Правовые основы организации и деятельности сельских кредитных кооперативов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Закиров, Винир Ринатович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

§1. Правовые основы становления и развития сельской кредитной кооперации в

России.

§2. Правовое регулирование деятельности сельских кредитных кооперативов в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

§1. Права и обязанности сельских кредитных кооперативов по действующему законодательству российской Федерации.

§2. Учет особенности сельских кредитных кооперативов в правовом регулировании их статуса.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВАХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§1. Совершенствование правового статуса сельских кредитных кооперативов в условиях рыночных отношений.

§2. Совершенствование финансовых и кредитных функций сельских кредитных кооперативов в Российской Федерации.

§3. Правовые проблемы формирования системы сельской кредитной кооперации .Л

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы организации и деятельности сельских кредитных кооперативов в Российской Федерации"

Актуальность исследования. В начале последних аграрно-правовых реформ в России (1990 - 1994 гг.) предполагалось, что будет достаточно проведения реформы собственности и имущества для выведения сельского хозяйства из кризиса. Главным считалось предоставление большей свободы в деятельности сельскохозяйственных предприятий. Дальнейшая практика показала ошибочность данного суждения: сельское хозяйство впало в глубокий кризис. Причины, приведшие сельское хозяйство к такому состоянию, описаны в экономической литературе достаточно подробно.1 Можно отметить, что все они связаны с общей экономической обстановкой в стране и непродуманной инновационной и финансово-кредитной политикой государства в сфере сельскохозяйственного производства.

Здесь следует заметить, что государственная политика в области кредитования сельского хозяйства варьировалась от административного распределения в Советском Союзе до неразумной растраты финансовых средств в новой России. К сожалению, данная практика, правда, с небольшими изменениями, сохранилась и в настоящее время. Российское правительство не выработало единую концепцию развития государственной финансовой поддержки сельского хозяйства.

В плановом хозяйстве Советского Союза колхозы и совхозы получали краткосрочные и долгосрочные кредиты. В Госбанке СССР,

1 См., например, Проблемы сельскохозяйственного кредита/ Отв. ред. С.Д. Валентей. М., 1998. С. 3 - 98. а затем Агропромбанке СССР, кредиты выдавались под низкий процент и носили некоммерческий характер. Помимо вышеназванных кредитов, банк предоставлял специальные ссуды так называемым планово убыточным хозяйствам, то есть убыточным в рамках установленного для них государством плана и нормативов. Кроме того, периодически проводились списание и пролонгирование долгов колхозов и совхозов. Источником для их списания являлся бюджет СССР. В 1990 году списанная задолженность колхозов и совхозов была отнесена на государственный долг СССР.

Такая система неизбежно порождала финансовую безответственность и иждивенчество сельскохозяйственных производителей, формировала особый стереотип поведения администрации хозяйств. Дешевизна и некоммерческий характер кредита, бюрократический способ его распределения превращали кредитную систему в механизм расчетно-кассового обслуживания плана, а не в реальный инструмент регулирования аграрного сектора, повышения эффективности ресурсов, в том числе инвестиций.1

С переходом на рельсы рыночной экономики сельское хозяйство столкнулось с отсутствием адекватной кредитной системы, отвечающей всем требованиям рыночной экономики. Агропромбанк РСФСР, призванный в Советском Союзе проводить кредитование и расчетно-кассовое обслуживание сельскохозяйственных предприятий, стал коммерческим банком и определил своей основной целью деятельности извлечение прибыли от совершения банковских операций. К новым условиям банка сельскохозяйственные предприятия были явно не готовы.

1 Об этом подробнее см. : Серова Е., Янбых Р. Кредитование сельского хозяйства в России: состояние и перспективы// Вопр. экономики. 1996. № 8. С. 59 - 60.

