Правовое регулирование пособий по социальному обеспечению в Республике Бларусьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование пособий по социальному обеспечению в Республике Бларусь»

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

/л 7ус-/ О

'ДК 362.02 (476) • ^ '$

/ / &

АБРАМЧИК Лилия Ярославовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОСОБИЙ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

12.00.05. - трудовое право; право

социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск-2000

Работа выполнена на кафедре государственного, трудового и сельскохозяйственного права юридического факультета Гродненского государственного университета им. Я. Купалы

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ГУЩИН И.В.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, член

корреспондент НАН Беларуси, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Шабайлов В.И.;

кандидат юридических наук, доцент Мелешко Х.Т.

Оппонирующая организация: Белорусский государственный экономический университет.

Защита состоится 5 декабря 2000 г. час. на заседании

Совета по защите диссертаций Д 01.45.01 при Институте государства и права Национальной академии наук Беларуси по адресу: г. Минск, ул. Сурганова, 1/2, т. 222-68-28.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Я. Коласа HAH Беларуси.

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Ученый секретарь Совета по защите

диссертаций, доктор юридических наук / Л.Н. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Провозглашение Республики Беларусь суверенным правовым государством, построение рыночной экономики привело к необходимости определить экономические, социальные и правовые основы регулирования системы социального обеспечения. Единая по своему социально-экономическому, политическому и юридическому содержанию, эта система характеризуется сложной . внутренней структурой, элементами которой являются организационно-правовые формы социального обеспечения, которые, в свою очередь, подразделяются на виды (пенсии, пособия, льготы, услуги и др.) социального обеспечения граждан республики. Данная система не обеспечивает необходимого уровня жизни населения, предоставляя различные пособия как один из видов социального обеспечения. Это обусловлено объективными экономическими факторами: низкие доходы, вынужденные отпуска, безработица, необходимость ухода за детьми, утрата трудоспособности, инвалидность. Учитывая специфику экономических и социальных реалий, в которых существует белорусское общество, одной из самых насущных проблем, требующих неотложного и планомерного разрешения, следует признать проблему социального обеспечения граждан Республики Беларусь пособиями.

Решение этой общей важной задачи требует принципиально новых подходов к рассмотрению многих конкретных социальных проблем, остро заявивших о себе в последнее время. В юридической литературе самостоятельное исследование проблем правового регулирования обеспечения граждан Республики Беларусь пособиями не проводилось. В основном, те немногочисленные аспекты, которые получили освещение, содержатся в работах по научно-правовому исследованию проблем права на социальное обеспечение как комплексного права граждан. Большинство публикаций имеют прикладной характер и, чаще всего, представляют собой толкование правовых норм, регулирующих социальное обеспечение пособиями. К тому же фундаментальные исследования данной проблемы относятся к концу 80-х годов и не отражают сегодняшнего уровня развития социально-экономических, правовых отношений. Это первое комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования социального обеспечения пособиями в Республике Беларусь.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ диссертации заключается в следующем:

- во-первых, научное изучение и осмысление общих проблем правового регулирования отношений по социальному обеспечению граждан Республики Беларусь, семей с детьми пособиями, поиск путей их радикального разрешения невозможен без анализа накопленного отечественной наукой опыта в совокупности с новыми социально-

экономическими реалиями белорусского государства. Тем более что применение стандартного набора мер, направленных на совершенствование системы социального обеспечения, взятых из опыта стран с развитой рыночной экономикой, без учета специфики белорусских условий, неприемлемо. В настоящей работе автор считает необходимым сосредоточить внимание на системном анализе действующего законодательства и перспектив его развития, а так же дать очерк истории законодательства о социальном обеспечении пособиями в связи с необходимостью разработки соответствующих научных рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений по обеспечению населения Республики Беларусь пособиями;

- во-вторых, проведенные исследования социального обеспечения граждан Республики Беларусь пособиями показывают, что совершенно очевидна потребность в переосмыслении теоретических концепций, которые должны быть положены в основу развивающейся системы пособий, предоставляемых гражданам и их семьям;

- в-третьих, необходимо расширение круга лиц, имеющих право на пособия, включение семьи с детьми в качестве одного из субъектов правоотношений по обеспечению пособиями. Выполнение ею в обществе важных социальных функций, прежде всего репродуктивной, экономической, психологической предопределяет место семьи в обществе и тот пристальный интерес, который испытывает к ней наука. Отраслевые науки, исследуя те или иные аспекты семьи, до настоящего времени не разрешили проблем материального обеспечения, как семей имеющих детей, так и семей с одним родителем;

- в-четвертых, несомненна актуальность вопроса о возникновении права на конкретный вид пособия и обоснование их размеров. В настоящей работе обосновываются предложенные автором направления по улучшению материального положения лиц временно нетрудоспособных, безработных, семей, имеющих детей, матерей, , а значит, и населения республики в целом.

Таким образом, отсутствие комплексных научно-практических исследований правового регулирования социального -обеспечения пособиями в Республике Беларусь, а также несовершенное законодательство в сфере отношений по материальному обеспечению в случае болезни, беременности и родов, ухода за ребенком, безработицы определяют необходимость теоретического исследования этих вопросов, системного анализа действующего законодательства и выработку конкретных предложений по его совершенствованию. Все эти обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертации.

