СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Якимова, Ольга Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Основы правового положения Особых экономических зон
§ 1. История создания Особых экономических зон.
1.1. Мировой опыт.
1.2. Создание Особых экономических зон в РФ.
§2. Понятие, цели создания ОЭЗ, нормативно-правовые акты.
§3. Типы Особых экономических зон в Российской Федерации.
Глава II. Особенности осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ в РФ
§1. Резиденты Особой экономической зоны в РФ.
§2. Особенности соглашений о ведении предпринимательской деятельности на территории Особых экономических зон в Российской
Федерации.
§3. Условия осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ в РФ.
Глава III. Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ
§1. Особенности налогообложения в Особых экономических зонах.
§ 2. Особенности таможенного регулирования в ОЭЗ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ"
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее эффективных и перспективных форм развития международных отношений, экономического и научного потенциала страны, привлечения инвестиций, являются Особые экономические зоны (ОЭЗ). Механизмы, схожие с российскими особыми экономическими зонами, успешно применяются во многих странах от США и Великобритании до Индии и Китая.
Создание особых экономических зон - весьма действенное и перспективное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, главным образом ориентированное на формирование предпринимательского потенциала, стимулирование развития наукоемких производств, внедрения новейших технологий и выпуска товаров, конкурентоспособных на мировых рынках. ОЭЗ предоставляют хозяйствующим субъектам ряд преимуществ: налоговые, таможенные, экспортно-импортные льготы; стимулируют развитие малого и среднего предпринимательства; способствуют устойчивому развитию экономики страны.
В Российской Федерации, изначально появились Свободные экономические зоны, в развитии которых центральное место занимала проблема нормативно-правового регулирования.
Понятия Свободной экономической зоны и Особой экономической зоны схожи, но все же их отличие заключается в следующем: целью создания СЭЗ являются, предоставление налоговых, таможенных льгот; а ОЭЗ - создание инфраструктуры, привлечение инвестиций на территорию определенного1 муниципального образования для развития экономики региона и страны в целом.
Впервые СЭЗ были созданы в США в 1934 г. (Закон «О зонах внешней торговли») в виде зон внешней торговли (Foreign Trade Zones) для активизации внешнеторговой деятельности посредством' снижения. таможенных издержек для производства автомобилей. В Российской Федерации в конце 80-х-1990г. XX века происходило зарождение идеи создания Свободных экономических зон, была разработана единая государственная концепция создания зон свободного предпринимательства1. Свободные зоны рассматривались как элемент государственной внешнеэкономической политики и способ стимулирования межгосударственных отношений.
Федеральный закон № 116-ФЗ от 22.07.2005 г. "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (ФЗ об ОЭЗ)2, в ст. 3 устанавливает, что особые экономические зоны создаются в целях развития: обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, развития транспортной инфраструктуры.
Таким образом, РФ окончательно отказалась от Свободных экономических зон. В настоящее время, постепенно осмысливается практика функционирования ОЭЗ, осуществления в них предпринимательской деятельности. В последние годы пришло осознание того, что общий режим регулирования хозяйственной деятельности в России (недоступность или высокая цена долгосрочных финансовых средств для большинства организаций, высокое налоговое бремя, сложная процедура получения разрешений на строительство) настолько неблагоприятен для развития инновационной экономики, что отдельными мерами поддержки (предоставление только налоговых, таможенных льгот) предпринимательства обойтись нельзя. Необходимы комплексные улучшения в законодательной, административной сферах, которые на сегодняшний день могут быть в полном объеме реализованы только в рамках ограниченных по размерам территорий с особым экономическим режимом.
1 См.: Постановление Верховного Совета РСФСР № 106-1 от 14.07.1990 г. «О создании зон свободного предпринимательства». Постановление Верховного Совета РСФСР № 165-1 от 13.09.1990 г. «О создании зон свободного предпринимательства».
2 См.: Российская газета, № 162, 27.07.2005 г.
Таким образом, актуальность проведенного исследования обоснована необходимостью анализа правового регулирования предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах, выявления существующих правовых проблем и подготовки рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства.
Степень научной разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной научной разработанностью. В современной юридической литературе практически не освещены вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
Отдельные проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ являются предметом исследования ряда отечественных авторов. Так, например, есть работы, посвященные вопросам определения терминологии ОЭЗ (В. Л. Суриков, С. Г. Овчинникова); вопросам административно-правового' регулирования предпринимательской деятельности ОЭЗ (Д. Р. Арутюнов).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений по совершенствованию правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих взаимосвязанных задач: изучить историю развития ОЭЗ; раскрыть содержание понятия особой экономической зоны, резидента ОЭЗ, соглашений на ведение соответствующей деятельности, условий осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ; выявить и раскрыть предмет соглашений на ведение соответствующей деятельности на территории ОЭЗ; исследовать и раскрыть условия, необходимые для получения статуса резидента ОЭЗ, этапы заключения соглашений; проанализировать вопросы, касающиеся срока действия соглашений на ведение соответствующей деятельности; рассмотреть вопрос правового регулирования и контроля предпринимательской деятельностью на территории ОЭЗ; провести анализ особенностей налогообложения и таможенного регулирования на территории ОЭЗ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является предпринимательская деятельность на территории ОЭЗ в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность на территории ОЭЗ, правоприменительная практика, а также концептуальные точки зрения правоведов и экономистов относительно развития правового регулирования предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ в РФ.
Методологическая основа исследования. В процессе изучения материалов, относящихся к предмету исследования, диссертантом использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, метод моделирования, метод системного подхода, диалектический, исторический и метод сравнительного правоведения.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Таможенный Кодекс Российской Федерации, Федеральные законы: № 116 - ФЗ от 22.07.2005 г. «Об особых экономических зонах в РФ», № 39-Ф3 от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», № 1488-1 от 26.06.1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», № 16 ФЗ от 10.01.2006 г. «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ФЗ 104 - ФЗ от 30.05. 1999 г. «Об особой экономической зоне в Магаданской области» и другие законы и подзаконные акты.
Теоретическую основу исследования составляют труды таких специалистов в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, административного права, как: Алексеев С.С., Андрианов В. Д., Богуславский М. М., Вишняков В. Г., Гавзе Ф.И., Данько Т. П., Дунаев Р. А., Ершова И. В., Лунц Л.А., Новицкий И.Б., Овчинникова С. Г., Отнюкова Г. Д., Окрут 3. М., Попов Л. Л., Проява С. М., Радаев В. В., Суриков В. Л., Яковлев В. Ф. и другие.
