СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Любовь Евгеньевна, кандидата юридических наук
§ 1. Происхождение и развитие расчетных правоотношений
§ 2. Понятие расчетных правоотношений и их виды
§ 3. Структура и элементы расчетного правоотношения
§ 4. Договоры, обслуживающие расчетные правоотношения
Глава 2. Гражданско-правовые формы расчетов в РФ
§ 1. Наличные денежные расчеты
§ 2. Понятие, содержание и исполнение платежного поручения
§ 3. Расчеты по аккредитиву и инкассо
§ 4. Правовой режим расчетов чеками
§ 5. Расчеты с использованием банковских карт
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации"
Несмотря на то, что еще в средние века банки начали осуществлять наряду с традиционными функциями по хранению и размену денег клиентов функции расчетов между ними, по настоящее время действующее законодательство не имеет единого нормативного акта, устанавливающего организационно-правовые основы осуществление расчетов в Российской Федерации. Кроме того, в научных кругах до сих пор ведутся споры о статусе и структуре подобного документа. Вместе с тем, отдельные вопросы правового регулирования расчетов до сих пор вызывают сложности в правоприменительной деятельности, что заставляет прибегать к судебному толкованию отдельных правовых норм1.
Гражданское законодательство в сфере расчетов2 и сейчас находится на стадии совершенствования. Все вышеперечисленное обуславливает не снижающуюся актуальность юридического исследования института расчетов, в том числе отдельную проблему определения правового режима и форм их осуществления в РФ.
Степень разработанности темы. Новые средства расчетов, возникшие в российской экономике, являются предметом исследования представителей науки гражданского права. Среди сегодняшних исследований посвященных расчетным правоотношениям можно выделить работы Д.Г. Алексеевой «Расчетные правоотношения в банковской практике и правовые средства их оптимизации». М., 1997., М.В. Шаропуто «Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств». М., 1998, С. А. Зобова «Документарные аккредитивы в международных расчетах». СПб., 2004; М.В. Финского «Средства осуществления расчетов в РФ (гражданско-правовой аспект)». СПб., 2005 г. и См., например, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 г. N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин" // Вестник ВАС РФ. 2004. N 6.
2 Федеральный закон от 18 июля 2005 г. N 89-ФЗ "О внесении изменения в статью 859 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации". др. Данные работы содержат ряд общих выводов, однако в основном посвящены отдельным формам расчетов.
Таким образом, представленная работа является одной из первых посвященных исследованию форм осуществления расчетов в комплексе, с определением места и роли гражданско-правовых норм в правовом регулировании соответствующих расчетов.
Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере осуществления расчетов в РФ между различными субъектами хозяйственной практики.
Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие правоотношения в сфере расчетов, материалы судебной практики, теории и мнения различных исследователей по общим и частным проблемам расчетных правоотношений.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе закономерностей гражданско-правового регулирования различных форм и видов осуществления расчетов, а также разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере его правового регулирования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
- проанализировать историю становления законодательства о расчетах в России;
- исследовать состояние действующей современной нормативно-правовой базы расчетных отношений;
- осуществить анализ существующих теоретических взглядов на категорию форм и видов расчетов;
- охарактеризовать содержание расчетных правоотношений;
- раскрыть имеющиеся недостатки и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования расчетных правоотношений.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частно - научные методы исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, правовое моделирование, социологический метод в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений, метод исторического анализа правовых явлений.
Теоретическую основу исследования образуют труды таких ученых как Абова Т.Е., Абрамова М.А., Александрова Л.С., Бричко Л.В., Витрянский В.В., Воронова Л.К., Ефимова Л.Г., Иванова H.A., Извеков Ю.Н., Кузьмин В.Ф., Коган М.Л., Компанеец Е.С., Лунц Л.А., Маковский А.Л., Маркова М.Г., Новоселова Л.А., Полонский Э.Г., Рясенцев В.А., Сарбаш C.B., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Яковлев В.Ф. и др.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в сфере расчетных правоотношений, правовая база, регламентирующая участие банков в осуществлении расчетов, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является новой попыткой провести комплексное и всестороннее исследование юридической природы и правового регулирования расчетных отношений. Также впервые исследуется правовая природа отношений расчетов с использованием банковских карт.
В результате диссертационного исследования были обоснованы и выносятся на защиту следующие научные положения и выводы:
1. Расчетные правоотношения представляют собой комплексный юридический институт, предметом правового регулирования которого выступают расчетные отношения, определяющие форму и содержание процесса передачи наличных и безналичных денежных средств должником кредитору как средства платежа.
2. Под расчетами в юридическом смысле следует понимать денежную операцию перехода средства обращения, установленную законом, и рассматриваемую как способ исполнения обязанности плательщика, основанной на законе или договоре.
3. Представляется возможным выделить среди расчетов по инкассовым поручениям следующие разновидности указанных расчетов: а) бесспорный порядок взыскания денежных средств в случаях, предусмотренных законом или договором; б) бесспорное взыскание денежных средств по исполнительным документам с обязательным уведомлением должника-клиента.
4. Анализ п. 4 ст. 879 ГК РФ показывает, что законодатель отступает от общего правила ответственности по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, когда ответственность наступает независимо от вины (п. 3 ст. 401 ГК РФ), чем способствует нарушению защиты прав отдельных субъектов гражданского права, участвующих в подобных обязательствах. В связи с вышеизложенным, нами предлагается следующая редакция п. 4 ст. 879 ГК РФ: «Убытки, возникшие вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются солидарно на плательщика и чекодателя независимо от их вины».
5. В целях единообразного подхода к определению сроков осуществления банками безналичных расчетов предлагается ст. 80 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86 - ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) изложить в следующей редакции: «Банк России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в Российской Федерации.
Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.
Общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации и пяти операционных дней, если платеж осуществляется за пределами территории Российской Федерации».
6. Форма расчета - это способ передачи (встречного предоставления) одной стороной (плательщиком) другой стороне (получателю) объекта гражданских прав (предмет расчета). В качестве форм расчета могут выступать расчетные сделки (как устные, так и письменные), платежные документы (инкассо, платежное поручение, аккредитив, чек), платежные инструменты (банковская пластиковая карточка и др.).
