Правовое регулирование труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и проблемы его совершенствованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кайтмазова, Алина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Условия труда как основной фактор дифференциации норм трудового права

§1. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и гарантии его реализации.

§2. Правовые средства осуществления дифференциации правового регулирования трудовых отношений с учетом условий труда.

§3. Гарантии, компенсации и льготы, предоставляемые в связи с работой во вредных и (или) опасных условиях труда.

§4. Соотношение централизованного, локального и индивидуально-договорного регулирования труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Глава II. Особенности правового регулирования труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

§ 1. Особенности правового регулирования рабочего времени лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

§2. Особенности правового регулирования времени отдыха лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

§3. Особенности правового регулирования оплаты труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

§4. Особенности правового регулирования охраны труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

§5. Предложения по совершенствованию правового регулирования труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и проблемы его совершенствования"

Актуальность темы исследования

Обеспечение безопасных условий труда является актуальной проблемой и основополагающей целью, к которой стремятся государство и общество.

Состояние условий труда, как важнейший социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, продолжает оставаться на низком уровне.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)1 подчеркивается, что устойчивые и высокие темпы экономического роста невозможно обеспечить без развития рынка труда и создания условий для организации эффективных рабочих мест. Существенным фактором, негативно влияющим на качество занятости и рынка труда, является состояние условий труда. Около 20% рабочих мест в российской экономике связано с опасными и вредными условиями труда.

Разнообразие видов и условий трудовой деятельности постоянно создает элементы неравенства, многие из которых не всегда возможно компенсировать посредством только заработной платы. В трудовом праве подобные элементы традиционно характеризуются как вредные и (или) опасные условия труда. Данные особенности целого перечня видов трудовой деятельности не только снижают привлекательность труда, что вполне может быть компенсировано повышенной заработной платой, но и ведут к ухудшению здоровья работника, повышенной опасности травматизма, получения увечья и даже возможности смертельного исхода. Особую важность имеет также (в первую очередь, для работодателя) снижение работоспособности работника. Поэтому и работодатель, и государство заинтересованы в возможно полном и

1 Утверждена распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 38-р // Собрание Законодательства Российской Федерации. 2006. N 5. Ст. 589. эффективном воспроизводстве здоровья работника, утрачиваемого в ходе выполнения вредной и опасной работы.

Конечно, основной задачей в области охраны труда является полное искоренение, если это возможно, вредных и опасных факторов производственной среды на всех рабочих местах. Однако эта проблема не может быть полностью разрешимой в силу наличия в современном производстве вредных факторов, носящих неустранимый характер при современном техническом уровне производства и организации труда. Следовательно, основная задача должна формулироваться в более мягкой форме: добиваться от работодателя максимально возможного снижения воздействия на работника вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

Несмотря на то что законотворчество в сфере охраны и условий труда в настоящее время осуществляется с учетом современных тенденций и в целом соответствует требованиям конвенций Международной организации труда, приходится констатировать, что вопрос об охране труда и обеспечении безопасности на производстве, гарантиях трудовых и социальных прав работников стоит очень остро.

Ранее Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2005 - 2007 гг." было предусмотрено разработать новые общероссийские списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенное рабочее время в соответствии с новым ЕТКС и Трудовым кодексом РФ, а также инструкции по их применению. Указанная норма не была выполнена, до сих пор продолжают действовать списки fy Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005 - 2007 годы (г.Москва, 29 декабря 2004 г.) // Российская газета от 29 января 2005 г. N 17. производств и профессий, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС . В действующем Генеральном соглашении на 2008-2010 г.4 вообще не установлена обязанность по утверждению единых списков.

В настоящее время возникла настоятельная необходимость кодификации действующего законодательства, регулирующего отношения между работниками и работодателями на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Автор настоящего диссертационного исследования ставит перед собой задачу показать современное состояние и возможные пути решения некоторых актуальных проблем в регулировании труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Актуальность работы определяется также необходимостью дальнейшего совершенствования российского трудового законодательства.

Степень разработанности проблемы. В трудовом праве система гарантий, компенсаций и льгот для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда с данных позиций не рассматривается. Существует достаточно большое количество различных публикаций по этой теме, но в большинстве случаях это справочники, либо нормативные акты. Теоретические работы встречаются достаточно редко и посвящены, как правило, решению каких-либо отдельных вопросов: понятий гарантий и компенсаций, либо регулированию труда работников Крайнего Севера и лиц, к ним приравненным.

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на наличие большого числа публикаций, не существует единого подхода к проблеме,

3 Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" // Отдельное издание. М., Экономика. 1977.

4 Генеральное Соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы // Российская газета от 28 декабря 2007 г. N 293. общепризнанной терминологии. Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.

Целью диссертации является комплексное исследование правовых проблем, связанных с регулированием труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- раскрыть систему трудоправовых гарантий, компенсаций и льгот;

- дать анализ законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней правового установления гарантий, компенсаций для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в целях поиска оптимального и эффективного их сочетания;

- проанализировать современное состояние российского законодательства и практику применения гарантий и компенсаций для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

- разработать рекомендации, касающихся перспективных направлений дальнейшего развития трудового законодательства и практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения реализации гарантий и компенсаций для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем в процессе формирования системы гарантий и компенсаций для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Методологическая и теоретическая основы исследования

В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой. В работе также применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический и метод прогнозирования.

Теоретической основой исследования явились труды таких российских ученых, как: М.М. Агарков, Е.М. Акопова, С.С. Алексеев, Н.Г. Александров,

B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, Э.Н. Бондаренко, Е.В. Васьковский, К.М. Варшавский, И.С. Войтинский, Л.Я. Гинцбург, С.А. Головина, Д.Д. Гримм, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, Н.Д. Егоров, B.C. Ем, З.Д. Иванова, Д.Г. Иосифиди, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, А. Д. Зайкин, М.П. Карпушин,

C.Ф. Кечекьян, И.Я. Киселев, B.C. Колеватова, Н.М. Коркунов, О.А. Красавчиков, А.В. Кручинин, A.M. Куренной, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, М.Н. Марченко, О.М. Медведев, В.И. Миронов, Ж.Ю. Мирошникова, А.В. Мицкевич, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, А.И. Процевский, В.П. Реутов, В.И. Синайский, В.Н. Синюков, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, В.Н. Смирнов, О.В. Смирнов, К. А. Стальгевич, Е.Н. Стародубская, Л. А. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Ю.К. Толстой, Л.С. Таль, К.П. Уржинский, P.O. Халфина, О.С. Хохрякова, Б.Ф. Хрусталев, Г.Ф. Шершеневич, С.Ю. Чуча, В.Ф. Яковлев, и др.

Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов РФ, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и судебные акты.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе Трудового кодекса РФ5 (далее ТК РФ), правоприменительной практики, теоретических разработок осуществлено комплексное исследование природы и сущности трудоправовых гарантий и компенсаций для лиц, занятых на работах с

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г . № 197 - ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002 г. N 1 (часть I). Ст. 3. вредными и (или) опасными условиями труда. В этой связи обосновано их определение, проведено исследование трудоправовых гарантий и компенсаций в сравнительно-правовом ключе, на основе эмпирического материала дан анализ законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней установления трудоправовых гарантий и компенсаций для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых, отражающими научную новизну исследования, являются следующие:

1. Делается вывод, что применительно к работникам занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, более обоснованно применение терминов «гарантии» и «компенсации», а не «льготы», так под льготами подразумевается преимущество предоставляемое отдельной категории граждан в порядке исключения из общих правил.

При этом в целях совершенствования понятийного аппарата трудового права предложено авторское определение понятий «гарантии» и «компенсации», в рамках которого доказана необходимость определения понятия «трудоправовые гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Под трудоправовыми гарантиями работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предложено понимать систему правовых средств и способов (запретов, обязываний, мер ответственности, мер защиты, сроков, минимальных государственных стандартов прав работника и др.), обеспечивающих осуществление права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, и устанавливаемые государством на федеральном и региональном уровнях правового регулирования.

Компенсации - это денежные выплаты, которые компенсируют (восстанавливают) работнику то, что было им затрачено лично в процессе осуществления своей трудовой деятельности как с точки зрения материальных, так и нематериальных затрат.

2. Обосновывается вывод о том, что при обеспечении мер охраны труда следует учитывать не только факторы производства, но и влияние на работников вредных и опасных факторов среды их обитания.

3. Доказано, что в современных условиях экономического развития следует расширить сферу централизованного регулирования трудовых отношений лиц, занятых на вредных и опасных условиях труда, за счет установления минимальных стандартов, закрепления перечней должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, увеличения обязательных мероприятий по организации как со стороны государственных органов, так и со стороны представительных органов работников системы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

4. Обосновывается вывод о том, что на государственном уровне следует устанавливать экономические механизмы, побуждающие работодателей создавать безопасные условия труда, выделять определенные средства для ликвидации или уменьшения вредных производственных факторов, влияющих на здоровье работников. При невозможности устранить эти факторы государство должно регламентировать систему гарантий и компенсаций категориям работников, находящихся в опасных или вредных условиях труда.

5. Доказана необходимость закрепления в ТК РФ особой главы, регламентирующей принципы и порядок установления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Проект указанной главы предложен в параграфе 5 главы 2 настоящей работы.

6. Предлагается принятие единого Перечня работ с вредными условиями труда, дающим право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительные отпуска и оплату в повышенном размере. Для этого ч. 1 ст. 92 и ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 147 Трудового кодекса РФ должны быть изложены в редакции, уполномочивающей Правительство Российской Федерации разработать такой перечень с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

7. Сделан вывод о необходимости принятия Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений единого для всех работников и работодателей нормативного правового акта - Положения об установлении продолжительности рабочего времени, времени отдыха и оплаты труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

8. Практика применения ст. 282 ТК РФ ставит вопросы: предусмотрены ли какие-либо ограничения, если по основному месту работы условия труда нормальные, а на работе по совместительству - вредные или тяжелые? Данная проблема возникает в связи с тем, что согласно ст. 282 ТК РФ заключение трудового договора о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Поэтому вполне вероятна ситуация, когда работник по совместительству работает в двух-трех местах с вредными и (или) опасными условиями труда. Представляется, что в ст. 282 ТК РФ следует предусмотреть запрет на работу по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа и (или) совмещаемая работа связана с такими же условиями.

Практическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании научных подходов к решению ряда проблем, возникающих как между работниками и работодателями в процессе формирования системы гарантий, компенсаций и льгот для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, их использования и совершенствования.

Сформулированные в работе теоретические и практические выводы развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций, спецкурсов, проведения практических занятий.

В ходе диссертационного исследования автором высказаны предложения по совершенствованию трудового законодательства.

Апробация результатов исследования

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов, используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Кайтмазова, Алина Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования автор приходит к следующим выводам:

1. Правовое понятие охраны труда целесообразней всего рассматривать как комплексный институт, входящий в систему трудового права. Понимание охраны труда именно как комплексного института позволит развивать данный вопрос в юридической науке максимально полно. Последствия такого развития видятся в обогащении и совершенствовании нормативно - правовой базы охраны труда, что, в свою очередь, приведет к налаживанию четкой системы государственного управления в этой области.

2. ТК РФ не содержит определения оснований и пределов дифференциации. Ст. 251-252 определяют особенности регулирования труда как нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила и указывают некоторые категории работников, для которых предусмотрены особенности в регулировании труда. На наш взгляд, ТК РФ должен закрепить основания, формы и пределы дифференциации.

3. Рассмотрев различные основания дифференциации, существующие в юридической науке, можно сформулировать следующие основания отраслевой дифференциации:

- особенности характера (содержания) отдельных видов работ в отрасли;

- условия труда в отрасли на профилирующих видах работ;

- значение отрасли для экономики государства в целом.

4. Поскольку под льготами подразумевается преимущество, предоставляемое отдельной категории граждан в порядке исключения из общих правил, применительно к работникам в связи с их работой во вредных и опасных условиях труда более обоснованным, по мнению диссертанта, употребление терминов «гарантии» и «компенсации». Причем их определения, данные в ст. 164 Трудового кодекса РФ нужно скорректировать.

Гарантии - это закрепленные правовые средства и способы (запреты, обязывания, меры ответственности, меры защиты, сроки, минимальные государственные стандарты прав работника и др.), обеспечивающие осуществление права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, и устанавливаемые государством на федеральном и региональном уровнях правового регулирования.

