СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гафаров, Зафир Салехович, кандидата юридических наук
Введение . ^
Глава I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА ПОЖИЛЫХ ТРУДЯЩИХСЯ
§ I. Проблемы трудовой деятельности трудящихся пожилого возраста в развитых капиталистических странах.
§ 2. Социально-правовые вопросы труда работников старших возрастов в СССР . •
Глава П. СЛОЖИВШАЯСЯ ДШФЕРЕНЦИАЦИЯ ПО СУБЪЕКТНОМУ СОСТАВУ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАСШИРЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
§ I. Дифференциация по субъектным признакам в советском трудовом праве
§ 2. Основания дифференциации по признакам возраста в правовом регулировании труда работников старшего трудоспособного и пенсионного возрастов
§ 3. Причины расширения и углубления возрастной дифференциации в советском трудовом праве
Глава Ш. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПО ПРИЗНАКАМ ВОЗРАСТА В ОСНОВНЫХ ИНСТИТУТАХ СОВЕТСКОГО ТРУДОВОГО ПРАВА
§ I. Дифференциация по признакам возраста в институте трудового договора
§ 2. Дифференциация по признакам возраста в институте рабочего времени и времени отдыха
§ 3. Дифференциация по признакам возраста в регулировании нормирования и оплаты труда.
§ 4. Дифференциация по признакам возраста в институте охраны труда
Глава 1У. ФУНКЦИИ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ И ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ
НОРМ ПЕНСИОННОГО ПРАВА НА ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУШ
§ I. Основание и основное функциональное назначение пенсионирования по старости.
§ 2. Другие служебные функции, выполняемые пенсией по старости. Х
§ 3. Нормы пенсионного права и их влияние на трудовую активность работников старшего возраста
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование труда работников предпенсионного и пенсионного возрастов"
В настоящее время в развитых странах мира, включая СССР, происходит процесс "постарения" населения. Увеличивается абсолютная численность и удельный вес в структуре населения лиц старше 60 лет. Одновременно возрастает доля лиц старшего трудоспособного (предпенсионного) возраста в составе трудовых ресурсов. "Постарение" населения обостряет такие хронические социальные проблемы капиталистического общества, как материальное обеспечение в старости пожилых лиц, занятость трудящихся старших возрастов и ряд других.
Указанные факторы обусловили усиление внимания международных организаций к положению в обществе населения пожилого возраста. В 1980 г. на 66-й сессии Международной Организации Труда (МОТ) обсуждался вопрос о лицах старших возрастных групп - условиях их труда и выхода на пенсию. Принята "Рекомендация о пожилых трудящихся". Она содержит комплекс мер, направленных на улучшение экономического и социального положения работников пожилого возраста.
В СССР, как отмечалось выше, также происходит процесс "постарения" населения. Однако, в отличие от капиталистических стран, он протекает в социалистическом обществе, управление которым осуществляется на научной, плановой основе. Это позволяет эффективно регулировать экономические, социальные, демографические и иные процессы. Проводя социальную политику, КПСС учитывает интересы и потребности всех классов, слоев, социальных групп и поколений советского общества. Вместе с тем и в нашей стране существует ряд проблем в области условий жизни населения старшего возраста, разрешение которых оцределяется экономическими возможностями государства на соответствующем этапе общественного развития, например, уровень материального обеспечения по старости. Указанный вопрос касается большой группы населения, постоянно находится в поле зрения КПСС и Советского государства и планомерно решается путем систематического повышения размера пенсий.
Рост численности и удельного веса в структуре населения лиц старших возрастных групп по-новому ставит также ряд во1фосов в области применения их труда. В частности, приобретает особую значимость более рациональное использование трудового потенциала данной категории населения. Последнее предполагает решение двух задач. Одна из них - расширение занятости лиц пенсионного возраста в народном хозяйстве, продление периода их трудовой деятельности. Ее решение намечено ХХУ,ХХУ1 съездами КПСС. Не менее важной является и другая задача - улучшить использование труда работников предпенсионного возраста. Для работников старшего трудоспособного возраста характерно, с одной стороны, наличие большого производственного опыта, с другой - его относительное устаревание, а также определенная девальвация профессиональных знаний. Последнее зачастую становится причиной возникновения несоответствия между требованиями данной профессии и профессионально-квалификационным уровнем пожилых трудящихся. К указанно^ несоответствию ведет и появление своего рода "ножниц" между требованиями производства к выносливости и профессиональной работоспособности кадров и относительно пониженными возможностями организма стареющих работников. Это является наиболее сильным фактором, ограничивающим во времени профессиональную работоспособность трудящихся старших возрастов. Сложившееся положение настоятельно требует принятия специальных мер со стороны государства, чтобы на основе создания необходимых условий лицам старшего возраста более рационально использовать их трудовые возможности, продлить их трудовое долголетие.
