Правовое регулирование применения ареста как вида уголовного наказаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поливцев, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Возникновение и развитие ареста как вида уголовного наказания в отечественной истории.

§ 1. Уголовно-правовые аспекты применения ареста в России до октября 1917 года.

§ 2. Уголовно-исполнительные подходы к применению ареста в царской России.

§ 3. Арест и краткосрочное лишение свободы в советский период.

Глава II. Правовая характеристика ареста в современном законодательстве

§ 1. Правовое содержание ареста по Уголовному кодексу РФ

1996 г.:.;.

§ 2. Арест в современном зарубежном законодательстве.

Глава III. Правовая регламентация назначения и исполнения ареста по действующему законодательству.

§ 1. Законодательное регулирование порядка назначения ареста

§ 2. Особенности исполнения ареста.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование применения ареста как вида уголовного наказания"

Актуальность темы диссертационного исследования. Смена уголовного и уголовно-исполнительного законодательства является логическим завершением глобальных российских преобразований, берущих начало с первой половины девяностых годов и коренным образом изменивших экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества и государства.

Одной из объективных предпосылок, обусловивших проведение уголовно-правовой реформы в России, явилась потребность пенализации, то есть установления системы наказаний, которые отвечали бы современному правосознанию общества и состоянию преступности.

В разделах Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, содержащих нормы, касающиеся вопросов наказания, последовательно реализуется задача дифференциации ответственности. С одной стороны, Кодекс значительно усиливает ответственность за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в то же время в систему наказаний включены ряд новых, сравнительно мягких видов наказаний, таких, как обязательные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы и арест, при сравнительном анализе которых с предшествующим законодательством определенно проявляется одна из тенденций современной уголовной политики - направленность на реализацию принципов гуманизма и справедливости.

Законодатель по-новому формулирует цели наказания, усматривая их прежде всего в восстановлении социальной справедливости, а также в исправлении осужденного и предупреждении совершения новых преступлений. Существенно пересмотрены перечни обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание, регламентация назначения наказания за приготовление к преступлению и за покушение на преступление, при рецидиве, опасном и особо опасном рецидиве. При условном осуждении предусмотрена возможность возложить на осужденного определенные обязанности, невыполнение которых дает основание для отмены условного осуждения или продления испытательного срока. В значительной степени изменилось правовое регулирование исполнения уголовных наказаний.

При этих принципиально обновленных правовых условиях, и, учитывая, что борьба с преступностью во многом зависит от эффективности применения наказания, актуальной задачей науки уголовного права становится всестороннее исследование предусмотренных Уголовным кодексом РФ 1996 г. новых видов наказаний.

Вместе с тем, введение в действие ареста, обязательных работ и ограничения свободы отсрочено Федеральными законами до создания необходимых условий для их применения, но не позднее, чем до 2001 года. Таким образом, из числа мер уголовно-правовой репрессии выпадает ряд серьезных наказаний.

С учетом сложившихся крайне неблагоприятных тенденций состояния, структуры и динамики преступности в России, ошибочной является недооценка наказаний, связанных с изоляцией от общества, несмотря на наличие негативных побочных явлений, связанных с их применением. Одним из таких видов наказания является арест, что вызывает необходимость комплексного научного анализа этого института, выявления перспектив развития, определения соответствия социальным потребностям общества на современном этапе, совершенствования законодательства, регламентирующего практическое применение этого вида наказания в дальнейшем.

Степень разработанности темы. Проблемам наказания в науке уголовного права уделено значительное внимание. Этому институту посвящены работы JT.B. Багрий-Шахматова, H.A. Беляева, А.И. Бойко, А.К. Вульферта, P.P. Галиакбарова, И.М. Гальперина, М.Н. Гернета, Л.Ф. Гришанина, С.И. Дементьева, Ю.А. Демидова, В.А. Елеожского, М.А. Ефимова, A.A. Жижи-ленко, A.C. Зельдова, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы, В.Е. Квашиса, И.Я. Козаченко, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, А.И. Марцева, М.П. Мелентьева, С.Ф. Милюкова, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, Б .С. Никифорова, В.А. Никонова, И.С. Ноя, В.В. Орехова, В.Н. Петрашева, C.B. Познышева, A.A. Пионтковского, Л.Л. Ременсона, Н.Д. Сергиевского, В.Г. Смирнова, П.А. Сорокина, H.A. Стручкова, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевско-го, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова и др. Указанные авторы исследовали общетеоретические вопросы уголовного наказания, его цели и задачи, конкретные виды наказаний.