Отдельные проблемы, касающиеся правового регулирования предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ, отражены в работах: Арутюнова Д. Р., Басенко А. М., Горбунова Ю. Н., Денисова Я. В., Доронина Н.Г., Маломуж С. С., Попова Н.Н:, Реут А.И., Савина В. А., Чашина А. Н., Швыдак Н. Г., Шаститко А. Е., Яковлева Е.Л. и других.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом одним из первьш предпринята попытка осуществить исследование проблем правового регулирования предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ. В проведенном исследовании выявлены особенности условий осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ, исследованы особенности получения статуса резидента ОЭЗ, заключения соглашений на ведение промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной, портовой деятельности, раскрыты особенности налогового и таможенного регулирования, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об ОЭЗ.
Наиболее значимые теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства нашли свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Полагаем, что полномочия Министерства экономического развития РФ во взаимоотношениях с резидентами ОЭЗ должны быть распределены следующим образом: а) реализуемые в гражданско-правовых формах (договоры об оказании услуг), должны передаваться коммерческим организациям - организациям управления; б) реализуемые в отношениях с резидентами ОЭЗ (а также с претендующими на приобретение статуса резидента ОЭЗ лицами) в административной форме (путем принятия акта ненормативного характера, например, регистрация субъекта в качестве резидента ОЭЗ) - органам исполнительной власти субъектов РФ, что соответствует сущности деятельности органов-власти.
2. Считаем, что с предпринимателем должен заключать соглашение о ведении соответствующей деятельности* на территории, ОЭЗ орган исполнительной власти- субъекта РФ или организации, управления, в зависимости от того, кому переданы полномочия' по управлению и распоряжению земельными участками1 и иными объектами недвижимости в границах ОЭЗ. Органы исполнительной власти субъектов РФ и организации управления действуют от имени Министерства экономического развития РФ, как звенья единой централизованной системы управления ОЭЗ.
В соответствии со ст.ст. 12, 22, 31.1., 31.11. ФЗ об ОЭЗ органы управления ОЭЗ обязаны заключить с резидентом ОЭЗ договор аренды земельного участка, расположенного в границах ОЭЗ. Исходя из анализа вышеуказанных статей, обязанность заключать соглашение с предпринимателем следует возложить на тот орган управления ОЭЗ, кому переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимости в границах ОЭЗ.
3. Предметом соглашения на ведение предпринимательской деятельности в ОЭЗ, исходя из анализа ФЗ об ОЭЗ, Приказов Министерства экономического развития и торговли РФ (в настоящее время Министерство экономического развития РФ), является инвестиционная деятельность, охватывающая все ее этапы: организационный (подготовительный), инвестиционный, предпринимательский, что позволяет соглашение по своему содержанию отнести к инвестиционному договору. На организационном этапе решаются процедурные вопросы с органами управления ОЭЗ, осуществляется подготовка необходимых документов. На инвестиционном этапе осуществляется реализация инвестиционного проекта. Предпринимательский этап характеризуется периодом окупаемости и получением прибыли.
Предлагаем следующее определение понятия соглашения волеизъявление сторон, в соответствии с которым резидент особой экономической зоны в течение срока действия соглашения обязуется вести инвестиционную и предпринимательскую деятельность, предусмотренную соглашением, а органы управления особыми экономическими зонами обязуются в срок, указанный в соглашении, заключить с резидентом особой экономической зоны договор аренды государственного и (или) муниципального имущества, расположенного на земельных участках в границах особой экономической зоны, для ведения соответствующей деятельности, а также оказывать резидентам особой экономической зоны иные услуги, предусмотренные ФЗ об ОЭЗ.
4. Органы управления ОЭЗ оказывают инвесторам комплекс государственных услуг, которые мы предлагаем разграничить следующим образом: а) те, которые вне ОЭЗ осуществляют другие органы государственной власти, а именно: выдача разрешений на строительство, обеспечение проведения государственной экспертизы проектной документации; б) посреднические услуги: получение органами управления ОЭЗ технических условий присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения и передача этих условий и разрешений на строительство индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, осуществляющим строительство или реконструкцию; прием и выдача документов.
5. Полагаем, что:
- обязанности по оказанию инвесторам государственных услуг должны найти отражение в статьях ФЗ об ОЭЗ (ст.ст. 12, 22, 31.1., 31.11.) о предмете и условиях соглашений о ведении предпринимательской деятельности и Типовых формах соглашений, утвержденных Приказами Министерства экономического развития и торговли РФ № 64 от 10.03.2006 г., № 383 от 09.11.2007 г.
Включение соответствующих услуг в вышеуказанные нормы необходимо в целях защиты прав предпринимателей в их взаимоотношениях с органами управления ОЭЗ.
6. Предлагаем следующую классификацию этапов заключения соглашений на ведение соответствующей деятельности на территории ОЭЗ: а) направление потенциальным инвестором заявки на заключение соглашения и рассмотрение (отказ в рассмотрении) заявки органом управления ОЭЗ. Заявка является не офертой, а волевым односторонним актом, выражающим намерение субъекта приобрести право на заключение соглашения и стать резидентом ОЭЗ.
В антикоррупционных целях следует указать в ст. 13 и 31.12. ФЗ об ОЭЗ основания для отказа в рассмотрении заявки на заключение соглашения в промышленно-производственных, портовых ОЭЗ, аналогично тому, как это предусмотрено для других типов ОЭЗ. б) Экспертная оценка бизнес-плана инвестора экспертным советом соответствующей ОЭЗ и принятия им решения о поддержке (отказе в поддержке) бизнес-плана. При одобрении экспертным советом бизнес-плана возникает право у инвестора и обязанность органа управления ОЭЗ заключить соглашение о ведении соответствующего ОЭЗ вида предпринимательской деятельности. в) Направление органом управления ОЭЗ заявителю уведомления о заключении соглашения (отказе в этом при наличии отрицательной оценки бизнес-плана экспертным советом). г) Заключение соглашения в письменной форме в виде единого документа.
7. При отказе в заключении соглашения индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ и вставшие там на налоговый учет, несут потери, связанные с регистрацией, обустройством в ОЭЗ. Считаем, что целесообразнее перейти от отбора зарегистрированных инвесторов на территории ОЭЗ к предварительному отбору бизнес-планов (первоначально без обязательной регистрации в качестве юридических или индивидуальный предпринимателей на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ).
Предлагаем следующий порядок действий для потенциальных резидентов ОЭЗ: а) Учредитель (для юридических лиц) или физическое лицо (потенциальный индивидуальный предприниматель) предоставляют в органы управления ОЭЗ бизнес-план для его одобрения. В случае отказа в одобрении бизнес-плана, отпадает необходимость в регистрации создаваемого инвестором юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ. Таким образом, у инвестора не возникает необоснованных материальных, временных затрат. б) В случае одобрения бизнес-плана органами управления ОЭЗ, инвестор регистрирует создаваемое юридическое лицо или осуществляется регистрация индивидуального предпринимателя с предоставлением остальных документов в органы управления ОЭЗ в соответствии со ст.ст.
