Правовое регулирование подготовки проекта федерального бюджета в Российской Федерации и США: сравнительно-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гочияева, Марта Расуловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации

§ 1. Составление проекта федерального бюджета как стадия бюджетного процесса в Российской Федерации.

§ 2. Современные проблемы правового регулирования составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации.

Глава 2. Полномочия субъектов, участвующих в составлении проекта федерального бюджета в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки

§ 1. Полномочия субъектов, участвующих в составлении проекта федерального бюджета в Российской Федерации.

§ 2. Полномочия субъектов, участвующих в составлении проекта федерального бюджета в Соединенных Штатах Америки.

Глава 3. Порядок составления проектов федерального бюджета в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки

§ 1. Нормативно-правовая база составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.

§ 2. Порядок составления проекта федерального бюджета в Российской

Федерации.

§ 3. Порядок составления проекта федерального бюджета в Соединенных Штатах Америки.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование подготовки проекта федерального бюджета в Российской Федерации и США: сравнительно-правовое исследование"

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшим аспектом всякой национальной экономики современного мира является обеспечение стабильных и благоприятных условий для устойчивого развития государственности, обеспечивающей повышение благосостояния своих граждан. Данная задача предполагает наличие эффективного и ответственного управления общественными финансами, которое развитыми странами в течение последнего столетия рассматривается как первоочередная мера государственной политики. В Российской Федерации особую актуальность и социальную значимость в настоящее время имеют вопросы повышения эффективности деятельности органов государственной власти, посредством которой и должно обеспечиваться эффективное и ответственное управление общественными финансами. Реформирование государственного управления охватывает широкий спектр направлений, одним из которых является повышение результативности бюджетных расходов на основе метода бюджетирования, ориентированного на результат.

На это направлено осуществляемое в настоящее время реформирование бюджетного процесса, концепция которого была утверждена Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов». Одним из ключевых аспектов данной реформы является модернизация сложившихся ранее подходов к планированию расходов и в целом к составлению проекта бюджета. Необходимость планирования бюджетных расходов на трехлетний период, а также введение системы бюджетирования, ориентированного на результат, ставят в число актуальных вопрос о правовых средствах, в которых новая система составления проекта федерального бюджета должна получить нормативно-правовое оформление. Поскольку речь идет о существенном преобразовании институтов стадии составления проекта федерального бюджета, необходимо осмысление органичного включения новшеств в систему бюджетного права и законодательства, разработка соответствующего понятийного аппарата и формирование рекомендаций по содержанию норм обновляемых бюджетно-правовых институтов в части прав и обязанностей субъектов отношений, возникающих в процессе составления проекта федерального бюджета. Анализ современной практики реформирования бюджетного процесса позволяет констатировать ряд недостатков в части правового обеспечения внедрения новых механизмов в порядок составления проекта федерального бюджета (отсутствие четкой стратегии реформирования бюджетного процесса на предстоящий период; необходимость изменения концепции и методики финансового контроля на стадии составления проекта бюджета; недостаточная степень «открытости» информации о ходе составления проекта бюджета и т.д.). Необходимость решения отмеченных и многих иных проблем обусловливают потребность в их всестороннем научном изучении юридической наукой и, безусловно, относятся к числу актуально стоящих и востребованных на современном этапе.

В целях поиска эффективного порядка правовой регламентации стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации, механизма взаимодействия субъектов, являющихся участниками бюджетного процесса на этой стадии, а также способов их оптимальной нормативной регламентации представляется целесообразным обращение к практике составления федерального бюджета в тех странах, которые задачу повышения эффективности бюджетных расходов решают давно. Особый интерес вызывает продемон-стрировшая свою эффективность практика бюджетного планирования в США, где методы бюджетирования, ориентированного на результат, получили внедрение впервые в мировой практике и последовательно развивались на протяжении последних десятилетий. Сопоставимость государственного и бюджетного устройства, бюджетных процессов, а также иных условий бюджетной деятельности в США и РФ позволили провести сравнительный анализ правового регулирования деятельности по составлению проекта федерального бюджета в этих странах.

Отмеченным определяется актуальность обращения к исследованию вопросов современного правового регулирования составления проекта федерального бюджета Российской Федерации в сравнительном аспекте с порядком составления проекта федерального бюджета в США.

Степень разработанности темы исследования. В финансово-правовой науке вопросы правовой регламентации бюджетного процесса являлись объектом научного исследования многократно. Различным аспектам бюджетного процесса посвятили свои научные труды такие авторы, как О.В. Болтинова, О.Ю. Горбачева, Д.Л. Комягин, И.И. Мальцева, В.Е. Мартыненко, А.Г. Пауль. Однако констатировать современное состояние бюджетного права в части научного осмысления правовых аспектов стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации как теоретически разработанное нельзя. В качестве самостоятельного объекта научно-правового анализа стадия составления проекта федерального бюджета в последнее десятилетие не избиралась. Фрагментарное обращение к этой тематике имеется в немногочисленных работах, основная часть которых посвящена вопросам планирования доходов бюджета на разных уровнях бюджетной системы либо бюджетному процессу в целом (Полын И.И. Проблемы правового регулирования бюджетного процесса в РФ: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001. 259 е.; Пешин М.А. Бюджетный процесс в субъекте РФ (региональный аспект): Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. 167 е.; Шемякина О. Б. Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ в области регулирования бюджетного процесса: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003. 184 е.). Полученные в данных работах результаты представляют несомненный научный интерес, однако не формируют целостного представления о стадии составления проекта федерального бюджета. Бюджетный процесс в сравнительном аспекте являлся предметом изучения в работах следующих ученых: О.С. Рыбкиной (Сравнительный анализ информационно-аналитического обеспечения бюджетного процесса в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Конгрессе США: Дис.канд. полит, наук. Н. Новгород, 2005. 230 е.); Н.М. Травкиной (Бюджетный процесс в Конгрессе США: законодательные нормы и современные формы их реализации. Дис. . д-ра полит, наук. М., 2003. 332 е.); В.Ш. Цзян (Правовые основы бюджетной реформы в РФ и США. Сравнительно-правовой анализ: Дис. канд. юрид. наук. М., 2007. 187 е.), но и в этих исследованиях стадия составления проекта федерального бюджета либо не рассматривалась, либо, не относясь к основной тематике, рассматривалась вскользь.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются регламентируемые нормативно общественные отношения, возникающие в процессе составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют материальные и процессуальные нормы бюджетного права в части регламентации ими отношений по составлению проекта федерального бюджета в Российской Федерации, а также нормативные положения, закрепляющие порядок составления проекта федерального бюджета в США.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление проблем правового регулирования, действующего в сфере составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации, и формирование научно обоснованных рекомендаций по их устранению, направленных на совершенствование института составления проекта федерального бюджета в соответствии с направлениями, определенными в Концепции реформирования бюджетного процесса (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»), с учетом положительного опыта подобной деятельности в США (в той части, в которой заимствование зарубежного опыта будет способствовать повышению эффективности бюджетного процесса в Российской Федерации).

Достижение поставленной цели потребовало изучения не только материально-правовых аспектов стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации и США, но и предварительного обращения к рассмотрению теоретико-процессуальных аспектов (в части бюджетного процесса РФ). В связи с этим задачами исследования являлись: проверка обоснованности использования категории «процесс» применительно к бюджетной деятельности по законодательству Российской Федерации; установление структуры бюджетного процесса и процессуальной природы комплекса действий по составлению проекта федерального бюджета;

- выявление основных характеристик составления проекта федерального бюджета как стадии бюджетного процесса;

- установление системы процедур, составляющих стадию составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации;

- анализ основных категорий и понятий, используемых при правовой регламентации составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации;

- установление порядка составления проекта федерального бюджета в США и порядка составления проекта федерального бюджета в РФ;

- определение круга субъектов, осуществляющих составление проектов федеральных бюджетов в РФ и США;

- анализ полномочий субъектов, осуществляющих составление проектов федеральных бюджетов в РФ и США с позиций системности обеспечения составления проектов бюджетов, рациональности и эффективности процессуальных действий уполномоченных органов в ходе составления проектов;

- формирование рекомендаций по повышению эффективности действующего в Российской Федерации порядка составления проекта федерального бюджета с учетом положительного опыта аналогичной деятельности в США.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются устоявшиеся в отечественной науке способы и формы научного познания, базу которых составляют приемы общенаучного диалектического метода познания. При проведении исследования помимо диалектического применялись общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, классификация, индукция, дедукция и др.), частнонаучные методы (статистический, социологический и др.). Избранная тематика исследования потребовала использования в качестве основного сравнительно-правового метода познания правовых явлений.

Нормативная база исследования. Нормативную основу исследования составили: положения Конституции Российской Федерации и Конституции США; бюджетное законодательство Российской Федерации и законодательные акты США, регламентирующие вопросы составления проекта федерального бюджета в США; подзаконные нормативные акты Правительства РФ, министерств и иных участников бюджетного процесса в Российской Федерации, а также акты, изданные органами, осуществляющими составление проекта федерального бюджета в США. Были изучены также Бюджетные послания Президента РФ и Президента США, которые хотя и не являются нормативными актами, но составляют важнейшее звено в системе источников правового регулирования отношений, возникающих на стадии составления проекта федерального бюджета.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретико-правовую основу исследования составили труды специалистов финансового права: Н.М. Артемова, Р.Е. Артюхина, Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, О.В. Болтиновой, Д.В. Винницкого, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, Г.С. Гурвича, В.В. Гриценко, С.В. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козы-рина, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, Г.В. Петровой, А.Г. Пауля, В.А. Парыгиной, М.И. Пискотина, М.Б. Разгильдиевой, Е.А. Ро-винского, И.В. Руковишниковой, Э.Д. Соколовой, А.Д. Селюкова, Г.П. Тол-стопятенко, А.А. Тедеева, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, Н.А. Шевелевой, С.О. Шохина и др. Современная регламентация стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации является объектом активного изучения не только юридической, но и финансовой науки. В связи с этим важным звеном теоретической базы исследования стали работы ученых — представителей финансово-экономической науки: A.M. Бабича, О.В. Врублевской, А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной, С.И. Лушина, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти.

Выводы диссертации базируются на положениях общей теории права, представленных в работах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.M. Васильева,

A.Б. Венгерова, B.JL Кулапова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко,

B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, JI.C. Явича и др. Тематика исследования потребовала решения ряда вопросов теории бюджетного процесса, что обусловило обращение к современным научным разработкам различных аспектов общеправовой и отраслевой теории юридического процесса и изучения работ Д.Н. Бахраха, А.А. Демина, В.М. Горшенева, С.З. Женетль, И.В. Пановой, А.А. Павлу-шиной, В.И. Протасова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.В. Силайчева,

B.В. Сорокиной, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, О.В. Яковенко и др.

