СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кривошеев, Игорь Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Общая характеристика страхового права. $ 1. Понятие страхового права и его место в системе права
России. $ 2. Категории "страхование", "страховая деятельность", страховое правоотношение". $ 3. Источники правового регулирования страхования.
ГЛАВА 2. Структура, элементы и виды страховых правоотношений. $ 1. Субъекты страхового правоотношения. $ 2. Объект страхового правоотношения. $ 3. Содержание страхового правоотношения. $4. Классификация страховых правоотношений.
ГЛАВА 3. Договорное регулирование страхования. $1. Договор как правовое средство индивидуального регулирования страхования. $ 2. Страховой полис и иные договорные формы регулирования страхования. $3. Форма и содержание договора страхования. $4. Гражданско-правовые санкции за нарушение условий договора страхования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование страхования в Российской Федерации"
Актуальность исследования проявляется в том, что, появившись как часть новой системы экономических отношений, страхование стало объективно необходимо для любой развитой национальной экономики независимо от изменений, происходящих в надстроечных отношениях, формирующих политическую модель каждого государства. Сохранение системы товарно-денежных отношений, развитие и рост производства, наличие индивидуальной собственности граждан (физических лиц) в советский период, а также иные обстоятельства субъективного и объективного порядка обусловили потребность государства обратиться к системе защиты имущественных интересов, как самого государства -участника гражданских отношений, так и других субъектов, путем развития института страхования. Однако исключительно государственная плановая экономика, основанная на вертикально устанавливаемых отношениях, заметно повлияла на применение широко развитой системы спекулятивного страхования и привела к сосредоточению всей структуры отношений (связей) в области страхования в рамках государственного страхования. Монополизация рынка страховых услуг послужила "мощным толчком" к развитию системы окладного страхования с демонстративным проявлением пренебрежения к иным возможным формам страхования.
Искаженное применение экономических законов, в первую очередь, сказалось на развитии правового института страхования. Во времена бывшего СССР наблюдался значительный уклон в формировании законодательства об обязательном страховании.
Переход современной России на рыночные отношения вызвал необходимость интенсивного развития сферы добровольного страхования, механизмов внутренней доходности страхования, определяющих самостоятельное развитие страхового рынка. О существующих проблемах в данной сфере экономики говорится в постановлении Правительства РФ от 1 октября 1998 г. N 1139 "Об основных направлениях развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998-2000 годах".1 Так, весь объем страховых взносов в нашей стране сопоставим с аналогичными показателями лишь одной западной страховой компании, замыкающей перечень ста крупнейших страховых компаний мира. Отмечается, что финансовые возможности национальных страховых компаний по покрытию крупных убытков остаются низкими. Лишь около четверти страховщиков имеют уставные капиталы в размере более 1 млн. рублей.
В Основных направлениях обращается внимание на отсутствие разнообразия страховых продуктов на российском рынке; отдельные компании предлагают страхователям вместо страховых продуктов псевдостраховые финансовые схемы, позволяющие страхователям обойти налоговое законодательство, уйти от обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.
Неразвитость страхового рынка в России можно в какой-то мере "списать" и на несовершенство страхового законодательства, характеризующегося громоздкостью и бессистемностью построения. Соответствующая работа по его упорядочению ведется с явным запозданием.
Степень разработанности темы. Надо отметить, что в области страхового дела преобладает учебная и научная литература в изложении ученых-экономистов. Юридические работы по избранной теме -крайняя редкость. Среди наиболее значимых научных трудов по правовым вопросам страхования следует назвать две монографические работы проф. В.И.Серебровского "Очерки советского страхового права"
1 Собрание законодательства РФ. 1998. N40. Ст.4968.
1926г.) и "Страхование" (1927г.), а также фундаментальное произведение проф. В.К.Райхера "Общественно-исторические типы страхования" (1947г.).1 В 1960г. было опубликован научный труд "Страхование" проф. К.А.Граве и проф. Л.А.Лунца.
В последние годы появляются, к большому удовлетворению заинтересованного читателя, учебные и научные работы, специально посвященные правовым проблемам национального страхования в целом и отдельным его положениям в частности. Вместе с тем, изучение имеющихся в литературе научных концепций и теоретических положение показывает, что значительный круг вопросов, связанных с проблемами правового регулирования страховой деятельности, разработан недостаточно и требует дальнейшего научного исследования.
