СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хусаинова, Айгуль Хамитовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и общая характеристика законодательства о финансировав нии и кредитовании сельскохозяйственного производства
1.1. Понятие законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства
1.2. Место законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства в системе аграрного законодательства.
1.3. Соотношение законодательства Российской Федерации и ее субъектов о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства.
Глава II. Основные этапы развития законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства
2.1. Развитие законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства в дореволюционный период (конец XIX - нач. XX вв.).
2.2. Развитие законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства в советский период (1917 - 1990 гг.).
2.3. Развитие законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства в современный период.
Глава III. Совершенствование законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства в современных условиях
3.1. Концепция совершенствования законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства.
3.2. Совершенствование законов о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства.
3.3. Совершенствование подзаконного регулирования финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства"
Положение в аграрном секторе экономики страны остается тревожным. За годы аграрной реформы объемы посевных площадей уменьшились на четверть, поголовье скота сократилось на 50 процентов, парк сельскохозяйственных машин - на 55 процентов, в 7 раз снизилось применение минеральных удобрений. В настоящее время нерентабельны 89 процентов аграрных хозяйств. Их убытки к концу 1998 года составили порядка 30 миллиардов рублей, а кредиторская задолженность всего агропромышленного комплекса достигла 146 миллиардов1. Для создания условий стабилизации сельскохозяйственного производства необходимо прежде всего решить проблемы его финансово-кредитного обеспечения. Опыт экономики развитых стран свидетельствует о необходимости предоставления финансово-кредитной помощи аграрному сектору экономики со стороны государства. Существующая на сегодняшний день в России ситуация в этой области является крайне неудовлетворительной и нуждается в глубоком осмыслении и серьезном совершенствовании.
Проблема нормализации финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве находится в прямой зависимости от качества соответствующего законодательства, наличия достаточной и непротиворечивой нормативной базы. На сегодняшний день эта законодательная база разрозненна и не отвечает предъявляемым требованиям.
Следует отметить, что правовое регулирование отношений по финансированию и кредитованию сельскохозяйственного производства осуществляется не только нормами традиционных отраслей, в частности, гражданского и финансового права, но, учитывая особенности сельскохозяйственного производства, и нормами специальных актов аграрного законодательства.
1 Экономика и жизнь. 1999. № 5. С. 2.
Под влиянием происходящих в стране реформ, аграрных преобразований, выявлена тенденция к изменению аграрного законодательства, которая постоянно совершенствуется, стремясь адекватно урегулировать изменяющиеся социально-экономические и производственные отношения на селе. Это, в свою очередь, повлекло за собой формирование самостоятельного института аграрного законодательства - «правовое регулирование финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства» с обновленным содержанием. Необходимо совершенствование этого института, поскольку ему свойственны отдельные пробелы, неточности, коллизии, что не позволяет четко урегулировать финансово-кредитные отношения с участием аграрных формирований. Это также обуславливает злободневность научного изучения данной проблемы и необходимость выработки предложений по совершенствованию как аграрного законодательства в целом, так и составляющих его институтов.
Разработанность темы. Несмотря на актуальность, проблема развития законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства является недостаточно разработанной в аграрно-правовой науке.
Те или иные аспекты правового регулирования финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства затрагивались в трудах С.С. Акманова, Ч.И. Арабаева, А.Т. Ащеулова, Б.Д. Клюкина, ТР. Ханнановой, Г.В. Чубукова. Однако в работах указанных авторов отсутствует однозначное понимание законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства, не обосновано существование этого массива в качестве отдельного института аграрного законодательства, за пределами исследований остались вопросы его становления и развития. К тому же, многие аспекты развития законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства требуют переосмысления в свете изменений, произошедших в российском законодательстве в связи с переходом к рыночным отношениям.