13, 23, 31.2., 31.12 ФЗ об ОЭЗ. 1
8. Предлагаем следующее понятие резидентов особых экономических зон: резидентами особых экономических зон признаются коммерческие организации, некоммерческие организации (в технико-внедренческих зонах), индивидуальные предприниматели (в промышленно-производственных и портовых зонах только коммерческие организации), за исключением унитарных предприятий, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и заключившие с органами управления особыми экономическими зонами соглашение о ведении соответствующей указанному закону деятельности.
Некоммерческие организации не вправе в силу ФЗ об ОЭЗ приобретать статус резидента ОЭЗ. Поскольку осуществление инвестиций не является обязательным условием приобретения статуса резидента технико-внедренческой ОЭЗ, полагаем, что в*, интересах развития инновационной экономики следует разрешить некоммерческим научно-техническим организациям (кроме государственных) на общих основаниях участвовать в процедуре отбора потенциальных резидентов ОЭЗ. В решении задачи развития экономики страны первостепенная роль принадлежит инновациям, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производств, выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Как и коммерческие организации, некоммерческие, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, также способны выступать как достаточно эффективный инструмент развития новых систем, технологий.
9. В Законе об ОЭЗ необходимо предусмотреть возможность создания хотя бы минимального количество жилых мест с целью развития благоприятных условий для осуществления соответствующей деятельности. В ОЭЗ, за исключением туристско-рекреационных, не допускается создание жилищного фонда. Тем самым искусственно появляется барьер для осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
Жилищный фонд может быть расположен по периметру ОЭЗ, а жилые помещения должны предоставляться специалистам на условиях, аналогичных со служебным жильем. Как только специалистом будут завершены необходимые работы, он должен освободить занимаемое помещение.
10. Понятие технико-внедренческой деятельности (ч.2 ст. 10 Закона об ОЭЗ) противоречит ст. 129 ГК РФ - результаты интеллектуальной деятельности не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты могут отчуждаться или иными способами, переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ.
Научно-техническая продукция характеризуется как продукция, производимая и реализуемая резидентом ОЭЗ, то есть результат интеллектуальной деятельности смешивается в Законе об ОЭЗ с наукоемкой продукцией. Предлагаем следующее понятие технико-внедренческой деятельности: это создание и реализация исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, производство и реализация наукоемкой продукции, то есть произведенной на основе использования результатов научно-технической деятельности, создание программ ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем и реализация исключительных прав на них, производство и реализация материальных носителей, в которых выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, информационных систем, оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких результатов научно-технической деятельности, продукции, программ, баз, топологий и систем.
11. Предлагаем в Закон об ОЭЗ включить норму о правовых последствиях реорганизации юридического лица - резидента особой' экономической зоны. Соответствующая норма предусмотрена только в ФЗ от 10.01.2006 N 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - в ст. 5, в которой установлено, что в случае прекращения деятельности юридического лица - резидента в результате его реорганизации со дня, следующего за днем завершения реорганизации, оно исключается из реестра резидентов особой экономической зоны.
12. Полагаем, что целесообразнее налогообложение в ОЭЗ перенести в отдельную Главу НК РФ 26.5. «Система налогообложения в Особых экономических зонах в РФ» в Разделе VIII. 1. Специальные налоговые режимы.
Наряду с обычным порядком исчисления и уплаты налогов и сборов, Налоговый Кодекс РФ предусматривает специальные налоговые режимы, одному из которых соответствует система налогообложения в ОЭЗ в РФ, но которая законодательно не отнесена-к таковым.
Специальный налоговый режим характеризуется тем, что нормы-ограничения распространяются на часть субъектов налогообложения. Установление и введение в действие специальных налоговых режимов не предполагает закрепления новых налогов и сборов. Специальные налоговые режимы применяются наряду с общей системой налогообложения. В НК РФ к специальным режимам относятся: упрощенная система налогообложения, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции и другие. В главе, посвященной системе налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, рассмотрено несколько налогов (НДС, налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль организаций и другие), что не мешает указанную систему отнести к специальным режимам. Закрепление норм, относящихся к налогообложению в ОЭЗ, в отдельную главу не нарушает целостности НК РФ, а лишь создает условия для оперативной деятельности резидентов ОЭЗ в части налогообложения.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения опубликованных автором работ и данной диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, в теории предпринимательского (хозяйственного) права, а также в учебном процессе по курсу «Предпринимательское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в данной работе, нашли свое отражение в опубликованных работах автора.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографического списка нормативных правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Якимова, Ольга Евгеньевна, Москва
Выводы.
1) Таким образом, особенности налогообложения резидентов особых экономических зон, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, заключаются в предоставлении им более благоприятных условий налогообложения по сравнению с другими, обычными налогоплательщиками, что является положительным фактором осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ. Наряду с обычным порядком исчисления и уплаты налогов и сборов, Налоговый Кодекс РФ предусматривает специальные налоговые режимы, одному из которых и соответствует система налогообложения в ОЭЗ в РФ, но которая законодательно не отнесена к таковым.
В НК РФ нормы, относящиеся к налогообложению особых экономических зон, закреплены в разных главах. Полагаем, что целесообразнее налогообложение в ОЭЗ перенести в отдельную Главу НК РФ 26.5. «Система налогообложения в Особых, экономических зонах в РФ» в Разделе VIII. 1. Специальные налоговые режимы (положение, выносимое на защиту).
Особый порядок налогообложения резидентов ОЭЗ распространяется только на порядок исчисления налоговой базы и соответствующих налогов. Порядок составления и представления в соответствующие органы налоговой отчетности при этом остается общим: все налоговые расчеты и декларации представляются в общеустановленном порядке. Отдельные особые экономические зоны, на основании НК РФ, установили более низкие ставки налога на прибыль, определили льготы по транспортному налогу, что является положительным шагом на пути к экономическому развитию региона страны.
2) В соответствии с ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» на территории ОЭЗ действует таможенный' режим свободной таможенной зоны. Согласно требованиям этого режима иностранные товары размещаются и используются в пределах территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС, а также без применения к указанным товарам запретов и ограничений экономического характера, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.
Согласно ч. 7 ст. 37 Федерального закона N 116-ФЗ ввоз товаров на территорию Особой экономической зоны и вывоз с ее территории осуществляются с разрешения таможенных органов.
