Правовое регулирование предпринимательской деятельности по застройке городских территорийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ханатаев, Геннадий Данилович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социальные и правовые условия развития предпринимательства в сфере городской застройки.

§ 1. Государственное регулирование застройки городских территорий.

§2. Правовое содержание и регулирование застройки.

ГЛАВА II. Хозяйственные правоотношения между субъектами застройки.

§ 1. Специфика субъектного состава участников застройки и правовое положение застройщика.

§2. Особенности правового положения государства (муниципального образования) как участника застройки.

§3. Договорные отношения участников застройки.

§4. Долевое участие в застройке.

ГЛАВА III. Ответственность субъектов застройки.

§ 1. Распределение ответственности между участниками застройки.

§2. Упущенная выгода при осуществлении предпринимательской застройки.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование предпринимательской деятельности по застройке городских территорий"

Актуальность выбранной темы. Реформы в правовой и экономической жизни России открыли возможность частным лицам осуществлять застройку участков городских территорий самостоятельно, в своих собственных интересах. Это привело к значительному расширению круга лиц, участвующих в застройке и резкому увеличению доли частной инициативы в принятии решений об осуществлении застройки. Соответственно, застройка в преобладающей степени стала подчиняться закономерностям и методам рыночной экономики, а не административно-плановому управлению со стороны органов публичной власти. Теперь основу застройки составляют экономические свойства недвижимости, создаваемой в ходе её осуществления, а реализация проектов застройки требует предоставления частным лицам реальной юридически защищенной возможности инициации таких проектов, а также свободного распоряжения как правами на осуществление застройки (правами на участие в застройке), так и правами на результаты реализации проектов застройки.

Появилась новая для России предпринимательская специализация на рынке недвижимости - осуществление застройки в целях возмездного отчуждения вновь создаваемого недвижимого имущества. Такие предприниматели самостоятельно формулируют идею застройки, организуют и управляют ее финансированием и осуществлением. Основная задача этой деятельности - такое преобразование данной территории, которое придало бы вновь созданным в ее пределах объектам недвижимости наибольшую рыночную ценность. Возникла новая область правоотношений, связывающих застройщика с собственником земельного участка, с государством (муниципальным образованием), с лицами, вкладывающими средства в приобретение создаваемой в ходе застройки недвижимости.

Однако действующее правовое регулирование застройки во многом отражает преобладание прежних административных методов регулирования.

Негативное влияние на систему такого регулирования оказывают и различия в правилах, регламентирующих одинаковые группы отношений в разных субъектах Российской Федерации, а также неоднородность и частые изменения основных нормативных правовых актов, устанавливающих данные правила. В свою очередь, это создаёт препятствия для формирования эффективной судебно-арбитражной практики. До настоящего времени в юридической науке и законодательстве основное внимание уделялось лишь правовой регламентации отношений, возникающих между заказчиком и подрядчиком в строительстве.

Таким образом, недостаточная правовая определённость обусловливает недопустимо высокий уровень правовых рисков при вложении инвестиций в застройку, что сдерживает инвестиционную активность предпринимателей и, в конечном итоге, неблагоприятно отражается на экономическом благосостоянии территориального образования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа применительно к избранной теме исходных положений предпринимательского права, норм действующего законодательства РФ, правоприменительной, судебно-арбитражной и соответствующей предпринимательской практики выработать рекомендации по совершенствованию законодательства РФ в области застройки городских территорий, позволяющие создать механизм защиты прав и интересов участников застройки.

Для достижения названных целей автором поставлены следующие задачи: ' исследовать природу отношений, возникающих при осуществлении и государственном регулировании предпринимательской деятельности по застройке городских территорий; изучить систему отечественного законодательства, регламентирующего как в настоящее время, так и в прошлом осуществление а/

26.Постановление ФАС Московского округа № КА-А41/4544-01 от 29.08.2001 г. // Справочно-информационная система «Консультант плюс»

27.Постановление ФАС Московского округа № КА-А41/4490-01 от 27.08.2001 г. // Справочно-информационная система «Консультант плюс»

28.Постановление ФАС Московского округа № КА-А41/3906-01 от 01.08.2001 г. // Справочно-информационная система «Консультант плюс»

29.Постановление ФАС Московского округа № КА-А40/3150-01 от 27.06.2001 г. // Справочно-информационная система «Консультант плюс»

30.Постановление ФАС Московского округа № КА-А41/313-01 от 16.02.2001 г. // Справочно-информационная система «Консультант плюс»

