Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нурмамедова, Дилшат, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЫНКА УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ.

§ 1. Понятие рынка услуг почтовой связи, его структура и роль в системе рыночных отношений.

§ 2. Становление и развитие законодательства о рынке услуг почтовой связи.

§ 3. Услуги почтовой связи как объект рынка.

§ 4. Профессиональные участники рынка услуг почтовой связи.

ГЛАВА И. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ УСЛУГ

ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ.

§ 1. Средства государственного регулирования субъектов естественной монополии в сфере почтовой связи.

§ 2. Лицензирование как одно из средств публично-правового воздействия.

ГЛАВА III. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА РЫНКЕ УСЛУГ

ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ.

§ 1. Система договорных отношений на рынке услуг почтовой связи.

§ 2. Договор об оказании услуг почтовой связи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи"

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развития новейших информационных технологий немаловажную роль в экономической и социальной жизни российского государства, расширении его информационного пространства играет почтовая связь, сохраняющая по-прежнему свое значение ввиду уникальности ее услуг, позволяющих осуществлять конфиденциальность и документальность передаваемой информации, хранить ее и использовать в последующем.

Широкому пониманию сути почтовой связи способствует закрепленное в Федеральном законе «О почтовой связи» ее назначение: «Почтовая связь Российской Федерации является неотъемлемым элементом инфраструктуры общества, содействует укреплению социально-политического единства Российской Федерации, способствует реализации конституционных прав и свобод граждан, позволяет создать необходимые условия для осуществления государственной политики в области формирования единого экономического пространства, способствует свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободе экономической деятельности» (ст.З)1.

Переход России к рыночным условиям хозяйствования существенно преобразовал хозяйственный оборот. Кардинальные изменения произошли и в сфере почтовой связи: к оказанию услуг почтовой связи наряду с государственными предприятиями и учреждениями почтовой связи были допущены частнопредпринимательские структуры в лице юридических лиц, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы2.

Реформа почтовой связи повлекла за собой также существенные изменения структуры договорных отношений на рынке услуг почтовой связи. Система договорных связей, заложенная Законом «О почтовой связи», не является оптимально разработанной, что, в целом, объясняется новизной субъектов и взаимоотношений между ними.

1 Федеральный закон «О почтовой связи» от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Ст.3697.

2С принятием Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» к осуществлению деятельности по оказанию услуг почтовой связи были допущены также индивидуальные предприниматели//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Ст.3697.

Необходимо отметить, что правовое регулирование складывающихся отношений на рынке услуг почтовой связи осуществляется без должного научного познания применяемых категорий. Ранее ученые достаточно часто обращались в монографической и учебной литературе к изучению вопросов, связанных, в основном, с определением правовой природы договора об оказании услуг почтовой связи. В современный период проблема правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи не ложилась в основу теоретических научных исследований ученых -юристов. Следствием этого является то обстоятельство, что не выработан понятийный аппарат, не изучен правовой статус негосударственного оператора почтовой связи, не решен ряд иных теоретических проблем, существующих в данной сфере правового регулирования. Перечисленные факторы определяют во многом актуальность выбранной темы исследования.

Одним из привлекательных направлений предпринимательской деятельности является оказание услуг ускоренной почты, иначе именуемые в мировой практике, как курьерские услуги. На практике в качестве негосударственных операторов почтовой связи, оказывающие данные услуги, действуют так называемые курьерские компании, правовой статус которых, правовая природа заключаемых ими договоров, а также оказываемых ими услуг до настоящего времени не были предметом специального научного исследования. Существующее в действующем законодательстве противоречие относительно правового статуса указанных субъектов (в соответствии с Законом «О почтовой связи»1 данные субъекты являются операторами почтовой связи, оказывающие прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений; согласно нормам таможенного законодательства2 правовой статус указанных субъектов несколько иной: это специализированные транспортно

1 См.: Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» (с изменениями от 7 июля 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Ст.3697.

2 Ср: Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях. Утвержден Приказом ГТК РФ от 3 декабря 2003 г. N 1381. Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2004 г. Регистрационный N 5449// Российская газета от 30 января 2004 г. № 16.; и Типовой порядок таможенного контроля и таможенного оформления экспресс-товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации специализированными транспортно-экспедиционными организациями (с изменениями от 10 марта, 5 июля 2000 г.). Утв. Приказом ГТК РФ от 6 октября 1999 г. № 676. Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 декабря 1999 г. Регистрационный N 1997// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 20 декабря 1999 г., N 51. экспедиционные организации (экспресс - перевозчики^, осуществляющие скоростную доставку экспресс - грузов, и деятельность которых уже не регламентируется нормами законодательства о почтовой связи) также подтверждает большую практическую и научную актуальность данного исследования.

Данное исследование приобретает особую значимость и в связи с потенциальной возможностью вступления России во Всемирную торговую организацию и необходимостью присоединения к Генеральному соглашению по торговле услугами1 (далее - ГАТС). В связи с присоединением к ГАТС государство принимает «Список обязательств и изъятий по услугам». Используемая в рамках ВТО классификация делит услуги почты на почтовые услуги и курьерские услуги2. Без введения в законодательство данного разграничения Россия не может брать на себя обязательства по ГАТС, поскольку не ясно, в отношении каких услуг эти обязательства будут взяты. Отсутствие не только законодательной регламентации последних, но и научно-теоретических разработок еще раз подтверждает научную актуальность выбранной темы исследования.

Процесс становления и развития рынка услуг почтовой связи России является во многом противоречивым. Указанные нормативные акты и принятые в последующем законы3 не создали стабильных условий для функционирования частнопредпринимательских структур на рынке услуг почтовой связи, не позволили в полной мере реализовать потенциал новой системы хозяйствования для развития рынка и расширения конкурентной среды. Практика применения указанных нормативных актов свидетельствует о несовершенстве закрепленных в них правовых конструкций, которые не отвечают динамике и потребностям развития рынка услуг почтовой связи России. Четкое функционирование конкурентного рынка услуг почтовой связи возможно только при однозначной правовой регламентации деятельности

1 Генеральное соглашение по торговле услугами (Марракеш, 15 апреля 1994 г.)//Сборник «Всемирная торговая организация: документы и комментарии/Под ред. С.А.Смирнова. М., 2001 г.

2 UN (Provisional) Central Product Classification — разработанная в ООН классификационная схема видов услуг, которая используется для целей ГАТС//Ресурсы Интернет.

3 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (с изменениями от 23 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г.)//СЗ РФ от 14 июля 2003 г. № 28. Ст.2895; Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» (с изменениями от 7 июля 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Ст.3697. субъектов хозяйственных отношений на рынке. Поэтому актуальность вопросов правового регулирования возникающих отношений на рынке исключительно высока. Как отмечает С.Э. Жилинский, предназначение правового регулирования состоит в том, чтобы как можно адекватнее отразить в нормативных актах объективно складывающиеся содержание и структуру рынка и тем самым создать благоприятное пространство для возникновения, функционирования и развития рыночных отношений.1

Учитывая роль, которую играет почтовая связь в экономике, в социальной сфере России, значение правового обеспечения организации и деятельности на рынке услуг почтовой связи, включая механизм государственного регулирования рынка, возрастает многократно. В этой связи имеется острая потребность в исследовании правоотношений в сфере предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи, складывающихся с учетом интересов государства, субъектов по оказанию услуг почтовой связи и потребителей.

Степень изученности проблемы в правовой литературе. В юридической литературе до последнего времени вопросы, связанные с исследованием правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи, не были предметом специального научного исследования. Особым научным интересом к договорным отношениям органов связи в советской науке гражданского права характеризуется период с 60-х гг. до сер.70-х гг. Так, Е.М. Ворожейкиным впервые в юридической литературе рассмотрены отношения органов связи, как договорные, а сами отношения охарактеризованы, как разновидность договора экспедиции2.

Более подробно вся совокупность правовых вопросов отношений органов связи затронута в работах М.А. Тарасова, осветившего деятельность почты, телеграфа, телефона с правовой точки зрения; права и обязанности сторон, ответственность3.

Отношениям органов связи с клиентурой посвящена диссертация Г.П. Чуб «Договор о предоставлении услуг почтово-телеграфной связи» (1963 г.),

1 См.: Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. - 3-е изд., изм. и доп. - М.: Изд-во «НОРМА», 2001. С.25.

2 Ворожейкин Е.М. Обязательство по транспортно-экспедиционному обслуживанию. М., 1957.

3 Тарасов М.А. Правовые вопросы организации связи Советского Союза, Ростов-на-Дону, 1960. где впервые дана подробная юридическая характеристика услуг почтово-телеграфной связи на базе Устава связи СССР, как экспедиционных1.

В 1970 г. Н.Г.Рыженковой защищена диссертация «Правовая природа отношений, вытекающих из договора экспедиции», в которой отношения почты и клиентуры также рассмотрены как экспедиционные2.

На самостоятельный характер деятельности органов связи с клиентурой в л своих работах указывают М.К. Александров - Дольник, Г.Тулеугалиев , А.И. Хаснутдинов.4

З.С.Котлярова в своей диссертации «Гражданско-правовое регулирование отношений органов связи и клиентуры по пересылке почтовых отправлений» характеризует отношения органов связи и клиентуры как гражданско-правовые; проводит их отграничение от смежных договоров; выделяет договор почтовой пересылки как самостоятельный вид договора.5 В этот же период Н.Ф. Лопатиной предпринято специальное научное исследование, посвященное правовому положению государственных предприятий связи.6

Указанные работы, несомненно, заложили основу для дальнейших исследований в области правового регулирования почтовой связи. Однако, в силу объективных причин (исследование осуществлялось в период административно-командной системы хозяйствования) в данных работах не рассмотрен весь комплекс правовых вопросов, связанных с правовым регулированием предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи.

В современной юридической науке отсутствуют комплексные монографические исследования проблем правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи.

1 Чуб Г.П. Договор о предоставлении услуг почтово-телеграфной связи. Диссертация на соискание ученой степени канд.юр.наук. .М.,1963.

Рыженкова Н.Г. Правовая природа отношений, вытекающих из договора экспедиции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.юр.наук. М.,1970.

3 Ачександров-Долышк М.К.Содержание договора экспедиции//Советское государство и право. М., 1970.№11.; Александров-Дольник М.К., Тулеугалиев Г. Правовые вопросы доставки грузов от склада отправителя до склада получателя («от двери до двери»). Алма-Ата, 1969.

4 Хаснутдинов А.И. О соотношении договора экспедиции и договора на пересылку почтовой и телеграфной корреспонденции//Правоведение, 1973, № 3.

5 Котлярова З.С. Гражданско-правовое регулирование отношений органов связи и клиентуры по пересылке почтовых отправлений. Диссертация на соискание ученой степени канд.юр.наук. Ленинград, 1975 г.

6 Лопатина Н.Ф. Правовое положение предприятий связи. Диссертация на соискание ученой степени канд. юр.наук. М.,1971.

Незначительное количество научных публикаций: Г. Петровой «Правовое регулирование в области почтовой связи» («Право и экономика», 2004, № 12), И. Нельговского «Об особенностях государственного регулирования субъектов естественных монополий в сфере общедоступной почтовой связи» («Право и жизнь. Независимый правовой журнал». № 42, М., 2001), В. Соловьева «Обеспечение сохранности почтовых отправлений» («Правоведение. № 6. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1989»), О.В. Шальман «Некоторые проблемы регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области универсальной почтовой связи (правовой аспект)» («Законодательство и экономика». М., 1998. Вып.№ 5) свидетельствует о явно недостаточном внимании изучению определения особенностей функционирования и организации предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка услуг почтовой связи - операторов почтовой связи, их правового положения, выявления специфики их правосубъектности в отличие от иных участников предпринимательской деятельности, определения действенных способов государственно-правового регулирования отношений в сфере почтовой связи.

Противоположная картина наблюдается в экономической литературе, где интерес к изучению деятельности почтовой связи, ее роли в экономике России и других сферах общественной жизни, вопросам ценообразования и др. явно возрос. Указанная тенденция нашла свое отражение в ряде научных исследований: Е.Е. Володиной «Методологические основы изучения рынка и ценообразования в почтовой связи» (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1997), А.В. Измайлова «Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях» (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Чебоксары, 2002), Г.В. Козловой «Методологические принципы оценки результатов деятельности почтовой связи в условиях рыночной экономики (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1997), Т.А. Кузовковой «Социально-экономические проблемы развития почтовой связи России в условиях рыночной экономики» (диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 1996), Т.Ю. Салютиной «Разработка методологии прогнозирования предложения услуг почтовой связи» (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1996).

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в результате осуществления предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи.

Предметом диссертационного исследования являются:

1) теоретические основы правового регулирования рынка услуг почтовой связи, изучение структуры возникающих правоотношений на данном рынке, его субъектный состав и объект, в качестве которого выступают услуги почтовой связи. В предмет исследования в качестве объекта рынка услуг почтовой связи включены услуги общедоступной почтовой связи и курьерские услуги. Такое ограничение исследования объекта рынка услуг почтовой связи объясняется, во-первых, назначением почтовой связи, ее социальной миссией в случае оказания услуг общедоступной почтовой связи, и, во-вторых, тем, что курьерские услуги, как один из видов услуг почтовой связи, являясь одним из привлекательных направлений предпринимательства, не нашли должного научного внимания в литературе.