7. Под банковской карточкой понимается инструмент безналичного расчета для совершения субъектами гражданского права расчетных операций, позволяющий идентифицировать ее держателя и обеспечивающий ему доступ к банковскому счету.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в процессе диссертационного исследования разработан и обоснованно представлен ряд научных положений и выводов, развивающих теоретическую базу науки гражданского права о расчетных обязательствах.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации, могут быть использованы при совершенствовании законодательства о расчетах, учтены в правоприменительной деятельности, могут применяться в образовательном процессе, в частности, в преподавании курса гражданского и предпринимательского права.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Попова, Любовь Евгеньевна, Санкт-Петербург
Заключение.
1. Появление банковских расчетов относится к средним векам. Тогда банки наряду с традиционными для той поры операциями по размену денег и хранению вкладов стали осуществлять расчеты между своими клиентами.
Дальнейшая эволюция банковских расчетов связана с развитием и совершенствованием различных форм банковских платежей.
2. Сегодняшнее состояние научных исследований позволяет определить расчеты как комплексный экономико-правовой институт, отражающий форму и содержание процесса движения финансового инструмента, который выступает во взаимоотношениях сторон как средство платежа. В этой связи расчеты всегда выступают производным (вторичным) отношением, основание которого лежит в пределах иного (первичного) отношения. Однако подобный характер не позволяет признать расчетные обязательства акцессорными, так как надлежащее исполнение расчетов является необходимым и достаточным условием их законности. Рассмотрение отдельными исследователями расчетов в рамках гражданских правоотношений привело к необходимости использования классических инструментов гражданского права для обоснования их правовой природы. Подобным инструментом становится обязательственное правоотношение.
3. Расчетные правоотношения представляет собой комплексный институт, отражающий форму и содержание процесса движения денежных средств от должника к кредитору, который, в свою очередь, выступает во взаимоотношениях сторон как средство платежа. При этом данное правоотношение может возникать между плательщиком или получателем денежных средств и банком, где имеется его счет, а также иными банками, участвующими в соответствующей банковской операции.
4. Сравнительный анализ договоров доверительного управления и банковского вклада указывает на сходство между ними. Данное сходство обусловлено тем, что указанные договоры опосредуют переход имущества при сохранении права собственности на него у передающего лица. Практическая значимость этого вывода заключается в том, что при неудачной классификации договора стороны несут риски, связанные с признанием договора притворной сделкой. Одной из возможностей избежать подобные риски является детальное определение интересов договаривающихся сторон и закрепление их в адекватных договорных условиях.
5. Законодатель использует нормы гражданского права, регламентирующие осуществление расчетов наличными денежными средствами, как инструмент обеспечения финансовых операций. Для этого он определяет особый правовой режим оборота наличных денежных средств, заключающийся в установлении их допустимой предельной величины при осуществлении расчетов по сделкам между определенными субъектами. Возникает вопрос о характеристике оборотоспособности наличных денег. Общие положения ГК РФ причисляют деньги к объектам гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). Закон позволяет определять оборотоспособность каждого из объектов, используя положения ст. 129 ГК РФ. Однако, на наш взгляд, деньги не могут быть признаны «объектами, изъятыми из оборота» (п.2 ст. 129 ГК РФ). Также нельзя признать их «объектами, ограниченно оборотоспособными», так как под такими объектами ст. 129 ГК РФ понимает «виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению». Очевидно, что деньги могут принадлежать любым участникам оборота и никакого специального разрешения на их оборот не требуется. Перед нами очевидное ограничение на оборот отдельного вида объекта гражданских прав, которое, однако, не может быть обосновано ограничением его оборотоспобности по смыслу ст. 129 ГК РФ.
6. Выделенные в настоящее время ГК РФ способы и формы расчетов представляют собой определенный этап в развитии, как финансового
166 оборота, так и институтов этот оборот обеспечивающих. Как показывает исследование, от некоторых форм расчетов практика отказывается, некоторые комбинируются с другими формами, приходят и принципиально новые способы взаимодействия финансовых агентов. В этой связи можно предположить, что дальнейшее развитие науки и практики приведет к закреплению новых организационно-правовых форм расчетов.
7. В настоящее время в России заметен процесс усовершенствования финансового оборота, как в потребительском, так и в коммерческом отношении. Предлагаются новые финансовые услуги, сопровождающиеся разработкой новых форм приема, перечисления и выдачи денежных средств. Нормотворческая практика явно не успевает за нововведениями, что обуславливает принятие внутри банковского сообщества собственных стандартов осуществления финансовых операций. В этой связи, на взгляд автора, право должно идти по пути закрепления проверенных практикой способов расчета и установления адекватных механизмов защиты законных интересов участвующих лиц. Необходимым условием правопорядка в этой сфере видится также установление ясного правового режима расчетных инструментов, используемых в новейших расчетных операциях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации»
На правах рукописи
УДК. 347.7+346
Попова Любовь Евгеньевна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ОЗ163081
Санкт-Петербург 2007
003163081
Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А И Герцена»
Научный руководитель
Доктор юридических наук, профессор ШУБНИКОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ
Официальные оппонентьг
Докгор юридических наук, доцент ТЫЧИНИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Кандидат юридических наук, доцент САЧЕНКО АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
Защита состоится «¿%Г>> ноября 2007 года в «У/^» часов на заседании диссертационного совета К 212 199 03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р Мойки, д 48, корпус 20, ауд 222
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета К212 199 03, кандидат юридических наук, доцент / В А Абаканова
о/
г
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. По всей вероятности, появление банковских расчетов относится к средним векам Именно в это время банки начали осуществлять наряду с традиционными функциями по хранению и размену денег клиентов функции расчетов между ними Сегодня расчеты являются одним из основных видов хозяйственных связей, используемых различными субъектами гражданского оборота с участием кредитных организаций
В стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2008 года, принятой 5 апреля 2005 года Правительством РФ и Банком России, увеличение количества различных видов расчетных операций рассматривается в качестве важного фактора развития банковского сектора страны Универсальность расчетов, как способ удовлетворения взаимных интересов, выражается в сложности и многогранности такого явления
