Правовое регулирование труда работников старших возрастных групптекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Киселева, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Историко-теоретический анализ правового регулирования труда работников старших возрастных групп в России.

1.1. Категория «работники старших возрастных групп» в правовых и иных науках.

1.2. Исторический аспект правового регулирования труда работников старших возрастных групп в России.

Глава 2. Регулирование вопросов занятости, условий труда работников старших возрастных групп в международных нормативных актах и зарубежном законодательстве.

2.1. Нормы международно-правовых актов, регламентирующие общие подходы к обеспечению занятости и установлению особых условий труда для пожилых работников.

2.2. Опыт зарубежных стран в вопросах правового регулирования труда работников старших возрастных групп.

Глава 3. Правовое регулирование трудовых отношений с участием работников старших возрастных групп в российском трудовом праве в условиях рыночной экономики.

3.1. Государственная политика в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп в условиях рыночной экономики.

3.2. Методы правового регулирования трудовых отношений с участием работников старших возрастных групп.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование труда работников старших возрастных групп"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений и тех преобразований, которые переживаются на современном этапе российским обществом, особое значение приобретает выявление и формулирование механизмов оптимизации государственной политики в сфере регламентации трудовых отношений, в том числе с участием работников старших возрастных групп.

Подобная оптимизация должна учесть два фактически взаимоисключающих друг друга обстоятельства. С одной стороны, статья 7 Конституции РФ провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Такой подход должен обеспечивать баланс интересов различных слоев и групп населения, создавать равные- условия и возможности для самореализации каждого члена общества.

С другой стороны, правоприменительная практика в рыночной экономике (нацеленной на эффективное хозяйствование) характеризуется массовым нарушением конституционных прав и свобод работников старшего возраста в виде фактического нежелания работодателей применять, труд таких лиц, возрастной дискриминацией при заключении и расторжении трудового договора. Причины такого подхода очевидны - традиционно интеллектуальные, физические возможности людей в зрелом возрасте рассматриваются лишь с точки зрения констатации ограничений, а их жизненный и профессиональный опыт зачастую воспринимается как ненужный (устаревший).

Тем не менее, реалии сегодняшнего дня таковы — большинство граждан старших возрастных групп (во всем мире, в том числе и в России), получив право выхода на пенсию по возрасту (старости), сохраняют трудоспособность и желание продолжать трудовую деятельность. Это объясняется, во-первых, увеличением средней продолжительности жизни людей, снижением вероятности преждевременного старения; во-вторых, желанием пожилых граждан самореализовываться, чувствовать свою «нужность», ведь давно известны научные обоснования в области геронтологии о различных сроках наступления биологического и хронологического возраста.

Для России есть еще, как минимум, две веские причины, по которым труд лиц старших возрастных групп должен быть востребован обществом. Первая связана с «постарением» населения России, с неблагополучной демографической ситуацией, требующей максимального использования накопленного человеческого потенциала и, соответственно, продолжения трудовой деятельности опытных квалифицированных кадров. Вторая причина обусловлена экономической незащищенностью пожилых граждан, связанной, в том числе, с низким уровнем государственного пенсионного обеспечения.

Между тем, в российском трудовом законодательстве (в отличие от большинства развитых стран) фактически отсутствуют правовые нормы, дающие хотя бы минимальные дополнительные гарантии работникам старших возрастных групп для реализации своего права на труд. Хотя очевидно, что такие лица могут испытывать (и испытывают) трудности в сфере труда и занятости в связи со снижением своей конкурентоспособности на рынке труда в силу возраста.

При этом очевидно, что в условиях рыночной экономики нельзя формально, в императивном порядке сформулировать перечень льгот и преимуществ для работников старших возрастных групп на уровне федерального закона. Подобный подход, скорее всего, приведет к полному отказу работодателей от заключения с ними трудовых договоров. К решению названной проблемы необходимо подойти с иных позиций - с позиций изменения самих методов регламентации особенностей труда таких работников, а в более широких рамках - с позиций выработки государственной политики в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп. К этому призывают и Основные направления действий на рынке труда Российской Федерации на 2011-2015 годы, подготовленные в 2011 году Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования труда работников старших возрастных групп.

Предметом исследования являются российские законодательные нормы, международные правовые акты и зарубежное законодательство, связанные с регулированием труда данной категориифаботников.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: изучение и выявление комплекса теоретических и практических проблем, связанных с механизмом реализации субъективных трудовых прав и законных интересов работников старших возрастных групп, а также анализ и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования труда работников старших возрастных групп. В связи с этим основные задачи исследования сводятся к следующим:

1) определить категорию «работники старших возрастных групп» на основе фундаментальных научных разработок психологов, социологов, геронтологов, экономистов и правоведов;

2) выявить закономерности формирования и развития российского законодательства путем проведения историко-правового исследования регулирования труда работников старших возрастных групп;

3) исследовать международные правовые акты, регламентирующие общие подходы к обеспечению занятости и установлению особых условий труда для пожилых работников с целью теоретического обоснования необходимости совершенствования трудового законодательства России;

4) проанализировать зарубежные правовые нормы, касающиеся вопросов регламентации труда работников старших возрастных групп;

5) определить направления государственной политики в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп в современных рыночных условиях России;

6) рассмотреть методы правового регулирования трудовых отношений, способствующие установлению особенностей правового положения работников данной категории для реализации ими своих трудовых прав и законных интересов;

7) разработать предложения по совершенствованию российского законодательства в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: диалектический, исторический, логический, а также специальные: сравнительно-правовой, системного анализа, социологический, формально-юридический и другие:

Теоретическую базу исследования составляют суждения и выводы ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права и правовых систем. Среди них научные работы С.С. Алексеева, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.И. Петражицкого, В.Н. Хропанюка и других.

В основу диссертационного исследования положены научные труды таких известных представителей трудового права и права социального обеспечения, как Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Е. И. Астрахан, В.А. Ачаркан, Б.К. Бегичев, М.Л. Захаров, С.С. Каринский, И.Я. Киселев, М.И. Кучма, В.М. Лебедев, Е.Е. Мачульская, В.И. Миронов, A.C. Пашков, А.И. Процевский, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, А.Г. Соловьев, В.Г. Сойфер, Я.М. Фогель.

Подготовка диссертации базируется на изучении научных работ, касающихся отдельных аспектов заявленной темы: З.С. Гафарова «Правовое регулирование труда работников предпенсионного и пенсионного возрастов» (1983 г.), Ю.В. Владимировой «Значение возраста работника в трудовом праве России» (2002 г.).

Существенное влияние для понимания важных аспектов, связанных с проблематикой исследования, оказали работы таких специалистов отечественного трудового права, как Л.Ю. Бугров, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, Н.И. Дивеева, И.К. Дмитриева, М.А. Драчук, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, Е.А. Исаев, В.Г. Кауров, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.В. Молодцов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А .Я. Петров, Д.Д. Репринцев, Г.С. Скачкова, В.Н. Толкунова, Е.Б. Хохлов, Ф.Б. Штивельберг.

