Прокурорский надзор за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Паламарчук, Анатолий Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Правовые и теоретические основы деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности.

§1.1. Развитие законодательства о банках и банковской деятельности в России и зарубежных странах.

§ 1.2. Правовое регулирование института потребительского кредитования в России и зарубежных странах.

§ 1.3. Предмет, цель, приоритетные задачи и направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности.

Глава 2. Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности.

§ 2.1. Защита прав граждан в сфере потребительского кредитования средствами прокурорского надзора.

§ 2.2. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности.

§ 2.3. Координационная деятельность органов прокуратуры по противодействию правонарушениям в банковской сфере.

Глава 3. Совершенствование прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности.

§ 3.1. Мониторинг состояния законности, классификация правонарушений, выявленных прокурорами при осуществлении надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности.

§ 3.2. Особенности тактики и методики прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности в Российской Федерации"

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач государственного строительства на современном этапе является сохранение высоких темпов развития российской экономики, о чем неоднократно говорилось в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Эффективность любых экономических преобразований в значительной степени зависит от надежности и стабильности кредитно-банковской системы, которая выполняет функцию финансового обеспечения экономической, административно-управленческой и социальной сфер жизнедеятельности государства.

Криминализация экономики страны, и кредитно-финансовой сферы в частности, представляет угрозу устойчивому развитию государства, что обусловливает активизацию прокурорского надзора за исполнением законодательства в этой области правоотношений.

Стабильность банковской" системы может быть подорвана в силу ряда объективных и субъективных факторов, накопление которых угрожает экономической безопасности страны, нарушая права значительного числа граждан. Задача прокуроров состоит в том, чтобы своевременно находить ту грань, за которой уже нельзя повлиять на ситуацию, средствами прокурорского надзора предотвратить возможность наступления тяжких последствий для экономики и граждан. Работа органов прокуратуры должна быть построена таким образом, чтобы не только адекватно реагировать на нарушения закона, но и своевременно их предотвращать во взаимодействии с другими государственными органами.

На современном этапе развития банковской системы происходят явления, которые нуждаются в корректировке уже сегодня, и откладывать их решение на завтрашний день нельзя. Вместе с тем зачастую правоохранительные органы недооценивают масштабы правонарушений и преступности в данной сфере и в экономике в целом.

Согласно статистическим данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2007 году зарегистрировано 43 492 преступления в банковской сфере, ущерб от которых составил 19,9 млрд. руб. За последние десять лет прокурорами выявлено 31 944 нарушения законов в банковской сфере, в т.ч. 2 203 незаконных правовых акта, которые опротестованы. В целях устранения этих нарушений ими внесено 8 583 представления, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 2 253 служащих. Возбуждены административные производства в отношении 1 155 человек.

В информационно-аналитическом докладе «Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры» отмечено, что количество нарушений, выявляемых в кредитно-банковской сфере, не уменьшается. В 2007 г. прокурорами выявлено 3 379 нарушений закона, что на 9,5% выше показателей 2006 года, в том числе 97 незаконных правовых актов (+7,8%), на которые принесено 95 протестов (+13,1 %), внесено 748 представлений об их устранении. Анализ состояния законности в кредитно-банковской сфере свидетельствует о многочисленных нарушениях закона и необходимости повышения эффективности прокурорского надзора в этой области1.

Особую актуальность в современных условиях приобретают вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере потребительского кредитования, в связи с наличием многочисленных нарушений прав граждан в данной области.

Российская Федерация приняла на себя ряд международных обязательств, которые направлены на борьбу с отмыванием незаконно добытых денежных средств. Уже длительное время действует национальное законодательство о противодействии легализации преступных доходов. В связи с обострением во всем мире проблемы обращения криминальных денег

1 Информационно-аналитический доклад «Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры. 2007 год». Ч. I // Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. М., 2008. С. 60. первоочередной задачей Центрального банка Российской Федерации является разработка системы мер по предотвращению отмывания криминальных доходов через кредитные организации.

Неудовлетворительное состояние законности и недостаточная эффективность механизма нормативно-правового регулирования правоотношений в кредитно-финансовой сфере обусловливают обращение автора к теме прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности. При этом важно подчеркнуть, что прокуратура - универсальный орган государственной власти, стоящий на страже законности и правопорядка, уполномоченный государством принимать меры по их укреплению, используя предоставленные законом средства прокурорского реагирования, осуществляя при этом мониторинг правового пространства и правоприменительной практики.

Назрела необходимость анализа прокурорской практики по осуществлению надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности и ее теоретического осмысления.

Практическая значимость исследования проблем прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности при их недостаточной теоретической разработанности обусловила выбор темы настоящей диссертации, направленной на разрешение противоречия между возрастающими потребностями общества в обеспечении законности в кредитно-финансовой сфере правоотношений и ограниченными возможностями, предопределяемыми недостатками организационного и нормативно-правового характера.

Степень научной разработанности темы. Вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, противодействии легализации преступных доходов средствами прокурорского надзора рассматривались в основном в статьях, отдельных разделах в учебниках и пособиях таких авторов, как И.С. Викторов, Р.В. Жубрин, И.А. Соколова и др.

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Д.А. Звягинцева, Д.В. Кречетовой, В.М. Простовой, М.В. Маматова, Э.Б. Хатова посвящены прокурорскому надзору за исполнением законодательства в сфере экономики. Они касаются проблем совершенствования надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг, финансового законодательства, за законностью деятельности органов контроля в сфере экономики, затрагивают вопросы экономической безопасности России.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики исследован в научных работах Н.Д. Бут, Т.А. Дикановой, А.Х. Казариной, А.Н. Ларькова, других авторов.

Подходы к разрешению проблем нормативного правового регулирования банковской системы изложены в диссертациях А.Ю. Викулина, ЯЛ. Гейвандова, С.А. Голубева, О.В. Савельевой, Д.А. Сапрыкина, E.JL Тураджевой, О.Е. Финогентовой.

Различные аспекты правового режима банковской тайны рассматривались в диссертациях О.В. Бараевой, А.Ф. Жигалова, Р.Б. Иванченко, JI.P. Клебанова, Н.В. Лисициной. Диссертационные исследования М.А. Приданниковой, М.И. Шамиса, подготовленные в 2006 г., посвящены проблемам административной и гражданско-правовой ответственности за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности.

Вместе с тем на современном этапе требует научного изучения и осмысления обширная правоприменительная практика, накопленная в процессе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о банках и банковской деятельности, включая практику защиты прав граждан в сфере потребительского кредитования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке теоретических, организационных, методологических основ осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, применение которых максимально обеспечило бы законность и правопорядок в этой сфере общественных отношений.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования: анализ законодательства, регулирующего банковскую деятельность, определение тенденций его развития, выявление недостатков и выработка предложений по их преодолению; определение специфики предмета, объектов, субъектов, приоритетных задач и направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности;

- выявление характерных особенностей нормативно-правового регулирования деятельности прокурора по надзору за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности;

- обобщение и анализ ,, практики по основным направлениям прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности;

- анализ состояния законности и классификация типичных нарушений норм законодательства о банках и банковской деятельности, о противодействии легализации преступных доходов;

- разработка основных элементов структуры тактики и методики прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности;

- формулирование предложений по совершенствованию организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности.

Объектом исследования являются общие, объективно существующие процессы и явления, возникающие при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, а также совокупность правоотношений, возникающих в кредитно-финансовой сфере, нормативно-правовая основа их регулирования и ее применение в прокурорской и судебной практике.

Предметом исследования выступают основные направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, проблемы теории и практики, тактики и методики проведения прокурорских проверок, выявления, предупреждения и устранения средствами прокурорского надзора нарушений в кредитно-банковской сфере.

Методология и методика исследования заключается в изучении основных факторов, влияющих на состояние законности в банковской сфере; теоретическом обосновании положений по совершенствованию действующего законодательства и организации деятельности контролирующих и правоохранительных органов.

При исследовании использовался общенаучный диалектический метод познания, а также системный анализ, исторический, логический методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному; специальные научные методы исследования: нормативно-логический, сравнительно-правовой, социологический, статистический и другие методы, позволяющие комплексно решить задачи диссертационного исследования.

Теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования.