Предмет исследования, его цели и задачи предопределены актуальностью и практической значимостью изучения развития законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства в условиях обновления российского законодательства. Представляется, что работа по совершенствованию законодательства не может вестись без учета опыта его предыдущего развития, потому изучение развития законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства приобретает в наши дни особую актуальность.
Предметом исследования является система нормативных актов России и ее субъектов, актов органов местного самоуправления, аграрных формирований и кредитных организаций, осуществляющих их обслуживание, в совокупности составляющих институт аграрного законодательства «правовое регулирование финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства», а также практика применения этих актов с конца XIX века по настоящее время.
Соответственно целью диссертационной работы является комплексное правовое исследование и научная оценка состояния законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства, начиная с конца XIX века и по настоящее время, выявление общих тенденций в истории развития этого законодательства, определение его современного состояния и потенциальных возможностей развития, разработка теоретических выводов и практических предложений по его совершенствованию.
Для достижения этих целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы;
- на основе существующих определений аграрного законодательства в теории права сформировать понятие законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства;
- дать характеристику этому законодательству, установить его место и роль в системе аграрного законодательства, его масштабы и значение;
- определить соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации в сфере регулирования финансово-кредитных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- изучить историю становления этого института аграрного законодательства, выявить основные этапы его развития и дать их краткую характеристику;
- с учетом предыдущего опыта развития законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства сформулировать общую концепцию дальнейшего совершенствования этого законодательства;
- сделать теоретические выводы и разработать конкретные практические предложения по совершенствованию законов и подзаконных актов, регулирующих финансово - кредитные отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских экономистов начала века по аграрным и финансово-кредитным вопросам, исторические источники, работы современных правоведов, обзор экономической литературы по изучаемым проблемам, законодательные акты и нормативные документы по финансированию и кредитованию сельскохозяйственного производства.
Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на трудах представителей науки теории государства и права, аграрного, гражданского и финансового права. Диссертантом проанализированы труды ученых-правоведов С.С. Алексеева, А.И. Бобылева, Г.Е. Быстрова, И.Ф. Казьмина, М.И. Козыря, О.А. Красавчикова, Р.З. Лившица, И.Ф. Панкратова, СВ. Полениной, Ф.М. Раянова, Р.А. Ханнанова, Т.Р. Ханнановой, В.Ш. Шайхатдинова, Г.В. Чубукова и других.
В процессе выполнения диссертационной работы для решения поставленных вопросов применялись следующие методы исследования: диалектический, монографический, социологический, абстрактно-логический, системного и структурного подхода к изучаемым явлениям; специально-юридические методы: сравнительного правоведения в пределах различных отраслей права, анализа действующего законодательства.
Анализируемое законодательство рассматривается в его генезисе на основе принципа историзма, который ориентирует на выяснение основных закономерностей и тенденций развития. Показано, как оно зарождалось, какие этапы прошло и перед какими проблемами оказалось сегодня. На этом фоне тщательно анализируются конкретные вопросы дальнейшего развития законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства.
Научная новизна диссертационного исследования. Проблема развития законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства стала предметом специального комплексного исследования применительно к современным условиям, получила новое осмысление в свете изменений, произошедших в российском законодательстве в связи с переходом к рыночной экономике.
При анализе правового регулирования финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве особое внимание уделяется новым моментам, которые стали результатом проводимых преобразований в аграрной экономике в современных условиях. Так, если раньше кредитные правоотношения в сельском хозяйстве рассматривались в аграрно-правовой науке преимущественно как отношения аграрных формирований с кредитными организациями по поводу получения денежных средств в рамках кредитного договора, то в настоящей работе они рассматриваются шире, исходя из существующей практики создания сельскохозяйственных кредитных кооперативов, широкого использования аграрными формированиями форм товарного и коммерческого кредитования, в том числе с применением векселя, с учетом изменений гражданского законодательства.
В результате проведенного исследования в работе дан всесторонний анализ основных этапов развития законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства, выделены актуальные проблемы и тенденции его развития, сформулирована концепция совершенствования и даны конкретные предложения по развитию этого законодательства.
