СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шучалина, Валентина Хусейновна, кандидата юридических наук
Введение q
Глава 1. Становление местного самоуправления в Республике Коми и его правовое регулирование
1.1. Возникновение и развитие местного самоуправления в Республике Коми
1.2 Конституционные основы местного самоуправления и их конкретизация в федеральном законодательстве
1.3. Законодательство Республики Коми о местном самоуправлении tj 1.4. Саморегулирование организации и деятельности местного самоуправления местным сообществом
Глава 2. Предметы ведения и компетенция местного самоуправления в Республике Коми
2.1. Предметы ведения органов государственной власти Российской Федерации и Республики Коми в сфере местного самоуправления
2.2. Предметы ведения местного самоуправления
2.3. Государственные полномочия, передаваемые органам местного
9 самоуправления
2.4. Компетенция представительных и исполнительных органов и должностных лиц местного самоуправления
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование местного самоуправления в Республике Коми"
Актуальность темы исследования. Одной из основ конституционного строя России является местное самоуправление. Правильно организованное местное самоуправление — необходимое условие формирования подлинно правового государства и гражданского общества. Создание системы властных отношений, в которую местное самоуправление включено в качестве важнейшего элемента, призванного обеспечивать поддержание связи государства с населением, еще не завершено. Становление местного самоуправления в России — сложный и противоречивый процесс. Трудности на пути создания системы местного самоуправления в Российской Федерации во многом обусловлены отсутствием единого подхода к вопросу о роли местного самоуправления в современном российском обществе. В целях создания оптимальных условий развития общества необходимо обеспечить, с одной стороны, единство управления в стране как неотъемлемое условие целостности государства, а с другой — децентрализацию властных полномочий, эффективное функционирование системы местного самоуправления.
Большая нагрузка по формированию нормативной правовой базы функционирования местного самоуправления, его финансового и материального обеспечения легла на субъекты Российской Федерации. За истекшее десятилетие в субъектах Российской Федерации опробованы, прошли своего рода «экспериментальную проверку» многочисленные варианты организации местного самоуправления. Поэтому в современных условиях важно обратиться к исследованию региональных аспектов местного самоуправления.
В процессе реформирования системы местного самоуправления необходимо изучать опыт различных субъектов РФ с тем, чтобы, с одной стороны, выявлять то ценное, что целесообразно закрепить в федеральном законодательстве, экстраполировать на другие регионы, а с другой — исправлять ошибки, устранять нарушения законодательства, искажения основополагающих принципов организации местного самоуправления, допущенные некоторыми субъектами федерации при принятии собственных правовых актов.
В связи с этим представляет несомненный интерес изучение процесса становления местного самоуправления и его правового регулирования в Республике Коми, где есть множество специфических моментов, нуждающихся в теоретическом осмыслении. Нормативная правовая база республики находится в стадии доработки, и научные рекомендации по ее совершенствованию окажутся полезными для региональных законодателей, как и учет опыта других субъектов Федерации. Кроме того, разработка проблем регионального законодательства позволяет глубже понять процессы развития местного самоуправления в целом и позволяет сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию федерального законодательства. Все отмеченное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработки проблемы. Вопросы местного самоуправления нашли отражение в трудах выдающихся государственных и общественных деятелей дореволюционной России, а также юристов (А. Васильчикова, С.В. Витте, В.М. Гессена, JI. Дашкевича, А. Михайловского, А. Новикова, М. Свешникова и др.). Значение их трудов определяется не только глубиной научного анализа вопросов местного самоуправления, но и тем, что сложные теоретические проблемы разрабатывались ими применительно к конкретным условиям Российского государства. Правовая природа местного самоуправления исследовалась в трудах И. Андреевского, Н.И. Арефа, JI.B. Велихова, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Г. Новоторжского, O.K. Нотовича, Б.Н. Чичерина и других отечественных ученых.
В процессе подготовки диссертации автор опирался на работы современных ученых: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, И.А Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, И.Л. Бачилло, А.А. Белкина, Л.Ф. Болтенковой, А.А. Белкина, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, В.Г.Графского, Н.А. Емельянова, С.Э. Жилинского, А.В. Зиновьева, Т.Д. Зражевской, Б.И. Кожохина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, Л.Г. Лаптева, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.А. Михалевой, И.И. Овчинникова, В.В. Оксамытного, В.А. Пертцика, Н.В. Пирумовой, М.И. Пискотина, Н.В. Постового, А.Я. Сливы, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.А. Умновой, С.Ю. Фабричного, В.И. Фадеева, Г.Т. Чернобеля, Л.В. Четвериковой, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева и др.