Изучение порядка составления проекта федерального бюджета в США осуществлялось по трудам как отечественных, так и зарубежных ученых. Так, различные аспекты бюджетного процесса США были изучены в работах следующих авторов: А.С. Ермоленко, А.И. Фисенко, А.И. Дейкина, А.В. Корнеева,

C.JI. Зарецкой, Л.Д. Капрановой, О.С. Рыбкиной, Н.М. Травкина, В.Ш. Цзян. Были использованы работы таких зарубежных авторов, как: Kohn D., Robinson

D., Ames E., Kotlikoff L., Boskin M., Fallon W., Freedman R.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в предложенном диссертантом подходе к определению понятия и структуры бюджетного процесса с позиции рассмотрения его как разновидности юридического процесса; в разработке авторских формулировок ряда основных понятий бюджетного процесса (бюджетное производство, стадия бюджетного процесса, бюджетно-процессуальная процедура), а также в установлении природы, содержания и соотношения бюджетно-процессуальных понятий, используемых для обозначения круга субъектов бюджетно-процессуальных отношений на стадии составления проекта федерального бюджета;

- в авторском анализе структуры стадии составления проекта федерального бюджета с позиции составляющих ее процедур, а также в аспекте распределения полномочий, обеспечивающих составление проекта федерального бюджета, между участниками бюджетного процесса;

- в подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в бюджетно-правовые нормативные акты в целях совершенствования правового регулирования отношений, возникающих на стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации, обоснованных результатами теоретического анализа действующего российского нормативно-правового регулирования данных отношений, а также на основе выявления положительного опыта бюджетной деятельности на стадии подготовки проекта федерального бюджета в США.

Новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в положениях, выносимых на защиту, являющихся новыми для финансово-правовой науки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение бюджетного процесса в качестве разновидности юридического процесса предполагает формирование соответствующего определения данной категории финансового права. На основании финансово-правовой доктрины, а также имеющихся в науке теоретических представлений о юридическом процессе выявлены признаки и особенности бюджетного процесса, что позволило сформулировать определение бюджетного процесса как урегулированную нормами бюджетного права деятельность участников бюджетного процесса, направленную на обеспечение в форме бюджета исполнения функций государства (муниципальных образований) путем эффективного осуществления возложенных на них расходных обязательств;

2. В целях теоретически обоснованного установления структурной организации стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации потребовалось решение вопроса о структуре бюджетного процесса в целом. На основании анализа соотношения таких понятий, как «процессуальное производство», «процессуальная стадия» и «процедура» установлено, что бюджетный процесс состоит из основного и вспомогательных бюджетно-процессуальных производств. Основное производство — бюджетное - комплекс стадий, обеспечивающих исполнение расходных обязательств государства (муниципальных образований) путем формирования и исполнения бюджета. Предложено эту часть бюджетной деятельности обозначать как бюджетный процесс в узком смысле. К числу вспомогательных производств можно отнести: производство по осуществлению финансового контроля исполнительными органами власти; производство по осуществлению финансового контроля представительными органами власти; производство по корректировке действующего бюджета; производство по делу о бюджетном нарушении;

3. Предложено определение стадии бюджетного процесса — это относительно обособленный комплекс действий участников бюджетного процесса, осуществляемых в нормативно установленном порядке, направленных на достижение результатов, система которых обеспечивает цели конкретного бюд-жетно-процессуального производства. Стадия составления проекта федерального бюджета представляет собой первую стадию основного бюджетного производства;

4. Процедуру в рамках бюджетного процесса предложено понимать как осуществляемую на нормативной основе систему действий уполномоченных субъектов, направленную на формирование результата, имеющего юридическую значимость для дальнейшего развития бюджетного процесса. На базе этого определения установлен круг процедур, составляющих содержание стадии составления проекта федерального бюджета.

5. На базе анализа нормативной регламентации отношений, возникающих на стадии составления проекта федерального бюджета, определено, что осуществление данной стадии можно подразделить на два этапа: основной (в рамках которого осуществляется непосредственная подготовка проекта федерального закона о федеральном бюджете); и подготовительный (на котором происходит формирование материалов и документов, необходимых для составления проекта федерального закона о федеральном бюджете);

6. В развитие теоретической концепции финансово-правового статуса обосновано наличие специального бюджетно-процессуального статуса государственных органов, наделенных полномочиями в области составления проекта федерального бюджета РФ, включающего в себя: функции в рамках стадии по составлению проекта бюджета; полномочия в рамках стадии по составлению проекта федерального бюджета; формы реализации полномочий в рамках стадии по составлению проекта бюджета; ответственность за неисполнение полномочий, обеспечивающих составление проекта федерального бюджета;

7. Необходимость установления системы полномочий, обеспечивающих составление проекта бюджета, потребовала предварительного определения круга субъектов, принимающих участие в правоотношениях на данной стадии бюджетного процесса. Применительно к данным органам власти в литературе и бюджетном законодательстве употребляется различная терминология: субъекты бюджетного права, субъект бюджетного правоотношения, участники бюджетного процесса, субъекты бюджетного планирования. На основе выявления соотношения между данными понятиями определены природа и содержание таких понятий, как «участник бюджетного процесса» и «субъект бюджетного планирования». Понятие «участник бюджетного процесса» следует связывать с категорией «правовой статус субъекта бюджетного права» в части его полномочий в рамках бюджетного процесса. Понятие «субъект бюджетного планирования» также представляет собой разновидность бюджетно-процессуального статуса, которым обладает любой орган власти федерального уровня на стадии составления проекта федерального бюджета, т.е. указывает на разновидность участника бюджетного процесса;

8. Отмечая доктринальную и нормативную неоднозначность трактовок таких широко используемых в нормативных актах терминов, как «функция», «государственная функция», «полномочия», в ходе анализа полномочий субъектов, участвующих в отношениях, возникающих на стадии составления проекта федерального бюджета, диссертант приходит к выводу, что под термином «составление проекта федерального бюджета» следует понимать функцию Министерства финансов РФ. Аргументирована недопустимость его использования применительно к полномочиям Минфина. В качестве полномочия выступают действия по формированию проекта федерального закона о федеральном бюджете;

9. На основании сравнительного анализа практики бюджетной деятельности в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации формулируются рекомендации по совершенствованию правового регулирования стадии составления проекта федерального бюджета в России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом достигнутых результатов: установлением теоретико-процессуальных аспектов составления проекта федерального бюджета как стадии бюджетного процесса в Российской Федерации, а также определением мероприятий по совершенствованию правовой регламентации стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации. Результаты исследования направлены на решение задачи, имеющей значение для финансово-правовой науки — способствуют развитию теории финансового и бюджетного права в части расширения доктринальных представлений и теоретико-правовых конструкций института составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическое значение данной работы состоит в том, что выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского бюджетного законодательства. Результаты исследования могут быть использованы: в научных исследованиях финансово-правовой и смежной проблематики; в учебном процессе при проведении всех видов занятий по финансовому и бюджетному праву; в нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре публичного права Саратовского государственного социально-экономического университета.

Результаты исследования были изложены в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также отражены в восьми научных публикациях автора. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, использовались при проведении автором учебных занятий по финансовому и бюджетному праву.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами научного исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гочияева, Марта Расуловна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного в предыдущих разделах настоящей диссертации можно сформулировать нижеследующие основные положения, раскрывающие, с нашей точки зрения, содержание проведенной исследовательской работы.

1. Рассмотрение вопросов составления проекта бюджета как одной из стадий бюджетного процесса было начато с определения понятия и правовой природы бюджетного процесса. Установлено, что бюджетный процесс обладает признаками, традиционно выделяемыми при характеристике юридического процесса: это вид юридической деятельности; имеет целевую направленность; оформляется правовыми актами; имеет детальную регламентацию осуществления; является сферой реализации властных полномочий уполномоченных субъектов; имеет внутреннюю структурированность на этапы осуществления, стадийность; подчиняется принципам, вытекающим из природы правового социального государства. Констатированы особенности бюджетного процесса, в ряду которых следует указать на: особую целевую направленность (эффективное осуществление тех расходных обязательств, которые нормативно возложены на государство (муниципальные образования); недостаточную степень нормативного закрепления документального оформления действий уполномоченных органов в ходе бюджетного процесса; не совсем традиционное использование термина «полномочия», который применяется для обозначения компетенции не только органов власти, участвующих в бюджетном процессе, но и получателей бюджетных средств (ст. 162 БК РФ); широкий круг участников (все органы власти, а также ряд иных субъектов (Центральный банк РФ, Счетная палата, бюджетные учреждения и др.); статусные особенности участия в бюджетном процессе (все участники бюджетного процесса принимают в нем участие в одинаковом статусе - как получатели бюджетных средств, при этом некоторые из них параллельно осуществляют и властные бюджетные полномочия) и ряд других.

2. Путем изучения признаков бюджетного процесса и выявления недостатков его законодательной дефиниции (ст. 6 БК РФ) предложено определение бюджетного процесса как урегулированной нормами бюджетного права деятельности участников бюджетного процесса, направленной на обеспечение в форме бюджета исполнения функций государства (муниципальных образований) путем эффективного осуществления возложенных на них расходных обязательств.

3. Относительно структуры бюджетного процесса установлено, что он состоит из бюджетно-процессуальных производств (основного и вспомогательных), каждое из которых подразделяется на стадии. В свою очередь, стадии состоят из бюджетно-процессуальных процедур.

4. Основное производство — бюджетное — комплекс стадий, обеспечивающих исполнение расходных обязательств государства (муниципальных образований) путем формирования и исполнения бюджета. В науке и законодательстве эту часть бюджетной деятельности именуют бюджетным процессом. Поскольку в правовой теории не отвергается возможность рассмотрения содержания одного и того же термина в разном объеме (в широком и узком смыслах), то полагаем возможным подобное его использование и в теории бюджетного права, понимая под бюджетным процессом в узком смысле данное бюджетное производство. К числу вспомогательных производств можно отнести: производство по осуществлению финансового контроля исполнительными органами власти; производство по осуществлению финансового контроля представительными органами власти; производство по корректировке действующего бюджета; производство по делу о бюджетном нарушении. Каждое из данных производств обладает собственной направленностью в рамках единой цели бюджетного процесса в широком понимании — обеспечения в форме бюджета исполнения функций государства (муниципальных образований) путем эффективного осуществления возложенных на них расходных обязательств.

5. Предложено определение стадии бюджетного процесса — это относительно обособленный комплекс действий участников бюджетного процесса, осуществляемых в нормативно установленном порядке, направленных на достижение результатов, система которых обеспечивает цели конкретного бюд-жетно-процессуального производства. Традиционным для финансовоправовой науки является подразделение бюджетного процесса на стадии составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета, а также утверждение отчетности об исполнении бюджета. Следует учитывать, что это стадии основного бюджетно-процессуального производства (бюджетного процесса в узком смысле). Вспомогательные бюджетно-процессуальные производства также могут быть структурированы на стадии, однако этот аспект не рассматривался диссертантом.

6. На основании выявления общетеоретического соотношения понятий «процесс» и «процедура» процедуру в рамках бюджетного процесса предложено понимать как осуществляемую на нормативной основе систему действий уполномоченных субъектов, направленную на формирование результата, имеющего юридическую значимость для дальнейшего развития бюджетного процесса.