В работе также используются исследования ученых других наук, таких как психология (М.Д. Александрова, О.В. Краснова), социология-(Н.И. Силина, P.C. Яцемирская, И.Г. Беленькая), геронтология (И.В. Давыдовский, A.A. Дыскин, Н.Б. Маньковский, В.В. Фролькис, Д.Ф. Чеботарев), герогигиена труда (Л.А. Берестов, А.И. Иванов, В.К. Навроцкий, Р.Ш. Карачурина, Е.И. Стеженская) и экономика труда (М. Беляева, В. Лотош, Т.Н. Матрусова, В.В. Неугодов, В. Д. Роик, О.В. Синявская).

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, положения международных правовых актов, в том числе актов Международной организации труда, нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие социально-трудовые отношения, а. его эмпирическую базу — правовые позиции Конституционного Суда РФ, практика Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первую попытку комплексного исследования теоретических и практических вопросов правового регулирования труда работников старших возрастных групп в современных условиях.

Автором вынесены на защиту следующие положения, отражающие научную новизну исследования:

1. В правовой науке и действующем российском законодательстве отсутствует как единый термин, так и четкие критерии (в первую очередь возрастные) для выделения исследуемой категории работников в особую группу. В этой связи обосновывается необходимость введения общего термина работники старших возрастных групп» вместо «пожилых трудящихся», «пожилых работников», «работающих пенсионеров» и прочих.

Предлагается следующее определение работника старшей возрастной группы - это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем, достигшее возраста 50 лет и выше, у которого могут возникать трудности объективного и субъективного характера в сфере труда и занятости.

Данное определение базируется на анализе общих возрастных физиологических, психологических, социальных особенностях лиц старших возрастных групп, изученных психологией, социологией, геронтологией, юриспруденцией и другими науками.

2. В диссертации делается аргументированный вывод о том, что существующие на сегодняшний день в России демографические, экономические, социальные, политические и иные реалии диктуют необходимость вовлечения лиц старших возрастных групп 'в трудовую деятельность. Однако объективное снижение возможностей этой возрастной группы на рынке труда не позволяет им на равных конкурировать с более молодыми работниками. Подобное противоречие необходимо устранить с помощью дифференциации правового регулирования труда для работников старших возрастных групп. Такая дифференциация в действующем российском трудовом законодательстве практически отсутствует, и на практике чаще всего используется со знаком «минус» - то есть возраст, в основном, является ограничивающим фактором в реализации права на труд.

3. Устанавливается, что государство, закрепляя правовые нормы, стимулирующие участие лиц старших возрастных групп в трудовой деятельности, может использовать два механизма. Первый (косвенный) - это фиксация в правовых актах правил пенсионирования по старости (определение возраста выхода на пенсию, размера пенсии, правил выплаты пенсии работающим пенсионерам). Второй механизм (прямой) - установление в законодательстве гарантий и льгот для включения в процесс общественного труда указанной категории работников.

Проведенный в диссертации историко-правовой обзор законодательства РФ показывает, что основным стимулирующим фактором вовлечения лиц старших возрастных групп в трудовую деятельность был и на сегодня во многом остается первый из названных механизмов — определение порядка пенсионирования.

4. В диссертационном исследовании определяется, что правовой механизм установления в законодательстве гарантий и льгот, необходимых для вовлечения в процесс общественного труда работников старших возрастных групп содержит в себе охранительный и регулятивный элементы. Охранительный элемент связан с защитой прав названной категории работников в случае их нарушения. Регулятивный^ элемент способствует созданию определенных условий для реализации работниками, старших возрастных групп своих трудовых прав и свобод.

5. Представляется, что регулятивный механизм в отношении реализации права на труд работников старших возрастных групп в России должен включать в себя две группы норм: а) общие нормы, направленные на поддержание здоровья каждого работника с тем, чтобы гарантировать более длительное сохранение его трудоспособности (улучшение условий труда и производственной среды, изменение формы организации труда, приспособление рабочего места к трудящемуся и пр.); б) специальные нормы, которые предусматривают субъективные трудовые права и интересы работников старших возрастных групп в сфере труда, среди которых:

• введение гибкого режима работы с предоставлением возможности работать неполное рабочее время и по скользящему (гибкому) графику;

• предоставление преимущественного права перехода в категорию надомников, если позволяют технологические и организационные условия для работы;

• введение института наставничества для наиболее эффективной занятости работников старшего возраста и обучения молодых кадров;

• увеличение продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска до 30 календарных дней, принимая за основу выслугу лет или возраст;

• предоставление права на письменный отказ от направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников старших возрастных групп;

• предоставление гарантий при расторжении трудового договора по сокращению численности или штата работников в форме преимущественного права оставления на работе при длительном непрерывном стаже работы (длительность стажа может устанавливаться коллективным договором).

6. В диссертационном исследовании делается вывод, что дифференциация правового регулирования труда работников старших возрастных групп, выражающаяся в установлении общих гарантий, льгот и преимуществ, должна осуществляться не отдельным специальным законом, а Трудовым кодексом РФ как наиболее важным правовым актом в сфере труда. Поскольку в условиях рыночной экономики государство не может строить свою социально-экономическую политику исключительно на императивных нормах, такие гарантии, льготы и преимущества на федеральном уровне должны устанавливаться в виде рекомендаций, реализация которых осуществляется через локальные нормативные акты, социально-партнерские акты и индивидуально-договорное регулирование между работником и работодателем.

7. В работе предлагается авторский проект главы 43.1. Трудового кодекса РФ «Особенности правового регулирования труда работников старших возрастных групп».

Практическое значение и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений». Основные ее выводы и положения опубликованы в пятнадцати научных

1 2 работах диссертанта , в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ и обсуждались на международных3, всероссийских4 и региональных5 научнопрактических конференциях с опубликованием докладов.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, возможно использовать в правотворческой деятельности в процессе совершенствования трудового законодательства, в правоприменительной и образовательной деятельности. Материалы проведенного исследования востребованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при проведении занятий по курсу «Трудовое право», при подготовке учебных программ и учебных пособий для студентов юридических факультетов. Результаты работы могут служить теоретической и методической базой для подготовки спецкурсов «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», «Трудовое право зарубежных стран».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Киселева, Елена Викторовна, Москва

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал серьезные пробелы в правовом регулировании труда работников старших возрастных групп, и в связи с этим множество проблем в правоприменительной практике.

На сегодняшний день в правовой науке и действующем российском законодательстве отсутствуют единый термин и четкие критерии (в первую очередь возрастные) для выделения категории «работники старших возрастных групп» в особую группу. Российские науки, исследующие возрастные изменения организма, также не выработали единого подхода в определении общих возрастных границ. Тем не менее, накопленные знания отдельных гуманитарных наук позволяют сформулировать некоторые положения, пригодные для использования юридической наукой. Выводы, представленные социологией, геронтологией, психологией и другими науками показывают, что все определения «лиц, старших возрастных групп» опираются на общие возрастные физиологические, психологические, социальные особенности данной группы лиц.

