ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах Таможенного союза и Европейского союза»
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, В ГОСУДАРСТВАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Бай Николай Григорьевич
На/фавах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор В.В. Безбах
Москва — 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ................................................................................................................15
1.1. Исторические аспекты трудовой миграции..............................................................15
1.2. Понятие и классификация трудовой миграции.......................................................23
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В ГОСУДАРСТВАХ -УЧАСТНИКАХ СНГ И СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА....................................36
2.1. Основная нормативная база СНГ в регулировании миграции.............................36
2.2. Многосторонние акты СНГ, касающиеся трудовой миграции............................43
2.3. Использование иностранных работников в странах Таможенного союза: правовые основы...................................................................................................................52
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В СТРАНАХ - ЧЛЕНАХ ЕС....................................................................................................67
3.1. Международно-правовое регулирование миграции в Западной Европе............67
3.2. Формирование и развитие единой миграционной политики в государствах-членах ЕС................................................................................................................................74
3.3. Политика ЕС по борьбе с нелегальной миграцией...................................................90
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...........................................................................................................................100
4.1. Понятие и классификация иностранных граждан в РФ......................................100
4.2. Правовое положение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ................................................................................................................110
4.3. Форма и содержание трудовых отношений с иностранными работниками .... 130
4.4. Ответственность за неисполнение миграционного законодательства..........136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................151
БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................................................158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одна из примет сегодняшнего времени - растущие возможности применения труда с иностранным участием в России, а также труда россиян за рубежом. Появились такие новые понятия, как "международный труд", "экспорт и импорт рабочей силы", "внешняя трудовая миграция", "гости-рабочие", "маятниковые", приграничные работники или работники-фронтальеры, регулярно пересекающие туда и обратно границу государства, где они работают", "работники-экспатриаты", "гастарбайтеры".1
Миграция населения, будучи неотъемлемым атрибутом общества, претерпевает качественные изменения на каждом этапе его развития. С появлением новых технических возможностей и способов производства, средств коммуникаций, с изменениями социального и геополитического характера в мире возникают новые тенденции миграции. Они проявляются в различной причинной обусловленности передвижений, в географическом перераспределении населения, а также в спаде или активизации миграционных процессов. Миграцию населения характеризуют сейчас как глобальный процесс, охватывающий практически все континенты и страны.
Миграция и общество - два взаимообусловленных, органически взаимосвязанных явления. Будучи порожденной социально-экономическим, экологическим и другими факторами, миграция населения, в свою очередь, активно воздействует на экономическую, политическую, демографическую обстановку в той или иной стране. При этом, как и любой другой общественный феномен, миграционные процессы отличаются достаточной сложностью и неоднозначностью. С одной стороны, можно признать необходимость и полезность миграции населения, а с другой стороны, ее
причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем в современном мире.
Почему же Россия стала столь привлекательна для мигрантов? Как считают эксперты ООН, такая ситуация сложилась потому, что наша страна находится на перекрестке миграционных потоков и поощряет приезд мигрантов2.
Спрос на рабочую силу в России растет с каждым годом, но законодательство РФ не успевает регулировать вопросы, порождаемые нелегальной миграцией. По данным экспертов, в Российской Федерации количество трудящихся-мигрантов, скрывающихся "в тени" от налогообложения, достигает четырех миллионов. Для работы в бесправных, по сути, условиях едут самые малоквалифицированные иностранные работники. Причем с каждым годом устремляется все больше нелегалов из стран, совершенно иных для нас и российского государства, с другими для нас обычаями и культурой. По мнению демографов, эти тенденции опасны уже с точки зрения социальной и национальной стабильности в стране.
Миграционный дисбаланс особенно виден при оценке его как этнических, так и профессиональных характеристик; из России выезжают специалисты наиболее высокой квалификации, в то время как въезжают те, кто обладает невысокой квалификацией либо вообще её не имеют. Российская Федерация отдает своих граждан "дальнему" зарубежью, а черпает новых граждан из "ближнего".3
Рынок нелегальной трудовой миграции в стране дает "черную прибыль" в несколько миллиардов долларов ежегодно. Стало быть, федеральный и местные бюджеты недополучают значительные суммы. В тоже время работодатели, применяющие труд нелегальных мигрантов, неохотно меняют положение дел. Давно обращено внимание на то, что ужесточение наказания
2Абашидзе А.Х., Киселева Е.В. Исторические типы и особенности государственного регулирования миграции // Правовые культуры: история, эволюция, тенденции развития: Материалы межвузовской научной конференции / Отв. ред. Г.И.Муромцев. - М., 2003. - С. 99-106.
3Иларионова Т.С. Миграции в измерении истории, социологии и права. - М.: РАГС, 2004. - С. 6.
за использование нелегальной рабочей силы с учетом опыта зарубежных государств способны содействовать выработке правильной миграционной политике4, однако острота проблемы не уменьшается.
При организации въезда в рамках заключения трудовых договоров граждан других государств российским миграционным службам необходимо было бы принимать в расчет их национальную принадлежность, тот факт, представлены ли соответствующие диаспоры в структуре российского общества. Это позволит в последующем облегчить работу по урегулированию миграционного законодательства.
