Правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Старовойтов, Александр Александрович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Организация и деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации как предмет правового регулирования

§1. Содержание понятия «организация и деятельность органов исполнительной власти» и его структура.

§2. Виды правового регулирования и их соотношение.

§3. Содержание и классификация правовых норм, закрепляющих основы организации и деятельности органов исполнительной власти.

Глава 2. Система исполнительной власти субъектов Федерации в федеральном и региональном законодательстве

§1. Конституционно-правовые основы регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти.

§2. Состояние правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти в субъектах

Федерации Северо-Западного федерального округа.

§3. Вопросы типологии региональных органов исполнительной власти.

Глава 3. Проблемы системности и эффективности в правовом регулировании организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации

§ 1. Системный подход в правовом регулировании организации и деятельности органов исполнительной власти.

§ 2. Критерии эффективности правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти.

§ 3. Правовое регулирование взаимоотношений органов исполнительной власти с иными органами государственной власти и местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа"

Актуальность темы исследования. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации играют важную роль в обеспечении функционировании российского государства. Являясь субъектами административного права, носителями государственно-властных полномочий, они представляют собой неотъемлемую часть единой системы исполнительной власти, суть которой состоит в практической реализации задач и функций, связанных с организацией государственного управления.

Действуя соответственно своему назначению, обладая оперативной самостоятельностью, границы которой устанавливаются закрепленной за ними компетенцией, они осуществляют повседневную деятельность исполнительного и распорядительного характера, связанную с организацией государственного управления в сферах экономической, социально-культурной и административно-политической жизни своего региона, проведением политики федерального центра на подведомственной территории.

Взаимодействуя с федеральными органами исполнительной власти, они непосредственно распоряжаются материальными, трудовыми, природными, идеологическими ресурсами региона, обеспечивают законность и правопорядок, занимаются нормотворчеством.

Несмотря на значительное влияние региональных органов исполнительной власти на социально-экономическую политику, осуществляемую федеральным центром, доминирующее положение в системе органов государственной власти субъектов Федерации, мощное воздействие на местное самоуправление многие аспекты их функционирования исследованы недостаточно полно.

В научной литературе не получили освещение теоретические вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов

Федерации, их положения в системе государственной власти субъекта Федерации, взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Мало внимания уделяется изучению условий, обеспечивающих их оптимальное функционирование, а также механизмов осуществления полномочий и взаимодействия с иными органами государственной власти и местного самоуправления. Все еще актуальной остается проблема разграничения компетенции в системе исполнительной власти между федеральными органами и региональными.

Подобное положение, помимо объективных причин, обусловленных переходным периодом современного развития России, во многом связано с тем, что начавшийся процесс реформирования системы государственного управления, пока не затронул свою региональную составляющую и в этой части проводится бессистемно и непоследовательно.

Нельзя сказать, что проблемы организации и функционирования органов исполнительной власти, их адаптации к новым общественно-политическим, социальным и экономическим условиям находятся на периферии внимания российских ученых и практических работников.

В разное время к различным аспектам этой проблемы обращались такие видные отечественные ученые правоведы, конституционалисты и административисты как С.А. Авакьян, Ю.Е. Аврутин, Д.Н. Бахрах, , А.И. Бобылев, В.А. Власов, Б.В. Дрейшев, А.В. Зиновьев, А.П. Коренев, А. Е. Лунев, Ц. А. Ямпольская В.М. Манохин, JI.A. Николаева, Г.И. Петров, JI.JI. Попов, В.Д. Сорокин, В.П. Сальников, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, Ц. А. Ямпольская, В. Е. Чиркин и другие.

При всей полезности и продуктивности исследования частных вопросов деятельности региональных исполнительных органов государственной власти, остро ощущается необходимость фундаментального, системного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования широкого комплекса проблем, относящихся к функционированию и перспективам развития системы исполнительной власти субъектов Федерации, их осмысления с таких теоретико-методологических позиций, которые бы максимально обеспечивали широкое видение соответствующей проблематики.

Такой подход предполагает, прежде всего, рассмотрение организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации во всем многообразии и противоречивости сущностных проявлений, оцениваемых в контексте становления и дальнейшего развития единой испол-ф нительной власти современной России с государственно-правовых, административно-правовых, социальных и организационных точек зрения.

Традиционный подход к поиску путей совершенствования механизма функционирования региональной исполнительной власти, формированию оптимальной системы органов, отсутствие в правовом регулировании системного видения ее содержания, социальной природы и обусловленности, фрагментарные попытки отдельных «улучшений» под лозунгом оптимизации непродуктивны и более того опасны, как обрекающие важный сектор власти на нестабильность. Все изложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Научная цель исследования состоит в том, чтобы на основе данных юридических наук, критически проанализировать сложившуюся практику правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, разработать научные подходы, созвучные современному этапу состояния российского общества, в центре которого находится концепция государственного, подлинно правового регулирования государственно-управленческих отношений. Прикладная цель заключается в разработке концептуальных моделей, пригодных для перспективного совершенствования правового регулирования системно-структурного построения, механизма взаимоотно т б шений органов исполнительной власти субъектов Федерации с иными органами государственной власти и местного самоуправления.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1- провести научный анализ современного состояния и прогнозируемых тенденций развития исполнительной власти современной России, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию системно-структурных основ организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации;

4 2- исследовать место и роль органов исполнительной власти субъектов Федерации в единой системе исполнительной власти Российской Федерации, в системе разделения властей; выявить общие для разных уровней власти проблемы, требующие научного разрешения;

3 - определить и раскрыть суть проблемной ситуации, обуславливающую недостаточную эффективность правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации;

4 - разработать новый подход к формированию понятийного аппарата, необходимого при разработке теоретических и прикладных аспектов правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации;

5- осуществить анализ правовых основ организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, оценить состояние и перспективы их развития, исходя из целей и задач административной реформы;

6- исследовать общие закономерности правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, его содержания, организации, способов и форм осуществления, систематизировать факторы, отражающие региональную специфику

7 - раскрыть содержание и структуру механизма взаимоотношений органов исполнительной власти субъектов Федерации с иными органами государственной власти и местного самоуправления;

8 - разработать и обосновать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации и повышения эффективности правового регулирования.

Объект и предмет исследования. Рассмотрение широкого круга фундаментальных проблем, образующих цели и задачи исследования, вызвали необходимость четко определить объект и предмет исследования, его методологию и логику, эмпирическую базу.

Объектом исследования являются система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации и их взаимодействия с иными органами государственной власти.

Предметом исследования стали, во-первых, государственно-правовые и социально-экономические факторы общественно-исторического развития нашей страны, которые формируют цели и задачи функционирования органов исполнительной власти, задают направленность в правовом регулировании, во-вторых, конституционно-правовые и административно-правовые основы организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Методологическая основа и информационная база исследования представлена общенаучными, специальными и частными методами научного познания: анализ, синтез, системный подход, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический метод, аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация. Логика их применения основана на попытке интегрировать методологические подходы различных дисциплин (история, философия, правоведение, социология, управления) к изучению организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Применительно к задачам исследования проанализированы практические материалы, раскрывающие организацию и деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации.

В процессе написания диссертации использована специальная литература - монографии, научные статьи философов, историков, социологов, политологов, юристов, в которых освещаются вопросы, связанные с государством, правом, правоотношениями, взаимодействием органов государственной власти. Специальному исследованию подвергнуты положения Конституции Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Федерации, ведомственные акты, регулирующие вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям. Это теоретическое наследие мыслителей XVD-XVIII веков (Д. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо), известных российских дореволюционных юристов (А.И. Елистра-тов, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, И.Т. Тарасов, Э.Н. Берендс). В своих выводах и предложениях диссертант опирался на труды философов, внесших существенный вклад в формирование деятельностного и системного подхода к пониманию и изучению общественных явлений (В.Г. Афанасьев, В.П. Зинченко, В.Н. Садовский, А. И Турчинов), правоведов (А.П. Алехин, С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, К.С. Бельский, Б.Н. Габричидзе, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Д.А. Керимов, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, А.Ф. Ноздрачев, М.И. Пискотин, В.Д. Сорокин, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева), управленцев (Д.П. Зеркин, А.В. Пикулькин, А.Ф. Шабров). С позиций сравнительного изучения организации и деятельности органов исполнительной власти представляют интерес работы зарубежных ученых (Г. Брэбан, Ж. Бурдон, Ж. Ведель, Ж-Б Оби, Р. Драго, О. Люхтер-хандт, К. Хэсси, Д. Элазар)

Эмпирическая база включает в себя: а) результаты исследований, выполненных диссертантом самостоятельно или в составе авторских коллективов, обеспечивающих разработку различных тем, в соответствии с планами научно-исследовательских работ Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Северо-Западной академии государственной службы, а также Экс-пертно-консультативного совета Законодательного собрания Ленинградской области и Совета по правым вопросам при губернаторе Санкт-Петербурга; б) сравнительно-правовой анализ законодательных и иных нормативных актов СССР, Российской Федерации, субъектов Федерации СевероЗападного федерального округа, отражающих проблемы типичные для других субъектов Российской Федерации; в) обобщение предложений практических органов, научно-исследовательских учреждений и учебных заведений системы Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, МВД России, Полпредства Президента Российской Федерации в Северозападном федеральном округе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической литературе предпринята попытка фундаментального, системного по характеру и концептуального по содержанию исследования административно-правовых аспектов организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации как подсистемы единой системы исполнительной власти Российской Федерации.

В работе системно рассматриваются теоретико-правовые проблемы, находящиеся на стыке отраслей знания - теории государства и права, конституционного права, административного права, теории государственного управления, социологии, политологии.

В диссертации проведен анализ конституционно-правовых, административно-правовых основ правового регулирования организации и деятельности региональных органов исполнительной власти в тесной связи с доктринальными документами, определяющими цели и задачи осуществляемой по инициативе Президента Российской Федерации административной реформы.

Осуществлена систематизация теоретических подходов, отражающих место и роль органов исполнительной власти субъектов Федерации в единой системе исполнительной власти современной России, в концепции разделения властей, в механизме разграничения предметов ведения и полномочий, в системе взаимоотношений с иными органами государственной власти и местного самоуправления. При этом диссертант опирался на имеющееся теоретическое наследие, труды отечественных и зарубежных ученых, практику правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, предлагая собственную позицию по нерешенным или спорным вопросам, а также возможные пути решения существующих проблем на основе региональных программ, подготовленных с участием соискателя.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью органов исполнительной власти субъекта Федерации, возникают, развиваются и прекращаются в соответствии с регулирующим воздействием государства в лице государственных органов законодательной и исполнительной власти иных уполномоченных должностных лиц и, будучи урегулированными нормами права, превращаются в правоотношения. Оказываемое воздействие системно, упорядочено, имеет целенаправленный характер, сообразуется с социальным назначением субъекта - органов иси полнительной власти, их положением, задачами правового регулирования, а также с особенностями сфер государственной или общественной жизни, в рамках которых такая деятельность осуществляется.

Как предмет правового регулирования организация и деятельность органов исполнительной власти включает в себя два органически связанных между собой и одновременно достаточно автономных, сложных по содержанию системных понятия «организация» и «деятельность», образующих его структуру.

Несмотря на многозначность понятий «организация» и «деятельность», применительно к органам исполнительной власти их следует рассматривать в единстве как составные элементы целостной системы, своеобразный дуэт, охватывающей всю совокупность общественных отношений, связанных с созданием, легализацией и функционированием указанных органов. Ни «организация» ни «деятельность» органов исполнительной власти не могут существовать изолированно. Отражая форму и содержание «материального бытия» органов исполнительной власти они могут существовать только как объединение двух компонентов, как система, основанная на взаимодействии и взаимообеспечении, когда один элемент известным образом обеспечивается другим. Исследование их содержания должно способствовать не только уточнению категориального аппарата административного права, его расширению, но и совершенствованию целостности и системности административно-правовых знаний и их более адекватному отражению в действующем законодательстве

2. Исследование проблем функционирования региональных органов исполнительной власти невозможно вне признания факта существования системы исполнительной власти субъекта Федерации как подсистемы единой системы исполнительной власти Российской Федерации. Вместе с тем, в научной литературе доминирует критическое отношение к возможности использования такого понятия, взамен которого предлагается дефиниция органы исполнительной власти субъекта Федерации». Подобный подход не может не вызывать известной неудовлетворенности, поскольку ставит под сомнение саму возможность включения данного понятия в систему науки административного права. Видится он нам непродуктивными и потому, что не только не наделяет исследователя необходимым инструментарием, но и ограничивает возможности проведения научных исследований, уводя из поля зрения элемент самостоятельности в функционировании региональной подсистемы, ее элементов и возникающих при этом связей. Признание и введение в научный оборот понятия «система исполнительной власти субъекта Федерации» позволит точнее раскрыть и охарактеризовать системность и пространственную организацию исполнительной власти в Российской Федерации, будет способствовать более детальной разработке вопросов обеспечения связей, возникающими между двумя уровнями власти и местным самоуправлением по вертикали и с иными органами государственной власти по горизонтали.

3. Правовое регулирование организации и деятельности региональных органов исполнительной власти осуществляет значительный круг субъектов, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В этой связи актуален вопрос, связанный с выбором наиболее рациональных видов правового регулирования, классификации норм права, посредством которых оно осуществляется. Учитывая иерархичность правовой системы Российской Федерации и специфику рассматриваемого предмета правового регулирования, можно выделить такие виды правового регулирования как: конституционное регулирование, профильное регулирование (специализированное), включающее законодательство об органах исполнительной власти), отраслевое регулирование (акты, касающиеся организации государственного управления в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах). Подобная дифференциация видов правового регулирования позволяет точнее выяснить роль и значение конкретных нормативных актов адресованных органам исполнительной власти субъектов Федерации, их соотношение, преимущества и недостатки, оправданность существования. Все это должно способствовать расширению необходимой теоретической основы для совершенствования процесса правового регулирования в рассматриваемой сфере общественных отношений.

4. В процессе правого регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации большое значение имеет объект правового воздействия. Органы исполнительной власти всегда «персонифицированы» как обобщенный адресат соответствующей совокупности норм. По мере накопления опыта правового регулирования организации государственного управления в реформируемой России, массив законодательства, адресованный региональным исполнительным органам, неуклонно возрастает и совершенствуется. Все это актуализирует проблему распределения компетенции между федеральными и региональными органами государственной власти по правовому регулированию и организации их взаимодействия в этом процессе.