В качестве конкретного вклада в исследование данной темы на защиту выносятся следующие основные положения, выводы и предложения:
1. Положение об обусловленной развитием рыночных отношений в аграрном секторе экономики тенденции к формированию в современных условиях законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства, обладающего новым качественным содержанием
Законодательство о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства в современных условиях претерпевает качественные изменения, связанные с переходом аграрной экономики к рынку. Расширяется предмет регулирования этого законодательства за счет увеличения разнообразия финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве, изменяется субъектный состав этих отношений за счет участия в них новых аграрных формирований, основанных на государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности, и различного рода кредитных организаций, осуществляющих их обслуживание. С учетом вышесказанного меняется и место законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства в системе российского законодательства.
2. Вывод о необходимости изменений форм государственной финансово-кредитной поддержки аграрного сектора экономики» обусловленных рыночными преобразованиями на селе
Реформирование финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственного производства, проводимое в рыночных условиях, вызывает необходимость пересмотра существующей системы его финансово-кредитной поддержки. Оно предполагает прежде всего отказ от политики предоставления массовых дотаций. Финансовую помощь государства следует направлять на конкурсной основе наиболее перспективным хозяйствам, осуществляющим собственные вложения в производство, и при условии их участия в деле пополнения государственных продовольственных фондов. Новыми формами финансово-кредитной поддержки аграрного сектора также являются: широкое использование льготных кредитов для села, финансирование путем использования налоговых обязательств, ценных бумаг и т.д.
3. Предложение о расширении финансово-кредитного рынка за счет многообразия субъектов, привлекающих и размещающих средства сельскохозяйственных товаропроизводителей, и договорно-правовых форм их финансирования в современных условиях
Дальнейшее расширение субъектов кредитования сельскохозяйственного производства возможно за счет организации новых банковских структур (земельных, ипотечных, крестьянских банков, аналогичных существовавшим в дореволюционной России), иных кредитных учреждений, широкого внедрения практики создания кредитных кооперативов на селе, участниками которых выступают сами товаропроизводители. В качестве правовых форм финансирования и кредитования должны выступать не только кредитные договора с банковскими организациями, но и другие договорные формы: товарный и коммерческий кредиты, лизинг и вексельное кредитование, договор о выделении конкурсных средств и др.
4. Предложение о необходимости разработки соответствующей законодательной базы залоговых операций с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей как фактора развития кредитного рынка
Необходимо расширить практику осуществления залоговых операций в сельском хозяйстве путем внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство, касающихся особенностей залога в сельском хозяйстве, таких как: проблематичность возврата ссуд, высокая затратность залога сельскохозяйственной продукции, связанная с необходимостью её соответствующего хранения, обеспечения санитарного контроля и т.д., рискованность (в случае залога будущего урожая) и др. Следует определить перечень имущества, которое не может выступать в качестве залога (семенные фонды, племенной скот, резервные и страховые фонды, другое имущество, необходимое для обеспечения непрерывного и устойчивого производства), механизм обращения взыскания на имущество и др.
С учетом особенностей залога в сельском хозяйстве, вызванных спецификой сельскохозяйственного производства, нормативные акты, регулирующие залоговые отношения с участием аграрных формирований, должны складываться в самостоятельную общность в составе законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства.
5. Положение о повышении роли самофинансирования аграрных формирований как одного из основных форм финансирования сельскохозяйственного производства и необходимости закрепления новых форм его осуществления
В условиях недостаточного финансирования сельскохозяйственного производства со стороны государства и дороговизны и недоступности банковских кредитов у аграрных формирований возникает потребность в совершенствовании форм собственного финансирования своей деятельности. Самофинансирование может осуществляться в самых различных формах: акционирование, выпуск облигаций, векселей, формирование различных резервных фондов, создание собственных кредитных кооперативов и т.д.
