СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шиткина, Ирина Сергеевна, доктора юридических наук
Введение.
Глава 1. Теория и методология правового регулирования предпринимательских объединений.
§ 1. Понятие и классификация предпринимательских объединений.
§ 2. Понятие и структура холдингового объединения.
§ 3. Сравнительно-правовой анализ холдингов и других объединений в сфере предпринимательства.
§ 4. Сравнительно-исторический анализ создания и правового 126 регулирования предпринимательских объединений.
Глава 2. Особенности правового положения холдингов.
§ 1. Основания возникновения холдинговых отношений.
§ 2. Виды холдингов.
§ 3. Преимущества и недостатки холдинговой модели организации 194 бизнеса.
Глава 3. Способы создания холдингов.
§ 1. Общая характеристика способов создания холдингов.
§ 2. Создание холдинга путем приобретения и консолидации пакета 213 акций (долей участия) в уставном капитале хозяйственного общества.
§ 3. Создание холдинга на базе имущественного комплекса единой 220 коммерческой организации.
3.1. Создание холдинга путем реорганизации хозяйственных обществ.
3.2. Создание холдинга путем учреждения дочерних хозяйственных 242 обществ.
§ 4. Меры государственного антимонопольного регулирования при 248 создании холдингов.
Том II
Глава 4. Правовое регулирование холдингов.
§ 1. Нормативно-правовое обеспечение организации и деятельности 262 холдингов.
§ 2. Правовые аспекты имущественных отношений в холдинге.
§ 3. Особенности правового статуса основного и дочерних хозяйственных обществ.
§ 4. Правовое регулирование холдингов антимонопольным законодательством.
§ 5. Особенности правового положения холдинга и его участников в 345 налоговом законодательстве.
Глава 5. Правовые аспекты управления деятельностью холдинга.
§ 1. Корпоративное управление и корпоративный контроль в холдинге.
§ 2. Механизмы управления деятельностью холдинга.
§ 3. Организация управления в холдинге посредством управляющей 416 организации, действующей как единоличный исполнительный орган дочерних обществ.
§ 4. Особенности организации управления в «компании одного лица».
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование организации и деятельности холдинга как формы предпринимательского объединения"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Преобразования в российской экономике, процессы глобализации, планируемое вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, безусловно, влекут за собой унификацию правового регулирования организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, делают еще более необходимым глубокое изучение и надлежащее правовое регулирование различных форм интеграции бизнеса -предпринимательских объединений.
Предпринимательские объединения являются по сути формализацией происходящих во всем мире интеграционных процессов. Они представляют собой организационно-правовое выражение экономических законов концентрации производства и капитала, экономии затрат и, как следствие, повышения рентабельности производства. Именно поэтому эта тема актуальна в настоящий момент, когда Россия в значительной степени уже присоединилась к мировому экономическому сообществу.
Принципиальная новизна объединений коммерческих организаций рыночного периода российской экономики заключается в переходе от плановых процессов централизации управления к корпоративной самоорганизации, основанной на отношениях собственности, экономической зависимости и других рыночных механизмах. Неизбежным стало новое понимание правовой категории «объединение».
Самой распространенной формой предпринимательских объединений в современной России являются холдинги. Холдинги как способ интеграции характерны не только для естественных монополий, стратегических отраслей и крупного бизнеса. Средний и даже малый бизнес в настоящее время также представлен, как правило, не автономными хозяйствующими субъектами, а созданными на основе «системы участия» и экономического контроля группами хозяйственных обществ.
Холдинги являются эффективной формой организации предпринимательской деятельности, поскольку они позволяют сочетать гибкость и мобильность небольших формально самостоятельных организаций и масштаб деятельности крупных корпораций. Целостность холдинга при этом обеспечивается управлением входящими в него участниками, исходя из известной в мировой практике формулы «децентрализация операций при централизации контроля», что обеспечивает жизнеспособность и синергетический эффект объединения в целом.
Холдинги рассматриваются в настоящий момент как приоритетная форма организации хозяйствующих субъектов в отраслях экономики, контролируемых государством, в том числе в оборонной промышленности. Одной из главных задач Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)» является создание на базе отдельных оборонных предприятий вертикально-интегрированных структур - холдингов.
При широкой распространенности холдингов в современной предпринимательской практике их правовое обеспечение в значительной степени отстает от требований времени. Появилась настоятельная необходимость разработки правового механизма защиты юридически самостоятельных, но экономически неравноправных субъектов предпринимательской деятельности, интересов акционеров (участников) дочерних и зависимых обществ, обеспечения гарантий кредиторов, создания правовых преград монополизации экономики и устранению конкуренции. Вот что писал по поводу актуальности надлежащего правового регулирования и доктринальных исследований предпринимательских объединений более века назад А.И. Каминка: «Усилия юристов и экономистов должны быть направлены на то, чтобы выработать те формы, создать те гарантии, при которых эти организации (синдикаты, тресты), принося обществу всю ту пользу, которую можно извлечь из комбинации капиталистического и предпринимательского элементов, приносили бы ему вместе с тем минимум вреда»1.
Изучение холдингов сегодня имеет большое значение для научной доктрины. Наличие в российской деловой практике холдингов, ФПГ, не являющихся юридическими лицами, но выступающих в ряде правоотношений как единые хозяйствующие субъекты, вынуждает специалистов по-новому взглянуть на проблему субъекта права.
Предпринимательские объединения и прежде всего холдинги требуют глубокого научного исследования и комплексного правового регулирования.
1 Каминка А.И. Очерки торгового права. СПб., 1912. С. 422.
При этом очевидным является, что в основе определения холдинга и других объединений в бизнесе должен быть предпринимательский подход, на котором будет основываться, например, налоговое, административное законодательство, законодательство о бухгалтерском учете.
Предпринимательские объединения представляют богатейший материал для исследования - в законодательстве отсутствует определение этой дефиниции, в доктрине нет четкого понимания их правовой и экономической природы, отсутствует научная классификация объединений. Российская правоприменительная практика только складывается и поэтому противоречива. Таким образом, налицо необходимость создания целостной, научно-обоснованной концепции, раскрывающей природу и сущность, способы создания и организацию деятельности холдингов как наиболее распространенной формы предпринимательских объединений.
Рассмотрение холдингов в сравнительно-правовом аспекте с другими предпринимательскими объединениями позволяет наиболее ярко выявить их существенные черты и в то же время представляет обзор всех возможных форм интеграции.
Объект и предмет диссертационного исследования
Изложенные аргументы предопределили выбор темы исследования, объектом которого являются холдинги как правовая форма предпринимательского объединения. Предметом рассмотрения стали фундаментальные проблемы, связанные с правовым регулированием различных форм интеграции предпринимательской деятельности; сущностные особенности холдинговой модели организации бизнеса; анализ, правовое регулирование экономического контроля как способности одного участника объединения определять решения других; понятие и основания установления холдинговых отношений; правовые аспекты имущественных отношений и управления в холдинге.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке теоретических основ правового положения предпринимательских объединений и прежде всего холдингов, как наиболее востребованной формы интеграции, в создании целостной научной концепции их правового регулирования.
В представленном исследовании автор руководствовался целью, выявив сущность холдинговых отношений, оснований и правовых последствий их возникновения, дать научные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, ответить на конкретные вопросы, остро стоящие в правоприменительной практике.
Задачи диссертационного исследования
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Определение понятия «предпринимательское объединение», выявление его сущностных черт; научная классификация предпринимательских объединений по ряду критериев.
2. Сравнительно-правовой анализ холдингов и других объединений в сфере предпринимательства, в том числе ФПГ; картелей, синдикатов, консорциумов, пулов, основанных на договоре простого товарищества; некоммерческих объединений - ассоциаций (союзов), некоммерческих партнерств, а также историко-правовое исследование хозяйственных объединений в различные периоды отечественной экономики.
3. Раскрытие понятия и структуры холдинговых объединений, в том числе с различным составом участников, обусловленным их организационно-правовыми формами; классификация холдингов; выявление преимуществ и недостатков холдинговой модели организации бизнеса.
4. Обоснование сущности, раскрытие экономической природы холдинговых отношений, рассмотрение правовых оснований их установления.
5. Рассмотрение различных способов образования холдингов в современной российской рыночной экономике, гарантий субъектов корпоративных отношений и участников предпринимательского оборота при реструктуризации бизнеса в холдинговую форму.
6. Раскрытие сущности и особенностей правового регулирования имущественных отношений в холдинге.
7. Исследование нормативно-правового обеспечения холдингов, в том числе рассмотрение локального нормотворчества как способа создания единого правового пространства внутри холдингового объединения.
8. Выявление особенностей правового регулирования холдинговых отношений, в том числе путем рассмотрения правового статуса основного и дочерних хозяйственных обществ, группы лиц, аффилированных лиц, консолидированной группы налогоплательщиков, взаимозависимых лиц.
9. Раскрытие сущности и особенностей корпоративного управления и контроля в холдинге, классификация и исследование различных правовых и организационных механизмов управления холдингом.
Методологическая основа исследования
Методологической основой исследования стали общие методы научного познания: системный и комплексный анализ, исторический метод, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез. Учитывая наше понимание холдингового объединения как разновидности социальной системы с присущими ей интегративными (эмерджентными) свойствами, особый акцент был сделан на системном методе исследования.
В качестве частных методов исследования особое значение приобрели историко-правовой и метод сравнительного правоведения, поскольку для исследования предпринимательских объединений имеется обширный материал в отечественном законодательстве советского периода, в зарубежном законодательстве и научной доктрине, представляющий интерес для изучения и обобщения, а в ряде случаев - для творческого заимствования. Среди частных методов исследования, в том числе, были использованы методы толкования закона и толкования права, а также правового моделирования.
Многие вопросы диссертации рассматривались как междисциплинарные проблемы: на стыке юридической науки, экономики, философии, кибернетики, информатики, социологии, политологии, что соответствует задаче комплексного исследования.
Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования
Холдинги - сравнительно новое явление в российской действительности, вошедшее в отечественную предпринимательскую практику в рамках приватизационного законодательства (начиная с 1991 года). Правовому регулированию и теоретическому исследованию этой формы предпринимательских объединений в нашей стране чуть более одного десятка лет, что определяет объективные обстоятельства, обусловливающие низкую степень научной разработанности представленной темы.
В своей работе автор опирался на труды дореволюционных исследователей и представителей российской юридической мысли 20-30-ых годов XX столетия, в том числе В.Ю. Вольфа, Д.М. Дювернуа, А.И. Ильина-Кряжина, А.И. Каминки, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, М.Я. Пергамента, И.А. Покровского, В.И. Синайского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, В.Н. Шретера.
Значительное место исследованию промышленных и производственных объединений периода социалистической плановой экономики уделено в рассмотренных в работе трудах Т.Е. Абовой, В.К. Андреева, А.П. Алехина, Ю.К. Авдакова, С.И. Аскназия, В.В. Бородина, А.Г. Быкова, А.В. Бенедиктова, А.Б. Гальперина, Д.М. Генкина, З.М. Заменгоф, Н.С. Калиты, Н.И. Коняева, В.В. Лаптева, Г.И. Мансурова, Н.И. Михайлова, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, Э.Г. Полонского, А.Г. Певзнера, В.А. Рахмиловича, J1.M. Рутмана, М.К. Сулейменова, К.Э. Торгана, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Ю.С. Цимермана.
В диссертации широко представлены работы ученых второй половины XX - начала XXI века. Помимо перечисленных специалистов, глубоко специализировавшихся на проблеме предпринимательских объединений, необходимо назвать труды Л.И. Антоновой, Г.Е. Авилова, А.В. Асоскова, О.В. Белоусова, В.Ю. Бакшинскаса, В.А. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Безбаха, Я.Р. Веберса, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, А.В. Габова, Г.А. Гаджиева, Д.В. Гололобова, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, А.В. Дягилева, И.В. Дойникова, В.А. Дозорцева, B.C. Ема, И.В. Ершовой, Д.В. Жданова, С.Э. Жалинского, С.С. Занковского, И.А. Зенина, Ю.В. Зайцевой, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, Т.В. Кашаниной,
Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, А.Я. Капустина, С.А. Карелиной, К.К. Лебедева, П.Г. Лахно, Д.В. Ломакина, А.И. Масляева, И.А. Масляева, А.А. Маковской, С.Д. Могилевского, В.А. Мусина, Ю.А. Метелевой, О.М. Олейник, Б.И. Пугинского, С.А. Паращука, Н.Н. Пахомовой, В.К. Пучинского, В.Н. Петухова, Е.В. Пестеревой, В.Ф. Попондопуло, В.Д. Рудашевского, А.Б. Савельева, Д.И. Степанова, П.В. Степанова, С.А. Степанова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, И.Н. Ткаченко, М.Ю. Тихомирова, Ю.А. Тихомирова, Б.Б. Черепахина, С.Д. Шаталова, М.Д. Шаргородского, Г.С. Шапкиной, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева.
