СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Костина, Кристина Вячеславовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Возникновение и развитие организационно-правовых основ государственного регулирования в сфере управления по защите прав потребителей.
1.2. Формы государственной защиты и охраны прав потребителей в Российской Федерации.
1.3. Контроль в сфере защиты прав потребителей.
ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВОЙ СТАТУС
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА.
2.1. Организационно-правовые основы деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
2.2. Структура и полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
2.3.Ответственность за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование организации и деятельности федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
Актуальность темы исследования. Образование гармоничной системы государственных и общественных органов, защищающих интересы потребителей, отражает процесс становления в России демократического общества. За относительно небольшой период времени сформирована мощная правовая база, защищающая потребительские права граждан от недобросовестных предпринимателей, созданы и успешно функционируют многочисленные общественные объединения потребителей, чья повседневная деятельность направлена не на великие проекты по улучшению качества жизни, а на ежедневное рассмотрение конфликтов в потребительской сфере. Президент России В.В. Путин отметил в своем Послании Федеральному Собранию РФ: «Главный конкурентный капитал, главный источник развития страны - это ее граждане. Для того чтобы страна стала сильной и богатой, необходимо сделать все для нормальной жизни каждого человека, человека, создающего качественные товары и услуги, создающего культурное достояние державы, создающего новую страну. Для раскрытия такого потенциала мы должны общими усилиями создать безопасные условия жизни, снизить уровень преступности в стране, необходимо улучшить состояние здоровья российской нации.»1.
Существовавшая система исполнительных органов, уполномоченных осуществлять контроль и надзор на потребительском рынке товаров и услуг, показала свою неэффективность и неспособность в должной мере реализовать права потребителей, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей». Контрольные органы зачастую дублировали друг друга, отсутствовали налаженные контакты и координация их деятельности. Численный рост контрольного аппарата был неоправдан. Эти недостатки мешали использовать заложенные в контроле потенциальные возможности для совершенствования управления в экономической сфере.
1 Российская газета. 2004.27 мая.
В результате проведения реформы системы органов исполнительной власти Указом Президента РФ от 9 марта 2004 № 314 образована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), с передачей ей функций по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического надзора упраздняемого Министерства здравоохранения РФ, в области контроля на потребительском рынке Министерства экономического развития и торговли РФ, в области защиты прав потребителей упраздняемого Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В настоящее время данная Федеральная служба, обеспечивая методическое единство, согласование способов и средств контроля, является ведущим органом в области контроля за соблюдением потребительских прав.
В реальной действительности вновь созданное ведомство столкнулось со старыми проблемами: недостаточная правовая регламентация межведомственного взаимодействия контролирующих органов, а также контролирующих органов с органами местного самоуправления и общественными объединениями потребителей; нечеткое, размытое правовое регулирование порядка привлечения нарушителей потребительских прав к административной ответственности.
На потребительском рынке в настоящее время сохраняется ситуация, когда значительные объемы товаров ненадлежащего качества создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан, безопасности государства1. Государство, используя свои контрольно-надзорные полномочия, способно обеспечить безопасность в сфере производства товаров и оказания услуг через грамотно организованную систему уполномоченных на то органов2.
Степень научной разработанности проблемы. В последнее время проблемы защиты прав потребителей анализировались в основном с точки
1 См.: Мездвецкий А., Головкова Н. Как отстоять свои права // Социальное обеспечение.2006.№7.С.24. 2
См.: Защита прав потребителей: Учебно-практическое пособие. 3-е изд. М.,1998.С.7. 4 зрения гражданско-правового регулирования. Отдельные правовые исследования посвящены защите прав потребителей гражданско-правовыми средствами (Э.Г. Корнилов, J1.A. Шашкова, О.В. Шумова и др.)
Организационным и административно-правовым проблемам защиты потребительских прав уделяется значительно меньше внимания.
Целостного научного исследования проблем правового статуса Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, образованной Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г., не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Предметом исследования являются нормы права, регулирующие общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также научные разработки в области правового регулирования контрольно-надзорной деятельности государства.
Цель исследования заключается в комплексном анализе организационной и контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, определении ее места и роли в системе федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- рассмотреть исторические этапы развития организационно-правовых форм органов управления в области защиты прав потребителей и благополучия человека;
- определить формы государственной защиты и охраны прав потребителей в Российской Федерации;
- провести анализ контрольно-надзорных полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в области защиты прав потребителей;
- обосновать предложения по совершенствованию правовых и организационных мер в сфере контроля на потребительском рынке товаров и услуг; рассмотреть существующий порядок межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в области защиты прав потребителей;
- проанализировать порядок взаимодействия Роспотребнадзора с органами местного самоуправления и общественными объединениями потребителей, внести предложения по совершенствованию указанного взаимодействия;
- раскрыть содержание основных прав и обязанностей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках ее организационно-правового статуса;
- исследовать организационно-правовое положение структурных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
- рассмотреть меры юридической ответственности за нарушение прав потребителей, провести их разграничение; проанализировать действующую нормативно-правовую базу, регулирующую порядок привлечения нарушителей потребительских прав к административной ответственности, выявить пробелы и коллизии норм в административном законодательстве, сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.
Методологическую основу исследования образует система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.
В работе использовались методы различного операционального статуса: диалектический, системный и структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-логический и историко-юридический, статистический.
Теоретической основой исследования послужили работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, И.Н. Сенякина, В.И. Фадеева и других ученых.
