СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ускачева, Инна Борисовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Теоретические основы социальной и воспитательной работы в процессе ресоциализации осужденных.
1.1. Соотношениециальной и воспитательной работыосуждёнными к лишениюободы.
1.2. Понятие ресоциализации осужденных
Глава 2. Правовое регулирование социальной и воспитательной работыосужденными к лишениюободы.
2.1. Историко-правовой анализ помощи осужденным в дореволюционном российском законодательстве.61с.
2.2. Правовое регулирование развития институтов социальной и воспитательной работы вветском законодательстве.
2.3. Правовые основы социальной работы с осужденными в зарубежной пенитенциарной практике.
Глава 3. Организационно-правовые основы социальной и воспитательной работыосужденными в процессе их ресоциализации.
3.1. Современная правоприменительная практика социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в исправительных учреждениях.
3.2. Совершенствование законодательства в области социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы как условие их успешной ресоциализации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования УИС в числе важнейших комплексных проблем, требующих нового осмысления, выступает проблема организации и проведения с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях ФСИН России, социальной и воспитательной работы. Это непосредственно связано с происходящим в исправительных учреждениях процессом гуманизации условий отбывания наказания и приведения их к международным стандартам.
Особое значение имеет совершенствование правового регулирования данных направлений деятельности исправительных учреждений.
Лишение свободы - один из основных видов наказания. На 1 января 2007 года в учреждениях УИС отбывали наказание 874,2 тыс. человек, в том числе в 765 исправительных колониях - 698, 8 тыс., в 211 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 157 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем - 162,0 тыс. человек, в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 13,1 тыс. человек. Общество всегда волнует вопрос, какими выйдут из исправительных учреждений бывшие осужденные, станут ли они полноценными гражданами государства.
Известно, что осужденный, временно изолированный от общества, отрывается от привычной жизненной среды, что существенно снижает его адаптационные способности. При этом, освобождаясь из мест лишения свободы, человек возвращается уже в изменившиеся социально-экономические условия. Незнание новых правил общественной жизни воспринимается им как их отсутствие, или возможность создать свои. Поиски выхода из такой сложной в социально-психологическом плане ситуации часто приводят к совершению новых преступлений. Организация и содержание социальной и воспитательной работы с осужденными во время отбывания наказания, их правовое регулирование должно облегчить им решение подобных проблем и способствовать более успешной ресоциализации и адаптации в обществе после освобождения.
В процессе ресоциализации, безусловно, огромную роль играет также оказание лечебной (медицинской) и психологической помощи осужденным в период их пребывания в уголовно-исполнительных учреждениях. Однако большинство проблем в организации и проведении психологической и медицинской помощи, имея свою специфику, уже юридически упорядочено. Что же касается организации социальной и воспитательной работы, то в этом имеется еще много нерешенных проблем. Кроме того, до настоящего времени законодательно не закреплены понятия «социальная работа» и «ресоциализация». В УИК РФ отсутствуют нормы, раскрывающие их содержание, что представляется существенным правовым пробелом.
В данном исследовании предпринята попытка решить дискуссионный вопрос о соотношении социальной и воспитательной работы с осужденными в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Требование утвержденной в августе 2006 г. Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года о проведении указанных видов работ в комплексе не отменяет их относительной самостоятельности. Каждое из указанных направлений деятельности само по себе характеризуется совокупностью решаемых задач, определяющих их специфику.
Как показывает практика, в тех исправительных учреждениях, где воспитательная работа с осужденными осуществляется на низком уровне или формально, неизбежно накапливаются факты противоправного поведения осужденных. Отсутствие позитивного воспитательного воздействия на осужденных со стороны администрации при этом замещается психологическим воздействием со стороны криминально настроенной части осужденных. Соответственно при недостаточном внимании к решению социальных проблем снижается и восприятие осужденными воспитательного воздействия.
Оказание помощи в решении социальных проблем осужденных, обеспечение их социальной защиты способствует подготовке их к освобождению, восстановлению и укреплению социально полезных связей, содействию в трудовом и бытовом устройстве после освобождения, а проведение воспитательной работы поможет осужденным принять нормы и правила общежития открытого общества и потребность в их соблюдении.
На протяжении последних лет сохраняется тенденция ухудшения социально-демографической и психолого-педагогической характеристик осужденных. В местах лишения свободы, как правило, отбывают наказание лица педагогически запущенные, с низким уровнем образования, имеющие серьезные нравственные изъяны. Это также подтверждает актуальность рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем.
В настоящее время уровень проводимой в большинстве исправительных учреждений социальной и воспитательной работы еще не в полной мере отвечает требованиям времени. Актуальной проблемой является необходимость разработки теоретических и организационно-правовых основ деятельности службы социальных работников в исправительных учреждениях.
В современных условиях необходимо совершенствование правового регулирования социальной и воспитательной работы, а также поиск новых форм и методов организации и проведения такой работы в исправительных учреждениях. При этом следует акцентировать внимание на обеспечении комплексного подхода, охватывающего социальную, воспитательную, а также психологическую работу с осужденными.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается утвержденным ФСИН России в 2006 г. Планом мероприятий по реализации Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года, согласно которому предусматривается разработка предложений по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты, касающиеся правовой регламентации порядка организации и проведения в учреждениях УИС социальной, психологической и воспитательной работы, а также обновление ведомственной нормативно-правовой базы, регулирующей порядок организации и проведения социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в учреждениях УИС различных видов и с различными категориями осужденных.
Степень разработанности темы исследования.
Отдельные аспекты социальной работы в исправительных учреждениях, в том числе и ее правового регулирования, рассматривались С.А. Ветошкиным, М.А. Галагузовой, Г.Д. Долженковой, А.И. Зубковым, МИ. Кузнецовым, С.А. Лузгиным, В.А. Суровцевым, С.Х. Шамсуновым и ДР
Правовым и иным вопросам ресоциализации осужденных и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы большое внимание уделялось в работах Ю.М. Аверкиева, Ю.А. Алферова, В.П. Артамонова, Е.Г. Багреевой, А.В. Бриллиантова, Т.Н. Волковой, О.Б. Лысягина, А.С. Михлина, А.В. Пищелко, В.И. Позднякова, С.Н. Пономарева, B.C. Потемкина, А.Т. Потемкиной, Т.Г. Предова, М.С. Рыбака, Н.А. Стручкова, В.М. Трубникова, А.ВЛернышевой, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и других ученых.
Проблемам организации и совершенствования воспитательной работы в пенитенциарной системе посвящены труды З.А. Астемирова, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, Ю.В. Гербеева, В.И. Горобцова, Е.М. Данилина, М.Г. Деткова, В.А. Елеонского, Е.Н. Казаковой, В.М. Литвишкова, В.Е. Матвеенко, А.Л. Ременсона, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой, А.И. Ушатикова, А.В. Шамиса и др.
Проблема правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях нуждается в дополнительном рассмотрении в связи с обострившейся в последнее время проблемой ресоциализации осужденных и их последующей социальной адаптацией после освобождения из исправительных учреждений. Очевидно, что без тщательного историко-правового анализа всего комплекса возникающих связей и отношений нельзя разработать четкую теоретически обоснованную позицию по соотношению социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, их ресоциализации в процессе отбывания наказания. Представляется целесообразным закрепить ее законодательно и разработать адекватные меры по ее реализации.
Объектом диссертационного исследования являются уголовно-исполнительные правоотношения в сфере организации социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, обеспечивающие их ресоциализацию.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие порядок организации и проведения социальной и воспитательной работы с осужденными и обеспечивающие процесс их ресоциализации.
Цель диссертационного исследования - совершенствование правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на основе оптимального соотношения данных направлений деятельности для обеспечения их ресоциализации.
Указанная цель предопределила круг конкретных задач исследования:
- проанализировать сущность социальной и воспитательной работы и их социально-правовое назначение; уточнить содержание понятия «ресоциализация» в отношении осужденных к лишению свободы;
- теоретически обосновать соотношение социальной и воспитательной работы в современных исправительных учреждениях России;
- провести историко-правовой анализ развития институтов социальной и воспитательной работы с осужденными в истории отечественного пенитенциарного законодательства;
- изучить правовые основы социальной работы с осужденными в зарубежной пенитенциарной практике;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в области социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.
Методологической основой исследования выступает диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений в их развитии и взаимосвязи, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический.
В диссертационном исследовании использован и конкретно-социологический метод научного анализа, включающий анкетирование, интервьюирование, анализ документов.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных, а также зарубежных ученых по криминологии, уголовно-исполнительному праву, философии, социальной педагогике, юридической психологии, юридической педагогике, пенитенциарной педагогике и психологии.
Научная новизна исследования состоит в предпринятом историко-правовом анализе развития институтов социальной и воспитательной работы с осужденными в отечественном и зарубежном пенитенциарном законодательстве, что в свою очередь позволило обосновывать необходимость теоретического осмысления соотношения социальной и воспитательной работы с осужденными с учетом изменившихся социально-экономических условий для обеспечения процесса их ресоциализации.
Кроме того, проведенный историко-правовой анализ пенитенциарного законодательства, регулирующего организацию и проведение социальной и воспитательной работы с осужденными, позволил выявить правовые пробелы, а также сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования этих видов деятельности (в частности, дополнить уголовно-исполнительное законодательство нормами, раскрывающими понятия ресоциализации и социальной работы с осужденными).
Вопрос о необходимости правового регулирования данных направлений деятельности ставится впервые в теории уголовно-исполнительного права.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная и воспитательная работа с осужденными к лишению свободы являются самостоятельными видами деятельности, направленными на достижение основной цели - исправления осужденных.
В связи с этим необходимо изменить название главы 15 УИК РФ. Оно может быть представлено в следующей редакции: «Социальная работа и воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы». Данную главу необходимо дополнить статьей, в которой будет дано определение социальной работы с осужденными к лишению свободы, а также указаны ее цели, задачи, формы и методы.
2. Авторское определение «социальная работа с осужденными», под которой следует понимать комплексную деятельность, осуществляемую социальными работниками, направленную на оказание социальной помощи осужденным, с использованием психолого-педагогических, организационных, экономических, правовых и информационных средств, содействующую укреплению их способности к самостоятельному существованию в соответствии с требованиями общества как в период отбывания наказания, так и после освобождения в целях последующего исправления».
3. В части 1 статьи 109 следует заменить сформулированное законодателем определение воспитательной работы с осужденными к лишению свободы на предлагаемое в тексте диссертации.