2) изучение механизма государственного регулирования отношений, возникающих на рынке услуг почтовой связи общего пользования, анализ средств публично-правового воздействия на профессиональных участников рынка услуг почтовой связи, основными из которых являются лицензирование, установление единых правил, стандартов, норм и требований. Исследование вопросов, связанных с правовым регулированием услуг общедоступной почтовой связи в условиях естественной монополии, в том числе их ценовое регулирование.

3) изучение системы договорных отношений на рынке услуг почтовой связи, определение влияния публично-правовых требований на формирование условий договора. Исследование ограничено изучением договора об оказании услуг общедоступной почтовой связи и договора об оказании курьерских услуг.

4) совокупность норм, регулирующих указанные отношения, а также практика их применения. При этом анализируются как действующие источники права, так и акты, не вступившие в силу, либо прекратившие свое действие, но представляющие интерес с научной точки зрения. Цели и задачи диссертационного исследования. Предмет диссертационного исследования предопределил основную цель работы -изучение правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи. На основе комплексного изучения и анализа действующего законодательства, также практики его применения и теоретических положений науки гражданского и предпринимательского права, провести комплексное исследование рынка услуг почтовой связи; выявить и проанализировать особенности правового положения профессиональных участников рынка услуг почтовой связи; разработать адекватный рыночным условиям хозяйствования механизм правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи общего пользования.

Целью работы является также обоснование теоретических выводов и практических предложений, которые могут быть использованы в законотворчестве.

Сформулированные цели предопределили решение следующих задач:

- исследовать правовое регулирование рынка услуг почтовой связи общего пользования путем анализа отношений, возникающих на данном рынке, изучения особенностей правового статуса профессиональных участников рынка услуг почтовой связи, определения их положения на рынке;

- раскрыть с правовой точки зрения суть таких понятий, как: «услуги почтовой связи»; «услуги общедоступной почтовой связи»; «курьерские услуги»;

- исследовать механизм государственного регулирования рынка услуг почтовой связи; проанализировать и обобщить научно-теоретические разработки и предложения, высказанные в правовой литературе по договору об оказании услуг почтовой связи;

- дать научно-теоретическое обоснование системы договоров, заключаемых на рынке услуг почтовой связи;

- выявить правовую природу договора об оказании услуг общедоступной почтовой связи, заключаемого государственным оператором почтовой связи, и договора об оказании курьерских услуг, опосредующего отношения негосударственного оператора почтовой связи и пользователей услуг; выявить их различие на основе влияния публично-правовых норм на формирование условий указанных договоров;

- проанализировать законодательство о рынке услуг почтовой связи в историческом контексте; дать оценку действующему законодательству, регулирующему предпринимательскую деятельность на рынке услуг почтовой связи, выработать предложения и рекомендации по его совершенствованию, устранению имеющихся пробелов, недостатков и противоречий.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы исследования, а также частнонаучные методы: логический, исторический, сравнительно-правовой. На основе указанных методов теоретический анализ соединен в исследовании с решением задач практического характера, связанных как с выработкой рекомендаций для использования в правоприменительной практике, так и с выработкой предложений по совершенствованию законодательства в области почтовой связи.

Используемые методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, выявляющей особенности исследуемого вопроса.

Теоретическую основу исследования определили научно-теоретические подходы, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Г.А. Гаджиев, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, И.В. Дойников, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, О.А. Красавчиков, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, А.В. Малько, В.К. Мамутов,

B.C. Мартемьянов, Н.И. Матузов, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, С.А. Паращук, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахин, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков, В.Ф. Яковлев и др.

В качестве основной базы исследования рассмотрены работы, непосредственно затрагивающие проблемы договорных отношений органов почтовой связи и пользователей услугами, таких как: М.К. Александров-Дольник, Е.М. Ворожейкин, З.С. Котлярова, Н.Ф. Лопатина, Н.Г. Рыженкова, М.А. Тарасов, Г. Тулеугалиев, А.И. Хаснутдинов, Г.П. Чуб.

В процессе исследования использованы труды зарубежных авторов: Ш. Воглер (Ch.Vogler), Дауглэс К. Эдди (Douglas К. Adie), Ф. Котлер, К.Р. Маконнелл, Скотт Синклэер (Scott Sinclair), Г.Хохманн (Н. Hohmann) и др.

Автором изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов соответствующая литература по гражданскому, предпринимательскому, таможенному праву, а также экономическая литература по почтовой связи.

Эмпирическую основу исследования составили:

1) международно-правовые акты, регулирующие вопросы организации и функционирования почтовой связи (акты Всемирного почтового союза; Генеральное соглашение по торговле услугами; Классификационная схема видов услуг, разработанная ООН для целей ГАТС);

2) законы и подзаконные нормативные акты, касающиеся правового регулирования отношений, возникающих на рынке услуг почтовой связи, включающие в себя как ранее действовавшие нормативно-правовые акты СССР, так и современное российское законодательство;

3) опубликованная и неопубликованная судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

4) собственная практика автора диссертации.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что диссертация является одним из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи. Впервые дан правовой анализ рынка услуг почтовой связи, его структуры, проанализирован его субъектный состав, в частности, проведено комплексное исследование правового положения профессиональных участников рынка услуг почтовой связи, деятельность которых подвергается как частноправовому, так и публично-правовому воздействию. Комплексность исследования обусловила анализ не только норм частного права, регламентирующих отношения названных субъектов в сфере предпринимательской деятельности, но и исследование норм конституционного, таможенного, финансового отраслей права.

Дана правовая характеристика услуг почтовой связи как объекта рынка; комплексно исследованы и систематизированы индивидуализирующие свойства услуги почтовой связи; изучена правовая природа услуг общедоступной почтовой связи, а также курьерских услуг, оказываемых негосударственными операторами почтовой связи.

Помимо этого раскрыта правовая природа договора об оказании курьерских услуг, являющегося подвидом договора об оказании услуг почтовой связи.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, теоретических выводов и рекомендаций, выявлены тенденции развития законодательства о рынке услуг почтовой связи, предложены рекомендации по его совершенствованию.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Рынок услуг почтовой связи является комплексным межотраслевым институтом, включающим в себя императивные и диспозитивные нормы различных отраслей права (предпринимательского, гражданского, административного, финансового). Их сочетание в законодательстве должно быть направлено на достижение баланса частных и публичных интересов в исследуемой сфере общественных отношений.

2. В зависимости от содержания правоотношений последние на рынке услуг почтовой связи подразделяются на: а) отношения, возникающие между потребителями и оператором почтовой связи по поводу потребления услуг почтовой связи. Данные правоотношения можно определить как потребительский рынок услуг почтовой связи. б) отношения, возникающие между оператором почтовой связи и другими хозяйствующими субъектами по поводу производства услуг почтовой связи. Эти отношения образуют производственный рынок услуг почтовой связи.

Обе группы общественных отношений объединяет то, что они осуществляются на коммерческой основе, и в условиях конкуренции с одним или несколькими операторами почтовой связи.

Обособленной группой выделяются отношения по оказанию услуг общедоступной почтовой связи. Они, в отличие от первых двух групп, выведены из-под влияния рыночных, конкурентных механизмов.

3. На основании определения ряда индивидуализирующих свойств услуги почтовой связи как объекта правового регулирования, придающих ей качество самостоятельной и полноценной категории, сделан следующий вывод: услуги почтовой связи - это деятельность, осуществляемая оператором почтовой связи путем последовательно совершаемых действий или комплекса действий по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, результат которой не имеет овеществленной формы и в полезных свойствах которой состоит субъективный интерес пользователя услуг почтовой связи. По своей правовой природе, услуги почтовой связи являются одним из видов экспедиционных услуг —услугами почтовой экспедиции.

4. Услуги общедоступной почтовой связи общего пользования, как один из видов услуг почтовой связи, являются, по своей сути, социальными и публичными, и представляют собой услуги по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) письменной корреспонденции, предельная масса и размер которой определяются Правилами оказания услуг почтовой связи, и оказание которых на всей территории Российской Федерации любому пользователю в заданный срок, с установленным качеством и по регулируемой государством цене является обязательным для государственного оператора почтовой связи общего пользования.

5. В целях обеспечения принципа доступности почтовой связи для всех граждан и юридических лиц, а также равного доступа на указанные услуги, независимо от географического фактора, необходимо в абзац 6 статьи 2 Закона «О почтовой связи» включить вышеуказанное понятие услуг общедоступной почтовой связи. При этом в Законе «О почтовой связи» следует предусмотреть, что состав услуг общедоступной почтовой связи общего пользования устанавливается и изменяется только на основании федерального закона.

6. В целях устранения терминологической несогласованности норм двух нормативно-правовых актов (Закон «О почтовой связи» употребляет термин «универсальные услуги», Закон «О естественной монополии» - «услуги общедоступной почтовой связи», несмотря на то, что по содержанию данные понятия равнозначны) необходимо в Закон «О почтовой связи» внести соответствующие изменения: термин «универсальные услуги почтовой связи» заменить «услугами общедоступной почтовой связи общего пользования».

7. При разработке тарифов на услуги общедоступной почтовой связи должны соблюдаться следующие основополагающие принципы, положения которых должны найти соответствующее закрепление в нормах Закона «О почтовой связи»:

- единый тариф: введение единых тарифов на всей территории Российской Федерации по каждой из категорий письменной корреспонденции (почтовые карточки, письма, бандероли, секограммы, мелкие пакеты; простые, заказные, с объявленной ценностью) по весовым группам вне зависимости от расстояния пересылки, места приема, места доставки и категории потребителей (население, коммерческие организации, бюджетные организации).

- стабильность: тарифы на услуги общедоступной почтовой связи должны быть стабильными на протяжении определенных промежутков времени. С целью защиты экономических интересов потребителей от необоснованного повышения тарифов на услуги почтовой связи необходимо в Законе «О почтовой связи» предусмотреть: «Повышение тарифов на услуги общедоступной почтовой связи производится с одобрения Правительства РФ, исходя из следующего: повышение не должно превышать коэффициент инфляции, вводится не чаще раз в год, и оповещать о нем следует не позднее, чем за шесть месяцев до введения».

8. Учитывая современные тенденции функционирования и развития российского рынка услуг почтовой связи, создание единственного государственного оператора почтовой связи общего пользования - ФГУП «Почта России» - путем объединения бывших Управлений федеральной почтовой связи, необходимо ввести институт единого государственного оператора почтовой связи общего пользования, с указанием его полномочий.

9. В связи с возможным вступлением России во Всемирную торговую организацию и необходимостью присоединения к ГАТС, действие которого распространяется на услуги, осуществляемые на коммерческой основе и в условиях конкуренции, в части 3 статьи 18 Закона «О почтовой связи» предусмотреть: «Оказание услуг общедоступной почтовой связи входит в исключительную компетенцию государственного оператора почтовой связи». Законодатель, таким образом, выделит и публичный интерес в оказании имеющих общественную значимость услуг, и обязанность исключительно государственного оператора почтовой связи их оказывать. При оказании услуг общедоступной почтовой связи государственный оператор почтовой связи не обладает признаками субъекта предпринимательства.'

10. Одним из видов услуг почтовой связи являются также курьерские услуги, представляющие собой деятельность негосударственного оператора почтовой связи по приему, обработке, перевозке почтовых отправлений, осуществляемую с целью их доставки получателю в течение ограниченного промежутка времени (от 12 до 72 часов), и предельная масса и размеры которых определяются Правилами оказания услуг почтовой связи. По своей правовой природе курьерские услуги являются предпринимательскими. С целью восполнения пробелов, имеющихся в действующем законодательстве о почтовой связи, необходимо в Закон «О почтовой связи» ввести понятие «курьерские услуги».

11. Однотипность прав и обязанностей сторон по договору об оказании услуг почтовой связи и договору транспортной экспедиции, сходство предмета и цели данных договоров приводит к выводу, что договор об оказании услуг почтовой связи следует квалифицировать как один из видов договора транспортной экспедиции, именуемый в диссертации как договор почтовой экспедиции.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается во внесении определенного вклада в разработку одной из важных и еще малоизученных тем правовой науки.

В диссертации сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые могут использоваться в качестве материала для последующих научных исследований проблем договорных отношений между участниками рынка услуг почтовой связи.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть учтены в правотворческой деятельности, а именно: при внесении поправок в Федеральный закон «О почтовой связи», при разработке Правил оказания услуг почтовой связи и иных подзаконных нормативных актов, а также при формировании судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ. Отдельные результаты и положения исследования могут быть использованы при экспертизе законопроектов, толковании ряда правовых актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации нашли отражение в трех научных публикациях, а также в выступлениях автора на конференциях.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Нурмамедова, Дилшат, Москва

заключение

Совершенствование нормативно-правового обеспечения предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи приобретает особую актуальность на современном этапе экономического развития Российской Федерации. В этой связи в диссертационной работе произведен комплексный анализ теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи, осуществлено изучение механизма государственного регулирования рынка услуг почтовой связи. Особое внимание уделено вопросам разработки и дополнения действующего законодательства нормами, закрепляющие правовые механизмы регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи. Основная идея совершенствования правовых основ деятельности на рынке услуг почтовой связи в Российской Федерации должна осуществляться с учетом: а) современных тенденций развития и функционирования рынка услуг почтовой связи; б) соблюдения принципов, закрепленных п.1 ст.8 Конституции РФ в отношении всех сфер хозяйственной деятельности: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности; в) возможного вступления России во Всемирную торговую организацию и необходимостью присоединения в связи с этим к Генеральному соглашению по торговле услугами.

