач:

- определение' налоговой- информации как предмета правового регулирования;

- формулировка* принципов деятельности налоговых органов по работе с налоговой информацией;

- изучение этапов процесса реализации функций налоговых органов отношениишалоговозначимой информации;

- характеристика законодательных основ- формирования и ведения" информационных ресурсов -налоговых органов;

- исследование правового режима налоговой тайны;

- соотношение сведений, подпадающих под правовой режим налоговой тайны с иными видами конфиденциальной информации;

- анализ правового обеспечения безопасности, информационных систем налоговых органов;

- раскрытие правовых основ взаимодействия налоговых органов' с иными субъектами в сфере информационного обмена; выявление особенностей информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками;

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования, реализации налоговыми органами функций в отношении налоговозначимой информации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации налоговыми органами f функций в отношении налоговозначимой информации, включая получение и восприятие поступающей налоговой информации, ее регистрацию и обработку, хранение, обеспечение конфиденциальности, использование налоговыми органами и передача другим субъектам в рамках информационного обмена.

Предмет диссертационного исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок осуществления налоговыми органами функций в отношении налоговозначимой информации, положения международных соглашений, теоретические труды по данной проблематике правоведов в области общей теории права, финансового, налогового, информационного, а также иных отраслей права.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды ученых - правоведов, исследовавших отдельные аспекты указанной проблемы; публикации в периодической печати; а также информация, содержащаяся в справочно-правовой системе Гарант и сети Интернет. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, международного права, федеральных законов, ведомственных нормативных актов, правовых актов методического характера, а также на обобщениях правоприменительной практики по данной проблеме.

Методологической базой исследования являются в первую очередь, диалектико-материалистический общенаучный метод познания, который позволил разработать понятийный аппарат, выявить особенности исследуемых явлений, их связь между собой. В ходе исследования были использованы также системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что комплексное исследование правового регулирования процесса реализации t с функций налоговых органов» в отношении налоговозначимой информации как целостного явления, осуществляется впервые. На защиту выносятся^ следующие положения, являющиеся» новыми или содержащие элементы новизны.

1. Предложено для включения в научный оборот и закрепления; в. законодательстве понятие налоговой информации, как находящихся в обороте налоговых органов сведений, отражающих формирующуюся в налоговой* сфере реальность во всей1 совокупности ее* составляющих (сведений* о налогоплательщиках, о налоговом законодательстве, о процессах и явлениях, происходящих с участием налогоплательщиков или налоговых органов и т.д.), существующих в какой-либо доступной для восприятия! объективной форме и представляющих частный или публичный интерес.

2. Обоснованы и раскрыты, специфические принципы, которым должна подчиняться деятельность налоговых органов по работе с налоговой информацией:

- достоверность и полнота налоговой информации;

- оперативность работы» с налоговой информацией;

- целенаправленность информации;

- эффективность использования (налоговой информации.

3. При характеристике налоговой информации в-контексте правового воздействия на общественные отношения, аргументировано - выделение следующих этапов процесса реализации функций налоговых органов в отношении налоговозначимой информации: первый этап: получение и восприятие поступающей налоговой информации, ее регистрация и обработка; второй этап: хранение налоговой информации; третий этап: обеспечение конфиденциальности некоторых сведений, относящихся к налоге вой информации; четвертый этап: использование налоговой информации налоговыми органами и ее передача другим субъектам.

4. Проведена авторская классификация налоговой информации на описывающую и предписывающую, поскольку в категорию налоговой информации включены не только сведения о налогоплательщиках, происходящих явлениях и процессах (описывающая информация), но и информация, отражающая область должного поведения налогоплательщиков в данной сфере (предписывающая определенное поведение, которое позволит избежать конфликтов с действующим правом (информация о налоговом законодательстве и т.п.)).

5. Охарактеризовано содержание понятия информационные ресурсы налоговых органов как совокупности сведений в электронном виде (база данных, электронная библиотека, реестр, кадастр, фонд, архив и другие виды информационных массивов), поддерживаемых программно-техническими средствами автоматизированной информационной системы. •

6. Обозначена и осмыслена проблема отсутствия должной законодательной базы для формирования информационных ресурсов, содержащих сведения о налогоплательщиках, поскольку возможность с формирования государственными (в том числе налоговыми) органами информационных ресурсов как совокупности сведений, содержащих, среди прочего, и персональные данные налогоплательщиков, должна предусматриваться на уровне федерального закона.

7. Разработано понятие налоговой тайны как правового режима, законодательно закрепляющего недопустимость разглашения (использования и передачи другим лицам) полученных налоговыми органами сведений о налогоплательщике. При этом сведения, функционирующие в режиме налоговой тайны, предлагается определить как конфиденциальную информацию о налогоплательщике, поступившую в налоговые органы и не подлежащую несанкционированному разглашению.

8. В результате анализа целого комплекса юрисдикционных и неюрисдикционных мероприятий, направленных на защиту конфиденциальности налоговой информации, классифицированы методы, применяемые в целях предотвращения и нейтрализации угроз информационной опасности в налоговой сфере:

- правовые — разработка комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих: ^информационные отношения в налоговой сфере;

- программно—-^технические — предотвращение утечки обрабатываемой налоговой информЕзиищии путем исключения несанкционированного доступа к ней, предотвращен=^£е специальных воздействий, вызывающих разрушение, уничтожение; искаэ^сегчие налоговой информации и т.д.;

- организац^зпонно-экономические — формирование, и обеспечение функционирования: системы защиты конфиденциальной налоговой информации.

Теоретичес1с=ая и практическая значимость диссертационного исследования onzjrp едел яется актуальностью и новизной поднятых в диссертации npo6jzEL^M и предлагаемых решений, а также возможностью их применения в Езг^.учной и практической деятельности. Выводы и предложения, сделс:^нные в работе, могут быть использованы при разработке научных проблем налогового и информационного права, при подготовке учебников, учебн^&лх пособий и иной учебно-методической литературы. Сформулированньгег-^ в диссертации предложения по внесению изменений и дополнений- в Назжоговый кодекс Российской Федерации могут оказаться полезными при со!^^.ершенствовании налогового законодательства.