Еще одной важнейшей характеристикой является «гибкость» самих расчетных механизмов, их способность в условиях сбоя финансовой системы адаптироваться к реалиям экономики и нуждам хозяйствующих субъектов (например, так называемые «суррогатные» расчеты, имевшие место в России в 90-х годах прошлого столетия) Вышеуказанные признаки не охватывают всю палитру особенностей характеристик расчетов, однако именно они послужили, на наш взгляд, причиной пристального внимания со стороны исследователей к данной проблеме
До настоящего времени действующее законодательство не имеет единого нормативного акта, устанавливающего организационно-правовые основы осуществление расчетов в Российской Федерации Кроме этого, в научных кругах до настоящего времени ведутся споры о статусе и структуре подобного документа Вместе с тем, отдельные вопросы правового регулирования расчетов до настоящего времени вызывают сложности в правоприменительной деятельности, что заставляет прибегать к судебному толкованию отдельных правовых норм
Гражданское законодательство в сфере расчетов и сейчас находится на стадии совершенствования Все вышеперечисленное обуславливает не снижающуюся актуальность юридического исследования института расчетов, в том числе отдельную проблему определения правового режима форм их осуществления в РФ
Учитывая указанные выше обстоятельства, возрастает научный интерес к изучению правового механизма функционирования расчетных обязательств участников гражданского оборота
Степень разработанности темы. Новые средства расчетов, возникшие в российской экономике, являлись предметом исследования представителей науки гражданского права Теоретической основой исследования являются труды российских ученых-цивилистов — Т.Е Абовой, В В Витрянского, М Г Марковой, В Ф Попондопуло, С В Сарбаша, А П Сергеева, Е А Суханова, Ю К Толстого, В Ф Яковлева, В Ф Яковлевой и др Среди сегодняшних исследований, посвященных расчетным правоотношениям, можно выделить работы Д Г Алексеева «Расчетные правоотношения в банковской практике и правовые средства их оптимизации» М, 1997 , М В Шаропуто «Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств» М, 1998, С А Зобова «Документарные аккредитивы в международных расчетах» СПб, 2004, М В Финского «Средства осуществления расчетов в РФ (гражданско-правовой аспект)» СПб , 2005 г и др Данные работы содержат ряд общих выводов, однако в основном посвящены отдельным формам расчетов
Таким образом, представленная работа является одной из первых посвященных исследованию форм осуществления расчетов в комплексе, с определением места и роли гражданско-правовых норм в правовом регулировании соответствующих расчетов
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе закономерностей гражданско-правового регулирования различных форм и видов осуществления расчетов, а также разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере его правового регулирования
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
- проанализировать историю становления законодательства о расчетах в России,
- исследовать состояние действующей современной нормативно-правовой базы расчетных отношений,
- осуществить анализ существующих теоретических взглядов на категорию форм и видов расчетов,
- охарактеризовать содержание расчетных правоотношений,
- раскрыть имеющиеся недостатки и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования расчетных правоотношений
Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере осуществления расчетов в РФ между различными субъектами хозяйственной практики
Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие правоотношения в сфере расчетов, материалы судебной практики, теории и мнения различных исследователей по общим и частным проблемам расчетных правоотношений
Методологическая основа исследования. При проведении исследования проблем расчетных обязательств автором применялся общенаучный диалектический метод познания, а также частно — научные методы исследования формально-логический, сравнительно-правовой, правовое моделирование, социологический метод в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений, метод исторического анализа правовых явлений
Теоретическую основу исследования образуют труды таких отечественных ученых в области гражданского права и теории права, как Т Е Абова, М А Абрамова, Л С Александрова, С.С Алексеев, Л В Бричко, В В Вит-рянский, Л К Воронова, Л Г Ефимова, Н.А Иванова, Ю Н Извеков, В Ф Кузьмин, М Л Коган, Е С Компанеец, Л А Лунц, А Л Маковский, Л А Новоселова, Э Г. Полонский, В А Рясенцев, С В Сарбаш, А П Сергеев, Ю К Толстой, Е А Флейшиц, Р.О Халфина, В Ф Яковлев и др
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам расчетных обязательств, Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие расчетные отношения.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в сфере расчетных правоотношений, правовая база, регламентирующая участие банков в осуществлении расчетов, постановления пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является новой попыткой провести комплексное и всестороннее исследование юридической природы и правового регулирования правоотношений, возникающих в рамках расчетных обязательств
Автор впервые исследует правовую природу отношений расчетов с использованием банковских карт
В результате диссертационного исследования были обоснованы и выносятся на защиту следующие научные положения и выводы
5
1 Расчетные правоотношения представляют собой комплексный юридический институт, предметом правового регулирования которого выступают расчетные отношения, определяющие форму и содержание процесса передачи наличных и безналичных денежных средств должником кредитору как средства платежа
2 Под расчетами в юридическом смысле следует понимать денежную операцию перехода средства обращения, установленную законом, и рассматриваемую как способ исполнения обязанности плательщика, основанной на законе или договоре
3 Представляется возможным выделить среди расчетов по инкассовым поручениям следующие разновидности указанных расчетов а) бесспорный порядок взыскания денежных средств в случаях, предусмотренных законом или договором, б) бесспорное взыскание денежных средств по исполнительным документам с обязательным уведомлением должника-клиента
4 Анализ п 4 ст. 879 ГК РФ показывает, что законодатель отступает от общего правила ответственности по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, когда ответственность наступает независимо от вины (п 3 ст 401 ГК РФ), чем способствует нарушению защиты прав отдельных субъектов гражданского права, участвующих в подобных обязательствах В связи с вышеизложенным нами предлагается следующая редакция п 4 ст 879 ГК РФ «Убытки, возникшие вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются солидарно на плательщика или чекодателя независимо от их вины»
5 В целях единообразного подхода к определению сроков осуществления банками безналичных расчетов предлагается ст 80 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86 — ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» изложить в следующей редакции «Банк России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в Российской Федерации
Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов
Общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации, и пять операционных дней, если платеж осуществляется за пределами территории Российской Федерации»
6 Форма расчета это способ передачи (встречного предоставления) одной стороной (плательщиком) другой стороне (получателю) объекта гражданских прав (предмет расчета) В качестве форм расчета могут выступать расчетные сделки (как устные, так и письменные), платежные документы (инкассо, платежное поручение, аккредитив, чек), платежные инструменты (банковская пластиковая карточка и др)
7 Под банковской карточкой понимается инструмент безналичного расчета для совершения субъектами гражданского права расчетных операций, позволяющий идентифицировать ее держателя и обеспечивающий ему доступ к банковскому счету
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в процессе диссертационного исследования разработан и обоснованно представлен ряд научных положений и выводов, развивающих теоретическую базу науки гражданского права о расчетных обязательствах Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс качественного изменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации, могут быть использованы при совершенствовании законодательства о расчетах, учтены в правоприменительной деятельности, могут применяться в образовательном процессе, в частности, в преподавании курса гражданского и предпринимательского права
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по курсу «Гражданское право», «Российское предпринимательское право» Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в выступлении на Межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы права в современной России» (Санкт-Петербург 5-6 июня 2007 г)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка нормативно-правовых актов и литературы Содержание изложено на 178 страницах, литература включает в себя 126 наименований
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, методологическая и теоретическая базы исследования, степень разработанности темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту
Первая глава — «Расчетные правоотношения: общие положения»
— состоит из четырех параграфов
В первом параграфе — «Происхождение и развитие расчетных правоотношений» — исследуется исторический аспект развития института расчетных правоотношений
Автор в работе исследует историю возникновения прежде всего банковских расчетных правоотношений как за рубежом, так и в России Автором отмечается, что появление банковских расчетов относится к средним векам Тогда банки наряду с традиционными для той поры операциями по размену денег и хранению вкладов стали осуществлять расчеты между своими клиентами
Дальнейшая эволюция денежных расчетов связана с развитием и совершенствованием различных форм банковских платежей. Развивались и инкассовые операции банков Но все же, отмечает автор, решающее значение в развитии банковских расчетов имело создание единой системы межбанковских расчетов Начало этому процессу было положено в XVIII веке в Англии, а затем и в США
Только к началу XX века в США насчитывалось 107 расчетных палат (к примеру, Нью-Йоркская расчетная палата объединяла 81 банк) Подобные расчетные палаты, имеющие целью обеспечение взаиморасчетов между банками, были созданы и в континентальной Европе Парижская расчетная палата объединяла 12 банков, расчетные палаты в Германии — свыше 20 банков
Автор подробно исследует этапы в истории и становлении расчетных правоотношений в России Что касается дореволюционной России, то, некоторые признаки подобия английской идеи представлял у нас Расчетный Отдел при Санкт-Петербургской Конторе Государственного Банка, действующий на основании правил, утвержденных в административном порядке в 1899 году
В работе автором анализируются причины достаточно уверенного развития расчетных правоотношений, прежде всего в коммерческой деятельности различных субъектов И далее автор приходит к выводу, что объединение бан-
8
ков в союзы (расчетные палаты) для осуществления взаимных расчетов между банками стало первым шагом на пути создания единой платежной системы Это, в свою очередь, послужило причиной бурного развития безналичных расчетов и способствовало появлению такого объекта имущественного оборота как безналичные деньги Хотя по своей правовой природе безналичные деньги — это права требования клиентов (владельцев банковских вкладов и счетов) к обслуживающим их банкам, они весьма успешно выполняли роль средства платежа, погашения долга, что характерно и для наличных денежных средств
Автор полагает, что на первом этапе развития банковских расчетов различные формы безналичных расчетов не рассматривались в качестве исключительно банковских услуг, оказываемых клиентам банков по договорам банковского вклада (депозита, банковского счета) Такой подход сохранился и в некоторых современных зарубежных законодательствах Например, в германском (как и в российском дореволюционном) праве преобладало мнение, согласно которому перевод на получение платежа от третьего лица состоит из двух поручений одно — данное лицу, берущему перевод, принять платеж, другое — должнику, произвести платеж
Несколько иначе складывалось развитие правового регулирования банковских расчетов в России после 1917 года В ходе первой кодификации гражданского законодательства, завершившейся принятием Гражданского кодекса РСФСР 1922 года (далее — ГК 1922 года), правила о банковских расчетах не были подвергнуты кодификации и остались "за бортом" ГК 1922 года
В диссертации отмечается, что доминирующий (административный) порядок регулирования кредитно-расчетных отношений стал свершившимся фактом в результате осуществления кредитной реформы 1930-1931 годов В ходе реализации которой была создана система государственных банков, а на все так называемые социалистические организации была возложена обязанность хранить денежные средства на расчетном счете в одном из государственных банков и осуществлять все расчеты в безналичном порядке через данный государственный банк
Автор приходит к выводу, что указанная система банковских расчетов дошла практически в неизменном виде до периода второй кодификации гражданского законодательства и была закреплена в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик (далее — Основы 1961 года) и в Гражданском кодексе РСФСР (далее — ГК 1964 года)
9
В Основы 1961 года была включена единственная статья о расчетах между организациями — ст 83 (в ГК 1964 года — полностью совпадающая с ней по тексту ст 391), где устанавливалось, что платежи по обязательствам между государственными организациями, колхозами и иными кооперативными и другими общественными организациями производятся в порядке безналичных расчетов через кредитные учреждения, в которых указанные организации в соответствии с законом хранят свои денежные средства
Далее автор приходит к выводу, что новый этап в правовом регулировании банковских расчетов наступил лишь с принятием нового Гражданского кодекса РФ (части второй), отдельная глава которого — глава 46 «Расчеты», ст 861-885 — полностью посвящена правовому регулированию банковских расчетов
Во втором параграфе — «Понятие расчетных правоотношений и их виды» — автором исследуются денежные расчеты, при этом условно выделяются два уровня анализа первый уровень посвящен анализу экономической природы расчетов, второй уровень связан с исследованием юридического содержания регулирования расчетов
