Правовое регулирование мелиорации земельтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование мелиорации земель»

На правах рукописи

Пышьева Елена Сергеевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ

Специальность 12.00.06 - земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право

Автореферат диссертации на соискание ученой Степени кандидата юридических наук

14 ОКТ 7015

Москва-2015

005563285

Работа выполнена в федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

кандидат юридических наук Минина Елена Леонидовна

Елисеев Вячеслав Сергеевич,

доктор юридических наук, доцент, Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина, кафедра экологического и природоресурсного права, профессор

Самончик Ольга Анатольевна,

кандидат юридических наук, Институт государства и права Российской академии наук, сектор сельскохозяйственного и земельного права, старший научный сотрудник

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный

университет по землеустройству»

Защита состоится «25» ноября 2015 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 503.001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (http://www.izak.ru).

Автореферат разослан « » октября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

/ __

К.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия для России, как и для других стран мира, характерны тенденции возрастания масштабов деградации земель, их опустынивания, нарушения в результате воздействия природных явлений, осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые сопровождаются обострением проблемы продовольственной безопасности. Одним из наиболее эффективных средств, направленных на минимизацию указанных тенденций, является мелиорация земель. Она представляет собой воздействие на качественные характеристики земель посредством проведения гидротехнических, культуртехнических, химических и иных мероприятий по их коренному улучшению.

Будучи одним из направлений реализации государственной политики, в том числе земельной, водной, аграрной, мелиорация земель находит свое применение в различных отраслях экономики: в сельском, лесном, городском хозяйстве, строительстве и других. При этом особое значение она приобретает в сельском хозяйстве. Без ее осуществления невозможно обеспечить устойчивость земледелия и экономическую стабильность даже при благоприятных природно-климатических условиях. Вместе с тем в отсутствие вмешательства государства в сферу мелиорации, в первую очередь посредством оказания финансовой поддержки, проведение мелиоративных мероприятий ввиду их высокой капиталоемкости и ресурсозатратности является затруднительным.

Мелиорация земель имеет многоаспектный характер, поскольку по поводу ее проведения возникает множество правоотношений: правоотношения, связанные с использованием и охраной мелиорируемых и мелиорированных земель, защитных лесных насаждений, водных объектов; строительством, эксплуатацией, реконструкцией, техническим перевооружением мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений; установлением вещных прав на такие системы и сооружения; государственным управлением в сфере мелиорации земель и иные. Однако

наиболее проблемными и требующими скорейшего разрешения являются вопросы, затрагивающие определение правового режима названных земель, систем и сооружений, а также государственное управление в этой сфере.

Земли, на которых проводятся или уже проведены работы по их коренному улучшению, как правило, представляют собой одну из наиболее ценных частей земель Российской Федерации. Они обладают повышенной хозяйственной и экономической значимостью. Несмотря на то что эти земли согласно данным Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2013 г. занимают небольшую совокупную площадь - 10,9 млн га, или 0,64 % от общей площади всех земель России, на них производятся 65-70 % овощей, весь рис, более 20 % сельскохозяйственных кормов и прочая продукция. Урожайность на орошаемых землях в 3-4 раза выше, чем на богарных, значительно ниже затраты материально-технических и трудовых ресурсов.

Существующее в настоящее время правовое регулирование сферы мелиорации земель не обеспечивает эффективное использование данных земель и должное функционирование мелиоративного комплекса. В законодательстве имеются многочисленные пробелы и противоречия. Характерна недостаточная развитость правоотношений по государственной поддержке проведения мероприятий по улучшению земель, нечетко определены в нормативно-правовых актах отношения собственности на мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, вследствие чего немало таких систем и сооружений числятся бесхозяйными. Имеющиеся теоретические построения не отвечают новым экономическим и правовым условиям и нуждаются в связи с этим в пересмотре и развитии.

В Федеральном законе от 10.01.1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель» (далее - Закон о мелиорации) значительная часть норм не имеет прямого действия, а подзаконные акты, призванные его развивать, в большинстве случаев не приняты, что снижает эффективность правового воздействия на общественные отношения в этой сфере. Складывающаяся же

правоприменительная практика не отличается единообразием. Отчасти следствием этого является стремительное сокращение с каждым годом площадей мелиорированных земель, перевод их в немелиорированные. Только за период с 1990 г. по 2013 г. по официальным данным площадь мелиорированных земель уменьшилась на 2,4 млн га (с 11, 5 млн га до 9,1 млн га)1.

Государство проявляет повышенный интерес к вопросам мелиорации, поскольку она имеет существенное значение для жизни общества и государства в целом. Подтверждением этого является разработанная и утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации специальная федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы», на реализацию которой возлагаются большие надежды.

Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Правовые вопросы мелиорации земель разрабатывались преимущественно в советский период. Они были предметом анализа в трудах таких ученых, как В.П. Балезин, Л.И. Дембо, Ю.Г. Жариков, И.А. Иконицкая, Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасов, Н.И. Титова и др. Диссертационные исследования в этот период представлены работами В.Н. Бохурова («Правовое регулирование отношений в области осушительной мелиорации (По материалам Белорусской ССР)», 1965), У.И. Илебаева («Теоретические основы правового режима орошаемых земель в СССР», 1968), Л.Б. Шейнина («Правовые вопросы мелиорации сельскохозяйственных земель в Российской Федерации», 1971), П.Ф. Кулинича («Правовое обеспечение рационального использования мелиорированных земель (на материалах Украинской ССР)», 1984), Г.Н. Крассовой («Правовая охрана окружающей среды при орошении и осушении земель», 1989). Весомый вклад в развитие

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22.01.2013 № 37-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы» // С3 РФ. 2013. № 4. ст. 303.