Апробащс^ж результатов- исследования. Основные теоретические предложения и вьгппвюды диссертации прошли апробацию в таких формах как: подготовка автор»научных публикаций; выступление с докладами на всероссийских vez международных научно-практических конференциях; проведение пракл-г^игаеских занятий по дисциплинам «Налоговое право» и «Правовое регулЕзгг^зование налоговых отношений»; обсуждение и одобрение настоящей работ^эгх на кафедре публичного права ГОУ ВПО «Саратовский государственный -«социально-экономический университет».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и прилож шия.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гребенников, Юрий Вячеславович, Саратов

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Неотъемлемым инструментом эффективной работы системы налоговых органов является информация. В Федеральном законе от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» термином «информация» обозначаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Анализ различных взглядов на определение термина «информация» позволил определить, что общим для существующих определений является рассмотрение его в качестве абстракции, относящейся к определенному ряду закономерностей материального мира и существующей в какой-либо способной к восприятию объективной форме, и его отражения в человеческом сознании. Объектом общественных отношений может являться социальная информация, выражающая знания и ценности человеческого общества и касающаяся отношений людей, их взаимоотношений, потребностей и интересов.

Разнообразие форм и видов информации, различающихся по содержанию, целевому назначению, носителю, доступности и иным критериям, не позволяет сформулировать правовые нормы универсального характера, применимые ко всем видам информации одновременно. Однако предложенные Законом об информации обобщенные принципы правового регулирования информационных отношений в полной мере применимы к правовому регулированию правоотношений, складывающихся по поводу информации, которая сосредотачивается налоговыми органами Российской Федерации - единой системой контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации других обязательных платежей, I

1 установленных законодательством Российской Федерации, а также контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов. При этом налоговая информация является1 объектом права, поскольку она имеет социальную значимость и ее предоставление (распространение) осуществляется в силу закона и в соответствии' с предусмотренными з жоном правилами либо ■ в отношении нее установлен правовой режим налоговой тайны, а ее грамотное и планомерное использование позволяет налоговым органам качественнее выполнять возложенные функции, в том числе увеличить объем налоговых поступлений в бюджет.

Проведенное исследование позволило сформулировать понятие налоговой информации, выступающей предметом, правового регулирования, под которой предлагается понимать находящиеся в. обороте налоговых органов сведения, отражающие формирующуюся в налоговой сфере реальность во всей совокупности ее составляющих (сведения о налогоплательщиках, о налоговом законодательстве, о процессах и явлениях, происходящих с участием налогоплательщиков или налоговых органов и т.д.), существующие в какой-либо доступной для восприятия объективной форме и представляющие частный или публичный интерес.

Деятельность налоговых органов по работе с налоговой информацией должна подчиняться следующим специфическим принципам:

- достоверность и полнота налоговой информации;

- оперативность работы с налоговой информацией;

- целенаправленность информации;

- эффективность использования налоговой информации.

Рассматривая налоговую информацию- в контексте правового воздействия на общественные отношения, процесс реализации информационно-значимых функций налоговых органов сводится к следующим этапам:

1 этап: получение и восприятие поступающей налоговой информации, ее регистрация и обработка;

2 этап: хранение налоговой информации;

3 этап: обеспечение конфиденциальности некоторых сведений, относящихся-, к налоговой^ информации;

4 этап: использование налоговой информации налоговыми органами и ее'передача другимсубъектам.

Реализация первого- этапа информационно-значимых функций налоговых органов* происходит различными^ способами. Во-первых, посредством, получения налоговыми органами большого объема необходимой^информации при осуществлении предоставленных им прав при проведении мероприятий налогового контроля) (истребование документов, анализ бухгалтерской^ и налоговой отчетности, осмотр, выемка и т.д.). Во-вторых, путем накопления, косвенной информации, то есть любой информации, предоставляемой различными источниками' в рамках обязанностей, закрепленных Налоговым кодексом'РФ нормативными актами или межведомственными соглашениями (органами юстиции, советами адвокатских палат субъектов Российской Федерации, органами и организациями, осушествляющими регистрацию физических лиц по месту жительства, органами ЗАГС, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств, органами опеки и попечительства, правоохранительными органами и ^другими). В-третьих, посредством предоставления информации самими налогоплательщиками.

В результате налоговыми органами концентрируется информация, включающая не только сведения о налогоплательщиках, происходящих явлениях и процессах (описывающая информацию), но и информация, t отражающая область должного поведения налогоплательщиков в данной сфере, то есть предписывающая определенное поведение, которое позволит избежать конфликтов с действующим правом (информация о налоговом законодательстве и т.п.). Это позволяет всю налоговую информацию разделить на дескриптивную (описывающую) и прескриптивную (предписывающую). При этом в роли своеобразного дескриптора налоговой информации могут выступать средства массовой информации, но все же значительный объем сведений, необходимых другим органам, организациям, в том числе и самим налогоплательщикам, обязаны предоставить налоговые органы, вступая во взаимодействие с указанными лицами.

Закон об информации требует, чтобы перечни видов информации, предоставляемой в обязательном порядке гражданами (физическими лицами), организациями, государственными органами, органами местного

I * самоуправления для создания и эксплуатации государственных информационных систем должны устанавливаться федеральными законами. Закон о персональных данных устанавливает, что обработка персональных данных, то есть действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, когда обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора.

Налоговый кодекс РФ не упоминает о возможности формирования информационных ресурсов, которые среди прочего могут содержать информацию, относящуюся к персональным данным налогоплательщика.

Накапливаемая; налоговыми органами информация; включается; в состав информационных ресурсов, налоговых органов (совокупность сведений в электронном* виде, поддерживаемых программно-техническими средствами автоматизированной информационной системы), порядок формирования и ведения которых регулируется: Приказом ФНС России от 8 июня 2005 г. № САЭ-3-13/257@.

Следовательно, налоговые органы, формируя информационные ресурсы, содержащие сведения о налогоплательщиках, не имеют для этого должной законодательной базы. Устранению этого правового пробела, должно способствовать включение в НК РФ главы 5.1 «Информационные системы и информационные ресурсы налоговых органов», проект которой' предложен в качестве приложения к настоящей работе.

Ведение информационных ресурсов; содержащих сведения, отнесенные к конфиденциальной информации, осуществляется с обязательным выполнением требований . по защите информации, установленных законодательством и нормативными^ актами для этих категорий информации. Мероприятия по соблюдению требований безопасности информации в соответствии с установленными уровнями защищенности программно-технических средсга и объектов обеспечивает Управление безопасности ФНС России.

Налоговая тайна - это правовой режим, законодательно закрепляющий недопустимость разглашения (использования и передачи другим лицам) полученных налоговыми органами сведений о налогоплательщике. При этом, сведения, функционирующие в режиме налоговой тайны - это конфиденциальная информация о налогоплательщике, поступившая в налоговые органы и не подлежащая несанкционированному разглашению.

