СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Буй Минь Там, кандидата юридических наук
Введение
Актуальность проблемы
Глава 1. Роль государства в технологическом обмене
Цели и средства государственного регулирования в области лицензионной торговли
1.1. Передача технологий в условиях плановой централизованной экономики
1.2. Передача технологий в развивающихся странах
1.3. Передача технологий в странах с переходной экономикой
1.4. Передача технологий в развитых странах
1.5. Выводы (отрицательные и положительные моменты)
Глава 2. Анализ действующей государственной системы по регулированию технологического обмена во Вьетнаме
2.1 Лицензионные договоры
2.1.1. Правовое регулирование передачи технологий на лицензионной основе во Вьетнаме
2.1.2. Основные требования к лицензионным договорам.
2.2 Франчайзинг
23 Ноу-хау
ГлаваЗ Предложения направленные на совершенствование законодательства СРВ по отношению передачи технологий
3.1.Регистрация
3.2^аничение,запреты
3.3.Стимулирование ^
3.4.Некоторые предложения по совершенствованию законодательства и государственной политики в области регулирования передачи технологий и лицензирования во Вьетнаме.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование передачи технологий во Вьетнаме"
Актуальность темы исследования
В условиях стремительного развития научно-технического прогресса в современном мире все большее значение в различных социально экономических сферах приобретает интеллектуальная деятельность человека. Все новейшие достижения в области науки, литературы, искусства, в развитии наукоемких и высокотехнологичных производств представляют собой результат творческой деятельности человека и неоспоримо признаются как категории интеллектуальной собственности и субъекты экономической обменной деятельности.
При выборе темы мы исходили из того, что во вьетнамской литературе по праву промышленной собственности отсутствуют специальные комплексные исследования проблемы правового регулирования передачи технологий на государственном уровне.
Обращение к данной теме вызвано также тем, что в условиях коренной реформы экономической системы во Вьетнаме, направленной на создание рыночной экономики, с конца 80-х гг. сложилась новая ситуация в области передачи технологий. Создание благоприятных условий для привлечения в страну иностранных инвестиций и передачи зарубежных технологий при острейшей конкуренции в Юго-Восточной Азии, несомненно, представляет ч собой важнейшую задачу для вьетнамского правительства
В условиях научно-технической революции, возрастания затрат на НИОКР, сокращения сроков морального старения техники ни одно 4 государство в мире не в состоянии проводить исследования и занимать V лидирующие позиции по всему фронту научно-технического прогресса.
Отставание на его отдельных направлениях неизбежно. Ликвидации этого отставания способствует участие стран в международном разделении труда, главным образом, путем обмена технологическими знаниями на лицензионной основе.
Наиболее многочисленную группу в международной торговле ф лицензиями составляют развивающиеся страны Азии, Африки и „уягинской
Америки. Важным критерием для их объединения в сфере лицензионной торговли являются экономические, а не географические признаки. Для этих стран характерен сравнительно низкий уровень развития экономического и научно-технического потенциала, существенно ограничивающий возможности не только продажу, покупку, но и использования иностранных технологий.
Перед Социалистической Республикой Вьетнам (СРВ), как и большинством других развивающихся стран, ставшими участниками ! международной торговли лицензиями, возникает множество проблем, требующих надлежащего правового разрешения.
Посредством передачи технологий страна имеет возможность быстро отвечать новым технологическим требованиям в разных отраслях национальной экономики: ей не нужно начинать с дорогостоящих исследований, не надо затрачивать на это много времени, подвергаться риску. Она может выбирать подходящие технологий соответственно * своим целям и условиям, используя успехи и учитывая поражения V других стран в регионе.
Однако при этом, Вьетнам как развивающаяся страна должен решить ряд трудностей, связанных с неразвитой инфраструктурой, недостаточностью знаний и опыта в управлении, острым дефицитом квалифицированных кадров. А развитые страны, как правило, стремятся экспортировать старые технологий, многозатратные по топливу, энергии, малоэффективные, вызывающие загрязнение окружающей среды.
Все это требует от страны взвешенного подхода к обновлению технологий с тем, чтобы они соответствовали конкретным условиям страны и могли обеспечить оптимальную экономическую эффективность.
Дело в том, что при импорте старых технологий могут быть получены тяжелые экономические последствия: низкое качество продукции, не способной выдержать конкуренцию на рынке, и загрязнение окружающей среды. В то же время, если импортировать самые передовые и дорогостоящие технологий, когда в стране еще недостаточно подготовлены материальные и технические условия для принятия и владения ими, также невозможно их эффективное использование.
Учитывая все эти проблемы при определении подхода к'( передаче технологий и лицензированию, в частности, вьетнамские законодатели пытались найти баланс между двумя главными проблемами:
1) создание благоприятных условий будущим лицензиарам, чтобы привлечь и приобрести из-за рубежа по лицензии лучшую доступную технологию; и
2) обеспечение защиты интересов вьетнамских лицензиатов, которые могут не иметь достаточно навыков и опыта, необходимых для успешного заключения лицензионных соглашений и вследствие этого возможности надежно защищать интересы страны в целом от передачи по лицензиям бесполезных технологий.