СВЯЗЬ РАБОТЫ С КРУПНЫМИ НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ, ТЕМАМИ. Результаты диссертации связаны с разработкой научно-исследовательской программы, выполняемой кафедрой

государственного, трудового и сельскохозяйственного права юридического факультета Гродненского государственного университета имени Я. Купалы "Формирование и развитие хозяйственного и трудового законодательства в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Президиума Национальной Академии Наук Беларуси от 26 февраля 1998 года №13.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе теоретических и практических проблем правового регулирования социального обеспечения граждан пособиями и разработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- на конкретном историческом материале показать становление и развитие законодательства о пособиях, дать характеристику нормативно-правовых актов и наметить пути дальнейшего развития правового регулирования пособий;

всесторонне исследовать понятие пособий, выявить специфические особенности и определить их роль в системе выплат социального характера;

- классифицировать пособия по видам;

- определить объективную обусловленность и особенности социального обеспечения пособиями семей, имеющих детей; •

- рассмотреть ряд ключевых вопросов обеспечения граждан пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, на детей в неполных семьях, по безработице и разработать рекомендации по выбору наиболее эффективного механизма их правового регулирования;

- сформулировать теоретические и практические выводы и предложения по реформированию, совершенствованию законодательства о социальном обеспечении пособиями.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются пособия как вид социального обеспечения граждан Республики Беларусь. Предметом исследования - правовые отношения в сфере обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, в связи с рождением ребенка, по безработице и др.

В то же время исследованию подверглись нормативные правовые акты и практика их применения.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой диссертации являются положения и идеи о демократическом, правовом и социальном государстве, о приоритете збщечеловеческих ценностей; социальном равенстве и роли права в

претворении в жизнь принципов социальной справедливости. При проведении исследования применялись методы научного познания: диалектический, исторический, комплексный, логический и другие. В процессе работы применялись и часто-научные методы:,сравнительного правоведения, при помощи которого решалась задача, связанная с выявлением специфики действия правовых норм, регулирующих социальное обеспечение населения Республики Беларусь пособиями; статистический метод, который применялся для обработки фактического материала, его группировки и выявления определенных закономерностей. В составе частнонаучных методов при проведении исследования применялся логический метод, обеспечивший при изучении и обработке фактического материала процесс познания.

В качестве теоретической основы исследования автор использовал труды представителей науки теории государства и права (С.С. Алексеева, Д.Ф. Вишневского, В.А. Кучинского, Н.И. Матузова и ДР-). трудового права (Н.Г. Александрова, В.И. Семенкова, В.И.Шабайлова и др.), права социального обеспечения (Н.Г. Азаровой, B.C. Андреева, В.А. Аралова, Е.И.Астрахана, К.С. Батыгина, И.В. Гущина, А.Д. Зайкина, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Т.М. Кузминой, Е.Е. Мачульской, В.В. Тарасовой и др.).

Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, совокупность норм права социального обеспечения, регулирующих предоставление пособий гражданам; семьям, имеющим детей; обобщение практики предоставления отдельных видов пособий по социальному обеспечению, а также статистические данные.

При решении поставленных задач автор опирался также на собственные оценки действующих нормативно-правовых актов и практики их применения в условиях, происходящих в экономике страны преобразований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Поднятые в диссертации проблемы правового регулирования социального обеспечения пособиями в Республике Беларусь стали впервые предметом специального комплексного исследования в белорусской юридической литературе. Проведен исторический анализ нормативных правовых актов о пособиях. В работе сформулирована и обоснована концепция развития законодательства, регулирующего обеспечение пособиями, указано на необходимость принятия кодекса о социальном обеспечении, один из разделов которого будет регулировать отношения, связанные с обеспечением граждан и их семей пособиями.

В результате проведенного исследования дано понятие пособия как самостоятельного вида социального обеспечения, предоставляемого

гражданам в случаях, признаваемых государством социально-значимыми.

Впервые предлагается классификация пособий, в основу которой положены критерии, отражающие специфику экономических и социальных реалий развития нашего общества.

Учтена правовая характеристика видов пособий зарубежных стран, с учетом которой ^обосновывается необходимость реформирования данного вида социального обеспечения в Республике Беларусь.

Проанализированы вопросы возникновения права на пособия, исчисления их, назначения и выплаты. Намечены тенденции и разработан ряд мер по совершенствованию правового регулирования пособий по: временной нетрудоспособности; беременности и родам; матери, ставшей на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребенка; уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и др.

Выводы и предложения диссертанта имеют значение как для теории права социального обеспечения, так и для более полной и эффективной реализации права на пособия в Республике Беларусь. Они будут способствовать дальнейшему совершенствованию системы социального обеспечения в целом и отдельным ее видам - пособиям; оптимизации нормотворческой и правоприменительной деятельности в целях усиления социальной защищенности населения Республики Беларусь.

ПРАКТИЧЕСКАЯ (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ) ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности по совершенствованию и дальнейшему развитию системы предоставления пособий гражданам социальными службами и нанимателем. Реализация выдвинутых предложений в целях совершенствования законодательства, регулирующего социальное обеспечение пособиями, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности социальной защиты населения Республики Беларусь.

Содержащиеся в диссертации сведения могут быть использованы в развитии системы социального обеспечения пособиями, при разработке законов и других нормативных актов, принимаемых в процессе совершенствования законодательства о пособиях.

