СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бутенко, Олег Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Правое регулирование высшего профессионального образования в Российской Федерации
1.1 Право на образование: основа правового регулирования образовательной деятельности.
1.2 Общая характеристика нормативно - правовых актов регулирующих образовательную деятельность в Российской Федерации.
1.3 Приоритетные направления развития законодательства Российской Федерации о высшем профессиональном образовании.
Выводы к главе 1.
Глава 2 Болонский процесс и правовое регулирование высшего профессионального образования.
2.1 Понятие и общая характеристика Болонского процесса.
2.2 Нормативно - правовые акты Болонского процесса. ^
2.3 Динамика изменения законодательства Российской Федерации в области высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса.
Выводы к главе 2. ^^
Глава 3 Трансформация правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса в России в контексте
Болонского процесса.
3.1. Правовая культура в контексте высшего профессионального образования.
3.2 Влияние Болонского процесса на правовую культуру участников образовательного процесса в Российской
Федерации.
3.3 Болонский процесс и правосознание участников образовательного процесса в Российской Федерации.
Выводы к главе 3.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе"
Актуальность исследования. Образование является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и общества. Его роль на современном этапе развития нашей страны определяется задачами перехода России к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Это подтверждается включением образования в качестве Национального проекта в число основных приоритетов развития государства.
Одна из характерных особенностей нового тысячелетия состоит в том, что дееспособность университетских систем во многом определяется не столько возможностью давать фундаментальные знания, сколько готовностью оказывать разнообразные образовательные услуги, продавать интеллектуальные продукты, соответствовать требованиям и запросам рынка труда.
Произошедший в 90-х годах системный социально-экономический кризис оказал существенное влияние на российское высшее образование, затормозив его развитие. Характер государственно-политических и социально-экономических преобразований определил основные направления модернизации российской системы образования. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием.
Сегодня главная задача российской образовательной политики -обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Система образования в России характеризуется процессами модернизации, в ходе которой вносятся изменения в содержание, структуру и функции системы высшего профессионального образования. Введение многоуровневой системы высшего образования, модульность обучения и кредитная система построения образовательной деятельности в рамках Болонского процесса поставили вузы в условия, объективно направляющие реформирование академического процесса в единых рамках.
Россия присоединилась к Болонскому процессу 2003 году, четыре года спустя со дня подписания Болонской декларации, и Болонский процесс теперь рассматривается большинством представителей высшего образования как готовый план проведения реформ, с которым нужно плотно работать, если университеты не хотят столкнуться с исключительно европейской интерпретацией положений Болонского процесса без учета российских условий и задач, стоящих перед высшим образованием.
Серьезная задача, стоящая перед всеми участниками процесса, заключается в том, чтобы цели Болонского процесса обрели свое конкретное содержание для каждого института высшего образования.
Актуальность диссертации состоит в том, что основополагающие положения Болонского процесса определяют содержание, направление планируемых и осуществляемых реформ в российском образовании.
Европейские университеты создают европейское пространство высшего образования, укрепляя образование и научные исследования посредством создания сетевых объединений и других международных проектов. Поэтому создается уникальная ситуация, когда на образовательную систему России оказывается мощное влияние со стороны культурно - интеграционных европейских процессов. Однако если организационную структуру образования или образовательного учреждения можно изменить достаточно легко, то для правовой системы и ее отдельных элементов характерен сложный и противоречивый процесс развития. Ее формирование происходит постоянно, поскольку отдельные элементы то устаревают и требуют обновления, то меняют свой характер и внутренние связи. Функционирование, действие правовой системы также происходит непрерывно, что вызывается потребностями общества и государства в правовом регулировании. Вот почему правосознание и правовая культура меняются медленнее, чем массивы правовых актов.
Поэтому изучение правовой сущности Болонского процесса, характера его влияния на правовое регулирование образовательной деятельности в России необходимо для выявления новых тенденций развития образовательного законодательства Российской Федерации и возможно будет способствовать выработке предложений по совершенствованию нормативной базы, обеспечивающей реформирование, функционирование и развитие системы высшего образования, правового обеспечения деятельности высших учебных заведений.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследования образования показывает, что в России данная проблематика является не достаточно разработанной. Сегодня существуют исследования, посвященные Болонскому процессу как международно-правовому явлению (В.И. Байденко, Г.И. Гладков, В.Б. Касевич, Е.В. Шевченко и др.). В данных работах отмечается высокая общественная значимость интеграционного процесса в высшем образовании, однако практически отсутствуют исследования, в которых бы изучались базовые позиции Болонского процесса, применительно к их влиянию на развитие правового регулирования высшего образования России, реформирование иных институтов гражданского общества и государства.
В настоящее время, изучением данной проблемы занимаются В.И. Байденко, К.Т. Вельский, Г.И. Гладков, А.О. Грудзинский,
И.А. Иванников, В.И. Каминская, В.Б. Касевич, В.Н. Кудрявцев, М.В. Ларионова, Е.А. Лукашева, Г.А. Лукичев, Н.И. Матузов, A.A. Петров,
A.Р. Ратинов, Л.А. Резванова, В.А. Садовничий, Р.В. Светлов, С.А. Смирнов,
B.А. Сырцев, В.М. Сырых, Л.Б. Тиунова, В.А. Туманов, В.М. Филиппов, A.B. Цыб, А.Ф. Черданцев, В.А. Четвернин, Е.В. Шевченко, К.В. Шундиков, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов и другие исследователи.
Так, многие авторы, рассматривая недостаточную интегрированность России в европейское образовательное пространство отмечают, что российская система высшего образования, имеет европейские корни, именно поэтому может быть, полезно изучение той системы, которая исторически послужила моделью-прототипом для отечественной системы.
Во многих работах процесс реформирования российской высшей школы рассматривается лишь как следствие политических и социально-экономических преобразований, происходящих в России последнее десятилетие. Однако важно принимать во внимание тот факт, что реформа совпала по времени с резким усилением инновационных процессов в мировом высшем образовании. Ускоренное развитие новых знаний и технологий, сокращение государственных субсидий на нужды образования, возросшие надежды населения на улучшение благосостояния на основе получения высшего образования ставят перед вузами всего мира новые проблемы и задачи. Также современными исследователями отмечается, что выполнение условий Болонского процесса выгодно любой стране. Если бы Россия не присоединилась к Болонскому процессу, последствия были бы ощутимы и для отдельного человека, и для вузов, и для страны в целом. В соответствии с преамбулой Закона РФ «Об образовании», образование - это целенаправленный процесс обучения в интересах, прежде всего, личности, общества и государства. Чтобы сократить отъезд специалистов за рубеж, необходимо создавать стимулы внутри России. Вузы потеряли бы очень много, если бы Россия не оказалась среди стран, уже принявших Болонскую декларацию. Российские вузы потеряли бы иностранных студентов, а российская молодежь стремилась бы получить дистанционными методами платное образование в зарубежных университетах.
Многие исследователи отмечают недостаточный уровень исследования вопросов правового регулирования высшего образования в России.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере образовательной деятельности.
Предметом исследования являются теоретические аспекты правового регулирования образовательной деятельности в России, в том числе в контексте участия Российской Федерации в Болонском процессе, а также правовая культура и правосознание участников образовательного процесса.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы состоит в определении направлений развития правового регулирования образовательной деятельности в Российской Федерации, а также в выявлении особенностей влияния Болонского процесса на трансформацию правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса.