Были приняты и введены в действие многочисленные нормативные акты, непосредственно или косвенно регулирующие проблему передачи технологий на лицензионной основе, такие как Указ о передаче иностранных технологий во Вьетнаме (1988 г.); Правила по лицензированию объектов промышленной собственности (1988 г.); Закон об иностранных инвестициях от (1987г.), и, что очень важно, в 1996г. Национальным конгрессом был одобрен новый Гражданский кодекс (ГК), где отдельная глава (глава III, часть шестая) посвящена передаче технологий. После выхода нового ГК были приняты и введены в действие некоторые законодательные акты, конкретизирующие эти, содержащиеся в кодексе положения. С принятием Гражданского Кодекса СРВ многие ранее принятые законодательные акты прекратили свое действие с 01 июля 1996 г, в том числе и Правила по лицензированию объектов промышленной собственности.
К новым нормативным актам в области регулирования передачи технологий относится, прежде всего, Постановление правительства 63/ND-СР от 24 октября 1996 г. «Детальные положения о праве промышленной собственности», где есть отдельная глава, касающаяся лицензионных договоров. Были приняты некоторые изменения и дополнения к этому постановлению. (Постановление правительства 06/2001/ND-CP от 1 февраля 2001г.). Также были приняты специальное Постановление Правительства 45/1998/ND-CP «Детальные положения о передаче технологий» от 1 июля 1998 г. и Циркуляр 1254/1999/TT-BKHCNMT «Инструкции по выполнению Постановления Правительства 45/1998/ND-CP» от 12 июля 1999 г., содержащий инструкции по выполнению этого постановления. Эта нормативные акты разработаны с учетом положений Гражданского кодекса. В первую очередь, они направлены на упрощение процедуры утверждения и регистрации договоров о передаче технологий в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами.
Содержание новых законодательных актов в области регулирования передачи технологий и лицензирования должно отражать соответствующие принципиальные нормы международных соглашений и мировой практики в области охраны прав промышленной собственности и передачи технологий. Однако содержащиеся в этих законодательных актах положения еще требует детального анализа, а может быть, и некоторого изменения.
Автор выявил некоторые недостатки и отдельные действующие ограничения в этих документах по правовому регулирование-» передачи технологий: (а). Ограничение на размер платежа при передаче технологий, он не может превышать 5% "нетто- продажной цены" изделий, произведенных с использованием передаваемых технологий. Кроме того, "Нетго-продажная цена" определена в упомянутом постановлении и циркуляре по его применению так ограничительно, что на практике по существу она очень незначительна; (б). В соответствии со статьей 4 указанного постановления, в понятие «технология» включены товарные знаки. Поэтому, Министерства науки и технологий (бывш. Министерство Науки и Технологий и Окружающей среды) применяет предел 5% к передаче технологий и к товарным знакам, причем эта предельная норма применяется даже в тех случаях, когда в технологий включаются получившие мировую репутацию товарные знаки; (в). Фиксированный срок действия договора по передаче технологий - 7 лет, в Постановлении №45 не проводится никакого разграничения между уступкой прав на технологий и лицензией (передачей прав на использование). Во всех случаях владелец может потерять свои права после семилетнего периода, по окончании срока действия договора; (г). Некоторые нестыковки и неясное определение некоторых понятий, таких как понятия «технология», «передача технологий», «ноу-хау» и франчайзинг».
Именно относительно этого автор в данной работе излагает свою точку зрения, определяет правовую природу и место объектов промышленной собственности в системе технологического обмена.
Цели и задачи исследования
Основная цель диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании и анализе законодательных актов различных стран, а также в выявлении особенностей вьетнамского законодательства в области регулирования передачи технологий в целом, и лицензирования объектов промышленной собственности, в частности. На основе этого даются предложения по совершенствованию законодательства Вьетнама в данной области.
Достижение поставленной цели предполагает: проведение на основе изучения законодательств зарубежных стран сравнительного анализа систем - правового регулирования передачи технологий; исследование основных форм передачи технологий во Вьетнаме, а именно: договора уступки патента, лицензионного договора, договора франчайзинга (договора коммерческой концессии) и сфлашений о передаче ноу-хау;
- разработку предложений и рекомендаций, обеспечивающих совершенствование передачи технологий, её нормативно-правовой базы и правоприменительной практики.
4 Предметом диссертационного исследования являются:
- подходы к государственному регулированию передачи технологий, регистрации основных видов договоров о передаче технологий.
- специфика передачи технологий;
- отличия договоров о передаче технологий от других видов гражданско-правовых договоров; ^
- факторы, влияющие на содержание договора о передаче технологий;
- основные положения вьетнамского законодательства в области регулирования передачи технологий и лицензирования объектов промышленной собственности, в частности.
Область исследования:
- Предпринимательское право.
Конечная цель исследования состоит в обобщении результатов изучения тенденции изменений и совершенствования законодательств различных стран с целью выработки некоторых предложений для усовершенствования вьетнамской законодательной системы в области регулирования передачи технологий.
Теоретическая и методологическая основа работы
При разработке темы диссертант руководствовался методами системного подхода, дедуктивного анализа и сравнительного правоведения. При работе над диссертацией автор опирался тга труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области интеллектуальной собственности. Также широко использовались опубликованные результаты в различных трудах и периодических изданиях в данной области.
В процессе исследования применялись методы структурного, сравнительного анализа данных, обобщающих результаты международного обмена интеллектуальной собственностью.
По сравнению с ранее проведенными исследованиями в диссертационной работе впервые сделана попытка обобщить законодательства разных стран в области передачи технологий.