Что касается организации взаимодействия между различными звеньями единой системы исполнительной власти, то оно (помимо общей проблемы совершенствования форм и методов организации такого взаимодействия) должно иметь своей целью повышение роли региональных органов в решении общегосударственных задач с одновременной активизацией участия федеральных органов в разрешении наиболее острых проблем российских регионов. Здесь большая доля ответственности ложится на руководящие звенья единой системы, оказывающие направляющее воздействие на все процессы и явления как внутри ее, так и во внешних проявлениях; учет и поддержка федеральными органами интересов и инициатив субъектов Федерации.

5. Проблемы совершенствования правовых основ организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации состоят, прежде всего, в разграничении компетенции по правовому регулированию.

Здесь оказывают решающее влияние два основных фактора. Региональные системы исполнительной власти являются подсистемами единой системы исполнительной власти Российской Федерации, находятся в с ней в постоянном взаимодействии, и при этом они же являют собой подсистему общей системы государственной власти субъекта Федерации в единстве с его представительными и судебными органами, полностью отражая ее специфические черты и особенности. Комплекс возникающих вопросов, связанных с правовым регулированием указанных отношений на федеральном уровне должен быть урегулирован федеральным законом об органах исполнительной власти и принимаемым в соответствии с ним законами субъектов Федерации. При достижении синхронности с федеральным законодательством эффективность регионального нормотворчества существенно возрастет.

6. Правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти начинается с нормативного закрепления системы, структуры и порядка формирования органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. В практике правового регулирования указанные аспекты не расслаиваются, так сильно они взаимосвязаны и взаимозависимы между собой. Вместе с тем это конкретные управленческие ситуации, требующие самостоятельного правового анализа.

Регулируя систему исполнительной власти субъекта Федерации, законодатель правовыми средствами отражает логику системообразующих связей ее элементов, обеспечивая их «необходимую объединенность», «объективную соединенность состояния» по содержательным основаниям, характеризующим институциональные особенности внутренних и внешних свойств и связей, возникающих между органами исполнительной власта. Эта логика получает свое закрепление в региональных законах и положениях об органах исполнительной власти, регламентах работы; создает правовую основу для обеспечения их взаимодействия, как между собой, так и с иными органами государственной власти и местного самоуправления.

Регулируя структуру исполнительной власти субъекта Федерации, мы закрепляем нормами права количество и виды органов исполнительной власти, их наименование, организационно-правовые формы, подчиненность в системе исполнительной власти субъекта. Но это, так сказать первый срез проблемы - внешняя организация системы. Помимо этого, учредитель сталкивается с необходимостью ответа на вопросы, связанные с поиском и закрепления наиболее оптимальной структуры каждого органа исполнительной власти в отдельности, т.е. с формированием внутренней организационной структуры. Именно внутренняя структура объединяет всю систему структурных подразделений и иных составных частей органа, которые функционируют при нем (общественные советы, комиссии и т.д.), оказывая на нее активное обратное влияние. От организационной структуры зависит специализация и конкретизация государственного управления, его комплексность, правильность распределения нагрузки между различными частями исполнительного органа. Рациональная структура позволяет с меньшими затратами времени и сил более квалифицированно решать дела, создает условия для согласованной и четкой работы, образования хорошего психологического климата.

7. Особое место в правовом регулировании должно быть отведено упорядочению соотношений правового статуса высшего органа исполнительной власти (правительства, администрации) и высшего должностного лица субъекта Федерации - руководителя высшего органа исполнительной власти (главы Республики, губернатора, главы администрации). В большей степени это касается высших должностных лиц субъектов Федерации, полномочия которых коррелируют с полномочиями высших органов исполнительной власти, а нередко и законодательных (представительных) органов субъектов Федерации. Парадигма развития в правовом регулировании здесь видится нам в более точном разграничении правовых статусов высшего органа исполнительной власти и высшего должностного лица субъекта Федерации, исходя из того, что приоритет должен принадлежать высшему органу исполнительной власти.

7. Наиболее сложным вопросом правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Федерации является формирование научно-методологических подходов к определению их типологии. В науке административном праве проблемы организационно-правовых форм органов исполнительной власти в силу ряда причин до сих пор остаются белым пятном. Подобная ситуация представляется весьма непродуктивной, как дающая повод для необдуманных организационных экспериментов над органами исполнительной власти, не предлагающая законодателю необходимой теоретической платформы для правотворчества, уводящая исследователя от необходимости анализа многих сущностных явлений. С одной стороны, снять имеющиеся противоречия и коллизии в типологии органов исполнительной власти поможет принятие федерального закона об органах исполнительной власти, с другой, при выборе организационно-правовой формы органа исполнительной власти следует руководствоваться не только предметными и функциональными признаками, но и сложившейся практикой государственного управления, поскольку ряд организационно-правовых форм в российских условиях, исторически доказали свою состоятельность. Вместе с тем, делая такие предложения, нельзя не забывать о необходимости соблюдения принципа организационной и функциональной схожести федеральных и региональных органов исполнительной власти, без которого единая вертикаль исполнительной власти нормально функционировать не может.

8. Признавая теоретическую и практическую ценность сделанных в теории государства и права предложений по повышению эффективности правового регулирования, следует отметить, что они носят общий характер и обращены ко всем отраслям российского права. Ориентируясь на них как на важные научно-методологические установки, тем не менее, следует искать специфические критерии действия правовых норм отраслевой принадлежности. Представляется, что применительно к административно-правовому регулированию организации и деятельности органов исполнительной власти критерии эффективности должны, во-первых, иметь связь с основными принципами, лежащими в основе организации и функционирования исполнительной власти, ее местом в механизме государства, в системе разделения властей, федерализмом, разграничением предметов ведения и полномочий; во-вторых, отражать специфику рассматриваемого нами предмета правового регулирования, его широту и многообразие, и, в-третьих, способствовать улучшению процесса государственного управления. Для учета всех этих факторов представляются наиболее пригодными следующие специальные критерии эффективности: 1) учет в процессе правового регулирования места и роли исполнительной власти субъектов Федерации в системе разделения властей, в единой системе исполнительной власти Российской Федерации; 2) максимальное использование имеющихся информационных, материальных и организационно-регулирующих ресурсов; 3) сочетание централизации и децентрализации; 4) экономическая обоснованность; 5) системный подход.

9. Органы исполнительной власти субъектов Федерации в процессе реализации своих функций активно взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными) органами субъектов Федерации, региональными органами государственной власти зарубежных государств, органами местного самоуправления. Изучение различных вариантов взаимоотношений, в которые они вступают, должно содействовать разработке конкретных рекомендаций законодателю по их упорядочению и оптимизации, что должно не только повысить действенность и эффективность правового регулирования, но и, в конечном счете, способствовать укреплению авторитета власти и политической стабилизации общества. Все сказанное с необходимостью ставит задачу изучения юридического механизма взаимоотношений, его структуры и содержания, что должно дать ответы на следующие вопросы: на основании чего складываются взаимоотношения органов государственной власти, чем ц определяется их характер и направленность, какие аспекты взаимоотношений не могут существовать вне правовых рамок и должны получить соответствующее нормативное оформление, а какие лежат вне сферы правового регулирования и должны исследоваться представителями других общественных наук.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методологии проектирования перспективного развития системы исполнительной власти субъектов Федерации. Результаты исследования, в том числе отраженные в опубликованных работах диссертанта, могут быть использованы при разработке мер по упорядочению процедур создания региональных органов исполнительной власти, оптимизации их организационно-правовых форм, формированию механизма разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами исполнительной власти, обеспечению взаимодействия с федеральными органами государственной власти и местного самоуправления.

Результаты выполненной работы могут быть использованы в научной деятельности, законодателями, практическими работниками, при разработке, реализации и аналитическом сопровождении конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Феде рации; в учебном процессе - при преподавании курсов конституционного права, административного права, государственного управления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на кафедре государственного и международного права и кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы. Выводы диссертанта нашли свое отражение в лекциях, читаемых в вузах Санкт-Петербурга, по следующим дисциплинам: административное право, конституционное право России, система государственного управления, спецкурсах, раскрывающих особенности организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации Северо-Западного федерального округа.

Теоретические и практические рекомендации прошли апробацию при подготовке и прохождении ряда стратегических документов, определяющих приоритеты и перспективы развития системы органов исполнительной власти субъектов Федерации Северо-Западного федерального округа в рамках административной реформы и реформы местного самоуправления, докладывались на международных (Россия, Германия, Дания, КНР, США, Швеция), всероссийских, межвузовских конференциях, семинарах, «круглых столах».

В частности, результаты проведенного исследования обсуждались: на международном семинаре, проводившимся Советом балтийских государств по теме: «Проблемы взаимоотношений между региональными представительными и исполнительными органами государственной власти» (Стокгольм, 10-14 октября 1994 г.); на международных семинарах «Decision-making in central and local government» (Bornholm, March 17, 1995), «Организация системы и практика обучения и повышения квалификации руководящих работников государственной службы в Федеративной Республике Германии» (Бонн, ЗОЮ декабря 1995 г.); на международной научно-практической конференции «Избранные аспекты социальноэкономического развития мегаполиса» (СПб., 13-17 октября 1997 г.); на российско-германском семинаре «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления» (Калуга, 11-12 февраля 1998 г.); на научно-практической конференции СЗАГС «Региональные особенности местного самоуправления (взаимодействие теории и практики (Вологда, 20 мая 1998 г.); на межвузовской научной конференции «Диалог: проблемы междисциплинарных исследований» (СПб. 17 мая 2000 г.); на международной научно-практической конференции «МВД России-200 лет: история, развитие, перспективы (СПб. 22-23 сентября 2000 г.); на итоговой научно-методологической конференции СЗАГС «Совершенствование системы государственного и муниципального управления в РФ и ее регионах» (СПб., 15 июня 2002 г.); на юбилейной научно-практической конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность (27 февраля 2002 г.); на международной научной конференции «Актуальные проблемы управления крупным городом и территориальными сообществами» (СПб., 25-26 марта 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново. 17 марта 2003 г.); на российско-китайском семинаре «Актуальные проблемы административной реформы» (Тянь-Дзинь. 10-20 марта. 2003.г.); на I Международном форуме «Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность» (СПб. 19-22 июня 2003 г.); на II международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СПб., 18 июня 2004 г.); на международной научной конференции «Актуальные проблемы управления крупным городом и территориальными сообществами» (СПб. 22 апреля 2005 г.); на научно-практической конференции СЗАГС «Актуальные проблемы административной реформы» (СПб., 29 июня 2005 г.); на III международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СПб. 23-24 июня 2005 г.);

Структура диссертации предопределена содержанием предмета и задачами исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Старовойтов, Александр Александрович, Санкт-Петербург

Заключение

Исполнительная власть в современной России реформируется уже более десятка лет и завершение этого процесса в обозримом будущем вряд ли предвидится. Государство и общество вполне обоснованно связывает эту перманентную «бюрократическую эволюцию» с активизацией осуществляемых в стране политических, экономических и социальных реформ, с повышением роли и ответственности государственного аппарата за успех начатых преобразований. Практика правовых демократических государств убедительно свидетельствует о том, возможность доведения их до логического конца во многом определяется эффективностью функционирования системы государственного управления и сильной, юридически оформленной государственной службой423.

Начавшаяся перестройка системы управления современным российским государством актуализирует потребность научного анализа возникающих проблем и их теоретического осмысления. Одним из перспективных направлений нам видится исследование проблем организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, составляющих подсистему единой системы исполнительной власти Российской Федерации и во многом определяющих ее эффективность и устойчивость. Надо отметить, что многие проблемы, обозначившиеся в процессе изучения исследуемого предмета правового регулирования, показали свою органичную связь с проблемами, характерными для теории исполнительной власти в целом и требующими своего исследования не только в рамках административного права, но в первую очередь в рамках общеправовых юридических дисциплин, а также конституционного права. Принимая это

423 См.: Ник Менниг и Нил Парисон. Реформа государственного управления: международный опыт. М. 2003. С. 101. во внимание, диссертант попытался сформулировать свою позицию по нерешенным вопросам.

Проведенное исследование показало, что общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью органов исполнительной власти субъекта Федерации, возникают, развиваются и прекращаются в соответствии с регулирующим воздействием государства в лице государственных органов законодательной и исполнительной власти и уполномоченных должностных лиц и, будучи урегулированными нормами права, превращаются в правоотношения. Оказываемое воздействие системно, упорядочено, имеет целенаправленный характер, сообразуется с социальным назначением субъекта - органов исполнительной власти, их положением, задачами правового регулирования, а также с особенностями сфер государственной или общественной жизни, в рамках которых такая деятельность осуществляется.

Связанные с функционированием государства и права, являясь многообразными по своему содержанию, формам и методам, организация и деятельность органов исполнительной власти предстает перед нами как государственно-правовое явление и в этой связи подлежит исследованию правовыми науками и, в первую очередь, наукой административного права.

Исследуемый в диссертации предмет правового регулирования по своему содержанию включает в себя два органически связанных между собой и одновременно достаточно автономных, сложных по содержанию системных понятия «организация» и «деятельность», собственно и образующих его структуру.

При всей многоликости и многообразии научных суждений по поводу содержания и значения этих понятий между ними существует теснейшая взаимосвязь и взаимозависимость. Применительно к органам исполнительной власти их следует рассматривать в единстве как составные элементы целостной системы, своеобразный дуэт, охватывающей всю совокупность общественных отношений, связанных с созданием, легализацией и функционированием указанных органов. Ни «организация» ни «деятельность» органов исполнительной власти не могут существовать изолированно. Характеризуя форму и содержание «материального бытия» органов исполнительной власти, следует отметить, что они могут существовать только как объединение двух компонентов, как система, основанная на взаимодействии и взаимообеспечении, когда один элемент известным образом обеспечивается другим.

Социальное предназначение органов исполнительной власти, многообразие управленческих функций, осуществляемых ими в различных сферах государственной и общественной жизни, объективно поворачивают к нам то одной, то другой стороной указанные понятия, не только высвечивая их специфическое содержание, но одновременно подчеркивая единство предметной принадлежности - орган государственной власти и его материально-юридическую основу. Для целей правового регулирования важно значение организации как социальной организации, как «организации организаций», как управленческого процесса и т.д.; деятельности как правотворческой, правоисполнительной, правообеспечительной и т.д., поскольку все эти значения отражают все многообразие объекта изучения - органа исполнительной власти как целостного интегративного явления, характеризуют образующие его элементы, структуру, раскрывают функциональное содержание предмета правового регулирования с разных сторон, показывают направления совершенствования правого регулирования как в материальном, так и процессуальном плане.