4. В статье 9 УИК РФ должна идти речь не о средствах исправления, а о средствах обеспечения ресоциализации осужденных, к числу которых относятся все шесть средств, перечисленных в ныне действующем законодательстве. К их числу следует отнести и социальную работу. В связи с этим необходимо часть 2 статьи 9 УИК РФ после слов «установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим)» дополнить словами «социальная работа» и далее по тексту.
5. Изменить название статьи 9 УИК РФ. Оно может быть представлено в следующей редакции: «Исправление осужденных и основные средства обеспечения их ресоциализации». В части 2 данной статьи следует дать определение ресоциализации осужденных. Соответственно часть 2 ныне действующей редакции становится частью 3, а часть 3 становится частью 4.
6. Ресоциализация осужденного - процесс повторной попытки социализации в обществе в качестве полезного и законопослушного его члена путем приобщения к нормам, ценностям, правилам поведения, принятым в обществе, с помощью средств обеспечения ресоциализации в целях последующего исправления.
7. Социальная работа с осужденными включает в себя оказание социальной помощи, которая не должна сводиться лишь к актам благотворительности. Поэтому право осужденных на социальную помощь также требует законодательного закрепления. В связи с этим часть 7 статьи 12 УИК РФ следует дополнить пунктом 7.1 следующего содержания: «Осужденные имеют право на социальную помощь, оказываемую сотрудниками уголовно-исполнительной системы, государственных органов, учреждений государственной и иных форм собственности, родственниками осужденных, представителями общественности».
8. Для более эффективного решения вопросов, связанных с освобождением осужденных, необходимо четко регламентировать порядок взаимодействия соответствующих служб с администрацией исправительных учреждений. В связи с этим необходимо изменить редакцию части 1 статьи
180 УИК, заменив слово «уведомляет» на слова «проводит совместную работу с органами местного самоуправления и федеральной службой занятости».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными в качестве значимого фактора обеспечения их ресоциализации.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки правовых основ организации деятельности единой службы социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях России.
Теоретическая значимость состоит в том, что автором даны понятия «социальная работа» и «ресоциализация», раскрывающие их содержание, проанализирована сущность социальной и воспитательной работы и их социально-правовое назначение, теоретически обосновано соотношение социальной и воспитательной работы в современных исправительных учреждениях России.
Кроме того, исследованные автором проблемы представляют собой актуальное, перспективное направление, имеющее значение для теории уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной педагогики. Полученные результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих проведение социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, а также учтены при создании ведомственных нормативных актов, позволяющих наиболее эффективно решать проблемы ресоциализации осужденных и их социальной адаптации после освобождения.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными предложениями по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, направленной на дальнейшее совершенствование процесса ресоциализации осужденных в исправительных учреждениях.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при разработке учебных программ, предназначенных для образовательных учреждений ФСИН России, а также при проведении занятий по служебной подготовке сотрудников УИС, в целях повышения их квалификации.
Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены современной методикой исследования, собранным и проанализированным автором эмпирическим материалом. Изучен и обобщен опыт работы территориальных органов уголовно-исполнительной системы по рассматриваемой проблеме. Проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили 396 сотрудников, проходящих службу в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В своих обобщениях и выводах автор учитывал теоретические обоснования и подходы к основным криминологическим, уголовным, уголовно-исполнительным, педагогическим институтам, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих в различной мере исследуемую проблематику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена в лаборатории изучения проблем работы с осужденными НИИ ФСИН России. Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседании лаборатории.
Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (Псков, 2006); международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь» (Минск, 2007); международной научно-практической конференции «Социальная работа в свете новых Европейских пенитенциарных правил: теория и практика» (Вологда, 2007).
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в пяти работах, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Положения диссертационного исследования были также использованы при разработке Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года, утвержденной директором ФСИН России Ю.И. Калининым 4 августа 2006 года.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Псковской области, а также используются в учебном процессе при проведении занятий в Псковском юридическом институте ФСИН России, в учебном процессе с курсантами и слушателями Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань), обучающимися по специальности «Социальная работа», а также со слушателями Высших академических курсов, проходящих переподготовку по программе «Старшие специалисты по социальной работе в уголовно-исполнительной системе» Академии ФСИН России.
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ускачева, Инна Борисовна, Москва
Вывод:
1. Правовое регулирование социальной и воспитательной работы является одним из значимых условий ресоциализации осужденных к лишению свободы.
2. В Российской Федерации правовое регулирование социальной работы с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, федеральными законами, подзаконными нормативными актами, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний и иных государственных органов, локальными нормативными актами, принимаемыми администрацией исправительных учреждений УИС по вопросам социальной работы с осужденными.
3. В настоящее время уровень правового регулирования социальной работы в местах лишения свободы не соответствует ее практическому применению.
4. Несмотря на активное. развитие социальной работы в местах лишения свободы в качестве самостоятельного вида деятельности, ее содержание и организация не урегулированы уголовно-исполнительным кодексом. Ряд норм УИК РФ регламентирует лишь отдельные направления социальной работы в местах лишения свободы.
5. Правовое регулирование воспитательной работы с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, подзаконными нормативными актами - постановлениями Правительства, приказами, инструкциями и другими нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, других министерств и ведомств.
6. Несовершенство правового регулирования социальной и воспитательной работы в местах лишения свободы препятствует достижению конечной цели уголовно-исполнительного законодательства -исправлению осужденных.
3. 2. Совершенствование законодательства в области социальной и воспитательной работы с осуждёнными к лишению свободы как условие их успешной ресоциализации
Реформирование уголовно-исполнительной системы в направлении гуманизации условий отбывания наказания предусматривает дальнейшее совершенствование законодательства в области социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.
Утвержденным ФСИН России в 2006 г. Планом мероприятий по реализации Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года, предусматривается внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты, касающиеся правовой регламентации порядка организации и проведения в учреждениях УИС социальной, психологической и воспитательной работы, а также обновление ведомственной нормативно-правовой базы, регулирующей порядок организации и проведения социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в учреждениях УИС различных видов и с различными категориями осужденных.
Проведенное нами исследование подтвердило, что социальная и воспитательная работа с осужденными к лишению свободы являются относительно самостоятельными видами деятельности, направленными на достижение основной цели - исправления осужденных.
В связи с этим считаем целесообразным изменить название главы 15 УИК РФ «Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы». Оно может быть представлено в следующей редакции: «Социальная работа и воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы». Полагаем, что данную главу следует дополнить статьей, содержащей определение «социальная работа с осужденными к лишению свободы», а также ее цели, задачи, формы и методы.
Автор предлагает следующее определение:
Социальная работа с осуждёнными к лишению свободы представляет собой комплексную деятельность, осуществляемую социальными работниками, направленную на оказание социальной помощи осуждённым, с использованием психолого-педагогических, организационных, экономических, правовых и информационных средств, содействующая укреплению их способности к самостоятельному существованию в соответствии с требованиями общества, как в период отбывания наказания, так и после освобождения, в целях последующего исправления».
Частью 2 ст. 9 УИК РФ воспитательная работа отнесена к основным средствам исправления осужденных. Между тем закон не определяет понятие «воспитательная работа». Достаточно большое количество опрошенных сотрудников считают, что есть необходимость в его законодательном закреплении.
В ч. 1 ст. 109 УИК РФ говорится о том, что воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Представляется, что данная часть статьи сформулирована законодателем неудачно, так как в ней говорится о направленности воспитательной работы на исправление и далее раскрывается само понятие «исправление». В связи с этим считаем целесообразным в часть 1 данной статьи внести изменения и включить в нее определение понятия «воспитательная работа», содержащееся в Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года.
В окончательной редакции данная норма могла бы выглядеть следующим образом:
1. Воспитательная работа - это система педагогически обоснованных мер по нравственному, правовому, трудовому, физическому и иному воспитанию осужденных, обеспечивающих га исправление и способствующих законопослушному поведению, успешной социальной адаптации после отбытия наказания.
В ч. 1 ст. 110 УИК РФ указывается, что в исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению. В данной части статьи перечислены основные направления воспитательной работы с осужденными. Однако в названии данной статьи о направлениях воспитательной работы ничего не говорится. В связи с тем, что в определении «воспитательная работа» перечислены эти направления, считаем целесообразным часть 1 статьи 110 УИК РФ - исключить. Соответственно часть 2 ныне действующей редакции станет частью 1, а часть 3 частью 2.
В уголовно - исполнительном праве дискуссионным остается вопрос о целях уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, так как исправительный потенциал определяется правильно избранной целью и реальностью ее достижения.
Уголовное и Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами (ч. ст. 43 УК РФ и ч. 1 ст. 1 УИК РФ). Вместе с тем ряд авторов в качестве цели уголовно-исполнительного законодательства рассматривают ресоциализацию осужденных.
Так, М.С. Рыбак полагает, что воспитание личности преступника преследует не только достижения цели исправления, но и ресоциализации. Это объясняется тем, что исправление - как результат, явление неустойчивое, даже если оно успешно состоялось, не гарантирует само по себе выполнения задачи борьбы с преступностью в части предупреждения преступлений со стороны осужденного1.
О.Г. Перминов, указывая, что при «важности, значимости и необходимости всех целей наказания приоритетной целью на стадии его исполнения является исправление осуждённых, их ресоциализация»2.
Р.Э. Эльбур, указывает на два уровня организации процесса исправления осужденных: а) достижение минимальной цели (когда у осужденного вырабатывается уважение к законам и правилам человеческого общежития); б) достижение максимальной цели, т.е. высокий уровень ресоциализации3.
Доктор юридических наук JI.B. Яковлева полагает, что более правильно было бы предусмотреть в законе цель социальной адаптации осужденных, которая подразумевает принятие ими ценностей, норм и поведенческих стандартов данного общества, включение осужденных в общественную жизнь в качестве полезных членов общества. Исправление в этом случае рассматривалось бы как средство достижения цели социальной адаптации4.
Вместе с тем, несмотря на различные точки зрения относительно целей наказания, законодатель определяет их как исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами (ст. 1 УИК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 9 УИК РФ исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду,
1 Рыбак М.С. Ресоциализация осужденных . С. 56.
2 Перминов О.Г. Реализация уголовного наказания: правовые, организационные, криминалогические проблемы. М., 2003. С. 38.
3 См.: Уголовно-исполнительное право: Аннотированный библиографический указатель докторских диссертаций (1960-1999 гг.). М., 2000. С.74.
