Правовое регулирование трансграничного обращения ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пузырёва, Евгения Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Трансграничное обращение ценных бумаг: общие положения.

§ 1.1. Понятие ценной бумаги: проблема правовой квалификации.

§ 1.2. Трансграничное обращение ценных бумаг: понятие и основы правовой регламентации.

Глава 2. Правовое регулирование трансграничного обращения эмиссионных ценных бумаг.

§ 2.1. Правовое регулирование трансграничного обращения эмиссионных ценных бумаг находящихся в непосредственном владении.

2.1.1. Особенности регулирования трансграничного обращения акций.

2.1.2.Правовое регулирование трансграничного обращения облигаций.

§ 2.2 Правовое регулирование трансграничного обращения ценных бумаг, находящихся в опосредованном (косвенном) владении.

Глава 3. Правовое регулирование трансграничного обращения неэмиссионных ценных бумаг.

§ 3.1 Виды неэмиссионных ценных бумаг и особенности их трансграничного обращения.

§ 3.2 Правовое регулирование трансграничного обращения денежных неэмиссионных ценных бумаг.

3.2.1 Правовое регулирование трансграничного обращения векселей.

3.2.2 Правовое регулирование трансграничного обращения чеков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование трансграничного обращения ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время процессы глобализации характеризуются усилением интенсивности развития международных экономических отношений, ростом взаимозависимости национальных, региональных и международных рынков капиталов, в результате чего ценные бумаги, выпущенные на территории одного государства, могут обращаться на территории другого государства. В связи с этим возникают вопросы применимого права к выпуску и обращению ценных бумаг - центральные вопросы науки международного частного права.

Ценные бумаги получили широкое распространение в современной экономике. Они фактически служат средством облегчения и ускорения рыночного оборота, содействуя не только эффективному удовлетворению, но и защите интересов его участников. Ценные бумаги применяются в качестве удобного инструмента международных кредитно-денежных и расчётных отношений, используются для обеспечения исполнения обязательств и формирования уставного капитала юридических лиц, выступают средством осуществления инвестиций.

Вопросы коллизионно-правового регулирования отношений с ценными бумагами могут быть отнесены к числу актуальных проблем современного международного частного права. Трансграничное обращение ценных бумаг, как правило, подразумевает применение к отношениям с ценными бумагами права множества государств. Эмитенты ценных бумаг и депозитарии, у которых они размещаются, равно как и инвесторы, приобретающие их в собственность (держатели ценных бумаг), могут находиться в различных странах. Помимо этого, ценные бумаги зачастую перепродаются на иностранных рынках продавцами и депозитариями, которые также являются субъектами права различных юрисдикций. Исполнение по ценным бумагам может происходить в иностранном государстве, а валюта платежа может не совпадать с национальной валютой. 4

Присутствие в таких отношениях иностранного элемента неизбежно ставит вопрос о выборе применимого к ценным бумагам (отношениям из ценных бумаг) права.

Очевидно, что существующее национальное (в том числе, российское) законодательство не в состоянии обеспечить адекватное регулирование трансграничного обращения ценных бумаг. Многообразие видов ценных бумаг, появление новых форм приобретения и передачи прав на ценные бумаги, сложная структура и порядок их обращения, а также недостаток, а порой и отсутствие норм, которые бы регулировали возникающие отношения, свидетельствует о необходимости совершенствования современного законодательства в сфере международного частного права, посвященного трансграничному обращению ценных бумаг.

В зарубежной доктрине международного частного права были разработаны различные принципы регулирования отношений из трансграничного обращения ценных бумаг. Вместе с тем, на национальном уровне нормы, регулирующие указанные отношения, закрепляются достаточно редко (не является исключением и отечественное право). Унификационные процессы в данной сфере отличаются фрагментарностью и незавершенностью.

Ввиду существенных различий во взглядах, имеющих место в праве различных государств относительно природы и сущности ценных бумаг, возможности и способов их передачи, на настоящем этапе достаточно затруднительно создание единообразных материально-правовых правил регулирования обращения ценных бумаг, которые бы действовали на наднациональном уровне. Поэтому основу регулирования в этой области составляют коллизионные нормы, тогда как попытки создания унифицированных материально-правовых норм не нашли поддержки у мирового сообщества. Международные акты, посвященные регулированию оборота отдельных видов ценных бумаг (Женевские вексельные и чековые конвенции 1930-1931 гг.), носят по существу региональный характер. Иные 5 международные соглашения (в частности, Гаагская конвенция о праве, применимом к определенным правам на ценные бумаги, находящиеся у посредника, 2002 г.) из-за сложности механизма их применения до сих пор не вступили в силу.

Поэтому представляется необходимым анализ подходов регулирования отношений, складывающихся при трансграничном обращении ценных бумаг, а также создание специальных норм, которые бы определяли выбор применимого к таким отношениям права.

Степень разработанности темы диссертационного исследования представляется недостаточной, особенно в отечественной науке. В российской литературе отсутствуют комплексные монографические работы по данной теме, а имеющиеся немногочисленные статьи затрагивают лишь отдельные вопросы регулирования международных частноправовых отношений, объектом которых являются ценные бумаги. Так, A.B. Майфатом проведён сравнительный анализ понятия ценных бумаг в отечественном праве и праве США. А.И. Выговским и Д.В. Соловьёвым рассматривалась проблема размещения ценных бумаг иностранных эмитентов на отечественном фондовом рынке. Особенности международного вексельного и чекового оборота исследовались в трудах

A.B. Альтшулера, A.A. Вишневского, П.Ю. Дробышева, Н.Ю. Ерпылёвой, О.В. Журко, H.A. Казаковой, JI.A. Лунца. Отдельные исследования посвящены проблемам международного регулирования обращения бездокументарных ценных бумаг и деятельности по их опосредованному держанию. В частности, в статьях Н.Ю. Ерпылёвой, Е.В. Кабатовой и М.Н. Клевченковой подробно анализируются положения Гаагской конвенции о праве, применимом к определенным правам на ценные бумаги, находящиеся у посредника, 2002 г.

Среди работ, в которых специально рассматривались вопросы коллизионно-правового регулирования ценных бумаг, можно выделить статьи и монографии А.И. Выговского, ПЛО. Дробышева, В.А. Канашевского, Л.А. Лунца, Г.З. Мансурова.

Объектом исследования являются трансграничные отношения, возникающие в сфере обращения ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования являются положения международных договоров, нормы гражданского законодательства России и зарубежных стран, обычаи и обыкновения, регулирующие отношения, возникающие из трансграничного обращения ценных бумаг, а также отечественная и иностранная судебно-арбитражная практика, складывающаяся при разрешении споров, возникающих в сфере трансграничного обращения ценных бумаг.

Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей правового регулирования трансграничного обращения ценных бумаг, анализ основных подходов, выработанных в зарубежной и отечественной доктрине относительно выбора применимого права к отношениям по трансграничному обращению ценных бумаг, а также научное обоснование необходимости создания специального законодательства, которое бы регулировало свободное обращение ценных бумаг как на внутренних, так и зарубежных фондовых рынках.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

- определить содержание понятия «трансграничное обращение ценных бумаг»;

- охарактеризовать особенности регулирования отношений по трансграничному обращению ценных бумаг;

- выявить основные принципы квалификации понятия «ценная бумага» в международном частном праве;

- проанализировать особенности и тенденции коллизионного регулирования трансграничных отношений, складывающихся по поводу обращения эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг в зарубежном и отечественном праве;

- исследовать возможность применения выработанных за рубежом подходов к отношениям, складывающимся в связи с трансграничным обращением ценных бумаг в отечественной практике; определить пути совершенствования отечественного законодательства в сфере регулирования трансграничного обращения ценных бумаг.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, а также частнонаучные методы, характерные для юридической науки. В частности, для определения понятия «трансграничное обращение ценных бумаг» использовались формально-юридический и юридико-догматический метод. Сравнительно-правовой и лингвистический методы применялись при анализе правовой природы ценных бумаг и их отдельных видов. Специфика становления рынка ценных бумаг и особенности появления акций, облигаций, векселей, чеков и других видов ценных бумаг исследовались при помощи историко-ретроспективного метода. Системный метод был положен в основу построения концепции правового регулирования трансграничного обращения ценных бумаг.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют работы известных советских и российских цивилистов, специалистов по международному частному праву, международному праву и теории права: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Н. Г. Вавина, В.В. Витрянского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, A.C. Комарова, Л.А. Лунца, М.Г. Розенберга, Е.А. Суханова, Г.Ю. Федосеевой, Г.Ф. Шершеневича.

Особое значение для проведённого исследования имеют специальные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу правового режима ценных бумаг и порядка их обращения: 8

М.М. Агаркова, K.P. Адамовой, А. Б. Альтшуллера, У.Э. Батлера, А.П. Белова, А.И. Выговского, A.B. Габова, М.Е. Гаши-Батлер, И.В. Гетьман-Павловой, Г.Ф. Дильтея, П.Ю. Дробышева, НЛО. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, О.В. Журко, Е.В. Кабатовой, В.А. Канашевского, М.Н. Клевченковой, H.J1. Клык, Т. П. Лазаревой, М.Г. Локшина, Л.А. Лунца, A.A. Маковской, Г.З. Мансурова, A.B. Майфата, Д.В. Мурзина, Н.О. Нерсесова, C.B. Ротко, А.Ф. Федорова, Н.Г. Шевченко, В.М. Шумилова, Л.Р. Юлдашбаевой.

В диссертации представлены труды зарубежных специалистов в области международного частного права: С. Бернаскони (С. Bernasconi), А. Бриггза (А. Briggs), С. Вебера (S. Weber), M. Вольфа (M. Volf), Р. Гуде (R. Goode), A.B. Дайси (A.V. Dicey), A. Джонсона (A. Johnson), M. Иссада (M. Issad), П. Кайе (P. Kaye), С. Кегеля (S. Kegel), Е.Г. Лоренцена (E.G. Lorenzen), Уи Мэйси (О. Maisie), Дж. X. Морриса (J. Н. Morris), П.М. Норта (Р. М. North), Е. Рабеля (Е. Rabel), А. Робертсона (А. Robertson), X.B. Хуте (H. V. Houte), К. Шмиттгоффа (К. Schmitthof), Г. Шустера (G. Shuster).

При написании диссертации использовались национальные и международные нормативные акты, а также материалы из отечественной и иностранной судебно-арбитражной практики.

Нормативную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств (Великобритании, Германии, Италии, Испании, Нидерландов, Польши, США, Франции и др.), оказавшие влияние на разработку основных коллизионных принципов в сфере обращения ценных бумаг. Особое внимание уделено международным договорам, регулирующим обращение ценных бумаг и отдельные их виды, а также актам рекомендательного характера, разработанным международными организациями.

Научная новизна диссертации. В настоящем диссертационном исследовании предложена и обоснована концепция правового регулирования 9 трансграничного обращения ценных бумаг в России и за рубежом, включающая в себя следующие элементы:

- сформулировано понятие «трансграничное обращение ценных бумаг» и определено его содержание;

- выявлены характерные особенности отечественного и зарубежного коллизионного права в сфере трансграничного обращения ценных бумаг;

- предложена система регуляторов трансграничных отношений с ценными бумагами.

Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. На основе анализа доктрины и практики различных стран представляется возможным предложить для использования в отечественной науке международного частного права следующее доктринальное определение: трансграничное обращение ценных бумаг - это совокупность отношений, возникающих из гражданско-правовых сделок, осложнённых иностранным элементом, влекущих за собой переход прав на ценные бумаги.

2. При определении применимого права к отношениям по трансграничному обращению ценных бумаг квалификация документа в качестве ценной бумаги должна осуществляться на основе права страны, в которой имел место факт выдачи ценной бумаги. Идея такого подхода основывается на признании наиболее тесной связи между ценной бумагой и правом страны, в которой имел место факт выдачи ценной бумаги. Закон страны места выдачи ценной бумаги должен определяться для эмиссионных ценных бумаг по праву страны юридического лица-эмитента {lex societatis), а для неэмиссионных - по праву страны, указанному в качестве места составления ценной бумаги. Закон страны выдачи международной ценной бумаги должен определяться в соответствии с учредительными и иными документами международной организации (международными договорами, внутренними правилами, правом страны места пребывания организации).

3. Вещные права на эмиссионные ценные бумаги (право собственности, его содержание, осуществление и защита) переходят от одного лица к другому в соответствии с законом местонахождения ценной бумаги {lex rei sitae). Местонахождение ценной бумаги определяется по месту ведения реестра {lex registrae sitae) юридического лица-эмитента (для ценных бумаг бездокументарной формы выпуска) или по месту нахождения сертификата ценной бумаги или иного правоустанавливающего документа {lex cartae sitae) (для ценных бумаг документарной формы выпуска).

4. Переход прав, составляющих содержание эмиссионной ценной бумаги (имущественные, обязательственные, корпоративные и иные права), от одного лица к другому должен подчиняться личному закону юридического лица - эмитента {lex societatis). Использование lex societatis для регулирования таких отношений основывается на принципе наиболее тесной связи эмиссионных ценных бумаг с правом государства юридического лица - эмитента ценных бумаг. В доктрине выделяют три основных подхода, в которых обосновывается наличие тесной связи эмиссионных ценных бумаг с lex societatis: 1) этот закон наиболее тесно связан с существом сделки «ценная бумага»; 2) это закон той страны, в которой могут быть наиболее эффективно реализованы права и обязанности, составляющие содержание ценной бумаги; 3) это закон, которому подчинены корпоративные отношения (в том числе, права и обязанности участников) внутри организации, выдавшей ценную бумагу.

5. Для регулирования отношений, возникающих при косвенном держании ценных бумаг (ценные бумаги хранятся на счёте депо у депозитария, а не у собственника ценных бумаг), необходимо использовать принцип lex contractus (закон места совершения договора), которому подчинено существо соглашения (договора) между посредником и его клиентом. Если по какой-либо причине установить lex contractus не представляется возможным, следует применять закон страны местонахождения депозитария, на хранении которого находятся ценные бумаги.

6. Поскольку неэмиссионные ценные бумаги по своей правовой природе приближены к вещам, то к обращению указанных ценных бумаг должны применяться общие коллизионные нормы вещного права. Таким образом, переход прав на неэмиссионные ценные бумаги должен регулироваться законом места нахождения вещи {lex rei sitae), который, в свою очередь, будет устанавливаться на основе местонахождения самой ценной бумаги (коносамента, векселя, чека и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут служить базой для дальнейшего исследования проблемных вопросов, возникающих в процессе регулирования трансграничного обращения ценных бумаг.