31.Постановление ФАС Московского округа № КА-А40/5094-01 от 19.09.2001 г. // Справочно-информационная система «Консультант плюс»

32.Постановление ФАС Московского округа № КА-А40/2604-01 от

28.05.2001 г. // Справочно-информационная система «Консультант плюс»

33.Постановление ФАС Московского округа № КА-А41/2049-02 от

05.04.2002 г. // Справочно-информационная система «Консультант плюс»

34.Постановление ФАС Московского округа № КА-А41/2374-02 от 22.04.2002 г. // Справочно-информационная система «Консультант плюс» 1

35.Постановление ФАС Московского округа № КА-А40/3869-02 от 19.06.2002 г. // Справочно-информационная система «Консультант плюс» застройки в сравнении с нормами аналогичного законодательства других * стран с развитой рыночной экономикой; исследовать правовую природу, содержание и особенности деятельности по ' осуществлению застройки, соотнести её с градостроительной и строительной деятельностью, а также с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений, выработать понятие застройки и подход к разработке системы её правового регулирования; исследовать специфику субъектного состава участников застройки и возникающих между ними хозяйственных правоотношений; исследовать и дать определение правового положения застройщика; выделить особенности правового положения застройщика, осуществляющего застройку в предпринимательских целях; исследовать особенности правового положения публичного образования как участника-застройки и дать правовую оценку действиям органов власти при установлении договорных отношений с застройщиком по поводу создаваемого недвижимого имущества; исследовать право на застройку как объект имущественных отношений и выработать собственное понятие права застройки, удовлетворяющее потребностям имущественного оборота создаваемого недвижимого имущества, определить его содержание, элементы и процедуру формирования, выработать понятие договора передачи права на застройку и дать его правовую квалификацию; исследовать правовое содержание отношений и правовые проблемы «долевого участия в застройке», современную законодательную и судебно-арбитражную практику, • а также основные теоретические позиции, изложенные в отечественной юридической литературе по вопросу о правовой квалификации отношений, образующих «долевое участие в застройке» и предложить собственный подход к правовому урегулированию этих отношений; выработать методику определения размера упущенной выгоды участников застройки,' удобную для применения при разрешении споров о возмещении убытков и отвечающую требованиям современной рыночной экономики; выработать конкретные предложения по совершенствованию современного законодательства, регулирующего создание нового недвижимого имущества, направленные на обеспечение имущественных интересов собственников земельных участков, застройщиков и лиц, вкладывающих средства в приобретение вновь создаваемого недвижимого имущества.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются вопросы государственного регулирования и правового содержания застройки с точки зрения целей и интересов её участников, специфика субъектного состава и правовое положение участников застройки, договорные отношения и распределение юридической ответственности между участниками застройки.

Методология исследования. Методология исследования основана на общенаучных методах познания (формально-логических, системном, структурно-функциональном), а также специальных юридических методах (формально-юридическом, сравнительно-правовом, историческом, правового моделирования).

Теоретическая база исследования включает труды отечественных учёных - Т.Е. Абовой, Л.С. Аистовой, Д.Г. Алексеевой, Д.Н. Бахрах, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В. А. Бублика, В.В. Витрянского, H.H. Вознесенской, Б.В. Волженкина, Г.А. Гаджиева, Т.М. Гандилова, Е.П. Губина, A.B. Дёмина, B.C. Ема, А.Э. Жалинского, В.В. Залесского, С.С. Занковского, А.Ю. Кабалкина, М.М. Казанцева, В.И. Крайнова, O.A. Красавчикова, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, В.Н. Литовкина, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, С.Ф. Милюкова, Н.И. Михайлова, B.C. Нерсесянца, В.А.

Ойгензихта, Е.А. Павлодского, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, C.B. Сарбаша, К.И. Скловского, С.А. Сосны, В.Ф. Яковлевой.

Кроме того, использованы труды дореволюционных российских авторов - А.Г. Гойхбарга, А.И. Каминки, В.И. Синайского, В.М. Хвостова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, а таюке труды зарубежных авторов - Г. Дж. Бермана, М. Вебера.