Задачами диссертационного исследования являются:
- проанализировать теоретические и исторические особенности становления и правопонимания права на образование как основы правового регулирования образовательной деятельности Российской Федерации;
- определить характер и особенности правового регулирования образовательной деятельности в России;
- выявить основные направления развития правового регулирования образовательной деятельности в России;
- исследовать сущностные и историко-правовые аспекты интеграционных процессов в сфере высшего образования в Европе;
- определить особенности правового регулирования и провести анализ нормативно-правовой базы Болонского процесса;
- выявить особенности развития правового регулирования российского высшего образования в контексте Болонского процесса и определить понятие юридического обеспечения права на образование;
- выявить факторы, оказывающие влияние на формирование правовой культуры российских граждан;
- определить характер влияния болонских преобразований на правовую культуру участников образовательного процесса;
- определить основные тенденции трансформации правосознания участников образовательного процесса в контексте влияния Болонского процесса.
Методологическая основа исследования:
Комплексное исследование влияния Болонского процесса на правовое регулирование высшего образования в России, развитие правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса предполагает использование различных методов познания, соответствующих сложному характеру изучаемого предмета. Для реализации поставленных задач были использованы общенаучные методы познания: диалектический, дедукции и индукции и структурно-функциональный подход; а также специально юридические методы исследования: формально - юридический и сравнительно - правовой.
Научная новизна работы заключается том, что она является одним из первых комплексных исследований правового регулирования образовательной деятельности в России, в контексте участия Российской Федерации в Болонском процессе, кроме того, в работе:
- рассмотрено правовое регулирование высшего образования в связи с участием России в Болонском процессе и с учетом высокой социальной значимости образования для устойчивого развития российского общества;
- определены перспективы и направления развития правового регулирования российского образования с учетом возможных изменений правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса;
- показано, что реализация требований Болонского процесса в России приведет не только к изменениям в правовом регулировании высшего образования, но и к трансформации правовой культуры участников образовательного процесса;
- предлагается авторское определение понятия «юридическое обеспечение права на образование»;
- обозначены механизмы смягчения возможных негативных последствий вступления в Болонский процесс применительно к правовой культуре и правосознанию преподавателей и учащихся российской высшей школы.
Положения выносимые на защиту:
1. Основные направления развития правового регулирования образовательной деятельности в России состоят в следующем:
Во-первых, модернизация отечественного высшего образования и законодательства осуществляется в контексте Болонского процесса в направлении определенной унификации образовательного законодательства.
Во-вторых, создание условий для привлечения участников гражданского общества к управлению образованием. Внедрение государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (попечительские и наблюдательные советы, общественный контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств образовательного учреждения) для развития институтов гражданского общества, повышения открытости и инвестиционной привлекательности высшего образования.
В-третьих, развитие правового регулирования образовательной деятельности в России требует совершенствования нормативно-правовой базы для обеспечения широкого развития договорных отношений в сфере высшего образования:
- между гражданами и образовательным учреждением;
- между образовательным учреждением и его учредителями;
- между соучредителями образовательного учреждения; между образовательными учреждениями и потенциальными работодателями.
2. Вступив в Болонский процесс, Россия выразила тем самым желание стать активным участником мирового рынка образовательных услуг. Для успешной реализации данного вектора развития высшего образования и правового регулирования образовательной деятельности необходимо, прежде всего, законодательно облегчить получение высшего образования в России для иностранных граждан, повысить привлекательность отечественной системы высшего образования, сделав ее базовые характеристики (получаемые степени, квалификации, расчет объемов трудозатрат студентов и преподавателей, систему оценки работы студентов, системы контроля качества образования и т.п.) сравнимыми и понятными для европейских стран,вузов и абитуриентов.
3. Юридическое обеспечение права на образование - это реальное исполнение закрепленных в законодательстве обязательств государства перед своими гражданами и иностранцами, обучающимися в стране, обладать и пользоваться материальными и духовными благами мировой и отечественной культуры, способствующими свободному и гармоничному развитию личности, путем участия в образовательном процессе.
4. Влияние Болонского процесса на правовую культуру российских граждан, в том числе участников образовательного процесса, осуществляется посредством юридических и социо-культурных факторов. Юридические факторы - все виды правовых явлений, закономерностей и механизмов (правовая система, законодательство, правосознание, представления граждан о государстве, власти, праве, стереотипы правового поведения, правовое воспитание подрастающего поколения и др.). Социо-культурные факторы -это не обладающие юридической природой явления, детерминирующие правовую жизнь (общественная и политическая жизнь страны, менталитет народа; исторические, этнические, культурные, национальные, религиозные и иные особенности населения, его быта, сознания, образа жизни, морали, традиций, нравов, привычек; состояние социальных институтов, в том числе системы образования и науки; деятельность средств массовой информации и
ДР-)
5. Участие России в реализации Болонского процесса и развитие академической мобильности преподавателей и студентов активизирует межкультурный диалог с носителями европейской культуры и европейских правовых ценностей. Вследствие чего, при благоприятном развитии событий, будет происходить укрепление в российской правовой культуре правовых ценностей уважения и соблюдения правовых норм, прав и свобод человека и гражданина, ответственности власти перед гражданами, социальной организации правового государства, идей гражданского общества и др.
6. Одним из главных субъектов всех болонских преобразований является преподаватель высшего учебного заведения. Именно он играет ключевую роль в реализации положений Болонского процесса, поскольку без изменения его правосознания в сторону принятия новых положений (по организации учебного процесса, применению новых педагогических технологий, использованию академической мобильности и прочее) невозможно эффективное проведение любых модернизационных изменений в высшей школе. Воздействовать на преподавателя возможно методами убеждения, правового просвещения, регулярного информирования о нововведениях, мотивацией к активному участию в реализации модернизации высшего профессионального образования, которое изменяет высшее образование и формирует основу для успешного проведения запланированных реформ.
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается:
- в выявлении и описании основных правовых аспектов Болонского процесса, непосредственно влияющих на развитие правового регулирования российского высшего образования, а также правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса;
- в обозначении, с помощью проведенного сравнительного анализа, основных подходов к проблеме соотношения правовых положений Болонского процесса и правовой системы России с учетом европейского опыта модернизации высшего образования;
- в анализе основных этапов развития европейской интеграции в области высшего образования и его влияния на трансформацию отечественного высшего образования.
Практическая значимость исследования:
Результаты, полученные в ходе исследования правового регулирования образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе, могут быть использованы:
- в практической деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования и государственных органов управления высшим профессиональным образованием;
- в преподавании учебных дисциплин (теория государства и права, международное публичное право, образовательное право) и спецкурсов;
- в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам права и государства.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены органами государственной власти и их должностными лицами для совершенствования правового регулирования образовательной деятельности
России и повышения эффективности политики России в области высшего профессионального образования и международного сотрудничества.
Апробация работы. Данные, полученные в исследовании, используются в учебном процессе юридического факультета Южного федерального университета с 2006 г., применяются в практической работе соискателя в должности помощника проректора Южного федерального университета.
Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей сообщения в 2006-2008 годах, на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (15-19 мая 2003 г.), II Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 21-22 мая 2004 г.), Учебно-информационном семинаре-тренинге «Болонский процесс: обеспечение признания российского образования зарубежом» (Ростов-на-Дону, 3-5 февраля 2005 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки». (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005 г.), Шестой Ростовской областной научно-практической конференции по воспитательной работе вузов и ссузов области: «Актуальные направления воспитательной работы в системе непрерывного профессионального образования» (Ростов-на-Дону, 11 ноября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, 16-17 ноября 2005 г.), Ростовской городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, 5 декабря 2005 г.), X Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 16 декабря 2005 г.), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 12-15 апреля 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 14-15 апреля 2006 г.), Научно-практической конференции «Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня» (Ростов-на-Дону, 26 апреля 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 12-14 мая 2006 г.), Международной школе в рамках проекта ЯАиМА «Болонский процесс и управление университетами: проблемы и достижения» (Ростов-на-Дону, 12-13 сентября 2006 г.), заседании Круглого стола «Проблемы региона глазами молодежи» (Ростов-на-Дону, 11 ноября 2006 г.), Всероссийском межвузовском научно-практическом семинаре «Юридическая наука и образование в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 15 ноября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам участия студентов в Болонском процессе (Москва, 16-17 ноября 2006 г.), Международной научно-практической интернет - конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 30 марта 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной безопасности Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 22 февраля 2008 г.), II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 25 апреля 2008 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,7 печатных листа.