Создается ситуация, когда на территории РФ фактически имеется множество таможенных границ особых экономических зон, что противоречит ст. 74 Конституции РФ, согласно которой на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Возможен следующий вариант выхода из сложившейся ситуации: отказаться от признания ОЭЗ свободной таможенной зоной и, соответственно, исключить из Закона об ОЭЗ ст. 37; распространить на соответствующую деятельность на территории ОЭЗ правовой режим реализации приоритетных инвестиционных проектов (положение, выносимое на защиту). Таким образом, законодательство РФ, регулирующее деятельность ОЭЗ, имеет противоречия. В настоящее время, для развития особых экономических зон и экономики страны в целом необходимо пересмотреть вышеуказанные положения нормативно-правовых актов с целью приведения их в соответствие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ»
На правах рукописи
Якимова Ольга Евгеньевна
Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2010
004612296
Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор
Отнюкова Галина Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Артемов Николай Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Илюшина Марина Николаевна
Ведущая организация: Казанский (Приволжский) федеральный
университет
Защита состоится 21.10.2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кугафина.
Автореферат разослан <^>> 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор , „ И.В.Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одной из наиболее эффективных и перспективных форм развития международных отношений, экономического и научного потенциала страны, привлечения инвестиций, являются Особые экономические зоны (ОЭЗ). Механизмы, схожие с российскими особыми экономическими зонами, успешно применяются во многих странах от США и Великобритании до Индии и Китая.
Создание особых экономических зон - весьма действенное и перспективное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, главным образом ориентированное на формирование предпринимательского потенциала, стимулирование развития наукоемких производств, внедрения новейших технологий и выпуска товаров, конкурентоспособных на мировых рынках. ОЭЗ предоставляют хозяйствующим субъектам ряд преимуществ: инфраструктуру, комплекс государственных услуг в границах ОЭЗ, налоговые, таможенные, экспортно-импортные льготы; способствуют устойчивому развитию экономики страны.
В Российской Федерации, изначально появились Свободные экономические зоны, в развитии которых центральное место занимала проблема нормативно-правового регулирования.
Понятия Свободной экономической зоны и Особой экономической зоны схожи, но все же их отличие заключается в следующем: целью создания СЭЗ являются предоставление налоговых, таможенных льгот; а ОЭЗ - создание инфраструктуры, привлечение инвестиций на территорию определенного муниципального образования для развития экономики региона и страны в целом.
Впервые СЭЗ были созданы в США в 1934 г. (Закон «О зонах внешней торговли) в виде зон внешней торговли (Foreign Trade Zones) для активизации внешнеторговой деятельности посредством снижения таможенных издержек для производства автомобилей. В Российской
Федерации в конце 80-х-1990г. XX века происходило зарождение идеи создания Свободных экономических зон, была разработана единая государственная концепция создания зон свободного предпринимательства1. Свободные зоны рассматривались как элемент государственной внешнеэкономической политики и способ стимулирования межгосударственных отношений.
Федеральный закон № 116-ФЗ от 22.07.2005 г. "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (ФЗ об ОЭЗ)2, в ст. 3 устанавливает, что особые экономические зоны создаются в целях развития: обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, развития транспортной инфраструктуры.
Таким образом, РФ окончательно отказалась от Свободных экономических зон. В настоящее время постепенно осмысливается практика функционирования ОЭЗ, осуществления в них предпринимательской деятельности. В последние годы пришло осознание того, что общий режим регулирования хозяйственной деятельности в России (недоступность или высокая цена долгосрочных финансовых средств для большинства организаций, высокое налоговое бремя, сложная процедура получения разрешений на строительство) настолько неблагоприятен для развития инновационной экономики, что отдельными мерами поддержки (предоставление только налоговых, таможенных льгот) предпринимательства обойтись нельзя. Необходимы комплексные улучшения в законодательной, административной сферах, которые на сегодняшний день могут быть в полном объеме реализованы только в рамках ограниченных по размерам территорий с особым экономическим режимом.
1 См.: Постановление Верховного Совета РСФСР Ла 106-1 от 14.07.1990 г. «О создании зон свободного предпринимательства». Постановление Верховного Совета РСФСР № 165-1 от 13.09.1990 г. «О создании зон свободного предпршшмательства».
1 См.: Российская газета, № 162, 27.07.2005 г.
Таким образом, актуальность проведенного исследования обоснована необходимостью анализа правового регулирования предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах, выявления существующих правовых проблем и подготовки рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства.
Целью настоящего исследования является разработка предложений по совершенствованию правового регулирования предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих взаимосвязанных задач:
— изучить историю развития ОЭЗ;
— раскрыть содержание понятия особой экономической зоны, резидента ОЭЗ, соглашений на ведение соответствующей деятельности, условий осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ;
— выявить и раскрыть предмет соглашений на ведение соответствующей деятельности на территории ОЭЗ;
— исследовать и раскрыть условия, необходимые для получения статуса резидента ОЭЗ, этапы заключения соглашений;
— проанализировать вопросы, касающиеся срока действия соглашений на ведение соответствующей деятельности;
— рассмотреть вопрос правового регулирования и контроля
предпринимательской деятельностью на территории ОЭЗ;
— провести анализ особенностей налогообложения и таможенного регулирования на территории ОЭЗ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является предпринимательская деятельность на территории ОЭЗ в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность на территории ОЭЗ,
правоприменительная практика, а также концептуальные точки зрения правоведов и экономистов относительно развития правового регулирования предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ в
РФ-
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования.
В процессе изучения материалов, относящихся к предмету исследования, диссертантом использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, метод моделирования, метод системного подхода, диалектический, исторический и метод сравнительного правоведения.
Теоретическую основу исследования составляют труды таких специалистов в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, административного права, экономической теории, как: Алексеев С. С., Андрианов В. Д., Богуславский М. М., Гавзе Ф.И., Данько Т. П., Дунаев Р. А., Ершова И. В., Лунц JI.A., Новицкий И.Б., Овчинникова С. Г., Отнюкова Г.Д., Окрут 3. М., Попов JI. JL, Проява С. М., РадаевВ. В., Суриков В. Л., Яковлев В. Ф. и другие.
Отдельные проблемы, касающиеся правового регулирования предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ, отражены в работах следующих юристов: Арутюнова Д. Р., Вишнякова В. Г., Дорониной Н.Г., Поповой H.H., Реут А.И., Чашина А. Н., Швыдак Н. Г. и других, а также экономистов: Басенко А. М., Горбуновой Ю. Н., Денисовой Я. В., Маломуж С. С., Савина В. А., Шаститко А. Е., Яковлевой Е.Л. и других.
Эмпирическую основу исследования составляют законы, подзаконные акты Российской Федерации, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом одним из первых предпринята попытка осуществить исследование проблем правового регулирования предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ. В проведенном исследовании выявлены
особенности условий осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ, исследованы особенности получения статуса резидента ОЭЗ, заключения соглашений на ведение промыншенно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной, портовой деятельности, раскрыты особенности налогового и таможенного регулирования, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства об ОЭЗ.