При проведении диссертационного исследования таюке использована отечественная и зарубежная экономическая научная литература, посвященная вопросам недвижимости, градостроительства и инвестиционной деятельности, в частности труды - П.Л. Виленского, В.А. Гремыкина, П.Г. Грабового, А.Б. Идрисова, C.B. Картышева, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского, И.И. Мазура, Н.Г. Ольдерогге, A.B. Постникова, С.А. Смоляка, В.Д. Шапиро, Г. Бирмана, Дж. Александра Гордона, Д. Фридмана, Дж. В. Бэйли, Дж. Д. Фишера, Н. Ордуэйя, Ф. Модильяни, М. Миллера, М. Портера, Ричарда Б. Пейзера, Уильяма Ф. Шарпа, Г. Харрисона, С. Шмидта.

В работе использованы материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного Суда РФ.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции РФ, Гражданского, Земельного, Градостроительного кодексов РФ, других законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, регламентирующих различные стороны осуществления предпринимательской деятельности в застройке, а таюке её государственное регулирование.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней впервые предложен системный подход к разработке механизмов правового регулирования, основанный на представлении застройки как хозяйственной деятельности, заключающейся в создании «для себя» недвижимой вещи.

Диссертантом обоснован субъектный состав участников застройки и подробно исследовано правовое положение каждого из участников. Автором предложено определение правового положение застройщика, в том числе в случае, когда застройка осуществляется в предпринимательских целях («коммерческий застройщик»).

В диссертации впервые обоснована целесообразность законодательного определения того обстоятельства, что правовой формой предоставления другому лицу разрешения осуществить застройку своего земельного участка является сделка по отчуждению права застройки, имеющего вещно-правовую природу, которое предварительно юридически выделяется из права собственности на земельный участок.

Автором теоретически обоснована неправомерность предъявления органами власти требований к застройщику о безвозмездной передаче городу части созданной недвижимости, либо денежного эквивалента, либо иного имущества как условия осуществления застройки (за исключением случаев, когда земельный участок или объект недвижимости, передаваемый под застройку, является собственностью публичного образования).

В ходе исследования диссертант впервые выделяет три вида «долевого участия в застройке», каждый из которых требует самостоятельного правового регулирования.

Диссертантом исследованы вопросы распределения ответственности между участниками застройки и сделан вывод о правомерности ограничения ответственности застройщика в случаях, когда нарушение застройщиком своих обязательств вызвано неправомерными действиями (бездействием) органов власти. Кроме того, разработана методика определения размера упущенной выгоды при решении вопроса о возмещении убытков участников предпринимательской застройки.

На основе теоретических выводов, сделанных в настоящей диссертации, автором выдвинут ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства России, принятие которых позволило бы установить более эффективный правовой механизм защиты интересов публичных образований, собственников земельных участков, предпринимателей и инвесторов при осуществлении капитальных вложений в создание объектов недвижимости.

Положения диссертации, выносимые на защиту. По результатам исследования диссертантом выносятся на защиту следующие положения:

1. Исследование целей и правового содержания отношений, возникающих в ходе застройки, позволяет определить ее, во-первых, как правовую форму хозяйственной деятельности, целью которой является создание новой недвижимой вещи «для себя» и, во-вторых, как специфическую разновидность инвестиционной деятельности. Специфика застройки заключаются в особом порядке возникновения правовых оснований на её осуществление, составе и правовом положении участников застройки, правовом режиме объекта застройки, а также в особенностях договорных отношений участников застройки.

2. Исходя из предложенного понимания застройки, автор считает, что правовое регулирование возникающих отношений должно осуществляться по единым правилам, на основе специального федерального закона, который должен занять центральное место в системе законодательства о застройке. Закон должен содержать определения застройки, застройщика, права застройки, а также, нормы, определяющие основания возникновения, изменения и прекращения права застройки. Закон также должен урегулировать договорные формы участия в застройке, а именно, определить основные положения договора передачи права застройки, договора о долевом участии в застройке, договора между государством (муниципальным образованием) и застройщиком об условиях осуществления застройки (с указанием случаев, когда такой договор должен быть заключён и порядка его заключения).

3. Исследование правового положения застройщика (исходя из понимания застройки, предложенного в диссертации) позволяет утверждать, что он, как участник застройки, является держателем первоначальных прав на создаваемую недвижимость, а не исполнителем работ или услуг. Исходя из этого, предлагается следующее понятие застройщика: «Застройщик - это лицо, управомоченное собственником земельного участка и государством (местным самоуправлением) на создание и обращение в свою собственность вновь созданной недвижимой вещи. Собственник земельного участка и застройщик могут совпадать в одном лице. Государство (или муниципальное образование) может быть застройщиком или одновременно и собственником земельного участка и застройщиком. В качестве застройщика может выступать группа лиц (созастройщиков)».