К сожалению практика правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти демонстрирует упорное нежелание законодателя регламентировать рассматриваемые отношения, как в материальном, так и в процессуальном аспектах. А если говорить о процессуальной стороне вопроса, то здесь вообще все исследования ведутся только применительно к деятельности органов исполнительной власти.

Отсутствие правового регулирования и как результата соответствующих норм на этом уровне приводит к тому, что авторы, исследующие содержание административного процесса не выделяют в качестве самостоятельного производства процессуальные действия, связанные с созданием, реорганизацией или ликвидацией органов исполнительной власти, их информационного, материально-технического и финансового обеспечения, взаимодействия с другими органами. Как таковые они вообще никем не рассматриваются. В то же время для совершенствования практики государственного управления в нашей стране разработка этой проблемы имеет весьма перспективное значение.

Имея представление о характере и особенностях предмета правового регулирования, можно обратиться к решению еще одного важного вопроса - о выборе наиболее рациональных видов правового регулирования, классификации норм права, посредством которых оно осуществляется. По нашему представлению, это должно помочь оценить преимущества тех или иных форм правовых актов и конкретных нормативных предписаний, используемых в правовом регулировании, а также их значение для обеспечения эффективной деятельности региональных органов исполнительной власти.

Выбор вида правового регулирования зависит от органа (субъекта), осуществляющего правовую регламентацию. Форма деятельности для каждого органа государственной власти предопределена и всегда выражает его содержание. Зная, на кого возложено регулирование общественных отношений, связанных с организацией и деятельностью органов исполнительной власти субъектов Федерации, можно предвидеть пределы правового регулирования, его виды и формы соответствующих актов.

Правовое регулирование организации и деятельности региональных органов исполнительной власти осуществляет значительный круг субъектов, как на федеральном, так и на региональном уровнях. К их числу относятся: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти и их должностные лица, законодательные (представительные) органы государственной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации и их должностные лица. Столь обширный диапазон субъектов, осуществляющих правовое регулирование, определен особенностями устройства механизма обеспечения государственной власти в Российской Федерации, а также широтой и многозначностью рассматриваемого предмета правового регулирования, отражающего не только особенности организации, но и многообразную деятельность региональных органов исполнительной власти. При этом каждый из указанных субъектов обладает собственными полномочиями по отношению к органам исполнительной власти субъектов Федерации и реализует их в установленных формах, осуществляя, таким образом, правовое воздействие на организацию и деятельность последних в соответствии с поставленными задачами.

Говоря о формах актов, следует принять во внимание, что правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти осуществляется на уровне Конституции Российской Федерации, на уровне федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций, уставов и законов субъектов Федерации, иных нормативных правовых актов субъектов Федерации.

Учитывая иерархичность правовой системы российской Федерации и специфику рассматриваемого предмета правового регулирования, можно выделить такие виды правового регулирования как: конституционное регулирование, профильное регулирование (специализированное регулирование включающее законодательство об органах исполнительной власти), отраслевое регулирование (акты, касающиеся организации государственного управления в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах). Подобная дифференциация видов правового регулирования позволяет точнее выяснить роль и значение конкретных нормативных актов адресованных органам исполнительной власти субъектов Федерации, их соотношение, преимущества и недостатки, оправданность существования. Все это должно способствовать расширению необходимой теоретической основы для совершенствования процесса правового регулирования в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Указанные виды правового регулирования находятся в системном единстве. В пользу подобного заключения говорят следующие обстоятельства. Во-первых, единство самой системы исполнительной власти, во-вторых, единство целей, задач, принципов и методов правового воздействия, создающих единый правовой режим функционирования органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Конституция Российской Федерации установила, что органы исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Федерации составляют единую систему исполнительной власти Российской Федерации. И хотя это единство ограничено предметами ведения Российской Федерации и совместного ведения России и ее субъектов, это единая система, элементами которой являются органы исполнительной власти субъектов Федерации. Следовательно, как элементы интегрируемые в целостность они обретают системные качественные признаки, не тождественные индивидуальным, а отношения взаимодействия и взаимозависимости подчиняются правилам, не зависящим от них. И вместе с тем указанное единство диалектично и не отменяет функциональной и компетенционной специализации органов исполнительной власти, отражающейся в том, какого уровня государственной власти (федерального или регионального) конкретный орган является, каким правовым статусом он обладает.

Из принципа единства исполнительной власти с необходимостью вытекает принцип единства правового регулирования функционирования органов исполнительной власти. Причем это единство проявляется в единых подходах к правовому регулированию основ их организации и деятельности на всех уровнях рассматриваемого правового воздействия - от конституционного до отраслевого. Такое единство, проявляющееся в особом сочетании взаимодействующих между собой дозволений, предписаний и запретов, создает единый правовой режим функционирования органов исполнительной власти.

На качество правового регулирования свое влияние оказывает содержание и классификация правовых норм, закрепляющих основы организации и деятельности органов исполнительной власти. Вопрос о содержании и видах правых норм наиболее полно разработан в теории государства и права. В административном праве ему уделяется меньше внимания. Специальные работы, в которых исследуются общие и специфические особенности административно-правовых норм, появились сравнительно недавно. Что касается норм, регулирующих организацию и деятельность органов исполнительной власти, то можно признать, что в последние годы отечественными учеными предпринимались лишь отдельные попытки их изучения и классификации, и то применительно к конкретному виду деятельности органов государственного управления. Ясно, что подобная ситуация не способствует формированию надежной методологической основы для классификации административно-правовых норм, адресованных органам исполнительной власти, затрудняет использование соответствующих научных источников, становится уязвимой для критики со стороны специалистов в области теории государства и права.

Следует принять во внимание и тот факт, что далеко не все, что в теории государства и права стало иметь статус некого стандарта в части классификации правовых норм, является бесспорным и непроблематичным в отраслевом законодательстве (например, трехчленное строение нормы права, критерии деления норм на материальные и процессуальные и др.). Все это обуславливает важность теоретического исследования данной проблематики с целью формирования соответствующей концепции в теории административного права и, в частности, в правовом регулировании организации и деятельности органов исполнительной власти.

По мере накопления опыта правового регулирования организации государственного управления в реформируемой России массив законодательства, адресованный региональным исполнительным органам, неуклонно возрастает и совершенствуется. Все это актуализирует проблему распределения компетенции между федеральными и региональными органами государственной власти по правовому регулированию и организации их взаимодействия в этом процессе.

На успешное разрешение этих проблем решающее влияние оказывают многие объективные факторы, не учитывать которые в процессе правового регулирования просто нельзя. К примеру, у исполнительной власти как единой системы есть свои отличительные черты, принципы и формы деятельности, закономерности развития. Указанные общие свойства системы обязательно отражаются в правовой регламентации, при этом законодатель, как правило, отбирает все лучшее, что наиболее полно отвечает современным требованиям государственного управления, сложившимся экономическим и политическим условиям.

Что касается организации взаимодействия между различными звеньями единой системы исполнительной власти, то оно (помимо общей проблемы совершенствования форм и методов организации такого взаимодействия) должно иметь своей целью повышение роли региональных органов в решении общегосударственных задач с одновременной активизацией участия федеральных органов в разрешении наиболее острых проблем российских регионов. Здесь большая доля ответственности ложится на руководящие звенья системы, оказывающие направляющее воздействие на все процессы и явления как внутри ее, так и во внешних проявлениях; учет и поддержка федеральными органами интересов и инициативы субъектов Федерации.

На организацию правового регулирования оказывает влияние принцип разделения властей. Наличие федеральных законодательных и исполнительных органов государственной власти, отражающих интересы государства в целом, предопределяют не только их направляющее воздействие на правовое регулирование единой системы исполнительной власти, но и на его содержание. Правовое воздействие на организацию и деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации осуществляется посредством правотворчества Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, акты которых находятся в определенной субординации и взаимодействии. Предметом многих из них является деятельность региональных органов исполнительной власти, направляемая таким образом в русло общегосударственных интересов.

Федеративная природа Российской Федерации требует учета того факта, что в каждом субъекте Федерации существуют свои органы государственной власти, а это означает, что регулирование организации и деятельности их исполнительных органов со стороны Федерации (в лице ее органов) должно осуществляться во-первых, в определенных Конституцией Российской Федерации пределах, во-вторых, с большой мерой политического такта, не допускающего ущемления самостоятельности регионов и, наконец, с учетом их собственных правовых потенций в саморегулировании региональной системы исполнительной власти.

Следует отметить, что правовое регулирование организации и деятельности органов государственного управления на всех этапах существования России всегда осуществлялось с учетом конкретных условий развития общества и государства. Подобная связь отражалась на распределении между властными органами компетенции по изданию нормативных правовых актов, адресованных органам государственного управления. Вместе с тем, совершенствование общественных отношений и практики государственного строительства, достижения научной мысли вызывали к жизни новые идеи, концепции и решения, меняющие господствующие представления и получающие закрепление в действующем законодательстве.

Один из наиболее ярких аспектов проявления данного фактора связан с системными изменениями, обозначившимися в российском обществе в конце прошлого, начале нынешнего века, квинтэссенцией которых стала осуществляемая административная реформа. Ее цель связана с созданием такой системы органов государственной власти и соответствующей ей системы государственной службы, которые смогли обеспечить кардинальное повышение эффективности государственного управления, способствующего укреплению российской государственности, росту эффективности экономики и развитию гражданского общества.

Объектом воздействия правовых норм становятся: система исполнительной власти субъекта Федерации, ее структура, виды и структура органов исполнительной власти, их статус, порядок образования, основы взаимодействия между собой, а также с федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления, закрепление внутреннего порядка работы, организация работы аппарата, материальное и информационное обеспечение также входят в предмет правового регулирования, учитываются в процессе нормотворчества.

Указанные вопросы находят свое отражение в федеральном законодательстве, конституциях, уставах субъектов Федерации, региональных законах, посвященных органам исполнительной власти, нормативных правовых актах высших органов исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов Федерации, иных органов исполнительной власти.

Особое место в правовом регулировании региональным законодателем отводится закреплению правового статуса высшего органа исполнительной власти и высшего должностного лица субъекта Федерации - руководителя высшего органа исполнительной власти. Здесь субъекты пытаются разрешить три взаимосвязанных проблемы связанные, во-первых, с созданием надлежащих правовых условий для выполнения поставленных задач «важнейшими игроками на правовом поле» в региональной системе исполнительной власти; во-вторых, с повышением их ответственности за порученное дело, самостоятельности при решении вопросов, отнесенных к их ведению и, в-третьих, так разграничить полномочия между ними, чтобы предотвратить возможность возникновения разногласий и споров о компетенции, не укрепляющие вертикаль государственной власти.

Правовые средства активно используются для организации внутренней работы органов исполнительной власти и их аппаратов. В частности, они применяются для закрепления организационных форм деятельности, таких как планирование работы, проведение заседаний и совещаний, порядок и сроки подготовки и принятия правовых актов, проведение проверок, организация контроля исполнения, организация делопроизводства и др.

Среди краеугольных понятий, используемых в процессе правового регулирования основ организации органов исполнительной власти субъектов Федерации и неоднозначно трактуемых как в теории, так и на практике, следует выделить такие как «организационная структура», «организационно-правовая форма», «организационно-правовые формы деятельности», «система взаимоотношений». Уточнение их содержание необходимо не только ради чистоты теоретических конструкции, но и по практическим соображениям.

Базовым понятием выступает организационно-правовая форма органа исполнительной власти. При помощи организационно-правовой формы институируется орган исполнительной власти, предопределяется его вид. Можно сказать, что организационно-правовая форма это такой правовой феномен, который юридически объединяет внешнюю и внутреннюю формы органа исполнительной власти, задает направленность соответствующим структурам, связям, процессам и отношениям.

Проблема организационно-правовых форм в административно-правовом регулировании имеет самое прямое отношение к проблеме типологии органов исполнительной власти, выполняя роль несущей юридико-правовой конструкции. В ней находят свое отражение не только конкретный вид органа (министерство, департамент, комитет, управление и др.), но и соответствующий ему правовой статус, связанный с характером и объемом выполняемых функций и полномочий, специфическими формами и методами деятельности.

Анализ точек зрения ведущих представителей науки административного права по поводу исследуемого понятия позволяет сделать вывод о том, что единых критериев типологии органов исполнительной власти не выработано.

В этой связи необычайно важно, чтобы применяемая в государственном строительстве типология органов исполнительной власти была бы законодательно закреплена, по меньшей мере, по двум причинам. Во-первых, в связи с назревшей потребностью упорядочить практику их организации, предлагая практике выбор таких организационно-правовых форм, которые бы оптимально соответствовали задачам государственного управления в современной управляемой среде. Во-вторых, стабилизировать и дисциплинировать саму систему исполнительной власти, подвергаемую не всегда оправданным реорганизациям. Особенно настоятельно этого требует практика правового регулирования организационно-правовых форм в ч

330 субъектах Федерации, отличающаяся большим своеобразием. В диссертации предлагаются подходы к разрешению этой задачи.

На всех этапах развития отечественной юридической науки проблемы эффективности права, правового регулирования оставались в числе наиболее важных, имеющих особое методологическое значение. Сегодня данная проблема выдвигается в число приоритетных в связи с активизацией роли правовых средств в решении важнейших вопросов политического, экономического и социального реформирования современной России, приобретая характер самостоятельного исследовательского направления. Повышенные требования к вопросам эффективности правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти предъявляются в условиях осуществляемой административной реформы. Меняются подходы и ориентиры в предмете правового регулирования, возрастают требования к используемым в процессе создания нормативных актов правилам, приемам и средствам юридической техники.

Признавая теоретическую и практическую ценность сделанных в теории государства и права предложений, все-таки следует отметить, что они носят общий характер и обращены ко всем отраслям российского права. Ориентируясь на них как на важные научно-методологические установки, тем не менее, следует искать специфические критерии действия правовых норм отраслевой принадлежности.

Подчеркнем, что правовое регулирование не осуществляется само по себе. Законодатель, создавая норму права, всегда преследует определенные цели, выполняет конкретный социальный заказ. В этой связи важно иметь точные ориентиры, чтобы, соблюдая законность, не позволить выйти за пределы, очерченные правом, ограничивая тем самым субъективную волю законодателя.