На основе анализа различных источников определено, что понятие «лица старших возрастных групп» фактически охватывает своим содержанием весьма разнообразные возрастные группы населения. С этой точки зрения более правильно вести речь не просто о лицах старшего возраста, как о некоей однородной демографической группе, а о достаточно дифференцированных по ряду признаков различных группах лиц старшего возраста.

Анализ общих возрастных физиологических, психологических, социальных особенностей лиц старших возрастных групп, изученных психологией, социологией, геронтологией, юриспруденцией и другими науками позволяет прийти к выводу, что пороговым возрастным ограничением в отношении категории «лица старших возрастных групп» является возраст 50 лет. В этой связи представляется целесообразным применять именно термин «лица старших возрастных групп», как более корректный, благозвучный и гуманный, по сравнению, с иными, используемым на сегодняшний день в российском законодательстве.

Все изложенное относится в полной мере и к возможности введения соответствующего термина в трудовое право. С учетом указания на особого субъекта, с участием которого возникает трудовое правоотношение, предлагается ввести в трудовое законодательство термин «работники старших возрастных групп».

Поскольку процессы старения и обусловленные ими изменения в деятельности организма с возрастом- все более влияют на профессиональную работоспособность (хотя не на всех работников, одинаково), необходимо выделять категорию «работники старших возрастных групп», основываясь на объективном и субъективном критерии. Объективный критерий (единый для всех) базируется на достижении любым работником 50-летнего возраста.

Субъективный критерий связан с возникновением у такого работника трудностей в области труда и занятости и, соответственно, наличием возможности вследствие этого претендовать на дополнительные гарантии реализации своих трудовых прав. Подобный критерий называется субъективным, поскольку работник формально не обязан доказывать, что он реально испытывает названные трудности. Совокупность предложенных критериев позволяет говорить о необходимости создания государством определенных адекватных механизмов для реализации работниками данной категории субъективных трудовых прав и законных интересов.

Проведенный в работе историко-правовой анализ позволил проследить процесс создания и становления российского законодательства по исследуемой теме и показал, что в научной сфере, на международном и российском уровне предпринимались неоднократные попытки в решении проблем правового регулирования труда работников старших возрастных групп. В качестве попытки систематизировать собранный материал, условно выделены наиболее существенные временные этапы, связанные с действием основных нормативных правовых актов, регулирующих труд данной категории работников. Они обозначены как четыре этапа становления и развития российского законодательства в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп.

Проведенный анализ международных нормативных актов, показал на содержание в них достаточного перечня вопросов, связанных с защитой прав пожилых работников, но в. основном такие нормы носят описательный (оценочный) характер. Большая часть вопросов, касающихся правового регулирования труда пожилых работников, содержится непосредственно в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда. Они составляют основной массив международных трудовых норм, регламентирующих различные аспекты социально-трудовых отношений и устанавливающих международные стандарты труда в таких областях как фундаментальные права человека в сфере труда, защита от дискриминации, содействие занятости и профессиональной переподготовки, условия труда и охрана труда пожилых работников.

При этом следует подчеркнуть еще один значимый- момент. Установленные в международных правовых актах основные права и свободы отражают статутные права личности. Соответственно, для работников старших возрастных групп важнейшие вопросы, касающиеся их статутных прав, гарантированного минимума условий труда должны устанавливаться именно централизованно (для России,- на федеральном уровне).

Основываясь на положительном опыте зарубежных стран, в диссертации сделан вывод о том, что в России необходимо внедрять гибкий подход к вопросам правового регулирования труда работников старших возрастных групп. Представляется, что в условиях интенсивного перехода к рыночной системе хозяйствования значительная роль в отношениях между работниками и работодателями должна быть отведена локальному правовому регулированию и установлению социально-партнерских отношений. Такими способами гораздо быстрее и эффективнее можно реагировать на изменения, происходящие в правоприменительной практике, а также учитывать локальную специфику, особенности отраслей и организаций, положение различных категорий работников. Подобный подход в значительной степени способствует созданию условий для сохранения в организации наиболее квалифицированных опытных работников.

В диссертационной работе также определено, что сегодня возникает потребность в поиске эффективных путей оптимизации государственной политики в сфере регламентации трудовых отношений с участием работников старших возрастных групп. Существующие в России экономические, социальные, политические, демографические условия, вызывают объективную необходимость выделения категории «работники старших возрастных групп» в целях установления им дополнительных гарантий в сфере труда. Подобные гарантии в российском законодательстве фактически отсутствуют.

Небольшой «набор» гарантий трудовых прав работников старших возрастных групп показывает, что наше1 государство не проводит разумную правовую политику, учитывающую экономические, социальные, политические, демографические и прочие аспекты жизни общества. Такая политика должна быть сопряжена с деятельностью государства по созданию эффективного1 механизма правового регулирования через определение целей, задач, направлений и принципов, а1 также стратегии и тактики его осуществления.

В диссертационном исследовании определяется, что правовой механизм, необходимый для вовлечения в процесс общественного труда работников старших возрастных групп, содержит в себе охранительный и регулятивный элементы. Охранительный элемент связан с защитой прав названной категории работников в случае их нарушения. Регулятивный элемент способствует созданию определенных условий для реализации работниками старших возрастных групп своих трудовых прав и свобод. В условиях рыночной экономики и охранительный, и регулятивный элементы механизма проявляются на всех уровнях правового регулирования труда (федеральном, отраслевом, локальном) как через императивное, так и через диспозитивное регулирование.

В диссертационном исследовании сделан вывод, что дифференциация правового регулирования труда работников старших возрастных групп, выражающаяся в установлении общих гарантий, льгот и преимуществ, должна осуществляться не отдельным специальным законом, а Трудовым кодексом РФ, как наиболее важным правовым актом в сфере труда. Поскольку в условиях рыночной экономики государство не может строить свою социально-экономическую политику исключительно на императивных нормах, такие гарантии, льготы и преимущества на уровне Федерального закона необходимо формулировать исключительно в виде рекомендаций, реализация которых должна осуществляться через локальные нормативные акты, социально-партнерские акты и индивидуально-договорное регулирование между работником и работодателем.

В целом, гуманное отношение к работникам старших возрастных групп, обеспеченное нормами трудового и других отраслей права, показывает уровень развития социума и возможности его движения по пути к действительно гражданскому обществу, являющемуся основой правового государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование труда работников старших возрастных групп»

005003185

Киселева Елена Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва -2011

005003185

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Дивеева Нелли Ивановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Скачкова Галина Семеновна

кандидат юридических наук, доцент Желтов Олег Борисович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный

университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.04 по присуждению ученой степени доктора и кандидата юридических наук при Образовательном учреждении профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, зал заседаний Ученого совета.

С диссергацией можно ознакомиться в научной библиотеке Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Автореферат разослан « ноября 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений и тех преобразований, которые переживаются на современном этапе российским обществом, особое значение приобретает выявление и формулирование механизмов оптимизации государственной политики в сфере регламентации трудовых отношений, в том числе с участием работников старших возрастных групп.

Подобная оптимизация должна учесть два фактически взаимоисключающих друг друга обстоятельства. С одной стороны, статья 7 Конституции РФ провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Такой подход должен обеспечивать баланс интересов различных слоев и групп населения, создавать равные условия и возможности для самореализации каждого члена общества.