Миграционная политика в конечном счете должна стать важным элементом хозяйственного развития России, причем нужно провести своего рода "инвентаризацию" отраслей, оценить, почему те или иные из них нуждаются в мигрантах и не могут представлять интерес для граждан России.
Состояние научной разработки темы. Бурно множащееся за последнее время число научных публикаций, посвященных теме миграции, трудовых мигрантов, гастарбайтеров, - говорит о том, что во многих государствах мира возникают сходные проблемы по урегулированию миграционных процессов.
Собственно термин "миграция" получил широкое распространение после Первой мировой войны. Именно тогда заговорили о таких категориях мигрантов, как беженцы и переселенцы5. Во время Второй мировой войны миграция помимо вынужденной носила также насильственный характер: фашисты производили массовое перемещение людей из захваченных стран в Германию для использования их на наиболее тяжелых работах. По разным данным, в воюющей Германии ежегодно работали в среднем около 12-15 млн. иностранных рабочих на положении рабов, не считая военнопленных6.
4«Окно для нелегала» // Труд. - 2013. -№ 99.
5 См., например: Международное право / Под общ. ред. Е.А. Коровина. - М.: Госюриздат, 1951. - С. 245249.
6 См.: Ходов Л.Г. О современном состоянии миграции населения в мире // Внешнеэкономический бюллетень. - 1998,-№ 1.-С. 95.
Именно здесь впоследствии сложилось понятие "Gastarbeiter" - "приезжий работник", или работник-иммигрант.
На современном этапе процессы миграции населения характеризуются достаточной сложностью и многообразием. В начале XXI в. человечество переживает бурные процессы экономической, информационно-коммуникационной, культурной и этнической глобализации. В свете происходящего миграция населения превратилась в глобальный процесс, охвативший практически все континенты и страны, все социальные слои. За пределами стран происхождения, по оценке экспертов, проживают 147 млн человек7.
Основным проблемам миграции, занятости и трудоустройства граждан Российской Федерации за рубежом и иностранных граждан в России посвящены труды таких ученых, как Б.Д. Бреев, В.И. Власов, H.A. Волгин, О.Д. Воробьева, М.М. Вышегородцев, М.Ю. Дедок, С.А. Калачева, В.Н. Калинин, П.Н. Кобец, Д.А. Косарев, Н.П. Космарская, О.М. Крапивин, В.В. Лазарев, И.В. Максимов, А.Б. Мальков, А. Мезенцев, В.М. Моисеенко, Е.А. Назарова, И.И. Овчинников, Ю.Г. Одегов, JI.JI. Попов, A.B. Сиденко, В.А. Тюрин, И. Цапенко, В.П. Чапек, Т.Е. Шингерей, Э.Х. Яхина, В.Н. Яшин и др.
Вопросы и проблемы миграции населения были проанализированы в работах H.H. Зинченко, И.В. Ивахнюка, Т.С. Иларионовой, И.Я. Киселева и др. авторов.
Среди диссертационных работ, посвященных миграционной политике Российской Федерации, а также вопросам миграции и деятельности Федеральной миграционной службы РФ, посвящены труды таких ученых, как А.Ш. Абжамилова, М.А. Андриановой8, О.Г. Брянцев, М.А. Бурчакова, Я.Л. Ванюшин, И.Б. Власенко, В.В. Востриков, О.В. Губина, О.Ю.
7 См.: Зинченко H.H. Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования: Монография. - M.: 2003. - С. 10.
8Андрианова М.А. Трудовые отношения с участием иностранцев в системе международного частного и трудового права России: Дисс. ... канд. юрид. наук. - M., 2002.
Курганский, Ю.А. Лялякин, В.В. Масюк, Э.А. Нехай, И.В. Синицы9, О.В. Шумилова10, Т.Е. Шингерей, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская и др.
Несомненно, значимым можно считать вклад каждого из вышеуказанных ученых-юристов. Тем не менее, проблемы правового регулирования миграционных процессов и процедур реализации и организации механизмов миграционных отношений государств-участников СНГ и государств-участников Таможенного Союза, а именно: Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан, по существу, не были предметом всестороннего научного исследования. Абсолютно не умаляя достоинств указанных трудов, следует сказать, что в них отсутствует единое мнение по вопросам правовой природы и места миграции в современном мире. Несомненно, это требует углубленного теоретико-методологического анализа и раскрытия обозначенных выше проблем, как в государствах СНГ и Европейского Союза, так и государствах Таможенного Союза. Тем более, что в последнее время наметилось пополнение Таможенного Союза новыми государствами-участниками.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения в области трудового права, осложненные участием иностранных граждан, а также трудовые отношения, связанные с применением наемного труда иностранных рабочих. Автором рассматриваются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с вопросами миграции, и правовые последствия незаконной миграции.
Предмет исследования составляют нормы российского законодательства и законодательства стран СНГ, Таможенного союза и Европейского союза, касающиеся правового положения иностранных граждан-мигрантов, определения права, применимого к регулированию отношений с их участием,
9 Синица И.В. Коллизии в российском праве (на примере норм гражданского и налогового права): Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2007.