Представляется, что применительно к административно-правовому регулированию организации и деятельности органов исполнительной власти критерии эффективности должны, во-первых, иметь связь с основными принципами, лежащими в основе организации и функционирования исполнительной власти, ее местом в механизме государства, в системе разделения властей, федерализмом, разграничением предметов ведения и полномочий; во-вторых, отражать специфику рассматриваемого нами предмета правового регулирования, его широту и многообразие, и, в-третьих, способствовать улучшению процесса публичного управления. Для учета всех этих факторов представляются наиболее пригодными следующие специальные критерии эффективности: 1) учет в процессе правового регулирования места и роли исполнительной власти субъектов Федерации в системе разделения властей, в единой системе исполнительной власти Российской Федерации; 2) максимальное использование имеющихся информационных, материальных и организационно-регулирующих ресурсов; 3) сочетание централизации и децентрализации; 4) экономическая обоснованность; 5) системный подход.

Указанные критерии представляют собой общие требования к эффективности административно-правовых норм, вне которых эффективность правового регулирования обеспечена быть не может. Они связаны с отражением сущностных характеристик исполнительной власти, базовых ценностей, принятых в обществе и государстве, обеспечением политико-правовой ориентации субъектов правового регулирования, преследующих конкретные цели применительно к рассматриваемому предмету.

Органы исполнительной власти субъектов Федерации в процессе реализации своих функций активно взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными) органами субъектов Федерации, региональными органами государственной власти зарубежных государств, органами местного самоуправления. Изучение различных вариантов взаимоотношений, в которые они вступают, должно содействовать разработке конкретных рекомендаций законодателю по их упорядочению и оптимизации, что должно не только повысить действенность и эффективность правового регулирования, но и, в конечном счете, способствовать укреплению авторитета власти и политической стабилизации общества.

Проблема поиска юридических механизмов упорядочения и оптимизации взаимоотношений органов государственной власти во многом отражает современное состояние не только науки административного права, но и конституционного, поскольку система органов исполнительной власти, включающая перечень органов, их внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи, как самостоятельный объект правового регулирования находится под влиянием двух правовых режимов - конституционно-правового и административно-правового.

В современных российских условиях правовая неурегулированность взаимоотношений между органами государственной власти и юридическая нечеткость нормативных актов, касающихся многих вопросов политического, экономического и социального развития порождает так называемый, «ролевой конфликт», юридически выражающийся в борьбе за компетенцию и правомочность. Наиболее серьезные схватки возникают по поводу контроля и распоряжением финансами и собственностью, кадровым назначениям на ключевые места. В последнее время в число «приоритетных проблем» выдвинулось реформирование системы местного самоуправления, продемонстрировавшее нежелание исполнительной власти делиться своими полномочиями. В определенной степени конфликтность ситуации «подогревается» административной реформой, меняющей сложившийся баланс соотношения властных ресурсов в пользу исполнительной власти. Все это актуализирует изучение юридического механизма взаимоотношений, на основе которого можно оптимизировать отношения между органами государственной власти, сглаживать и профилактировать опасные противоречия и конфликты.

Юридический механизм взаимоотношений органов государственной власти можно определить как систему взаимосвязанных правовых и организационных средств, посредством которых осуществляются и регулируются взаимоотношения, достигается их оптимизация и наиболее эффективный результат - взаимодействие

Юридический механизм взаимоотношений имеет собственную структуру, которую составляют: правовые нормы (материальные и процессуальные), на которых он базируется и, которые, в конечном счете, определяют характер и направленность взаимоотношений; отношения, которые объективно возникают между государственными органами в процессе осуществления ими своих полномочий в ходе взаимодействия друг с другом и нормами права непосредственно не урегулированы; и юридические гарантии, создающие участникам взаимоотношений оптимальные условия для эффективной деятельности в целях достижения высокого конечного результата.

Подводя итог еще раз подчеркнем, что особенностью современного этапа административной реформы является ее перенос на региональный уровень. Субъекты Федерации вплотную приблизились к важному по своим последствиям рубежу, и через который им все-таки придется пройти. Этот рубеж - новое, причем кардинальное реформирование системы и структуры региональных органов исполнительной власти, приведение ее в соответствие с федеральной структурой. Здесь очень важна синхронизация осуществляемых реформ на всех уровнях власти от федерального уровня до местного самоуправления.

Сегодня вопрос о переходе на региональном уровне с линейной системы управления на функциональную официально в практическую плоскость не переводится - слишком много проблем обозначилось на федеральном уровне. Однако готовиться к этому надо уже сейчас424. Необходимость предстоящих изменений вытекает из принципа единства системы исполнительной власти и объективно влечет за собой определенную унификацию, заключающуюся в организационной схожести системы и структуры органов исполнительной власти разных уровней и используемых форм взаимоотношений. В общем, административная реформа с неизбежностью переместится на региональный уровень. Простой оптимизаций сложившихся систем государственного управления и сокращением числа государственных служащих здесь не обойтись. Дело гораздо серьезнее. И хотя предстоящая реформа в процессе осуществления, безусловно, примет региональные очертания, отразит региональную специфику, все-таки по своей сути, целям, задачам и последствиям она будет концептуально неизменна.

В этой связи региональным руководителям следует внимательно проанализировать все плюсы и минусы осуществления административной реформы на федеральном уровне, учесть допущенные ошибки и недочеты, снижающие эффективность функционирования органов исполнительной власти, имея в виду недопущение их повторения на региональном уровне.

Условно все действия можно разделить на два основных этапа: подготовительный и, собственно, создание новых структур. На первом этапе необходимо осуществить структурно-функциональный анализ каждого органа и его структурных подразделений, преследуя цель устранения избы

424 Диссертация уже была завершена, когда в Калининградской области по инициативе губернатора Г. Бооса 4 октября 2005 г. был принят областной закон № 656, внесший существенные изменения в систему органов исполнительной власти. Сегодня она включает высший исполнительный орган государственной власти области - Правительство Калининградской области, министерства, службы и агентства. Это первый пример приведения региональной системы исполнительной власти в соответствие с федеральной системой в Российской Федерации. точных и дублирующих функций. При этом важно учитывать парадоксы российских реформ, когда любая либерализация государственного управления оборачивается усилением бюрократической власти, расширением «серой зоны» активности чиновников. В этой связи важно не только сокращать количество функций (речь идет о научно обоснованном сокращении), а урезать самопровозглашенные полномочия аппаратной бюрократии. Уточнить цели и основные задачи органов, обеспечить их функционально и компетенционно это одна сторона дела. Закрепить административные процедуры, способствующие укреплению управленческой дисциплины, вносящие ясность как во взаимоотношения между самими органами государственной власти и их должностными лицами, так и в отношениях с гражданами, вот может быть самая сложная сторона административной реформы. Критерием деятельности органов исполнительной власти, государственных служащих должны стать не количество и качество принимаемых управленческих решений, а те реальные изменения, которые происходят в управляемой среде: рост экономики, повышение качества жизни населения, снижение преступности и др.

Подводя итог, следует отметить, что региональная исполнительная власть, как власть более приближенная к людям, должна быть стабильной, эффективной, демократической и устойчивой. Убеждены, что именно здесь кроется залог обеспечения целостности и успешного функционирования всей вертикали исполнительной власти современного российского государства в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа»

На правах рукописи

Стлровойтов Александр Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (вопросы теории и региональной практики)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России П. П. Глущенко доктор юридических наук, профессор В. И. Каинов доктор юридических наук, профессор А. И. Каплунов

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится «/Р•> 2006 г. в 15 час. 00 мин. на

заседании диссертационного совета Д 502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В. О.,

7-я линия, д. 16/18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В. О.,

8-я, линия, д. 61).

Автореферат разослан «. _» ^гу^зг гооб г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Муру Р. Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации играют важную роль в обеспечении функционирования российского государства. Являясь субъектами конституционного и административного права, носителями государственно-властных полномочий, они представляют собой неотъемлемую часть единой системы исполнительной власти, суть которой состоит в практической реализации задач и функций, связанных с организацией государственного управления.

Действуя соответственно своему назначению, обладая оперативной самостоятельностью, границы которой устанавливаются закрепленной за ними компетенцией, региональные органы исполнительной власти осуществляют повседневную деятельность исполнительного и распорядительного характера, связанную с организацией государственного управления в сферах экономической, социально-культурной и административно-политической жизни своего региона, проведением политики федерального центра на подведомственной территории.

Взаимодействуя с федеральными органами исполнительной власти, они непосредственно распоряжаются материальными, трудовыми, природными, информационными ресурсами региона, обеспечивают законность и правопорядок, занимаются нормотворчеством.

Несмотря на значительное влияние региональных органов исполнительной власти на социально-экономическую политику, осуществляемую федеральным центром, доминирующее положение в системе органов государственной власти субъектов Федерации, мощное воздействие на местное самоуправление многие аспекты их функционирования исследованы недостаточно полно, либо вообще не исследовались.

В научной литературе не получили освещение теоретические вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, их типологии, положения в системе государственной власти субъекта Федерации, взаимодействия с федеральными органами исполни-

тельной власти и органами местного самоуправления. Мало внимания уделяется изучению условий, обеспечивающих их оптимальное функционирование, а также механизмов осуществления полномочий. Все еще актуальной остается проблема разграничения компетенции в системе исполнительной власти между федеральными органами и региональными.

Подобное положение, помимо объективных причин, обусловленных переходным периодом современного развития России, во многом связано с тем, что начавшийся процесс реформирования системы государственного управления, пока не затронул свою региональную составляющую и в этой части проводится бессистемно и непоследовательно.

Нельзя сказать, что проблемы правового регулирования организации и функционирования органов исполнительной власти, их адаптации к новым общественно-политическим, социальным и экономическим условиям находятся на периферии внимания российских ученых и практических работников. В разное время к различным аспектам этой проблемы обращались такие видные отечественные ученые правоведы, конституционалисты и ад-министративисты как И. А. Азовкин, В. Г. Вешняков, В. А. Власов, Б. В. Дрейшев, И. И. Евтихеев, М. Г. Кириченко, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, Б. М. Лазарев, А. И.' Лепешкин, А. И. Лукьянов, А. Е. Лунев, Ц. А. Ямпольская, В. М. Манохин, И. Ш, Муксинов, Л. А. Николаева, Г. И. Петров, М. И. Пискотин, Л. Л. Попов, В. Д. Сорокин, В. П. Сальников, С. С. Студепиюш, Ю. А. Тихомиров, К. Ф. Шеремет, Ц. А. Ямпольская и др.

При всей полезности и продуктивности исследования частных вопросов деятельности региональных исполнительных органов государственной власти остро ощущается необходимость фундаментального, системного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования широкого комплекса проблем, относящихся к функционированию и перспективам развития системы исполнительной власти субъектов Федерации, их осмысления с таких теоретико-методологических позиций, которые бы максимально обеспечивали широкое видение соответствующей проблематики.

Такой подход предполагает, прежде всего, рассмотрение организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации во всем многообразии и противоречивости сущностных проявлений, оцениваемых в контексте становления и дальнейшего развития единой исполнительной власти современной России с государственно-правовых, административно-правовых, социальных и организационных точек зрения.

Традиционный подход к поиску путей совершенствования механизма функционирования региональной исполнительной власти, формированию оптимальной системы органов, отсутствие в правовом регулировании системного видения ее содержания, социальной природы и обусловленности, фрагментарные попытки отдельных «улучшений» под лозунгом оптимизации непродуктивны и более того опасны, как обрекающие важный сектор власти на нестабильность.

Выявление сущности и особенностей правовой регламентации функционирования органов исполнительной власти субъектов Федерации представляет собой одну из важных и крупных проблем современной юриспруденции, решение которой со всей актуальностью определяется ведущим вектором политического развития государства и общества. Все изложенное определило выбор темы диссертационного исследования, его научную государственно-правовую и административно-правовую актуальность и значимость.

Объект и предмет исследования. Рассмотрение широкого круга фундаментальных проблем, образующих цели и задачи исследования, вызвали необходимость четко определить объект и предмет исследования, его гипотезу, методологию и логику, эмпирическую базу.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации и их взаимодействия с иными органами государственной власти и местного самоуправления.

Предметом исследования стали: во-первых, государственно-правовые и социально-экономические факторы общественно-исторического развития нашей страны, которые формируют цели и задачи функционирова-

ния органов исполнительной власти, задают направленность в правовом регулировании, во-вторых, конституционно-правовые и административно-правовые основы организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Основной гипотезой исследовании является совокупность научных представлений о правовом обеспечении организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации как составной части системы социально-правовых элементов и юридически значимых мер, влияющих на формирование и реализацию урегулированных нормами права государственно-управленческих отношений. На предположении о том, что организация и деятельность региональных органов исполнительной власти предстает социально-правовым и политико-правовым феноменом, имеющим фундаментальное межотраслевое значение в юриспруденции, основывается анализ его конституционных и теоретико-административных аспектов, определенно указывающих на видовые особенности, которые проявляют себя в структуре и юридическом содержании составляющих его элементов. Как частный случай общетеоретических подходов к исследованию избранной проблематики выдвигается тезис о необходимости рассмотрения правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации в их единстве с учетом выявленной специфики.

Цель и задачи исследования. Научная цель исследования состоит в том, чтобы на основе данных юридических наук, критически проанализировать сложившуюся практику правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, разработать научные подходы, созвучные современному этапу состояния российского общества, в центре которого находится концепция государственного, подлинно правового регулирования государственно-управленческих отношений. Прикладная цель заключается в разработке концептуальных моделей, пригодных для перспективного совершенствования правового регулирования системно-структурного построения, функционирования, а

также формирования механизма взаимоотношений региональных органов исполнительной власти с иными органами государственной власти и местного самоуправления.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1) провести комплексный междисциплинарный научный анализ современного состояния и прогнозируемых тенденций развития исполнительной власти современной России, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию системно-структурных основ организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации;

2) исследовать место и роль органов исполнительной власти субъектов Федерации в единой системе исполнительной власти Российской Федерации, в системе разделения властей; выявить общие для разных уровней власти проблемы, требующие научного разрешения; '

3) определить и раскрыть суть проблемной ситуации, обусловливающую недостаточную эффективность правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации;

4) разработать новый подход к формированию понятийного аппарата, необходимого при разработке теоретических и прикладных аспектов правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации;

5) осуществить анализ конституционно-правовых основ организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, оценить состояние и перспективы их развития, исходя из целей и задач административной реформы;

6) исследовать общие закономерности правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, его содержания, организации, способов и форм осуществления, систематизировать факторы, отражающие региональную специфику;

7) имея в виду общепризнанные нормы и принципы международного права, имплементируемые национальной правовой системой, а также с учетом положительного зарубежного опыта осуществить сравнительно-

правовые сопоставления с государственно-управленческой практикой и законодательством некоторых зарубежных государств;

8) раскрыть содержание и структуру юридического механизма взаимоотношений органов исполнительной власти субъектов Федерации с иными органами государственной власти и местного самоуправления;

9) разработать и обосновать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, повышению эффективности правового регулирования для успешного переноса административной реформы на региональный уровень.