7. Определено, что стадия составления проекта федерального бюджета может быть подразделена на два этапа: основной (в рамках которого осуществляется непосредственная подготовка проекта федерального закона о федеральном бюджете); и подготовительный (на котором происходит формирование материалов и документов, необходимых для составления проекта федерального закона о федеральном бюджете). К подготовительному этапу стадии составления проекта федерального бюджета относятся процедуры: подготовки графика подготовки и рассмотрения проектов федеральных законов, документов и материалов, разрабатываемых при составлении проекта федерального бюджета; подготовки основных направлений налоговой и таможенно-тарифной политики на очередной финансовый год и плановый период; подготовки основных направлений бюджетной политики на очередной финансовый год и плановый период; подготовки прогноза социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период; подготовки концепций долгосрочных федеральных целевых программ, предлагаемых для реализации, начиная с очередного финансового года или планового периода; подготовки программы бюджетных инвестиций из федерального бюджета в объекты капитального строительства, не включенные в долгосрочные федеральные целевые программы; подготовки акта распределения предельного объема бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых расходных обязательств; подготовки основных характеристик федерального бюджета.

Основной этап стадии составления проекта федерального бюджета посвящен подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий период и включает в себя процедуры: распределения бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации федерального бюджета; распределения субвенций и субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации; распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации; расчета доходов федерального бюджета по соответствующим видам (подвидам) классификации доходов федерального бюджета и источникам финансирования дефицита федерального бюджета; внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете, а также сопутствующих документов в Правительство РФ; внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете, а также сопутствующих документов в Государственную Думу и Президенту РФ.

8. В ходе рассмотрения проблем формирования бюджетной политики в Российской Федерации отмечается, что для этой сферы, также как и для других сфер деятельности исполнительной власти, характерна недостаточность регулирования разграничения деятельности Президента РФ, Правительства РФ и Министерства финансов РФ. Несмотря на очевидную значимость Бюджетного послания Президента РФ для составления проекта бюджета и закрепляемую Бюджетным кодексом обязательность учета его положений в процессе подготовки проекта бюджета (п. 2 ст. 172 БК РФ) в форме полномочий Министерства финансов РФ данный момент не зафиксирован, в частности в Положении о составлении проекта федерального бюджета378 Бюджетное послание Президента РФ даже не упоминается.

9. В ходе рассмотрения правового регулирования подготовки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации установлена необходимость четкого разграничения таких понятий, как бюджетное планирование и социально-экономическое прогнозирование. Определено, что бюджетное планирование не следует отождествлять с бюджетным процессом, оно представляет собой лишь часть бюджетного процесса — деятельность уполномоченных органов на стадиях составления проекта федерального бюджета и его рассмотрения и утверждения. Отождествление социально-экономического планирования (в том числе и бюджетного) с социально-экономическим прогнозированием происходит из-за недостаточной терминологической ясности законодательных актов, регламентирующих социально-экономическое прогнозирование и планирование. Прогноз социально-экономического развития имеет существенное значение для стадии составления проекта федерального бюджета и потому недопустима подмена одного понятия другим. Прогнозирование социально-экономического развития представляет собой совокупность действий по сбору и анализу информации о текущем состоянии социально-экономического развития соответствующей территории, а также по разработке собственно прогноза дальнейшего социально-экономического развития на перспективу (плановый период). В свою очередь, бюджетное планирование опирается на результаты прогнозирования и представляет собой деятельность по составлению проекта федерального бюджета, его рассмотрению и утверждению. Социально-экономическое прогнозирование всегда предшествует бюджетному планированию, а эффективное бюджетное планирование невозможно без предварительного социально-экономического прогнозирования.

378 Утв. Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 1010 «О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период».

Поэтому соотношение бюджетного планирования и прогнозирования социально-экономического развития можно определить как соотношение целого (бюджетное планирование) и его части (социально-экономическое прогнозирование).

10. Обосновано наличие специального бюджетно-процессуального статуса государственных органов, наделенных полномочиями в области составления проекта федерального бюджета РФ, который включает в себя: функции в рамках стадии по составлению проекта бюджета; полномочия в рамках стадии по составлению проекта федерального бюджета; формы реализации полномочий в рамках стадии по составлению проекта бюджета; ответственность за неисполнение полномочий, обеспечивающих составление проекта федерального бюджета.

11. Определены природа и содержание понятий «участник бюджетного процесса» и «субъект бюджетного планирования». Понятие «участник бюджетного процесса» следует связывать с категорией «правовой статус субъекта бюджетного права» в части его полномочий в рамках бюджетного процесса. Понятие «субъект бюджетного планирования» также представляет собой разновидность бюджетно-процессуального статуса, которым обладает любой орган власти федерального уровня на стадии составления проекта федерального бюджета, т.е. разновидность участника бюджетного процесса. В этой связи рекомендовано внесение дополнений в п. 1 ст. 152 БК РФ (Участники бюджетного процесса): после абзаца «главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;» включить абзац «субъекты бюджетного планирования;». Аналогичное дополнение необходимо в ст. 164 БК РФ (Участники бюджетного процесса на федеральном уровне) после абзаца «главные распорядители, распорядители и получатели средств федерального бюджета;». Для закрепления бюджетных полномочий субъектов бюджетного планирования рекомендовано внести изменения и дополнения в ст. 159 БК РФ (Распорядитель бюджетных средств), изложив ее в другой редакции:

Ст. 159. Бюджетные полномочия субъекта бюджетного планирования

Субъект бюджетного планирования обладает следующими бюджетными полномочиями: представляет доклады о результатах и основных направлениях деятельности; представляет обоснования бюджетных ассигнований; представляет предложения о внесении изменений в распределение бюджетных ассигнований по соответствующим главным распорядителям на очередной финансовый год и плановый период; представляет предложения по изменению объема и (или) структуры расходных обязательств на очередной финансовый год и годы планового периода; составляет отчеты о реализации долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ, а также отчеты об осуществлении бюджетных инвестиций из бюджета в объекты капитального строительства, не включенные в долгосрочные целевые программы; представляет проекты методик распределения и порядка предоставления субвенций и субсидий нижестоящим бюджетам, а также расчеты данных субвенций и субсидий; подготавливает в соответствии с решениями уполномоченного органа другие данные и материалы, необходимые для составления проекта бюджета.»

12. Субъекты бюджетных отношений на стадии составления проекта федерального бюджета в России классифицированы в целях системного изложения имеющихся у них полномочий в данной области. Предложено выделить две группы субъектов стадии составления проекта федерального бюджета: 1) основные субъекты - органы исполнительной власти, на которых возложена функция по составлению проекта федерального бюджета; 2) вспомогательные субъекты - органы исполнительной власти, бюджетные полномочия которых на стадии составления проекта федерального бюджета определяются исполнением иных государственных функций. Группу основных субъектов составляют Правительство РФ и Министерство финансов РФ. Круг вспомогательной группы субъектов подразделяется на две подгруппы: субъекты, полномочия которых на стадии составления проекта федерального бюджета персонифицированы; субъекты, полномочия которых на стадии составления проекта федерального бюджета не персонифицированы. К первой подгруппе относятся: Президент РФ, Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период, Правительственная комиссия по оценке результативности деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ, Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство регионального развития, Министерство экономического развития, Федеральная таможенная служба, Центральный банк РФ. Вторую подгруппу вспомогательной группы участников правоотношений на стадии составления проекта федерального бюджета составляют: субъекты бюджетного планирования, главные администраторы доходов федерального бюджета, главные администраторы источников финансирования дефицита федерального бюджета, финансовые органы субъектов Российской Федерации.

13. Установлено, что под термином «составление проекта федерального бюджета» следует понимать функцию Министерства финансов РФ. Составление проекта федерального бюджета как функция Минфина охватывает собой все мероприятия, осуществляемые Минфином, а также иными участниками на подготовительном и основном этапах стадии составления проекта федерального бюджета. «Составление проекта федерального бюджета» как полномочие Минфина выходит за рамки отдельной процедуры, которая должна распространяться на осуществление полномочия, быть его процессуальной формой. Поэтому термин «составление проекта федерального бюджета» применительно к полномочиям Минфина не должен использоваться. В качестве полномочия выступают действия по формированию проекта федерального закона о федеральном бюджете. В этой связи рекомендовано внесение изменений в текст ст. 165 БК РФ. В частности, абз. 3 данной статьи изложить в следующей редакции: «организует составление проекта федерального бюджета, формирует проект федерального закона о федеральном бюджете, представляет его в Правительство РФ, принимает участие в разработке проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;».

14. Предложена классификация субъектов, обеспечивающих составление проекта федерального бюджета в США. К числу основных субъектов отнесены Президент США и Административно-бюджетное управление при Президенте США. Группа вспомогательных субъектов подразделена на две подгруппы: полномочия которых персонифицированы (ее составляют Экономический совет при Президенте США, Совет по экономическим проблемам, Совет национальной безопасности, Министерство финансов США) и подгруппу субъектов, полномочия которых неперсонифицированы (в нее включены все агентства, участвующие в составлении проекта федерального бюджета путем подачи заявок на финансирование). В особую группу субъектов выделены Министерство обороны США и Федеральная резервная система США, поскольку у них отсутствуют непосредственные властные полномочия, обеспечивающие составление проекта федерального бюджета, но в силу сложившейся практики они оказывают существенное влияние на этот процесс.

15. Существенной характеристикой процесса составления проекта федерального бюджета США является прямое президентское управление данным процессом. Все государственные органы, вовлеченные в процесс составления проекта федерального бюджета в США, напрямую подчиняются Президенту США, что позволяет главе государства единолично контролировать весь процесс подготовки проекта бюджета, а, следовательно, обеспечивать реализацию провозглашаемой им государственной политики. Президент РФ таким статусом не обладает. В сфере составления проекта федерального бюджета полномочия Президента РФ ограничиваются подготовкой Бюджетных посланий, определяющих основные направления бюджетной политики на предстоящий период и являющиеся основой составления проекта федерального бюджета (ст. 172 БК РФ). Такое «разграничение» полномочий между Правительством РФ и Президентом РФ формально соответствует Конституции РФ, которая к функциям Президента относит определение основных направлений внутренней и внешней политики, а к функциям Правительства — подготовку проекта федерального бюджета. Однако встает вопрос о том, кто же должен нести ответственность за реализацию определяемых Президентом РФ основных направлений государственной политики, если административная субординация между Президентом и Правительством РФ в этой части нормативно не закреплена. Нормативный механизм непосредственного внедрения определенной в Ежегодных посланиях Президента РФ государственной политики в планируемую деятельность государственного аппарата фактически отсутствует, т.к. Президентом РФ не контролируется ход подготовки проекта федерального бюджета. Полагаем, что в целом это является фактором, снижающим эффективность выполнения возложенной на Президента РФ конституционной функции по определению основных направлений внутренней и внешней государственной политики.

