СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ёркина, Татьяна Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические и конституционно-правовые основы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления.
1.1. Теоретические основы осуществления местного самоуправления.
1.2. Конституционно-правовые основы взаимодействия органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления.
1.3. Критерии соотношения государственной власти и местного самоуправления в РФ.
ГЛАВА II. Нормативно-правовые основы и содержание полномочий органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в условиях административной реформы.
2.1. Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления.
2.2. Проблемы наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями.
2.3. Полномочия органов местного самоуправления в области планово-финансовой деятельности, по управлению муниципальной собственностью и хозяйствующими субъектами, социальной сфере, в области строительства, образования и культуры, жилищно-коммунальной сфере.
2.4. Взаимоотношения государства и муниципальных образований: пути совершенствования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления в условиях административной реформы"
Актуальность темы исследования.
Полтора десятилетия назад в Конституции нашего государства - тогда еще Союза ССР - появилось новое правовое понятие - местное самоуправление. Споры о содержании этого понятия не прекращаются по сей день. Вехами становления российского местного самоуправления были: принятие Закона СССР 1990 г. и Закона РСФСР 1991 г. о местном самоуправлении, отказ от советской модели организации местной власти, закрепление в Конституции РФ демократических принципов местного самоуправления, соответствующих европейским правовым стандартам, принятие Федерального закона от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», обеспечение прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, развитие норм и институтов муниципального права в федеральном и региональном законодательстве, наконец, президентская реформа местного самоуправления, включающая принятие в 2003 году нового базового Федерального закона об организации местного самоуправления.
Согласно ст. 12 Конституции РФ местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий по отношению к государственной власти. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Местное самоуправление - это рубежное формирование, где общество встречается с государством и где мера «погружения» государства в общество, так же как и мера «вхождения» общества в государство, определяется историческими условиями и особенностями каждой конкретной страны. Нахождение оптимальной меры этого соотношения - задача политического искусства, основанного на глубинном измерении всех составляющих процесса социального развития.
В России самые идеальные теоретические построения и конструкции эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти не всегда приводили к желаемому результату, поскольку у России «особенная стать», международные стандарты также ни к чему хорошему не приводили. Приемлемые для современных условий формы муниципальной власти нащупываются путем многочисленных ошибок и проб.
Основной задачей административной реформы, проводимой в Российской Федерации в соответствии с Указами Президента РФ1, явилась политико-правовая модернизация федеративных отношений в целом. Только теперь, с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции от 6 октября 2003 года, начинает вырисовываться приемлемая модель российского местного самоуправления, становится относительно четким соотношение государственной власти и местного самоуправления, хотя считать эту модель окончательным вариантом не стоит, так как правовое регулирование непосредственно связано с той или иной политической ситуацией, складывающейся в конкретный период развития общества. Еще одним шагом в проведении реформы местного самоуправления, которая связана, в том числе, и с перераспределением властных полномочий, стало постановление Правительства РФ от 28 сентября 2005 года № 587 «О Правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной
1 О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах: Указ Президента РФ от 23.07.2003 г. № 824 // Собрание законодательства РФ. № 30. Ст. 3046; О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 // Российская газета. 2004. 11 марта. власти субъектов Российской Федерации»1, т.к. одной из главных задач Комиссии названо рассмотрение «результатов реализации переданных полномочий федеральных органов исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов РФ, а также отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления».
На данном этапе соотношения государственной власти и местного самоуправления, государство в лице законодателя определяет статус местного самоуправления, как и прежде, решения органов местного самоуправления общеобязательны для населения; по-прежнему, органы местного самоуправления могут выполнять отдельные государственные полномочия, как и раньше, государство обеспечивает судебную защиту местного самоуправления, осуществляет надзор за законностью действий органов местного самоуправления и контроль за выполнением ими государственных полномочий. Вместе с тем, Федеральный закон от 6 октября 2003 года внес немалые изменения в структуру отношений государственной власти и местного самоуправления.
Безусловно, проблема развития местного самоуправления в России и его взаимодействия с органами государственной власти привлекает в настоящее время немало политиков, ученых и практиков. Но без активности населения никакие преобразования на муниципальном уровне не состоятся. Вовлечение граждан в управление публичными делами не может произойти мгновенно, для этого необходима систематическая ежедневная работа по информированию населения о способах осуществления власти и роли муниципальных институтов в обеспечении его прав и свобод. Несомненно, что названная задача не может быть решена без поддержки со стороны органов государственной власти.
Необходимость сравнительного анализа Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Россий // Российская газета. 2005. 7 октября. ской Федерации» в редакциях от 28 августа 1995 г. и от 6 октября 2003 г., выделения принципиально важных положений правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, отсутствие по многим аспектам деятельности органов местного самоуправления устоявшейся и положительной практики, осмысления проблемы взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти в условиях административной реформы свидетельствует об актуальности предпринятого исследования. Степень разработанности темы.
В литературе к определению сущности муниципальной власти и его взаимодействия с органами государственной власти сложились как категоричные, так и более компромиссные позиции. К первым следует отнести полное отделение местного самоуправления от государства, либо включение органов местного самоуправления в систему органов государственной власти. Компромиссный подход признает самостоятельность местного самоуправления, но при этом не исключает наличие влияния государственной власти на систему местного самоуправления.
Так, по мнению В.Е. Чиркина, «Конституция РФ не дает прямого ответа на вопрос о природе местной власти в муниципальном образовании. Статья 12 говорит лишь, что в пределах своих полномочий местные органы самоуправления самостоятельны и не входят в систему органов государственной власти.»1.
С точки зрения B.C. Нерсесянца, «местное самоуправление является внутри противоречивым и концептуально негосударственным с фактиче2 ским наделением его государственно-правовыми полномочиями» .
Иной точки зрения придерживается Т.Н. Михеева, которая считает, что «данный подход имеет, скорее, политическое значение, и совершенно Чиркин В.Е. Варианты исполнительной власти на местном уровне. М.: Новая Правовая культура, 2003. С. 3-4.
2 Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997. С. 380-381. игнорируется вопрос об эффективности управления, что совсем не свойственно местным традициям, предполагающим гармоничное соединение различных принципов организации общества и государства на основе единой идеи»1.
Как полагает B.C. Мокрый, «местное самоуправление как правовой институт является одной из форм проявления фундаментального свойства социальной системы. Но это не только правовой институт, но и форма проявления фундаментального свойства социальной системы, то есть объективный результат социальной эволюции»2.
По мнению М.В. Баглая, «местное самоуправление, хотя оно и не входит в систему органов государственной власти, по своей природе все о же является частью публичной власти» .
Важной основой для исследования теоретических положений взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления послужили выводы, изложенные в дореволюционных трудах В.П. Безобра-зова, А.Д. Градовского, А.И. Васильчикова, В.Н. Лешкова, Н.М. Коркуно-ва4.
Многие ученые посвятили свои труды вопросам сущности местного самоуправления, конституционных, территориальных, финансовых и иных основ местного самоуправления, соотношения местного самоуправления и государственной власти, исследованию зарубежного опыта местного самоуправления, в частности: С.А. Авакьян, А.С. Автономов, П.А. Астафичев,
1 Михеева Т.Н. Местное самоуправление и государственная власть в России: проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий. Йошкар-Ола, 2002. С. 130-131.
2 Мокрый B.C. Местное самоуправление: пути становления и развития // Журнал российского права. 2002. № 10. С. 23.
3 Баглай М.В. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. М., 2003. С. 136.
4 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1984; Градовский А.Д. Системы местного управления на западе Европы и в России: Собр.соч. Т. IX. СПб., 1904; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1869-1871. Т. 1-3.; Пешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года января первого. М., 1865; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 2. СПб., 1909.
И.В. Бабичев, О.В. Берг, В.И. Васильев, Ю.С. Васютин, СЛ. Голосова, В.В. Гошуляк, В.Г. Ермаков, А.А. Замотаев, В.Г. Игнатов, Е.М. Ковешни-ков, С.В. Королев, А.Н. Костюков, С.П. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Р.Ф. Сайфитдинова, О.А. Салов, А.А. Сергеев, В.И. Фадеев, А.И. Черкасов, В.Е. Чиркин, А.Н. Широков и мн.др., а также зарубежные ученые -Д.Гарнер, Р. Граверт1 и др.