Методологическая основа и информационная база исследования представлена общенаучными, специальными и частными методами научного познания: анализом, синтезом, системным подходом, формально-юридическим, сравнительно-правовым, историко-правовым, статистическим методами, аналитической обработкой нормативного материала, его комментированием, систематизацией и классификацией. Логика их применения основана на попытке интегрировать методологические подходы различных дисциплин (истории, философии, правоведения, социологии, управления) к изучению организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Применительно к задачам исследования проанализированы практические материалы, раскрывающие организацию и деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации Северо-Западного федерального округа.

В процессе написания диссертации использована специальная литература: монографии, научные статьи философов, историков, социологов, политологов, юристов, в которых освещаются вопросы, связанные с государством, правом, правоотношениями, взаимодействием органов государственной власти. Специальному исследованию подвергнуты положения Конституции Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Федерации, ведомственные акты, регулирую-

щие вопросы организации и деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, официальные программные документы и материалы.

Нормативно-правовой материал обобщен по состоянию на 1 сентября 2005 г.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям. Это теоретическое наследие мыслителей XVIII в. (Д. Локк, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо), известных российских дореволюционных юристов (Э. Н. Берендс, А. Д. Гра-довский, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, И. Т. Тарасов). В своих выводах и предложениях диссертант опирался на труды философов, внесших существенный вклад в формирование деятельностного и системного подхода к пониманию и изучению общественных явлений (В. Г. Афанасьев, В. П. Зинченко, В. Н. Садовский, В. Ф. Сиренко, А. И Турчинов), правоведов (С. А. Авакьян, А. П. Алехин, С. С. Алексеев, Ю. Е. Аврутин, Г. В. Атаманчук, К. С. Вельский, Б. Н. Габричидзе, Д. Н. Бахрах, И. Л. Ба-чило, А. В. Зиновьев, Д. А. Керимов, В. П. Кириленко, А. П. Коренев, В. Н. Кудрявцев, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, Б. М. Лазарев, В. М. Манохин, Н. И. Мазутов, Л. А. Николаева, А. Ф. Ноздрачев, М. И. Пискотин, В. В. Пылин, В. П. Сальников, В. Д. Сорокин, Л. И. Спиридонов, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров, Н. Ю. Хаманева, В. Е. Чиркин), управленцев (Д. П. Зеркин, А. В. Пикулькнн, А. Ф. Шабров). С позиций сравнительного изучения организации и деятельности органов исполнительной власти представляют интерес работы зарубежных ученых (Г. Брэбан, Ж. Бурдон, Ж. Ведель, Ж.-Б. Оби, Р. Драго, О. Люхтерхандт, К. Хэсси, Д. Элазар).

Эмпирическая база включает в себя:

а) результаты исследований, выполненных диссертантом самостоятельно или в составе авторских коллективов, обеспечивающих разработку различных тем в соответствии с планами научно-исследовательских работ Академии государственной службы при Президенте Российской Федера-

ции, Северо-Западной академии государственной службы, а также Экс-пертно-консультативного совета Законодательного Собрания Ленинградской области и Совета по правым вопросам при губернаторе Санкт-Петербурга;

б) сравнительно-правовой анализ законодательных и иных нормативных актов СССР, Российской Федерации, субъектов Федерации Северо-Западного федерального округа, отражающих проблемы типичные для других субъектов Российской Федерации;

в) обобщение предложений практических органов, научно-исследовательских учреждений и учебных заведений системы Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, МВД России, Полпредства Президента Российской Федерации в СевероЗападном федеральном округе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической литературе предпринята попытка фундаментального, системного по характеру и концептуального по содержанию исследования государственно-правовых и административно-правовых аспектов функционирования органов исполнительной власти субъектов Федерации как подсистемы единой системы исполнительной власти Российской Федерации. На основе всестороннего и полного анализа сформулирована совокупность теоретических положений, характеризуемых как одно из новых самостоятельных направлений в науке административного права, в рамках которой решается крупная социально значимая научная проблема модернизации региональных органов исполнительной власти.

В работе рассматриваются теоретико-правовые проблемы, находящиеся на стыке отраслей знания, — теории государства и права, конституционного права, административного права, теории государственного управления, социологии, политологии; осуществляется анализ конституционно-правовых, административно-правовых основ правового регулирования организации и деятельности региональных органов исполнительной власти в тесной связи с доктринальными документами, определяющими

цели и задачи административной реформы осуществляемой по инициативе Президента Российской Федерации. Выработаны теоретические подходы, отражающие место и роль органов исполнительной власти субъектов Федерации в единой системе исполнительной власти современной России, в концепции разделения властей, в механизме разграничения предметов ведения и полномочий, в системе взаимоотношений с иными органами государственной власти и местного самоуправления. При этом диссертант опирался на имеющееся теоретическое наследие, труды отечественных и зарубежных ученых, практику правового регулирования, формулируя собственную позицию по нерешенным или спорным вопросам, а также возможные пути решения существующих проблем на основе региональных программ, подготовленных с участием соискателя.

Предложенные новые подходы и решения строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными решениями в области государственно-правовых и административно-правовых исследований межотраслевого института органов исполнительной власти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественные отношения, связанные с организацией и деятельностью органов исполнительной власти субъекта Федерации, возникают, развиваются и прекращаются в соответствии с регулирующим воздействием государства в лице государственных органов законодательной и исполнительной власти иных уполномоченных должностных лиц и, будучи урегулированными нормами права, превращаются в правоотношения. Оказываемое воздействие системно, упорядочено, имеет целенаправленный характер, сообразуется с социальным назначением субъектов — региональных органов исполнительной власти, их положением, задачами правового регулирования, а также с особенностями сфер государственной или общественной жизни, в рамках которых осуществляется государственная управленческая деятельность.

Как предмет правового регулирования организация и деятельность органов исполнительной власти включает в себя два органически связан-

ных между собой и одновременно достаточно автономных, сложных по содержанию системных понятия «организация» и «деятельность», образующих его структуру.

Несмотря на многозначность понятий «организация» и «деятельность», применительно к органам исполнительной власти их следует рассматривать в единстве как составные элементы целостной системы — своеобразный дуэт, охватывающей всю совокупность общественных отношений, связанных с созданием, легализацией и функционированием указанных органов. Ни «организация» ни «деятельность» органов исполнительной власти не могут существовать изолированно. Отражая форму и содержание «материального бытия» органов исполнительной власти они могут существовать только как объединение двух компонентов, как система, основанная на взаимодействии и взаимообеспечении, когда один элемент известным образом обеспечивается другим. Исследование их содержания должно способствовать не только уточнению категориального аппарата административного права, его расширению, но и совершенствованию целостности и системности административно-правовых знаний и их более адекватному отражению в действующем законодательстве.

2. Исследование проблем функционирования региональных органов исполнительной власти невозможно без признания факта существования системы исполнительной власти субъекта Федерации как подсистемы единой системы исполнительной власти Российской Федерации. Вместе с тем, в научной литературе доминирует критическое отношение к возможности использования такого понятия, взамен которого предлагается дефиниция «органы исполнительной власти субъекта Федерации». Подобный подход не может не вызывать известной неудовлетворенности, поскольку ставит под сомнение саму возможность включения данного понятия в систему науки административного права. Нам он видится непродуктивными и потому, что не только не наделяет исследователя необходимым инструментарием, но и ограничивает возможности проведения научных исследований, уводя из поля зрения элемент самостоятельности в функционировании региональной подсистемы, ее элементов и

возникающих при этом связей. Признание и введение в научный оборот понятия «система исполнительной власти субъекта Федерации» позволит точнее раскрыть и охарактеризовать системность и пространственную организацию исполнительной власти в Российской Федерации, будет способствовать более детальной разработке вопросов обеспечения связей, возникающими между двумя уровнями власти и местным самоуправлением по вертикали и с иными органами государственной власти по горизонтали.

3. Правовое регулирование организации и деятельности региональных органов исполнительной власти осуществляет значительный круг субъектов как на федеральном, так и на региональном уровнях. В этой связи актуален вопрос, связанный с выбором наиболее рациональных видов правового регулирования, классификации норм права, посредством которых оно осуществляется. Учитывая иерархичность правовой системы Российской Федерации и специфику рассматриваемого предмета правового регулирования, можно выделить такие виды правового регулирования как: конституционное регулирование, профильное регулирование (специализированное), включающее законодательство об органах исполнительной власти), отраслевое регулирование (акты, касающиеся организации государственного управления в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах). Подобная дифференциация видов правового регулирования позволяет точнее выяснить роль и значение конкретных нормативных актов адресованных органам исполнительной власти субъектов Федерации, их соотношение, преимущества и недостатки, оправданность существования. Все это должно способствовать расширению необходимой теоретической основы для совершенствования процесса правового регулирования в рассматриваемой сфере общественных отношений.

4. В процессе правого регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации большое значение имеет объект правового воздействия. Органы исполнительной власти всегда «персонифицированы» как обобщенный адресат соответствующей совокупности норм. По мере накопления опыта правового регулирования ор-

ганизации государственного управления в реформируемой России, массив законодательства, адресованный региональным исполнительным органам, неуклонно возрастает и совершенствуется. Все это актуализирует проблему распределения компетенции между федеральными и региональными органами государственной власти по правовому регулированию и организации их взаимодействия в этом процессе.

Что касается организации взаимодействия между различными звеньями единой системы исполнительной власти, то оно (помимо общей проблемы совершенствования форм и методов организации такого взаимодействия) должно иметь своей целью повышение роли региональных органов в решении общегосударственных задач с одновременной активизацией участия федеральных органов в разрешении наиболее острых проблем российских регионов. Здесь большая доля ответственности ложится на руководящие звенья единой системы исполнительной власти, оказывающие направляющее воздействие на все процессы и явления как внутри ее, так и во внешних проявлениях; учет и поддержка федеральными органами интересов и инициатив субъектов Федерации.

5. Проблемы совершенствования правовых основ организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации состоят, прежде всего, в разграничении компетенции по правовому регулированию.

Здесь оказывают решающее влияние два основных фактора. Региональные системы исполнительной власти являются подсистемами единой системы исполнительной власти Российской Федерации, находятся в с ней в постоянном взаимодействии, и при этом они же являют собой подсистему общей системы государственной власти субъекта Федерации в единстве с его представительными и судебными органами, полностью отражая ее специфические черты и особенности. Комплекс возникающих вопросов, связанных с правовым регулированием указанных отношений на федеральном уровне, должен быть урегулирован федеральным законом об органах исполнительной власти и принимаемым в соответствии с ним законами субъектов Федерации. При достижении синхронности с федеральным

законодательством эффективность регионального нормотворчества существенно возрастет.

6. Правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти начинается с нормативного закрепления системы, структуры и порядка формирования органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. В практике правового регулирования указанные аспекты не расслаиваются, т. к. они сильно взаимосвязаны и взаимозависимы между собой. Вместе с тем это конкретные управленческие ситуации, требующие самостоятельного правового анализа.

Регулируя систему исполнительной власти субъекта Федерации, законодатель правовыми средствами отражает логику системообразующих связей ее элементов, обеспечивая их «необходимую объединенность», «объективную соединенность состояния» по содержательным основаниям, характеризующим институциональные особенности внутренних и внешних свойств и связей, возникающих между органами исполнительной власти. Эта логика получает свое закрепление в региональных законах и положениях об органах исполнительной власти, регламентах работы; создает правовую основу для обеспечения их взаимодействия, как между собой, так и с иными органами государственной власти и местного самоуправления.

Регулируя структуру исполнительной власти субъекта Федерации, мы закрепляем нормами права количество и виды органов исполнительной власти, их наименование, организационно-правовые формы, подчиненность в системе исполнительной власти субъекта. Но это, так сказать первый срез проблемы — внешняя организация системы. Помимо этого, учредитель сталкивается с необходимостью ответа на вопросы, связанные с поиском и закрепления наиболее оптимальной структуры каждого органа исполнительной власти в отдельности, т. е. с формированием внутренней организационной структуры. Именно внутренняя структура объединяет всю систему структурных подразделений и иных составных частей органа, которые функционируют при нем (общественные советы, комиссии и т. д.), оказывая на нее активное обратное влияние. От организационной структу-

ры зависит специализация и конкретизация государственного управления, его комплексность, правильность распределения нагрузки между различными частями исполнительного органа. Рациональная структура позволяет с меньшими затратами времени и сил более квалифицированно решать дела, создает условия для согласованной и четкой работы, образования хорошего психологического климата.

7. Особое место в правовом регулировании должно быть отведено упорядочению соотношений правового статуса высшего органа исполнительной власти субъекта Федерации (правительства, администрации) и его высшего должностного лица — руководителя высшего органа исполнительной власти (главы Республики, губернатора, главы администрации). В большей степени это касается высших должностных лиц субъектов Федерации, полномочия которых коррелируют с полномочиями высших органов исполнительной власти, а нередко и законодательных (представительных) органов субъектов Федерации, ограничивая их правосубъектность, усиливая централизованный порядок реализации властных полномочий. Парадигма развития в правовом регулировании здесь видится нам в более точном разграничении правовых статусов высшего органа исполнительной власти субъекта Федерации и его высшего должностного лица, устранении дуализма полномочий, повышении роли высших органов исполнительной власти. Юридическая форма не должна превалировать над сутью государственно-управленческой деятельности.

8. Наиболее сложным вопросом правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Федерации является формирование научно-методологических подходов к определению их типологии. В науке административном праве проблемы организационно-правовых форм органов исполнительной власти в силу ряда причин до сих пор остаются белым пятном. Подобная ситуация представляется весьма непродуктивной, как дающая повод для необдуманных организационных экспериментов над органами исполнительной власти, не предлагающая законодателю необходимой теоретической платформы для правотворчества,

уводящая исследователя от необходимости анализа многих сущностных явлений. С одной стороны, снять имеющиеся противоречия и коллизии в типологии органов исполнительной власти поможет принятие федерального закона об органах исполнительной власти, с другой, при выборе организационно-правовой формы органа исполнительной власти следует руководствоваться не только предметными и функциональными признаками, но и сложившейся практикой государственного управления, поскольку ряд организационно-правовых форм в российских условиях, исторически доказали свою состоятельность. Вместе с тем, делая такие предложения, нельзя забывать о необходимости соблюдения принципа организационной и функциональной схожести федеральных и региональных органов исполнительной власти, без которого единая вертикаль исполнительной власти нормально функционировать не может.