Компенсации - это денежные выплаты, которые компенсируют (восстанавливают) работнику то, что было им затрачено лично в процессе осуществления своей трудовой деятельности как с точки зрения материальных, так и нематериальных затрат. Они не зависят от результатов труда работника, а зависят только от того, предусмотрена ли в Законе обязанность работодателя по выплате таких компенсаций или нет. Именно этим компенсации отличаются от вознаграждения за труд и от стимулирующих выплат, так как последние имеют отношение только к результатам труда, а компенсации имеют непосредственное отношение к самому человеку, т.е. к его личным затратам имущественного и неимущественного характера, связанным (возникающим) с исполнением трудовых обязанностей.

5. Анализируя понятие гарантии, содержащиеся в ст. 164 ТК РФ, автор приходит к выводу, что понятие «условия» не совпадает по объему с понятием «гарантии», оказывается шире по содержанию. Условия, как правило, не влекут автоматической, непосредственной реализации трудового права работником. Гарантии и условия соотносятся как вид и род, следовательно, определение гарантий, данное в ст. 164 ТК РФ как условий, наряду со способами и средствами лишено логики, поскольку средства и способы - это, в свою очередь, разновидности условий.

6. Полагаем, что в современных условиях экономического развития следует расширить сферу централизованного регулирования трудовых отношений за счет увеличения обязательных мероприятий по организации как со стороны государственных органов, так и со стороны представительных органов работников системы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда. Мы считаем, что децентрализация в правовом регулировании труда лиц, занятых на вредных и опасных условиях труда, возложение обязанностей по установлению условий труда на работодателей, может привести к острому конфликту работников и нанимателей. Первые хотят получить достойную заработную плату и безопасные условия труда, а наниматель стремится понизить финансовую нагрузку на фонд оплаты труда, чтобы сократить себестоимость производимой продукции и повысить ее конкурентоспособность. Каким образом возможен компромисс? Думается, что именно законодатель должен определить приемлемые для всех минимальные стандарты, закрепить перечни должностей с вредными и (или) опасными условиями труда.

7. Представляется необходимым в число локальных нормативных актов в сфере регулирования труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым законодательством, включить:

- стандарты предприятия - укрупненные документы сводного характера, содержащие значительное число местных правил определенной тематики;

- дополнительные гарантии и компенсации для работников с вредными и (или) опасными условиями труда.

8. Полагаем необходимым принятие единого Перечня работ с вредными условиями труда, дающим право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительные отпуска и оплату в повышенном размере. Для этого ч. 1 ст. 92 и ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 147 Трудового кодекса РФ должны быть изложены в редакции, уполномочивающей Правительство Российской Федерации разработать такой перечень с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Разработка в соответствии с Трудовым кодексом РФ единого Перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день и оплату в повышенном размере, позволяет исходить из одинаковых критериев при оценке условий труда и более надежно обеспечить охрану здоровья работников, занятых в неблагоприятных условиях труда.

9. Предельная годовая норма сверхурочных работ для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должна быть пересмотрена и снижена. Предлагаемые изменения ст. 99 ТК РФ будут соответствовать требованиям обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работников (ч. 1 ст. 210 ТК РФ) и ориентировать работодателей на бережное отношение к здоровью работников, а также побуждать их к такой организации производства и труда, которая исключит необходимость применения сверхурочных работ, разрушающих здоровье работников.

10. Практика применения ст. 282 ТК РФ ставит вопросы: предусмотрены ли какие-либо ограничения, если по основному месту работы условия труда нормальные, а на работе по совместительству - вредные или тяжелые? Данная проблема возникает в связи с тем, что согласно ст. 282 ТК РФ заключение трудового договора о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Поэтому вполне вероятна ситуация, когда работник по совместительству работает в двух-трех местах с вредными и (или) опасными условиями труда. Представляется, что в ст. 282 ТК РФ следует предусмотреть запрет на работу по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа и (или) совмещаемая работа связана с такими же условиями.

11. Порядок введения неполного рабочего времени, условия, при которых возможен перевод на неполное рабочее время, предельный срок такого перевода - все эти вопросы должны решаться в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации и в отраслевых соглашениях.

Представляется, что для работодателей и работников основой материальной поддержки лиц, переводимых на неполное рабочее время, должен стать специальный страховой фонд с участием как работодателей, так и работников. Государство должно выплачивать специальное пособие этим лицам как частично безработным.

12. Помимо отпуска в 28 календарных дней работникам с вредными и (или) опасными условиями труда могут быть предоставлены удлиненные отпуска и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ уточнил, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, работающим на любых работах с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов, такие факторы могут быть как устранимыми, так и неустранимыми.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска должна устанавливаться Правительством РФ, с учетом мнения РТК. Однако до сих пор действует Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". И право на дополнительный отпуск имеют работники, профессии, должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка.

Поэтому во избежание неоднозначных решений в случаях применения нормативных правовых актов необходимо провести их инвентаризацию и отменить в кратчайшие сроки все акты, утратившие силу в связи с введением в действие ТК РФ.

13. Полагаем, что в трудовой стаж женщин, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (часть 3 ст. 121 ТК РФ), должно включаться не только фактически отработанное в соответствующих условиях время, а и период отпусков по беременности и родам и время выполнения ими работ, не связанных с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, на которые женщины переводятся в связи с беременностью или наличием ребенка в возрасте до полутора лет.

14. Полагаем, что на государственном уровне следует устанавливать экономические механизмы, побуждающие работодателей создавать безопасные условия труда, выделять определенные средства для ликвидации или уменьшения вредных производственных факторов, влияющих на здоровье работников. При невозможности устранить эти факторы государство должно регламентировать систему гарантий и компенсаций категориям работников, находящихся в тяжелых, опасных или вредных условиях труда, включая сокращенные рабочий день, ежегодные дополнительные отпуска и повышенную оплату. Согласно ст. 147 ТК РФ оплата труда работников производится в повышенных размерах и зависит в процентном отношении от тарифных ставок (окладов), предусмотренных для различных видов работ с нормальными условиями труда.

По нашему мнению, порядок оплаты работников, изложен недостаточно четко. Данная доплата имеет компенсационный характер за частичную утрату здоровья работника за работу во вредных и опасных условиях. Вместе с тем, ставок и окладов, установленных для различных видов работ с нормальными условиями труда, может не существовать. Поэтому полагаем, что исходной точкой должна быть величина прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, от которой и должна рассчитываться доплата. При этом оплата труда работников не может быть ниже установленных законодательством РФ, отраслевыми соглашениями или коллективными договорами.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения должны устанавливаться в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате.

15. Целесообразно для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, использовать сдельно-регрессивную систему оплаты труда, при которых выработка в пределах нормы оплачивается по установленной тарифной ставке, а сверх нормы - с понижающим коэффициентом. Во-первых, ограничивается воздействие вредных факторов производства на работников, во-вторых, сдерживаются расходы работодателя по выплате заработной платы.

16. Требует решения вопросов, связанных с реформой системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Следует создать систему, которая поможет дифференцировано определять размер страхового тарифа, обеспечивающего реальную компенсацию вреда здоровью работников и их социальную защищенность.

Следует сформировать новую модель взаимодействия государства и работодателя в финансировании расходов, направленных на уменьшение воздействия вредных производственных факторов.

17. Как следует из текста ст. 209 ТК РФ, охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Речь идет только о сохранении жизни и здоровья работников во время их работы. То обстоятельство, что отходы вредного производства, выйдя через вентиляционную систему, рассеются в воздухе и отравят этих самых работников, когда они покинут свои рабочие места, осталось вне поля зрения законодателя.

18. Анализируя ст. 209 ТК РФ, согласно которой охрана труда есть система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, приходим к выводу, что законодательство не требует полного устранения воздействия на работника вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, а требует лишь, чтобы в процессе труда было обеспечено сохранение жизни и здоровья работников. Однако мы полагаем, что государство должно создавать условия для работодателей устранять вредные и опасные факторы на производстве, и лишь при невозможности, обеспечивать работнику комплекс гарантий и компенсаций.

19. Охрана труда должна включать в себя систему мероприятий в том числе по пропаганде здорового и безопасного труда, созданию корпоративных программ по охране труда и т.д.

20. В ТК РФ нет особой главы, которая регламентировала порядок установления гарантий компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Считаем необходимым принять специальную главу, которая бы объединяла разбросанные по тексту ТК РФ нормы для указанных категорий граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и проблемы его совершенствования»

/

//а правах рукописи

Кайтмазова Алина Владимировна

Правовое регулирование труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и проблемы его совершенствования

12 00 05 — трудовое право, право социальною обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□03440287

003448287

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии

Научный руководитель*

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Хохрякова Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Мачульская Елена Евгеньевна

кандидат юридических наук, доцент

Долова Анжела Заурбиевна

Ведущая организация

Российская академия правосудия

Защита состоится 30 октября 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская,

дом 9, зал заседании Диссертационного совета

*

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 29 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридический наук, профессор

Ершова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Обеспечение безопасных условий труда является актуальной проблемой и основополагающей целью, к которой стремятся государство и общество

Состояние условий труда как важнейший социально-экономическии показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, продолжает оставаться на низком уровне

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008 гг)' подчеркивается, что устойчивые и высокие темпы экономического роста невозможно обеспечить без развития рынка труда и создания условий для организации эффективных рабочих мест Существенным фактором, негативно влияющим на качество занятости и рынка труда, является состояние условий труда Около 20% рабочих мест в российской экономике связано с опасными и вредными условиями труда

Разнообразие видов и условий трудовой деятельности постоянно создает элементы неравенства, многие из которых не всегда возможно компенсировать посредством только заработной платы В трудовом праве подобные элементы традиционно характеризуются как вредные и (или) опасные условия труда Данные особенности целого перечня видов трудовой деятельности не только снижают привлекательность труда, что вполне может быть компенсировано повышенной заработной платой, но и ведут к ухудшению здоровья работника, повышенной опасности травматизма, получения увечья и даже возможности смертельного исхода Особую важность имеет также (в первую очередь, для работодателя) снижение работоспособности работника Поэтому и работодатель, и государство заинтересованы в возможно полном и эффективном воспроизводстве здоровья работника, утрачиваемого в ходе выполнения вредной и опасной работы

Конечно, основной задачей в области охраны труда является полное искоренение, если это возможно, вредных и опасных факторов производ-

1 Утверждена распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г № 38-р //Собрание законодательства Российской Федерации 2006 № 5 Ст 589

ственнои среды на всех рабочих местах Однако эта проблема не может быть полностью разрешимой в силу наличия в современном производстве вредных факторов, носящих неустранимый характер при современном техническом уровне производства и организации труда Следовательно, основная задача должна формулироваться в более мягкой форме добиваться от работодателя максимально возможного снижения воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса

Несмотря на то, что законотворчество в сфере охраны и условии труда в настоящее время осуществляется с учетом современных тенденций и в целом соответствует требованиям конвенций Международной организации труда, приходится констатировать, что вопрос об охране труда и обеспечении безопасности на производстве, гарантиях трудовых и социальных прав работников стоит очень остро

Ранее Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2005—2007 гг1 было предусмотрено разработать новые общероссийские списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенное рабочее время в соответствии с новым ЕТКС и Трудовым кодексом РФ, а также инструкции по их применению Указанная норма не была выполнена, до сих пор продолжают действовать списки производств и профессий, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС2 В действующем Генеральном соглашении на 2008—2010 г1 вообще не установлена обязанность по утверждению единых списков

В настоящее время возникла настоятельная необходимость кодификации действующего законодательства, регулирующего отношения между

1 Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005-2007 годы (г Москва, 29 декабря 2004 г) // Российская газета от 29 января 2005 г № 17

2 Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г № 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»// Отдельное издание М , Экономика 1977

3 Генеральное Соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы // Российская газета от 28 декабря 2007 г N° 293

работниками и работодателями на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Автор настоящего диссертационного исследования ставит перед собой задачу показать современное состояние и возможные пути решения некоторых актуальных проблем в регулировании труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Актуальность работы определяется также способствующим дальнейшему совершенствованию российского трудового законодательства выработкой предложений, формулированием новым правовых норм

Степень разработанности проблемы. В трудовом праве система гарантий, компенсаций и льгот для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, с данных позиций не рассматривается При достаточно большом количестве различных публикаций по этой теме подавляющее большинство из них являются справочниками, либо нормативные акты, документы и законы, их устанавливающие Теоретические работы встречаются достаточно редко и посвящены, как правило, решению каких-либо отдельных вопросов понятий гарантий и компенсаций, либо регулированию труда работников Крайнего Севера и лиц, к ним приравненным

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на наличие большого числа публикаций, не существует единого подхода к проблеме, общепризнанной терминологии Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы

Целью диссертации является комплексное исследование правовых проблем, связанных с регулированием труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем

— раскрыть систему трудоправовых гарантий, компенсаций и льгот,

— дать анализ законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней правового установления гарантий, компенсаций для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в целях поиска оптимального и эффективного их сочетания,

— проанализировать современное состояние российского законодательства и практику применения гарантий и компенсаций для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

— разработать рекомендации, касающихся перспективных направлений дальнейшего развития трудового законодательства и практики его применения

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения реализации гарантий и компенсаций для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем в процессе формирования системы гарантий и компенсации для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Методологическая и теоретическая основы исследования В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой В работе также применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический и метод прогнозирования

Теоретической основой исследования явились труды таких российских ученых, как М М Агарков, Е М Акопова, С С Алексеев, Н Г Александров, В С Андреев, Б К Бегичев, Э Н Бондаренко, Е В Васьковский, К М Варшавский, И С Воитинскии, Л Я Гинцбург, С А Головина, Д Д Гримм, К Н Гусов, И К Дмитриева, Н Д Егоров, В С Ем, 3 Д Иванова, Д Г Иосифиди, О С Иоффе, В Б Исаков, А Д Зайкин, М П Кар-пушин, С Ф Кечекьян, И Я Киселев, В С Колеватова, Н М Коркунов, О А Красавчиков, А В Кручинин, АМ Куренной, РЗ Лившиц, А М Душников, М В Лушникова, С П Маврин, М Н Марченко, О М Медведев, В И Миронов, Ж 10 Мирошникова, А В Мицкевич, А Ф Нуртдинова, Ю П Орловский, А Е Пашерстник, А С Пашков, А И Процевскии, В П Реутов, В И Синайский, В Н Синюков, ГС Скач-кова, И О Снигирева, В Н Смирнов, О В Смирнов, К А Стальгевич, Е Н Стародубская, Л А Сыроватская, В Н Толкунова, Ю К Толстой, Л С Таль, К П Уржинский, РО Халфина, О С Хохрякова, Б Ф Хруста-лев, А И Шебанова, ГФ Шершеневич, С Ю Чуча и др

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты, законодательство РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и судебные акты

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе Трудового кодекса РФ, правоприменительной практики, теоретических разработок осуществлено комплексное исследование природы и сущности трудопра-вовых гарантий и компенсаций для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда В этой связи обосновано их определение, проведено исследование трудоправовых гарантий и компенсации в сравнительно-правовом ключе, на основе эмпирического материала дан анализ законодательного, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного уровней установления трудоправовых гарантий и компенсаций для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых, отражающими научную новизну исследования, являются следующие

1 Делается вывод, что применительно к работникам занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, более обоснованно применение терминов «гарантии» и «компенсации», а не «льготы», так под льготами подразумевается преимущество предоставляемое отдельной категории граждан в порядке исключения из общих правил

При этом, в целях совершенствования понятийного аппарата трудового права предложено авторское определение понятий «гарантии» и «компенсации», в рамках которого доказана необходимость определения понятия «трудоправовые гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Под трудоправовыми гарантиями работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предложено понимать систему правовых средств и способов (запретов, обязываний, мер ответственности, мер защиты, сроков, минимальных государственных стандартов прав работника и др ), обеспечивающих осуществление права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, и устанавливаемые государством на федеральном и региональном уровнях правового регулирования

Компенсации — это денежные выплаты, которые компенсируют (восстанавливают) работнику то, что было им затрачено лично в процессе осуществления своей трудовой деятельности как с точки зрения материальных, так и нематериальных затрат

2 Обосновывается вывод о том, что при обеспечении мер охраны труда следует учитывать не только факторы производства, но и влияние на работников вредных и опасных факторов среды их обитания

3 Доказано, что в современных условиях экономического развития следует расширить сферу централизованного регулирования трудовых отношений лиц, занятых на вредных и опасных условиях труда, за счет установления минимальных стандартов, закрепления перечней должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, увеличения обязательных мероприятии но организации как со стороны государственных органов, так и со стороны представительных органов работников системы надзора и контроля за соблюдением трудово1 о законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права

4 Обосновывается вывод о том, что на государственном уровне следует устанавливать экономические механизмы, побуждающие работодателей создавать безопасные условия труда, выделять определенные средства для ликвидации или уменьшения вредных производственных факторов, влияющих на здоровье работников При невозможности устранить эти факторы государство должно регламентировать систему гарантий и компенсации категориям работников, находящихся в опасных или вредных условиях труда

5 Доказана необходимость закрепления в ТК РФ самостоятельной главы, регламентирующей принципы и порядок установления гарантий и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда Проект указанной главы предложен в параграфе 5 главы 2 настоящей работы

6 Предлагается принятие единого Перечня работ с вредными условиями труда, дающим право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительные отпуска и оплату в повышенном размере Для этого ч 1 ст 92 и ч 2 ст 117, ч 2 ст 147 Трудового кодекса РФ должны быть изложены в редакции, уполномочивающей Правительство Российской Федерации разработать такой перечень с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

7 Сделан вывод о необходимости принятия Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений единого для всех работников и работодателей нормативного правового акта — Положения об установлении продолжительности рабочего времени, времени отдыха и оплаты труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

8 Практика применения ст 282 ТК РФ ставит вопросы предусмотрены ли какие-либо ограничения, если по основному месту работы условия труда нормальные, а на работе по совместительству — вредные или тяжелые7 Данная проблема возникает в связи с тем, что согласно ст 282 ТК РФ заключение трудового договора о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей Поэтому вполне вероятна ситуация, когда работник по совместительству работает в двух-трех местах с вредными и (или) опасными условиями труда Представляется, что в ст 282 ТК РФ следует предусмотреть запрет на работу по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа и (или) совмещаемая работа связана с такими же условиями

Практическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании научных подходов к решению ряда проблем, возникающих как между работниками и работодателями в процессе формирования системы гарантий, компенсаций и льгот для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, их использования и совершенствования

Сформулированные в работе теоретические и практические выводы развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций, спецкурсов, проведения практических занятий

В ходе диссертационного исследования автором высказаны предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства

Апробация результатов исследования

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование Основные положения работы изложены в опубликованных статьях

Структура диссертационного исследования обусловлена его предме том, целями и задачами Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов, используемои литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены цель и задачи исследования, из лагаются теоретическая и методологические основы диссертации, науч ная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Условия труда как основной фактор дифференциащ норм трудового права» в первом параграфе рассмотрено право работник на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, \ гарантии его реализации

Из содержания Конституции РФ следует, что Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание уело вий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека охрану труда и здоровья людей (ст 7), что каждый имеет право на труд условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч 3 с г 37) Конституция РФ провозглашает также, что человек, его права и свободь являются высшей ценностью Признание, соблюдение и защита прав I свобод человека и гражданина — обязанность государства (ст 2) Именн в силу принятой на себя обязанности по защите прав и свобод человека, том числе права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасно сти и гигиены, государство обеспечивает охрану труда и здоровья рабо тающего населения, осуществляя соответствующие функции

Согласно ч 3 ст 209 Трудового кодекса РФ вредным считается произ водственныи фактор, воздействие которого на работника может привес™ к его заболеванию, а опасным — производственный фактор, воздействи которого на работника может привести к его травме (ч 4 ст 209 ТК РФ) Фактор считается вредным даже в том случае, если его воздействие ре ально не повлекло за собой негативных последствий, а только может по влечь таковые, например, при несоблюдении санитарных норм и правил Вместе с тем, по мнению диссертанта, один и тот же фактор в зависи мости от величины может быть опасным или вредным (шум, вибрация

токсичные примеси в воздухе, высокая температура в цехе и др ) К определяющим признакам опасных и вредных факторов относятся возможность непосредственного отрицательного воздействия на организм человека, затруднение нормального функционирования органов человека, возможность нарушения нормального состояния элементов производственного процесса, в результате чего могут возникать аварии, взрывы, пожары, травмы Наличие хотя бы одного из указанных признаков является достаточным условием для отнесения факторов к разделу опасных или вредных

Из содержания статьи 219 ТК РФ следует, что вредные или опасные факторы имманентно присущи каждым условиям труда и, чтобы условия можно было назвать безопасными, воздействие этих факторов должно быть исключено Между тем, автор приходит к выводу, что вредные и опасные факторы вовсе не обязательная принадлежность всех без исключения условий труда Есть такие условия, где они отсутствуют и поэтому исключать их воздействие на работников просто нет необходимости Впрочем, как и устанавливать допустимые пределы такого воздействия путем введения соответствующих нормативов

Во втором параграфе исследованы правовые средства осуществления дифференциации правового регулирования трудовых отношений с учетом условий труда

Дифференциация всегда имеетопределенные цели, и это представляет собой установление законодателем различий при помощи прогнозируемых правовых средств

Рассмотренные в диссертации виды дифференциации (отраслевая, субъектная, дифференциация, связанная с условиями труда) являются общепризнанными в науке трудового права, поэтому по мнению диссертанта, их основания следовало бы закрепить в Трудовом кодексе РФ в виде перечня

Следует отметить, что дифференциация не беспредельна Ее пределы должны определяться нормативными правовыми актами по объективным критериям, а не персонифицированно, как в трудовом договоре

Между тем, нормы-изъятия следует устанавливать только ТК РФ и федеральными законами Детальная правовая регламентация труда работника в этом случае может устанавливаться на уровне подзаконных нормативных актов Правительства РФ, отдельных министерств и актов

органов власти субъектов Российской Федерации При этом специальные нормы, ограничивающие права работников по сравнению с Трудовым кодексом РФ, могут быть установлены только федеральным законом, а дополнительные льготы — законами субъектов РФ, соглашениями и коллективными договорами

ТК РФ не содержит определения оснований и пределов дифференциации Ст 251—252 определяют особенности регулирования труда как нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категории работников дополнительные правила, и указывают некоторые категории работников, для которых предусмотрены особенности в регулировании труда На наш взгляд, ТК РФ должен закрепить основания, формы и пределы дифференциации

Рассмотрев различные основания дифференциации, существующие в юридической науке, диссертант сформулировал следующие основания отраслевой дифференциации

— особенности характера (содержания) отдельных видов работ в отрасли,

— условия труда в отрасли на профилирующих видах работ,

— значение отрасли для экономики государства в целом

Нормы, основанные на особо важном значении отрасли для общества и государства, а также нормы, отражающие особый характер отдельных видов работ составляют небольшую часть отраслевых норм Подавляющее большинство норм, отражающих отраслевую дифференциацию, составляют те, которые установлены ввиду особых условий труда работников профилирующих профессий в отдельных отраслях хозяйства Нормы, учитывающие специфику труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, также обусловлены этим основанием дифференциации Если в отношении одного и того же субъекта действует несколько специальных норм, следует применять норму, реализующую защитную функцию трудового права

В третьем параграфе рассмотрены гарантии, компенсации и льготы, предоставляемые в связи с работой во вредных и (или) опасных условиях труда

Поскольку под льготами подразумеваются преимущества, предоставляемые отдельной категории граждан в порядке исключения из общих

правил, применительно к работникам в связи с их работой во вредных и (или) опасных условиях труда более обоснованным, по мнению диссертанта, будет употребление терминов «гарантии» и «компенсации» Причем их определения, данные в ст 164 Трудового кодекса РФ, нужно скорректировать

Гарантии — это закрепленные правовые средства и способы (запреты, обязывания, меры ответственности, меры защиты, сроки, минимальные государственные стандарты прав работника и др ), обеспечивающие осуществление права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, и устанавливаемые государством на федеральном и региональном уровнях правового регулирования

Компенсации — это денежные выплаты, которые компенсируют (восстанавливают) работнику то, что было им затрачено лично в процессе осуществления им своей трудовой деятельности как с точки зрения материальных, так и нематериальных затрат Они не зависят от результатов труда работника, а зависят только от того, предусмотрена ли в законе обязанность работодателя по выплате таких компенсаций или нет Именно этим компенсации отличаются от вознаграждения за труд и от стимулирующих выплат, так как последние имеют отношение только к результатам труда, а компенсации имеют непосредственное отношение к самому человеку, тек его личным затратам имущественного и неимущественного характера, связанным (возникающим) с исполнением трудовых обязанностей

Анализируя понятие гарантии, содержащиеся в ст 164 ТК РФ, автор приходит к выводу, что понятие «условия» не совпадает по объему с понятием «гарантии», оказывается шире по содержанию Условия, как правило, не влекут автоматической, непосредственной реализации трудового права работником Гарантии и условия соотносятся как вид и род, следовательно, определение гарантий, данное в ст 164 ТК РФ, как условии, наряду со способами и средствами, лишено логики, поскольку средства и способы — это, в свою очередь, разновидности условий

Трудовой кодекс РФ предусматривает специальные гарантии для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда Почти в каждом секторе экономике существуют работники, которые пользуются предусмотренными действующим законодательством гарантиями Данная статистика приведена в таблице

Таблица 1арантии за работу во вредных и опасных условиях труда1

(о процентах от общей численности работников данного сектора экономики)

Промышленность Строительство Транспорт Связь

Работники, которым установлен хотя бы один вид гарантий 43,7 32,6 42,3 10,5

Работники, которым за работу во вредных и опасных условиях труда установлены

Дополнительные отпуска 31,7 21,9 32,1 6,0

Сокращенный рабочий день 4,1 1,5 1,5 3,0

Бесплатное лечебно-профилактическое питание 2,7 1,0 0,1 0,0

Бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов 27,4 15,4 12,7 2,9

Оплата труда в повышенном размере 26,8 8,0 17,5 5,0

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости — всего 20,7 14,5 18,9 3,0

Из них

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку №1 6,7 1,7 0,8 0,0

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку №2 12,8 12,3 4,2 3,0

Данную структуру следует расширить, включив в нее в качестве неотъемлемого компонента блок организации отдыха работников, а также медицинский и санаторный блоки Медицинский блок включает бесплатное медицинское освидетельствование, диагностику работников, профилактику свойственных для трудовой деятельности заболеваний, лечение

1 Социальное положение и уровень жизни населения России Стат сб / Росстат — М , 2004 С 128

профзаболеваний В санаторный блок входит профильное санаторно-курортное лечение Организация отдыха работников осуществляется в течение рабочего дня (комната психологической разгрузки), после или перед работой (фитнес-центры, тренажерные залы, спортивные секции), во время отпуска Все перечисленные гарантии, компенсации и льготы способствуют как компенсации работнику имеющегося неравенства, обусловленного работой в неблагоприятных условиях труда, так и полному (или частичному) восстановлению его здоровья и работоспособности

В четвертом параграфе показано соотношение централизованного, локального и индивидуально-договорного регулирования труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Регулирование современныхтрудовых отношении осуществляется посредством применения трех способов централизованного, коллективно-договорного и индивидуально-договорного

Проявление указанных способов регулирования разнообразно в одних случаях применяется сочетание централизованного, коллективно-договорного (локального) и индивидуально-договорного способов регулирования, в других — централизованного и коллективно-договорного или централизованного и индивидуально-договорного, в-третьих, один из трех названных уровней регулирования

Тенденция закрепления способов правового регулирования труда и использования их на названных уровнях правового регулирования весьма позитивна и позволяет в большей степени сочетать интересы государства, работодателей и работников при регулировании трудовых отношений

Вместе с тем, автор приходит к выводу, что в современных условиях экономического развития следует расширить сферу централизованного регулирования трудовых отношений за счет увеличения обязательных мероприятий по организации как со стороны государственных органов, так и со стороны представительных органов работников системы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда Диссертант считает, что децентрализация в правовом регулировании труда лиц, занятых на вредных и опасных условиях труда, возложение обязанностей по установлению условий труда на работодателей может привести к острому конфликту работников и нанимателей Первые

хотят получить достойную заработную плату и безопасные условия труда, а наниматель стремится понизить финансовую нагрузку на фонд оплаты труда, чтобы сократить себестоимость производимой продукции и повысить ее конкурентоспособность Каким образом возможен компромисс9 По мнению автора, именно законодатель должен определить приемлемые для всех минимальные стандарты, закрепить перечни должностей с вредными и (или) опасными условиями труда

Диссертант считает необходимым в число локальных нормативных актов в сфере регулирования труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым законодательством, включить

— стандарты предприятия — укрупненные документы сводного характера, содержащие значительное число местных правил определенной тематики,

— дополнительные гарантии и компенсации для работников с вредными и (или) опасными условиями труда

Вторая глава «Общая характеристика юридических гарантий прав при направлении в служебные командировки, служебные поездки и переезде на работу в другую местность» состоит из 5 параграфов

Рассматривая в первом параграфе особенности правового регулирования рабочего времени лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, автор приходит к следующим выводам

В соответствии с ч 1 ст 92 ТК РФ, продолжительность рабочего времени лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращается на 4 и более часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации При этом необходимость определения производств, профессий и должностей, работа в которых дает работникам право на сокращение продолжительности рабочего времени в связи с воздействием на них вредных и (или) опасных условий труда, неустранимых при современном техническом уровне производства и организации труда, и закрепления указанных производств профессий и должностей в соответствующем нормативном правовом акте не предусмотрена

В настоящее время эти вопросы решаются Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабо-

чин день, утвержденный по поручению Правительства СССР постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г1

Характерной особенностью данного Списка является то, что во многих производствах и на работах, согласно Списку, одновременно сокращается рабочий день и предоставляется дополнительный отпуск

Разработка двух разных актов неизбежно приведет к дублированию многих работ и профессий в одном из них и усложнит их применение Поэтому и впредь должен быть единый Перечень работ с вредными условиями труда, дающими право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительные отпуска Для этого ч 1 ст 92 и ч 2 ст 117 Трудового кодекса РФ должны быть изложены в редакции, уполномочивающей Правительство Российской Федерации разработать такой перечень с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Разработка в соответствии с Трудовым кодексом РФ единого Перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, позволяет исходить из одинаковых критериев при оценке условий труда и более надежно обеспечить охрану здоровья работников, занятых в неблагоприятных условиях труда

Далее автор приходит к выводу, что предельная годовая норма сверхурочных работ для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должна быть пересмотрена и снижена Предлагаемые изменения ст 99 ТК РФ будут соответствовать требованиям обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работников (ч 1 ст 210 ТК РФ) и ориентировать работодателей на бережное отношение к здоровью работников, а также побуждать их к такой организации производства и труда, которая исключит необходимость применения сверхурочных работ, разрушающих здоровье работников

Практика применения ТК РФ об условиях работы по совместительству ставит вопросы предусмотрены ли трудовым законодательством какие-либо ограничения, если по основному месту работы условия труда нор-

1 Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г № 298/П-22 <06 утверждении списка производств, цехов, профессии и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» //Отдельное издание М , Экономика 1977

мальные, а на работе по совместительству — вредные или тяжелые9 По мнению диссертанта, в целях предупреждения негативного воздействия на здоровье работников вредных и опасных факторов, в ТК РФ следует предусмотреть запрет на работу по совместительству для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная и (или) совмещаемая работа сопряжена с такими же условиями

Порядок введения неполного рабочего времени, условия, при которых возможен перевод на неполное рабочее время, предельный срок такого перевода — все эти вопросы должны решаться в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации и в отраслевых соглашениях

Диссертант полагает, что основой материальной поддержки лиц, переводимых на неполное рабочее время, должен стать специальный страховой фонд с участием как работодателей, так и работников Государство должно выплачивать специальное пособие этим лицам как частично безработным Во втором параграфе «Особенности правового регулирования времени отдыха лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», автор приходит к следующим выводам

Помимо отпуска в 28 календарных дней работникам с вредными и (или) опасными условиями труда могут быть предоставлены удлиненные отпуска и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска Федеральный закон от 30 июня 2006 г № 90-ФЗ уточнил, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, работающим на любых работах с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов, такие факторы могут быть как устранимыми, так и неустранимыми

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска должна устанавливаться Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии Однако до сих пор действует Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда1 И право на дополнительный отпуск имеют работники,

1 Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г № 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессии и должностей вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочии день» // Отдельное издание М , 1977

профессии, должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка

Поэтому во избежание неоднозначных решений в случаях применения нормативных правовых актов необходимо провести их инвентаризацию и отменить в кратчайшие сроки все акты, утратившие силу в связи с введением в действие ТК РФ

Диссертант полагает, что в трудовой стаж женщин, дающий право на ежегодный допочнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (часть 3 ст 121 ТК РФ), должно включаться не только фактически отработанное в соответствующих условиях время, а и период отпусков по беременности и родам и время выполнения ими работ, не связанных с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, на которые женщины переводятся п связи с беременностью или наличием ребенка в возрасте до полутора лет

В третьем парлгрлфе «Особенности правового регулирования оплаты труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», автор приходит к следующим выводам

Так же, как и в ч 1 ст 92 и ч 2 ст 117, ч 2 ст 147 Трудового кодекса РФ в указанной ст 147 ТК РФ отсутствует ссылка на единый Перечень работ с вредными условиями труда, дающим право на оплату труда в повышенном размере для названной категории лиц Поэтому диссертант полагает, что ч 2 ст 147 ТК РФ должна быть изложена в редакции, уполномочивающей Правительство Российской Федерации разработать такой перечень с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Согласно ст 147 ТК РФ, оплата труда работников производится в повышенных размерах и зависит в процентном отношении от тарифных ставок (окладов), предусмотренных для различных видов работ с нормальными условиями труда

По мнению автора, порядок оплаты работников, изложен недостаточно четко Данная доплата имеет компенсационный характер за частичную утрату здоровья работника за работу во вредных и опасных условиях Вместе с тем, ставок и окладов, установленных для различных видов работ с нормальными условиями труда, может не существовать Поэтому исходной точкой должна быть величина прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, от

которой и должна рассчитываться доплата При этом оплата труда работников не может быть ниже установленных законодательством РФ, отраслевыми соглашениями или коллективными договорами

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения должны устанавливаться в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате

Требует решения вопросов, связанных с реформой системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Следует создать систему, которая поможет дифференцировано определять размер страхового тарифа, обеспечивающего реальную компенсацию вреда здоровью работников и их социальную защищенность

Следует сформировать новую модель взаимодействия государства и работодателя в финансировании расходов, направленных на уменьшение воздействия вредных производственных факторов

В четвертом параграфе рассмотрены особенности правового регулирования охраны труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Как следует из текста ст 209 ТК РФ, охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности Речь идет только о сохранении жизни и здоровья работников во время их работы То обстоятельство, что отходы вредного производства, выйдя через вентиляционную систему, рассеются в воздухе и отравят этих самых работников, когда они покинут свои рабочие места, осталось вне поля зрения законодателя

Анализируя ст 209 ТК РФ, согласно которой охрана труда есть система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, диссертант приходит к выводу, что законодательство не требует полного устранения воздействия на работника вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, а требует лишь, чтобы в процессе труда было обеспечено сохранение жизни и здоровья работников Однако автор полагает, что государство должно создавать условия для работодателей устранять вредные и опасные факторы на производстве, и лишь при невозможности, обеспечивать работнику комплекс гарантий и компенсации

Охрана труда должна включать в себя систему мероприятий, в том числе по пропаганде здорового и безопасною труда, созданию корпоративных программ по охране труда и т д

В пятом параграфе диссертант выносит предложения по совершенствованию правового регулирования труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Проведя всесторонний анализ, автор приходит к выводу, что установленные работникам компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда многообразны и значительны

Трудовое законодательство некоторых стран объединило нормы, регулирующий труд указанных работников в отдельную главу Например, Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 г № 251-3

В Трудовом кодексе РФ нет самостоятельной главы (статьи), которая регламентировала принципы и порядок установления гарантий и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда Диссертант считает необходимым принять отдельную главу, которая бы объединяла разбросанные по тексту ТК РФ нормы для указанных категорий граждан

В диссертации автором предлагается проект главы «Особенности регулирования труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

В заключении подводятся итоги, обобщаются полученные результаты, выделяются наиболее значимые теоретические и практические выводы, реализация которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию трудового законодательства

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах

1) КайтмазоваА В Гарантии, компенсации и льготы, предоставляемые в связи с работой во вредных и опасных условиях труда (понятие, виды, система) // Право и государство 2008 № 6 (0,6 п л )

2) КайтмазоваА В Гарантийные и компенсационные выплаты, предоставляемые в связи с работой во вредных и опасных условиях труда // Актуальные проблемы российского права 2008 № 3 (8) (0,6 п л )

Подписано в печать 26 09 2008 г

Объем 1,4 п л Формат 60x90/16 Тираж 200 экз