10Шумилов О.В. Международно-правовое регулирование трудовых и миграционных отношений в Содружестве Независимых Государств: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2007.
а также определяющие правовые и организационные основы трудовой миграции в современных условиях.
Нормативно правовую основуисследования составили международные и внутригосударственные правовые акты, в том числе нормативные акты, регулирующие правовые и организационные отношения в сфере миграции, незаконной миграции государств - участников СНГ, государств - участников Таможенного союза и Европейского союза. Проанализирована динамика развития законодательства в указанной сфере в историческом аспекте.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный метод, социологический, историко-юридический, аксиоматический, метод формальной логики и т.д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, политической и социологической мысли позволило выявить организационно-правовые основы регулирования трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах Таможенного союза и Европейского союза.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации 1993 г., ратифицированные международные правовые акты России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты министерств, служб и агентств РФ, законодательство стран СНГ, в первую очередь стран, входящих в Таможенный союз, а также государств - участников Европейского союза, посвященные урегулированию вопросов трудовой миграции.
Цель и задачи диссертационного исследования.Цель
диссертационного исследования состоит в исследовании правовых и организационных вопросов трудовой миграции в Российской Федерации, других государствах-участниках Содружества Независимых Государств и государств Таможенного союза и разработке научно-обоснованных практических рекомендациях, способствующих повышению эффективности российского миграционного законодательства, определяющего регламентацию трудовой деятельности, осложненной участием иностранных граждан.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:
- определить понятие и правовую природу трудовых отношений, осложненных иностранным элементом;
- сформулировать предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ с целью учета специфики регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом;
- проанализировать взаимодействие различных отраслей права, регулирующих трудовые отношения, осложненные иностранным элементом;
- исследовать и систематизировать международные стандарты по вопросам трудовой миграции и их реализацию в законодательствах стран Таможенного союза, СНГ и Европейского союза.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном всестороннем исследовании и разработке теоретических вопросов и разрешении проблем правового регулирования трудовых и миграционных отношений, осложненных иностранным элементом, в контексте дальнейшего развития Таможенного союза, развитии трудового права и экономической интеграции в государствах - участниках СНГ.
В диссертации были исследованы организационно-правовые, теоретические и социально-правовые основы трудовой миграции и
определены основы противодействия незаконной миграции в Российской Федерации и других государствах - участниках СНГ.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:
1. Предлагается ввести понятие "иностранный элемент", которое может использоваться не только в качестве критерия, используемого в сфере коллизионного регулирования гражданско-правовых отношений, но также и в качестве критерия квалификации трудовых отношений с участием иностранных граждан.
Осложнению иностранным элементом могут подвергаться различные видам трудовых отношений.
2. Учитывая имеющийся пробел в российском законодательстве по вопросу правового регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, следует закрепить в Трудовом кодексе РФ норму о возможности применения раздела VI Гражданского кодекса РФ к трудовым отношениям по аналогии. Тогда нормы, относящиеся к части трудовых отношений, имеющих гражданско-правовую природу, окажутся пригодными для разрешения вопросов трудовых споров, осложненных иностранным элементом.
3.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах Таможенного союза и Европейского союза»
На правах рукописи
Баи Николай Григорьевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, В ГОСУДАРСТВАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 7<РЬ8т
Москва — 2014
005545430
005545430
Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета ФБГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Безбах Виталий Васильевич,
кафедра гражданского и трудового права ФБГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Карелина Светлана Александровна,
кафедра предпринимательского права МГУ имени М.В. Ломоносова
кандидат юридических наук Кузнецов Николай Михайлович,
ведущий юрисконсульт ООО «Газпром ПХГ»
Ведущая организация: Федеральное государственное образова-
тельное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»
Защита диссертации состоится « 19 » марта 2014 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета ДК 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Автореферат размещен на сайте http://vak2.ed.gov.ru/ru.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Н.Ю. Четвергова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Одна из примет сегодняшнего времени - растущие возможности применения труда с иностранным участием в России, а также труда россиян за рубежом. Появились такие новые понятия, как «международный труд», «экспорт и импорт рабочей силы», «внешняя трудовая миграция», «гости-рабочие», «маятниковые», приграничные работники, или работайки-фронтальеры, регулярно пересекающие туда и обратно границу государства, где они работают», «работники-экспатриаты», гастарбайтеры.1
Миграция населения, будучи неотъемлемым атрибутом общества, претерпевает качественные изменения на каждом этапе его развития. С появлением новых технических возможностей и способов производства, средств коммуникаций, с изменениями социального и геополитического характера в мире возникают новые тенденции миграции. Они проявляются в различной причинной обусловленности передвижений, в географическом перераспределении населения, а также в спаде или активизации миграционных процессов. Миграцию населения характеризуют сейчас как глобальный процесс, охватывающий практически все континенты и страны.