4 См.: Яковлева JI.B. Исправление осужденных как уголовно-правовая категория. Теоретические и прикладные проблемы деятельности уголовно-исполнительной системы: Сборник научных трудов.- М.: НИИ УИС Минюста России, 2004. С. 84. нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.
Под исправлением в данном случае следует понимать, прежде всего, исправление в юридическом значении этого слова. Необходимо достичь одной из основных целей наказания, чтобы осужденный после отбывания наказания не совершал преступлений. При этом не имеет значения, какими мотивами он руководствуется (пересмотр жизненных установок и взглядов, боязнь быть вновь наказанным и т.д.) К
В связи с этим, как нам представляется, ресоциализацию логичнее было бы рассматривать не как цель, а как процесс, характеризующийся положительными изменениями, прогрессивной динамикой поведения осужденного, результатом которого должно стать исправление осужденных.
В.Н.Кудрявцев по этому поводу отмечает, что настоящее исправление в условиях лишения свободы трудно осуществимо. Оно достигается, и то не всегда, только благодаря дополнительным «побочным» действиям персонала: хорошей организацией быта, труда, обучения, отдыха заключенных в целях постепенного приучения их к условиям жизни на свободе .
Полагаем, что идея ресоциализации личности в период отбывания уголовного наказания должна найти четкое отражение в законодательстве. Как нам представляется, в ст. 9 УИК РФ должна идти речь не о средствах исправления, а о средствах обеспечения ресоциализации осужденных, к числу которых относятся все шесть средств, перечисленных в ныне действующем законодательстве. На наш взгляд, к их числу следует отнести и социальную работу.
В общефилософском смысле понятие «средства» трактуется как все то, что ведет к достижению цели. Как нам представляется, социальная работа с осужденными занимает одно из важных мест в ресоциализации правонарушителей. Прямое воспитательное воздействие в форме
1 Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / общая ред. И.Л. Трунов; рук. автор, кол-ва О.В. Филимонов. -М: Эксмо, 2006. С.15-16.
2 Кудрявцев В.Н. Указ. соч. С.206. нравоучительных бесед, внушений, категорических указаний и тому подобное, как правило, негативно воспринимается осужденными, но при этом ими охотно принимается помощь1.
Совокупность перечисленных в ч. 1 ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса средств, несомненно, представляет собой систему. В них отражаются основные виды деятельности, в которых формируется личность: преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная.
Так, режим обеспечивает условия для организации трудовых процессов и проведения воспитательных мероприятий. Труд способствует стабилизации оперативной обстановки, влияет на морально-психологический климат. Повышение образовательного и профессионального уровней осужденных положительно отражается на их активности в труде, способствует овладению современными престижными профессиями, служит основой успешной ресоциализации после освобождения. Привлечение общественных организаций, в том числе и религиозных, к воспитательной работе способствует формированию у осужденных позитивных ценностных ориентаций, смягчает напряженность во взаимоотношениях как между осужденными, так и осужденными и воспитателями.
Социальная работа способствует восприятию ими всего воспитательного процесса, восстанавливает и регулирует связи с обществом, готовит к полноценному самодостаточному социальному функционированию после освобождения .
В связи с этим необходимо часть 2 статьи 9 УИК РФ после слов «установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим) дополнить, через запятую, словами «социальная работа» и далее по тексту. Также считаем целесообразным изменить название ст. 9 УИК РФ «Исправление осужденных и его основные средства». Оно может быть
1 Ветошкин С.А. Пенитенциарная педагогика в теории и практике. М., 2001. С.72.
2 Социальная работа в уголовно-исполнительной системе . С. 28. представлено в следующей редакции: «Исправление осужденных и основные средства обеспечения их ресоциализации».
В ч. 2 данной статьи следует дать определение ресоциализации осужденных. Соответственно ч. 2 ныне действующей редакции становится частью 3, а часть 3 частью 4.
В окончательной редакции статья 9 УИК РФ могла бы выглядеть следующим образом:
Статья 9. Исправление осужденных и основные средства обеспечения их ресоциализации.
1. Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правшам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.
2. Ресоциализация осужденного - процесс повторной попытки социализации в обществе в качестве полезного и законопослушного его члена путем приобщения к нормам, ценностям, правилам поведения, принятым в обществе, с помощью средств обеспечения ресоциализации в целях последующего исправления.
3. Основными средствами обеспечения ресоциализации осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), социальная работа, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.
4. Средства обеспечения ресоциализации осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.
В ч. 7 ст. 12. закреплено право осужденных на социальное обеспечение. Российское законодательство под правом на социальное обеспечение понимает гарантированную ст. 39 Конституции Российской Федерации возможность граждан законным путем удовлетворять свои социальные потребности. Иными словами, это комплекс социальноэкономических мер, проводимых государством, по предоставлению гражданам различных выплат и услуг в случаях, если они окажутся лишенными всех или части своих доходов от труда, на все время или на какой-то период, в связи с нетрудоспособностью, старостью и в других случаях, предусмотренных российским законодательством1.
Специфическим (дополнительным) видом социального обеспечения осужденных к лишению свободы является социальная помощь - система разносторонних социальных мер в виде содействия, поддержки, консультирования, иных услуг, оказываемых социальной службой ИУ и (или) иными субъектами деятельности осужденным и их группам для преодоления трудных жизненных ситуаций и позитивного личностного развития в процессе исправления и ресоциализации2. Полагаем, что социальная помощь осужденным не должна сводиться лишь к актам благотворительности. Поэтому право осужденных на социальную помощь, так же требует законодательного закрепления.
В связи с этим часть 7 статьи 12 УИК РФ следует дополнить пунктом 7.1 следующего содержания: «Осужденные имеют право на социальную помощь, оказываемую сотрудниками уголовно-исполнительной системы, государственных органов, учреждений государственной и иных форм собственности, родственниками осужденных, представителями общественности».
Соответственно данной нормой необходимо дополнить п. 11III раздела «Основные права и обязанности осужденных в ИУ» Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Оказание помощи осужденным возлагается на группу социальной защиты осужденных. Одной из задач группы является выявление лиц и принятие мер по получению документов, удостоверяющих личность
1 Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / общая ред. И.Л. Трунов; рук. автор, кол-ва О.В.Филимонов. - М.: Эксмо, 2006. С. 58-59.
2 Социальная работа в уголовно-исполнительной системе . С. 23. осужденных. В последнее время, в силу разных причин, увеличивается доля лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, не имеющих паспортов. Согласно требованиям статьи 173 УИК РФ при освобождении осужденного из мест лишения свободы администрация заблаговременно принимает меры по получению им необходимых документов. Несвоевременное оформление паспорта осужденному влечет за собой как проблему получения ими регистрации, так и бытового и трудового устройства, что в свою очередь может спровоцировать повторное преступление.
Так в обзоре о работе групп социальной защиты осужденных в 2005 г. отмечается, что в 2005 г. необходимо было найти, восстановить или заменить 226585 паспорта. Сотрудниками групп социальной защиты были приняты меры по получению 156 321 паспорта (69 %). Вместе с тем около 70 тыс. осужденных (31 %) освобождены из ИУ, не имея его в наличии1. Это объясняется тем, что при их оформлении возникают многочисленные проблемы, в том числе финансового характера. За бланк паспорта необходимо заплатить. Эти расходы законодательством возложены на самих осужденных, если у них есть средства на лицевых счетах. Значительное большинство осужденных подобных средств не имеют. В таком случае законодатель предусматривает подобные средства расходов оплачивать «за счет государства» (ч. 4 ст. 173 УИК РФ). Из содержания этой статьи непонятно, кто этим конкретно должен заниматься. Практика показывает, что оформление паспорта в настоящее время оплачивает администрация колонии, но специальной статьи расходов на это не предусмотрено. Требуется конкретизировать соответствующую статью УИК РФ в части: кто будет заниматься оформлением паспорта «за счет средств государства». Если под этим подразумеваются паспортные отделы органов внутренних дел, а также сотрудники ЗАГСа, то об этом надо сказать.
1 Обзор о работе групп социальной защиты осужденных в 2005 г. // Социальная работа с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Сборник материалов передового опыта. - М.: НИИ ФСИН России, 2006. С.133.
Проблема паспортизации осужденных частично была бы решена при условии поступления подозреваемых и обвиняемых в СИЗО с документами, удостоверяющими их личность. Между тем в 2005 г. из СИЗО в ИУ было этапировано более 130 тыс. осужденных, у которых в личном деле отсутствовали паспорта. Как показывает практика, утеря паспортов в большинстве случаев происходит на стадии дознания или предварительного следствия. В настоящее время действующие нормативные акты не регламентируют приобщение документов, удостоверяющих личность, к протоколам задержания или постановлениям о привлечении лица в качестве обвиняемого1. В связи с этим требует принятия подготовленный ФСИН России проект федерального закона «О внесении изменения в статью 95 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», предусматривающий приобщение органами предварительного следствия паспортов подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, к их личным делам.
Серьезной проблемой, с которой приходится часто сталкиваться социальным работникам в зарубежных странах является погашение кредитов осужденными. Полагаем, что в ближайшее время данная проблема станет актуальной и для России, поэтому уже сейчас необходимо искать пути ее решения.
Одной из задач группы социальной защиты осужденных является подготовка осужденных к освобождению, восстановление и укрепление их социально полезных связей, содействие в бытовом и трудовом устройстве после освобождения. Данная задача реализуется путем регламентации в главе 22 УИК РФ помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания.
Статья 180 этой главы называется «Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных».
1 Там же. С. 134.
В соответствии с частью 1 данной статьи не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.
Формулировка данной нормы нам представляется несовершенной. Например, слово «уведомляет» весьма абстрактно. Ведь можно официально направить запрос и считать, что обязанности по содействию в трудовом и бытовом устройстве исполнены.
Кроме того, как показывает практика, «уведомление» - чаще всего «односторонний процесс». Согласно п. 6 Инструкции об оказании содействия в бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, в орган внутренних дел по избранному осужденным месту жительства направляются запросы о возможности проживания по указанному адресу. Соответственно орган внутренних дел на основании запроса старшего инспектора (инспектора) по бытовому и трудовому устройству осужденных должен проверить возможность предоставления жилья и регистрации осужденным, нуждающимся в помощи в деле трудового и бытового устройства. В соответствии с п. 7 на основании письменного заявления осужденного о выборе места жительства после освобождения из мест лишения свободы и желания трудоустроиться администрация ИУ направляет запросы в органы местного самоуправления, органы федеральной службы занятости населения по избранному месту жительства о возможности его трудоустройства, предоставления регистрации и жилья. Начальник соответствующего органа также должен проверить возможность проживания освобожденного по указанному им адресу и трудоустройства на работу. О результатах проверки в десятидневный срок следует сообщить в исправительное учреждение. Начальник территориального органа службы занятости населения, предприятия, учреждения, организации, где собирается работать освобождаемый, также должен рассмотреть возможность его трудоустройства с предоставлением (без предоставления) жилой площади и о принятом решении уведомить исправительное учреждение.