Поскольку проблемы, поднятые в исследовании, в целом ряде аспектов потребовали глубокого методологического обоснования, автор неоднократно обращался к трудам специалистов в области теории права, в том числе С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, В.В. Перевалова,
B.М. Сырых, В.Н.Хропанюка и др.
Вызывает оптимизм с точки зрения перспективы дальнейшего исследования темы интерес к проблеме холдинговых объединений молодых ученых и специалистов: Т.М. Звездиной, О.А. Герасимова, А.В. Иванюк, В.А. Лаптева, И.А. Лаптева, С.И. Мармазовой, Я.В. Плинка, К.Я. Портной, И.А. Парфенова, Е.В. Рузаковой, И.В. Стулова, А.А. Щербачева, чьи работы нашли отражение в диссертационном исследовании.
Поскольку холдинги, как и другие объединения предпринимателей, являются правовой формой выражения экономической интеграции в работе использованы труды российских экономистов, среди которых З.Г. Антонова,
C.Б. Авдашева, А.Д. Берлин, А. Войтенко, Ю.Б. Винслав, А.П. Градов, А.А. Глушецкий, А.Р. Горбунов, М.Г. Диканский, В.Е. Дементьев, Л.И. Евенко, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, М.И. Круглов, Н.Я. Куценко, М. Литвиненко, Г. Мальчинов, А.Л. Мотылев, В.Е. Мотылев, А. Мелентьев, И.С. Магнутов, Б.З. Мильнер, О.В. Осипенко, НЛО. Псарева, Е.А. Пухова, Ю.П. Руднев, B.C. Рапопорт, К.Ф. Романовская, А.С. Семенов, Л.И. Уманский, А.И. Ухин, А.Б. Фельдман, А.И. Храброва, М.В. Хуснутдинов, В.А. Шильдкрут, В.П. Шкредов, Ю.В. Якутии.
Будучи сравнительно новым явлением для России, холдинги или группы компаний более полутора веков существуют в зарубежных правопорядках и поэтому стали предметом изучения специалистов этих стран, чьи работы также были рассмотрены автором: У. Айзенхарда, Ж. Бартельми, Уильяма Э. Батлера, Ф. Бернгефта, К. Бенгта, Дж. Ван Гига, С. Жамена, Т. Келлера, Д. Котуа, JI. Лакура, К.Р. Макконела, У. Маттеи, Масахино Аоки, Марианн Е. Гаши-Батлер, X. Окумара, Г. Пфайффера, Дж. Стиглица, Р. Саватье, Ф. Фукуямы, Хьюнга Ки Кима, Д. Хана, М. Хесселя, Д. Эллермана, А. Хайека, У. Хюффера.
Эмпирической базой исследования являются материалы толкования Конституции РФ Конституционным судом РФ, судебно-арбитражной практики, данные отечественной и зарубежной статистики, публикации в СМИ, сети «Интернет».
Научная новизна исследования
Выполненная работа представляет собой первое в российской науке комплексное монографическое исследование правового регулирования организации и деятельности холдингов как формы предпринимательского объединения, охватывающее различные правовые аспекты этого многогранного явления.
В диссертации обосновано авторское понимание категории «предпринимательское объединение», представлена научная классификация объединений, раскрыта специфика холдинга как формы предпринимательского объединения, в том числе понятие, сущность, способы создания, механизмы организации имущественных отношений и управления в холдинге.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения
1. Предпринимательским объединением является не обладающая статусом юридического лица совокупность экономически взаимосвязанных субъектов, совместно участвующих в осуществлении предпринимательской деятельности; объединение может быть создано как на добровольной основе, так и вследствие экономического контроля одного участника над другими.
Предпринимательское объединение - устойчивая форма интеграции, обладающая признаками организационного единства, участники которого являются составными частями (элементами) общей системы, управляются из единого центра и действуют для достижения интересов объединения в целом.
2. Холдинги - форма предпринимательского объединения, представляющая собой группу организаций (участников), основанную на отношениях экономического контроля, участники которой, сохраняя формальную юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы - холдинговой компании (головной организации). Холдинговая компания, будучи центром холдингового объединения, в силу владения преобладающей долей участия в уставных капиталах, договора или иных обстоятельств прямо или косвенно (через третьих лиц) оказывает определяющее влияние на принятие решений другими участниками холдинга.
3. Холдинги могут быть созданы с участием юридических лиц различных организационно-правовых форм. В связи с этим обоснованными являются понятия: 1) «дочернего юридического лица» независимо от его организационно-правовой формы и 2) «головного юридического лица» («холдинговой компании»), к которому наряду с хозяйственными обществами (товариществами) следует также отнести унитарные предприятия, производственные кооперативы, некоммерческие организации, имеющие контролируемые ими организации.
В действующем законодательстве необходимо формализовать холдинговые объединения с участием юридических лиц различных организационно-правовых форм; установить основания и порядок привлечения к ответственности «головного юридического лица» по долгам «дочернего юридического лица», независимо от его организационно-правовой формы, подобно тому как предусмотрена ответственность основного хозяйственного общества (товарищества) по долгам дочернего.
4. Холдинговые отношения - это внутренние отношения между участниками холдинга, приобретающие, как правило, характер правоотношений, поскольку они урегулированы как законодательством и иными правовыми актами, так и внутренними документами объединения.
Холдинговые отношения, являющиеся чаще всего вертикальными, так как именно между экономически господствующим и подчиненным участниками возникают корреспондирующие права и обязанности, могут также складываться и по горизонтали. Спецификой горизонтальных холдинговых отношений является то, что на отношения формально самостоятельных субъектов права накладываются особенности, связанные с их подчиненностью холдинговой компании (головной организации), определяющей условия осуществления ими предпринимательской деятельности.
5. Основаниями возникновения холдинговых отношений являются юридические факты, детерминирующие право одного юридического лица определять решения других формально независимых юридических лиц или иметь над ними экономический контроль.
Экономический контроль в холдинге следует понимать как возможность холдинговой компании (головной организации) обеспечивать решающее влияние на принятие или отклонение соответствующих ее воле решений другими участниками объединения.
Основаниями возникновения холдинговых отношений для холдинга, структуру которого составляют основное хозяйственное общество (товарищество) и дочерние общества, по сути, являются критерии установления дочерности: преобладающее участие в уставном капитале (имущественный тип зависимости), договор (договорный тип зависимости), иные обстоятельства (организационный тип зависимости).
6. Зависимые общества могут входить в состав холдингов, но их участие не является основополагающим признаком этого предпринимательского объединения, поскольку наличие зависимости не создает отношений безусловного экономического подчинения и не образует определенного организационного единства, характерного для холдингов.
7. При рассмотрении института договорного холдинга необходимо разделять понятия: 1) собственно договорного холдинга, когда холдинговые отношения возникают в силу, в рамках и на срок договора, в котором предусматривается право одного юридического лица вследствие определенных оснований контролировать другое юридическое лицо; 2) холдинга, причиной формирования которого является гражданско-правовой договор, исполнение которого приводит к возникновению экономического контроля одной стороны над другой (таковыми могут быть, например, договоры доверительного управления имуществом, совместной деятельности, залога имущества, франчайзинга и пр.).
Рассматривать ли тот или иной гражданско-правовой договор как договор, порождающий холдинговые отношения, зависит от целеполагания сторон при его заключении и определяется его условиями, а также фактическими обстоятельствами, в которых он заключен и исполняется. Главное, чтобы право определять одной стороной решения другой носили комплексный, системный характер, а не вытекали из необходимости исполнения отдельных обязательств по договору.
8. Договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации к числу договоров, создающих холдинговые отношения, не относится, поскольку между управляющей организацией и хозяйственным обществом не возникают отношения экономической субординации. Эффективность функционирования управляющей организации влияет на результаты деятельности управляемого общества, но не в связи с экономическим контролем над ним, а вследствие осуществления управления его текущей хозяйственной деятельностью.
9. Только один из видов финансово-промышленной группы, основанной на договоре простого товарищества и учреждении для реализации целей совместной деятельности самостоятельной коммерческой организации - центральной компании, следует рассматривать наряду с холдингами как самостоятельную форму предпринимательского объединения. Финансово-промышленная группа, созданная по холдинговой модели, где полномочия центральной компании выполняет основное общество, по сути является холдингом, в состав которого в качестве обязательных участников входят финансово-кредитные институты. Все отношения внутри ФПГ такого вида должны подчиняться правилам взаимоотношений основного и дочерних хозяйственных обществ.
10. Нормативно-правовое регулирование холдингов обеспечивается как действующим законодательством и иными правовыми актами, так и внутренними документами холдингового объединения и каждого хозяйственного общества - участника холдинга, принятыми их полномочными органами. Холдинги через компетентные органы управления участников - основного и дочерних хозяйственных обществ - в пределах диспозитивных норм законодательства вправе принимать документы, регулирующие внутренние взаимоотношения участников объединения. Такие внутренние документы могут устанавливать общие принципы организации и деятельности холдинга, формирование целевых централизованных фондов объединения, организацию финансовых потоков, распределение функций между участниками холдинга, представительство основного общества в органах управления и контроля дочерних, вопросы ответственности основного общества перед дочерними, их акционерами и кредиторами, а также многие другие актуальные для корпоративной самоорганизации вопросы.
11. Право основного общества давать обязательные указания дочернему заключается в волеизъявлении, адресованном от единоличного исполнительного органа основного общества единоличному исполнительному органу дочернего общества действовать определенным образом. Исполнение каких-либо указаний основного общества общим собранием акционеров (участников), советом директоров дочернего общества будет противоречить их правовой сущности как волеобразующих и коллегиальных органов, принимающих решения посредством голосования.
12. Исходя из антимонопольного законодательства, участники холдингов являются аффилированными лицами по целому ряду критериев и, прежде всего, по принадлежности к одной группе лиц.
Правовые последствия признания холдингов группой лиц заключаются в следующем:
- все законодательные положения, относящиеся к хозяйствующим субъектам, распространяются на холдинг как группу лиц;
- меры государственного антимонопольного регулирования применяются ко всем участникам холдинга как к группе лиц;
- на рынке доля холдинга как единого хозяйствующего субъекта, исходя из принципа коллективного доминирования, устанавливается с учетом доли каждого участника холдинга как группы лиц.
13. Управление в холдинге, как объединении хозяйственных обществ, является разновидностью корпоративного управления. Если конструкция юридического лица предназначена для управления имуществом в сфере оборота и для управления внутри юридического лица, то конструкция холдинга будет включать в себя еще и третью составляющую - управляющее воздействие внутри самого предпринимательского объединения, осуществляемое центром холдинговой структуры - холдинговой компанией (головной организацией) в отношении экономически подчиненных участников объединения.
В холдингах, как совокупности юридических лиц, совместно реализующих общие цели и интересы, объектом корпоративного управления являются не только отдельные структуры предпринимательского объединения, а также отношения по поводу эффективной организации и координации всех участников объединения, контактирующих как между собой, так и с внешней средой.
14. Корпоративное управление в холдинге осуществляется по вертикальному типу, когда один из участников отношений выступает в роли управляющего (субъекта управления), другой - в роли управляемого (объекта управления). Дочерние общества, являясь объектом управления для основного, если они также имеют дочерние общества, образуя субхолдинг или промежуточный холдинг, становятся субъектом управления для системы более низкого порядка.
Правовая природа управления холдингом раскрывается во взаимосвязи, взаимозависимости частно-правовых и публично-правовых элементов в регулировании предпринимательской деятельности. Управление в холдинговом объединении невозможно без отношений экономической субординации и властных распорядительных полномочий и, таким образом, без публично-правовых методов регулирования.
15. Финансирование или передача денежных средств и имущества между участниками холдинга осуществляется исходя из конкретных коммерческих целей - реализации инвестиционного проекта, обеспечения производственного процесса денежными средствами и имуществом и других, направленных в конечном итоге на извлечение из предпринимательской деятельности наибольшей прибыли. Холдинговая компания (головная организация), являясь по сути финансовым инвестором, контролирует движение финансовых потоков и распределение инвестиций среди участников объединения. Поэтому безвозмездная передача денежных средств и иного имущества между участниками холдинга сделкой дарения не является. Здесь отсутствуют существенные черты и особенности, характерные для договора дарения.
По результатам исследования сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, в том числе в части создания системного нормативного акта «О холдингах» в ранге федерального закона.
Апробация и практическая значимость результатов исследования
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические и практические положения были предметом рассмотрения на специализированных научно-консультационных семинарах по проблемам правового регулирования холдингов, научно-практических конференциях и нашли отражение в публикациях автора по теме диссертации общим объемом более 250,9 п.л., перечень которых приводится в заключении автореферата.
Диссертантом был разработан и успешно внедрен специальный учебный курс «Холдинги и право», который уже в течение нескольких лет преподается на юридическом факультете МГУ им. Ломоносова, а также в Высшей школе финансового менеджмента Академии при Правительстве РФ в рамках программы MB А.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в написанных диссертантом главах учебников по предпринимательскому праву для высших и средних специальных учебных заведений, а также в учебных пособиях.
Более чем 15-летний период практической работы автора в этой сфере, анализ острых вопросов, состоящих в отсутствии надлежащего правового регулирования холдингов и непоследовательности правоприменительной практики, позволили обобщить в настоящем исследовании наиболее значимые проблемы и предложить их решение.
Разработанные автором модельные образцы договоров, внутренних документов, направленные на правовое регулирование взаимоотношений участников холдингового объединения, успешно применяются во многих российских холдингах.
Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами, которые ставил перед собой автор. Последовательность расположения составных частей диссертационной работы исходит из сложившейся практики рассмотрения комплексных правовых институтов в юридических исследованиях и имеет целью логически последовательное структурированное изложение выбранной темы.
Диссертация состоит из двух томов, содержащих введение, пять глав, разделенных на 20 параграфов, заключение, библиографию, приложения, являющиеся разработками автора по вопросам правового обеспечения организации и деятельности холдингов, включая модельные образцы договоров и внутренних документов участников холдингового объединения. В первом томе диссертационного исследования содержатся введение и три главы; во втором томе - IV и V главы, заключение, библиография и приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование организации и деятельности холдинга как формы предпринимательского объединения»
На правах рукописи
ШИТКИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЛДИНГА КАК ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (юридический факультет)
Научный консультант: Доктор юридических наук, профессор
Губнн Евгений Порфирьевич Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор
Ершова Инна Владимировна
Доктор юридических наук, профессор Могплевский Станислав Дмитриевич
Ведущая организация:
Доктор юридических наук, профессор Цимерман Юлий Соломонович Российский университет дружбы народов
Защита состоится 12 апреля 2006 г. в 1515 на заседании Диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан « > марта 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
В.А. Чибисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Преобразования в российской экономике, процессы глобализации, планируемое вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, безусловно, влекут за собой унификацию правового регулирования организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, делают еще более необходимым глубокое изучение и надлежащее правовое регулирование различных форм интеграции бизнеса - предпринимательских объединений.
Предпринимательские объединения являются по сути формализацией происходящих во всем мире интеграционных процессов. Они представляют собой организационно-правовое выражение экономических законов концентрации производства и капитала, экономии затрат и, как следствие, повышения рентабельности производства. Именно поэтому эта тема актуальна в настоящий момент, когда Россия в значительной степени присоединилась к мировому экономическому сообществу.
Принципиальная новизна объединений коммерческих организаций рыночного периода российской экономики заключается в переходе от плановых процессов централизации управления к корпоративной самоорганизации, основанной на отношениях собственности, экономической зависимости п других рыночных механизмах. Неизбежным стало новое понимание правовой категории «объединение».
Самой распространенной формой предпринимательских объединений в современной России являются холдинги. Холдинги как способ интеграции характерны не только для естественных монополий, стратегических отраслей и крупного бизнеса. Средний и даже малый бизнес в настоящее время также представлен, как правило, не автономными хозяйствующими субъектами, а созданными на основе «системы участия» и экономического контроля группами хозяйственных обществ.
Холдинги являются эффективной формой организации предпринимательской деятельности, поскольку они позволяют сочетать гибкость и мобильность небольших формально самостоятельных организаций и масштаб деятельности крупных корпораций. Целостность холдинга при этом обеспечивается управлением входящими в него участниками, исходя из известной в мировой практике формулы «децентрализация операций при . централизации контроля», что обеспечивает жизнеспособность и синергетический эффект объединения в целом.
Холдинги рассматриваются в настоящий момент как приоритетная форма организации хозяйствующих субъектов в отраслях экономики, контролируемых государством, в том числе в оборонной промышленности. Одной из главных задач Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (20022006 годы)» является создание на базе отдельных оборонных предприятий вертикально-интегрированных структур — холдингов.
При широкой распространенности холдингов в современной предпринимательской практике их правовое обеспечение в значительной степени отстает от требований времени. Появилась настоятельная необходимость разработки правового механизма защиты юридически самостоятельных, но экономически неравноправных субъектов предпринимательской деятельности, интересов акционеров (участников) дочерних и зависимых обществ, обеспечения гарантий кредиторов, создания правовых преград монополизации экономики и устранению конкуренции.
Изучение холдингов сегодня имеет большое значение для научной доктрины. Наличие в российской деловой практике холдингов, ФПГ, не являющихся юридическими лицами, но выступающих в ряде правоотношений как единые хозяйствующие субъекты, вынуждает специалистов по-новому взглянуть на проблему субъекта права.
Предпринимательские объединения и прежде всего холдинги требуют глубокого научного исследования и комплексного правового регулирования. При этом очевидным является, что в основе определения холдинга и других объединений в бизнесе должен быть предпринимательский подход, на котором будет основываться, например, налоговое, административное законодательство, законодательство о бухгалтерском учете.
Предпринимательские объединения представляют богатейший материал для исследования — в законодательстве отсутствует определение этой дефиниции, в доктрине нет четкого понимания их правовой и экономической природы, отсутствует научная классификация объединении. Российская правоприменительная практика только складывается и поэтому противоречива. Таким образом, налицо необходимость создания целостной, научно-обоснованной концепции, раскрывающей природу и сущность, способы создания и организацию деятельности холдингов как наиболее распространенной формы предпринимательских объединений.
Рассмотрение холдингов в сравнительно-правовом аспекте с другими предпринимательскими объединениями позволяет наиболее ярко выявить их существенные черты и в то же время представляет обзор всех возможных форм интеграции.
Объект и предмет диссертационного исследования. Изложенные аргументы предопределили выбор темы исследования, объектом которого являются холдинги как правовая форма предпринимательского объединения. Предметом рассмотрения стали фундаментальные проблемы, связанные с правовым регулированием различных форм интеграции предпринимательской деятельности; сущностные особенности холдинговой модели организации бизнеса; понятие и основания установления холдинговых отношений; правовое регулирование экономического контроля как способности одного участника объединения определять решения других; правовые аспекты имущественных отношений и управления в холдинге.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке теоретических основ правового положения предпринимательских объединении и прежде всего холдингов, как наиболее востребованной формы интеграции, в создании целостной научной концепции их правового регулирования.
В представленном исследовании автор руководствовался целью, выявив сущность холдинговых объединений, оснований и правовых последствий возникновения холдинговых отношений, дать научные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, ответить на конкретные вопросы, остро стоящие в правоприменительной практике.
Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Определение понятия «предпринимательское объединение», выявление его сущностных черт; научная классификация предпринимательских объединений.
2. Сравнительно-правовой анализ холдингов и других объединений в сфере предпринимательства, в том числе ФПГ; картелей, синдикатов, консорциумов, пулов, основанных на договоре простого товарищества; объединений в форме некоммерческих организаций — ассоциаций (союзов), некоммерческих партнерств, а также историко-правовое исследование хозяйственных объединений в различные периоды отечественной и мировой экономики.
3. Раскрытие понятия и структуры холдинговых объединений, в том числе с различным составом участников, обусловленным их организационно-правовыми формами; классификация холдингов; выявление преимуществ и недостатков холдинговой модели организации бизнеса.
4. Обоснование сущности, раскрытие экономической природы холдинговых отношений, рассмотрение правовых оснований их возникновения.
5. Рассмотрение различных способов образования холдингов в современной российской рыночной экономике, гарантий субъектов корпоративных отношений и участников предпринимательского оборота при реструктуризации бизнеса в холдинговую форму.
6. Раскрытие сущности и особенностей правового регулирования имущественных отношений в холдинге.
7. Исследование нормативно-правового обеспечения холдингов, в том числе рассмотрение локального нормотворчества как способа создания единого правового пространства внутри холдингового объединения.
8. Выявление особенностей правового регулирования холдинговых отношений, в том числе путем рассмотрения правового статуса основного и дочерних хозяйственных обществ, группы лиц, аффилированных лиц, консолидированной группы налогоплательщиков, взаимозависимых лиц.
9. Раскрытие сущности и особенностей корпоративного управления и контроля в холдинге, классификация и исследование правовых и организационных механизмов управления холдингом. Методологическая основа исследования. Методологической основой
исследования стали общие методы научного познания: системный и комплексный анализ, исторический метод, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез. Учитывая понимание автором холдингового объединения как разновидности социальной системы с присущими ей интегративными (эмерджентными) свойствами, особый акцент сделан на системном методе исследования.
В качестве частных методов исследования особое значение приобрели исторпко-правовой и метод сравнительного правоведения, поскольку для исследования предпринимательских объединений имеется обширный материал в отечественном законодательстве советского периода, в зарубежном законодательстве и научной доктрине, представляющий интерес для изучения и обобщения, а в ряде случаев — для творческого
заимствования. Среди частных методов исследования, в том числе, были использованы методы толкования закона и толкования права, а также правового моделирования.
Многие вопросы диссертации рассматривались как междисциплинарные проблемы: на стыке юридической науки, экономики, философии, кибернетики, информатики, социологии, политологии, что соответствует задаче комплексного исследования.
Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования. Холдинги - сравнительно новое явление в российской действительности, вошедшее в отечественную предпринимательскую практику в рамках приватизационного законодательства (начиная с 1991 года). Правовому регулированию и теоретическому исследованию этой формы предпринимательских объединений в нашей стране чуть более одного десятка лет, что определяет объективные обстоятельства, обусловливающие низкую степень научной разработанности представленной темы.
В своей работе автор опирался на труды дореволюционных исследователей и представителей российской юридической мысли 20-30-ых годов XX столетия, в том числе В.Ю. Вольфа, Д.М. Дювернуа, А.И. Илыша-Кряжина, А.И. Каминки, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, М.Я. Пергамента, И.А. Покровского, В.И. Синайского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, В.Н. Шретера.
Значительное место исследованию промышленных и производственных объединений периода социалистической плановой экономики уделено в рассмотренных в работе трудах Т.Е. Абовой, В.К. Андреева, А.П. Алехина, Ю.К. Авдакова, С.И. Аскназия, В.В. Бородина, А.Г. Быкова, A.B. Бенедиктова, А.Б. Гальперина, Д.М. Генкина, З.М. Заменгоф, Н.С. Калиты, Н.И. Коняева, В.В. Лаптева, Г.И. Мансурова, H.H. Михайлова, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, Э.Г. Полонского, А.Г. Певзнера, В.А. Рахмиловича, J1.M, Рутмана, М.К. Сулейменова, К.Э. Торгана, Е.А. Флеишпц, P.O. Халфиной, Ю.С. Цимермана. 8
В диссертации широко представлены работы ученых второй половины XX - начала XXI века. Помимо перечисленных специалистов, глубоко специализировавшихся на проблеме предпринимательских объединений, необходимо назвать труды Л.И. Антоновой, Г.Е. Авилова, A.B. Асоскова, О.В. Белоусова, В.Ю. Бакшинскаса, В.А. Белова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Безбаха, Я.Р. Веберса, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, A.B. Габова, Г.А. Гаджиева, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, A.B. Дягилева, И.В. Дойникова, В.А. Дозорцева, B.C. Ема, И.В. Ершовой, Д.В. Жданова, С.Э. Жалпнского, С.С. Занковского, И.А. Зенина, Ю.В. Зайцевой, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, O.A. Красавчикова, А.Я. Капустина, С.А. Карелиной, К.К. Лебедева, П.Г. Лахно, Д.В. Ломакина, А.И. Масляева, И.А. Масляева, A.A. Маковской, С.Д. Могилевского, В.А. Мусина, Ю.А. Метелевой, О.М. Олейник, Б.И. Путинского, С.А. Паращука, H.H. Пахомовой, В.К. Пучинского, В.Н. Петухова, Е.В. Пестеревой, В.Ф. Попондопуло, В.Д. Рудашевского, А.Б. Савельева, Д.И. Степанова, П.В. Степанова, С.А. Степанова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, И.Н. Ткаченко, М.Ю. Тихомирова, Ю.А. Тихомирова, Б.Б. Черепахнна, С.Д. Шаталова, М.Д. Шаргородского, Г.С. Шапкиной, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева.
Поскольку проблемы, поднятые в исследовании, в целом ряде аспектов потребовали глубокого методологического обоснования, автор неоднократно обращался к трудам специалистов в области теории права, в том числе С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, Н.И. Матузова, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, В.В. Перевалова, В.М. Сырых, В.Н. Хропанюка и др.
Вызывает оптимизм с точки зрения перспективы дальнейшего исследования темы интерес к проблеме холдинговых объединений молодых ученых и специалистов: Т.М. Звезднной, O.A. Герасимова, A.B. Иванюк, В.А. Лаптева, И.А. Лаптева, С.И. Мармазовой, Я.В. Плпнка, К.Я.
Портной, И.А. Парфенова, Е.В. Рузаковон, И.В. Стулова, A.A. Щербачева, чьи работы нашли отражение в диссертационном исследовании.
Поскольку холдинги, как и другие объединения предпринимателей, являются правовой формой выражения экономической интеграции, в работе использованы труды российских экономистов, среди которых З.Г. Антонова, С.Б. Авдашева, А.Д. Берлин, А. Войтенко, Ю.Б. Винслав, А.П. Градов, A.A. Глушецкнй, А.Р. Горбунов, М.Г. Днканский, В.Е. Дементьев, Л.И. Евенко, Р.И. Капелюшников, Г.Б. Клейнер, М.И. Круглов, Н.Я. Куценко, М. Литвиненко, Г. Мальчинов, А.Л. Мотылев, В.Е. Мотылев, А. Мелентьев, И.С. Магнутов, Б.З. Мильнер, О.В. Осипенко, Н.Ю. Псарева, Е.А. Пухова, Ю.П. Руднев, B.C. Рапопорт, К.Ф. Романовская, A.C. Семенов, Л.И. Уманскнй, А.И. Ухин, А.Б. Фельдман, А.И. Храброва, М.В. Хуснутдпнов, В.А. Шильдкрут, В.П. Шкредов, Ю.В. Якутии.
Будучи сравнительно новым явлением для России, холдинги или группы компаний более полутора веков существуют в зарубежных правопорядках и поэтому стали предметом изучения специалистов этих стран, чьи работы также были рассмотрены автором: У. Айзенхарда, Ж. Бартельмн, Уильяма Э. Батлера, Ф. Бернгефта, К. Бенгта, Дж. Ван Гига, С. Жамена, Т. Келлера, Д. Котуа, Л. Лакура, K.P. Макконела, У. Marren, Масахино Аоки, Марианн Е. Гаши-Батлер, X. Окумара, Г. Пфайффера, Дж. Стнглнца, Р. Саватье, Ф. Фукуямы, Хьюнга Кп Кима, Д. Хана, М. Хесселя, Д. Эллермана, А. Хайека, У. Хюффера.
Эмпирической базой исследования являются материалы толкования Конституции РФ Конституционным судом РФ, судебно-арбитражной практики, данные отечественной и зарубежной статистики, публикации в СМИ, сети «Интернет».
Научная новизна исследования. Выполненная работа представляет собой первое в российской науке комплексное монографическое исследование правового регулирования организации и деятельности холдингов как формы предпринимательского объединения, охватывающее различные правовые аспекты этого многогранного явления. 10
В диссертации обосновано авторское понимание категории «предпринимательское объединение», представлена научная классификация объединений, раскрыта специфика холдинга как формы предпринимательского объединения, в том числе понятие, сущность, способы создания, механизмы организации имущественных отношений и управления в холдинге.
На защиту выносятся следующие основные теоретические положения:
1. Предпринимательским объединением является не обладающая статусом юридического лица совокупность экономически взаимосвязанных субъектов, совместно участвующих в осуществлении предпринимательской деятельности; объединение может быть создано как на добровольной основе, так и вследствие экономического контроля одного участника над другими.
Предпринимательское объединение - устойчивая форма интеграции, обладающая признаками организационного единства, участники которого являются составными частями (элементами) общей системы, управляются из единого центра и действуют для достижения интересов объединения в целом.
2. Холдинги - форма предпринимательского объединения, представляющая собой группу организаций (участников), основанную на отношениях экономического контроля, участники которой, сохраняя формальную юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы - холдинговой компании (головной организации). Холдинговая компания, будучи центром холдингового объединения, в силу владения преобладающей долей участия в уставных капиталах, договора или иных обстоятельств прямо или косвенно (через третьих лиц) оказывает определяющее влияние на принятие решений другими участниками холдинга.
3. Холдинги могут быть созданы с участием юридических лиц различных организационно-правовых форм. В связи с этим обоснованными являются понятия: 1) «дочернего юридического лица» независимо от его организационно-правовой формы и 2) .«головного юридического лица» («холдинговой компании»), к которому наряду с хозяйственными обществами следует также отнести унитарные предприятия, производственные кооперативы, некоммерческие организации, имеющие контролируемые ими организации.
В действующем законодательстве необходимо формализовать холдинговые объединения с участием юридических лиц различных организационно-правовых форм; установить основания и порядок привлечения к ответственности «головного юридического лица» по долгам «дочернего юридического лица», независимо от его организационно-правовой формы, подобно тому как предусмотрена ответственность основного хозяйственного общества (товарищества) по долгам дочернего.
4. Холдинговые отношения - это внутренние отношения между участниками холдинга, приобретающие, как правило, характер правоотношений, поскольку они урегулированы как законодательством и иными правовыми актами, так и внутренними документами объединения. Холдинговые отношения, являющиеся чаще всего вертикальными, так как именно между экономически господствующим и подчиненным участниками возникают корреспондирующие права и обязанности, могут также складываться и по горизонтали. Спецификой горизонтальных холдинговых отношений является то, что на отношения формально самостоятельных субъектов права накладываются особенности, связанные с их подчиненностью холдинговой компании (головной организации), определяющей условия осуществления ими предпринимательской деятельности.
5. Основаниями возникновения холдинговых отношений являются юридические факты, детерминирующие право одного юридического лица
определять решения других формально независимых юридических лиц или иметь над ними экономический контроль.
Экономический контроль в холдинге следует понимать как возможность холдинговой компании (головной организации) обеспечивать решающее влияние на принятие или отклонение соответствующих ее воле решений другими участниками объединения.
Основаниями возникновения холдинговых отношений для холдинга, структуру которого составляют основное хозяйственное общество (товарищество) и дочерние общества, по сути, являются критерии установления дочерности: преобладающее участие в уставном капитале (имущественный тип зависимости), договор (договорный тип зависимости), иные обстоятельства (организационный тип зависимости).
6. Зависимые общества могут входить в состав холдингов, но их участие не является основополагающим признаком этого предпринимательского объединения, поскольку наличие зависимости не создает отношений безусловного экономического подчинения и не образует определенного организационного единства, характерного для холдингов.
7. При рассмотрении института договорного холдинга необходимо разделять понятия: 1) собственно договорного холдинга, когда холдинговые отношения возникают в силу, в рамках и на срок договора, в котором предусматривается право одного юридического лица вследствие определенных оснований контролировать другое юридическое лицо; 2) холдинга, причиной формирования которого является гражданско-правовой договор, исполнение которого приводит к возникновению экономического контроля одной стороны над другой (таковыми могут быть, например, договоры доверительного управления имуществом, совместной деятельности, залога имущества, франчайзинга и пр.).
Рассматривать ли тот или иной гражданско-правовой договор как договор, порождающий холдинговые отношения, зависит от целеполаганпя сторон при его заключении и определяется его условиями, а также
фактическими обстоятельствами, в которых он заключен и исполняется. Главное, чтобы право определять одной стороной решения другой носили комплексный, системный характер, а не вытекали из необходимости исполнения отдельных обязательств по договору.
8. Договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации к числу договоров, создающих холдинговые отношения, не относится, поскольку между управляющей организацией и хозяйственным обществом не возникают отношения экономической субординации. Эффективность функционирования управляющей организации влияет на результаты деятельности управляемого общества, но не в связи с экономическим контролем над ним, а вследствие осуществления управления его текущей хозяйственной деятельностью.
9. Только один из видов финансово-промышленной группы, основанной на договоре простого товарищества и учреждении для реализации целей совместной деятельности самостоятельной коммерческой организации — центральной компании, следует рассматривать наряду с холдингами как самостоятельную форму предпринимательского объединения. Финансово-промышленная группа, созданная по холдинговой модели, где полномочия центральной компании выполняет основное общество, по сути является холдингом, в состав которого в качестве обязательных участников входят финансово-кредитные институты. Все отношения внутри ФПГ такого вида должны подчиняться правилам взаимоотношений основного и дочерних хозяйственных обществ.
10. Нормативно-правовое регулирование холдингов обеспечивается как действующим законодательством и иными правовыми актами, так и внутренними документами холдингового объединения и каждого хозяйственного общества - участника холдинга, принятыми их полномочными органами. Холдинги через компетентные органы управления участников - основного п дочерних хозяйственных обществ - в пределах диспозитивных норм законодательства вправе принимать 14
документы, регулирующие внутренние взаимоотношения участников объединения. Такие внутренние документы могут устанавливать общие принципы организации и деятельности холдинга, формирование целевых централизованных фондов объединения, организацию финансовых потоков, распределение функции между участниками холдинга, представительство основного общества в органах управления и контроля дочерних, вопросы ответственности основного общества перед дочерними, их акционерами и кредиторами, а также многие другие актуальные для корпоративной самоорганизации вопросы.
11. Право основного общества давать обязательные указания дочернему заключается в волеизъявлении, адресованном от единоличного исполнительного органа основного общества единоличному исполнительному органу дочернего общества действовать определенным образом. Исполнение каких-либо указаний основного общества общим собранием акционеров (участников), советом директоров дочернего общества будет противоречить их правовой сущности как волеобразующнх и коллегиальных органов, принимающих решения посредством голосования.
12. Исходя из антимонопольного законодательства, участники холдингов являются аффилированными лицами по целому ряду критериев и прежде всего по принадлежности к одной группе лиц.
Правовые последствия признания холдингов группой лиц заключаются в следующем:
- все законодательные положения, относящиеся к хозяйствующим субъектам, распространяются на холдинг как группу лиц;
- меры государственного антимонопольного регулирования применяются ко всем участникам холдинга как к группе лиц;
- на рынке доля холдинга как единого хозяйствующего субъекта, исходя из принципа коллективного доминирования, устанавливается с учетом доли каждого участника холдинга как группы лиц.
13. Управление в холдинге, как объединении хозяйственных обществ, является разновидностью корпоративного управления. Если конструкция юридического лица предназначена для управления имуществом в сфере оборота и для управления внутри юридического лица, то конструкция холдинга будет включать в себя еще и третью составляющую -управляющее воздействие внутри самого предпринимательского объединения, осуществляемое центром холдинговой структуры -холдинговой компанией (головной организацией) в отношении экономически подчиненных участников объединения.
В холдингах, как совокупности юридических лиц, совместно реализующих общие цели и интересы, объектом корпоративного управления являются не только отдельные структуры предпринимательского объединения, а также отношения по поводу эффективной организации и координации всех участников объединения, контактирующих как между собой, так и с внешней средой.
14. Корпоративное управление в холдинге осуществляется по вертикальному типу, когда один из участников отношений выступает в роли управляющего (субъекта управления), другой - в роли управляемого (объекта управления). Дочерние общества, являясь объектом управления для основного, если они также имеют дочерние общества, образуя субхолдинг или промежуточный холдинг, становятся субъектом управления для системы более низкого порядка.
Правовая природа управления холдингом раскрывается во взаимосвязи, взаимозависимости частно-правовых и публично-правовых элементов в регулировании предпринимательской деятельности. Управление в холдинговом объединении невозможно без отношений экономической субординации и властных распорядительных полномочий и, таким образом, без публично-правовых методов регулирования.
15. Финансирование или передача денежных средств и имущества между участниками холдинга осуществляется исходя из конкретных коммерческих целей — реализации инвестиционного проекта, обеспечения 16
производственного процесса денежными средствами и имуществом и других, направленных в конечном . итоге на извлечение из предпринимательской деятельности наибольшей прибыли. Холдинговая компания (головная организация), являясь по сути финансовым инвестором, контролирует движение финансовых потоков и распределение инвестиций среди участников объединения. Поэтому безвозмездная передача денежных средств и иного имущества между участниками холдинга сделкой дарения не является. Здесь отсутствуют существенные черты и особенности, характерные для договора дарения.
По результатам исследования сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, в том числе в части создания системного нормативного акта «О холдингах» в ранге федерального закона.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические и практические положения были предметом рассмотрения на специализированных научно-консультационных семинарах по проблемам правового регулирования холдингов, научно-практических конференциях и нашли отражение в публикациях автора по теме диссертации общим объемом 250,9 п.л., перечень которых приводится в заключении автореферата.
Диссертантом был разработан и успешно внедрен специальный учебный курс «Холдинги и право», который уже в течение нескольких лет преподается на юридическом факультете МГУ им. Ломоносова, а также в Высшей школе финансового менеджмента Академии при Правительстве РФ в рамках программы МВА.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в написанных диссертантом главах учебников по предпринимательскому праву для высших и средних специальных учебных заведений, а также в учебных пособиях.
Более чем 15-летний период практической работы автора в этой сфере, аналнз острых вопросов, состоящих в отсутствии надлежащего правового регулирования холдингов п непоследовательности правоприменительной практики, позволили обобщить в настоящем исследовании наиболее значимые проблемы и предложить их решение.
Разработанные автором модельные образцы договоров, внутренних документов, направленные на правовое регулирование взаимоотношений участников холдингового объединения, успешно применяются во многих российских холдингах.
Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами, которые ставил перед собой автор. Последовательность расположения составных частей диссертационной работы исходит из сложившейся практики рассмотрения комплексных правовых институтов в юридических исследованиях и имеет целью логически последовательное структурированное изложение выбранной темы.
Диссертация состоит из двух томов, содержащих введение, пять глав, разделенных на 20 параграфов, заключение, библиографию, приложения, являющиеся разработками автора по вопросам правового обеспечения организации и деятельности холдингов, включая модельные образцы договоров и внутренних документов участников холдингового объединения, учебно-методические материалы для преподавания спецкурса по правовому регулированию холдингов. В первом томе диссертационного исследования содержатся введение и три главы; во втором томе - IV и V главы, заключение, библиография и приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, обозначаются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи диссертационной работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа исследования, представляется его научная 18
новизна и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту теоретические положения, содержится информация об апробации результатов исследования.
Глава I «Теория и методология правового регулирования предпринимательских объединений» включает четыре параграфа.
Параграф 1 «Понятие и классификация предпринимательских объединений» обосновывает возможность на доктринальном уровне использования понятия «объединение» для обозначения различных видов интеграции бизнеса, а для отличия их от других форм взаимодействия субъектов предлагается именовать их предпринимательскими объединениями, поскольку целью создания таких объединений является осуществление деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли.
В работе проводится различие между предпринимательским объединением и объединением предпринимателей. Понятие «объединение предпринимателей», исходя из целей создания, шире, чем собственно «предпринимательское объединение», поскольку может образовываться участниками как для занятия предпринимательством, так и для осуществления иной, не связанной с извлечением прибыли деятельностью, например, для защиты и представительства интересов участников. С точки зрения субъектного состава: если объединения предпринимателей образуют только хозяйствующие субъекты — коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, то в состав предпринимательских объединений могут входить и некоммерческие организации. Например, некоммерческие организации с контролируемыми ими хозяйственными обществами образуют по сути холдинговые объединения; в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона о «Финансово-промышленных группах» в состав группы могут входить наряду с коммерческими, также некоммерческие организации, за исключением общественных и религиозных. Существуют предпринимательские объединения, созданные физическими лицами, непосредственно не осуществляющими
предпринимательскую деятельность, например, когда гражданин, не являющийся предпринимателем, имеет преобладающую долю участия в нескольких хозяйственных обществах. В этом случае, с нашей точки зрения, мы также имеем предпринимательское объединение, требующее адекватного правового регулирования.
При четком осознании различий между предпринимательскими объединениями и объединениями предпринимателей, автор посчитал возможным коснуться тех и других, уделяя основное внимание исследованию именно предпринимательских объединений, наиболее распространенной формой которых являются холдинги.
В данном параграфе осуществляется сравнительный анализ понятий «группа компаний», «корпорация», «корпоративное объединение», «интегрированная корпоративная система».
Исходя из требований современной предпринимательской практики, нуждающейся в адекватном правовом регулировании различных форм интеграции бизнеса, сформулированы предложения по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ путем введения в него понятия «предпринимательское объединение» или «объединение в сфере предпринимательства» и перечисления возможных правовых форм объединений. Детальное регулирование этих форм предпринимательских объединений может быть осуществлено как путем принятия специальных федеральных законов (по аналогии с Федеральным законом «О финансово-промышленных группах»), так и в законодательных актах, посвященных организационно-правовым формам участников предпринимательских объединений. Первый вариант в силу комплексности подхода и возможности рассмотрения объединений с различным составом участников представляется более предпочтительным.
Рассматриваемый параграф содержит классификацию объединений по ряду критериев, в том числе по способу организации: (1) объединения вертикального (принудительного) типа, например, холдинги, ФПГ, созданные по холдинговой модели, и (2) объединения горизонтального 20
(добровольного) типа, например, консорциумы, картели, пулы, образованные на основе договора простого товарищества.
Поскольку основным классифицирующим признаком принудительного типа объединения является категория «экономический контроль», указанная дефиниция подвергнута анализу. Экономическим контролем следует признавать возможность одного хозяйствующего субъекта определять решения другого. Наличие контроля одного участника над другими является основополагающим признаком холдингового объединения, ключевым элементом в его организации.
Приведены также нные основания классификации предпринимательских объединений.
Параграф 2 «Понятие и структура холдингового объединения» раскрывает сущностное содержание этой формы предпринимательского объединения. Значительное внимание уделено разработке категориального аппарата. Поскольку понятия «холдинг», «холдинговая компания» в российском законодательстве надлежащим образом не определены, соответственно в правовой доктрине, правоприменительной практике тоже отсутствует единообразное понимание этого экономико-правового явления. В данном параграфе представлен обзор зарубежного законодательства и доктрины, позиции российских ученых и специалистов, детально проанализированы российское законодательство и иные правовые акты, судебные решения, определяющие или упоминающие понятия «холдинг», «холдинговая компания».
В мировой практике под холдингом или холдинговой компанией (от анг. to hold - держать) традиционно понимают особый тип компании, которая создается для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. В российском законодательстве, правоприменительной практике, правовой доктрине это понятие существенным образом трансформировалось: «холдинг» понимают как объединение коммерческих организаций, «холдинговую компанию» как центр интегрированной системы.
При том, что основное внимание автора в силу распространенности этих объединении в российской и зарубежной практике направлено на исследование холдингов, структуру которых составляют основное хозяйственное общество (товарищество) и дочерние общества, в работе также рассмотрены холдинги с иным составом участников, которые хотя и не урегулированы действующим законодательством, но существуют defacto. К числу таких холдингов относятся объединения унитарных предприятий с хозяйственными обществами, в которых они имеют контрольную долю участия; объединения некоммерческих организаций (ассоциаций, фондов и пр.), в рамках своей специальной правоспособности учредивших или принимающих преобладающее участие в уставных капиталах хозяйственных обществ. Холдинговые отношения наличествуют также между производственным кооперативом (артелью) и хозяйственным обществом, в котором этот кооператив имеет контрольную долю участия. Законодательство несправедливо обходит вниманием легально существующую возможность любого физического лица установить контроль над одним или несколькими хозяйственными обществами.
В работе отмечено, что на фоне возможного внешнего сходства отношений, например, между основным и дочерними обществами и унитарным предприятием с хозяйственными обществами, в уставных капиталах которых оно имеет преобладающее участие, существуют серьезные различия в связи со спецификой организационно-правовых форм коммерческих организаций, формирующих эти разновидности холдинговых объединений.
При всем многообразии возможных вариантов состава холдинговых объединений, исходя из действующего российского законодательства и сложившейся предпринимательской практики, в диссертационной работе холдинг рассматривается как совокупность холдинговой компании (основного общества (товарищества) или головной организации) и контролируемых ею дочерних хозяйственных обществ.
Результатом анализа правовой сущности холдингового объединения стало выделение его существенных черт:
- по способу организации холдинг является объединением вертикального типа или неравноправным объединением, основанным на экономической субординации и контроле одного участника над другими;
- это предпринимательское объединение, обладающее признаками организационного единства, как правило, выступающее на рынке консолидированно;
- холдинг осуществляет согласованную политику в сфере интересов своих участников;
- холдинг состоит из формально самостоятельных юридических лиц, волю которых формирует и решения определяет холдинговая компания (головная организация) как центр интегрированной системы;
- холдинг как предпринимательское объединение может выступать субъектом отдельных правоотношений.
Параграф 3 «Сравнительно-правовой анализ холдингов и других объединений в сфере предпринимательства» посвящен рассмотрению и сопоставлению различных видов предпринимательских объединении, существующих в современной российской и зарубежной практике.
Ближе других к холдингу по своей правовой природе - финансово-промышленная группа. Рассмотрены два возможных вида ФПГ:
- совокупность входящих в группу юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества;
- совокупность юридических лиц, объединивших полностью или частично свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ.
Первый вид ФПГ представляет по своей сути холдинг, участниками которого являются соответственно основное общество, на которое возложены функции центральной компании, и дочерние общества; второго вида - юридические лица, подписавшие договор о создании ФПГ, и
учрежденная ими центральная компания. В первом случае мы имеем предпринимательское объединение вертикального типа, основанное на экономической субординации и контроле. ФПГ второго вида представляет собой добровольное договорное предпринимательское • объединение, созданное по горизонтальному типу.
В работе подвергаются критическому анализу отдельные нормы Федерального закона «О финансово-промышленных группах», отмечается, что в настоящий момент обозначилась выраженная тенденция сокращения реальной роли финансово-промышленных групп как формы интеграции российского бизнеса: многие ФПГ трансформируются в более жизнеспособные объединения - холдинги.
Наряду с холдинговыми объединениями, основанными на механизмах контроля собственности и управления, в рыночной экономике существуют объединения хозяйствующих субъектов, интегрированных по добровольному, договорному принципу. Правовой основой организации и деятельности большинства консорциумов, картелей, синдикатов, пулов является договор простого товарищества.
Простое товарищество является предпринимательским объединением, если оно создано для целей предпринимательства и имеет соответствующий состав участников. Простое товарищество не является юридическим лицом, но представляет собой организационное единство, основанное на созданной участниками имущественной базе.
В данном параграфе исследуются существенные условия договора простого товарищества, субъектный состав этого объединения, права и обязанности участников, формирование общего имущества товарищества, распределение прибыли, полученной в результате совместной деятельности, вопросы ответственности участников предпринимательского объединения по обязательствам товарищества. Рассматриваются цели создания и особенности правового положения консорциумов, картелей, синдикатов, пулов, а также объединений в форме некоммерческих
организаций — ассоциаций, союзов, некоммерческих партнерств; осуществляется их сравнительно-правовой анализ.
Параграф 4 «Сравнительно-исторический анализ создания и правового регулирования предпринимательских объединений»
отражает эволюцию объединений от примитивных форм до современных способов интеграции транснационального бизнеса.
Появление собственно объединений юридических лиц, являющихся предметом настоящего исследования, связано с развитием капиталистического способа производства. Такие объединения возникали как в результате принудительных поглощений, создания «систем участий», так и вследствие заключения договоров с целью производственной кооперации или разделов рынков сбыта.
В данном параграфе излагаются две существующие концепции возникновения холдингов. Сделан вывод, что происхождение холдинговых компаний в Европе было ориентировано на вложение капиталов, в современном понимании — это финансовые холдинги, в отличие от американских холдингов, создаваемых с целью управления дочерними обществами, в современном понимании - это управляющие холдинги.
В сравнительно-историческом аспекте рассматриваются существовавшие в российской истории предпринимательские союзы: синдикаты, тресты, картели; делается заключение, что российская промышленность в преддверии революционных перемен была в значительной степени монополизирована.
Объединения, существовавшие в плановой советской экономике, по сути представляли собой хозяйственное звено в системе управления промышленностью, регулирование их деятельности осуществлялось в гораздо большей степени административными методами, чем гражданско-правовыми. Объединения рассматривались российскими правоведами как единые производственно-хозяйственные комплексы, включающие в себя орган управления и предприятия.