16. Комплекс полномочий, которыми наделяются органы власти в США в целях обеспечения подготовки проекта федерального бюджета, в целом направлен на то, чтобы обеспечить Президента США информацией, необходимой для выработки наиболее эффективной в существующих обстоятельствах государственной экономической и бюджетной политики и ее реализации в планируемых бюджетных мероприятиях. Анализ комплекса полномочий, которыми наделяются органы власти в Российской Федерации в целях составления проекта федерального бюджета, аналогичного вывода сделать не позволяет. Полномочиями по выработке направлений бюджетной политики обладают несколько органов власти: Президент РФ, Правительство РФ, Минфин РФ. При этом не устанавливаются принципы их взаимодействия в этой части, а также субъект, решение которого относительно основных направлений бюджетной политики обладает приоритетом в случае разногласий между ними.

17. В качестве положительной практики, реализуемой в бюджетной деятельности США, следует указать на то, что общие принципы бюджетной и финансовой политики на предстоящий период Президентом США разрабатываются на основании прогноза развития экономики страны, подготавливаемого совместно Экономическим советом, АБУ и Министерством финансов США. Очевидна системная и функционально необходимая взаимосвязь данного прогнозирования и разрабатываемой политики. В бюджетной деятельности органов Российской Федерации данная взаимосвязь не прослеживается и не устанавливается нормативно, что, на наш взгляд, негативно влияет на эффективность предлагаемых Президентом РФ основных направлений бюджетной политики. В ряду заслуживающих внимания практик американской бюджетной деятельности необходимо указать на такую функцию Экономического совета при Президенте США, как анализ проводимой экономической политики на предмет соответствия целям, выдвинутым главой государства. Аналог данной функции необходим и в России. На наш взгляд, она может быть возложена на Министерство экономического развития РФ. В качестве эффективной методики управления следует отметить также сочетание в деятельности Административно-бюджетного управления при Президенте США функций бюджетных и управленческих. К числу последних относится анализ организационных структур и управленческих процессов внутри органов исполнительной власти и подготовка рекомендаций Белому дому по необходимым изменениям. Взаимосвязь этих аспектов государственной деятельности давно стала очевидной и в Российской Федерации, о чем свидетельствует расширяющееся внедрение в российский бюджетный процесс методов бюджетирования, ориентированного на результат. Однако структура, которая наделялась бы аналогичными функциями, в Российской Федерации отсутствует. Подобное направление деятельности может осуществляться Правительственной комиссией по оценке результативности деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти. Полагаем, что на базе получаемой информации данный орган может разрабатывать рекомендации и по совершенствованию системы государственного управления, обеспечиваемого исполнительными органами власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование подготовки проекта федерального бюджета в Российской Федерации и США: сравнительно-правовое исследование»

На правах рукописи

Гочияева Марта Расуловна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И США: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2010

004603019

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный социально-экономический университет"

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Разгильдиева Маргарита Бяшировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Казачкова Земфнра Мухарбиевна; кандидат юридических наук Яковлев Дмитрий Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)".

Защита состоится 21 мая 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России".

Автореферат разослан 20 апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшим аспектом всякой национальной экономики современного мира является обеспечение стабильных и благоприятных условий для устойчивого развития государственности, обеспечивающей повышение благосостояния своих граждан. Данная задача предполагает наличие эффективного и ответственного управления общественными финансами, которое развитыми странами в течение последнего столетия рассматривается как первоочередная мера государственной политики. В Российской Федерации особую актуальность и социальную значимость в настоящее время имеют вопросы повышения эффективности деятельности органов государственной власти, посредством которой и должно обеспечиваться эффективное и ответственное управление общественными финансами. Реформирование государственного управления охватывает широкий спектр направлений, одним из которых является повышение результативности бюджетных расходов на основе метода бюджетирования, ориентированного на результат.

На это направлено осуществляемое в настоящее время реформирование бюджетного процесса, концепция которого была утверждена Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249 "О мерах по повышению результативности бюджетных расходов". Одним из ключевых аспектов данной реформы является модернизация сложившихся ранее подходов к планированию расходов и в целом к составлению проекта бюджета. Необходимость планирования бюджетных расходов на трехлетний период, а также введение системы бюджетирования, ориентированного на результат, ставят в число актуальных вопрос о правовых средствах, в которых новая система составления проекта федерального бюджета должна получить нормативно-правовое оформление. Поскольку речь идет о существенном преобразовании институтов стадии составления проекта федерального бюджета, необходимо осмысление органичного включения новшеств в систему бюджетного права и законодательства, разработка соответствующего понятийного аппарата и формирование рекомендаций по содержанию норм обновляемых бюджетно-правовых институтов в части прав и обязанностей субъектов отношений, возникающих в процессе составления проекта федерального бюджета. Анализ современной практики реформирования бюджетного процесса позволяет констатировать ряд недостатков в части правового обеспечения внедрения новых механизмов в порядок составления проекта федерального бюджета (отсутствие четкой стратегии реформирования бюджетного процесса на предстоящий периоду

необходимость изменения концепции и методики финансового контроля на стадии составления проекта бюджета; недостаточная степень "открытости" информации о ходе составления проекта бюджета и т.д.). Необходимость решения отмеченных и многих иных проблем обусловливают потребность в их всестороннем научном изучении юридической наукой и, безусловно, относятся к числу актуально стоящих и востребованных на современном этапе.

В целях поиска эффективного порядка правовой регламентации стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации, механизма взаимодействия субъектов, являющихся участниками бюджетного процесса на этой стадии, а также способов их оптимальной нормативной регламентации представляется целесообразным обращение к практике составления федерального бюджета в тех странах, которые задачу повышения эффективности бюджетных расходов решают давно. Особый интерес вызывает продемонстрировшая свою эффективность практика бюджетного планирования в США, где методы бюджетирования, ориентированного на результат, получили внедрение впервые в мировой практике и последовательно развивались на протяжении последних десятилетий. Сопоставимость государственного и бюджетного устройства, бюджетных процессов, а также иных условий бюджетной деятельности в США и РФ позволили провести сравнительный анализ правового регулирования деятельности по составлению проекта федерального бюджета в этих странах.

Отмеченным определяется актуальность обращения к исследованию вопросов современного правового регулирования составления проекта федерального бюджета Российской Федерации в сравнительном аспекте с порядком составления проекта федерального бюджета в США.

Степень разработанности темы исследования. В финансово-правовой науке вопросы правовой регламентации бюджетного процесса являлись объектом научного исследования многократно. Различным аспектам бюджетного процесса посвятили свои научные труды такие авторы, как О.В. Бол-тинова, О.Ю. Горбачева, Д.Л. Комягин, И.И. Мальцева, В.Е. Марты-ненко, А.Г. Пауль. Однако констатировать современное состояние бюджетного права в части научного осмысления правовых аспектов стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации как теоретически разработанное нельзя. В качестве самостоятельного объекта научно-правового анализа стадия составления проекта федерального бюджета в последнее десятилетие не избиралась. Фрагментарное обращение к этой тематике имеется в немногочисленных работах, основная часть которых посвящена вопросам планирования доходов бюджета на разных уров-

нях бюджетной системы либо бюджетному процессу в целом (Полын И.И. Проблемы правового регулирования бюджетного процесса в РФ: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. 259 е.; Пешин М.А. Бюджетный процесс в субъекте РФ (региональный аспект): Дис.... канд. юрид. наук. М., 2004. 167 е.; Шемякина О. Б. Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ в области регулирования бюджетного процесса: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2003.184 е.). Полученные в данных работах результаты представляют несомненный научный интерес, однако не формируют целостного представления о стадии составления проекта федерального бюджета. Бюджетный процесс в сравнительном аспекте являлся предметом изучения в работах следующих ученых: О.С. Рыбкиной (Сравнительный анализ информационно-аналитического обеспечения бюджетного процесса в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Конгрессе США: Дис....канд. полит, наук. Н. Новгород, 2005. 230 е.); Н.М. Травкиной (Бюджетный процесс в Конгрессе США: законодательные нормы и современные формы их реализации. Дис. ... д-ра полит, наук. М., 2003. 332 е.); В.Ш. Цзян (Правовые основы бюджетной реформы в РФ и США. Сравнительно-правовой анализ: Дис... канд. юрид. наук. М., 2007. 187 е.), но и в этих исследованиях стадия составления проекта федерального бюджета либо не рассматривалась, либо, не относясь к основной тематике, рассматривалась вскользь.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются регламентируемые нормативно общественные отношения, возникающие в процессе составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют материальные и процессуальные нормы бюджетного права в части регламентации ими отношений по составлению проекта федерального бюджета в Российской Федерации, а также нормативные положения, закрепляющие порядок составления проекта федерального бюджета в США.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление проблем правового регулирования, действующего в сфере составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации, и формирование научно обоснованных рекомендаций по их устранению, направленных на совершенствование института составления проекта федерального бюджета в соответствии с направлениями, определенными в Концепции реформирования бюджетного процесса (утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249 "О мерах по повышению результативности бюджетных расходов"), с учетом положительного опыта

подобной деятельности в США (в той части, в которой заимствование зарубежного опыта будет способствовать повышению эффективности бюджетного процесса в Российской Федерации).

Достижение поставленной цели потребовало изучения не только материально-правовых аспектов стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации и США, но и предварительного обращения к рассмотрению теоретико-процессуальных аспектов (в части бюджетного процесса РФ). В связи с этим задачами исследования являлись:

- проверка обоснованности использования категории "процесс" применительно к бюджетной деятельности по законодательству Российской Федерации;

- установление структуры бюджетного процесса и процессуальной природы комплекса действий по составлению проекта федерального бюджета;

- выявление основных характеристик составления проекта федерального бюджета как стадии бюджетного процесса;

- установление системы процедур, составляющих стадию составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации;

- анализ основных категорий и понятий, используемых при правовой регламентации составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации;

- установление порядка составления проекта федерального бюджета в США и порядка составления проекта федерального бюджета в РФ;

- определение круга субъектов, осуществляющих составление проектов федеральных бюджетов в РФ и США;

- анализ полномочий субъектов, осуществляющих составление проектов федеральных бюджетов в РФ и США с позиций системности обеспечения составления проектов бюджетов, рациональности и эффективности процессуальных действий уполномоченных органов в ходе составления проектов;

- формирование рекомендаций по повышению эффективности действующего в Российской Федерации порядка составления проекта федерального бюджета с учетом положительного опыта аналогичной деятельности в США.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются устоявшиеся в отечественной науке способы и формы научного познания, базу которых составляют приемы общенаучного диалектического метода познания. При проведении исследования помимо диалектического применялись общенаучные методы познания (анализ, син-

тез, абстрагирование, классификация, индукция, дедукция и др.), частно-научные методы (статистический, социологический и др.). Избранная тематика исследования потребовала использования в качестве основного сравнительно-правового метода познания правовых явлений.