Наиболее значимые теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства нашли свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Полагаем, что полномочия Министерства экономического развития РФ во взаимоотношениях с резидентами ОЭЗ должны быть распределены следующим образом:
а) реализуемые в гражданско-правовых формах (договоры об оказании услуг), должны передаваться коммерческим организациям - организациям управления;
б) реализуемые в отношениях с резидентами ОЭЗ (а также с претендующими на приобретение статуса резидента ОЭЗ лицами) в административной форме (путем принятия акта ненормативного характера, например, регистрация субъекта в качестве резидента ОЭЗ) - органам исполнительной власти субъектов РФ, что соответствует сущности деятельности органов власти.
2. Считаем, что с предпринимателем должен заключать соглашение о ведении соответствующей деятельности на территории ОЭЗ орган исполнительной власти субъекта РФ или организации управления, в зависимости от того, кому переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимости в границах ОЭЗ. Органы исполнительной власти субъектов РФ и организации управления действуют от имени Министерства
экономического развития РФ, как звенья единой централизованной системы управления ОЭЗ.
В соответствии со ст.ст. 12, 22, 31.1., 31.11. ФЗ об ОЭЗ органы управления ОЭЗ обязаны заключить с резидентом ОЭЗ договор аренды земельного участка, расположенного в границах ОЭЗ. Исходя из анализа вышеуказанных статей, обязанность заключать соглашение с предпринимателем следует возложить на тот орган управления ОЭЗ, кому переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимости в границах ОЭЗ.
3. Предметом соглашения на ведение предпринимательской деятельности в ОЭЗ, исходя из анализа ФЗ об ОЭЗ, Приказов Министерства экономического развития и торговли РФ (в настоящее время Министерство экономического развития РФ), является инвестиционная деятельность, охватывающая все ее этапы: организационный (подготовительный), инвестиционный, предпринимательский, что позволяет соглашение по своему содержанию отнести к инвестиционному договору. На организационном этапе решаются процедурные вопросы с органами управления ОЭЗ, осуществляется подготовка необходимых документов. На инвестиционном этапе осуществляется реализация инвестиционного проекта. Предпринимательский этап характеризуется периодом окупаемости и получением прибыли.
Предлагаем следующее определение понятия соглашения волеизъявление сторон, в соответствии с которым резидент особой экономической зоны в течение срока действия соглашения обязуется вести инвестиционную и предпринимательскую деятельность, предусмотренную соглашением, а органы управления особыми экономическими зонами, обязуются в срок, указанный в соглашении, заключить с резидентом особой экономической зоны договор аренды государственного и (или) муниципального имущества, расположенного на земельных участках в границах особой экономической зоны, для ведения соответствующей
деятельности, а также оказывать резидентам особой экономической зоны иные услуги, предусмотренные ФЗ об ОЭЗ.
4. Органы управления ОЭЗ оказывают инвесторам комплекс государственных услуг, которые мы предлагаем разграничить следующим образом: а) те, которые вне ОЭЗ осуществляют другие органы государственной власти, а именно: выдача разрешений на строительство, обеспечение проведения государственной экспертизы проектной документации; б) посреднические услуги: получение органами управления ОЭЗ технических условий присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения и передача этих условий и разрешений на строительство индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, осуществляющим строительство или реконструкцию; прием и выдача документов.
5. Полагаем, что:
- обязанности по оказанию инвесторам государственных услуг должны найти отражение в статьях ФЗ об ОЭЗ (ст.ст. 12,22,31.1., 31.11.) о предмете и условиях соглашений о ведении предпринимательской деятельности и Типовых формах соглашений, утвержденных Приказами Министерства экономического развития и торговли РФ № 64 от 10.03.2006 г., № 383 от 09.11.2007 г.
Включение соответствующих услуг в вышеуказанные нормы необходимо в целях защиты прав предпринимателей в их взаимоотношениях с органами управления ОЭЗ.
6. Предлагаем следующую классификацию этапов заключения соглашений на ведение соответствующей деятельности на территории ОЭЗ:
а) направление потенциальным инвестором заявки на заключение соглашения и рассмотрение (отказ в рассмотрении) заявки органом управления ОЭЗ. Заявка является не офертой, а волевым односторонним актом, выражающим намерение субъекта приобрести право на заключение соглашения и стать резидентом ОЭЗ.
В антикоррупционных целях следует указать в ст. 13 и 31.12. ФЗ об ОЭЗ основания для отказа в рассмотрении заявки на заключение соглашения в промышленно-производственных, портовых ОЭЗ, аналогично тому, как это предусмотрено для других типов ОЭЗ.
б) Экспертная оценка бизнес-плана инвестора экспертным советом соответствующей ОЭЗ и принятия им решения о поддержке (отказе в поддержке) бизнес-плана. При одобрении экспертным советом бизнес-плана возникает право у инвестора и обязанность органа управления ОЭЗ заключить соглашение о ведении соответствующего ОЭЗ вида предпринимательской деятельности.
в) Направление органом управления ОЭЗ заявителю уведомления о заключении соглашения (отказе в этом при наличии отрицательной оценки бизнес-плана экспертным советом).
г) Заключение соглашения в письменной форме в виде единого документа.
7. При отказе в заключении соглашения индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ и вставшие там на налоговый учет, несут потери, связанные с регистрацией, обустройством в ОЭЗ. Считаем, что целесообразнее перейти от отбора зарегистрированных инвесторов на территории ОЭЗ к предварительному отбору бизнес-планов (первоначально без обязательной регистрации в качестве юридических или индивидуальный предпринимателей на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ).
Предлагаем следующий порядок действий для потенциальных резидентов ОЭЗ:
а) Учредитель (для юридических лиц) или физическое лицо (потенциальный индивидуальный предприниматель) предоставляют в органы управления ОЭЗ бизнес-план для его одобрения. В случае отказа в одобрении бизнес-
плана, отпадает необходимость в регистрации создаваемого инвестором юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ. Таким образом, у инвестора не возникает необоснованных материальных, временных затрат.
б) В случае одобрения бизнес-плана органами управления ОЭЗ, инвестор регистрирует создаваемое юридическое лицо или осуществляется регистрация индивидуального предпринимателя с предоставлением остальных документов в органы управления ОЭЗ в соответствии со ст.ст. 13, 23,31.2., 31.12 ФЗ об ОЭЗ.