Цель, задачи и предмет исследования. Основной целью диссертации является разработка новой теоретической концепции комплексного (частно-публичного) правового регулирования страхования в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели возможно при условии успешного решения следующих задач: а) определение понятия страхового права и его места в системе права России; б) раскрытие экономической сущности и юридической природы страхования; в) исследование
1 Серебровский В.И. Избранные труды. М.: Статут (в серии "Классика российской цивилистики", 1997; Райхер В.К. Общественно-историче-ские типы страхования. М., 1947.
2 Граве К.А., Лунц Л.А. Страхование. М., 1960.
3 См., напр.: Шиминова М.Я. Страхование: история, действующее законодательство, перспективы. М.: Наука, 1989; Она же. Основы страхового права России. М.: АНКИЛ, 1993; Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности: Справочник. М.: Финансы и статистика. 1999. понятия страхового правоотношения через призму традиционных категорий, таких как "субъекты правоотношения", "объект правоотношения", "содержание правотношения"; г) выявление особенностей и характеристика договорного регулирования отношений в области страхования; д) анализ правовых актов, посвященных страхованию, выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании.
Предмет исследования - комплекс экономических (имущественных) отношений и соответствующих правовых форм, а также проблем теоретического и практического порядка в рассматриваемой сфере.
Автор диссертации не стремится охватить своим исследованием все вопросы избранной темы. За ее пределами остались, например, отдельные виды обязательного страхования, обеспечение финансовой устойчивости страховщиков, государственный надзор за страховой деятельностью, что продиктовано и объемом работы, и предметом научного исследования.
Теоретической и методологической основой работы стали научные труды российских правоведов и цивилистов - С.С.Алексеева, М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Бра-туся, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Б.М. Гонгало, К.А. Граве, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, С.Ф.Кечекьяна, В.М.Корельского, O.A. Кра-савчикова, В.И. Леушина, JI.A. Лунца, Т.С. Мартьяновой, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, М.Я.Пергамента, Б.И. Пугинского, В.К. Райхера, Д.Н. Сафиуллина, В.И. Серебровского, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Ю.Б. Фогельсона, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, В.Ф. Яковлева, В.С.Якушева и др.
В необходимых пределах использовалась специальная экономическая литература, представленная работами Ш.Р.Агеева, Н.М.Васильева, A.A. Гвозденко, С.Н.Катырина, В.В. Шахова и др.
В ходе исследования применяются общенаучные и некоторые частно-научные методы познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.
Основные положения, в которых нашла отражение новизна исследования, сводятся к следующему:
1. В работе предлагается рассматривать страховое право в качестве комплексного образования (подотрасли), сочетающего частно-правовые и публично-правовые начала. Оно (право) является составной частью предпринимательского права.
Сделан вывод о том, что страховое право не имеет собственного предмета и метода правового регулирования в их традиционном понимании. Страховое право обладает предметным единством - это общественные (экономические) отношения по страховой охране имущественных интересов физических и юридических лиц.
В работе выдвигается тезис о возможности становления и развития страхового права как самостоятельной отрасли права. Пока же, наблюдается процесс накопления некоторых "компонентов" формирующейся отрасли права.
2. В результате исследования понятийного аппарата страхового права обосновывается вывод о том, что фундаментальная (исходная) категория "страхование" имеет несколько аспектов: экономический, организационно-технический, юридический и др.
Раскрыта экономическая сущность страхования как системы экономических отношений, которая проявляется в совокупности таких функций, как аккумулятивная, компенсационная (перераспределительная), охранительно-предупредительная.
3. Сформулированы определения понятий, составляющих терминологическую основу страхового законодательства, а именно: "страхование", "страховая деятельность", "страховое правоотношение".
В ходе исследования показана взаимосвязь и взаимообусловленность этих явлений (понятий).
Проанализировано происхождение терминов "страховая защита" и "страховая охрана" и признано целесообразным включить в определение понятия страхования словосочетание "страховая охрана".
4. Достаточно подробно рассмотрены и проанализированы особенности страхового правоотношения через призму известных элементов любого правоотношения (субъектный состав, объект и содержание), а также нетрадиционных элементов - "страховой интерес", "страховой случай", "страховой риск", "страховая выплата", "страховой взнос" и др.