этой тематики внесли монографические исследования Н.В. Сторожева («Правовой режим мелиорированных земель», 1986) и Т.Н. Зацепиной («Мелиорация сельскохозяйственных земель: теория и практика правового регулирования», 1991).

Проведение в 1990-е гг. земельной и аграрной реформ, существенным образом изменивших экономические, социальные, правовые и иные условия, потребовало совершенствования законодательства о мелиорации земель и поиска новых научных подходов к его осмыслению с выработкой соответствующих правовых механизмов, адекватных складывающейся рыночной экономике. Несмотря на это, начиная с 1990-х гг. и до настоящего времени, отмечается снижение интереса исследователей к правовым проблемам мелиорации. В немногочисленных работах этого периода, посвященных данным проблемам, мелиорация не являлась предметом обстоятельного анализа. В них затрагивались лишь отдельные связанные с ней вопросы: проведение мелиоративных мероприятий в сельском хозяйстве (И.С. Иващук и др.), правовой режим мелиорируемых, мелиорированных земель в составе земель сельскохозяйственного назначения (H.A. Голышев, Е.Ю. Чмыхало) и мелиоративных систем как водохозяйственных сооружений, используемых в сельском хозяйстве (Д.О. Сиваков). Причем среди мелиоративных мероприятий внимание уделялось, как правило, только двум их видам — орошению и осушению. К тому же данные разработки не ориентированы на учет экологической и экономической составляющих в мелиоративных отношениях.

Отдельных комплексных монографических работ, принимающих во внимание взаимосвязь норм различной отраслевой принадлежности в области мелиорации земель и проведение ее на землях всех категорий, до настоящего времени не имеется. Учитывая сказанное, а также происходящие масштабные изменения земельного законодательства, такое комплексное исследование представляется особенно необходимым и своевременным.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с мелиорацией земель.

Предмет исследования представлен нормами отечественного законодательства, регламентирующими общественные отношения в области мелиорации земель, принятыми на федеральном, региональном и местном уровнях, нормами законодательства отдельных зарубежных стран, практикой, в том числе судебной, применения этих норм, а также теоретико-правовыми разработками ученых в указанной области.

Целью диссертационного исследования является выработка научно обоснованных подходов к правовому регулированию отношений в области мелиорации земель, которые будут способствовать развитию теоретических положений в указанной области, совершенствованию законодательства и использоваться в правоприменительной деятельности.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

- уточнить правовое содержание термина «мелиорация земель», выделить юридически значимые признаки мелиорации земель, на основе которых отграничить связанные с ней правоотношения от иных правоотношений;

- провести ретроспективный анализ развития законодательства о мелиорации земель в России и выявить дефекты, повлиявшие на качество современного правового регулирования в этой области отношений;

- проанализировать нормативные правовые акты стран СНГ и определить возможность учета их правовых предписаний в российском законодательстве;

— установить место мелиорируемых и мелиорированных земель среди видов и категорий земель, выявить ограничения прав обладателей входящих в них земельных участков и предложить возможные варианты устранения связанных с этим коллизий и пробелов;

— выявить проблемы, возникающие при установлении права собственности на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, и предложить их решение;

— исследовать отдельные специфические функции государственного управления в области мелиорации земель и определить их эффективность.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы представлены анализом, синтезом, обобщением, дедукцией, индукцией и историческим методом. Среди частнонаучных методов применялись формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования и толкования права.

Эмпирическую основу исследования составили государственные доклады, статистические данные, включая размещенные на официальных сайтах государственных органов власти, информация, содержащаяся в отчетах органов власти и периодической печати, материалы судебной практики, ответы на обращения диссертанта, направленные в органы государственной власти и федеральные государственные бюджетные учреждения по мелиорации и сельскохозяйственному водоснабжению.

Теоретико-правовой основой исследования послужили результаты научных трудов в области теории государства и права следующих авторов: С.С. Алексеева, D.B. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича, C.B. Полениной.

Специальную теоретическую основу составили труды видных ученых в области экологического, земельного и аграрного права: Г.А. Аксененка, Г.С. Башмакова, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, В.Н. Бохурова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, B.C. Елисеева, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Т.Н. Зацепиной, И.А. Иконицкой, Т.Г. Калиниченко, М.И. Козыря, О.С. Колбасова, Н.И.Краснова, О.И. Крассова, П.Ф. Кулинича, С.А. Липски, ЕЛ. Мининой, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Г.Н. Полянской, O.A. Самончик, Д.О. Сивакова, Н.В. Сторожева, Н.И. Титовой, A.M. Турубинера, Л.Б.Шейнина и др.; в области гражданского права: В.В. Витрянского, П.В.Крашенинникова, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, О.Н. Садикова, С.А. Степанова, Е.А. Суханова и др.; в области теории государственного управления: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Чиркина.

В процессе изучения практики применения законодательства о мелиорации земель использовались также работы ученых в области гидротехники, мелиорации земель и почвоведения: И.П. Айдарова, А.И.Голованова, Г.Г. Гулюка, Е.П. Гусёнкова, Г.В. Добровольского, Ф.Р. Зайдельмана, A.B. Колганова, А.Н. Костякова, Б.С. Маслова; труды ученых-экономистов, занимающихся данной проблемой с экономической точки зрения: Т.В. Бабич, Х.Р. Исайнова, Е.А. Малышева.