Теоретической предпосылкой диссертационной работы' явились работы A.A. Андреева, М.И. Брагинского, М.М. Богуславского, О.В. Воробьева, О.В Вериной, В.В. Витрянского, Л.И. Воронецкого, ЭЛ. Волынец - Руссета, В.И. Ерёменко, В.Н. Евдокимовой, Г.М. Зарубинского, С.И.Калятина, С.И. Киселева, А.П. Короткова, И.С. Мухамедшина, В.И. Мухопада, Г. Штумпфа, В.В. Орловой, В.А. Ужова, В.М. Фейгельсона, Naftel J.M., Goldscheider R., Kim Jae Hoon, Нгуен Нгок Кхань, Нгуен Ван Ан.
В качестве основных нормативных источников в диссертационной ч работе использованы следующие законодательные документы: Гражданский кодекс СРВ, нормативные акты СРВ в области передачи технологий и иностранных инвестиций, Гражданский кодекс РФ, Патентный закон РФ, Правила рассмотрения и регистрации договоров об уступке патента и лицензионных договоров, о предоставлении права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца и пр.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1.Автором проведен сравнительный анализ законодательно! системы Вьетнама, регулирующей передачу технологий, с аналогичными законодательными системами других стран. Сравнительный анализ был выполнен с целью нахождения общего подхода и путей совершенствования указанного законодательства в этих странах.
2.Была проведена инвентаризация законодательных актов, касающихся передачи технологий. Изучены основные законодательные акты, связанные с передачей технологий, и описаны процедуры регистрации и одобрения договоров о передаче технологий в целом и лицензионных 4 договоров в частности, а также их изменение и совершенствование.
3.Проведен анализ существующей системы законодательства, регулирующей передачу технологий в целом и лицензирования, в частности. Были даны замечания по этим процедурам, выявлены присущие им нестыковки и недостатки, а также пробелы в различных законодательных актах. Как установлено, Вьетнам, следуя за Китаем, меняет и совершенствует свои законы в «спешке», без необходимых изучений и подготовки, что создает много проблем по их исполнению.
4.Предложены пути преодоления низкого уровня * торговли технологиями во Вьетнаме.
Диссертант считает возможным вынести на защиту следующие положения:
1. Проведенный анализ свидетельствует о том, что во Вьетнаме сложилась более строгая, чем в целом в других развивающихся странах, система регистрации договоров о передаче технологий и лицензионных договоров, в частности, под угрозой абсолютной их недействительности
А как для сторон договоров, так и в отношении третьих лиц. По мнению автора, такой способ правового регулирования, с одной стороны, в полной мере соответствует особенностям периода становления рыночных отношений в сфере технологического обмена Государственная регистрация является эффективной мерой по обеспечению правовой стабильности отношений сторон в договоре. С другой стороны, очень жесткие правила в регистрации и такие ограничения, как предел платежа, являются препятствием для развития технологического обмена во Вьетнаме. Автор предлагает до 2005 г. отменить процедуру одобрения договоров о передаче технологий, в которых нет государственных капиталовложений, а после 2010г. вообще отменить процедуру регистрации этих договоров, сохранив при этом процедуру регистрации соглашений, связанных с передачей объектов промышленной собственности, под угрозой их недействительности.
2. Автор констатирует, что проблема создания системы правового регулирования передачи технологий до настоящего времени продолжает оставаться одной из основных правовых проблем в сфере технологического обмена. Были выявлены некоторые недостатки в законодательных актах по передаче технологий во Вьетнаме. К ним относятся: слишком пространственное определение технологий, что I создает трудности в выполнении договоров о их передаче; частое внесение изменений в принятые законодательные акты, связанные с передачей технологий. Автор считает, что не подлежащий однозначному правовому толкованию термин «технология» необходимо конкретизировать, определелив перечень объектов подпадающих под понятие «технология» и предлагает примерный перечень этих объектов. Также предлагается ввести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство: а. Внести в Постановление N045 понятие «технология» в редакции, соответствующей нормам Закона «О науке и технологий» от 9 июня 2000г. Следует отметить, что в этом законе «технология определяется как совокупность методов, процессов, навыков, предметов, средств и инструментов, используемых для преобразования ресурсов в товар». Машины и оборудование, которые не входят в эту совокупность, не рассматриваются как объекты передачи в качестве технологий. б. Изменить статью 14 этого постановления в следующей редакции: «Момент вступления в силу договора о передаче технологий определяется по договоренности сторон. В случае, если договор подлежит одобрению, то вступление договора в силу считается с момента, когда компетентные организации подтвердили регистрацию и одобрение. Если в течение 15 рабочих дней с момента получения правильно оформленного договора, компетентные организации не требуют внесения в него дополнений или изменений, то момент вступления договора в силу считается с 16-го дня». в. Согласно действующему регулированию, если в составе объектов, передаваемых по договору о передаче технологий, содержатся права на объекты промышленной собственности, утратившие силу к моменту подписания договора, то такие дЬговоры о передаче технологий признаются полностью недействительным. Целесообразно исключить норму такого содержания из действующего Постановления 45, пункт 18.1.& г. Для четкого разграничения вопросов о передаче технологий и договоров о передаче прав промышленной собственности предлагается в пункт 1 статьи 4 Постановления № 45 внести изменение, раскрывающее специфику передачи прав промышленной собственности в виде уступки прав или передачи их на лицензионной основе.