Теоретической основой исследования, кроме уже отмеченных авторов, являются труды российских ученых в сфере прокурорского надзора и общей теории права, в частности: А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, Т.А. Ашурбекова, А.Г. Братко, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, А.Ю. Винокурова, А.Б. Венгерова, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, С.И. Герасимова, А.Б. Карлина, В.В. Клочкова, Б.В. Коробейникова, А.Н. Ларькова,

С.В. Пыхтина, В.П. Рябцева, А.Ф. Смирнова, А .Я. Сухарева, М.С. Шалумова, В.Ф. Яковлева, В.Б. Ястребова и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, а также правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые по вопросам банковской деятельности.

Эмпирическая база исследования основана на статистических данных, материалах проверок исполнения законодательства о банках и банковской деятельности, проведенных Генеральной прокуратурой Российской Федерации, прокуратурами субъектов Федерации, справках, обобщениях, докладных записках и актах прокурорского реагирования, составленных по результатам осуществления надзора за исполнением законов в исследуемой сфере правоотношений за десять лет (1999 — 2008 гг.), а также материалах судебной практики.

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне исследована деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности с учетом необходимости обеспечения национальной безопасности, современной социально-экономической ситуации и изменения нормативного правового регулирования данной сферы правоотношений. При этом исследование проблем ее нормативно-правового регулирования и выработка подходов к их разрешению осуществлены на основе современной практики правоприменительной деятельности органов прокуратуры.

Автором представлен анализ состояния законности, выявлены и систематизированы наиболее типичные нарушения законодательства о банках и банковской деятельности, противодействии легализации преступных доходов, сформулированы предложения по совершенствованию механизма правового регулирования этой сферы правоотношений.

Теоретические положения и выводы, сформулированные на основе проведенных исследований, развивают научные представления о надзорной деятельности прокуратуры по исполнению названного законодательства с акцентом на правозащитной функции прокуратуры, предупреждении правонарушений в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях многочисленных нарушений законодательства о банках и банковской деятельности обоснованна необходимость поднять на качественно новый уровень координацию деятельности контрольных (надзорных) и правоохранительных органов по обеспечению законности и правопорядка в этой сфере. Принимая на себя международные обязательства по борьбе с отмыванием денег, Российская Федерация должна не только совершенствовать российское законодательство, но и менять стратегию и тактику деятельности контрольных (надзорных) и правоохранительных органов, повышать защищенность банковской системы от проникновения криминальных элементов, ставить заслон теневой экономике, являющейся питательной средой для коррупции и преступности.

2. Проведенным научным исследованием подтверждается, что проникновение коррупции в важные сферы общественной жизни создает почву для легализации доходов от преступной деятельности, часть которых используется на финансирование организованной преступности, экстремизма и терроризма; масштабы отмывания преступных доходов серьезно подрывают стабильность финансово-экономической системы и и напрямую угрожают национальной безопасности России. Однако существующая система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, не в полной мере соответствует складывающимся угрозам, неадекватна масштабам теневого сектора экономики. В связи с этим органы прокуратуры обязаны использовать свои полномочия по борьбе с отмыванием денежных средств через банковскую систему страны.

3. Неудовлетворительное состояние законности, а в ряде случаев, прокурорского надзора, в современных условиях предопределяет необходимость перехода органов прокуратуры Российской Федерации на качественно новый этап организации работы - с учетом накопленного опыта координационной и надзорной деятельности. Прокурорский надзор должен осуществляться не непосредственно в коммерческих банках, а через органы банковского надзора и контролирующие органы.

4. Определены основные направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, в том числе за соответствием правовых актов, издаваемых Центральным банком Российской Федерации, его территориальными учреждениями и кредитными организациями, действующему законодательству; за исполнением законодательства Центральным банком Российской Федерации, его территориальными учреждениями, а также кредитными организациями; за выполнением Центральным банком Российской Федерации и его территориальными учреждениями законодательно возложенных на них полномочий по надзору за деятельностью кредитных организаций; за законностью и полнотой принимаемых Центральным банком Российской Федерации и его территориальными учреждениями мер по устранению правонарушений в кредитно-банковской сфере.

5. На основе анализа практики прокурорского надзора сделан вывод о необходимости активизации прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего сферу потребительского кредитования, в целях защиты прав гражданина как экономически слабой стороны в правоотношениях с банком.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства, регулирующего сферу потребительского кредитования, должен осуществляться прежде всего путем оценки деятельности и правовых актов органов Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной антимонопольной службы.

6. Разработаны теоретические основы для реализации практики отказа от начисления банками комиссий по договору потребительского кредитования. Изучение норм законодательства Российской Федерации, регулирующего сферу потребительского кредитования, позволило автору сделать вывод о неправомерности взимания с граждан дополнительных платежей (комиссий), помимо обусловленных заключением кредитного договора (в том числе комиссии за рассмотрение заявки на выдачу кредита, за перечисление денежных средств и их выдачу наличными, за открытие и ведение ссудных счетов, за досрочное погашение заемщиком задолженности по договору потребительского кредитования либо за просрочку ежемесячных выплат).

7. Предпринятое исследование позволяет предложить ряд мер по совершенствованию действующего законодательства: а) дополнить главу 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нормой о наделении должностных лиц Центрального банка Российской Федерации полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.27 Кодекса; б) ввести административную ответственность должностных лиц Центрального банка Российской Федерации и компетентных федеральных органов, не принявших надлежащих мер к нарушителям Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; в) в целях комплексной и эффективной защиты прав граждан в сфере потребительского кредитования наделить должностных лиц Центрального банка Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.3 (нарушение законодательства о рекламе), 14.32 (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; г) дополнить ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона «О банках и банковской деятельности» нормой, включающей органы прокуратуры в перечень субъектов, имеющих доступ к информации, составляющей банковскую тайну; д) на законодательном уровне ввести для служащих Центрального банка Российской Федерации ограничения и запреты, аналогичные установленным федеральным законодательством для государственных гражданских служащих; е) закрепить общую норму, регулирующую аналитическую работу прокуроров и охватывающую понятие мониторинга, введя в ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» ч. 2 следующего содержания:

На основе материалов проверок исполнения законов, расследования уголовных дел, иных данных прокурорского надзора, а также сведений и данных правоохранительных органов и органов контроля (надзора) органами и учреждениями прокуратуры производится предметный мониторинг правоприменительной практики и законодательства (обобщение, анализ, оценка и прогноз состояния законности)».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы и положения научного и прикладного характера, сформулированные по результатам комплексного исследования актуальных вопросов прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности вносят определенный значимый вклад в теорию прокурорского надзора. Научно аргументирована позиция автора по изменению сложившейся правоприменительной практики в сфере потребительского кредитования.

Практическая значимость диссертации обусловлена содержащимися в ней организационными и методическими рекомендациями по осуществлению работы прокурора по надзору за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, предложениями по совершенствованию законодательства, регулирующего эту сферу правоотношений.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании такой учебной дисциплины, как прокурорский надзор, а также дисциплин, связанных с гражданским, банковским правом, арбитражным процессом; при проведении занятий по повышению квалификации сотрудников органов прокуратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации опубликованы автором в 11 научных работах. Сформулированные диссертантом в ходе исследования выводы и предложения докладывались на расширенном заседании ученого совета НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации в 2000 г., на Всероссийском совещании начальников главных управлений и главных бухгалтеров территориальных органов Центрального банка Российской Федерации в

2007 г. Концептуальные идеи и предложения были реализованы автором в ходе практической деятельности при проведении Генеральной прокуратурой РФ проверок исполнения банковского законодательства, заседаний межведомственных рабочих групп с участием Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Федеральной антимонопольной службы, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу.

В 2007 г. автором принято непосредственное участие в подготовке информационных писем прокурорам субъектов Федерации: «Об организации работы по выявлению и пресечению фактов незаконного предпринимательства и легализации преступных доходов в банковской сфере», «О мерах по исполнению законодательства о защите прав граждан в сфере потребительского кредитования», «О предотвращении негативных последствий мер прокурорского реагирования»; представления Председателю Центрального банка Российской Федерации «Об устранении нарушений законодательства в сфере банковской деятельности»; информации Президенту Российской Федерации «О мерах по укреплению законности в банковской сфере», «О деятельности Межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики». Кроме того, автором опубликовано научно-методическое пособие (в соавторстве) «Организация и проведение надзорных проверок по исполнению законодательства о банках и банковской деятельности». Указанные работы используются в надзорной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список используемых нормативных актов, литературы и приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Паламарчук, Анатолий Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в современных условиях эффективный прокурорский надзор за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности оказывает значительное влияние на укрепление законности и правопорядка в этой сфере правоотношений.

Российский банковский сектор в настоящее время находится в фазе интенсивного роста. Вместе с тем по уровню предоставления банковских услуг Россия все еще заметно отстает от большинства развитых стран.