На необходимость учета особенностей работников старших возрастных групп в организации и правовом регулировании труда обращается внимание в экономической литературе, литературе по социологии, герогигиене и физиологии труда*.
Отдельные правовые вопросы трудовой деятельности работников предпенсионного возраста затрагивались и в ряде работ по трудовому праву^. В то же время весь комплекс правовых вопросов, связанных о положением данной категории работников как особой группы субъектов трудовых правоотношений, не явился еще предметом самостоятельного исследования. Не уделялось внимания теоретическим и прикладным проблемам развития дифференциации в области регулирования труда указанной категории трудящихся. Очевидно, однако, что без предварительного их комплексного анализа совершенствование законодательства о труде пожилых работников затруднено. Настоящее исследование - попытка восполнить этот пробел. Оно является преимущественно поисковым, многие выводы в связи с этим имеют дискуссионный характер.
1 См., например: Г е н к и н Б.М. Оптимизация норм труда. М., Экономика, 1982; Петроченко П. Нормирование труда в условиях его коллективной организации. Соц. труд, 1982, Р 5, с.74-79: Ч е р к а с о в Г. Социология труда и профсоюзы. М., Профиздат, 1974; Условия жизни и пожилой человек. Под ред. академика АМН СССР Д.Ф.Чеботарева. М., Медицина, 1978.
2 См., например: Ротань В. Г. Проблемы эффективности правового регулирования меры интенсивности труда на промышленных предприятиях. Канд. дис. Воронеж, 1973; 3 е м л я н у щ и нИ. Некоторые аспекты условий труда в трудовом праве. - В сб.: Проблемы советского трудового права. Свердловск, 1975, с.104-107.
Ш^ьисследованш состоит, во-первых, в оценке современных социально-правовых проблем и складывающихся тенденций в области использования груда лиц предпенсионного и пенсионного возрастов; во-вторых, в обосновании потребности в нормализации трудовой нагрузки пожилых работников путём дифференциации общих норм в правовом регулировании их груда; в-третьих, в разработке теоретических и прикладных вопросов, связанных с совершенствованием регулирования труда указанной категории грудящихся.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются положения марксисгко-ленинской теории, относящиеся к исследуемой проблеме. Выводы и практические предложения основываются на Конституции СССР, директивных документах КПСС о закономерностях развития социалистического общества на со5-временном этапе. В работе используется литература по трудовому праву и праву социального обеспечения, а также результаты исследований в области экономики и социологии груда, медико-биологических наук , материалы судебной практики, статистические дан- * ные. В процессе исследования применялись как общенаучные методы, гак и методы правовой науки - обобщения законодательства и правоприменительной практики,сравнительный и др.
На защиту выносятся следующие основные новые положения;
I. Основания для широкой дифференциации в правовом регулировании труда лиц старшего возраста /предпенсионного и пенсионного/
I Консультационная помощь в использовании данных героги-гиены груда оказывалась доктором медицинских наук Е^Й.Сгежен-ской - старшим научным сотрудником Института геронтологии -АМН СССР, за что автор приносит благодарность. являются не менее весомыми, чем в регулировании труда женщин, подростков, инвалидов.
2. В настоящее время появился ряд факторов (демографического и социально-экономического характера), которые придают учету указанных оснований в трудовом законодательстве особо актуальный характер. Иными словами, наряду с основаниями существуют и причины для возрастной дифференциации в регулировании труда работников старших возрастов.
3. Приведение трудовой нагрузки работников старших возрастов в соответствие с уровнем их профессиональной работоспособности предполагает учет возрастных особенностей их организма путем дифференциации общих норм в институтах трудового договора, рабочего времени, времени отдыха, в регулировании нормирования и оплаты труда, охраны труда*.