Научная новизна. Работа представляет собой первое комплексное исследование отношений по мелиорации земель, урегулированных как нормами отечественного, так и зарубежного законодательства. В ней предложены авторские дефиниции понятий «мелиорация земель», «мелиорируемые земли», «мелиорированные земли»; определено место правоотношений, связанных с проведением мелиорации земель, среди иных правоотношений, а также место мелиорируемых и мелиорированных земель в общей структуре земель Российской Федерации; выделены этапы развития правовых отношений, касающихся мелиорации земель; проведен сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства (стран СНГ, Германии, Швейцарии, США и др.) в части выявления правовых средств, направленных на сохранение этих земель, мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений; даны предложения по наиболее эффективному распределению полномочий между органами власти, осуществляющими функции управления в области мелиорации земель; предложены перспективные направления совершенствования законодательства в указанной области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержащееся в законодательстве определение мелиорации земель не всегда позволяет отграничить ее от иных мероприятий, оказывающих воздействие на землю. Однако такое отграничение необходимо, поскольку имеет существенное значение для определения того, являются ли земли мелиорируемыми. На наш взгляд, этому будет способствовать закрепление в законодательстве определения мелиорации земель как деятельности,

заключающейся в проведении гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мероприятий или совокупности таких мероприятий, которые приводят к коренному улучшению земель, сохраняющемуся длительное время, и создают благоприятные условия для иных тесно связанных с ними природных объектов, в том числе для прилегающих земель, в целях сохранения, восстановления земель и/или повышения плодородия почв.

2. В современном праве сложился односторонний подход к мелиорации земель: в земельном праве как к мере по охране земель, в аграрном — как к мере по повышению плодородия почв. На практике же мелиорация земель зачастую может выступать одновременно и в первом, и во втором качествах. Являясь правовой мерой по охране земель, она способствует их сохранению и восстановлению, обеспечивая достижение положительного экологического эффекта и оказание благоприятного воздействия на тесно связанные с ними природные объекты. Представляя собой правовую меру по повышению плодородия почв, мелиорация земель служит увеличению урожайности сельскохозяйственной продукции, полезности земель, обеспечивая достижение устойчивого экономического эффекта. Однако в отдельных случаях повышение плодородия почв может достигаться вопреки требованиям охраны земель, нанося существенный экологический вред.

Такое двойственное назначение мелиорации земель должно учитываться в земельном и ином законодательстве и праве, что позволит обеспечить комплексное правовое регулирование. Так, в Законе о мелиорации, рассматривающем мелиорацию земель в первую очередь в качестве меры по повышению плодородия почв, следует закрепить норму об обязательности проведения экологической экспертизы проектов мелиорации земель на предмет соответствия их установленным законодательством экологическим требованиям, поскольку согласно Земельному кодексу Российской Федерации такой экспертизе подлежат проекты мероприятий по охране земель.

3. Законодательство в области мелиорации земель и доктринальные источники не содержат в себе универсальных признаков мелиорируемых и мелиорированных земель, наличие которых помогало бы отделять данные земли от иных видов и категорий земель, независимо от того, какие мелиоративные работы проводятся или уже проведены, и устанавливать в отношении них специальный правовой режим. В этих целях нами предлагаются следующие юридические признаки мелиорируемых и мелиорированных земель:

1) проведение работ по коренному, т.е. на длительный срок, улучшению качественных характеристик земель (земельных, лесных участков);

2) наличие утвержденного проекта мелиорации земель.

С учетом указанных признаков нуждаются в корректировке законодательные дефиниции понятий «мелиорируемые земли» и «мелиорированные земли». Под мелиорируемыми землями следует понимать земли, на которых проводятся мероприятия по их коренному улучшению, имеющие длительный эффект, на основании утвержденного в установленном порядке проекта мелиорации земель, учитывающего строительные, экологические, санитарные и иные стандарты, нормы и правила, а под мелиорированными - земли, на которых такие мероприятия уже проведены.

4. Законодательство в области мелиорации земель не предусматривает правовых механизмов защиты мелиорируемых и мелиорированных земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности, за исключением случаев вхождения таких земель в состав сельскохозяйственных угодий. В связи с этим в целях обеспечения охраны названных земель, независимо от того, в состав какой категории земель они включаются, сохранения мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений, защитных лесных насаждений и окружающей среды в целом следует закрепить на федеральном уровне обязательность формирования зон мелиорации как разновидности зон с особыми условиями использования территорий. Принятие решения об установлении границ зон мелиорации целесообразно возложить на Минсельхоз России с учетом согласования этого решения с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями в сфере мелиорации. Порядок установления, изменения границ

зон, действующие в их пределах ограничения и запреты на осуществление хозяйственной деятельности возможно урегулировать, например, в постановлении Правительства Российской Федерации.

5. В Законе о мелиорации содержится норма, предоставляющая возможность перевода мелиорированных земель в иные земли, и органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления активно осуществляют перевод мелиорированных земель в иные, менее ценные виды земель. Однако в федеральном земельном законодательстве и в законодательстве преобладающего большинства субъектов Российской Федерации порядок такого перевода и основания для него, как и порядок и основания перевода сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой, не предусмотрены.

По нашему мнению, в целях установления барьеров на пути необоснованного перевода мелиорированных земель в немелиорированные необходимо закрепить порядок перевода данных земель и основания для него на федеральном уровне. В качестве таких оснований с учетом имеющегося регионального и зарубежного опыта нами предлагаются следующие:

- для орошаемых и осушаемых земель - списание мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в результате полного износа, делающего невозможным и экономически нецелесообразным их эксплуатацию, выхода из строя по причине природных и техногенных аварий; потеря связи с источником орошения; водонеобеспеченность;

— для земель, занятых защитными лесными насаждениями - предельный возраст лесных насаждений, их изреженность.