Существенные изменения происходят в последние годы в области нормативно-правового обеспечения кредитно-банковской деятельности. Законодатель идет по пути реформирования российской системы банковского регулирования в соответствии с международными стандартами, повышая требования к финансовой устойчивости, качеству управления и информационной прозрачности кредитных организаций в целях противодействия легализации преступных доходов. В условиях отсутствия надлежащего правового регулирования формируются предпосылки для нарушений прав гражданина как экономически слабой стороны в правоотношениях с банком.

Исходя из этого, можно с уверенностью констатировать необходимость интенсификации прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, уделяя первостепенное внимание выполнению контролирующими и надзорными органами обязанностей по выявлению и пресечению правонарушений.

Анализ материалов прокурорских проверок выявил отрицательное влияние на состояние законности недостатков в работе органов, непосредственно осуществляющих надзор и контроль в кредитно-банковской сфере. При выявлении нарушений Центральным банком Российской Федерации не используется весь комплекс предусмотренных законом мер для привлечения к ответственности кредитных организаций, что, помимо повторных нарушений, создает условия для коррупции.

Требует уточнения норма Федерального закона о Центральном банке Российской Федерации, определяющая орган (должностное лицо), имеющий право утверждать положение о Комитете банковского надзора. В целях исключения коррупционной составляющей в деятельности служащих Центрального банка Российской Федерации необходимо ввести для них ограничения и запреты, аналогичные установленным федеральным законодательством для государственных гражданских служащих.

На основе изучения практики надзорной деятельности сделан вывод о необходимости дополнения Федерального закона о банках и банковской деятельности нормой, включающей органы прокуратуры в перечень субъектов, имеющих доступ к информации, составляющей банковскую тайну.

Концептуальный подход к рассмотрению гражданина как экономически слабой стороны в правоотношениях с банком позволил автору обосновать ряд предложений, направленных на совершенствование правоприменения. Они направлены на обеспечение постепенного перехода к практике отказа от начисления банками комиссий по договору потребительского кредитования.

В целях комплексной и эффективной защиты прав граждан в сфере потребительского кредитования автором предложено наделить должностных лиц Центрального банка Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.3 (нарушение законодательства о рекламе), 14.32 (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На усиление противодействия легализации преступных доходов направлено предложение о дополнении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нормами, наделяющими должностных лиц Центрального банка Российской Федерации полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.27 Кодекса, а также о введении административной ответственности должностных лиц Центрального банка Российской Федерации и компетентных федеральных органов, не принявших надлежащих мер к нарушителям Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Организация прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности сопряжена с процессом интенсивного правотворчества, что создает прокурорским работникам определенную сложность, обусловленную необходимостью анализа процессов в банковской сфере и разработки эффективных методик проведения прокурорских проверок.

В этой связи общие положения, регулирующие аналитическую работу прокуроров, должны быть закреплены нормами федерального закона и охватываться понятием предметного мониторинга правоприменительной практики и законодательства (обобщение, анализ, оценка и прогноз состояния законности).

Учитывая, что настоящее исследование проведено в условиях продолжающегося развития законодательства о банках и банковской деятельности, диссертант выделяет следующие направления дальнейшей научной работы:

1. Продолжение работы по созданию теоретических и практических основ защиты прокурором прав гражданина как экономически слабой стороны в правоотношениях с банком.

2. Обоснование специальных методик осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о банках и банковской деятельности.

3. Разработка методов взаимодействия органов прокуратуры и органов, осуществляющих надзорные и контрольные функции в кредитно-банковской сфере; взаимодействия прокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

4. Выработка подходов международно-правового сотрудничества органов прокуратуры по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Список используемых нормативных актов и литературы: Нормативные акты, разъяснения, судебная практика

1. Всеобщая декларация прав человека. (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета. 1995. 5 апреля.

2. Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 г. (вступила в силу для России 01.09.1993)//СЗ РФ. 2003. № 3. Ст. 203.

3. Конвенция ООН против коррупции от 27 января 1999 г. (вступила в силу для России 08.06.2006) // СЗ РФ. 2006. № 26. Ст. 2780.

4. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. 1993. 25 декабря.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 (ред. от 06.12.2007) // Российская газета, 1996. 6 февраля.

6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13. 06. 1996 № 63-ФЗ (ред. от 14.02.2008) // Российская газета. 1996. 18 июня.

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 (ред. от 03.03.2008) // Российская газета. 2001. 31 декабря.

8. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 24.07.2007) «О прокуратуре Российской Федерации» // Российская газета. 1992. 18 февраля.

9. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 25.10.2007) «О защите прав потребителей» // Российская газета. 1996. 16 января.

10.Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 08.04.2008) «О банках и банковской деятельности» // Российская газета. 1996. 10 февраля.

11. Федеральный закон от 26.01.1996 №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета. 1996. 6 февраля.

12. Федеральный закон от 21.07.1997 №118-ФЗ (ред. от 03.03.2007) «О судебных приставах» // Российская газета. 1997. 5 августа.

13. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 28.11.2007) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // Российская газета. 2001. 9 августа.

14. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 26.04.2007) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» //Российская газета. 2002. 13 июля.

15. Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «О кредитных историях» // Российская газета. 2005. 13 января.

16.Федеральный закон «О защите конкуренции» от 27.06.2006 № 135-ФЗ (ред. от 01.12.2007) // Российская газета. 2006. 27 июля.

17.Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-Ф3 (ред. от 01.12.2007) // Российская газета. 2006. 15 марта.

18.Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации» от 25.10.2007 № 234-ФЗ // Российская газета. 2007. 27 октября.

19. Указ Президента РФ от 03.03.1998 № 224 (ред. от 25.07.2000) «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики» // Российская газета. 1998. 5 марта.

20. Указ Президента РФ от 17.12.1997 №1300 (ред. от 10.01.2000) «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета. 1997. 26 декабря.

21. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 322 (ред. от 14.12.2006) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» // Российская газета. 2004. 8 июля.

22. Постановление Правительства РФ от 17.04.2002 № 245 (ред. от 25.10.2004) «Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом» // Российская газета. 2002. 24 апреля.

23. Постановление Правительства РФ от 10.08.2005 № 501 «О Федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору за деятельностью кредитных историй» // СЗ РФ. 2005. № 33. Ст. 3429.

24. Постановление Конституционного Суда РФ от 03.07.2001 № 10-П «О проверке конституционности отдельных положений подпункта 3 пункта 2 статьи 13 Федерального закона «О реструктуризации кредитных организаций» и пунктов 1 и 2 статьи 26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» // Российская газета. 2001. 11 июля.

25. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2003. № 8-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О судебных приставах» в связи с запросом Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа» // Российская газета. 2003. 27 мая.

26. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 2 от 27.01.2003 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Вестник ВАС РФ. 2003. № 3.

27. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» // Российская газета. 1994. 26 ноября.

28.Указание Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 06.07.1999 № 39/7 (ред. от 16.10.2000) «О применении предостережения о недопустимости нарушения закона».

29. Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 27.07.2005 № 26 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

30. Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от

07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

31. Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от

17.04.2008 № 67 «Об утверждении Регламента Генеральной прокуратуры Российской Федерации».

32. Информация Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 09,04.2008 № 20-16-08 «О практике планирования деятельности прокуратурами субъектов Российской Федерации и приравненными к ним специализированными прокуратурами».

33. Положение Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (ред. от 27.07.2001) // Вестник Банка России. 2001. №73.

34.Положение Центрального банка Российской Федерации 20.12.2002 № 207-П (ред. от 17.08.2004) «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» // Вестник Банка России. 2003. № 2.

35. Положение Центрального банка Российской Федерации от 21.09.2001 № 153-П (ред. от 16.12.2003) «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции» // Вестник Банка России. 2001. № 60.

36. Положение Центрального банка Российской Федерации от 16.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» // Вестник Банка России. 2004. № 7.

37. Указание Центрального банка Российской Федерации от 05.07.2002 № 1176-У «О бизнес-планах • кредитных организаций» // Вестник Банка России. 2002. № 39.

38. Письмо Центрального банка Российской Федерации от 02.07.2002 № 84-т «О Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях» // Вестник Банка России. 2002. № 38.

39. Письмо Центрального банка Российской Федерации от 30.06.2005 № 92-Т «Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах» // Вестник Банка России. 2005. № 34.

40. Письмо Центрального банка Российской Федерации от 13.09.2005 № 119-Т «О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях» // Вестник Банка России. 2005. № 50.

41. Письмо Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2007 года № 78-Т «О применении пункта 5.1 Положения Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» // Вестник Банка России. 2007. № 34.