3. Для сторон в договоре отношения по передаче технологий должны быть жизнеспособными в долгосрочной перспективе. Срок ^действия договора должен быть достаточно длительным, чтобы передающая технологию сторона могла вернуть себе начальные инвестиции и получить прибыль. Предлагается, чтобы стороны имели свободу в определении срока договора, а поэтому следует до 2005г. продлить срок действия договора с 7 лет до 10-15 лет, а после 2010г. исключить ограничение срока действия договора о передаче технологий, предусмотренное Гражданским кодексом и Постановлением N0 45.
4. Относительно понятий «ноу-хау» и «коммерческий секрет» предлагается ввести следующие уточнения и изменения: а. Понятие «коммерческий секрет» в статьях 4 и 6 Постановления 54/2000/ ЫО-СР от 3 октября 2000г. «Об охране прав на географическое наименование, фирменное наименование как ОПС и о защите прав против недобросовестной конкуренции, связанной с промышленной собственностью» следует заменить на понятие «ноу-хау» на основе параграфа 5, статьи 2, Постановления Ыо45: «Ноу-хау - это опыт, знания, значимая техническая информация, носящие секретный характер, накопленные или обнаруженные в процессе исследования, производства, торговли и оказания услуг, используемые для производства продукции высокого качества, приносящие значительный экономический эффект, а также создающие преимущества на рынке». Кроме того, для устранения разночтения понятий «ноу-хау» и «коммерческий секрет» в разных нормативных документах предлагается ввести единое понятние «ноу-хау», исключив термины «коммерческий секрет» или «технические (технологические) секреты». б. Постановление No45 предусматривает ограничения по цене, сроку передачи, содержанию информации применимые к передаче ноу-хау. Эти ограничения противоречат действующему Постановлению No54, принятому с целью ликвидации пробелов во вьетнамском законодательстве об интеллектуальной собственности и удовлетворения требований TRIPS. Согласно этому постановлению, права на коммерческий секрет (или ноу-хау, или коммерческие тайны в некоторых нормативных актах) могут свободно передаваться или наследоваться, если они удовлетворяют требованиям по охране. Предлагается разрешить эту коллизию на основе принципов, заложенных в Постановлении No54. 5. На основе изучения процесса совершенствования законодательств V многих стран можно сделать вывод о том, что каждая страна в этом процессе идет своим путем. В качестве рычагов для регулирования обычно используют либо разные ограничения, либо полную либерализацию. Но есть и другие методы, например, такие как налоговая политика и антимонопольное законодательство. Поэтому Вьетнаму надо "лавировать" между этими путями, чтобы выбрать наиболее оптимальный путь для принятия закона, регулирующего передачу технологий. По мнению автора, Вьетнаму должен следовать примеру Китая в отношении совершенствования закона. Вместе с тем следует ускорить темп на этом пути, обновляя законодательство по передаче технологий, каждые пять лет.
6. Как показывает анализ, процедура регистрации лицензионных договоров, соглашений по уступке патентов и других видов договоров по передаче технологий является составным звеном действующего в любой стране механизма регулирования технологического обмена. В ней должны быть учтены положения действующих в стране законодательно-нормативных актов, касающихся наукоемких технологий, иностранных инвестиций, охраны промышленной собственности, антимонопольного и валютного законодательства, а также межгосударственных соглашений по взаимному обмену технологиями. Это значит, что процедуры регистрации не должны ограничиваться ведомственными рамками. Они должны предусматривать скоординированные действия соответствующих компетентных государственных органов по соблюдению действующего законодательства на стадиях рассмотрения и одобрения сделок, предшествующих регистрации. В разных странах существует свой порядок регистрации сделок по передаче технологий, но, как правило, соблюдается этот общий принцип. 5
В настоящее время, во Вьетнаме процесс одоЬрения и регистрации договора о передаче технологий осуществляется в Офисе оценки технологий Министерства науки и технологий. Предлагается скоординировать работу трех министерств - Министерства науки и технологий (бывш. Министерству науки, технологий и окружающей среды), Министерства торговли и Министерства финансов вместе с Национальным комитетом по сотрудничеству и инвестициям для выработки единых законодательных актов, регулирующих передачу технологий. Кроме того, автор предлагает передать 'функцию регистрации договоров о передаче технологий в компетенцию
Национального ведомства по интеллектуальной собственности (бывш. Национальное ведомство по промышленной собственности). %
7. Ситуацию с передачей технологий во Вьетнаме в течение прошедшего десятилетия следует признать неудовлетворительной, учитывая потенциал развития экономики страны. В период с 1990 -2002 гг., Министерство науки и технологий одобрило всего около 150 соглашений по передаче технологий. Автор предлагает исключить статью 13 из Постановления 45, содержащую перечень ограничений по передаче технологий, как барьер в технологическом обмене, отрицательно влияющий на развитие экономики Вьетнама I
8. В целях конкретизации положений Гражданского Кодекса, относящихся к регулированию передачи технологий, правительством Вьетнама было поручено Министерству науки, технологий и окружающей среды (в настоящее время Министерство науки и технологий) разработать проект постановления о передаче технологий и другие нормативные акты в его развитие. Постановление № 45 является основным нормативным актом, регулирующим передачу технологий во Вьетнаме. Министерство науки, технологий и окружающей среды издало также Циркуляр № 1254, содержащий инстру?<цию по исполнению этого постановления. Но, на наш взгляд, вышеупомянутое Постановление №45 не отвечает современным требованиям и не способствует реализации стратегии Вьетнама в вопросе привлечения иностранных инвестиций, поскольку не решает задачи импорта самых современных технологий. Отдельные нормативные предписания не только не отвечают государственным интересам страны, но и противоречат сложившимся в международной практике тенденциям.