При выполнении возложенных законом задач контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов налоговым органам (их должностным лицам), помимо сведений, составляющих налоговую тайну, становятся известными и другие виды конфиденциальной информации. Доступ к такой информации, ее правовой> режим и условия, защиты регламентированы нормативно-правовыми актами в' разных отраслях законодательства. Необходимость разграничения налоговой тайны и других видов конфиденциальной информации вызвана некоторой неопределенностью в соотношении этих дефиниций, внесенной приказами МНС России, регламентирующими порядок предоставления налоговыми органами информации, именуемой этими нормативными актами конфиденциальной.

При соотношении налоговой тайны и служебной тайны налоговых органов, государственной, коммерческой, личной и семейной тайн, некоторых видов профессиональной тайны критериями разграничения являются объект, субъекты и юридическое содержание складывающихся правоотношений. При поступлении конфиденциальной информации о налогоплательщике в налоговые органы один режим (иной тайны) трансформируется в режим налоговой тайны, обязанность соблюдать которую возложена на налоговые органы.

Необходимость обеспечения комплексной безопасности налоговой информации в частности и организации обеспечения информационной-безопасности в ФНС России в целом нашли отражение в Концепции информационной безопасности Федеральной налоговой службы, утвержденной в целях обеспечения информационной безопасности, конфиденциальности и защиты информации, соблюдения режима налоговой тайны в системе ФНС России. Не лишним будет уточнить, что информационная безопасность налоговых органов должна быть связана не только с институтом налоговой тайны, а представлять собой состояние защищенности интересов налоговых органов в информационной сфере от внутренних и внешних угроз.

Защита конфиденциальности налоговой информации обеспечивается целым комплексом как юрисдикционных, так и неюрисдикционных

Л .'•:■.-"■ V 'v 163' мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности. В целях предотвращения и нейтрализации угроз информационной безопасности в налоговой сфере применяются следующие методы:

- правовые - разработка комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих информационные отношения в налоговой сфере;

- программно-технические — предотвращение утечки обрабатываемой налоговой информации путем исключения несанкционированного доступа к ней, предотвращение специальных воздействий, вызывающих разрушение, уничтожение, искажение налоговой информации и т.д.; организационно-экономические : методы» — формирование и обеспечение функционирования системы защиты конфиденциальной налоговой информации;

Информация; сконцентрированная в налоговых органах представляет интерес как для них самих, так и для других государственных органов, организаций и , граждан; Обеспечение доступа сторонних организаций к информационным ресурсам ФНС России или получение по запросам на регулярной основе информации из них определяются двухсторонними соглашениями об информационном взаимодействии между ФНС России и другой стороной, либо нормативным актом Правительства Российской Федерации. Таким образом, процесс межведомственной интеграции построен традиционным способом - между заинтересованными в информационном обмене ведомствами заключаются межведомственные соглашения, которые определяют состав данных, участвующих в обмене, а также технологические-технические, организационные и экономические аспекты межведомственного взаимодействия. Соглашения о взаимодействии налоговых органов с различными органами государственной власти,: предусматривающие взаимный обмен информацией могут быть признаны специфической разновидностью административного договора.

Сведения, содержащиеся в информационных ресурсах налоговых органов (реестрах) и не являющиеся налоговой тайной предоставляются налоговыми органами организациям и физическим лицам. Взаимодействие с иными субъектами в сфере информационного обмена строится на основе принципов равенства субъектов, открытости (за исключением конфиденциальных сведений), и возмездности (за исключением случаев, установленных в законодательстве) и является важным направлением в деятельности налоговых органов, которое позволяет существенно повысить эффективность работы самих налоговых органов и других субъектов информационного обмена.

Однако реализация информационно-значимых функций налоговых органов на этапе использования налоговой информации и ее передачи другим субъектам во взаимоотношениях с налогоплательщиками не ограничивается лишь предоставлением по их запросам необходимой информации. Развитие информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками требует поэтапного последовательного решения большого количества связанных и пересекающихся вопросов в законодательной, нормативно-правовой, организационной, методической, технологической, программно-технической и других сферах и определения долговременных стратегических целей налоговых органов в части внедрения электронных сервисов и электронного декларирования для достижения улучшения обслуживания налогоплательщиков, упрощения исполнения налоговых обязанностей, сокращения размеров потерь бюджетов всех уровней, повышения эффективности механизмов налогового администрирования.

Новеллы Налогового кодекса РФ существенно преобразили взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками, которым предоставлено право получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой- отчетности и разъяснения о порядке их заполнения. Наряду с этим, они имеют право получать от налоговых органов и других уполномоченных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Чтобы подкрепить это право налогоплательщиков, Налоговым кодексом РФ на налоговые органы возложена обязанность проводить разъяснительную работу по применению законодательстваг о налогах и сборах, принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

Таким образом, эффективная реализация налоговыми органами своих информационно-значимых функций, во-первых, позволяет* им формировать достаточный- объем необходимой налоговой информации; во-вторых,' придает уверенность в эффективности системы обеспечения1 информационной безопасности налоговых органов, в том числе и в отношении конфиденциальности налоговой информации; в-третьих, позволяет иметь дело с открытой структурой - налоговыми органами, которые способны обеспечить взаимодействие с иными субъектами в рамках информационного обмена, в том числе и с налогоплательщиками.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование информационных ресурсов налоговых органов Российской Федерации»

На правах рукописи

Гребенников Юрий Вячеславович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003478650

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный социально-экономический университет"

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Алиев Тигран Тигранович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рукавишникова Ирина Валерьевна кандидат юридических наук, доцент Бит-Шабо Инесса Витальевна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский юридический институт МВД России"

Защита состоится 22 октября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России".

Автореферат разослан 21 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастающая роль информации в деятельности любой высокоорганизованной системы объясняется значением, которое она оказывает на становление и развитие субъекта, обладающего возможностью ее использования. Не является исключением система налоговых органов, в которой информация активно используется для обеспечения контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, других обязательных платежей, а также контроля и надзора за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов.

Термин "информация" детально определен в законодательстве и специальной литературе, но характеристика понятия "налоговая информация" внимания исследователей не привлекала, несмотря на ее социальную значимость и способность объективно отражать формирующуюся в налоговой сфере реальность во всей совокупности ее составляющих.

Между тем детального правового регулирования требует весь процесс реализации функций налоговых органов в отношении на-логовозначимой информации, начиная с этапа получения и восприятия поступающей налоговой информации, ее регистрации и обработки, хранения, обеспечения конфиденциальности и заканчивая этапом использования налоговой информации налоговыми органами и ее передачи другим субъектам в рамках информационного обмена.

В настоящее время отсутствует ясность в правовом регулировании налоговыми органами процесса создания информационных ресурсов, поскольку основным кодифицированным актом в данной сфере - Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) - эта деятельность не регламентирована. Организация работы по созданию и использованию информационных ресурсов налоговыми органами регулируется ведомственным приказом, что ставит вопрос о законности формирования Федеральной налоговой служ-

бой Российской Федерации (далее - ФНС России) базы данных о гражданах и организациях.