Краткосрочным лишением свободы в советский период занимались на уровне диссертационных исследований Ю.А. Костанов1 и В.З. Фетисов2. В этих работах подробно анализировались статистические данные того времени, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная проблематика в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР 1960 года.

По проблеме ареста в последнее время опубликован ряд статей В.В. Базунова, В.И. Горобцова, В.Н. Петрашева.

Теоретической уголовно-правовой характеристике ареста посвящена диссертация В.В. Яковлева3.

Труды перечисленных авторов, представляющие большую теоретическую и практическую ценность, тем не менее, не охватывают полного комплекса вопросов, специально посвященных уголовно-правовым и уголовно-исполнительным проблемам ареста как вида наказания.

Изложенное обусловливает необходимость научных исследований на данную тему.

1 Костанов Ю.А. Краткие сроки лишения свободы и их эффективность: Дис. канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 1978.

2 Фетисов В.З. Эффективность наказания и исполнения краткосрочного лишения свободы как меры уголовного наказания: Дис. канд. юрид. наук. -М., 1970.

3 Яковлев В.В. Уголовно-правовая характеристика ареста (теоретический аспект): Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1999.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение вопросов в уголовно-правовой и уголовно-исполнительной сфере данного института для нахождения путей по совершенствованию действующего законодательства.

В соответствии с указанной целью в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть возникновение и историческое развитие ареста как вида уголовного наказания в российском законодательстве;

- изучить современный опыт зарубежных стран по применению аналогичных аресту видов наказания;

- сформулировать понятие ареста;

- раскрыть правовое содержание этого вида наказания и его место в системе наказаний;

- проанализировать положения законодательства, касающиеся назначения и исполнения ареста;

- разработать предложения по оптимизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, связанные с применением ареста.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает арест как вид уголовного наказания, его место в системе наказаний, проблемы законодательной регламентации его назначения и исполнения.

Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие основания и порядок применения ареста, юридическая литература по проблемам наказания.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный, а также социологический методы исследования.

В ходе исследования автором использовались работы российских и зарубежных ученых по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, истории и философии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

Эмпирической основой работы являются статистические данные, полученные в результате анкетирования 300 работников правоохранительных органов по вопросам применения ареста, сведения, приводимые в официальных источниках и работах ученых, занимающихся этой проблематикой, материалы научно-практических конференций и публикации в периодической печати по заданной теме.

Новизна диссертации состоит в исследовании нового вида наказания, который применялся в России лишь в дореволюционный период и вновь формализован в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года в связи с глобальной уголовно-правовой реформой, изменениями в экономической, политической и социальной сферах жизни общества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Арест не является новым видом наказания в российском уголовном законодательстве. Появившись еще в воинских Артикулах Петра I, и, получив наиболее широкое применение после принципиальных изменений карательной политики в Российской Империи, начавшихся в конце ХУШ -начале XIX века, которые характеризуются переходом от идей мести и устрашения к идеям предупреждения и исправления, арест предусматривался в качестве самостоятельного вида наказания во всех дореволюционных законах этого периода, начиная со Свода законов 1832 г. и заканчивая Уголовным Уложением 1903 г., пройдя серьезное испытание временем.

2. Арест не получил законодательного закрепления в уголовном праве советского периода вследствие причин, в основном, идеологического характера, изменения взглядов на наказание, т. е. его направленности на перевоспитание «преступивших» социалистический уголовный закон.