Материалы диссертации, содержащие теоретические выводы и предложения, представляют определенный научный интерес, могут быть использованы в научных и учебных целях, как материал для научных исследований вопросов социального обеспечения пособиями. Поскольку данная работа является теоретико-прикладным исследованием, то она может быть использована в процессе

преподавания на юридических факультетах курса "Право социального обеспечения", на экономических специальностях как составная часть курса "Страхование".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Изучение проблем правового регулирования социального обеспечения пособиями в Республике Беларусь позволило автору прийти к следующим выводам:

1. Необходимо принять Кодекс законов о социальном обеспечении в Республике Беларусь. В его структуру включить раздел "Обеспечение граждан и их семей пособиями".

2. Следует уточнить понятие пособия, как вида социального обеспечения, которое следует определить как: ежемесячные, периодические или единовременные денежные выплаты (как правило, алиментарного характера), предоставляемые отдельным гражданам и их семьям, в целях частичного либо полного возмещения потерянного заработка, а также оказания материальной поддержки, в связи с обстоятельствами, признаваемыми обществом социально-значимыми, на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Пособия - это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью предоставления им содержания в период отсутствия у них заработка или иного дохода, с целью оказания дополнительной материальной помощи в случаях, признаваемых государством социально-значимыми независимо от наличия у них каких-либо иных источников дохода.

3. Исходя из экономических и социальных реалий развития нашего общества, особенностей действующего законодательства о пособиях классификацию таковых по видам следует осуществлять по критериям:

- социально-экономическому (1 - пособия, входящие в систему государственного социального страхования; 2 - пособия по социальному обеспечению (финансируемые из госбюджета); 3 - пособия, предоставляемые за счет средств нанимателя (на договорной основе);

- целевому (1 - пособия, заменяющие временно утраченный по уважительной причине заработок; 2 - пособия, дополняющие основной источник средств существования; 3 - пособия, выступающие основным источником средств существования);

- социально-правовому (1 - семейные пособия; 2 - пособия по временной нетрудоспособности; 3 - пособие по безработице);

- периодичность выплат (1 - ежемесячные; 2 - единовременные; 3 -периодические);

- по кругу лиц (1 - пособия семьям с детьми; 2 - пособия женщине-матери; 3 - пособия работнику).

4. С целью обеспечения должной эффективности системы социального обеспечения граждан Республики Беларусь пособиями необходимо усовершенствовать ее правовое обеспечение. С этой целью предлагается произвести ряд мер по внесению изменений в действующие нормативные акты:

4.1.Выплата пособия по временной нетрудоспособности должна осуществляться при самом обращении за получением пособия в органы Фонда социальной защиты населения с регистрацией в качестве застрахованного лица (предприниматели и приравненные к ним лица) независимо от факта уплаты страховых взносов. Впоследствии уплата таковых должна осуществляться на общих основаниях. Пособие может выплачиваться в минимальном размере.

Следует устранить условия ограничительного характера на получение пособия по временной нетрудоспособности - зависимость от продолжительности заболевания и оснований прекращения трудовых отношений, ограничения времени выплаты пособия по уходу за больным ребенком 14 днями.

Размер пособия по временной нетрудоспособности должен компенсировать не только утраченный заработок в полном объеме, но и материальные затраты, связанные с лечением.

4.2. Пособие по беременности и родам следует выплачивать всем женщинам независимо от наличия трудовых и связанных с ними отношений. На наш взгляд, таким пособием должно стать пособие, которое преследовало бы цель: обеспечение дополнительными доходами всех женщин в период беременности и родов, независимо от получаемых выплат в виде заработной платы, стипендии или иного дохода. Размер этого пособия должен быть одинаковым для всех женщин-матерей и установлен, может быть в размере минимального потребительского бюджета семьи из 4-х человек. Введение такого пособия способствовало бы разрешению демографической проблемы в Республике Беларусь. Женщина-мать имела бы гарантию государства в материальной поддержке на протяжении всего периода беременности и родов, а как следствие - уменьшилось бы число абортов.

4.3. При совершенствовании правового регулирования пособия матери, ставшей на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности, следует учитывать, что:

1) сложившаяся практика выдачи справок не способствует выполнению основной задачи, поставленной государством - создание более благоприятных условий семьям, решившим иметь детей;

2) получение данного пособия спустя месяц после родов (окончание послеродового периода) не способствует укреплению здоровья матери в период беременности, оказанию материальной

помощи семье после рождения ребенка. Необходимо выплачивать пособие одновременно с пособием в связи с рождением ребенка;

3) необходимо дифференцировать периодичность посещения женской консультации матерям в сельской местности и в крупных городах; на наш взгляд, достаточно каждой беременной женщине (в сельской местности) пройти 4 обязательных медицинских осмотра: первый - не позднее 12- (16)-ой недели беременности, второй - на 6-м месяце, третий - в первые 15 дней 8-го месяца и четвертый - в первые 15 дней 9-го месяца беременности. И только при их прохождении предоставить ей право на соответствующее пособие.

4.4. Увеличить размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет с 35 до 60 процентов минимального потребительского бюджета и установить надбавку семьям, где оба родителя являются студентами высших, средних специальных, профессионально-технических учебных заведений, обучающихся с отрывом от производства в размере 50 процентов.

4.5. Расширить круг субъектов, имеющих право на пособие одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка в возрасте до 1,5 лет. Следует предоставлять данное пособие всем неполным семьям независимо от причины отсутствия одного из родителей.