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 218 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы из 275 источников, из них 36 на иностранных языках.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бутенко, Олег Сергеевич, Краснодар
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
1. Интегрируясь через участие в Болонском процессе в европейскую культуру, мы не должны утрачивать свою историческую память, богатейшую, накопленную многими поколениями, культуру. Поэтому для российской системы образования стратегически значимой задачей является совершенствование законодательной и культурной базы, обеспечивающей реформирование, функционирование и развитие системы образования России для синтеза наилучших традиций европейского и российского образования.
2. В целом влияние Болонского процесса на правовую культуру участников образовательного процесса в Российской Федерации может
55Иеринг Р. Борьба за право,- М., 1991. - С. 37. носить положительный характер. При этом, создавая новые возможности для развития российского общества, посредством реализации положений Болонского процесса, следует бережно относиться к нашему наследию и культурному разнообразию. Необходимо придерживаться принципа гражданской ответственности за высшее образование в сложном современном обществе.
3. Можно выделить несколько направлений, реализация которых будет способствовать формированию адекватного правосознания:
- создание условий для наиболее полного раскрытия научного и интеллектуального потенциала, самореализации граждан России (как одного из факторов формирующих патриотическое отношение к своей Родине);
- адаптация правовых предписаний к сложившимся в обществе ценностным ориентациям;
- повышение статуса и совершенствование деятельности органов государственной власти;
- разработка и внедрение новых моделей общественного участия в управлении государственными и муниципальными учреждении, в том числе, вузами;
- реализация правового воспитание в духе основополагающих демократических ценностей мирового сообщества.
4. В процессе реализации Болонского процесса необходимо уделять внимание не только реализации нормативных положений, но и различным аспектам правового воспитания, что позволит максимально нейтрализовать возможные негативные проявления. Л.И. Петражицкий еще в начале XX века отмечал, что «уровень правового сознания индивида зависит от того, как в его семье, в пору его детства, был поставлен процесс правового воспитания.
Родители и воспитатели должны вообще обращать серьезнейшее внимание
56 на развитие в детях сильнои и живои правовой психологии» . 5. Для преодоления возможных негативных сторон реализации Болонского процесса необходимо, как советовал еще И.Е. Ильин, сделать все, «чтобы приблизить право к народу, чтобы укрепить массовое правосознание, чтобы народ понимал, знал и ценил свои законы, чтобы он добровольно соблюдал свои обязанности и запретности и лояльно пользовался своими полномочиями. Право должно стать фактором жизни, мерою реального поведения, силою народной души»57. Основные пути к этому:
- повышение общей и правовой культуры участников образовательного процесса, их правового сознания;
- совершенствование правового регулирования образовательной деятельности в РФ, его дальнейшая систематизация;
- уважение и всемерная защита прав личности;
- повышение информированности участников образовательного процесса и их правовое воспитание;
- качественное и полноценное проведение модернизации высшего профессионального образования в России.
56 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1989. Т. 1.С. 148.
57 Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993. - С. 31.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование имеет особую значимость во всех сферах жизни человека -от приобщения к национальной и общемировой культуре до выполнения человеком своих профессиональных обязанностей, причем независимо от того, стабильно ли развивается общество или находится в состоянии кризиса.
Отечественная система высшего профессионального образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования.
Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходимы широкая поддержка со стороны общественности проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация правого регулирования образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Если Россия не присоединилась бы к Болонскому процессу, побудительным мотивом к возникновению которого явилась необходимость для создания импульса экономического роста европейских стран с учетом внешнего фактора глобализации в сферах трудовых ресурсов, технологий, образования и, как следствие, необходимость повышения эффективности образования, последствия были бы ощутимы и для отдельного человека, и для вузов, и для страны в целом. Многие высшие учебные заведения используют Болонскую декларацию как программную норму и считают необходимым полноценное сотрудничество России с другими европейскими странами в рамках процесса создания общего пространства высшего образования.
Результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Правовое регулирование общественных отношений возникающих по поводу обучения и воспитания между участниками образовательного процесса носит комплексных характер. Однако общественные отношения, составляющие предмет правового регулирования являются достаточно однородными. В настоящее время наблюдается стремительное развитие законодательства, посвященного регулированию вопросов высшего образования. Перспективными направлениями развития правового регулирования образовательной деятельности являются:
- модернизация отечественного образования и законодательства в контексте Болонского процесса в направлении определенной унификации образовательного законодательства;
- создание условий для привлечения участников гражданского общества к управлению образованием. Распространение практики использования таких форм общественного участия в управлении, как попечительские и наблюдательные советы, общественный контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств образовательного учреждения;
- совершенствование нормативно-правовой базы для обеспечения широкого развития договорных отношений в сфере высшего образования между гражданами и образовательным учреждением, образовательным учреждением и его учредителями, соучредителями образовательного учреждения, а также между образовательными учреждениями и потенциальными работодателями.
Будущее правового регулирования образования в России тесно связано с интеграционными процессами образования Европы, в том числе, с Болонским процессом. С другой стороны, в данных условиях правовое регулирование, и право в целом, выступают в качестве инструментов реализации Болонского процесса и одновременно средствами управления процессами интеграции.
2. Вступив в Болонский процесс интеграции европейских систем национального образования в общее европейское образовательное пространство, Россия выразила тем самым желание стать активным участником мирового рынка образовательных услуг. Анализ хода реализации Болонского процесса показывает наличие ряда существенных проблем, не преодолев которые не удастся в полной мере реализовать основные идеи Болонского процесса. Для успешной реализации данного вектора развития высшего образования и правового регулирования образовательной деятельности необходимо, прежде всего, законодательно облегчить получение высшего образования в России для иностранных граждан, повысить привлекательность отечественной системы высшего образования, сделав ее базовые характеристики (получаемые степени, квалификации, расчет объемов трудозатрат студентов и преподавателей, систему оценки работы студентов, системы контроля качества образования и т.п.) сравнимыми и понятными для европейских стран, вузов и абитуриентов.
3. Право на образование является естественным, основным и конституционным правом человека (ст. 43 Конституции РФ). Оно закреплено в ст. 26 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), ст. 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) и ст. 26 Конвенции о правах ребенка (1989 г.). То, что право на образование относится к естественным правам человека, объясняется тем, что человеку свойственно развиваться, творить, создавать новое, накапливать опыт, знания в той или иной сфере, и, конечно, передавать наработанное и познанное другим поколениям, в чем и заключается сущность образования. Однако в современном мире существует необходимость в обеспечении реализации права на образование. В связи с чем, актуализируется правообеспечительная функция правовых норм. Юридическое обеспечение права на образование - это реальное исполнение закрепленных в законодательстве обязательств государства перед своими гражданами и иностранцами, обучающимися в стране, обладать и пользоваться материальными и духовными благами мировой и отечественной культуры, способствующими свободному и гармоничному развитию личности, путем участия в образовательном процессе.
4. Влияние Болонского процесса на правовую культуру российских граждан, в том числе, участников образовательного процесса, осуществляться посредством юридических и социо-культурных факторов. Юридические факторы - все виды правовых явлений, закономерностей и механизмов (правовая система, законодательство, правосознание, представления граждан о государстве, власти, праве, стереотипы правового поведения, правовое воспитание подрастающего поколения и др.). Социокультурные факторы - это не обладающие юридические природой явления, детерминирующие правовую жизнь (общественная и политическая жизнь страны, менталитет народа; исторические, этнические, культурные, национальные, религиозные и иные особенности населения, его быта, сознания, образа жизни, морали, традиций, нравов, привычек; состояние социальных институтов, в том числе, системы образования и науки; деятельность средств массовой информации и др.).