Учитывая накопленный опыт в научном исследовании данной проблемы, необходимо отметить очевидную потребность в комплексном анализе правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на современном этапе.
Поэтому актуальность, отсутствие системного подхода к проблеме, практическая значимость ее решения для обеспечения эффективной государственной политики в сфере местного самоуправления обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией норм о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления, а также правовые нормы, регулирующие указанные отношения и направления государственной политики в данной сфере.
Предмет исследования.
Предмет исследования составляют теоретическое, конституционно-правовое, нормативно-правовое и организационное направления взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, нормы зарубежного и российского права, регламентирующие проблемы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, а также смысл изменений, внесенных в концепцию устройства мест
Гарнер Д. Великобритания: центральное и местное управление. М.: Прогресс, 1994; Граверт Р. Финансовая автономия органов местного самоуправления в ФРГ // Государство и право. 1992. № 2. С. 16-19. ной власти в РФ, генезис и предназначение новелл федерального законодательства, проблемы и противоречия, которые ждут правоприменителей, перспективы правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в России. Цель и задачи исследования.
Целью исследования является комплексный анализ правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в условиях административной реформы. В рамках избранного подхода предполагается выявить проблемы правового регулирования и определить меры их оптимизации.
Достижение этой цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
-рассмотрение теоретических основ осуществления местного самоуправления в РФ;
-изучение сущности принципа самостоятельности местного самоуправления;
-рассмотрение основ конституционно-правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления; -определение принципов и основных проблем государственной политики в области местного самоуправления;
-выявление предпосылок реформы законодательных основ местного самоуправления;
-сравнительный анализ положений ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакциях от 28 августа 1995 г. и от 6 октября 2003 г.;
-определение полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления; и
-исследование особенностей наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями;
-рассмотрение основных полномочий органов местного самоуправления; -определение путей совершенствования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на современном этапе; -изучение опыта реализации отдельных положений ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. в Липецкой области.
Теоретико-правовая основа диссертации.
Теоретико-правовую основу диссертации составляют труды российских, советских и зарубежных ученых в области конституционного, муниципального права, теории и истории права.
При проведении исследования автор исследовала Европейскую Хартию местного самоуправления, Конституцию Российской Федерации, зарубежные и отечественные конституционные и муниципально-правовые акты, федеральные законы РФ, законы Союза ССР, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, определения Конституционного Суда РФ, ведомственные нормативные акты.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты проведенного анализа выполнения мероприятий по реализации ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Липецкой области. При этом были рассмотрены материалы администрации г. Ельца и Липецкой области. Также была изучена опубликованная практика Конституционного Суда РФ по вопросам взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой проводимого исследования являются логико-правовой, исторический, сравнительно-правовой, системноструктурный, диалектический, статистический методы, метод анализа исследований. В процессе написания диссертации применялись достижения наук: конституционного права, муниципального права, общей теории права и др.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования в целом определяется новизной ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции от 6 октября 2003 г. В диссертации предпринято всестороннее, комплексное теоретико-прикладное и сравнительное исследование аспектов взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в условиях проводимой в России административной реформы. Также в работе сделана попытка системно осмыслить предпосылки, цели, содержание и перспективы реформы местного самоуправления, начатой принятием ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. Обоснованы и определены пути совершенствования правовых основ взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время в России самостоятельность местного самоуправления означает лишь относительную автономию муниципальной власти в общей системе публичной власти. Эта самостоятельность основывается на законодательном закреплении предметов ведения муниципальных образований и полномочий органов местного самоуправления, включенных в бюджетную систему РФ в качестве самостоятельного уровня местных бюджетов, предоставлении органам местного самоуправления прав по установлению местных налогов и определению иных источников доходов местных бюджетов, наличии у органов местного самоуправления правотворческих правомочий и т.д.
2. Вопрос о соотношении и взаимодействии местного самоуправления и государственной власти - один из кардинальных в теории и практике муниципального строительства и права. Среди основных задач административной реформы в России названа организация эффективного взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления. Решение этой задачи основывается на конституционном принципе невхождения органов местного самоуправления в систему органов государственной власти.
Поиски в России эффективной формулы местного самоуправления продолжаются уже около 14 лет, при этом Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» стал кардинальным шагом вперед в развитии местного самоуправления и его соотношения с органами государственной власти. Он внес значительные изменения, которые выразились в территориальном устройстве местного самоуправления, сфере муниципальной деятельности и определении пределов самостоятельности местного самоуправления на современном этапе.
3. В новом Законе под местным самоуправлением понимается форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
4. Вместо параллельного использования понятий «предметов ведения» и «вопросов местного значения» (в ФЗ от 28 августа 1995 года) в содержании Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» применяются категории: «вопросы местного значения» и «полномочия органов местного самоуправления». Сохраняя укрупненную функциональную характеристику местного самоуправления, данный закон в то же время конкретизирует и, закрепляя ряд конкретных прав и обязанностей органов местного самоуправления, определяет возможность установления других полномочий.
Полномочия органов государственной власти РФ и ее субъектов в сфере местного самоуправления ограничиваются сферами ведения РФ, субъектов РФ, полномочиями субъектов в сферах совместного ведения с РФ и пределами, установленными федеральными законами. Данные полномочия четко прописаны в ст.ст.5-6 Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
5. По смыслу норм Конституции РФ, муниципальные образования, их органы местного самоуправления имеют возможность самостоятельно координировать свою деятельность, в том числе в организационно-методическом и организационно-техническом плане, используя самоуправленческие механизмы, которые должны быть имманентны местному самоуправлению и его органам, как в масштабах субъекта Федерации, так и в масштабах РФ в целом. Именно легитимные объединения муниципальных образований должны представлять их интересы перед органами государственной власти субъектов Федерации и перед федеральными органами государственной власти.
6. В федеральном законодательстве о местном самоуправлении развивается конституционная норма об обязательном государственном финансировании отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления. Если полномочия передаются федеральными законами - его финансирование осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, если законом субъекта РФ - за счет субвенций из бюджета субъекта. Порядок предоставления таких субвенций устанавливается Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года и Бюджетным кодексом РФ.
7. Среди основных нововведений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следует отметить определение в нем типов муниципальных образований (городское поселение, сельское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения) и разграничение между ними предметов ведения.
Среди плюсов Федерального закона 2003 года отметим расширение в главе 5 форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления. К закрепляемым Федеральным законом 1995 года формам, таким как местный референдум, муниципальные выборы, собрания (сходы) граждан, народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление, Федеральный закон 2003 года добавил голосование, публичные слушания, конференцию граждан (собрание депутатов), опрос граждан.
Расширен перечень органов, которые могут быть образованы на территории муниципального образования, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. называет в их числе: представительный орган муниципального образования, главу муниципального образования, местную администрацию, контрольный орган муниципального образования, избирательную комиссию муниципального образования. Полагаем, что плюсом является и разграничение представительной и исполнительной власти на муниципальном уровне.
Также особо в Федеральном законе выделена в его структуре глава 7, посвященная муниципальным правовым актам. Согласно Закону в систему муниципальных правовых актов входят: устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме, нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования, правовые акты главы муниципального образования, постановления и распоряжения главы местной администрации, иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.
При этом следует отметить, что, несмотря на новые положения законодательства, вовлечение граждан в управление публичными делами не может произойти мгновенно, для этого необходима систематическая ежедневная работа по информированию населения о способах осуществления власти и роли муниципальных институтов в обеспечении его прав и свобод. Несомненно, что названная задача не может быть решена без поддержки со стороны государства в лице его органов.
8. Работе над концепцией и нормами новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года предшествовала большая аналитическая и экспертная работа, включая: изучение практики применения Федерального закона от 28 августа 1995 года, парламентские слушания, проведение общероссийских научно-практических конференций, сессии Конгресса муниципальных образований РФ, толкование Конституционным Судом РФ соответствующих норм Конституции РФ.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно раскрывает целостную систему аспектов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на современном этапе.
