СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сидорова, Татьяна Энгмаровна, кандидата юридических наук
В в е д е н и е . 3
ГЛАВА I ТАРООБОРОТ. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВОЗНИКАЮЩИХ
ПРАВООТНОШЕНИЙ . 12
§ I. Общая характеристика законодательства, регулирующего тарооборот, и его дальнейшее совершенствование. 12
§ 2. Понятие и правовая классификация тары, упаковки и средств пакетирования. 34
§ 3. Юридическая природа правоотношений по тарообороту в торговле . 47
ГЛАВА П ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРООБОРОТА ПРИ ПОСТАВКАХ ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ . . 79
§ I. Тара и упаковка товаров как условие договора поставки . 80
§ 2. Правовое регулирование тарооборота при транспортировке товаров . 97
§ 3. Юридическая природа правоотношений»возникающих в процессе сбора залоговой тары у населения . 115
ГЛАВА Ш ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИИ,СВЯЗАННЫХ
С ВОЗВРАТОМ (СДАЧЕЙ) СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ. 132
§ I. Правовая организация возврата (сдачи) стеклянной тары объединениям и предприятиям промышленности . 132
§ 2. Правовая организация приемки тары по количеству и качеству при ее возврате (сдаче). 150
§ 3. Имущественная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату(сдаче) стеклянной тары 169
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование тарооборота в торговле"
Актуальность исследования» Одной из важнейших задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, является более полное удовлетворение т спроса населения на разнообразные товары и услуги . В связи с этим, на первый план ввдвигается проблема по улучшению снабжения населения продовольственными и промышленными товарами широкого потребления^.
Подавляющее большинство товаров народного потребления поставляется в таре и упаковке. Следовательно, в современных условиях невозможно представить себе сферу обращения как промышленной,так и сельскохозяйственной продукции без применения тары и упаковки, основное назначение которых состоит в обеспечении сохранности продукции в процессе ее транспортировки, хранении, доведении до потребителей.
Улучшение своевременного снабжения тарой предприятий сельского хозяйства имеет большое значение в деле решения задач, которые стоят перед агропромышленным комплексом по реализации Продовольственной программы страны.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость расширения специализированного производства, повышения качества и уровня унификации тары и тарных материалов, з улучшения использования многооборотной и возвратной тары .
Изготовление тары в нашей стране осуществляют тысячи предприятий 50 ведомств. Ее проблемами занимаются 130 НИИ и конструкторских бюро^. В настоящее время на производство тары ежегодно
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с. 176. 2
Там же, с. 45.
3 Там же, с. 142.
- Правда, 13 мая 1984 года. расходуется свыше II миллиардов рублей, более 75 млн.куб.м древесины (что равно вырубке леса на площади 700-750 тысяч гектаров), 1200 тонн картона и много других ценных материалов.
Ежегодная потребность предприятий только пищевой промышленности в стеклянной таре для расфасовки продуктов питания составляет около 40 млрд. бутылок и стеклянных банок, а заводы-изготовители производят 7,5 млрд. штук. Таким образом, основная часть потребности в стеклянной таре обеспечивается за счет повторного использования возвратной тар!. Несмотря на это, ежегодные затраты на производство новых бутылок и банок превышают по стране 280 млн. рублей, не считая расходов на их доставку.
Повторное использование тары способствует наиболее эффективному использованию материальных, природных и трудовых ресурсов в стране. Так, подсчеты, сделанные специалистами ГДР, показывают, что благодаря вторичному использованию 100 млн. бутылок и другой стеклотары можно сэкономить 30 ООО т кварцевого песка, 18 млн. квт.часов электроэнергии, 10 ООО т соды и т.д. Опыт ГДР свидетельствует о том, что капитальные вложения на сбор и переработку вторичных ресурсов в большинстве случаев значительно ниже затрат, связанных с производством металла, пластмасс, стекла и т.д. из первичных материалов. По сравнению с получением нового сырья, капиталовложения на сбор и переработку вторичного составляют в ГДР I лишь одну треть .
Улучшение сбора стеклотары у населения и возврата ее промышленности позволит увеличить объем повторно используемой тары, сократить производство новых бутылок и банок и, тем самым, сберечь государству десятки миллионов рублей.
Важная роль в решении указанных проблем принадлежит правовот
Вопросы экономи . сырья,топлива и энергии в освещении печати ГДР. с Обзор).-В кн.: Опыт друзей, выл.1, Реферативный сборник. --М.: ИНИОН, 1982, с. 37. му регулированию тарооборота. "Эффективность и социальная ценность регулирования тех или иных общественных отношений, складывающихся в народном хозяйстве, определяется, прежде всего тем, насколько точно нацелены правовые нормы на реализацию программных т положений партии и государства.