Однако, несмотря на большой объем работы, выполняемый сотрудниками групп социальной защиты осужденных, затраченные финансовые средства, органы внутренних дел оставляют без ответа более 40% всех запросов, направляемых исправительными учреждениями1. Аналогичная проблема и с органами местного самоуправления, и федеральной службой занятости населения. Так, по данным отдела по воспитательной работе УФСИН России по Псковской области, в 2005 году в органы местного самоуправления было направлено 1636 запросов, на них не получено 878 ответов; в 2006 - 2118, не получено ответов - 1240; в органы Федеральной службы занятости в 2005 году направлено 1360 запросов, не получено ответов 600; в 2006 году - 1876, не получено ответов 729; в ОВД в 2005 году направлено 1447 запросов, на них не получено 573 ответа; в 2006 году - 2955, не получено 2080 ответов. Как видим, статистические данные подтверждают отсутствие тесного сотрудничества между службами, что существенно усложняет работу социальных работников исправительных учреждений.
Уголовно-исполнительный Кодекс Украины предлагает иную формулировку статьи, регламентирующей предоставление помощи осужденным в трудовом и бытовом устройстве. Так, ч. 5 ст. 161 УИК Украины гласит: «не позднее, чем за три месяца до окончания срока
Там же. С. 134. наказания в виде лишения свободы уголовно-исполнительное учреждение через территориальные органы внутренних дел и центры занятости населения принимает меры к трудовому и бытовому устройству освобожденного по избранному им месту жительства. Данная формулировка нам также представляется неудачной. Так, словосочетание «принимает меры» весьма неопределенно. Как нам представляется, для большей эффективности правовых норм в данном случае они должны быть более конкретными.
В связи с этим считаем целесообразным изменить редакцию ч. 1 ст. 180 УИК РФ заменив слово «уведомляет» на слова «проводит совместную работу с органами местного самоуправления и федеральной службой занятости».
Полагаем, что данная норма могла бы выглядеть следующим образом:
1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, проводит совместную работу с органами местного самоуправления и федеральной службой занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.
Социальные проблемы освобождающихся лиц являются межведомственными, поэтому, как нам представляется, необходим определенный правовой механизм, обеспечивающий скоординированные усилия администрации ИУ с органами внутренних дел, органами местного самоуправления а также органами федеральной службы занятости по оказанию помощи в трудовом и бытовом устройстве освобождаемым осужденным. В связи с этим, требует принятия подготовленный ФСИН России совместно с Научно-исследовательским институтом ФСИН России проект федерального закона «Об основах социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы», определяющий компетенцию и обязанности государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в данном направлении.
Поскольку главной целью деятельности ИУ является формирование социально здорового человека, которому предстоит освобождение из мест заключения, проблема доказательства степени его исправления представляется такой же актуальной, как и проблема доказательства его виновности. Из закона сейчас исключены такие понятия, как, «встал на путь исправления», «твердо встал на путь исправления», «доказал свое исправление». Вместо них УК РФ ввел сугубо оценочные понятия типа «если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания», как это имеет место при применении условно-досрочного освобождения (ст. 79 УК РФ). Однако признание возможности такого исправления вне рамок применяемого наказания у суда должно сложиться на основании тех материалов, которые представит администрация органов и учреждений, исполняющих наказания, которые будут свидетельствовать об исправлении осужденного. УИК РФ использует различные понятия: «хорошее поведение», «добросовестное отношение к труду, обучению», «активное участие в работе самодеятельных организаций и в воспитательных мероприятиях», а также «злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания»1. Полагаем, что эти абстрактные понятия не отражают реальных изменений конкретного осужденного.
Вместе с тем в УИК РФ присутствует понятие «степень исправления осужденного» (ч. 3 ст. 108, ч. 2 ст. 109, ч.2 ст. 111), однако уголовно-исполнительное законодательство не раскрывает его содержание. В связи с
1 Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство . С. 12. этим считаем необходимым разработать данное понятие и нормативно закрепить его в уголовно-исполнительном законодательстве.
Предлагаем свое определение данного понятия: «Степень исправления - это обобщающая оценка осужденного, которая свидетельствует о наличии или отсутствии у него позитивных изменений взглядов, убеждений и поведения, обеспечивающих возможность стать законопослушным, полезным обществу гражданином».
Необходимо отметить, что НИИ ФСИН России разработаны критерии оценки степени исправления осужденного. С учетом этого представляется необходимым законодательного закрепления в УИК РФ нормы, определяющей понятие «степень исправления», а также критерии оценки степени исправления.
163
Заключение
Проведенный анализ проблемных вопросов правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы и результаты данных научного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Определено понятие «социальная работа с осужденными», которое представляет собой комплексную деятельность, осуществляемую социальными работниками, направленную на оказание социальной помощи осуждённым, с использованием психолого-педагогических, организационных, экономических, правовых и информационных средств, содействующая укреплению их способности к самостоятельному существованию в соответствии с требованиями общества, как в период отбывания наказания, так и после освобождения, в целях последующего исправления.
2. Проанализирована сущность социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы и их социально-правовое назначение. Социальная работа включает в себя гарантированную социальную помощь человеку, удовлетворение его минимальных потребностей и оказание благотворительной помощи, находящимся за чертой бедности. Но этим не должна ограничиваться социальная работа. Она начинается тогда, когда ее субъекты включаются в самостоятельное решение своих проблем, а социальный работник несет ответственность за то, что обездоленная и менее защищенная маргинальная часть населения не будет исключена из процесса социального развития. Социальная работа в исправительном учреждении не аналогична социальной работе в обычных условиях. В местах лишения свободы она отличается, во-первых, тем, что воспитательно-исправительное воздействие является основным фактором, детерминирующим процесс исправления, где социальный работник выступает одним из участников; во-вторых, воспитательная политика исправительных учреждений предусматривает комплекс мер и норм поведения, обязательных для осужденных; в-третьих, эта политика и меры должны проводиться в строгом соответствии с принципами Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. А именно: таких как законность, гуманизм, демократизм, равенство осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации.
Социальная работа, решая проблемы осужденных, постоянно и систематически приводит поведение осужденных в соответствие с установленными в ИУ требованиями, тем самым изменяет, исправляет его, воздействует через формальную сторону поведения на его содержание. Кроме такого непосредственного воздействия, социальная работа опосредованно воздействует на процесс воспитания осужденных, и упорядочивает его в условиях исправительного учреждения.
Специфика социальной работы и ее включение в работу пенитенциарных учреждений - прямое содействие эффективности исправительной системы.
Воспитательная работа является одним из элементов ресоциализации осужденных. Если раньше воспитательная работа была ориентирована на функциональный подход к осужденному, имея конечной целью правопослушное поведение, и не бралось во внимание, что он не приспособлен к жизни на свободе, то основными ценностными ориентирами уголовно-исполнительного законодательства в современном направлении функционирования пенитенциарной системы стали личность осужденного, ее морально-нравственное оздоровление, ресоциализация.
В процессе исполнения уголовного наказания осуществляется систематическая, целенаправленная реализация комплекса мер воспитательного воздействия на осужденных по выработке у них правильного отношения, прежде всего к нормам и правилам, к требованиям, которые предъявляются в обществе и непосредственно в исправительном учреждении к труду, ко всему окружающему, по устранению своих недостатков и изменению принципов жизнедеятельности.
3. Исследование соотношения социальной и воспитательной работы в современных исправительных учреждениях России позволило сделать вывод, что различия и относительная самостоятельность социальной и воспитательной работы в исправительных учреждениях заключается, прежде всего, в соотношении по объекту и предмету воздействия этих видов деятельности, а также временным характеристикам. Также они различаются по специфике задач и форм, осуществляемых в условиях ИУ.
Вместе с тем, несмотря на относительную самостоятельность данных видов деятельности, проводиться они должны в комплексе. Это объясняется тем, что отсутствие адекватного воспитательного воздействия на осужденных приводит к кризисным явлениям в ИУ: осложнению оперативной обстановки, массовым беспорядкам, неповиновению администрации, захватам заложников, групповым отказам от труда и голодовкам. Соответственно при недостаточном внимании к решению социальных проблем снижает восприятие осужденными и воспитательного воздействия.
4. Определено понятие «ресоциализация осужденного», под которым понимается повторная попытка социализации в обществе в качестве полезного и законопослушного его члена путем приобщения к нормам, ценностям, правилам поведения принятым в обществе, с помощью средств обеспечения ресоциализации в целях последующего исправления.
Ресоциализация - единый процесс, состоящий из двух этапов -пенитенциарного и постпенитенциарного. На пенитенциарном этапе ресоциализация должна быть направлена на:
- адаптацию к порядку и условиям, установленным в исправительном учреждении; нейтрализацию или минимизацию негативных социально-психологических явлений, свойственных концентрированной среде правонарушителей;
- повышение общеобразовательного уровня осужденных;
- профессиональное обучение, или повышение производственной квалификации;
- охрану здоровья;
- обеспечение возможностей и оказание помощи в установлении и поддержании социально полезных связей;
- нейтрализацию избыточного привыкания к условиям изоляции от общества;
- подготовку к освобождению.
К числу задач процесса ресоциализации, безусловно, относится и оказание лечебной (медицинской), психологической и социальной помощи осужденным в период их пребывания в уголовно-исполнительных учреждениях.
Представляется, что на постпенитенциарном этапе ресоциализация должна включать:
- оказание социальной помощи по созданию условий для нормальной жизнедеятельности, бытового устройства, обеспечивающих включение освобожденного в общественно полезный труд и усвоение им социальных ценностей;
- воспитательное воздействие, формирование социальной активности, усвоение социально одобряемых норм.
- социальный контроль - предотвращение и пресечение отклонений от общепринятых норм поведения, сведение их к минимуму путем запрещения, неодобрения нежелательных, вредных действий и поощрения полезных.
Деятельность поэтапной ресоциализации лиц, совершивших преступление, пока не носит комплексного, взаимосвязанного характера, а подготовка к освобождению и последующая деятельность, направленная на социальную адаптацию освобожденных к условиям жизни на свободе, в основном сводятся лишь к формальному решению вопросов их трудового и бытового устройства.
