СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Авдеев, Вадим Авдеевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСТКРИМИНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Глава 1. Эволюция правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних. yi
§ 1* Закономерность появления правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних.
§ 2. Правовое регулирование посткриминального поведения несовершеннолетних в законодательстве советского периода.
Глава 2. Специфика правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних.
§ 1. Предпосылки специальной регламентации норм, регулирующих посткриминальное поведение несовершеннолетних.
§ 2. Особенности правовых норм, регулирующих посткриминальное поведение несовершеннолетних.
Раздел 2. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСТКРИМИНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННО-« ЛЕТНИХ.
Глава 3. Стадии правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних.
§ 1. Допенитенциарная стадия правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних.
§ 2. Пенитенциарная стадия правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних.
Глава 4. Пенитенциарный механизм правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних.
§ 1. Лишение свободы в пенитенциарном механизме правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних.
§ 2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в пенитенциарном механизме правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование посткриминального поведения несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в стране социально-экономические, политико-правовые преобразования неизбежно отражаются на динамике и структуре преступности несовершеннолетних, которые оказывают существенное воздействие на процесс социализации подрастающего поколения. Это создает реальные предпосылки для сохранения и развития общей и рецидивной преступности, актуализируя проблему правового контроля над данным социальным явлением. Одним из направлений усиления государственного контроля над преступностью несовершеннолетних является усовершенствование сложившегося механизма правового регулирования посткриминального поведения исследуемой категории лиц, обусловленного неэффективностью применяемых к ним мер уголовно-правового характера и действующей системы наказаний, качественным изменением общности осужденных, отсутствием благоприятных условий для их ресоциализации и адаптации в обществе.
Правовое поведение лица, совершившего преступление в возрасте от 14 до 17 лет, регулируется рядом норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, особый порядок производства по делам указанной категории лиц и исполнения наказания. Вместе с тем узкоотраслевая регламентация норм криминального цикла не всегда содействует их эффективной практической реализации. Анализ действующего законодательства и практики его применения указывает на определенный дисбаланс в нормативно-правовых актах, регулирующих послепреступное поведение несовершеннолетних. По данным проведенного автором эмпирического исследования, большая часть несовершеннолетних (64,3%) оказывается в местах лишения свободы после целенаправленной и продолжительной работы с ними различных уполномоченных государственных органов и должностных лиц. Попадание подростка или юноши1 в сферу внимания уголовной юстиции интенсифицирует процесс деформации его правового сознания. Длительный и тесный контакт с ближайшим криминальным окружением на разных стадиях развития уголовного правоотношения создает благоприятные предпосылки для концентрации внимания подростка на нормах, проповедуемых тюремной субкультурой. В этой связи представляется оправданным создание комплексного правового механизма, стимулирующего избрание несовершеннолетним после совершения преступления социально полезной линии поведения.
Несмотря на свою актуальность, избранная автором тема не стала предметом специального изучения на диссертационном и монографическом уровнях. Однако следует отметить ряд работ, близких к объекту настоящего исследования. Вопросам правового регулирования посткриминального поведения личности были посвящены две докторские диссертации Р.А. Сабитова (1988 г.) и И.Э. Звечаровского (1993 г.). Проблемы освобождения от уголовной ответственности, наказания и его отбывания нашли освещение в работах Х.Д. Аликперова, С.И. Зельдова, С.Н. Сабанина, В.В. Скибицкого, Ю.М. Ткачевского, Т.Ж. Атжанова, Ю.Н. Емельянова, М.К. Свиридова и А.Е. Якубова. Назначение и исполнение наказания, включая лишение свободы, стало предметом исследований В.М. Анисимкова, А.В. Бриллиантова, Г.С. Гаверова, М.А. Ефимова, А.С. Михлина, П.Г. Пономарева, А.А. Рябинина, В.А. Селиверстова, Н.А. Стручкова, О.В. Старкова, А.В. Шамиса и В.Е. Южанина. Институт лишения свободы несовершеннолетних получил частичное отражение в трудах Г.Н. Андреевой, Ф.А. Вестова, Г.В. Дровосекова, Ю.А. Кашубы, А.Н. Кондусова и В.Н. Машкова. Достижению целей уголовного наказания в период его исполнения, ресоциализации осужденных и их
1 Далее для краткости категория лиц в возрасте от 14 до 17 лет включительно будет обозначаться термином «подросток». последующей социальной адаптации посвящены докторские диссертации В.И. Горобцова, В.И. Игнатенко, В.А. Никонова, А.Ф. Сизого и кандидатские М диссертации Н.В. Киселева, В.И. Козюберды, О. А. Малышевой, А. А.