4. На основании проведенного исследования делается вывод о необходимости обеспечения путем дифференциации и иных интересов работников предпенсионного возраста и, прежде всего, с помощью установления дополнительных гарантий при увольнении по инициативе админис трации.
5. С учетом вывода о необходимости уменьшения трудовой нагрузки в предпенсионном возрасте должны быть усовершенствованы и некоторые нормы пенсионного права, регулирующие исчисление пенсий по старости из предшествующего заработка. Указанные нормы не должны побуждать работников предпенсионного возраста к работе с перегрузкой, а напротив, должны быть согласованы с льготами, предусмотренными для них в трудовом законодательстве.
I Конкретные выводы и предложения, связанные с совершенствованием законодательства изложены в соответствующих разделах диссертационной работы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе законодательства о труде и социальном обеспечении ВНИИСЗ. Основные выводы и предложения опубликованы автором в трёх статьях.
I» 4
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Гафаров, Зафир Салехович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Не повторяя всех выводов и конкретных предложений, изложенных в настоящей работе, подведем итоги диссертационного исследования.
Социалистическое общество продемонстрировало на практике, что оно может решать самые сложные социальные проблемы, как унаследованные от прошлого, так и возникающие в процессе его развития. Не случаен поэтому тот факт, что идентичные демографические процессы "постарения" населения в развитых капиталистических странах и СССР приводят к столь разным социальным последствиям для населения старших возрастов. В странах Запада "постарение" обостряет такие хронические социальные проблемы, как занятость пожилых трудящихся, сохранение экономического и социального статуса при переходе в старшую возрастную группу и ряд других. В СССР, в обществе социальной справедливости, в условиях планомерно развивающейся экономики и растущего благосостояния народа, трудящиеся, пересекая рубеж старшего возраста, не испытывают страха перед будущим, им гарантировано право на труд и материальное обеспечение в старости.
Решение остающихся пока проблем в сфере применения труда работников старших возрастов невозможно без использования трудового права - мощного инструмента регулирования экономических и социальных процессов и совершенствования общественных отношений.
Последнее предполагает значительные изменения и дополнения в трудовом законодательстве в области регулирования труда работников старшего возраста или дифференциацию по признакам возраста.
Основная цель указанной дифференциации - обеспечение условий применения труда, адекватных возрастным возможностям данных категорий граждан.
Поставленная цель может быть достигнута при условии использования средств основных институтов трудового права: трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, нормирования и опла ты труда, охраны труда.
Не менее важным является и учет иных интересов рабочих и служащих предпенсионного возраста - прежде всего, в области расторжения трудового договора по инициативе администрации.
Решение задачи нормализации трудовой нагрузки в предпенсион ном возрасте невозможно в отрыве от норм пенсионного права, регламентирующих порядок исчисления пенсий по старости. Указанные нормы должны гармонически сочетаться с льготами в трудовом законодательстве, направленными на снижение трудовой нагрузки у работников предпенсионного возраста.
Учет возрастных особенностей пожилых трудящихся приобрел особую актуальность в настоящее время в связи со складывающейся демографической ситуацией в стране - повышением удельного веса и абсолютной численности населения старшего трудоспособного и пенсионного возрастов.
Осуществление указанных мероприятий даст экономический и со циальный эффект: поможет в сохранении и воспроизводстве трудовых ресурсов; создаст условия для более эффективного использования трудового потенциала населения старших возрастных групп, включая и продление периода трудовой активности лиц пенсионного возраста
Все затронутые вопросы, однако, не могут быть решены одномо ментно. Ряд льгот для работников старшего трудоспособного и пенсионного возрастов, по-видимому, распространится на всех лиц, достигших определенного возраста. Другие льготы будут вводиться постепенно, прежде всего в профессиях, в которых вопрос о нормализации условий труда работников старшего возраста стоит особенно остро.
Развитие возрастной дифференциации, на наш взгляд, со временем приведет к образованию нового комплексного института в советском трудовом праве - института условий труда работников старших возрастов.
Расширение и углубление возрастной дифференциации в советском трудовом праве является в настоящее время исторически закономерным и глубоко мотивированным с экономической и социальной точек зрения.