3. Арест, являясь видом уголовного наказания, фактически представляет собой разновидность лишения свободы. Арест применяется в отношении гражданских лиц и военнослужащих, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, и заключается в краткосрочной строгой изоляции осужденных от общества в специально приспособленных для данного вида заключения учреждениях уголовно-исполнительной системы -арестных домах.

4. Основными отличиями ареста в отношении военнослужащих от ареста в гражданской сфере выступают отбывание этого наказания на гауптвахтах; повышенная степень дифференцированности при раздельном содержании осужденных к аресту военнослужащих, что вызвано особенностями воинских взаимоотношений; оставление их на службе, несмотря на уголовное наказание в виде ареста с выплатой денежного содержания в размере оклада по воинскому званию (при этом время отбывания ареста не входит в общий срок военной службы и выслугу лет, хотя возможен зачет этого времени полностью или частично в качестве меры поощрения).

5. В рамках совершенствования законодательства предлагаются следующие меры: а) включить арест в качестве альтернативного наказания в санкции основных составов ст. 117 (истязание) и ст. 160 (присвоение или растрата); б) предусмотреть в Уголовном кодексе возможность условного осуждения для этого вида наказания; в) в отношении несовершеннолетних ввести арест на выходные дни; г) изменить редакцию ч. 2 ст. 321 УК РФ, изложив ее в следующем виде: «Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении сотрудника исправительного учреждения, арестного дома или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких,

- наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет»; д) предусмотреть применение к осужденным, отбывающим арест и признанными судом не нуждающимися в полном отбывании наказания, условно-досрочного освобождения; е) ввести обязательность труда, не требующего специального профессионального обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане значение состоит в том, что на монографическом уровне исследованы уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы, связанные с применением ареста как вида уголовного наказания.

С практической точки зрения результаты этого исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также в практической деятельности органов, исполняющих уголовные наказания.

Высказанные автором выводы могут быть также учтены при написании учебных пособий и преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права в юридических высших учебных заведениях, научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по данному кругу вопросов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России, основные рассмотренные в нем проблемы нашли отражение в трех научных публикациях автора.

Ряд проблемных вопросов диссертации обсуждался на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (февраль 1997 г.), «Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона» (март 1997 г.), «Новый Уголовный кодекс России: проблемы борьбы с преступностью» (май 1997 г.), проведенных в Ростовском юридическом институте МВД России; а также на конференции «Установление нового социального порядка в России» (ноябрь 2000 г.) и семинаре «Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления» (апрель 2001 г.), проведенных в Краснодарском юридическом институте МВД России.

Основные положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» в Краснодарском юридическом институте МВД России.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целями и задачами данного исследования и представлена введением, тремя главами, объединяющими семь параграфов, заключением, списком использованной литературы и приложением. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

11

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Поливцев, Александр Владимирович, Ростов-на-Дону

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и внести предложения по совершенствованию правового регулирования применения ареста.

Рассматриваемый вид наказания не является новым для российского уголовного законодательства. Впервые арест как вид наказания применялся еще в Воинских артикулах Петра I. Однако наиболее широкое его использование начинается после принципиальных изменений карательной политики в Российской Империи, начавшихся в конце XVIII - начале XIX века, характеризующихся широким применением лишения свободы и установками на исправление преступника.

Во всех дореволюционных уголовных законах, начиная со Свода законов 1832 года и заканчивая Уголовным уложением 1903 года, арест предусматривался в качестве одного из видов наказания.

Сроки назначения ареста менялись за это время: верхний предел -от трех месяцев в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года до шести месяцев в Уголовном уложении 1903 года, нижний предел оставался неизменным - один день. С одной стороны, возможность применения таких незначительных сроков является одним из недостатков ареста того времени. Вместе с тем сохранившаяся статистика и опубликованные отчеты начальников арестных домов показывают, что, в основном, такие маленькие сроки применялись при замене арестом неоплаченных денежных взысканий. Об эффективности ареста в этот период сами за себя говорят данные о рецидиве, взятые из тех же источников: в Санкт-Петербургском арестном доме, например, анализ сведений о рецидиве за 28 лет (с 1883 года по 1910 год включительно) показал, что из десяти осужденных, впервые попавших в арестный дом, повторно в него возвращаются только двое1,

К числу положительных моментов правовой регламентации ареста, которые актуальны и на сегодняшний день, следует отнести жестко определенное соответствие при замене уже упомянутого денежного взыскания арестом в случае неуплаты, чего нет в действующем уголовном законодательстве и что негативно скажется на судебной практике при последующем применении ареста.