Все эти факторы оказывают влияние на правовую культуру и правосознание общества и отдельных граждан. Поэтому они:
- находятся в числе причин и условий, определяющих состояние правовой культуры и правосознания в обществе;
- нуждаются в изучении, оценке, использовании в деятельности государственных законодательных и исполнительных органов власти и отдельных учебных заведений;
- выступают особым предметом правового воздействия, содержащим большие резервы улучшения состояния правовой культуры не только системы образования, но и всей страны.
5. На европейском культурно-правовом пространстве и в правосознании европейских граждан достаточно давно утвердились идеи социальной организации правового государства, гражданского общества и подкрепляются они соответствующим типом правовой культуры, основой которой являются закрепленные в сознании граждан ценности свободы личности, прав человека. В тоже время, укрепление этих культурно-правовых ценностей в российском обществе проходит с трудом. Пока правовая культура и правосознание российских граждан не достигнет определенного уровня и идея прав и свобод человека не станет нравственной потребностью, не будут полностью реализованы на практике процедуры и институты обеспечения прав и свобод человека. В этом контексте, активное вхождение России в европейское образовательное пространство через реализацию Болонского процесса и развитие академической мобильности активизирует межкультурный диалог с носителями европейской культуры и европейских ценностей. В силу культурно-правовой близости Европы и России, а также в целом положительному отношению к ценностям европейской цивилизации российская правовая культура обогатится исконно европейскими ценностями уважения и соблюдения правовых норм, прав и свобод человека и гражданина, ответственности власти перед гражданами и многими другими. Это создаст лучшие условия для решения задач, стоящих перед Россией в новом тысячелетии, в том числе, в сфере высшего профессионального образования.
6. Проводниками и субъектами реализации целей и задач образования являются участники образовательного процесса. К участникам образовательного процесса в высшей школе можно отнести: профессорско-преподавательский состав, студентов, административно-управленческих работников высших учебных заведений, а также органы управления образованием. Однако, системообразующим фактором всех болонских преобразований является преподаватель высшего учебного заведения.
Именно он играет ключевую роль в реализации положений Болонского процесса, поскольку без изменения его правовой культуры и правосознания в сторону принятия новых положений (по организации учебного процесса, применения новых педагогических технологий, использования академической мобильности и прочее) невозможно эффективное проведение любых модернизационных изменений в высшей школе. Причем, воздействовать на преподавателя возможно только методами убеждения, правового просвещения, регулярного информирования о нововведениях, мотивацией к активному участию в реализации модернизации высшего профессионального образования. Только такой подход, по нашему мнению, может действенно изменить ситуацию в высшем образовании и заложить прочный фундамент для проведения запланированных преобразований.
Данные, полученные в работе, важны в практике работников сферы высшего профессионального образования, государственных органов управления высшим профессиональным образованием, юристов, специализирующихся в данной области, а также в учебном процессе и научно-исследовательской работе.
Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы будет способствовать оптимизации правового регулирования образовательной деятельности в России, повышению качества образования и правовому просвещению участников образовательного процесса.
Проблема, изучаемая в настоящей работе, имеет широкие перспективы дальнейшего исследования:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе»
На правах рукописи
Бутенко Олег Сергеевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ В СВЯЗИ С УЧАСТИЕМ В БОЛОНСКОМ ПРОЦЕССЕ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
12 00 01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар - 2008
003172000
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Иванников Иван Андреевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Савченко Марина Станиславовна кандидат юридических наук Сахипова Айгуль Фликсовна
Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД РФ
Защита состоится «25» июня 2008 г в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд 215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г Краснодар, ул Калинина, 13)
Автореферат разослан 20 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, ^
профессор В П Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Образование является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и общества Его роль на современном этапе развития нашей страны определяется задачами перехода России к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования Это подтверждается включением образования в качестве Национального проекта в число основных приоритетов развития государства
Одна из характерных особенностей нового тысячелетия состоит в том, что дееспособность университетских систем во многом определяется не столько возможностью давать фундаментальные знания, сколько готовностью оказывать разнообразные образовательные услуги, продавать интеллектуальные продукты, соответствовать требованиям и запросам рынка труда
Произошедший в 90-х годах системный социально-экономический кризис оказал существенное влияние на российское высшее образование, затормозив его развитие Характер государственно-политических и социально-экономических преобразований определил основные направления модернизации российской системы образования Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием
Сегодня главная задача российской образовательной политики -обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства
Система образования в России характеризуется процессами модернизации, в ходе которой вносятся изменения в содержание, структуру и функции системы высшего профессионального образования Введение многоуровневой системы высшего образования, модульность обучения и кредитная система построения образовательной деятельности в рамках Болонского процесса поставили вузы в условия, объективно направляющие реформирование академического процесса в единых рамках
Россия присоединилась к Болонскому процессу 2003 году, четыре года спустя со дня подписания Болонской декларации, и Болонский процесс теперь рассматривается большинством представителей высшего образования как готовый план проведения реформ, с которым нужно плотно работать, если университеты не хотят столкнуться с исключительно европейской
интерпретацией положений Болонского процесса без учета российских условий и задач, стоящих перед высшим образованием
Серьезная задача, стоящая перед всеми участниками процесса, заключается в том, чтобы цели Болонского процесса обрели свое конкретное содержание для каждого института высшего образования
Актуальность диссертации состоит в том, что основополагающие положения Болонского процесса определяют содержание, направление планируемых и осуществляемых реформ в российском образовании
Европейские университеты создают европейское пространство высшего образования, укрепляя образование и научные исследования посредством создания сетевых объединений и других международных проектов Поэтому создается уникальная ситуация, когда на образовательную систему России оказывается мощное влияние со стороны культурно - интеграционных европейских процессов Однако если организационную структуру образования или образовательного учреждения можно изменить достаточно легко, то для правовой системы и ее отдельных элементов характерен сложный и противоречивый процесс развития Ее формирование происходит постоянно, поскольку отдельные элементы то устаревают и требуют обновления, то меняют свой характер и внутренние связи Функционирование, действие правовой системы также происходит непрерывно, что вызывается потребностями общества и государства в правовом регулировании Вот почему правосознание и правовая культура меняются медленнее, чем массивы правовых актов
Поэтому изучение правовой сущности Болонского процесса, характера его влияния на правовое регулирование образовательной деятельности в России необходимо для выявления новых тенденций развития образовательного законодательства Российской Федерации и возможно будет способствовать выработке предложений по совершенствованию нормативной базы, обеспечивающей реформирование, функционирование и развитие системы высшего образования, правового обеспечения деятельности высших учебных заведений
Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследования образования показывает, что в России данная проблематика является не достаточно разработанной Сегодня существуют исследования, посвященные Болонскому процессу как международно-правовому явлению (В И Байденко, Г И Гладков, В Б Касевич, Е В Шевченко и др) В данных работах отмечается высокая общественная значимость интеграционного процесса в высшем образовании, однако практически отсутствуют исследования, в которых бы изучались базовые позиции Болонского процесса, применительно к их влиянию на развитие правового регулирования высшего образования
России, реформирование иных институтов гражданского общества и государства
В настоящее время, изучением данной проблемы занимаются В И Байденко, К Т Вельский, Г И Гладков, А О Грудзинский, И А Иванников, В И Каминская, В Б Касевич, В Н Кудрявцев, М В Ларионова, Е А Лукашева, Г А Лукичев, Н И Матузов, А А Петров, А Р Ратинов, Л А Резванова, В А Садовничий, Р В Светлов, С А Смирнов, В А Сырцев, В М Сырых, Л Б Тиунова, В А Туманов, В М Филиппов, А В Цыб, А Ф Черданцев, В А Четвернин, Е В Шевченко, К В Шундиков, Б С Эбзеев, А И Экимов и другие исследователи
Так, многие авторы, рассматривая недостаточную интегрированность России в европейское образовательное пространство отмечают, что российская система высшего образования, имеет европейские корни, именно поэтому может быть, полезно изучение той системы, которая исторически послужила моделью-прототипом для отечественной системы
Во многих работах процесс реформирования российской высшей школы рассматривается лишь как следствие политических и социально-экономических преобразований, происходящих в России последнее десятилетие Однако важно принимать во внимание тот факт, что реформа совпала по времени с резким усилением инновационных процессов в мировом высшем образовании Ускоренное развитие новых знаний и технологий, сокращение государственных субсидий на нужды образования, возросшие надежды населения на улучшение благосостояния на основе получения высшего образования ставят перед вузами всего мира новые проблемы и задачи Также современными исследователями отмечается, что выполнение условий Болонского процесса выгодно любой стране Если бы Россия не присоединилась к Болонскому процессу, последствия были бы ощутимы и для отдельного человека, и для вузов, и для страны в целом В соответствии с преамбулой Закона РФ «Об образовании», образование - это целенаправленный процесс обучения в интересах, прежде всего, личности, общества и государства Чтобы сократить отъезд специалистов за рубеж, необходимо создавать стимулы внутри России Вузы потеряли бы очень много, если бы Россия не оказалась среди стран, уже принявших Болонскую декларацию Российские вузы потеряли бы иностранных студентов, а российская молодежь стремилась бы получить дистанционными методами платное образование в зарубежных университетах
Многие исследователи отмечают недостаточный уровень исследования вопросов правового регулирования высшего образования в России
Объектом исследования в диссертационной работе выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере образовательной деятельности
Предметом исследования являются теоретические аспекты правового регулирования образовательной деятельности в России, в том числе в контексте участия Российской Федерации в Болонском процессе, а также правовая культура и правосознание участников образовательного процесса
Цель н задачи диссертационного исследования.