4. Правовое положение застройщика (как родового понятия) связано с приобретением в первоначальную собственность новой недвижимой вещи, а не с извлечением прибыли. Однако, учитывая специфику режима правового регулирования предпринимательской деятельности, предлагается определить понятие «коммерческого застройщика» (как видового понятия): «Коммерческий застройщик» - это лицо, обладающее предпринимательской правосубъектностью, получившее право на создание «для себя» определённого недвижимого имущества и извлекающее прибыль от отчуждения своих прав на создаваемое недвижимое имущество, либо от отчуждения собственного вновь созданного недвижимого имущества». Получение статуса «коммерческого застройщика» должно иметь заявительный характер и распространяться только на осуществление соответствующей застройки.

5. В работе предлагается подход, согласно которому право застройки, квалифицируемое как вещное право, выделяется из состава правомочий собственника земельного участка и существует одновременно с правом собственности на этот участок. Формирование права застройки включает в себя целевой отвод соответствующей части земельного участка как строительной площади и основы будущей недвижимости, получение необходимых разрешений (в соответствии с требованием п. 1 ст. 222 ГК РФ), а также возможное установление договорённостей между государством (или муниципальным образованием) и собственником земельного участка по поводу осуществления застройки. При этом все составляющие право застройки элементы должны быть связаны не с субъектом права собственности на земельный участок, а с объектом права собственности - с самим земельным участком, который отводится под застройку. Предлагается, в развитие положения п. 1 ст. 263 ГК РФ, установить, что законной формой дачи разрешения другому лицу осуществить застройку своего земельного участка является отчуждение права застройки. При этом приобретение права застройки переводит на приобретателя все обязанности и права, установленные договором между собственником земельного участка и государством (муниципальным образованием). Такой подход позволит собственнику земельного участка (и каждому из приобретателей права застройки) свободно распоряжаться правом застройки как своим имуществом на любой стадии осуществления застройки.

6. Исследование правоотношений, определяемых в работе как «долевое участие в застройке», позволило сделать вывод о неправомерности установления единой нормативной модели договора, предназначенного для оформления этих отношений. В работе выделяется три вида «долевого участия в застройке»: «реальное участие в застройке», «номинальное участие в застройке» и «номинальное участие граждан-потребителей в жилой застройке». По мнению автора, каждый из них требует специального правового режима, а общим для всех этих правовых режимов является то, что любой договор, образующий «долевое участие в застройке» оформляет инвестиционные правоотношения, следовательно, относится к числу инвестиционных договоров и должен учитывать специфику этих правоотношений.

7. Исходя из понимания застройки как деятельности по созданию «для себя» недвижимых вещей и, одновременно, специфической инвестиционной деятельности, автор предлагает методику определения размера убытков в виде упущенной выгоды. В основу предлагаемой методики положены элементы специальной техники, разработанной экономической наукой и практикой для анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов. Участники застройки, независимо от целей приобретения недвижимости, рассматриваются как инвесторы, которые, начиная с определённого сторонами момента, должны получать арендный доход от приобретённого объекта недвижимости. Тогда упущенная выгода, с учётом определённых допущений, определяется как сумма арендных платежей (рассчитанная методом «дисконтирования денежного потока») за период от момента, когда недвижимость должна была стать собственностью участника застройки, до момента, определённого решением о взыскании суммы убытков. В работе приведена формула для расчёта размера упущенной выгоды. Автор предлагает утвердить данную методику в соответствующем постановлении Правительства РФ.

Теоретическое и прикладное значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нём основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:

- нормотворческими органами при разработке законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих правоотношения в сфере застройки городских территорий, а также устанавливающих требования по государственному регулированию деятельности субъектов застройки;

- правоприменительными органами, в том числе судами, при правовой квалификации отношений между лицами, участвующими в застройке, а также при разрешении споров и применении мер ответственности;

- субъектами предпринимательской деятельности для правового обеспечения практической деятельности, связанной с участием в застройке;

- для преподавания соответствующего раздела курса предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были опубликованы в периодических изданиях «Хозяйство и право» (2005), а также в сборниках научных работ Института государства и права РАН (2005, 2006) и использованы в докладе на заседании Ученого Совета Института государства и права РАН посвященного обсуждению «Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе» (2004). Автор непосредственно участвовал в правовом обеспечении предпринимательской деятельности ряда коммерческих организаций, специализирующихся на реализации инвестиционных проектов по застройке земельных участков на территории города Москвы.