В связи с этим основное бремя по проведению кредитной кампании в сельском хозяйстве легло на федеральное правительство. Для этого привлекались коммерческие банки (в основном Агропромбанк и его региональные отделения или бывшие региональные отделения, ставшие самостоятельными учреждениями). Кредит, выдаваемый из федерального бюджета для сельскохозяйственных предприятий, был льготный не только по процентам (28% годовых для колхозов и совхозов, 8% - для фермеров), но и по срокам его погашения . Он выдавался почти на год, в то время как средний срок краткосрочных кредитов в коммерческих банках составлял два или три месяца.

Централизованные кредиты выделялись под определенные цели, коммерческим банкам вменялось обязанность следить за целевым использованием средств. Но в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны государства за целевым использованием централизованных кредитов, коммерческие банки перепродавали эти кредиты вне аграрного сектора.

Данная практика продолжалась с некоторыми изменениями вплоть до 1995 года, после которого федеральное правительство из-за отсутствия достаточных денежных средств в федеральном бюджете для кредитования сельскохозяйственных предприятий применило схему товарного кредитования.

Помимо коммерческих банков, которые принимали участие в кредитовании сельскохозяйственных предприятий за счет централизованных ресурсов, существовали и другие банки. Но они не принимали активное участие в кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за высокого риска невозврата кредита. В то же время, сельскохозяйственные предприятия были не в состоянии получать кредиты в коммерческих банках из-за их дороговизны и краткосрочности.

В настоящее время основным источником финансирования сельскохозяйственных предприятий является специальный фонд для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях, созданный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года № 565 «О мерах по стабилизации экономического положения и развития реформ в агропромышленном комплексе»1 и действующий на основании Положения о порядке формирования и использования специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1997 года № 2242.

Средства специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях (далее - специальный фонд) используются для краткосрочного кредитования сезонных затрат организаций агропромышленного комплекса и предоставляются им на льготных условиях (с взиманием не более 25 % учетной ставки Центрального банка Российской Федерации), на основе платности, срочности и возврата. Срок предоставления должен составлять не более 1 года.

Однако, как было и раньше, к обслуживанию специального фонда привлекаются коммерческие банки, именуемые уполномоченными. Таким образом, все негативные моменты, которые были присущи кредитной кампании 1993 - 1994 годов, наблюдались и в данном случае. Более того, в результате последнего финансового кризиса стабильность уполномоченных банков была сильно подорвана, а некоторые из них вовсе обанкротились. Поэтому рассчитывать сель

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 17. Ст. 1956.

2 Российская газета. 1997. 19 марта. № 54. скохозяйственным предприятиям на получение средств из специального фонда в полном объеме вряд ли возможно.

Следовательно, в настоящее время отсутствуют структуры, в том числе и банковские, которые могли бы прокредитовать сельскохозяйственные предприятия на приемлемых для них условиях.

Поэтому в условиях кризиса экономики, резкого сокращения государственной поддержки сельскохозяйственного производства и социального развития села в огромной степени возрастает роль мобилизации и использования собственных ресурсов самими сельскохозяйственными предприятиями, сельским населением на основе взаимопомощи. Тем самым, на повестку дня выдвигается вопрос о воссоздании и всемерном развитии сельской кредитной кооперации.

К тому же в настоящее время в Российской Федерации создана законодательная основа функционирования не только разнообразных организационно-правовых форм предприятий в сфере самого сельского хозяйства, но и также в сфере его кредитования и финансирования. Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 8 декабря 1995 года № 19Э-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" позволяют организовать различные формы кредитования сельского хозяйства, в том числе и через сельские кредитные кооперативы.

Однако реальная работа по организации сельских кредитных кооперативов в Российской Федерации осуществляется еще с большими трудностями. Причин здесь много. К их числу относится и отсутствие качественного правового обеспечения организации и деятельности сельских кредитных кооперативов. На сегодня отсутствует также и научно-правовая концепция становления и развития сельских кредитных кооперативов.

В то же время, как свидетельствует дореволюционная российская практика и опыт зарубежных стран, за сельскими кредитными кооперативами большое будущее. Они должны получить достойную поддержку в современной Российской Федерации. Поэтому и необходимо организовать соответствующие научные исследования в этой области.

Вышеизложенные доводы и обосновывают актуальность исследования вопроса о правовом обеспечении создания в стране сельских кредитных кооперативов для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Целью исследования является выяснение всех параметров правового регулирования организации и деятельности сельских кредитных кооперативов в современной России.

Согласно поставленной цели в диссертации ставится задача разработать предложения по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности сельских кредитных кооперативов .

Теоретической основой исследования послужили труды советских и российских ученых-правоведов в области гражданского, аграрного, земельного и других отраслей права, а также труды советских и российских историков, экономистов в области мелкого кредитования сельхозпроизводителей. Кроме того, автор обращался к научным источникам по общей теории права. При разработке темы имели огромное значение труды таких авторов, как A.M. Ащеулова, С. С. Акманова, Г. А. Аксененка, С.С.Алексеева, С. А. Андрюшина, З.С. Беляевой, А.И. Бобылева, Г.Е. Быстрова, Б.Д. Клюкина, М.И. Козыря, А. П. Корелина, Э.И. Павловой, М.И. Палладиной, Ф.М. Раянова, Е.А. Суханова, А.В. Чаянова, Г.В. Чубукова, В.Ш. Шай-хатдинова, Р.А. Ханнанова, Т.Р. Ханнановой и других.

Методологическими основами исследования выступают диалектический материализм и учение о правовом регулировании как важнейшем инструменте координации общественных отношений. В ходе подготовки работы использовались разнообразные научные методы, такие как сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, исторический и другие общие и частные методы познания действительности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в Российской Федерации в процессе организации и деятельности сельских кредитных кооперативов. В диссертации исследуется отечественный и зарубежный исторический опыт создания и регулирования деятельности учревдений мелкого кредитования.

Предметом исследования являются законы Российской империи, СССР и зарубежных стран. Из нормативных правовых актов Российской Федерации настоящего времени были изучены положения Конституции, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», проект федерального закона «О сельской кредитной кооперации» и многие другие нормативные акты.

Эмпирическая база исследования. Предложения по совершенствованию правовых основ организации и деятельности сельских кредитных кооперативов, сформулированные в диссертации, основаны на анализе деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в Волгоградской области.

Научная новизна исследования. В настоящей диссертационной работе впервые, применительно к современным условиям Российской Федерации, комплексному теоретико-практическому осмыслению подвергаются проблемы правового регулирования отношений по созданию и функционированию сельских кредитных кооперативов.

Кроме того, автор диссертационной работы впервые попытался проанализировать законодательство и практику в Российской Федерации на предмет выяснения имеющихся проблем в организации и деятельности сельских кредитных кооперативов.

Наше исследование проводится в тот период, когда выяснилось, что финансовые и кредитные отношения между сельхозпроизводителями, меязду последними и государством, другими участниками гражданского оборота полностью расстроены. Государство в настоящее время пытается найти ту структуру, которая вывела бы эти отношения в нормальное русло. Во многих нормативных правовых актах упоминается необходимость развития сельских кредитных кооперативов1. Однако системное представление о правовом положении сельского кредитного кооператива еще не сложилось.

1 См. : Указ Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года № 565 "О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе" (ред. от 6 января 1999 года)// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 17. Ст. 1956; Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 года № 933 "О Федеральной целевой программе стабилизации агропромышленного производства на 1996 -2000 годы" (ред. от 7 ноября 1997 года)// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 26. Ст. 3061; Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 1996 года № 723 "О мерах по стабилизации положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе"// Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 27. Ст. 3264.; Постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1996 года № 1499 "О Федеральной целевой программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996 - 2000 годы"// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 1. Ст. 157.

Поскольку история российской сельской кредитной кооперации была прервана в конце 20-х годов нынешнего столетия, то и научные разработки как в советское, так и в постсоветское время в этой сфере практически не велись. Лишь с начала 90-х годов начали появляться работы, затрагивающие историю деятельности учреждений мелкого кредита в Российской империи, Союзе ССР и за рубежом. В большей мере эти работы относятся к сфере экономической науки. Юристы же эту проблему еще поднимают очень редко. Комплексные труды ученых юристов по этой проблеме вообще отсутствуют .

Основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту:

1. Положение о том, что в Российской Федерации создана еще только первоначальная правовая база для становления и развития сельских кредитных кооперативов.

Основная работа по формированию правовых основ развития сельских кредитных кооперативов еще предстоит. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» предусмотрел возможность создания сельскохозяйственными товаропроизводителями сельских кредитных кооперативов для кредитования и сбережения своих денежных средств. В пункте 8 статьи 4 данного закона предусмотрено, что деятельность кредитных кооперативов будет регулироваться указанным законом и специальным, принятым для сельскохозяйственных кредитных кооперативов, законом. В настоящее время данный специальный закон еще не принят. Идет процесс осмысления основных его параметров. В этих условиях важное значение приобретает обобщение опыта создания и деятельности сельских кредитных кооперативов, выработка соответствующих рекомендаций. Данная диссертация как раз и содержит такие рекомендации.

2. Вывод о том, что в деле создания и организации деятельности сельских кредитных кооперативов в Российской Федерации необходимо использовать опыт создания и функционирования потребительских кооперативов и учреждений мелкого кредитования, как дореволюционной России, так и зарубежных стран.

На основе анализа действующих правовых норм о потребительских кооперативах и исторического опыта создания и деятельности учреждений мелкого кредитования диссертант доказывает, что создание и деятельность учреждений мелкого кредитования в сельской местности возможно и необходимо. Более того, имеется богатый опыт организации мелкого кредитования как в России прошлого столетия, так и в зарубежных странах, что вполне приемлемо и для организации сельских кредитных кооперативов в современной России.

3. Положение об особенностях правового регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов.

Учредителями сельских кредитных кооперативов в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» являются сельскохозяйственные товаропроизводители, действующие в одном из рискованных для предпринимательской деятельности отраслей народного хозяйства. Особенности, при которых осуществляются процессы аграрного производства, обусловливают то, что государство заинтересовано в особом регулировании деятельности сельских кредитных кооперативов. Кроме особенностей сельского хозяйства, на деятельность сельских кредитных кооперативов влияют также особенности совершаемых ими банковских операций. Отсюда деятельность сельских кредитных кооперативов, с одной стороны, будет связана с риском сельскохозяйственного производства, а с другой стороны, - осуществляется в условиях риска банковских операций. Все это, по мнению диссертанта, является достаточным основанием для того, чтобы государство было заинтересовано в особом регулировании деятельности сельских кредитных кооперативов.

4. Положение о параметрах образования системы сельских кредитных кооперативов в Российской Федерации с учетом обширности ее территории и разноуровневого законодательства (федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации).

Отечественный и зарубежный опыт создания и деятельности учреждений мелкого кредита, к которым относятся и сельские кредитные кооперативы, показывает, что объединение в союзы, вхождение в систему учреждений мелкого кредита им жизненно необходимо и оправданно. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» предусматривает возможность создания союзов кредитных и иных кооперативов. Однако система сельских кредитных кооперативов в Российской Федерации еще не образовалась. К тому же, необходимо учитывать федеративное устройство России, уровень ее субъектов, которые также могут принять собственное законодательство в этой сфере. В диссертации обосновываются соответствующие положения касающиеся данной проблемы.

5. Положение о необходимости совершенствования правового статуса сельского кредитного кооператива как специализированной организации, отвечающей требованиям как гражданского, так и банковского законодательства.