Цель работы состоит в определении направлений развития правового регулирования образовательной деятельности в Российской Федерации, а также в выявлении особенностей влияния Болонского процесса на трансформацию правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса
Задачами диссертационного исследования являются
проанализировать теоретические и исторические особенности становления и правопонимания права на образование как основы правового регулирования образовательной деятельности Российской Федерации,
определить характер и особенности правового регулирования образовательной деятельности в России,
выявить основные направления развития правового регулирования образовательной деятельности в России,
исследовать сущностные и историко-правовые аспекты интеграционных процессов в сфере высшего образования в Европе,
определить особенности правового регулирования и провести анализ нормативно-правовой базы Болонского процесса,
выявить особенности развития правового регулирования российского высшего образования в контексте Болонского процесса и определить понятие юридического обеспечения права на образование,
выявить факторы, оказывающие влияние на формирование правовой культуры российских граждан,
определить характер влияния болонских преобразований на правовую культуру участников образовательного процесса,
определить основные тенденции трансформации правосознания участников образовательного процесса в контексте влияния Болонского процесса
Методологическая основа исследования
Комплексное исследование влияния Болонского процесса на правовое регулирование высшего образования в России, развитие правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса предполагает использование различных методов познания, соответствующих сложному характеру изучаемого предмета Для реализации поставленных задач были использованы общенаучные методы познания диалектический, дедукции и индукции и структурно-функциональный подход, а также специально юридические методы исследования формально - юридический и сравнительно - правовой
Научная новизна работы заключается том, что она является одним из первых комплексных исследований правового регулирования образовательной деятельности в России, в контексте участия Российской Федерации в Болонском процессе Кроме того, в работе
рассмотрено правовое регулирование высшего образования в связи с участием России в Болонском процессе и с учетом высокой социальной значимости образования для устойчивого развития российского общества,
определены перспективы и направления развития правового регулирования российского образования с учетом возможных изменений правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса,
показано, что реализация требований Болонского процесса в России приведет не только к изменениям в правовом регулировании высшего образования, но и к трансформации правовой культуры участников образовательного процесса,
предлагается авторское определение понятия «юридическое обеспечение права на образование»,
обозначены механизмы смягчения возможных негативных последствий вступления в Болонский процесс применительно к правовой культуре и правосознанию преподавателей и учащихся российской высшей школы
Положения выносимые на защиту:
1 Основные направления развития правового регулирования образовательной деятельности в России состоят в следующем
Во-первых, модернизация отечественного высшего образования и законодательства осуществляется в контексте Болонского процесса в направлении определенной унификации образовательного законодательства
Во-вторых, создание условий для привлечения участников гражданского общества к управлению образованием Внедрение государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием (попечительские и наблюдательные советы, общественный контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств образовательного учреждения) для развития институтов гражданского общества, повышения открытости и инвестиционной привлекательности высшего образования
В-третьих, развитие правового регулирования образовательной деятельности в России требует совершенствования нормативно-правовой базы для обеспечения широкого развития договорных отношений в сфере высшего образования
- между гражданами и образовательным учреждением,
- между образовательным учреждением и его учредителями,
- между соучредителями образовательного учреждения,
между образовательными учреждениями и потенциальными работодателями
2 Вступив в Болонский процесс, Россия выразила тем самым желание стать активным участником мирового рынка образовательных услуг Для успешной реализации данного вектора развития высшего образования и правового регулирования образовательной деятельности необходимо, прежде всего, законодательно облегчить получение высшего образования в России для иностранных граждан, повысить привлекательность отечественной системы высшего образования, сделав ее базовые характеристики (получаемые степени, квалификации, расчет объемов трудозатрат студентов и преподавателей, систему оценки работы студентов, системы контроля качества образования и т п ) сравнимыми и понятными для европейских стран, вузов и абитуриентов
3 Юридическое обеспечение права на образование - это реальное исполнение закрепленных в законодательстве обязательств государства перед своими гражданами и иностранцами, обучающимися в стране, обладать и пользоваться материальными и духовными благами мировой и отечественной культуры, способствующими свободному и гармоничному развитию личности, путем участия в образовательном процессе
4 Влияние Болонского процесса на правовую культуру российских граждан, в том числе участников образовательного процесса, осуществляется посредством юридических и социо-культурных факторов Юридические факторы - все виды правовых явлений, закономерностей и механизмов (правовая система, законодательство, правосознание, представления граждан о государстве, власти, праве, стереотипы правового поведения, правовое воспитание подрастающего поколения и др) Социо-культурные факторы - это не обладающие юридической природой явления, детерминирующие правовую жизнь (общественная и политическая жизнь страны, менталитет народа, исторические, этнические, культурные, национальные, религиозные и иные особенности населения, его быта, сознания, образа жизни, морали, традиций, нравов, привычек, состояние социальных институтов, в том числе системы образования и науки, деятельность средств массовой информации и др)
5 Участие России в реализации Болонского процесса и развитие академической мобильности преподавателей и студентов активизирует межкультурный диалог с носителями европейской культуры и европейских правовых ценностей Вследствие чего, при благоприятном развитии событий, будет происходить укрепление в российской правовой культуре правовых ценностей уважения и соблюдения правовых норм, прав и свобод человека и гражданина, ответственности власти перед гражданами, социальной организации правового государства, идей гражданского общества и др
6 Одним из главных субъектов всех болонских преобразований является преподаватель высшего учебного заведения Именно он играет ключевую роль в реализации положений Болонского процесса, поскольку без изменения его правосознания в сторону принятия новых положений (по организации учебного процесса, применению новых педагогических технологий, использованию
академической мобильности и прочее) невозможно эффективное проведение любых модернизационных изменений в высшей школе Воздействовать на преподавателя возможно методами убеждения, правового просвещения, регулярного информирования о нововведениях, мотивацией к активному участию в реализации модернизации высшего профессионального образования, которое изменяет высшее образование и формирует основу для успешного проведения запланированных реформ
Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается
в выявлении и описании основных правовых аспектов Болонского процесса, непосредственно влияющих на развитие правового регулирования российского высшего образования, а также правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса,
в обозначении, с помощью проведенного сравнительного анализа, основных подходов к проблеме соотношения правовых положений Болонского процесса и правовой системы России с учетом европейского опыта модернизации высшего образования,
в анализе основных этапов развития европейской интеграции в области высшего образования и его влияния на трансформацию отечественного высшего образования
Практическая значимость исследования
Результаты, полученные в ходе исследования правового регулирования образовательной деятельности России в связи с участием в Болонском процессе, могут быть использованы
- в практической деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования и государственных органов управления высшим профессиональным образованием,
- в преподавании учебных дисциплин (теория государства и права, международное публичное право, образовательное право) и спецкурсов,
- в научно-исследовательской работе по актуальным проблемам права и государства
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены органами государственной власти и их должностными лицами для совершенствования правового регулирования образовательной деятельности России и повышения эффективности политики России в области высшего профессионального образования и международного сотрудничества