6. Обеспечению рационального использования земель прежде всего способствует государственный земельный надзор в области мелиорации, однако для него характерна недостаточная эффективность. Полномочия по надзору в этой области распределены между двумя органами власти -Росприроднадзором и Россельхознадзором. Вместе с тем преимущественное большинство таких полномочий возложено на Россельхознадзор, осуществляющий надзорную деятельность в отношении земель

сельскохозяйственного назначения, несмотря на то что мелиоративные мероприятия могут проводиться на землях всех категорий. Такое некорректное распределение полномочий между надзорными органами и фактическое отсутствие надзора в этой части со стороны Росприроднадзора на практике затрудняет выявление всех нарушений земельного законодательства. На наш взгляд, для обеспечения оптимального и эффективного надзора за состоянием мелиорированных и мелиорируемых земель и выполнением мелиоративных мероприятий можно, например, передать все связанные с ними полномочия независимо от категории земель Россельхознадзору. Основанием для этого является подведомственность данного органа Минсельхозу России, в функции которого входят вопросы мелиорации всех земель, а также сходство в осуществлении мелиоративной деятельности на них.

7. Среди объектов мелиорации земель одно из центральных мест занимают мелиоративные системы. Вместе с тем в законодательстве и правоприменительной практике существует правовая неопределенность в вопросе о том, чем выступают данные системы - недвижимым имуществом, улучшением земельного участка или его неотъемлемой частью. Поскольку мелиоративные системы проектируются как совокупность объединенных общим назначением и технологически связанных между собой объектов -сооружений и устройств, на наш взгляд, они обладают признаками единого недвижимого комплекса.

В целях внесения определенности в законодательство и правоприменительную практику, а также исключения пообъектной продажи мелиоративных систем и решения проблемы с определением состава входящего в них имущества целесообразно закрепить в Федеральном законе от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядок государственной регистрации прав на указанные системы как единый недвижимый комплекс. Для обеспечения добровольной государственной регистрации прав на ранее построенные и введённые в эксплуатацию мелиоративные системы в качестве единого недвижимого

комплекса необходимо установить в правовых актах в роли стимула условие о выделении субсидий на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов мелиоративных систем общего и индивидуального пользования, права на которые зарегистрированы как на единый недвижимый комплекс.

8. В настоящее время во многих случаях не определен собственник мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, находившихся в советский период в государственной собственности, что ведет к их разрушению и отнесению к числу «бесхозяйных». В Законе о мелиорации закреплены лишь критерии отнесения таких систем и сооружений к федеральной собственности. Критерии отнесения их к региональной и муниципальной собственности до настоящего момента отсутствуют. Передать же все мелиоративные системы в частную собственность на данном этапе будет весьма затруднительно в силу разбросанности их объектов на большой территории и существования межхозяйственных частей данных систем, подающих воду для нескольких хозяйств. Для того чтобы обеспечить определенность в этом вопросе и устранить имеющийся правовой пробел, предлагаются следующие критерии для установления региональной и муниципальной собственности на названные системы и сооружения.

По нашему мнению, к собственности субъектов Российской Федерации следует относить системы и сооружения, которые:

1) размещены на территории одного субъекта Российской Федерации (занимающие территорию нескольких муниципальных образований);

2) построены (строятся) за счет средств регионального бюджета;

3) осуществляют межхозяйственное водораспределение.

К собственности муниципального образования следует относить системы и сооружения, которые:

1) расположены на территории одного муниципального образования;

2) построены (строятся) за счет средств муниципального образования;

3) осуществляют межхозяйственное или хозяйственное водораспределен и е.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований в области правового регулирования мелиорации земель; совершенствования правоприменительной деятельности органов власти; в правотворческой деятельности для устранения пробелов и противоречий в действующем законодательстве.

Результаты исследования также могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Земельное право» и «Аграрное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась в отделе аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (далее - ИЗиСП). Основные выводы и предложения диссертации изложены в публикациях и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Эколого-правовые проблемы устойчивого развития поселений» (Мытищи, Московский государственный университет леса, 2013 г.), «Правовое регулирование использования природных ресурсов: комплексный подход» (Москва, ИЗиСП, 2014 г.), «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (СОФРИНО-20, организатор - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Солнечногорск, 2014 г.); IX Международная школа-практикум молодых ученых-юристов «Право и социальное развитие» (Москва, ИЗиСП, 2014 г.); XVIII Всероссийская школа молодых ученых-юристов, занимающихся правовыми проблемами охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности (организатор — Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Беларусь, 2014 г.); «Правовое регулирование транспортной и иной хозяйственной деятельности в арктическом регионе» (Москва, Московская государственная академия водного

транспорта, 2014 г.); «Эколого-правовос обеспечение устойчивого развития регионов России» (Москва, Московский государственный университет геодезии и картографии, 2015 г.), конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ИЗиСП (Москва, 2013 г., 2014 г.) и других.

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются методологическая, эмпирическая, теоретико-правовая основы исследования, раскрывается научная новизна данной работы, приводятся положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования и результаты его апробации.

Первая глава «Теоретические основы и состояние правового регулирования мелиорации земель» посвящена исследованию теоретических положений правового регулирования мелиорации земель как вида хозяйственной деятельности, анализу состояния российского законодательства в данной области общественных отношений в ретроспективном аспекте и на современном этапе, а также состояния зарубежного законодательства на примере стран СНГ.

В первом параграфе «Мелиорация земель: правовое понятие, объекты, цели и задачи» исследуется сущность мелиорации земель, критически анализируются даваемые в законодательстве и научной литературе ее определения. В качестве существенной проблемы, имеющей теоретическое и практическое значение, выступает невозможность во всяком случае, несмотря на законодательное закрепление дефиниции понятия мелиорации земель, отличить ее от иных видов хозяйственной деятельности, в том числе от других

мер по правовой охране земель, что вызывает юридические коллизии, а порой ведет к неблагоприятным юридическим последствиям.