42. Письмо Центрального банка Российской Федерации от 29.12.2007 № 228-Т «По вопросу осуществления потребительского кредитования» // Вестник Банка России. 2008. № 1.

43. Письмо Центрального банка Российской Федерации от 17.03.2008 № 26-Т «Об эффективной процентной ставке».

44. Письмо Центрального банка Российской Федерации от 19. 08 2004 № 103-Т «Об осуществлении Банком России контроля над исполнением кредитными организациями (их филиалами) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» // Вестник Банка России. 2004. № 51.

45. Инструкция Центрального банка Российской Федерации от 25.08.2003 № 105-И «О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации» // Вестник Банка России. 2003. №67.

46. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12.07.2007 № 0100/706207-32 «Об оптимизации практики применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при проведении административного расследования по делам, связанным с защитой прав потребителей в сфере потребительского кредитования».

47. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25.09.2007 № 0100/970607-32 «О контроле и надзоре в сфере потребительского кредитования (дополнение к письму от 12.07.2007 № 0100/7062-07-32).

48. Постановление от 2 августа 2006 г. № 2 «О повышении эффективности работы и совершенствовании взаимодействия правоохранительных надзорных и контролирующих органов по противодействию теневому обороту наличных денежных средств и легализации доходов, полученных преступным путем» // Вестник прокуратуры Самарской области. 2006. № 3.

49. Заявление Правительства РФ № 983п-П13, Центрального банка Российской Федерации № 01-01/1617 от 05.04.2005 «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» // Вестник Банка России. 2005. № 19.

50. Письмо Ассоциации российских банков «О неправомерном толковании территориальными управлениями Роспотребнадзора норм законодательства, регулирующих правоотношения сторон договора потребительского кредита». № А-01/1Е-576 от 16.11.06.

51. Письмо Ассоциации российских банков от 20.06.2007 № А-02/5-328 «О применении письма Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2007 № 78-Т».

52. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005' № 2338/05 // Вестник ВАС РФ. 2005. № 11.

53. Постановления Федерального арбитражного суда Московского округа: от 23.10.2003 № КА-А40/8434-03; от 11.03.2004 № КА-А40/1261-04; от 20.04.2004 № КА-А41/2954-04; от 28.04.2005, 21.04.2005 № КА-А40/3153-05; от 04.12.2006, 11.12.2006 № КА-А40/9517-06 по делу № А40-18158/06-72-134.

54. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.08.2006 № Ф09-6703/06-С1 по делу № А60-5173/06-С9.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

Паламарчук Анатолий Владимирович

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗИээо^

Москва-2008

003169318

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Бессарабов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты* доктор юридических наук, профессор

Карлин Александр Богданович

кандидат юридических наук Звягинцев Денис Александрович

Ведущая организация. Московский государственный университет

им М В. Ломоносова

Защита состоится 2008 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 170 001.01 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (123022, г Москва, ул. 2-я Звенигородская, д.15)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук О.С. Капинус

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач государственного строительства на современном этапе является сохранение высоких темпов развития российской экономики, о чем неоднократно говорилось в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Эффективность любых экономических преобразований в значительной степени зависит от надежности и стабильности кредитно-банковской системы, которая выполняет функцию финансового обеспечения экономической, административно-управленческой и социальной сфер жизнедеятельности государства

Криминализация экономики страны, и кредитно-финансовой сферы в частности, представляет угрозу устойчивому развитию государства, что обусловливает активизацию прокурорского надзора за исполнением законодательства в этой области правоотношений

Стабильность банковской системы может быть подорвана в силу ряда объективных и субъективных факторов, накопление которых угрожает экономической безопасности страны, нарушая права значительного числа граждан Задача прокуроров состоит в том, чтобы своевременно находить ту грань, за которой уже нельзя повлиять на ситуацию, средствами прокурорского надзора предотвратить возможность наступления тяжких последствий для экономики и граждан Работа органов прокуратуры должна быть построена таким образом, чтобы не только адекватно реагировать на нарушения закона, но и своевременно их предотвращать во взаимодействии с другими государственными органами

На современном этапе развития банковской системы происходят явления, которые нуждаются в корректировке уже сегодня, и откладывать их решение на завтрашний день нельзя Вместе с тем зачастую правоохранительные органы недооценивают масштабы правонарушений и преступности в данной сфере и в экономике в целом.

Согласно статистическим данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2007 году зарегистрировано 43 492 преступления в банковской сфере, ущерб от которых составил 19,9 млрд. руб За последние десять лет прокурорами выявлено 31 944 нарушения законов в банковской сфере, в тч 2 203 незаконных правовых акта, которые опротестованы В целях устранения этих нарушений ими внесено 8 583 представления, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 2 253 служащих. Возбуждены административные производства в отношении 1 155 человек

В информационно-аналитическом докладе «Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры» отмечено, что количество нарушений, выявляемых в кредитно-банковской сфере, не уменьшается. В 2007 г прокурорами выявлено 3 379 нарушений закона, что на 9,5% выше показателей 2006 года, в том числе 97 незаконных правовых актов (+7,8%), на которые принесено 95 протестов (+13,1 %), внесено 748 представлений об их устранении Анализ состояния законности в кредитно-банковской сфере свидетельствует о многочисленных нарушениях закона и необходимости повышения эффективности прокурорского надзора в этой области1

Особую актуальность в современных условиях приобретают вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере потребительского кредитования, в связи с наличием многочисленных нарушений прав граждан в данной области

Российская Федерация приняла на себя ряд международных обязательств, которые направлены на борьбу с отмыванием незаконно добытых денежных средств Уже длительное время действует национальное законодательство о противодействии легализации преступных доходов. В связи с обострением во всем мире проблемы обращения криминальных денег первоочередной задачей Центрального банка Российской Федерации является разработка системы мер по предотвращению отмывания криминальных доходов через кредитные организации

1 Информационно-аналитический док1ад «Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры 2007 год» Часть I // Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации M , 2008 С 60

Неудовлетворительное состояние законности и недостаточная эффективность механизма нормативно-правового регулирования правоотношений в кредитно-финансовой сфере обусловливают обращение автора к теме прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности. При этом важно подчеркнуть, что прокуратура - универсальный орган государственной власти, стоящий на страже законности и правопорядка, уполномоченный государством принимать меры по их укреплению, используя предоставленные законом средства прокурорского реагирования, осуществляя при этом мониторинг правового пространства и правоприменительной практики

Назрела необходимость анализа прокурорской практики по осуществлению надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности и ее теоретического осмысления

Практическая значимость исследования проблем прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности при их недостаточной теоретической разработанности обусловила выбор темы настоящей диссертации, направленной на разрешение противоречия между возрастающими потребностями общества в обеспечении законности в кредитно-финансовой сфере правоотношений и ограниченными возможностями, предопределяемыми недостатками организационного и нормативно-правового характера

Степень научной разработанности темы. Вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, противодействии легализации преступных доходов средствами прокурорского надзора рассматривались в основном в статьях, отдельных разделах в учебниках и пособиях таких авторов, как И С Викторов, Р В Жубрин, И А Соколова и др

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Д А Звягинцева, Д В Кречетовой, В М Простовой, М В Маматова, Э Б Хатова посвящены прокурорскому надзору за исполнением законодательства в сфере эко-

номики. Они касаются проблем совершенствования надзора за исполнением законодательства о рынке ценных бумаг, финансового законодательства, за законностью деятельности органов контроля в сфере экономики, затрагивают вопросы экономической безопасности России.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики исследован в научных работах Н Д Бут, Т А. Дикановой, А.Х. Казариной, А.Н. Ларькова, других авторов.