Объектом исследования является становление и правовое регулирование местного самоуправления в Республике Коми, определение предметов ведения и компетенции местного самоуправления в целом, его представительных и исполнительных органов в частности.
Предметом исследования служит система нормативных правовых актов, регулирующих предметы ведения и компетенцию органов местного самоуправления, - федеральное и региональное законодательство, прежде всего законодательство Республики Коми, а также акты местного самоуправления, принятые в муниципальных образованиях Республики Коми.
Цель диссертационного исследования — комплексный анализ нормативно-правовой базы функционирования системы местного самоуправления в Республике Коми, определение на ее основе компетенции органов местного самоуправления ее оценка с точки зрения полноты охвата вопросов местного значения и адекватности средств и способов их правового урегулирования, выработка рекомендаций по совершенствованию федерального и регионального законодательства, уставов муниципальных образований и других нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Для достижения этой цели автор считает необходимым решить следующие задачи:
- проследить процесс становления местного самоуправления в Республике Коми и показать эволюцию законодательства, его регулирующего;
- показать соотношение федерального законодательства и законодательства Республики Коми в сфере местного самоуправления, в правовом регулировании местного самоуправления, определении предметов ведения и компетенции;
- проанализировать соотношение законодательных актов Республики Коми и актов местного самоуправления в определении компетенции местного самоуправления;
- дать научную оценку состояния правового регулирования местного самоуправления в Республики Коми и выявить его особенности;
- установить соотношение круга полномочий представительных и исполнительных органов местного самоуправления на основе анализа актов местного самоуправления, разработанных в муниципальных образованиях Республики Коми;
- наметить основные пути по изменению регионального законодательства РК о местном самоуправлении в целом и Закона Республики Коми «О местном самоуправлении в Республике Коми» в особенности;
- выработать предложения по переработке уставов муниципальных образований Республики Коми.
- составить рекомендации совершенствования федерального законодательства о местном самоуправлении
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, научные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному и др., конкретно-исторический, социологический, системный методы, а также специальные методы исследования правовых явлений - историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.
Нормативную базу работы образуют Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральное законодательство о местном самоуправлении в Российской Федерации; законодательство Республики Коми, устанавливающее систему органов местного самоуправления и регулирующее вопросы их организации и деятельности; законодательные акты ряда других субъектов Российской Федерации; правовые акты органов местного самоуправления, в частности, уставы муниципальных образований на территории Республики Коми.
Эмпирическую базу диссертации составляет практика организации и деятельности органов местного самоуправления в Республике Коми, опыт правового регулирования компетенции органов местного самоуправления на территории Республики Коми, составления и принятия уставов муниципальных образований «Город Сыктывкар», «Город Ухта», «Город Сосногорск», «Прилузский район» и др., а также опыт практической работы автора в должности главы администрации Объячевского сельсовета Прилузского района Республики Коми. Автором широко использованы материалы Конституционного суда Республики Коми, а также федеральных судов обшей юрисдикции.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в юридической литературе на монографическом уровне исследован широкий круг вопросов, связанных с анализом процесса становления местного самоуправления в Республике Коми, состоянием его правового регулирования в современных условиях, определением компетенции органов местного самоуправления в Российской Федерации в целом и в Республике Коми в частности. В научный оборот вводятся многочисленные правовые акты Республики Коми, не подвергавшиеся ранее специальному правовому исследованию.
Автором разработаны конкретные рекомендации по оптимизации федерального и регионального законодательства в данной области, сформулированы рекомендации по реализации полномочий органов местного самоуправления, совершенствованию механизмов взаимодействия органов государственной власти Республики Коми и органов местного самоуправления.
В работе по-новому осмыслен ряд теоретических положений трактовки предметов ведения местного самоуправления и определения компетенции его представительных и исполнительных органов, разработаны конкретные предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении, переработке Закона Республики Коми «О местном самоуправлении в Республике Коми», актов органов и должностных лиц местного самоуправления. Автором подготовлены рекомендации по переработке уставов муниципальных образований Республики Коми.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Развертывание системы местного самоуправления в Республике Коми тормозится ввиду отсутствия необходимой правовой базы, создаваемой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Практика применения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 и Закона Республики Коми «О местном самоуправлении в Республике Коми» выявила ряд проблем, препятствующих эффективному функционированию системы местного самоуправления: неопределенность территориальной организации местного самоуправления; удаленность органов местного самоуправления от населения; нечеткость в определении компетенции муниципальных образований; необеспеченность материальными ресурсами, необходимыми
1 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. № 17. Ст. 1917; 1996. № 49. Ст. 5500; 1997. № 12. Ст. 1378; 2000. № 32. Ст. 3330. -Далее: ФЗ об общих принципах. для решения возложенных на муниципалитеты задач; недостаточная проработанность механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления и др.