Результатом исследования явилось обобщение имеющихся представлений о сущности и применении Конституции РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакциях от 28 августа 1995 г. и от 6 октября 2003 г. по данной проблеме. Кроме того, работа позволяет выявить недочеты в реализации федерального законодательства о местном самоуправлении, наметить конкретные пути его применения. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном плане - в процессе преподавания конституционного, муниципального права и спецкурсов в юридических вузах; в научных исследованиях - по вопросам конституционного и муниципального права, которые сопряжены с проблемами взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, определения полномочий и ответственности каждого из них. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть применены в процессе обновления муниципального законодательства, что способствовало бы формированию единой политики и практики реализации норм Конституции РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам непосредственного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, определения самостоятельности местного самоуправления и предотвращению возможных ошибок при правоприменении.
Апробация результатов исследования.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях в г. Ельце и Липецкой области. Достигнутые в ходе работы результаты внедрены в учебный процесс и используются при преподавании спецкурса «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления» на юридическом факультете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, а также в практическую деятельность администрации г. Ельца.
По теме диссертационного исследования опубликовано девять научных статей:
1. Конституционно-правовые основы местного самоуправления // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ, 2002. С. 18-24.
2. Местное самоуправление сегодня // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ, 2003. С. 49-56.
3. Перспективы местного самоуправления в России // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: Сборник научных трудов / Отв. ред. C.JI. Никонович. Липецк: МИПиЭ, 2003. Вып. 2. С. 69-76. (В соавторстве с д.ю.н., проф. Ермаковым В.Г.).
4. Проблема передачи государственных полномочий органам местного самоуправления и их финансирования // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ, 2004. С. 48-53.
5. Местное самоуправление и государственная власть: конституционно-правовые основы взаимодействия // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 4 (17). (Саратов-Москва). С. 155-160.
6. Участие органов государственной власти в осуществлении местного самоуправления // Вестник Елецкого государственного университета. Серия «Право». Елец: ЕГУ, 2004. С. 144-150.
7. Сфера муниципальной деятельности // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 6. С. 6-9.
8. Осуществление зарубежного опыта местного самоуправления в России // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ, 2005. С. 73-79.
9. Основные предпосылки и содержание реформы местного самоуправления 2003 года // Вестник Елецкого государственного университета. Серия «Право». Елец: ЕГУ, 2005. С. 41-50.
Структура диссертации.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования.' Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Общий объем работы - 212 листов машинописного текста. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ёркина, Татьяна Николаевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Местное самоуправление является одной из предусмотренных Конституцией Российской Федерации форм народовластия (ст. 12). В Конституции подчеркивается, что это самостоятельный уровень власти, независимый от государства и реализующий свои задачи. Вместе с тем, не следует забывать, что публичная власть Российской Федерации представляет собой единый механизм. В силу этого даже самостоятельные уровни власти осуществляют свою деятельность во взаимодействии друг с другом. Цель оптимизации взаимодействия государственной и муниципальной власти является одной из наиболее важных, решаемых в рамках проводимой административной реформы.
Самым важным и решающим этапом административной реформы стало принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции от 6 октября 2003 года, призванного заменить действующий до 1 января 2006 года Федеральный закон в редакции от 28 августа 1995 года. Основными целями данного этапа явились: обеспечение политической и экономической самостоятельности муниципальных органов власти в решении вопросов местного значения, повышение ответственности должностных лиц и органов местного самоуправления за ненадлежащее исполнение полномочий в рамках их компетенции, усиление государственного контроля за законностью и соблюдением прав и свобод граждан. При этом предпринята попытка модифицировать существующую территориальную организацию местного самоуправления, четко разграничить полномочия и предметы ведения между субъектами РФ и муниципальными образованиями, создать основы правового регулирования отношений в рамках бюджетного финансирования расходных полномочий органов местного самоуправления и отдельных государственных полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления'.
Новый федеральный закон существенно меняет концепцию местного самоуправления. Пожалуй, в наибольшей степени изменениям подвергаются территориальные основы местного самоуправления.
Особенностью данного закона является то, что каждый из видов муниципальных образований призван решать присущие только ему вопросы местного значения, то есть вопросы местного значения поселения не совпадают с вопросами местного значения муниципального района и округа. Важно и то, что различные муниципальные образования будут иметь различные доходные источники, рассчитываемые исходя из их потребностей.
Закон предусматривает особенности осуществления местного самоуправления в городах федерального значения, закрытых административно-территориальных образованиях, городах-наукоградах, на приграничных территориях.
Существенным изменениям подверглись также организационные основы местного самоуправления. Закон очень подробно регулирует систему органов местного самоуправления, вплоть до определения численности представительных органов местного самоуправления и порядка занятия должности главы местной администрации. До 1 января 2006 года принцип разделения властей на представительную и исполнительную, обязательно проводимый на федеральном и региональном уровнях, отсутствует на уровне муниципальном (по Федеральному закону от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава муниципального образования может быть одновременно и главой представительного органа местного самоуправления
1 Экспертное заключение на проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации». Подготовлено Фондом парламентаризма в России. и главой местной администрации, более того, исполнительные органы местного самоуправления могут вообще не формироваться), новый Закон делает такую ситуацию невозможной.
Законом расширен перечень форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления, в него включены многие формы, не нашедшие до этого отражения в федеральном законодательстве, что, безусловно, является положительным моментом.
Однако, новый Закон вызывает и не только положительные отзывы. Отдельные аспекты вызвали серьезные споры еще на этапе его разработки. В первую очередь они касались заметного увеличения возможности государственных органов и должностных лиц вмешиваться в деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления и даже прямо подменять их. Неоднозначно оценивались и оцениваются также вводимые законом механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.
Представляется, что практика покажет, насколько обоснованы опасения критиков нового Закона о местном самоуправлении. В любом случае, он уже вступил в силу полностью с 1 января 2006 года. Именно сейчас различные государственные и муниципальные органы должны активно реализовывать его положения.
С принятием Закона о местном самоуправлении в России реформа местного самоуправления только начинается. Помимо осуществления различных организационных мероприятий, должен быть принят целый ряд нормативных актов самого различного уровня, среди которых самыми важными, по нашему мнению, являются поправки в налоговое и бюджетное законодательство.
Диссертационное исследование, учитывая вышеизложенное, позволяет придти к следующим выводам:
1. Мировой и отечественный опыт показывает, что без четкого механизма развертывания местного самоуправления на разных уровнях общественной организации нет и не может быть эффективной системы регулирования общественной жизни. Это тем более относится к России, где каждый регион, город, населенный пункт обладают своеобразными ресурсами развития, специфическими условиями и интересами сообществ, ассоциаций, проживающих там граждан, которые невозможно интегрировать и объединить только из одного центра. Сегодня центр вынужден во все большей мере делегировать территориям существенные полномочия для регулирования условий своей жизнедеятельности на основе самоуправления, без чего просто немыслима гармонизация разных интересов людей, а, следовательно, и их более высокая гражданская мотивация к труду и к жизни в целом, к устойчивости российской государственности.
Проводимая в России реформа политической системы общества предполагает использование опыта местного управления и самоуправления зарубежных государств. В то же время, изменяя организацию и деятельность местных органов власти и управления, развивая формы непосредственной демократии, мы не можем не учитывать уже сложившиеся элементы, которые сегодня обеспечивают жизнедеятельность российского населения.
2. Реформа законодательных основ местного самоуправления, начатая по инициативе Президента РФ и включающая в себя принятие новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», была обусловлена необходимостью приблизить органы местного самоуправления к населению, обеспечив при этом их реальную способность эффективно хозяйствовать на своем уровне. Несмотря на то, что Федеральный закон от 6 октября 2003 года вступил в действие в полном объеме с 1 января 2006 года, потребуется еще несколько лет, прежде чем в развитие данного закона будут приняты иные федеральные законы и на их основе - законы субъектов РФ.
Реформа организации власти, как правило, сопровождается спорами, конфликтами интересов, научной полемикой. Ясно, что проблемы соответствия отдельных положений данного Федерального закона Конституции РФ длительное время будут в сфере особого внимания ученых и практиков, явятся предметом дискуссий и неоднозначных оценок.
Официальный вывод о конституционности данного закона сделает Конституционный Суд РФ.