Подходы к разрешению проблем нормативного правового регулирования банковской системы изложены в диссертациях AJO. Викулина, Я А Гейвандова, С А. Голубева, О В Савельевой, Д А. Сапрыкина, Е JI Тураджевой, О Е Финоген-товой

Различные аспекты правового режима банковской тайны рассматривались в диссертациях О В Бараевой, А Ф. Жигалова, Р Б Иванченко, JI Р Клебанова, Н В Лисициной Диссертационные исследования М А Приданниковой, МИ. Шамиса, подготовленные в 2006 г., посвящены проблемам административной и гражданско-правовой ответственности за нарушение законодательства о банках и банковской деятельности

Вместе с тем на современном этапе требует научного изучения и осмысления обширная правоприменительная практика, накопленная в процессе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о банках и банковской деятельности, включая практику защиты прав граждан в сфере потребительского кредитования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается разработке теоретических, организационных, методологических основ осуще ствления прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках банковской деятельности, применение которых максимально обеспечило бы за конность и правопорядок в этой сфере общественных отношений.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследова

ния

- анализ законодательства, регулирующего банковскую деятельность, определение тенденций его развития, выявление недостатков и выработка предложений по их преодолению;

- определение специфики предмета, объектов, субъектов, приоритетных задач и направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности,

- выявление характерных особенностей нормативно-правового регулирования деятельности прокурора по надзору за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности;

г обобщение и анализ практики по основным направлениям прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности,

- анализ состояния законности и классификация типичных нарушений норм законодательства о банках и банковской деятельности, о противодействии легализации преступных доходов;

- разработка основных элементов структуры тактики и методики прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности,

- формулирование предложений по совершенствованию организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности

Объектом исследования являются общие, объективно существующие процессы и явления, возникающие при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, а также совокупность правоотношений, возникающих в кредитно-финансовой сфере, нормативно-правовая основа их регулирования и ее применение в прокурорской и судебной практике

Предметом исследования выступают основные направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, проблемы теории и практики, тактики и методики проведения про-

курорских проверок, выявления, предупреждения и устранения средствами прокурорского надзора нарушений в кредитно-банковской сфере

Методология и методика исследования заключается в изучении основных факторов, влияющих на состояние законности в банковской сфере, теоретическом обосновании положений по совершенствованию действующего законодательства и организации деятельности контролирующих и правоохранительных органов

При исследовании использовался общенаучный диалектический метод познания, а также системный анализ, исторический, логический методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, специальные научные методы исследования- нормативно-логический, сравнительно-правовой, социологический, статистический и другие методы, позволяющие комплексно решить задачи диссертационного исследования

Теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования. Теоретической основой исследования, кроме уже отмеченных авторов, являются труды российских ученых в сфере прокурорского надзора и общей теории права, в частности А.И Алексеева, С С. Алексеева, Т А. Ашурбекова, А Г. Братко, В.И Баскова, С Г. Березовской, А.Д Берензона, В.Г. Бессарабова, А Ю Винокурова, А Б Венгерова, И С Викторова, Ю Е Винокурова, С И Герасимова, А Б Карлина, В.В Клочкова, Б В Коробейникова, А Н Ларькова, С В Пыхтина, В.П Рябцева, А.Ф Смирнова, А Я Сухарева, М С Шалумова, В.Ф Яковлева, В Б Ястребова и др

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, а также правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые по вопросам банковской деятельности.

Эмпирическая база исследования основана на статистических данных, материалах проверок исполнения законодательства о банках и банковской деятельности, проведенных Генеральной прокуратурой Российской Федерации, прокуратурами субъектов Федерации, справках, обобщениях, докладных записках и актах прокурорского реагирования, составленных по результатам осуществления надзора за исполнением законов в исследуемой сфере правоотношений за десять лет (1999 - 2008 гг.), а также материалах судебной практики.

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне исследована деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности с учетом необходимости обеспечения национальной безопасности, современной социально-экономической ситуации и изменения нормативного правового регулирования данной сферы правоотношений При этом исследование проблем ее нормативно-правового регулирования и выработка подходов к их разрешению осуществлены на основе современной практики правоприменительной деятельности органов прокуратуры

Автором представлен анализ состояния законности, выявлены и систематизированы наиболее типичные нарушения законодательства о банках и банковской деятельности, противодействии легализации преступных доходов, сформулированы предложения по совершенствованию механизма правового регулирования этой сферы правоотношений

Теоретические положения и выводы, сформулированные на основе проведенных исследований, развивают научные представления о надзорной деятельности прокуратуры по исполнению названного законодательства с акцентом на правозащитной функции прокуратуры, предупреждении правонарушений в этой сфере

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях многочисленных нарушений законодательства о банках и банковской деятельности обоснованна необходимость поднять на качественно новый уровень координацию деятельности контрольных (надзорных) и правоохра-

нительных органов по обеспечению законности и правопорядка в этой сфере. Принимая на себя международные обязательства по борьбе с отмыванием денег, Российская Федерация должна не только совершенствовать российское законодательство, но и менять стратегию и тактику деятельности контрольных (надзорных) и правоохранительных органов, повышать защищенность банковской системы от проникновения криминальных элементов, ставить заслон теневой экономике, являющейся питательной средой для коррупции и преступности

2 Проведенным научным исследованием подтверждается, что проникновение коррупции в важные сферы общественной жизни создает почву для легализации доходов от преступной деятельности, часть которых используется на финансирование организованной преступности, экстремизма и терроризма; масштабы отмывания преступных доходов серьезно подрывают стабильность финансово-экономической системы и напрямую угрожают национальной безопасности России Однако существующая система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, не в полной мере соответствует складывающимся угрозам, неадекватна масштабам теневого сектора экономики В связи с этим органы прокуратуры обязаны использовать свои полномочия по борьбе с отмыванием денежных средств через банковскую систему страны

3. Неудовлетворительное состояние законности, а в ряде случаев, прокурорского надзора, в современных условиях предопределяет необходимость перехода органов прокуратуры Российской Федерации на качественно новый этап организации работы — с учетом накопленного опыта координационной и надзорной деятельности Прокурорский надзор должен осуществляться не непосредственно в коммерческих банках, а через органы банковского надзора и контролирующие органы

4. Определены основные направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, в том числе за соответствием правовых актов, издаваемых Центральным банком Российской Федерации, его территориальными учреждениями и кредитными организациями, действующему законодательству, за исполнением законодательства Центральным бан-

ком Российской Федерации, его территориальными учреждениями, а также кредитными организациями, за выполнением Центральным банком Российской Федерации и его территориальными учреждениями законодательно возложенных на них полномочий по надзору за деятельностью кредитных организаций, за законностью и полнотой принимаемых Центральным банком Российской Федерации и его территориальными учреждениями мер по устранению правонарушений в кре-дитно-банковской сфере

5 На основе анализа практики прокурорского надзора сделан вывод о необходимости активизации прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего сферу потребительского кредитования, в целях защиты пр^в гражданина как экономически слабой стороны в правоотношениях с банком

Прокурорский надзор за исполнением законодательства, регулирующего сферу потребительского кредитования, должен осуществляться прежде всего путем оценки деятельности и правовых актов органов Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной антимонопольной службы

6 Разработаны теоретические основы для реализации практики отказа от начисления банками комиссий по договору потребительского кредитования Изучение норм законодательства Российской Федерации, регулирующего сферу потребительского кредитования, позволило автору сделать вывод о неправомерности взимания с граждан дополнительных платежей (комиссий), помимо обусловленных заключением кредитного договора (в том числе комиссии за рассмотрение заявки на выдачу кредита, за перечисление денежных средств и их выдачу наличными, за открытие и ведение ссудных счетов, за досрочное погашение заемщиком задолженности по договору потребительского кредитования либо за просрочку ежемесячных выплат)

7 Предпринятое исследование позволяет предложить ряд мер по совершенствованию действующего законодательства

а) дополнить главу 23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нормой о наделении должностных лиц Центрального банка Российской Федерации полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст 15 27 Кодекса,

б) ввести административную ответственность должностных лиц Центрального банка Российской Федерации и компетентных федеральных органов, не принявших надлежащих мер к нарушителям Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

в) в целях комплексной и эффективной защиты прав граждан в сфере потребительского кредитования наделить должностных лиц Центрального банка Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст 14 3 (нарушение законодательства о рекламе), 14.32 (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

г) дополнить ст 26 «Банковская тайна» Федерального закона «О банках и банковской деятельности» нормой, включающей органы прокуратуры в перечень субъектов, имеющих доступ к информации, составляющей банковскую тайну,

д) на законодательном уровне ввести для служащих Центрального банка Российской Федерации ограничения и запреты, аналогичные установленным федеральным законодательством для государственных гражданских служащих,

е) закрепить общую норму, регулирующую аналитическую работу прокуроров и охватывающую понятие мониторинга, введя в ст 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» ч 2 следующего содержания

«На основе материалов проверок исполнения законов, расследования уголовных дел, иных данных прокурорского надзора, а также сведений и данных правоохранительных органов и органов контроля (надзора) органами и учреждениями прокуратуры производится предметный мониторинг правоприме-

нительной практики и законодательства (обобщение, анализ, оценка и прогноз состояния законности)»

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы и положения научного и прикладного характера, сформулированные по результатам комплексного исследования актуальных вопросов прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности вносят определенный значимый вклад в теорию прокурорского надзора. Научно аргументирована позиция автора по изменению сложившейся правоприменительной практики в сфере потребительского кредитования