Помимо положительного эффекта, наличие в налоговых органах информационных ресурсов таит в себе опасность, так как с их помощью возможно причинить существенный вред при неправильном обращении с имеющимися сведениями или недобросовестном их использовании. Следовательно в системе налоговых органов необходимо закрепить четкие правила, регламентирующие не только накопление, но и дальнейшее использование информации, касающейся налогоплательщиков, и неукоснительно следовать им. Реализация данной задачи осуществляется путем установления для некоторых категорий сведений правового режима налоговой тайны, а также определения мероприятий, способствующих обеспечению безопасности информационных ресурсов налоговых органов. В связи с этим представляет научный интерес исследование правовых основ информационной безопасности налоговых органов, в целом; правового режима налоговой тайны и ее соотношения с другими видами конфиденциальной информации, в частности.

Информация, сконцентрированная в налоговых органах, представляет интерес как для них самих, так и для других органов, организаций и граждан, поэтому порядок доступа сторонних организаций к информационным ресурсам ФНС России или получение по запросам, на регулярной основе, информации регламентированы ведомственным приказом. Скоординированное взаимодействие налоговых органов в сфере информационного обмена с другими органами власти и организациями существенно влияет на экономические процессы жизнеобеспечения и устойчивого развития общества. Таким образом, с нашей точки зрения, организация информационного взаимодействия требует детальной характеристики и глубокого анализа.

Немаловажная составляющая функций налоговых органов в отношении налоговозначимой информации - обеспечение эффективности контактов с налогоплательщиками, в частности, улучшение их обслуживания на основе создания комплексной системы учета и мониторинга деятельности, системы информационно-аналитического обеспечения налоговых проверок, формирования и представления налоговых деклараций в электронном виде в соответствии с государственными программами развития и модернизации налоговых

органов. Правила, по которым налоговые органы должны осуществлять информационную работу (предоставлять разъяснения, проводить семинары, индивидуально или публично информировать налогоплательщиков), в последнее время неоднократно изменялись. Оценить эффективность этих законодательных новелл можно посредством тщательного изучения современных требований и сравнительного анализа с действовавшими ранее правилами.

Вышеизложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования, в котором предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической литературе, путем внесения предложений по совершенствованию законодательных основ по данной проблематике.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования, анализируемые в диссертации, рассматриваются на основе работ ученых, которые исследовали разнообразные стороны данного вопроса. Однако комплексное исследование, на монографическом уровне, правовых основ процесса реализации налоговыми органами функций в отношении налоговозначимой информации осуществляется впервые.

При написании диссертации использовались исследования в области общей теории права и административного права таких ученых, как А.П. Алехин, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Кикнадзе, Ю.М. Козлов, Н.Ю. Корченкова, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.B. Минбалеев, А.И. Рожкова, О.С. Родионов, Ю.Н. Старилов, H.A. Шайкенов и других.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались рассуждения и выводы отечественных ученых-специалистов в области информационного права: A.A. Антопольского, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, М.А. Вуса, O.A. Городова, T.JI. Кичигиной, К.К. Колина,

В.А. Копылова, П.У. Кузнецова, В.Н. Лопатина, A.B. Лысенко,

A.A. Малиновского, B.C. Маурина, Е.В. Михайленко, М.В. Мишу-стина, В.Б. Наумова, Д.В. Огородова, И.Л. Петрухина, Ю.Г. Просвирина, Б.Г. Радченкова, A.A. Снытникова, А.А.Тедеева, М.А. Федотова, O.A. Финько и других.

Конституционно-правовые основы поднимаемых в диссертации вопросов отражены в работах Г.В. Антиповой, Т.Ш. Иззатова,

B.Т. Кабышева, В.А. Кузенкова, В.В. Мамонова, С.Н. Шевердяева и других.

В работе также использовались теоретические положения и выводы ученых в сфере финансового (в том числе налогового) права: О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, М.В. Карасевой, В.Е. Кузнеченковой, И.В. Рукавишниковой, Г.П. Толстопятен-ко, Н.И. Химичевой и других.

Правовой режим конфиденциальной информации, в целом, или налоговой тайны, в частности, становился предметом исследования в работах таких ученых, как Н.В. Андрианов, О.В. Борисова, А.П. Зре-лов, Р.Б. Иванченко, М.Ю. Костенко, И.И. Кучеров, А.А.Магомедов, О.С. Соколова, A.B. Торшин и других.

Различные аспекты вопросов безопасности вообще и информационной безопасности в частности стали предметом исследований таких учеными как Н.С. Бондарь, Д.Г. Коровяковский, В.Н. Лопатин, Т.А. Полякова, А.Г. Саидов, А.И. Сапожников и другими.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации налоговыми органами функций в отношении на-логовозначимой информации, включая получение и восприятие поступающей налоговой информации, ее регистрацию и обработку, хранение, обеспечение конфиденциальности, использование налоговыми органами и передачу другим субъектам в рамках информационного обмена.

Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования составили правовые нормы, регулирующие основы и порядок осуществления налоговыми органами функций в отношении нало-говозначимой информации, положения международных соглашений, теоретические труды по данной проблематике правоведов в области общей теории права, финансового, налогового, информационного, а также иных отраслей права.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ правовых основ и содержания функций налоговых органов в отношении налоговозначимой информации, реализуемых посредством сбора, накопления, хранения, использования и передачи налоговой информации.

Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить налоговую информацию как предмет правового регулирования;

- сформулировать принципы деятельности налоговых органов по работе с налоговой информацией;

- изучить этапы процесса реализации функций налоговых органов при использовании налоговозначимой информации;

- дать характеристику законодательных основ для налоговых органов при формировании и использовании информационных ресурсов;

- исследовать правовой режим налоговой тайны;

- показать соотношение сведений, подпадающих под правовой режим налоговой тайны с иными видами конфиденциальной информации;

- проанализировать правовое обеспечение безопасности информационных систем налоговых органов;

- раскрыть правовые основы взаимодействия налоговых органов с иными субъектами в сфере информационного обмена;

- выявить особенности информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками;

- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования реализации налоговыми органами функций в отношении налоговозначимой информации.

Методологическая база исследования. В диссертационном исследовании в первую очередь использован диалектико-материали-стический общенаучный метод познания, который позволил разработать понятийный аппарат, выявить особенности исследуемых явлений, их связь между собой. В ходе исследования были использованы также системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы.

Теоретическую основу диссертации и эмпирическую базу исследования научные труды ученых - правоведов, исследовавших отдельные аспекты указанной проблемы; публикации в периодической печати; а также информация, содержащаяся в справочно-пра-вовой системе Гарант и сети Интернет. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, международного права, федеральных законов, ведомственных нормативных актов, правовых актов методического характера, а также на обобщениях правоприменительной практики по данной проблеме.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что комплексное исследование правового регулирования процесса реализации функций налоговых органов в отношении налоговозначи-мой информации как целостного явления, осуществляется впервые.

Научная новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Выдвинуто предложение включить в научный оборот и закрепить в законодательстве понятие "налоговая информация" как находящиеся в обороте налоговых органов сведения, отражающие формирующуюся в налоговой сфере реальность во всей совокупности ее составляющих (сведений о налогоплательщиках, о налоговом законодательстве, о процессах и явлениях, происходящих с участием налогоплательщиков или налоговых органов и т.д.), существующих в какой-либо доступной для восприятия объективной форме и представляющих частный или публичный интерес.

2. Обоснованы и раскрыты специфические принципы, на которых должна строиться деятельность налоговых органов по работе с налоговой информацией:

- достоверность и полнота налоговой информации;

- оперативность работы с налоговой информацией;

- целенаправленность информации;

- эффективность использования налоговой информации.

3. При характеристике налоговой информации в контексте правового воздействия на общественные отношения аргументируется выделение следующих этапов процесса реализации функций налоговых органов в отношении налоговозначимой информации:

1) получение и восприятие поступающей налоговой информации, ее регистрация и обработка;

2) хранение налоговой информации;

3) обеспечение конфиденциальности некоторых сведений, относящихся к налоговой информации;

4) использование налоговой информации налоговыми органами и ее передача другим субъектам.

4. Дана авторская классификация налоговой информации на описывающую и предписывающую, поскольку в категорию налоговой информации включены не только сведения о налогоплательщиках, происходящих явлениях и процессах (описывающая информация), но и информация, отражающая область должного поведения

налогоплательщиков в данной сфере (предписывающая определенное поведение, которое позволит избежать конфликтов с действующим правом (информация о налоговом законодательстве и т.п.)).

5. Сформулировано и охарактеризовано содержание понятия "информационные ресурсы" налоговых органов как совокупность сведений в электронном виде (база данных, электронная библиотека, реестр, кадастр, фонд, архив и другие виды информационных массивов), поддерживаемых программно-техническими средствами автоматизированной информационной системы.

6. Обозначена и осмыслена проблема отсутствия должной законодательной базы для формирования информационных ресурсов, содержащих сведения о налогоплательщиках, поскольку возможность формирования государственными (в том числе налоговыми) органами информационных ресурсов как совокупность сведений, содержащих, среди прочего, и персональные данные налогоплательщиков, должна предусматриваться на уровне федерального закона в связи с чем предложено включить в Налоговый кодекс РФ соответствующие положения, разработанные автором.

7. Разработано понятие налоговой тайны как правового режима, законодательно закрепляющего недопустимость разглашения (использования и передачи другим лицам) полученных налоговыми органами сведений о налогоплательщике. При этом сведения, функционирующие в режиме налоговой тайны, предлагается определить в качестве конфиденциальной информации о налогоплательщиках, поступившей в налоговые органы и не подлежащей разглашению.

8. В результате анализа целого комплекса юрисдикционных и неюрисдикционных мероприятий, направленных на защиту конфиденциальности налоговой информации дана классификация методов, применяемых в целях предотвращения и нейтрализации угроз информационной безопасности в налоговой сфере:

правовые — разработка комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих информационные отношения в налоговой сфере;

программно-технические - предотвращение утечки обрабатываемой налоговой информации путем исключения несанкционированного доступа к ней, предотвращение специальных воздействий, вызывающих разрушение, уничтожение, искажение налоговой информации и т.д.;

организационно-экономические - формирование и обеспечение функционирования системы защиты конфиденциальной налоговой информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем и предлагаемых решений, а также возможностью их применения в научной и практической деятельности. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке научных проблем налогового и информационного права, при подготовке учебников, учебных пособий и иной учебно-методической литературы. Сформулированные в диссертации предложения по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации могут оказаться полезными при совершенствовании налогового законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации прошли апробацию в таких формах как: подготовка автором научных публикаций; выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях; проведение практических занятий по дисциплинам "Налоговое право" и "Правовое регулирование налоговых отношений"; обсуждение и одобрение настоящей работы на кафедре публичного права ГОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет".

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения. Работа выполнена в соответствии с требованиям ВАК Минобрнауки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются цель и задачи, объект и предмет исследования; указывается на степень разработанности темы, обозначается методологическая и нормативно-правовая основы; раскрываются положения, характеризующие научную новизну диссертации и выносимые на защиту; показывается практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, приводится информация об апробации его результатов.

Первая глава диссертации "Роль информации и ее правового регулирования в деятельности налоговых органов" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Налоговая информация как предмет правового регулирования" раскрываются специфические особенности понятия и содержание налоговой информации посредством детального анализа сущности термина "информация". Исследование различных точек зрения позволило автору сделать вывод, что общим для существующих определений понятия "информация" является рассмотрение его в качестве абстракции, относящейся к определенному ряду закономерностей материального мира и существующей в какой-либо способной к восприятию объективной форме.

В официальной научной литературе дефиниция "информация" определяется двумя категориями - статической (сведения и данные) и динамической (сообщения), поскольку законодатель, не раскрывая определения понятий "сведения", "сообщения", "данные", произвольно использует эти термины в качестве синонимов понятия "информация".

Информация, сосредоточиваемая налоговыми органами (налоговая информация) рассматривается в качестве находящихся в обороте налоговых органов сведений, отражающих формирующуюся в налоговой сфере реальность во всей совокупности ее составляющих (сведения о налогоплательщиках, о налоговом законодательстве, о процессах и явлениях, происходящих с участием налогоплательщиков или налоговых органов и т.д.), существующие в какой-либо доступной для восприятия объективной форме и представляющие частный или публичный интерес.

В ходе исследования был сформулирован вывод о том, что деятельность налоговых органов по работе с налоговой информацией должна подчиняться следующим специфическим принципам: достоверность и полнота налоговой информации; оперативность работы с налоговой информацией; целенаправленность информации; эффективность использования налоговой информации.

Рассматривая налоговую информацию в контексте правового воздействия на общественные отношения, выделено несколько этапов процесса реализации функций налоговых органов в отношении налоговозначимой информации, первый из которых - получение и восприятие поступающей налоговой информации, ее регистрация и обработка — и был охарактеризован в параграфе первой главы диссертационного исследования.

В частности, отмечалось, что большой объем ценной информации получается налоговыми органами при осуществлении предоставленных им прав требовать от налогоплательщика или налогового агента документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов. Полную информационную картину, характеризующую налогоплательщика, дает анализ не только сведений, относящихся к обязательной бухгалтерской и налоговой отчетности, но и так называемой косвенной информации, то есть любой информации, получаемой налоговыми органами из различных источников.

Диссертант признает, что категория налоговой информации не однородна и включает в себя не только сведения о налогоплательщиках, происходящих явлениях и процессах (описывающую информацию), но и информацию, отражающую область должного поведения налогоплательщиков в данной сфере, то есть предписывающую определенное поведение, которое позволит избежать конфликтов с действующим правом (информация о налоговом законодательстве и т.п.). В результате всю налоговую информацию предложено разделить на описывающую и предписывающую.

Второй параграф первой главы диссертационной работы "Законодательные основы формирования информационных ресурсов налоговых органов" посвящен исследованию понятия "информационные ресурсы налоговых органов" и характеристике правовых актов, регулирующих вопросы накопления и сохранения налоговой информации.

Автором проанализировано содержание понятия "информационные ресурсы", которое вкладывает в эту дефиницию законодатель, используя данный термин в международно-правовых актах и во внутреннем законодательстве как в действующем, так и утратившем силу. В результате, информационные ресурсы, с нашей точки зрения, представляют собой совокупность сведений, отражающих накопленные знания в той или иной сфере, сформированные в определенной информационной системе и представленные в какой-либо объективной форме.

Отмечено, что для эффективного информационного обеспечения решения важнейших государственных задач социального и экономического развития страны необходимо создать информационные ресурсы. В связи с чем внимание автора привлекла "Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года", определившая основные задачи, на решение которых направлена государственная политика в этой сфере. Закономерно, что одним из приоритетов в сфере государственного управления является повышение эффективности правоприменительной деятельности федеральных органов государственной власти на основе создания и развития систем, обеспечивающих размещение в сети Интернет информации о деятельности федеральных органов государственной власти, доступ граждан и организаций к открытым ведомственным информационным ресурсам, интерактивное информационное обслуживание граждан и организаций.

Создание информационных ресурсов налоговыми органами основным кодифицированным актом в данной сфере (НК РФ) не регламентировано, в отличие, например, от Таможенного кодекса РФ. Организация работы по формированию и ведению информационных ресурсов налоговых органов регулируется Приказом ФНС России от 8 июня 2005 г. № САЭ-3-13/2572, утвердившим Положение о формировании и ведении информационных ресурсов Федеральной налоговой службы. При этом под информационными ресурсами понимается совокупность сведений в электронном виде (база данных, электронная библиотека, реестр, кадастр, фонд, архив и другие виды информационных массивов), под держиваемые программно-техническими средствами автоматизированной информационной системы. Цель создания информационных ресурсов — формирование в ФНС России хранилища данных налоговых органов, из которого путем

специализированной обработки пользователю предоставляется информация на электронных или бумажных носителях, в том числе в виде отдельных фрагментов баз данных, отчетов и справок.

Информационные ресурсы создаются на основе данных, получаемых инспекциями местного уровня от налогоплательщиков, отчетной информации инспекций местного и регионального уровней об их деятельности и выполненных работах по сбору налогов и платежей, информации, получаемой от федеральных органов государственной власти, внебюджетных фондов и других источников, а также собственной информации центрального аппарата ФНС России.

В работе поднимается вопрос о законности формирования ФНС России базы данных о доходах граждан, поскольку НК РФ предоставляет налоговым органам только право получать сведения о налогоплательщиках, а создание каких-либо электронных баз данных законодательно не закреплено. Анализ положений утратившего силу Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", действующего Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", применяемого в этой сфере с ограничениями Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", позволил автору утверждать, что возможность формирования государственными органами, в частности, налоговыми, информационных ресурсов как совокупности сведений, содержащих среди прочего и персональные данные налогоплательщиков, должна предусматриваться на уровне федерального закона. В связи с этим, высказывается точка зрения, что налоговые органы, формируя информационные ресурсы, содержащие сведения о налогоплательщиках, не имеют должной законодательной базы. Устранению данного правового пробела должно способствовать включение положений, разработанных диссертантом, в часть первую НК РФ гл. 5.1 "Информационные системы и информационные ресурсы налоговых органов".

Таким образом, посредством формирования и ведения информационных ресурсов налоговыми органами реализуется функция хранения (накопления) налоговозначимой информации.

Информация, содержащаяся в информационных ресурсах налоговых органов, относится к ведомственной, является информацией ограниченного пользования и не может размещаться в открытой

печати и общедоступных правовых системах. Информационные ресурсы, содержащие сведения, отнесенные к государственной, налоговой, коммерческой, банковской тайне, служебной и иной конфиденциальной информации, находятся в ведении налоговых органов и осуществляются при обязательном выполнении требований по защите информации, которые установлены законодательством и нормативными актами для этих категорий информации.

Вторая глава "Правовая охрана налоговой информации" состоит из двух параграфов.

Первый параграф "Правовойрезким налоговой тайны и ее соотношение с иными видами конфиденциальной информации"раскрывает особенности процесса реализации третьего этапа, включающего функции налоговых органов в отношении налоговозначимой информации, который выражается в обеспечении конфиденциальности некоторых сведений, относящихся к налоговой информации.

Очевидно, что некоторые сведения, составляющие налоговую информацию должны отвечать требованиям конфиденциальности-обязательному для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требованию не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя (п. 7 ст. 2 Закона об информации 2006 года). Такая информация подпадает под правовой режим налоговой тайны, то есть не подлежит разглашению (использованию и передаче другим лицам), налоговыми органами, органами внутренних дел, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами (ст. 102 НК РФ).

В качестве правового режима в диссертационном исследовании понимается "особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании юридических средств и создает желаемое социальное состояние". Признавая "тайной" определенный режим, под который подпадает та или иная информация, автор критикует позиции, отождествляющие термин "тайна" с понятиями "сведения, информация". Подобная точка зрения позволила диссертанту сформулировать вывод о том, что налоговой тайной является правовой режим, законодательно закрепляющий недопустимость разглашения (использования и передачи другим лицам) полученных налоговыми органами сведений о налогоплательщике. При этом сведения, функционирующие в режиме налоговой тайны,

предлагается определить как конфиденциальную информацию о налогоплательщике, поступившую в налоговые органы и не подлежащую несанкционированному разглашению.

Однако не всякая информация, ставшая известной налоговому органу, должна быть отнесена к категории налоговой тайны. В работе исследован и охарактеризован установленный законодателем перечень сведений, не подпадающих под режим налоговой тайны.

При выполнении возложенных законом задач контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов налоговым органам (их должностным лицам), помимо сведений, составляющих в силу ст. 102 НК РФ налоговую тайну, становятся известными и другие виды конфиденциальной информации. В связи с этим в работе проведено исследование по соотношению информации, подпадающей под правовой режим налоговой тайны, и других видов конфиденциальной информации, необходимость разграничения которых вызвана некоторой неопределенностью в соотношении этих дефиниций, внесенной приказами МНС России, регламентирующими порядок предоставления налоговыми органами информации, именуемой этими нормативными актами, конфиденциальной.

Характеризуя и отграничивая по различным критериям (объекту, субъектам, юридическому содержанию) от налоговой информации сведения, составляющие служебную, государственную, коммерческую, личную, семейную, профессиональную, банковскую тайны, диссертант приходит к выводу, что при поступлении конфиденциальной информации о налогоплательщике в налоговые органы один режим (иной тайны) трансформируется в режим налоговой тайны, обязанность соблюдать которую возложена на налоговые органы.

Второй параграф второй главы "Правовое обеспечение безопасности информационных систем налоговых органов" характеризует правовые основы информационной безопасности налоговых органов. При этом термин "безопасность" определяется этимологически как отсутствие опасности, сохранность, надежность, состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности, а также законодательно - как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз (Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 "О безопасности"). Законодательное определение термина "информационная безопас-

ность" нашло отражение в Доктрине информационной безопасности -состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяемое совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Одна из составляющих национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере включает в себя: защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа; обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России. В качестве способа достижения этих целей Доктрина информационной безопасности Российской Федерации называет необходимость повышения безопасности информационных систем федеральных органов государственной власти.

Недавние события, связанные с хищением и тиражированием закрытых баз данных, наглядно продемонстрировали недостаточность предпринятых для защиты информации мер. В отношении информации, предоставленной гражданами органам государственной власти, которая по объективным причинам не должна стать достоянием гласности, государственные органы обязаны, по нашему мнению, занять однозначную позицию защиты этой информации. Тем более, что правовое основание для осуществления мероприятий по обеспечению такой защиты существует.

В отсутствие Закона о служебной тайне на должностных лиц государственных органов, непосредственно контактирующих с информацией, полученной ими при исполнении профессиональных обязанностей, следует распространить действие ч. 5 ст. 9 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которая предоставляет защиту информации, составляющей профессиональную тайну.

Кроме того, следовало бы на законодательном уровне закрепить обязанность органов, работающих с персональными данными, своевременно сообщать об утечках информации и предоставлять гражданам возможность редактировать сведения о себе. Данная идея была сформулирована американскими сенаторами Патриком Лихи и Верни Сандерсом, выступившими авторами законопроекта о защите конфиденциальных данных Personal Data Privacy and Security Act of2007.

Некоторые органы власти уже начали внедрение специализированных систем защиты от утечки конфиденциальной информа-

ции. Например, Федеральная таможенная служба в 2006 году совместно с Info Watch разработали комплексное решение для контроля над конфиденциальными данными, включавшее разработку как организационно-нормативных мер (создание или модификация политики ИТ-безопасности, внедрение положения о работе с конфиденциальными документами, других внутриведомственных нормативных актов, обучение сотрудников), так и соответствующих технических средств контроля.

В целях обеспечения информационной безопасности, конфиденциальности и защиты налоговой информации, соблюдения режима налоговой тайны в системе ФНС России, утверждена Концепция информационной безопасности Федеральной налоговой службы, представляющая собой методологическую основу для разработки и реализации комплексных целевых программ обеспечения защиты информации на объектах информатизации ФНС России. При этом информационная безопасность налоговых органов связана не только с институтом налоговой тайны, айв целом представляет собой состояние защищенности интересов налоговых органов в информационной сфере от внутренних и внешних угроз.

Анализ основных факторов, воздействующих на информационную безопасность ФНС России (природного, техногенного, системного, человеческого, криминального) позволил сформулировать основные источники угроз безопасности информации ФНС России: стихийные, техногенные, ошибки проектирования и разработки компонентов автоматизированной системы, антропогенные (ошибки эксплуатации и преднамеренные действия нарушителей и злоумышленников). Угрозы информационной безопасности по отношению к защищаемым объектам могут быть разделены на связанные: с применением технических средств; использованием программного обеспечения; нарушением технологического процесса обмена данными; использованием сетей передачи данных.

При исследовании угроз информационной безопасности ФНС России используется созданная модель видов нарушителей по признакам принадлежности к ФНС России: внутренние (имеющие санкционированный доступ на территорию ФНС России или к ресурсам автоматизированной системы) и внешние (самостоятельно осуществляющие создание методов и средств реализации атак, то есть спецслужбы иностранных государств, осуществляющие создание

методов и средств реализации атак, а также реализующие атаки с привлечением научно-исследовательских центров).

Анализ целого комплекса предложенных Концепцией информационной безопасности ФНС России юрисдикционных и неюрисдик-ционных мероприятий по решению задач обеспечения информационной безопасности ФНС России позволяет классифицировать применяемые в налоговой сфере методы: на правовые (разработка комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих информационные отношения в налоговой сфере); программно-технические (предотвращение утечки обрабатываемой налоговой информации путем исключения несанкционированного доступа к ней, предотвращение специальных воздействий, вызывающих разрушение, уничтожение, искажение налоговой информации и т.д.); организационно-экономические методы (формирование и обеспечение функционирования системы защиты конфиденциальной налоговой информации).

Третья глава диссертационного исследования "Правовое регулирование организации процесса распространения налоговой информации" состоит из двух параграфов.

Параграф первый "Правовые основы взаимодействия налоговых органов с иными субъектами в сфере информационного обмена" характеризует четвертый этап, свойственный для функций налоговых органов в отношении налоговозначимой информации, который выражается в ее использовании налоговыми органами и передаче другим субъектам.

Скоординированное взаимодействие налоговых органов с другими российскими и иностранными органами власти и организациями в сфере информационного обмена позволяет осуществлять системное организующее воздействие на экономические процессы в интересах жизнеобеспечения и устойчивого развития общества. Отмечено, что подобное взаимодействие предусмотрено законодательством и других стран (например, ст. 22 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (налоговый кодекс)"), а также международными двух- и многосторонними соглашениями.

Налоговым органам вменено в обязанность распространять массовую информацию, которая организуется руководителями территориальных подразделений ФНС России. Доя этих целей они могут использовать средства массовой информации (СМИ), предоставлять

массовую информацию по запросам граждан и организаций, создавать общедоступные базы данных в органах государственной власти и местного самоуправления, использовать общедоступные серверы в информационных системах, в том числе и в международных.