С другой стороны, правоприменительная практика в рыночной экономике (нацеленной на эффективное хозяйствование) характеризуется массовым нарушением конституционных прав и свобод работников старшего возраста в виде фактического нежелания работодателей применять труд таких лиц, возрастной дискриминацией при заключении и расторжении трудового договора. Причины такого подхода очевидны - традиционно интеллектуальные, физические возможности людей в зрелом возрасте рассматриваются лишь с точки зрения констатации ограничений, а их жизненный и профессиональный опыт зачастую воспринимается как ненужный (устаревший).

Тем не менее, реалии сегодняшнего дня таковы - большинство граждан старших возрастных групп (во всем мире, в том числе и в России), получив право выхода на пенсию по возрасту (старости), сохраняют трудоспособность и желание продолжать трудовую деятельность. Это объясняется, во-первых, увеличением средней продолжительности жизни" . людей, снижением вероятности преждевременного старения; во-вторых,

3

желанием пожилых граждан самореализовываться, чувствовать свою «нужность», ведь давно известны научные обоснования в области геронтологии о различных сроках наступления биологического и хронологического возраста.

Для России есть еще, как минимум, две веские причины, по которым труд лиц старших возрастных групп должен быть востребован обществом. Первая связана с «постарением» населения России, с неблагополучной демографической ситуацией, требующей максимального использования накопленного человеческого потенциала и, соответственно, продолжения трудовой деятельности опытных квалифицированных кадров. Вторая причина обусловлена экономической незащищенностью пожилых граждан, связанной, в том числе, с низким уровнем государственного пенсионного обеспечения.

Между тем, в российском трудовом законодательстве (в отличие от большинства развитых стран) фактически отсутствуют правовые нормы, дающие хотя бы минимальные дополнтельные гарантии работникам старших возрастных групп для реализации своего права на труд. Хотя очевидно, что такие лица могут испытывать (и испытывают) трудности в сфере труда и занятости в связи со снижением своей конкурентоспособности на рынке труда в силу возраста.

При этом очевидно, что в условиях рыночной экономики нельзя формально, в императивном порядке сформулировать перечень льгот и преимуществ для работников старших возрастных групп на уровне федерального закона. Подобный подход, скорее всего, приведет к полному отказу работодателей от заключения с ними трудовых договоров. К решению названной проблемы необходимо подойти с иных позиций - с позиций изменения самих методов регламентации особенностей труда таких работников, а в более широких рамках - с позиций выработки государственной политики в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп. К этому призывают и Основные

направления действий на рынке труда Российской Федерации на 2011-2015 годы, подготовленные в 2011 году Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: изучение и выявление комплекса теоретических и практических проблем, связанных с механизмом реализации субъективных трудовых прав и законных интересов работников старших возрастных групп, а также анализ и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования труда работников старших возрастных групп. В связи с этим основные задачи исследования сводятся к следующим:

1) определить категорию «работники старших возрастных групп» на основе фундаментальных научных разработок психологов, социологов, геронтологов, экономистов и правоведов;

2) выявить закономерности формирования и развития российского законодательства путем проведения историко-правового исследования регулирования труда работников старших возрастных групп;

3) исследовать международные правовые акты, регламентирующие общие подходы к обеспечению занятости и установлению особых условий труда для пожилых работников с целью теоретического обоснования необходимости совершенствования трудового законодательства России;

4) проанализировать зарубежные правовые нормы, касающиеся вопросов регламентации труда работников старших возрастных групп;

5) определить направления государственной политики в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп в современных рыночных условиях России;

6) рассмотреть методы правового регулирования трудовых отношений, способствующие установлению особенностей правового положения работников данной категории для реализации ими своих трудовых прав и законных интересов;

7) разработать предложения по совершенствованию российского законодательства в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: диалектический, исторический, логический, а также специальные: сравнительно-правовой, системного анализа, социологический, формально-юридический и другие.

Теоретическую базу исследования составляют суждения и выводы ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права и правовых систем. Среди них научные работы С.С. Алексеева, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.И. Петражицкого, В.Н. Хропанюка и других.

В основу диссертационного исследования положены научные труды таких известных представителей трудового права и права социального обеспечения, как Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Е. И. Астрахан, В.А. Ачаркан, Б.К. Бегичев, МЛ. Захаров, С.С. Каринский, ИЛ. Киселев, М.И. Кучма, В.М. Лебедев, Е.Е. Мачульская, В.И. Миронов, A.C. Пашков, А.И. Процевский, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, А.Г. Соловьев, В.Г. Сойфер, Я.М. Фогель.

Подготовка диссертации базируется на изучении научных работ, касающихся отдельных аспектов заявленной темы: З.С. Гафарова «Правовое регулирование труда работников предпенсионного и пенсионного возрастов» (1983 г.), Ю.В. Владимировой «Значение возраста работника в трудовом праве России» (2002 г.).

Существенное влияние для понимания важных аспектов, связанных с проблематикой исследования, оказали работы таких специалистов отечественного трудового права, как ЛЛО. Бугров, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, Н.И. Дивеева, И.К. Дмитриева, М.А. Драчук, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, Е.А. Исаев, В.Г. Кауров, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.В. Молодцов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, АЛ. Петров, Д.Д. Репринцев, Г.С. Скачкова, В.Н. Толкунова, Е.Б. Хохлов, Ф.Б. Штивельберг.

В работе также используются исследования ученых других наук, таких как психология (М.Д. Александрова, О.В. Краснова), социология (Н.И. Силина, P.C. Яцемирская, И.Г. Беленькая), геронтология (И.В. Давыдовский, A.A. Дыскин, Н.Б. Маньковский, В.В. Фролькис, Д.Ф. Чеботарев), герогигиена труда (Л.А. Берестов, А.И. Иванов, В.К. Навроцкий, Р.Ш. Карачурина, Е.И. Стеженская) и экономика труда (М. Беляева, В. Лотош, Т.Н. Матрусова, В.В. Неугодов, В. Д. Роик, О.В. Синявская).

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, положения международных правовых актов, в том числе актов Международной организации труда, нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие социально-трудовые отношения, а его эмпирическую базу - правовые позиции Конституционного Суда РФ, практика Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первую попытку комплексного исследования теоретических и практических вопросов правового регулирования труда работников старших возрастных групп в современных условиях.

Автором вынесены на защиту следующие положения, отражающие

научную новизну исследования:

1. В правовой науке и действующем российском законодательстве отсутствует как единый термин, так и четкие критерии (в первую очередь возрастные) для выделения исследуемой категории работников в особую группу. В этой связи обосновывается необходимость введения общего термина «работники старших возрастных групп» вместо «пожилых трудящихся», «пожилых работников», «работающих пенсионеров» и прочих.

Предлагается следующее определение работника старшей возрастной группы - это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем, достигшее возраста 50 лет и выше, у которого могут возникать трудности объективного и субъективного характера в сфере труда и занятости.

Данное определение базируется на анализе общих возрастных физиологических, психологических, социальных особенностях лиц старших возрастных групп, изученных психологией, социологией, геронтологией, юриспруденцией и другими науками.

2. В диссертации делается аргументированный вывод о том, что существующие на сегодняшний день в России демографические, экономические, социальные, политические и иные реалии диктуют необходимость вовлечения лиц старших возрастных групп в трудовую деятельность. Однако объективное снижение возможностей этой возрастной группы на рынке труда не позволяет им на равных конкурировать с более молодыми работниками. Подобное противоречие необходимо устранить с помощью дифференциации правового регулирования труда для работников старших возрастных групп. Такая дифференциация в действующем российском трудовом законодательстве практически отсутствует, и на практике чаще всего используется со знаком «минус» - то есть возраст, в основном, является ограничивающим фактором в реализации права на труд.

3. Устанавливается, что государство, закрепляя правовые нормы, стимулирующие участие лиц старших возрастных групп в трудовой деятельности, может использовать два механизма. Первый (косвенный) - это фиксация в правовых актах правил пенсионирования по старости (определение возраста выхода на пенсию, размера пенсии, правил выплаты пенсии работающим пенсионерам). Второй механизм (прямой) -установление в законодательстве гарантий и льгот для включения в процесс общественного труда указанной категории работников.

Проведенный в диссертации историко-правовой обзор законодательства РФ показывает, что основным стимулирующим фактором вовлечения лиц старших возрастных групп в трудовую деятельность был и на сегодня во многом остается первый из названных механизмов - определение порядка пенсионирования.

4. В диссертационном исследовании определяется, что правовой механизм установления в законодательстве гарантий и льгот, необходимых для вовлечения в процесс общественного труда работников старших возрастных групп содержит в себе охранительный и регулятивный элементы. Охранительный элемент связан с защитой прав названной категории работников в случае их нарушения. Регулятивный элемент способствует созданию определенных условий для реализации работниками старших возрастных групп своих трудовых прав и свобод.

5. Представляется, что регулятивный механизм в отношении реализации права на труд работников старших возрастных групп в России должен включать в себя две группы норм: а) общие нормы, направленные на поддержание здоровья каждого работника с тем, чтобы гарантировать более длительное сохранение его трудоспособности (улучшение условий труда и производственной среды, изменение формы организации труда, приспособление рабочего места к трудящемуся и пр.); б) специальные нормы, которые предусматривают субъективные трудовые права и интересы работников старших возрастных групп в сфере труда, среди которых:

• введение гибкого режима работы с предоставлением возможности работать неполное рабочее время и по скользящему (гибкому) графику;

• предоставление преимущественного права перехода в категорию надомников, если позволяют технологические и организационные условия для работы;

• введение института наставничества для наиболее эффективной занятости работников старшего возраста и обучения молодых кадров;

• увеличение продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска до 30 календарных дней, принимая за основу выслугу лет или возраст;

• предоставление права на письменный отказ от направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников старших возрастных групп;

• предоставление гарантий при расторжении трудового договора по сокращению численности или штата работников в форме преимущественного права оставления на работе при длительном непрерывном стаже работы (длительность стажа может устанавливаться коллективным договором).

6. В диссертационном исследовании делается вывод, что дифференциация правового регулирования труда работников старших возрастных групп, выражающаяся в установлении общих гарантий, льгот и преимуществ, должна осуществляться не отдельным специальным законом, а Трудовым кодексом РФ как наиболее важным правовым актом в сфере труда. Поскольку в условиях рыночной экономики государство не может строить свою социально-экономическую политику исключительно на императивных нормах, такие гарантии, льготы и преимущества на федеральном уровне должны устанавливаться в виде рекомендаций, реализация которых осуществляется через локальные нормативные акты, социально-партнерские акты и индивидуально-договорное регулирование между работником и работодателем.

7. В работе предлагается авторский проект главы 43.1. Трудового кодекса РФ «Особенности правового регулирования труда работников старших возрастных групп».

Практическое значение и апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений». Основные ее выводы и положения опубликованы в пятнадцати научных работах диссертанта, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях с опубликованием докладов.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, возможно использовать в правотворческой деятельности в процессе совершенствования

трудового законодательства, в правоприменительной и образовательной деятельности. Материалы проведенного исследования востребованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при проведении занятий по курсу «Трудовое право», при подготовке учебных программ и учебных пособий для студентов юридических факультетов. Результаты работы могут служить теоретической и методической базой для подготовки спецкурсов «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников», «Трудовое право зарубежных стран».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Историко-теоретический анализ правового регулирования труда работников старших возрастных групп в России» рассмотрены теоретические вопросы, посвященные определению понятия «работники старших возрастных групп» с позиции правовых и иных наук, а также проведено историко-правовое исследование регулирования труда работников старших возрастных групп.

В первом параграфе «Категория «работники старших возрастных групп» в правовых и иных науках» констатируется то обстоятельство, что действующее российское законодательство (трудовое, о социальном обеспечении) упоминает в различных правовых актах о лицах старшего возраста, устанавливая особенности их правового положения. При этом отсутствуют общие концептуальные подходы к критериям выделения

названной категории граждан, что проявляется в разнообразии используемой юридической терминологии. Так, законодатель оперирует терминами «пожилые трудящиеся», «работающие пенсионеры», «граждане пожилого возраста», «лица преклонного возраста», «престарелые лица» и другими.

Общие подходы к определению работников старшего возраста называются Международной организацией труда в Рекомендации № 162 «О пожилых трудящихся» (1980 г.), относящей к пожилым «трудящихся, которые с возрастом могут испытывать трудности в области труда и занятий». Названные признаки сформулированы в оценочном ключе, и в соответствии с Рекомендацией каждая страна внутригосударственным законодательством сама устанавливает границы пожилого возраста.

Подобное определение пожилых трудящихся в российских правовых актах отсутствует, не выработано оно и юридической наукой. Для восполнения этого пробела, очевидно, необходимо обратиться к другим наукам, изучающим психофизиологические и социальные особенности субъектов старших возрастных групп.

Среди геронтологов и психологов нет согласия в объяснении причин и качества возрастных изменений личности. Старость связывается ими с таким возрастным периодом в жизни человека, который характеризуется существенными обменными, структурными и функциональными изменениями в органах и системах, ограничивающими приспособительные возможности организма. Однако, по мнению ученых, нет никаких точных календарных дат наступления старости, биологический и календарный возраст человека часто не совпадают.

В праве социального обеспечения используется термин «старость» (в контексте возникновения права на пенсию по старости), но скорее не в медико-биологическом аспекте, а в условно юридическом. Юридически старость нельзя обозначить каким-либо иным способом, кроме указания на ее возрастную границу, хотя вполне реально, что конкретное лицо, достигнув указанного возраста, будет вполне трудоспособным.

Конечно, чаще всего в науке и законодательстве старший возраст связывают с достижением пенсионного возраста (в России 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Однако в диссертации доказывается, что такие категории граждан, как «пенсионеры по старости» и «лица старших возрастных групп» между собой полностью не совпадают. Последняя категория, безусловно, шире и включает: лиц предпенсионного возраста; пенсионеров по старости (получающих пенсию как на общих основаниях, так и на льготных); лиц, которым, несмотря на достижение указанного в законодательстве возраста, пенсия по старости по каким-то обстоятельствам не назначена. С предложенных позиций более правильно вести речь не просто о лицах старшего возраста, как некоей однородной демографической группе, а о достаточно дифференцированных по ряду признаков различных группах.

Анализ общих возрастных физиологических, психологических, социальных особенностей лиц старших возрастных групп, изученных психологией, социологией, геронтологией, юриспруденцией и другими науками позволяет в диссертации прийти к выводу, что пороговым возрастным ограничением в отношении категории «лица старших возрастных групп» является возраст 50 лет. В этой связи представляется целесообразным применять именно термин «лица старших возрастных групп», как более корректный, благозвучный и гуманный, по сравнению, с иными, используемыми на сегодняшний день в российском законодательстве.

Все изложенное относится в полной мере и к возможности введения соответствующего термина в трудовое право. С учетом указания на особого субъекта, с участием которого возникает трудовое правоотношение, предлагается ввести в трудовое законодательство термин «работники старших возрастных групп».

Поскольку процессы старения и обусловленные ими изменения в деятельности организма с возрастом все более влияют на профессиональную работоспособность (хотя не на всех работников одинаково), необходимо

выделять категорию «работники старших возрастных групп», основываясь на объективном и субъективном критерии. Объективный критерий (единый для всех) базируется на достижении любым работником 50-летнего возраста. Субъективный критерий связан с возникновением у такого работника трудностей в области труда и занятости и, соответственно, наличием возможности вследствие этого претендовать на дополнительные гарантии реализации своих трудовых прав. Подобный критерий называется субъективным, поскольку работник формально не обязан доказывать, что он реально испытывает названные трудности. Совокупность предложенных критериев позволяет говорить о необходимости создания государством определенных адекватных механизмов для реализации работниками данной категории субъективных трудовых прав и законных интересов.

В заключение данного параграфа формулируется понятие «работник старшей возрастной группы» - это физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем, достигшее возраста 50 лет и выше, у которого могут возникать трудности объективного и субъективного характера в сфере труда и занятости.

Во втором параграфе «Исторический аспект правового регулирования труда работников старших возрастных групп в России» проведен исторический анализ, позволяющий проследить процесс формирования и развития российского законодательства о регулировании труда работников старших возрастных групп, начиная с первой четверги XX века и до наших дней. Такой анализ дает возможность условно выделить наиболее существенные временные этапы, связанные с действием основных нормативных правовых актов, регулирующих труд работников данной категории. В диссертации называются четыре этапа становления и развития российского законодательства в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп.

Первый этап, с 1918 г. и по конец 60-х гг. XX века, связан с принятием Кодексов законов о труде РСФСР и действием различных

декретов и постановлений. Это период создания советского трудового права, характеризующийся широким использованием труда работников старших возрастных групп, а также вступлением в силу Закона о государственных пенсиях 1956 г., большого количества нормативных правовых актов о мерах по стимулированию труда работников пенсионного возраста. Для данного этапа характерно то, что необходимость использования трудового потенциала старшего трудоспособного населения России была вызвана объективными причинами (в частности, нехваткой рабочей силы в военное и послевоенное время). Вместе с тем при правовой организации труда лиц старшего возраста обязательно учитывалось состояние их трудоспособности: лицам старше 50 лет, при потере трудоспособности не менее чем на 25%, связанной с «проявлением старческой изношенности организма», рабочий день мог сокращаться по постановлению бюро врачебно-трудовой экспертизы (Бюллетень трудового фронта. 30.05.1921 г.№ 11).

Второй этап, длившийся с 1970 г. до начала 90-х гг. XX века, определяется действием Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, Кодекса законов о труде РСФСР 1971 г., а также принятием на международном уровне основных нормативных правовых актов, регулирующих труд работников старших возрастных групп Этот период связан с изменениями в пенсионном законодательстве, послужившими дополнительными мерами по привлечению работников пенсионного возраста на производство. Кроме того, в Кодексе законов о труде РСФСР 1971 г. (в ред. от 05 февраля 1988 г.) содержалась норма, ухудшающая правовое положение работников старших возрастных групп. Пунктом 1.1 статьи 33 КЗоТ РСФСР предусматривалась возможность расторжения трудового договора по инициативе администрации с лицами, достигшими пенсионного возраста, при наличии у них права на полную

1 Конвенция МОТ «О полигике в области занятости» от 09.07.1964 г. № 122; Конвенция МОТ «О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов» от 23 06.1975 г. № 150; Рекомендация МОТ «О пожилых трудящихся» от 23.06.1980 г. X» 162.

15

пенсию по старости. Данная норма была отменена постановлением Конституционного Суда РСФСР2.

Третий этап, начавшийся в 1993 г. и завершившийся 31 января 2001 г., связан с принятием и вступлением в силу Конституции Российской Федерации, провозглашающей Россию социальным государством, обеспечивающим равные условия и возможности для самореализации каждого члена общества, в том числе, работников старших возрастных групп. В этот период в целях повышения эффективности механизмов правового регулирования в сфере защиты прав и интересов работников старших возрастных групп постановлением Министерства труда РФ от 06 февраля 1995 г. № 9 были разработаны Рекомендации по квотированию рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите. К таким гражданам относились и лица предпенсионного возраста. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 28 августа 1997 г. была утверждена федеральная целевая программа «Старшее поколение» на 1997-1999 годы».

Четвертый этап (с 2002 г.) определяется действием Трудового кодекса Российской Федерации, явившимся новым этапом в развитии трудового законодательства в условиях рыночной экономики и включающим новые подходы, в том числе, к вопросам правового регулирования труда работников старших возрастных групп. Помимо этого, указанный период характеризуется действием новых пенсионных законов, прежде всего Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», расширившим возможности для участия работников пенсионного возраста в сфере труда.

Проведенный в диссертации историко-правовой обзор законодательства РФ показывает, что основным стимулирующим фактором вовлечения лиц старших возрастных групп в трудовую деятельность был и на

2 По делу о проверке конституционности правоприменительной практики расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 1.1 статьи 33 КЗоТ РСФСР: постановление Конституционного Суда РСФСР от 04.02.1992 г. №2П-3//Собрание законодательства РФ. 1992.№ 13. Ст 669

16

сегодня во многом остается порядок пенсионирования, а не трудо-правовые нормы.

Для теоретического обоснования совершенствования трудового законодательства России в работе анализируются нормы международно-правовых актов, регламентирующие общие подходы к обеспечению занятости и установлению особых условий труда для пожилых работников, а также обобщается опыт зарубежных стран в вопросах правового регулирования труда работников старших возрастных групп. Этому посвящается вторая глава диссертации «Регулирование вопросов занятости, условий труда работников старших возрастных групп в международных нормативных актах и зарубежном законодательстве».

В первом параграфе «Нормы международно-правовых актов, регламентирующие общие подходы к обеспечению занятости и установлению особых условий труда для пожилых работников»3 отмечается приоритетность общепризнанных международных правовых норм по сравнению с национальным законодательством (согласно действующей Конституции РФ).