Раськевича, В.В. Смышляева, Н.И. Титова, К.В. Трусова и А.В. Хребтова. Применительно к несовершеннолетним они исследовались в кандидатских диссертациях С.В. Бусурина, Ю.В. Жулевой, JI.C. Халдеева и С.В. Шатилова. Современные проблемы уголовно-правового регулирования общественных отношений рассматривались в докторских диссертациях Н.М. Кропачева и Б.В. Яцеленко. Процесс реализации посткриминального контроля исследовался в докторской диссертации О.В. Филимонова. Отдельные аспекты правового регулирования ответственности несовершеннолетних затрагивались в монографии Я.Н. Шевченко.
Многочисленность проведенных теоретических изысканий в областях, ^ близких к предмету настоящего исследования, тем не менее, оставляют открытым вопрос специфики правового регулирования посткриминального поведения исследуемой категории лиц.
Актуальность создания комплексной системы правового регулирования послепреступного поведения несовершеннолетних в условиях продолжающейся реформы отечественного законодательства предопределила выбор темы диссертационного исследования и основные направления ее разработки.
Цель и задачи исследования. На основе вовлечения в научный оборот обширной теоретической, законодательной и эмпирической базы автор ставит своей целью разработать в условиях происходящих в стране социально-экономических, политических и идеологических преобразований эффективную Д модель • правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних. Комплексный подход к проведению исследования, предусматривающий целесообразность изучения исторического опыта, взаимодействия норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, предопределил необходимость решения следующих задач: установить закономерность появления механизма правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних в зарубежном и отечественном законодательстве;
- проследить процесс формирования и динамику развития отечественной системы правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних;
- выявить предпосылки особого порядка реализации правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних;
- раскрыть особенности правовых норм, предопределяющих специфику правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних;
- определить стадии правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних и их место в этом механизме; обозначить недостатки нормативной регламентации правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних на различных стадиях развития уголовного правоотношения и предложить возможные пути их устранения;
- охарактеризовать место пенитенциарного механизма в структуре правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних и детерминанты его недостаточной эффективности на современном этапе; разработать основные направления совершенствования пенитенциарного механизма правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних;
- осветить недостатки в работе уполномоченных государственных органов и должностных лиц, деятельность которых связана с осуществлением этого процесса на отдельных стадиях, и предложить наиболее вероятные способы ее реформирования;
- на основании анализа действующего законодательства криминального профиля и изучения практики исследовать место и значение завершающего этапа правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних в процессе социальной адаптации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. При изучении, анализе и обобщении теоретического, законодательного и эмпирического материала, научном обосновании выводов исследования автор руководствовался общим диалектическим и частнонаучными: формально-юридическим, историческим, социологическим, сравнительно-правовым, логическим и системно-структурным методами познания.
Исследование процесса формирования и развития механизма правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних, конструирование современной модели межотраслевого взаимодействия норм криминального цикла предопределили изучение работ по общей теории государства и права, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии и юридической психологии: С.С. Алексеева, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньева, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, И.П. Башкатова, Н.А. Беляева, Л.И. Божович, И.В. Волгаревой, Г.С. Гаверова, М.Н. Гернета, Н.П. Грабовской, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, М.А. Ефимова, Г.И. Забрянского, И.Э. Звечаровского, С.И. Зельдова, Н.Г. Иванова, В.И. Игнатенко, Л.В. Иногамовой, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, И.Я. Козаченко, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, В.Н. Кудрявцева, Л.В. Кузнецовой, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, П.И. Люблинского, Л.Ф. Мартыняхина, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, Э.Я. Немировского, В.В. Николюка, В.В. Орехова, В.В. Панкратова, С.В. Познышева, Л.М. Прозументова, В.Я. Рыбальской, С.Н.
Сабанина, Р.А. Сабитова, М.К. Свиридова, О.В. Ситковской, Н.Г. Сергиевского, В.В. Скибицкого, М.А. Скрябина, Б.А. Спасенникова, Н.А. Стручкова, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, Б.А. Филимонова, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Хохрякова, М.Д. Шаргородского, Я.Н. Шевченко, И.В. Шмарова, Д.Б. Эльконина, A.M. Яковлева и А.Е. Якубова.
В основу диссертационного исследования было положено выявление и изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей механизм правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних: Полное Собрание Законов Российской Империи, Свод Законов Российской Империи, законодательство криминального цикла советского и постсоветского периодов, Конституция Российской Федерации и международно-правовые акты.
Эмпирическую базу работы составили результаты проведенного автором социологического исследования с использованием методов анкетирования и интервьюирования.