Миграция и общество - два взаимообусловленных, органически взаимосвязанных явления. Будучи порожденной социально-экономическим, экологическим и другими факторами, миграция населения, в свою очередь, активно воздействует на экономическую, политическую, демографическую обстановку в той или иной стране. При этом, как и любой другой общественный феномен, миграционные процессы отличаются достаточной сложностью и неоднозначностью. С одной стороны, можно признать необходимость и полезность миграции населения, а с другой стороны, ее причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем в современном мире.
1 Аргументы недели. - 2013. - № 8.
Почему же Россия стала столь привлекательна для мигрантов? Как считают
эксперты ООН, такая ситуация сложилась потому, что наша страна находится
2
на перекрестке миграционных потоков и поощряет приезд мигрантов.
Спрос на рабочую силу в России растет с каждым годом, но законодательство РФ не успевает регулировать вопросы, порождаемые нелегальной миграцией. По данным экспертов, в Российской Федерации количество трудящихся-мигрантов, скрывающихся «в тени» от налогообложения, достигает четырех миллионов. Для работы в бесправных, по сути, условиях едут самые малоквалифицированные иностранные работники. Причем с каждым годом устремляется все больше нелегалов из стран, совершенно иных для нас и российского государства, с другими для нас обычаями и культурой. По мнению демографов, эти тенденции опасны уже с точки зрения социальной и национальной стабильности в стране.
Миграционный дисбаланс особенно виден при оценке его как этнических, так и профессиональных характеристик; из России выезжают специалисты наиболее высокой квалификации, в то время как въезжают те, кто обладает невысокой квалификацией либо вообще её не имеют. Российская Федерация отдает своих граждан «дальнему» зарубежью, а черпает новых граждан из «ближнего».3
Рынок нелегальной трудовой миграции в стране дает «черную прибыль» в несколько миллиардов долларов ежегодно. Стало быть, федеральный и местные бюджеты недополучают значительные суммы. В тоже время работодатели, применяющие труд нелегальных мигрантов, неохотно меняют положение дел. Давно обращено внимание на то, что ужесточение наказания за использование нелегальной рабочей силы с учетом опыта зарубежных государств способны
2 Абашидзе А.Х., Киселева Е.В. Исторические типы и особенности государственного регулирования миграции // Правовые культуры: история, эволюция, тенденции развития: Материалы межвузовской научной конференции / Отв. ред. Г.И.Муромцев. - М., 2003. - С. 99-106.
3 Илариопова Т.С. Миграции в измерении истории, социологии и права. - М.: РАГС, 2004. - С. 6.
содействовать выработке правильной миграционной политике4, однако острота проблемы не уменьшается.
При организации въезда в рамках заключения трудовых договоров граждан других государств российским миграционным службам необходимо было бы принимать в расчет их национальную принадлежность, тот факт, представлены ли соответствующие диаспоры в структуре российского общества. Это позволит в последующем облегчить работу по урегулированию миграционного законодательства.
Миграционная политика в конечном счете должна стать важным элементом хозяйственного развития России, причем нужно провести своего рода «инвентаризацию» отраслей, оценить, почему те или иные из них нуждаются в мигрантах и не могут представлять интерес для граждан России.
Состояние научной разработки темы. Бурно множащееся за последнее время число научных публикаций, посвященных теме миграции, трудовых мигрантов, гастарбайтеров, - говорит о том, что во многих государствах мира возникают сходные проблемы по урегулированию миграционных процессов.
Собственно термин «миграция» получил широкое распространение после Первой мировой войны. Именно тогда заговорили о таких категориях мигрантов, как беженцы и переселенцы5. Во время Второй мировой войны миграция помимо вынужденной носила также насильственный характер: фашисты производили массовое перемещение людей из захваченных стран в Германию для использования их на наиболее тяжелых работах. По разным данным, в воюющей Германии ежегодно работали в среднем около 12—15 млн. иностранных рабочих на положении рабов, не считая военнопленных6. Именно здесь впоследствии сложилось понятие «Gastarbeiter» — «приезжий работник», или работник-иммигрант.
4 «Окно для нелегала»//Труд. -2013. —№99.
5 См., например: Международное право / Под общ. ред. Е.А. Коровина. - М.: Госюриздат, 1951. - С. 245-249.
6 См.: Ходов Л.Г. О современном состоянии миграции населения в мире К Внешнеэкономический бюллетень. -1998. -№ 1.-С. 95.
На современном этапе процессы миграции населения характеризуются достаточной сложностью и многообразием. В начале XXI в. человечество переживает бурные процессы экономической, информационно-коммуникационной, культурной и этнической глобализации. В свете происходящего миграция населения превратилась в глобальный процесс, охвативший практически все континенты и страны, все социальные слои. За пределами стран происхождения, по оценке экспертов, проживают 147 млн человек7.
Основным проблемам миграции, занятости и трудоустройства граждан Российской Федерации за рубежом и иностранных граждан в России посвящены труды таких ученых, как Б.Д. Бреев, В.И. Власов, H.A. Волгин, О.Д. Воробьева, М.М. Вышегородцев, М.Ю. Дедок, С.А. Калачева, В.Н. Калинин, П.Н. Кобец, Д.А. Косарев, Н.П. Космарская, О.М. Крапивин, В.В. Лазарев, И.В. Максимов, А.Б. Мальков, А. Мезенцев, В.М. Моисеенко, Е.А. Назарова, И.И. Овчинников, Ю.Г. Одегов, J1.J1. Попов, A.B. Сиденко, В.А. Тюрин, И. Цапенко, В.П. Чапек, Т.Е. Шингерей, Э.Х. Яхина, В.Н. Яшин и др.
Вопросы и проблемы миграции населения были проанализированы в работах H.H. Зинченко, И.В. Ивахнюка, Т.С. Иларионовой, И.Я. Киселева и др. авторов.
Среди диссертационных работ, посвященных миграционной политике Российской Федерации, а также вопросам миграции и деятельности Федеральной миграционной службы РФ, посвящены труды таких ученых, как А.Ш. Абжами-лова, М.А. Андриановой8, О.Г. Брянцев, М.А. Бурчакова, Я.Л. Ванюшин, И.Б. Власенко, В.В. Востриков, О.В. Губина, О.Ю. Курганский, Ю.А. Лялякин, В.В. Масюк, Э.А. Нехай, И.В. Синицы9, О.В. Шумилова10, Т.Е. Шингерей, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская и др.
7 См.: Зинченко H.H. Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования: Монография. - М.: 2003.-С. 10.
8 Андрианова М.А. Трудовые отношения с участием иностранцев в системе международного частного и трудового права России: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2002.
' Синица И.В. Коллизии в российском праве (на примере норм гражданского и налогового права): Дисс. ... канд. юрид. наук. — М., 2007.
10 Шумилов О.В. Международно-правовое регулирование трудовых и миграционных отношений в Содружестве Независимых Государств: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2007.
Несомненно, значимым можно считать вклад каждого из вышеуказанных ученых-юристов. Тем не менее, проблемы правового регулирования миграционных процессов и процедур реализации и организации механизмов миграционных отношений государств-участников СНГ и государств-участников Таможенного Союза, а именно: Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан, по существу, не были предметом всестороннего научного исследования. Абсолютно не умаляя достоинств указанных трудов, следует сказать, что в них отсутствует единое мнение по вопросам правовой природы и места миграции в современном мире. Несомненно, это требует углубленного теоретико-методологического анализа и раскрытия обозначенных выше проблем, как в государствах СНГ и Европейского Союза, так и государствах Таможенного Союза. Тем более, что в последнее время наметилось пополнение Таможенного Союза новыми государствами-участниками.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения в области трудового права, осложненные участием иностранных граждан, а также трудовые отношения, связанные с применением наемного труда иностранных рабочих. Автором рассматриваются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с вопросами миграции, и правовые последствия незаконной миграции.
Предмет исследования составляют нормы российского законодательства и законодательства стран СНГ, Таможенного союза и Европейского союза, касающиеся правового положения иностранных граждан-мигрантов, определения права, применимого к регулированию отношений с их участием, а также определяющие правовые и организационные основы трудовой миграции в современных условиях.
Нормативно правовую основу исследования составили международные и внутригосударственные правовые акты, в том числе нормативные акты, регулирующие правовые и организационные отношения в сфере миграции, неза-
конной миграции государств - участников СНГ, государств - участников Таможенного союза и Европейского союза. Проанализирована динамика развития законодательства в указанной сфере в историческом аспекте.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный метод, социологический, историко-юридический, аксиоматический, метод формальной логики и т.д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, политической и социологической мысли позволило выявить организационно-правовые основы регулирования трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах Таможенного союза и Европейского союза.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации 1993 г., ратифицированные международные правовые акты России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты министерств, служб и агентств РФ, законодательство стран СНГ, в первую очередь стран, входящих в Таможенный союз, а также государств - участников Европейского союза, посвященные урегулированию вопросов трудовой миграции.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в исследовании правовых и организационных вопросов трудовой миграции в Российской Федерации, других государствах-участниках Содружества Независимых Государств и государств Таможенного союза и разработке научно-обоснованных практических рекомендациях, способствующих повышению эффективности российского миграционного законодательства, определяющего регламентацию трудовой деятельности, осложненной участием иностранных граждан.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:
-определить понятие и правовую природу трудовых отношений, осложненных иностранным элементом;
- сформулировать предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ с целью учета специфики регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом;
- проанализировать взаимодействие различных отраслей права, регулирующих трудовые отношения, осложненные иностранным элементом;
- исследовать и систематизировать международные стандарты по вопросам трудовой миграции и их реализацию в законодательствах стран Таможенного союза, СНГ и Европейского союза.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном всестороннем исследовании и разработке теоретических вопросов и разрешении проблем правового регулирования трудовых и миграционных отношений, осложненных иностранным элементом, в контексте дальнейшего развития Таможенного союза, развитии трудового права и экономической интеграции в государствах - участниках СНГ.
В диссертации были исследованы организационно-правовые, теоретические и социально-правовые основы трудовой миграции и определены основы противодействия незаконной миграции в Российской Федерации и других государствах - участниках СНГ.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:
1. Предлагается ввести понятие «иностранный элемент», которое может использоваться не только в качестве критерия, используемого в сфере коллизионного регулирования гражданско-правовых отношений, но также и в качестве
критерия квалификации трудовых отношений с участием иностранных граждан.
Осложнению иностранным элементом могут подвергаться различные видам трудовых отношений.
2. Учитывая имеющийся пробел в российском законодательстве по вопросу правового регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, следует закрепить в Трудовом кодексе РФ норму о возможности применения раздела VI Гражданского кодекса РФ к трудовым отношениям по аналогии. Тогда нормы, относящиеся к части трудовых отношений, имеющих гражданско-правовую природу, окажутся пригодными для разрешения вопросов трудовых споров, осложненных иностранным элементом.
3. Для урегулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, оптимальным типом договора между работодателем и иностранным работником следует признать гражданско-правовой договор, в частности, - договор найма, договор подряда.
4. Системное урегулирование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, требует разработки и принятия в Российской Федерации миграционного кодекса.
5. Законодательство Российской Федерации нуждается в обогащении системой коллизионных привязок, предназначенных для применения в сфере регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.
Основным элементом такой системы должна стать коллизионная привязка lex loci laboris, указывающая на закон страны, в которой работник обычно выполняет свои обязанности. В качестве дополнительных элементов следует закрепить коллизионные привязки lex loci delegationis (для длительных командировок), lex flagi (для моряков и летчиков), а также lex locus operatio principalis -закон основного места деловой активности (для работников организаций автомобильного и железнодорожного транспорта).
6. Совершенствование правоприменительной деятельности в сфере регулирования трудовых отношений, осложнённых иностранным элементом, требует пополнения штатного расписания судебных учреждений стран Таможенного союза и СНГ должностями, предназначенными для замещения судьями, специализирующимися на рассмотрении споров, осложнённых иностранным элементом.
7. Система российских правовых актов, действующих в сфере трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, нуждается во включении в неё норм, императивно определяющих обязанности работодателей в обеспечении надлежащих условий труда мигрантам, а также ужесточающих ответственность работодателей за неисполнение таких обязанностей. Иностранные работники практически не защищены современным миграционным законодательством, и в этой связи необходимо рекомендовать законодателю установление ответственности работодателей и их должностных лиц за содержание мигрантов в рабских условиях.
8. Положение дел, сложившееся в России в сфере трудовых отношений, осложнённых иностранным элементом, требует для его исправления реформирования Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов. Наиболее целесообразным направлением такого реформирования следует признать создание взамен этой службы министерства (как это было раньше) по межнациональным вопросам и миграции.
9. Важной универсальной опорой для совершенствования регулирования трудовой миграции в странах Таможенного союза и СНГ, как и для Европейского Союза, выступают акты Международной организации труда (МОТ) как специализированной организации ООН. Вырабатываемые ею модели правового регулирования могут и должны служить нормотворчеству стран Таможенного союза исходным проектным материалом.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные труды, работы, статьи юристов, работающих в области тру-
дового права, таких как: Т.А. Бойцова, А.Ю. Бугрова, С.Ю. Головина, К.Н. Гу-сов, В.И. Кривой, A.M. Куренной, В.И. Курилова, A.M. Лушникова, М.В. Луш-ников, С.П. Маврин, Е.В. Петрова, В.А. Сафонов, Е.Б. Хохлов и других.
В своей работе диссертант руководствовался положениями трудов, посвященных общим вопросам международного частного права и сравнительного правоведения, авторами которых являются: А.Х. Абашидзе, Д.Д. Аверин, М.М. Агарков, Л.П. Ануфриева, М.П. Бардина, В.В. Безбах, К.М.Беликова, М.М. Богуславский, И.Л. Брауде, Е.В.Вавилин, Н.Г. Вилкова, Г.К. Дмитриева, В.П. Зве-ков, И.С. Зыкин, Е.В.Кабатова, С.А.Карелина, A.C. Комаров, А.А.Костин, М.Н. Кузнецов, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, Н.И. Марышева, М.Г.Масевич, В.П.Мозолин, Г.И.Муромцев, И.С. Перетерский, В.Ф.Понька, Д.Ф. Рамзайцев, М.Г. Розенберг, О.Н.Садиков, Е.А.Суханов, Ю.А. Тимохов, В.Л. Толстых, В.М.Шумилов, Т.М. Яблочков и др.
Весьма полезными для достижения целей исследовании автор нашёл труды таких зарубежных правоведов, как М. Вольф, Р. Грейвсон, Г. Даннеманн, С. Джиромс, А. Нуссбаум, Л. Рапе, Д. Стамберг, Р. Фентиман, X. Шак, Д. Чешир, А. Эренцвейг и др."
Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования российского миграционного законодательства, а также законодательства о миграции государств - участников СНГ. Кроме того, на основе положений диссертационного исследования могут быть выработаны рекомендации по обобщению и изучению систем миграционного законодательства России и государств - участников СНГ с учетом положительного зарубежного опыта формирования и совершенствования миграционной политики государств - участников
" Blanpam R. European Labour Law, The Hague, 2000; Bercusson B. European Labour Law London, 1996; Betten L. International Labour Law, Defender 1993; International Labour Standards. A Worker's Education Manuel, Geneva, 1998; Suepston L. International Labour Law // Comparative Labour Law and Industrial Relations in Industrialized Market Economies, The Hague, 2001; Valticos N.. Potobslcy G. International Labour Law // International Encyclopedia for Labour Law and Industrial Relations, Defender, vol. 1, 1994.
Европейского союза. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке учебников, учебных пособий, учебно-методических комплексов, так и при непосредственном преподавании соответствующих дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены и апробированы в 9 научных публикациях автора, в том числе в 3 публикациях, помещенных в изданиях, указанных в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также в выступлениях на научно-практических конференциях и ведении занятий по спецкурсу «Особое регулирование труда отдельных категорий работников».
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс в Институте международных программ РУДН при подготовке и чтении лекций по курсу «Миграционные процессы и трудоустройство» в рамках организации мобильности студентов, обучавшихся по специальности «Юриспруденция», в целях внедрения в систему высшего профессионального образования принципов и технологий Болонского процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, выделяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, указываются использованные автором научно-исследовательские методы, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава, «Трудовая миграция: исторические аспекты, понятие и классификация», состоит из двух параграфов.
В первом параграфе анализируются исторические аспекты возникновения трудовой миграции, устанавливается общая схема трудовой миграции, которая свидетельствует о том, что постепенно вынужденные переселения дополнялись добровольными, в основе которых лежала экономическая мотивация.
Параграф второй посвящен рассмотрению трудовой миграции в двух аспектах: внутренней трудовой миграции и международной трудовой миграции. Первая характеризуется как миграция, осуществляемая гражданами одного государства в пределах его границ, в целях поиска работы. Международная трудовая миграция - это миграция, связанная с пересечением гражданами государственной границы какого-либо государства на определенный срок в целях получения работы в стране въезда.
Также во втором параграфе раскрыты подвиды трудовой миграции.
Глава 2 диссертации - «Правовые основы трудовой миграции в государствах - участниках СНГ и странах Таможенного союза», - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе исследуется специфика миграционных процессов, происходящих на постсоветской территории, которая прежде всего состоит в том, что ранее, во время существования единого государства, эти процессы подпадали под определение внутренней миграции. Теперь эти процессы стали внешними миграционными процессами, происходящими между государствами - участниками СНГ на фоне активного внешнего миграционного обмена людьми между странами Содружества и так называемыми государствами дальнего зарубежья. В диссертации рассмотрена аналогия со странами ЕС, где внешние мигранты, с одной стороны, представлены гражданами собственно государств Европейского союза, а с другой стороны, гражданами - выходцами из других государств (третьих стран).
Во втором параграфе раскрыто многостороннее сотрудничество государств в рамках Содружества Независимых Государств как на двухсторонней, так и на многосторонней основе. В диссертации отмечается, что в отличие от законодательства стран Европейского союза в соглашениях государств - участников СНГ содержатся коллизионные нормы.
В третьем параграфе отмечается, что в условиях Таможенного союза легальное закрепление возможности подчинения трудовых отношений не только праву страны трудоустройства, но и праву страны гражданства работника или праву, выбранному обеими сторонами трудового договора, делало бы более гибким процесс регулирования трудовых отношений. Предположение о том, что отход от права страны трудоустройства не защищает права более слабой стороны трудового договора (работника), вряд ли можно признать состоятельным, учитывая, что ни одна правовая система «де-юре» не нарушает права трудящихся. Все дело в реальных фактических отношениях и возможности обеспечить осуществление трудовой деятельности, прибегая к отлаженным эффективным механизмам защиты. В связи с этим выбор права государств Таможенного союза позволит другим участникам более эффективно использовать трудовые отношения.
Глава 3, «Организационно-правовые основы трудовой миграции в странах - членах ЕС», состоит из трех параграфов.
В первом параграфе исследованы правовые нормы, опосредующие миграционную политику Западной Европы, которые могут быть подразделены на две группы: общие нормы, применяющиеся ко всем лицам, но имеющие особое отношение к мигрантам, а также нормы, специально разработанные для мигрантов. Анализ документов, принимаемых западноевропейскими странами, показывает преобладание у них материально-правовых норм. Коллизионных принципов в директивах ЕС практически не содержится. Единственным региональным договором, содержащим коллизионные нормы, посвященные регули-
рованию трудовых отношений, остается Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г.
Во втором параграфе отмечается, что в последнее время страны Евросоюза обеспокоены большим потоком международной миграции. Ведь если открывают пути для легальной иммиграции, то предполагается и одновременное усиление борьбы с нелегальной иммиграцией. В силу латентности процесса не существует точной статистики, но, тем не менее, Интерпол оценивает число мигрантов, прибывающих нелегальным путем в Европу, ежегодно примерно в 500 тысяч человек. Это доказывается и увеличением программ «легализации иммигрантов» во многих странах ЕС, настолько, что можно уже говорить об официальной «политике легализации», становящейся постепенно всеобщей. По результатам недавнего исследования европейской сети «Odysseus», в период с 1990 по 2012 г. власти удовлетворили более двух миллионов прошений о легализации иммигрантов в семи странах, в которых уже существуют законы о легализации (Бельгия, Испания, Франция, Греция, Италия, Голландия и Англия). В параграфе рассматриваются аспекты единой миграционной политики ведущих стран Евросоюза Франции, Великобритании и Германии в сфере регулирования трудовой миграции.
В третьем параграфе раскрыта важность мер, которые проводят государства - члены ЕС, по борьбе с нелегальной миграцией.
Активная политика против нелегальной миграции была начата с принятием иммиграционного закона Великобритании 1971 г. Этим законом был установлен порядок депортации мигрантов, нарушивших иммиграционное законодательство.
В диссертационном исследовании детально разработаны и предложены решения о депортации, которые принимаются в следующих случаях: нарушение условий миграции, содержащихся в визовых документах или в выданном разрешении на пребывание или на работу (например, нахождение в стране
сверх разрешенного времени); создание угрозы общественной безопасности или политической ситуации в стране.
Глава 4 диссертации, «Особенности трудовой миграции в Российской Федерации», состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе раскрыты основы нормативно-правовой базы трудовой миграции в Российской федерации. Они основываются на Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, законодательстве о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, и основном законе - Конституции Российской Федерации. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации с государствами - участниками СНГ и странами Таможенного союза.
Во втором параграфе анализируется, когда и на основании каких документов иностранный работник может быть принят на работу в РФ, если он законно находится на территории России, т.е. имеет вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законодательством или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В третьем параграфе отмечается, что в современных условиях основной формой заключения трудовых отношений с иностранными работниками должны быть трудовые договоры. Но, исследуя практику, автор отмечает что современные работодатели и предприниматели стремятся к заключению гражданско-правовых договоров. Для предпринимателей и работодателей это выгодно, удобно и дешево. Хотя определенная часть предпринимателей стремится еще и к тому, чтобы заключать трудовые отношения в устной форме. Мотивы такого предпочтения очевидны: устная форма практически не порождает правовых последствий для работодателя, которому она по этой причине становится выгодной.
В четвертом параграфе предложены и рассмотрены основные виды ответственности за нарушение миграционного законодательства России и других государств - участников Таможенного союза. Это влечёт за собой применение мер всех основных видов ответственности: уголовной, административной, гражданско-правовой. Негативные последствия нарушений миграционного законодательства работниками-мигрантами могут выражаться депортацией и выдворением.
В заключении диссертации подведены краткие итоги выполненного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
А) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Бай Н.Г. Правовое положение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации // Вестник РУДН. Серия «Юридические науки». — 2007.—№5.—С. 187-194. — 0,8 п.л.
2. Бай Н.Г. Проблемные вопросы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации // Взаимодействие государства и общества: новые тенденции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Сборник научных статей / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - М., 2013. - С. 95-103. - 1,1 п.л.
3. Бай Н.Г. Правовое регулирование трудовой миграции в Великобритании: история и современность // Евразийский юридический журнал. - 2013. -№ 10.-С. 103-105.-0,4 п.л.
Б) Публикации в иных изданиях:
4. Бай Н.Г. Правовое регулирование трудовой миграции в Великобритании // История, философия, экономика и право. - 2013. — № 2. [Электронный ресурс].
5. Бай Н.Г. Пребывание иностранных граждан в германии: правовое регулирование, практика, проблематика // История, философия, экономика и право. - 2013. -№ 3. [Электронный ресурс].
6. Бай Н.Г., Галушкин A.A. Нелегальной иммиграции в Великобритании и// История, философия, экономика и право. - 2013. - № 2. [Электронный ресурс].
7. Бай Н.Г. Развитие законодательства об иностранцах в советский период // Правовая инициатива. - 2013. - № 5. [Электронный ресурс].
8. Бай Н.Г. Понятие, классификация, основы правового регулирования иностранных граждан в Российской Федерации // Правовая инициатива. -2013. -№ 6. [Электронный ресурс].
9. Бай Н.Г. К вопросу о миграции в Российской Федерации и правовом регулировании миграционных потоков // Правовая инициатива. - 2013. -№ 8. [Электронный ресурс].
Бай Николай Григорьевич (Российская Федерация) ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, В ГОСУДАРСТВАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Диссертация представляет собой исследование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в глобализирующемся мире при бурном развитии миграционных процессов. Автором разработаны конкретные предложения во внесению их в действующее законодательство с целью устранения выявленных недостатков и более полного и точного регулирования трудовой миграции, осложненной иностранным элементом.
Bay Nikolay Grigor'evich (Russia) LEGAL REGULATION OF LABOUR MIGRATION COMPLICATED BY FOREIGN ELEMENT IN STATES OF CUSTOMS UNION AND EUROPEAN UNION
The thesis is intended to research the labour relations complicated by a foreign element in a globalizing world of migration processes. The author has elaborated specific proposals to be introduced to the current legislation with the view to eliminate the drawbacks revealed and to duly regulate the process of migration, complicated by a foreign element.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 17.02.2014 Объем 1.0 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 17/02-5 115419, Москва, Орджоникидзе, 3