Выделяется главный признак мелиорации земель - коренное, т.е. на длительный срок, улучшение качественных характеристик земель посредством проведения гидротехнических, культуртехнических, химических и других мероприятий, которым не обладают так называемые временные мероприятия (например, продольная распашка земель, углубление пахотного слоя), требующие систематического осуществления. Вместе с тем для более четкого отграничения правоотношений, связанных с выполнением мелиоративных мероприятий, от иных правоотношений необходимо учитывать и другие приведенные ниже обстоятельства.

На основе толкования положений Закона о мелиорации, а также изучения правоприменительной практики диссертантом доказывается возможность осуществления мелиоративных мероприятий на землях всех категорий. Однако преимущественное внимание в диссертации уделяется правовым проблемам, возникающим при проведении мелиорации на землях сельскохозяйственного назначения, поскольку ее осуществление именно на них имеет первостепенное значение для общества и государства, вследствие чего и выполняется она на этих землях в значительно больших объемах, чем на землях иных категорий.

Мелиорация земель в зависимости от цели ее проведения может выступать не только мерой по охране земель, но и мерой по повышению плодородия почв, или же эти цели в ходе ее осуществления могут сочетаться. В связи с этим указывается на различное понимание мелиоративных мероприятий в Земельном кодексе Российской Федерации и Федеральном законе 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». В отличие от Земельного кодекса Российской Федерации указанный Закон относит мелиоративные мероприятия, наряду с иными мероприятиями, не к мерам по охране земель, а к мерам по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, проводимым систематически, целью которых является не только сохранение

почв, но и повышение их плодородия, что может вместе с тем достигаться вопреки требованиям охраны земель.

Исходя из анализа законодательства и правоприменительной практики, выделяются непосредственные объекты мелиорации (земли (отдельные земельные, лесные участки), в том числе почвы, мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, защитные лесные насаждения) и опосредованные объекты (атмосферный воздух, недра, водные объекты, в том числе подземные, растительный и животный мир, агролавдшафты как комплексные объекты). Приводятся цели и задачи, решаемые посредством ее проведения. На основе вышесказанного автором формулируется уточненное определение мелиорации земель, которое приведено в основных положениях, выносимых на защиту.

Во втором параграфе «История развития правового регулирования мелиорации земель в России» дается краткий обзор развития законодательства о мелиорации земель в России до Октябрьской революции 1917 г. Отмечается слабость правового регулирования общественных отношений в этой области на протяжении всего времени до этого года (первый общеимперский закон в сфере мелиорации земель был принят лишь в начале XX в.). Именно поэтому подробно рассматривается формирование законодательства в указанной области, начиная с советского периода и до наших дней. Предлагается авторская периодизация его развития в постреволюционной России, включающая пять этапов.

В период с 1917 г. по 1945 г. законодательство о мелиорации преимущественно было направлено на стимулирование проведения работ по орошению, осушению, культуртехнических работ и привлечение к ним непосредственных землепользователей посредством искусственно созданного института мелиоративных товариществ.

Для периода с 1945 г. по 1966 г. характерно появление в законодательстве новой функции управления - отдельного учета орошаемых земель и земель с осушительной сетью. Все затраты по коренному улучшению земель в районах

избыточного увлажнения стати проводиться с этого периода полностью за счет государственного бюджета.

Период с 1966 г. по 1984 г. характеризуется самым бурным развитием нормативно-правовой базы в области мелиорации земель. Правовое регулирование этой области стало осуществляться не только земельным, но и водным законодательством, причем преимущественно с помощью множества подзаконных актов - постановлений. Мелиорация земель была провозглашена в качестве важнейшей общегосударственной задачи, а мелиорированные земли стали относиться к высокопродуктивным сельскохозяйственным угодьям. Впервые была предусмотрена возможность проводить мелиоративные мероприятия на землях городов.

В период с 1984 г. по 1991 г. мелиорация земель стала рассматриваться в нормативно-правовых актах как при регулировании использования земель сельскохозяйственного назначения, так и в рамках института охраны земель. Впервые был установлен императивный запрет на изъятие особо ценных продуктивных земель, что имело особое значение для сохранения площадей мелиорируемых и мелиорированных земель.

Главным событием периода, начавшегося в 1991 г. и длящегося до настоящего времени, стало принятие Закона о мелиорации, призванного комплексно регулировать мелиоративные отношения. Правовое регулирование усложнилось и стало осуществляться на трех уровнях: федеральном, региональном и местном. Проведение аграрной и земельной реформ негативно сказалось на общем состоянии мелиорированных, мелиорируемых земель, мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и защитных лесных насаждений.

Третий параграф «Состояние современного российского законодательства о мелиорации земель» направлен на изучение сложившейся на федеральном, региональном и местном уровнях системы законодательства о мелиорации земель и определение основных тенденций ее развития. Диссертантом кратко анализируются действующие российские нормативно-

правовые акты, а также отдельные международные акты, имеющие значение в этой области. Указывается, что начало формированию законодательства о мелиорации земель в современном его виде было положено принятием комплексного Закона о мелиорации, выступившего его ядром. Отмечаются преимущества и недостатки данного акта, повлиявшие на всю систему связанного с ним законодательства (наличие множества бланкетных норм, целого ряда противоречий, неопределенностей). Исходя из этого автором делается вывод, что он нуждается в существенном обновлении с учетом положений современного земельного и иного законодательства.

В отличие от ранее действовавшего советского законодательства для современной нормативно-правовой базы характерно перемещение регулирования вопросов о мелиорации земель с подзаконного, ведомственного уровня на уровень законов.