По специально разработанным автором анкетам были произведены: а) опрос и анкетирование 470 специалистов, в число которых вошли следователи органов внутренних дел и прокуратуры, сотрудники 01111Н, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, реабилитационных и исправительных центров, специализированных учебно-воспитательных заведений для несовершеннолетних, судьи и представители администрации воспитательных колоний; б) анкетирование 597 осужденных за преступления, совершенные до наступления совершеннолетия, и отбывающих наказание на территории Прибайкальского и Забайкальского регионов Российской Федерации.
Дополнительной эмпирической базой послужили статистические данные о преступности, мерах уголовно-правового характера и наказания, лицах, совершивших преступление на территории России (за период с конца 19 в. до 1917 г.), СССР и РСФСР (за период с 1917 по 1990 гг.), Российской Федерации (за период с 1990 по 2000 гг.), по Прибайкальскому и Забайкальскому регионам за период с 1988 по 2001 гг.); результаты конкретно-прикладных исследований, опубликованные в печати, и материалы судебной практики.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является специальным монографическим комплексным исследованием теоретических и практических вопросов правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних. Используя исторический опыт правового регулирования послепреступного поведения указанной категории лиц, действующее законодательство и практику его применения, автор разработал новый подход к решению проблемы правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних. Предложенная диссертантом теоретическая концепция предусматривает установление взаимосвязи норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, стимулирующих процесс изменения правового сознания подростка. Рассматривая совокупность норм криминального цикла как единый правовой механизм, содействующий ресоциализации и социальной адаптации подростка, автор предлагает самостоятельную систему карательно-поощрительного стимулирования, функционирующую на допенитенциарной, пенитенциарной и постпенитенциарной стадиях развития уголовного правоотношения.
Это подтверждается следующими положениями и выводами, выносимыми на защиту:
- становление правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних происходит в условиях образования древневосточных государств, в законодательстве которых тюремное заключение выступает альтернативой смертной казни ввиду приоритетной защиты интересов представителей привилегированных сословий;
- появление правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних в отечественном законодательстве связано с возникновением древнерусского государства, заимствовавшего у западноевропейских стран институт лишения свободы, назначаемый в России с учетом специфических возрастных и психологических особенностей. Под воздействием социально-экономических и политико-правовых преобразований XIX - начала XX вв. складывается система правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних, характеризуемая введением института условно-досрочного освобождения. Развитие отечественной системы правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних на качественно новой основе продолжается в советский и постсоветский периоды, когда на смену карательной политике государства приходят меры медико-психологического и педагогического характера; создание самостоятельной системы правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних обусловлено присущими им возрастными и социально-психологическими особенностями, незавершенностью формирования их личности, особой восприимчивостью мер карательно-поощрительного характера, возможностью использования воспитательных и педагогических средств в отношении исследуемого контингента осужденных;
- нормативную основу правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних составляет совокупность норм, закрепленных в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве, предусматривающем особый порядок привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, производства по делам указанной категории лиц, применения мер уголовно-правового характера и исполнения наказания/
- разработка эффективного механизма правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних требует последовательного взаимодействия карательно-поощрительного комплекса норм криминального цикла, действующего на допенитенциарной, пенитенциарной и постпенитенциарной стадиях развития уголовного правоотношения. Индивидуализация и дифференциация мер уголовно-правового характера и наказания, предусмотренные на каждой стадии в зависимости от уровня деформации правового сознания подростка, способствуют его ресоциализации и успешной адаптации в обществе;
- основным недостатком действующей системы правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних следует признать существующий в законодательстве и на практике дисбаланс карательно-поощрительных норм на допенитенциарной и пенитенциарной стадиях развития уголовного правоотношения. Его устранению на допенитенциарной стадии должно способствовать расширение действия правового поля института безусловного освобождения подростка от уголовной ответственности. Повышение качества карательно-воспитательного процесса на пенитенциарной стадии предполагает целесообразность законодательного оформления института условного осуждения несовершеннолетних;
- особое место в системе правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних занимает пенитенциарный механизм, действие которого распространяется на категорию подростков со значительными деформациями правового сознания и психики, что является основанием для назначения наказания в виде лишения свободы. Доминирующие асоциальные взгляды, представления и принципы в условиях строгой изоляции от общества осложняют процесс ресоциализации осужденного и его социальной адаптации;
- совершенствование пенитенциарного механизма требует создания целостной, логически стройной и последовательной системы правового стимулирования пенитенциарного поведения несовершеннолетнего осужденного, спроектированной с учетом присущих ему возрастных и социально-психологических особенностей и базирующейся на взаимодействии норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Приоритетное место в системе правового стимулирования отводится институту условно-досрочного освобождения несовершеннолетних в силу его сравнительно высокого поощрительного потенциала, позволяющего освобождать воспитанника из пенитенциарного учреждения, снимая тем самым с него обременения и обязанности осужденного к лишению свободы;