Совершенствование правового механизма тарооборота играет важную роль в деле решения проблемы, поставленной в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов"2, а также в реализации задачи по значительному улучшению организации приема от населения стеклянной тары и своевременного возврата ее предприятиям пищевой промышленности, вытекающей из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгоо вого обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" .
Между тем, вопросам правового регулирования тарооборота в юридической литературе не уделяется достаточного внимания. Монографические исследования, затрагивающие отдельные аспекты пробле7 мы.были написаны К.А, Граве (1958 г.), Ю.И. Буго и Г.С. Берляцдом (1962 г.). Единственной монографией, представляющей собой по существу первое комплексное исследование правовых проблем тарооборота, явилась работа В.А. Ойгензихта (1966 г.)*
Необходимо отметить, что большинство авторов, исследовавших вопросы, связанные с оборотом тары, анализировали по существу лив порядок обращения освободившейся из-под. продукции тары. Однако, правовое регулирование тарооборота в торговле опосредствует взаимоотношения сторон не только при возврате (сдаче) тары, но и 1 г Эффективность правовых норм.-М.: Юрцц.лит., 1980, с. 86.
2 СП СССР, 1981, В 20.
3 СП СССР, 1982, й 6. при поставке товаров в таре, их перевозке, а также розничной купле-продаже товаров населению в стеклянной таре. Возникающие при этом вопросы, связанные со стандартизацией тары и упаковки, их маркировкой, порядком приемки'и др., не нашли своего отражения в юридической литературе.
Все сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в изучении и теоретическом обобщении правовых проблем использования тар! в торговле, законодательства, регулирующего тарооборот и практики его применения. Анализ отношений, возникающий на всех стадиях тарооборота, состояния и тенденций развития законодательства, правоприменительной практики в исследуемой сфере позволил сделать выводы,, имеющие теоретическое и практическое значение и разработать конкретные предложения, направленные на совершенствование правового механизма тарооборота.
Учитывая, что объем диссертации не позволяет всесторонне проанализировать порядок использования и обращения всех видов тары, в работе, главным образом, уделяется внимание рассмотрению вопросов, связанных с оборотом стеклянной тары. Необходимость более глубокого исследования этого вцда тары вызвана тем, что именно в области организации оборота стеклянной тары в последние два года произошли существенные изменения, требующие совершенствования правового регулирования указанных отношений. Кроме того, правовые проблемы сбора стеклянной тары у населения и возврата (сдачи) ее промышленности не нашли своего отражения в юридической литератур© *
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР и Конституция РСФСР, Программа КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам: от 12 июля 1979 г» "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства т и качества работы" , от 30 июля 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических ресурсов", от 14 января 1982 г. "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" и другие нормативные акты органов государственной власти и управления, регулирующие применение и обращение гары в народном хозяйстве.
В работе использована и обобщена практика работы органов управления торговлей, пищевой промышленностью, торговых объединений и предприятий, практика создания и функционирования стеклотарных баз в различных регионах страны, арбитражная практика и практика стандартизации тары.
Теоретической основой исследования явились также труды советских ученых-юристов: Алексеева С.С., Антимонова B.C., Братуся С.Н., Быкова А.Г., Грибанова В.П., Граве К.А., Клейн Н.И., Куника Я.А., Крыловой З.Г., Лунца Л.А., Масевич М.Г., Матвеева Г.С., Ма-леинаН.С., Новицкого И.Б., Ойгензихта В.А., Полениной C.B., Петрова И.Н., Полонского Э.Г., Садикова О.Н., Флейшиц Е.А., Халфиной P.O., Яковлевой Е.М. и др. Отдельные правовые проблемы тарооборо-та анализировались в работах Брагинского М.И., Донде Я.А., Фрейд-мана З.М. и Чиркова Г.И., Когана М.И., Лурье С.М., Савичева Г.П., Язева В.А.
Наряду с работами правоведов использовались также работы советских экономистов: Белоброва В.М., Барчука И.Д., Зуся Н.П., 1 СП СССР, 1979, të 18, ст. 118.
Лисовича Ю.Ю., Ростеванова A.C., Сащшшна A.B., Фетисовой К.С. и др.
Научная новизна работы. В работе впервые делается попытка комплексного рассмотрения правовых вопросов тарооборота на всех его стадиях, начиная с поставки товаров в таре, их перевозке, . приема стеклянной тары от населения и возврата (сдачи) ее промышленности. В результате диссертантом сделаны теоретические выводы и внесены конкретные предложения, направленные на совершенствование правового регулирования тарооборота в торговле.
На защиту выносятся следующие положения:
1) На основе исследования особенностей правоотношений, возникающих при возврате (сдаче) отдельных видов тары, теоретически обосновывается вывод о том, что при этом возникает особое гражданско-правовое обязательство, которое является возмездным и взаимным. В одних случаях оно вытекает непосредственно из договора поставки, но облапает по отношению к обязательствам по поставке известной самостоятельностью, в других - является самостоятельным обязательством, не связанным с договором поставки. Основанием возникновения последнего выступает либо плановый акт, либо договор на вывоз тары с предприятий государственной торговли, а также договор на возврат (сдачу) стеклянной тары.