Формирование холдингов в России происходило в рамках приватизационного законодательства1. Холдинги, рассматривались как адекватная форма разгосударствления крупных предприятий, объединений, концернов с задачей сохранения при этом технологических связей между входящими в них структурными единицами.
С момента принятия первой части Гражданского кодекса РФ административно-правовые методы регулирования деятельности объединений утратили свое значение, уступив место гражданско-правовым.
Глава II «Особенности правового положения холдингов» содержит 3 параграфа.
Параграф 1 «Основания возникновения холдинговых отношений»
содержит определение холдинговых отношений, выносимое на защиту.
Основаниями возникновения холдинговых отношений являются юридические факты, детерминирующие право одного юридического лица определять решения других формально независимых юридических лиц или иметь над ними экономический контроль. Эти обстоятельства для холдингов, структуру которых составляют хозяйственные общества (товарищества), по сути совпадают с основаниями установления дочерности, предусмотренными действующим законодательством: преобладающая доля участия в уставном капитале, договор, иные обстоятельства, перечень которых в соответствии с законодательством является открытым (ст. 105 ГК РФ, ст.6 Федерального закона «Об акционерных обществах», ст.6 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Преобладающей является такая доля участия в уставном капитале хозяйственного общества, которая позволяет ее владельцу путем реализации права голосовать по вопросам повестки дня общего собрания
' Правовой основой образования холдингов в процессе приватизации является «Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества», утвержденное Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 № 1392 (с изм. на 26 марта 2003 г.) // РГ. 1992. №251; 2003. №59. 26
акционеров (участников) добиваться таких решений, которые соответствуют его воле.
В работе рассматривается «система участия», предполагающая возможность не только прямого контроля «основное — дочернее общество», но и косвенного контроля - через третьих лиц. Действующее общее гражданское законодательство, в отличие от налогового, антимонопольного и банковского, отношения косвенного контроля не регулирует.
В современных холдингах очень часто встречается перекрестное владение акциями, когда дочернее общество владеет акциями основного. Для ограничения самоконтроля основных обществ в интересах кредиторов и миноритарных акционеров каждого участника холдингового объединения, по аналогии с зарубежным законодательством, в российском праве предлагается так же установить пределы взаимного участия хозяйственных обществ в уставных капиталах друг друга.
Вторым названным в законодательстве основанием установления холдинговых отношений является договор, в силу которого одно хозяйственное общество получает возможность определять решения другого. Объем прав, получаемых основным обществом по отношению к дочернему, устанавливается в этом случае условиями этого договора, определяющего степень самостоятельности дочернего общества и уровень децентрализации принимаемых в холдинге решений. На защиту выносится положение, определяющее институт договорного холдинга.
Третий тип зависимости, детерминирующий холдинговые отношения, подпадающий в соответствии с ГК РФ под иные способы, позволяющие определять решения, квалифицируется как организационная зависимость.
К числу иных способов установления холдинговых отношений можно отнести:
- право одного лица образовывать единоличный исполнительный орган, формировать более 50% персонального состава совета директоров, коллегиального исполнительного органа другого лица;
— наличие дополнительного права у участника общества с ограниченной ответственностью, позволяющего ему без обладания преобладающей долей участия в уставном капитале определять решения хозяйственного общества (п.2 ст.8 Закона об ООО);
— возможность использования специального права на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в управлении акционерными обществами — «золотой акции» (п.5 ст.1 Закона об АО);
— наличие косвенного контроля через «систему участия», когда основное общество контролирует «внучатое» через «обладание властью» над дочерним.
Позицией диссертанта, исходя из концепции дочерности, принятой в российском законодательстве, является широкое понимание холдинга, включающее все типы экономической зависимости, предусмотренные законодательством и фактически используемые в предпринимательской практике. Все указанные типы зависимости: имущественная, договорная, организационная, как правило, взаимно дополняются, и ни один из них не существует в чистом виде.
Параграф 2 «Виды холдингов» представляет классификацию холдинговых объединений по различным правовым и экономическим критериям.
Исходя из типов зависимости или оснований возникновения холдинговых отношений, предусмотренных законодательством, холдинги подразделяют на имущественные, договорные, организационные.
В зависимости от содержания деятельности основного общества традиционно выделяют чистые и смешанные холдинги.
Исходя из формы собственности, лежащей в основе формирования уставного капитала основного общества, холдинги подразделяют на государственные (муниципальные) и частные.
По формам производственно-хозяйственной интеграции традиционно различают горизонтальные, вертикальные, диверсифицированные холдинги.
С точки зрения функционального наполнения деятельности холдинговой компании выделяют финансовый, управляющий, а также смешанный финансово-управляющий холдинг.
В зависимости от структурной сложности, наличия «системы участия» в холдинговом объединении выделяют основной холдинг и промежуточный холдинг или субхолдинг.
С точки зрения масштабов или территории деятельности можно рассматривать национальные и транснациональные холдинги.
С позиции отраслевой принадлежности различают отраслевые, межотраслевые холдинги.
Параграф 3 «Преимущества и недостатки холдинговой модели организации бизнеса» посвящен анализу положительных и отрицательных сторон этого предпринимательского объединения.
Отмечается, что отдельные преимущества осуществления бизнеса в холдинговой форме могут быть отнесены с точки зрения реализации интересов других субъектов (государство, граждане, другие предприниматели, например, контрагенты по договорам) к недостаткам. Здесь следует исходить из общего подхода защиты прав и законных интересов всех участников правоотношений, осуществляющих свои права разумно и добросовестно.
В данном параграфе проводится анализ соотношения правовой формы предпринимательского объединения и его экономической сущности и делается вывод, что эти понятия соотносятся друг с другом как вообще философская категория «форма» коррелирует с категорией «содержание».
Экономическое содержание объединения основано на цели его создания, принципах централизации т ;х или иных производственно-хозяйственных, коммерческих функций, распределении полномочий между участниками объединения. Экономические цели объединения реализуются
путем образования определенной правовой формы. Правовая форл.^ бизнеса только тогда способствует его развитию, когда она обусловлена его экономическим содержанием.
Глава III «Способы создания холдингов» содержит 4 параграфа.
В параграфе 1 «Общая характеристика способов создания холдингов» представлен обзор возможных способов образования холдингов в современной предпринимательской практике, которые на доктринальном уровне предлагается рассматривать как разновидности реструктуризации бизнеса.
К реструктуризации можно отнести все виды реорганизации юридических лиц, поглощение одним хозяйственным обществом другого и любые другие сделки в сфере «слияний и поглощений», которые получили в международной коммерческой практике специальное название Mergtrs & Acquisitions (М&А).
Следует отметить, что реорганизация в настоящее время не является доминирующим способом реструктуризации бизнеса вообще и образования холдингов в частности. Это обстоятельство не является сугубо российской спецификой. Существуют различные предусмотренные действующим законодательством корпоративные действия, которые могут приводить к образованиям холдингов. Такие способы создания холдингов, в частности, позволяют компаниям сохранить свое фирменное имя, деловые связи, имидж, обеспечивающие известность на рынке.
Параграф 2 «Создание холдинга путем приобретения и консолидации пакета акций (долей участия) в уставном капитале хозяйственного общества» посвящен традиционному рыночному способу возникновения холдинга.
Приобретение преобладающей доли участия в уставном капитале хозяйственного общества возможно при приватизации государственного имущества, в результате гражданско-правовых сделок с размещенными акциями (долями участия) или иными ценными бумагами, конвертируемыми в обыкновенные акции, путем приобретения
дополнительных акций при увеличении уставного капитала хозяйственного общества, а также в результате обмена акций миноритарных акционеров дочернего общества на акции основного.
Параграф 3 «Создание холдинга на базе имущественного комплекса единой коммерческой организации», состоящий из двух ■ подпараграфов, освещает два способа образования холдинга на имущественной базе существующего хозяйственного общества:
— путем реорганизации в форме выделения отдельных структурных подразделений в самостоятельные хозяйственные общества;.
- путем учреждения новых дочерних хозяйственных обществ в результате внесения в их уставный капитал части движимого и недвижимого имущества существующей коммерческой организации.
В данном параграфе детально рассматриваются особенности и процедура реорганизации хозяйственных обществ в форме выделения, ведущие к возникновению холдингового объединения, правовые последствия реорганизации с точки зрения правопреемства гражданско-правовых и публичных обязательств участвующих в реорганизации лиц, анализируются законодательные нормы, направленные на защиту прав и законных интересов государства и кредиторов реорганизуемого общества.
Создание холдинга путем учреждения хозяйственных обществ на имущественной основе существующей организации - способ создания холдинга, не влекущий за собой правопреемства вновь созданных обществ по долгам основного. Все гражданско-правовые и публичные обязательства остаются в этом случае у основного общества, учредившего дочерние.
В работе детально рассмотрена процедура создания холдинга путем учреждения дочерних хозяйственных обществ; проведен сравнительный анализ целей, сущности и процедуры создания холдинга на базе имущественного комплекса основного общества в результате учреждения дочерних хозяйственных обществ и пут< м его реорганизации.
Параграф 4 «Меры государственного антимонопольного регулирования при создании холдингов» посвящен рассмотрению мер
антимонопольного регулирования, осуществляемых при образовании холдинговых объединении.
Холдинги, как возможная разновидность экономической концентрации, являются объектом антимонопольного контроля. Указанный контроль не имеет целью запретить хозяйственную интеграцию, а направлен на предотвращение ограничения конкуренции и возникновения монопольных структур.
Рассматриваются различные формы контроля — предварительный и последующий; критерии определения субъектов, в отношении которых осуществляется тот или иной вид контроля; основания и порядок осуществления антимонопольного контроля за созданием холдингов; правовые последствия несоблюдения требований законодательства о конкуренции.
Антимонопольное законодательство, в отличие от гражданского, регулирует косвенный контроль, под которым понимается возможность юридического или физического лица определять решения, принимаемые через третьих лиц.
Глава IV «Правовое регулирование холдингов» содержит 5 параграфов.
Параграф 1 «Нормативно-правовое обеспечение организации и деятельности холдингов» определяет, что правовое регулирование холдингов в российском законодательстве осуществляется двумя способами:
— путем принятия норм, непосредственно обращенных к холдингам;
— путем регулирования отношений экономической зависимости через другие правовые категории: основное и дочерние общества — в гражданском законодательстве, группа лиц - в антимонопольном, взаимозависимые лица — в налоговом.
Правовое обеспечение холдингов в Российской Федерации существенным образом отстает от требований времени. На
законодательном уровне наиболее урегулирован только банковский холдинг (группа).
Если сравнить правовое обеспечение холдингов в нашей стране и в мировой практике, то во многих развитых странах так же отсутствуют специальные законодательные акты о холдингах, в том числе в Германии, Франции, Англии, Ирландии, Бразилии. В этих государствах правовое обеспечение предпринимательских объединений осуществляется с помощью законодательства, регулирующего организационно-правовые формы участников таких объединений. Специальное законодательство об объединениях холдингового типа имеется, например, в Новой Зеландии и Австрии. В странах Европейского сообщества и Соединенных Штатах Америки существуют модельные образцы нормативных документов, унифицирующие деятельность групп компаний, как в частно-правовой, так и в публично-правовой сфере, в том числе касательно приобретения ими статуса консолидированного налогоплательщика.
Правовым полем для холдинговых объединений являются как нормы действующего законодательства, так и внутренние документы холдингового объединения и каждого хозяйственного общества — участника холдинга, принятые полномочными органами управления всех юридических лиц, входящих в состав объединения.
В холдингах внутреннее нормотворчество, обеспечивая упорядоченность деятельности всех участников объединения — управленческой, инвестиционной, производственно-хозяйственной, финансовой, социальной, развития персонала и пр. — становится механизмом организации корпоративного управления.
В данном параграфе определяется сущность внутреннего нормотворчества, аргументируется позиция, что решение органов управления хозяйственного общества, утвердившее внутренний документ, является самостоятельным основгнием (юридическим фактом) возникновения прав и обязанностей субъектов корпоративных отношений.
Внутренние документы устанавливают нормы общего характера, рассчитанные на многократное применение, обязательные для исполнения каждым участником холдинга. В случае нарушения положений внутренних документов организация — участник холдинга или акционер (участник) входящего в состав холдинга общества, чье право нарушено, может обратиться к холдинговой компании, где зачастую создаются третейские суды, или за судебной защитой.
Параграф 2 «Правовые аспекты имущественных отношений в холдинге» раскрывает особенности имущественных отношений в холдинге, характеризующие эту форму предпринимательского объединения.
Холдинговая компания, как центр интегрированной системы, контролирует движение финансовых потоков и распределение инвестиций среди участников холдинга. Размещение финансовых ресурсов в холдинге является значимым инструментом экономического регулирования.
Рассмотрены возможные способы финансирования (передачи денежных средств и имущества) в системе холдинга:
- внесение вкладов в уставные капиталы дочерних хозяйственных обществ;
- внесение вкладов в имущество дочерних обществ с ограниченной ответственностью (ст. 27 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»);
- приобретение основным обществом корпоративных облигаций, выпущенных дочерними обществами;
- целевое финансирование в холдинге;
- заемное финансирование в холдинге (предоставление участниками холдинга кредитов или обеспечение кредитов (поручительство, залог) имуществом других входящих в состав холдинга участников;
- выплата дивидендов дочерними обществами основному;
- трансфертное (внутреннее) ценообразование.
Наибольшее внимание уделено целевому финансированию участников холдинга как специфическому способу передачи денежных средств и имущества в системе предпринимательского объединения.
Целевое финансирование в холдинге в ряде случаев организуется путем создания целевых централизованных фондов (резервов) для осуществления функции по управлению холдинговым объединением или освоения новых инвестиционных проектов, осуществления научно-исследовательских работ, маркетинговых программ, строительства объектов социальной инфраструктуры и пр.
В данном параграфе показано, что договорные отношения в холдинге имеют специфику. Основное общество, как правило, прямо или косвенно определяет необходимость заключения того или иного договора с дочерними обществами, влияет на формирование существенных условий этих договоров.
Востребованным инструментом построения отношений между участниками холдингового объединения является аутсорсинг (outsourcing -использование внешних источников). Аутсорсинг в холдинговом объединении выражается в том, что основным или по его решению одним из дочерних обществ осуществляются виды деятельности, поддерживающие бизнесс-процессы других входящих в состав холдингового объединения участников. Правовым оформлением аутсорсинга является заключение договоров возмездного оказания услуг между организацией — услугодателем и организацией - услугополучателем.
Распространенным способом оформления имущественных отношений в холдинге является заключение между его участниками договоров на передачу исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации юридического лица и продукции - фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания и пр. Такая ситуация вполне" объяснима, пэскольку в предпринимательском обороте участники холдинга позиционируют себя как единый бизнес,
который должен быть узнаваем партнерами по соответствующему фирменному наименованию или товарному знаку (бренду).
В параграфе 3 «Особенности правового статуса основного и дочерних хозяйственных обществ» сделан вывод, что основное и дочерние хозяйственные общества имеют особенности правового статуса (как совокупности прав, обязанностей и ответственности субъекта), связанные с их местом в структуре предпринимательского объединения, определяемым фактом экономического подчинения дочерних обществ основному.
Правовой статус основного и дочерних хозяйственных обществ не совпадает, в том числе в вопросе оснований и порядка их привлечения к имущественной ответственности.
В работе рассматриваются основания и порядок возложения имущественной ответственности на основное общество по долгам дочернего.
В рамках совершенствования правового механизма, обеспечивающего защиту интересов дочернего общества, в законодательстве предлагается:
— установить презумпцию ответственности основного акционерного общества по долгам дочернего, возникшим в результате исполнения указаний основного общества, независимо от закрепления в уставе и (или) договоре права основного общества давать такие указания дочернему, что будет соответствовать содержанию холдинговых отношений, поскольку дочернее общество вынуждено исполнять решения основного независимо от того, предусмотрено ли это в письменном документе;
— из Закона об АО следует исключить необходимость доказывать наличие прямого умысла (конструкция «заведомо зная...») для привлечения основного общества к субсидиарной ответственности по долгам дочернего в случае его несостоятельности (банкротства), а также при возмещении убытков основным обществом по требованию акционеров дочернего общества. В действиях основного общества
может усматриваться иная форма вины в соответствии со ст. 401 ГК РФ;
- следует рассмотреть также возможность привлечения холдинговой компании (головной организации) по долгам хозяйственного общества в многоуровневом холдинговом объединении, построенном на «системе участия», при наличии факта косвенного контроля или контроля через третьих лиц.
Для холдингового объединения иски акционеров (участников) дочернего общества о возмещении ему убытков, причиненных по вине основного, приобретают особое значение. В интересах предпринимательского объединения в целом - достижения синергетического эффекта — основное общество может дать указания дочернему совершить действия, которые могут сиюминутно повлечь для него убытки, но в последующем принести существенные преимущества и для всего объединения в целом, и для этого участника холдинга в частности. Представляется, что при рассмотрении исков акционеров дочернего общества к основному в интересах дочернего общества суды должны исходить из сущностного содержания холдингового объединения.
Параграф 4 «Правовое регулирование холдингов антимонопольным законодательством» посвящен проблемам регулирования экономической зависимости и контроля, лежащим в основе образования холдингов, антимонопольным законодательством.
Сделан вывод, что перспектива российского законодательства об аффилированных лицах — в конкретизации социальных связей, наличие которых позволяет пренебрегать юридической самостоятельностью участников оборота для тех или иных случаев, а не путем введения унифицированной категории аффилированности и ее всеобщего применения.
Исходя из антимонопольного законодательства, участники холдингов являются аффилированными лицами по целому ряду критериев и, прежде всего, по принадлежности к одной группе лиц. Основное хозяйственное
общество (товарищество) и его дочерние общества, образуя группу лиц, рассматриваются как единый хозяйствующий субъект. Холдинги являются группой лиц, но группа лиц не исчерпывается только холдингами, являясь более широким правовым понятием, включающим также иные основания экономической зависимости.
В данном параграфе рассматриваются понятие и сущность правовых категорий «аффилированные лица», «группа лиц», «хозяйствующий субъект» применительно к теме исследования — холдингам. Определенное внимание уделяется анализу соотношения понятий «аффилированные лица» и «лица, заинтересованные в совершении сделки».
В целях совершенствования российского корпоративного законодательства, для обеспечения эффективного функционирования холдинговых объединений представляется целесообразным не распространять установленную действующим законодательством процедуру совершения сделок с заинтересованностью на сделки между участниками холдинга — основным и дочерним обществом, а также между дочерними обществами при наличии у основного более чем 75% голосующих акций соответственно дочернего или каждого из дочерних обществ.
Права миноритарных акционеров могут быть обеспечены в этом случае раскрытием информации о существенных условиях таких сделок, а также возможностью выкупа акций в соответствии со ст. 75 Федерального закона «Об акционерных обществах», для чего в нее надо внести соответствующие изменения, дополнив перечень случаев, в которых акционеры вправе требовать выкупа принадлежащих им акций.
Параграф 5 «Особенности правового положения холдинга и его участников в налоговом законодательстве» посвящен особенностям налоговой правосубъектности холдингов, заключающимся в возможности признания их консолидированной группой налогоплательщиков, взаимозависимыми лицами, в специфике налогообложения участников холдинга при инвестировании денежных средств, при совершении
хозяйственных операций друг с другом. В данном параграфе, в частности, рассматриваются возможности и ограничения налогового планирования в холдингах, использование системы налогообложения для управления предпринимательской деятельностью холдингового объединения.
Во многих зарубежных правопорядках (например, в США, Франции, Японии, Австралии и др.) холдинги определяются как консолидированная группа налогоплательщиков, представляющих собой не просто совокупность самостоятельных организаций, а некое экономическое единство — принципиально новый, обособленный объект бухгалтерского учета и налогообложения. Консолидация учета и отчетности в этих странах является одним из ключевых признаков предпринимательского объединения.
В российском налоговом законодательстве «консолидированная группа налогоплательщиков» не является субъектом правового регулирования, каждое юридическое лицо — участник группы представляет собой самостоятельный субъект налогового права.
Представляется, что позиция российского законодательства не соответствует сущности группы лиц, являющейся единым бизнесом, участники которого реализуют общие экономические цели. В связи с этим в рамках российского правопорядка, по мнению автора, целесообразно признание холдинга консолидированным н;итогоплательщиком независимо от количества юридических лиц, входящих в состав объединения и находящихся под общим экономическим контролем. Это делает возможным освобождение от налогообложения прибыли и добавленной стоимости операций внутри холдинга в рамках единого бизнес-процесса по созданию продукции.
Право на консолидацию налогообложения следует рассматривать как налоговую льготу инвестиционного характера.
При адекватной налоговой пс лигике, жесткости налогового администрирования для противодействия уводу капиталов от налогообложения из страны в офшорные зоны признание вертикально
интегрированных управляющих холдингов консолидированной группой налогоплательщиков создаст благоприятные условия для развития отечественной экономики.
Особенности правосубъектности холдингов в налоговых правоотношениях заключаются в признании их взаимозависимыми лицами.
Спецификой налоговой правосубъектности участников холдинга является установленная подп.16 п.1 ст.31 НК РФ возможность привлечения к ответственности основного (преобладающего, участвующего) общества по налоговым обязательствам дочернего (зависимого) и наоборот. Возможность привлечения к имущественной ответственности участников холдинга по публичным обязательствам друг друга - это тот же феномен «снятия корпоративных покровов» применительно к налоговым отношениям, аналогичный предусмотренной гражданским законодательством солидарной ответственности основного общества по долгам дочернего.
Глава V «Правовые аспекты управления деятельностью холдинга» включает 4 параграфа.
В параграфе 1 «Корпоративное управление и корпоративный контроль в холдинге» рассматриваются общие теоретические и методологические проблемы управления в холдинге как в сложной иерархической социальной системе.
Признавая отличие управления организационно-правовой формой предпринимательской деятельности (управление акциями, долями участия) от управления производственно-хозяйственной деятельностью (производством, технологией, маркетингом, сбытом и пр.), автор рассматривает управление в холдинге в широком смысле, включая все аспекты взаимодействия основного и дочерних структур, часть которых для вертикально-интегрированных управляющих холдингов связана с организацией производства.
Подвергаются анализу понятия «корпоративное управление» и «корпоративный контроль». Если корпоративное управление - это набор 40
определенных механизмов воздействия, деятельность органов управления и контроля хозяйственных обществ по разработке, утверждению и реализации управленческих решений, то контроль представляет собой подавляющее влияние на корпорацию, определяющее условия осуществления ею предпринимательской деятельности. Контролировать деятельность организации — это значит определять ее стратегию, политику, выбор долгосрочных целей и программ, иметь решающее влияние на принятие решений.
Делается вывод, что управление в холдинге является разновидностью корпоративного управления.
В данном параграфе рассматривается соотношение интересов участников корпоративных отношений, включая субъектов корпоративного управления и субъектов, принадлежащих к внешней по отношению к холдингу инфраструктуре, оказывающей на него влияние; уделяется внимание возможности возникновения «конфликта интересов» в холдинговом объединении; делается вывод, что развитие холдинга как всякое поступательное развитие в соответствии с диалектическим законом единства и борьбы противоположностей является, по сути, преодолением конструктивных противоречий субъектов корпоративных отношений.
Среди существенных свойств холдинга как социальной системы, имеющей сложный иерархический характер, выделяется наличие интегративных (эмерджентных) свойств, которые не определяются полностью набором свойств элементов, образующих эту систему. В системе, таким образом, присутствуют свойства, не характерные ни для одного из ее элементов. В этом проявляется целостность системы, которая находит выражение в новых взаимоотношениях системы как целого со средой, отличных от взаимодействия с ней отдельных элементов. Присущность холдингу как системе качества эмерджентности обеспечивает сннергетический эффект этого объединения.
Параграф 2 «Механизмы управления деятельностью холдинга»
посвящен рассмотрению правовых и организационных механизмов управления этим предпринимательским объединением.
Правовыми механизмами являются урегулированные правовыми нормами и/или влекущие за собой определенные правовые последствия способы управления.
Важнейшим для организации управления в холдинге является понимание, что любые решения органов управления основного общества не могут непосредственно реализовываться в дочерних обществах, пока они в надлежащем порядке не оформлены как решения компетентных органов управления дочернего общества. Этот подход вытекает из общего принципа, установленного п.1 ст.53 ГК РФ, согласно которому юридические лица приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через свои органы управления.
К числу особенностей организации управления в хозяйственных обществах, объединенных экономической зависимостью в холдинг, в частности, можно отнести:
— усложнение структуры советов директоров основных обществ, когда в качестве вспомогательных органов совета создаются специальные комитеты, например, по стратегическому планированию развития холдинга, по кадрам и вознаграждениям, по аудиту и пр.;
— распределение компетенции между органами управления дочерних обществ- путем расширения компетенции советов директоров и ограничения компетенции исполнительных органов;
— создание структур по управлению холдингом в целом, с привлечением высшего менеджмента основного и дочерних хозяйственных обществ — совета холдинга, коллегии холдинга и пр.
Среди организационных способов управления в холдинге в данном параграфе рассматриваются распределение функций между участниками холдингового объединения, формирование организационной структуры управления холдинга, организационно-должностная интеграция. 42
Сделан вывод, что при построении системы управления холдингом необходимо оптимальное сочетание автономии дочерних обществ с централизацией контроля основного общества за их деятельностью. При этом характер распределения функций между участниками холдинга и сама совокупность распределяемых между ними функций будут зависеть от вида холдинга — является ли он управляющим (стратегическим, оперативным) или финансовым.
Корпоративный центр в управляющем холдинге, как минимум, должен определять инвестиционную, финансовую, кадровую политику холдинга, осуществлять стратегическое планирование, формировать общую для всего холдинга систему отчетности, обеспечивать контроль и стимулировать выполнение общехолдинговых планов и мероприятий.
Целесообразность использования того или иного механизма управления в холдинге определяется рядом обстоятельств, к числу которых следует отнести:
— экономичность соответствующего способа, в том числе возможность основного общества учесть в целях налогообложения расходы по управлению дочерними обществами, а также получать доходы от участников холдинга за реализацию управленческих функций;
— оперативность управленческого воздействия;
— возможность привлечения основного общества к ответственности по долгам дочернего.
Параграф 3 «Организация управления холдингом посредством управляющей организации, действующей как единоличный исполнительный орган дочерних обществ», посвящен получившему широкое распространение в современной предпринимательской практике правовому механизму управления в холдинговом объединении.
Организация управления в холдинге с использованием института управляющей организации, действующей как единоличный исполнительный орган дочерних обществ, возможна в двух вариантах: (1) когда холдинговая компания сама выполняет функции единоличных
43
исполнительных органов дочерних обществ; (2) когда холдинговая компания использует находящуюся под ее контролем управляющую организацию, которая решениями общих собраний акционеров (участников) дочерних обществ определена в качестве их единоличного исполнительного органа.
При организации управления в холдинге через управляющую организацию, действующую в качестве единоличного исполнительного органа дочерних обществ, холдинговая компания приобретает возможность прямого оперативного управления текущей производственно-хозяйственной деятельностью дочерних обществ. В работе подвергаются анализу также другие преимущества использования этого способа управления в холдинге.
Представляется обоснованным квалифицировать договор с управляющей организацией как смешанный договор с преобладанием условий договора возмездного оказания услуг. Предметом такого договора является осуществление деятельности по управлению хозяйственным обществом в качестве его единоличного исполнительного органа.
Существенным условием договора передачи полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации, исходя из законодательства, является предмет договора. Существенными условиями договора по усмотрению сторон, с точки зрения автора, могут быть цели и задачи, стоящие перед управляющей организацией, ее права и обязанности, а также права и обязанности управляемого общества, базирующиеся на распределении функций между управляющей и управляемой организациями, порядок осуществления управляющей организацией функций единоличного исполнительного органа, стоимость и порядок оплаты услуг, основания для досрочного прекращения договора и компенсация управляющей организации за его досрочное прекращение в случае отсутствия в ее действиях вины, ответственность сторон за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств, срок действия договора. 44
Особенностью договора передачи полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации является сочетание обязательственных и корпоративных отношений, поскольку управляющая организация выступает как бы в двух статусах, с одной стороны, как сторона по гражданско-правовому договору, а с другой, как участник внутрикорпоративных отношений.
Параграф 4 «Особенности организации управления в «компании одного лица» представляет интерес применительно к теме исследования, поскольку многие холдинги, перейдя на «единую акцию» или изначально создав соответствующую структуру капитала, имеют дочерние общества со 100% участием в их уставном капитале.
Российское законодательство, по общему правилу, исходит из необходимости наличия в дочернем обществе всех предусмотренных законом органов управления. Только в установленных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников (п.п. 1, 2 ст.53 ГК РФ). К числу таких случаев применительно к общему собранию акционеров (участников) следует отнести «компанию одного лица».
В работе рассматриваются процедуры принятия и оформления решений, относящихся к компетенции общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества, в уставном капитале которого 100% участие другого хозяйственного общества.
В заключении подводится итог проведенному исследованию, оценивается его завершенность с точки зрения реализации поставленных целей и намеченных задач.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, учебники и учебные пособия
1. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление. М., Волтерс Клувер. 2006 (40,5 п.л.).
2. Правовое регулирование холдинговых объединений. М., Волтерс Клувер. 2006 (14,0 п.л.).
3. Акционерное общество. Сборник организационно-распорядительных документов. М., Российский юридический издательский дом. 1994 (в соавторстве -16,0/9,0 п.л.).
4. Правовое обеспечение деятельности акционерного общества. Комплект локальных нормативных актов. М., «Фонд Правовая культура». 1997 (15,0 п.л.).
5. Управление и корпоративный контроль в акционерном обществе: практическое пособие / Под ред. Е.П. Губина. М., Юристь. 1999 (в соавторстве - 10,0/1,0 п.л.).
6. Предпринимательское право. Учебник для средних специальных учебных заведений / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно, М., Юристь. 2001 (26,0/3,2 п.л.).
7. Предпринимательские объединения. М., Юристь. 2001 (24,0 п.л.).
8. Холдинга. Правовой и управленческий аспекты. М., Городец. 2003 (23,0 п.л.).
9. Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций внутренними (локальными) документами. Комплект внутренних документов акционерного общества. М., Городец. 2003 (27,0 п.л.).
10. Предпринимательское право Российской Федерации. Учебник для высших учебных заведений / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М., Юристь. 2003 (63,0/8,0 п.л.).
11. Предпринимательское право Российской Федерации: Сборник нормативных правовых актов / Отв. ред. Е.П. Губин, С.А. Паращук. М., Юристь. 2003 (18,0/2,0 п.л.).
Статьи
12. Проблема распределения прибыли в локальных нормативных актах акционерных компаний // В сборнике «Переструктуризация на предприятиях атомной промышленности». Обнинск, ГЦИПК 1997 (0,7 п.л.).
13. Локальное правовое регулирование деятельности акционерного общества // Хозяйство и право. 1997. № 5 (0,8 п.л.).
14. Локальное нормотворчество: проблема формирования фондов' акционерных компаний И Хозяйство и право. 1997. № 6 (0,9 п.л.).
15. Правовое регулирование уставного капитала акционерного общества // Хозяйство и право. 1997. № 8 (1,3 п.л.).
16. Локальное правовое регулирование управления персоналом акционерного общества // Хозяйство и право. 1997. № 9 (1,0 п.л.).
17. Защита прав акционеров в локальных нормативных актах акционерного общества // Хозяйство и право. 1997. № 10 (1,0 п.л.).
18. Локальное нормотворчество акционерных компаний: проблема соотношения интересов субъектов акционерных отношений // В сборнике научных трудов Российского учебного центра Федеральной службы занятости. 1997. Вып. 4 (0,8 п.л.)
19. Соотношение интересов различных групп акционеров и менеджеров в управлении акционерным обществом И Хозяйство и право. 1998. №11, 12 (1,4 п.л.).
20. Проблемы предпринимательских объединений II Хозяйство и право. 2000. № 6 (0,8 п. л.).
21. Закон о холдингах: каким ему быть // Хозяйство и право. 2000. № 11 (0,8 п.л.).
22. Правовое регулирование налоговым законодательством деятельности холдинговых компаний // Хозяйстве и право. 2000. № 12 (1,0 п.л.).
23. Создание холдинговых компаний в России в условиях рыночной экономики // Гражданин и право. 2000. № 6; 2001. №1,2 (2,2 п.л.).
24. Правовое регулирование деятельности холдинговых компаний внутренними документами // Хозяйство и право. 2001. № 1 (0,9 п.л.).
25. Положение о совете холдинговой компании как внутренний документ холдинга // Хозяйство и право. 2001. № 8 (0,7 п.л.).
26. Отвечаем на вопросы читателей // Хозяйство и право. 2001. № 11 (0,6 п.л.).
27. Правовое регулирование деятельности . акционерного общества внутренними документами. Правовое Положение Совета директоров в свете изменения Федерального закона «Об акционерных обществах» // В сборнике «Акционерное общество: обновленное законодательство». Библиотечка «Российской газеты». Вып. 7. 2002 (17,5/1,7 п.л.).
28. Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций внутренними (локальными) документами // Библиотечка «Российской газеты». Вып. 9. 2002 (15,5 п.л.).
29. Холдинги. Правовой и управленческий аспекты. Законодательство. Профессиональный комментарий специалиста» И Библиотечка «Российской газеты». Вып. 11. 2002 (13,0 п.л.).
30. Правовое положение совета директоров в свете изменения Федерального закона «Об акционерных обществах» // Хозяйство и право. 2002. № 1 (1,1 п.л.).
31. Создание холдинговой компании на базе имущественного комплекса единой коммерческой организации // Хозяйство и право. 2002. № II. (1,6 п.л.).
32. Локальное нормотворчество коммерческих организаций // Приложение к ежемесячному журналу «Хозяйство и право». 2002. № 3, 4. (20,0 п.л.).
33. Внутренние документы коммерческих организаций // Эж-Юрист. 2002. №41 (0,7 п.л.).
34. Корпоративное управление и корпоративный контроль в холдинговой компании // Хозяйство и право. 2003. № 3 (1,2 п.л.).
35. Особенности корпоративного управления хозяйственными обществами, объединенными в холдинговую компанию II Хозяйство и право. 2003. № 10 (0,9 п.л.).
36. Правовое регулирование холдинговых компаний Н Бизнес. Менеджмент. Право. Екатеринбург, 2003. № 3 (0,8 пл.).
37. Вместо директора — управляющая организация // Экономика и жизнь. 2003. №43 (0,3 пл.).
38. Долой «корпоративную чадру» // Экономика и жизнь. 2003. № 48 (0,3 пл.).
39. Договор предоставления персонала: что это такое? // Хозяйство и право. 2004. № 1 (0,5 пл.).
40. Преимущества и недостатки холдинговой модели организации бизнеса // Хозяйство и право. 2004. № 2 (0,6 пл.).
41. Управление в холдинге // Хозяйство и право. 2004. № 4 (0,5 пл.).
42. Холдинги как форма предпринимательского объединения // В сборнике «Предпринимательское право в рыночной экономике» / Под ред. Е.П. Губнна, П.Г. Лахно. 2004 (1,2 пл.).
43. Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций внутренними документами // Бизнес. Менеджмент. Право. Екатеринбург, 2004. № 2 (0,9 пл.).
44. Управление в холдинге // Акционерное общество. Вопросы корпоративного управления. 2004. № 11 (0,8 пл.).
45. Согласного стада и зверь не берет // Экономика и жизнь. 2004. № 41 (0,3 пл.).
46. Основания установления холдинговых отношений // Предпринимательское право. 2005. №2(1 пл.).
47. Локальное (внутреннее) нормотворчество в акционерном обществе // Предпринимательское право. 2005. № 3 (0,7 пл.).
48. Гражданско-правовая ответственность основного общества по долгам дочерних // Корпоративный юрист. 2005 (0,6 пл.).
49. Виды холдингов // Хозяйство и право. 2005. № 4 (1,0 пл.).
50. Особенности правового статуса холдинга и его участников в налоговом законодательстве // Хозяйство и право. 2005. № 8 (1,4 п.л.).
51. Организация управления холдингом посредством управляющей организации, действующей как единоличный исполнительный орган дочерних обществ // Хозяйство и право. 2005. № 9 (1,0 п.л.).
52. Безвозмездная передача имущества между участниками холдинга // Корпоративный юрист. 2005. № 3 (0,3 п.л.).
53. Понятие и структура холдингового объединения // Законодательство. 2006. №2 (1,0 п.л.).
54. Договор с управляющей организацией, выполняющей функции единоличного исполнительного органа дочернего общества // Хозяйство и право. 2006. № 3 (0,4 п.л.).
Заказ № 491 от 20.02.06 г. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16
249035, Россия, Калужская область, г. Обнинск, ул. Комарова, 6 МП «Обнинская типография»