4.6. Внести в Закон Республики Беларусь "О занятости населения" дополнение, изложив его в следующей редакции: "Обязательным условием для повторного назначения пособия по безработице является наличие страхового стажа не менее одного года".

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Диссертация представляет собой результат многолетнего труда претендентки на степень кандидата юридических наук, единолично разработавшей ее положения и обосновавшей полученные результаты.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация подготовлена на кафедре государственного, трудового и сельскохозяйственного права юридического факультета Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, где проведено ее обсуждение.

Результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на:

- Республиканской научно-практической конференции "Конституция Республики Беларусь и реформирование правовой системы" (апрель 1995г.) - юридический факультет Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

- Республиканской научно-практической конференции "Правовая реформа в Республике Беларусь: опыт, проблемы, перспективы" (апрель 1997г.)- юридический факультет Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

Международной научно-практической конференции "Конституционный процесс в Республике Беларусь" (апрель 1996г.) -юридический факультет Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

Международной научно-практической конференции "Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (апрель 1998г.) - юридический факультет Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

- Республиканской научно-практической конференции "Система права и законодательства Республики Беларусь: состояние, перспективы развития" (апрель 1999г.) - юридический факультет Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

Международной научно-практической конференции "Конституционно-правовые проблемы формирования социального правового государства" (март 2000г.) - Минск Белорусский государственный университет.

Международной научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы соотношения международного и национального права" (апрель 2000г.) - юридический факультет Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.

- Республиканской научно-практической конференции "Проблемы законности и правопорядка в Республике Беларусь" (май 2000г.) -Полоцкий государственный университет.

ОПУБЛИКОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ. По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи, общим объемом 0,6 п.л., а также опубликованы 2 совместные статьи, общим объемом 0,8 п.л.; глава в коллективном учебном пособии "Право социального обеспечения в Республике Беларусь", общий объем 1 п.л.; доклады и тезисы выступлений на международных и республиканских научно-практических конференциях, общий объем 2 п.л.. Общий объем опубликованных работ составляет около 4,4 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, заключения и списка использованных источников (214 наименований).

Объем диссертации составляет 100 страниц, объем списка использованных источников -17 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе анализа и оценки современного состояния правового регулирования социального обеспечения пособиями обоснована актуальность избранной темы исследования, ее практическое значение.

В первой главе - "Теоретическая и методологическая баз< диссертационного исследования" дается обзор научных работ посвященных проблемам правового регулирования социальногс обеспечения пособиями, а также определяется методология позволяющая решать задачи настоящего исследования.

Автор стремится выделить те проблемы, которые остапиа неразрешенными, и обосновывает необходимость теоретическогс изучения права на получение пособий, порядка их назначения ^ выплаты.

Во второй главе - "Историогенез пособий по социальному обеспечению" - дается общая характеристика становления и развити; законодательства, регулирующего порядок назначения и выплать пособий на территории Республики Беларусь.

Автором исследованы основные этапы в развита законодательства по социальному обеспечению пособиями.

Первые попытки регламентации отношений между рабочими V предпринимателями, установления ответственности последних зе нанесение ущерба здоровью рабочих относятся к 1861, 1862, 1866 г.г Постепенно, во многом стихийно стали формироваться структуры, цель которых состояла в социальной защите рабочих. Например, предприниматели взяли на себя расходы по медицинскому обслуживанию и оказанию медицинской помощи.

В начале XX века (2 июня 1903 г.) был издан первый закон в основу которого был заложен принцип обязательного страхования рабочих от утраты трудоспособности как одного из видов социального риска. Круг действий этого закона распространялся только на рабочих фабрично-заводской, и горно-заводской промышленности.

После 1917 года в стране были приняты нормативно-правовые акты, регулирующие порядок предоставления пособий по социальному обеспечению.

За период с 1917 по 1933 годы в СССР (РБ) сложилась совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих обеспечение рабочих и служащих пособиями. Характерной особенностью ее, являлось отсутствие систематизированного законодательства, и обилие подзаконных нормативных актов, действовавших по ограниченному кругу отношений непродолжительное время. При этом, изменчивость наблюдается не только по второстепенным, но и по принципиальным вопросам (таким, как государственный либо общественный характер социального страхования, соотношения социального страхования по болезни, по беременности и родам и т.п.).

Большое влияние на социальное обеспечение граждан пособиями оказали Закон «О государственных пенсиях» от 14.07.1956 г.,

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 22.01.1981 г. «Об усилении государственной помощи семьям имеющим детей».

Заключительным этапом формирования системы социального обеспечения пособиями явилось принятие в 1984 г. основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию - «Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию», «Положения о порядке обеспечения членов колхозов пособиями по социальному страхованию» и в 1990 году принятое Советом Министров СССР постановление "О порядке назначения и выплаты некоторых пособий и об изменении и дополнении решений Правительства СССР о государственной помощи семьям, имеющим детей".

Исследование развития законодательства о социальном обеспечении пособиями в историческом аспекте позволяет выявить основные факторы социального, политического и экономического характера, влияющие на сущность и содержание правового регулирования пособий. Опыт законодательства предшествующих лет подтверждает, либо опровергает сделанные выше теоретические выводы и обобщения, являющиеся основой для определения тенденций дальнейшего развития системы правовых актов, регулирующих условия и порядок назначения пособий.

Особое внимание в работе уделяется действующему законодательству Республики Беларусь, что позволило автору разработать и научно обосновать ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства в области правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению пособиями, а также предложить классификацию нормативно-правовых актов.