2. ФЗ об общих принципах недостаточно четко установил пределы полномочий федеральных и региональных органов власти по законодательному регулированию местного самоуправления. Эта задача должна быть решена на новом этапе правового регулирования местного самоуправления. Необходимо конкретно определить пределы правового регулирования Российской Федерации и субъектов РФ по предметам совместного ведения. С этой целью в ФЗ об общих принципах должна быть включена специальная статья «Предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации»;
3. В настоящее время правовые акты всех уровней оставляют проблематичным, недостаточно нормативно определенным вопрос о территориальной основе местного самоуправления. В ходе реформирования местного самоуправления следует исходить из того, что субъектом местного самоуправления является население муниципального образования, связанное общими интересами в силу совместного проживания на одной территории; общности исторических, культурных, национальных традиций, единства хозяйственного уклада и других факторов.
4. Непосредственная связь местного самоуправления с населением муниципального образования в наибольшей степени обеспечивается при организации местного самоуправления по поселенческому принципу — в сельских поселениях, небольших городах, районах городов. Построение местного самоуправления на втором уровне - в границах крупных городов, сельских районов - отвечает целям и задачам местного самоуправления и интересам населения в той мере, в какой последовательно проводятся демократические принципы его организации. При этом возможны две модели формирования муниципальных образований второго уровня: 1) населением соответствующей территории на основе прямого волеизъявления; 2) муниципальными образованиями первого, поселенческого уровня. В любом случае выборные органы муниципального образования второго уровня должны действовать на основе мандатов, полученных их депутатами от представляемого населения.
5. Автором предложена концепция нового Закона Республики Коми «О местном самоуправлении в Республике Коми», а также ряда других региональных законов, например закона о порядке передачи государственных полномочий субъекта Федерации органам местного самоуправления; которые до сих пор в Республике Коми не приняты.
6. Основными направлениями совершенствования законодательства о местном самоуправлении в Республике Коми должны стать следующие:
- создание муниципальных образований первого уровня на территории сел, поселков, районов крупных городов; при этом объем их полномочий должен ограничиваться решением вопросов сугубо местного значения, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство населенных пунктов, уличное освещение, организация ритуальных услуг и т.п.);
- превращение городов, сельских районов в муниципальные образования второго уровня с передачей им таких вопросов местного значения, которые затрагивают интересы всех расположенных на их территории муниципальных образований первого уровня (содержание дорог, транспортное сообщение, связь и т.п.);
- делегирование отдельных государственных полномочий (по регистрации актов гражданского состояния, совершению ряда нотариальных действий, социальной защите населения и др.) муниципальным образованиям первого уровня, при этом с их согласия и при непременном условии соответствующего финансового и материального обеспечения; недопустимость одностороннего решения государственным органом вопросов передачи полномочий;
- исключение из перечня вопросов местного значения таких дел, как организация содержания и развития муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения; обеспечение социальной поддержки и занятости населения; организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации; обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы, с передачей их на рассмотрение органов государственной власти Республики Коми;
- изменение порядка регистрации уставов и символики муниципальных образований, которая отнесена по действующему республиканскому законодательству к компетенции Государственного Совета — законодательного органа Республики Коми; регистрация должна быть прерогативой органов юстиции.
7. Реализация указанных предложений потребует изменения не только регионального, но и федерального законодательства. В диссертации формулируются рекомендации по уточнению отдельных положений Концепции разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по общим вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления и проекту нового ФЗ об общих принципах.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения развивают и дополняют соответствующие разделы курсов конституционного, административного и муниципального права России и могут быть использованы при подготовке и чтении лекции, проведении практических занятий по указанным дисциплинам, а также спецкурсам по вопросам местного самоуправления. Выводы и рекомендации автора могут служить основой для дальнейших научных разработок совершенствования деятельности органов местного самоуправления.
Практическая значимость диссертации. Теоретические положения, разработанные автором, могут быть использованы при формировании системы органов местного самоуправления в Республике Коми, составлении проектов нормативных правовых актов Республики Коми по вопросам местного самоуправления, уставов муниципальных образований. Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию регионального законодательства могут быть экстраполированы на другие субъекты Российской Федерации.
Результаты исследования использовались автором при разработке предложений по внесению изменений в федеральное законодательство и законодательство Республики Коми, подготовке модельных актов органов местного самоуправления, в практической деятельности в качестве главы администрации Объячевского сельсовета, преподавателя Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми, где им читается курс муниципального права и ряд спецкурсов по организации и деятельности местного самоуправления.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми, на региональных научно-практических конференциях: «Местное самоуправление в России: история и современность» в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (Новгород, 3-4 апреля 1997 г.), «Компетенция местного самоуправления: проблемы, пути решения» (г. Сыктывкар, КРАГСиУ при Главе Республики Коми, 21 января 2000 г.), «Управление российским городом» (г. Обнинск, 22-31 января 2001 г.), «Местное самоуправление: проблемы и тенденции развития» (СПб., 11-12 марта 2002 г.), «Местное самоуправление в условиях реформируемой России: опыт становления и проблемы развития» (В. Новгород, 16-17 января 2003 г.) и др., нашли отражение в публикациях автора по теме проведенного исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шучалина, Валентина Хусейновна, Санкт-Петербург
Заключение
Как показало проведенное исследование, особенности местного самоуправления в Республике Коми, в первую очередь, связаны с теми условиями, в которых происходило становление российской система местного самоуправления в целом.
Местное самоуправление в Российской Федерации устанавливалось «сверху», без учета особенностей регионов, при отсутствии сбалансированной правовой базы. Многие вопросы, требующие правового регулирования, до сих пор не решены. Они должны получить четкое урегулирование в новом Законе Республики Коми «О местном самоуправлении в Республике Коми». Следует разработать и принять также ряд других региональных законов, например, Закон о порядке передачи государственных полномочий субъекта Федерации органам местного самоуправления; Закон о порядке передачи объектов государственной собственности Республики Коми в муниципальную собственность и ряд других.
Основными направлениями совершенствования законодательства о местном самоуправлении в Республике Коми должны стать следующие:
- создание муниципальных образований первого уровня на территории сел, поселков, районов крупных городов; при этом объем их полномочий должен ограничиваться решением вопросов сугубо местного значения, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство населенных пунктов, уличное освещение, организация ритуальных услуг и т.п.);
- превращение городов, сельских районов в муниципальные образования второго уровня с передачей им таких вопросов местного значения, которые затрагивают интересы всех расположенных на их территории муниципальных образований первого уровня (содержание дорог, транспортное сообщение, связь и т.п.);
- делегирование отдельных государственных полномочий (по регистрации актов гражданского состояния, совершению ряда нотариальных действий, социальной защите населения и др.) муниципальным образованиям первого уровня, при непременном условии соответствующего финансового и материального обеспечения; недопустимость одностороннего решения государственным органом вопросов передачи полномочий;
- исключение из перечня вопросов местного значения таких дел, как организация содержания и развития муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения; обеспечение социальной поддержки и занятости населения; организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации; обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы, с передачей их на рассмотрение органов государственной власти Республики Коми;
- изменение порядка регистрации уставов и символики муниципальных образований, отнесенного по действующему республиканскому законодательству к компетенции Государственного Совета — законодательного органа Республики Коми; регистрация должна быть прерогативой органов юстиции.
Реализация указанных предложений потребует изменения не только регионального, но и федерального законодательства.
В этой связи требуют уточнения отдельные положения Концепции разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по общим вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления и проекта нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
- необходимо устранить ограничения прав субъектов Российской Федерации в регулировании отношений в сфере местного самоуправления.
Именно они должны быть центральным звеном регулирования этих отношений на основе тех общих принципов, которые определяются федеральным законом;
- целесообразно упорядочить взаимоотношения между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ, а также между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами, упростить предлагаемую в проекте модель межбюджетных отношений;
- нужно установить жесткое требование о том, что финансирование льгот и гарантий, предусмотренных федеральными законодательными актами, должно осуществляться за счет средств федерального бюджета, а предусмотренных законодательными актами субъектов Федерации — за счет средств субъектов Федерации;
- следует исключить установленные в законопроекте случаи жесткого государственного администрирования по отношению к местному самоуправлению. Это касается, в частности, введения временной финансовой администрации в случае, если просроченная задолженность муниципального образования превышает 30 % собственных доходов бюджета муниципального образования в отчетном году (ст. 75 проекта). Такое вмешательство органов государственной власти в деятельность местного самоуправления нарушает демократические основы института местного самоуправления.
Как правильно заметил Глава Республики Коми В.А.Торлопов, «пока мы не решим вопросы на российском уровне, нам будет трудно сделать это у себя в республике».144
144 Торлопов В.А. Открытие семинара по проблемам местного самоуправления // Вестник КРАГСиУ. - 2000. - № 3. - С. 3.