С целью комплексного решения этой проблемы автор предлагает разработать специальный закон, направленный на регулирование передачи технологий. По мнению автора, за основу при разработке I закона целесообразно взять вышеупомянутое Постановление № 45 и Циркуляр 1254, а также Постановление Правительства № 63/СР, в которых регламентирована процедура государственной регистрации договоров о передаче технологий и лицензионных договоров, с учетом внесения необходимых изменений и дополнений, о которых речь шла выше.
9. Представляется, что одобрение и регистрация соглашений по передаче технологий и лицензионных соглашений в частности (в некоторых случаях эти понятия - синонимы или не отделимы друг от друга), должны осуществляться одновременно, т.е. после подписания договора. Это обусловлено тем, что процедура регистрации лицензионных договоров, предусмотренная действующим законодательством, является почти аналогичной процедуре одобрения и лишь вызывает дополнительную работу для сторон в договоре. Действующее законодательство требует, чтобы часть договора о передаче технологий, касающаяся права передачи промышленной собственности, была оформлена в виде отдельного лицензионного договора. В отношении каждого из них действующее законодательство устанавливает отдельный порядок регистрации (для лицензионных договоров-2 месяца, а для договора о передаче технологий -15 дней). По нашему мнению, следует установить единый порядок и срок регистрации - 15 дней для обоих видов договоров. Кроме того, Постановление № 45 устанавливает специальные требования и процедуры для регистрации и одобрения договора о передаче технологий. В зависимости от объема инвестиций и доли государственного капиталовложения договору предстоит пройти либо процедуру одобрения и регистрации, либо только процедуру регистрации. Требования к одобрению и регистрации создают дополнительное препятствие для передачи технологий. Чтобы соответствовать современным тенденциям в вопросе регулирования передачи технологий и обеспечить соблюдение принципа «свободы договора» предлагается исключить требование прохождения процедуры одобрения договора о передаче технологий компетентными органами. 10. Для увеличения объема передач технологий во Вьетнаме автор предлагает до 2005 г. повысить предел платежа с 5 до 7-10 %, а после 2010г. это ограничение вообще снять и дать свободу сторонам договора в решении этого вопроса. В отношении общеизвестных торговых знаков, получивших мировую известность, предлагается исключить положения, касающиеся срока действия договора и предельного размера платежа (роялти или цены за уступку прав) за эти знаки.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования и реализации законодательных и подзаконных актов, призванных урегулировать общественные отношения в области передачи технологий.
Теоретические выводы и обобщения могут применяться специалистами, компетентными органами в качестве рекомендаций разработке законопроектов, а также при подготовке нового постановления взамен Постановления №45. На основе материалов представленной диссертации также может быть подготовлено и учебное пособие.
Апробация результатов работы диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Буй Минь Там, Москва
Основные результаты исследования и предложения можно сформулировать следующим образом:
На международном рынке по передаче технологий прослеживается предоставление большей самостоятельности сторон договора, а государству отводится роль гаранта-покровителя, но не регугДггор этих соглашений. Вьетнам не принадлежит к числу тех стран, которые следуют этой тенденции. Хотя, конечно, имеются законные причины регулировать импорт и экспорт технологий, которые могут отрицательно сказаться на национальной безопасности, здоровье людей и окружающей среде. Под давлением межгосударственных соглашений, правительство Вьетнама в спешном порядке издают различные подзаконные акты для регулирования передачи технологий, которые затем часто аннулируются или исправляются, что создает нестабильность законодательной среды, также ослабляет иностранные инвестиции. Одним из таких таких основных актов является Постановление правительства № 45, не достигает тех целей.
Выделим некоторые недостатки этого Постановления:
1)Установление ограничений платежей по передаче технологий сковывает экономику, подрывают способность развивать основу -технологии. Такие ограничения вызывают отказ иностранных инвесторов вкладывать свои средства во Вьетнам через передачу ценных те>.| юлогий и
ОИС, это наносит ущерб вьетнамским компаниям. Вьетнам не является привлекательным для иностранных владельцев технологий по сравнению с с другими странами региона;
2)Иностранные инвесторы, которые не могут получать соответствующую выгоду от передачи Вьетнаму технологий и ОИС, не стремятся передавать существенную технологию Вьетнаму, или находят другие возможности для компенсации вложенных в исследование, развитие и содействие;
3)Вьетнам теряет значительную часть своего дохода от налогов вследствие отказа от многих лицензионных платежей; !
4)И наконец, Вьетнам отстает от других стран региона в привлечении иностранных инвестиций, а вследствие чего вьетнамские потребители будут определенные затраты за применение неэффективных и устарелых технологий.
Ясно, что изложенный подход неадекватен тем целям, которые ставят перед собой и Вьетнам поэтому он должен изучать опыт других стран, чтобы найти более эффективные средства достижения I этих целей. В течение последнего десятилетия, только приблизительно 10 контрактов передачи технологий оформлялось в год, и тенденция уходить от совместных предприятий к чисто-иностранным компаниям сохраняется. МНТОС могло бы быть более эффективно, если вьетнамские компании могли пользоваться его базой данных для удовлетворения их потребностях в информации, образовании и консолидировании. V
Система, которая бы лучше отражала цели государства и была совместима с международным правом и практикой - это система, которая предусматривает МНТОСом одобрение договоров только по п ограниченными технологиями (включенным в конкретный Список), с соблюдением установленных руководящих принципов и прозрачностью процедуры, также добровольную регистрацию договоров по всем другим общим технологиям. Правительство должно включать передачу иностранных технологий в совокупность мер по экономическому развитию страны.
Нельзя забывать, что передача технологий не ограничивается только приобретением новой технологий. Полноценная передача технологий завершается, когда принимающая сторона' освоила технологию, всесторонне владеет ею и может ее развивать. Поэтому необходимо уделять большое внимание проблеме подготовки квалифицированных кадров, особенно тех, кто впоследствии может переобучать других.
Импорт технологий должен осуществляться параллельно с максимальным использованием технологий, имеющихся в стране, их совершенствованием и модернизацией. В настоящее время Вьетнам должен развивать отдельные направления современной технологий выборочно с целью модернизации существующей материально-технической базы и подготовки предпосылок для развития основных отраслей, которые позволят максимально использовать относительное преимущество по природным ресурсам, дешевой рабочей силе, благоприятного географического положения. Девиз обновления технологий - это решительное овладение и освоение современной высокой технологией; грамотное взаимодействие производственной технологий и управленческой деятельности. Особенно необходимо развивать передовую технологию в отраслях, которые оказывают непосредственно влияние на повышение уровня технологий^в других производственных отраслях экономики: машиностроение, энергетика, металлургия, судостроительство, радио-и телекоммуникации, банковские услуги а также в отраслях, в котором уровень технологий должен соответствовать международным стандартам.
Поскольку в настоящее время в мире нет единой методики урегулирования проблем международного обмена промышленной собственностью, возникает необходимость разработки концепции совершенствования обмена интеллектуальной собственностью во Вьетнаме. Естественно, при этом могут использованы результаты исследований, проведенных диссертантом!
По мнению автора, при решении вопросов связанных с преодолением отмеченных недостатков и усовершенствованием своих законов. Вьетнаму следует ориентироваться на пример с Китая, имеющий схожие условия, политическую базу (однопартийное управление) и экономику (переходную от централизированной плановой к рыночной), чтобы создать свою законодательную систему регулирующую передачу более современных и конкурентоспособных технологий в целях развития экономики страны ускоренными темпами.
Список вьетнамских законодательных актов касающихся передачи технологий и лицензионных договоров:
1. Постановление 49/ЬЮВТ Совета министров от 4 марта 1991 года«0 передаче зарубежных технологий во Вьетнам»
2. Циркуляр 28/ТТЧ>ЬКН издаио МНТОСом от 22 января 1994 года «Руководство по передаче зарубежных технологий во Вьетнам»
3. Гражданский Кодекс от 28 октября 1995 года, со статьи 806 по статье 825, касающиеся передачи технологий.
4. Постановление 63/СР ог 24 октября 1996 года, статьи 35,37-43,51 касающиеся передачи права на ОПС.
5. Циркуляр 3055/ТТ от 31 декабря 1996 года, глава 3 - «Положения о лицензионном договоре, процедура полччения разрешения и регистрации лицензионного договора, принудительном лицензионном договоре»
6. Постановление 45/1998/СР 01 1 июля 1998 года - «Детальный положения о передаче технологий»
7. Циркуляр 139/1998/ТТЬТ-ВТС-ВКНСЫМТ от 23 октября 1998 года -Руководство по приему, управления, использования госпошлинны и по рассмотрению и регистрации договора передачи технологий
8. Циркуляр 1254/1999/ТТ-ВКНСЫМТ от 12 июля 1999 года «Руководство по выполнению Постановления 45/СР»
9. Постановление 119/1999ЖО-СР от 18 сентября 1999 - Политика и финансовый механизм поощрения инвестициям предпринимателей в области науки и технологий
10. Приказ МНТОС 1693/1999/дО-ВКЖ^МТот01 октября 1999 года -Инструкция по процессу рассмотрения и одобрения передачи технологий
11. Постановление 11равительства 16/2000ЛМР-СР от 10 мая 2000 года -«Правила по административным санкциям в области передачи технологий»
12. Постановление 11равительства 24/2000/ЫЭ-СР от 31 июля 2000 года «Детальные положения но выполнению Закона о иностранных инвестиций во Вьетнам» '
13. Постановление 11равительства 54/2000ЛМЭ-СР от 3 октября 2000 года «О защите прав на объект промышленной собственности для коммерческого секрета, географического наименования товара, фирменного наименования и защита против недобросовестной конкуренции»
14. Постановление 11равительства О6/2001/Ы0-Ср от 1 февраля 2001 года -«Изменение и дополнение к Постановлению 63/1996/СР»
15. Постановление 59/2002/ЫЭ-СР от 4 июня 2002 года - «Некоторые изменение в процедуре одобрения и регистрации ДПТ»
16. Циркуляр 11/2002/ТТ-ВКНСК' от 29 ноября 2002 года «Руководство но выполнению Постановления 59/2002/СР»
17. Постановление Правительства 27/2003/ЫР-СР от 19 Марта 2003 года -«Изменение и дополнение к Постановлению 24/2000/СР».