При этом проведено разграничение страховых правоотношений от других смежных категорий (игры, лотереи и пари, поручительство и банковская гарантия, рента).
5. Исследован круг субъектов страхового правоотношения (страховщик, застрахованное лицо, выгодоприобретатель). Автор работы предлагает, с учетом опыта промышленно развитых стран, внести соответствующие изменения в ГК РФ и Закон об организации страхового дела, предоставив возможность индивидуальным предпринимателям выступать в качестве страховщиков.
Обоснована позиция, направленная на разграничение понятий "страховщик", "страховая организация", "общество взаимного страхования". Будучи юридическими лицами, страховые организации подразделяются на частные и публичные. К публичным относятся страховые организации (внебюджетные фонды, осуществляющие обязательное страхование), возникающие на основе публично-правового акта помимо воли частных лиц и не преследующие цели получения прибыли.
Исходя из постулата, что извлечение прибыли - основная цель деятельности частной страховой организации, сделан вывод: страховые организации должны создаваться в определенных организационно-правовых формах коммерческой организации (ст.50 ГК РФ).
6. В диссертации утверждается, что частные страховые организации обладают специальной правоспособностью и не потому, что их деятельность лицензируется и ограничена законом. По мнению автора работы, все коммерческие организации при осуществлении ими предпринимательской деятельностью наделены специальной правоспособностью. За пределами предпринимательской деятельности можно говорить об общей правоспособности всех коммерческих организаций.
7. Особым субъектом страховых правоотношений является застрахованное лицо. Выделение законом лица, обладающего страховым интересом, в самостоятельный субъект страхового обязательства позволяет защищать исключительно имущественные интересы, определившие объект страхового обязательства - страховой интерес.
В отличие от застрахованного лица выгодоприобретатель не обладает страховым интересом. Необходимый интерес выгодоприобретателя в отношениях страхования имущества аналогичен страховому интересу страхователя, однако, не составляет объекта страхового правоотношения и не служит каким-либо общим интересом этих субъектов.
Правовое положение выгодоприобретателя в страховых правоотношениях представляет собой реализацию конструкции договора в пользу третьего лица.
8. В диссертации проводится разграничение между понятиями предмета страховой охраны и объекта страхового правоотношения. Исследуя категорию объекта правоотношения, предлагается признать, что страховой интерес является разновидностью имущественного интереса и приобретает самостоятельное значение объекта страхового правоотношения, как в личном, так и в имущественном страховании.
Сформулировано собственное определение понятия страхового интереса - это осознанная страхователем и/или застрахованным лицом потребность (мера материальной заинтересованности) в получении имущественного блага (ценности) в виде страховой суммы при наступлении страхового события (случая).
Предметом страховой охраны являются материальные (застрахованные вещи) и нематериальные блага (жизнь, здоровья) страхователя и застрахованного лица.
Предлагается дополнить перечень объектов гражданских прав, установленных ст. 128 ГК РФ, особым объектом - страховым интересом.
9. Осуществлена классификация страховых правоотношений по разным основаниям. С учетом предмета и метода правового регулирования страховые правоотношения подразделяются на две большие группы: частные и публичные. К публичным относятся правоотношения, возникающие из обязательного страхования. Частные (гражданско-правовые) страховые правоотношения образуют ядро страхования и доминируют по сравнению с публичными.
Наличие или отсутствие обязывания одной из сторон при формировании страховых правоотношений - критерий, позволяющий подразделить их на две группы: правоотношения, возникающие из добровольного страхования, и правоотношения, возникающие из обязательного страхования.
Деление страховых правоотношений на имущественные и личные основывается на различиях в предмете страховой охраны.
Предпринята попытка продолжить дальнейшую классификацию страховых правоотношений (с учетом объекта страхования, рода опасности и т.д.).
Аргументировано предложение по разработке научно обоснованной классификации страхования и страховых рисков, а также размещению ее в Законе об организации страхового дела.
10. Критически подвергнуты анализу гражданско-правовые нормы, посвященные определению понятия договора имущественного страхования и договора личного страхования. Законодателю предложено вернуться к единому понятию договора страхования.