6. Предложение о повышении роли нормативных актов муниципальных образований в системе регулирования отношений по финансированию и кредитованию сельскохозяйственного производства
Роль местного самоуправления в правотворчестве по вопросам финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства возросла с появлением соответствующей правовой базы их функционирования - принятием Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации». Представляется, что местные органы самоуправления должны принимать самое активное участие в реализации своих прав по решению вопросов финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства, предусматривая в местных бюджетах выделение средств на эти цели, участвуя в совершенствовании практики введения льготных кредитов и финансовой помощи (путем создания муниципальных фондов льготного кредитования села и муниципальных целевых фондов по финансированию и кредитованию), создавая меры для стимулирования и реализации экономического интереса аграрных формирований в создании и функционировании кредитных кооперативов и в иных формах.
7. Вывод о значимости роли актов субъектов финансово-кредитных отношений в системе регулирования финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства
С переходом в регулировании финансово-кредитных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей от императивных методов преимущественно к диспозитивным, в системе законодательства о финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства возрастает роль локальных актов. Если раньше аграрные формирования и кредитные организации, их обслуживающие, были вынуждены действовать в рамках, строго ограниченных постановлениями Правительства и письмами Центробанка, то теперь отсутствие такого детального регулирования диктует необходимость принятия ими собственных актов по этим вопросам. Локальные акты должны регулировать финансово-кредитные отношения аграрных формирований с учетом местных особенностей, применительно к своим хозяйственным ситуациям.
8. Предложение о совершенствовании и повышении роли законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства как необходимого условия проведения соответствующих преобразований в финансово-кредитном обеспечении сельскохозяйственного производства
Повышение роли законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства предполагает укрепление верховенства закона в регулировании финансово-кредитных отношений аграрных формирований. При разработке нового законодательства следует делать акцент на «долгосрочных» законах, рассчитанных на создание и обеспечение стабильных отношений в сельском хозяйстве в условиях рынка, оптимальных как для частных, так и для коллективных производителей, для малых и крупных форм производства в аграрной сфере.
Представляется необходимым разработать и принять комплексный кодифицированный правовой акт в этой области - Федеральный закон о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства, который должен стать основой для последующего правотворчества в сфере правового регулирования финансово-кредитных отношений аграрных формирований.
9. Вывод о необходимости учета исторического опыта правового регулирования финансово-кредитных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей при совершенствовании законодательства
Создать систему законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства, удовлетворяющую требованиям сегодняшнего дня, нельзя без учета отечественного опыта. Критически изучив предыдущее развитие законодательства, можно избежать ошибок прошлого и перенести все то ценное, полезное, что в нем содержится, в нашу действительность. Особого внимания в современных условиях заслуживает опыт в нормативном регулировании финансирования и кредитования сельскохозяйственного производства дореволюционной России (развитая система сельскохозяйственного кредита, государственная помощь крестьянским финансово-кредитным учреждениям). Положительным в развитии аграрного законодательства советского периода является первоочередное внимание государства к проблемам развития колхозов и совхозов, в том числе к их финансово-экономическому положению.
Научно-практическое значение диссертации. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации рассчитаны на конкретную возможность использовать их в правотворческой деятельности по развитию законодательства о финансировании и кредитовании сельскохозяйственного производства. Кроме того, они могут быть использованы в качестве информационной базы для дальнейших теоретических исследований в области российского законодательства.
Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности и использованы в учебном процессе в аграрных и юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации, раскрывающие особенности правового регулирования финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве, нашли практическое применение при проведении занятий со студентами факультета экономики и права Башкирского государственного аграрного университета.
Основные предложения и выводы диссертации опубликованы в научных трудах автора, обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов (Уфа - 1998 г.), на научно-практических конференциях (Москва - 1997 г., Уфа - 1998 г.), а также были включены в письмо Государственному собранию (Курултай) Республики Башкортостан с рекомендациями по подготовке республиканского закона «О государственном регулировании агропромышленного производства в Республике Башкортостан».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.