2) В работе впервые подвергается исследованию юридическая природа правоотношений, возникающих при сборе залоговой стеклянной тары у населения и использование правового института залога в отношениях по возврату (сдаче) тары. Диссертант приходит к выводу о том, что установление на различные виды тары залоговых цен имеет различное правовое значение в отношениях по возврату (сдаче) Taje между социалистическими организациями и по сбору залоговой тары у населения.
В первом случае оплата тары при поставке в ней товаров по залоговым ценам является одной из разновццностей залога, как способа обеспечения обязательства по возврату (сдаче) тары. Во втором случае, установление на стеклянную тару залоговых цен следует рассматривать как меру, посредством которой государство осуществляет экономическое стимулирование сдачи населением стеклянной тары»
Отношения же по сбору залоговой тары у населения квалифицируются диссертантом как купля-продажа указанной тары,
3) Обосновываются выдвинутые в диссертации предложения, направленные на упорядочение и унификацию законодательства, регулирующего тарооборот. В этих целях предлагается: а) разработать и утвердить на уровне Совета Министров СССР общесоюзный нормативный акт - Положение о порядке сдачи (возврата) и повторного использования тары, в котором, желательно, установить единый порядок сдачи (возврата) для каждого ввда тары: деревянной, картонной, стеклянной и других; б) внести изменения в п.20 Положения о поставках товаров народного потребления в части признания условия о таре и упаковке товаров существенным, наряду с условиями о предмете и цене поставки; в) включить во все транспортные уставы и кодексы единую унифицированную норщ, определяющую требования к таре и упаковке товаров при их перевозке различными видами транспорта.
4) Обосновывается необходимость совершенствования правового механизма организации и управления процессами, связанными с оборотом стеклянной тары, улучшении правового регулирования порядка приемки возвращаемой (сдаваемой) стеклянной тары и в связи с этим вносятся предложения: а) сосредоточить функции по планированию производства новой и возвратной стеклянной тары, а также контролю за рациональным ее использованием в руках одного органа - Госснаба СССР; б) создать в системе Минторга РСФСР объединение "Росглавта-ра" (и аналогичные объединения в системе министерств торговли других союзных республик), на которое следует возложить все функции по организации работы по приему стеклянной тары у населения и возврата (сдачи) ее объединениям и предприятиям промышленности. Созданные стеклотарные предприятия (конторы, базы) должны находиться в непосредственном подчинении указанных объединений и координировать на местах работу по приему тары от населения и возврату (сдаче) ее как одногородним, так и иногородним предприятиям промышленности; в) разработать и утвердить единую Инструкцию о порядке приемки по количеству и качеству освободившейся из-под товаров стеклянной тары. В работе обосновывается целесообразность принятия такой Инструкции и предлагается ее структура и содержание.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании механизма управления тарным хозяйством в стране, действующего законодательства, регулирующего тарооборот, при подготовке и пересмотре ведомственных нормативных актов Госстандарта СССР, Министерства торговли СССР и Министерства торговли РШСР, особых условий поставки товаров в стеклянной таре, инструктивных указаний Госарбитража СССР и Госарбитража РСФСР, а также в процессе преподавания правовых дисциплин в вузах. В диссертационной работе содержатся конкретные предложения, направленные на реализацию отдельных задач, предусмотренных Продовольственной программой СССР и постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов", "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" и других.
Внедрение ряда предложений, содержащихся в работе, позволит объединениям и предприятиям торговли обеспечить укрепление хозяйственного расчета, сокращение потерь товаров и тары, повысить эффективность договорной работы.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре Советского права Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. По теме диссертации опубликован ряд статей: в журнале "Советская торговля", в межвузовском сборнике "Роль правовых средств в оптимизации действия хозяйственного механизма" (М.: МИНХ игл. Г.В. Плеханова, 1983). Одна статья депонирована в ШИШ Академии наук СССР. Подготовлены также и приняты к изданию две статьи по теме диссертации в межвузовских сборниках научных трудов, подготовленных Московским институтом народного хозяйства игл. Г.В. Плеханова и Заочным институтом советской торговли.
Отдельные положения диссертации были доложены 14 апреля 1982 года на одиннадцатой конференции молодых ученых и специалистов по проблемам интенсификации общественного производства в одиннадцатой пятилетке и на научной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры Советского права Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова.
Некоторые предложения, содержащиеся в диссертации, были использованы Юридическим отделом и Росоптпродторгом Министерства торговли РСФСР при разработке ряда нормативных актов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав. Выводы, предложения и рекомендации содержатся в соответствующих частях диссертации.