В работе дано следующее определение понятия договора страхования. Страховой договор представляет собой соглашение, в силу которого страховщик обязуется при наступлении соответствующих страховому риску невыгодных последствий реализовать страховой интерес, уплатив страхователю (выгодоприобретателю) страховое возмещение или страховое обеспечение (страховую сумму), а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные договором сроки.
Подробно рассмотрены основные признаки страхового договора (его двусторонность, возмездность, алеаторность, консенсуальность, срочность и др.), а также раскрывается такое свойство договора личного страхования как публичность.
11. Соглашаясь с тем, что классификация договорных условий на существенные и несущественные, имеет не только большое теоретическое, но и практическое значение, в диссертации указанное деление всестороннее рассматривается применительно к договору страхования.
Уточнен круг существенных условий договора имущественного страхования и договора личного страхования. В частности, предлагается считать в качестве существенных условия о страховом интересе (предмет договора), предмете страховой охраны и страховом риске.
С этой целью предложено внести соответствующие изменения в ГК РФ (ст.942).
12. Исследуя вопрос о гражданско-правовых санкциях, диссертант обосновывает положение о необходимости различать, хотя и близкие по экономическому происхождению, но принципиально разные по юридической природе, понятия "убытки как мера гражданско-правовой ответственности" и "страховые убытки". Страховые убытки - это денежное выражение ущерба, возникшего у страхователя в результате наступления страхового случая. Их возникновение не основано на правонарушении со стороны субъектов страхового правоотношения.
В работе представлен достаточно подробный анализ гражданско-правовых санкций пресекательного действия, применяемых за нарушение условий договора страхования. Дополнительно обосновывается вывод о том, что отказ страховщика в страховой выплате (п.2 ст.961 ГК РФ) нельзя рассматривать в качестве меры гражданско-правовой ответственности; он является односторонним отказом от исполнения обязательств.
Отстаивается мнение о том, что отказ страховщика от выплаты страхового возмещения следует отличать от освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения или страховой суммы (ст.963 ГК РФ). Основания такого освобождения прямо предусмотрены в законе. Кроме того, они (основания) не связаны с какими-либо нарушениями со стороны страхователя (выгодоприобретателя, застрахованного лица).
Анализируя право страховщика на удержание страховой премии (ее части), автор диссертации придерживается мнение о том, что в данной ситуации страховщик реализует свое право на возмещение произведенных им затрат. Удержание страховой премии - это та выкупная сумма, которую страхователь (выгодоприобретатель) должен заплатить за возможность досрочно расторгнуть договор.
14. Страховое законодательство является комплексным и формируется на стыке частного и публичного права. В основу его формирования должен быть положен такой критерий как предметное единство -экономические отношения в сфере страховой деятельности.
Отмечая, что в области страхового законодательства нет стройной и иерархичной системы, в работе обосновывается принципиальная схема развития страхового законодательства: ГК РФ - общий закон (Закон об организации страхового дела) - специальные законы, регулирующие отношения медицинского, пенсионного, социального страхования, а также иных видов обязательного страхования. Предлагается существенно обновить Закон об организации страхового дела, пересмотреть многие его положения с учетом нового ГК и других федеральных законов. Названный Закон должен быть и комплексным (сочетающим нормы различных отраслей права), и универсальным по сфере своего применения. Особенности правового регулирования страхования должны получить отражение в специальных законах.
Совершенствование страхового законодательства должно идти и по пути издания кодификационного акта, содержащего предписания комплексного характера. Причем такие акты надо разрабатывать на уровне подотраслей права и правовых институтов. В диссертации предложено в качестве варианта: разработка и принятие в России Страхового кодекса.
Практическое значение диссертационного исследования. Сформулированные выводы и предложения могут быть учтены и, как надеется автор, окажутся полезными при совершенствовании страхового законодательства и практики его применения. Положения диссертации могут быть использованы в учебных целях при преподавании гражданского, предпринимательского и страхового права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре хозяйственного права Уральской государственной юридической академии. Основные положения работы использовались при чтении лекций и ведении практических занятий по курсу страхового права для студентов Института права и предпринимательства Уральской государственной юридической академии. Результаты исследования изложены в опубликованных автором научных статьях, в также в подготовленном (в соавторстве) учебном пособии "Страховое право" в рамках грантовой программы Российского фонда правовых реформ.
Структура работы обусловлена поставленными целями и методологией исследования.