В рамках проведенного исследования сформулированы следующие выводы.

На основе анализа теоретических положений и подходов, разработанных в научной правовой и экономической литературе, сформулирован вывод, что рынок услуг почтовой связи является комплексным межотраслевым институтом, включающим в себя императивные и диспозитивные нормы различных отраслей права (предпринимательского, гражданского, административного, финансового). Их сочетание в законодательстве должно быть направлено на достижение баланса частных и публичных интересов в исследуемой сфере общественных отношений. Выявление сущности рынка услуг почтовой связи, как объекта правового регулирования, следует осуществлять через исследование трех компонентов: 1) правила обращения, то есть требования и процедуры, в соответствии с которыми совершаются сделки, осуществляется предпринимательская деятельность на рынке, 2) объекты, которые находятся в обороте, 3) профессиональные участники, действующие на рынке (хозяйствующие субъекты, в том числе естественные монополисты).

Возникающие на рынке услуг почтовой связи общественные отношения позволяют структурировать рынок на потребительский и производственный рынок услуг почтовой связи, содержание которых обусловлено их субъектным составом.

Обособленной группой на рынке услуг почтовой связи выделяются отношения по оказанию услуг общедоступной почтовой связи, осуществляемые в условиях естественной монополии.

Проведенное структурное исследование рынка услуг почтовой связи позволило сделать вывод, что рынок услуг почтовой связи как объект правового регулирования представляет собой регулируемую нормами частного и публичного права совокупность:

- общественных отношений, связанных с осуществлением на основе конкуренции юридическими и физическими лицами предпринимательской деятельности по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) почтовых отправлений;

- общественных отношений, связанных с осуществлением организацией почтовой связи вне конкуренции исключительного права на оказание услуг общедоступной почтовой связи в пределах исследуемого рынка, обусловленное эффектом масштаба при оказании данных услуг, которые являются незаменимыми, и спрос на которые не зависит от изменения цены на них (оказание данных услуг в условиях естественной монополии).

На основе ряда индивидуализирующих признаков услуг почтовой связи выработано их правовое определение. В соответствии с данным определением услуги почтовой связи представляют собой деятельность, осуществляемую оператором почтовой связи путем последовательно совершаемых действий или комплекса действий по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, результат которой не имеет овеществленной формы и в полезных свойствах которой состоит субъективный интерес пользователя услуг почтовой связи. Теоретическое обобщение подходов к определению услуг почтовой связи позволило сформулировать вывод, что по своей правовой природе, услуги почтовой связи являются одним из видов экспедиционных услуг -услугами почтовой экспедиции.

В рамках исследования правовой природы услуг почтовой связи рассмотрена проблема правового регулирования услуг общедоступной почтовой связи. На основе анализа положений действующего законодательства сделан вывод, что услуги общедоступной почтовой связи, являющиеся по своей сути социальными и публичными, представляют собой услуги по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) письменной корреспонденции, предельная масса и размер которой определяются Правилами об оказании услуг почтовой связи, и оказание которых на всей территории Российской Федерации любому пользователю в заданный срок, с установленным качеством и по регулируемой государством цене является обязательным для государственного оператора почтовой связи общего пользования.

В диссертационной работе изучен также механизм государственного регулирования услуг общедоступной почтовой связи, заключающийся в определении состава услуг, оказываемых в условиях естественной монополии; ценовом регулировании данных услуг; установлении требований к их качеству. Проанализирована правовая природа платежей, производимых за оказанные субъектом естественной монополии услуги. Сформулированы основополагающие принципы, с учетом которых должны разрабатываться тарифы на услуги общедоступной почтовой связи. Положения данных принципов должны найти соответствующее закрепление в нормах Закона «О почтовой связи»: единый тариф: введение единых тарифов на всей территории Российской Федерации по каждой из категорий письменной корреспонденции (почтовые карточки, письма, бандероли, секограммы, мелкие пакеты; простые, заказные, с объявленной ценностью) по весовым группам вне зависимости от расстояния пересылки, места приема, места доставки и категории потребителей (население, коммерческие организации, бюджетные организации); стабильность: тарифы на услуги общедоступной почтовой связи должны быть стабильными на протяжении определенных значительных промежутков времени. С целью защиты экономических интересов потребителей от необоснованного повышения тарифов на услуги почтовой связи необходимо предусмотреть: «Повышение тарифов по услугам общедоступной почтовой связи должно быть одобрено Правительством РФ, исходя из следующего: повышение не должно превышать коэффициент инфляции, вводится не чаще одного раза в год, и оповещать о нем следует не позднее, чем за шесть месяцев до введения».

Кроме того, учитывая социальную значимость услуг общедоступной почтовой связи, предложено в Законе «О почтовой связи» предусмотреть, что состав услуг общедоступной почтовой связи общего пользования устанавливается и изменяется только на основании федерального закона.

В связи с возможным вступлением России во Всемирную торговую организацию и необходимостью присоединения в связи с этим к ГАТС, действие которого распространяется на услуги, осуществляемые на коммерческой основе и в условиях конкуренции, необходимо ч.З ст. 18 Закона «О почтовой связи» изложить в следующей редакции: «Оказание услуг общедоступной почтовой связи входит в исключительную компетенцию государственного оператора почтовой связи». Законодатель, таким образом, выделит и публичный интерес в оказании имеющих общественную значимость услуг, и обязанность исключительно государственного оператора почтовой связи их оказывать. Закреплением за государственным оператором почтовой связи исключительного права на осуществление данной деятельности обусловлено отсутствие необходимости в получении лицензии для оказания услуг общедоступной почтовой связи.

Как разновидность услуг почтовой связи в диссертационной работе выделены курьерские услуги, оказываемые негосударственным оператором почтовой связи. Основными особенностями данных услуг является, во-первых, их предоставление в течение ограниченного промежутка времени и, во-вторых, доставка отправлений представителем компании - курьером. С целью устранения пробелов, имеющихся в действующем законодательстве о почтовой связи, и разрешения возникающих на практике вопросов, необходимо в Закон «О почтовой связи» ввести понятие «курьерские услуги». Руководствуясь перечисленными признаками, автор сформулировал понятие курьерских услуг, которые определены как деятельность негосударственного оператора почтовой связи по приему, обработке, перевозке почтовых отправлений, осуществляемая с целью их доставки получателю в течение ограниченного промежутка времени (от 12 до 72 часов), предельная масса и размеры которых определяются Правилами оказания услуг почтовой связи. Установление в данном случае предельной массы и размеров почтовых отправлений, пересылаемых негосударственным оператором почтовой связи, необходимо для отграничения курьерских услуг от услуг транспортных компаний, перевозящих грузы.

Исходя из объективного и субъективного критериев, в диссертационной работе сделан вывод, что курьерские услуги по своей правовой природе являются предпринимательскими.

Освещено правовое регулирование деятельности профессиональных участников рынка услуг почтовой связи, к которым относятся государственный оператор почтовой связи и негосударственные операторы почтовой связи. Анализ особенностей указанных участников позволил сделать вывод, что и государственный оператор почтовой связи, и негосударственный оператор (в том числе и при оказании курьерских услуг) осуществляют почтовую экспедицию, являющуюся одним из видов транспортно-экспедиционной деятельности.

В диссертации дано научно-теоретическое обоснование системы заключаемых на рынке услуг почтовой связи договоров, дана их общая характеристика, выявлена правовая природа договора об оказании услуг почтовой связи. Проанализировано влияние публично-правовых требований на формирование условий договора об оказании услуг общедоступной почтовой связи и договора об оказании курьерских услуг.

В работе также даны рекомендации по совершенствованию российского законодательства в сфере осуществления предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи»

На правах рукописи

Нурмамедова Дплшат

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частпое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет).

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Лахно Петр Гордеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дойников Игорь Валентинович

кандидат юридических наук, доцент Сидорова Татьяна Энгмаровна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 20года в /Г"часов /5Г~минут на

заседании диссертационного совета К.501.001.15 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан <С?А> I года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Козлова Н.В.

¡Ш-ч

}£ЧЗЭ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развитая новейших информационных технологий немаловажную роль в экономической и социальной жизни российского государства, расширении его информационного пространства играет почтовая связь, сохраняющая по-прежнему свое значение ввиду уникальности ее услуг, позволяющих осуществлять конфиденциальность и документальность передаваемой информации, хранить ее и использовать в последующем.

Широкому пониманию сути почтовой связи способствует закрепленное в Федеральном законе «О почтовой связи» ее назначение: «Почтовая связь Российской Федерации является неотъемлемым элементом инфраструктуры общества, содействует укреплению социально-политического единства Российской Федерации, способствует реализации конституционных прав и свобод граждан, позволяет создать необходимые условия для осуществления государственной политики в области формирования единого экономического пространства, способствует свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободе экономической деятельности» (ст.З)1.

Переход России к рыночным условиям хозяйствования существенно преобразовал хозяйственный оборот. Кардинальные изменения произошли и в сфере почтовой связи: к оказанию услуг почтовой связи наряду с государственными предприятиями и учреждениями почтовой связи были допущены частнопредпринимательские структуры в лице юридических лиц, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы2.

Реформа почтовой связи повлекла за собой также существенные изменения структуры договорных отношений на рынке услуг почтовой связи. Система договорных связей, заложенная Законом «О почтовой связи», не является оптимально разработанной, что, в целом, объясняется новизной субъектов и взаимоотношений между ними.

1 Федеральный закон «О почтовой связи» от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ//СЗ РФ от 19 июля ¡999 г. № 29. Сг.3697.

гС принятием Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» к осуществлению деятельности по оказанию услуг почтовой связи были допущены также индивидуальные предприниматели//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Сг.3697.

РОС. и <'С">НД„'<ЬИАЯ БЧЬ.Г.УТЕКА Л С. Петербург

Необходимо отметить, что правовое регулирование складывающихся отношений на рынке услуг почтовой связи осуществляется без должного научного познания применяемых категорий. Ранее ученые достаточно часто обращались в монографической и учебной литературе к изучению вопросов, связанных, в основном, с определением правовой природы договора об оказании услуг почтовой связи. В современный период проблема правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи не ложилась в основу теоретических научных исследований ученых - юристов. Следствием этого является то обстоятельство, что не выработан понятийный аппарат, не изучен правовой статус негосударственного оператора почтовой связи, не решен ряд иных теоретических проблем, существующих в данной сфере правового регулирования. Перечисленные факторы определяют во многом актуальность выбранной темы исследования.

Одним из привлекательных направлений предпринимательской деятельности является оказание услуг ускоренной почты, иначе именуемые в мировой практике, как курьерские услуги. На практике в качестве негосударственных операторов почтовой связи, оказывающие данные услуги, действуют так называемые курьерские компании, правовой статус которых, правовая природа заключаемых ими договоров, а также оказываемых ими услуг до настоящего времени не были предметом специального научного исследования. Существующее в действующем законодательстве противоречие относительно правового статуса указанных субъектов (в соответствии с Законом «О почтовой связи»1 данные субъекты являются операторами почтовой связи, оказывающие прием, обработку, перевозку и доставку почтовых отправлений; согласно нормам таможенного законодательства2 правовой статус указанных субъектов несколько иной: это специализированные транспорпто-экспедиционные организации (экспресс - перевозчики,), осуществляющие скоростную доставку экспресс - грузов, и деятельность которых уже не регламентируется

1 См.: Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» (с изменениями от 7 июля 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Ст.3697,

2 Ср: Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых черта таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях. Утверяадсн Приказом ГТК РФ от 3 декабря 2003 г. N 1381. Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2004 г. Регистрационный N 5449// Российская газета от 30 января 2004 г. № 16.; и Типовой порядок таможенного контроля и таможенного оформления экспресс-товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации специализированными транспортно-экспеднционными организациями (с изменениями от 10 марта, 5 июля 2000 г.). Утв. Приказом ГТК РФ от 6 октября 1999 г. № 676. Зарегистрировано п Минюсте РФ 8 декабря 1999 г. Регистрационный N 1997// Бюллетень нормативных актои федеральных органов исполнительной власти, 20 декабря 1999 г., N51.

нормами законодательства о почтовой связи) также подтверждает большую практическую и научную актуальность данного исследования.

Данное исследование приобретает особую значимость и в связи с потенциальной возможностью вступления России во Всемирную торговую организацию и необходимостью присоединения к Генеральному соглашению по торговле услугами1 (далее - ГАТС). В связи с присоединением к ГАТС государство принимает «Список обязательств и изъятий по услугам». Используемая в рамках ВТО классификация делит услуги почты на почтовые услуги и курьерские услуги2. Без введения в законодательство данного разграничения Россия не может брать на себя обязательства по ГАТС, поскольку не ясно, в отношении каких услуг эти обязательства будут взяты. Отсутствие не только законодательной регламентации последних, но и научно-теоретических разработок еще раз подтверждает научную актуальность выбранной темы исследования.