8. Предлагаем следующее понятие резидентов особых экономических зон: резидентами особых экономических зон признаются коммерческие организации, некоммерческие организации (в технико-внедренческих зонах), индивидуальные предприниматели (в промышленно-производственных и портовых зонах только коммерческие организации), за исключением унитарных предприятий, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и заключившие с органами управления особыми экономическими зонами соглашение о ведении соответствующей указанному закону деятельности.
Некоммерческие организации не вправе в силу ФЗ об ОЭЗ приобретать статус резидента ОЭЗ. Поскольку осуществление инвестиций не является обязательным условием приобретения статуса резидента технико-внедренческой ОЭЗ, полагаем, что в интересах развития инновационной экономики следует разрешить некоммерческим научно-техническим организациям (кроме государственных) на общих основаниях участвовать в процедуре отбора потенциальных резидентов ОЭЗ. В решении задачи развития экономики страны первостепенная роль принадлежит инновациям, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производств, выпуск новой конкурентоспособной
продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Как и коммерческие организации, некоммерческие, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, также способны выступать как достаточно эффективный инструмент развития новых систем, технологий.
9. В Законе об ОЭЗ необходимо предусмотреть возможность создания хотя бы минимального количество жилых мест с целью развития благоприятных условий для осуществления соответствующей деятельности. В ОЭЗ, за исключением туристско-рекреационных, не допускается создание жилищного фонда. Тем самым искусственно появляется барьер для осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ.
Жилищный фонд может быть расположен по периметру ОЭЗ, а жилые помещения должны предоставляться специалистам на условиях, аналогичных со служебным жильем. Как только специалистом будут завершены необходимые работы, он должен освободить занимаемое помещение.
10. Понятие технико-внедренческой деятельности (ч.2 ст. 10 Закона об ОЭЗ) противоречит ст. 129 ГК РФ - результаты интеллектуальной деятельности не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ.
Научно-техническая продукция характеризуется как продукция, производимая и реализуемая резидентом ОЭЗ, то есть результат интеллектуальной деятельности смешивается в Законе об ОЭЗ с наукоемкой продукцией. Предлагаем следующее понятие технико-внедренческой деятельности: это создание и реализация исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, производство и реализация наукоемкой продукции, то есть произведенной на основе использования результатов научно-технической деятельности, создание программ ЭВМ, баз
данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем и реализация исключительных прав на них, производство и реализация материальных носителей, в которых выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, информационных систем, оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких результатов научно-технической деятельности, продукции, программ, баз, топологий и систем.
11. Предлагаем в Закон об ОЭЗ включить норму о правовых последствиях реорганизации юридического лица - резидента особой экономической зоны. Соответствующая норма предусмотрена только в ФЗ от 10.01.2006 N 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - в ст. 5, в которой установлено, что в случае прекращения деятельности юридического лица - резидента в результате его реорганизации со дня, следующего за днем завершения реорганизации, оно исключается из реестра резидентов особой экономической зоны.
12. Полагаем, что целесообразнее налогообложение в ОЭЗ перенести в отдельную Главу Ж РФ 26.5. «Система налогообложения в Особых экономических зонах в РФ» в Разделе VIII. 1. Специальные налоговые режимы.
Наряду с обычным порядком исчисления и уплаты налогов и сборов, Налоговый Кодекс РФ предусматривает специальные налоговые режимы, одному из которых соответствует система налогообложения в ОЭЗ в РФ, но которая законодательно не отнесена к таковым.
Специальный налоговый режим характеризуется тем, что нормы-ограничения распространяются на часть субъектов налогообложения. Установление и введение в действие специальных налоговых режимов не предполагает закрепления новых налогов и сборов. Специальные налоговые режимы применяются наряду с общей системой налогообложения. В НК РФ к специальным режимам относятся: упрощенная система налогообложения, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции
и другие. В главе, посвященной системе налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, рассмотрено несколько налогов (НДС, налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль организаций и другие), что не мешает указанную систему отнести к специальным режимам. Закрепление норм, относящихся к налогообложению в ОЭЗ, в отдельную главу не нарушает целостности НК РФ, а лишь создает условия для оперативной деятельности резидентов ОЭЗ в части налогообложения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения опубликованных автором работ и данной диссертации могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, в теории предпринимательского (хозяйственного) права, а также в учебном процессе по курсу «Предпринимательское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в данной работе, нашли свое отражение в опубликованных работах автора.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографического списка нормативных правовых актов и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначены цели и задачи, объект, предмет и метод исследования, аргументирована научная новизна и практическая значимость результатов исследования и изложены положения, выносимые на защиту.
Глава I: «Основы правового положения Особых экономических зон» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию теоретических проблем, имеющих основополагающее значение для последующего раскрытия темы.
Параграф первый: «История создания особых экономических зон»
состоит их двух подпараграфов. В подпараграфе первом: «Мировой опыт» дается краткий исторический обзор развития особых экономических зон в зарубежных странах. Механизмы, схожие с российскими особыми экономическими зонами, успешно применяются во многих странах от США и Великобритании до Индии и Китая. Существуют и оффшорные зоны, которые появились в середине 60-х годов 20 века. Сегодня понятие оффшорной зоны расширилось и часто используется как синоним особой экономической зоны (в зарубежных странах и ранее в Российской Федерации - свободной экономической зоны), в связи с чем возникают терминологические проблемы. «Оффшорные зоны должны пониматься нами как специфические: о них говорится как о существующих наряду со «свободными»1 («особыми»). Свободные экономические зоны (СЭЗ) впервые были созданы в США в 1934 г. (Закон «О зонах внешней торговли) в виде зон внешней торговли (Foreign Trade Zones) для активизации внешнеторговой деятельности посредством снижения таможенных издержек для производства автомобилей. Свободные экономические зоны, в отличие от оффшорных, занимают только часть территории государства (субъекта государства), в то время как оффшорная зона может занимать всю территорию.
Мировой опыт свидетельствует о том, что ОЭЗ создаются с целями увеличения объемов экспорта, создания дополнительных рабочих мест, привлечения в страну иностранных инвестиций, развития депрессивных территорий (это видно на примере процветания Китая).
В подпараграфе втором: «Создание Особых экономических зон в РФ» дается краткий исторический обзор развития особых экономических зон в РФ, где изначально появились Свободные экономические зоны, в развитии
1 См.: Суриков В. Л. Особенности управления свободными экономическими зонами в России. Спб, 2000. • С. 26.
которых центральное место занимала проблема нормативно-правового регулирования.
Понятия Свободной экономической зоны и Особой экономической зоны схожи, но все же их отличие заключается в следующем: целью создания СЭЗ являются предоставление налоговых, таможенных льгот; а ОЭЗ - создание инфраструктуры, привлечение инвестиций на территорию определенного муниципального образования для развития экономики региона и страны в целом.