Интересен и исторический опыт трудоиспользования при аресте. По Уложению о наказаниях уголовных и исправительных осужденные могли привлекаться к общественным и иным работам. Согласно Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, труд допускался только по желанию лиц, отбывающих арест. В Уголовном уложении обязанность трудиться предусматривалась только при сроке этого наказания более семи дней.

Нет ясной позиции по этому вопросу и на сегодняшний день. Действующее уголовно-исполнительное законодательство однозначно регламентирует лишь возможность привлечения осужденных к неоплачиваемым работам по хозяйственному обслуживанию арестного дома не более четырех часов в неделю. В отношении оплачиваемого труда однозначного ответа законодатель не дает. Отсутствует единое мнение по этому вопросу и среди авторов, занимающихся данной проблематикой. Нам представляется целесообразным ввести обязательность труда, не требующующего специального профессионального обучения (бумажно-картонажные работы, плетение сеток, клейка конвертов и т. п.).

Заслуживают внимания исторические законодательные решения о содержании «арестантов» отдельно от других категорий заключенных. Это положение законодательно закреплено и в действующем Уголовно

1 Санкт-Петербургский городской арестный дом в 1881-1910 гг. Составлено начальником арестного дома Н А. Макаревичем. - СПб., 1912. - С. 33. исполнительном кодексе. Помимо этого, необходимо максимально сократить назначение ареста при его реальном применении лицам, отбывавшим лишение свободы в исправительных учреждениях. Однако отказаться от этого совсем не представляется возможным, так как в сорока семи санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса арест является самым строгим видом наказания.

Целесообразно, на наш взгляд, использование опыта этого исторического периода в отношении одиночного заключения, а именно его использование для осужденных к аресту во второй и более раз и для лиц, отбывающих наказание в арестном доме и совершивших правонарушение.

После 1917 года новые идеологические подходы к наказанию, поставленная задача перевоспитания преступника послужили поводом к постепенному отказу от ареста как вида уголовного наказания. Немногочисленные сохранившиеся статистические данные позволяют сделать вывод о том, что арест применялся только в первые послереволюционные годы, для которых характерно изобилие источников уголовного права и многочисленность видов наказаний. В советский период арест не был известен ни одной системе наказаний трех действовавших в этот промежуток времени Уголовных кодексов 1922,1926 и 1960 гг.

Однако отказ от краткосрочной изоляции от общества не получился и в этих исторических условиях. Последний Уголовный кодекс советского периода (УК РСФСР 1960 г.) установил нижний предел лишения свободы в три месяца.

Известные события последнего времени, происшедшие в нашей стране, привели к смене уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Арест по Уголовному кодексу 1996 года вновь вошел в систему наказаний, причем очевидно большое сходство с дореволюционными законодательными представлениями об этом виде уголовного наказания.

Анализ современного зарубежного законодательства показал, что аналогичные виды наказаний широко применяются. Безусловно, различные исторически сложившиеся традиции, системы права не дают оснований для повсеместного использования опыта этих стран по данной проблеме. Вместе с тем ряд положений представляются целесообразными и применительно к отечественным условиям.

Логичными представляются правовые подходы к краткосрочному лишению свободы в Федеративной республике Германии. В самом уголовном законодательстве Германии закреплено положение о том, что наказание в виде лишения свободы менее чем на шесть месяцев суд имеет право назначать только тогда, когда обстоятельства, касающиеся деяния и личности преступника, делают неизбежным назначение лишения свободы «для воздействия на это лицо или для защиты правопорядка»; предусмотрена возможность условной отсрочки наказания, если осужденный «учтет приговор» и можно ожидать, что в будущем не совершит преступных деяний и без реально исполненного наказания; условно-досрочное освобождение при краткосрочном лишении свободы применяется, если есть основания считать, что осужденный без дальнейшего отбывания наказания не совершит уголовно наказуемых деяний, с учетом личности осужденного, его прежней жизни, поведения при отбывании наказания, обстоятельств совершенного деяния. Кроме того, условно-досрочное освобождение применяется, если отбыто две трети срока, но не менее двух месяцев.