Ожидается в этом году выход Постановления «Изменение и дополнение к Постановлению 45/1998/СР» и «11овый Циркуляр вместо Циркуляр 3055/ТТ^касается ЛД» уже вышли 2 Проставления исправляют Циркуляр 3055/СР касающиеся изобретений, полезной и промышленной модели.
Библифический список 1
1. Андреева A.A. - Ответственность за нарушение лицензионного договора // Патент и лицензия - 1985 №2
2. Богуславский М.М., Воробьева О.В. Международная передача технология: Правовое регулирование - М.: Наука, 1985.
3. Передача прав и использование интеллектуальной собственности. Под.ред. И.В.Бухтерева М., 2000.
4. Витрянский В.В. - Существенные условия договора //Хозяйство и право .1998 . № 7.
5. Верина О.В. Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию. Дис. на соиск. ч. сте.канд. юр. наук, М., 1997.
6. Верина О. Ограничительные условия в лицензионных договорах // Интеллектуальная собственность.Сб.,1996; С.21-24.
7. Волынец- Руссет Э.Я Лицензионный договор: отличительные особенности // Ноу-хау . 1993 -июль-август.-Ст.З.
8. Волынец- Руссет Э.Я Осторожно! Промышленная собственность. Внутренняя и внешняя торговля изобретениями и ноу-хау по лицензионным договорам: (В 4-х кн.)// М; ИНТЕРАК. 1992.-96ст.
9. Воронецкий Л. И. Интеллектуальная собственность и её роль в конкурентной политике // Интеллектуальная собственность в Беларуси Л 999. N.1. С.19-27.
10. Передача прав и использование интеллектуальной собственности. М. Информационно - издательский центр Роспатента
П.Евдокимова В.Н. Экспорт лицензий: проблемы государственного регулирования // Патенты и лицензии, 1966. №.3.
12.Евдокимова В.Н. Проблемы государственного регулирования экспорта прав на использования изобретений и других охраняемых объектов промышленной собственности // ПИ. 1995. Вып.9.-С.78-84.
1 З.Евдокимова В.Н. Основные формы и особенности правого регулирования передачи технологий в Российской Федерации // Сбр. Докл. Роспатент: ЕВП Регион. «Семинар по проблеме передачи технологий на лицензионной, основе» Москва, 2000 г. - ФИПС. 2000.-С.4-9.
Н.Евдокимова В.Н. Правовое регулирование передачи технологий за рубежом // Интеллектуальная собственность.-2000.-N 12.-С.66-75.
15.Еременко В.И. Антимонопольное законодательство зарубежных стран // М.:ВНИИПИ.1997.-180 с.
16.Калятин В.О. - Интеллектуальная собственность (Исключительные права). М. Норма 2000.
17.Киселев С.И. - Стратегия технологического: обмена //Патенты и лицензии 1995 № 12.
18.Короткой - Основные формы передачи технологий // Патенты и лицензии №7-8
19.3арубинский Г.М Основной принцип законодательства -"не навреди" // ПЛ. 1997.- Н. 10.-С.21-25.
20.Мухопад В.И. - Лицензионная торговля: маркетинг ценообразование, управление. М., 2000. *
21.Мухопад В.И. Международная торговля лицензии. Учебное пособие, М, ВНИИГ1И, 1994.
22.Мухамедшин И.С. Некоторые особенности договора о передаче ноу-хау // ВИ, 1983. №.11.
23.Орлова В.В Практика регистрации в Роспатенте договоров о передаче прав на товарный знак; основания для отказа в регистрации договоров о передаче прав на товарный знак // Реализация прав на объекты интеллектуальной собственности. Сб. М.1998.С51-54.
24.Ужов В.А. Интеллектуальная собственность. Правовое регулирование, участие в экономическом обороте. Краснодар: Советская Кубань. 1997.48 с.
25.Щтумпф Г. Договор о передаче ноу-хау. //Перевод с немецкого, под. ред. М.М. Богуславского. М., Прогресс. 1976.
26.Щтумпф Г. Лицензионный договор.// Перевод с немецкого, под. ред. М.М. Богуславского, М., Прогресс,. 1988.
27.Та Минь Куанг. Некоторые тенденции развития патентного права промышленно развитых стран и их влияние на патентное законодательство СРВ. Дис. канд. экон. наук, М., 1996.
28.Нгуен Нгок Кхань. Сравнительно-правовой анализ общих положений об обязательствах и договорах в гражданском законодательстве России и Вьетнама. Дис. канд. экон. наук, Москва. 1997. *
29.Нгуен Ван Ан. Виды и условия лицензионных соглашений и особенности их оформления в СРВ. Дис.канд. юрид. наук, М., 1998.
30.Naftel J.M. Exclusive Trade Mark Licensing, Article 85 and Market Definition // EIPR. 1996.Vol. 18.N7. P.406-408.
31.Goldscheider R. Ecktrom's Licensing in Forein and Domestic Operation: The Forms and Substance of licensing.-S.l.;Wtfst Group; Clark Boardman Callagghan(CBC). 1998.- Pag.var.