Процесс становления и развития рынка услуг почтовой связи России является во многом противоречивым. Указанные нормативные акты и принятые в последующем законы3 не создали стабильных условий для функционирования частнопредпринимательских структур на рынке услуг почтовой связи, не позволили в полной мере реализовать потенциал новой системы хозяйствования для развития рынка и расширения конкурентной среды. Практика применения указанных нормативных актов свидетельствует о несовершенстве закрепленных в них правовых конструкций, которые не отвечают динамике и потребностям развития рынка услуг почтовой связи России. Четкое функционирование конкурентного рынка услуг почтовой связи возможно только при однозначной правовой регламентации деятельности субъектов хозяйственных отношений на рынке. Поэтому актуальность вопросов правового регулирования возникающих отношений на рынке исключительно высока. Как отмечает С.Э. Жилинский, предназначение правового регулирования состоит в том, чтобы как можно адекватнее отразить в нормативных актах объективно складывающиеся содержание и структуру рынка и тем самым

1 Генеральное соглашение по торговле услугами (Марраксш, 15 апреля 1994 г.)//Сборник «Всемирная торговая организация: документы и комментарии/Под ред. СЛ.Смирнова. М., 2001 г.

2 UN (Provisional) Central Product Classification — разработанная в ООН классификационная схема видов услуг, которая используется для целей ГАТС//Ресурсы Интернет.

5 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (с изменениями or 23 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г.у/СЗ РФ от 14 июля 2003 г. № 28. Ст.2895; Федеральный закон от 17 июля 1999 г. Hi 176-ФЗ «О почтовой связи» (с изменениями от 7 июля 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)//СЗ РФ от 19 июля 1999 г. № 29. Ст.3697.

создать благоприятное пространство для возникновения, функционирования и развития рыночных отношений.1

Учитывая роль, которую играет почтовая связь в экономике, в социальной сфере России, значение правового обеспечения организации и деятельности на рынке услуг почтовой связи, включая механизм государственного регулирования рынка, возрастает многократно. В этой связи имеется острая потребность в исследовании правоотношений в сфере предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи, складывающихся с учетом интересов государства, субъектов по оказанию услуг почтовой связи и потребителей.

Степень изученности проблемы в правовой литературе. В юридической литературе до последнего времени вопросы, связанные с исследованием правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи, не были предметом специального научного исследования. Особым научным интересом к договорным отношениям органов связи в советской науке гражданского права характеризуется период с 60-х гг. до сер.70-х гг. Так, Е.М. Ворожейкиным впервые в юридической литературе рассмотрены отношения органов связи, как договорные, а сами отношения охарактеризованы, как разновидность договора экспедиции2.

Более подробно вся совокупность правовых вопросов отношений органов связи затронута в работах М.А. Тарасова, осветившего деятельность почты, телеграфа, телефона с правовой точки зрения; права и обязанности сторон, ответственность3.

Отношениям органов связи с клиентурой посвящена диссертация Г.П. Чуб «Договор о предоставлении услуг почтово-телеграфной связи» (1963 г.), где впервые дана подробная юридическая характеристика услуг почтово-телеграфной связи на базе Устава связи СССР, как экспедиционных4.

' См.: Жилиискии С.Э. Предпринимательское право (правовая ослопа предпринимательской деятельности): Учебник для рузов. - 3-е изд., изм. и доп.-М.: Изд-во «НОРМА», 2001. С.25.

1 Ворожейки» Е.М. Обязательство по транспоргно-экспеднционному обслуживанию. М., 1957.

' Тарасов М.А. Правовые вопросы организации связи Советского Союза, Ростов-на-Дону, 1960.

* Чуб Г.П. Договор о предоставлении услуг почтово-телеграфной связи. Диссертация на соискание ученой

степени конд.юр.наук. .М.,1963.

В 1970 г. Н.Г.Рыженковой защищена диссертация «Правовая природа отношений, вытекающих из договора экспедиции», в которой отношения почты и клиентуры также рассмотрены как экспедиционные1.

На самостоятельный характер деятельности органов связи с клиентурой в своих работах указывают М.К. Александров - Дольник, Г.Тулеугалиев2, А.И. Хаснутдинов.3

З.С.Котлярова в своей диссертации «Гражданско-правовое регулирование отношений органов связи и клиентуры по пересылке почтовых отправлений» характеризует отношения органов связи и клиетуры как гражданско-правовые; проводит их отграничение от смежных договоров; выделяет договор почтовой пересылки как самостоятельный вид договора/ В этот же период Н.Ф. Лопатиной предпринято специальное научное исследование, посвященное правовому положению государственных предприятий связи.5

Указанные работы, несомненно, заложили основу для дальнейших исследований в области правового регулирования почтовой связи. Однако, в силу объективных причин (исследование осуществлялось в период административно-командной системы хозяйствования) в данных работах не рассмотрен весь комплекс правовых вопросов, связанных с правовым регулированием предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи.

В современной юридической науке отсутствуют комплексные монографические исследования проблем правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи. Незначительное количество научных публикаций: Г. Петровой «Правовое регулирование в области почтовой связи» («Право и экономика», 2004, № 12), И. Нельговского «Об особенностях государственного регулирования субъектов естественных монополий в сфере общедоступной почтовой связи» («Право и жизнь. Независимый правовой журнал». № 42, М., 2001), В. Соловьева «Обеспечение сохранности почтовых

' Рыжснкова Н.Г. Правовая природа отношений, вытекающих из договора экспедиции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.юр.наук. М.,1970.

2 Александров-Дольник МКСодержшис договора экспедиции//Совегское государство и право. М.( 1970-№11.; Александров-Дольник М.К., Тулеугалиев Г. Правовые вопросы доставки грузов от склада отправителя до склада получателя («от двери до двери»). Алма-Ата, 1969.

3 Хаснутдинов А.И. О соотношении договора экспедиции и договора на пересылку почтовой и телеграфной корреспоиденцииШравоведение, 1973, № 3.

4 Котпярова З.С. Гражданско-правовое регулирование отношений органов связи и клиентуры по пересылке почтовых отправлений. Диссертация на соискание ученой степени канд-юрлаук. Ленинград, 1975 г.

' Лопатина Н.Ф. Правовое положение предприятий связи. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрлаук. М.,1971.

отправлений» («Правоведение. № б. JL: Изд-во Ленингр. ун-та, 1989»), О.В. Шальман «Некоторые проблемы регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области универсальной почтовой связи (правовой аспект)» («Законодательство и экономика». М., 1998. Вып.№ 5) свидетельствует о явно недостаточном внимании изучению определения особенностей функционирования и организации предпринимательской деятельности профессиональных участников рынка услуг почтовой связи - операторов почтовой связи, их правового положения, выявления специфики их правосубъектности в отличие от иных участников предпринимательской деятельности, определения действенных способов государственно-правового регулирования отношений в сфере почтовой связи.

Противоположная картина наблюдается в экономической литературе, где интерес к изучению деятельности почтовой связи, ее роли в экономике России и других сферах общественной жизни, вопросам ценообразования и др. явно возрос. Указанная тенденция нашла свое отражение в ряде научных исследований: Е.Е. Володиной «Методологические основы изучения рынка и ценообразования в почтовой связи» (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1997), A.B. Измайлова «Региональные организационно-экономические особенности развития предприятия почтовой связи в современных условиях» (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Чебоксары, 2002), Г.В. Козловой «Методологические принципы оценки результатов деятельности почтовой связи в условиях рыночной экономики (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1997), Т.А. КузовковоЙ «Социально-экономические проблемы развития почтовой связи России в условиях рыночной экономики» (диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 1996), Т,Ю. Салютиной «Разработка методологии прогнозирования предложения услуг почтовой связи» (диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1996).

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, складывающихся в результате осуществления предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи.

Предметом диссертационного исследования являются: 1) теоретические основы правового регулирования рынка услуг почтовой связи,

изучение структуры возникающих правоотношений на данном рынке, его

б

субъектный состав и объект, в качестве которого выступают услуги почтовой связи. В предмет исследования в качестве объекта рынка услуг почтовой связи включены услуги общедоступной почтовой связи и курьерские услуги. Такое ограничение исследования объекта рынка услуг почтовой связи объясняется, во-первых, назначением почтовой связи, ее социальной миссией в случае оказания услуг общедоступной почтовой связи, и, во-вторых, тем, что курьерские услуги, как один из видов услуг почтовой связи, являясь одним из привлекательных направлений предпринимательства, не нашли должного научного внимания в литературе.

2) изучение механизма государственного регулирования отношений, возникающих на рынке услуг почтовой связи общего пользования, анализ средств публично-правового воздействия на профессиональных участников рынка услуг почтовой связи, основными из которых являются лицензирование, установление единых правил, стандартов, норм и требований. Исследование вопросов, связанных с правовым регулированием услуг общедоступной почтовой связи в условиях естественной монополии, в том числе их ценовое регулирование.

3) изучение системы договорных отношений на рынке услуг почтовой связи, определение влияния публично-правовых требований на формирование условий договора. Исследование ограничено изучением договора об оказании услуг общедоступной почтовой связи и договора об оказании курьерских услуг.

4) совокупность норм, регулирующих указанные отношения, а также практика их применения. При этом анализируются как действующие источники права, так и акты, не вступившие в силу, либо прекратившие свое действие, но представляющие интерес с научной точки зрения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Предмет диссертационного

исследования предопределил основную цель работы - изучение правового

регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи.

На основе комплексного изучения и анализа действующего законодательства, также

практики его применения и теоретических положений науки гражданского и

предпринимательского права, провести комплексное исследование рынка услуг

почтовой связи; выявить и проанализировать особенности правового положения

7

профессиональных участников рынка услуг почтовой связи; разработать адекватный рыночным условиям хозяйствования механизм правового регулирования предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи общего пользования.

Целью работы является также обоснование теоретических выводов и практических предложений, которые могут быть использованы в законотворчестве. Сформулированные дели предопределим решение следующих задач:

- исследовать правовое регулирование рынка услуг почтовой связи общего пользования путем анализа отношений, возникающих на данном рынке, изучения особенностей правового статуса профессиональных участников рынка услуг почтовой связи, определения их положения на рынке;

- раскрыть с правовой точки зрения суть таких понятий, как: «услуги почтовой связи»; «услуги общедоступной почтовой связи»; «курьерские услуги»;

- исследовать механизм государственного регулирования рынка услуг почтовой связи;

- проанализировать и обобщить научно-теоретические разработки и предложения, высказанные в правовой литературе по договору об оказании услуг почтовой связи;

- дать научно-теоретическое обоснование системы договоров, заключаемых на рынке услуг почтовой связи;

- выявить правовую природу договора об оказании услуг общедоступной почтовой связи, заключаемого государственным оператором почтовой связи, и договора об оказании курьерских услуг, опосредующего отношения негосударственного оператора почтовой связи и пользователей услуг; выявить их различие на основе влияния публично-правовых норм на формирование условий указанных договоров;

- проанализировать законодательство о рынке услуг почтовой связи в историческом контексте; дать оценку действующему законодательству, регулирующему предпринимательскую деятельность на рынке услуг почтовой связи, выработать предложения и рекомендации по его совершенствованию, устранению имеющихся пробелов, недостатков и противоречий.

Методологическую основу дисссртации составляют общенаучные методы исследования, а также частнонаучные методы: логический, исторический, сравнительно-правовой. На основе указанных методов теоретический анализ соединен в исследовании с решением задач практического характера, связанных как с

8

выработкой рекомендаций для использования в правоприменительной практике, так и с выработкой предложений по совершенствованию законодательства в области почтовой связи.

Используемые методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, выявляющей особенности исследуемого вопроса.

Теоретическую основу исследования определили научно-теоретические подходы, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, Г.А. Гаджиев, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, И.В. Дойников, СЛ. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, O.A. Красавчиков, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, A.B. Малько, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, Н.И. Матузов, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, С.А. Паращук, В.Ф. Попондопуло, Б.И, Путинский, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахин, Е.Д. Шешенин, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яичков, В.Ф. Яковлев и др.

В качестве основной базы исследования рассмотрены работы, непосредственно затрагивающие проблемы договорных отношений органов почтовой связи и пользователей услугами, таких как: М.К. Александров-Дольник, Е.М. Ворожейкин, 3,С. Котлярова, Н.Ф. Лопатина, Н.Г. Рыженкова, М.А. Тарасов, Г. 'Гулеугалиев, А.И. Хаснутдинов, Г.П. Чуб.

В процессе исследования использованы труды зарубежных авторов: Ш. Воглер (Ch.Vogler), Дауглэс К. Эдди (Douglas К. Adié), Ф. Котлер, K.P. Маконнелл, Скотт Синклэер (Scott Sinclair), Г.Хохманн (Н. Hohmann) и др.