В диссертации рассматриваются международные пакты о правах человека, конвенции, рекомендации МОТ и другие документы, содержащие основополагающие принципы и нормы, направленные на реализацию и защиту трудовых прав человека, и особо - на защиту труда и занятости пожилых работников. Общий анализ международных нормативных актов показывает, что в них содержится достаточно широкий перечень гарантий, связанных с защитой прав пожилых трудящихся, но в основном такие нормы носят описательный (оценочный) характер. Предполагается, что конкретизация подобных мер осуществляется на уровне национального законодательства.

3 Термин «пожилые работники», употребляется автором как рабочий, наряду с используемым в международных правовых актах термином «пожилые трудящиеся».

Большая часть вопросов, касающихся правового регулирования труда пожилых работников, содержится непосредственно в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда. Они составляют основной массив международных трудовых норм, регламентирующих различные аспекты социально-трудовых отношений и устанавливающих международные стандарты труда в таких областях как фундаментальные права человека в сфере труда, защита от дискриминации, содействие занятости и профессиональной переподготовки, условия труда и охрана труда пожилых работников.

Среди таких актов особое место занимает Рекомендация МОТ №162 «О пожилых трудящихся» (1980 г.), которая содержит определение понятия «пожилые трудящиеся», выделяя их как специфическую категорию, требующую установления для таких работников широкого набора правовых норм, способствующих облегчению их труда на производстве. В работе отмечается, что примерный перечень льгот, преимуществ и гарантий, предложенный для пожилых трудящихся Рекомендацией МОТ №162, дает четкие ориентиры для совершенствования национального российского законодательства.

При этом следует подчеркнуть еще один значимый момент. Установленные в международных правовых актах основные права и свободы отражают статутные права личности. Соответственно, для работников старших возрастных групп важнейшие вопросы, касающиеся их статутных прав, гарантированного минимума условий труда должны устанавливаться именно централизованно (для России - на федеральном уровне).

Во втором параграфе «Опыт зарубежных стран в вопросах правового регулирования труда работников старших возрастных групп» на примерах отдельных стран раскрываются вопросы особенностей регламентации труда работников старших возрастных групп. В целом отмечается, что наряду с централизованным регулированием дифференциация труда данной

категории работников в большинстве стран осуществляется посредством социального партнерства.

В данном параграфе обращается внимание на то, что модели и механизмы социального партнерства в зарубежных странах достаточно сильно различаются. Особо следует отметить страны Северной Европы, где социальное партнерство ориентировано на активную законодательную регламентациею всех процедур, наличие общенациональных, отраслевых и заводских соглашений. При этом общенациональные соглашения равнозначны законодательным актам, содержат большое число нормативных положений, адаптированных на отраслевом и заводском уровнях. Именно таков социально-партнерский механизм установления особенностей правового регулирования труда работников старших возрастных групп в этих странах. В коллективных договорах содержатся положения о введении гибкого рабочего времени для лиц в возрасте 52-55 лет без снижения пенсии (Дания), запрещении использовать лиц старше 55 лет на сверхурочных работах, в ночную смену, в режиме ненормированного рабочего дня, на работах, осуществляемых вахтовым методом (Нидерланды). В Бельгии в коллективных договорах фиксируется условие, при котором работники старше 45 лет могут выбирать между снижением времени занятости без потери заработной платы и сохранением продолжительности занятости с получением дополнительного дохода. При этом, рабочее время может быть сокращено в зависимости от возраста (например, 45-49 лет до 36 часов в неделю, 50-54 года до 34 часов, старше 55 лет до 32 часов).

В диссертации выделяется положительный опыт Финляндии, где особого внимания заслуживает Финская национальная программа сохранения занятости и реинтеграции работников старших возрастных групп на рынке труда с внедрением практики непрерывного обучения на производстве и пропагандой позитивного образа зрелых работников.

Иная модель правового регулирования труда рассматривается в работе на примере США. Отмечается одноуровневое^ социально-партнерского

регулирования трудовых отношений (коллективные договоры на уровне предприятий) и вместе с тем высокая роль государства в охранительной части механизма социального партнерства. Это в полной мере относится и к области защиты прав работников старших возрастных групп, такая защита обеспечивается Комиссией по обеспечению равных возможностей в области труда и занятий.

Что касается стран Центральной Европы (Германия, Австрия, Швейцария и др.), то значимые различиями между отраслями хозяйства привели к тому, что важнейшая роль в социальном партнерстве принадлежит отраслевым соглашениям. Они в значительной степени воздействуют на наиболее важные параметры коллективных договоров, заключаемых на предприятиях, или распространяют условия трехсторонних отраслевых соглашений на деятельность компаний, входящих в соответствующую отрасль-.

Основываясь на положительном опыте зарубежных стран, в диссертации сделан вывод о том, что в России необходимо внедрять гибкий подход к вопросам правового регулирования труда работников старших возрастных групп. Представляется, что в условиях интенсивного перехода к рыночной системе хозяйствования значительная роль в отношениях между работниками и работодателями должна быть отведена локальному правовому регулированию и установлению социально-партнерских отношений. Такими способами гораздо быстрее и эффективнее можно реагировать на изменения, происходящие в правоприменительной практике, а также учитывать локальную специфику, особенности отраслей и организаций, положение различных категорий работников. Подобный подход в значительной степени способствует созданию условий для сохранения в организации наиболее квалифицированных опытных работников.

В третьей главе «Правовое регулирование трудовых отношений с участием работников старших возрастных групп в российском трудовом праве в условиях рыночной экономики» раскрывается содержание

государственной политики в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп, механизмов и методов подобного регулирования.

В первом параграфе «Государствештя политика в области правового регулирования труда работников старших возрастных групп в условиях рыночной экокомшяг» проанализированы существующие на сегодняшний день в России экономические, социальные, политические, демографические условия, которые вызывают необходимость выделения категории «работники старших возрастных групп» в целях установления им дополнительных гарантий в сфере труда. Подобные гарантии в российском законодательстве фактически отсутствуют. К немногочисленным правовым нормам, закрепленным в Трудовом кодексе РФ в отношении работников старших возрастных групп, можно отнести ст. 3 ТК РФ (устанавливающую запрет дискриминации в сфере труда по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, в том числе с возрастом), а также ст. 128 TIC РФ (обязывающую работодателя по письменному заявлению работающего пенсионера по старости (возрасту) предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 календарных дней).

Подобный небольшой «набор» гарантий трудовых прав работников старших возрастных групп показывает, что наше государство не проводит разумную правовую политику, учитывающую экономические, социальные, политические, демографические и прочие аспекты жизни общества. Такая политика должна быть сопряжена с деятельностью государства по созданию эффективного механизма правового регулирования через определение целей, задач, направлений и принципов, а также стратегии и тактики его осуществления.

Государственная политика в отношении работников старших возрастных групп в России может предусматривать:

а) разработку и исполнение национальных программ, направленных на сохранение занятости работников старших возрастных групп;

б) финансовую обеспеченность реализации указанных программ, в том числе, через налоговые льготы для работодателей, использующих труд данной группы лиц;

в) целенаправленную пропаганду позитивного образа зрелых работников, важности сохранения на производстве опытных квалифированных трудящихся;

г) установление дифференциации правового регулирования труда для работников старших возрастных групп в виде гарантий, льгот и преимуществ. Такая дифференциация должна осуществляться не специальным законом, а Трудовым кодексом РФ как наиболее важным правовым актом в сфере труда.

В диссертационном исследовании определяется, что правовой механизм, необходимый для вовлечения в процесс общественного труда работников старших возрастных групп, содержит в себе охранительный и регулятивный элементы. Охранительный элемент связан с защитой прав названной категории работников в случае их нарушения. Регулятивный элемент способствует созданию определенных условий для реализации работниками старших возрастных групп своих трудовых прав и свобод.

Во втором параграфе «Методы правового регулирования трудовых отношений с участием работников старших возрастных групп» делается вывод, что в условиях рыночной экономики и охранительный, и регулятивный элементы механизма проявляются на всех уровнях правового регулирования труда (федеральном, отраслевом, локальном) как через императивное, так и через диспозитивное регулирование.

Поскольку причины снижения трудоспособности работников старших возрастных групп главным образом связаны с возрастом, то трудовое законодательство должно содержать: а) общие нормы, направленные на поддержание в целом здоровья работников с тем, чтобы гарантировать им более длительное сохранение трудоспособности (улучшение условий труда и производственной среды, изменение формы организации труда, приспособление рабочего места к трудящемуся и пр.); б) специальные

нормы, которые предусматривают субъективные трудовые права и интересы работников старших возрастных групп в сфере труда.

В современных условиях развития российского общества нормы трудового права объективно должны стремиться к достижению общей цели - обеспечению согласованного баланса экономического и социального факторов труда (экономической и защитной функции трудового права). Поэтому дифференциация труда лиц старших возрастных групп не может строиться на установлении в федеральном законодательстве гарантий для таких работников исключительно в виде императивных норм, обязывающих работодателя. Предлагаемая дифференциация должна базироваться (как и призывает Международная организация труда) на рекомендациях, реализация которых осуществляется через локальные нормативные акты, социально-партнерские акты и индивидуально-договорное регулирование между работником и работодателем.

При этом рекомендательный характер подобных норм нисколько не должен умалять их правовую значимость. Поскольку, во-первых, законному интересу лица противостоит общая обязанность всех и каждого уважать его. Во-вторых, субъекты права получают дополнительные юридические «аргументы», способствующие проявлению своей активности. В-третьих, общая дозволенность в виде рекомендательной нормы устанавливается и охраняется государством, что позволяет в необходимых случаях обращаться за защитой интересов в компетентные органы (органы по разрешению споров).

В диссертации предлагается разработанный автором проект главы 43.1 Трудового кодекса РФ «Особенности правового регулирования труда работников старших возрастных групп», в которой отражены наиболее существенные гарантии, льготы и преимущества для работников старших возрастных групп в сфере труда.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Киселева Е.В. Категория «лица старших возрастных групп» в правовых науках // Труд и социальные отношения. - 2009. - № 12. - 0,43 п.л.

2. Киселева Е.В., Дивеева Н.И. Правовое регулирование труда лиц старших возрастных групп // Кадровик. - 2010. - № 4. - 0,23 п.л.

Иные публикации:

3. Киселева Е.В. Защита от дискриминации работников пожилого возраста (на примере России и зарубежных стран) // Социальное и пенсионное право. - 2008. - № 1. - 0,25 пл.

4. Киселева Е.В. Особенности заключения и прекращения трудового договора с лицами, достигшими пенсионного возраста // Современное профессиональное образование: демосоциальный кризис и пути его разрешения: материалы региональной научно-практической конференции / под ред. А. Н. Мельникова. - Барнаул: Азбука, 2006. - 0,5 п.л.

5. Киселева Е.В., Короваева М.Ф. Особенности развития и современное состояние социального партнерства в Алтайском крае // Совершенствование социального партнерства - важнейший фактор устойчивого развития региона: материалы меиедунар. науч.-практ. конф. -Курган, 2006.-0,2 п.л.

6. Киселева Е.В. Проблема соотношения правового статуса и правового положения субъекта права И Право и государство: приоритеты XXI века: материалы Всерос. науч.-практ. конф.; под ред. В. Я. Музюкина, Е. С. Аничкина. - Барнаул: Изд-во Алт. уи-та, 2007. - 0,25 п.л.

7. Киселева Е.В. Формирование трудоправового статуса лиц пожилого возраста: историко-правовой обзор // Человек в мире межкультурных коммуникаций: материалы XI регион, науч.-практ. конф. / под ред. А. Н.

Мельникова. - Барнаул: Азбука, 2007. - 0,44 пл.

24

8. Киселева E.B. Некоторые вопросы соотношения трудового и смежных отраслей права в регулировании труда работников старшей возрастной группы // Человек в мире экономических и правовых отношений: материалы XII регион, науч.-практ. конф. / под ред. А.Н. Мельникова. - Барнаул: Азбука, 2008. - 0,4 п.л.

9. Дивеева Н.И., Киселева Е.В., Молотов A.B., Смирнова И.А. Защита трудовых прав и интересов работников старших возрастных групп: монография; под ред. А.Н. Мельникова. - Барнаул: Азбука, 2008. - 3,8 пл.

Ю.Киселева Е.В. Некоторые особенности заключения срочного трудового договора с пенсионерами по возрасту // Российская юридическая наука: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 45-летию юрид. образования на Алтае / под ред. В.Я. Музюкина, Е.С. Аничкина. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - 0,2 п.л.

П.Киселева Е.В. О необходимости дифференциации правового регулирования труда работников старших возрастных групп // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. ст. Ч. 39 / ред. Б.Л. Хаскельберга, В.М. Лебедева, Г.Л. Осокиной. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2009. - 0,1 пл.

12.Киселева Е.В. К вопросу о механизме правового регулирования труда работников старших возрастных групп // Человек в кризисном мире: материалы XIV регион, науч.-практ. конф. / под ред. А. Н. Мельникова. -Барнаул: Азбука, 2010. - 0,4 пл.

1 З.Киселева Е.В. Лица старших возрастных групп как специальные субъекты трудовых отношений в современных условиях // Философские дескрипты: сб. науч ст. Вып. 9. / под ред. В. П. Федюкина. - Барнаул: Азбука, 2010. -0,3 п.л.

Н.Киселева Е.В. Проблемы правового регулирования труда работников старших возрастных групп в РФ // Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального

обеспечения: материалы 6-й междунар. науч.-практ. конф. / под ред. К.Н. Гусова. - М.: Проспект, 2010. - 0,3 п.л.

15.Киселева Е.В. Международные правовые акты, регулирующие вопросы занятости и условий труда работников старших возрастных групп // Человек в мире субъективной реальности: материалы XV регион, науч.-практ. конф. / под ред. А. Н. Мельникова. - Барнаул: Азбука, 2011. - 0,6 п.л.

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1811.

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, у Л. Лобачевского, 90 Тел.: 432-17-45