Автор предлагает принять Кодекс законов о социальном обеспечении в Республике Беларусь. В его структуру включить раздел -'Обеспечение граждан и их семей пособиями".

В третьей главе - "Теоретико-правовые аспекты пособий" -эаскрывается понятие пособия как самостоятельного вида социального эбеспечения. Являясь составной частью системы социального эбеспечения, пособие в своем понятии содержит одновременно и общие 4ерты с понятием социального обеспечения в целом, и те особенные тризнаки, которые позволяют выделить его из системы социального эбеспечения.

Диссертант делает вывод о необходимости определения понятия юсобия отражающего сегодняшние экономические условия развития нашего государства.

Принятые в последние годы нормативно-правовые акты в сфере юциального обеспечения привели к изменению в содержании правового

регулирования общественных отношений по социальному обеспечению пособиями. Принятие Законов Республики Беларусь: "Об основах государственного социального страхования"; "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"; "О занятости населения Республики Беларусь"; Положения «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности» и других нормативно-правовых актов, коренным образом повлияли на систему правовых видов социального обеспечения, важную роль среди которых играют пособия. Многообразие видов пособий, предусмотренных в действующем законодательстве, широта охвата круга лиц, подлежащих обеспечению пособиями свидетельствуют о большой социальной значимости пособий в поддержании уровня жизни населения Республики Беларусь.

В данной главе проводится классификация пособий по видам с помощью следующих критериев: социально-экономического, целевого, социально-правового, периодичности выплат, круга лиц.

Глава четвертая - "Содержание правового регулирования пособий по' социальному обеспечению" - посвящена исследованию условий, размеров и порядка предоставления пособий: по временной нетрудоспсобности, по беременности и родам; матери, ставшей на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребенка; пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет; на детей неполным семьям; по безработице.

Автор подчеркивает, что пособие по беременности и родам следует рассмотреть выделив его в самостоятельный вид несмотря на то, что беременность и роды являются случаем временной нетрудоспособности. К тому же государство обеспечивая женщин-матерей данным пособием имеет иную цель, чем при временной нетрудоспособности - это охрана материнства и детства.

Диссертантом отмечается, что само понятие временной нетрудоспособности предполагает наличие у гражданина определенных признаков или условий, при которых возможна реализация права на пособие. В частности, таким общим условием является факт реализации способности к труду, поскольку именно ее временная утрата, влекущая невозможность исполнения трудовых функций и получения заработка или дохода, служит основанием для возникновения права на пособие.

До рождения ребенка государство осуществляет меры по его защите через его мать, как правило, предоставляя отпуск и пособие по беременности и родам. Но все же видится проблема не защищенности ребенка, отсутствие заботы о нем в том случае, если его мать не работает и не учится, не признана в установленном законом порядке безработной, такой ребенок остается без материальной поддержки на весь период беременности и родов. Данные категории женщин не имеют права на пособие по беременности и родам, так как не подлежат

социальному страхованию. Среди таких женщин - юные матери-школьницы, многодетные домохозяйки, женщины, которые годами не могут устроиться на работу, из-за отсутствия рабочих мест.

Для социальной защищенности беременных женщин, по мнению автора, необходимо ввести такое пособие, которое преследовало бы цель - обеспечение дополнительными доходами всех женщин в период беременности и родов, независимо от получаемых выплат в виде заработной платы, стипендии или иного дохода.

Целевая направленность пособия в связи с рождением ребенка состоит в оказании денежной помощи семье для приобретения необходимых предметов ухода за ребенком. Юридическим фактом лежащим в основе возникновения правоотношения по обеспечению семей данным пособием является: рождение ребенка, усыновление, удочерение ребенка, принятие ребенка на воспитание в опекунскую семью.

Пособие в связи с рождением ребенка выплачивается единовременно в размере среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек, действующего на дату рождения ребенка.

Остается проблемным вопрос - достаточно ли данной суммы пособия для покрытия возникших расходов семьи, связанных с рождением ребенка? Как показывает практика - нет. По мнению автора, необходимо увеличить размер выплачиваемого пособия в связи с рождением ребенка до двукратного минимального потребительского бюджета.

В данной главе раскрываются также особенности правового регулирования обеспечения пособиями семей с одним родителем (одинокие матери и отцы).

Статья 41 Конституции Республики Беларусь предусматривает право на защиту от безработицы. Так, государством должны создаваться условия для полной занятости населения. В случае незанятости лица по независящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общественных потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с Законом о занятости.

На основе изложенного материала автор сформулировала выводы и предложения, которые содержатся в заключении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение правовых проблем социального обеспечения граждан Республики Беларусь пособиями позволило автору прийти к следующим выводам:

1. Принять Кодекс законов о социальном обеспечении в Республике Беларусь. В его структуру включить раздел "Обеспечение граждан и их семей пособиями" [10; 11; 15].

2. Под понятием пособия как вида социального обеспечения следует понимать: ежемесячные, периодические или единовременные денежные выплаты (как правило алиментарного характера), производимые отдельным гражданам и семьям, в целях частичного либо полного возмещения потерянного заработка, а также оказания материальной поддержки, в связи с обстоятельствами, признаваемыми обществом социально-значимыми, на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Пособия - это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью предоставления им содержания в период отсутствия у них заработка или иного дохода, с целью оказания дополнительной материальной помощи в случаях, признаваемых государством социально-значимыми независимо от наличия у них каких-либо иных источников дохода [5; 17].