Автором изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов соответствующая литература по гражданскому, предпринимательскому, таможенному праву, а также экономическая литература по почтовой связи. Эмпирическую основу исследования составили: 1) международно-правовые акты, регулирующие вопросы организации и функционирования почтовой связи (акты Всемирного почтового союза; Генеральное соглашение по торговле услугами; Классификационная схема видов услуг, разработанная ООН для целей ГАТС);

2) законы и подзаконные нормативные акты, касающиеся правового регулирования отношений, возникающих на рынке услуг почтовой связи, включающие в себя как ранее действовавшие нормативно-правовые акты СССР, так и современное российское законодательство;

3) опубликованная и неопубликованная судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

4) собственная практика автора диссертации.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что диссертация является одним из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи. Впервые дан правовой анализ рынка услуг почтовой связи, его структуры, проанализирован его субъектный состав, в частности, проведено комплексное исследование правового положения профессиональных участников рынка услуг почтовой связи, деятельность которых подвергается как частноправовому, так и публично-правовому воздействию. Комплексность исследования обусловила анализ не только норм частного права, регламентирующих отношения названных субъектов в сфере предпринимательской деятельности, но и исследование норм конституционного, таможенного, финансового отраслей права.

Дана правовая характеристика услуг почтовой связи как объекта рынка; комплексно исследованы и систематизированы индивидуализирующие свойства услуги почтовой связи; изучена правовая природа услуг общедоступной почтовой связи, а также курьерских услуг, оказываемых негосударственными операторами почтовой связи.

Помимо этого раскрыта правовая природа договора об оказании курьерских услуг, являющийся подвидом договора об оказании услуг почтовой связи.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, теоретических выводов и рекомендаций, выявлены тенденции развития законодательства о рынке услуг почтовой связи, предложены рекомендации по его совершенствованию.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические и практические предложения, выносимые на защиту:

1. Рынок услуг почтовой связи является комплексным межотраслевым институтом, включающим в себя императивные и диспозитивные нормы различных отраслей права (предпринимательского, гражданского, административного,

ю

финансового). Их сочетание в законодательстве должно быть направлено на достижение баланса частных и публичных интересов в исследуемой сфере общественных отношений.

2. В зависимости от содержания правоотношений последние на рынке услуг почтовой связи подразделяются на:

а) отношения, возникающие между потребителями и оператором почтовой связи по поводу потребления услуг почтовой связи. Данные правоотношения можно определить как потребительский рынок услуг почтовой связи.

б) отношения, возникающие между оператором почтовой связи и другими хозяйствующими субъектами по поводу производства услуг почтовой связи. Эти отношения образуют производственный рынок услуг почтовой связи.

Обе группы общественных отношений объединяет то, что они осуществляются на коммерческой основе, и в условиях конкуренции с одним или несколькими операторалш почтовой связи.

Обособленной группой выделяются отношения по оказанию услуг общедоступной почтовой связи. Они, в отличие от первых двух групп, выведены из-под влияния рыночных, конкурентных механизмов.

3. На основании определения ряда индивидуализирующих свойств услуги почтовой связи как объекта правового регулирования, придающих ей качество самостоятельной и полноценной категории, сделан следующий вывод: услуги почтовой связи - это деятельность, осуществляемая оператором почтовой связи путем последовательно совершаемых действий или комплекса действий по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, результат которой не имеет овеществленной формы и в полезных свойствах которой состоит субъективный интерес пользователя услуг почтовой связи. По своей правовой природе, услуги почтовой связи являются одним из видов экспедиционных услуг -услугами почтовой экспедиции.

4. Услуги общедоступной почтовой связи общего пользования, как один из видов услуг почтовой связи, являются, по своей сути, социальными и публичными, и представляют собой услуги по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) письменной корреспонденции, предельная масса и размер которой определяются Правилами оказания услуг почтовой связи, и оказание которых на всей территории Российской Федерации любому пользователю в заданный срок, с установленным

и

качеством и по регулируемой государством цене является обязательным для государственного оператора почтовой связи общего пользования.

5. В целях обеспечения принципа доступности почтовой связи для всех граждан и юридических лиц, а также равного доступа на указанные услуги, независимо от географического фактора, необходимо в абзац 6 статьи 2 Закона «О почтовой связи» включить вышеуказанное понятие услуг общедоступной почтовой связи. При этом в Законе «О почтовой связи» следует предусмотреть, что состав услуг общедоступной почтовой связи общего пользования устанавливается и изменяется только на основании федерального закона.

6. В целях устранения терминологической несогласованности норм двух нормативно-правовых актов (Закон «О почтовой связи» употребляет термин «универсальные услуги», Закон «О естественной монополии» - «услуги общедоступной почтовой связи», несмотря на то, что по содержанию данные понятия равнозначны) необходимо в Закон «О почтовой связи» внести соответствующие изменения: термин «универсальные услуги почтовой связи» заменить «услугами общедоступной почтовой связи общего пользования».

7. При разработке тарифов на услуги общедоступной почтовой связи должны соблюдаться следующие основополагающие принципы, положения которых должны найти соответствующее закрепление в нормах Закона «О почтовой связи»:

- единый тариф: введение единых тарифов на всей территории Российской Федерации по каждой из категорий письменной корреспонденции (почтовые карточки, письма, бандероли, секограммы, мелкие пакеты; простые, заказные, с объявленной ценностью) по весовым группам вне зависимости от расстояния пересылки, места приема, места доставки и категории потребителей (население, коммерческие организации, бюджетные организации).

- стабильность: тарифы на услуги общедоступной почтовой связи должны быть стабильными на протяжении определенных промежутков времени. С целью защиты экономических интересов потребителей от необоснованного повышения тарифов на услуги почтовой связи необходимо в Законе «О почтовой связи» предусмотреть: «Повышение тарифов на услуги общедоступной почтовой связи производится с одобрения Правительства РФ, исходя из следующего: повышение не должно превышать коэффициент инфляции, вводится не чаще раз в год, и оповещать о нем следует не позднее, чем за шесть месяцев до введения».

12

8. Учитывая современные тенденции функционирования и развития российского рынка услуг почтовой связи, создание единственного государственного оператора почтовой связи общего пользования - ФГУП «Почта России» - путем объединения бывших Управлений федеральной почтовой связи, необходимо ввести институт единого государственного оператора почтовой связи общего пользования, с указанием его полномочий.

9. В связи с возможным вступлением России во Всемирную торговую организацию и необходимостью присоединения к ГАТС, действие которого распространяется на услуги, осуществляемые на коммерческой основе и в условиях конкуренции, в части 3 статьи 18 Закона «О почтовой связи» предусмотреть: «Оказание услуг общедоступной почтовой связи входит в исключительную компетенцию государственного оператора почтовой связи». Законодатель, таким образом, выделит и публичный интерес в оказании имеющих общественную значимость услуг, и обязанность исключительно государственного оператора почтовой связи их оказывать. При оказании услуг общедоступной почтовой связи государственный оператор почтовой связи не обладает признаками субъекта предпринимательства.

10. Одним из видов услуг почтовой связи являются также курьерские услуги, представляющие собой деятельность негосударственного оператора почтовой связи по приему, обработке, перевозке почтовых отправлений, осуществляемую с целью их доставки получателю в течение ограниченного промежутка времени (от 12 до 72 часов), и предельная масса и размеры которых определяются Правилами оказания услуг почтовой связи. По своей правовой природе курьерские услуги являются предпринимательскими. С целью восполнения пробелов, имеющихся в действующем законодательстве о почтовой связи, необходимо в Закон «О почтовой связи» ввести понятие «курьерские услуги».

11. Однотипность прав и обязанностей сторон по договору об оказании услуг почтовой связи и договору транспортной экспедиции, сходство предмета и цели данных договоров приводит к выводу, что договор об оказании услуг почтовой связи следует квалифицировать как один из видов договора транспортной экспедиции, именуемый в диссертации как договор почтовой экспедиции.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается во внесении определенного вклада в разработку одной из важных и еще малоизученных тем правовой науки.

В диссертации сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые могут использоваться в качестве материала для последующих научных исследований проблем договорных отношений между участниками рынка услуг почтовой связи.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть учтены в правотворческой деятельности, а именно: при внесении поправок в Федеральный закон «О почтовой связи», при разработке Правил оказания услуг почтовой связи и иных подзаконных нормативных актов, а также при формировании судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ. Отдельные результаты и положения исследования могут быть использованы при экспертизе законопроектов, толковании ряда правовых актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права Московского государственного университета им. М.В, Ломоносова.

Основные положения диссертации нашли отражение в трех научных публикациях, а также в выступлениях автора на конференциях.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, определены цели, задачи и предмет исследования, его теоретическая основа и методология, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава 1 «Теоретические основы правового регулирования рынка услуг почтовой связи» состоит из четырех параграфов. В ней освещается правовая

характеристика рынка услуг почтовой связи, раскрытие которой происходит через рассмотрение его трех компонентов: 1) правил обращения, то есть требования и процедуры, в соответствии с которыми совершаются сделки, осуществляется предпринимательская деятельность на рынке, 2) объектов, которые находятся в обороте, 3) субъектов, действующих на рынке с целью извлечения прибыли и удовлетворения потребительских интересов (хозяйствующие субъекты, в том числе естественные монополисты). Рассматривается также вопрос становления и развития законодательства о рынке услуг почтовой связи в России.

В параграфе 1. «Понятие рынка услуг почтовой связи, его структура и роль в системе рыночных отношений» отмечается, что раскрытие сущности рынка услуг почтовой связи требует как определения более общей категории «рынок», так и выявления специфических черт рынка услуг почтовой связи, выделяющих его среди прочих рынков в особый вид. Данный анализ позволяет определить основные характеристики рынка услуг почтовой связи, что является основой для понимания его природы. Подчеркивается, что немаловажную роль в функционировании почтовой связи играет правовой фактор, обуславливающий правовые рамки деятельности на рынке услуг почтовой связи. Учитывая специфику исследуемого рынка, помимо конституционных принципов, закрепленных в ст.8 Конституции РФ, сформулированы специальные принципы его правового регулирования. В зависимости от содержания их можно классифицировать на: социальные: а) доступность почтовой связи для всех граждан и юридических лиц; б) в силу единого экономического пространства РФ предоставление услуг почтовой связи по тарифам, равным для всех пользователей; в) обеспечение равного доступа на услуги почтовой связи, независимо от географического фактора; государственные: а) обеспечение устойчивости сети почтовой связи и управляемости ею; б) развитие конкурентной среды; в) компенсация экономически обоснованных затрат, связанных с оказанием услуг почтовой связи; г) свобода транзита почтовых отправлений на всей территории РФ; принципы, направленные на защиту прав пользователей: а) соблюдение прав пользователей; б) единство стандартов, требований и норм в области почтовой связи; принцип, направленный на развитие предпринимательства в области почтовой связи: равенство прав граждан и юридических лиц на участие в деятельности (почтовой связи) в области почтовой связи общего пользования и на использование результатов этой деятельности.

Сложные взаимоотношения участников рынка услуг почтовой связи обуславливают необходимость его структурирования. В этих целях данный рынок рассматривается:

Во-первых, как отношения, возникающие между потребителями и оператором почтовой связи по поводу потребления услуг почтовой связи. Данные правоотношения можно определить как потребительский рынок услуг почтовой связи.

Во-вторых, как отношения, возникающие между оператором почтовой связи и другими хозяйствующими субъектами по поводу производства услуг почтовой связи. Так, отношения, возникающие на рынке услуг почтовой связи между производителями и потребителями этих услуг, тесно переплетаются с деятельностью субъектов, не имеющих непосредственного отношения к ней, но способствующих функционированию рынка почтовой связи, к каковым относятся: предприятия электросвязи, транспортные предприятия, банки, издательства печатной продукции и др. Эти отношения образуют производственный рынок услуг почтовой связи.

Несмотря на то, что возникающие как на потребительском рынке услуг почтовой связи, так и на производственном, подпадают в поле частноправового регулирования, они подвергаются также определенному государственному воздействию: например, в целях защиты интересов потребителей сертификация средств связи находятся в ведении и под контролем государства.

И первую, и вторую группу общественных отношений объединяет то, что они осуществляются на коммерческой основе, и в условиях конкуренции с одним или несколькими операторами почтовой связи.

Обособленной группой выделяются отношения по оказанию универсальных услуг почтовой связи (услуги по пересылке письменной корреспонденции). В соответствии с Федеральным законом РФ от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги общедоступной почтовой связи относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий1 (по содержанию универсальные услуги почтовой связи и услуги общедоступной почтовой связи - понятия равнозначные). Для этих услуг характерно, что они осуществляются вне конкуренции.

1 Федеральный закон от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» (с изменениями от 8 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января, 26 марта 2003 г.у/СЗ РФ от 21.08.1995. № 34, Ст.3426; от 13 августа 2001 г. № 33 (Часть 1). Ст.3429; от 07 января 2002 г. (Часть 1), № 1. Ст.2; от 13 января 2003 г. № 2, ст.168.

16

В параграфе 2. «Становление и развитие законодательства о рынке услуг почтовой связи» проведен ретроспективный анализ правового регулирования отношений, возникающих в области почтовой связи. Выделены 4 этапа правового развития почтовой связи России:

1) Зарождение почтовой связи на Руси (885 - 1917 гг.). На Руси почтовая связь родилась в 885 году в форме «повоза». В 13 веке организована специальная служба -ямская гоньба: почта перевозилась особым разрядом крестьян - ямщиками. Начиная со второй половины XVIII в. почту в дороге отправляли уже со специально назначенными лицами - почтальонами. К этому времени относится то, что к существовавшим почтовым отправлениям прибавился новый вид почтовых отправлений - пересылка денег, зарождается так называемая «экстра-почта». В XVIII веке постепенно складывается административная организация почтовых учреждений. С 1837 г. почтовые отправления стали перевозить по железной дороге. В середине XIX века появляется земская почта, обслуживавшая сельское население. Конец XIX века ознаменован образованием Всемирного почтового союза. В 1878 г. заключена Всемирная почтовая конвенция.