Непосредственную научную базу составили труды ученых по административному праву А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, С.А. Беляцкого, В.Н. Лопатина, М.А. Катыса, Ю.Н. Козлова, Н.Н. Ковалевой, А.В. Колесникова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, В.М. Манохина, С.Н. Махиной, В.И. Новоселова, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Ульяновой. Специфика темы потребовала изучения научных работ, посвященных институту защиты прав потребителей: В.В. Антонова, А.С. Дудинца, А.И. Гуфина, Д.И. Гущина, А.Б. Куликова, П.Г. Лахно, Т.Л. Левшина, Я.Е. Парций, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, О.Н. Садикова, Г.А. Толпыгина, Ф.Р. Шахуриной, Г.Н. Цыкоза и других.
Нормативную и эмпирическую базу диссертации составили: Конституция РФ, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, указы Президента России, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, документы государственных органов и общественных организаций по вопросам защиты прав потребителей. При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на данные государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.
Диссертация является одним из первых комплексных исследований организационно-правовых проблем функционирования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, соотнесенным с процессами реформирования системы органов исполнительной власти, новыми правовыми и социально-экономическими реалиями российского общества.
Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями и практическими выводами, выносимыми диссертантом на защиту:
1 .Устанавливается собственная периодизация становления и развития организационно-правовых форм органов управления в области защиты прав потребителей в России, состоящая из трех этапов: первый этап (ограничиваемый временными рамками с 1922 г. по начало 90-х гг. XX в.) обусловлен принятием Гражданского кодекса РФ и характеризуется отсутствием базового нормативного правового акта, регулирующего правоотношения в области защиты прав потребителей; второй этап (с 1992 по 2004 г.) обусловлен созданием правовой основы, регулирующей защиту прав потребителей и введением в действие 7 февраля 1992 г. Закона РФ «О защите прав потребителей»; третий этап обусловлен созданием в 2004 г. централизованного контрольно-надзорного органа - Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и выделением защиты прав потребителей в качестве сферы государственного регулирования.
2. На основе комплексного анализа нормативных правовых актов, регулирующих правовой статус органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, делается вывод о том, что деятельность государства по контролю и надзору в области защиты прав потребителя и благополучия человека включает в себя следующие направления: во-первых, контрольно-надзорная деятельность за выполнением требований государственных стандартов, государственных санитарно-эпидемиологических правил, норм и гигиенических нормативов и ветеринарных правил, норм и правил ветеринарно-санитарной экспертизы при разработке новой продукции, подготовке ее к производству, изготовлении, хранении, транспортировке и реализации, оказании услуг в сфере торговли и сфере общественного питания, а также утилизации или уничтожении некачественной, опасной продукции; во-вторых, контрольно-надзорная деятельность за выполнением правил продажи отдельных видов товаров и правил оказания услуг в сфере потребительского рынка, бытового, транспортного обслуживания и общественного питания; в-третьих, контрольно-надзорная деятельность за соблюдением установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения подтверждения соответствия продукции и услуг, оказываемых в сфере торговли и сфере общественного питания, требованиям нормативных документов; в-четвертых, контрольно-надзорная деятельность за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических), ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения и ликвидацию инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, связанных с употреблением (использованием) продукции, а также болезней животных, общих для животных и человека.
3. На основе изучения современного российского законодательства, регулирующего общественные отношения в области защиты прав потребителей и благополучия человека, выделяются следующие формы государственной защиты и охраны прав потребителей:
- нормотворческая (например, принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации; принятие законов и иных нормативных актов ее субъектов; разработка и реализация федеральных целевых и научно-технических программ обеспечения защиты прав потребителя, качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий и др.);
- государственное нормирование в области защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий (например, разработка и утверждение государственных стандартов, санитарных и ветеринарных правил, нормирование выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу);
- контрольно-регистрационная (например, организация и осуществление государственной регистрации субъектов коммерческой деятельности (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), а также продукции и услуг, которые они производят, лицензирование отдельных видов экономической деятельности);
- организация и проведение обязательной сертификации отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий, а также услуг, оказываемых в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и сфере общественного питания, систем качества; контрольно-надзорная (например, государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соответствием государственным санитарно-эпидемиологическим правилам, нормам и гигиеническим нормативам);
- судебная и административная;
- международное сотрудничество в области защиты прав потребителей (например, выработка согласованной политики в области защиты прав потребителей государств - участников СНГ, заключение соглашений в области защиты прав потребителей);
4.Предлагается классификация полномочий Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в зависимости от компетенции конкретного структурного подразделения службы на общие, специальные и обеспечивающие. К общим относится сбор и анализ информации о проводимых мероприятиях по защите прав потребителей, оперативное руководство деятельностью территориальных органов и организаций Федеральной службы, организация деятельности системы Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ и др., к специальным - проверка деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регистрация отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека и др., к обеспечивающим - кадровое дело, планирование, финансовое обеспечение, делопроизводство, материально-техническое обеспечение.
5. Предлагаются меры, направленные на укрепление взаимодействия структурных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с органами исполнительной власти субъектов РФ органами местного самоуправления: систематическое и оперативное информирование органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления о санитарно-эпидемиологической обстановке и мерах по ее улучшению;
- подготовка предложений по реализации мер, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, и выполнению требований санитарного законодательства, а также предложений, касающихся формирования и реализации региональных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны и укрепления здоровья населения, охраны окружающей среды;
- подготовка проектов нормативных правовых актов органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- участие в работе комиссий, советов, иных совещательных органов при обсуждении вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
6. Аргументируется необходимость создания в структуре органов Роспотребнадзора Координационного совета местных органов власти по вопросам защиты прав потребителей и благополучия человека, что позволит обеспечить информационное взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными подразделениями Роспотребнадзора.