Апробация работы. Данные, полученные в исследовании, используются в учебном процессе юридического факультета Южного федерального университета с 2006 г, применяются в практической работе соискателя в должности помощника проректора Южного федерального университета
Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей
сообщения в 2006-2008 годах, на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века -будущее Российской науки» (15-19 мая 2003 г), II Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 21-22 мая
2004 г), Учебно-информационном семинаре-тренинге «Болонский процесс обеспечение признания российского образования зарубежом» (Ростов-на-Дону, 3-5 февраля 2005 г), III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005 г), Шестой Ростовской областной научно-практической конференции по воспитательной работе вузов и ссузов области «Актуальные направления воспитательной работы в системе непрерывного профессионального образования» (Ростов-на-Дону, 11 ноября
2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, 16-17 ноября 2005 г), Ростовской городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, 5 декабря 2005 г), X Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 16 декабря 2005 г), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 12-15 апреля 2006 г), V Всероссийской научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 14-15 апреля 2006 г), Научно-практической конференции «Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня» (Ростов-на-Дону, 26 апреля 2006 г), IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 12-14 мая
2006 г), Международной школе в рамках проекта RAUMA «Болонский процесс и управление университетами проблемы и достижения» (Ростов-на-Дону, 12-13 сентября 2006г), заседании Круглого стола «Проблемы региона глазами молодежи» (Ростов-на-Дону, 11 ноября 2006 г), Всероссийском межвузовском научно-практическом семинаре «Юридическая наука и образование в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 15 ноября 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам участия студентов в Болонском процессе (Москва, 16-17 ноября 2006 г), Международной научно-практической интернет - конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 30 марта 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной безопасности Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 22 февраля 2008 г), II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 25 апреля 2008 г)
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,7 печатных листа
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 218 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы из 275 источников, из них 36 на иностранных языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» раскрывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности в юридической науке, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования Характеризуются теоретическая база и описывается стратегия исследования Определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения выносимые на защиту
В первой главе «Правое регулирование высшего профессионального образования в Российской Федерации» автором дается определение правового регулирования образовательной деятельности в узком и широком смысле При характеристике правого регулирования образовательной деятельности в узком смысле приводится развернутая характеристика специальных юридических методов правового регулирования (централизованного регулирования, децентрализованного или автономного регулирования, императивного, диспозитивного, поощрительного, рекомендательного) Рассматривается правовое регулирование высшего образования в России, особенности и перспективы его развития на современном историческом этапе Проанализированы основные стратегические тенденции развития законодательства Российской Федерации о высшем профессиональном образовании
В параграфе 1.1 «Право на образование: основа правового регулирования образовательной деятельности» автором отмечается, что право на образование как право каждого человека и необходимость рассматривалось далеко не всегда В древнем мире образование часто воспринималось лишь как предмет роскоши А необходимость всеобщего характера образования начинает осознаваться в Европейских странах только в период Ренессанса Здесь право на образование приобретает императивный характер обязанности получения минимального начального образования
Показано, что сегодня право на образование понимается как конституционное культурное право человека пользоваться предоставленными возможностями получения определенной суммы знаний, умений и навыков на основе взаимного сотрудничества и ответственности субъектов сферы образования с целью всестороннего развития личности в интересах общества и
государства Для обеспечения стабильности и эффективности реализации права на образование не только в одной стране, но во всем мире, международным сообществом создана система гарантий права на образование Этим подчеркивается та важная роль, которую играет образование в современном информационном обществе, а также расширяется понимание права на образование в области его защищенности международным правом Международные гарантии права на образование содержаться в международно-правовых актах, среди которых основными являются международные универсальные конвенции, региональные договоры, двусторонние соглашения, договоры об учреждении международных организаций
Делается вывод, что право на образование из обязанности получать минимально необходимый набор знаний по мере развития экономики, общества и государства превратилось в действенный инструмент развития социальной мобильности, развития личности и укрепления стабильности социального и правового государства Право на образование широко признано на мировом уровне, является важной составляющей современной глобальной экономики, а главное - правовой основой международного рынка образовательных услуг
В параграфе 1.2 «Общая характеристика нормативно - правовых актов регулирующих образовательную деятельность в Российской Федерации» автором дается характеристика правового регулирования высшего образования в России, в том числе, Конституции Российской Федерации 1993 г, международно - правовых актов, Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г, Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г , а также подзаконных нормативно-правовых актов
Делается вывод, что правовое регулирование образовательной деятельности в России носит комплексный характер В настоящее время объединяющий отраслевой нормативный акт отсутствует Регулирование правоотношений в сфере образования происходит нормами конституционного, административного, гражданского, трудового, финансового права
Показано, что в настоящее время задача модернизации и поддержки образования получила статус «Национального проекта» Так, в рамках Национального проекта «Образование» осуществляются следующие мероприятия
- стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы,
- формирование и развитие двух национальных университетов (один в Сибирским федеральном округе, один в Южном федеральном округе на базе Ростовского государственного университета) и двух бизнес-школ,
- оказание государственной поддержки высшим учебным учреждениям в приобретении лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизации учебных аудиторий,
внедрение в образовательных учреждениях современных образовательных технологий и дистанционных программ обучения
В параграфе 1.3 «Приоритетные направления развития законодательства Российской Федерации о высшем профессиональном образовании» анализируются основные стратегические тенденции развития правового регулирования образовательной деятельности в России
Показано, что воздействие интеграционных процессов на внутригосударственное правовое регулирование высшего образования возможно несколькими путями
Во-первых, это приведение нормативно-правовой базы высшего образования в соответствие с международными нормами права, регламентирующими совместные действия европейских государств в условиях европейского пространства высшего образования (инкорпорация международно-правовых норм в российское право)
Во-вторых, это применение норм и принципов международного права в российской правовой системе Например, норм Лиссабонской конвенции о признании документов о высшем образовании Это отмечают и многие исследователи, говоря о том, что в последние годы в отечественной правовой практике появилось новое явление применение общепризнанных принципов и норм международного права и международных прецедентов, а также более широкое применение положений международных договоров
Автором подчеркивается, что правовое регулирование образовательной деятельности и право в целом выступают в качестве инструментов реализации Болонского процесса и одновременно средствами управления процессами интеграции
Автором выделяются приоритетные направления развития законодательства о высшем профессиональном образовании
Во-первых, модернизация отечественного образования и законодательства осуществляется в контексте Болонского процесса в направлении сближения положений образовательного законодательства