Предложенные автором результаты исследования могут быть применены для совершенствования действующих норм международного частного права, а также для разработки и принятия новых правовых норм. Положения данной работы могут быть полезны для судебных органов, арбитражных институтов и практикующих юристов в процессе определения ими применимого права при рассмотрении споров, связанных с трансграничным обращением ценных бумаг.

Основные выводы и предложения диссертации могут найти применение в учебно-педагогической практике, в частности в процессе преподавания и изучения международного частного права, гражданского права, предпринимательского права, а также спецкурсов «Международные рынки ценных бумаг» и «Международные расчётно-денежные отношения» в юридических ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии имени O.E.

Кутафина (МГТОА). Положения диссертации применялись при чтении

12 лекций и проведении семинарских занятий в МГЮА и Первом московском юридическом институте, а также были освещены в выступлениях на научно-практических конференциях. По теме исследования опубликованы следующие научные работы общим объемом 1,23 п.л.:

1. Основные подходы к коллизионному регулированию трансграничного оборота акций // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 1.

2. Проблема квалификации понятия «ценная бумага» // Бизнес в законе. 2012. № 3.

3. Понятие трансграничного обращения ценных бумаг // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 5.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее изученности, теоретические и методологические основы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту. В первой главе исследуется проблема квалификации понятия «ценная бумага», даётся определение трансграничного обращения ценных бумаг, исследуются его характерные черты и методы регулирования. Вторая глава посвящена анализу основных подходов регулирования трансграничного обращения классических эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций), находящихся в прямом и опосредованном владении. Третья глава содержит анализ основных подходов регулирования трансграничных отношений, возникающих при обращении неэмиссионных ценных бумаг (коносаментов, векселей и чеков), исследуются положения основных международных актов, принятых в этой области. В заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пузырёва, Евгения Николаевна, Москва

Заключение.

1. Анализ правового регулирования отношений, возникающих в сфере трансграничного обращения ценных бумаг, предполагает необходимость отдельного исследования этого понятия. Установление содержания данной категории было бы невозможно без выявления его характерных признаков: специфического объекта (ценные бумаги) и наличия в отношениях иностранного элемента. Таким образом, трансграничное обращение ценных бумаг - это совокупность отношений, возникающих из частноправовых сделок, осложнённых иностранным элементом, влекущих за собой переход прав на ценные бумаги.

2. Сравнительный анализ позиций на правовую природу и сущность ценных бумаг не позволяет вывести единого, унифицированного понятия данной категории. В силу чего при толковании понятия «ценная бумага» необходимо избрать право того или иного государства для интерпретации. Так как общие положения толкования понятий на практике не разрешают проблему квалификации понятия «ценная бумага», в качестве общего коллизионного принципа предлагается рассматривать закон страны места выдачи ценной бумаги. Закон страны места выдачи ценной бумаги, в свою очередь, будет определяться для эмиссионных ценных бумаг по праву страны юридического лица-эмитента {lex societstis), а для неэмиссионных - по праву страны указанной как место составления ценной бумаги. Закон страны выдачи международной ценной бумаги должен определяться в соответствии с учредительными и иными документами (международными договорами, внутренними правилами, правом страны пребывания) международной организации.

3. Регулирование трансграничных отношений, складывающихся в процессе обращения ценных бумаг, происходит посредством двух основных методов: материально-правового и коллизионного. Первый заключается в непосредственном применении к ценным бумагам норм права, предназначенных для их регулирования, без необходимости разрешения

173 коллизионного вопроса. Это достигается путём унификации материальных норм частного права различных государств в этой области. Ввиду недостатка универсальных международных соглашений, которые бы содержали унифицированные правила оборота ценных бумаг, регулирование, как правило, заключается в изыскании применимого к отношению с ценными бумагами права при помощи коллизионных норм (коллизионный метод).

4. Мировое сообщество неоднократно предпринимало попытки к унификации коллизионных норм, используемых при обращении ценных бумаг. К сожалению, унификационные процессы в данной сфере отличаются фрагментарностью и незавершённостью. Разрешение коллизий, в основном, отнесено к сфере национального права.

5. До недавнего времени в рамках международного частного права ценные бумаги традиционно относились к движимому имуществу. Признавая наиболее тесную связь между ценной бумагой как вещью и страной её местонахождения, государства, тем самым, называют компетентным правопорядком закон места нахождения вещи (lex situs), применимый к передаче прав на движимое имущество.

6. Современные тенденции дематериализации ценных бумаг, появление новых видов ценных бумаг и способов их передачи, а также вовлечение в трансграничное обращение посредников, привели к постепенному изменению взглядов на ценные бумаги как на объекты права собственности и стали основанием для развития иных подходов решения коллизионных проблем. Исследование современного законодательства свидетельствует о снижении роли lex situs в регулировании отношений с ценными бумагами.

7. В основном изменения в регулировании коснулись трансграничного обращения эмиссионных ценных бумаг:

- Переход прав, составляющих существо эмиссионной ценной бумаги, от одного лица к другому должен подчиняться личному закону юридического лица - эмитента (lex societatis).

174

- Для регулирования отношений, возникающих при косвенном держании ценных бумаг (ценные бумаги хранятся на счёте депо у депозитария, а не у собственника ценных бумаг), необходимо использовать принцип lex contractus (закон места совершения договора), которому подчинено существо соглашения между посредником и его клиентом. Если по какой-либо причине установить lex contractus не представляется возможным, следует применять закон страны местонахождения депозитария, на хранении которого находятся спорные ценные бумаги.

8. Тем не менее, закон страны местонахождения вещи используется для регулирования отношений права собственности на эмиссионное ценные бумаги и при обращении неэмиссионных ценных бумаг. Местонахождение ценной бумаги определяется по месту ведения реестра (lex registrae sitae) юридического лица-эмитента (для ценных бумаг бездокументарной формы выпуска) или по месту нахождения сертификата ценной бумаги или иного правоустанавливающего документа (lex cartae sitae) (для ценных бумаг документарной формы выпуска).

9. Следует отметить неудовлетворительное состояние отечественного законодательства в области трансграничного обращения ценных бумаг. В российском законодательстве отсутствуют специальные коллизионные нормы о праве, применимом к ценным бумагам (за исключением чеков), что не способствует развитию отношений в этой сфере. Суды при рассмотрении трансграничных споров вынуждены руководствоваться общими правилами регулирования отношений с иностранным элементом и разрешать дела при помощи аналогии. Разработанные за рубежом подходы пока не нашли своего закрепления в отечественном праве. В силу чего представляется необходимым создание специального регулирования трансграничного оборота ценных бумаг, что в свою очередь может стать основой для дальнейшего совершенствования и развития отечественного права в этой области.

10. Ввиду грядущей модернизации гражданского законодательства хотелось бы также предложить соответствующие изменения, внесение которых в раздел шестой ГК РФ, позволило бы усовершенствовать отечественное законодательство в этой области. В частности, закрепить в тексте Гражданского кодекса специальные положения о квалификации ценных бумаг, а также коллизионные нормы, которые бы регулировали трансграничное обращение ценных бумаг с учётом особенностей их выпуска (предусмотреть специальные нормы о трансграничном обороте эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг) и способа их держания (разработать специальные правила для ценных бумаг находящихся в косвенном владении).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование трансграничного обращения ценных бумаг»

На правах рукописи

ПУЗЫРЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2012

- 1 ПОП 2012

005054259

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина на кафедре международного частного права

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Канашевский Владимир Александрович Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ерпылева Наталия Юрьевна,

место работы - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,

должность - заведующая кафедрой международного частного права

кандидат юридических наук, доцент Мансуров Гафур Закирович,

место работы — Уральский государственный экономический университет,

должность - заведующий кафедрой гражданского права.