2) В советский период (первая половина XX века - пач.90-х гг.) почтовое дело было сосредоточено исключительно в руках государства, которое в централизованном порядке регулировало стоимость услуг по пересылке почтовой корреспонденции. В работе отмечается, что общей закономерностью законодательного подхода в рассматриваемый период является то, что регулирование данных правоотношений осуществлялось подзаконными нормативными актами, чаще ведомственными, и было проникнуто публично-правовыми началами.

3) Формирование и функционирование рынка услуг почтовой связи (нач.90-хх гг. - 1999 г.). С переходом России к рыночным условиям хозяйствования почтовая связь претерпела существенные изменения. 1995 год в экономике России становится точкой отсчета в зарождении рынка услуг почтовой связи: на основе принятых федеральных законов к оказанию услуг почтовой связи наряду с государственными предприятиями и учреждениями почтовой связи были допущены частнопредпринимательские структуры1.

1 Федеральный закон 16 февраля 1995 г. Ха 15-ФЗ «О связн»//СЗ РФ от 20 февраля 1995 г. № 34. Ст.600; Федеральный закон № 129-ФЗ 9 августа 1995 г. «О почтовой связи»// СЗ РФ от 14 августа 1995 г. № 33. Ст.3334.

Этот период характеризуется еще и тем, что складывалась система, позволяющая координировать деятельность участников рынка услуг почтовой связи: было образовано Федеральное управление почтовой связи, которое определяло направление ценовой политики1; был принят ряд нормативных актов, регулирующих систему государственного регулирования в сфере почтовой связи. Проведенные реформы коснулись и правового регулирования услуг общедоступной почтовой связи: данные услуги были отнесены к сфере естественных монополий2. Необходимо констатировать, что регулирование тарифов на универсальные услуги почтовой связи осуществлялось в отсутствие единых подходов к ценообразованию. В 1992 г. право самостоятельно устанавливать тарифы на услуги связи было предоставлено государственным предприятиям. Позднее, в 1995 г., государственное регулирование тарифов на услуги общедоступной почтовой связи осуществлялось Министерством связи России, с созданием в 1996 г. Федеральной службы по регулированию естественных монополий в области связи функции в области ценообразования были переданы ей. Анализ действовавшего в тот период законодательства показал, что опыт работы почтовой связи выявил слабые стороны нововведений.

4) Переход к конкурентному рынку услуг почтовой связи (1999г. - наст.вр.). 17 июля 1999 г. принимается Федеральный закон «О почтовой связи»3, учитывающий особенности почтовой связи как единого производственно-технологического комплекса технических и транспортных средств, предназначенных для оказания услуг пользователям почты. В нем предусмотрена возможность привлечения субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к управлению деятельностью в области почтовой связи, отражены вопросы равенства прав потребителей, государственной поддержки организаций федеральной почтовой связи. Значительно расширен перечень услуг почтовой связи, оказываемых операторами по ценам, устанавливаемым на договорной основе. Должное внимание уделено вопросам качества услуг почтовой связи, особенно в части обеспечения пересылки отправлений в установленные контрольные сроки. Кроме того, с момента принятия дашюго закона

' Указ Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 1390// Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. № 21.Ct.I755.

1 Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 220 «О некоторых мерах по государственному регулированию естественных монополий в РФ»//СЗ РФ от 6 марта 1995 г. N 10 ст. 858. Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях"// СЗ РФ от 21 августа 1995 г. N 34, ст. 3426 (с изменениями от 8 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января, 26 марта 2003 г.)//СЗ РФ от 21.08.1995. Яг 34. Ст.3426; от 13.08.2001 г. № 33(Часть 1). Ст.3429; от 07.01.2002 г. (Часть 1). № 1. Ст.2; от 13.01.2003 г. №2. Ст.168.

1 Федеральный закон от 17 июля 1999г. N176-03 «О почтовой связи» (с изменениями от 7 июля 2003 г., 22

августа, 29 декабря 2004 г.)//СЗ РФ от 19 июля 1999 г., N 29, ст. 3697.

18

услуги почтовой связи вправе оказывать не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. На развитие конкурентного рынка услуг почтовой связи направлена одобренная Правительством РФ Концепция развития рынка услуг почтовой связи на период до 2010 года1, определяющая перспективы дальнейшего развития российского рынка услуг почтовой связи и роль государственного управления в процессе его развития. В результате проведенной в России в 2004 г. административной реформы, направленной на качественное изменение структуры федеральных органов исполнительной власти, Министерство РФ по связи и информатизации было упразднено, и образовано Министерство информационных технологий и связи РФ, в ведении которого находятся Федеральная служба по надзору в сфере связи и Федеральное агентство связи. Проведение государственной политики в области ценообразования на внутреннюю корреспонденцию возложено на Федеральную службу по тарифам.

Основополагающим документом в сфере почтовой связи стал Федеральный закон «О связи»2, который устанавливает правовые основы деятельности в области связи, определяет полномочия органов государственной власти, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности и пользующихся услугами связи. Основными целями данного закона являются создание условий для оказания услуг связи на всей территории Российской Федерации, а также для развития российской инфраструктуры связи, обеспечения ее интеграции с международными сетями; защита интересов пользователей услугами связи и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в данной области, обеспечение эффективной и добросовестной конкуренции на рынке услуг связи. В отличие от прежнего Закона «О связи»3 одной из новелл принятого закона является введение механизма универсального обслуживания, устанавливающего взимание со всех операторов сети связи общего пользования части выручки (обязательные отчисления) в специальный резерв универсального обслуживания на цели, предусмотренные законом (ст.ст.59,60). С 1 мая 2005 г. вступила в силу новая редакция Правил оказания услуг

1 Концепция развития рынка услуг почтовой связи на период до 2010 года. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2003 г. N 1577-р// СЗ РФ от 10 ноября 2003 г. N 45 ст. 4399.

2 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (с изменениями от 23 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г.)// СЗ РФ от 14 июля 2003 г. N 28 ст. 2895.

' Федеральный закон 16 февраля 1995 г. № 15-ФЗ «О связи»//СЗ РФ от 20 февраля 1995 г. № 34. Ст.600; Федеральный закон № 129-ФЗ 9 августа 1995 г. «О почтовой связи»// СЗ РФ от 14 августа 1995 г. № 33. Ст.3334.

почтовой связи. Одним из главных, ощутимых отличий стало изменение требований к минимальной/предельной массе внутренних почтовых отправлений1. Кроме того, в данных Правилах впервые дано определение «услуг «EMS»», под которыми понимаются действия или деятельность по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) почтовых отправлений, пересыпаемых в сроки, порядке и с логотипом, определенными актами Всемирного почтового союза, которые осуществляются оператором почтовой связи, уполномоченным в установленном порядке на оказание этих услуг (п.2). Необходимо констатировать, что происходит процесс становления законодательства о почтовой связи, выделяющееся в связи со спецификой предмета правового регулирования и его социально-экономической значимостью. Формулируется, что рынок услуг почтовой связи регулируется комплексным законодательством о рынке услуг почтовой связи. Комплексный характер проявляется во взаимодействии публично-правового и частноправового методов регулирования общественных отношений.

В параграфе 3. «Услуги почтовой связи как объект рынка» отмечается, что выявление правовой природы услуги почтовой связи, ее особенностей Необходимо провести через раскрытие более общей категории «услуга». Анализ общетеоретических правовых и экономических положений об услуге, как общей категории, экстраполирован на исследуемую материю и привел к выводу, что услуги почтовой связи - это деятельность, осуществляемая оператором почтовой связи путем последовательно совершаемых действий или комплекса действий по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, результат которой не имеет овеществленной формы и в полезных свойствах которой состоит субъективный интерес пользователя услуг почтовой связи. Определены индивидуализирующие признаки услуг почтовой связи, позволяющие выделить их в особый вид услуг. В работе утверждается, что поскольку пересылка отправлений удовлетворяет потребность в общении и обмене информацией (товарами, денежными средствами), в чем и состоит получаемый пользователем эффект от пересылки, то услуга почтовой связи общего пользования может быть признана товаром, а следовательно, и объектом рынка услуг почтовой связи и предложена рынку для потребления за соответствующую плату.

1 Правила оказания услуг почтовой связи. Утверждены постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221// СЗ РФ от 25 апреля 2005 г. N 17 ст. 1556.

В работе не ставится задача проанализировать все виды услуг почтовой связи, исследование ограничено анализом правовой характеристики услуг общедоступной почтовой связи и курьерских услуг.

Федеральный закон «О естественных монополиях»1 относит к сфере деятельности субъектов естественных монополий услуги общедоступной почтовой связи, содержание которых раскрывается в Перечне услуг связи2. В соответствии с данным Перечнем к услугам общедоступной почтовой связи отнесены пересылка внутренней письменной корреспонденции (почтовые карточки, письма, бандероли). Несмотря на то, что по своему содержанию универсальные услуги почтовой связи и услуги общедоступной почтовой связи являются равнозначными понятиями, подобное терминологическое несоответствие приводит к внутренней несогласованности входящих в систему законодательства о почтовой связи элементов. Причем если понятие «универсальные услуги почтовой связи» раскрывается Федеральным законом «О почтовой связи», то состав услуг общедоступной почтовой связи по законодательству о естественных монополиях определяется подзаконным нормативным актом Правительства РФ. Кроме того, Закон «О связи»3 также использует термин «универсальные услуги», состав которых отличен от универсальных услуг почтовой связи. В целях устранения данной терминологической несогласованности и приведения в соответствие терминов, используемых в законодательстве о рынке услуг почтовой связи, необходимо в Закон «О почтовой связи» внести соответствующие изменения: термин «универсальные услуги почтовой связи» заменить «услугами общедоступной почтовой связи общего пользования». Последний термин наиболее точно передает принцип доступности почтовой связи для каждого, подчеркивая социальное назначение почты.

В диссертации обосновывается вывод, что услуги общедоступной почтовой связи по своей правовой природе являются публичными и социальными.

Исходя из объективного критерия - признание предпринимательского содержания услуги, и субъективного - оказание ее специальным субъектом - лицами, занятыми осуществлением предпринимательской деятельности на рынке услуг

1 Федеральный закон РФ от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях» (с изменениями от 8 августа, 30 декабря 2001 г., 10 января, 26 марта 2003 г.у/СЗ РФ от 21.08.1995. № 34, сг.342б; 2003, Ks 2, ст. 168.

2 См.: Перечень услуг связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке РФ осуществляет МАП России. Утв. постановлением Правительства РФ от И октября 2001 г. №715//

' Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (с изменениями от 23 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г.)// СЗ РФ от 14 июля 2003 г. N 28 ст. 2895,

почтовой связи, юридическая природа услуг почтовой связи, за исключением услуг общедоступной почтовой связи, носит предпринимательский характер. Одним из видов таких услуг являются так называемые «курьерские услуги», оказываемые негосударственными операторами почтовой связи. Отличительной особенностью данных услуг является их предоставление в течение ограниченного промежутка времени, а также доставку отправлений от «двери до двери». Указанные услуги подчинены единственной цели - обеспечение доставки отправлений по месту назначения. Изучение норм действующего таможенного законодательства показало, что данные услуги, оказываемые негосударственными операторами, отнесены к услугам по перемещению экспресс-грузов. Под последними понимаются товары, перевозимые экспресс-перевозчиком любым видом транспорта с целью доставки до получателя в течение ограниченного промежутка времени (от 12 до 72 часов), за исключением товаров, перевозимых в рамках международного почтового обмена1.

В работе обосновывается вывод, что отправления негосударственного оператора почтовой связи в виде писем, посылок и прочих отправлений не могут приравниваться к грузам; и как следствие этого, правовое регулирование отправлений негосударственного оператора почтовой связи должно осуществляться по нормам законодательства о почтовой связи. По мнению диссертанта, установленный правовой режим для международных почтовых отправлений, пересылаемых в рамках Всемирного почтового союза, и доставку которых вправе осуществлять только национальные почтовые администрации, также не изменяет сути отправлений, пересылаемых курьерскими компаниями. Законодатель, противопоставляя международным почтовым отправлениям экспресс-грузы, установил различный правовой режим для указанных объектов правового регулирования. Подпунктом 2 пункта 2 статьи 319 Таможенного кодекса таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 ООО рублей (данная норма распространяется и на экспресс-грузы). В случае отправления товаров через государственного оператора почтовой связи таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в отношении товаров,

' См.: Типовой порядок таможенного контроля и таможенного оформления экспресс-товаров, перемешаемых через таможенную границу Российской Федерации специализированными транспортно-экспедиционными организациями (с изменениями от 10 марта, 5 июля 2000 г.). Утв. Приказом ГТК РФ от 6 октября 1999 г. № 676// Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 декабря 1999 г. Регистрационный N 1997// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 20 декабря 1999 г., N 51.