Во-вторых, создание условий для привлечения участников гражданского общества к управлению образованием Внедрение государственно-общественного управления высшим профессиональным образованием для развития институтов гражданского общества, повышения открытости и инвестиционной привлекательности образования
В-третьих, развитие правового регулирования образовательной деятельности в России требует совершенствования нормативно-правовой базы для обеспечения широкого развития договорных отношений в сфере высшего образования между гражданами и образовательным учреждением, между
образовательным учреждением и его учредителями, между соучредителями образовательного учреждения, а также между образовательными учреждениями и потенциальными работодателями
Глава 2 «Болонский процесс и правовое регулирование высшего профессионального образования» посвящена анализу правовых аспектов европейской интеграции в области высшего образования, руководящих органов и порядка управления Болонским процессом, также в ней дана характеристика нормативно-правовой базы реализации Болонского процесса Дается определение понятия юридического обеспечения права на образование Рассматривается динамика изменения российского законодательства в области высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса
В параграфе 2.1 «Понятие и общая характеристика Болонского процесса» автором анализируются правовые аспекты европейской интеграции в области высшего образования
Показано, что в правовом регулировании интеграционных процессов в Европейском высшем образовании можно выделить два больших вектора это интеграционные процессы, регулируемые политикой Евросоюза и интеграционные процессы в рамках Совета Европы Болонский процесс хотя и относится к ветви интеграции в рамках Совета Европы, но носит более открытый характер для присоединения к нему и не европейских государств
Отмечается, что побудительным мотивом к возникновению Болонского процесса явилась необходимость для создания импульса экономического роста европейских стран с учетом внешнего фактора глобализации в сферах трудовых ресурсов, технологий, образования и, как следствия, необходимости повышения эффективности образования Показано, что проблемы, стимулировавшие Болонский процесс, во многом характерны и для России Граждане нашей страны должны получать образование качественно нового уровня, соответствующее требованиям современного национального и международного рынка труда
Автором выделяются два подхода к объяснению причин возникновения и развития Болонского процесса либеральная и социальная концепции Анализируются структуры и порядок управления Болонским процессом, его руководящих органов
Делается вывод, что вступив в Болонский процесс, Россия выразила тем самым желание стать активным участником мирового рынка образовательных услуг Для успешной реализации данного вектора развития высшего образования и правового регулирования образовательной деятельности необходимо, прежде всего, законодательно облегчить получение высшего образования в России для иностранных граждан, повысить привлекательность отечественной системы высшего образования, сделав ее базовые характеристики (получаемые степени, квалификации, расчет объемов трудозатрат студентов и преподавателей, систему оценки работы студентов,
системы контроля качества образования и т п) сравнимыми и понятными для европейских стран, вузов и абитуриентов
В параграфе 2.2 «Нормативно - правовые акты Болонского процесса»
анализируются теоретико-правовые аспекты нормативно-правовой базы реализации Болонского процесса
Показано, что основополагающими нормативно-правовыми актами «Болонского процесса» являются Великая хартия университетов 1988 г, Сорбонская декларация, Болонская декларация, Саламанкское заявление 2001 г, Коммюнике встречи европейских министров, отвечающих за высшее образование, Прага, 19 мая 2001 года, Коммюнике конференции министров, отвечающих за высшее образование «Формирование зоны европейского высшего образования», Берлин, 19 сентября 2003 года, Коммюнике Европейской конференции министров, ответственных за высшее образование, Берген, 19-20 мая 2005 года, Лондонское коммюнике «На пути к европейскому пространству высшего образования ответы на вызовы глобализованного мира», Лондон, 18 мая 2007 года
Великая Хартия университетов является подлинным credo европейских университетов, в верности которому присягают все академические сообщества континента Провозглашенные в Хартии цели и инструменты их достижения воспроизводятся, в той или иной форме, в итоговых документах любой более или менее авторитетной встречи, посвященной европейскому или мировому образованию
Дальнейшее свое развитие принципы, заложенные в Великой хартии университетов, нашли в «Совместной декларации о гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования четырех министров, представляющих Великобританию, Германию, Францию и Италию», принятой в Париже, на юбилее университета Сорбонна, так называемой «Сорбонской декларации», в мае 1998 года
Болонская декларация получила свое название по месту проведения конференции «Зона европейского высшего образования» Она разработана в развитие идей Сорбонской декларации Болонская декларация, направленная на гармонизацию системы европейского высшего образования, была подписана министрами образования Франции, Германии, Италии и Соединенного Королевства, которые призывали страны из Европейского союза и другие европейские страны присоединиться к их инициативе
Проанализированы также 4 коммюнике встреч европейских министров, отвечающих за высшее образование Пражское коммюнике 2001 г , Берлинское коммюнике 2003 г, Бергенское коммюнике 2005 г и Лондонское коммюнике «На пути к европейскому пространству высшего образован™ ответы на вызовы глобализованного мира» 2007 года
Делается вывод, что Болонский процесс регулируется международно-правовыми актами, не обладающими обязательной юридической силой В
настоящее время, Болонский процесс развивается в сторону поиска новых «точек роста» европейского высшего образования, скорой смены парадигмы образования, обозначающего новый этап развития глобальной конкуренции в мировом пространстве высшего образования Эта тенденция свидетельствует о том, что европейские страны - лидеры Болонского процесса, на основе анализа данных о реализации его основных положений за период с 1999 по 2007 г пришли к выводу о недостаточности комплекса мер, реализация которых предусмотрена основными документами Болонского процесса Для успешного развития высшего образования на европейском континенте, обеспечения его адаптации к новым условиям нужны новые меры в дополнение к уже реализуемым
В параграфе 2.3 «Динамика изменения законодательства Российской Федерации в области высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса» дается характеристика особенностей развития правового регулирования российского высшего образования в контексте Болонского процесса
Показано, что на настоящий момент, актуальные потребности социальной практики в ускоренном и целенаправленном развитии сферы высшего образования обусловливают необходимость выработки единой, взаимосвязанной, внутренне непротиворечивой системы законодательства об образовании
Анализ основных направлений деятельности в рамках Болонского процесса показал, что Россия во многом опередила другие европейские страны и уже в той или иной степени реализовала или реализует идеи Болонского процесса, а выполнение рекомендаций Болонского процесса жизненно необходимо российской системе высшего образования, даже если бы наша страна не присоединилась к нему
Автором анализируется уже принятые в последнее время изменения и дополнения к федеральным законам «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также принятый в 2007 году Федеральный закон «Об автономных учреждениях»
Дается определение юридического обеспечения права на образование, как реального исполнения закрепленных в законодательстве обязательств государства перед своими гражданами и иностранцами, обучающимися в стране, обладать и пользоваться материальными и духовными благами мировой и отечественной культуры, способствующими свободному и гармоничному развитию личности, путем участия в образовательном процессе
Делается вывод, что модернизация высшего профессионального образования в России и в том числе его правового регулирования идет в достаточной мере в контексте Болонского процесса, также можно сказать, что европейские страны и Россия, движутся к определенному согласованию положений образовательного законодательства
В третьей главе «Трансформация правовой культуры и правосознания участников образовательного процесса в России в контексте Болонского процесса» автором анализируются культурологические аспекты реализации Болонского процесса и его влияния на развитие правовой культуры России, основные параметры трансформации правовой культуры участников образовательного процесса в рамках влияния Болонского процесса Показано, что кроме влияния Болонского процесса на правовую культуру, можно выделить те изменения, которые будут происходить в правосознании участников образовательного процесса
В параграфе 3.1 «Правовая культура в контексте высшего профессионального образования» автором отмечается, что высшее образование должно поставить своей целью формирование человека не только как представителя нации, но и всего человечества