В начале 1995 г. было подготовлено четыре варианта проектов Закона РФ «О свободных экономических зонах»: Правительства РФ; депутатской фракции «Яблоко»; инициативный проект депутатов Госдумы И. Г. Устинова и Ю. Н. Яковлева; законопроект Международной ассоциации развития свободных экономических зон. В итоге, все вышеуказанные проекты так и не были приняты.
Опыт создания ОЭЗ в РФ свидетельствует о том, что Особые экономические зоны рассматривались как одна из новых форм развития внешнеэкономической деятельности, способствующих установлению сотрудничества страны с зарубежными государствами и решению общегосударственных задач: повышению конкурентоспособности национального производства, увеличению поступления валюты как от экспорта товаров и услуг, так и от иностранных инвестиций, сокращению затрат на приобретение импортной продукции.
В параграфе втором: «Понятие, цели создания ОЭЗ, нормативно-правовые акты» рассмотрено содержание понятия особой экономической зоны, раскрыты цели создания ОЭЗ, указаны нормативно-правовые акты, регулирующие соответствующую деятельность на территории ОЭЗ.
ОЭЗ создаются в пределах определенной территории. Создание особых экономических зон (ОЭЗ) - весьма действенное и перспективное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, главным образом ориентированное на формирование производственного потенциала и сферы
услуг. ОЭЗ предоставляют хозяйствующим субъектам ряд преимуществ: инфраструктуру, комплекс государственных услуг в границах ОЭЗ, налоговые, таможенные, экспортно-импортные льготы; способствуют устойчивому развитию экономики страны.
В научной литературе понятие ОЭЗ определено в узком и широком смысле. В первом случае, «ОЭЗ принято считать частью территории той или иной страны, на которой устанавливается и действует специальный правовой режим»1. Во-втором, особая экономическая зона представляет собой «регион, страну в целом или ее часть, обладающую, как правило, выгодным геоэкономическим положением (нередко — анклав), где действует специальный механизм регулирования предпринимательской деятельности, включающий соответствующие экономические инструменты, технологии и условия, что обеспечивает беспошлинный или льготный налогово-таможенный режим и определенную торговую и валютно-финансовую обособленность ОЭЗ от остальной территории, для решения конкретной цели в социально-экономическом развитии страны (активное привлечение иностранного капитала, экономическая «реанимация» депрессивных территорий, налаживание выпуска экспортной продукции, формирование производственной и социальной инфраструктуры, стимулирование научно-исследовательских и инженерно-конструкторских производств)»2.
ФЗ N 116-ФЗ от 22.07.2005 г. "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"3 (далее по тексту Закон об ОЭЗ, ФЗ об ОЭЗ) (ст. 2) установлено следующее понятие особой экономической зоны: "Особая экономическая зона - определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности".
1 См.: Швыдак Н. Г. Правовое регулирование хозяйственной деятельности в свободных экономических зонах. Л Право и экономика. M., 2001, №1. С.81.
2 См.: Басенко A.M. Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей // Дис. д-ра экон. Наук Н Ростов-на-Дону, 2002.
3 См.: Об особых экономических зонах в РФ. ФЗ № 116 - ФЗ от 22.07.2005 г. // Российская Газета, № 162,27.07.2005 г.
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим порядок создания и функционирования ОЭЗ на территории РФ является ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ». Правовое регулирование предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ регулируется также другими законами и подзаконными актами.
В третьем параграфе: «Типы особых экономических зон в Российской Федерации» рассмотрены особенности четырех типов особых экономических зон: технико-внедренческих, промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых. Такой подход позволяет рассчитывать на то, что создание ОЭЗ приведет не только к финансовому благополучию резидентов ОЭЗ, но и будет активно стимулировать развитие смежных отраслей и сопредельных территорий. Это является значительным позитивным отличием от предыдущих попыток создания особых зон в России. Другое важное отличие, которое необходимо в дальнейшем поддерживать и усиливать, - относительная прозрачность и конкурентность при принятии решений о присвоении статуса особой экономической зоны. Внедрение конкурсных механизмов, определение критериев отбора, создание экспертных советов, разработка индивидуальных концепций для каждой ОЭЗ и гласность при обсуждении региональных заявок существенно увеличивают доверие предпринимателей к этому инструменту экономической политики. Также стоит отметить декларируемое невмешательство государства в непосредственную реализацию инвестиционных проектов на территории ОЭЗ. Оно лишь создает условия для эффективного ведения предпринимательской деятельности и отслеживает соблюдение правил ее осуществления.
Вторая глава: «Особенности осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ в РФ» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе: «Резиденты Особой экономической зоны в РФ» указывается, что в соответствии со ст. 9 ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» резидентами особых экономических зон признаются коммерческие
организации, индивидуальные предприниматели (в промышленно-производственных и портовых зонах только коммерческие организации), за исключением унитарных предприятий, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и заключившие с органами управления особыми экономическими зонами соглашение о ведении соответствующей указанному закону деятельности.
Некоммерческие организации не могут приобретать статус резидента ОЭЗ. Предпринимательской деятельностью некоммерческие организации вправе заниматься лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.
Поскольку осуществление инвестиций не является обязательным условием приобретения статуса резидента технико-внедренческой ОЭЗ, диссертант полагает, что в интересах развития инновационной экономики следует разрешить некоммерческим научно-техническим организациям (кроме государственных) на общих основаниях участвовать в процедуре отбора потенциальных резидентов ОЭЗ. В решении задачи развития экономики страны первостепенная роль принадлежит инновациям, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производств, выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг.
В ОЭЗ, за исключением туристско-рекреационных, не допускается создание жилищного фонда. Тем самым искусственно создается барьер для осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ. Диссертантом предложено в Законе об ОЭЗ рассмотреть возможность создания хотя бы минимального количество жилых мест с целью установления благоприятных условий для осуществления соответствующей деятельности. Жилищный фонд может быть расположен по периметру ОЭЗ, а жилые помещения должны предоставляться специалистам на условиях, аналогичных со
служебным жильем. Как только специалистом будут завершены необходимые работы, он должен освободить занимаемое помещение.
Статус резидента ОЭЗ присваивается коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю с момента внесения записи в реестр резидентов ОЭЗ.
Одним из пробелов законодательства является отсутствие четкой определенности в вопросе правового регулирования реорганизации юридического лица - резидента особой экономической зоны. Автором предложено в Закон об ОЭЗ включить норму о правовых последствиях реорганизации юридического лица - резидента особой экономической зоны, так как только в ФЗ от 10.01.2006 N 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в ст. 5 предусмотрено, что в случае прекращения деятельности юридического лица - резидента в результате его реорганизации со дня, следующего за днем завершения реорганизации, оно исключается из реестра резидентов особой экономической зоны.