Успех ресоциализации можно считать состоявшимся лишь в том случае, если личность определится в важнейших жизненных выборах, усвоит определенную систему знаний, норм и ценностей, освоит новый социальный опыт и социальные роли, будет готова к воспроизведению созидательных, позитивных социальных связей.
5. Историко-правовой анализ развития институтов социальной и воспитательной работы с осужденными в истории отечественного пенитенциарного законодательства показал, что социальная и воспитательная работа с осужденными, как относительно самостоятельные виды деятельности, имеют давние исторические корни.
Знание генезиса социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы России в до- и послереволюционный период существенно дополнило наше представление о состоянии отечественного законодательства об исполнении наказаний и отечественной уголовно-исполнительной политики и практики. Накопленный исторический материал послужил теоретической основой для определения возможных путей совершенствования правового регулирования социальной и воспитательной работы в исправительных учреждениях современной России, направленного на конечную цель уголовно-исполнительного законодательства, определенную УИК РФ 1997 года - исправление осужденных.
6. Изучив правовые основы социальной работы с осужденными в зарубежных странах, автором были сделаны следующие выводы:
- уголовное законодательство и правоприменительная практика многих стран мира не обходит вниманием проблему ресоциализации осужденных;
- социальная работа является основным направлением деятельности в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран;
- во многих странах она проводится по следующим направлениям: изучение личности осужденных, выявление имеющихся у них социальных проблем и оказание помощи в их решении, оказание содействия в обучении и трудоустройстве, организация досуга, восстановление социально полезных связей, содействие в оказании медицинской помощи;
- основной целью социальной работы является ресоциализация осужденных.
Разработка новой концепции развития УИС России как формы выражения политики государства в сфере исполнения наказаний требует осмысления процессов и явлений, происходящих в пенитенциарных системах мира. Зарубежный опыт может и должен стать неким ориентиром на пути совершенствования отечественной уголовно-исполнительной системы, которая, не теряя своей национальной индивидуальности, большого положительного опыта, должна развиваться в русле мировых процессов.
7. Изучив организационно-правовые основы социальной и воспитательной работы с осужденными в процессе их ресоциализации, были сделаны следующие выводы, направленные на совершенствование законодательства и повышение эффективности данного института в деятельности исправительных учреждений:
- правовое регулирование социальной и воспитательной работы является одним из значимых факторов ресоциализации осужденных к лишению свободы;
- в Российской Федерации правовое регулирование социальной работы с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, федеральными законами, подзаконными нормативными актами, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний и иных государственных органов, локальными нормативными актами, принимаемыми администрацией исправительных учреждений УИС по вопросам социальной работы с осужденными;
- в настоящее время уровень правового регулирования социальной работы в местах лишения свободы не соответствует ее практическому применению;
- несмотря на активное развитие социальной работы в местах лишения свободы в качестве самостоятельного вида деятельности, ее содержание и организация не урегулированы уголовно-исполнительным кодексом. Ряд норм УИК РФ регламентируют лишь отдельные направления социальной работы в местах лишения свободы;
- правовое регулирование воспитательной работы с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, подзаконными нормативными актами - постановлениями Правительства, приказами, инструкциями и другими нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, других министерств и ведомств; несовершенство правового регулирования социальной и воспитательной работы в местах лишения свободы препятствует достижению ресоциализации осужденных.
8. Внесены предложения по совершенствованию законодательства в области социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы: учитывая, что социальная и воспитательная работа с осужденными к лишению свободы являются относительно самостоятельными видами деятельности, направленными на достижение основной цели - исправления осужденных, необходимо изменить название главы 15 УИК РФ. Оно может быть представлено в следующей редакции: «Социальная работа и воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы». Данную главу необходимо дополнить статьей, в которой будет дано определение социальной работы с осужденными к лишению свободы, предлагаемое в тексте диссертации, а также указаны ее цели, задачи, формы и методы.
- в части 1 ст. 109 УИК РФ следует заменить сформулированное законодателем определение воспитательной работы с осужденными к лишению свободы на предлагаемое в тексте диссертации;
- в ст. 9 УИК РФ должна идти речь не о средствах исправления, а о средствах обеспечения ресоциализации осужденных, к числу которых относятся все шесть средств, перечисленных в ныне действующем законодательстве. К их числу следует отнести и социальную работу. В связи с этим необходимо часть 2 статьи 9 УИК РФ после слов «установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим)» дополнить словами «социальная работа» и далее по тексту;
- изменить название ст. 9 УИК РФ. Оно может быть представлено в следующей редакции: «Исправление осужденных и основные средства обеспечения их ресоциализации». В ч. 2 данной статьи следует дать определение ресоциализации осужденных, предлагаемое в тексте диссертации. Соответственно ч. 2 ныне действующей редакции становится частью 3, а часть 3 становится частью 4;
- социальная работа с осужденными включает в себя оказание социальной помощи, которая не должна сводиться лишь к актам благотворительности. Поэтому право осужденных на социальную помощь так же требует законодательного закрепления. В связи с этим часть 7 статьи 12 УИК РФ следует дополнить пунктом 7.1 следующего содержания: «Осужденные имеют право на социальную помощь, оказываемую сотрудниками уголовно-исполнительной системы, государственных органов, учреждений государственной и иных форм собственности, родственников осужденных, представителей общественности»;
- для более эффективного решения вопросов, связанных с освобождением осужденных необходимо четко регламентировать порядок взаимодействия соответствующих служб с администрацией исправительных учреждений. В связи с этим предлагаем изменить редакцию ч. 1 ст. 180 УИК
РФ заменив слово «уведомляет» на слова «проводит совместную работу с органами местного самоуправления и федеральной службой занятости».
Полагаем, что редакция ч. 1 ст. 180 УИК РФ могла бы выглядеть следующим образом:
1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, проводит совместную работу с органами местного самоуправления и федеральной службой занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.
Таким образом, полученные результаты проведенного исследования позволяют прийти к выводу, что правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы является значимым фактором, обеспечивающим их ресоциализацию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы»
На правах рукописи
УСКАЧЕВА ИННА БОРИСОВНА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Специальность 12.00 08 -уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 1 МАЙ 2007
/У.¿У о?*.
Москва-2007
003063595
Диссертация выполнена в лаборатории изучения проблем работы с осужденными Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель: доктор юридических наук,
кандидат педагогических наук Багреева Елена Геннадиевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Шамсунов Салих Хабибович;
кандидат юридических наук Долженкова Галина Дмитриевна
Ведущая организация - Вологодский институт права и экономики ФСИН России
Защита диссертации состоится «30> мая 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 229.005 01 при Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 125130, г.Москва, ул Нарвская, д 15-а, зал диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний
Автореферат разослан апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
О А Вагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования УИС в числе важнейших комплексных проблем, требующих нового осмысления, выступает проблема организации и проведения с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях ФСИН России, социальной и воспитательной работы Это непосредственно связано с происходящим в исправительных учреждениях процессом гуманизации условий отбывания наказания и приведения их к международным стандартам
Особое значение имеет совершенствование правового регулирования данных направлений деятельности исправительных учреждений
Лишение свободы — один из основных видов наказания На 1 января 2007 года в учреждениях УИС отбывали наказание 874,2 тыс человек, в том числе в 765 исправительных колониях -698, 8 тыс ,211 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 157 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов и тюрем — 162,0 тыс человек, в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних — 13 Д тыс. человек. Общество всегда волнует вопрос, какими выйдут из исправительных учреждений бывшие осужденные, станут ли они полноценными гражданами государства
Известно, что осужденный, временно изолированный от общества, отрывается от привычной жизненной среды, что существенно снижает его адаптационные способности При этом, освобождаясь из мест лишения свободы, человек возвращается уже в изменившиеся социально-экономические условия Незнание новых правил общественной жизни воспринимается им как их отсутствие, или возможность создать свои Поиски выхода из такой сложной в социально-психологическом плане ситуации часто приводят к совершению новых преступлений Организация и содержание социальной и воспитательной работы с осужденными во время отбывания наказания, их правовое регулирование должно облегчить им решение подобных проблем и способствовать более успешной ресоциа-лизации и адаптации в обществе после освобождения
В процессе ресоциализации, безусловно, огромную роль играет также оказание лечебной (медицинской) и психологической помощи осуяеденным в период их пребывания в уголовно-исполнительных уч-
реждениях. Однако большинство проблем в организации и проведении психологической и медицинской помощи, имея свою специфику, уже юридически упорядочено. Что же касается организации социальной и воспитательной работы, то в этом имеется еще много нерешенных проблем. Кроме того, до настоящего времени законодательно не закреплены понятия «социальная работа» и «ресоциа-лизация» В УИК РФ отсутствуют нормы, раскрывающие их содержание, что представляется существенным правовым пробелом
В данном исследовании предпринята попытка решить дискуссионный вопрос о соотношении социальной и воспитательной работы с осужденными в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы Требование утвержденной в августе 2006 г. Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года о проведении указанных видов работ в комплексе не отменяет их относительной самостоятельности. Каждое из указанных направлений деятельности само по себе характеризуется совокупностью решаемых задач, определяющих их специфику
Как показывает практика, в тех исправительных учреждениях, где воспитательная работа с осужденными осуществляется на низком уровне или формально, неизбежно накапливаются факты противоправного поведения осужденных. Отсутствие позитивного воспитательного воздействия на осужденных со стороны администрации при этом замещается психологическим воздействием со стороны криминально настроенной части осужденных Соответственно при недостаточном внимании к решению социальных проблем снижается и восприятие осужденными воспитательного воздействия.
Оказание помощи в решении социальных проблем осужденных, обеспечение их социальной защиты способствует подготовке их к освобождению, восстановлению и укреплению социально полезных связей, содействию в трудовом и бытовом устройстве после освобождения, а проведение воспитательной работы поможет осужденным принять нормы и правила общежития открытого общества и потребность в их соблюдении
На протяжении последних лет сохраняется тенденция ухудшения социально-демографической и психолого-педагогической характеристик осужденных. В местах лишения свободы, как правило,
отбывают наказание лица педагогически запущенные, с низким уровнем образования, имеющие серьезные нравственные изъяны Это также подтверждает актуальность рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем
В настоящее время уровень проводимой в большинстве исправительных учреждений социальной и воспитательной работы еще не в полной мере отвечает требованиям времени Актуальной проблемой является необходимость разработки теоретических и организационно-правовых основ деятельности службы социальных работников в исправительных учреждениях.