Показано, что образование в контексте культуры и воспитание человека прочно связанного с культурными традициями своего народа позволят России занять достойное место среди развитых европейских стран Отмечается, что, интегрируясь в европейскую культуру, нельзя утрачивать свою историческую память, богатейшую, накопленную многими поколениями культуру
Показано, что проводниками и субъектами реализации целей и задач образования являются участники образовательного процесса К участникам образовательного процесса в высшей школе можно отнести профессорско-преподавательский состав, учащихся, административно-управленческих работников высших учебных заведений, а также государственные органы управления образованием Участники образовательного процесса взаимодействуют между собой в процессе передачи знаний и формирования высокой культуры, будущих выпускников высших учебных заведений, а значит правовой культуры каждой отдельной личности
В рамках интеграционных процессов в европейском образовании, важной частью развития правового регулирования высшего образования в России является повышение правовой культуры участников образовательного процесса Начавшийся исторический процесс европейской интеграции и сближения правовых систем существенным образом сказывается на развитии правовой культуры Все более выходящие за национальные рамки, в том числе благодаря развивающейся академической мобильности, правовые взаимосвязи граждан, юридических лиц, государств, расширение взаимообмена идеями, позволяют многим исследователям говорить сегодня о формировании правовой культуры человечества
Делается вывод, что происходящие в российском высшем образовании изменения выдвигают на первый план проблемы социально-правовой активности участников образовательного процесса, которая зависит не только от общества и государства, но в большой степени от самой личности, от степени развитости ее правовой культуры и правосознания
Показано, механизм формирования правовой культуры в вузах, состоит их трех базовых аспектов
1 формирования стереотипов поведения, основанных на ценностях российского общества,
2 направленного воздействия через воспитание на институциональную систему общества, включающую в себя нормативно-регулятивную систему активности личности и ее деятельности в политико-правовом пространстве,
3 формирования личности, обладающей особыми свойствами и качествами в соответствии с направленностью политико-правовой ментальности российского общества
В параграфе 3.2 «Влияние Болонского процесса на правовую культуру участников образовательного процесса в Российской Федерации» анализируются основные параметры трансформации правовой культуры участников образовательного процесса в рамках влияния Болонского процесса
Влияние Болонского процесса на правовую культуру российских граждан, в том числе участников образовательного процесса, осуществляться посредством юридических и социо-культурных факторов Юридические факторы - все виды правовых явлений, закономерностей и механизмов Социокультурные факторы - это не обладающие юридической природой явления, детерминирующие правовую жизнь
Показано, что ценность собственной культуры, в том числе и правовой, особенно ярко проявляется в контексте диалога разных культур, что является одной из составляющих Болонского процесса Только через взаимопонимание, взаимопроникновение национальной и зарубежной культуры проявляется ценность отечественной культуры Столкновение с иной, чужеродной культурой, естественно, приведет студентов и преподавателей к необходимости сравнивать российскую и зарубежную культуру Это вовсе не должно означать, что в результате сравнения одна из них займет приоритетное положение Указанное сравнение важно с точки зрения обогащения граждан опытом в признании, как иностранной культуры, так и уникальности отечественной
Участие России в реализации Болонского процесса и развитие академической мобильности преподавателей и студентов активизирует межкультурный диалог с носителями европейской культуры и европейских правовых ценностей Вследствие чего, при благоприятном развитии событий, будет происходить укрепление в российской правовой культуре правовых ценностей уважения и соблюдения правовых норм, прав и свобод человека и гражданина, ответственности власти перед гражданами, социальной организации правового государства, идей гражданского общества и др
Показано, что настоящее приобщение к праву и к правовым ценностям требует усвоения всего наиболее ценного, важного, что имеется в разнообразных культурно-правовых традициях А это актуализирует культурологический подход к праву в научном сообществе
В параграфе 3.3 «Болопский процесс и правосознание участников образовательного процесса в Российской Федерации» показано, что кроме влияния Болонского процесса на правовую культуру в целом, можно выделить также изменения, которые будут происходить в ее отдельных элементах, в частности в правосознании
Показано, что правосознание есть необходимый и активный элемент правовой культуры, через который проявляется обратное воздействие индивидов на общественное бытие Формирующаяся на основе массового правосознания, правовая культура влияет на формирование правовых качеств личности, а через них на существование всей правовой действительности Некоторые ученые выделяют воспитательную функцию правосознания Воспитательная функция обращена непосредственно на человека и воздействуют на его внутреннее эмоционально-волевое состояние, посредством чего, собственно, и достигается должный эффект Это обуславливает особую роль высшего образования в формировании адекватного правосознания российских граждан
На процесс формирования правосознания решающее влияние оказывают следующие социальные факторы непосредственные условия жизни, работы и учебы, организованная в обществе система обучения и воспитания, средства массовой информации, политика государства по отношению к своим гражданам
Делается вывод, что одним из главных субъектов всех болонских преобразований является преподаватель высшего учебного заведения Именно он играет ключевую роль в реализации положений Болонского процесса, поскольку без изменения его правосознания в сторону принятия новых положений (по организации учебного процесса, применению новых педагогических технологий, использованию академической мобильности и прочее) невозможно эффективное проведение любых модернизационных изменений в высшей школе Воздействовать на преподавателя возможно методами убеждения, правового просвещения, регулярного информирования о нововведениях, мотивацией к активному участию в реализации модернизации высшего профессионального образования, которое изменяет высшее образование и формирует основу для успешного проведения запланированных реформ
В «Заключении» формулируются основные положения и выводы диссертационного исследования, к которым пришел соискатель
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
Статьи в ведущих рецензируемых государственных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований
1 Бутенко О С Болонский процесс и правовое регулирование высшего образования // Северо-Кавказский юридический вестник 2007 № 1 - 0,5 и л
Иные публикации
1 Бутенко О С Образовательное право - новая отрасль в правовой системе России // Тезисы докладов II Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» Ростов - на - Дону Изд-во ООО «ЦВВР», 2004 -0,1 пл
2 Бутенко О С Болонский процесс и правовая система России // Тезисы докладов III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» Ростов-на-Дону Изд-во «ЦВВР», 2005 -ОДЗпл
3 Бутенко О С Болонский процесс и правовая система России тенденции и вызовы // Материалы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том III М Изд-во Московского университета, 2006 - 0,2 п л
4 Бутенко О С Правовые аспекты обеспечения качества высшего профессионального образования // Материалы научно-практической конференции «Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня» Ростов-на- Дону, 2006 - 0,2 п л
5 Бутенко О С Болонский процесс и трансформация правовой системы России // Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов проблемы теории и практики» Ростов- на - Дону РГУПС, 2006 - 0,22 п л
6 Бутенко О С Правовое обеспечение реализации требований Болонского процесса в России // Материалы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» Ростов-на-Дону Изд-во «ЦВВР», 2006 - 0,33 п л
7 Бутенко О С Проблемы реализации Болонского процесса // Материалы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Круглый стол «Проблемы региона глазами молодежи») Ростов-на-Дону Изд-во «ЦВВР», 2006 - 0,45 п л
8 Бутенко О С Изменение правосознания участников образовательного процесса в связи с модернизацией отечественного высшего профессионального образования // Труды 5-й международной научно-практической Интернет -конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» Сборник 5 Часть 2 Ростов- на - Дону РГУПС, 2007 - 0,4 п л
9 Бутенко О С Реализация Болонского процесса Опыт Европы // Труды участников всероссийского Межвузовского научно-практического семинара «Юридическая наука и образование в XXI веке» Ростов- на - Дону РГУПС, 2007 - 0,2 п л
Сдано в набор 19 05 2008 г Подписано в печать 19 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,3 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman
Тираж 100 Заказ 855
Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В В 353240, Краснодарским край, ст Северская, ул Народная, 41