7.Выявляются несоответствия в действующем законодательстве об административной ответственности за нарушение потребительских прав граждан и сформулированы предложения по устранению дублирования государственными органами контрольно-надзорных полномочий в сфере защиты прав потребителей:
- на основе анализа действующего законодательства о рекламе, обосновывается точка зрения о необходимости законодательного закрепления передачи контрольно-надзорных полномочий за соблюдением общих и специальных требований к процессу производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц) Федеральной службе по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия человека;
- на основе анализа положений ч.2 ст. 7.8., ч. 1 ст. 23.23. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приказа Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 июня 2005 г. № 421 «Об утверждении Перечня должностных лиц Роспотребнадзора и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» обоснована необходимость передачи полномочий по вопросам применения административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 7.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка зоны (округа) санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Российской Федерации), в ведение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
8. Обосновывается необходимость проведения целенаправленной и четко регламентированной просветительской работы по повышению уровня знаний граждан о своих потребительских правах. С этой целью предлагается создать информационно-консультационные центры в структуре Роспотребнадзора.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к актуальной проблеме, не получившей до последнего времени всестороннего освещения в научной литературе. В диссертации исследованы теоретические и прикладные аспекты административно-правового статуса Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; представлено исследование форм государственной защиты и охраны прав потребителя, проведен анализ контрольно-надзорных полномочий в сфере защиты прав потребителей действующих федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления; рассмотрен существующий порядок межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей, а также порядок взаимодействия Роспотребнадзора с органами местного самоуправления и общественных объединений потребителей, внесены предложения по совершенствованию указанного взаимодействия; проанализирована действующая нормативно-правовая база, регулирующая порядок привлечения нарушителей потребительских прав к административной ответственности; выявлены пробелы и коллизии норм в административном законодательстве; рассмотрены меры юридической ответственности за нарушение прав потребителей; проведено разграничение между административными наказаниями и гражданско-правовыми санкциями.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные теоретические положения сообщались в докладах и обсуждались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и на заседаниях круглого стола, проведенных на базе Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина в 2003 - 2004гг., в частности: Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов, 2003); ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ПАГС «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2003); Международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в системе публичной власти: российский и мировой опыт» (Саратов, 2004); Всероссийской межвузовской конференции, посвящённой 10-летию Конституции РФ (Саратов, 2004).
Основные теоретические положения диссертации изложены в пяти научных публикациях.
Структура работы определяется объектом, предметом, целью, задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список, использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Костина, Кристина Вячеславовна, Саратов
Заключение
Создание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, объединившей в себе разнообразные функции Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России, Департамента Государственной инспекции по качеству товаров и защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли РФ (Госторгинспекции), стало важным этапом развития государственной защиты потребительских прав в России. Одной из основных целей создания данного ведомства было сокращение многочисленных инспекций и надзоров с дублирующими друг друга полномочиями в сфере защиты прав потребителей и отсутствием четкого взаимодействия и координации.
В настоящее время Роспотребнадзор является успешно функционирующим органом исполнительной власти с широким спектром контрольно-надзорных полномочий, имеет эффективную организационную структуру и богатую материально-техническую базу. Однако следует отметить, что проведенная реформа системы и структуры исполнительной власти не в полной мере оправдала ожиданий по реорганизации контролирующих органов, не устранила их множественности и сохранила частичное дублирование их функций и полномочий.
Довольно чётко прослеживается дублирование контрольно-надзорных полномочий в сфере защиты прав потребителей государственными органами и особенно наблюдается в контроле за рекламой. Необходимо отметить, что недобросовестная и недостоверная реклама низкокачественных и опасных для граждан товаров и услуг существенно нарушает права потребителя, ставит под угрозу здоровье население, но, кроме того, вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирования или подражания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации.
Контроль за современной рекламой осуществляют сразу два органа -Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Аналогичная ситуация сложилась в вопросе применения административной ответственности за правонарушение, предусмотренного частью 2 статьи 7.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо зоны (округа) санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения). В соответствии с частью 1 ст. 23.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об указанном административном правонарушении рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной водных объектов. Однако в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 июня 2005 г. № 421 «Об утверждении Перечня должностных лиц Роспотребнадзора и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Самовольное занятие земельного участка зоны (округа) санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Российской Федерации) уполномочены составлять должностные лица Роспотребадзора.
Также необходимо отметить, что остаются нерешенными некоторые вопросы о порядке привлечения к административной ответственности нарушителей потребительских и смежных с ними прав. Например, сложилась неясная ситуация по вопросу применения норм статьи 14.28
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. В последние годы тысячи граждан столкнулись с нарушениями своих прав при участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации на указанные правоотношения распространяются нормы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»1, а следовательно, протоколы по данному составу правонарушения должны составлять должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Но в то же время, не являясь уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, Роспотребнадзор не вправе осуществлять административное производство по ст. 14.28 и части 4 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 2. Следует отметить, что специального органа уполномоченного осуществлять административное производство по нарушениям в области долевого строительства в настоящее время нет. Таким образом, сложилась ситуация, когда потребитель - участник долевого строительства оказался фактически бесправным.
Решить данный вопрос можно только путем внесения поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предающих полномочия по осуществлению административного производства по ст.ст. 14.28, части 4 ст. 19.5 данного Кодекса Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В качестве одной из главных проблем в организации защиты прав потребителей и благополучия человека следует отметить недостаточно
1 Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 2.
2 Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. 2005. № 10.
163 четкое взаимодействие федеральных органов власти, в том числе Роспотребнадзора, с исполнительными органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, а также общественными объединениями потребителей. Особо необходимо четкое правовое регулирование взаимодействие органов местного самоуправления с территориальными подразделениями Роспотребнадзора в целях предотвращения возникновений чрезвычайных ситуаций эпидемиологического и иного характера. Эта необходимость обусловлена прежде всего тем, что в России немало отдаленных населенных пунктов, где защита прав потребителей фактически осуществляется исключительно органами местного самоуправления.