В современных условиях необходимо совершенствование правового регулирования социальной и воспитательной работы, а также поиск новых форм и методов организации и проведения такой работы в исправительных учреждениях При этом следует акцентировать внимание на обеспечении комплексного подхода, охватывающего социальную, воспитательную, а также психологическую работу с осужденными
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается утвержденным ФСИН России в 2006 г Планом мероприятий по реализации Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года, согласно которому предусматривается разработка предложений по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты, касающиеся правовой регламентации порядка организации и проведения в учреждениях УИС социальной, психологической и воспитательной работы, а также обновление ведомственной нормативно-правовой базы, регулирующей порядок организации и проведения социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в учреждениях УИС различных видов и с различными категориями осужденных Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты социальной работы в исправительных учреждениях, в том числе и ее правового регулирования, рассматривались С.А Ветошкиным, М А. Галагузовой, Г Д Долженковой, А.И Зубковым, М И Кузнецовым, С А Лузгиным, В А Суровцевым, С.Х. Шамсуновым и др
Правовым и иным вопросам ресоциализации осужденных и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы большое внимание уделялось в работах Ю М Аверкиева, Ю.А Алферова, В П Артамонова, Е Г Багреевой, А.В Бриллиантова, Т Н Волковой, О Б. Лысягина, A.C. Михлина, А В Пищелко, В И. Позднякова, С.Н Пономарева, В С Потемкина, А.Т. Потемкиной, Т.Г. Предова, М С Рыбака, Н.А Стручкова, В М. Трубникова, А.В.Чернышевой, И В. Шмарова, В.Е Южанина и других ученых.
Проблемам организации и совершенствования воспитательной работы в пенитенциарной системе посвящены труды 3 А. Астеми-рова, И П Башкатова, Л И. Беляевой, Ю В. Гербеева, В И. Горобцо-ва, Е М. Данилина, М Г Деткова, В А Елеонского, Е.Н Казаковой, В М Литвишкова, В Е Матвеенко, А.Л Ременсона, М П. Стуро-вой, Н А Тюгаевой, А.И Ушатикова, А.В Шамиса и др
Проблема правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях нуждается в дополнительном рассмотрении в связи с обострившейся в последнее время проблемой ресоциализации осужденных и их последующей социальной адаптацией после освобождения из исправительных учреждений Очевидно, что без тщательного историко-правового анализа всего комплекса возникающих связей и отношений нельзя разработать четкую теоретически обоснованную позицию по соотношению социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, их ресоциализации в процессе отбывания наказания. Представляется целесообразным закрепить ее законодательно и разработать адекватные меры по ее реализации
Объектом диссертационного исследования являются уголовно-исполнительные правоотношения в сфере организации социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, обеспечивающие их ресоциализацию
Предметом исследования выступают правовые нормы, регламентирующие порядок организации и проведения социальной и воспитательной работы с осужденными и обеспечивающие процесс их ресоциализации
Цель диссертационного исследования - совершенствование правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на основе оптималь-
ного соотношения данных направлений деятельности для обеспечения их ресоциализации
Указанная цель предопределила круг конкретных задач исследования:
- проанализировать сущность социальной и воспитательной работы и их социально-правовое назначение;
- уточнить содержание понятия «ресоциализация» в отношении осужденных к лишению свободы,
- теоретически обосновать соотношение социальной и воспитательной работы в современных исправительных учреждениях Росс™,
- провести историко-правовой анализ развития институтов социальной и воспитательной работы с осужденными в истории отечественного пенитенциарного законодательства;
- изучить правовые основы социальной работы с осужденными в зарубежной пенитенциарной практике;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в области социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы.
Методологической основой исследования выступает диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений в их развитии и взаимосвязи, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический
В диссертационном исследовании использован и конкретно-социологический метод научного анализа, включающий анкетирование, интервьюирование, анализ документов
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных, а также зарубежных ученых по криминологии, уголовно-исполнительному праву, философии, социальной педагогике, юридической психологии, юридической педагогике, пенитенциарной педагогике и психологии
Научная новизна исследования состоит в предпринятом ис-торико-правовом анализе развития институтов социальной и воспитательной работы с осужденными в отечественном и зарубежном пенитенциарном законодательстве, что в свою очередь позволило обосновывать необходимость теоретического осмысления соотношения социальной и воспитательной работы с осужденными с уче-
том изменившихся социально-экономических условий для обеспечения процесса их ресоциализации
Кроме того, проведенный историко-правовой анализ пенитенциарного законодательства, регулирующего организацию и проведение социальной и воспитательной работы с осужденными, позволил выявить правовые пробелы, а также сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования этих видов деятельности (в частности, дополнить уголовно-исполнительное законодательство нормами, раскрывающими понятия ресоциализации и социальной работы с осужденными)
Вопрос о необходимости правового регулирования данных направлений деятельности ставится впервые в теории уголовно-исполнительного права
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Социальная и воспитательная работа с осужденными к лишению свободы являются самостоятельными видами деятельности, направленными на достижение основной цели — исправления осужденных.
В связи с этим необходимо изменить название главы 15 УИК РФ. Оно может быть представлено в следующей редакции «Социальная работа и воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы». Данную главу необходимо дополнить статьей, в которой будет дано определение социальной работы с осужденными к лишению свободы, а также указаны ее цели, задачи, формы и методы
2. Авторское определение «социальная работа с осужденными», под которой следует понимать комплексную деятельность, осуществляемую социальными работниками, направленную на оказание социальной помощи осужденным, с использованием психолого-педагогических, организационных, экономических, правовых и информационных средств, содействующую укреплению их способности к самостоятельному существованию в соответствии с требованиями общества как в период отбывания наказания, так и после освобождения в целях последующего исправления»
3 В части 1 статьи 109 следует заменить сформулированное законодателем определение воспитательной работы с осужденными к лишению свободы на предлагаемое в тексте диссертации
4 В статье 9 УИК РФ должна идти речь не о средствах исправления, а о средствах обеспечения ресоциализации осужденных, к числу которых относятся все шесть средств, перечисленных в ныне действующем законодательстве. К их числу следует отнести и социальную работу. В связи с этим необходимо часть 2 статьи 9 УИК РФ после слов «установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим)» дополнить словами «социальная работа» и далее по тексту.
5 Изменить название статьи 9 УИК РФ. Оно может быть представлено в следующей редакции «Исправление осужденных и основные средства обеспечения их ресоциализации». В части 2 данной статьи следует дать определение ресоциализации осужденных Соответственно часть 2 ныне действующей редакции становится частью 3, а часть 3 становится частью 4.
6 Ресоциализация осужденного - процесс повторной попытки социализации в обществе в качестве полезного и законопослушного его члена путем приобщения к нормам, ценностям, правилам поведения, принятым в обществе, с помощью средств обеспечения ресоциализации в целях последующего исправления.
7 Социальная работа с осужденными включает в себя оказание социальной помощи, которая не должна сводиться лишь к актам благотворительности Поэтому право осужденных на социальную помощь также требует законодательного закрепления В связи с этим часть 7 статьи 12 УИК РФ следует дополнить пунктом 7 1 следующего содержания «Осужденные имеют право на социальную помощь, оказываемую сотрудниками уголовно-исполнительной системы, государственных органов, учреждений государственной и иных форм собственности, родственниками осужденных, представителями общественности»
8 Для более эффективного решения вопросов, связанных с освобождением осужденных, необходимо четко регламентировать порядок взаимодействия соответствующих служб с администрацией исправительных учреждений В связи с этим необходимо изменить редакцию части 1 статьи 180 УИК, заменив слово «уведомляет» на слова «проводит совместную работу с органами местного самоуправления и федеральной службой занятости».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении правового регули-
рования социальной и воспитательной работы с осужденными в качестве значимого фактора обеспечения их ресоциализации.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки правовых основ организации деятельности единой службы социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях России.
Теоретическая значимость состоит в том, что автором даны понятия «социальная работа» и «ресоциализация», раскрывающие их содержание, проанализирована сущность социальной и воспитательной работы и их социально-правовое назначение, теоретически обосновано соотношение социальной и воспитательной работы в современных исправительных учреждениях России
Кроме того, исследованные автором проблемы представляют собой актуальное, перспективное направление, имеющее значение для теории уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной педагогики Полученные результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих проведение социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, а также учтены при создании ведомственных нормативных актов, позволяющих наиболее эффективно решать проблемы ресоциализации осужденных и их социальной адаптации после освобождения
Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными предложениями по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, направленной на дальнейшее совершенствование процесса ресоциализации осужденных в исправительных учреждениях
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при разработке учебных программ, предназначенных для образовательных учреждений ФСИН России, а также при проведении занятий по служебной подготовке сотрудников УИС, в целях повышении их квалификации
Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены современной методикой исследования, собранным и про-
анализированным автором эмпирическим материалом Изучен и обобщен опыт работы территориальных органов уголовно-исполнительной системы по рассматриваемой проблеме. Проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили 396 сотрудников, проходящих службу в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В своих обобщениях и выводах автор учитывал теоретические обоснования и подходы к основным криминологическим, уголовным, уголовно-исполнительным, педагогическим институтам, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих в различной мере исследуемую проблематику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена в лаборатории изучения проблем работы с осужденными НИИ ФСИН России. Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседании лаборатории.
Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (Псков, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь» (Минск, 2007), международной научно-практической конференции «Социальная работа в свете новых Европейских пенитенциарных правил, теория и практика» (Вологда, 2007)
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в пяти работах, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России
Положения диссертационного исследования были также использованы при разработке Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года, утвержденной директором ФСИН России Ю И. Калининым 4 августа 2006 года
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Псковской области, а также используются в учебном процессе при проведении занятий в Псковском юридическом институте ФСИН России, в учебном процессе с курсантами и слушателями Академии права и управления
ФСИН России (г. Рязань), обучающимися по специальности «Социальная работа», а также со слушателями Высших академических курсов, проходящих переподготовку по программе «Старшие специалисты по социальной работе в уголовно-исполнительной системе» Академии ФСИН России
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект, предмет и значимость диссертационного исследования, его методологическая основа, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.
Первая глава «Теоретические основы социальной и воспитательной работы в процессе ресоциализации осужденных» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Соотношение социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы», исходя из теоретических подходов, рассмотрено соотношение «социальной» и «воспитательной работы» с осужденными к лишению свободы.