пересылаемых в международных почтовых отправлениях, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 ООО рублей (л.1 сг.295 Таможенного кодекса).

Закрепление законодателем указанных требований таможенного законодательства нарушает один из конституционных принципов, закрепленных в статье 8 Конституции РФ, нормами которой гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической дсятелыюсти. Необходимо констатировать, что, с одной стороны, нарушается принцип равенства прав граждан и юридических лиц на участие в деятельности в области почтовой связи общего пользования (ст.5 Закона «О почтовой связи»), что выражается в создании неравных условий деятельности на рынке услуг почтовой связи, с другой стороны, ограничивается выбор потребителей - пользователей услуг ускоренной международной почтовой связи: последние вынуждены пользоваться услугами государственных предприятий на диктуемых ими условиях относительно срока, надежности доставки почтовых отправлений, их сохранности и т.д.

По мнению автора, для разграничения курьерских услуг от услуг транспортных организаций необходимо установление предельной массы и размеров почтовых отправлений, отправляемых негосударственным оператором почтовой связи.

Выделение курьерских услуг преследует не только теоретические, но и практические цели, заключающиеся как в правильном определении норм, подлежащих применению, в определении размеров ответственности, так и в уяснении возможности распространения конкуренции на соответствующие отношения. Анализируя положения ГАТС, в диссертационной работе обосновывается вывод, что действие последнего будет распространяться на экспресс-курьерскую деятельность государственного оператора почтовой связи (несмотря на то, что это единственный оператор почтовой связи, осуществляющий экспресс-доставку международных почтовых отправлений по системе Всемирного почтового союза), поскольку данная деятельность не является монопольной, осуществляется в условиях свободной конкуренции, и не попадает в узкую область «услуг, поставляемых при исполнении функций правительственной власти».

Услуги почтовой связи, в том числе и курьерские услуги, тесно связаны с услугами воздушного и железнодорожного транспорта. Услуги воздушного и железнодорожного транспорта представляют собой самостоятельные отрасли и должны классифицироваться отдельно от услуг почтовой связи. Услуги почтовой связи нельзя путать с услугами по перевозке. Доставка корреспонденции, несомненно, связана с операциями по ее пространственному перемещению. Однако, это не значит, что правовая природа услуги по перевозке сходна с услугами почтовой связи. И в том, и в другом случае происходит перемещение материальных ценностей, не приводящее к созданию нового материального предмета. Различие же между данными услугами кроется:

Во-первых, в субъектном составе: в отличие от услуг перевозки услуги почтовой связи оказываются исключительно специальными субъектами -операторами почтовой связи, осуществляющие деятельность на основании специальной лицензии, выданной федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Во-вторых, в характере выполняемых функций, по которым оператор почтовой связи не является перевозчиком. Услуга почтовой связи как деятельность состоит из целого комплекса действий, имеющих как юридическое, так и техническое значение, к каковым относятся прием, обработка, перевозка, доставка (вручение) почтовых отправлений. Юридические действия тесно связаны с операциями технического характера, которые представляют собой сложный производственный процесс. Производственный процесс почтовых сообщений - это совокупность производственных операций, выполняемых при приеме, обработке, перемещении и вручении адресатам почтовых отправлений. Эти операции многообразны и различны для разных видов корреспонденции. Важно подчеркнуть, что весь комплекс действий оператора почтовой связи, независимо от их характера, направлен на доставку (вручение) почтового отправления адресату. Услуги же по перевозке заключаются лишь в доставке груза в пункт назначения и не включают в себя иные действия юридического либо фактического характера.

В-третьих, в предмете рассматриваемых услуг. Предметом деятельности оператора почтовой связи является почтовое отправление (корреспонденция, бандероль, посылки и др.), пересылка которого осуществляется. Оператор почтовой связи к пересылке принимает как индивидуально-определенные вещи, так и вещи,

определенные родовыми признаками. Однако, для последующей доставки отправляемые вещи должны бить оформлены надлежащим образом в виде почтовых отправлений. При перевозке отправляемые материальные ценности, могут бьггь определены родовыми признаками. Так, в ст.2 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» 1 груз определен как объект (в том числе изделия, предметы, полезные ископаемые, материалы, сырье, отходы производства и потребления), принятый в установленном порядке для перевозки в грузовых вагонах, контейнерах; грузобагаж - объект, принятый от физического или юридического лица в установленном порядке для перевозки в пассажирском, почтово-багажном или грузопассажирском поезде. Причем оператор почтовой связи при сдаче почтовых отправлений перевозчику сдает определенную совокупность писем и посылок как индивидуальную отправку, без расшифровки конкретных отправлений (грузобагаж).

Параграф 4. «Профессиональные участники рынка услуг почтовой связи». На основе проведенного анализа научной литературы, а также положений действующего законодательства в параграфе исследуется правовой статус профессиональных участников рынка услуг почтовой связи. К ним относятся государственный и негосударственный оператор почтовой связи. В диссертации анализируется категория «предпринимательская деятельность» применительно к почтовой связи. Анализ характерных признаков предпринимательской деятельности, как более общей категории, выявление принципов деятельности на рынке услуг почтовой связи позволили сформулировать вывод, чго предпринимательская деятельность в сфере почтовой связи, несмотря на подчинение общим принципам предпринимательской деятельности, обладает присущими ей, специфическими особенностями, которые отражаются, прежде всего, в единении частноправовых и публично-правовых методов.

Анализ особенностей указанных участников позволил сделать вывод, что и тот, и другой осуществляют почтовую экспедицию, являющуюся одним из видов транспорпю-экспедиционной деятельности. В работе отмечается, что, несмотря на специфику деятельности организаций почтовой связи, она во многом схожа с деятельностью экспедиционных организаций. Законодательством допускается

' Федеральный закон от 10 января 2003 г. К 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (с изменениями от 7 июля 2003 г .у/ СЗ РФ от 13 января 2003 г., N 2, ст. 170; СЗ РФ от 14 июля 2003 г. N28, ст. 2891.

возложение на экспедитора полного транспортно-экспедиционного обслуживания, выражающееся в том, что экспедитор берет на себя обязательство обеспечить целиком весь транспортный процесс, связанный с перемещением груза, от принятия его от клиента и до выдачи в пункте назначения получателю. В ГК данная модель выражена положением о том, что договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом (п.1 ст.801 ГК). Конкретной целью такого экспедиционного обслуживания является освобождение клиента от всех обязанностей, связанных с необходимостью доставки груза в пункт назначения.

Как на экспедиторе, па организации почтовой связи также лежит обязательство по выполнению для клиента соответствующих услуг, связанных с доставкой почтовых отправлений. Целью деятельности операторов почтовой связи является доставка почтовых отправлений в обозначенный отправителем пункт. Для достижения данной цели или в качестве сродства выполнения основного обязательства доставки оператор почтовой связи совершает ряд юридических, и фактических действий. И в этом случае отправитель почтовой корреспонденции освобождается от всех обязанностей, связанных с необходимостью доставки почтового отправления в пункт назначения или с необходимостью заключения договора перевозки с транспортным предприятием с целью перемещения почтового отправления. Все эти функции выполняют специально созданные операторы почтовой связи, имеющие для этого специальное оборудование. Таким образом, деятельность оператора почтовой связи обладает всеми признаками, позволяющими выделить его как экспедиционную организацию.

На основе вышеизложенного в работе сделан вывод, что организация почтовой связи - это лицо, которое в силу закона или договора принимает на себя обязательства по осуществлению за соответствующее вознаграждение услуг по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений.

Отмечено, что государственный оператор почтовой связи при оказании услуг общедоступной почтовой связи не является субъектом предпринимательства. В силу социального назначения услуг общедоступной почтовой связи к государственному оператору применяются ограничивающие положения, неприменимые к чисто коммерческому предпринимательству. Во-первых, государство налагает на «Почту

России» ценовые ограничения, которые не являются коммерческими по своей природе. Во-вторых, можно также уследить важное различие между деятельностью на основе самофинансирования и чисто коммерческой деятельностью. Первостепенная цель организации федеральной почтовой связи - оказание услуг почтовой связи, удовлетворяющих потребности всего общества. Это является резкой противоположностью основной задаче частных коммерческих обществ - получение и увеличение прибыли. В этом смысле было бы не совсем правильно, утверждать о том, что государственный оператор почтовой связи в данном случае выступает как предприниматель.

В связи с возможным вступлением России во Всемирную торговую организацию и необходимостью присоединения в связи с этим к ГАТС, действие которого распространяется на услуги, осуществляемые на коммерческой основе и в условиях конкуренции, а также исходя из мировой практики, в работе обосновывается вывод, что оказание услуг общедоступной почтовой связи должно входить в исключительную компетенцию государственного оператора почтовой связи. Предусмотренная ч.З ст. 18 Закона «О почтовой связи» норма, в соответствии с которой организации федеральной почтовой связи обеспечивают оказание универсальных услуг почтовой связи, приводит к неоднозначному толкованию. Исходя из буквального толкования данной нормы, организациям почтовой связи не вменятся обязанность оказания данных услуг, а лишь констатируется факт их предоставления указанными организациями.

Негосударственных операторов почтовой связи при оказании ими курьерских услуг в хозяйственной практике иначе именуют как курьерские компании, правовое положение которых вызывает ряд вопросов, например, регулируется ли их деятельность Законом «О почтовой связи»; должны ли они осуществлять свою деятельность на основании лицензий, получаемых в соответствии с Законом «О связи»; каков размер их ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязательств, и вообще, являются ли они операторами почтовой связи общего пользования. С одной стороны, на практике данные компании, как операторы почтовой связи общего пользования (по Закону «О почтовой связи»), осуществляют свою деятельность на основании лицензий, выдаваемых в соответствии с Законом «О связи», на средства связи оформляются соответствующие сертификаты. С другой стороны, в соответствии с таможенным законодательством

они являются специалгаированными транспортно-экспедиционнъши организациями (экспресс-перевозчиками), специализирующимися на скоростной доставке товаров. Анализ и систематизация изученного материала позволяют автору утверждать, что поскольку данные компании осуществляют курьерские услуги, являющиеся одним из видов услуг почтовой связи, они должны признаваться операторами почтовой связи, и как следствие этого, соблюдать требования законодательства о почтовой связи.

Глава 2. «Государственное регулирование предпринимательской деятельности па рынке услуг почтовой связи» посвящена анализу средств публично-правового воздействия на предпринимательскую деятельность в области почтовой связи, основными из которых являются лицензирование, ценовое регулирование, а также требования к качеству услуг.

В параграфе 1. «Средства государственного регулирования субъектов естественной монополии в сфере почтовой связи» рассматриваются вопросы механизма государственного регулирования естественных монополий в сфере почтовой связи. В работе выделены следующие средства государственного регулирования естественной монополии в сфере оказания услуг общедоступной почтовой связи: отнесение отдельных услуг почтовой связи к естественной монополии; требования к качеству услуг общедоступной почтовой связи общего пользования, контроль за выполнением этих требований; ценовое регулирование услуг общедоступной почтовой связи (тарифная политика).

В работе обосновывается отнесение услуг общедоступной почтовой связи к естественной монополии. Отмечается, что правовой режим естественной монополии представляет собой разновидность государственного регулирования экономики и является исключительным. С правовой точки зрения исключительность означает наделение хозяйствующего субъекта специальным правом функционировать вне конкуренции. Цель введения правового режима естественной монополии - защита публичных интересов.

Цена на услуги общедоступной почтовой связи определяется по тарифам, устанавливаемым государственными органами (ст. 29 Закона «О почтовой связи»). Эта норма служит одним из примеров законодательного закрепления основания и пределов государственного вмешательства в сферу частного интереса. Такие тарифы, не будучи предметом взаимного соглашения сторон договора, при их изменении принимаются сторонами к исполнению как обязательные (императивные) правила

(п.1 сг.422 ГК). В диссертации анализируется правовая природа платежей, уплачиваемых пользователями услуг общедоступной почтовой связи, оказание которых осуществляется в условиях естественной монополии. По мнению автора, данные платежи носят ярко выраженный публичный характер, публичность которых проявляется в следующем. Во-первых, стоимость указанных услуг устанавливается односторонне, уполномоченными на то государственными органами, причем самостоятельно изменить размер цены не вправе ни субъект естественной монополии, ни пользователь услуг. Цены определяются императивно. При взимании платы субъект естественной монополии реализует вогао государства. Во-вторых, публичный характер тарифа заключается также в вынужденном обращении пользователя услуг к субъекту естественной монополии, что обусловлено незаменимостью продукции субъекта естественной монополии, а также наличием только одного субъекта на данном рынке. В-третьих, прямое вмешательство государства в сферу ценообразования в силу общественной значимости услуг общедоступной почтовой связи, предоставляемых по регулируемым государством тарифам, закономерно вызывает необходимые финансовые поддержки и покрытие убытков. Подтверждением этому служит норма, в соответствии с которой расходы организаций федеральной почтовой связи на оказание услуг общедоступной почтовой связи, превышающие суммы поступлений от платы за указанные услуги, возмещаются за счет средств федерального бюджета (ст.29 Закона «О почтовой связи»),

В работе обосновывается вывод, что государственное регулирование тарифов на услуги общедоступной почтовой связи должно осуществляться, исходя из принципов единого тарифа (установление единых тарифов на всей территории Российской Федерации по каждой из категорий письменной корреспонденции, вне зависимости от расстояния пересылки, места приема и доставки, и категории потребителей); и стабильности (сохранение размеров тарифов на услуги общедоступной почтовой связи на протяжении определенных промежутков времени).