Практическая значимость диссертации обусловлена содержащимися в ней организационными и методическими рекомендациями по осуществлению работы прокурора по надзору за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности, противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, предложениями по совершенствованию законодательства, регулирующего эту сферу правоотношений.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании такой учебной дисциплины, как прокурорский надзор, а также дисциплин, связанных с гражданским, банковским правом, арбитражным процессом, при проведении занятий по повышению квалификации сотрудников органов прокуратуры

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации опубликованы автором в 11 научных работах. Сформулированные диссертантом в ходе исследования выводы и предложения докладывались на расширенном заседании ученого совета НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации в 2000 г., на Всероссийском совещании начальников главных управлений и главных бухгалтеров территориальных органов Центрального банка Российской Федерации в 2007 г

Концептуальные идеи и предложения были реализованы автором в ходе практической деятельности при проведении Генеральной прокуратурой РФ проверок исполнения банковского законодательства, заседаний межведомственных рабочих групп с участием Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Федеральной антимонопольной службы, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу

В 2007 г. автором принято непосредственное участие в подготовке информационных писем прокурорам субъектов Федерации «Об организации работы по выявлению и пресечению фактов незаконного предпринимательства и легализации преступных доходов в банковской сфере», «О мерах по исполнению законодательства о защите прав граждан в сфере потребительского кредитования», «О предотвращении негативных последствий мер прокурорского реагирования», представления Председателю Центрального банка Российской Федерации «Об устранении нарушений законодательства в сфере банковской деятельности»; информации Президенту Российской Федерации «О мерах по укреплению законности в банковской сфере», «О деятельности Межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики»

Кроме того, автором опубликовано научно-методическое пособие (в соавторстве) «Организация и проведение надзорных проверок по исполнению законодательства о банках и банковской деятельности»

Указанные работы используются в надзорной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации

Структура диссертации определена целями и задачами исследования Диссертация включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список используемых нормативных актов, литературы и приложение

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, его цели, за-

дачи, теоретическая и практическая значимость работы, рассматриваются методологические и теоретические основы, раскрывается новизна исследования, изложены выносимые на защиту положения, показывается апробация и внедрение полученных результатов в практику прокурорской деятельности

Первая глава «Правовые н теоретические основы деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Развитие законодательства о банках и банковской деятельности в России и зарубежных странах» установлено, что развитие и усложнение экономических отношений, политической структуры общества в России к середине XVIII века предопределило качественное перерождение кредитно-финансовой системы страны, способствовало становлению банковского дела современного типа При этом уже изначально первые отечественные банковские учреждения, в отличие от своих зарубежных аналогов, были не частными, а крупными государственными, являющимися собственностью правительства России. В дореволюционное время возобладала концепция активного государственного участия в данном секторе экономики, окончательно оформившаяся в его монополию декретом Центрального исполнительного комитета от 14 12 1917 г

Переход в конце XX века российского общества к рыночным механизмам развития экономики потребовал большой законодательной работы по коренной и незамедлительной перестройке банковской системы, сведения ее к двухуровневой основе смешанного капитала Автором отмечается, что объективные причины вычленения разнопорядковой категориальной структуры ныне действующей банковской системы обусловлены наличием у Центрального банка Российской Федерации государственно-властных полномочий и монопольного права денежной эмиссии, и отсутствием таковых у кредитных организаций.

Обращение к институциональной характеристике ее составных подсистем показало важное место Центрального банка Российской Федерации в под-

держании стабильности банковской системы, механизме обеспечения законности и правопорядка, предупреждения совершения правонарушений и защиты интересов граждан в банковском секторе. Автором обосновано предложение о расширении его полномочий, в том числе по получению от кредитных организаций, банковских групп и холдингов, а также их владельцев, включая юридических лиц, не являющихся кредитными организациями, исчерпывающей информации, позволяющей составить полное представление об их деятельности в целях преодоления существующих деструктивных тенденций

С позиции несовершенства правовой природы критической оценке подвергнуты законоположения о страховании банковских вкладов, позволяющие органу банковского надзора при установлении несоответствия на протяжении 3-х месяцев нормативно определенным требованиям ряда инертных показателей деятельности подконтрольных субъектов оказывать на них административное давление через однозначное санкционирование запрета на прием вкладов от населения. В связи с этим для предупреждения распространения негативных последствий поспешного применения таких радикальных мер на банковских вкладчиков, внесено предложение о либерализации Закона в этой части, направленное на обеспечение функционирования системы страхования вкладов, стабильности банковской системы. В целом же по результатам исследования отмечается высокий правовой уровень страховой защиты вкладов населения

Определившаяся тенденция поступательного расширения полномочий органа банковского надзора не исключает необходимости предметной законодательной проработки вопросов, связанных как с недопущением использования банковской системы в преступных целях и юридической ответственности за правонарушения, так и с потребностью общества в обеспечении соблюдения режима банковской тайны

В связи с высоким уровнем криминализации банковского сектора, распространенностью случаев использования кредитных организаций в противоправных целях, в том числе для финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем, в диссертации ведется активный поиск научно

обоснованных сигнальных и альтернативных им механизмов, позволяющих обеспечивать прозрачность финансовых систем, эффективную реализацию ранней уголовно-правовой превенции Необходимо также законодательное подтверждение права кредитных организаций на отказ от сомнительных операций с наличными средствами и от договорных отношений с нежелательными клиентами

Самостоятельной теоретической проработке подвергнут институт «банковской тайны» При обращении в этой связи к сравнительному исследованию законодательства Российской Федерации, стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки установлено, что в целом обязанность банка сохранять тайну о финансовых делах своего клиента не рассматривается как абсолютная; подтверждается примат разумного и достаточного соотношения интересов государства в лице уполномоченных органов, банков и вкладчиков. Однако в России порядок предоставления информации, содержащей банковскую тайну, не получил четкой правовой регламентации, в том числе в вопросе о составе правомочных субъектов, что порождает проблемы в правоприменительной практике, способствует эскалации напряженности и плохой слаженности в работе правоохранительных и контрольно-надзорных органов, в связи с чем автором предлагается ряд законодательных новелл.

На основе анализа правовой ситуации автором делается вывод о том, что существующая законодательная материя в банковской сфере носит отраслевой характер и нуждается в настоящее время в совершенствовании, что также подтверждается практикой надзорной деятельности органов прокуратуры И все же опыт этой работы показывает, что банковская инфраструктура и нормативное регулирование в антагонистические противоречия в основной массе не входят В целях выработки оптимальной рабочей модели провозглашается курс на продолжение ее реформирования, но не скоропалительно, а постепенно и взвешенно, с учетом отечественных традиций и накопленного опыта, реального состояния законности и правопорядка в стране, потребностей общества в обеспечении

эффективного правового регулирования и надежной правоохраны во всех сферах его жизнедеятельности

Отмечая широкое распространение в современных условиях банковского потребительского кредитования граждан, автор во втором параграфе «Правовое регулирование института потребительского кредитования в России и зарубежных странах» подвергает этот феномен научному осмыслению

В связи с отсутствием в России нормативно-правового определения понятия потребительское кредитование предлагается дефинировать его по двум признакам- статусу заемщика и целям кредитования В соответствии с этим под потребительским кредитованием в диссертации понимается получение банковских кредитов физическими лицами для удовлетворения своих личных потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, выделяются виды потребительского кредитования

В работе последовательно отстаивается позиция, касающаяся пересечения правового регулирования сфер потребительских и финансовых отношений, определяющих приоритетный характер защиты прав граждан - заемщиков кредитных средств перед банками - профессиональными участниками отечественного кредитного рынка. Анализ положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона РФ «О защите прав потребителей», Федерального закона «О банках и банковской деятельности» позволил выявить отсутствие четкого регулирования процедур и условий кредитования физических лиц, что предопределило обращение к зарубежному опыту — США, Англии, стран Европейского Союза, в том числе Германии, Франции Резюмируя накопленные в этих странах достижения и положительную практику отечественного потребительского кредитования, автор формулирует общий вывод о целесообразности их использования при разработке проекта федерального закона о потребительском кредитовании в России Контурный акцент его правовых приоритетов смещается в пользу гражданина как экономически менее защищенной стороны в правоотношениях с банком, через ужесточение ответственности банков и введение запрета на судебные разбирательства с заемщиками по месту

нахождения кредитных организаций, а также легализацию дополнительных мер, направленных на создание прозрачных условий кредитования посредством разработки Центральным банком Российской Федерации типовых форм договоров, содержащих все существенные условия предоставления кредитов, с законодательным подтверждением отказа от взимания необоснованных комиссионных платежей, в том числе за рассмотрение заявки на выдачу кредита, за перечисление денежных средств и их выдачу наличными, за открытие и ведение ссудных счетов, за досрочное погашение заемщиком задолженности по договору потребительского кредитования либо за просрочку ежемесячных выплат

Однако даже усовершенствованное законодательство в сфере потребительского кредитования лишь при условии надлежащего контроля и эффективного прокурорского надзора позволит обеспечивать защиту прав граждан и своевременно устранять угрозы социально опасного накопления кредитных рисков, наглядно подтвержденные последствиями все разрастающегося кризиса мировой экономики

Поэтому в третьем параграфе «Предмет, цель, приоритетные задачи и направления прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности» автор концентрирует внимание на освещении фундаментальных положений, отражающих специфическую роль прокуратуры в кредитно-банковской сфере

Специфика прокурорского надзора в этой сфере правоотношений предопределяется особым статусом Центрального банка Российской Федерации, который, являясь структурно обособленным и в определенной мере самодостаточным элементом государственной власти, осуществляет банковский надзор и выступает регулятором банковской деятельности, единолично управляя банковской системой, особенностями функционирования иных участников банковской системы

Анализ положений о предмете прокурорского надзора позволил утвердиться во мнении о недопустимости вмешательства прокуратуры в осуществление иных, помимо надзорной и нормотворческой, функций Центрального банка

Российской Федерации Тем не менее, острое неприятие банковским сообществом всяких форм прокурорского надзора создает предпосылки к затянувшимся и не всегда продуктивным дискуссиям на этот счет, снижающим, прежде всего, эффективность деятельности прокуратуры.

В процессе исследования доказывается реальная возможность правоохранительных и надзорных органов, в случае принятия своевременных и последовательных действий по нейтрализации заранее формирующихся и накапливаемых в течение длительного времени отрицательных тенденций, прогнозировать и предотвращать кризисные явления банковской системы

Подчеркивается, что основная цель прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности вытекает из требований и. 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и заключается в обеспечении средствами прокурорского надзора верховенства закона, укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых интересов общества и государства в исследуемой сфере правоотношений. В ходе достижения этой цели надзорными средствами органы прокуратуры призваны вычислить, пресечь и предотвратить правонарушения, своевременно выявить несовершенство законодательства, противодействовать отмыванию денежных средств, полученных преступным путем

Диссертант раскрывает содержание решаемых в этой связи органами прокуратуры задач, состоящих в системной связи с предметом и целью прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности Среди них

1) обеспечение точного и единообразного исполнения законов Центральным банком Российской Федерации, его территориальными подразделениями, органами контроля, органами законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, кредитными организациями,

2) своевременное выявление и пресечение правонарушений в данной сфере,

3) профилактика нарушений законов о банках и банковской деятельности во взаимодействии с контролирующими и правоохранительными органами,

4) защита конституционных прав и законных интересов граждан и юридических в кредитно-финансовой сфере, государственных и общественных интересов

В целях предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в анализируемой сфере правоотношений ставится вопрос обеспечения согласованных действий органов прокуратуры с Центральным банком Российской Федерации, Росфинмониторингом, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека2, Федеральной антимонопольной службой3, Федеральной налоговой службой4

Также автор аргументирует необходимость издания Генеральной прокуратурой Российской Федерации специального организационно-распорядительного документа, подробно регулирующего этот участок работы, что позволит четко сориентировать прокуроров на эффективное выполнение задач на его важнейших направлениях.

Обращается внимание на то, что прокурорский надзор за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности распространяется на широкий спектр правоотношений, перечень которых разработан и приводится диссертантом. Однако важнейшими условиями успешной работы прокуратуры в банковском секторе является правовой мониторинг состояния законности и необходимость охвата приоритетных и базовых направлений, которые освещаются во второй главе диссертации — «Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности».

В первом параграфе «Защита прав граждан в сфере потребительского кредитования средствами прокурорского надзора» показано, что специфика российского рынка потребительского кредитования предопределяется сущест-

2 Далее - Роспотребнадзор

1 Далее - ФАС России

4 Далее - ФНС России

вованием кредитных организаций, специализирующихся исключительно на потребительском кредитовании, а также активным участием в освоении рассматриваемой сферы правоотношений банков с иностранным капиталом, преимущество которых связано с использованием уже отработанных технологий работы с физическими лицами, маркетинговых стратегий продвижения услуг

Отсутствие четких законодательных правил ведения банковской деятельности, сочетанное с ненадлежащим выполнением полномочными органами государственного контроля и надзора возложенных на них законом обязанностей, способствует безнаказанности и, как следствие, непрекращающемуся росту многочисленных нарушений прав граждан В этой связи отмечается, что к настоящему времени ключевой в сфере потребительского кредитования выступила проблема практического разрешения ситуаций, связанных с возникновением у граждан задолженности перед кредитными организациями вследствие заключения кредитных договоров или пользования их кредитными картами.

Автором рассматривается механизм осуществления контроля (надзора) органами Роспотребнадзора в сфере потребительского кредитования, анализируются результаты их совместной работы с органами прокуратуры.

В диссертации представлены и иные позитивные сдвиги в данной сфере, принятые по инициативе либо с участием органов прокуратуры Российской Федерации. Формулируется также вывод о приемлемости практики привлечения правонарушителей к административной ответственности, представлены положительные примеры этой работы.

Кроме того, автор обращается к смежным сферам правоотношений, регулируемых законодательством о защите конкуренции и о рекламе, нарушения которого влечет ущемление прав и интересов не только хозяйствующих субъектов, но и экономически незащищенных граждан, а потому не должны оставаться без внимания органов прокуратуры

Вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и

банковской деятельности получили свое предметное изложение во втором параграфе данной главы

Отмечается, что тенденция роста преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, и социальная опасность этих явлений в условиях глобализации мирового сообщества, диктуют необходимость принятия на международном и национальном уровнях адекватных мер противодействия.

Данная проблема имеет свою актуальность и для Российской Федерации, где в рассматриваемой сфере в 2004 году было выявлено 1 977 преступлений, в 2005 году - 7 461, то есть в 3,8 раза больше, в 2006 году -7 957 , а в 2007 году -9 035, причем основная их часть выявлена в кредитно-финансовой сфере (3 804) и на потребительском рынке (1 990)

В диссертации исследуются сложившаяся национальная стратегия противодействия и основные направления государственной политики в данной сфере, через предметный анализ места и роли Росфинмониторинга и Банка России в осуществлении обязательных процедур внутреннего контроля, обязательного контроля, а также в принятии иных предусмотренных законом мер

Анализ практики их работы органами прокуратуры в 2006 - 2007 гг свидетельствует о ненадлежащей организации надзора в Банке России, распространенности случаев направления рекомендаций и информационных писем кредитным организациям, допустившим нарушения банковского законодательства, вместо применения предусмотренных законом санкций Подобное положение дел не может являться терпимым, в связи с чем прокуратурой были приняты действенные меры по устранению этой практики и возвращению работы Банка России и его территориальных подразделений в правовое русло Проверка, проведенная Генеральной прокуратурой РФ в Банке России, способствовала активизации его деятельности по выявлению фактов отмывания денежных средств и направлению соответствующих информации в органы прокуратуры

Обращается внимание на активизацию деятельности прокуроров при решении следующих задач: своевременность пресечения нарушений и их правовой оценки, идентификация соответствующих лиц, находящихся на обслуживании в кредитных организациях, и выгодоприобретателей, повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов и Росфинмониторинга по выявлению и пресечению фактов незаконного обналичивания денежных средств и легализации доходов, полученных преступным путем, а также оперативного получения требуемой информации при проведении проверок. Усугубляют ситуацию постоянно совершенствующиеся электронные системы управления счетами и движением денежных средств, используемые мошенниками, которые позволяют им снимать, переводить и обналичивать денежные средства до момента блокировки счетов, что снижает конечную результативность проводимых мероприятий и требует предельной концентрации оперативных усилий правоохранительных и контрольно-надзорных органов Кроме того, усиление надзорной деятельности органов прокуратуры и Банка России вызывает реакцию преступного сообщества, что предопределяет принятие адекватных мер безопасности.

В соответствии с полученными результатами исследования обоснована необходимость дополнения Кодекса РФ об административных правонарушениях в части наделения должностных лиц Банка России полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст 15.27 Кодекса, а также о введении административной ответственности этих лиц и компетентных федеральных органов, не принявших надлежащих мер к нарушителям Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В третьем параграфе «Координационная деятельность органов прокуратуры по противодействию правонарушениям в банковской сфере»

подчеркивается, что отличительная черта российской прокуратуры - многофункциональный характер ее деятельности В условиях острой криминальной

ситуации, тревожных изменений в динамике, структуре и характере правонарушений, и их наиболее опасных форм - преступлений, на качественно новый уровень следует поднять координацию деятельности правоохранительных органов в кредитно-финансовой сфере Особое место прокуратуры в этой работе обусловлено спецификой ее положения в системе правоохранительных органов, информационными, организационными, правовыми и иными предпосылками ее возможностей и способности осуществлять согласование усилий различных государственных и негосударственных структур по противодействию этим негативным явлениям

По поручению Президента РФ В В Путина при координирующей роли Генеральной прокуратуры РФ создана и успешно действует в настоящее время Межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям в сфере экономики, с участием не только правоохранительных органов (Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ), но и контролирующих (ФНС России, Росфинмониторинг) органов и государственных органов с особым статусом (Банк России) Отмечается, что взаимодействие органов прокуратуры с иными государственными структурами в целом позволяет вырабатывать и реализовывать посредством присущих каждому из них правовых, организационных и иных средств единые подходы к решению задач по противодействию правонарушениям в рассматриваемой сфере Очевидна связь координирующей функции прокуратуры с ее надзорными и иными функциями В этой связи в работе, в соответствии с отечественной правовой традицией, суть деятельности прокурора рассматривается с позиции его социального предназначения - он «государственный поверенный в делах законности» Автором отчетливо проводится идея о том, что надзорная деятельность прокуратуры - правовое средство непременного сопровождения социально-экономических преобразований В таких условиях она подчинена задаче надлежащего информирования органов представительной и исполнительной власти всех уровней о складывающейся правоприменительной практике, действенности контрольной политики государства, позволяющей своевременно вносить необходимые коррективы, устранять препятствия

в реализации планов государства, решать правовые проблемы комплексно на всем правовом пространстве страны.

К подробному исследованию этих вопросов автор обращается в первом параграфе «Мониторинг состояния законности, классификация правонарушений, выявляемых прокурорами при осуществлении надзора за исполнением законодательства о байках и банковской деятельности» третьей главы «Совершенствование прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности». В целях расширения в современных условиях аналитической функции органов прокуратуры и проведения этой работь; в рамках мониторинга законодательства и правоприменительной практики, а также усиления профилактической направленности прокурорского надзора, предлагается редакционная правка ст. 1 и 9 Закона о прокуратуре РФ в части определения работы органов прокуратуры по мониторингу законодательства, в соответствии с ее фактической значимостью, в самостоятельное направление деятельности

На основе анализа многочисленных типичных нарушений законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений, выявляемых органами прокуратуры, предложена их двухзвенная научно-практическая классификация по единому предметно-объектному основанию, которая предусматривает-

1) нарушения, допущенные при осуществлении надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности при организации и осуществлении банковского надзора; при регистрации кредитных организаций и лицензировании видов банковской деятельности, при осуществлении страхования вкладов физических лиц, валютного регулирования и валютного контроля; потребительского кредитования,

2) нарушения, допущенные при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, связанные с непринятием территориальными управлениями Банка России надлежащих мер ответственности к кредитной организации, которая не представила в уполномоченный орган сведения об операциях, подлежа-

щих обязательному контролю, либо нарушила срок их представления, нарушения Банком России норм об информационном взаимодействии с Росфинмонито-рингом, ФНС России, МВД России.

В диссертации проанализированы и представлены отчетные данные о работе органов прокуратуры и дана подробная характеристика выявляемых нарушений В целом анализ состояния законности в кредитно-банковской сфере позволил сделать вывод о его нестабильности вследствие ежегодного масштабного роста выявляемых нарушений, что одновременно предопределяет и вывод о том, что меры, принимаемые органами прокуратуры, в том числе во взаимодействии с органами контроля и надзора, в большей степени направлены на ликвидацию последствий нарушений законов и не носят упреждающего характера

Во втором параграфе «Особенности тактики и методики прокурорского надзора за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности» убедительно доказано, что результат надзорной деятельности прокурора зависит от уровня организации своевременного поступления достоверной информации о нарушениях законов, качественного состояния ее аналитической обработки, прогнозирования и планирования, научно-методического обеспечения и взаимодействия структурных единиц органов прокуратуры с правоохранительными и контрольно-надзорными органами. Рассматриваются основные источники актуальной информации - данные контрольных (надзорных) органов, обращения граждан, сообщения средств массовой информации При этом особое внимание обращено на необходимость принятия прокурорами дополнительных мер по сохранению банковской и иной охраняемой законом тайны, соблюдения конфиденциальности служебной переписки и актов прокурорского реагирования, недопустимость их опубликования

Материалы исследования позволили установить, что эффективность работы по надзору за исполнением законодательства о банках и банковской деятельности непосредственно связана с уровнем и качеством ее методического и тактического обеспечения В соответствии с прокурорской практикой излагается перечень вопросов, подлежащих проверке прокурорами при осуществлении

надзора за исполнением законов по конкретным, наиболее актуальным направлениям, в том числе в территориальных учреждениях Банка России по вопросам осуществления банковского надзора за кредитными организациями.

Одним из важнейших правовых средств, применяемых прокурором в целях выявления нарушений законов в рассматриваемой сфере, является надзорная проверка. В диссертации дифференцируются стадии надзорного процесса, в том числе надзорной проверки; дана видовая характеристика применяемых в практике прокуроров надзорных проверок, в зависимости от характера состояния законности и конкретной надзорной ситуации

Автором затрагиваются организационно-методические и тактические вопросы выбора мер прокурорского реагирования При этом указано на то, что при внесении актов реагирования прокурорам надлежит оценивать возможные негативные последствия исполнения их требований

В заключении диссертации содержатся обобщенные выводы научного исследования и перспективные предложения о повышении эффективности надзорной деятельности органов прокуратуры по укреплению законности в рассматриваемой сфере, намечены направления дальнейшего исследования темы

Публикации автора по теме исследования

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1 Паламарчук А В Законодательство о банках и банковской деятельности // Законность - 2000 № 1 - С. 16-20 (0,3 п л) (В соавторстве, авторство не разделено)

2 Паламарчук A.B. Банковская тайна и противодействие легализации преступных доходов.//Уголовное право -2007 №5 -С 112-116 (0,7 п л)

3 Паламарчук А.В Прокурорский надзор за исполнением законов о банках и банковской деятельности // Законность - 2008 № 1 - С 2-6 (0,5 п л)

4 Паламарчук А В Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего сферу потребительского креди-

тования // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.-2008 № 1 (3) - С. 29-34 (0,7 п.л).

Иные публикации автора:

1 Паламарчук А В Организация проведения надзорных проверок по исполнению законодательства о банковской деятельности Методическое пособие М, 1999 (В соавторстве, авторство не разделено) (8 п л)

2. Паламарчук A.B. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о лицензионной деятельности в сфере экономики Методическое пособие М, 2001(в соавторстве, авторство не разделено) (12,6 п л.)

3. Паламарчук А В Правовой статус Агентства по страхованию вкладов, его почномочия // Деньги и кредит - 2005. № 5 - С 27-35 (0,4 п л) (В соавторстве, авторство не разделено).

4 Паламарчук А В Комментарий к федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц» М, 2005 Ст 8 С 40-46 (0,2 п л ) (В соавторстве, авторство не разделено)

5 Паламарчук А В Правовое регулирование банковской деятельности // Закон. - 2005 № 12. - С. 38-43. (0,7 п л ) (В соавторстве, авторство не разделено).

6 Паламарчук А.В Практический комментарий к Указанию Банка России от 21 июня 2003 года № 1297 - У «О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати». М, 2006 (8 п л ) (В соавторстве, авторство не разделено)

7 Паламарчук AB Банковский надзор и право вместе или порознь9 // Аналитический банковский журнал. - 2007 № 04 (143) - С. 36-41 (0,4 пл) (В соавторстве, авторство не разделено)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Паламарчук Анатолий Владимирович

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I ]

Научный руководитель Бессарабов Владимир Григорьевич

Изготовление оригинал-макета Паламарчук Анатолий Владимирович

Корректор Скачкова Наталья Викторовна

Тираж ПОэкз Отпечатано отделом оперативной полиграфии ГП РФ