Проводится анализ различных взглядов ученых на место законодательства о мелиорации земель в системе современного российского законодательства. Исходя из него, а также на основе исследования нормативно-правовых актов автор приходит к выводу о комплексном, межотраслевом характере такого законодательства, поскольку нормы входящих в него актов имеют различную отраслевую принадлежность, обусловленную разнородностью складывающихся мелиоративных отношений. Оно есть сформировавшийся в структуре российского законодательства комплексный институт (институт мелиорации земель), регламентирующий земельные, лесные, водные, градостроительные, имущественные, административные и иные отношения, возникающие по поводу проведения мелиоративных мероприятий (отношения по использованию и охране земель, водных, лесных ресурсов, проектированию, строительству, эксплуатации, перевооружению мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений, возникновению, изменению и прекращению прав на указанные системы и сооружения и другие). Причем значительная часть правовых норм данного института входит в состав земельного законодательства.

Для рассматриваемой сферы также характерна стойкая тенденция последних лет к усилению роли субъектов Российской Федерации в правотворческой деятельности, в том числе посредством использования практики «опережающего нормотворчества».

Четвертый параграф «Опыт правового регулирования мелиорации земель в странах СНГ» посвящен анализу современного законодательства о мелиорации земель в отдельных странах СНГ, чей опыт может быть полезен и в России. Выбор этих стран обусловлен сосуществованием их в советский период в пределах единого правового пространства Советского Союза, вследствие чего действующее законодательство о мелиорации земель данных стран, как и России, унаследовало много общих черт от советской правовой системы и имеет ряд схожих проблем. Имея это в виду, диссертантом были выявлены проблемы, существующие в странах СНГ, и изучены пути их решения с помощью правовых средств.

В качестве таких средств выступают, например, следующие: установление запрета на разделение мелиоративных систем между различными правообладателями в целях обеспечения их целостности (Азербайджан); установление особой формы собственности на земельные участки -гидромелиоративного кондоминиума, при которой сочетаются право собственности или иное вещное право на земельные участки, т.е. индивидуальная собственность (иное право), и право общей долевой собственности на мелиоративные системы или их элементы (Казахстан), или же государственной собственности на совокупность земель водного фонда, водных объектов, водохозяйственных сооружений и объектов, расположенных в пределах орошаемых земель, рассматриваемых как единая водохозяйственная система (Узбекистан); создание специальных фондов, чьи средства идут на оказание государственной поддержки лицам в осуществлении мелиорации земель (Фонд мелиоративного улучшения орошаемых земель (Узбекистан), экологические фонды (Молдова)); образование специального фонда земель, подлежащих лесомелиорации, которые не подлежат хозяйственному

использованию (Молдова); закрепление ограничений и запретов в использовании мелиорируемых, мелиорированных земель.

Во второй главе «Особенности правового режима мелиорируемых, мелиорированных земель и иных объектов мелиорации» исследуются основные проблемы, возникающие при реализации правовых норм, регулирующих отношения в области использования и охраны отдельных объектов мелиорации земель (мелиорируемых, мелиорированных земель, мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений).

В первом параграфе «Место мелиорируемых и мелиорированных земель среди видов и категорий земель» диссертантом указывается на отсутствие в законодательстве четкого определения места мелиорируемых и мелиорированных земель среди категорий и видов земель, выработанных критериев, позволяющих отличать их от иных земель.

Особенность мелиорируемых и мелиорированных земель заключается в том, что они могут входить в состав любой из категорий земель. В зависимости от этого их целевое назначение в каждом конкретном случае будет разным (сельскохозяйственное производство, создание защитных лесных насаждений, строительство зданий, строений или сооружений и т.д.). Вследствие схожести правовой природы данных земель с рекультивируемыми и рекультивированными землями, а также землями, подвергнутыми консервации, и их тесной связи друг с другом, проводится сравнительный анализ правового режима указанных земель. Исходя из него, а также анализа других положений законодательства, автором делается вывод об отнесении мелиорируемых и мелиорированных земель в силу их местоположения и характера использования именно к виду земель. Причем в земельных правоотношениях они могут выступать в одном из трех качеств:

— вид земель сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственное угодье, земли, занятые защитными лесными насаждениями, водными объектами);

- разновидность особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий;

- составная часть земель лесного, водного фонда, населенных пунктов и других категорий земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения).

Выделяются признаки мелиорируемых, мелиорированных земель, позволяющие отличить их от иных земель (приведены в положениях, выносимых на защиту). Диссертантом выявлено, что не все земельные участки, входящие в состав названных земель, имеют установленные в соответствующем порядке границы, проводятся работы по их межеванию и оформлению прав собственности. В состав таких земель могут входить как несколько земельных участков, их части, так и земли, где земельные участки не образованы. Помимо этого в работе исследуются и иные проблемы: отсутствие установленного на законодательном уровне порядка образования и закрепления границ указанных земель, а в выдаваемых правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах отсутствие сведений о том, что земельный участок является мелиорируемым или мелиорированным (орошаемым, осушаемым и т.п.); неотражение в государственном кадастре недвижимости сведений как о таких участках, так и об этих землях. Отсюда встает проблема наличия самого объекта охраны и управления.

В заключение автор приходит к выводу, что в результате проведения мелиоративных мероприятий возникает несколько объектов земельных правоотношений - мелиорированные, мелиорируемые земли, земельные участки и территории мелиорации - в зависимости от того, какие конкретно отношения складываются.

Во втором параграфе «Проблемы определения правового режима мелиорируемых и мелиорированных земель» исследуется правовой режим мелиорируемых и мелиорированных земель, являющийся сильно дифференцированным, выявляются его элементы и факторы, которые оказывают влияние на его установление и придают ему специфичность. Диссертантом проводится сравнительный анализ правовых режимов

мелиорированных и мелиорируемых земель и отмечается отсутствие между ними существенных различий, что тем не менее не делает их тождественными и имеет правовое значение. Однако нередко наблюдается смешение таких видов земель, произвольное употребление обозначаемых ими понятий.

Указывается, что наибольшие изменения в правовой режим названных земель вносят проводимые гидротехнические и агролесомелиоративные мероприятия с размещением на них соответствующих объектов, что ведет к существенному, качественному преобразованию земель (земельных участков).