3. Соотношение государственной власти и местного самоуправления в России не постоянно, оно меняется в зависимости от многих политических, экономических, социальных факторов. Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» учитывает реалии, суть которых определена традициями централизованного государства, невысоким уровнем политической культуры значительной части общества, тяготении его к сильной личной власти верховного правителя и т.п.
Оптимальное применение норм Федерального закона от 6 октября 2003 года в настоящее время зависит от успешного экономического и социального развития России. Реформа местного самоуправления происходит вместе с реформами здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Последовательное осуществление этих реформ наполнит реальным содержанием права и обязанности местной власти, но при этом возможно обратное позитивное воздействие органов местного самоуправления на осуществление общей политики государства в различных сферах экономической и социальной жизни, связанных с непосредственными жизненными интересами граждан.
4. На практике при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в соответствующих нормативных актах ранее не указывалось, что эти полномочия являются государственными, а, следовательно, возникали споры по поводу их финансирования. На решение данной проблемы и направлена ст. 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Теперь при определении, относится ли конкретное полномочие, возложенное на орган местного самоуправления, к государственному или нет, необходимо руководствоваться ст.ст. 14-17 Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Если указанное полномочие входит в один из вопросов местного значения для данного типа муниципального образования - оно является муниципальным, в противном случае - государственным и требует отдельного финансирования.
5. Учитывая, что в соответствии с новым законом о местном самоуправлении в Российской Федерации созданы различные виды муниципальных образований, причем некоторые из них территориально входят в состав других, поэтому передаваемые отдельные государственные полномочия «по умолчанию» возлагаются на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Федеральный закон, закон субъекта РФ, предусматривающие наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, должны содержать вид или наименование муниципального образования, органы местного самоуправления которого наделяются соответствующими полномочиями.
Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями не должно трактоваться как освобождение соответствующих государственных органов от ответственности за их осуществление. Государственные органы должны наблюдать за положением дел в соответствующих сферах деятельности, анализировать их, определять общую политику и методологию, иметь реальную возможность реагировать на нарушения действующего законодательства и прав граждан.
6. Первостепенной задачей органов местного самоуправления по обеспечению участия населения в решении вопросов местного значения является создание достаточной нормативно-правовой базы для их осуществления. Второй задачей является подготовка муниципальных кадров, которым предстоит взаимодействовать непосредственно с населением при реализации соответствующих форм. Третьей задачей является доведение до сведения населения возможных вариантов участия в решении вопросов местного значения и порядка их реализации.
7. Значение местного самоуправления для общества огромно. Неспособность органов местного самоуправления решать вопросы жизнеобеспечения общества негативно отражается на самом обществе, хозяйствующих субъектах, гражданах. Поэтому в компетенцию органов местного самоуправления государство включает такие права по применению тех или иных управленческих функций, которые должны обеспечивать государственную политику на местах в отраслях и сферах управления.
8. Суть имеющегося опыта планирования развития муниципальных образований состоит в строго индивидуальном подходе к оценке ситуации в каждом муниципальном образовании, в выработке предложений, ориентированных на использование конкретного комплекса ресурсов, имеющихся в муниципальном образовании. При этом под ресурсами понимаются не только материальные и финансовые ресурсы, но и такие аспекты, как географическое положение, наличие традиционных промыслов, профессиональный состав населения и т.д.
9. Решение почти всех вопросов местного значения требует использования материальных и (или) финансовых средств. При этом практически повсеместно в России сложилась практика принятия решений в условиях дефицита средств. В этих условиях управление муниципальной собственностью, финансовыми ресурсами местного самоуправления следует признать одной из наиболее важных функций местного самоуправления.
Основную часть финансовых ресурсов местного самоуправления в РФ составляют средства местного бюджета, которые также являются муниципальной собственностью.
10. Органы местного самоуправления развитых стран принимают активное участие в разработке и реализации социальной политики. Ее результативность во многом зависит от рациональности и четкости разделения функций и полномочий между различными уровнями власти. При этом основными направлениями данной политики являются жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, культура, благоустройство, экология.
11. В России передача полномочий по общему образованию с уровня поселений на уровень районов, весьма вероятно, приведет к тому, что и в целом ряде сел и поселков будут ликвидированы школы, как правило, малокомплектные, о пользе которых в развитии поселения так много говорилось. Выходом здесь может быть передача полномочий по общему образованию с уровня района тем поселениям, которые имеют школы.
12. Значительная часть расходов бюджетов муниципальных образований идет на жилищно-коммунальное хозяйство. Как показывает анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства в городах России, бюджетные средства, выделяемые на его содержание и развитие, явно недостаточны. Имеющиеся финансовые ресурсы не позволяют производить качественный и надежный ремонт, вводить новые объекты теплоэнергоснаб-жения и т.п.
13. Нормы новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» весьма подробно регламентируют организацию системы местного самоуправления в стране. Законодательное и практическое влияние органов государственной власти субъектов Федерации на сферу местного самоуправления остается значительным, особенно при установлении территориальных основ местного самоуправления и межбюджетных отношений.
14. Анализ местного самоуправления в современной России возможен как анализ целостного института, взаимодействующего с иными институтами. Именно исследование этих взаимодействий позволяет выстроить более точную картину состояния местного самоуправления в стране и вывести прогноз на кратко- и среднесрочную перспективу. В целом с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года сделан значительный шаг вперед в построении российской системы местного самоуправления и его взаимодействия с органами государственной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления в условиях административной реформы»
На правах рукописи
ЁРКИНА Татьяна Николаевна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СУБЪЕКТОВ РФ II ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права в Елецком государственном университете имени И.А.Бунина
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Ермаков Владимир Гаврилович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Гошуляк Виталий Владимирович; кандидат юридических наук Щукина Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
Белгородский государственный университет
Защита состоится «28» декабря 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.05 при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д. 36, ауд. 127.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.
Автореферат разослан «27» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
с^1-1-^ А.С. Адамович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Полтора десятилетия назад в Конституции нашего государства — тогда еще Союза ССР - появилось новое правовое понятие - местное самоуправление. Споры о содержании этого понятия не прекращаются по сей день. Вехами становления российского местного самоуправления были: принятие Закона СССР 1990 г. и Закона РСФСР 1991 г. о местном самоуправлении, отказ от советской модели организации местной власти, закрепление в Конституции РФ демократических принципов местного самоуправления, соответствующих европейским правовым стандартам, принятие Федерального закона от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», обеспечение прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, развитие норм и институтов муниципального права в федеральном и региональном законодательстве, наконец, президентская реформа местного самоуправления, включающая принятие в 2003 году нового базового Федерального закона об организации местного самоуправления.
Согласно ст. 12 Конституции РФ, местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий по отношению к государственной власти. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Местное самоуправление — это рубежное формирование, где общество встречается с государством и где мера «погружения» государства в общество так же, как и мера «вхождения» общества в государство, определяется историческими условиями и особенностями каждой конкретной страны. Нахождение оптимальной меры этого соотношения — задача политического искусства, основанного на глубинном измерении всех составляющих процесса социального развития.
В России самые идеальные теоретические построения и конструкции эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти не всегда приводили к желаемому результату, поскольку у России «особенная стать», международные стандарты также ни к чему хорошему не приводили. Приемлемые для современных условий формы муниципальной власти нащупываются путем многочисленных ошибок и проб.
Основной задачей административной реформы, проводимой в Российской Федерации в соответствии с Указами Президента РФ1, явилась политико-правовая модернизация федеративных отношений в целом.
' О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах: Указ Президента РФ от 23.07.2003 г. № 824 // СЗ РФ. № 30. Ст. 3046; О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 //Российская газета. 2004. 11 марта.
Только теперь, с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции от 6 октября 2003 года, начинает вырисовываться приемлемая модель российского местного самоуправления, становится относительно четким соотношение государственной власти и местного самоуправления, хотя считать эту модель окончательным вариантом не стоит, так как правовое регулирование непосредственно связано с той или иной политической ситуацией, складывающейся в конкретный период развития общества. Еще одним шагом в проведении реформы местного самоуправления, которая связана, в том числе, и с перераспределением властных полномочий, стало'постановление Правительства РФ от 28 сентября 2005 года № 587 «О Правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»1, т.к. одной из главных задач Комиссии названо рассмотрение «результатов реализации переданных полномочий федеральных органов исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов РФ, а также отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления».
На данном этапе соотношения государственной власти и местного самоуправления государство в лице законодателя определяет статус местного самоуправления, как и прежде решения органов местного самоуправления общеобязательны для населения; по-прежнему, органы местного самоуправления могут выполнять отдельные государственные полномочия, как и раньше государство обеспечивает судебную защиту местного самоуправления, осуществляет надзор за законностью действий органов местного самоуправления и контроль за выполнением ими государственных полномочий. Вместе с тем Федеральный закон от б октября 2003 года внес немалые изменения в структуру отношений государственной власти и местного самоуправления.
Безусловно, проблема развития местного самоуправления в России и его взаимодействия с органами государственной власти привлекает в настоящее время немало политиков, ученых и практиков. Но без активности населения никакие преобразования на муниципальном уровне не состоятся. Вовлечение граждан в управление публичными делами не может произойти мгновенно, для этого необходима систематическая ежедневная работа по информированию населения о способах осуществления власти и роли муниципальных институтов в обеспечении его прав и свобод. Несомненно, что названная задача не может быть решена без поддержки со стороны органов государственной власти.
Необходимость сравнительного анализа Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
1 Российская газета. 2005. 7 октября.
Федерации» в редакциях от 28 августа 1995 г. и от б октября 2003 г., выделения принципиально важных положений правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления; отсутствие по многим аспектам деятельности органов местного самоуправления устоявшейся и положительной практики; осмысление проблемы взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти в условиях административной реформы свидетельствуют об актуальности предпринятого исследования.
Степень разработанности темы. В литературе по определению сущности муниципальной власти и его взаимодействия с органами государственной власти сложились как категоричные, так и более компромиссные позиций. К первым следует отнести полное отделение местного самоуправления от государства либо включение органов местного самоуправления в систему органов государственной власти. Компромиссный подход признает самостоятельность местного самоуправления, но при этом не исключает наличие влияния государственной власти на систему местного самоуправления.
Важной основой для исследования теоретических положений взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления послужили выводы, изложенные в дореволюционных трудах В.П. Безобра-зова, А.Д. Градовского, А.И. Васильчикова, В.Н. Лешкова, Н.М. Коркуно-ва1.
Многие ученые посвятили свои труды вопросам сущности местного самоуправления, основ местного самоуправления, соотношения местного самоуправления и государственной власти, зарубежного опыта местного самоуправления, в частности: С.А. Авакьян, A.C. Автономов, П.А. Аста-фичев, И.В. Бабичев, О.В. Берг, В.И. Васильев, Ю.С. Васютин, С.А. Голо-сова, В.В. Гошуляк, В.Г. Ермакоб,~А.А. Замотаев, В.Г. Игнатов, Е.М. Ко-вешников, C.B. Королев, А.Н. Костюков, С.П. Кузнецов, O.E. Кутафин, Р.Ф. Сайфитдинова, O.A. Салов, A.A. Сергеев, В.И. Фадеев, А.И. Черкасов, В.Е. Чиркин, А.Н. Широков и мн.др., а также зарубежные ученые - Д. Гар-нер, г. Граверт2 и др.
Учитывая накопленный опыт в научном исследовании данной проблемы, необходимо отметить очевидную потребность в комплексном ана-
1 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М, 1984; Градовский А.Д. Системы местного управления на западе Европы и в России: Собр. соч. Т. IX. СПб., 1904; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1869-1871. Т. 1-3.; Лешков В.Н. Опьгг теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года января первого. М., 1865; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 2. СПб., 1909.
2 Гарнер Д. Великобритания: центральное и местное управление. М.: Прогресс, 1994; Граверт Р. Финансовая автономия органов местного самоуправления в ФРГ // Государство и право. 1992. № 2. С, 16-19.
лизе правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на современном этапе.
Поэтому актуальность, отсутствие системного подхода к проблеме, практическая значимость ее решения для обеспечения эффективной государственной политики в сфере местного самоуправления обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией норм о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления, я также правовые нормы, регулирующие указанные отношения и направления государственной политики в данной сфере. : ;
Предмет исследования составляют теоретическое, конституционно-правовое, нормативно-правовое и организационное направления взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, нормы зарубежного, и российского права, регламентирующие проблемы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, а также смысл изменений, внесенных в концепцию устройства местной власти в РФ, генезис и предназначение новелл федерального законодательства, проблемы и противоречия, которые ждут правоприменителей, перспективы правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в условиях административной реформы. В рамках избранного подхода предполагается выявить проблемы правового регулирования и определить меры их оптимизации.
Достижение этой цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
- рассмотрение теоретических основ осуществления местного самоуправления в РФ;
- изучение сущности принципа самостоятельности местного самоуправления;
- рассмотрение основ правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления;
- определение принципов и основных проблем государственной политики в области местного самоуправления;
- выявление предпосылок реформы законодательных основ местного самоуправления;
- сравнительный анализ положений ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакциях от 28 августа 1995 г. и от б октября 2003 г.;
- определение полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления;
- исследование особенностей наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями;
- рассмотрение основных полномочий органов местного самоуправления;
- определение путей совершенствования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на современном этапе;
- изучение опыта реализации отдельных положений ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. в Липецкой области.
Теоретико-правовую основу диссертации составляют труды российских, советских и зарубежных ученых в области конституционного, муниципального права, теории и' истории права.
При проведении исследования автор анализировала Европейскую Хартию местного самоуправления, Конституцию Российской Федерации, зарубежные и отечественные конституционные и муниципально-правовые акты, федеральные законы РФ, законы Союза ССР, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, определения Конституционного Суда РФ, ведомственные нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного анализа выполнения мероприятий по реализации ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Липецкой области. При этом были рассмотрены материалы администрации г. Ельца и Липецкой области. Также была изучена опубликованная практика Конституционного Суда РФ по вопросам взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти.
Методологической основой проводимого исследования являются логико-правовой, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, диалектический, статистический методы, метод анализа исследований. В процессе написания диссертации применялись достижения наук: конституционного права, муниципального права, общей теории права и др.
Научная новизна исследования в целом определяется новизной ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции от 6 октября 2003 г. В диссертации предпринято всестороннее, комплексное теоретико-прикладное и сравнительное исследование аспектов взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в условиях проводимой в России административной реформы. Также в работе сделана попытка системно осмыслить предпосылки, цели, содержание и перспективы реформы местного самоуправления, начатой принятием ФЗ «Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации» от б октября 2003 г. Обоснованы и определены пути совершенствования правовых основ взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. В настоящее время в России самостоятельность местного самоуправления означает лишь относительную автономию муниципальной власти в общей системе публичной власти. Эта самостоятельность основывается на законодательном закреплении предметов ведения муниципальных образований и полномочий органов местного самоуправления, включенных в бюджетную систему РФ в качестве самостоятельного уровня местных бюджетов, предоставлении органам местного самоуправления прав по установлению местных налогов и определению иных источников доходов местных бюджетов, наличии у органов местного самоуправления правотворческих правомочий и т.д.
.2. Вопрос о соотношении и взаимодействии местного самоуправления и государственной власти - один из кардинальных в теории и практике муниципального строительства и права. Среди основных задач административной реформы в России названа организация эффективного взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления. Решение этой задачи основывается на конституционном принципе невхождения органов местного самоуправления в систему органов государственной власти.
Поиски в России эффективной формулы местного самоуправления продолжаются уже около 14 лет, при этом Федеральный закон От 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» стал кардинальным шагом вперед в развитии местного самоуправления и его соотношения с органами государственной власти. Он внес значительные изменения, которые выразились в территориальном устройстве местного самоуправления, сфере муниципальной деятельности и определении пределов самостоятельности местного самоуправления на современном этапе.
3. В новом Законе под местным самоуправлением понимается форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, — законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
4. Вместо параллельного использования понятий «предметы ведения» и «вопросы местного значения» (в ФЗ от 28 августа 1995 года) в содержании Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих прин-
ципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» применяются категории «вопросы местного значения» и «полномочия органов местного самоуправления». Сохраняя укрупненную функциональную характеристику местного самоуправления, данный закон в то же время конкретизирует и, закрепляя ряд конкретных прав и обязанностей органов местного самоуправления, определяет возможность установления других полномочий.
Полномочия органов государственной власти РФ и ее субъектов в сфере местного самоуправления ограничиваются сферами ведения РФ, субъектов РФ, полномочиями субъектов в сферах совместного ведения с РФ; и пределами, установленными федеральными законами. Данные полномочия четко прописаны в ст. ст. 5-6 Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
5. По смыслу норм Конституции РФ муниципальные образования, их органы местного самоуправления имеют возможность самостоятельно координировать свою деятельность, в том числе в организационно-методическом и организационно-техническом плане, используя самоуправленческие механизмы, которые должны быть имманентны местному самоуправлению и его органам как в масштабах субъекта Федерации, так и в масштабах РФ в целом. Именно легитимные объединения муниципальных образований должны представлять их интересы перед органами государственной власти субъектов Федерации и перед федеральными органами государственной власти.
6. В федеральном законодательстве о местном самоуправлении развивается конституционная норма об обязательном государственном финансировании отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления. Если полномочия передаются федеральными законами — его финансирование осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, если законом субъекта РФ — за счет субвенций из бюджета субъекта. Порядок предоставления таких субвенций устанавливается Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 6 октября 2003 года) и Бюджетным кодексом РФ.
7. Среди основных нововведений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следует отметить определение в нем типов муниципальных образований (городское поселение, сельское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения) и разграничение между ними предметов ведения.
Среди плюсов Федерального закона 2003 года отметим расширение в главе 5 форм непосредственного осуществления населением местного са-
моуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления. К закрепляемым Федеральным законом 1995 года формам, таким как местный референдум, муниципальные выборы, собрания (сходы) гра-. ждан, народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление, Федеральный закон 2003 года добавил голосование, публичные слушания, конференцию граждан (собрание депутатов), опрос граждан.
Расширен перечень органов, которые могут быть образованы на территории муниципального образования, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. называет в их числе: представительный орган муниципального образования, главу муниципального образования, местную администрацию, контрольный орган муниципального образования, избирательную комиссию муниципального образования. Полагаем, что плюсом является и разграничение представительной и исполнительной власти на муниципальном уровне.
Также особо в Федеральном законе выделена в его структуре глава 7, посвященная муниципальным правовым актам. Согласно Закону, в систему муниципальных правовых актов входят: устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме, нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования, правовые акты главы муниципального образования, постановления и распоряжения главы местной администрации, иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования.
При этом следует отметить, что, несмотря на новые положения законодательства, вовлечение граждан в управление публичными делами не может произойти мгновенно, для этого необходима систематическая ежедневная работа по информированию населения о способах осуществления власти и роли муниципальных институтов в обеспечении его прав и свобод. Несомненно, что названная задача не может быть решена без поддержки со стороны государства в лице его органов.
8. Работе над концепцией и нормами новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года предшествовала большая аналитическая и экспертная работа, включая: изучение практики применения Федерального закона от 28 августа 1995 года, парламентские слушания, проведение общероссийских научно-практических конференций, сессии Конгресса муниципальных образований РФ, толкование Конституционным Судом РФ соответствующих норм Конституции РФ.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно раскрывает целостную систему аспектов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на современном этапе.
Результатом исследования явилось обобщение имеющихся представлений о сущности и применении Конституции РФ, Федерального закона «Об общих принципах организации "местного самоуправления в Российской Федерации» в редакциях от 28 августа 1995 г; и от 6 октября 2003 г. по данной проблеме. Кроме того, работа позволяет выявить недочеты в реализаций федерального законодательства о местном" самоуправлении, наметить конкретные пути его применения. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном плане — в процессе преподавания конституционного, муниципального права и спецкурсов в юридических вузах; в научных исследованиях - по вопросам конституционного и муниципального права, которые сопряжены с проблемами взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, определения полномочий и ответственности каждого из них. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть применены в процессе обновления муниципального законодательства, что способствовало бы формированию единой политики и практики реализации норм Конституции РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам непосредственного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, определения самостоятельности местного самоуправления и предотвращению возможных ошибок при правоприменении.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях в г. Ельце и Липецкой области. Достигнутые в ходе работы результаты внедрены в учебный процесс и используются при преподавании спецкурса «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления» на юридическом факультете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, а также в практическую деятельность администрации г. Ельца.
Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в девяти работах, общим объемом 3, 7 пл.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, аргументированы ее научная новизна и практическая значимость, указываются методологические основы, эмпирическая, нормативная базы.
Первая глава «Теоретические и конституционно-правовые основы взаимодействия органов государственной власти Российской Фе-
дерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления» посвящена анализу теоретических основ осуществления местного самоуправления, конституционно-правовых основ взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в РФ, определению критериев соотношения государственной власти и местного самоуправления.
В диссертации анализируется тот факт, что нынешний тип развития российского самоуправления являет собой сочетание демократических самоуправленческих начал, произрастающих снизу, с сильным влиянием государства, которое регулирует вопросы самоуправления как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. .
В работе особое место отводится исследованию проблем местного самоуправления в России. Отмечается их актуальность, указывается, что главная причина кроется в том, что в российском законодательстве отсутствует четкий механизм реализации многих правовых положений, прежде всего тех, которые связаны с финансовым и материально-техническим обеспечением местного самоуправления. Автор утверждает, что если сущностные принципы, организационно-управленческие структуры и полномочия органов местного самоуправления не будут подкреплены нормальным бюджетом, правами поселений на муниципальную собственность, землю, то все остальные законодательные акты останутся лишь голой декларацией.
Мировой и отечественный опьгт показывает, что без четкого механизма развертывания местного самоуправления на разных уровнях общественной организации нет и не может быть эффективной системы регулирования общественной жизни. Это тем более относится к России, где каждый регион, город, населенный пункт обладают своеобразными ресурсами развития, специфическими условиями и интересами сообществ, ассоциаций, проживающих там граждан, которые невозможно интегрировать и объединить только из одного центра. Сегодня центр вынужден во все большей мере делегировать территориям существенные полномочия для регулирования условий своей жизнедеятельности на основе самоуправления, без чего просто немыслима гармонизация разных интересов людей, а, следовательно, более высокая гражданская мотивация к жизни в целом, к устойчивости российской государственности. При этом проводимая в России реформа политической системы общества предполагает использование опыта местного управления и самоуправления зарубежных государств.
Автор исходит из того, что формирование эффективной системы местного самоуправления в Российской Федерации, применимой к современным условиям развития политической системы российского общества, наряду с анализом зарубежного опыта должно опираться и на богатейшее отечественное «муниципальное наследие», что позволит выработать наиболее оптимальные варианты обустройства народовластия на современном этапе.
Отмечается, что, устанавливая самостоятельность местной власти, ее негосударственный характер, российская Конституция и федеральное законодательство закрепляют основные параметры государственной политики в области местного самоуправления, определяющие основы взаимодействия местного самоуправления и государственной власти. Важным является признание и гарантированность российским государством местного самоуправления, закрепление его самостоятельности в пределах своих полномочий, невхождение органов местного самоуправления в систему органов государственной власти, а также установление запрета на ограничение прав местного самоуправления (ст. 12, 133 Конституции Российской Федерации).
В исследовании дается характеристика основных федеральных и региональных государственных органов, которые занимаются выработкой и реализацией государственной политики в области местного самоуправления, в частности: Совета по местному самоуправлению в РФ, Управления Президента РФ по вопросам местного самоуправления, Комитета по вопросам местного самоуправления в Государственной Думе РФ, Департамента по взаимодействию с регионами РФ в аппарате Правительства РФ. Автор отмечает, что важное значение на данном этапе имеет постановление Правительства РФ от 28 сентября 2005 г. № 587 «О Правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ»'.
Автор обосновывает, что основными положениями, имеющими значение для регулирования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на основе конституционных норм, являются:
- содействие органов государственной власти РФ и субъектов РФ развитию местного самоуправления, обеспечение гарантий его самостоятельности;
- учет мнения населения органами местного самоуправления при принятии региональных правовых актов и иных решений;
- закрепление права глав местного самоуправления совместно с главой исполнительной власти субъекта РФ образовывать Совет глав местного самоуправления;
- возможность создания на паритетных началах согласительных комиссий для рассмотрения споров между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления;
- право органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления заключать договоры и соглашения, создавать совместные координационные, консультативные, совещательные и иные рабочие органы - как временные, так и постоянно действующие.
1 // Российская газета. 2005. 7 октября.
Подводя итоги первой главы, автор отмечает, что правовое регулирование взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в РФ на современном этапе связано со следующими фактами:
- соотношение государственной власти и местного самоуправления не постоянно, оно меняется в зависимости от многих политических, экономиче;-ских, социальных факторов;
- Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» учитывает реалии, суть которых определена традициями централизованного государства, невысоким уровнем политической культуры значительной части общества и т.п.;
- новация данного Федерального закона — это встраивание органов местного самоуправления в систему органов государственной власти;
- Федеральный закон от 6 октября 2003 года определяет принципиальную возможность органов государственной власти осуществлять в установленных пределах и в особых случаях полномочия органов местного самоуправления и закрепляет жесткие условия осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;
- органы местного самоуправления, оставаясь в общей системе публичной власти, продолжают действовать в русле политики государства в различных сферах;
- обновленная модель местного самоуправления, установленная Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», совпадает с конституционной моделью местного самоуправления не полностью, что приводит к возникновению проблемы соответствия данного Закона нормам Конституции России.
Оптимальное применение норм Федерального закона от б октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», безусловно, будет зависеть от успешного экономического и социального развития России. Реформа местного самоуправления происходит вместе с реформами здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Последовательное осуществление этих реформ наполнит реальным содержанием права и обязанности местной власти, но при этом возможно обратное позитивное воздействие органов местного самоуправления на осуществление общей политики государства в различных сферах экономической и социальной жизни, связанных с непосредственными жизненными интересами граждан.
Во второй главе «Нормативно-правовые основы и содержание полномочий органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в условиях административной реформы» исследуются: полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления, проблема наделения органов местного самоуправления
государственными полномочиями, полномочия органов местного самоуправления в основных сферах, определяются пути совершенствования взаимоотношений государства и муниципальных образований.
По ходу исследования автор дает сравнительный анализ Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакциях от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ и от 6 октября 2003 года № 131-Ф3. Отмечается, что в редакции 1995 года-в ст.ст. 4-5 указан точный перечень полномочий органов государственной власти РФ и субъектов РФ в области местного самоуправления, среди которых: принятие й. изменение федеральных законов об общих принципах организации местного самоуправления, обеспечение гарантий в области местного самоуправления, передача федеральной собственности в муниципальную, регулирование отношений между федеральным бюджетом и местными бюджетами, принятие федеральных и региональных программ, защита прав граждан на осуществление местного самоуправления, и ряд других. В новой редакции (2003 г.) ст.ст. 5 и 6 определяют соответственно полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации в этой сфере.
Местное самоуправление не должно осуществляться органами государственной власти РФ и субъектов РФ, так как у каждого из них — свои функции и полномочия. Но Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ряде своих норм исходит из обратного. Так, согласно ч. 5 ст. 34 Федерального закона назначение и обеспечение проведения местного референдума или схода граждан по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования осуществляются органами государственной власти субъекта Федерации при наличии соответствующей инициативы жителей вновь образованного муниципального образования. При этом полномочия органов местного самоуправления по назначению и проведению местного референдума передаются органам государственной власти субъекта Федерации.
Автор указывает, что предложенный механизм проведения местного референдума о структуре органов местного самоуправления объективно умаляет значение устава муниципального образования - документа, регламентирующего устройство муниципальной власти, который должен приниматься в муниципальном образовании самостоятельно после глубоко го. и всестороннего обсуждения. Скоропалительный местный референдум, организованный и проведенный органами государственной власти субъекта Федерации, создаст условия для широкого использования «административного ресурса» и иных методик манипулирования инструментами непосредственной демократии, позволит навязать муниципальному образованию схемы, удобные для государственных должностных лиц субъектов Федерации.
Показательно, что п. 6 ст. 34 Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет исчерпывающий перечень вопросов о структуре органов местного самоуправления, которые могут быть внесены на местный референдум: 1) структура (перечень) и наименования органов местного самоуправления; 2) порядок избрания и полномочия главы муниципального образования — в соответствии с требованиями Федерального закона. Причем автор констатирует, что передача органам государственной власти субъектов РФ полномочий по организации и проведению местного референдума в данном случае не имеет ни правового, ни фактического оправдания. ; .*
Статья 75 Федерального закона от 6 октября 2003 г. предусматривает возможность временного осуществления органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления. Это возможно в трех случаях: 1) если в связи со стихийным бедствием или иной чрезвычайной ситуацией органы местного самоуправления отсутствуют и не могут быть сформированы; 2) если вследствие решений или действий органов местного самоуправления возникает просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих долговых или бюджетных обязательств, превышающая предусмотренные пределы; 3) если при осуществлении отдельных переданных государственных полномочий за счет представления субвенций местным бюджетам органами местного самоуправления было допущено установленное судом нецелевое расходование бюджетных средств либо нарушение Конституции РФ или законов.
Конституция РФ не предусматривает возможность временного возложения полномочий органов местного самоуправления на органы государственной власти субъектов РФ. Автором обосновывается, что механизм временного осуществления органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления искажает демократические основы организации публичной власти. Данный механизм предполагает наделение властными полномочиями не легитимных, временно назначаемых должностных лиц и тем самым вступает в противоречие с базовыми положениями о народовластии, закрепленными в ст. 3 Конституции РФ.
Немаловажным моментом реформы местного самоуправления является то, что должньх были сделать федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в целях реализации требований Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В основном это было связано с утверждением границ муниципальных образований, проведением выборов, передачей в муниципальную собственность определенного имущества и т.д. На основании проведенного обобщения материалов о намеченных мероприятиях по реализации требований Федерального закона № 131-
ФЗ от б октября 2003 г. и их выполнению в Липецкой области в исследовании отмечается, что основные проблемы вызвало внесение изменений в отдельные уставы городов Липецкой области (в г. Грязи, в г. Ельце и др.), в частности, это касалось вопросов определения структуры органов местного самоуправления, а также деятельности представительного органа. Ситуация в г. Ельце была доведена до того, что городской совет депутатов третьего созыва был распущен в мае 2006 года в связи с неисполнением своих обязанностей, т.к. не были выполнены мероприятия по реализации Федерального закона № 131-ФЭ, включая непринятие бюджета, в связи с чем многие актуальные городские проблемы не были решены. В данный момент действует городской совет депутатов четвертого созыва, который активно принялся за работу.
В исследовании обращается внимание на то, что в настоящее время, исходя из п. 2 ст. 20 Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», остается абсолютно неясным: кто должен исполнять отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления с нарушением требований ст. 19 в период между вступлением в действие соответствующего закона и решением суда о его неправомерности? При этом в Федеральном законе ничего не говорится о компенсации денежных средств, потраченных органами местного самоуправления на реализацию отдельных государственных полномочий, если передача впоследствии будет признана незаконной.
Наделение органов местного самоуправления отдельными государ-ственньшш полномочиями не должно трактоваться как освобождение соответствующих государственных органов от ответственности за их осуществление. Государственные органы должны наблюдать за положением дел в соответствующих сферах деятельности, анализировать их, определять общую политику й методологию, иметь реальную возможность реагировать на нарушения действующего законодательства и прав граждан.
В действующем законодательстве субъектов Российской Федерации такие нормы, в частности, содержатся в законах Тюменской, Томской, Пермской, Калининградской, Саратовской областей о порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
В работе указывается, что основные направления муниципальной деятельности можно называть функциями местного самоуправления. При этом к основным направлениям муниципальной деятельности можно отнести: обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения; обеспечение комплексного развития территории муниципального образования; управление собственностью и финансовыми ресурсами муниципального образования; обеспечение удовлетворения социокультурных и других жизненно важных потребностей населения.
Полномочия местного самоуправления — это закрепленные законами права и обязанности, необходимые для выполнения возложенных на него функций. Полномочия определяют пределы возможностей местного самоуправления в той или иной сфере муниципальных отношений.
В исследовании отмечается, что основные проблемы реализации полномочий органов местного самоуправления возникают в следующих сферах: финансово-экономической, образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной.
Наиболее актуальной среди них для населения России остается проблема жилищно-коммунального сектора. Причем, как показывает анализ состояния-жилйщно-коммунального хозяйства в городах России, бюджетные средства, выделяемые на его содержание и развитие, явно недостаточны. Имеющиеся финансовые ресурсы не позволяют производить качественный и надежный ремонт, вводить новые объекты теплоэнергоснабже-ния. В системе централизованного теплоснабжения России 56, 7 % тепловых сетей нуждаются в ремонте, 15 % требуют безотлагательной замены. На каждые 100 километров тепловых сетей ежегодно регистрируется 70 повреждений. За аварией в системе теплоснабжения непосредственно следует недоотпуск тепловой энергии потребителям, вплоть до полного прекращения подачи тепла. Реакция населения — массовое включение электрических отопительных приборов, что приводит к перегрузке электрических сетей и, как следствие, выходу их из строя. В результате прекращается подача тепла на еще большей территории со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Акцентируется, что полномочия местного самоуправления в переходный период (до вступления в действие Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») важны, т.к. с ними непосредственно связана дальнейшая реализация Закона. В частности, это коснулось выделения средств на выборы депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц в муниципальных образованиях, проведение данных выборов в установленные сроки и порядке, изменение границ муниципальных образований, приведение в соответствие уставов муниципальных образований и др. К сожалению, в настоящее время в России не все органы местного самоуправления успели в установленные сроки осуществить подобные действия, что, конечно, повлекло за собой негативные последствия.
Автор отмечает, что территориальные основы местного самоуправления также породили целую группу проблем в развитии местного самоуправления. При установлении территориальных основ местного самоуправления Федеральный закон от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
использовал понятие «муниципальное образование» как видовое1. Понятие «муниципальное образование» включало в себя как поселения — муниципальные образования, так и населенные территории — муниципальные образования, единые по своему статусу и компетенции.
В процессе обсуждения проекта Федерального закона от 28 августа 1995 года предлагалось вместо термина «муниципальное образование» использовать термин «местное сообщество»2. Такие дискуссии периодически возникают и сейчас.
Автор разделяет точку зрения A.A. Замотаева о том, что «понятие муниципальное образование' следует рассматривать как объемлющее -соединяющее в себе и понятие территории, в которой осуществляется местное самоуправление, и понятие населения, осуществляющего местное самоуправление на этой территории»3. Уточняется, что термин «муниципальное образование» вполне оправданно использован и в новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 6 октября 2003 г.), но уже как родовое понятие.
Диссертант указывает, что между органами государственной власти и органами местного самоуправления нет отношений административного подчинения. Государственная власть обладает полномочиями по осуществлению нормативного правового регулирования местного самоуправления, но не может управлять муниципальной властью методом отдачи властных приказов и предписаний. Этот подход был в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. и остается в новой редакции (от 6 октября 2003 г.).
Проект новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 6 октября 2003 г.) готовился в рамках работы Комиссии Президента России по разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления под руководством Д.Н. Козака. Именно точное разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти стало одним из краеугольных идей концепции нового Федерального закона. Достижение соответствия расходных полномочий местного самоуправления доходным источникам местных бюджетов и" оптимиза[ция межбюджетного регулирова-
1 Уваров A.A. Вопросы территориальной оптимизации местного самоуправления в Российской Федерации И Конституционное и муниципальное право. 2003. № 1. С. 36-37.
2 Кузнецов С. П. О проекте закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в новой редакции) // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 3. С. 7-8.
3 Замотаев A.A. Местное самоуправление: основные понятия и термины. М., 1999. С. 30.
ния для достижения этой цели — второй важнейший принцип концепции. Развитие местного самоуправления через развитие местной демократии, достижение совпадения объекта и субъекта управления в системе организации местного самоуправления и, как следствие, создание населению условий для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения - еще одна основная цель нового Закона.
В исследовании обосновываются и приводятся данные Центра аналитических исследований Конгресса муниципальных образований по муниципальному устройству страны в результате реализации норм нового Закона. Акцентируется, что по итогам проведенных работ по установлению границ муниципальных образований и наделения их соответствующим статусом общее количество муниципальных образований на 2005 год составило 24 396, из них: муниципальных районов — 1 805, городских округов - 532, городских поселений — 2 087, сельских поселений - 19 736, внутригородских территорий городов федерального значения - 236*.
Заметно больше места в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года, по сравнению с Федеральным законом от 28 августа 1995 года, занимают статьи и нормы, посвященные развитию демократических начал местного самоуправления. Так, статья о местном референдуме содержит 10 пунктов против 6, статьи о собрании и сходе граждан (в Федеральном законе от 28 августа 1995 года это была одна статья) содержат в общей сложности 15 пунктов против 2, статья о правотворческой инициативе граждан — 3 пункта против нескольких строк в Федеральном законе от 28 августа 1995 года, статья о территориальном общественном самоуправлении — 11 пунктов с множеством подпунктов против 2 пунктов..Надо сказать, что территориальное общественное самоуправление Закон регулирует достаточно подробно. Появились новые статьи о голосовании, об отзыве депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, о голосовании по вопросам изменения границ, преобразования муниципального образования, об опросе граждан.
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции от 6 октября 2003 г. вводит и достаточно подробно описывает институт межмуниципального сотрудничества, практически отсутствовавший в редакции от 28 августа 1995 г. Муниципальным образованиям дано право на основании соглашений между ними создавать межмуниципальные объединения. Муниципальные образования могут образовывать межмуниципальные хозяйственные общества в форме закрытых акционерных обществ и обществ с огра-
1 Справка о количестве муниципальных образований в РФ (по итогам реализации ФЗ от
6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 5. С. 23-26.
ниченной ответственностью, а также некоммерческие организации муниципальных образований в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.
Автор считает важным тот факт, что анализ местного самоуправления в современной России возможен как анализ целостного института, взаимодействующего с иными институтами, с одной стороны, и, с другой стороны, состоящего из элементов, находящихся между собой в постоянном взаимодействии. Именно анализ этих взаимодействий, этих элементов позволяет выстроить более точную картину состояния местного самоуправления в стране и вывести прогноз на кратко- и среднесрочную перспективу.
Правовое регулирование взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления напрямую связано с той политической ситуацией, которая складывается в определенный период развития общества, и определяется ею. В настоящее время политика разграничения предметов ведения в России характеризуется укреплением вертикали власти, в связи с чем принимаются и соответствующие правовые акты.
В заключении диссертантом формулируются основные выводы и подводятся общие итоги диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:
1. Ёркина Т.Н. Конституционно-правовые основы местного самоуправления // Материалы науч.-практ. конф. юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ, 2002 (0, 3 п.л.).
2. Ёркина Т.Н. Местное самоуправление сегодня // Материалы науч.-практ. конф. юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ, 2003 (0,5 п.л.).
3. Ёркина Т.Н., Ермаков В.Г. Перспективы развития местного самоуправления в России // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: Сб. науч. тр. / Отв. ред. С.Л. Никонович. Липецк: МИПиЭ, 2003 (0,3 п.л.).
4. Ёркина Т.Н. Проблема передачи государственных полномочий органам местного самоуправления и их финансирования // Материалы науч.-практ. конф. юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ, 2004 (0, 3 п.л.).
5. Ёркина Т.Н. Местное самоуправление и государственная власть: конституционно-правовые основы взаимодействия // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 4 (17). С. 155-160. (Саратов-Москва) (0,4 п.л.).
6. Ёркина Т.Н. Участие органов государственной власти в осуществлении местного самоуправления // Вестник Елецкого государственного университета. Вып. 6. Серия «Право». Елец: ЕГУ, 2004 (0,5 пл.).
7. Ёркина Т.Н. Сфера муниципальной деятельности // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 6. С. 6-9 (0,5 п.л.).
8. Ёркина Т.Н. Осуществление зарубежного опыта местного самоуправления в России // Материалы науч.-практ. конф. юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина. Елец: ЕГУ, 2005. (0,4 п.л.).
9. Ёркина Т.Н. Основные предпосылки и содержание реформы местного самоуправления 2003 года // Вестник Елецкого государственного университета. Вып. 8. Серия «Право». Елец: ЕГУ, 2005 (0,5 п.л.).
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,3. Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 143
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.