Нормативная база исследования. Нормативную основу исследования составили: положения Конституции Российской Федерации и Конституции США; бюджетное законодательство Российской Федерации и законодательные акты США, регламентирующие вопросы составления проекта федерального бюджета в США; подзаконные нормативные акты Правительства РФ, министерств и иных участников бюджетного процесса в Российской Федерации, а также акты, изданные органами, осуществляющими составление проекта федерального бюджета в США. Были изучены также Бюджетные послания Президента РФ и Президента США, которые хотя и не являются нормативными актами, но составляют важнейшее звено в системе источников правового регулирования отношений, возникающих на стадии составления проекта федерального бюджета.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретико-правовую основу исследования составили труды специалистов финансового права: Н.М. Артемова, P.E. Артюхина, Е.М. Ашмариной, К.С. Вельского, О.В. Болтиновой, Д.В. Винницкого, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, Г.С. Гурвича, В.В. Гриценко, C.B. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Ко-зырина, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, Г.В. Петровой, А.Г. Пауля, В.А. Парыгиной, М.И. Пискотина, М.Б. Разгильдиевой, Е.А. Ровинского, И.В. Руковишниковой, Э.Д. Соколовой, А.Д. Селюкова, Г.П. Толстопятенко, A.A. Тедеева, Н.И. Химичевой, А,И. Худякова, С.Д. Цып-кина, H.A. Шевелевой, С.О. Шохина и др. Современная регламентация стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации является объектом активного изучения не только юридической, но и финансовой науки. В связи с этим важным звеном теоретической базы исследования стали работы ученых - представителей финансово-экономической науки: A.M. Бабича, О.В. Врублевской, А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной, С.И. Лушина, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти.

Выводы диссертации базируются на положениях общей теории права, представленных в работах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, B.JI. Кулапова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, Л.С. Явича и др. Тематика исследования потребовала решения ряда вопросов теории бюджетного процесса, что обусловило обращение к современным научным разработкам различных аспектов общеправовой и отраслевой теории юридического

процесса и изучения работ Д.Н. Бахраха, A.A. Демина, В.М. Горшенева, С.З. Женетль, И.В. Пановой, A.A. Павлушиной, В.И. Протасова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.В. Силайчева, В.В. Сорокиной, Э.В. Талапи-ной, Ю.А. Тихомирова, О.В. Яковенко и др.

Изучение порядка составления проекта федерального бюджета в США осуществлялось по трудам как отечественных, так и зарубежных ученых. Так, различные аспекты бюджетного процесса США были изучены в работах следующих авторов: A.C. Ермоленко, А.И. Фисенко, А.И. Дейкина, A.B. Корнеева, СЛ. Зарецкой, Л.Д. Капрановой, О.С. Рыбкиной, Н.М. Травкина, В.Ш. Цзян. Были использованы работы таких зарубежных авторов, как: Kohn D., Robinson D., Ames E., Kotlíkoff L., Boskin M., Fallon W., Freedman R.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в предложенном диссертантом подходе к определению понятия и структуры бюджетного процесса с позиции рассмотрения его как разновидности юридического процесса; в разработке авторских формулировок ряда основных понятий бюджетного процесса (бюджетное производство, стадия бюджетного процесса, бюджетно-процессуальная процедура), а также в установлении природы, содержания и соотношения бюджетно-про-цессуальных понятий, используемых для обозначения круга субъектов бюд-жетно-процессуальных отношений на стадии составления проекта федерального бюджета;

- в авторском анализе структуры стадии составления проекта федерального бюджета с позиции составляющих ее процедур, а также в аспекте распределения полномочий, обеспечивающих составление проекта федерального бюджета, между участниками бюджетного процесса;

- в подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в бюджетно-правовые нормативные акты в целях совершенствования правового регулирования отношений, возникающих на стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации, обоснованных результатами теоретического анализа действующего российского нормативно-правового регулирования данных отношений, а также на основе выявления положительного опыта бюджетной деятельности на стадии подготовки проекта федерального бюджета в США.

Новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в положениях, выносимых на защиту, являющихся новыми для финансово-правовой науки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение бюджетного процесса в качестве разновидности юридического процесса предполагает формирование соответствующего опре-

деления данной категории финансового права. На основании финансово-правовой доктрины, а также имеющихся в науке теоретических представлений о юридическом процессе выявлены признаки и особенности бюджетного процесса, что позволило сформулировать определение бюджетного процесса как урегулированную нормами бюджетного права деятельность участников бюджетного процесса, направленную на обеспечение в форме бюджета исполнения функций государства (муниципальных образований) путем эффективного осуществления возложенных на них расходных обязательств;

2. В целях теоретически обоснованного установления структурной организации стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации потребовалось решение вопроса о структуре бюджетного процесса в целом. На основании анализа соотношения таких понятий, как "процессуальное производство", "процессуальная стадия" и "процедура" установлено, что бюджетный процесс состоит из основного и вспомогательных бюджетно-процессуальных производств. Основное производство -бюджетное - комплекс стадий, обеспечивающих исполнение расходных обязательств государства (муниципальных образований) путем формирования и исполнения бюджета. Предложено эту часть бюджетной деятельности обозначать как бюджетный процесс в узком смысле. К числу вспомогательных производств можно отнести: производство по осуществлению финансового контроля исполнительными органами власти; производство по осуществлению финансового контроля представительными органами власти; производство по корректировке действующего бюджета; производство по делу о бюджетном нарушении;

3. Предложено определение стадии бюджетного процесса-это относительно обособленный комплекс действий участников бюджетного процесса, осуществляемых в нормативно установленном порядке, направленных на достижение результатов, система которых обеспечивает цели конкретного бюджетно-процессуального производства. Стадия составления проекта федерального бюджета представляет собой первую стадию основного бюджетного производства;

4. Процедуру в рамках бюджетного процесса предложено понимать как осуществляемую на нормативной основе систему действий уполномоченных субъектов, направленную на формирование результата, имеющего юридическую значимость для дальнейшего развития бюджетного процесса. На базе этого определения установлен круг процедур, составляющих содержание стадии составления проекта федерального бюджета.

5. На базе анализа нормативной регламентации отношений, возникающих на стадии составления проекта федерального бюджета, определено, что осуществление данной стадии можно подразделить на два этапа: основной (в рамках которого осуществляется непосредственная подготовка проекта федерального закона о федеральном бюджете); и подготовительный (на котором происходит формирование материалов и документов, необходимых для составления проекта федерального закона о федеральном бюджете);

6. В развитие теоретической концепции финансово-правового статуса обосновано наличие специального бюджетно-процессуального статуса государственных органов, наделенных полномочиями в области составления проекта федерального бюджета РФ, включающего в себя: функции в рамках стадии по составлению проекта бюджета; полномочия в рамках стадии по составлению проекта федерального бюджета; формы реализации полномочий в рамках стадии по составлению проекта бюджета; ответственность за неисполнение полномочий, обеспечивающих составление проекта федерального бюджета;

7. Необходимость установления системы полномочий, обеспечивающих составление проекта бюджета, потребовала предварительного определения круга субъектов, принимающих участие в правоотношениях на данной стадии бюджетного процесса. Применительно к данным органам власти в литературе и бюджетном законодательстве употребляется различная терминология: субъекты бюджетного права, субъект бюджетного правоотношения, участники бюджетного процесса, субъекты бюджетного планирования. На основе выявления соотношения между данными понятиями определены природа и содержание таких понятий, как "участник бюджетного процесса" и "субъект бюджетного планирования". Понятие "участник бюджетного процесса" следует связывать с категорией "правовой статус субъекта бюджетного права" в части его полномочий в рамках бюджетного процесса. Понятие "субъект бюджетного планирования" также представляет собой разновидность бюджетно-процессуального статуса, которым обладает любой орган власти федерального уровня на стадии составления проекта федерального бюджета, т.е. указывает на разновидность участника бюджетного процесса;

8. Отмечая доктринальную и нормативную неоднозначность трактовок таких широко используемых в нормативных актах терминов, как "функция", "государственная функция", "полномочия", в ходе анализа полномочий субъектов, участвующих в отношениях, возникающих на стадии составления проекта федерального бюджета, диссертант приходит к выводу, что под термином "составление проекта федерального бюджета" следует

понимать функцию Министерства финансов РФ. Аргументирована недопустимость его использования применительно к полномочиям Минфина. В качестве полномочия выступают действия по формированию проекта федерального закона о федеральном бюджете;

9. На основании сравнительного анализа практики бюджетной деятельности в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации формулируются рекомендации по совершенствованию правового регулирования стадии составления проекта федерального бюджета в России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом достигнутых результатов: установлением тсорети-ко-процессуальных аспектов составления проекта федерального бюджета как стадии бюджетного процесса в Российской Федерации, а также определением мероприятий по совершенствованию правовой регламентации стадии составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации. Результаты исследования направлены на решение задачи, имеющей значение для финансово-правовой науки - способствуют развитию теории финансового и бюджетного права в части расширения доктринальных представлений и теоретико-правовых конструкций института составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическое значение данной работы состоит в том, что выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского бюджетного законодательства. Результаты исследования могут быть использованы: в научных исследованиях финансово-правовой и смежной проблематики; в учебном процессе при проведении всех видов занятий по финансовому и бюджетному праву; в нормотворче-ской и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре публичного права Саратовского государственного социально-экономического университета.

Результаты исследования были изложены в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также отражены в восьми научных публикациях автора. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, использовались при проведении автором учебных занятий по финансовому и бюджетному праву.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами научного исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, методологическая основа работы, отмечается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защшу, приводится теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.

Глава первая "Теоретико-правовые основы составления проекта бюджета в Российской Федерации" посвящена рассмотрению теоретических аспектов бюджетного процесса и стадии составления проекта федерального бюджета. В параграфе первом "Составление проекта федерального бюджета как стадия бюджетного процесса" диссертант обращается к анализу докгринальных аспектов теории бюджетного процесса: его понятия и структуры.

Рассмотрение вопросов составления проекта бюджета как одной из стадий бюджетного процесса необходимо было начать с определения понятия и правовой природы бюджетного процесса. Этот аспект является актуальным в связи с неоднозначностью существующих в теоретической литературе воззрений на понятие и содержание юридического процесса в целом, а также установленным диссертантом несоответствием существующих в теории финансового права подходов к определению понятия "бюджетный процесс" современным тенденциям правового регулирования. В ходе исследования установлено, что бюджетный процесс обладает признаками, традиционно выделяемыми при характеристике юридического процесса: это вид юридической деятельности; имеет целевую направленность; оформляется правовыми актами; имеет детальную регламентацию осуществления; является сферой реализации властных полномочий уполномоченных субъектов; имеет внутреннюю структурированность на этапы осуществления, стадийность; подчиняется принципам, вытекающим из природы правового социального государства. При этом были констатированы особенности бюджетного процесса, в ряду которых следует указать особую целевую направленность (эффективное осуществление тех расходных обязательств, которые нормативно возложены на государство (муниципальные образования); недостаточную степень нормативного закрепления документального оформления действий уполномоченных органов в ходе бюджетного процесса; не совсем традиционное использование термина "полномочия", который применяется для обозначения компетенции не только органов власти, участвующих в бюджетном процессе, но и получателей бюджетных средств (ст. 162 БК РФ); широкий круг участников (все органы власти, а также ряд иных субъектов (Центральный банк РФ, Счетная палата, бюд-

жетные учреждения и др.); статусные особенности участия в бюджетном процессе (все участники бюджетного процесса принимают в нем участие в одинаковом статусе - как получатели бюджетных средств, при этом некоторые из них параллельно осуществляют и властные бюджетные полномочия) и ряд других.