Прежде всего, автор пытается выяснить, какой смысл вкладывал законодатель в понятие "расчеты" в качестве самостоятельного предмета правового регулирования, когда в Гражданском кодексе РФ им была выделена в отдельную главу совокупность норм, направленных на регулирование соответствующих правоотношений
В работе отмечается, что большинство исследователей все же отстаивают мнение, что правоотношения, возникающие при расчетах, носят сложный характер. Они регулируются нормами различных отраслей права Автором в связи этим делается вывод, что регулирование расчетных правоотношений не может быть отнесено к области одного лишь финансового или гражданского права, ибо их правовая природа, является смешанной, сложной
Автором отмечается возникшая проблема терминологической несогласованности Так, некоторыми учеными исследуется правовая природа расчетных правоотношений, а иными — расчетных обязательств Делается вывод, что речь идет не об одном предмете исследований В доктрине гражданского права теория обязат ельственного права является одним из старейших Естественно, что ее положения являются достаточно разработанными
Автор приходит к выводу о том, что отношения экономического оборота в результате правового регулирования (воздействия соответствующих
10
правовых норм) приобретают правовую форму и становятся обязательственными правоотношениями
Автор полагает, что расчетные правоотношения представляют собой самостоятельный комплексный правовой институт, отражающий форму и содержание процесса движения денежных средств от должника к кредитору, который, в свою очередь, выступает во взаимоотношениях сторон как средство платежа При этом данное правоотношение может возникать между плательщиком или получателем денежных средств и банком, где имеется его счет, а также иными банками, участвующими в соответствующей банковской операции
В третьем параграфе — «Структура и элементы расчетного правоотношения» — анализируются основные его составляющие элементы с гражданско-правовой точки зрения
При исследовании данного вопроса автор учитывает, что рассмотрение расчетов в рамках гражданских правоотношений приводит к необходимости использования классических инструментов гражданского права для раскрытия их правовой природы
Делается вывод, что подобным инструментом становится обязательственное правоотношение, где единственным основанием расчетного обязательства принимается юридически закрепленная обязанность плательщика осуществить представление в пользу получателя платежа
В работе обращается внимание на то, что, выделяя элементы в структуре субъективного права участников расчетов, прежде всего, отмечается такой элемент, как право на собственные действия в рамках расчетных сделок И только далее отмечается следующий элемент как возможность требовать от контрагента исполнения расчетного обязательства (право требования), а в случае неисполнения возможность прибегнуть к государственному принуждению, например, путем обращения в суд с требованием исполнения расчетного обязательства в натуре или о взыскании убытков (право притязания)
Также к элементам исследуемого правоотношения автор относит возможность пользоваться денежными средствами по своему усмотрению (право пользования) Автором далее делается вывод, что совокупность названных элементов в конкретной плоскости можно определить как правомочия участника расчетных правоотношений
Автор полагает, что совпадение субъектов основного обязательства и расчетного правоотношения не исключает юридической самостоятельности последнего И особенно это проявляется при копсенсуальном договоре, кото-
11
рый допускает несовпадение моментов его заключения и исполнения Делается вывод, что расчеты без участия финансового сектора существуют реально, требуют правовой регламентации, а возникающие при этом правоотношения являются разновидностью расчетных правоотношений в широком смысле
Таким образом, отмечается в работе, расчетная сделка не может быть совершена волей одного лица, а значит, расчетные сделки нельзя считать односторонними Расчетная сделка связывает в одно правоотношение действия всех участников такой сделки и одновременно управомачивает и обязывает их
В работе отмечается, что участие банков в расчетных обязательствах характеризуется определенными особенностями, обусловленными статусом этих кредитных организаций В первую очередь, эти особенности определяются безналичными расчетами, процедура осуществления которых предполагает как плательщика, так и получателя денежных средств заключать договоры банковского счета В то же время выступление самого банка как плательщика либо как получателя денежных средств по наличным или безналичным расчетам не имеет существенных отличий от общего порядка Таким образом, делает вывод автор, специфика участия банков в осуществлении безналичных расчетов проявляется только при их посреднической роли, но не в случае выступления их как плательщика либо получателя денежных средств
В заключении параграфа автор делает выводы, что расчетное правоотношение имеет обязательственную природу, что подтверждается выделением в рамках правоотношения основания, сторон и содержания, успешно закрепляемых нормами гражданского права Сами расчеты могут выступать структурными элементами иных обязательств Вместе с тем, спецификой безналичных расчетов является сложный состав юридического факта, включающего ряд самостоятельных сделок, а также наличие ряда сопутствующих правоотношений, обусловленных участием банков
В четвертом параграфе — «Договоры, обслуживающие расчетные правоотношения» — отдельно исследуется правовая характеристика договоров, сопутствующих расчетным обязательствам
Прежде всего автор отмечает, что субъектный состав безналичных расчетных правоотношений отличается наличием специального субъекта — банка или иного кредитного учреждения Безналичные расчеты, осуществляемые сторонами через банк или иное кредитное учреждение, отделяются от договора, из которого они возникли, и приобретают известную самостоя -
12
тельность, то есть превращаются в независимые правоотношения Автором делается вывод, что расчеты без участия финансового сектора существуют реально, требуют правовой регламентации, а возникающие при этом правоотношения являются разновидностью расчетных правоотношений в широком смысле
Далее автор исследует правовую характеристику банковских договоров Он отмечает, что они представляют собой двусторонние сделки, одной из сторон которых (услугодателем) является банк, созданный для привлечения, аккумуляции денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности
К числу наиболее значимых банковских договоров, но не единственных, обслуживающих расчетные обязательства, автор относит договоры банковского вклада и банковского счета
В работе отмечается, что институт банковского счета и вклада включает в себя, во-первых, совокупность правовых норм, регулирующих правовую природу, содержание, цели банковского счета и вклада, связанные с ним права и обязанности различных лиц, систему правоотношений, возникающих в связи с банковским счетом к вкладом Во-вторых, договор банковского счета и вклада включает понимаемые в соответствии с общими и специальными нормами гражданского права, как соглашение об установлении гражданских прав и обязанностей клиента и банка В-третьих, включает в себя реально складывающиеся правоотношения между сторонами договора банковского счета и вклада, а также банком и государством, клиентом и государством, а также осуществляемые по счету операции