Диссертантом установлено, что, находясь в составе различных категорий земель, мелиорированные и мелиорируемые земли подчиняются общему правовому режиму соответствующей категории. Но вместе с тем признание земельных участков, входящих в состав той или иной категории земель, мелиорированными или мелиорируемыми влечет за собой ужесточение их правового режима ввиду необходимости соблюдения повышенных, прежде всего экологических, требований к эксплуатации. Однако вхождение названных земель в состав иных категорий земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, где они преимущественно включаются в состав сельскохозяйственных угодий и подлежат особой охране, делает их более уязвимыми, поскольку в нормативно-правовых актах не предусматривается применение к ним специальных правовых средств защиты. В целях обеспечения защиты таких земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности автором предлагается рассматривать занимаемую ими территорию в качестве зоны мелиорации, являющейся разновидностью зон с особыми условиями использования территорий, с установлением в ее границах ограничений и запретов на осуществление хозяйственной деятельности.

В третьем параграфе «Направления совершенствования правового режима мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений» по результатам проведенного анализа обширного эмпирического материала автором указывается на отсутствие в правоприменительной

практике, несмотря на имеющееся в отечественном законодательстве легальное определение мелиоративных систем, единообразного подхода к их правовой природе. Ключевым здесь является вопрос: что представляют собой мелиоративные системы - недвижимое имущество, улучшение земельного участка или его неотъемлемую часть, поскольку арбитражные суды, рассматривая схожие дела об этом имуществе, нередко выносят прямо противоположные судебные акты. Наряду с этим вопросом диссертантом исследуются и другие тесно связанные с ним вопросы, ответов на которые действующее законодательство не дает. К ним относятся: необходима ли государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения (обременения) вещных прав на такие системы; как разграничить некогда единую государственную собственность на них и на отдельно расположенные гидротехнические сооружения на федеральную, региональную и муниципальную; вопрос установления в отношении названных систем и сооружений частной собственности; каково соотношение прав на них с правами на земельные участки.

В целях сохранения и исключения пообъектной продажи мелиоративных систем автором обосновывается позиция о целесообразности рассмотрения их в качестве единого недвижимого комплекса. В подтверждение этого предложения приводится зарубежный опыт правового регулирования схожих общественных отношений, в частности Казахстана, Беларуси.

Наряду с этим диссертант приходит к выводу, что неопределенность в установлении права собственности на мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения во многом обусловлена отсутствием в отношении них единой государственной политики еще в советское время и непоследовательностью проводимой в 1990-е годы приватизации их и связанных с ними земельных участков.

В третьей главе «Правовые проблемы государственного управления в сфере мелиорации земель» раскрываются сущность и содержание

управленческой деятельности в сфере мелиорации земель, и предлагаются пути решения возникающих правовых проблем.

Первый параграф «Основные векторы развития правового регулирования государственного управления в сфере мелиорации земель» посвящен анализу системы и полномочий органов государственной власти, осуществляющих управленческую деятельность в сфере мелиорации земель, содержания государственного управления, а также определению эффективности реализации отдельных функций управления с предложением наиболее перспективных направлений развития правового регулирования в указанной сфере. Автором отмечается, что при таком государственном управлении, носящем межведомственный характер, сочетается управление общественными отношениями, связанными с использованием и охраной как мелиорируемых, мелиорированных земель (земельных участков), так и находящихся на них мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и защитных лесных насаждений. В зависимости от того, что является объектом управления, многочисленные функции управления в рассматриваемой сфере были объединены в три группы:

— функции, объектом которых выступают общественные отношения по поводу земли или земельного участка (например, осуществление государственного земельного надзора, государственного учета, перевод мелиорированных земель в иные земли);

— функции, объектом которых выступают общественные отношения по поводу защитных лесных насаждений (например, ведение реестра защитных лесных насаждений, их инвентаризация);

— функции, объектом которых являются общественные отношения по поводу мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений (например, их паспортизация, государственная экспертиза проектной документации).

Более подробно диссертант останавливается на рассмотрении проблем, возникающих при реализации тех функций государственного управления,

которые учитывают особенности мелиоративной сферы. Указывается на некорректное распределение полномочий по осуществлению государственного земельного надзора в сфере мелиорации земель между Росприроднадзором и Россельхознадзором. На основе анализа правоприменительной практики делается вывод, что единственное предоставленное Росприроднадзору полномочие в этой сфере - надзор за соблюдением требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, в которые включаются и мелиоративные мероприятия, - практически им не реализуется. В связи с этим автором обосновывается необходимость передачи всех надзорных полномочий в сфере мелиорации земель Россельхознадзору.

В настоящее время отсутствует правовая основа для проведения государственного учета мелиорированных земель Минсельхозом России. В связи с этим предлагается принять на федеральном уровне нормативно-правовой акт (например, постановление Правительства Российской Федерации), который регламентировал бы порядок проведения такого специального учета, а также порядок передачи полученной в ходе него информации органам, осуществляющим ведение государственного кадастра недвижимости.

Наряду с этим исследуются вопросы перевода мелиорированных земель в немелиорированные. Причем здесь возможен как перевод мелиорированных земель из одной категории земель в другую, так и перевод мелиорированных земель в другой вид земель в рамках одной и той же категории. Подробное рассмотрение в диссертации находят проблемы перевода указанных земель в иные, менее ценные виды земель, обусловленные отсутствием на федеральном уровне нормативно-правовой базы, которая регламентировала бы такой перевод. Указываются возможные основания для него.

Проводится также анализ функций управления, связанных с использованием и охраной защитных лесных насаждений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, и предлагаются возможные решения возникающих при их осуществлении правовых проблем.