3. Исходя из экономических и социальных реалий развития нашего общества, особенностей действующего законодательства о пособиях, классификацию таковых по видам следует осуществлять по критериям:

- социально-экономическому (1 - пособия, входящие в систему государственного социального страхования; 2 - пособия по социальному обеспечению (финансируемые из госбюджета); 3 - пособия, предоставляемые за счет средств нанимателя (на договорной основе);

- целевому (1 - пособия заменяющие временно утраченный по уважительной причине заработок; 2 - пособия дополняющие основной источник средств существования; 3 - пособия выступающие основным источником средств существования);

- социально-правовому (1 - семейные пособия; 2 - пособия по временной нетрудоспособности; 3 - пособие по безработице);

- периодичности выплат (1 - ежемесячные; 2 - единовременные; 3 -периодические);

- по кругу лиц (1 - пособия семьям с детьми; 2 - пособия женщине-матери; 3 - пособия работнику) [2, 12, 17].

4. Для должной эффективности системы социального обеспечения граждан Республики Беларусь пособиями необходимо усовершенствовать ее правовое обеспечение. С этой целью

предлагается произвести ряд мер по внесению изменений в действующие нормативные акты:

4.1.Выплата пособия по временной нетрудоспособности должна осуществляться при самом обращении за получением пособия в органы Фонда социальной защиты населения с регистрацией в качестве застрахованного лица (предприниматели и приравненные к ним лица) независимо от факта уплаты страховых взносов. В последствии уплата таковых должна осуществляться на общих основаниях. Пособие может выплачиваться в минимальном размере.

Следует устранить ограничения на получение пособия по временной нетрудоспособности - зависимость от продолжительности заболевания и оснований прекращения трудовых отношений, ограничение времени выплаты пособия по уходу за больным ребенком 14 днями.

. Размер пособия по временной нетрудоспособности должен компенсировать не только утраченный заработок в полном объеме, но и материальные затраты, связанные с лечением [6; 7].

4.2. Пособие по беременности и родам следует выплачивать всем женщинам, независимо от наличия трудовых и связанных с ними отношений. На наш взгляд, таким пособием должно стать пособие, которое преследовало бы цель: обеспечение дополнительными доходами всех женщин в период беременности и родов, независимо от получаемых выплат в виде заработной платы, стипендии или иного дохода. Размер этого пособия должен быть одинаковым для всех женщин-матерей и может быть установлен в размере минимального потребительского бюджета семьи из 4-х человек. Введение такого пособия способствовало бы разрешению демографической проблемы в Республике Беларусь. Женщина-мать имела бы гарантию государства в материальной поддержке на протяжении всего периода беременности и родов, а как следствие уменьшилось бы число абортов [1].

4.3. При совершенствовании правового регулирования пособия матери, ставшей на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности, следует учитывать, что:

1) сложившаяся практика выдачи справок не способствует выполнению основной задачи, поставленной государством - созданию более благоприятных условий семьям, решившим иметь детей;

2) получение данного пособия спустя месяц после родов (окончание послеродового периода) не способствует укреплению здоровья матери в период беременности, оказанию материальной помощи семье после рождения ребенка; необходимо выплачивать пособие одновременно с пособием в связи с рождением ребенка;

3) необходимо дифференцировать разовость посещения женской консультации матерям в сельской местности и в крупных городах, на

наш взгляд, достаточно каждой беременной женщине (в сельской местности) пройти 4 обязательных медицинских осмотра: первый - не позднее 12-(16)-ой недели беременности, второй - на 6-м месяце, третий - в первые 15 дней 8-го месяца и четвертый - в первые 15 дней 9-го месяца беременности. И только при их прохождении ей предоставлять право на соответствующее пособие [3].

4.4. Увеличить размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет с 35 до 60 процентов минимального потребительского бюджета и установить надбавку семьям, где оба родителя являются студентами обучающимися с отрывом от производства в высших, средних специальных, профессионально-технических учебных заведениях, в размере 50 процентов.

4.5. Расширить круг субъектов, имеющих право на пособие одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка в возрасте до 1,5 лет. Предоставлять данное пособие следует всем неполным семьям, независимо от причины отсутствия одного из родителей [12].

4.6. Внести в Закон Республики Беларусь "О занятости населения" дополнение, изложив его в следующей редакции: Обязательным условием для повторного назначения пособия по безработице является наличие страхового стажа не менее одного года [8; 9].

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Абрамчик Л.Я. К вопросу о праве на пособие по беременности и родам // Теоретические и практические проблемы соотношения международного и национального права: Тез. докл. междунар. науч,-практич. конф., Гродно, 28-29 апр. 2000 г./ Гроднен. гос. ун-т. - Гродно, 2000. -4.1.-С. 234-238.

2. Абрамчик Л.Я. Круг женщин, подлежащих обеспечению пособиями по государственному социальному страхованию // Канстытуцыя Рэспублм Беларусь I рэфармаванне прававой сютэмы: Тэз. дакл. рэсп. навук,-практыч. канф., Гродна, 27-28 крас. 1995г. / Гродзен. дзярж. ун-т. -Гродна, 1995.-С.78-81.

3. Абрамчик Л.Я. Нестандартные ситуации при назначении и выплате пособий за счет средств социального страхования // Зборнж артык. астрантау Гродзен. дзярж. ун-та,- Гродна, 1996 - С. 134-139.