Автор делает вывод, что, учитывая, что в нормах гл 44 ГК РФ прослеживается генетическая связь банковского вклада и займа, представляется вполне возможным использование норм гл 42 ГК РФ о займе в субсидиарном порядке применительно к правоотношениям по договору банковского вклада
По этому поводу в работе анализируются различные суждения В частности, что по договору займа вещи переходят в собственность заемщика, чего нет при внесении вклада, т е характерной особенностью договора займа является переход вещей в собственность заемщика Что денежный депозит, особенно депозит до востребования не что иное, как договор иррегулярного хранения Что заем — предоставление денег в интересах должника Хранение — в интересах поклажедателя, который желает сохранить деньги, чтобы потом истратить на свои потребности, и в процессе хранения обеспечить мак-
13
симальную безопасность Хранение денег в банке на депозитном счете до востребования осуществляется больше в интересах клиента, а не банка
В заключение автор приходит к выводу, что существует весьма неудачное определение вклада, приведенное в ст 36 Закона о банках и банковской деятельности, согласно которой денежные средства размещаются во вкладах «в целях хранения и получения дохода» Автор полагает, что буквального хранения в банке денежных купюр клиента для дальнейшего возврата ему не происходит, иначе банковская деятельность сегодня не имела бы смысла
Далее, анализируя, в чем состоит сходство договоров банковского вклада и доверительного управления, автор приходит к следующим выводам, что по договору банковского вклада банк фактически управляет денежными средствами вкладчика (собственника) в его интересах, либо в интересах выгодоприобретателя (вклад в пользу третьего лица) Договор банковского вклада, так же как и договор доверительного управления, порождает обязательственные отношения между вкладчиком (учредителем управления) и банком (доверительным управляющим) Он не влечет перехода права собственности к последнему Не являясь собственником денежных средств, находящихся во вкладах, банк, тем не менее, осуществляет триаду правомочий собственника по своему усмотрению Однако пределы такого усмотрения ограничены интересами вкладчика и выгодоприобретателя, поскольку банк обязан действовать в их интересах
Далее автор отмечает, что оба договора носят "длящийся" характер В интересах вкладчика совершаются не только юридические, но и фактические действия, чем эти договоры отличаются от договора поручения, при котором поверенный вправе совершать только юридические действия в интересах поручителя Передача имущества в доверительное управление — это передача его в руки профессионала Причем в зависимости от вида имущества и характера деятельности доверительного управляющего решается вопрос о получении специального разрешения (лицензии) на занятие такой деятельностью
В работе отмечается, что размещать денежные средства во вкладах вправе также специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии — банки В отдельных предусмотренных законом случаях доверительное управление учреждается не для приумножения имущества собственника, а для его сохранения Оба договора являются реальными, считаются заключенными с момента передачи денежных средств управляющему, банку
14
Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет Последнее обстоятельство существенно сближает рассматриваемые виды договоров Общее правило о полном юридическом обособлении имущества, находящегося в доверительном управлении, содержит исключения, свойственные и договору банковского вклада
Вторая глава — «Гражданско-правовые формы расчетов в РФ» —
состоит из пяти параграфов
В первом параграфе — «Наличные денежные расчеты» — анализируется материальный объект обязательственных правоотношений, связанный с наличными расчетами — наличными деньгами, признаваемыми средством платежа
Главным образом автор исследует вопросы, связанные с ограничением наличных расчетов, с порядком осуществления и оформления наличных расчетов В связи с этим автор констатирует, что действующее законодательство не выработало какой-либо единой концепции регулирования наличных расчетов При расчетах наличными деньгами не возникает каких-либо самостоятельных обязательств по расчетам. Передача денег обычно представляет собой действие должника по исполнению соответствующего денежного обязательства — части гражданско-правового обязательства по передаче товаров, выполнению работ или оказанию услуг
Отсюда, делает вывод автор, правовое регулирование расчетов наличными деньгами ограничено отношениями с участием юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и представляет собой регламентацию ограничений на использование в целях осуществления расчетов между указанными лицами наличных денег
Такого рода ограничения были введены еще до принятия Гражданского кодекса РФ в соответствии с Законом РФ «О денежной системе Российской Федерации», которым было установлено, что расчеты между юридическими лицами, а также между физическими и юридическими лицами по платежам, сумма которых превышает размеры, установленные Правительством России, осуществляются только в безналичном порядке
Автор отмечает в работе, что устанавливаемые Банком России ограничения размера наличных расчетов имеют то правовое последствие, что сделки между юридическими лицами либо с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, которые предусматривают расчеты на-
личными деньгами в сумме, превышающей предельный размер, являются ничтожными как противоречащие законодательству (ст 168 ГК РФ)
Поэтому, делает вывод автор, в настоящее время действующее ограничение предельного размера наличных расчетов касается лишь расчетов между юридическими лицами и не затрагивает отношений с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности Следовательно, расчеты между гражданами-предпринимателями могут осуществляться наличными деньгами без ограничений
Таким образом, делает вывод автор, установление пределов наличных расчетов является специальным способом ограничения гражданских прав, не предусмотренных действующим Гражданским Кодексом РФ По его мнению, подобное ограничение носит исключительно административный характер и направлено в нынешних условиях на поддержание отечественной банковской системы
Во втором параграфе — «Понятие, содержание и исполнение платежного поручения» — подвергается анализу содержание и исполнение платежного поручения, а также меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее его исполнение
Из определения, данного законодателем в п 1 ст 863 ГК РФ, следует, что возникающие при расчетах платежными поручениями обязательства устанавливают их, во-первых, между плательщиком — владельцем счета (кредитор) и обслуживающим его банком (должник) Во-вторых, между банком, принявшим платежное поручение клиента, и иными банками, привлеченными указанным банком для осуществления банковского перевода, и, в-третьих, следует учитывать, что последний привлеченный банк в правоотношениях по банковскому переводу имеет самостоятельное обязательство перед получателем денежных средств, вытекающее из договора банковского счета, по зачислению всех поступивших в его адрес денежных средств на банковский счет получателя (владельца) Хотя, далее делает вывод автор, возможна и иная структура правовых связей при осуществлении расчетов платежными поручениями.
Автор отмечает, что, как и юридические лица, граждане (физические лица) могут использовать платежные поручения для перечисления денежных средств, в том числе при расчетах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности Договором банковского счета, владельцем счета по которому выступает гражданин, банку может быть предоставлено право на периодическое перечисление денежных средств с текущего счета В этом
16
случае платежные поручения в порядке периодического перечисления денежных средств составляются банком Владелец счета вправе аннулировать свое заявление, предоставляющее банку право на периодическое перечисление денежных средств с его текущего счета, путем подачи в банк соответствующего заявления
В работе делается вывод, что платежное поручение принимается банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика Исключение составляют платежные поручения граждан на перечисление денежных средств с текущего счета при расчетах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которые принимаются банком к исполнению при наличии денежных средств на текущем счете
Анализируя вопросы ответственности, автор показывает, что в нынешнее время использования различных средств связи, необходимо пересмотреть сроки осуществления платежей банками в сторону их уменьшения в целях защиты прав клиента, рассчитывающего на более оперативные действия работников банка
В третьем параграфе — «Расчеты по аккредитиву и инкассо» — исследуются вопросы, связанные с указанными формами расчетов
Автор, анализируя основные отличия аккредитивной формы расчетов от расчетов платежными поручениями, отмечает, что, во-первых, при ис-потьзовании аккредитивной формы расчетов суть поручения плательщика (аккредитиводателя) заключается не в переводе денежных средств на счет получателя, а в открытии аккредитива, то есть в выделении, "бронировании" денежных средств, за счет которых будут вестись расчеты с получателем, во-вторых, получение денежных средств при открытии аккредитива обусловлено для их получателя (бенефициара) необходимостью соблюдения условий аккредитива, которые определяются его договором с плательщиком, а также дублируются в поручении аккредитиводателя банку на открытие аккредитива На исполняющий банк возлагается обязанность проверить соблюдение бенефициаром всех условий аккредитива Правда, далее делает вывод автор, такая проверка должна осуществляться банком лишь по внешним признакам представляемых бенефициаром документов
Далее в работе автором рассматриваются возникающие проблемы правового регулирования расчетов аккредитивом, где обращается внимание на соотношении национального законодательства и международных банковских обычаев Поскольку, полагает автор, проблемы, возникающие при осуществ-
лении международных расчетов аккредитивом, как никогда актуальны для современной России
Автор приводит доводы, что институтов национального законодательства становится недостаточно, и требуется создание системы международно-правового регулирования расчетов аккредитивом, которая, по его мнению, и создается и существует в настоящий момент в форме систематизированных международных обычаев Они представлены Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов, разработанными и публикуемыми Международной торговой палатой.
Автором допускается непосредственная ответственность исполняющего банка, как перед плательщиком, так и перед получателем средств Поскольку, во-первых, на исполняющий банк может быть возложена ответственность перед получателем средств в случае необоснованного отказа в выплате денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву Во-вторых, на исполняющий банк может быть возложена ответственность перед плательщиком в случае неправильной выплаты денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушения условий аккредитива
Автор полагает, что в обоих названных случаях речь идет только либо о покрытом, либо о подтвержденном аккредитиве Кроме того, в подобных ситуациях возложение ответственности именно на исполняющий банк не является императивным Не исключается применение и общей схемы ответственности.
Переходя к самому порядку реализации обязательства, вытекающего из инкассовой формы расчетов, автор отмечает, что на первом этапе получатель средств предоставляет в обслуживающий его банк (банк-эмитент) платежное требование или инкассовое поручение Это подчеркивает, по мнению автора, специфику инкассового обязательства, как обязательства, возникающего по инициативе получателя, а не плательщика, как при аккредитивном обязательстве Расчетные документы предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств, т е через свой банк Для этого получатель средств (взыскатель) представляет в банк расчетные документы при реестре переданных на инкассо расчетных документов формы 0401014 По усмотрению получателя в реестр могут включаться платежные требования или инкассовые поручения
Далее в работе анализируются межбанковские отношения по инкассовому обязательству Отмечается, что они различаются в зависимости от количества банков, привлекаемых для осуществления расчетов
Автор отмечает, что всякая инкассовая операция, осуществляемая банками, включает в себя две обязательные стадии Во-первых, это представление взыскателем банку-эмитенту и принятие им к исполнению поручения об осуществлении инкассовой операции, а также соответствующих расчетных (платежные требования, инкассовые поручения) и иных необходимых документов Во-вторых, это предъявление требования о платеже или акцепте платежа к плательщику, получение от него исполнения и передача исполненного получателю платежа (взыскателю)
Анализируя права и обязанности участников инкассового расчетного обязательства, автор отмечает, что документы, подлежащие оплате по предъявлении, должны быть представлены исполняющим банком к платежу немедленно по получении инкассового поручения Если же документы подлежат оплате в иной срок, исполняющий банк обязан для получения акцепта плательщика представить документы к акцепту немедленно, а требование платежа следует сделать не позднее дня наступления указанного в документе срока платежа
Далее автор приходит к выводу, что исполняющему банку следует незамедлительно передать полученные (инкассированные) суммы в распоряжение банку-эмитенту, который, в свою очередь, должен обеспечить зачисление этих сумм на счет клиента На исполняющий банк возложена также обязанность извещения банка-эмитента о причинах неплатежа или отказа от акцепта Эта информация должна быть немедленно доведена банком-эмитентом до сведения клиента Клиенту предоставляется возможность самостоятельно определить свои дальнейшие действия в связи с неполучением платежа
В четвертом параграфе — «Правовой режим расчетов чеками» — подвергаются анализу расчеты чеками
По мнению автора, расчеты чеками при всей своей внешней простоте являются особой формой расчетов и отличаются высокой мобильностью
Автор отмечает, что сама по себе выдача кредитору чека не может считаться платежом Таковым является лишь оплата чека Поэтому неполучение платежа по любой причине — ненадлежашее оформление чека превышение депонированной в банке суммы и г п — должно рассматриваться как неисполнение расчетного денежного обязательства, которое возникает вслед за выдачей чека
Анализируя юридическую природу чека, автор отмечает, что чек выступает как самостоятельный объект гражданских прав, выполняя при этом функцию средства расчета Законодатель расчеты чеками определил как форму безналичных расчетов, что до настоящего времени вызывает дискуссии По мнению автора, закрепление именно чека в качестве самостоятельного средства платежа является формой «протекционизма» в отношении именно этой ценной бумаги в условиях слаборазвитого рынка финансовых инструментов вообще
Анализируя п 4 ст 879 ГК РФ, автор показывает, что законодатель отступает от общего правила ответственности по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, когда ответственность наступает независимо от вины (п 3 ст 401 ГК РФ), чем способствует нарушению защиты прав отдельных субъектов гражданского права, участвующих в подобных обязательствах В связи с вышеизложенным, автор предлагает внести изменения в следующей редакции п 4 ст 879 ГК РФ «Убытки, возникшие вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, возлагаются солидарно на плательщика или чекодателя независимо от их вины»
В работе автором делается вывод, что в отличии от документарных средств расчетов (платежное поручение, инкассо, аккредитив) чек представляет собой самостоятельную ценность, а переводной чек еще и ликвиден, то есть может быть использован получателем чека в дальнейших операциях без обналичивания
В пятом параграфе — «Расчеты с использованием банковских карт» — исследуется получившая в последнее время бурное развитие форма расчетов с использованием банковских карт
Автор отмечает, что в последние десятилетия получили бурное развитие расчетные правоотношения, основанные на использовании банковских карт Однако до настоящего времени отсутствует их законодательное регулирование, хотя, как отмечается в юридической литературе, соответствующий законопроект был подготовлен еще в 1998 году Правовое регулирование расчетных правоотношений, основанных на использовании банковских карт, сегодня ограничено нормативным правовым актом Банка России — Положением от 24 декабря 2004 года № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт»
Анализируя легальное понятие банковской карты, автор предлагает следующее определение под банковской карточкой понимается инструмент
20
безналичного расчета для совершения субъектами гражданского права операций с денежными средствами, позволяющий идентифицировать ее держателя и обеспечивающий доступ к банковскому счету
Автор отмечает, что существенным своеобразием отличается круг участников расчетных правоотношений, связанных с использованием банковских карт Участниками указанных правоотношений являются клиент, держатель банковской карты, банк-эмитент, эквайрер, торговая организация, процессинговый центр, расчетный агент Далее в работе определяется их статус
В работе отмечается, что документ по операциям с использованием платежной карты на бумажном носителе дополнительно должен содержать подпись держателя платежной карты и подпись кассира при его составлении в помещении для совершения операций с ценностями кредитной организации и ее структурных подразделений Такое же положение распространяется на организацию и ее структурные подразделения, осуществляющие операции по приему или выдаче наличных денежных средств с использованием платежных карт в случаях, предусмотренных законодательством
В заключении подводится общий итог исследования и формулируются следующие выводы:
1 Появление банковских расчетов относится к средним векам Тогда банки наряду с традиционными для той поры операциями по размену денег и хранению вкладов стали осуществлять расчеты между своими клиентами
Дальнейшая эволюция банковских расчетов связана с развитием и совершенствованием различных форм банковских платежей
2 Сегодняшнее состояние научных исследований позволяет определить расчеты как комплексный экономико-правовой институт, отражающий форму и содержание процесса движения финансового инструмента, который выступает во взаимоотношениях сторон как средство платежа В этой связи расчеты всегда выступают производным (вторичным) отношением, основание которого лежит в пределах иного (первичного) отношения Однако подобный характер не позволяет признать расчетные обязательства акцессорными, так как надлежащее исполнение расчетов является необходимым и достаточным условием их законности Рассмотрение отдельными исследователями расчетов в рамках гражданских правоотношений привело к необходимости использования классических инструментов гражданского права для
обоснования их правовой природы Подобным инструментом становится обязательственное правоотношение
3 Расчетные правоотношения представляют собой комплексный институт, отражающий форму и содержание процесса движения денежных средств от должника к кредитору, который, в свою очередь, выступает во взаимоотношениях сторон как средство платежа При этом данное правоотношение может возникать между плательщиком или получателем денежных средств и банком, где имеется его счет, а также иными банками, участвующими в соответствующей банковской операции
4 Сравнительный анализ договоров доверительного управления и банковского вклада указывает на сходство между ними Данное сходство обусловлено тем, что указанные договоры опосредуют переход имущества при сохранении права собственности на него у передающего лица Практическая значимость этого вывода заключается в том, что при неудачной классификации договора стороны несут риски, связанные с признанием договора притворной сделкой Одной из возможностей избежать подобные риски является детальное определение интересов договаривающихся сторон и закрепление их в адекватных договорных условиях
5 Законодатель использует нормы гражданского права, регламентирующие осуществление расчетов наличными денежными средствами, как инструмент обеспечения финансовых операций Для этого он определяет особый правовой режим оборота наличных денежных средств, заключающийся в установлении их допустимой предельной величины при осуществлении расчетов по сделкам между определенными субъектами Возникает вопрос о характеристике оборотоспособности наличных денег. Общие положения ГК РФ причисляют деньги к объектам гражданских прав (ст 128 ГК РФ) Закон позволяет определять оборотоспособность каждого из объектов, используя положения ст 129 ГК РФ Однако, на наш взгляд, деньги не могут быть признаны «объектами, изъятыми из оборота» (п 2 ст 129 ГК РФ) Также нельзя признать их «объектами, ограниченно оборотоспособными», так как под такими объектами ст 129 ГК РФ понимает «виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению» Очевидно, что деньги могут принадлежать любым участникам оборота и никакого специального разрешения на их оборот не требуется
6 Выделенные в настоящее время ГК РФ способы и формы расчетов представляют собой определенный этап в развитии как финансового оборота,
22
так и институтов, этот оборот обеспечивающих Как показывает исследование, от некоторых форм расчетов практика отказывается, некоторые комбинируются с другими формами, приходят и принципиально новые способы взаимодействия финансовых агентов В этой связи можно предположить, что дальнейшее развитие науки и практики приведет к закреплению новых организационно-правовых форм расчетов
7' В настоящее время в России весьма заметен процесс усовершенствования финансового оборота как в потребительском, так и в коммерческом отношении Предлагаются новые финансовые услуги, сопровождающиеся разработкой новых форм приема, перечисления и выдачи денежных средств Нормотворческая практика явно не успевает за нововведениями, что обуславливает принятие внутри банковского сообщества собственных стандартов осуществления финансовых операций В этой связи, на взгляд автора, право должно идти по пути закрепления проверенных практикой способов расчета и установления адекватных механизмов защиты законных интересов участвующих лиц Необходимым условием правопорядка в этой сфере видится также установление ясного правового режима расчетных инструментов, используемых в новейших расчетных операциях
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1 Попова ЛЕ Юридическая природа чека // Материалы Межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы права в современной России» (Санкт-Петербург 5-6 июня 2007 г ) 0,4 п л
2. Попова Л.Е. Действия по исполнению и предмет исполнения по договору банковского счета // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 18. Санкт-Петербург, сентябрь 2007. 0,5 п.л.
3. Попова Л.Е. Юридические признаки банковского перевода И Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 18. Санкт-Петербург, сентябрь 2007. 0,5 п.л.
Подписано в печать 27 09 2007 Формат 60 х 84'А6 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,25 уч-изд л, Тираж 120 экз Заказ № 265
Типография РГПУ 191186, С-Петербург, наб р Мойки, 48