Путем изучения признаков бюджетного процесса и выявления недостатков его законодательной дефиниции (ст. 6 БК РФ) диссертантом предложено определение бюджетного процесса как урегулированной нормами бюджетного права деятельности участников бюджетного процесса, направленной на обеспечение в форме бюджета исполнения функций государства (муниципальных образований) путем эффективного осуществления возложенных на них расходных обязательств.

Относительно структуры бюджетного процесса установлено, что он состоит из бюджетно-процессуальных производств (основного и вспомогательных), каждое из которых подразделяется на стадии. В свою очередь, стадии состоят из бюджетно-процессуальных процедур. Основное производство - бюджетное - комплекс стадий, обеспечивающих исполнение расходных обязательств государства (муниципальных образований) путем формирования и исполнения бюджета. В науке и законодательстве эту часть бюджетной деятельности именуют бюджетным процессом. Поскольку в правовой теории не отвергается возможность рассмотрения содержания одного и того же термина в разном объеме (в широком и узком смыслах), то автор считает возможным подобное его использование и в теории бюджетного права, понимая под бюджетным процессом в узком смысле данное бюджетное производство. К числу вспомогательных производств можно отнести: производство по осуществлению финансового контроля исполнительными органами власти; производство по осуществлению финансового контроля представительными органами власти; производство по корректировке действующего бюджета; производство по делу о бюджетном нарушении. Каждое из данных производств обладает собственной направленностью в рамках единой цели бюджетного процесса в широком понимании - обеспечения в форме бюджета исполнения функций государства (муниципальных образований) путем эффективного осуществления возложенных на них расходных обязательств.

Каждое из бюджетно-процессуальных производств представляет собой сложную по содержанию и протяженную во времени деятельность, что создает объективные предпосылки для их внутреннего структурирования на стадии. Предложено определение стадии бюджетного процесса как относительно обособленный комплекс действий участников бюджетного процесса, осуществляемых в нормативно установленном порядке, направленных на достижение результатов, система которых обеспечивает цели конкретного бюджетно-про-цессуального производства. Традиционным для финансово-правовой науки

является подразделение бюджетного процесса на стадии составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета, а также утверждение отчетности об исполнении бюджета. Следует оговориться, что это стадии основного бюджет-но-процессуального производства (бюд жетного процесса в узком смысле). Вспомогательные бюджетно-процессуальпые производства также могут быть структурированы на стадии, однако этот аспект не рассматривался диссертантом.

На основании выявления общетеоретического соотношения понятий "процесс" и "процедура" процедуру в рамках бюджетного процесса предложено понимать как осуществляемую на нормативной основе систему действий уполномоченных субъектов, направленную на формирование результата, имеющего юридическую значимость для дальнейшего развития бюджетного процесса. Определено, что стадия составления проекта федерального бюджета может быть подразделена на два этапа: основной (в рамках которого осуществляется непосредственная подготовка проекта федерального закона о федеральном бюджете) и подготовительный (на котором происходит формирование материалов и документов, необходимых для составления проекта федерального закона о федеральном бюджете). К подготовительному этапу стадии составления проекта федерального бюджета относятся процедуры: подготовки графика подготовки и рассмотрения проектов федеральных законов, документов и материалов, разрабатываемых при составлении проекта федерального бюджета; подготовки основных направлений налоговой и таможенно-тарифной политики на очередной финансовый год и плановый период; подготовки основных направлений бюджетной политики на очередной финансовый год и плановый период; подготовки прогноза социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период; подготовки концепций долгосрочных федеральных целевых программ, предлагаемых для реализации, начиная с очередного финансового года или планового периода; подготовки программы бюджетных инвестиций из федерального бюджета в объекты капитального строительства, не включенные в долгосрочные федеральные целевые программы; подготовки акта распределения предельного объема бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых расходных обязательств; подготовки основных характеристик федерального бюджета. Основной этап стадии составления проекта федерального бюджета посвящен подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий период и включает в себя процедуры: распределения бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов федерального бюджета; распределения субвенций и субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации; распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации; расчета доходов федерального бюджета по соответствующим видам (подвидам) классификации доходов федерального бюджета и источникам финансирова-

ния дефицита федерального бюджета; внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете, а также сопутствующих документов в Правительство РФ; внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете, а также сопутствующих документов в Государственную Думу и Президенту РФ.

В параграфе втором "Современные проблемы правового регулирования составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации" рассмотрены некоторые проблемы действующего правового регулирования данной стадии бюджетного процесса в Российской Федерации.

В ходе рассмотрения проблем формирования бюджетной политики в Российской Федерации отмечается, что для этой сферы, также как и для других сфер деятельности исполнительной власти, характерна недостаточность регулирования разграничения деятельности Президента и Правительства. В соответствии с нормативными актами полномочиями в сфере разработки бюджетной политики обладают: Президент РФ, Правительство РФ, а также Министерство финансов РФ (совместно с Министерством экономического развития РФ и Федеральной таможенной службой в части установления основных направлений таможенно-тарифной политики), при этом отсутствует конкретизация объемов разграничения данной функции между Президентом, Правительством и Минфином. Специфика конституционного строя современной России обусловила то, что приоритет в разработке бюджетной политики принадлежит Президенту РФ. В соответствии с п. "е" ст. 84 Конституции РФ Президент РФ ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланиями о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства. С 2000 г. согласно принятому Бюджетному кодексу ежегодно издается также Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию, определяющее основные направления государственной политики в бюджетной сфере. Деятельность Правительства РФ по определению бюджетной политики охватывается такими конституционно установленными функциями Правительства РФ, как организация реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации, а также обеспечение проведения единой финансовой политики. Определенные основы в формировании финансовой политики Правительством РФ заложены Федеральным заюном РФ "О государственном прогнозировали и программах социально-экономического развития Российской Федерации" от 20 июля 1995 г. Перечисленные в нем документы в совокупности с приоритетами бюджетной политики, выдвигаемыми Президентом РФ в бюджетных посланиях Федеральному Собранию, должны ложится в основу основных направлений бюджетной политики, определяемых Министерством финансов РФ и утверждаемых Правительством РФ. Однако несмотря на очевидную значимость Бюджетного послания Президента РФ для составления проекта бюджета и закрепляемую Бюджетным кодексом обязательность учета его положений в процессе подготовки проекта бюджета (п. 2

ст. 172 БК РФ) в форме полномочий Министерства финансов РФ данный момент не зафиксирован, в частности, в Положении о составлении проекта федерального бюджета, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 1010 "О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период", Бюджетное послание Президента РФ даже не упоминается. В ходе рассмотрения правового регулирования подготовки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации установлена необходимость четкого разграничения таких понятий, как бюджетное планирование и социально-экономическое прогнозирование. Определено, что бюджетное планирование не следует отождествлять с бюджетным процессом, оно представляет собой лишь часть бюджетного процесса - деятельность уполномоченных органов на стадиях составления проекта федерального бюджета и его рассмотрения и утверждения. Отождествление социально-экономического планирования (в том числе и бюджетного) с социально-экономическим прогнозированием происходит ю-за недостаточной терминологической ясности законодательных актов, регламентирующих социально-экономическое прогнозирование и планирование. Констатируется необходимость в сфере правовой регламентации деятельности, связанной с подготовкой бюджета четкого разделения понятий "прогнозирование" и "планирование", что должно стать основой для внесения ясности в содержание данных видов бюджетной деятельности с точки зрения их процедурной формы. Прогноз социально-экономического развития имеет существенное значение для стадии составления проекта федерального бюджета (согласно ст. 173 Бюджетного кодекса изменение прогноза социально-экономического развития РФ в ходе составления и рассмотрения проекта бюджета влечет за собой изменение основных характеристик проекта бюджета) и потому недопустима подмена одного понятия другим. Прогнозирование социально-экономического развития представляет собой совокупность действий по сбору и анализу информации о текущем состоянии социально-экономического развития соответствующей территории, а также по разработке собственно прогноза дальнейшего социально-экономического развития на перспективу (плановый период). В свою очередь, бюджетное планирование опирается на результаты прогнозирования и представляет собой деятельность по составлению проекта федерального бюджета, его рассмотрению и утверждению. Социально-экономическое прогнозирование всегда предшествует бюджетному планированию, а эффективное бюджетное планирование невозможно без предварительного социально-экономического прогнозирования. Поэтому соотношение бюджетного планирования и прогнозирования социально-экономического развития можно определить как соотношение целого (бюджетное пла-

нирование) и его части (социально-экономическое прогнозирование). Решение данной проблемы возможно и иным способом — внесением изменений и дополнений аналогичного содержания в Федеральный закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации".

Вторая глава "Полномочия субъектов, участвующих в составлении проекта федерального бюджета в Российской Федерации и США" посвящена анализу полномочий, субъектов, участвующих в составлении проекта федерального бюджета в Российской Федерации и США. В параграфе первом "Полномочия субъектов, участвующих в составлении проекта федерального бюджета в Российской Федерации" обосновано наличие специального бюджетно-процессуального статуса государственных органов, наделенных полномочиями в области составления проекта федерального бюджета РФ, который включает в себя: функции в рамках стадии по составлению проекта бюджета; полномочия в рамках стадии по составлению проекта федерального бюджета; формы реализации полномочий в рамках стадии по составлению проекта бюджета; ответственность за неисполнение полномочий, обеспечивающих составление проекта федерального бюджета.