Установленное Гражданским кодексом Российской Федерации деление всех субъектов гражданского оборота на коммерческие и некоммерческие организации на основе признака наличия или отсутствия цели извлечения прибыли, по мнению диссертанта, не вполне достаточно для определения статуса сельских кредитных кооперативов. В определении статуса сельского кредитного кооператива необходимо также учитывать банковское законодательство, которое относит все кредитные организации к разряду коммерческих. Поэтому определение статуса сельского кредитного кооператива в настоящее время как некоммерческой организации противоречит действующему банковскому законодательству. Правовой же статус сельского кредитного кооператива должен быть определен с учетом всех особенностей его организации и деятельности. В диссертации по этому поводу сформулированы соответствующие предложения .

6. Вывод о соотношении гражданского законодательства с аграрным и банковским законодательствами, в процессе создания и деятельности сельских кредитных кооперативов, как основного законодательства со специальными.

Гражданский кодекс Российской Федерации установил жесткие рамки обеспечения выполнения обязательств, в частности, выдачи и возврата кредитов. Это и понятно, ведь Граждански кодекс Российской Федерации ориентирован на такие отношения, в которых участники свободны друг от друга.

Иная ситуация в сельском кредитном кооперативе. Наличие субсидиарной ответственности каждого члена кооператива ставит его состояние в зависимость от степени исполнения другим членом кооператива своих обязательств. Поэтому каждый в кооперативе заинтересован в том, чтобы другой исполнил свое обязательство в надлежащем виде. Кроме того, в сельском кредитном кооперативе принимают участие знакомые друг другу члены кооператива. Это, в основном, происходит в связи с ограниченностью деятельности кооператива и возможными требованиями к месту нахождения или жительства члена кооператива. В то же время, эти же условия фактически увеличивают степень обеспечения возвратности кредитов.

Наличие таких условий на селе приводит к тому, что соблюдение всех требований Гражданского кодекса Российской Федерации может привести к усложнению и удорожанию операций сельского кредитного кооператива по кредитованию. Поэтому необходимо для сельских кредитных кооперативов предусмотреть иные требования по обеспечению возвратности кредитов.

7. Конкретные предложения о развитии и совершенствовании финансовых и кредитных операций, осуществляемых сельскими кредитными кооперативами.

В частности, в плане совершенствования финансовых и кредитных операций сельского кредитного кооператива обосновываются следующие предложения: 1) кредиты в сельском кредитном кооперативе должны выдаваться в первую очередь на производственные нужды; 2) объем привлекаемых денежных средств членов кооператива должен быть увязан с объемом выдаваемых сельским кредитным кооперативом кредитов; 3) в специальном законе о сельских кредитных кооперативах предусмотреть такой вид обеспечения кредитов, как личное доверие члена кооператива; 4) внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)в соответствии с которыми залогодержатель вправе обратить в свою собственность имущество, являющееся предметом залога, в случае неисполнения членом кооператива - залогодателем своих обязательств по кредитному договору.

В диссертации сформулированы также и другие предложения по совершенствованию правовых основ организации и деятельности сельских кредитных кооперативов.

Научно-практическое значение исследования. Идеи, положения, выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы:

- в процессе законотворческой работы над проектом федерального закона "О сельских кредитных кооперативах";

- в процессе правоприменения, в частности, при урегулировании внутренних отношений в сельском кредитном кооперативе;

- при разработке государственных программ, направленных на создание системы сельских кредитных кооперативов;

- в процессе совершенствования учебно-методического материала по предмету «Аграрное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены ее автором на научно-практических конференциях {г. Оренбург - 1998 г.; г. Екатеринбург - 1998 г.; г. Уфа - 1998 г.) а также всесторонне изложены в опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и списка использованных источников и литературы. Цель и задача исследования предопределили построение и изложение работы по следующей схеме: рассмотрение истории создания и деятельности учреждений мелкого кредита в царской России, в СССР (20-е годы), в настоящее время в России; анализ действующего законодательства о сельскохозяйственной кооперации, являющегося правовой базой создания и деятельности сельских кредитных кооперативов в современных условиях; совершенствования законодательства о статусе сельского кредитного кооператива, а также норм гразвданского и банковского законодательства по обеспечению возвратности кредитов; совершенствование финансовых операций сельских кредитных кооперативов.