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет»

Защита состоится «01» ноября 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 в Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина по адресу: 123995, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина.

Автореферат разослан «_» сентября 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время процессы глобализации характеризуются усилением интенсивности развития международных экономических отношений, ростом взаимозависимости национальных, региональных и международных рынков капиталов, в результате чего ценные бумага, выпущенные на территории одного государства, могут обращаться на территории другого государства. В связи с этим возникают вопросы применимого права к выпуску и обращению ценных бумаг — центральные вопросы науки международного частного права.

Ценные бумаги получили широкое распространение в современной экономике. Они фактически служат средством облегчения и ускорения рыночного оборота, содействуя не только эффективному удовлетворению, но и защите интересов его участников. Ценные бумаги применяются в качестве удобного инструмента международных кредитно-денежных и расчётных отношений, используются для обеспечения исполнения обязательств и формирования уставного капитала юридических лиц, выступают средством осуществления инвестиций.

Вопросы коллизионно-правового регулирования отношений с ценными бумагами могут быть отнесены к числу актуальных проблем современного международного частного права. Трансграничное обращение ценных бумаг, как правило, подразумевает применение к отношениям с ценными бумагами права множества государств. Эмитенты ценных бумаг и депозитарии, у которых они размещаются, равно как и инвесторы, приобретающие их в собственность (держатели ценных бумаг), могут находиться в различных странах. Помимо этого, ценные бумаги зачастую перепродаются на иностранных рынках продавцами и депозитариями, которые также являются субъектами права различных юрисдикции. Исполнение по ценным бумагам может происходить в иностранном

государстве, а валюта платежа может не совпадать с национальной валютой. Присутствие в таких отношениях иностранного элемента неизбежно ставит вопрос о выборе применимого к ценным бумагам (отношениям из ценных бумаг) права.

Очевидно, что существующее национальное (в том числе, российское) законодательство не в состоянии обеспечить адекватное регулирование трансграничного обращения ценных бумаг. Многообразие видов ценных бумаг, появление новых форм приобретения и передачи прав на ценные бумаги, сложная структура и порядок их обращения, а также недостаток, а порой и отсутствие норм, которые бы регулировали возникающие отношения, свидетельствует о необходимости совершенствования современного законодательства в сфере международного частного права, посвященного трансграничному обращению ценных бумаг.

В зарубежной доктрине международного частного права были разработаны различные принципы регулирования отношений из трансграничного обращения ценных бумаг. Вместе с тем, на национальном уровне нормы, регулирующие указанные отношения, закрепляются достаточно редко (не является исключением и отечественное право). Унификационные процессы в данной сфере отличаются фрагментарностью и незавершённостью.

Ввиду существенных различий во взглядах, имеющих место в праве различных государств относительно природы и сущности ценных бумаг, возможности и способов их передачи, на настоящем этапе достаточно затруднительно создание единообразных материально-правовых правил регулирования обращения ценных бумаг, которые бы действовали на наднациональном уровне. Поэтому основу регулирования в этой области составляют коллизионные нормы, тогда как попытки создания унифицированных материально-правовых норм не нашли поддержки у мирового сообщества. Международные акты, посвящённые регулированию

оборота отдельных видов ценных бумаг (Женевские вексельные и чековые конвенции 1930-1931 гг.), носят по существу региональный характер. Иные международные соглашения (в частности, Гаагская конвенция о праве, применимом к определенным правам на ценные бумаги, находящиеся у посредника, 2002 г.) из-за сложности механизма их применения до сих пор не вступили в силу.

Поэтому . представляется необходимым анализ подходов регулирования отношений, складывающихся при трансграничном обращении ценных бумаг, а также создание специальных норм, которые бы определяли выбор применимого к таким отношениям права.

Степень разработанности темы диссертационного исследования представляется недостаточной, особенно в отечественной науке. В российской литературе отсутствуют комплексные монографические работы по данной теме, а имеющиеся немногочисленные статьи затрагивают лишь отдельные вопросы регулирования международных частноправовых отношений, объектом которых являются ценные бумаги. Так, A.B. Майфатом1 проведён сравнительный анализ понятия ценных бумаг в отечественном праве и праве США. А.И. Выговским и Д.В. Соловьёвым рассматривалась проблема размещения ценных бумаг иностранных эмитентов на отечественном фондовом рынке. Особенности международного вексельного и чекового оборота

исследовались в трудах A.B. Альтшулера, A.A. Вишневского,

П.Ю. Дробышева, НЛО. Ерпылёвой, О.В. Журко, H.A. Казаковой, JI.A. Лунца2. Отдельные исследования посвящены проблемам

1 Майфат A.B. Ценные бумаги (сравнительный анализ понятий в правовых системах России и США) // Государство и право. 1997. № 1. С. 83 - 91.

2 См. например: Альтшулер A.B. Международное валютное право. М. 1984.; Вишневский АА. Современное вексельное право: женевская (Россия) и английская системы. М. 2007.; Дробышев П.Ю. Вексельное право и Конвенция ЮНСИТРАЛ о международных переводных векселях и международных простых векселях. М. 1996.; ЕрпылЕва Н.Ю.

международного регулирования обращения бездокументарных ценных бумаг и деятельности по их опосредованному держанию. В частности, в работах Н.Ю. Ерпылёвой, Е.В. Кабатовой и М.Н. Клевченковой3 подробно анализируются положения Гаагской конвенции о праве, применимом к определенным правам на ценные бумаги, находящиеся у посредника, 2002г.

Среди работ, в которых специально рассматривались вопросы коллизионно-правового регулирования ценных бумаг, можно выделить статьи и монографии А.И. Выговского, П.Ю. Дробышева, В.А. Канашевского, Л.А. Лунца, Г.З. Мансурова4.

Объектом исследования являются трансграничные отношения, возникающие в сфере обращения ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования являются положения международных договоров, нормы гражданского законодательства России и зарубежных стран, обычаи и обыкновения, регулирующие отношения, возникающие из трансграничного обращения ценных бумаг, а также отечественная и иностранная судебно-арбитражная практика, складывающаяся при разрешении споров, возникающих в сфере трансграничного обращения ценных бумаг.

Вексель и чек в международном частном праве // Законодательство и экономика. 1992. № 19. С. 30 - 37.; Она же. Чеки и чековое обращение в международном банковском праве и российском законодательстве: сравнительная характеристика // Российский ежегодник сравнительного права, 2007. № 1. С. 299 - 324.

3 См. например: Ерпылева Н.Ю., Клевченкова М.Н. Коллизионное и материальное регулирование обращения ценных бумаг: частноправовые аспекты // Законодательство и экономика. 2009. № 6. С. 52 - 69.; Кабатова Е. Коллизионнон право и ценные бумаги. Гаагская конвенция 2002 г. о ценных бумагах // Хозяйство и право. 2006. № 3. С. 127 -137.

4 См. например: Выговский А.И. Проблемы коллизионно-правового регулирования ценных бумаг в международном частном праве// Государство и право. 2011. № 4. С. 57 -64.; Канашевский В.А. Коллизионные вопросы векселя в российской судебной практике // Законодательство и экономика. 2007. № 8. С. 22 - 28.; Он же. Коллизионное регулирование ценных бумаг: состояние и перспективы // Журнал российского права. 2011. № 9. С. 87 - 94.; Мансуров Г. 3. Ценные бумаги как объекты международного частного права // Журнал международного частного права. 2004. № 2 (44). С. 15-22.

Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей правового регулирования трансграничного обращения ценных бумаг, анализ основных подходов, выработанных в зарубежной и отечественной доктрине относительно выбора применимого права к отношениям по трансграничному обращению ценных бумаг, а также научное обоснование необходимости создания специального законодательства, которое бы регулировало свободное обращение ценных бумаг как на внутренних, так и зарубежных фондовых рынках.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

- определить содержание понятия «трансграничное обращение ценных бумаг»;

охарактеризовать особенности регулирования отношений по трансграничному обращению ценных бумаг;

- выявить основные принципы квалификации понятия «ценная бумага» в международном частном праве;

- проанализировать особенности и тенденции коллизионного регулирования трансграничных отношений, складывающихся по поводу обращения эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг в зарубежном и отечественном праве;

- исследовать возможность применения выработанных за рубежом подходов к отношениям, складывающимся в связи с трансграничным обращением ценных бумаг в отечественной практике;

-определить пути совершенствования отечественного законодательства в сфере регулирования трансграничного обращения ценных бумаг.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, а также частнонаучные методы, характерные для юридической науки. В частности, для определения понятия «трансграничное обращение

ценных бумаг» использовались формально-юридический и юридико-догматический метод. Сравнительно-правовой и лингвистический методы применялись при анализе правовой природы ценных бумаг и их отдельных видов. Специфика становления рынка ценных бумаг и особенности появления акций, облигаций, векселей, чеков и других видов ценных бумаг исследовались при помощи историко-ретроспективного метода. Системный метод был положен в основу построения концепции правового регулирования трансграничного обращения ценных бумаг.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют работы известных советских и российских цивилистов, специалистов по международному частному праву, международному праву и теории права: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Н.Г. Вавина, В.В. Витрянского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, A.C. Комарова, Л.А. Лунца, М.Г. Розенберга, Е.А. Суханова, Г.Ю. Федосеевой, Г.Ф. Шершеневича.

Особое значение для проведённого исследования имеют специальные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу правового режима ценных бумаг и порядка их обращения: М.М. Агаркова, K.P. Адамовой, А. Б. Альтшуллера, У.Э. Батлера, А.П. Белова, А.И. Выговского, A.B. Габова, М.Е. Гаши-Батлер, И.В. Гетьман-Павловой, Г.Ф. Дильтея, П.Ю. Дробышева, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, О.В. Журко, Е.В. Кабатовой, В.А. Канашевского, М.Н. Клевченковой, НЛ. Клык, Т. П. Лазаревой, М.Г. Локшина, Л.А. Лунца, A.A. Маковской, Г.З. Мансурова, A.B. Майфата, Д.В. Мурзина, Н.О. Нерсесова, C.B. Ротко, А.Ф. Федорова, Н.Г. Шевченко, В.М. Шумилова, Л.Р. Юлдашбаевой.

В диссертации представлены труды зарубежных специалистов в области международного частного права: С. Бернаскони (С. Bernasconi), А. Бриггза (А. Briggs), С. Вебера (S. Weber), M. Вольфа (M. Volf), Р. Гуде (R. Goode), A.B. Дайси (A.V. Dicey), A. Джонсона (A. Johnson), M. Иссада

(M. Issad), П. Кайе (Р. Кауе), С. Кегеля (S. Kegel), Е.Г. Лоренцена (E.G. Lorenzen), Уи Мэйси (О. Maisie), Дж. X. Морриса (J. Н. Morris), П.М. Норта (Р. М. North), Е. Рабеля (Е. Rabel), А. Робертсона (А. Robertson), Х.В. Хуте (H.V. Houte), К. Шмиттгоффа (К. Schmitthof), Г. Шустера (G. Shuster).

При написании диссертации использовались национальные и международные нормативные акты, а также материалы из отечественной и иностранной судебно-арбитражной практики.

Нормативную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств (Великобритании, Германии, Италии, Испании, Нидерландов, Польши, США, Франции и др.), оказавшие влияние на разработку основных коллизионных принципов в сфере обращения ценных бумаг. Особое внимание уделено международным договорам, регулирующим обращение ценных бумаг и отдельные их виды, а также актам рекомендательного характера, разработанным международными организациями.

Научная новизна диссертации. В настоящем диссертационном исследовании предложена и обоснована концепция правового регулирования трансграничного обращения ценных бумаг в России и за рубежом, включающая в себя следующие элементы:

- сформулировано понятие «трансграничное обращение ценных бумаг» и определено его содержание;

- выявлены характерные особенности отечественного и зарубежного коллизионного права в сфере трансграничного обращения ценных бумаг;

- предложена система регуляторов трансграничных отношений с ценными бумагами.

Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. На основе анализа доктрины и практики различных стран представляется возможным предложить для использования в отечественной науке международного частного права следующее доктринальное определение: трансграничное обращение ценных бумаг - это совокупность отношений, возникающих из гражданско-правовых сделок, осложнённых иностранным элементом, влекущих за собой переход прав на ценные бумаги.

2. При определении применимого права к отношениям по трансграничному обращению ценных бумаг квалификация документа в качестве ценной бумаги должна осуществляться на основе права страны, в которой имел место факт выдачи ценной бумаги. Идея такого подхода основывается на признании наиболее тесной связи между ценной бумагой и правом страны, в которой имел место факт выдачи ценной бумаги. Закон страны места выдачи ценной бумаги должен определяться для эмиссионных ценных бумаг по праву страны юридического лица-эмитента {lex societatis), а для неэмиссионных - по праву страны, указанному в качестве места составления ценной бумаги. Закон страны выдачи международной ценной бумаги должен определяться в соответствии с учредительными и иными документами международной организации (международными договорами, внутренними правилами, правом страны места пребывания организации).

3. Вещные права на эмиссионные ценные бумаги (право собственности, его содержание, осуществление и защита) переходят от одного лица к другому в соответствии с законом местонахождения ценной бумаги (lex rei sitae). Местонахождение ценной бумаги определяется по месту ведения реестра (lex registrae sitae) юридического лица-эмитента (для ценных бумаг бездокументарной формы выпуска) или по месту нахождения сертификата ценной бумаги или иного правоустанавливающего документа {lex cartae sitae) (для ценных бумаг документарной формы выпуска).

4. Переход прав, составляющих содержание эмиссионной ценной бумаги (имущественные, обязательственные, корпоративные и иные права).

от одного лица к другому должен подчиняться личному закону юридического лица - эмитента (lex societatis). Использование lex societatis для регулирования таких отношений основывается на принципе наиболее тесной связи эмиссионных ценных бумаг с правом государства юридического лица - эмитента ценных бумаг. В доктрине выделяют три основных подхода, в которых обосновывается наличие тесной связи эмиссионных ценных бумаг с lex societatis: 1) этот закон наиболее тесно связан с существом сделки «ценная бумага»; 2) это закон той страны, в которой могут быть наиболее эффективно реализованы права и обязанности, составляющие содержание ценной бумаги; 3) это закон, которому подчинены корпоративные отношения (в том числе, права и обязанности участников) внутри организации, выдавшей ценную бумагу.

5. Для регулирования отношений, возникающих при косвенном держании ценных бумаг (ценные бумаги хранятся на счёте депо у депозитария, а не у собственника ценных бумаг), необходимо использовать принцип lex contractus (закон места совершения договора), которому подчинено существо соглашения (договора) между посредником и его клиентом. Если по какой-либо причине установить lex contractus не представляется возможным, следует применять закон страны местонахождения депозитария, на хранении которого находятся ценные бумаги.

6. Поскольку неэмиссионные ценные бумаги по своей правовой природе приближены к вещам, то к обращению указанных ценных бумаг должны применяться общие коллизионные нормы вещного права. Таким образом, переход прав на неэмиссионные ценные бумаги должен регулироваться законом места нахождения вещи (lex rei sitae), который, в свою очередь, будет устанавливаться на основе местонахождения самой ценной бумаги (коносамента, векселя, чека и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертации

заключается в том, что ее основные положения и выводы могут служить базой для дальнейшего исследования проблемных вопросов, возникающих в процессе регулирования трансграничного обращения ценных бумаг.

Предложенные автором результаты исследования могут быть применены для совершенствования действующих норм международного частного права, а также для разработки и принятия новых правовых норм. Положения данной работы могут быть полезны для судебных органов, арбитражных институтов и практикующих юристов в процессе определения ими применимого права при рассмотрении споров, связанных с трансграничным обращением ценных бумаг.

Основные выводы и предложения диссертации могут найти применение в учебно-педагогической практике, в частности в процессе преподавания и изучения международного частного права, гражданского права, предпринимательского права, а также спецкурсов «Международные рынки ценных бумаг» и «Международные расчётно-денежные отношения» в юридических ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина (МГЮА). Положения диссертации применялись при чтении лекций и проведении семинарских занятий в МГЮА, Первом московском юридическом институте, а также были освещены в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфоф, и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, теоретические и методологические основы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава «Трансграничный оборот ценных бумаг: общие положения» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Понятие ценной бумаги: проблема правовой квалификации» посвящен проблеме юридической квалификации понятия «ценная бумага».

Понятие ценной бумаги играет существенную роль в процессе определения применимого права. В теории разработаны две основные концепции определения понятия «ценная бумага». Взгляды сторонников первого подхода, рассматривающих ценную бумагу как документ, специфичный по форме и содержанию, легли в основу классической документарной теории ценных бумаг. Второй подход состоит в отождествлении ценных бумаг с теми правами, что нашли в ней своё закрепление (бездокументарная теория ценных бумаг). Каждый из указанных подходов нашёл своё отображение в праве иностранных государств. «Документарная» теория получила своё развитие в странах континентальной Европы (в том числе, в праве РФ), а бездокументарная теория была положена в основу концепции ценных бумаг, принятой в странах общего права.

Невозможность выведения единообразного понятия «ценная бумага» обуславливает необходимость обращения учёных к институту квалификации юридических понятий в международном частном праве.

В доктрине международного частного права разработаны три основных метода разрешения проблемы квалификации: квалификация по закону страны суда (de lege fori), квалификация по закону страны, регулирующей существо отношения (de lege cause), автономная

квалификация. Однако следует отметить, что в силу особенностей института ценных бумаг ни один из вышеуказанных методов не позволяет верно разрешить поставленную проблему.

В силу этого в отечественное законодательство необходимо ввести специальные правила квалификации юридических понятий в области ценных бумаг. В качестве общего коллизионного принципа необходимо рассматривать закон страны места выдачи ценной бумаги, который, в свою очередь, должен определяться для эмиссионных ценных бумаг - по праву страны юридического лица - эмитента (lex societatis), а для неэмиссионных -по праву страны, указанному в бумаге как место составления этого документа. Закон страны выдачи международной ценной бумаги должен определяться в соответствии с учредительными и иными документами международной организации (международными договорами, внутренними правилами организации, правом страны места пребывания организации).

Во втором параграфе «Трансграничное обращение ценных бумаг: понятие и основы правовой регламентации» даётся определение понятия трансграничного обращения ценных бумаг, и раскрываются особенности правового регулирования отношений, возникающих в процессе трансграничного обращения ценных бумаг.

Понятие «трансграничное обращение ценных бумаг» не нашло своего закрепления ни в одном из международных или национальных нормативных актов. Тем не менее, использование данного термина в специальной литературе предполагает необходимость исследования содержания этого понятия. Для этого необходимо проанализировать содержание таких понятий как «обращение» ценных бумаг и «иностранный элемент».

Под «обращением ценных бумаг» понимается совокупность отношений, вытекающих из гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав на ценные бумаги.

Все сделки с ценными бумагами можно поделить на две группы. К

первой относятся сделки, направленные непосредственно на переход права собственности на ценные бумаги. К ним можно отнести, прежде всего, договоры международной купли-продажи, мены, дарения. Вторую группу составляют сделки, обеспечивающие (обслуживающие) трансграничный оборот ценных бумаг, способствующие ему: договор поручения, комиссии, доверительного управления и т.д.

Понятие «иностранный элемент» является центральным в теории международного частного права. Именно оно служит критерием для выделения из ряда гражданско-правовых отношений тех, которые входят в предмет международного частного права.

Применительно к отношениям по трансграничному обращению ценных бумаг можно выделить три вида иностранных элементов: субъект — владелец или приобретатель ценных бумаг, имеющий иностранное гражданство, или иностранный посредник, осуществляющий свою профессиональную деятельность за рубежом; объект - ценные бумаги, находящиеся за границей или имеющие иностранное происхождение; юридический факт, имевший место за границей - сделка с ценными бумагами заключается в иностранном государстве.

На основе анализа доктрины и практики различных стран представляется возможным предложить для использования в отечественной науке международного частного права следующее доктринальное определение: трансграничное обращение ценных бумаг - это совокупность отношений, возникающих из гражданско-правовых сделок, осложнённых иностранным элементом, влекущих за собой переход прав на ценные бумаги.

Регулирование трансграничных отношений с ценными бумагами происходит посредством двух основных методов: материально-правового и коллизионного.

Первый заключается в непосредственном применении к отношениям, связанным с обращением ценных бумаг норм права, предназначенных для их

регулирования, без необходимости разрешения коллизионного вопроса. Это достигается путём унификации материальных норм частного права различных государств в области ценных бумаг.

Второй метод - коллизионный - заключается в выборе применимого к отношению с ценными бумагами права при помощи коллизионных норм. Такие нормы содержатся как во внутреннем праве различных государств, так и в соответствующих международных договорах.

В отечественном законодательстве практически не имеется коллизионных норм, посвященных обращению ценных бумаг. За исключением чеков, коллизионное регулирование которых предусмотрено в Положении о чеках 1929 г., которое действует и в настоящее время, и положения о договорах, заключаемых на биржах (пп.З п.4 ст. 1211 ГК РФ), регулирование отношений с ценными бумагами происходит по аналогии на основе общих норм международного частного права.

Неудовлетворительное состояние отечественного законодательства в сфере трансграничного регулирования обращения ценных бумаг, а по сути, отсутствие такового, указывает на необходимость разработки и закрепления специальных правил, которые бы регулировали такие отношения.

Глава вторая «Правовое регулирование трапеграничного обращения эмиссионных ценных бумаг» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Правовое регулирование трансграничного обращения эмиссионных ценных бумаг находящихся в непосредственном владении» посвящен особенностям правового регулирования обращения эмиссионных ценных бумаг, находящихся в непосредственном (прямом) владении.

Учитывая двойственную природу ценных бумаг, следует различать передачу самой ценной бумаги (происходящую в процессе заключения трансграничных сделок) и прав, которые в ней закрепляются (имущественные, обязательственные, корпоративные и иные права,

составляющие существо ценной бумаги). Правила регулирования отношений, вытекающих из трансграничных сделок с ценными бумагами, подчинены общим нормам права об обязательствах и, как правило, являются одинаковыми для всех эмиссионных ценных бумаг. Отношения, вытекающие из ценных бумаг, их суть и порядок передачи прав зависят от вида ценной бумаги и, соответственно, имеют свою специфику.

Передача ценных бумаг, как правило, осуществляется путём заключения трансграничных сделок. В данной ситуации решающее значение имеет воля сторон по такой сделке. Регулирование обязательств, вытекающих из сделки, регулируется правом страны, избранном сторонами сделки в качестве применимого. Следовательно, стороны сделки о передаче ценной бумаги могут подчинить свои отношения по сделке праву любого государства, включая право третьей страны. Такой выбор, как правило, ничем не ограничивается. Если же стороны сделки не выбрали применимое к ней право, то сделка должна регулироваться правом той страны, где находится обычное место жительства стороны, которая должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для ее содержания.

В настоящее время значительное число сделок, объектами которых являются ценные бумаги, заключается на фондовых биржах. Право, применимое к биржевым сделкам, устанавливается в соответствии с общим принципом автономии воли сторон такой сделки.

Если стороны биржевой сделки не выбрали применимое к ней право, то суд устанавливает правопорядок, с которым отношение, возникшее между сторонами биржевой сделки, наиболее тесно связано.

Отдельно рассматриваются вопросы передачи прав из ценных бумаг (на примере акций и облигаций).

В рамках международного частного права акции традиционно относились к движимому имуществу. Признавая наиболее тесную связь между ценной бумагой как вещью и страной её местонахождения,

государства, тем самым, подчиняют эти отношения закону места нахождения вещи (lex situs), применимому к передаче прав на движимое имущество. Местонахождение ценной бумаги определяется по месту ведения реестра (lex registrae sitae) юридического лица-эмитента (для ценных бумаг бездокументарной формы выпуска) или по месту нахождения сертификата ценной бумаги или иного правоустанавливающего документа (lex cartae sitae) (для ценных бумаг документарной формы выпуска).

Тем не менее, исследование современного законодательства свидетельствует о снижении роли lex situs в регулировании отношений с акциями. Появление бездокументарных ценных бумаг и закрепление новых способов их обращения привели к необходимости поиска новых коллизионных принципов.

Таким образом, права и обязанности, вытекающие из корпоративных отношений, в том числе составляющие существо акций, должны ретироваться личным законом юридического лица - эмитента (lex societatis).

Основания применения закона страны эмитента ценных бумаг в качестве компетентного правопорядка по-разному трактуются зарубежными юристами. Некоторые авторы считают, что акция является совокупностью прав и обязанностей договорного характера. Соответственно, закона страны эмитента (lex societatis) применяется как закон, регулирующий существо сделки (lex causé). Другие авторы, уделяя особое внимание содержанию акций, признают государство страны эмитента местом наиболее эффективной реализации прав и обязанностей, составляющих существо ценной бумаги. Третий подход основан на теории «корпоративных прав»: корпоративные отношения (в том числе, права и обязанности участников) внутри организации, выдавшей ценную бумагу, должны подчиняться личному закону этой организации.

В отличие от акций облигации, как правило, содержат оговорку о

применимом к ним праве. В соответствии с такой оговоркой существо облигационного обязательства будет регулироваться правом конкретного государства, указанного в облигации.

Для установления закона, регулирующего права и обязанности сторон по облигации, используется принцип lex contractus, т.е. применение право страны, которому подчинено существо обязательства. Как правило, принцип lex contractus определяется судом исходя из принципа тесной связи. Так, наиболее тесно связанным с облигацией признаётся закон юридического лица, выпустившего ценную бумагу.

В отличие от акций облигации могут быть как именными, так и на предъявителя. Закон места нахождения облигации будет, соответственно, определяться либо на основании закона страны местонахождения регистра облигационеров (lex registrae siate), либо на основании закона страны местонахождения документа ценной бумаги (сертификата, ордера) (lex cartae sitae).

Отношения займа, возникшие из облигации и предполагающие наличие множества заимодавцев у одного заемщика (эмитента облигаций), имеют наиболее тесную связь лишь с правом страны эмитента облигаций. Таким образом, вопрос о применимом праве к облигационным отношениям следует решать по аналогии с решением вопроса о применимом праве к корпоративным отношениям, которые подчиняются личному закону юридического лица - эмитента акций.

Вещные права (право собственности на ценные бумаги, его содержание, осуществление и защита) должны регулироваться законом места нахождения вещи, который в свою очередь должен определяться в соответствии законом страны места нахожд ения регистра (lex register sitae).

Во втором параграфе «Правовое регулирование трансграничного обращения ценных бумаг, находящихся в опосредованном (косвенном)

владении» анализируются основы регулирования трансграничного обращения ценных бумаг, находящихся в опосредованном владении.

В противоположность непосредственному владению при косвенном (опосредованном) держании между эмитентом ценных бумаг и инвестором появляются один или несколько посредников, которые наряду с учётом ценных бумаг могут осуществлять с ними различные операции. Такими посредниками чаще всего выступают депозитарии.

В большинстве развитых стран существует организованная система депозитарного обслуживания. Она состоит из большого числа глобальных кастодианов: национальных центральных депозитариев (далее — НЦЦ) и международных центральных депозитариев (далее - МЦЦ). Также в отношениях участвует огромное количество клиентских депозитариев (кастодианов): банков, брокеров и иных финансовых посредников, которые вместе с НЦЦ и МЦЦ образуют единую систему многоуровневого держания ценных бумаг (multi-tired holding system).

Первый уровень предоставляется МЦЦ и НЦЦ, находящихся ближе всего к эмитентам и на счетах которых сосредотачивается огромное число обездвиженных и иммобилизированных ценных бумаг. Нижний уровень занимают профессиональные инвесторы, брокеры и иные финансовые посредники, находящиеся в прямых договорных отношениях с центральными депозитариями - участники ЦД (participants). Права на ценные бумаги участников ЦД регистрируются на счетах депо, ведущихся в центральном депозитарии. В свою очередь, участники центрального депозитария ведут счета ценных бумаг своих клиентов — институциональных инвесторов, частных лиц, других посредников и т.д., пока индивидуальный инвестор не будет зарегистрирован в качестве владельца (собственника) ценных бумаг.

В теории и практике зарубежных государств были выработаны различные подходы для разрешения коллизионного вопроса в этой сфере. Большинство теорий проистекают или представляют собой модификацию

принципа закона местонахождения вещи {lex rei sitae). Однако имеют также место случаи применения закона места совершения сделки {lex loci actus), закона, которому подчинено существо договора {lex contractus), личного закона страны юридического лица-эмитента {lex societatis), закона страны локализации права {situs of interest) и др. К сожалению, ни один из предложенных подходов не может во всех случаях урегулировать отношения, складывающиеся в процессе опосредованного владения ценными бумагами. Применение каждой из указанных коллизионных привязок имеет свои достоинства и недостатки.