В научной литературе последних десятилетий существуют различные определения понятий «социальная» и «воспитательная работа». Социальная работа большинством авторов рассматривается как одна из разновидностей деятельности, направленная на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно малоимущих слоев населения, инвалидов, пенсионеров, осужденных, а также лиц, отбывших уголовные наказания.
В работе выделена специфика социальной работы в исправительном учреждении, отличающаяся от социальной работы с гражданами открытого общества
во-первых, тем, что воспитательно-исправительное воздействие является основным фактором, детерминирующим процесс исправления,
во-вторых, воспитательная политика исправительных учреждений предусматривает комплекс мер и норм поведения, обязательных для осужденных;
в-третьих, эта политика и меры должны проводиться в строгом соответствии с принципами Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а именно таких, как законность, гуманизм, демократизм, равенство осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации.
Специфика социальной работы и ее включение в работу пенитенциарных учреждений — прямое содействие эффективности исправительной системы.
Таким образом, можно констатировать, что единого понимания социальной работы с осужденными до сих пор не выработано В настоящее время ученые-пенитенциаристы, осмысливая теоретические основы данного вида деятельности, ведут поиск оптимальной модели ее организации и проведения на практике.
Другим элементом ресоциализации осужденных является воспитательная работа. Если раньше воспитательная работа была ориентирована на функциональный подход к осужденному, имея конечной целью правопослушное поведение, и не принималось во внимание его неприспособленность к жизни на свободе, то основными ценностными ориентирами уголовно-исполнительного законодательства в современном направлении функционирования пенитенциарной системы стали личность осужденного, ее морально-нравственное оздоровление, ресоциализация.
Таким образом, различия и самостоятельность социальной и воспитательной работы в ИУ заключается, прежде всего в соотношении по объекту, предмету воздействия этих видов деятельности, а также временным характеристикам. Вместе с тем они различаются также по специфике задач и форм, осуществляемых в условиях ИУ.
Как нам представляется, в последнее время в России акцент на приоритет социальной работы в ущерб воспитательной и психологической помощи осужденным не соответствует российскому социокультурному контексту. Социальная работа в российских условиях не будет эффективна без оказания на осужденного психолого-педагогического воздействия.
Исходя из необходимости выявления соотношения социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, нами было
проведено анкетирование 396 сотрудников исправительных и воспитательных колоний — начальников отрядов, социальных работников, воспитателей, инспекторов по ТБУ, сотрудников других служб
На основании полученных результатов делается вывод о том, что, по мнению сотрудников УИС, воспитательные мероприятия являются приоритетными в работе с осужденными. Важность социальной работы еще не осознается практиками, поэтому необходимо с ними вести разъяснительную работу
Из полученных результатов анкетирования следует, что на сегодняшний день важнейшим направлением в деятельности исправительных учреждений остается воспитательная работа Вместе с тем в исправительных учреждениях осознается необходимость проведения и социальной работы
Практики убеждены в том, что воспитательные мероприятия не дадут ощутимых результатов до тех пор, пока не будут решены социальные проблемы осужденных.
Таким образом, несмотря на дискуссии, существующие вокруг проблем воспитательной работы с осужденными, практическая деятельность персонала уголовно-исполнительной системы подтверждает ее значимость Отсутствие адекватного воспитательного воздействия на осужденных приводит к кризисным явлениям в ИУ: осложнению оперативной обстановки, массовым беспорядкам, неповиновению администрации, захватам заложников, групповым отказам от труда и голодовкам Воспитательную работу следует всячески поощрять и поддерживать, акцентируя внимание на обеспечении комплексного подхода, включающего социальную, воспитательную и психологическую работу с осужденными. Однако необходимо осознавать, что даже при позитивных изменениях личности правонарушителя, достигнутых в результате воспитательного воздействия, нерешенные социальные проблемы (например, отсутствие паспорта, регистрации, жилья, трудоустройства, и т.д ) могут привести к рецидиву.
Рассмотрев понятия и соотношение социальной и воспитательной работы с осужденными, сформулированы следующие их особенности:
а) социальная работа является профессиональной деятельностью, направленной на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание индивидуальной помощи лицам, испытывающим затруднения в социальном функционировании;
б) в исправительном учреждении проводится специализированная социальная работа,
в) важной особенностью социальной работы является ее посреднический характер,
г) социальная работа не подменяет воспитательную, так же, как и воспитательная не может заменить социальную,
д) социальная и воспитательная работа являются самостоятельными видами деятельности, направленными на решение задачи ре-социализации осужденных и достижение цели их исправления,
е) различия и относительная самостоятельность воспитательной и социальной работы в РТУ заключается прежде всего в соотношении по объекту и предмету этих видов деятельности, а также временным характеристикам. Вместе с тем они различаются также по специфике задач и форм, осуществляемых в условиях ИУ
Во втором параграфе «Понятие ресоциализации осужденных» рассматриваются общие теоретические положения, раскрывающие содержание понятия «ресоциализация осужденных»
В диссертационном исследовании автором были изучены различные точки зрения относительно самого термина «ресоциализация», этапов и стадий процесса ресоциализации, сделан вывод об отсутствии единообразного понимания сущности данного понятия и дано его авторское определение.
Кроме того, в комплексном процессе ресоциализации предложено рассматривать два этапа - пенитенциарный и постпенитенциарный Автор поддерживает точку зрения Н А. Андреева о том, что содержание работы на пенитенциарном этапе ресоциализации должно быть направлено в первую очередь на
- адаптацию к порядку и условиям, установленным в исправительном учреждении,
- нейтрализацию или минимизацию негативных социально-психологических явлений, свойственных концентрированной среде правонарушителей;
- повышение общеобразовательного уровня осужденных,
- профессиональное обучение или повышение производственной квалификации;
- охрану здоровья;
- обеспечение возможностей и оказание помощи в установлении и поддержании социально полезных связей,
- нейтрализацию привыкания к условиям изоляции от общества;
- подготовку к освобождению
К числу задач процесса ресоциализации, безусловно, относится и оказание лечебной (медицинской), психологической и социальной помощи осужденным в период их пребывания в уголовно-исполнительных учреждениях1.
Представляется, что на постпенитенциарном этапе ресоциали-зация должна включать
- оказание социальной помощи по созданию условий для нормальной жизнедеятельности, бытового устройства, обеспечивающих включение освобожденного в общественно полезный труд и усвоение им социальных ценностей;
- воспитательное воздействие, формирование социальной активности, усвоение социально одобряемых норм,
- социальный контроль - предотвращение и пресечение отклонений от общепринятых норм поведения, сведение их к минимуму путем запрещения, неодобрения нежелательных, вредных действий и поощрения полезных.
Как показывает изучение проблемы, деятельность поэтапной ресоциализации лиц, совершивших преступление, пока не носит комплексного характера, а подготовка к освобождению и последующая деятельность, направленная на социальную адаптацию освобожденных к условиям жизни на свободе, в основном сводятся лишь к формальному решению вопросов их трудового и бытового устройства.
Полагаем, что успех ресоциализации можно считать состоявшимся лишь в том случае, если личность определится в важнейших жизненных выборах, усвоит определенную систему знаний, норм и ценностей, освоит новый социальный опыт и социальные роли, будет готова к воспроизведению созидательных, позитивных социальных связей.
Включение бывшего осужденного после его освобождения в обычные условия жизни общества является единственным вариантом определения эффективности работы учреждений, исполняющих наказания, позволяющим точно определить значимую общественную направленность их деятельности.
Таким образом, процесс ресоциализации осужденных:
а) тесно связан с понятиями «социализация», «воспитательная и социальная работа», «адаптация» и «реадаптация»;
1 Андреев НА. Социология исполнения уголовных наказаний- Учеб пособие - М, 2001 -С 109-110
б) включает в себя два этапа пенитенциарный и постпенитенциарный,
в) будет успешным при условии комплексного подхода в решении задач ресоциализации осужденных.
Вторая глава «Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Историко-правовой анализ помощи осужденным в дореволюционном российском законодательстве». В параграфе на основе проведенного историко-правового анализа помощи осужденным в условиях тюремной жизни дореволюционной России автором были сделаны следующие выводы
а) еще со времен ТХ века из-за сострадания и жалости народ оказывал регулярную и достаточно существенную социальную помощь заключенным,
б) позднее с начала XIX века приходит осознание организации в самом исправительном учреждении воспитательного, духовно-нравственного воздействия на осужденного;
в) в начале XX века были законодательно закреплены особые условия раздельного содержания и воспитания несовершеннолетних правонарушителей мальчиков и девочек;
г) с начала XX века государство стало проявлять заботу не только о создании пенитенциарных условий и обеспечении воспитательного, духовно-нравственного воздействия на личность несовершеннолетних, но и о проблемах их последующей постпенитенциарной ресоциализации,
д) на рубеже XIX и XX столетий наряду с социальной помощью лицам, лишенным свободы, воспитательная работа с осужденными становится важным средством их исправления.
Второй параграф «Правовое регулирование развития институтов социальной и воспитательной работы в советском законодательстве»
Начальный этап развития советской пенитенциарной системы характеризуется активной разработкой пенитенциарного законодательства. Большинство нормативных актов содержало нормы, регулирующие воспитательную работу в местах лишения свободы, а также социальную помощь осужденным
ИТК РСФСР 1924 года выдвинул цель приспособления нарушителей к условиям общежития путем исправительно-трудового воздействия, создавая гуманные условия содержания для исправления преступника и возвращения его в ряды трудящихся Советской республики. Особое внимание уделялось проблеме ресоциализации осужденных, создавались Комитеты помощи для оказания моральной и материальной поддержки на первых порах после освобождения, содействия при вступлении в трудовую жизнь. Однако четко отлаженного правового механизма их деятельности еще не было
Основным достоинством исправительно-трудового кодекса РСФСР 1933 г. являлось урегулирование вопроса об оказании помощи освобождаемым, не имевшим по тем или иным причинам собственных средств к моменту окончания срока наказания В 1935 г во всех ИТЛ стали создаваться «Бюро по трудоустройству и помощи бывшим заключенным»
В период с конце 30-х годов — начале 50-х годов XX столетия исправительно-трудовой кодекс РСФСР фактически перестает действовать, законодательная регламентация исполнения наказаний вытесняется закрытыми для общественности ведомственными нормативными актами, практически прекращает свое существование институт социальной помощи осужденным и освобожденным.