Возможно, на наш взгляд, применение опыта Испании (арест на выходные дни), но только в отношении несовершеннолетних, учитывая особый статус этой категории лиц в российском уголовном законодательстве, запрет на образование при отбывании ареста и высокую репрессивность этого вида наказания.

В современном законодательстве арест представляет собой самостоятельный вид уголовного наказания, который применяется для лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, и заключается в краткосрочной строгой изоляции осужденных от общества в специально приспособленных для данного вида учреждениях уголовно-исполнительной системы - арестных домах.

Основное карательное содержание ареста составляют: сам факт осуждения к аресту, то есть публичная негативная оценка суда, выносящего приговор от имени государства; ограничение свободы передвижения осужденного; определенная изоляция от общества, включая и изоляцию от прежней социальной среды; ограничения, связанные с жестко определенными условиями жизни и быта заключенного в специальном учреждении (при этом принципиальное значение имеет временной показатель, в течение которого осужденный испытывает на себе обозначенные правоограни-чения в комплексе, или, иными словами, срок, на который назначается арест, условия же строгой изоляции повышают репрессивность ареста, несмотря на его краткосрочность); и, наконец, карательную нагрузку несет наличие судимости вплоть до ее погашения или снятия.

При реальном назначении ареста у правоприменителя возникнет целый ряд сложностей: в Уголовном кодексе РФ не определены соотношения в случае замены арестом штрафа при злостном уклонении от его уплаты; при замене лишения свободы на арест в порядке ст. 80 УК РФ при условии сопоставимости сроков арест будет выступать более строгим наказанием.

Целесообразным, по нашему мнению, будет включить арест в санкции основных составов истязания (ч. 1 ст. 117 УК РФ), а также присвоения и растраты (ч. 1 ст. 160 УК РФ). Логичным представляется и введение в Кодекс возможности условного осуждения при назначении ареста.

Для практического исполнения рассматриваемого наказания в арестных домах необходимо, на наш взгляд, отказаться от нормы о распространении условий содержания для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме, для осужденных к аресту, что приводит к двоякому толкованию многих норм в Уголовно-исполнительном кодексе, и в гл. 10 УИК РФ детально изложить порядок исполнения и отбывания наказания (режим) для арестных домов, формы и методы воспитательной работы с учетом специфики учреждения уголовно-исполнительной системы, возможности осуществления общественного воздействия в отношении осужденных к аресту.

Не работает при аресте и «прогрессивная» или «ступенчатая» система, свойственная действующему уголовному законодательству в целом. Поэтому мы полагаем, что включение ареста в список наказаний ч. 1 ст. 79 УК РФ будет способствовать повышению исправительного потенциала этого вида наказания. Наиболее приемлемым сроком фактического отбытия осужденным ареста, прежде чем возможно применение условно-досрочного освобождения, представляется приведенное германское законодательное решение - «две трети назначенного наказания, однако, не менее двух месяцев».

Арест в отношении военнослужащих имеет ряд особенностей: отбывание этого вида наказания на гауптвахтах; повышенная степень диффе-ренцированности при раздельном содержании осужденных; оставление их на службе, несмотря на уголовное наказание в виде ареста с выплатой денежного содержания в размере оклада по воинскому званию (при этом время отбывания ареста не входит в общий срок военной службы и выслугу лет, хотя возможен зачет этого времени полностью или частично в качестве меры поощрения).

Учет сделанных в ходе исследования выводов и предложений, на наш взгляд, будет способствовать преодолению недостатков в правовом регулировании применения ареста и решению практических задач в ходе будущего реального исполнения этого вида наказания.