32.Kim Jae Hoon. Experienceand Practice of Regulating Industrial Property Licensing and Transfer of Technology Agreements in relation to Promotion of Trade and Investment in the Respublic of Korea// IPAP.- 1993.-N39.P.39-51.
164
33.International Licensing General Editor Dennis Campbell. BNA International Inc. Rel.5 February 2000 .
34.Гражданский кодекс Вьетнама 1995 г. Ханой Национальная Политика 2000.
35.Постановление №63/СР от 24 октября 1996 "Детальные Положения о праве промышленной собственности" исправленное и добавленное по Постановлению №06/СР от 1 февраля 2001 года.
36.Постановление №45/СР от 1 июля 1998 г. "Детальные положения о передаче технологий".
37.Циркуляр № 1254/TT-BKHCNMT от 12 июля 1999г. "Руководство по выполнению Постановления №45/СР".
38.Циркуляр №3055/SHCN от 06 декабря 1996г. "Руководство по выполнению Постановления №63/СР".
39.Постановление №54/СР от 3 октября 2000 г. "О охране Прав промышленной собственности для коммерческого секрета, географического наименования происхождения товаров, фирменного Наименования и защиты против недобросовестной конкуренции связанной с промышленной собственностью". ,
40. Постановление №06/СР от 1 февраля 2001 "Исправление и допольнение к Постановлению №63/СР".
41. Постановление 49/HDBT Совета министров от 4 марта 1991 года «О передаче зарубежных технологий во Вьетнам»
165
42.Циркуляр 28/ГГ-С>ЬКН издано МНТОСом от 22 января 1994 года «Руководство по передаче зарубежных технологий во Вьетнам»
43. Приказ МНТОС 1693/1999/дО-ВКНСЫМТ от 01 октября
1999 года «Инструкция по процессу рассмотрения и одобрения передачи технологий»
44. Постановление Правительства 16/2000/М>СР от 10 мая
2000 года. «Правила по административным санкциям в области передачи технологий»
45. Постановление Правительства 24/2000/ЫО-СР от 31 июля 2000 года «Детальные положения по выполнению Закона о иностранных инвестиций во Вьетнам»
46.Постановление 59/2002/Ш-СР от 4 июня 2002 года -Некоторые изменение в процедуре одобрения и регистрации дат
47.Циркуляр 11/2002/ТТ-ВКНСЫ от 29 ноября 2002 года. «Руководство по выполнению Постановления 59/2002/СР»
48.Постановление Правительства 27/2003/№)-СР от 19 Марта 2003 года. «Изменение и допольнение к Постановлению 24/2000/СР».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив процесс совершенствования законодательства многих стран можно сделать вывод о том что все они идут разными путями. Развитые страны в течение длительного времени своего развития накопили огромный практический и теоретический опыт и в усовершенствовании своих законодательных систем. Развивающиеся страны, следуя за ним выбирают подходящие законы, в зависимости обстановки и условий времени а также традиций, сложившихся в стране к этому моменту.
Анализ законодательств и практики регистрации лицензионных договоров и контрактов на передачу технологий в зарубежных странах показывает, что процедуры регистрации этих сделок не имеют самостоятельного значения. Они являются производными от внешнеэкономической и лицензионной, политики государства и законодательно-нормативной базы, посредством которой эта политика реализуется. Порядок регистрации лицензионных договоров и других сделок по передаче технологий принимается в соответствии с действующим в этих странах законодательством в области государственного регулирования технологического обмена. В странах с неразвитым законодательством регистрация лицензионных договоров и других сделок по обмену технологиями, как правило, сводится к контролю формальных признаков отдельных операций по передаче технологий.
Как показывает анализ, процедура регистрации лицензионных договоров, соглашений об уступке патентов и других видов коммерческих сделок по передаче технологий является составным звеном действующего ч в любой стране механизма государственного регулирования технологического обмена. В ней должны быть учтены положения действующих в стране законодательно-нормативных актов, в том числе по охране промышленной собственности, антимонопольного и валютного законодательства, наукоемким технологиям, иностранным инвестициям, а также межгосударственных соглашений • по взаимному обмену технологиями. Это значит, что процедуры регистрации не должны ограничиваться ведомственными рамками. Они должны предус матривать скоординированные действия соответствующих компетентных государственных органов по соблюдению действующего законодательства на стадиях рассмотрения и одобрения сделок, предшествующих регистрации. В разных странах существует различный порядок регистрации сделок по передаче технологий, однако как правило, соблюдается этот общий принцип.
Поскольку технология является одним из основных производственных факторов, прогресс в технологическом развитии страны непосредственно влияет на ее экономическое развитие, обеспечивает ускорение его темпов. Особенно это важно для развивающихся стран, в том числе и Вьетнама. Импорт технологий является источником роста экономики в целом, ведет к повышению производительности и эффективности использования имеющихся ресурсов, улучшению качества выпускаемой продукции, а также созданию продуктов нового качества. Таким образом, импорт технологий способствует структурной перестройке секторов национальной промышленности и экономики страны в целом. »
В условиях современной технологической революции Вьетнам как развивающиеся страна стоит перед новыми испытаниями, трудностями имея при этом определенные преимущества Поэтому, на наш вз,<тяд очень важно, чтобы государство создало соответствующую законодательную базу, которая бы способствовала реализации процесса передачи передовых технологий.