Во втором параграфе «Поддержка проведения мелиорации земель сельскохозяйственного назначения как одно из направлений государственной аграрной правовой политики» исследуется правовое регулирование отдельной функции государственного управления — государственной поддержки проведения работ по коренному улучшению земель.

Ввиду того, что мелиорация земель имеет двойственный характер, выступая в одних случаях в качестве меры по охране земель, а в других - в качестве меры по повышению плодородия почв, или же эти цели в ходе ее проведения сочетаются, диссертант приходит к выводу, что регулирование государственной поддержки данного вида хозяйственной деятельности осуществляется по двум направлениям. Правовой основой первого направления служит Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», второго - Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

Исходя из проведенного анализа определений государственной поддержки, даваемых учеными в различных отраслях юридической науки, автором формулируется собственное определение государственной поддержки в рассматриваемой сфере. Под ней предлагается понимать целенаправленное применение государством мер экономического воздействия, обеспечивающих развитие мелиорации земель посредством финансирования государством проведения отдельных мелиоративных мероприятий и оказания в этом помощи физическим и юридическим лицам, осуществляющим мелиорацию земель в целях их дальнейшего использования.

При этом отмечается, что правовой механизм предоставления различных мер поддержки применительно к мелиоративным мероприятиям как охранным мерам, применяемым в различных сферах, в отличие от таких мер, используемых в сельском хозяйстве, в настоящее время развит слабо. Государственная помощь оказывается лишь по незначительному количеству направлений. В связи с этим подробно рассматриваются меры поддержки, предоставляемой в целях проведения данных мероприятий в сельском

хозяйстве, а именно предоставление сельхозтоваропроизводителям субсидий, налоговых льгот, осуществление сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. На основе анализа отечественного, в том числе советского, и зарубежного законодательства обосновывается также необходимость образования в России мелиоративных кооперативов как разновидности сельскохозяйственных кооперативов с оказанием им для этого государственной помощи.

В заключении формулируются основные выводы проведенного исследования и излагаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Пышьева Е.С. Законодательство о мелиорации земель: противоречия и пути их устранения // Аграрное и земельное право. 2013. № 8. С. 48-51,-0,5 п.л.

2. Пышьева Е.С. Эколого-правовые основы устойчивого развития поселений // Журнал российского права. 2013. № 9. С. 114-121 (в соавторстве с Жуйковым В.М.). - 0,7 п.л. (0,35 пл.)

3. Пышьева Е.С. История развития законодательства в области мелиорации земель в России // Журнал российского права. 2014. № 5. С. 126-134.-0,8 п.л.

4. Пышьева Е.С. Использование природных ресурсов при проведении мелиорации земель: правовые аспекты // Аграрное и земельное право. 2014. № 4. С. 50-53. - 0,5 п.л.

5. Пышьева Е.С. Эколого-правовые требования — в жизнь. Рецензия на книгу С.А. Боголюбова «Экологическое право. Практикум: учебное пособие» // Аграрное и земельное право. 2014. № 11. С. 141-145 (в соавторстве с Кашеповым В.П.). - 0,6 пл. (0,3 п.л.)

6. Пышьева Е.С. Правовое регулирование мелиорации земель в Германии // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2015. № 1. С. 134-140. - 1,1 п.л.

7. Пышьева Е.С. Правовой режим мелиорируемых и мелиорированных земель // Журнал российского права. 2015. № 7. С. 70-77. -0,7 пл.

8. Пышьева Е.С. Понятие и правовое значение мелиорации в системе мер по охране земель // Экологическое право. 2015. № 4. С. 16-20. — 0,6 п.л.

Монографии:

9. Пышьева Е.С. Отражение публичных и частных интересов в законодательстве о мелиорации земель // Право и социальное развитие: новая гуманистическая иерархия ценностей: монография / Т.Я. Хабриева, A.B. Габов, ЮА. Тихомиров и др., отв. ред. A.B. Габов; Н.В. Путало. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: ИНФРА-М, 2015. С. 179-183. - 0,3 п.л.

Иные научные издания:

10. Пышьева Е.С. Правовые проблемы применения мелиоративных мероприятий при защите территорий городов // Эколого-правовые проблемы устойчивого развития поселений. Тезисы докладов научно-практической конференции / Под общ. ред. ЕЛ. Мининой. М.: ФГБОУ ВПО МГУЛ, 2013. С. 154-160.-0,4 пл.

11. Пышьева Е.С. Особенности правового регулирования мелиорации земель на Севере и Дальнем Востоке // Российская Арктика — территория права: альманах / ТЛ. Хабриева, Д.Н. Кобылкин, В.П. Емельянцев и др.; отв. ред. Т.Я. Хабриева. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения

при Правительстве РФ; Салехард: администрация Ямало-Ненецкого автономного округа; ИД «Юриспруденция», 2014. С. 161-168.-0,5 пл.

12. Пышьева Е.С. Комплексный подход в использовании мелиорируемых (мелиорированных) земель: правовые аспекты // Правовое регулирование использования природных ресурсов: комплексный подход: тезисы докладов международной научно-практической конференции (Москва, 11 апреля 2014 г.) / сост. С.А. Боголюбов, Е.А. Галиновская, А.П. Ушакова. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ: ИНФРА-М, 2014. С. 295-299. - 0,3 пл.

13. Пышьева Е.С. Эколого-правовое обеспечение сохранения и восстановления мелиорируемых (мелиорированных) земель // Эколого-правовое обеспечение устойчивого развития регионов России: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, Москва, 19 марта 2015 г. / Сост. и отв. ред. С.А. Боголюбов, Н.Р. Камынина, М.В. Пономарев. М.: Изд-во МИИГАиК, 2015. С. 237-240. - 0,3 пл.

Подписано в печать:

21.09.2015

Заказ № 10889 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvw.autoreferat.ru