9. Признавая теоретическую и практическую ценность внесенных в теорию государства и права предложений по повышению эффективности правового регулирования, следует отметить, что они носят общий характер и обращены ко всем отраслям российского права. Ориентируясь на них как на важные научно-методологические установки, тем не менее, следует искать специфические критерии действия правовых норм отраслевой принадлежности. Представляется, что применительно к административно-правовому регулированию организации и деятельности органов исполнительной власти критерии эффективности должны, во-первых, иметь связь с основными принципами, лежащими в основе организации и функционирования исполнительной власти, ее местом в механизме государства, в системе разделения властей, федерализмом, разграничением предметов ведения и полномочий; во-вторых, отражать специфику рассматриваемого нами предмета правового регулирования, его широту и многообразие, и, в-третьих, способствовать улучшению процесса государственного управления. Для учета всех этих факторов представляются наиболее пригодными следующие специальные критерии эффективности:

1) учет в процессе правового регулирования места и роли исполнительной власти субъектов Федерации в системе разделения властей, в единой системе исполнительной власти Российской Федерации; 2) максимальное использование имеющихся информационных, материальных и организационно-регулирующих ресурсов; 3) сочетание централизации и децентрализации; 4) экономическая обоснованность; 5) системный подход.

10. Органы исполнительной власти субъектов Федерации в процессе реализации своих функций активно взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными) органами субъектов Федерации, региональными органами государственной власти зарубежных государств, органами местного самоуправления. Изучение различных вариантов взаимоотношений, в которые они вступают, должно содействовать разработке конкретных рекомендаций законодателю по их упорядочению и оптимизации, что должно не только повысить действенность и эффективность правового регулирования, но и, в конечном счете, способствовать укреплению авторитета власти и политической стабилизации общества. Все сказанное ставит задачу изучения юридического механизма взаимоотношений, его структуры и содержания, что должно дать ответы на следующие вопросы: на основании чего складываются взаимоотношения органов государственной власти, чем определяется их характер и направленность, какие аспекты взаимоотношений не могут существовать вне правовых рамок и должны получить соответствующее нормативное оформление, а какие лежат вне сферы правового регулирования и должны исследоваться представителями других общественных наук.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методологии проектирования перспективного развития системы исполнительной власти субъектов Федерации. Основные идеи, сформулированные теоретические положения и обоснованные предложения, в т. ч. отраженные в опубликованных работах диссертанта, могут быть использованы при разработке мер по упорядочению процедур создания региональных органов исполнительной власти, оптимизации их системы и структуры, приме-

няемых организационно-правовых форм, правового статуса, а также совершенствованию механизма разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами исполнительной власти, обеспечению взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Федерации с федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Результаты диссертационного исследования реализуются в нормо-творческой работе и могут быть использованы законодателями, государственными служащими, научными работниками, всеми, кто профессионально занимается решением проблем административной реформы, разработкой, реализацией и аналитическим сопровождением конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования функционирования региональных органов исполнительной власти; в учебном процессе — при преподавании курсов конституционного права, административного права, государственного управления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования основываются на объективном научном анализе отечественного опыта правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также иностранного опыта и данных зарубежных аналогов правовых институтов и механизмов правового регулирования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры государственного и международного права и кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы и рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора юридических наук. Выводы диссертанта нашли свое отражение в лекциях, читаемых в вузах Санкт-Петербурга по следующим дисциплинам: административное право, конституционное право России, система государственного управления, правовые основы государственной гражданской службы, спецкурсах, раскрывающих особенности организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации СевероЗападного федерального округа.

Теоретические и практические рекомендации прошли апробацию при подготовке и прохождении ряда стратегических документов, определяющих приоритеты и перспективы развития системы органов исполнительной власти субъектов Федерации Северо-Западного федерального округа в рамках административной реформы и реформы местного самоуправления, в которых соискатель участвовал в качестве эксперта, докладывались на международных (Россия, Германия, Дания, КНР, США, Швеция), всероссийских, межвузовских конференциях, семинарах, «круглых столах».

В частности, результаты проведенного исследования обсуждались: на международном симпозиуме, проводившимся Советом балтийских государств по теме: «Проблемы взаимоотношений между региональными представительными и исполнительными органами государственной власти» (Стокгольм, 10-14 октября 1994 г.); на международных семинарах «Decision-making in central and local government» (Bornholm, March 17, 1995), «Организация системы и практика обучения и повышения квалификации руководящих работников государственной службы в Федеративной Республике Германии» (Бонн, 3-10 декабря 1995 г.); на международной научно-практической конференции «Избранные аспекты социально-экономического развития мегаполиса» (СПб., 13—17 октября 1997 г.); на российско-германском семинаре «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления» (Калуга, 11-12 февраля 1998 г.); на научно-практической конференции СЗАГС «Региональные особенности местного самоуправления: взаимодействие теории и практики (Вологда, 20 мая 1998 г.); на межвузовской научной конференции «Диалог: проблемы междисциплинарных исследований» (СПб., 17 мая 2000 г.); на международной научно-практической конференции «МВД России-200 лет: история, развитие, перспективы (СПб., 22-23 сентября 2000 г.); на итоговой научно-методологической конференции СЗАГС «Совершенствование системы государственного и муниципального управления в РФ и ее регионах» (СПб., 15 июня 2002 г.); на юбилейной научно-практической конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управление в России: история

и современность (СПб., 27 февраля 2002 г.); на международной научной конференции «Актуальные проблемы управления крупным городом и территориальными сообществами» (СПб., 25-26 марта 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново, 17 марта

2003 г.); на российско-китайском семинаре «Актуальные проблемы административной реформы» (Тянь-Дзинь, 10-20 марта 2003 г.); на I Международном форуме «Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность» (СПб., 19—22 июня 2003 г.); на II международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СПб., 18 июня

2004 г.); на международной научной конференции «Актуальные проблемы управления крупным городом и территориальными сообществами» (СПб., 22 апреля 2005 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административной реформы» (СПб., 29 июня 2005 г.); на III Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СПб., 23-24 июня 2005 г.).

По теме диссертации опубликованы две монографии, научные статьи и материалы общим объемом 84,25 п. л.

Структура диссертации предопределена содержанием предмета и задачами исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, проанализирована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология, логика, теоретическая и эм-

пирическая основы, обосновывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В первой главе — «Организация и деятельность органов исполнительной власти как предмет правового регулирования» выделены следующие параграфы: «Содержание понятия «организация и деятельность органов исполнительной власти» и его структура», «Виды правового регулирования и их соотношение», «Содержание и классификация правовых норм, закрепляющих основы организации и деятельности органов исполнительной власти».

В первом параграфе категория «организация и деятельность органов исполнительной власти» анализируются как предмет правового регулирования. Отмечается, что методологически его особенности могут быть выявлены лишь при системном рассмотрении всех элементов его структуры и возникающих взаимосвязей. Только такой подход позволит выделить общее и особенное в этом сложном государственно-правовом явлении, проявить специфику правового регулирования, его содержание и пределы.

Исследуемый предмет правового регулирования по своему содержанию включает в себя два органически связанных между собой и одновременно достаточно автономных, сложных по содержанию системных понятия «организация» и «деятельность», образующих его структуру. Что касается системных связей (системности), то характеризуются они, по меньшей мере, четырьмя существенными обстоятельствами:

— во-первых, указанные понятия раскрывают многообразные социальные связи и явления, складывающиеся в процессе функционирования единой системы исполнительной власти, которые принимают под воздействием права форму материальных и процессуальных правоотношений;

— во-вторых, они отражают с активно-действенной стороны форму существования органов исполнительной власти, которые, в свою очередь, сами характеризуются ясно выраженными системными свойствами; ,

- в-третьих, через организацию и деятельность практически реализуются задачи, функции и полномочия органов исполнительной власти, иными словами осуществляется сама исполнительная власть;

- в-четвертых, характером их материальной основы, которую составляют определенные группы правовых,.норм. А существующая между ними теснейшая связь, в конечном счете, объединяет их в соответствующий правовой институт единой системы административного права.

Что касается автономности, то она проявляется в своем собственном значении, содержании и структуре; в возможности самостоятельно взаимодействовать не только между собой, но и с элементами других систем.

Характеризуя форму и содержание «материального бытия» органов исполнительной власти, «организация» и «деятельность» могут существовать только как объединение двух компонентов, как система, основанная на взаимодействии и взаимообеспечении, когда один элемент известным образом обеспечивается другим и наоборот. С этих позиций правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти должно осуществляться как нормами материального административного права, так и административно-процессуальными нормами.

В диссертации отмечается, что сложность теоретического исследования сущности и содержания указанных понятий связана с высокой степенью их антропоморфности и полисемии, что вызывает к жизни широкое многообразие высказываемых учеными суждений. В частности, под каким бы углом зрения не рассматривалось понятие «организация» (в динамике или статике) для целей правового регулирования важно то, что между ними существует теснейшая связь. Так, организация, выступающая как стабильное и упорядоченное состояние системы, есть результат целенаправленного осуществления организаторской функции взаимодействия, нередко называемой функцией «организации организаций». Ее выполнение предполагает создание конкретных социальных систем; формирование их функциональной и организационной структур; обоснование штатной численности; подбор и расстановку кадров; информационное, материально-

техническое и финансовое обеспечение данной системы; установление между ее элементами и элементами иных систем устойчивой взаимосвязи, гарантирующей надежное взаимодействие.

Не менее сложная ситуация - с трактовкой понятия «деятельность» органов исполнительной власти. Урегулированная нормами права, она проявляет себя как форма существования права, как юридическое явление, выступая в виде правовой деятельности. На этом уровне правовая деятельность может рассматриваться в зависимости от целей исследования с самых различных позиций: как форма реализации функций государства (экологическая, правоохранительная и др.); как специфический способ осуществления государственной власти - законодательной, исполнительной, судебной.

С точки зрения науки административного права, теории государственного управления правовая деятельность может быть рассмотрена как деятельность органов исполнительной власти по осуществлению государственного управления в экономической, социально-культурной и административно-политических сферах, как государственное управление, направленное на практическую реализацию исполнительной власти.

Для целей правового регулирования важно различать содержание деятельности органов исполнительной власти и правовые формы ее осуществления. Содержанием деятельности органов исполнительной власти в административно-Правовом аспекте, безусловно, является их исполнительная и распорядительная деятельность в установленных сферах государственной и общественной жизни. Что же касается ее основных правовых форм, то в качестве оснований для их выделения следует признать внешние формы выражения содержания, урегулированные нормами административного права.

Во втором параграфе рассматривается вопрос о выборе наиболее рациональных видов правового регулирования, классификации норм права, посредством которых оно осуществляется. Подобный подход позволяет оценить преимущества тех или иных форм правовых актов и конкретных нормативных предписаний, используемых в правовом регулировании,

а также их значение для обеспечения эффективной деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Выбор наиболее рациональных и эффективных средств и приемов правового регулирования общественных отношений в сфере государственною управления, а также форм актов зависит от ряда факторов: от особенностей предмета правового регулирования, от органа, осуществляющего правовую регламентацию, от вида регулирования, от формы самого акта.

Учитывая иерархичность правовой системы Российской Федерации и специфику рассматриваемого предмета правового регулирования, можно выделить такие виды правового регулирования как: конституционное регулирование, профильное регулирование (специализированное регулирование, включающее законодательство об органах исполнительной власти субъектов Федерации), отраслевое регулирование (акты, касающиеся организации государственного управления в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах). Подобная дифференциация видов правового регулирования позволяет точнее выяснить роль и значение конкретных нормативных актов, адресованных органам исполнительной власти субъектов Федерации, их соотношение, преимущества и недостатки, оправданность существования. Все это должно способствовать расширению необходимой теоретической основы для совершенствования процесса правового регулирования в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Конституция Российской Федерации установила, что органы исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Федерации составляют единую систему исполнительной власти Российской Федерации. И хотя это единство ограничено предметами ведения Российской Федерации и совместного ведения России и ее субъектов, это единая система, элементами которой являются органы исполнительной власти субъектов Федерации. Следовательно, как элементы, интегрируемые в целостность, они обретают системные качественные признаки, не тождественные индивидуальным, а отношения взаимодействия и взаимозависимости подчиня-

ются правилам, не зависящим от них. И вместе с тем указанное единство диалектично и не отменяет функциональной и компетенционной специализации органов исполнительной власти, отражающейся в том, какого уровня государственной власти (федерального или регионального) конкретный орган является, каким правовым статусом он обладает.

Из принципа единства исполнительной власти вытекает принцип единства правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти. Причем это единство проявляется в единых подходах к правовому регулированию основ их организации и деятельности на всех уровнях рассматриваемого правового воздействия — от конституционного до отраслевого. Такое единство, проявляющееся в особом сочетании взаимодействующих между собой дозволений, предписаний и запретов, создает единый правовой режим функционирования региональных органов исполнительной власти, Нарушение либо непоследовательная реализация принципа единства правового регулирования под лозунгом защиты региональной специфики, чреваты сбоем в функционировании системы государственного управления, что весьма опасно для российского государства. Именно этот принцип должен быть положен в основу административной реформы, имеющей целью модернизацию всего государственного аппарата, в противном случае сама система управления окажется недееспособной.

Третий параграф посвящен вопросам, связанным с содержанием и классификацией правовых норм, закрепляющих основы организации и деятельности органов исполнительной власти и оказывающих самое прямое влияние на качество правового регулирования.

В диссертации отмечается, что вопрос о содержании и видах правовых норм наиболее полно разработан в теории государства и права. В административном праве ему уделяется меньше внимания. Специальные работы, в которых исследуются общие и специфические особенности административно-правовых норм, появились сравнительно недавно. Что касается норм, регулирующих организацию и деятельность органов исполнительной власти, то отдельные попытки их изучения и классификации при-

нимались отечественными учеными применительно лишь к конкретным видам деятельности органов государственного управления. Сложившаяся ситуация не способствует формированию надежной методологической основы для классификации административно-правовых норм, адресованных органам исполнительной власти, затрудняет использование соответствующих научных источников, не способствует совершенствованию практики правового регулирования.

Следует принять во внимание и тот факт, что далеко не все, что в теории государства и права стало иметь статус некого стандарта в части классификации правовых норм, является бесспорным и непроблематичным в отраслевом законодательстве. Все это обусловливает важность теоретического исследования данной проблематики с целью формирования соответствующей концепции в теории административного права и, в частности, в правовом регулировании организации и деятельности органов исполнительной власти.