Представляется, что взаимодействие органов местного самоуправления с территориальными подразделениями Роспотребнадзора необходимо в первую очередь в вопросах:
- предоставления информации органами местного самоуправления об эпидемиологической обстановке, о количестве и предмете выявленных правонарушений;
- установления причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, связанных с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания человека, путем проведения специальных санитарно-эпидемиологических расследований, установления причинно-следственных связей между состоянием здоровья и средой обитания человека;
- проведения мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с применением с террористической целью биологических, химических и иных факторов, представляющих чрезвычайную опасность для населения;
- проведения мероприятий, направленных на выявление и устранение влияния вредных и опасных факторов среды обитания на здоровье человека.
Следует отметить, что существует необходимость в участии территориальных структурных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в проведении обучения и аттестации должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих контрольные полномочия в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Обратим также внимание на то, что при органах местного самоуправления отсутствуют экспертные отделы (в то время как общественные объединения могут проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров, работ и услуг).
В связи с этим необходима четкая регламентация взаимодействия указанных органов при проведении подразделениями Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологических и иных экспертиз.
Полагаем, что регламентация указанных вопросов взаимодействия структурных подразделений Роспотребнадзора и органов местного самоуправления позволит быстрее реагировать на выявленные нарушения.
Для решения указанных задач необходимо создание в структуре Роспотребнадзора информационных центров, предназначенных для сбора и анализа информации об эпидемиологической обстановке в каждом муниципальном районе субъекта Российской Федерации. С целью решения проблем взаимодействия указанных органов, считаем целесообразным создание в структуре органов Роспотребнадзора Координационного совета местных органов власти по вопросам защиты прав потребителей и благополучия человека.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г. Онищенко в своем интервью газете «Труд» отметил: «Система защиты прав потребителей уже существует, хотя ее, конечно, надо совершенствовать. Верхняя ступенька -наша Федеральная служба и ее территориальные управления в субъектах РФ, где есть специальные отделы защиты прав потребителей. Кроме того, эта работа немыслима без участия общественных организаций, с которыми мы успешно сотрудничаем. Например, налажено активное взаимодействие с Международной конфедерацией обществ потребителей, Всероссийской лигой защитников потребителей, целым рядом региональных объединений -Московским обществом защиты прав потребителей, ООП «Волгоградский городской центр защиты прав потребителей» и многими другими. Третий «эшелон защиты» - возможно, самый важный - это наша собственная грамотность
В целях повышения уровня знаний потребителя о своих правах и организации потребительского просвещения необходим регламентированный порядок проведения органами Роспотребнадзора обмена актуальной информацией по вопросам защиты прав потребителей с органами местного самоуправления и объединениями потребителей, организации мероприятий (семинаров, совещаний, выступлений в средствах массовой информации) по вопросам защиты прав потребителей. Используя положительный опыт Германии в деле потребительского просвещения граждан, предлагается организовать в структуре Роспотребнадзора сеть информационно-консультационных центров, которые создадут гражданам условия для более активного использования ими своего права на получение консультаций и информации по вопросам правильного потребительского поведения при выборе товаров и платных услуг, а также по правовым и социальным вопросам. Полагаем, что функционирование данных информационно-консультационных центров в структуре Роспотребнадзора будет способствовать повышению уровня знаний жителей города, а также уровня их социальной и экономической защищенности.
1 См.: Труд. 2005.15 апреля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование организации и деятельности федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
□030584Э1 На
КОСТИНА Кристина Вячеславовна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов-2007
003058491
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент МИЛЬШИНЮрий Николаевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России СЕРГУНПетр Павлович
кандидат юридических наук, доцент ВОЛКОВА Лариса Петровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России»
Защита диссертации состоится 21 апреля 2007 года в 14 00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 013 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу
410034, г Саратов, ул Соколовая, 339, зал заседаний ученого совета
С диссертации можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»
Автореферат разослан « апреля 2007 года
Ученый секретарь регионального диссертационного совета
ЮН Мильшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Образование гармоничной системы государственных и общественных органов, защищающих интересы потребителей, отражает процесс становления в России демократического общества За относительно небольшой период времени сформирована мощная правовая база, защищающая потребительские права граждан от недобросовестных предпринимателей, созданы и успешно функционируют многочисленные общественные объединения потребителей, чья повседневная деятельность направлена не на великие проекты по улучшению качества жизни, а на ежедневное рассмотрение конфликтов в потребительской сфере Президент России В В Путин отметил в своем Послании Федеральному Собранию РФ «Главный конкурентный капитал, главный источник развития страны - это ее граждане Для того чтобы страна стала сильной и богатой, необходимо сделать все для нормальной жизни каждого человека, человека, создающего качественные товары и услуги, создающего культурное достояние державы, создающего новую страну Для раскрытия такого потенциала мы должны общими усилиями создать безопасные условия жизни, снизить уровень преступности в стране, необходимо улучшить состояние здоровья российской нации »'
Существовавшая система исполнительных органов, уполномоченных осуществлять контроль и надзор на потребительском рынке товаров и услуг, показала свою неэффективность и неспособность в должной мере реализовать права потребителей, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей» Контрольные органы зачастую дублировали друг друга, отсутствовали налаженные контакты и координация их деятельности Численный рост контрольного аппарата был неоправдан Эти недостатки мешали использовать заложенные в контроле потенциальные возможности для совершенствования управления в экономической сфере
1 Российская газета 2004 27 мая
В результате проведения реформы системы органов исполнительной власти Указом Президента РФ от 9 марта 2004 № 314 образована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), с передачей ей функций по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического надзора упраздняемого Министерства здравоохранения РФ, в области контроля на потребительском рынке Министерства экономического развития и торговли РФ, в области защиты прав потребителей упраздняемого Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства В настоящее время данная Федеральная служба, обеспечивая методическое единство, согласование способов и средств контроля, является ведущим органом в области контроля за соблюдением потребительских прав