4. Абрамчик Л.Я. Особенности социального обеспечения Франции пособиями по социальному страхованию II Система прав и законодательства Республики Беларусь: состояние, перспективы развития: Материалы респ. науч. - практич. конф., Гродно, 26-27 апр. 1999 г. / Гроднен. гос. ун-т. - Гродно, 1999. - Ч. 1. - С. 315-317.

5. Абрамчик Л.Я. Пособие как важнейший вид социального обеспечения граждан РБ // Конституционно-правовые проблемы формирования

социального правового государства: Матер, междунар. науч.- практич. конф., Минск, 30-31 марта 2000г. / Бел. гос. ун-т,- Минск, 2000,-С.262-264.

6. Абрамчик Л.Я. Пособия по временной нетрудоспособности // Ученые записки фак-та права и экономики ГрГУ. - Гродно, 1996. - С.77-82.

7. Абрамчик Л.Я. Пособия по временной нетрудоспособности: правовые вопросы // Проблемы законности и правопорядка в Республике Беларусь: Матер, респ. науч.- пракг. конф., Новополоцк, 25-26 мая 2000 г. / ПГУ,- Новополоцк, 2000г.- С.247-250.

8. Абрамчик Л.Я. Проблемы безработицы в РБ II Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Матер, междунар. науч. - практич. конф., Гродно, 22-23 апр. 1998 г. / Гроднен. гос. ун-т. - Гродно, 1998. -С.144-149.

9. Абрамчик Л.Я. Проблемы безработицы в условиях перехода к рыночным отношениям // Ученые записки фак-та права и экономики ГрГУ - Гродно, 1996,- С.48-50.

10. Абрамчик Л.Я. Проблемы социальной защиты на современном этапе и возможные пути выхода // Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Матер, междунар. науч.-практич. конф., Гродно, 22-23 апреля 1998 г. / Гроднен. гос. ун-т-Гродно, 1998.- С. 142-144.

11. Абрамчик Л.Я. Пути совершенствования законодательства в сфере социального обеспечения пособиями граждан Республики Беларусь // Система права и законодательства Республики Беларусь: состояние, перспективы развития: Матер, респуб. науч.-практ. конф., Гродно, 2627 апр. 1999г. / Гроднен. гос. ун-т,- Гродно, 1999. - 4.1. - С. 322-327.

12. Абрамчик Л.Я. Семья как субъект правоотношений по социальному обеспечению пособиями // Теоретические и практические проблемы соотношения международного и национального права: Тез. докл. междунар. науч.-практич. конф., - Гродно,28-29 апр. 2000 г. / Гроднен. гос. ун-т. - Гродно, 2000. - Ч. 1. - С. 228-234.

13. Абрамчик Л.Я. Социальная справедливость в трудовых отношениях //Канстытуцыйны працэс у Рэспублщы Беларусь: Тэз. дакл. м1жнароднай навук.-практыч. канф., Гродна, 26-27 крас. 1996г. / Гродзен. дзярж. ун-т. - Гродна, 1996. - 4.2. - С.6-9.

14. Абрамчик Л.Я. Сущность права граждан на обеспечение государственными пособиями //Правовая рэформа у Рэспублщы Беларусь: вопыт, праблемы, перспектывы: Тэз.дакл. Рэсп. навук.-практыч. канф., Гродна, 24-25 крас. 1997г. / Гродзен. дзярж. ун-т. -Гродна, 1997.-Ч. 1. - С. 171-173.

15. Абрамчик Jl.Я., Агиевец C.B., Василючик И.А., Гущин И.В., Савцовг H.A. Государственная система социального обеспечения Республик Беларусь: понятие, элементы, становление и развитие // Сучаснае беларускае права i правазнауства: здабытю, стан, перспекгывы: 36 навук. артык. Гродзен.дзярж. ун-т. - Гродна , 1998. - С. 85-97.

16. Абрамчик Л.Я., Агиевец C.B. К вопросу законодательное закрепления основ обеспечения санитарно-эпидемическогс благополучия населения // Зборшк артык. acnipaHTay Гродз. дзярж. ун та,- Гродна, 1996,- С.147-152.

17. Абрамчик Л.Я., Гущин И.В. Пособия по социальному обеспечению / Гущин И.В. Право социального обеспечения Республики Беларусь Учеб. пособие. - Гродно: Изд-во ГрГУ, 1993. - Ч.2.- Гл.14. - С.77-100.

18. Абрамчик Л.Я. Права на пособия по беременности, родам i воспитанию детей II Вестник молодежного научного общества Молодежное научное общество. - Минск, 2000. - №3. - С. 83-91.

РЕЗЮМЕ

Абрамчик Лилия Ярославовна

Правовое регулирование пособий по социальному обеспечению в Республике Беларусь

Ключевые слова: Конституция, закон, право социального обеспечения, временная нетрудоспособность, беременность и роды, материнство, семья с детьми, безработица, пособие, организационно-правовые формы, источники финансирования, социальная защита. Циссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование проблем правового регулирования социального обеспечения пособиями в Республике Беларусь.

Объектом исследования являются пособия как вид социального обеспечения граждан Республики Беларусь. Предметом исследования -правовые отношения в сфере обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, в связи с рождением ребенка, по безработице и др. 3 то же время исследованию подвергались нормативные правовые акты л практика их применения.