Для депозитарной системы было также разработано специальная коллизионная привязка: применимое право должно определяться по местонахождению прямого (непосредственного) посредника, на счетах которого зафиксированы права на ценную бумагу (Place of relative intermediary approach - PRIMA). Принцип получил своё закрепление как на национальном уровне, так и на международном и был положен в основу Гаагской конвенции о праве, применимом к определённым правам на ценные бумаги, находящиеся у посредника, 2002 г. Указанная Конвенция предусматривает достаточно сложный и не всегда эффективный механизм регулирования депозитарных отношений и на сегодняшний день не нашла поддержки среди иностранных государств. Вступление Конвенции в силу пока остаётся под вопросом.

В России депозитарная система не является централизованной, хотя определенные попытки для этого предпринимаются. Регулирование деятельности по опосредованному владению ценными бумагами основывается на нормах ФЗ «О рынке ценных бумаг» и многочисленных подзаконных актов, однако ни один из них не предусматривает регулирование отношений по трансграничному обращению ценных бумаг.

В связи с этим для регулирования трансграничных отношений, объектом которых являются ценные бумаги в опосредованном владении,

предлагается использовать следующие коллизионные принципы: закон, регулирующий существо обязательств, возникающих на основе договора о депозитарной деятельности (lex contractus). В случае невозможности установления lex contractus должен применяться закон страны местонахождения депозитария, на хранении которого находятся спорные ценные бумаги.

Третья глава «Правовое регулирование трансграничного обращения неэмиссионных ценных бумаг» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Виды неэмиссионных ценных бумаг и особенности их трансграничного обращения» даётся краткая характеристика основных видов неэмиссионных ценных бумаг и особенности их трансграничного обращения (на примере коносаментов).

Большинство неэмиссионных ценных бумаг представляют собой классические документарные ценные бумаги, для которых существенное значение имеет материальный носитель, его форма и реквизиты.

Широкое применение в международной торговле получил такой вид неэмиссионных ценных бумаг как коносамент, возникновение и развитие которого связано с международной морской перевозкой грузов.

В соответствии с отечественным правом коносамент представляет собой классическую документарную ценную бумагу, к содержанию которой предъявляются специальные требования, содержащиеся в ст. 144 КТМ.

Помимо норм национального законодательства (ГК, КТМ, Таможенного кодекса) правовое регулирование коносамента построено на основании международных соглашений Российской Федерации. Так, Российская Федерация в 1999 году присоединилась к Брюссельской конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте (в ред. Протокола 1979 г.).

Для регулирования отношений с коносаментами особое значение имеют различного рода обычаи, разъяснения, используемые в

международной практике, документы международных правительственных и неправительственных организаций (Унифицированные правила для документарных аккредитивов (UCP 600)).

К сожалению, ни национальное законодательство, ни нормы международных соглашений не содержат специальных правил, регулирующих трансграничное обращение коносаментов.

Ввиду того, что коносаменты по своей правовой природе приближены к вещам, к обороту указанных ценных бумаг должны применяться общие коллизионные нормы вещного права. Таким образом, переход прав на коносаменты регулируется законом места нахождения вещи (lex rei sitae), который в свою очередь будет определяться по праву местонахождения самой ценной бумаги.

Аналогичный подход следует применять и при определении применимого права к сделкам с иными неэмиссионными ценными бумагами (например, складскими свидетельствами, закладным и т.д.)

Во втором параграфе «Правовое регулирование трансграничного обращения денежных неэмисснонных ценных бумаг» анализируются особенности правового регулирования трансграничного обращения денежных неэмиссионных ценных бумаг - векселя и чека.

Денежные ценные бумаги стали предметом детальной международной унификации, что и послужило основанием их выделения из числа остальных неэмиссионных ценных бумаг.

Вексель является документарной денежной ценной бумагой, которая характеризуется формализмом, абстрактностью и безусловностью. По общему правилу вексель является ордерной ценной бумагой, но иногда допускается выдача именных векселей. Права, закреплённые векселем, могут передаваться путём индоссамента или цессии. Также предусмотрена возможность вексельного поручительства (аваля). Чек имеет большое сходство с векселем. В некоторых странах он вообще рассматривается как

одна из разновидностей векселя. Но в отличие от векселей чеки выполняют в первую очередь расчётную функцию.

С развитием истории в мире сформировались две основные вексельные системы: Женевская и Англо-американская. Существенные различия двух систем наблюдаются в понимании природы векселя, требованиях предъявляемых к его форме и содержанию, способах передачи прав, удостоверяемых данной ценной бумагой. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении чеков.

Европейское право в сфере обращения векселей было унифицировано посредством принятия в 1930 г. Женевских вексельных конвенций: Конвенции о единообразном законе о переводном и простом векселе; Конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях; Конвенции о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей. Законодательство о чеках было унифицировано посредством принятия в 1931 г. чековых конвенций: Конвенции о единообразном законе о чеках; Конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о чеках; Конвенции о гербовом сборе в отношении чеков.

В странах общего права вексельное законодательство базируется на положениях английского Закона о переводных векселях 1882 г. и на нормах Единообразного торгового кодекса США. Закон о переводных векселях 1882 г. и Закон о чеках 1957 г. регулируют вопросы чекового обращения. Указанные документы легли в основу законодательства о чеках в ряде других стран (США, Канада и др.).

Для регулирования коллизионных отношений с денежными ценными бумагами применяются следующие принципы: личный закон физического лица (lex personalis) и личный закон юридического лица {lex societatis) регулируют вексельную и чековую дееспособность сторон правоотношения; форма ценных бумаг подчинена закону страны, где были подписаны

обязательства; сроки на предъявление иска в порядке регресса и вопрос о том, приобретает ли держатель переводного векселя право требования, на основании которого выдан документ, подчинены праву страны составления документа; обязательства акцептанта, индоссанта, индоссата и авалиста в отношении формы, определяются по праву страны, где совершаются соответствующие действия.

В мире предпринимались попытки создания международных переводных и простых векселей, которые бы заменили обычные ценные бумаги в международной хозяйственной деятельности. В частности в 1988 году в рамках ЮНСИТРАЛ была разработана и принята Конвенция о международных переводных и международных простых векселях. Однако в силу существенных противоречий Конвенции праву многих европейских государств она пока так и не вступила в силу.

Российская Федерация участвует в Женевских вексельных конвенциях. Нормы Конвенции о единообразном законе о переводном и простом векселе имплементированы в отечественное право и содержатся в Положении о переводном и простом векселе. Специальных норм, которые бы регулировали трансграничные вексельные отношения в российском законодательстве не предусмотрено, и, следовательно, они должны регулироваться общими правилами об односторонних сделках (ст. 1209,1217 ГК РФ). Одновременно с этим на территории РФ должны применяться положения Конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях. В Женевских чековых конвенциях Российская Федерация не участвует. Коллизионное регулирование чековых отношений осуществляется на основании норм ГК РФ и ряда подзаконных нормативных актов. Коллизионное регулирование чеков предусмотрено в Постановлении ЦИК СССР, СНК СССР от 06.11.1929 г. (ред. от 25.10.1986 г.) «Об утверждении Положения о чеках» (статьи 34-36). В силу того, что

указанный документ сильно устарел, требуется принятие более современного акта, который бы регулировал складывающиеся отношения.

В Заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные выводы.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах (общим объемом 1.23 п.л.):

1. Пузырева E.H. Основные подходы к коллизионному регулированию трансграничного оборота акций // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 1.

2. Пузырева E.H. Проблема квалификации понятия «ценная бумага» // Бизнес в законе. 2012. № 3.

3. Пузырева E.H. Понятие трансграничного обращения ценных бумаг // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 5.

Подписано в печать:

20.09.2012

Заказ № 7627 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru