СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Потапов, Николай Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Информация как сущность коммерческой тайны.
1.1. Понятие и признаки информации.
1.2.Виды и режим информации.
Глава 2. Понятие коммерческой тайны и история ее правового регулирования.
2.1. Понятие и признаки коммерческой тайны.
2.2. История правового регулирования коммерческой тайны в Российской Федерации.
2.3. Правовое регулирование режима коммерческой тайны в зарубежных странах.
Глава 3. Права на коммерческую тайну и ее соотношение с другими смежными категориями.
3.1. Природа прав на коммерческую тайну.
3.2. Соотношение коммерческой тайны с иными смежными правовыми категориями.
3.3. Защита прав на коммерческую тайну.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование коммерческой тайны в Российской Федерации"
Актуальность темы. В связи с переходом Российской Федерации к рыночной экономике, совершенствованием нормативной базы все больший интерес вызывают проблемы правового статуса информации; а также защиты информации конфиденциального характера. Особое внимание в юридической литературе уделяется вопросам коммерческой тайны.
Можно выделить несколько ведущих направлений разработки регулирования правового режима по отношению к предмету коммерческой тайны: защиту от несанкционированного доступа; защиту от неправомерного использования; ответственность за несанкционированный доступ и ответственность за неправомерное использование. Причем «несанкционированный доступ» не всегда порождает «неправомерное использование», и наоборот, «неправомерное использование» не есть обязательное следствие «несанкционированного доступа».
Реализация программ приватизации, узаконение частной и корпоративной собственности, последующие многочисленные реорганизации предприятий - слияния, разделения, присоединения и прочее - без надлежащего оформления прав на результаты интеллектуальной деятельности, научно-техническую и производственную информацию повлекли множество споров за право владения технической документацией. Для их практического разрешения может потребоваться еще не один год.
Существенным шагом в этом направлении можно считать, принятый Государственной Думой Федерального Собрания' РФ- 9* июля 2004 г. Федеральный закон «О коммерческой тайне» (далее - ФЗ «О коммерческой тайне»)1.
Этот закон с нетерпением ждали и возлагали на него большие надежды как предприниматели, так и служащие государственных ведомств,
1 О коммерческой тайне: Федеральный закон от 24.07.2004 г. № 98-ФЗ (в ред. от 24.07.2007 № 214-ФЗ) // Собр. законодательства РФ. 2004. № 32. Ст. 3283; 2007. № 31. Ст. 4011. представители силовых структур. Однако многие положения закона оказались недостаточно проработаны или противоречивы.
Степень научной разработанности проблемы. Указанной проблеме посвятили свои работы многие ученые. Так, за последние годы были защищены диссертации: В. А. Северин «Правовое регулирование и обеспечение охраны коммерческой тайны в России» (М., 2007); М.И. Паршуков «Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2007); C.B. Сарин «Правовые вопросы охраны информации, составляющей коммерческую тайну» (М., 2007); JI.A. Ацапина «Коммерческая тайна как объект гражданских прав» (Рязань, 2005).
Однако в этих исследованиях акцент сделан на вопрос охраны информации, составляющей коммерческую тайну, а такие вопросы, как конкретизация субъекта прав на коммерческую тайну, определение перечня информации конфиденциального характера, были рассмотрены лишь фрагментарно. Кроме того, после введения в действие части 4 Гражданского кодекса РФ правовой статус коммерческой тайны значительно изменился. Этот вопрос и на сегодня является дискуссионным в литературе.
Существенные изменения нормативно-правовой базы, недостаточная разработанность проблем в области правового регулирования коммерческой тайны, потребность в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Объектом исследования являются общественные отношения,, возникающие по поводу коммерческой тайны.
Предмет исследования составляет совокупность норм, регулирующих отношения в сфере коммерческой тайны.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии понятия «коммерческая тайна» и правовой природы прав на коммерческую тайну, в выявлении противоречий действующего законодательства для подготовки рекомендаций по его совершенствованию.
Задачами настоящего исследования являются:
- анализ понятий информации и конфиденциальной информации;
- рассмотрение понятия «коммерческая тайна»;
- раскрытие мер по охране коммерческой тайны;
- рассмотрение порядка предоставления сведений, составляющих коммерческую тайну;
- изучение правовой природы прав на коммерческую тайну.
Методологическую основу исследования составил комплекс научных методов познания: общенаучный диалектический, сравнительно-правовой, системный, а также логический, исторический и др.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных правоведов-ученых, в частности таких, как М.В. Беляев, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, Т.И. Журиленко, JI.A. Крикун, В.П. Мозолин, E.H. Пименова, O.A. Потрашкова, В.В. Рачковский, А.П. Сергеев, Д.А. Ситишко, A.A. Топорков, JI.A. Трахтенгерц, П.А. Трофимов, Е.В. Шишмарева, A.M. Эрделевский.
Предложения и выводы диссертации опираются на анализ норм гражданского права и правоприменительную практику.
Работа основывается как на монографической, так и на учебной литературе, публикациях в научных периодических изданиях, материалах, размещенных в сети Интернет.
Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования литературы не только по гражданскому праву, но и. по теории государства и права (С.С. Алексеев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов), информационному праву (А.Г. Карташян, В.Н. Лопатин, В.А. Северин), трудовому праву (Н.С. Гуляева, Н. А. Бриллиантова, Ю.П. Свит).
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили акты международного права по интеллектуальной собственности,
Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О коммерческой тайне», постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов различных округов (Поволжского, СевероКавказского, Уральского и Северо-Западного), иная как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика.
Исследовались законодательство Российской империи, а также нормативно-правовые акты советского периода и современное законодательство зарубежных стран (например, в США в 1996 г. был принят Федеральный закон «Об экономическом шпионаже», Единообразный закон о торговых секретах 1979 г.; в Китае - Закон «О незаконной конкуренции» 1993 г.; в Тайланде - Закон «О коммерческой тайне» 2002 г. и другие).
Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых комплексных исследований, написанных после вступления в законную силу четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая по-новому урегулировала права на коммерческую тайну, а также на их защиту. На основе анализа точек зрения различных ученых, изучения нормативной базы, обобщения судебной практики сделаны предложения по совершенствованию действующего законодательства в области регулирования и защиты прав на коммерческую тайну. Автором предлагается конкретизировать само понятие «коммерческая тайна», четче определить круг обладателей информации, составляющей коммерческую тайну. Проанализирована практика некоторых зарубежных стран по вопросу охраны коммерческой тайны в целях использования данного опыта в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммерческая тайна образует самостоятельный институт подотрасли права интеллектуальной собственности отрасли гражданского права. В связи с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ кардинально изменилось место коммерческой тайны в системе норм гражданского права. Если ранее традиционно коммерческая тайна рассматривалась прежде всего как объект гражданских прав, то сейчас о ней следует говорить именно в контексте права интеллектуальной собственности.
2. Для решения вопроса о соотношении между различными видами тайн и ликвидации ряда пробелов в законодательстве, необходимо принять федеральный закон о конфиденциальной информации. В законе следует четко определить понятие конфиденциальной информации и перечень информации конфиденциального характера, отразить основные принципы правового регулирования конфиденциальной информации, требования, процедуру, организацию работы с документами, систему защиты по всем видам конфиденциальной информации, затронуть вопросы распоряжения конфиденциальной информацией, финансирования мероприятий по ее защите, контроля и надзора за обеспечением ее защиты.
Данный нормативный акт позволит объединить целый массив норм, существующих в настоящее время и регулирующих различные виды тайн, и станет общим законом по отношению к ФЗ «О коммерческой тайне».
Без этого нормативного акта правовое регулирование конфиденциальной информации является фрагментарным.
3. В целях ликвидации пробела в законодательстве необходимо в ГК РФ закрепить норму, касающуюся договорного порядка передачи сведений, составляющих коммерческую тайну, органам государственной власти, органам местного самоуправления. Данный договор, с точки зрения автора, должен стать в один ряд с другими гражданско-правовыми договорами. Причем в указанной норме следует уточнить и виды ответственности за разглашение, и незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну.
Это положение будет иметь большую не только научную, но и практическую значимость, поскольку позволит предотвратить злоупотребления со стороны властных структур.
Предлагается дополнить ГК РФ следующей статьей:
1469.1. Договор о предоставлении права получениям информации-составляющей коммерческую тайну
Г. По договору о предоставлении права получения информации, составляющей:коммерческую тайну, одна сторона - обладатель.информации^, составляющей коммерческую тайну, предоставляет или обязуется* предоставить другой стороне - органам государственной5 властиили местного самоуправления право использования соответствующей, информации, составляющей коммерческую тайну, в установленных договором пределах.
2. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, приобретшие соответствующие права по договору о получении права использования информации, составляющей коммерческую тайну, обязаны сохранять конфиденциальность информации, составляющую коммерческую тайну, до прекращения ее действия.
3. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, по договору о предоставлении права использования информации, составляющей коммерческую тайну несут перед обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, гражданско-правовую, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за разглашение или незаконное использование этой информации их должностными лицами, государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей».
4. Целесообразно дополнить норму Трудового кодекса РФ о трудовом договоре положением о возможности включения в трудовой« договор обязательств; работника, по сохранению« коммерческой тайны после окончания трудовых отношений и о выплате ему вознаграждений на время действия этого обязательства.
Отмечается, что данная практика существует в целом ряде зарубежных стран (США, Германия, КНР, Япония). Подобное условие следует рассматривать в качестве факультативного условия трудового договора
5. Ввиду того что коммерческая тайна по общим признакам сходна с ноу-хау, а понятие коммерческой тайны (имущественное право на коммерческую тайну) включается в интеллектуальную собственность, автор считает, что коммерческую тайну также необходимо рассматривать в качестве разновидности объектов интеллектуальной собственности. Поскольку знания и умения являются результатом умственных усилий, «индивидуальным проявлением труда», коммерческая тайна выступает как результат интеллектуальной деятельности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта права на результаты интеллектуальной деятельности.
Отличия между коммерческой тайной и ноу-хау сводятся к следующему: а) различному составу информации, входящей в их содержание. Информация, составляющая коммерческую тайну, - практически любая информация, попадание которой к конкурентам может причинить вред правообладателю; ноу-хау согласно общепринятой практике - информация о сущности охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, о методах, технологиях, процессах производства, сведения, относящиеся к способам реализации экономических и организационных решений при продвижении на рынок продукции и услуг; б) различному составу субъектов права на данные объекты. Субъекты, обладающие коммерческой тайной и ноу-хау, отличны друг от друга, так как ноу-хау в противоположность коммерческой тайне может принадлежать не только юридическому лицу, но и физическому (как российским гражданам, так и иностранным).
Отдельного рассмотрения требует вопрос об ограничениях в отношении содержания сведений, составляющих секреты производства (ноу-хау). Применительно к коммерческой тайне законодательством установлен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну (от. 5 ФЗ «О коммерческой тайне»), обусловленные прежде всего необходимостью осуществления контроля со стороны общества и государства. за деятельностью предпринимателей. Установленные ограничения автоматически должны также распространяться и на ноу-хау.
Из этого следует, что состав информации, охраняемой в режиме коммерческой тайны, оказывается более разнообразным и не исчерпывается только информацией о секрете производства (ноу-хау).
Однако нельзя забывать, что термин «коммерческая тайна» приобрел сегодня другое значение, в некоторой степени даже более весомое, чем прежде. Он определяет собой «режим конфиденциальности информации» в отношении секрета производства (ноу-хау). При этом они стали фактически неотделимы друг от друга, так как понятие секрета производства (ноу-хау) предусматривает обязательное введение режима коммерческой тайны в отношении себя (ст. 1465 ГК РФ), а коммерческая тайна предполагает использование своего режима исключительно в отношении секрета производства (ст. 1 ФЗ «О коммерческой тайне»). Налицо единство двух начал, выраженное в обязательном дополнении одного предмета другим. Как секрет производства (ноу-хау) без введенного в отношении себя режима коммерческой тайны будет являться ненадлежаще защищенным объектом, а точнее сказать, абсолютно беззащитным при попытке его сохранить от посягательств третьих лиц, так и коммерческая тайна не может существовать как определенный режим в отсутствие объекта, который и следует защитить посредством этого режима2.
В связи с этим следует изложить ст. 1465 ГК РФ в следующей редакции: «Статья 1465. Коммерческая тайна и секрет производства (ноу-хау) 1. Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных
2 Ситишко Д.А. Секрет производства (ноу-хау) и коммерческая тайна: некоторые особенности использования секрета производства//Право и политика. 2009. №4. С. 897. обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
2. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны».
Таким образом, по мнению автора, коммерческая тайна - это не режим, а в первую очередь информация. Понятие коммерческой тайны в этой связи будет рассматриваться в качестве родового, а ноу-хау — видового понятия.
6. Следует внести изменения в п. 4 ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне» и сформулировать его следующем образом: обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, -коммерческие организации и индивидуальные предприниматели (как российские, так и иностранные), которые владеют информацией, составляющей коммерческую тайну, на законном основании ограничили доступ к этой информации и установили в отношении ее режим коммерческой тайны».
Закрепление такого системообразующего признака, как осуществление предпринимательской деятельности, позволит уточнить субъектный состав обладателей коммерческой тайны. Таким образом, субъекты, которые не являются- коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, уже нельзя будет рассматривать в качестве обладателей информации, составляющей коммерческую тайну.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что. преложенные в ней выводы могут быть использованы в процессе изучения и преподавания курса «Гражданское право», и спецкурса «Право интеллектуальной собственности», а также для совершенствования правотворческой и правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Ульяновского государственного университета.
Основные выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в семи опубликованных автором статьях общим объемом 2 п.л. и явились предметом выступления на конференциях (г. Москва, X Международная научно-практическая конференция «Проблемы ответственности в современном праве», 10-11 декабря 2009 г.; г. Тольятти, VII Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», 15-18 апреля 2010 г.).
Положения диссертации также были апробированы при проведении семинарских занятий по спецкурсу «Право интеллектуальной собственности» у студентов юридического факультета Ульяновского государственного университета, Ульяновского филиала Московского университета экономики, статистики и информатики, по спецкурсу «Юридические лица» у студентов филиала Самарской гуманитарной академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Потапов, Николай Александрович, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы.
Коммерческая тайна, относится к конфиденциальной информации; направлена, на защиту права- на осуществление предпринимательской-деятельности.
Обращает на себя внимание, что в настоящее время закон определяет коммерческую тайну через такую категорию как режим конфиденциальности. В то время как раньше она определялась как научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)).
Новый подход законодателя не упростил, а усложнил рассматриваемый вопрос. Само словосочетание «режим коммерческой тайны» содержит скрытую тавтологию. Та дефиниция, которая существовала ранее, была более логичной. С нашей точки зрения, следует вернуться к старой формулировке, которая рассматривала коммерческую тайну как более широкое понятие, включающее и ноу-хау.
В ФЗ «О коммерческой тайне» существует достаточно много пробелов, например, не урегулирован порядок передачи сведений, относящихся к коммерческой тайне при реорганизации и ликвидации юридического лица, детально не урегулирован порядок передачи сведений, составляющих коммерческую тайну, государственным органам, органам местного самоуправления.
В соответствие с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О коммерческой тайне» предусматривает, что обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, по мотивированному требованию органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления предоставляет им на безвозмездной основе информацию, составляющую коммерческую тайну. Мотивированное требование должно быть подписано уполномоченным должностным лицом, содержать указание цели и правового основания затребования информации, составляющей коммерческую тайну, и срок предоставления этой информации, если иное не установлено федеральными законами.
Учитывая обилие "иных государственных органов" и их склонность к получению информации о прибыльной хозяйственной деятельности, следует предполагать неизбежность злоупотребления положениями этой нормы.
Иные" органы в случае предоставления информации становятся ее законными правообладателями. Характерно, что законодатель прямо не запретил данным органам использовать в своей деятельности полученную информацию, не ограничен и срок нахождения материалов, составляющих коммерческую тайну в данных органах.
При детальном изучении положений Закона становится ясно - с момента предоставления коммерческой тайны "иным государственным органам" утечка информации неизбежна. Нормы ст. 13 "Охрана конфиденциальности информации при ее предоставлении" носят чисто декларативный характер и не выдерживают критики. В частности, ими не предусмотрены ограничение доступа к информации, персонализация ответственности, особенности хранения носителей информации и т.д. Вполне можно закрепить ответственность за охрану конфиденциальных сведений руководителя органа, по требованию которого предоставлена коммерческая тайна. Коммерческая тайна, являясь одним из важнейших средств обеспечения конкурентоспособности и защиты экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности и представляя собой понятие, исторически сложившееся в российской правовой доктрине и закрепленное в российском законодательстве, имеет в силу своей оригинальности по сравнению с другими способами защиты необщедоступной (закрытой) информации приоритетное значение перед такими часто используемыми в российской и зарубежной деловой практике терминами как «торговые секреты», «секреты производства», «торговая тайна», «производственной тайны» и тому подобное.
Характеризуя коммерческую тайну как объект гражданских правоотношений, законодатель наделил ее тремя следующими1 существенными признаками: ее действительная- либо потенциальная^ ценность в силу неизвестности третьим лицам, отсутствие доступа на законном основании и принятие правообладателем мер к охране ее конфиденциальности. При этом анализ правоприменительной практики, нормативных актов и научной литературы позволяет говорить о том, что субъектами прав на коммерческую тайну являются правообладатель (при этом ни одно научное исследование не говорит о собственнике) и контрагент коммерческой тайны. В качестве указанных субъектов могут выступать российские и иностранные предприниматели - как без образования юридического лица, так и юридического лица - коммерческие и некоммерческие организации.
Формулировка ст. 3 Закона о коммерческой тайне соответствует мировой тенденции к универсализации понятия коммерческой тайны и допускает возможность отнесения к ней как технических, так и экономических, организационных и других необщеизвестных сведений, представляющих коммерческую ценность для субъектов предпринимательской деятельности, за исключением сведений, отнесение которых к коммерческой тайне не допускается законодательством РФ.
Что касается содержания прав на коммерческую тайну, то сюда можно отнести право устанавливать, изменять и отменять режим коммерческой тайны, право использовать коммерческую тайну, а также право на защиту коммерческую тайны любыми законными способами. Основаниями для возникновения указанных прав являются установление режима, коммерческой тайны,, заключение соответствующего договора, получение таковых сведений должностным лицом государственного органа, а также самостоятельное получение конфиденциальной информации в ходе независимого исследования, систематических наблюдений- или иной деятельности.
К основаниям' прекращения прав на коммерческую тайну относится отмена соответствующего режима либо истечение его срока, содержание условий договора или иного соглашения; а также отнесение указанной» информации к перечню сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.
Охрана прав на коммерческую тайну осуществляется на основании заключения договора об отчуждении исключительного права на секрет производства или лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производства при фактическом его использовании третьим лицом - добросовестным приобретателем в свои интересах.
Распоряжение коммерческой тайной выражается через раскрытие указанной информации, а также передачу прав на нее другому лицу в соответствии с гражданско-правовым договором.
Одним из самых перспективных направлений охраны и защиты коммерческой тайны является обеспечение соответствующих мер в рамках трудовых отношений. В некоторых зарубежных странах на работника возлагается обязанность неразглашения коммерческой тайны после прекращения трудовых отношений. В Англии существует, например, практика запрещения работы после увольнения у конкурентов бывшего работодателя в данной местности. У нас такие меры законодательством не предусмотрены. По сути, это рассматривается, как ограничение правоспособности. О нашей точки зрения, охрана коммерческой« тайны от посягательств, со стороны работников вполне может включать и дополнительные обязательства по неразглашению и после прекращения трудовых отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование коммерческой тайны в Российской Федерации»
На правах рукописи
ПОТАПОВ Николай Александрович
004Ь
о гоо
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2010
004618766
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Ульяновского государственного университета
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Морозов Сергей Юрьевич.
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Блинкова Елена Викторовна;
- кандидат юридических наук, доцент Поваров Юрий Сергеевич.
Ведущая организация - Казанский (Приволжский) федеральный
государственный университет.
Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_час. на
заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Ю.С. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В связи с переходом Российской Федерации к рыночной экономике, совершенствованием нормативной базы все больший интерес вызывают проблемы правового статуса информации, а также защиты информации конфиденциального характера. Особое внимание в юридической литературе уделяется вопросам коммерческой тайны.
Можно выделить несколько ведущих направлений разработки регулирования правового режима по отношению к предмету коммерческой тайны: защиту от несанкционированного доступа; защиту от неправомерного использования; ответственность за несанкционированный доступ и ответственность за неправомерное использование. Причем «несанкционированный доступ» не всегда порождает «неправомерное использование», и наоборот, «неправомерное использование» не есть обязательное следствие «несанкционированного доступа».
Реализация программ приватизации, узаконение частной и корпоративной собственности, последующие многочисленные реорганизации предприятий - слияния, разделения, присоединения и прочее - без надлежащего оформления прав на результаты интеллектуальной деятельности, научно-техническую и производственную информацию повлекли множество споров за право владения технической документацией. Для их практического разрешения может потребоваться еще не один год.
Существенным шагом в этом направлении можно считать принятый Государственной Думой Федерального Собрания РФ 9 июля 2004 г. Федеральный закон «О коммерческой тайне» (далее - ФЗ «О коммерческой тайне»)1.
Этот закон с нетерпением ждали и возлагали на него большие надежды как предприниматели, так и служащие государственных ведомств,
1 О коммерческой тайне: Федеральный закон от 24.07.2004 г. № 98-ФЗ (в ред. от 24.07.2007 № 214-ФЗ) // Собр. законодательства РФ. 2004. № 32. Ст. 3283; 2007. № 31. Ст. 4011.
представители силовых структур. Однако многие положения закона оказались недостаточно проработаны или противоречивы.
Степень научной разработанности проблемы. Указанной проблеме посвятили свои работы многие ученые. Так, за последние годы были защищены диссертации: В.А. Северин «Правовое регулирование и обеспечение охраны коммерческой тайны в России» (М., 2007); М.И. Паршуков «Формирование правового института коммерческой тайны в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2007); C.B. Сарин «Правовые вопросы охраны информации, составляющей коммерческую тайну» (М., 2007); Л.А. Ацапина «Коммерческая тайна как объект гражданских прав» (Рязань, 2005).
Однако в этих исследованиях акцент сделан на вопрос охраны информации, составляющей коммерческую тайну, а такие вопросы, как конкретизация субъекта прав на коммерческую тайну, определение перечня информации конфиденциального характера, были рассмотрены лишь фрагментарно. Кроме того, после введения в действие части 4 Гражданского кодекса РФ правовой статус коммерческой тайны значительно изменился. Этот вопрос и на сегодня является дискуссионным в литературе.
Существенные изменения нормативно-правовой базы, недостаточная разработанность проблем в области правового регулирования коммерческой тайны, потребность в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу коммерческой тайны.
Предмет исследования составляет совокупность норм, регулирующих отношения в сфере коммерческой тайны.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии понятия «коммерческая тайна» и правовой природы прав на коммерческую тайну, в
выявлении противоречий действующего законодательства для подготовки рекомендаций по его совершенствованию.
Задачами настоящего исследования являются:
- анализ понятий информации и конфиденциальной информации;
- рассмотрение понятия «коммерческая тайна»;
- раскрытие мер по охране коммерческой тайны;
- рассмотрение порядка предоставления сведений, составляющих
коммерческую тайну;
- изучение правовой природы прав на коммерческую тайну.
Методологическую основу исследования составил комплекс научных
методов познания: общенаучный диалектический, сравнительно-правовой, системный, а также логический, исторический и др.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных правоведов-ученых, в частности таких, как М.В. Беляев, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, Т.И. Журиленко, JT.A. Крикун, В.П. Мозолин, E.H. Пименова, O.A. Потрашкова, В.В. Рачковский, А.П. Сергеев, Д.А. Ситишко, A.A. Топорков, JI.A. Трахтенгерц, П.А. Трофимов, Е.В. Шишмарева, A.M. Эрделевский.
Предложения и выводы диссертации опираются на анализ норм гражданского права и правоприменительную практику.
Работа основывается как на монографической, так и на учебной литературе, публикациях в научных периодических изданиях, материалах, размещенных в сети Интернет.
Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования литературы не только по гражданскому праву, но и по теории государства и права (С.С. Алексеев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов), информационному праву (А.Г. Карташян, В.Н. Лопатин, В.А. Северин), трудовому праву (Н.С. Гуляева, Н. А. Бриллиантова, Ю.П. Свит).
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили акты международного права по интеллектуальной собственности,
Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О коммерческой тайне», постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов различных округов (Поволжского, СевероКавказского, Уральского и Северо-Западного), иная как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика.
Исследовались законодательство Российской империи, а также нормативно-правовые акты советского периода и современное законодательство зарубежных стран (например, в США в 1996 г. был принят Федеральный закон «Об экономическом шпионаже», Единообразный закон о торговых секретах 1979 г.; в Китае - Закон «О незаконной конкуренции» 1993 г.; в Таиланде - Закон «О коммерческой тайне» 2002 г. и другие).
Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых комплексных исследований, написанных после вступления в законную силу четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая по-новому урегулировала права на коммерческую тайну, а также на их защиту. На основе анализа точек зрения различных ученых, изучения нормативной базы, обобщения судебной практики сделаны предложения по совершенствованию действующего законодательства в области регулирования и защиты прав на коммерческую тайну. Автором предлагается конкретизировать само понятие «коммерческая тайна», четче определить круг обладателей информации, составляющей коммерческую тайну. Проанализирована практика некоторых зарубежных стран по вопросу охраны коммерческой тайны в целях использования данного опыта в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммерческая тайна образует самостоятельный институт подотрасли права интеллектуальной собственности отрасли гражданского права. В связи с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ кардинально изменилось место коммерческой тайны в системе норм гражданского права. Если ранее традиционно коммерческая тайна рассматривалась прежде всего
как объект гражданских прав, то сейчас о ней следует говорить именно в контексте права интеллектуальной собственности.
2. Для решения вопроса о соотношении между различными видами тайн и ликвидации ряда пробелов в законодательстве, необходимо принять федеральный закон о конфиденциальной информации. В законе следует четко определить понятие конфиденциальной информации и перечень информации конфиденциального характера, отразить основные принципы правового регулирования конфиденциальной информации, требования, процедуру, организацию работы с документами, систему защиты по всем видам конфиденциальной информации, затронуть вопросы распоряжения конфиденциальной информацией, финансирования мероприятий по ее защите, контроля и надзора за обеспечением ее защиты.
Данный нормативный акт позволит объединить целый массив норм, существующих в настоящее время и регулирующих различные виды тайн, и станет общим законом по отношению к ФЗ «О коммерческой тайне».
Без этого нормативного акта правовое регулирование конфиденциальной информации является фрагментарным.
3. В целях ликвидации пробела в законодательстве необходимо в ГК РФ закрепить норму, касающуюся договорного порядка передачи сведений, составляющих коммерческую тайну, органам государственной власти, органам местного самоуправления. Данный договор, с точки зрения автора, должен стать в один ряд с другими гражданско-правовыми договорами. Причем в указанной норме следует уточнить и виды ответственности за разглашение, и незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну.
Это положение будет иметь большую не только научную, но и практическую значимость, поскольку позволит предотвратить злоупотребления со стороны властных структур.
Предлагается дополнить ГК РФ следующей статьей:
«1469.1. Договор о предоставлении права получения информации, составляющей коммерческую тайну
1. По договору о предоставлении права получения информации, составляющей коммерческую тайну, одна сторона - обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, предоставляет или обязуется предоставить другой стороне - органам государственной власти или местного самоуправления право использования соответствующей информации, составляющей коммерческую тайну, в установленных договором пределах.
2. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, приобретшие соответствующие права по договору о получении права использования информации, составляющей коммерческую тайну, обязаны сохранять конфиденциальность информации, составляющую коммерческую тайну, до прекращения ее действия.
3. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, по договору о предоставлении права использования информации, составляющей коммерческую тайну несут перед обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, гражданско-правовую, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за разглашение или незаконное использование этой информации их должностными лицами, государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей».
4. Целесообразно дополнить норму Трудового кодекса РФ о трудовом договоре положением о возможности включения в трудовой договор обязательств работника по сохранению коммерческой тайны после окончания трудовых отношений и о выплате ему вознаграждений на время действия этого обязательства.
Отмечается, что данная практика существует в целом ряде зарубежных стран (США, Германия, КНР, Япония). Подобное условие следует рассматривать в качестве факультативного условия трудового договора
5. Ввиду того что коммерческая тайна по общим признакам сходна с ноу-хау, а понятие коммерческой тайны (имущественное право на коммерческую тайну) включается в интеллектуальную собственность, автор считает, что коммерческую тайну также необходимо рассматривать в качестве разновидности объектов интеллектуальной собственности. Поскольку знания и умения являются результатом умственных усилий, «индивидуальным проявлением труда», коммерческая тайна выступает как результат интеллектуальной деятельности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта права на результаты интеллектуальной деятельности.
Отличия между коммерческой тайной и ноу-хау сводятся к следующему:
а) различному составу информации, входящей в их содержание. Информация, составляющая коммерческую тайну, - практически любая информация, попадание которой к конкурентам может причинить вред правообладателю; ноу-хау согласно общепринятой практике - информация о сущности охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, о методах, технологиях, процессах производства, сведения, относящиеся к способам реализации экономических и организационных решений при продвижении на рынок продукции и услуг;
б) различному составу субъектов права на данные объекты. Субъекты, обладающие коммерческой тайной и ноу-хау, отличны друг от друга, так как ноу-хау в противоположность коммерческой тайне может принадлежать не только юридическому лицу, но и физическому (как российским гражданам, так и иностранным).
Отдельного рассмотрения требует вопрос об ограничениях в отношении содержания сведений, составляющих секреты производства (ноу-хау). Применительно к коммерческой тайне законодательством установлен
перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну (ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне»), обусловленные прежде всего необходимостью осуществления контроля со стороны общества и государства за деятельностью предпринимателей. Установленные ограничения автоматически должны также распространяться и на ноу-хау.
Из этого следует, что состав информации, охраняемой в режиме коммерческой тайны, оказывается более разнообразным и не исчерпывается только информацией о секрете производства (ноу-хау).
Однако нельзя забывать, что термин «коммерческая тайна» приобрел сегодня другое значение, в некоторой степени даже более весомое, чем прежде. Он определяет собой «режим конфиденциальности информации» в отношении секрета производства (ноу-хау). При этом они стали фактически неотделимы друг от друга, так как понятие секрета производства (ноу-хау) предусматривает обязательное введение режима коммерческой тайны в отношении себя (ст. 1465 ГК РФ), а коммерческая тайна предполагает использование своего режима исключительно в отношении секрета производства (ст. 1 ФЗ «О коммерческой тайне»). Налицо единство двух начал, выраженное в обязательном дополнении одного предмета другим. Как секрет производства (ноу-хау) без введенного в отношении себя режима коммерческой тайны будет являться ненадлежаще защищенным объектом, а точнее сказать, абсолютно беззащитным при попытке его сохранить от посягательств третьих лиц, так и коммерческая тайна не может существовать как определенный режим в отсутствие объекта, который и следует защитить посредством этого режима2.
В связи с этим следует изложить ст. 1465 ГК РФ в следующей редакции: «Статья 1465. Коммерческая тайна и секрет производства (ноу-хау) 1. Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных
2 Ситишко Д.А. Секрет производства (ноу-хау) и коммерческая тайна: некоторые особенности использования секрета производства//Право и политика. 2009. №4. С. 897.
обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
2. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны».
Таким образом, по мнению автора, коммерческая тайна - это не режим, а в первую очередь информация. Понятие коммерческой тайны в этой связи будет рассматриваться в качестве родового, а ноу-хау - видового понятия.
6. Следует внести изменения в п. 4 ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне» и сформулировать его следующем образом:
«обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, -коммерческие организации и индивидуальные предприниматели (как российские, так и иностранные), которые владеют информацией, составляющей коммерческую тайну, на законном основании ограничили доступ к этой информации и установили в отношении ее режим коммерческой тайны».
Закрепление такого системообразующего признака, как осуществление предпринимательской деятельности, позволит уточнить субъектный состав обладателей коммерческой тайны. Таким образом, субъекты, которые не являются коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, уже нельзя будет рассматривать в качестве обладателей информации, составляющей коммерческую тайну.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что преложенные в ней выводы могут быть использованы в процессе изучения и преподавания курса «Гражданское право», и спецкурса «Право интеллектуальной собственности», а также для совершенствования правотворческой и правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Ульяновского государственного университета.
Основные выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в семи опубликованных автором статьях общим объемом 2 п.л. и явились предметом выступления на конференциях (г. Москва, X Международная научно-практическая конференция «Проблемы ответственности в современном праве», 10-11 декабря 2009 г.; г. Тольятти, VII Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», 15-18 апреля 2010 г.).
Положения диссертации также были апробированы при проведении семинарских занятий по спецкурсу «Право интеллектуальной собственности» у студентов юридического факультета Ульяновского государственного университета, Ульяновского филиала Московского университета экономики, статистики и информатики, по спецкурсу «Юридические лица» у студентов филиала Самарской гуманитарной академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, раскрыта его методологическая база, научная новизна, содержится перечень
основных положений, выносимых на защиту, а также приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Информация как сущность коммерческой тайны» -дается понятие информации, классификация видов информации, а также определяются правовые режимы информации, дается их классификация.
В первом параграфе - «Понятие и признаки информации» - указывается, что информация как объект гражданского права вполне может рассматриваться в качестве специфической разновидности имущества. Наиболее правильным, по мнению автора, пониманием имущества остается представление о нем как о совокупности вещей, а также имущественных прав и обязанностей, принадлежащих субъекту гражданского права3.
Между тем считается, что теоретическое понятие имущества следует расширить, включив в него информацию, а право на получение конкретной информации, возникшее как элемент имущественного отношения, признать имущественным правом, являющимся объектом гражданских прав.
В тех случаях, когда информация, функционирующая в правовых отношениях, представляет собой результат интеллектуальной деятельности по ее сбору, обработке, переработке, хранению, поиску, подбору и прочее, ее можно признать своего рода «интеллектуальным имуществом» как результат интеллектуальной деятельности.
Второй параграф - «Виды и режим информации» - начинается с определения правового режима информации.
Под правовым режимом информации понимается объектный режим, позволяющий обеспечить комплексность воздействия посредством совокупности регулятивных, охранительных, процессуально-процедурных средств, характеризующих особое сочетание дозволений, запретов и обязываний4.
3 Гражданское право: Учеб. В 4-х т. // Отв.ред. Е.А.Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2004. Т. 1. С.398.
4 Терещенко Л.К. К вопросу о правовом режиме информации// Информационное право. 2008. №1. С. 23.
Дается классификация видов информации. Отмечается, что можно выделить два основных ее вида: информация с режимом свободного доступа и информация с режимом ограниченного доступа. Именно к последней и относится коммерческая тайна5.
Для обозначения информации, доступ к которой ограничен, широко используется понятие «конфиденциальная информация». Перечень сведений конфиденциального характера утвержден Указом Президента РФ6.
Обращается внимание на то, что данный перечень не выделяет в качестве самостоятельного вида конфиденциальной информации государственную тайну. Кроме того, упомянутый Указ не определяет соотношение между различными видами тайн, а также критерия, на основании которого могут быть разделены между собой вышеперечисленные виды тайн7.
Автор согласен с точкой зрения A.C. Демушкина, считающего, что для решения этой проблемы необходимо принять федеральный закон о конфиденциальной информации, который объединит основные принципы, требования, процедуру, организацию работы с документами, систему защиты, по всем видам конфиденциальной информации8. Однако, кроме того, в законе следует определить перечень информации конфиденциального характера, показать соотношение различных видов тайн между собой, затронуть вопросы распоряжения конфиденциальной информацией, надзора за обеспечением ее защиты.
, На взгляд автора, принятие данного закона необходимо также в целях приведения в соответствие вышеупомянутого Указа и ФЗ «О коммерческой тайне», так как в последнем содержится норма о том, что законодательство Рорсийской Федерации о коммерческой тайне состоит из Гражданского
5 Городов O.A. Основы информационного права. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. С. 76.
О перечне сведений конфиденциального характера: Указ Президента Российской Федерации от 06.03.1997 г. № 188 (в ред. от 23.09.2005 г. № 1111) // Собр. законодательства РФ. 1997. № 10. Ст. 1127; 2005. №39. Ст. 3925.
Никитин Е.Л., Тимошенко A.A. К вопросу о правовой природе персональных данных работника// Журнал российского права. 2006. №7. С. 45.
8 Демушкин A.C. Документы и тайна. М.: Городец, 2003. С. 134.
кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов (ст. 2).
Во второй главе - «Понятие коммерческой тайны и история ее правового регулирования» - излагается история возникновения коммерческой тайны и развитие ее правового регулирования, как в Российской Федерации, так и в зарубежных государствах, исследуется понятие коммерческой тайны и выделяются признаки информации, составляющей данную тайну.
В первом параграфе - «Понятие и признаки коммерческой тайны» -указывается, что с 1 января 2008 г. изменилось само понятие коммерческой тайны. Согласно ФЗ «О коммерческой тайне» это понятие включает в себя режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
Среди понятий, введенных ФЗ «О коммерческой тайне», автор отмечает такие, как предоставление информации, составляющей коммерческую тайну, и ее разглашение.
Под предоставлением понимается передача информации, составляющей коммерческую тайну и зафиксированной на материальном носителе, ее обладателем органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления в целях выполнения их функций.
В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «О коммерческой тайне» обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, по мотивированному требованию органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления предоставляет им на безвозмездной основе информацию, составляющую коммерческую тайну.
С 1 января 2008 г. согласно ГК РФ государственные органы по-прежнему могут требовать передачи информации, но обязанность ее защиты появляется только при наличии договорных отношений сторон (п.2 ст. 1468,
п.З ст. 1469), которые не возникают при направлении мотивированного запроса государственных или муниципальных органов. Чтобы ликвидировать пробел в законодательстве автором предлагается в ГК РФ закрепить норму, касающуюся договорного порядка передачи сведений, составляющих коммерческую тайну органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления. Кроме того, в данной норме следует уточнить виды ответственности за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну.
Формулируется ст. 1469.1 ГК РФ «Договор о предоставлении права получения информации, составляющей коммерческую тайну».
Под разглашением понимается действие (например, передача документов, содержащих информацию, относимую к коммерческой тайне, конкурентам) или бездействие (например, работник не совершил входящие в его обязанности действия по защите сведений, относимых к коммерческой тайне, в результате чего к ним получили доступ посторонние лица), в результате которых коммерческая тайна в любой возможной форме, в том числе с использованием технических средств, становится известной третьим лицам без согласия ее обладателя либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.
Отмечается, что признаки ноу-хау, описанные в ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне», а также в ст. 1465 ГК РФ равным образом распространяются и на коммерческую тайну.
Обращает на себя внимание, что в данном случае законодатель использует термин «сведения», а не «информация», впрочем, в соответствии с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» они рассматриваются как синонимы.
Таким образом, ГК РФ и ФЗ "О коммерческой тайне" определены три признака, при наличии которых информация будет признаваться коммерческой тайной:
- информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;
- отсутствует свободный доступ к информации;
- обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (введен режим коммерческой тайны).
В качестве специфического признака, по мнению автора, можно назвать и характер сведений (производственный и т.д.). Ввиду того что на характер сведений прямо указано в законодательстве, этот признак является немаловажным.
Во втором параграфе - «История правового регулирования коммерческой тайны в Российской Федерации» - отмечается, что особое значение для регулирования охраны коммерческой тайны имела ст. 128 ГК РФ, в которой к объектам гражданских прав впервые была отнесена информация. В ст. 139 ГК РФ определялись признаки коммерческой тайны как особого объекта гражданских прав.
С принятием главы 75 «Право на секрет производства (ноу-хау)» ГК РФ, а также с внесением изменений и дополнений в первую часть ГК РФ и ФЗ «О коммерческой тайне» в России существенно изменилась система правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну.
Если ранее указывалось, что ФЗ «О коммерческой тайне» регулирует отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, с передачей такой информации, охраной ее конфиденциальности, то в настоящее время в связи с вступлением в силу ст. 34 Федерального закона от 18.12.2006 г. №231 -ФЗ (в ред. от 30.12.2008 №296-ФЗ) «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», ФЗ «О коммерческой тайне» регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, составляющей секрет производства (ноу-хау).
Проведённый автором анализ законодательства позволил заключить, что все внесенные в него изменения потребовались для перевода информации,
составляющей коммерческую тайну, из разновидности информации, признаваемой ранее самостоятельным объектом гражданского права, в разновидность исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.
В третьем параграфе - «Правовое регулирование режима коммерческой тайны в зарубежных странах» - в зарубежных странах в настоящее время отсутствует единый нормативный общегосударственный акт, определяющий понятие «коммерческая тайна» и раскрывающий соответствующий механизм правового регулирования. Исключение составляют США, где действует Единообразный закон о деловых секретах 1979 г., и Великобритания, где действует Закон о нарушении конфиденциальности.
Определение торгового секрета по законодательству США в целом аналогично определению коммерческой тайны в российском законодательстве.
В Чехии и Югославии коммерческая тайна отнесена к сведениям, составляющим хозяйственную или деловую тайну.
На взгляд автора, отличительной чертой американского законодательства о защите коммерческой тайны является акцент на мерах уголовной ответственности как наиболее эффективного средства обеспечения прав и интересов обладателя коммерческой тайны. Это объясняется тем, что предусмотренная законом гражданская ответственность (возмещение убытков) носит недостаточно превентивный характер для предотвращения преступлений в этой области.
Между тем в Японии нет ни законов, ни каких-либо других нормативных актов, предусматривающих ответственность за разглашение коммерческой тайны. Там эта проблема решается следующим образом: на департаменты кадров, имеющиеся в каждой японской фирме, возлагается контроль за неукоснительным соблюдением режима секретности, который основывается на кодексе поведения служащих.
Автор приходит к выводу, что японский бизнес менее всего страдает от утечки информации. Это связано с присущей этой стране системой «пожизненного найма» и воспитанием у сотрудников чувства патернализма, когда они считают себя членами одной семьи.
В третьей главе - «Права на коммерческую тайну и ее соотношение с другими смежными категориями» - рассматриваются правовая природа прав на коммерческую тайну, соотношение коммерческой тайны с ноу-хау, служебной и государственной тайнами и защита прав на коммерческую тайну.
В первом параграфе - «Природа прав на коммерческую тайну» -отмечается, что институт коммерческой тайны призван защищать частноправовые интересы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Такими лицами являются: коммерческие организации (пп. 1, 2 ст. 50 ГК РФ) и индивидуальные предприниматели (ст. 23 ГК РФ), а не любые лица, как это следует из определения понятия «обладатель информации, составляющей коммерческую тайну» (п. 4 ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне»),
В связи с этим предлагается авторская редакция п. 4 ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне».
Отмечается, что сущность права на коммерческую тайну состоит в обеспеченной обладателю информации возможности засекречивать эту информацию от широкой публики и требовать, чтобы третьи лица воздержались от использования незаконных методов получения данной информации9. Рассматриваемое право имеет две тесно взаимосвязанные, но относительно самостоятельные стороны. Первую из них составляет право правообладателя на собственные активные действия, направленные на сохранение конфиденциальной информации. Поскольку, как уже отмечалось, право на коммерческую тайну базируется на фактической монополии правообладателя, на нем самом лежит забота о сохранении этой монополии.
9Журтенко Т.Н., Котова О.И. Правовой режим коммерческой тайны и ноу-хау//Юрист. 2000. № 3. С. 40.
Для этого субъект права на коммерческую тайну может использовать все допустимые законом средства по обеспечению секретности информации. В круг правомочий на собственные действия входит право пользования по своему усмотрению секретом производства в инновационной деятельности, связанной с внедрением в производство новейших технологических разработок и технологий10. Вторую сторону рассматриваемого права составляет возможность требовать от этих лиц воздержания от незаконного завладения информацией, составляющей коммерческую тайну". Важно подчеркнуть, что речь идет не о запрете использования данной информации третьими лицами без согласия ее обладателя. Владелец коммерческой тайны обладает лишь фактической, а не юридической монополией на ее использование. Запрещается лишь посягать на эту монополию с помощью незаконных средств.
К правам обладателя коммерческой тайны следует отнести также право распоряжаться принадлежащей ему информацией. Прежде всего, он может в любой момент раскрыть перед третьими лицами те сведения, которые составляют коммерческую тайну, если это не нарушает принятых им обязательств перед контрагентами. Обладатель информации может передать или иным образом уступить ее заинтересованному лицу, а также предоставить разрешение на использование такой информации в собственной деятельности.
Основными формами предусмотренного в п. 1 ст. 1466 ГК РФ распоряжения исключительным правом на секрет производства являются договор об отчуждении исключительного права на секрет производства и лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства.
Автор приходит к выводу, что право на секрет производства является своеобразным исключительным правом, которое носит абсолютный характер
10 Северин В.А. Сущность права на коммерческую тайну// Хозяйство и право. 2009. №7. С. 103. " Архтова А.Д. Правовое регулирование коммерческой тайны// Актуальные проблемы правоведения. 2003. №3(6). С. 198.
и является по своей природе имущественным правом. Своеобразие этого права состоит в том, что специфика информации требует установления для нее помимо режима исключительного права также фактической монополии. При передаче секрета производства другим лицам должно передаваться не только исключительное право, но и сама информация, составляющая коммерческую тайну.
Во втором параграфе - «Соотношение коммерческой тайны с иными смежными правовыми категориями» - выявлены сходство и отличия между ноу-хау (информация, составляющая коммерческую тайну) и коммерческой тайной.
Общее между институтами коммерческой тайны и ноу-хау заключается, прежде всего, в нематериальном характере их результата. Кроме того, содержание коммерческой тайны и ноу-хау составляет конфиденциальная информация, в отношении которой применяются идентичные критерии охраны прав на нее.
Отличия между рассматриваемыми институтами касаются состава информации, входящей в их содержание, и состава субъектов права на данные объекты.
В законодательстве рассматриваемые термины практически неотделимы друг от друга, так как понятие секрета производства (ноу-хау) предусматривает обязательное введение режима коммерческой тайны в отношении себя (ст. 1465 ГК РФ), а коммерческая тайна предполагает использование своего режима исключительно в отношении секрета производства (ст. 1 ФЗ «О коммерческой тайне»).
Делается вывод, что коммерческую тайну необходимо рассматривать в качестве разновидности объектов интеллектуальной собственности.
С учетом вышеизложенного предлагается авторская редакция ст. 1465 ГКРФ.
С точки зрения автора, коммерческая тайна является более широким понятием, чем секрет производства, поэтому признать их синонимами не представляется возможным.
Обращается внимание на важность определения соотношения коммерческой тайны со служебной и государственной тайнами.
Служебная тайна, так же как и коммерческая, подразумевает необходимость соблюдения режима конфиденциальности. Однако для служебной тайны не является существенным признаком способность приносить имущественную выгоду. Кроме того, служебная тайна может распространяться только на работников (служащих) определенных организаций.
Автор приходит к выводу, что правовой статус служебной тайны регулируется действующим законодательством недостаточно подробно, поэтому требуется принятие в этом случае специального федерального закона о служебной тайне, в котором будет детально определен правовой режим информации, составляющей служебную тайну, а также перечень сведений, которые могут рассматриваться в качестве таковой.
Особенностью режима государственной тайны является то, что в случае санкционированного доступа лица к этой информации, в том числе в связи с выполнением им своих служебных, должностных, трудовых, профессиональных или иных обязанностей, данная информация не должна утрачивать режима государственной тайны.
Сведения, в отношении которых в соответствии с законом установлен или должен быть установлен режим государственной тайны, не могут одновременно иметь режим коммерческой, служебной или иной тайны.
Отмечается, что коммерческая тайна отличается от государственной тайны тем, что она не определена перечнем, поскольку всегда разная применительно к различным предприятиям.
В третьем параграфе - «Защита прав на коммерческую тайну» -указывается, что законодательством предусмотрено право обладателя
коммерческой тайны на защиту своих гражданских прав путем признания права на коммерческую тайну, возмещения убытков и иными способами, не противоречащими действующему законодательству (ст. 12 ГК РФ).
Возмещение убытков как способ защиты нарушенных прав применяется в гражданско-правовых отношениях (п. 1 с. 1472 ГК РФ).
В рамках трудовых правоотношений работник возмещает ущерб в соответствии с п. 7 ст. 243 ТК РФ в полном размере причиненного ущерба. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную).
Работник в соответствии со ст. 238 ТК РФ обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
На основании изложенного автор делает вывод о том, что понятие «ущерб» не равнозначно понятию «убытки». Реальный, или прямой действительный, ущерб - часть убытков, не включающая в себя упущенную выгоду.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, делаются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус коммерческой тайны.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Потапов Н.А. Соотношение ноу-хау с коммерческой тайной// Юрист.
-2010. -№6.-0,35 п.л.
2. Потапов H.A. Возникновение прав на коммерческую тайну// Нотариальный вестник. - 2008. - №6. - 0,2 п.л.
3. Потапов H.A. Соотношение ноу-хау с коммерческой тайной// Право и государство: теория и практика. - 2010. - №9. - 0,35 п.л.;
в иных изданиях:
1. Потапов H.A. Ответственность за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну// Право интеллектуальной собственности. - 2010. - №1. - 0,4 пл.
2. Потапов H.A. Прекращение прав на коммерческую тайну// Актуальные проблемы современного гуманитарного образования: Сб. ст. - Димитровград, 2009. - Вып. 5. - 0,1 п.л.
3. Потапов H.A. Соотношение коммерческой тайны со служебной и государственными тайнами// Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: Межвузовский сб. науч. тр. - Ульяновск, 2009. - Вып. 4. - 0,2 п.л.
4. Потапов H.A. Субъекты прав на коммерческую тайну//Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: Материалы VII Междунар. науч. - практ. конф. - Тольятти, 2010. - 0,4 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086