Любая административно-правовая норма представляет собой микросистему с присущими ей признаками, взаимосвязью и взаимозависимостью ее элементов, целостностью, характеризующей данную микросистему как качественное единство. Их видовое многообразие в административном праве необычайно велико и непонимание этих особенностей может отбросить законодателя, осуществляющего правовое регулирование, к упрощенчеству, что, несомненно, самым отрицательным образом отразится на практике государственного управления.

Осуществляя классификацию правовых норм, следует учесть следующие общеметодологические положения: во-первых, классификация правовых норм, в т. ч. и административно-правовых, носит достаточно условный характер, но вместе с тем не может быть произвольной и случайной; во-вторых, вся выполняемая классификация правовых норм не может являться самоцелью. Не выполняющая познавательной функции и не служащая практическим потребностям практики государственного строительства, классификация, не может быть признана действительно научной.

Не оспаривая правильности выбора авторами классифицирующих признаков и соответствующих результатов классификации, подходящих для классификации норм, адресованных органам исполнительной власти всех уровней, все-таки следует уточнить — для каких научно-практических целей такая классификация нами выполняется? Предлагаемая в диссертации классификация, позволяет, с одной стороны, подробно рассмотреть те виды правовых норм, которые непосредственно адресованы органам исполнительной власти субъектов Федерации и оказывают решающее влияние на их организацию и деятельность, с другой - обозначить проблемы, возникающие в связи с их реализацией.

Отдельно исследуется проблема, связанная с применением норм гражданского права в регулировании административно-правовых отношений и возникшая на этой основе опасная тенденция размывания административного права, путем внедрения в него отдельных частно-правовых институтов. Это связано с такими обстоятельствами как наделение органов исполнительной ¡власти правами юридического лица, реорганизацией и ликвидацией органов исполнительной власти, управлением государственны. ми унитарными предприятиями. Соглашаясь с важным значением частного права в налаживании и поддержании разумного баланса социальных интересов, более гибком опосредствовании динамично развивающихся общественных отношений, следует признать и то, что вопросы баланса юридических инструментов этих подсистем, включающих разные правовые регуляторы, остаются.

В диссертации высказывается мнение, что будущее правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти видится в переходе на регулирование рассматриваемых вопросов исключительно нормами специального административного законодательства, а точные ответы на все эти вопросы должен дать федеральный закон об органах исполнительной власти Российской Федерации и соответствующие законы субъектов Федерации. Это важно не только для науки администра-

тивного права, но в первую очередь для практики государственного управления и судебной практики.

Во второй главе — «Система исполнительной власти субъектов Федерации в федеральном и региональном законодательстве» выделяются следующие параграфы: «Конституционно-правовые основы регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации», «Состояние правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти в субъектах Федерации Северо-Западного федерального округа», «Вопросы типологии региональных органов исполнительной власти».

В первом параграфе исследуются конституционно-правовые основы регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти. В этой связи отмечается, что органы исполнительной власти всегда «персонифицированы» как обобщенный адресат соответствующей совокупности норм. По мере накопления опыта правового регулирования организации государственного управления в реформируемой России массив законодательства, адресованный органам исполнительной власти субъектов Федерации, неуклонно возрастает и совершенствуется. Все это актуализирует проблему распределения компетенции между федеральными и региональными органами государственной власти по правовому регулированию и организации взаимодействия в этом процессе.

В диссертации обосновывается тезис, что на успешное разрешение этих проблем решающее влияние оказывают многие объективные факторы, которые нельзя не учитывать в процессе правового регулирования. У исполнительной власти, как единой системы, есть свои отличительные черты, принципы и формы деятельности, закономерности развития. Указанные общие свойства объективно отражаются в правовой регламентации организации и деятельности региональных исполнительных органов. При этом законодатель должен отбирать все лучшее, что наиболее полно адаптирует систему исполнительной власти субъектов Федерации к современ-

ным политическим, экономическим и социальным условиям, задачам его реформирования.

Что касается организации взаимодействия между различными звеньями единой системы исполнительной власти, то, помимо общей проблемы совершенствования форм и методов организации такого взаимодействия, оно должно иметь своей целью повышение роли региональных органов в решении общегосударственных задач с одновременной активизацией участия федеральных органов в разрешении наиболее острых проблем российских регионов. Здесь большая доля ответственности ложится на руководящие звенья системы, оказывающие направляющее воздействие на все процессы и явления как внутри ее, так и во внешних проявлениях, что объективно влечет необходимость поддержки федеральными органами интересов и инициативы субъектов Федерации.

Правовые основы организации и деятельности региональных органов исполнительной власти необычайно обширны, многообразны, что соответствует их положению и роли в системе государственного управления сложноорганизованным государством, и отличается определенным своеобразием. Особая роль здесь принадлежит Конституции Российской Федерации, нормы которой составляют конституционные основы организации и деятельности органов исполнительной власти. Одни нормы Основного Законам адресованы самой системе единой исполнительной власти, другие имеют отношение только к федеральным органам исполнительной власти. Но есть и нормы, адресующиеся непосредственно субъектам Федерации в части организации и деятельности региональных органов исполнительной власти. Уяснение их функционального содержания и точное соблюдение в региональном нормотворчестве создают необходимые условия для закрепления конституционно-правового режима функционирования региональной исполнительной власти, формирования основ механизма разграниче-- ния предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. В этой связи отмечается необходимость повышения роли Правительства Российской Федерации в обеспечении соблюдения феде-

ральными органами исполнительной власти прав органов исполнительной власти субъектов Федерации, укреплении их взаимодействия, более активного участия в разрешении возникающих споров и разногласий. Многое здесь зависит и от углубления практики передачи федеральными и региональными органами части своих полномочий друг другу, совершенствования технологии заключения соответствующих соглашений и организации четкой системы взаимного контроля за их соблюдением.

Во втором параграфе детальному анализу подвергнуто состояние правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти в субъектах Федерации Северо-Западного федерального округа. Здесь выделяются два аспекта: участие законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации в создании правовых основ организации и деятельности региональных исполнительных органов и правотворчество органов государственной власти самих субъектов Федерации.

Право Федерации устанавливать общие начала организации и деятельности органов государственной власти субъектов Федерации, закреплено федеральной Конституцией и является объективно необходимым. Захватывая широкий спектр государственных дел, оно предшествует региональному регулированию и одновременно сочетается с ним, создавая условия для отражения и учета местных особенностей. Все это способствует единству и унификации в правовом регулировании отношений, возникающих в рамках совместного ведения, формируя тем самым единую правовую основу, гарантирующую права и свободы граждан, обеспечивающую законность и дисциплину в сфере функционирования единой системы исполнительной власти.

В диссертации констатируется, что в субъектах Федерации СевероЗападного федерального округа сложилась достаточно устойчивая система правового регулирования, обладающая своей спецификой, как по субъектному составу, так и по используемым формам и приемам. Правотворчество по вопросам организации и деятельности исполнительных органов осуще-

ствляют как законодательные (представительные), так и исполнительные органы государственной власти. Накапливаемый ими опыт все полнее отражается в конституциях, уставах субъектов Федерации, региональном законодательстве. Причем процесс этот носит взаимосвязанный характер. Региональными законами закрепляется система и структура органов исполнительной власти, схемы организации государственного управления, компетенция органов исполнительной власти и направления ее реализации. Актами органов исполнительной власти дополняются и конкретизируют законы, регулирующие в общем виде исследуемые отношения, совершенствуются организационно-правовые формы деятельности, укрепляются информационная и служебная дисциплина, контроль и проверка исполнения. В диссертации подробно характеризуется степень участия, направления и содержание правового воздействия законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации на исследуемый предмет правового регулирования, выявляются имеющие место пробелы и противоречия, вносятся предложения по их разрешению.

Отмечается, что на практике подходы к правовому регулированию со стороны регионального законодателя во многом предопределяются уже сложившимися отношениями и представлениями политических элит. Теоретическое знание, в силу разных обстоятельств, применяется достаточно редко. Следовательно, качество правового регулирования, его эффективность напрямую зависят от степени познания исследуемого предмета, который всегда богаче и разнообразнее, чем полученные о нем знания. Однако предъявлять претензии только к субъектам Федерации было бы не слишком корректно, поскольку с очевидностью просматривается жесткая зависимость возникающих проблем с проблемами науки административного права, теории государственного управления. Автор обосновывает и формулирует новый подход к разрешению возникшего противоречия. В результате научной разработки проблем организации и деятельности органов исполнительной власти формируется соответствующая система знаний, включающая в себя теоретические положения, понятийный аппарат,

концептуальную основу, систему нормативно-правовых актов. На этой теоретико-методологической основе вырабатываются научно обоснованные практические рекомендации региональному законодателю, способствующие утверждению права в нормотворчестве. Это общефедеральная проблема и решена она может быть только общими усилиями регионов с привлечением научных возможностей федеральных органов государственной власти. Важной предпосылкой могло бы стать принятие федерального закона об органах исполнительной власти, закрепляющего не только их основные организационно-правовые формы, но и всю систему исполнительной власти, принципы ее организации и функционирования, взаимоотношений с другими ветвями государственной власти и местным самоуправлением.

В третьем параграфе исследуются вопросы, связанные с типологией региональных органов исполнительной власти. Обосновывается тезис, что базовым понятием выступает организационно-правовая форма органа исполнительной власти, под которой понимается установленный государством способ учреждения органа исполнительной власти, определяющий правовое положение, внутреннюю организацию и содержание его деятельности. Организационно-правовая форма рассматривается как правовой феномен, который юридически объединяет внешнюю и внутреннюю формы органа исполнительной власти, задает направленность соответствующим структурам, связям, процессам и отношениям, выполняя роль несущей юридико-правовой конструкции. В ней находят свое отражение не только конкретный вид органа (министерство, департамент, комитет, управление и др.), но и соответствующий ему правовой статус, связанный с характером и объемом выполняемых функций и полномочий, специфическими формами и методами деятельности.

Поскольку научно обоснованных критериев определения оптимального набора организационно-правовых форм региональных органов исполнительной власти не существует, субъекты Федерации восполняют этот недостаток, ориентируясь на систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, а также накопленный опыт государственного

строительства, нередко игнорируя необходимость соблюдения выработанных наукой и практикой критериев, являющихся основанием разграничения их организационно-правовых форм. В результате такого нормотворчества рождаются эклектические конструкции, состоящие из норм административного и гражданского права. Все это настоятельно требует законодательного закрепления используемых в правовом регулировании организационно-правовых форм. Подобное упорядочение должно, во-первых, базироваться на выборе таких организационно-правовых форм, которые бы оптимально соответствовали целям и задачам государственного управления в современной управляемой среде, во-вторых, стабилизировать и дисциплинировать саму систему исполнительной власти, подвергаемую не всегда оправданным реорганизациям, и, в-третьих, способствовать упорядочению взаимоотношений между уровнями единой исполнительной власти, реально содействуя укреплению ее вертикали. Для субъектов Федерации это тем более важно, поскольку власть в них персонифицирована гораздо в большей степени, чем федеральная, и выбор конкретных организационно-правовых форм нередко носит субъективный характер.

Обобщая региональную практику Й федеральный опыт, ориентируясь на результаты выполненных автором научных исследований, в диссертации формулируются тебретико-методологические подходы к систематизации организационно-правовых форм органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также рекомендации для практики правового регулирования.

Вместе с тем, излагая видение подходов к разрешению проблемы типологии органов исполнительной власти субъектов Федерации, диссертант делает вывод о необходимости соблюдения принципа организационной и функциональной схожести федеральных и региональных органов исполнительной власти, без которого единая'вертикаль исполнительной власти нормально функционировать не может. В практике правового регулирования всегда следует принимать во внимание: в какой организационно-правовой форме учрежден соответствующий федеральный орган исполни-

тельной власти и какие функции он осуществляет. Основанием для подобного вывода может служить то обстоятельство, что федеральные и региональные органы, осуществляя государственное управление, находятся в постоянном взаимодействии, их полномочия и предметы ведения переплетаются и эта особенность является важным фактором, который обязательно должен приниматься во внимание в процессе правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Федерации.

В третьей главе - «Проблемы системности и эффективности в правовом регулировании организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации» выделены следующие параграфы: «Системный подход в правовом регулировании организации и деятельности органов исполнительной власти», «Критерии эффективности правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти», «Правовое регулирование взаимоотношений органов исполнительной власти с иными органами государственной власти и местного самоуправления».

В первом параграфе обосновывается тезис о необходимости включения понятия «система исполнительной власти субъекта Федерации» в категориальный аппарат административного права, что даст необходимый инструментарий для углубления системно-структурных исследований избранной проблематики. Системный анализ помогает точнее раскрыть и охарактеризовать системность и пространственную организацию исполнительной власти в Российской Федерации и в ее субъектах, способствует более детальной разработке вопросов обеспечения вертикальных и горизонтальных связей между системой и ее подсистемами; позволяет выявить многие разграничивающие и объединяющие связи, присущие системе исполнительной власти в целом и в субъекте Федерации в частности. Последнее имеет необычайно важное методологическое значение, поскольку система исполнительной власти субъекта Федерации в системных взаимосвязях проявляет свою двойственную природу, функционируя не только как подсистема единой системы исполнительной власти в Российской Фе-

дерации, но и как подсистема в системе органов государственной власти субъекта Федерации. Помимо этого ей характерны взаимосвязи с аналогичными системами исполнительной власти других субъектов Федерации, системой местного самоуправления и соответствующих органов исполнительной власти зарубежных государств.

Система исполнительной власти субъекта Федерации в диссертации определяется как внутренне организованное единство, состоящее из иерархически упорядоченной совокупности относительно самостоятельных, организационно обособленных, наделенных публично-властными полномочиями органов государственной власти, осуществляющих на подведомственной территории в соответствии со своим функциональным предназначением государственное управление в установленных сферах.

При правовом осмыслении содержания категории «система исполнительной власти субъекта Федерации», отмечаются ее следующие системные признаки:

1) наличие тесных взаимных связей между элементами системы, отграничивающих ее от окружающей среды;

2) иерархичность, присущая сложным многоуровневым системам. В каждой такой системе уровни упорядочены от высшего к низшему;

3) целостность, выражающая самодостаточность, автономность элементов, составляющих систему, их противопоставленность окружению;

4) единство образующих элементов, предполагающее возможность их объединения по некоторому признаку, по которому эти элементы можно выделить из окружающей среды.

В диссертации подробно исследуется содержание указанных признаков, и определяются направления административно-правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти.

С позиций внутреннего организованного единства рассматриваемая нами система является, во-первых, органической составной частью общей системы единой исполнительной власти Российской Федерации, выполняя роль ее подсистемы, и, во-вторых, составной частью единой системы орга-

нов государственной власти субъекта Федерации, устанавливаемой субъектом Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральными законами. Возникающие при этом взаимоотношения требуют своей правовой регламентации, с целью формирования надежного механизма, не допускающего опасного противостояния между двумя ветвями власти по горизонтали и внутри единой системы исполнительной власти по вертикали.