- завершающим этапом правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних является постпенитенциарный механизм, представленный в настоящее время институтом судимости, стимулирующим восстановление социально-полезных функций. Предпосылкой успешной социальной адаптации освобожденного выступает процесс его ресоциализации в условиях пенитенциарного учреждения, контролируемый уголовно-исполнительной инспекцией при содействии органа местного самоуправления;
- отсутствие взаимосвязи в деятельности государственных органов и должностных лиц, задействованных в сфере правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних, при высоком уровне их конформизма не позволяет установить объективную картину реализации карательно-воспитательного процесса, осуществляемого на допенитенциарной, пенитенциарной и постпенитенциарной стадиях. Для систематизации всех сведений, характеризующих личность подростка с момента его попадания в область внимания уголовной юстиции до прекращения уголовного правоотношения, в структуре местного самоуправления необходимо создать специализированный государственный орган, наделенный полномочиями комплексного решения вопросов ресоциализации несовершеннолетних осужденных и их социальной адаптации;
- создание новой концепции требует изменения норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, направленного на формирование комплексной системы правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних. ф Теоретическое значение результатов исследования заключается в разработке и в обосновании научной концепции формирования целостной системы правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних, комплексное действие которой стимулирует процесс их в ресоциализации и успешной социальной адаптации. Разработанные соискателем концептуально-теоретические основы решения социально-правовой проблемы создания действенной системы правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних вносят определенный вклад в развитие теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Предлагаемый диссертантом комплексный подход к решению указанной проблемы позволяет всесторонне и глубоко осмыслить достоинства и недостатки законодательства криминального цикла и практики его применения для теоретического обоснования логически стройной и последовательной системы правового регулирования посткриминального поведения рассматриваемой категории лиц.
Диссертация призвана служить дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних, углублению теоретической и эмпирической базы в исследуемой области научного познания.
Практическое значение результатов исследования определяется его направленностью на формирование единой межотраслевой системы правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних, основанной на взаимодействии норм карательно-поощрительного содержания уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. Создание комплексной системы стимулирует процесс реформирования правового сознания подростка на каждой стадии развития уголовного правоотношения, содействует его ресоциализации и социальной адаптации. Успешное функционирование этой системы обеспечивается внесением соответствующих редакционных изменений в нормы отраслей законодательства криминального профиля и корректив в практику их применения на допенитенциарной и пенитенциарной стадиях формирования уголовного правоотношения.
Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности при совершенствовании норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства;
- в следственно-судебной и пенитенциарной практике в процессе назначения и исполнения мер уголовно-правового характера и наказания;
- в пенитенциарной и судебной практике в процессе реформирования правового сознания несовершеннолетнего осужденного посредством норм-стимулов в период отбывания наказания в виде лишения свободы;
- в научно-исследовательской деятельности в процессе дальнейшей теоретической разработки обозначенных проблем;
- в учебном процессе юридических факультетов и ВУЗов, в системе повышения квалификации следователей, судей и представителей воспитательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре Уголовного права Уральской государственной юридической академии.
Основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в научных публикациях общим объемом 65,8 п. л., включая четыре монографических исследования, два учебных пособия, научные статьи и тезисы.
Полученные результаты исследования освещались автором на международных и региональных научно-практических конференциях и теоретических семинарах по проблемам правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних. Ряд предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации норм, составляющих основу правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних, в 1995-1996 гг. направлялся в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.
Непосредственное внедрение диссертационного материала имело место в учебном процессе юридического факультета Иркутского государственного университета, судебно-следственного факультета Иркутской государственной экономической академии, Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, Новосибирской государственной академии Экономики и Управления в рамках общего курса уголовного и уголовно-исполнительного права. Диссертантом разработан и преподается специальный курс «Правовое регулирование посткриминального поведения несовершеннолетних». Проблемы механизма правового регулирования посткриминального поведения несовершеннолетних освещались автором в процессе повышения квалификации в Иркутском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ прокурорско-следственных работников Сибири и Дальнего Востока.
Положения диссертации использовались автором при подготовке типовой учебной программы курса уголовно-исполнительного права (Иркутск, 1997 г.) и учебного пособия по курсу уголовного права (Иркутск, 2000 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, четырех глав, восьми параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы, изложенных на 523 страницах машинописного текста.