В реальной действительности вновь созданное ведомство столкнулось со старыми проблемами недостаточная правовая регламентация межведомственного взаимодействия контролирующих органов, а также контролирующих органов с органами местного самоуправления и общественными объединениями потребителей, нечеткое, размытое правовое регулирование порядка привлечения нарушителей потребительских прав к административной ответственности
На потребительском рынке в настоящее время сохраняется ситуация, когда значительные объемы товаров ненадлежащего качества создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан, безопасности государства2 Государство, используя свои контрольно-надзорные полномочия, способно обеспечить безопасность в сфере производства товаров и оказания услуг через грамотно организованную систему уполномоченных на то органов3
Степень научной разработанности проблемы. В последнее время проблемы защиты прав потребителей анализировались в основном с точки
2 См Мездвецкий А , Головкова Н Как отстоять свои права // Социальное обеспечение 2006 №7 С 24
3 См Защита прав потребителей Учебно-практическое пособие 3-е изд М,1998С7
зрения гражданско-правового регулирования Отдельные правовые исследования посвящены защите прав потребителей гражданско-правовыми средствами (Э Г Корнилов, Л А Шашкова, О В Шумова и др)
Организационным и административно-правовым проблемам защиты потребительских прав уделяется значительно меньше внимания
Целостного научного исследования проблем правового статуса Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, образованной Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г, не проводилось
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Предметом исследования являются нормы права, регулирующие общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также научные разработки в области правового регулирования контрольно-надзорной деятельности государства
Цель исследования заключается в комплексном анализе организационной и контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, определении ее места и роли в системе федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- рассмотреть исторические этапы развития организационно-правовых форм органов управления в области защиты прав потребителей и благополучия человека,
- определить формы государственной защиты и охраны прав потребителей в Российской Федерации,
- провести анализ контрольно-надзорных полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в области защиты прав потребителей,
- обосновать предложения по совершенствованию правовых и организационных мер в сфере контроля на потребительском рынке товаров и услуг,
рассмотреть существующий порядок межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в области защиты прав потребителей,
- проанализировать порядок взаимодействия Роспотребнадзора с органами местного самоуправления и общественными объединениями потребителей, внести предложения по совершенствованию указанного взаимодействия,
- раскрыть содержание основных прав и обязанностей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках ее организационно-правового статуса,
- исследовать организационно-правовое положение структурных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,
- рассмотреть меры юридической ответственности за нарушение прав потребителей, провести их разграничение,
проанализировать действующую нормативно-правовую базу, регулирующую порядок привлечения нарушителей потребительских прав к административной ответственности, выявить пробелы и коллизии норм в административном законодательстве, сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования в данной сфере
Методологическую основу исследования образует система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и
взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности
В работе использовались методы различного операционального статуса диалектический, системный и структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-логический и историко-юридический, статистический
Теоретической основой исследования послужили работы С С Алексеева, Н В Витрука, В Н Кудрявцева, О Е Кутафина, А В Малько, Н И Матузова, А С Мордовца, И Н Сенякина, В И Фадеева и других ученых
Непосредственную научную базу составили труды ученых по административному праву А П Алехина, Д Н Бахраха, С А Беляцкого, В Н Лопатина, М А Катыса, Ю Н Козлова, Н Н Ковалевой, А В Колесникова, Н М Конина, А П Коренева, В М Манохина, С Н Махиной, В И Новоселова, Ю Н Старилова, М С Студеникиной, Ю А Тихомирова, В Н Ульяновой Специфика темы потребовала изучения научных работ, посвященных институту защиты прав потребителей В В Антонова, А С Дудинца, А И Гуфина, ДИ Гущина, А Б Куликова, ПГ Лахно, ТЛ Левшина, Я Е Парций, В Ф Попондопуло, Б И Путинского, О Н Садикова, Г А Толпыгина, Ф Р Шахуриной, Г Н Цыкоза и других
Нормативную и эмпирическую базу диссертации составили Конституция РФ, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, указы Президента России, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, документы государственных органов и общественных организаций по вопросам защиты прав потребителей При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на данные государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме
Диссертация является одним из первых комплексных исследований организационно-правовых проблем функционирования Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, соотнесенным с процессами реформирования системы органов исполнительной власти, новыми правовыми и социально-экономическими реалиями российского общества
Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями и практическими выводами, выносимыми диссертантом на защиту
1 Устанавливается собственная периодизация становления и развития организационно-правовых форм органов управления в области защиты прав потребителей в России, состоящая из трех этапов первый этап (ограничиваемый временными рамками с 1922 г по начало 90-х гг XX в) обусловлен принятием Гражданского кодекса РФ и характеризуется отсутствием базового нормативного правового акта, регулирующего правоотношения в области защиты прав потребителей, второй этап (с 1992 по 2004 г ) обусловлен созданием правовой основы, регулирующей защиту прав потребителей и введением в действие 7 февраля 1992 г Закона РФ «О защите прав потребителей», третий этап обусловлен созданием в 2004 г централизованного контрольно-надзорного органа - Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и выделением защиты прав потребителей в качестве сферы государственного регулирования
2 На основе комплексного анализа нормативных правовых актов, регулирующих правовой статус органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, делается вывод о том, что деятельность государства по контролю и надзору в области защиты прав потребителя и благополучия человека включает в себя следующие направления
во-первых, контрольно-надзорная деятельность за выполнением требований государственных стандартов, государственных санитарно-эпидемиологических правил, норм и гигиенических нормативов и
ветеринарных правил, норм и правил ветеринарно-санитарной экспертизы при разработке новой продукции, подготовке ее к производству, изготовлении, хранении, транспортировке и реализации, оказании услуг в сфере торговли и сфере общественного питания, а также утилизации или уничтожении некачественной, опасной продукции,
во-вторых, контрольно-надзорная деятельность за выполнением правил продажи отдельных видов товаров и правил оказания услуг в сфере потребительского рынка, бытового, транспортного обслуживания и общественного питания,
в-третьих, контрольно-надзорная деятельность за соблюдением установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения подтверждения соответствия продукции и услуг, оказываемых в сфере торговли и сфере общественного питания, требованиям нормативных документов,
в-четвертых, контрольно-надзорная деятельность за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических), ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения и ликвидацию инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, связанных с употреблением (использованием) продукции, а также болезней животных, общих для животных и человека
3 На основе изучения современного российского законодательства, регулирующего общественные отношения в области защиты прав потребителей и благополучия человека, выделяются следующие формы государственной защиты и охраны прав потребителей
- нормотворческая (например, принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, принятие законов и иных нормативных актов ее субъектов, разработка и реализация федеральных целевых и научно-технических программ обеспечения защиты прав
потребителя, качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий и др),
- государственное нормирование в области защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий (например, разработка и утверждение государственных стандартов, санитарных и ветеринарных правил, нормирование выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу),
- контрольно-регистрационная (например, организация и осуществление государственной регистрации субъектов коммерческой деятельности (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), а также продукции и услуг, которые они производят, лицензирование отдельных видов экономической деятельности),
- организация и проведение обязательной сертификации отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий, а также услуг, оказываемых в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и сфере общественного питания, систем качества,
контрольно-надзорная (например, государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соответствием государственным санитарно-эпидемиологическим правилам, нормам и гигиеническим нормативам),
- судебная и административная,
- международное сотрудничество в области защиты прав потребителей (например, выработка согласованной политики в области защиты прав потребителей государств — участников СНГ, заключение соглашений в области защиты прав потребителей),
4 Предлагается классификация полномочий Роспотребнадзора в зависимости от компетенции конкретного структурного подразделения службы на общие, специальные и обеспечивающие К общим относится сбор и анализ информации о проводимых мероприятиях по защите прав потребителей, оперативное руководство деятельностью территориальных органов и организаций Федеральной службы, организация деятельности
системы Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ и др , к специальным - проверка деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регистрация отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека и др, к обеспечивающим - кадровое дело, планирование, финансовое обеспечение, делопроизводство, материально-техническое обеспечение
5 Предлагаются меры, направленные на укрепление взаимодействия структурных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления
систематическое и оперативное информирование органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления о санитарно-эпидемиологической обстановке и мерах по ее улучшению,
- подготовка предложений по реализации мер, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, и выполнению требований санитарного законодательства, а также предложений, касающихся формирования и реализации региональных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны и укрепления здоровья населения, охраны окружающей среды,
- подготовка проектов нормативных правовых актов органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,
- участие в работе комиссий, советов, иных совещательных органов при обсуждении вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
6 Аргументируется необходимость создания в структуре органов Роспотребнадзора Координационного совета местных органов власти по вопросам защиты прав потребителей и благополучия человека, что позволит обеспечить информационное взаимодействие органов исполнительной власти
субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными подразделениями Роспотребнадзора
7 Выявляются несоответствия в действующем законодательстве об административной ответственности за нарушение потребительских прав граждан и сформулированы предложения по устранению дублирования государственными органами контрольно-надзорных полномочий в сфере защиты прав потребителей
- на основе анализа действующего законодательства о рекламе, обосновывается точка зрения о необходимости законодательного закрепления передачи контрольно-надзорных полномочий за соблюдением общих и специальных требований к процессу производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц) Федеральной службе по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия человека,
- на основе анализа положений ч.2 ст. 7.8 , ч 1 ст 23 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приказа Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 июня 2005 г № 421 «Об утверждении Перечня должностных лиц Роспотребнадзора и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» обоснована необходимость передачи полномочий по вопросам применения административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч 2 ст 7 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка зоны (округа) санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Российской Федерации), в ведение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,
8 Обосновывается необходимость проведения целенаправленной и четко регламентированной просветительской работы по повышению уровня знаний граждан о своих потребительских правах С этой целью предлагается создать информационно-консультационные центры в структуре Роспотребнадзора
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к актуальной проблеме, не получившей до последнего времени всестороннего освещения в научной литературе В диссертации исследованы теоретические и прикладные аспекты административно-правового статуса Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, представлено исследование форм государственной защиты и охраны прав потребителя, проведен анализ контрольно-надзорных полномочий в сфере защиты прав потребителей действующих федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, рассмотрен существующий порядок межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей, а также порядок взаимодействия Роспотребнадзора с органами местного самоуправления и общественных объединений потребителей, внесены предложения по совершенствованию указанного взаимодействия, проанализирована действующая нормативно-правовая база, регулирующая порядок привлечения нарушителей потребительских прав к административной ответственности, выявлены пробелы и коллизии норм в административном законодательстве, рассмотрены меры юридической ответственности за нарушение прав потребителей, проведено разграничение между административными наказаниями и гражданско-правовыми санкциями
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные теоретические положения сообщались в докладах и обсуждались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и на заседаниях круглого стола, проведенных на базе Поволжской академии
государственной службы им П А Столыпина в 2003 - 2004гг, в частности Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов, 2003), ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ПАГС «Регион социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2003), Международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в системе публичной власти российский и мировой опыт» (Саратов, 2004), Всероссийской межвузовской конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ (Саратов, 2004)
Основные теоретические положения диссертации изложены в пяти научных публикациях
Структура работы определяется объектом, предметом, целью, задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список, использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Историческая и организационно-правовая характеристика органов управления в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» посвящена исследованию генезиса возникновения и развития организационно-правовых форм органов управления по защите прав потребителей, форм государственной защиты и охраны прав потребителей в Российской Федерации, а также вопросам государственного контроля в сфере защиты прав потребителей
В первом параграфе исследование развития правового регулирования потребительских отношений охватывает советский период с момента
принятия Гражданского кодекса РСФСР 1922 г вплоть до административных реформ настоящего времени
Анализ законодательства бывшего СССР и Российской Федерации показывает, что государство на различных этапах развития экономики использовало разнообразные формы государственного регулирования качества и безопасности, соответствующие системы организации государственного контроля, применяло различные меры гражданской, уголовной, административной и дисциплинарной ответственности Содержание и характер этих мер отражали определенный этап развития народного хозяйства страны и стоящие перед ним задачи Вместе с тем можно выявить общие для всех периодов составляющие процесса государственного регулирования в сфере защиты прав потребителей
- разработка и установление на государственном уровне обязательных для исполнения требований, гарантирующих качество и безопасность выпускаемой продукции,
- государственный контроль (надзор) за соблюдением данных требований при производстве, хранении, транспортировке и реализации товаров,
- применение мер ответственности в случае установления фактов несоблюдения обязательных требований
Анализ эволюции государственного регулирования защиты прав потребителей позволяет выделить три основных этапа в этом процессе
Первый этап можно ограничить временными рамками с 1922 г по начало 90-х гг XX в Данный этап обусловлен принятием Гражданского кодекса РСФСР и характеризуется отсутствием базового нормативно-правового акта, регулирующего данные правоотношения На первом этапе защита прав потребителей главным образом осуществлялась государственными органами управления торговли, например Госторгинспекцией
Второй этап (1992 - 2004 гг) обусловлен созданием правовой основы, регулирующей защиту прав потребителя и введением в действие 7 февраля 1992 г Закона РФ «О защите прав потребителей» В указанном Законе нашла отражение тенденция усиления законодательного регулирования отношений, направленных на охрану прав граждан Закон закрепил важнейшие международно признанные права потребителей право на государственную и общественную защиту прав потребителей, право на объединение в организации потребителей и другие На данном этапе в России формируется национальная система защиты прав потребителей, под которой следует понимать совокупность федеральных органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей, полномочия которых в рассматриваемой области специально оговорены в Законе РФ «О защите прав потребителей»
Третий этап обусловлен созданием в 2004 г централизованного контрольно-надзорного органа - Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и выделением защиты прав потребителей в качестве сферы государственного регулирования
Во втором параграфе первой главы автор на основе анализа действующего законодательства устанавливает следующие формы государственного обеспечения защиты прав потребителей в Российской Федерации
1) разработка и проведение в Российской Федерации единой государственной политики,
2) принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации,
3) разработка и реализация федеральных целевых и научно-технических программ обеспечения защиты прав потребителей, качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий,
4) государственное нормирование в области защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий,
5) организация и осуществление государственной регистрации субъектов коммерческой деятельности (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), а также продукции и услуг, которые они производят,
6) организация и проведение обязательной сертификации отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий, а также услуг, оказываемых в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и сфере общественного питания, систем качества,
7) организация и проведение государственного надзора и контроля,
8) судебная защита прав потребителей,
9) осуществление международного правового сотрудничества Российской Федерации
В третьем параграфе автор выделяет следующие основные функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
- осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения,
- выдача органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) конкретных действий юридическим лицам и гражданам,
- регистрация актов, документов, прав, объектов, а также издание индивидуальных правовых актов
В результате проведенной реформы образованы 34 федеральные службы, осуществляющие контрольно-надзорные полномочия в различных сферах деятельности
Система органов государственного контроля в целом уже давно подвергалась резкой критике как со стороны специалистов, осуществляющих этот контроль, так и со стороны «подконтрольных» объектов Не составляли исключение и органы, осуществляющие государственный контроль в сфере защиты прав потребителей, а также за качеством и безопасностью потребительских товаров
За последнее время численный рост контрольного аппарата значительный и не всегда оправдан Зачастую контрольные органы дублируют друг друга Отсутствуют налаженные контакты и координация деятельности различных контрольных органов Эти недостатки мешают использовать заложенные в контроле потенциальные возможности для совершенствования управления в экономической сфере
На основе проведенного анализа в сфере осуществления контроля и надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека автор делает вывод, что проведенная реформа системы и структуры исполнительной власти не в полной мере оправдала ожиданий по эффективной реорганизации контролирующих органов, не устранила их множественности и сохранила частичное дублирование их функций и полномочий
Вторая глава «Административно-правовой статус Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» посвящена исследованию административно-правового статуса Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее организационной структуры и функций, а также вопросов ответственности в сфере защиты прав потребителей
В первом параграфе раскрывается место и роль Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в
системе органов государственной исполнительной власти, исследуются основные полномочия данного органа
Во втором параграфе автор, подробно рассматривая организационную структуру, функции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, особо выделяет проблему взаимодействия органов местного самоуправления с исследуемой Федеральной службой
Данная проблема обусловлена тем, что в реальной действительности осуществление оперативного взаимодействия территориальных органов Роспотребнадзора и органов местного самоуправления затрудняется отсутствием четкого правового регулирования и регламентации указанного взаимодействия
В России немало отдаленных населенных пунктов, где фактически только органы местного самоуправления осуществляют полномочия по выявлению товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды Статья 44 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязывает органы местного самоуправления в случае выявления нарушений потребительских прав незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг)
В настоящее время взаимодействие территориальных управлений Роспотребнадзора и органов местного самоуправления ведется по следующим направлениям
систематическое и оперативное информирование органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления о санитарно-эпидемиологической обстановке и мерах по ее улучшению,
- подготовка предложений о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства, а также предложений, касающихся развития территорий,
региональных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны и укрепления здоровья населения, охраны окружающей среды,
- подготовка предложений о введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина),
- подготовка предложений о приведении в соответствие с санитарным законодательством принятых нормативных правовых актов в части, касающейся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,
- подготовка проектов нормативных правовых актов органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,
- участие в работе комиссий, советов, иных совещательных органов при обсуждении вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,
- иные направления взаимодействия
Для решения существующей проблемы и повышения эффективности взаимодействия вышеуказанных органов необходимо установить порядок обмена информацией (ее состав и периодичность предоставления соответствующим органам) о состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки и о нарушениях на потребительском рынке
Следует отметить, что четкое правовое регулирование взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления с территориальными подразделениями Роспотребнадзора необходимо для предотвращения возникновений чрезвычайных ситуаций эпидемиологического и иного характера Решить указанные задачи возможно путем создания в структуре Роспотребнадзора информационных центров, предназначенных для сбора и анализа информации об эпидемиологической обстановке в каждом муниципальном районе субъекта Российской
Федерации Автор полагает, что для решения проблемы взаимодействия указанных органов целесообразно создание в структуре органов Роспотребнадзора Координационного совета местных органов власти по вопросам защиты прав потребителей и благополучия человека Указанное структурное подразделение обеспечит непосредственное оперативное и постоянное информирование средств массовой информации о чрезвычайной ситуации и мерах по ее купированию, а также не допустит искажения информации о чрезвычайной ситуации эпидемиологического и иного характера и мерах по ее ликвидации
Третий параграф посвящен проблемам юридической ответственности (гражданско-правовой, уголовной и административной) за нарушения законодательства о правах потребителей Основной упор при этом делается на рассмотрение вопросов применения административной ответственности органами и должностными лицами Роспотребнадзора В частности, с учетом последних изменений в административном законодательстве рассматривается порядок привлечения виновных к административной ответственности за нарушения законодательства о защите прав потребителей
Автор отмечает, что проведенная реформа системы и структуры исполнительной власти не в полной мере оправдала ожиданий по эффективной реорганизации контролирующих органов, не устранила их множественности и сохранила частичное дублирование их функций и полномочий
В настоящее время дублирование контрольно-надзорных полномочий в сфере защиты прав потребителей государственными органами наблюдается в контроле за рекламой Необходимо отметить, что недобросовестная и недостоверная реклама низкокачественных и опасных для граждан товаров и услуг существенно нарушает права потребителя, ставит под угрозу здоровье населения и кроме того, вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирования или
подражания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации
Таким образом, контроль за рекламой осуществляют сразу два органа -Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Аналогичная ситуация сложилась в вопросе применения административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч 2 ст 7 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо зоны (округа) санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения) В соответствии с ч 1 ст 23 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об указанном административном правонарушении рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной водных объектов Однако в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 июня 2005 г №421 «Об утверждении Перечня должностных лиц Роспотребнадзора и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч 2 ст 7 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица Роспотребнадзора
Также необходимо отметить, что остаются нерешенными некоторые вопросы о порядке привлечения к административной ответственности нарушителей потребительских и смежных с ними прав Например, сложилась неясная ситуация по вопросу применения норм ст 14 28 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях - нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости В последние годы тысячи граждан столкнулись с нарушениями своих прав при участии в долевом строительстве многоквартирных домов Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ4, на указанные правоотношения распространяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», а следовательно, протоколы по данному составу правонарушения должны составлять должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Но в то же время, не являясь уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, Роспотребнадзор не вправе осуществлять административное производство по ст 14 28 и ч 4 ст 19 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ5 Следует отметить, что специального органа уполномоченного осуществлять административное производство по нарушениям в области долевого строительства, в настоящее время нет Таким образом, сложилась ситуация, когда потребитель — участник долевого строительства оказался фактически бесправным
Решить данный вопрос предлагается путем внесения поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предающих полномочия по осуществлению адмршистративного производства по ст 14 28, и части 4 ст 19 5 данного Кодекса Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, предлагаются направления развития нормотворческой и
4 См Бюллетень Верховного Суда РФ 2003 № 2
5 ЖКХ Журнал руководителя и главного бухгалтера 2005 № 10
правоприменительной деятельности в области дисциплинарной ответственности государственных служащих
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации
1 Костина К В Административно-правовой статус Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 №2 (0,3 п л)
II. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
2 Костина К В Правовые основы мероприятия по контролю, проводимого Государственной инспекцией по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей // Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России Сборник научных трудов Саратов ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной академии государственной службы им П А Столыпина», 2003 (0,3 п л )
3 Костина К В Проблемы качества товара правовой аспект // Регион социально-экономический, этнографический и культурный феномен России Сборник научных трудов Саратов Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина, 2003. (0,4 п л)
4 Костина К В Функции Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей в системе правового регулирования городской торговлей// Местное самоуправление в системе публичной власти Российский и мировой опыт Сборник научных трудов Саратов ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина», 2004. (0,3 п л )
5 Костина КБ Предпринимательство как особая форма экономической активности // Конституционные чтения Межвузовский сборник научных трудов Вып 5 Саратов ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина», 2004. (0,3 п л )
Костина Кристина Вячеславовна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Автореферат
Подписано в печать 18 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Times» Печать офсетная Уч -изд л 2,4 Тираж 100 экз Заказ 6У6
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339