Определены природа и содержание понятий "участник бюджетного процесса" и "субъект бюджетного планирования". Анализ статей 152, п. 4 ст. 154 и 164 БК РФ позволяет заключить, что в них в качестве самостоятельных участников перечислены, с одной стороны, субъекты бюджетного права, наделенные соответствующими бюджетными полномочиями (Президент РФ, представительные органы государственной власти, исполнительные органы государственной власти, Центральный банк РФ, органы управления государственными внебюджетными фондами), а, с другой стороны, - бюджетно-процессу-альные статусы, которые налагаются на субъектов бюджетного права, в том числе на всех перечисленных. Понятие "участник бюджетного процесса" следует связывать с категорией "правовой статус субъекта бюджетного права" в части его полномочий в рамках бюджетного процесса. Понятие "субъект бюджетного планирования" не используется в тексте Бюджетного кодекса, в том числе не содержится в перечнях участников бюджетного процесса. Содержание данного термина раскрывается в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 1010 "О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период" (далее по тексту - Постановление Правительства РФ № 1010). Из перечня субъектов бюджетного планирования можно выделить следующую особенность: все субъекты бюджетного планирования являются главными распорядителями средств федерального бюджета. Однако не все главные распорядители средств феде-

рального бюджета являются субъектами бюджетного планирования. Специфика статуса "субъект бюджетного планирования" заключается в том, что ими являются только те главные распорядители бюджетных средств, которые осуществляют выработку государственной политики в сфере свой деятельности. На этом основании возможно заключить, что субъект бюджетного планирования также представляет собой разновидность бюджетно-процессуального статуса, которым обладает любой орган власти федерального уровня на стадии составления проекта федерального бюджета. Таким образом, субъект бюджетного планирования - это один из бюджетно-процессуальных статусов, т.е. разновидность участника бюджетного процесса. В этой связи полагаем, что закрепление бюджетных полномочий данной категории участников бюджетного процесса необходимо осуществлять на уровне законодательного акта - Бюджетного кодекса, путем внесения дополнений в п. 1 ст. 152 (Участники бюджетного процесса) БК РФ: после абзаца "главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;" включить абзац "субъекты бюджетного планирования;". Аналогичное дополнение необходимо в ст. 164 (Участники бюджетного процесса на федеральном уровне) БК РФ после абзаца "главные распорядители, распорядители и получатели средств федерального бюджета;". Для закрепления бюджетных полномочий субъектов бюджетного планирования рекомендовано внести изменения и дополнения в ст. 159 (Распорядитель бюджетных средств) БК РФ, изложив ее в другой редакции:

"Ст. 159. Бюджетные полномочия субъекта бюджетного планирования Субъект бюджетного планирования обладает следующими бюджетными полномочиями:

представляет доклады о результатах и основных направлениях деятельности;

представляет обоснования бюджетных ассигнований; представляет предложения о внесении изменений в распределение бюджетных ассигнований по соответствующим главным распорядителям на очередной финансовый год и плановый период;

представляет предложения по изменению объема и (или) структуры расходных обязательств на очередной финансовый год и годы планового периода;

составляет отчеты о реализации долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ, а также отчеты об осуществлении бюджетных инвестиций из бюджета в объекты капитального строительства, не включенные в долгосрочные целевые программы;

представляет проекты методик распределения и порядка предоставления субвенций и субсидий нижестоящим бюджетам, а также расчеты данных субвенций и субсидий;

подготавливает в соответствии с решениями уполномоченного органа другие данные и материалы, необходимые для составления проекта бюджета."

Субъекты бюджетных отношений на стадии составления проекта федерального бюджета в России классифицированы в целях системного изложения имеющихся у них полномочий в данной области. Предложено выделить две группы субъектов стадии составления проекта федерального бюджета: 1) основные субъекты - органы исполнительной власти, на которых возложена функция по составлению проекта федерального бюджета; 2) вспомогательные субъекты - органы исполнительной власти, бюджетные полномочия которых на стадии составления проекта федерального бюджета определяются исполнением иных государственных функций. Группу основных субъектов составляют Правительство РФ и Министерство финансов РФ. Круг вспомогательной группы субъектов подразделяется на две подгруппы: субъекты, полномочия которых на стадии составления проекта федерального бюджета персонифицированы; субъекты, полномочия которых на стадии составления проекта федерального бюджета не персонифицированы. К первой подгруппе относятся: Президент РФ, Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период, Правительственная комиссия по оценке результативности деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ, Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство регионального развития, Министерство экономического развития, Федеральная таможенная служба, Центральный банк РФ. Вторую подгруппу вспомогательной группы участников правоотношений на стадии составления проекта федерального бюджета составляют: субъекты бюджетного планирования, главные администраторы доходов федерального бюджета, главные администраторы источников финансирования дефицита федерального бюджета, финансовые органы субъектов Российской Федерации.

Подробно рассматриваются полномочия перечисленных участников стадии составления проекта федерального бюджета. В ходе анализа закрепленных ст. 165 БК РФ полномочий Министерства финансов РФ установлено, что под термином "составление проекта федерального бюджета" следует понимать функцию Минфина. Составление проекта федерального бюджета как функция Минфина охватывает собой все мероприятия, осуществляемые Минфином, а также иными участниками на подготовительном и основном этапах стадии составления проекта федерального бюджета. "Составление проекта федерального бюджета" как полномочие Минфина выходит за рамки отдельной процедуры, которая должна распространяться на осуществление полномочия, быть его процессуальной формой. Данное направление деятельности этого органа власти в силу его объемности и значимости не может рассматриваться как полномочие, поскольку оно может быть реализовано только посредством комплекса действий (полномочий) в этом направлении (в том числе перечне-

ленными в ст. 165 БК РФ). Поэтому термин "составление проекта федерального бюджета" применительно к полномочиям Минфина не должен использоваться, необходимо вести речь о действиях по формированию проекта федерального закона о федеральном бюджете, т.к. именно эти действия охватываются соответствующей процедурой на втором этапе стадии составления проекта бюджета. В этой связи рекомендовано внесение изменений в текст ст. 165 БК РФ. В частности, абз. 3 данной статьи изложить в следующей редакции: "организует составление проекта федерального бюджета, формирует проект федерального закона о федеральном бюджете, представляет его в Правительство РФ, принимает участие в разработке проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;".

В параграфе втором "Полномочия субъектов, участвующих в составлении проекта федерального бюджета в США" освещены полномочия и круг субъектов, обеспечивающих составление проекта федерального бюджета в США. К ним применена аналогичная классификация. К числу основных субъектов отнесены Президент США и Административно-бюджетное управление (далее по тексту АБУ) при Президенте США. Группа вспомогательных субъектов подразделена на две подгруппы, полномочия которых персонифицированы (ее составляют Экономический совет при Президенте США, Совет по экономическим проблемам, Совет национальной безопасности, Министерство финансов США) и подгруппу субъектов, полномочия которых неперсонифицированы (в нее включены все агентства, участвующие в составлении проекта федерального бюджета путем подачи заявок на финансирование). В особую группу субъектов выделены Министерство обороны США и Федеральная резервная система США, поскольку у них отсутствуют непосредственные властные полномочия, обеспечивающие составление проекта федерального бюджета, но в силу сложившейся практики они оказывают существенное влияние на этот процесс.

Сравнительный анализ полномочий в сфере составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации и США, а также круга субъектов, обладающих данными полномочиями, позволяет констатировать ряд моментов. Существенной характеристикой процесса составления проекта федерального бюджета США является прямое президентское управление данным процессом. Все государственные органы, вовлеченные в процесс составления проекта федерального бюджета в США, напрямую подчиняются Президенту США, что позволяет главе государства единолично контролировать весь процесс подготовки проекта бюджета, а, следовательно, обеспечивать реализацию провозглашаемой им государственной политики. Президент РФ таким статусом не обладает. Ни Конституция РФ, ни Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" не содержат точной, всеобъемлющей формулы, характеризующей взаимоотношения Президента РФ и Пра-

вительства РФ, закон не обусловливает необходимого общего руководства Президента федеральным Правительством, они выполняют свои функции без административной субординации. Несмотря на такое фактическое положение вещей в общем управлении государственными делами, в сфере составления проекта федерального бюджета полномочия Президента РФ ограничиваются подготовкой Бюджетных посланий, определяющих основные направления бюджетной политики на предстоящий период и являющиеся основой составления проекта федерального бюджета (ст. 172 БК РФ). Такое "разграничение" полномочий между Правительством РФ и Президентом РФ формально соответствует Конституции РФ. Однако встает вопрос о том, кто же должен нести ответственность за реализацию определяемых Президентом РФ основных направлений государственной политики, если административная субординация между Президентом и Правительством РФ в этой части нормативно не закреплена. Нормативный механизм непосредственного внедрения определенной в Ежегодных посланиях Президента РФ государственной политики в планируемую деятельность государственного аппарата фактически отсутствует, так как Президентом РФ не контролируется ход подготовки проекта федерального бюджета. Полагаем, что в целом это является фактором, снижающим эффективность выполнения возложенной на Президента РФ конституционной функции по определению основных направлений внутренней и внешней государственной политики.

Комплекс полномочий, которыми наделяются органы власти в США в целях обеспечения подготовки проекта федерального бюджета, в целом направлен на то, чтобы обеспечить Президента США информацией, необходимой для выработки наиболее эффективной в существующих обстоятельствах государственной экономической и бюджетной политики и ее реализации в планируемых бюджетных мероприятиях. Анализ комплекса полномочий, которыми наделяются органы власти в Российской Федерации в целях составления проекта федерального бюджета, аналогичного вывода сделать не позволяет. Полномочиями по выработке направлений бюджетной политики обладают несколько органов власти: Президент РФ, Правительство РФ, Минфин РФ. При этом не устанавливаются принципы их взаимодействия в этой части, а также субъект, решение которого относительно основных направлений бюджетной политики обладает приоритетом в случае разногласий между ними.

Обнаруживает существенные различия также анализ системы субъектов, обеспечивающих составление проекта бюджета в Российской Федерации и США: значительный перечень вспомогательных субъектов стадии составления проекта федерального бюджета, полномочия которых персонифицированы, в Российской Федерации и незначительный - в США. Думается, данное различие обусловлено тем, что основной субъект бюджетного планирования в США - АБУ - является органом, основной и доминирующей функцией кото-

poro является именно составление проекта федерального бюджета, что позволяет ему самостоятельно осуществлять подготовку необходимых для составления проекта федерального бюджета материалов. Аналога АБУ в Российской Федерации не существует. Функции данного органа по подготовке проекта федерального бюджета в РФ распределены пропорционально между несколькими органами власти: Минфином (определение основных направлений бюджетной политики, планирование бюджетных ассигнований и др.), Министерством экономического развития (в части подготовки прогноза социально-экономического развития, предложений по бюджетным ассигнованиям на бюджетные инвестиции и долгосрочные (федеральные) целевые программы), Министерством регионального развития (в части предложений о распределении бюджетных ассигнований на субвенции и субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации). Основная роль в ходе составления проекта федерального бюджета, безусловно, принадлежит Минфину, который осуществляет широчайший спектр функций по управлению финансовой системой. В этих условиях подготовка проекта федерального бюджета с привлечением иных органов власти, которые наделяются обязанностями по подготовке необходимых материалов, связанных с их основными функциями, выглядит как попытка минимизировать затраты и усилия самого Министерства финансов. Однако при таком подходе трудно обеспечить нейтральность подготавливаемых материалов, их независимость от интересов готовящих их ведомств.