В ходе исследования правовых основ информационного обмена налоговых органов с российскими органами государственной власти и органами местного самоуправления, правоохранительными и судебными органами, внебюджетными фондами и другими организациями, автор пришел к выводу, что обеспечение доступа сторонних организаций к информационным ресурсам ФНС России или получение по запросам на регулярной основе информации из них определяются двухсторонними соглашениями об информационном взаимодействии между ФНС России и другой стороной, либо нормативным актом Правительства Российской Федерации. Межведомственные соглашения, определяющие состав данных, участвующих в обмене, а также технологические, технические, организационные и экономические аспекты межведомственного взаимодействия, могут быть признаны специфической разновидностью административного договора — нового и еще недостаточно осмысленного явления, основанного не на свойственном договорным связям равенстве участников, а на императивности односторонних юридически-властных волеизъявлений, характерных для государственно-управленческой деятельности.

Диссертантом поддерживается мнение исследователей по поводу отсутствия в межведомственных соглашениях об информационном обмене решений проблемы информационной интеграции (например - приведение данных от различных ведомств к единой терминологии, их одинаковой интерпретации и точного сопоставления). Эффективным способом оптимизации процесса межведомственного взаимодействия могло бы стать создание формализованного описания правил интеграции и в соответствии с этими правилами осуществление непосредственного доступа к информационным ресурсам ведомств, которые находятся у владельцев и остаются неизменными, вместо физического слияния данных, связанного со сложными, дорогостоящими и непрозрачными процедурами экспорта-импорта и преобразования информации.

Авторы "Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной вла-

сти до 2010 года", называют создание общегосударственных информационных ресурсов (регистров, кадастров, реестров, классификаторов) способом предоставления оперативного доступа к целостной, актуальной, достоверной и непротиворечивой информации об основных объектах, формах, способах и результатах государственного управления и ее совместного использования на межведомственном уровне органами государственной власти. По их мнению, создание общегосударственных информационных ресурсов позволит устранить дублирование, упорядочить и регламентировать процедуры сбора, хранения и актуализации соответствующей информации, а также осуществить контроль доступа к ним и их использование. Д ля этого необходимо централизованно сформировать общегосударственные информационные ресурсы и обеспечить в установленном порядке доступ федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и организаций к этим ресурсам.

Взаимодействие налоговых органов с иными субъектами в сфере информационного обмена строится на основе принципов равенства субъектов, открытости (за исключением конфиденциальных сведений), и возмездности (за исключением случаев, установленных в законодательстве) и является важным направлением в деятельности налоговых органов, которое позволяет существенно повысить эффективность работы самих налоговых органов и других субъектов информационного обмена. Некоторые новеллы в законодательстве, регламентирующем получение сведений из государственных реестров, уже приняты. Теперь, помимо разовых обращений с запросами о том или ином предприятии, любой желающий сможет следить за тем, как меняется содержание реестров (открытые сведения) в режиме онлайн.

Во втором параграфе третьей главы диссертации "Актуальные вопросы информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками" отражены принципы участия налоговых органов в индустрии оказания информационных услуг, развивающейся на фоне повышения эффективности использования государственных информационных ресурсов.

Определение стратегии развития и модернизации налоговых органов в информационной сфере возложено на Основные направления информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, выработанные ФНС России, которые предпо-

лагают поэтапное последовательное решение большого количества связанных и пересекающихся вопросов в законодательной, нормативно-правовой, организационной, методической, технологической, программно-технической и других сферах и определяют долговременные стратегические цели налоговых органов в части внедрения электронных сервисов и электронного декларирования для достижения улучшения обслуживания налогоплательщиков, упрощения исполнения налоговых обязанностей, сокращения размеров потерь бюджетов всех уровней, повышения эффективности механизмов налогового администрирования.

Особое внимание законодателем уделено обязанности налоговых органов проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов (п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 5.6 Положении о ФНС России). Анализ судебной и правоприменительной практики позволил автору утверждать, что данные разъяснения имеют нормативный, то есть обязательный характер, и их выполнение будет являться одним из обстоятельств, исключающих вину налогоплательщика или налогового агента, независимо от того, адресовано ли разъяснение непосредственно налогоплательщику, являющемуся участником спора, или неопределенному кругу лиц. Диссертант предлагает так же дополнить п. 1 ст. 35 НК РФ подпунктом 1.1 следующего содержания:

"Если налоговыми органами была несвоевременно или в недостоверном виде предоставлена запрашиваемая информация, что привело к убыткам лица, обратившегося за консультацией, возмещение убытков осуществляется в соответствии с положениями п.1 настоящей статьи. Налоговые органы не несут ответственности за убытки, причиненные вследствие искажения текста правового акта, опубликованного без их ведома и контроля, равно как за убытки, причиненные вследствие неквалифицированных консультаций, оказанных лицами, не уполномоченными на их проведение".

В заключении диссертационной работы автором формулируются основные выводы, полученные в процессе проведенного исследования, высказываются предложения по совершенствованию законодательства.

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Алиев Т.Т., Гребенников Ю.В. Актуальные вопросы обеспечения безопасности информационных систем федеральных органов государственной власти // "Современное право": Новое в Российском законодательстве: обзоры, комментарии, практика. 2007. № 8. -0,3/0,15 п.л.

2. Гребенников Ю.В. Лицензионно-разрешительное производство как механизм обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // "Современное право": Новое в Российском законодательстве: обзоры, комментарии, практика. 2008. № 1. - 0,4 п. л.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

3. Гребенников Ю.В. К вопросу о правовых и теоретических основах национальных интересов в обеспечении информационной безопасности // Актуальные вопросы публичного права: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. О.Ю. Бакаевой. Саратов, 2007. - 0,4 п.л.

4. Гребенников Ю.В. Налоговая информация как объект правового регулирования // Тенденции и противоречия развития Российского права на современном этапе: Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2007. - 0,25 п.л.

5. Гребенников Ю.В. Становление и развитие системы информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками // Актуальные проблемы государства и гражданского общества на современном этапе развития российского законодательства: Материалы Межвузовской научно-практической конференции, 28 апреля 2007 г., г. Астрахань. Астрахань, 2007. - 0,25 п.л.

6. Гребенников Ю.В. Источники налоговой информации // Человек и общество: проблемы взаимодействия: Материалы международной научно-практической конференции, 5-6 февраля 2008 года. Саратов, 2008. - 0,25 п.л.

7. Гребенников Ю.В. Актуальные вопросы информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками // Психология и экономика. Саратов, 2009. № 1. Т. 2. - 0,25 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.