Следующим средством правового воздействия является требование к качеству услуг общедоступной почтовой связи общего пользования. Установление требований к качеству услуг общедоступной почтовой связи общего пользования является публичным механизмом защиты прав граждан и общества в целом, позволяющим

предотвратить попадание на рынок некачественного естественно-монопольного товара. Требования к качеству услуг общедоступной почтовой связи определяются следующими основными параметрами: контрольные сроки (скорость) пересылки корреспонденции и точность их выполнения; частота доставки и плотность сети отделений почтовой связи. На основе анализа действующего законодательства в работе отмечается, что с целью защиты интересов потребителей в Федеральном законе от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» необходимо закрепить, что исключение почтовых вагонов из составов скорых и пассажирских поездов, в том числе и по причине неоплаты, не допускается.

В параграфе 2. «Лицензирование как одно из средств публично-правового воздействия» отмечается, что одним из средств публично-правового воздействия предпринимательства на рынке услуг почтовой связи является лицензирование. При регулировании предпринимательской деятельности на рынке услуг почтовой связи лицензирование выступает в качестве рычага государственного вмешательства в сферу частных интересов. Однако, это не означает, что лицензирование следует рассматривать в качестве инструмента ограничения предпринимательской деятельности. Через лицензирование государство устанавливает особый правовой режим начала и осуществления предпринимательской деятельности в области почтовой связи, определяет границы, подконтрольность и возможность прекращения по особым основаниям. Отвечая требованиям и условиям лицензирования, любой предприниматель вправе заниматься лицензируемым видом деятельности.

Глава 3. «Договорные отношетш на рынке услуг почтовой связи» освещает вопросы договорного регулирования взаимоотношений участников рынка услуг почтовой связи. '

В параграфе 1. «Система договорных отношений на рынке услуг почтовой связи» дано научно-теоретическое обоснование системы заключаемых на рынке услуг почтовой связи договоров. В основу систематизации положена проведенная в работе классификация общественных отношений, складывающихся на рынке услуг почтовой связи. Указывается, что на потребительском рынке услуг почтовой связи предпринимательский оборот образуют сделки и возникающие на этой основе между оператором почтовой связи и потребителями услуг обязательственные отношения, юридически оформляющих экономические отношения по приему, обработке,

перевозке (передаче), доставке (вручению) почтовых отправлений. Основным договором на потребительском рынке является договор об оказании услуг почтовой связи. Обязательственные правоотношения на производственном рынке услуг почтовой связи характеризуются тем, что возникают между оператором почтовой связи и субъектами, способствующих функционированию рынка, по поводу производства услуг почтовой связи. В работе дана общая характеристика договорных конструкций на рынке услуг почтовой связи. В диссертации обосновывается вывод, что, как и договор об оказании услуг общедоступной почтовой связи, так и договор об оказании курьерских услуг являются подвидами договора об оказании услуг почтовой связи.

В параграфе 2. «Договор об оказании услуг почтовой связи» раскрывается правовая природа договора об оказании услуг почтовой связи. Анализ общетеоретических положений позволил сделать вывод, что договор об оказании услуг почтовой связи - двусторонний, возмездный, взаимный и реальный, и является самостоятельным видом договора транспортной экспедиции. В работе сходство договоров транспортной экспедиции и договора об оказании услуг почтовой связи обосновывается однотипностью прав и обязанностей сторон, сходством предмета и цели договора. Одним из признаков договора транспортной экспедиции является то, что все услуги, оказываемые клиенту экспедитором, подчинены единой цели -обеспечению перевозки груза. Целью услуг по приему, транспортировке и доставке почтовых отправлений, оказываемых как государственным оператором, так и курьерскими компаниями является обеспечение доставки почтовых отправлений по месту назначения. Предметом договора транспортной экспедиции являются выполнение или организация выполнения экспедитором перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, заключение от имени клиента или от своего имени договор перевозки груза. По договору об оказании услуг почтовой связи предмет договора составляют юридические действия (прием, перевозка, доставка (вручение) почтового отправления) и фактические действия (обработку, сортировку, упаковку почтовых отправлений), направленные на единстве!шую цель - доставку почтового отправления по месту назначения, Кроме того, как государствешюму оператору почтовой связи, так и негосударственному предоставляются правомочия заключать сделки, направленные на обеспечение доставки отправлений по месту назначения. Так, в одном случае,

оператор почтовой связи, располагая собственными транспортными средствами, может, приняв почтовые отправления от клиента, осуществить его транспортировку в пункт назначения и обеспечить его выдачу получателю. В другом случае, доставка почтовых отправлений в пункт назначения может быть осуществлена силами не самой компании, а посредством заключения последней договоров перевозки с перевозчиками.

Кроме того, не менее существенным аргументом в пользу утверждения, что договор об оказании услуг почтовой связи по своей правовой природе является одним из видов договора транспортной экспедиции - услуг почтовой экспедиции, служит следующее обстоятельство. Во-первых, в ПС РФ отсутствует закрытый перечень экспедиционных услуг, законодатель не указывает конкретные виды услуг, в отношении которых сформулирована обязанность экспедитора по их выполнению или организации выполнения. Единственное императивное требование, предъявляемое к этим услугам, состоит в том, что они должны быть связаны с перевозкой груза (в случае с почтовыми отправлениями - их доставка по месту назначения). Во-вторых, ПС устанавливает (п.З сг.801 ПС) привилегию преимущественного применения по отношению к условиям договора норм иных федеральных законов и правовых актов, относящихся к транспортной экспедиции. Так, норма Федерального закона «О транспоргно-экспедиционной деятельности», относя деятельность организаций почты к транспоргно-экспедиционной (п.2 ст.1)\ отсылает к закону, регулирующему отношения в области почтовой связи.

Необходимо отметить, что следующим аргументом, выступающим в пользу сходства договора об оказании услуг почтовой связи с договором транспортной экспедиции, является договор об оказании курьерских услуг. Негосударственный оператор почтовой связи по данному договору обязуется оказать услуги по приему, обработке, пересылке и доставке почтовых отправлений «от двери до двери». В обязанности негосударственного оператора почтовой связи по доставке отправлений входят оказание как юридических, так и фактических действий: доставка отправлений не только в кратчайшие сроки и от «двери до двери», но и включение таких дополнительных услуг, как: предоставление курьера для приема отправлений, выполнение таможенных и иных формальностей (в случае международных

1 Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятелыюети»//СЗ РФ от 7 июля 2003 г. № 27 (часть 1). Сг.2701.

отправлений); проверка состояния и количества отправлений; предоставление отправителю возможности индивидуального компьютерного контроля за прохождением почтового отправления в пути следования; получение отправлений в пункте назначения; оформление переадресовки отправления; выполнение иных операций и услуг, направленных на обеспечение единственной цели - доставку почтовых отправлений по месту назначения.

В работе отмечается, что помимо элементов, свойственных отношениям по перевозке, оператор почтовой связи принимает на себя обязанности, присущие договорам подряда, хранения, страхования, поручения, комиссии. Однако, наличие элементов иных видов обязательств, которые, присутствуют в договоре об оказании услуг почтовой связи, не означает комплексность обязательств, вытекающих из данного договора. Следует согласиться с мнением А.И. Хаснутдинова, который считает, что обязательство органов связи не локализовано выполнением комплекса операций, предшествующих перевозке или следующих за ней. Весь процесс обработки, пересылки и вручения почтовых отправлений охватывается единым обязательством доставки, которое вряд ли возможно расчленять на два или несколько обязательств, ограничивая рамками одного из них отношениями, складывающимися в начальной и завершающей стадиях транспортного процесса.1

Договор об оказании услуг почтовой связи является реальным: для его заключения недостаточно соглашения сторон, их права и обязанности возникают лишь с момента передачи почтового отправления. То обстоятельство, что договор об оказании услуг почтовой связи является двусторонним, взаимным и возмездным, обусловлено самим определением понятия договора: оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги. Кроме того, договор об оказании услуг почтовой связи по своей конструкции относится к широко известному договорному типу - договору в пользу третьего лица: роль третьего лица отводится адресату.

Необходимо отметить, что различные подвиды договора об оказании услуг почтовой связи (в частности, договор об оказании услуг общедоступной почтовой связи и договор об оказании курьерских услуг) объединяются в одно родовое

1 Хаснутдинов А.И. Указ.статья. С.107.

понятие «почтовая экспедиция», благодаря общей черте обязательства, а именно: действия оператора почтовой связи по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) почтовых отправлений. В диссертации указывается, что, несмотря на самостоятельность данного договора, нет оснований для включения его в Гражданский кодекс. Договор об оказании услуг почтовой связи регулируется Федеральным законом «О почтовой связи», а также Правилами оказания услуг почтовой связи. Эти нормативные акты содержат изъятия и исключения из общих положений обязательственного права. Они по-иному, в ряде случаев, регламентируют договорные отношения в сфере почтовой связи. Это проявляется в нормах права о порядке заключения договора, а более всего, например, в конкретных правилах об имущественной ответственности операторов почтовой связи.

В работе анализируется влияние публично-правовых требований на формирование условий договора об оказании услуг общедоступной почтовой связи и договора об оказании курьерских услуг. В работе обосновывается вывод, что договор об оказании услуг общедоступной почтовой связи - публичный договор. По мнению автора работы, институт публичного договора служит правовой формой государственного воздействия на субъектов естественных монополий. Режим «свободы договоров» при оказании услуг общедоступной почтовой связи в значительной степени ограничен. Во-первых, свобода выбора потребителей услуг общедоступной почтовой связи 01раничена общественным и социальным статусом почтовой связи, в соответствии с которым почта должна предоставлять социально значимые услуги всем без исключения. Во-вторых, договор об оказании услуг общедоступной почтовой связи должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения. Существование императивных норм обусловлено необходимостью защиты публичных интересов или интересов слабой стороны договора. Так, действующее законодательство устанавливает, что качество услуг должно соответствовать установленным стандартам. В соответствии со ст. 16 Закона о почтовой связи организация федеральной почтовой связи обязана обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. Установление требований к качеству услуг общедоступной почтовой связи общего пользования является публичным механизмом защиты прав граждан и общества в целом, позволяющими предотвратить попадание

на рынок некачественного естественно-монопольного товара. В-третьих, государство устанавливает тарифы на услуги общедоступной почтовой связи. Известно, что цена в предпринимательских отношениях имеет важнейшее значение. Через цену, ее размер реализуется основная цель предпринимательской деятельности - получение прибыли. Однако, в соответствии со ст.29 Закона о почтовой связи плата за услуги общедоступной почтовой связи определяется на основании тарифов, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий в сфере общедоступной почтовой связи. Иными словами, через установление тарифов реализуется требование публичного договора - одинаковость основных условий договора для всех его потребителей (п.2 ст.426 ГК).

Напротив, договор об оказании курьерских услуг не может быть квалифицирован в качестве публичного договора. Сам набор услуг, оказываемых курьерской компанией в качестве оператора почтовой связи, требования закона к его деятельности, не оставляют сомнения, что данные услуги оказываются профессиональными лицами. Однако, профессионализм оператора почтовой связи, осуществляющего предпринимательскую деятельность, не означает, что договор об оказшши курьерских услуг должен относиться к числу публичных договоров, В противном случае, все договоры о возмездном оказании услуг коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями необходимо признать публичными договорами.

В работе отмечается, что законодательное ограничение размера ответственности за нарушение обязательств представляет собой одну из форм государственного регулирования экономических отношений. Как правило, этот метод используется в отраслях, обеспечивающих потребности массовых групп потребителей. Представляется правильным установление данной нормы по договору об оказании услуг общедоступной почтовой связи, поскольку возмещение упущенной выгоды может негативно сказаться на непрерывном процессе перемещения почтовых отправлений. Так, размер упущенной выгоды может превзойти активы организации федеральной почтовой связи, в обязанности которой входит оказание услуг общедоступной почтовой связи общего пользования.

В отличие от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об оказании услуг общедоступной почтовой связи ответственность по договору об оказшши курьерских услуг должна строиться на общих основаниях.

Поскольку обязательство оператора почтовой связи по договору об оказании курьерских услуг связана с осуществлением им предпринимательской деятельности, указанная ответственность строится на началах риска и наступает независимо от наличия вины оператора почтовой связи.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по экспресс-досгавке/Сборник «Научные труды. Российская академия юридических наук». Выпуск 2. В 2 томах. Том 2. М.: Издательская группа «Юрист», 2002. С.659-662 (0,3 п.л.).

2. К понятию услуг почтовой связи как объекта рынка//Предпринимательское право в рыночной экономике. М.: Новая Правовая культура, 2004. С.408-425 (0,7 п.л.).

3. Правовые проблемы конкуренции и монополии в почтовой связи Российской Федерации/Шредпринимательскос право. № 2.2005. С.31-40 (1 п.л.).

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zaka7.@stprint.ru тел: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 19.10.2005 г.

РНБ Русский фонд

2007-4 12430

Получено 3 1 ЯНВ 2008