В качестве положительной практики, реализуемой в бюджетной деятельности США, следует указать также на то, что общие принципы бюджетной и финансовой политики на предстоящий период Президентом США разрабатываются на основании прогноза развития экономики страны, подготавливаемого совместно Экономическим советом, АБУ и Министерством финансов США. Очевидна системная и функционально необходимая взаимосвязь данного прогнозирования и разрабатываемой политики. В бюджетной деятельности органов Российской Федерации данная взаимосвязь не прослеживается и не устанавливается нормативно, что, на наш взгляд, негативно влияет на эффективность предлагаемых Президентом РФ основных направлений бюджетной по-лстгаки. В ряду заслуживающих внимания практик американской бюджетной деятельности необходимо указать на такую функцию Экономического совета при Президенте США, как анализ проводимой экономической политики на предмет соответствия целям, выдвинутым главой государства. Аналог данной функции необходим и в России. На наш взгляд, она может быть возложена на Министерство экономического развития РФ. В качестве эффективной методики управления следует отметить также сочетание в деятельности Административно-бюджетного управления при Президенте США функций бюджетных и управленческих. К числу последних относится анализ организационных структур и управленческих процессов внутри органов исполнительной власти

и подготовка рекомендаций Белому дому по необходимым изменениям. Взаимосвязь этих аспектов государственной деятельности давно стала очевидной и в Российской Федерации, о чем свидетельствует расширяющееся внедрение в российский бюджетный процесс методов бюджетирования, ориентированного на результат. Однако структура, которая наделялась бы аналогичными функциями, в Российской Федерации отсутствует. Подобное направление деятельности может осуществляться Правительственной комиссией по оценке результативности деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти. Диссертант полагает, что на базе получаемой информации данный орган может разрабатывать рекомендации и по совершенствованию системы государственного управления, обеспечиваемого исполнительными органами власти.

Глава третья "Порядок составления проектов федерального бюджета в Российской Федерации и США" посвящена анализу содержания стадии составления проектов федерального бюджета в Российской Федерации и США. В параграфе первом "Нормативно-правовая база составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации и США" рассмотрена система источников, регламентирующих составление проекта федерального бюджета в Российской Федерации и США. Основным источником нормативного регулирования составления проекта федерального бюджета в РФ является Бюджетный кодекс РФ. Остальные источники в целях систематизации классифицированы на две группы: акты, регламентирующие порядок осуществления процедур, составляющих содержание стадии подготовки проекта федерального бюджета (ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", Постановление Правительства Российской Федерации "О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период", Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ" и др.); акты, непосредственно не регламентирующие порядок составления проекта федерального бюджета, но определяющие полномочия органов, задействованных в составлении проекта федерального бюджета (ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", ФЗ "О Центральном банке (Банке России)", Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о Министерстве финансов Российской Федерации" и др.).

Проанализирована система нормативных актов, определяющих порядок подготовки проекта федерального бюджета в США. Основными источниками правового регулирования подготовки проекта федерального бюджета США являются следующие законодательные акты: Закон "О бюджете и отчетности

1921 г." (Budget and Accounting Act); Закон "О контроле за бюджетом и замораживанием фондов 1974 г." (Congressional Budget and Impoundment Act); Закон "О сбалансированном бюджете и чрезвычайных мерах контроля за дефицитом 1985 г." (Balanced Budget and Emergency Deficit Control Act); Закон "Об исполнении бюджета 1990 г." (Budget Enforcement Act) и др. Кроме того, некоторые аспекты процедур составления проекта федерального бюджета США регламентированы актами Административно-бюджетного управления при Президенте США и Министерства финансов США.

В параграфе втором "Порядок составления проекта федерального бюджета в Российской Федерации " рассмотрен порядок осуществления процедур, составляющих содержание стадии подготовки проекта федерального бюджета в Российской Федерации. Содержание процедур раскрывается путем анализа нормативного порядка ее осуществления. Установлено, что не все процедуры имеют нормативную регламентацию. В ходе анализа процедур рассматриваются ее субъекты, действия, на которые они уполномочены, результат, который должен быть достигнут этими действиями и его значение для стадии составления проекта федерального бюджета Российской Федерации.

Так, например, субъектами процедуры подготовки акта распределения предельного объема бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых расходных обязательств являются Правительство РФ, Министерство финансов РФ и Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет расчеты объема бюджетных ассигнований федерального бюджета на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств; разрабатывает и направляет субъектам бюджетного планирования проектировки предельных объемов (изменений предельных объемов) бюджетных ассигнований федерального бюджета по субъектам бюджетного планирования. Правительство РФ одобряет объем бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств Российской Федерации. Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период рассматривает и согласовывает общий (предельный) объем и предварительное (укрупненное) распределение бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых расходных обязательств Российской Федерации. Результатом этой деятельности является акт распределения предельного объема бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых расходных обязательств. Данный акт используется в дальнейших процедурах составления проекта федерального бюджета, в частности планирования бюджетных расходов, в рамках которого на основании доведенных предельных объемов бюджетных ассигнований субъектами бюджетного планирования представляются бюджетные заявки, предложения по внесению изменений в распределение бюджетных ассигнований, происходит согласовательный процесс по изменению структуры расходов.

В параграфе третьем "Порядок составления проекта федерального бюджета в США " освещен порядок подготовки проекта федерального бюджета США, который по аналогии с Российской Федерацией подразделен на два этапа: подготовительный и основной. Первый из них носит аналитический, прогностический характер, на втором непосредственно разрабатывается проект федерального бюджета США.

Проанализировано содержание подготовительного этапа подготовки проекта федерального бюджета в США, дана характеристика основным документам, составляемым на данном этапе деятельности. В рамках подготовительного этапа разрабатываются два документа, имеющих большое значение для последующего составления проекта федерального бюджета США. Во-первых, прогностический документ о состоянии экономики страны, разрабатываемый одновременно АБУ Президента, Экономический совет при Президенте и Министерство финансов США, который позволяет установить общие принципы бюджетной и финансовой политики на соответствующий финансовый год. Основные показатели данного прогноза передаются во все исполнительные ведомства в качестве основного руководства при подготовке их бюджетных заявок, как на год, так и на последующие четыре года. Во-вторых, разрабатывается "базовый бюджет", представляющий собой прогностическую оценку уровней бюджетных расходов и доходов, и, соответственно профицитов и дефицитов на текущий и последующий финансовый годы, выполненную исходя из предположения о неизменности в ближайшем будущем соответствующих программ федерального правительства и его бюджетной политики. Освещена процедура распределения лимитов бюджетных ассигнований для каждого получателя бюджетных средств. Отмечается, что порядок распределения лимитов бюджетных ассигнований в США существенно отличается от российской практики. Лимиты бюджетных ассигнований устанавливаются в ходе совещаний главы государства с Директором административно-бюджетного управления, министром финансов, председателем Экономического совета при Президенте США, а также председателем Совета управляющих Федеральной резервной системы.

При освещении основного этапа составления проекта федерального бюджета выделена процедура составления бюджетных заявок, особенностью которой являются полномочия Президента по внесению изменений в бюджетную заявку по собственной инициативе. Отмечено, что бюджетные заявки представляются в разрезе программ, что является воплощением программно-целевого метода бюджетирования, ориентированного на результат, давно и успешно применяемого в США. В качестве положительного примера реализации бюджетирования, ориентированного на результат, отмечено, что от каждого органа исполнительной власти требуется составление ежегодного плана работы относительно каждой программы, покрываемой за счет бюджета соот-

ветствующего органа власти. В данном плане устанавливаются цели работы, прогнозируются результаты, которые будут достигнуты, цели должны быть отражены объективными и, по возможности, измеримыми показателями, кроме того, должны быть описаны кадровые ресурсы, привлекаемые к реализации программы, а также уровень их квалификации и обученности, должны быть указаны индикаторы измерения проводимой работы, а также средства, которые используются для проверки достигнутых результатов и их измерения.

В целом по порядку составления проектов федерального бюджета в Российской Федерации и США отмечается, что порядок подготовки проектов федерального бюджета во многих аспектах совпадает.

Акцентируется, что в американском бюджетном процессе большое значение имеет преемственность экономической политики и высокая степень выполнения обязательств государства перед населением и подтверждением тому является значимость так называемого "базового бюджета", который по сути означает прогноз предполагаемого уровня бюджетных расходов и доходов, исходя из предположения о неизменности в ближайшем будущем соответствующих программ федерального правительства и его бюджетной политики. Таким образом, при составлении проекта бюджета уполномоченные государственные органы исходят го уже принятых обязательств, и их деятельность направлена, в первую очередь, на их выполнение. В РФ на современном этапе принцип преемственности бюджетной политики ярко проявляется. Примером тому служит законодательно возложенная на субъектов бюджетного планирования обязанность ежегодного представления Докладов о результатах и основных направлениях деятельности.

Кроме того, отмечается высокая степень открытости бюджетного процесса США, в том числе и стадии составления проекта федерального бюджета. Сведения, касающиеся конкретных процедур составления проекта федерального бюджета в США, доступны в открытом доступе. Весь бюджетный процесс носит публичный характер. В РФ, напротив, сведения, касающиеся составления проекта федерального бюджета, в основном являются закрытыми и недоступными. По официальным данным степень открытости бюджетного процесса не превышает 60 %. Некоторая информация о порядке составления проекта федерального бюджета РФ присутствует в открытом доступе (на официальных сайгах Правительства РФ и Министерства финансов РФ), однако имеющаяся информация не систематизирована и на ее основе невозможно составить целостную картину о порядке составления проекта федерального бюджета даже для профессионала. Однако в данном направлении ведется определенная работа. Так, в Приложении № 1 к Докладу о результатах и основных направлениях деятельности Министерства финансов РФ на 20102012 гг., опубликованном на официальном сайте Министерства (http:// \vww.minfm.ru/common/img/uploaded/library/2009/l l/doklad2010-12.zip), в каче-

стве задачи деятельности Министерства финансов РФ указывается повышение качества и доступности информации о бюджетной системе и приводятся следующие данные: индекс открытости бюджета в 2006 г. составил 47 %, в 2009 г. около 70 %, а целевое значение данного показателя составляет более 70 %. Очевидно, что необходимо дальнейшее совершенствование бюджетного процесса в аспекте открытости и публичности.

В заключении диссертации подробно и системно подводятся итоги научной работы, формируются основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства и дальнейшего совершенствования деятельности по подготовке проекта федерального бюджета в Российской Федерации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Богатырева М.Р. Участники бюджетного процесса в США// Закон и право. 2007. № 4. - 0,2 п.л.

2. Богатырева М.Р. Проведение бюджетной реформы: трудности и пути их преодоления // Вестник Саратовской государственной академии права. 2007. № 5. - 0,25 п.л.

Иные публикации:

3. Богатырева М.Р. К вопросу о внедрении БОР // Юридические науки. 2007. № 3. - ОД п.л.

4. Богатырева М.Р. Органы, осуществляющие финансовый контроль в Российской Федерации и США: особенности правового статуса // Актуальные вопросы публичного права: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. О.Ю. Бакаевой. Саратов, 2007. - 0,15 п.л.

5. Богатырева М.Р. Актуальные вопросы подготовки проекта федерального бюджета// Современные гуманитарные исследования. 2008. № 4. - 0,15 пл.

6. Богатырева М.Р. К вопросу о реформировании бюджетного процесса // Современное российское право: Сборник статей. Пенза, 2007. № 11. - 0,3 пл.

7. Гочияева М.Р. Бюджетный процесс как особая разновидность юридического процесса // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: VII Всероссийская научно-практическая конференция: Сборник статей. Пенза, 2008. - 0,2 п.л.

8. Гочияева М.Р. Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях // Материалы 5-ой Международной научно-практической конференции, г. Пятигорск, 5-6 марта 2010 г. Пятигорск, 2010. - 0,4 пл.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.