В параграфе втором: «Особенности соглашений о ведении предпринимательской деятельности на территории Особых экономических зон в Российской Федерации» рассматриваются понятие, предмет, содержание, этапы заключения соглашений на осуществление соответствующей деятельности на территории ОЭЗ.
Соглашения на ведение технико-внедренческой, промышленно-производственной, туристско-рекреационной, портовой деятельности заключаются с лицами, которые зарегистрированы на территории соответствующего муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ.
Предметом соглашений на ведение соответствующей деятельности является инвестиционная деятельность, охватывающая все этапы: организационный (подготовительный), инвестиционный,
предпринимательский, что позволяет соглашение по своему содержанию отнести к инвестиционному договору.
Соглашения на ведение промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной, портовой деятельности имеют публично-правовую природу (регулируют вертикальные отношения -взаимодействие государственных органов и физических, юридических лиц -резидентов ОЭЗ), по сути, отличающиеся от договора в гражданско-правовом понимании. Вышеуказанные соглашения сложно назвать договором в понимании ст. 420 ГК РФ (договор - соглашение, устанавливающее, изменяющее, прекращающее гражданские права и обязанности), а равно они не являются обязательством в смысле ст. 307 ГК РФ (в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как - то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности). Согласно соглашению о ведении соответствующей деятельности резидент ОЭЗ обязуется не совершить определенное действие, то есть не выполнить какую-то работу с конечным результатом, а лишь вести деятельность в рамках соглашения, которая должна стать одним из шагов на пути к «ускорению экономического роста, социально-экономического развития территорий»1 и развитию экономики страны в целом.
В третьем параграфе: «Условия осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ в РФ», исходя из анализа ФЗ об ОЭЗ, автором предлагается следующее понятие условий осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ - требования, установленные для организации соответствующей деятельности на территории ОЭЗ (заключение соглашений, получение статуса резидента ОЭЗ), а также требования, установленные для исполнения соглашений на
1 См.: Горбунова Ю. Н. Особые экономические зоны: мировой опыт и российская практика. Н Диссертация К.Э.Н., Хабаровск, 2005. С. 3.
осуществление промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной, портовой деятельности (осуществление соответствующих капитальных вложений, ведение деятельности, предусмотренной соглашением).
Важным этапом создания благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности на территории Особых экономических зон является формирование особого административно-правового режима управления ОЭЗ. В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ об ОЭЗ Министерство экономического развития РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ и организации управления составляют единую централизованную систему управления ОЭЗ и именуются органами управления ОЭЗ, оказывающими инвесторам необходимые государственные услуги. Диссертант полагает, что полномочия Министерства экономического развития РФ во взаимоотношениях с резидентами ОЭЗ должны быть распределены следующим образом: реализуемые в гражданско-правовых формах (договоры об оказании услуг), должны передаваться коммерческим организациям -организациям управления; реализуемые в отношениях с резидентами ОЭЗ (а также с претендующими на приобретение статуса резидента ОЭЗ лицами) в административной форме (путем принятия акта ненормативного характера, например, регистрация субъекта в качестве резидента ОЭЗ) - органам исполнительной власти субъектов РФ.
Одним из направлений развития предпринимательской деятельности, а также формирования оптимальных взаимоотношений между государством и субъектами предпринимательской деятельности является создание особых экономических зон. В этой связи административно-правовое регулирование должно стать эффективным инструментом в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности, в частности в ОЭЗ.
Третья глава: «Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе: «Особенности налогообложения в Особых экономических зонах» обращается внимание на то, особенности налогообложения резидентов особых экономических зон, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, заключаются в предоставлении им более благоприятных условий налогообложения по сравнению с другими, обычными налогоплательщиками, что является положительным фактором осуществления предпринимательской деятельности в ОЭЗ. Наряду с обычным порядком исчисления и уплаты налогов и сборов, Налоговый Кодекс РФ предусматривает специальные налоговые режимы, одному из которых и соответствует система налогообложения в ОЭЗ в РФ, но которая законодательно не отнесена к таковым.
В НК РФ нормы, относящиеся к налогообложению особых экономических зон, закреплены в разных главах. Автор полагает, что целесообразнее налогообложение в ОЭЗ перенести в отдельную Главу НК РФ 26.5. «Система налогообложения в Особых экономических зонах в РФ» в Разделе VIII.1. Специальные налоговые режимы (положение, выносимое на защиту).
Особый порядок налогообложения резидентов ОЭЗ распространяется только на порядок исчисления налоговой базы и соответствующих налогов. Порядок составления и представления в соответствующие органы налоговой отчетности при этом остается общим: все налоговые расчеты и декларации представляются в общеустановленном порядке. Отдельные особые экономические зоны, на основании НК РФ, установили более низкие ставки налога на прибыль, определили льготы по транспортному налогу, что является положительным шагом на пути к экономическому развитию региона страны.
Во втором параграфе: «Особенности таможенного регулирования в ОЭЗ» указано, что в соответствии с ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» на территории ОЭЗ действует таможенный режим свободной таможенной зоны. Согласно требованиям этого режима
иностранные товары размещаются и используются в пределах территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и НДС, а также без применения к указанным товарам запретов и ограничений экономического характера, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.
Согласно ч. 7 ст. 37 Федерального закона N 116-ФЗ ввоз товаров на территорию Особой экономической зоны и вывоз с ее территории осуществляются с разрешения таможенных органов.
Создается ситуация, когда на территории РФ фактически имеется множество таможенных границ особых экономических зон, что противоречит ст. 74 Конституции РФ, согласно которой на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Возможен следующий вариант выхода из сложившейся ситуации: отказаться от признания ОЭЗ свободной таможенной зоной и, соответственно, исключить из Закона об ОЭЗ ст. 37; распространить на соответствующую деятельность на территории ОЭЗ правовой режим реализации приоритетных инвестиционных проектов (положение, выносимое на защиту). Таким образом, законодательство РФ, регулирующее деятельность ОЭЗ, имеет противоречия. В настоящее время, для развития особых экономических зон и экономики страны в целом необходимо пересмотреть вышеуказанные положения нормативно-правовых актов с целью приведения их в соответствие.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Якимова О. Е. Особенности заключения соглашений на осуществление предпринимательской деятельности в Особых экономических зонах в РФ. // Право и политика, 2009, № 9, 0.8 п.л.
Якимова О. Е. Особенности налогообложения в Особых экономических зонах в РФ. // Право: теория и практика, 2009, №11,0.8 п.л.
Подписано в печать 08.09Л0. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 200 экз.
ООО «Постатор», г. Москва, ул. Палиха, 2А тел. (495) 250-92-06 www.postator.ru