Цель диссертации состоит в комплексном анализе теоретических и практических проблем правового регулирования социального обеспечения граждан пособиями и разработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности. Основными методами, использованными при проведении исследования, являются: диалектический, исторический, системный, югический и др.

В результате правового исследования разработана научно-эбоснованная концепция правового регулирования социального обеспечения пособиями; определено понятие пособия как самостоятельного вида социального обеспечения, предоставляемого -ражданам в случаях признаваемых государством социально-значимыми; предлагается ряд мер по совершенствованию правового эегулирования отдельных видов пособий; высказаны практические предложения, которые будут способствовать дальнейшему совершенствованию системы пособий, оптимизации нормотворческой и правоприменительной деятельности в целях усиления социальной защищенности граждан Республики Беларусь и их семей.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть 1спользованы для дальнейшего совершенствования законодательства и оазвития теоретических положений концепции правового регулирования социального обеспечения пособиями в Республике Беларусь, а также цля преподавания учебного курса "Право социального обеспечения".

РЭЗЮМЕ

Абрамчык Шлт Яраславауна

Прававое рэгуляванне дапамоп па сацыяльнаму забеспячэнню у Рэспублщы Беларусь

Кпючавыя словы: Канстытуцыя, закон, права сацыяльнага забеспячэння, часовая непрацаздольнасць, цяжарнасць \ роды, мацярынства, сям'я з дзецыш, беспрацоуе, дапамога, аргаызацыйна-прававыя формы, крынщы фшансавання, сацыяльная абарона. Дысертацыя уяуляе сабой комплекснае тэарэтычнае даследванне праблем прававога рэгулявання сацыяльнага забеспячэння дапамогай у Рэспублщы Беларусь.

Аб'ектам даследвання з'яуляецца дапамога як вщ сацыяльнага забеспячэння грамадзян Рэспублш Беларусь. Прадметам даследвання -прававыя адноаны у сферы забеспячэння дапамогай па часовай непрацаздольнасц'|, па цяжарнасц'| I родах, па догляду за дзщям'| ва узросце да 3-х гадоу, у сувяз! з нараджэннем дзщяц1, па беспрацоую 1 ¡нш. У той жа час даследвалюя нарматыуныя прававыя акты I пракгыка ¡х прымянення.

Мэтай дысертацьм з'яуляецца комплексны анал1з тэарэтычных \ практычных праблем прававога рэгулявання сацыяльнага забеспячэння грамадзян дапамогай I распрацоука прапаноу па удасканаленню заканадауства \ практык1 прымянення. Асноуным1 метадам1, яюя был1 выкарыстаны у час правядзення даследавання, з'яуляюцца наступныя: дыялектычны, пстарычны, с1стэмны, лапчны \ ¡нш.

У выжку прававога даследавання распрацавана навукова абгрунтаваная канцэпцыя прававога рэгулявання сацыяльнага забеспячэння дапамогай; вызначана паняцце дапамоп як самастойнага вща сацыяльнага забеспячэння, што прадстауляецца грамадзянам у выпадках, яюя прызнаюцца дзяржавай сацыяльна значымым1; прапануецца рад мер па удасканаленню прававога рэгулявання асобных вщау дапамоп; выказаны праюычныя прапановы, якт будуць садзейычаць далейшаму удасканаленню астэмы дапамоп, аптым1зацьм норматворчасц1 \ практыю прымянення у мэтах узмацнення сацыяльнай абароненасц1 грамадзян Рэспубл1ю Беларусь 1 ¡х сем'яу.

Атрыманыя у ходе даследвання вынм могуць быць выкарыстаны для далейшага удасканалення заканадауства 1 развщця тэарэтычных палажэнняу канцэпцьм прававога рэгулявання сацыяльнага забеспячэння дапамогай у Рэспублщы Беларусь, а таксама для выкладання вучэбнага курса "Права сацыяльнага забеспячэння".

SUMMARY

Lilia Abramchick Leqal regulation of ollowances on the social security in Belarus

Key words: Constitution, law, right of social security, belt disability, >regnacy and child-birth, motherhood, family with children, unemployment, illowance, organizing-legal forms, sources of financing, social protection.

This dissertation represents the basic research of problems of egal regulation of social security with allowances in Belarus. The object of ;tudy are allowances as a type of social security of people of Belarus. The ;ubject of study - legal relations in the scope of ensuring with allowances on ime disability, on pregnancy and child - birth, on care for the child at an age jefore 3-h years, in connection with giving birth a child, on the unemployment and others. In ditto time to the study were subjected normative legal acts and jractice of their using.

The purpose of thesises consists in the basic analysis of heoretical and practical problems of legal regulation of social security of jeople with allowances and elaboration of development on the improvement )f legislation and juridical - employmend activity. The Main methods, are: iialectical, history, system, logical and others.

As a Result the legal study designed scientifically - motivated :oncept of legal regulation of social security with allowances; determined lotion of allowance as an independent type of social security; provided to seople in events acknowledged by the state social - important; offerred lumber of measures on the improvement of legal regulation of separate types )f allowances; voiced practical offers, which will promote a further mprovement of allowance systems, optimization on standard - creatived and uridical - employment activity in purposes of reinforcement of social srotection people of Belarus and their family.

The results of studies can be used for further improvement of egislation and developments of theoretical positions of concept of legal egulation of social security with allowances in Belarus, as well as for eaching a scholastic course "Law of Social Security".