С позиций структурно-иерархического единства исследуемой системы правовой регламентации подлежат: компетенция органов исполнительной власти субъекта Федерации; формы взаимодействия их между собой, другими органами государственной власти и местного самоуправления, гражданами и юридическими лицами; статус высшего органа исполнительной власти; статус высшего должностного лица, роль которого в современных условиях претерпевает существенную модификацию.

С позиций относительной самостоятельности правовой регламентации подлежат вопросы, создающие необходимые гарантии для самостоятельного и эффективного функционирования системы регионального управления, наиболее полного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными (особенно с их территориальными органами) и региональными органами исполнительной власти.

С позиций обеспечения устойчивости системы особое значение имеет правовая регламентация ее структуры, являющаяся наиболее уязвимыми звеном. Поиск и закрепление наиболее оптимальной структуры системы органов исполнительной власти субъектов Федерации является важнейшим направлением правового регулирования в условиях административной реформы. В диссертации обосновывается позиция, связанная с тем, что важным фактором может служить структурная схожесть систем федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Второй параграф посвящен анализу критериев эффективности правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти. Отмечается, что в современных условиях данная проблема выдвигается в число приоритетных в связи с активизацией роли правовых средств в решении важнейших вопросов политического, экономического и социального реформирования современной России, новым этапом административной реформы.

При определении критериев эффективности правового регулирования учитывались следующие обстоятельства: во-первых, само понятие Правового регулирования исторически не оставалось неизменным и эволюционировало вместе с развитием представлений о праве и законе; во-вторых, об!цие, исходные теоретические подходы к исследованию проблемы эффективности правового регулирования отечественной юридической наукой все-таки выработаны и могут быть применены с определенными корректировками в отраслевом законодательстве.

В диссертации обосновывается тезис, что применительно к административно-правовому регулированию организации и деятельности органов исполнительной власти критерии эффективности должны: во-первых, иметь связь с основными принципами, лежащими в основе организации и функционирования исполнительной власти, ее местом в механизме государства, в системе разделения властей, федерализмом, разграничением предметов ведения и полномочий; во-вторых, отражать специфику рассматриваемого нами предмета правового регулирования, его широту и многообразие; в-третьих, способствовать улучшению процесса публичного управления.

С учетом изложенных факторов в диссертации подробно рассматриваются следующие специальные критерии эффективности: 1) учет в процессе правового регулирования места и роли исполнительной власти субъектов Федерации в системе разделения властей в единой системе исполнительной власти Российской Федерации; 2) максимальное использование имеющихся информационных, материальных и организационно-регули-

рующих ресурсов; 3) сочетание централизации и децентрализации; 4) экономическая обоснованность; 5) системный подход. •

Указанные критерии представляют собой общие требования к эффективности административно-правовых норм, вне которых эффективность правового регулирования обеспечена быть не может. Они связаны с отражением сущностных характеристик исполнительной власти, базовых ценностей, принятых в обществе и государстве, обеспечением политико-правовой ориентации субъектов правового регулирования, преследующих конкретные цели применительно к рассматриваемому предмету.

Третий параграф раскрывает теоретико-правовые подходы к анализу вопросов, связанных с правовым регулированием взаимоотношений региональных органов исполнительной власти с иными органами государственной власти разных уровней и местного самоуправления. Острота проблемы проявляется в том, что возникающие при этом взаимоотношения, как правило, носят либо центростремительный, либо центробежный характер, т. е. ммут способствовать объединению усилий органов государственной власти в реализации установленных задач и функций либо наоборот вызывать их рассогласование и разъединение. В рамках последних может возникнуть и развиться конфликт - столкновение сторон, мнений, сил, приводящих к обострению противоречий, с вероятностью перехода в противостояние и даже в противоборство. Следовательно, цель правового регулирования заключается в том, чтобы нормами права закрепить такую модель взаимоотношений, которая, реализуя доктрину разделения властей, одновременно обеспечивала бы рациональную, цивилизованную организацию их взаимодействия и сотрудничества, обеспечивая тем самым стабилизацию политической жизни в государстве.

В диссертации утверждается, что проблема поиска юридических механизмов упорядочения и оптимизации указанных взаимоотношений во многом отражает современное состояние не только науки административного права, но и права конституционного, поскольку система органов исполнительной власти, включающая перечень органов, их внутрисистем-

ные и межсистемные взаимосвязи, как самостоятельный объект правового регулирования находится под влиянием двух правовых режимов - конституционно-правового и административно-правового; что трудность изучения указанной проблематики связана с необходимостью формирования новых подходов к ее исследованию, не всегда укладывающихся в рамки традиционной юриспруденции. Преодолению возникающих при этом противоречий, по мнению диссертанта, может способствовать введение в категориальный аппарат конституционного и административного права понятия «взаимоотношение», раздвигающего границы наших представлений о механизме функционирования органов государственной власти и их взаимодействии на всех уровнях властной вертикали.

Особое место в данном параграфе отводится анализу структуры и содержания юридического механизма взаимоотношений, определяемого как система взаимосвязанных правовых и организационных средств, посредством которых осуществляются и регулируются отношения между органами государственной власти и местного самоуправления, достигается их взаимодействие. Структуру указанного механизма составляют, во-первых, правовые нормы (материальные и процессуальные), предопределяющие характер и направленность взаимоотношений; во-вторых, те организационные отношения, которые объективно складываются во взаимоотношениях между государственными и муниципальными органами в процессе осуществления ими своих полномочий и нормами права непосредственно не урегулированные и, в-третьих, юридические гарантии, создающие участникам взаимоотношений необходимые условия для эффективного взаимодействия в целях оптимизации процесса поиска и достижения эффективного конечного результата. На этой основе формируется соответствующий прием юридической техники, связанный с вынесением указанных элементов в единый раздел, главу, посвящаемый взаимоотношениям органов государственной власти.

В диссертации отмечается, что проблемы взаимоотношений органов государственной власти, как самостоятельное исследовательское направление, в

юриспруденции еще не признаны и рассматриваются в основном в рамках политической социологии. Вместе с тем высказывается убеждение, что при помощи права (как материального, так и процессуального), обладающего только ему присущими синтезирующими возможностями, многие негативные моменты во взаимоотношениях органов государственной власти между собой и с органами местного самоуправления можно профилакгироваегь и устранять.

В заключении представлены общие итоги исследования, обобщены теоретические положения и выводы, сформулированные на их основе практические рекомендации и предложения, совокупность которых позволяет в результате проведенного исследования вполне обоснованно считать научную гипотезу, предопределившую вынесенные на защиту положения, доказанной.

Основные положения, выводы и рекомендации соискателя изложены в двух монографиях общим объемом 32,25 п. л., научных статьях, опубликованных в специализированных научных изданиях, включая рекомендованные ВАК Минобразования и науки РФ общим объемом 84,25 п. л.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Монографии, пособия

1. Административно-правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (вопросы теории и практики); Монография. - СПб., 2005. 12,75 п. л.

2. Правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа (проблемы теории и региональной практики): Монография. - СПб., 2006. 19,5 п. л.

3. Административно-правовые основы организации исполнительной власти в субъектах Федерации Северо-Западного федерального округа: Учеб. издание. - СПб., 2002. 5,0 п. л.

4. Основы административного права: Учеб. издание. - СПб., 2001. 4,25 п. л.

5. Административное право: Краткий конспект лекций. - СПб., 2002. 5,0 п. л.

6. Административное право: Альбом схем / Под общ. ред. В. П. Сальникова. - М., 2004. 4,0 п. л. (в соавторстве).

7. Административное право. Альбом схем / Под общ. ред. В. П. Сальникова. - М, 2004. 4,5 п. л. (в соавторстве).

8.. Административное право. Альбом схем. / Под общ. ред. В. П. Сальникова. - М., 2005.5,0 п. л. (в соавторстве).

Статьи

9. Старые категории в новом прочтении // Материалы научно-практической конференции «Фридрих Энгельс: Идейно-теоретическое наследие и современность». — Л., 1991. 0,5 п. л.

10.Проект устава Ленинградской области. - СПб., Вести. 1994. 1,2 п. л. (в соавторстве).

11 .Кадры опять решают все // Экономика и управление. - СПб., 1996. № 1. 0,4 п. л.

12.К вопросу о разграничении полномочий государственных органов законодательной и исполнительной власти // Материалы научно-практической конференции «Избранные аспекты социально-экономического развития мегаполиса. — СПб.: Изд-во СЗАГС, 1997. 0,3 п. л.

13.Организационно-правовые проблемы взаимоотношений законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (на примере города Санкт-Петербурга и Ленинградской области). - СПб., 1997. 1,0 п. л.

14. Местное самоуправление в контексте теории правового государства // Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления. - СПб.; Калуга: Изд-во СЗАГС и фонда Евразия, 1998. 1,0 п. л.

15.Некоторые проблемы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации // Региональные особенности местного самоуправления (взаимо-

действие теории и практики): Сб. научных и учебно-методических трудов. -СПб.: Изд-во СЗАГС, 1998. 1,0 п. л.

16.К вопросу об административно-правовом статусе органов местного самоуправления // Ежегодник СЗАГС 2000: Сб. научных статей. — СПб: Изд-во СЗАГС, 2000. 1,0 п. л.

17.Актуальные проблемы правового регулирования государственной службы // Совершенствование системы государственного и муниципального управления в РФ и ее регионах: Сб. тезисов итоговой научно-методологической конференции СЗАГС. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2002. С. 209-214. 1,0 п. л.

18.Диалог законодательной и исполнительной ветвей власти: может ли право сыграть свою конструктивную роль? // Диалог: Проблемы междисциплинарных исследований: Межвузовский сб. / Под ред. Г. М. Бирюковой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. 0,5 п. л.

19.К вопросу о принципах взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции «МВД России-200 лет: история, развитие, перспективы. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2000. 0,5 п. л.

20.Проблемы государственной службы в органах судебной власти // Актуальные проблемы профессионализма в органах судебной власти: Научно-практическое, учебно-методическое и справочное пособие. - СПб., 2001. 0,3 п. л.

21. Юридический механизм взаимоотношений законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: структура и содержание И Ежегодник 2001: Сб. научных статей. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2001.1,0 п. л.

22.Новое в законодательстве об административных правонарушениях: концептуальный аспект // Ежегодник 2002: Сб. научных статей. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2002. 0,6 п. л.

23 .Законодательная и исполнительная власть: от противостояния к сотрудничеству // Актуальные проблемы управления крупным городом и

территориальными сообществами: Сб. научных статей. — СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003. 1,0 п. л.

24.К вопросу о реформирования органов исполнительной власти субъектов Федерации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков». Иваново. 17 марта 2003 г. - Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 0,7 п. л.

25.Проблемы реформирования органов исполнительной власти (на примере субъектов Федерации Северо-Западного округа Российской Федерации) // «Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность»: Материалы ежегодного Международного научного форума. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003. 0,5 п. л.

26.Организация и деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации как предмет правового регулирования // Ежегодник 2003: Сб. научных статей. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003. 0,5 п. л.

, 27-Организация и деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации как предмет правового регулирования // «Личность. Культура. Общество»: Мся<дисциплинарный научно-практический журнал социальных и гуманитарных наук: Вып. 1 (21). — М., 2004.1,0 п. л.

28.Использование системного подхода в исследованиях проблем правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации // «Личность. Культура. Общество»: Междисциплинарный научно-практический журнал социальных и гуманитарных наук. Вып. 4 (24). — М., 2005. 1,0 п. л.

29.Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: системный подход И «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность»: Материалы II международного научного форума 18 июня 2004 г. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005: 1,0 п. л.

¡ 30.Содержание и особенности административного расследования в области таможенного ■ Дела // Тезисы докладов межвузовской научно-

практической конференции «Правовые основы совершенствования таможенного дела России в современных условиях» 14—15 октября 2004 г. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского филиала ГОУВПО РТА, 2004. 0,5 п. л.

31.Виды правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти и их соотношение // История государства и права. - М., 2005. № 1. 0,5 п. л.

32.К вопросу об основных направлениях совершенствования преподавания юридических дисциплин в СЗЛГС и ее филиалах // Материалы научно-методической конференции «Проблемы совершенствования преподавания юридических дисциплин в СЗАГС и ее филиалах». - Петрозаводск, 2004. 0,7 п. л.

33.К вопросу о взаимодействии конституционных (уставных) судов с органами государственной власти субъектов Российской Федерации // II Ежегодная научно-практическая конференция «Право и политика 2005 г.». - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. 0,5 п. л.

34.Состояние и проблемы реформирования органов исполнительной власти субъектов Федерации (на примере Северо-Западного федерального округа) // Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы управления крупным городом и территориальными сообществами» 22 апреля 2005 г. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. 1,0 п. л.

35.Современное состояние правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти в субъектах Федерации СевероЗападного федерального округа II Управленческое консультирование: Научно-практический журнал СЗАГС. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. № 1. 1,0 п. л.

36. Административная реформа и наука административного права: проблемы взаимосвязей и взаимодействия // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы III Международного научного форума. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. 0,5 п. л.

37.Об административно-правовом статусе органов местного самоуправления П Ленинградский юридический журнал: Научно-теоретический

и информационно-практический межрегиональный журнал. - СПб., 2005. № 2 (3). 0,5 п. л.

38.Актуальные проблемы административной реформы: взгляд сквозь призму науки административного права // Актуальные проблемы административной реформы: материалы научно-практической конференции СЗАГС. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. 0,6 п. л.

39.К вопросу о критериях эффективности правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации // Управленческое консультирование: Научно-практический журнал. — СПб., 2005. № 3. 1,0 п. л.

40.Проблемы организационно-правовых форм органов исполнительной власти в практике правового регулирования субъектов Российской Федерации И Личность. Культура. Общество: Междисциплинарный научно-практический журнал социальных и гуманитарных наук. Вып. 1 (29). - М., 2006. 1,0 п. л.

41.0 системном подходе в изучении проблем правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации // Управленческое консультирование: Научно-практический журнал. — СПб., 2006. № 4. 0,5 п. л.

Подписано в печать 15.02.2006. Формат 60*88шб Печать офсетная. Объем 3 п. л. Тираж 100 экз.

Изд-во СЗАГС 199178, Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., д. 57

Комплекс издательских и полиграфических работ выполнен ООО «Полиграфуслуги» Издательский дом «Вшсгория плюс»