В 1957 г. в ИТУ на смену культурно-воспитательным частям вводится о грядная система, изменившая в лучшую сторону организацию работы с осужденными. Однако на первом этапе эта система привела к некоторому снижению карательного воздействия за счет усиления воспитательных мер, сопровождающихся необоснованными излишествами и послаблениями
ИТК РСФСР 1970 г закрепил основные формы политико-воспитательной работы, вопросы оказания социальной помощи освобожденным в нем также получили дальнейшее развитие
В начале 90-х годов прошлого века изменилась социально-политическая жизнь в стране, что явилось основанием значительного пересмотра целей и задач работы с осужденными.
Таким образом, проведенный историко-правовой анализ развития институтов и опыта правоотношений в сфере социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в России в до- и послереволюционный период позволил дополнить сущест-
вующую картину представлений о состоянии отечественного законодательства об исполнении наказаний.
В третьем параграфе «Правовые основы социальной работы с осужденными в зарубежной пенитенциарной практике» рассматривается пенитенциарное законодательство, а также и разнообразный опыт Франции и Швейцарии, Италии и Швеции, Англии и Финляндии, Канады, Таиланда и США в области социальной работы с осужденными к лишению свободы
Изучив правовые основы социальной работы с осужденными в зарубежной пенитенциарной практике, автором были сделаны следующие выводы.
- уголовное законодательство и правоприменительная практика многих стран мира не обходит вниманием проблему ресоциализа-ции осужденных,
- социальная работа является основным направлением деятельности в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран;
- во многих странах она проводится по следующим направлениям: изучение личности осужденных, выявление имеющихся у них социальных проблем и оказание помощи в их решении, оказание содействия в обучении и трудоустройстве, организация досуга, восстановление социально полезных связей, содействие в оказании медицинской помощи,
- основной целью социальной работы является ресоциализация осужденных.
Полагаем, что разработка новой концепции развития УИС России как формы выражения политики государства в сфере исполнения наказаний требует осмысления процессов и явлений, происходящих в пенитенциарных системах мира Зарубежный опыт может и должен стать неким ориентиром на пути совершенствования отечественной уголовно-исполнительной системы, которая, не теряя своей национальной индивидуальности, большого положительного опыта, должна развиваться в русле мировых процессов
Третья глава «Организационно-правовые основы воспитательной и социальной работы с осужденными в процессе их ресо-циализации» состоит из двух параграфов
Первый параграф «Современная правоприменительная практика социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в исправительных учреждениях России». В параграфе
рассматриваются нормативные акты, регулирующие организацию и проведение социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы в исправительных учреждениях
Следует отметить, что уровень правового регулирования и результативность социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы находятся в зависимости от степени разработанности рассматриваемого правового института в общетеоретическом и отраслевом плане и обусловлены значительным рядом факторов исторического, социального, экономического и иного характера
Изучив организационно-правовые основы социальной и воспитательной работы с осужденными в процессе их ресоциализации, мы пришли к следующим выводам, направленным на совершенствование законодательства и повышение эффективности данного института в деятельности исправительных учреждений
1. Правовое регулирование социальной и воспитательной работы является одним из значимых факторов ресоциализации осужденных к лишению свободы.
2 В Российской Федерации правовое регулирование социальной работы с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, федеральными законами, подзаконными нормативными актами, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний и иных государственных органов, локальными нормативными актами, принимаемыми администрацией исправительных учреждений УИС по вопросам социальной работы с осужденными.
3. В настоящее время уровень правового регулирования социальной работы в местах лишения свободы не соответствует ее практическому применению
4 Несмотря на активное развитие социальной работы в местах лишения свободы в качестве самостоятельного вида деятельности, ее содержание и организация не урегулированы уголовно-исполнительным кодексом Ряд норм УИК РФ регламентируют лишь отдельные направления социальной работы в местах лишения свободы
5. Правовое регулирование воспитательной работы с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ,
подзаконными нормативными актами - постановлениями Правительства, приказами, инструкциями и другими нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, других министерств и ведомств
6 Несовершенство правового регулирования социальной и воспитательной работы в местах лишения свободы препятствует достижению ресоциализации осужденных
Второй параграф «Совершенствование законодательства в области социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы как условие их успешной ресоциализации» посвящен обоснованию предложений по внесению изменений и дополнений в нормы уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие организацию и проведение социальной и воспитательной работы с осужденными к лишению свободы
Учитывая то, что социальная и воспитательная работа с осужденными к лишению свободы являются относительно самостоятельными видами деятельности, направленными на достижение основной цели - исправления осужденных, считаем целесообразным изменить название главы 15 УИК РФ «Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы» Оно может быть представлено в следующей редакции: «Социальная работа и воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы» Полагаем, что данную главу следует дополнить статьей, содержащей определение «социальная работа с осужденными к лишению свободы», а также ее цели, задачи, формы и методы.
Автор предлагает следующее определение.
«Социальная работа с осужденными к лишению свободы представляет собой комплексную деятельность, осуществляемую социальными работниками, направленную на оказание социальной помощи осужденным, с использованием психолого-педагогических, организационных, экономических, правовых и информационных средств, содействующую укреплению их способности к самостоятельному существованию в соответствии с требованиями общества, как в период отбывания наказания, так и после освобождения в целях их исправчения»
Частью 2 статьи 9 УИК РФ воспитательная работа отнесена к основным средствам исправления осужденных Между тем закон не определяет понятие «воспитательная работа» Достаточно большое
количество опрошенных сотрудников считают, что есть необходимость в его законодательном закреплении
В части 1 статьи 109 УИК РФ говорится о том, что воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Представляется, что данная часть статьи сформулирована законодателем неудачно, так как в ней говорится о направленности воспитательной работы на исправление и далее раскрывается само понятие «исправление». В связи с этим считаем целесообразным в часть 1 данной статьи внести изменения и включить в нее определение понятия «воспитательная работа», содержащееся в Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года.
В окончательной редакции данная норма в отношении осужденных к лишению свободы могла бы выглядеть следующим образом
1 Воспитательная работа — это система педагогически обоснованных мер по нравственному, правовому, трудовому, физическому и иному воспитанию осужденных, обеспечивающих их исправление и способствующих законопослушному поведению, успешной социальной адаптации после отбытия наказания
В части 1 статьи 110 УПК РФ указывается, что в исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению. В данной части статьи перечислены основные направления воспитательной работы с осужденными. Однако в названии статьи о направлениях воспитательной работы ничего не говорится. В связи с тем, что в определении «воспитательная работа» перечислены эти направления, считаем целесообразным часть 1 статьи 110 УИК РФ исключить Соответственно часть 2 ныне действующей редакции станет частью 1, а часть 3 частью 2
Полагаем, что идея ресоциализации личности в период отбывания уголовного наказания должна найти четкое отражение в законодательстве. Как нам представляется, в статье 9 УИК РФ должна идти речь не о средствах исправления, а о средствах обеспечения ресоциализации осужденных, к числу которых отно-
сятся все шесть средств, перечисленных в ныне действующем законодательстве. На наш взгляд, к их числу следует отнести и социальную работу
В связи с этим необходимо часть 2 статьи 9 УИК РФ после слов «установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим)» дополнить, через запятую, словами «социальная работа» и далее по тексту Также считаем целесообразным изменить название статьи 9 УИК РФ «Исправление осужденных и его основные средства» Оно может быть представлено в следующей редакции «Исправление осужденных и основные средства обеспечения их реализации»
В части 2 данной статьи следует дать определение ресоциали-зации осужденных. Соответственно часть 2 ныне действующей редакции становится частью 3, а часть 3 частью 4.
В окончательной редакции статья 9 УИК РФ могла бы выглядеть следующим образом
Статья 9 Исправление осужденных и основные средства обеспечения их ресоциализации
1 Исправление осужденных — это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения
2 Ресоциализация осужденного - процесс повторной попытки социализации в обществе в качестве полезного и законопослушного его члена путем приобщения к нормам, ценностям, правилам поведения, принятым в обществе, с помощью средств обеспечения их ресоциализации в целях его последующей социальной адаптации
3 Основными средствами обеспечения ресоциализации осужденных являются установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), социальная работа, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие
4 Средства обеспечения ресоциализации осужденных применяется с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения
Социальная работа с осужденными включает в себя оказание социальной помощи, которая не должна сводиться лишь к актам благотворительности.
Поэтому право осужденных на социальную помощь также требует законодательного закрепления. В связи с этим часть 7 статьи 12 УИК РФ следует дополнить пунктом 7.1 следующего содержания «Осужденные имеют право на социальную помощь, оказываемую сотрудниками уголовно-исполнительной системы, государственных органов, учреждений государственной и иных форм собственности, родственниками осужденных, представителями общественности».
В целях более эффективного решения вопросов, связанных с освобождением осужденных, необходимо четко регламентировать порядок взаимодействия соответствующих служб с администрацией исправительных учреждений. В связи с этим считаем целесообразным в части 1 статьи 180 УИК РФ заменить слово «уведомляет» на слова «проводит совместную работу с органами местного самоуправления и федеральной службой занятости».
Полагаем, что редакция части 1 статьи 180 могла бы выглядеть следующим образом-
1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев — после вступпения приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, проводит совместную работу с органами местного самоуправления и федеральной службой занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщены предложения по совершенствованию правового регулирования социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы УИС России
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1 Ускачева И Б Историко-правовой анализ воспитательной и социальной работы с осужденными в России // Правоохранительная деятельность в Псковской области история и современность- Сб науч. статей и материалов 8-й науч.-практ. конф Псков Изд-во ин-форм. агентства «Псков-Инфопресс», 2006 - 0, 6 п.л.
2 Ускачева И Б Роль социальной и воспитательной работы в решении проблем рецидивной преступности // Человек: преступление и наказание 2006 № 2—3. — 0, 2 п,л
3 Ускачева И Б Анализ понятий «социализация» и «ресоциа-лизация» осужденных // Закон и право 2007 № 3 - 0,2 п л. (в соавторстве).
4 Ускачева И Б Анализ понятия «социализация» криминологический аспект // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь. Сб материалов междунар. науч -практ. конф. Минск, 2007 - 0, 2 п л.
5 Ускачева И Б К вопросу о соотношении воспитательной и социальной работы с осужденными // Социальная работа в свете новых Европейских пенитенциарных правил теория и практика Сб материалов междунар науч-практ. конф. Вологда, 2007 - 0, 2 п л
УСКАЧЕВА Инна Борисовна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСУЖДЕННЫМИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times. Печать цифровая. Усл.-печ. л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 246
Участок оперативной полиграфии Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний