Вредные и опасные условия труда как условие трудового договора и элемент института охраны трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Домрачева, Ольга Витальевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

§ 1. Понятие вредных и опасных условий труда: исторический экскурс и современное регулирование.

§ 2. Международные аспекты правового регулирования труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

§ 3. Публично-правовые и частно-правовые основы регулирования труда работников, работающих во вредных и опасных условиях .труда.

§ 4. Вредные и опасные условия труда как объективный критерий дифференциации.

Глава 2. Вредные и опасные условия труда как условие трудового договора.

§ 1. Особенности трудового договора с работниками, занятыми во вредных и опасных условиях труда.

§ 2. Компенсации работникам за работу во вредных и опасных условиях труда.

Глава 3. Вредные и опасные условия труда как элемент института охраны труда.

§ 1. Права и обязанности работника и работодателя в сфере охраны труда.

§ 2. Медицинские осмотры работников, работающих во вредных и опасных условиях труда.

§ 3. Правовые проблемы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вредные и опасные условия труда как условие трудового договора и элемент института охраны труда"

Актуальность темы исследования

Охрана безопасных условий труда является в нашей стране одной из первоочередных государственных задач. «Каждый человек, - записано в Конституции РФ, - имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.» (ч. 3 ст. 37). Статья 220 ТК РФ гарантирует, что условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда. Охрана труда, внедрение совершенной техники безопасности и обеспечение здоровых санитарно-гигиенических условий, труда - одно из важнейших средств ускорения развития всего народного хозяйства.

Понятия «вредные условия труда» и «опасные условия труда» отражают воздействие вредных и опасных факторов рабочей среды и трудового процесса на здоровье работника, которые могут привести к неблагоприятным последствиям (профессиональному заболеванию работника, отрицательному влиянию на здоровье его потомства, травме или другому резкому ухудшению здоровья, смерти).

Эти понятия носят исторический характер и тесно связаны с экономическим развитием страны. Во многих организациях добывающих отраслей экономики, черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности 70-80% рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. По данным статистики, до 40% профессиональных заболеваний в России прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда. Помимо этого, жизнь и здоровье людей на производстве подвергаются постоянной опасности в результате старения основных производственных фондов, возникновения аварий1. ллло

1 См.: Федорец А.Г. Реальная политика - конкретные цели/Юхрана труда и социальное страхование. - № 6. - С. 23.

Конечно, говоря об уровне охраны труда в РФ, нельзя не отметить, чт0 законодательство в этой сфере в настоящее время стремится соответствовать международным стандартам. Акты .Международной организации труДа находят свое воплощение практически во всех нормах национального законодательства, однако, приходится констатировать, что вопрос об охране труда и обеспечении безопасности на производстве, сохранении жизни и здоровья работников стоит довольно остро.

Некоторые из нормативных актов, посвященных вопросам охраны труда, приняты более 20' лет назад;, требуется их замена или адаптаИия применительно к настоящим условиям. Нередко отмена одних нормативных, правовых актов приводит к образованию правового вакуума, а. принятие других создает проблемы в применении. К примеру, ФЗ «Об основах.охраны труда в Российской Федерации»2 был признан недействующим в свое время, в связи с вступлением в силу ФЗ от 30.06.2006 г3. Такая быстрая отмена основного закона; касающегося важнейшего направления защиты человека- — его права на безопасные условия труда, не улучшила положение дел в сфеРе охраны труда. В Трудовом кодексе РФ до сих пор остаются пробелы в регулировании отношений в сфере условий и охраны труда. А быстрое реагирование на происходящие изменения в сфере охраны труДа продуктивнее осуществлять внесением изменений именно в отдельные федеральные законы, а не в Трудовой кодекс РФ.

Более того, многие нормативные акты, которые должны были 6е»1'ть разработаны во исполнение постановлений Правительства РФ; не приняты-Так, например, в постановлении Правительства. РФ № 8704, Министерству здравоохранения- и социального развития России было поручено в;

2 Утратил силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования Федерального закон» оТ 30.06.2006 № 90-ФЗ. . а

3 О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации,- признании недействующими территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской ФедерасС*1 Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2006. № 27. Ст. 2878.

4 Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительна ^ оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работа^ ^ вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда: Постановление Правительства РФ

20.11.2008 № 870 // Собрание законодательства РФ. 2008. № 48. Ст. 5618. месячный срок с учётом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, установить в зависимости от класса условий труда сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций. На сегодняшний день Министерство здравоохранения и социального развития России не исполнило поручение Правительства РФ.

Трудовое законодательство, в соответствии с Конституцией РФ, находится в совместном ведении Российской федерации и её субъектов. Однако нормативные правовые акты в области охраны труда до сих пор или не приняты субъектами РФ, или дублируют федеральные, зачастую допуская правовые ошибки. Правовая база по вопросам охраны труда в муниципальных образованиях фактически отсутствует.

Что касается самих работодателей, то они не заинтересованы в-расходах на сохранение здоровья и жизни своих работников, ставя на первый план вопросы рентабельности и прибыльности организации. На сегодняшний день работодателями не соблюдаются элементарные правила охраны труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

В этих условиях комплексный анализ правового регулирования труда работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях труда, приобретает особое значение.

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на наличие большого числа публикаций по вопросам охраны труда теме «вредные и опасные условия труда» внимания не уделяется. Более того, вся изученная литература является справочной, либо теоретические работы посвящены, как правило, решению каких-либо отдельных вопросов, так или иначе касающихся'вопросов охраны и условий труда.

Вместе с тем, отметим, что труд работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, уже был предметом исследования в работе A.B.

Кайтмазовой «Правовое регулирование труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и проблемы его совершенствования»5. Однако существование данной работы не лишает актуальности тему, обозначенную в названии диссертации. К такому выводу позволяют прийти следующие обстоятельства.

Во-первых, за рамками названной выше работы остались такие вопросы, как особенности трудового договора с работниками, занятыми, во вредных и опасных условиях труда; права и обязанности работника и работодателя в сфере; охраны труда; медицинские осмотры, работников,, работающих во вредных, и опасных условиях; труда; вопросы, связанные с аттестацией рабочих мест по условиям труда и др.

Во-вторых, не умаляя достоинств указанного выше исследования,' по нашему мнению, в указанной работе основное внимание было сосредоточено на проблемах предоставления гарантий, льгот и компенсаций указанной, категории работников, в ряде случаев в ущерб рассмотрению конкретных особенностей регулирования* труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

В-третьих, с момента указанного, диссертационного исследования, выполненного А.В. Кайтмазовой, в, некоторые законодательные акты быливнесены изменения, либо приняты новые.

Таким образом,, актуальность темы, недостаточная научная разработанность, и практическая значимость проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.:

Предлагаемое автором исследование в, области охраны, труда работников, занятых на работах: во вредных и опасных условиях труда, позволит не только осветить данный аспект трудовых отношений: в рамках ныне действующего трудового законодательства, но и выявить наиболее явные проблемные аспекты и предложить пути их решения. слов^ ™ лиц- занятых на работах с вредными и опасными уу да, и проолемы его совершенствования. Дис. канд. юрид. наук. - М., -2008.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования выступают правовые отношения, складывающиеся между работниками, занятыми во вредных и опасных условиях труда, и работодателями по обеспечению безопасных условий труда.

Предметом исследования являются соответствующие правовые нормы, результаты их реализации, включая правоприменительную практику, доктринальные суждения;, отражающие наличие проблем вданной области.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационного исследования заключается в* том, чтобы посредством комплексного анализа правовых норм в сфере правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, выявить проблемы, связанные с правовым регулированием труда в исследуемой области, закономерности и причины их возникновения, предложить возможные способы .их решения:

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи.

1. Изучить теоретические аспекты правового регулирования труда работников, занятых на работах с вредными- и опасными условиями труда. Для этого необходимо дать дефиниции понятиям «вредные условия труда» и «опасные условия .труда»; рассмотреть международные аспекты правового' регулирования труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда; проанализировать соотношения публично-правовых и частно-правовых основ регулирования деятельности работников, работающих во вредных и опасных условиях труда; рассмотреть вредные и опасные условия труда в качестве объективного критерия дифференциации.

2. Исследовать вредные и опасные условия труда как условие трудового договора. Для этого необходимо проанализировать особенности трудового договора с указанными работниками; определить понятие и содержание компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда.

3. Рассмотреть вредные и опасные условия труда как элемент института охраны труда. Для этого требуется раскрыть права и обязанности работника и работодателя в сфере охраны труда; исследовать правовые проблемы в области проведения медицинских осмотров лиц, занятых на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда, а также определить пути решения указанных проблем.

4. Обосновать теоретические и пригодные для практического применения рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области правового ре1улирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

5. Определить перспективы развития законодательства в сфере правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

Методологическая основа исследования

При написании работы применялись как общенаучные методы (анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специальные юридические (исторический, сравнительного правоведения, моделирования, формально-юридический, технико-юридический и др.).

Теоретические основы исследования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды: Алексеева С.С., Александрова Н.Г., Бару М.И., Бугрова Л.Ю., Головиной С.Ю., Голощапова С.А., Горшенина К.П., Гусова К.Н., Давидовича Я.И., Ершовой Е.А., Ершова В.В., Ефремовой О.С., Измерова Н.Ф., Иоффе О.С., Киселева Я.Л., Куренного A.M., Кульбовской Н.К., Кутафина O.E., Лившица Р.З., Лушниковой М.В., Лушникова A.M., Маврина С.П., Молодцова М.В., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашкова A.C., Пашина Н.П., Рабиновича-Захарина С.Л., Разумовича H.H., Семенкова В.И., Сергеева A.A., Скачковой Г.С., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Смолярчука В.И., Снигиревой И.О., Сыроватской Л.А, Таля Л.С., Толкуновой В.Н., Трухановича Л.В., Фадеева В.И., Федорца А.Г., Фролова

О.П., Халдеевой Н.В., Хохлова Е.Б., Хныкина Г.В., Шептулиной H.H., Штивельберга Ф.Б., Щур Д.Л., Ярхо A.B. и других авторов.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования

Информационной основой диссертационного исследования явились Конституция РФ, Конвенции и рекомендации Международной организации труда, федеральные законы и законы субъектов РФ, акты Президента и Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты, а также ГОСТы, СанПины, СНиПы и др. В работе была использована практика судебных органов, органов прокуратуры, Рострудинспекции, материалы статистики.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании проблем правового регулирования труда во вредных и опасных условиях.

Основой диссертационного исследования являются: понятийныи анализ вредных и опасных условий труда; изучение вредных и опасных условий труда как условия трудового договора и элемента института охраны труда; анализ способов правового регулирования вредных и опасных условии труда; изучение аспектов урегулирования вопросов, связанных с установлением и предоставлением компенсаций работникам, занятых во вредных и опасных условиях труда, а также рассмотрение иных вопросов, имеющих принципиальное значение для правового регулирования указанной категории.

С учетом специфики предмета исследования определены основные направления совершенствования правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические рекомендации:

1. Обоснована дополнительно необходимость дифференцированного подхода к регулированию труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, определены факторы и последствия такой дифференциации

Факторами, обусловливающими вредные и опасные условия труда, выступающими в качестве объективного критерия дифференциации, являются: особое значение указанных видов работ для экономического развития страны; специфика условий труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда; особая организация труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Определено, что последствием дифференциации является установление дополнительных мер защиты работникам, работающим во вредных и опасных условиях труда.

2'. Предложено понимать под компенсациями работникам за работу во вредных и опасных условиях труда средства компенсационной направленности, которые устанавливаются в целях возмещения работникам физических, умственных, эмоциональных и иных нагрузок, полученных в результате воздействия вредного и опасного фактора- производственной среды и трудового процесса; постепенно приводящих к ухудшению здоровья.

К средствам компенсационной направленности необходимо отнести установление сокращенного рабочего времени, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, установление повышенной оплаты труда.

Бесплатные медицинские осмотры, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда, обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, бесплатная выдача работникам молока и лечебно-профилактического' питания, санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников являются мерами защиты, которые следует отнести к гарантиям, обеспечивающим осуществление работникам прав в области социально-трудовых отношений (в данном случае осуществления права на безопасные условия труда).

3. Аргументирован вывод о том, что под повышенной оплатой труда необходимо понимать доплату в виде конкретных размеров повышения оплаты труда по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, которые устанавливаются работодателем в целях компенсирования неблагоприятного воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работника.

4. Предложено предусмотреть такое обязательное условие, как компенсации за работу с вредными' и опасными- условиями- труда-, если работник принимается на работу в, соответствующих условиях, с указанием-характеристик условий труда на рабочем месте, как специальное условие трудового договора при заключении трудового договора с. работниками, занятыми на работах с вредными и опасными условиями труда.

Для этого необходимо исключить из перечня обязательных условий трудового договора условие о компенсациях за работу с вредными- и опасными условиями труда, поскольку не каждый работник принимается на работу в соответствующих условиях, соответственно, не для каждого трудового договора это условие будет являться обязательным.

К специальным условиям трудового договора с работниками,- занятыми* во вредных и опасных условиях труда, необходимо отнести: характеристику условий труда с приложением карты аттестации рабочего места; средства компенсационной- направленности; гарантии работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда.

Работник имеет право требовать включения- таких условий в трудовой договор в судебном порядке и действительного их выполнения работодателем.

5. Аргументирован вывод о нецелесообразности правовой нормы о сохранении работодателем среднего месячного заработка и рабочего места за трудоустраивающимся гражданином при проведении предварительных медицинских осмотров, поскольку предварительный медицинский осмотр должен быть пройден субъектом до заключения трудового договора.

6. Сформулирован вывод о том, что правовое регулирование условий труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, должно осуществляться преимущественно публично-правовым способом, путем закрепления гарантированных норм-минимумов, устанавливаемых в централизованном порядке, с предоставлением работодателям права лишь повышать этот минимум.

7. Предложено^ Трудовой кодекс РФ дополнить положением, согласно которому привлечение к сверхурочной работе- работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, допускается. только в случае необходимости выполнять эти работы для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия либо устранения их последствий. В остальных случаях привлечение указанных работников должно осуществляться с их письменного согласия и при условии ознакомления под роспись со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Обосновано, что не должны привлекаться к сверхурочной работе женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, если они заняты на работах во вредных и опасных условиях труда. Привлечение1 к сверхурочной* работе женщин, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, при условии их занятости во вредных и опасных условиях труда, возможно только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено1 им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Указанные работники также должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Необходимо законодательно определить перечень вредных и опасных работ, которые препятствуют привлечению к сверхурочной работе указанных работников.

8. Предложено дополнить раздел 12 Трудового кодекса РФ главой «Особенности правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда», в которую необходимо включить нормы, касающиеся особенностей заключения, изменения и прекращения трудового договора, правового регулирования рабочего времени и времени отдыха, условий и порядка предоставления гарантий за работу во вредных и опасных условиях труда, правил и порядка проведения медицинских осмотров, дисциплины труда, ответственности за нарушение правил охраны труда. Автор обосновывает значение этой главы тем, что без индивидуализации общих правовых норм в отношении работников, выполняющих трудовую функцию во вредных и опасных условиях труда; невозможно качественное регулирование условий труда данной категории работников.

9. Предложено внести изменения и дополнения в Трудовой кодекс РФ:

1) закрепить дефиницию понятия «условия труда» в следующей редакции: «условия труда - совокупность факторов рабочей среды и. трудового процесса»;

2) заменить понятие «вредный производственный фактор» на «вредный фактор рабочей среды и трудового процесса» и изложить дефиницию понятия в следующей редакции: «вредный фактор рабочей среды и трудового процесса - это фактор рабочей среды и трудового процесса, воздействие-которого на работника может привести к профессиональному заболеванию или отрицательному влиянию на здоровье его потомства»;

3) заменить понятие «опасный производственный фактор» на «опасный фактор рабочей среды и трудового процесса» и изложить дефиницию понятия в следующей редакции: «опасный фактор рабочей среды и трудового процесса - это фактор рабочей среды и трудового процесса, который может привести к травме или другому резкому ухудшению здоровья, смерти»;

4) включить в перечень терминов ст. 209 Трудового кодекса РФ термин «вредные условия труда», «опасные условия труда».

Вредные условия труда - условия труда, в которых присутствует один или более вредный фактор рабочей среды и трудового процесса, воздействие которого может привести к профессиональному заболеванию работника или отрицательному влиянию на здоровье его потомства.

Опасные условия труда - условия труда, в которых присутствует один или более опасный фактор рабочей среды или трудового процесса, воздействие которого может привести к травме или другому резкому ухудшению здоровья, смерти. о

5) исключить из статьи 94 Трудового кодекса. РФ часть э, ' предусматривающую■ возможность для работодателя увеличивать продолжительность ежедневной работы при условии- соблюдения, еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических, нормативов, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) внести изменения в ст. 92 Трудового кодекса РФ, а именно законодательно ограничить привлечение работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, к работе на условиях ненормированного рабочего Дня;

7) изложить п. 2 ч.1 ст. 76 Трудового кодекса РФ в следующей редакции: «не прошедшего в установленном порядке;стажировку, обучение и. проверку знаний и навыков в области охраны труда».

8) изложить ст. 212. Трудового кодекса РФ в следующей редакции: «В случаях, предусмотренных трудовым- законодательством и иными нормативными1 правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности)- медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствовании работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам; в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований. Предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр (обследование) проводится за счет средств работодателя до заключения трудового договора».

Теоретическая и практическая значимость исследования На основе теоретико-правового анализа и с учетом определений данных в специальных нормативных актах, сформулированы дефиниции, положения и выводы, которые могут быть основой для дальнейших теоретических разработок. В настоящей работе разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в области охраны труда на работах с вредными и опасными условиями труда.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей работе по совершенствованию законодательства в области правового регулирования труда на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Выработанные на основе теоретического анализа-практические рекомендации могут найти применение в правотворческой и правоприменительной практике, а также представлять собой своего рода пособие для работодателей при применении труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий. Апробация результатов диссертационного исследования Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии.

Выводы исследования используются автором при проведении лекций и семинарских занятий по курсу трудовое право в Нижнетагильском филиале Международного юридического института.

Положения и выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество и правоприменение» в Пермском государственном университете (г. Пермь, 2008).

Положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Домрачева, Ольга Витальевна, Екатеринбург

Заключение

В соответствии с нормативно-правовыми актами, организации и охране труда работников уделяется особое внимание. Но в Трудовом кодексе РФ регулированию труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание. Поскольку, в силу специфики экономики России, (добывающие отрасли; географическое положение и пр.), большая доля-работников занята именно в сфере вредных и опасных условий труда; государство не должно оставаться в стороне от регулирования: трудовых отношений работников этой категории, отдавая: рычаги управления процессом- полностью в руки;: работодателей; Ведь известно, что работодатели, главным-образом; заинтересованы в. прибыли и; не желают в одиночку решать вопросы охраны труда, так как эти мероприятия являются достаточно г затратными. Государство со своей стороны- должно оказывать ' поддержку работодателям: (принимать меры, направленные на стимулирование: работодателей,, принимать участие в развитии системы охраны труда, оказывать финансовую поддержку, например, путем предоставления налоговых и других льгот и пр.).

Проделав значительную работу, по изучению теоретических аспектов; правового регулирования труда работников, занятых во вредных и: опасных условий труда; рассмотрению особенностей трудового- договора: с этой категорией работников; определению понятия компенсаций- работникам- за работу во вредных и, опасных условиях труда; исследованию прав и обязанностей работника и. работодателя- в сфере охраны» труда; изучению вопросов порядка проведения медицинских осмотров работников; занятых во вредных и опасных условиях труда; определению правовых проблем проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, можно оценить степень соответствия результатов исследования поставленной цели.

В соответствии с целью работы, были решены все поставленные задачи. Автор на основе анализа правовых норм трудового законодательства, теоретических воззрений ученых в области охраны труда выявил определенные недостатки в правовом регулировании труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, предложил и теоретически обосновал ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.

В работе автором был сделан вывод о том, что процесс правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, осуществляется комплексом норм, содержащихся в? различных институтах трудового права! («Трудовой договор», «Рабочее время», «Время отдыха», «Охрана труда» и др.).

Автором были выявлены недостатки используемого понятийного аппарата, предложены изменения и уточнения в некоторые определения, содержащиеся^ ст. 209 Трудового кодекса РФ.

Так «условия труда» автор предложил закрепить в следующей редакции: «условия труда - это совокупность факторов рабочей среды и трудового процесса». Дополнить Трудовой кодекс РФ такими понятиями как «вредные условия труда» и «опасные условия труда», которые должны содержаться в Трудовом кодексе РФ, как основном правовом источнике, регулирующем трудовые отношения^ и отношения в сфере охраны труда. Кроме этого, автор уточнил дефиниции понятий «вредный производственный фактор» и «опасный производственный фактор» с учетом определений, закрепленных в специальных нормативных актах, которые являются более полными и точными по содержанию. Сделал вывод о том, что термины и определения, должны быть обязательными для применения в документации всех видов.

Национальное законодательство должно опираться на международные нормы и стандарты, установленные в области охраны труда, с учетом особенностей характера российской правовой системы, состояния экономики, социальных и культурных особенностей нации.

Применение норм международного права, трансформированных в национальное законодательство, будет способствовать повышению его уровня, так как при их использовании будет происходить усовершенствование системы внутринационального трудового права. При этом необходимость вносить изменения в свою систему права государством — членом Международной организации труда — возникает лишь в том случае, когда международные нормы содержат лучшие условия труда, нежели нормы национального законодательства.

Международно-правовые нормы, будучи реализованными в нормах национального законодательства, позволят не только адаптировать правовые отношения к новым социально-экономическим условиям, но и обеспечат соблюдение трудового законодательства на международном уровне на принципах, принятых международным сообществом. Это будет способствовать снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, создаст прочный правовой' фундамент для дальнейшего развития российского законодательства в области безопасности и охраны труда309.

Исследование норм международного законодательства и российского по вопросам условий труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, позволило сделать вывод о том, что многие нормы трудового национального законодательства совпадают с международными. В Трудовом кодексе РФ говорится о приоритете жизни и здоровья работников, о профилактике травматизма и профессиональных заболеваний и т.д. Однако политика Российского государства в, сфере охраны труда строится на том, что многие нормативные документы так или иначе фактически направлены не на улучшение условий труда, а на установление компенсаций работникам, занятым в неблагоприятных условиях труда. Именно такая политика противоречит общепринятому направлению развития системы охраны труда

309 См.: Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская Конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., 1998. - С. 518-520. в развитых странах, основополагающим документам МОТ. К примеру, в документах МОТ прямо указывается, что приоритет компенсаций за вредные и опасные условия труда над улучшением условий труда свидетельствует о низкой культуре охраны труда в стране310. В исследовании автором делается вывод о необходимости в системе мер по охране труда постепенно сокращать сферу действия компенсаций и расширять область применения технических гарантий (эффективного изучения профессиональных вредностей и опасностей, профессиональных рисков, причин травматизма).

Существующая в настоящее время в нашей' стране система управления охраной труда основывается на Концепции абсолютной безопасности, в1 то время как в других станах мира на Концепции приемлемого риска, которая дает свободу предпринимательской инициативе с одновременным усилением экономической ответственности работодателей за обеспечение безопасности труда.

Проведенный анализ положений, трудового законодательства, формирующего основу для охраны труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, позволил нам сделать следующий^ вывод. Регулирование условий и охраны труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, должно/ осуществляться преимущественно публично-правовым способом регулирования. Распространение частноправовых начал правового регулирования не должно повлечь за собой снижения уровня, социальной защищенности указанных работников. Необходимо в данной ситуации исходить из сочетания публично-правового и частно-правового регулирования указанного вида отношений, учитывая, что в порядке публично-правового регулирования должен закрепляться минимальный уровень гарантий для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Частно-правовое регулирование должно идти по пути установления дополнительных гарантий и компенсаций в области охраны труда для указанной категории работников.

310 Итоговые документы Международной конференции труда.

Общие законодательные нормы о труде полностью применимы к работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Однако анализ нормативного материала, относящегося к правовому регулированию труда указанной категории работников, позволил автору сделать вывод, что дифференцированный подход к регулированию труда таких работников является необходимым и обусловленным объективными факторами.

Применение специальных норм допускается тогда, когда эффективное правовое регулирование труда с помощью общих норм невозможно, т.е. обусловлено объективной необходимостью: Различия в характере и условиях труда порождают объективную необходимость в, существовании таких норм, которые призваны отразить специфические особенности труда работников, занятых в различных условиях труда. Также автор отмечает и то, что без индивидуализации общих правовых норм в отношении работников, выполняющих трудовую функцию во вредных и опасных условиях труда, исключается и, сама возможность привлечения трудовых ресурсов на эти виды работ.

Автором в работе определены факторы, обусловливающие вредные и опасные условия труда, как объективный критерий дифференциации. Такими факторами являются: особая значимость указанных видов работ для экономического развития общества; специфика условий труда работников, занятых на работах с вредными w опасными условиями труда; особая организация труда данных работников. Последствием такой дифференциации является установление дополнительных мер защиты работникам, работающим во вредных и опасных условиях труда.

При изучении особенностей трудового договора с работниками, занятыми во вредных и опасных условиях труда, автором формулируются следующие выводы.

Компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, как обязательное условие трудового договора, не является таковым для всех трудовых договоров, поскольку не каждый работник принимается на работу в соответствующих условиях, соответственно, не для каждого трудового договора это условие будет являться обязательным. Оно отражает специфику определенных условий труда, и соответственно является специальным условием только для договоров с работниками, принимаемыми на работу с вредными и опасными условиями труда. Исходя из этого, автор предлагает предусмотреть такое обязательное условие трудового договора, как компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, как специальное.

К специальным условиям трудового договора с работниками, занятыми во вредных и опасных условиях- труда, автор относит характеристику условий труда с приложением карты аттестации рабочего места; средства компенсационной- направленности; гарантии работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Работник имеет право требовать включения таких условий в трудовой договор в судебном порядке и действительного выполнения их работодателем.

Изменение трудового договора с работниками, занятыми во вредных и опасных условиях труда; возможно -лишь в * силу прямого указания закона (производственная необходимость, временный запрет деятельности организации, в связи с* нарушением требований охраны труда, по состоянию здоровья и др.). Однако автор указывает на определенные проблемы в области применения указанных норм. Так, например, ч. 4 ст. 254 Трудового кодекса РФ не дает разъяснений, что следует понимать под "невозможностью выполнения прежней работы" в отношении перевода женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Также до конца не решены вопросы об обязанности беременных работниц уведомлять работодателя о факте беременности, о необходимости беременной написать заявление о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов на ее здоровье и здоровье ее будущего ребенка.

Автор делает вывод о том, что уведомление о факте беременности должно быть личным желанием работницы, а работодатель должен неукоснительно соблюдать предписанные ему нормы. В свою очередь, предписанная беременной более легкая работа, по результатам медицинского осмотра, должна быть для нее обязательной. Как нам кажется, ей не должно быть предоставлено право выбора, работница должна принять на себя новые, временные трудовые обязанности и приступить к работе до наступления отпуска по беременности и родам. Так же автор делает вывод, что под невозможностью выполнения прежней работы женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, имеются в виду не только случаи, когда при грудном вскармливании на ребенка через молоко матери отрицательно действуют производственные вредности, но и самочувствие самой работницы (осложнения после родов, послеродовые травмы), работа, связанная с особым характером труда (с частыми командировками).

Поводом для расторжения трудового договора по инициативе работодателя с работником, нарушившим требования охраны труда, может послужить как само нарушение требований, повлекшее за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа), так и нарушение, создавшее заведомо реальную' угрозу наступления таких последствий. Такая формулировка • основания как «создало заведомо реальную угрозу наступления таких последствий» является нечеткой. Законодатель должен дать разъяснения, что понимать под реальной угрозой и кто должен оценивать эту реальность.

Поскольку увольнение за нарушение правил охраны труда является дисциплинарным взысканием, работодателю необходимо максимально точно соблюдать правила ст. 192-193 Трудового кодекса РФ.

Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, в соответствии с трудовым законодательством, должны предоставляться компенсации за работу в таких условиях труда. Это, пожалуй, главная проблема на сегодняшний день в области правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Установление компенсаций работникам обусловлено необходимостью их защиты от чрезмерного воздействия вредных и опасных условий труда.

До сих пор нет единого мнения о том, что понимать под компенсациями работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда.

Автор приходит к выводу, что под компенсациями работникам, занятым во вредных и опасных условиях труд, следует понимать средства компенсационной' направленности, которые устанавливаются в целях возмещения работникам физических, умственных, эмоциональных и иных нагрузок (затрат), полученных в результате воздействия вредного и опасного' фактора производственной среды и трудового процесса, постепенно приводящих к ухудшению здоровья. К таким компенсационным средствам автор относит установление работнику сокращенной продолжительности рабочего времени, право* на ежегодный дополнительный отпуск, повышенную оплату труда.

Все эти меры, конечно, недостаточны для полной нейтрализации вредных и- опасных' последствий производства на работника, так как компенсируют их лишь частично. Компенсация вредностей и опасностей лишь уменьшает нежелательные последствия от труда, совершаемого- во вредных и опасных условиях. Поэтому основное направление борьбы с вредными' и опасными условиями труда - это систематическая- их нейтрализация, более полное их- устранение. Как отмечает В.И. Семенков, «всякого же рода компенсации вредностей (сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска, право на получение спецодежды, предохранительные приспособления, спецпитание и т. п.) являются полумерами и- не достигают основной цели - предупреждения вредных последствий работы в нездоровой обстановке» .

311 Семенков В.И. Охрана труда в СССР (правовые проблемы). М., 1962. - С. 196.

Сокращение сферы действия компенсаций является объективной необходимостью и характеризует в какой-то мере перспективу развития законодательства, предусматривающего эти компенсации.

При гарантированной законодателем норме рабочего времени работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, работодатель имеет возможность её не соблюдать. Современный Трудовой кодекс РФ в.ст. 92 устанавливает сокращенное рабочее время для указанной категории работников. Однако автор приходит к выводу о недостаточности ограничения продолжительности рабочего времени для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в связи с чем в работе делается вывод о необходимости установления дополнительных гарантий, направленных на обеспечение соблюдения- работодателем установленных законом норм рабочего времени. Во-первых, применительно к установлению продолжительности ежедневной работы работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях труда, предлагается исключить из Трудового кодекса РФ часть 3 статьи 94 Трудового кодекса РФ, которая, разрешает работодателю увеличивать продолжительность ежедневной работы при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда. Потому как суммарное время воздействия вредных факторов в течение рабочего дня окажет больше неблагоприятных последствий, чем работа, имеющая" продолжительные перерывы (от конца рабочей смены одного рабочего дня до начала работы последующего дня). Во-вторых, исходя из цели защиты здоровья и жизни работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в Трудовой кодекс РФ необходимо внести изменение, согласно которому привлечение к сверхурочной работе работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, допускается только в случае необходимости выполнять эти работы для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия либо устранения их последствий. В остальных случаях привлечение указанных работников должно осуществляться с их письменного согласия и при условии ознакомления под роспись со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Автором обоснованно делается вывод о том, что не должны привлекаться к сверхурочной работе женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, если они заняты на работах во вредных и опасных условиях труда. Привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, при условии их занятости во вредных и опасных условиях труда, возможно только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по • состоянию-здоровья в,соответствии с медицинским заключением. Указанные работники также должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Необходимо законодательно определить перечень вредных и опасных работ, при занятости в которых работодателю запрещено привлекать к сверхурочной работе указанных работников. В-третьих, необходимо законодательно-запретить привлечение работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, к работам на условии ненормированного рабочего дня. Отсутствие в законе нормы, запрещающей установление таким работникам ненормированного рабочего дня, позволяет работодателю привлекать указанных работников к работе за пределами установленной' для них продолжительности рабочего времени.

В результате проведенного исследования диссертантом делается утвердительный вывод о том, что недопустимо привлекать работников, осуществляющих свою трудовую деятельность во вредных и опасных условиях труда, за пределами установленной для них нормы рабочего времени (рабочего дня).

Работник, занятый на работах с вредными и опасными условиями труда, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Проработав 11 месяцев, работник имеет право на полный дополнительный отпуск. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ работник вправе использовать дополнительный отпуск по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации, но не полностью, а пропорционально отработанному времени.

Работодатель должен устанавливать работникам при работе во вредных и опасных условиях труда повышенную оплату труда за счет включения в состав заработной платы доплату за вредность (доплаты компенсационного характера).

Автор определяет, что установление доплат возможно двумя способами. Можно предусмотреть доплату (компенсационную доплату) как часть заработной платы, которая должна быть установлена в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), определенными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового- права или заложить указанную доплату в саму тарифную ставку. Однако- в последнем случае работодателю необходимо будет соблюсти два правила: минимальный размер повышения тарифной ставки не должен быть ниже минимально гарантированного минимума - 4%; должна.быть проведена аттестация рабочего места, в целях возможности дифференцированного1 подхода к установлению тарифных ставок в зависимости от условий' труда (степени воздействия вредного и опасного фактора).

По результатам исследования вопроса- об обязательных предварительных медицинских осмотрах, которые должен приводить работодатель для поступающих на работу с вредными и опасными условиями труда, диссертант отмечает, что такой осмотр должен проводиться до заключения трудового договора. Связанно это с тем, что работодателю, прежде чем заключить трудовой договор, необходимо убедиться в том, что гражданин может быть допущен к работе, а последняя не противопоказана ему по состоянию здоровья. Подтверждением того, что субъект по состоянию здоровья соответствует поручаемой работе, будет являться медицинское заключение, выданное по итогам медицинского осмотра. А раз так, практика направления на предварительный медицинский осмотр до заключения трудового договора должна получить закрепление на уровне нормы трудового законодательства. В связи с этим вопросы, касающиеся прохождения предварительных медицинских осмотров, (обследований) требуют пересмотра.

Также автор в работе обосновывает свою позицию, согласно которой нецелесообразно работодателем сохранять средний месячный заработок и рабочее место за трудоустраивающимся работником при проведении предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра.

Оптимальное решение исследованных в диссертации проблем охраны труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, по мнению автора, возможно путем внесения изменений в трудовое законодательство и иные нормативно-правовые акты, направленные непосредственно на регулирование труда работников, занятых на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Автором обосновывается предложение о возможном включении в Трудовой кодекс РФ отдельной главы, посвященной особенностям регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, с учетом всех предложений высказанных в исследовании (Приложение № 1).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вредные и опасные условия труда как условие трудового договора и элемент института охраны труда»

На правах рукописи?

Домрачева Ольга Витальевна

Вредные и опасные условия труда как условие трудового договора и элемент института охраны труда

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 (!ЮН 2011

Екатеринбург 2011

4848274

4848274

Диссертация выполнена на кафедре трудового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Саликова Наталья Михайловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Скачкова Галина Семеновна

кандидат юридических наук, доцент Иванчина Юлия Валерьевна

Ведущая организация Пермский государственный университет

Защита состоится «17» июня 2011 г. в 17 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 при ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу. 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан « /У » мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

С.Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Охрана безопасных условий труда является в нашей стране одной из первоочередных государственных задач. «Каждый человек, - записано в Конституции Российской Федерации, - имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены...» (ч. 3 ст. 37). Статья 220 ТК РФ гарантирует, что условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда. Охрана труда, внедрение совершенной техники безопасности и обеспечение здоровых санитарно-гигиенических условий труда - одно из важнейших средств ускорения развития всего народного хозяйства.

Понятия «вредные условия труда» и «опасные условия труда» отражают воздействие вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работника, которые могут привести к неблагоприятным последствиям (профессиональному заболеванию работника, отрицательному влиянию на здоровье его потомства, травме или другому резкому ухудшению здоровья, смерти).

Эти понятия носят исторический характер и тесно связаны с экономическим развитием страны. Во многих организациях добывающих отраслей экономики, черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности 70-80% рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. По данным статистики, до 40% профессиональных заболеваний в России прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда. Помимо этого, жизнь и здоровье людей на производстве подвергаются постоянной опасности в результате старения основных производственных фондов, возникновения аварий1.

Конечно, говоря об уровне охраны труда в РФ, нельзя не отметить, что законодательство в этой сфере в настоящее время стремится соответствовать международным стандартам. Акты Международной организации

1 См.: Федорец А. Г. Реальная политика - конкретные цели // Охрана труда и социальное страхование. 2009. №6. С. 23.

труда находят свое воплощение практически во всех нормах национального законодательства, однако, приходится констатировать, что вопрос об охране труда и обеспечении безопасности на производстве, сохранении жизни и здоровья работников стоит довольно остро.

Большинство нормативных актов, посвященных вопросам охраны труда, приняты более 20 лет назад; требуется их замена или адаптация применительно к настоящим условиям. Нередко отмена одних нормативных правовых актов приводит к образованию правового вакуума, а принятие других создает проблемы в правоприменении. К примеру, Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации»2 был признан недействующим в свое время в связи со вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 г3. Такая быстрая отмена основного закона, касающегося важнейшего направления защиты человека - его права на безопасные условия труда, не улучшила положение дел в сфере охраны труда. В Трудовом кодексе РФ до сих пор остаются пробелы в регулировании отношений в сфере условий и охраны труда. А быстрое реагирование на происходящие изменения в сфере охраны труда продуктивнее осуществлять внесением изменений именно в отдельные федеральные законы, а не в Трудовой кодекс РФ.

Более того, многие нормативные акты, которые должны быть разработаны во исполнение постановлений Правительства РФ, не приняты. Так, например, в постановлении Правительства РФ № 8704 Министерству здравоохранения и социального развития России было поручено в 6-месячный срок с учётом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений установить в зависимости от класса

1 Утратил силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ.

1 Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Фе-

дерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» // С3 РФ. 03.07.2006. № 27. Ст. 2878.

4 Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» // СЗ РФ. 2008. № 48, ст. 5618.

условий труда сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций. На сегодняшний день Министерство здравоохранения и социального развития России не исполнило поручение Правительства РФ.

Трудовое законодательство, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, находится в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов. Однако нормативные правовые акты в области охраны труда до сих пор или не приняты субъектами РФ, или дублируют федеральные, зачастую допуская правовые ошибки. Правовая база по вопросам охраны труда в муниципальных образованиях фактически отсутствует.

Что касается самих работодателей, то они не заинтересованы в расходах на сохранение здоровья и жизни своих работников, ставя на первый план вопросы рентабельности и прибыльности организации. На сегодняшний день работодателями не соблюдаются элементарные правила охраны труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

В этих условиях комплексный анализ правового регулирования труда работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях труда, приобретает особое значение.

Анализ научной литературы показывает, что несмотря на наличие большого числа публикаций по вопросам охраны труда, теме «вредные и опасные условия труда» внимания не уделяется. Более того, вся изученная литература является справочной, либо теоретические работы посвящены, как правило, решению каких-либо отдельных вопросов, так или иначе касающихся вопросов охраны и условий труда.

Вместе с тем, отметим, что труд работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, уже был предметом исследования в работе A.B. Кайтмазовой «Правовое регулирование труда лиц, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, и проблемы его совершенствова-

ния»3. Однако существование данной работы не лишает актуальности тему, обозначенную в названии диссертации. К такому выводу позволяют прийти следующие обстоятельства.

Во-первых, за рамками названной выше работы остались такие вопросы, как особенности трудового договора с работниками, занятыми во вредных и опасных условиях труда; права и обязанности работника и работодателя в сфере охраны труда; медицинские осмотры работников, работающих во вредных и опасных условиях труда; вопросы, связанные с аттестацией рабочих мест по условиям труда и др.

Во-вторых, не умаляя достоинств указанного выше исследования, по нашему мнению, в указанной работе основное внимание было сосредоточено на проблемах предоставления гарантий, льгот и компенсаций указанной категории работников, в ряде случаев в ущерб рассмотрению конкретных особенностей регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

В-третьих, с момента указанного диссертационного исследования, выполненного A.B. Кайтмазовой, в некоторые законодательные акты были внесены изменения, либо приняты новые.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Предлагаемое автором исследование в области охраны труда работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях труда, позволит не только осветить данный аспект трудовых отношений в рамках ныне действующего трудового законодательства, но и выявить наиболее явные проблемные аспекты и предложить пути их решения.

Объектом исследования выступают правовые отношения, складывающиеся между работниками, занятыми во вредных и опасных условиях

5 См.: Кайтмазова A.B. Правовое регулирование труда лиц, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, и проблемы его совершенствования. Дис.... канд. юрид. наук. —М., 2008.

6

труда, и работодателем по обеспечению безопасных и комфортных условий труда.

Предметом исследования являются соответствующие правовые нормы, результаты их реализации, включая правоприменительную практику, доктринальные суждения, отражающие наличие проблем в данной области.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы посредством комплексного анализа правовых норм в сфере правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, выявить проблемы, связанные с правовым регулированием труда в исследуемой области, закономерности и причины их возникновения, предложить возможные способы их решения. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты правового регулирования труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Для этого необходимо дать дефиниции понятиям «вредные условия труда» и «опасные условия труда»; рассмотреть международные аспекты правового регулирования труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда; проанализировать соотношения публично-правовых и частно-правовых основ регулирования деятельности работников, работающих во вредных и опасных условиях труда; рассмотреть вредные и опасные условия труда в качестве объективного критерия дифференциации.

2. Исследовать вредные и опасные условия труда как условие трудового договора. Для.этого необходимо проанализировать особенности трудового договора с указанными работниками; определить понятие и содержание компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда.

3. Рассмотреть вредные и опасные условия труда как элемент института охраны труда. Для этого требуется раскрыть права и обязанности работника и работодателя в сфере охраны труда; исследовать правовые проблемы в области проведения медицинских осмотров лиц, занятых на рабочих

местах с вредными и опасными условиями труда, а также определить пути решения указанных проблем.

4. Обосновать теоретические и пригодные для практического применения рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

5. Определить перспективы развития законодательства в сфере правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

Методологическая основа исследования определена его целью и задачами. При написании работы применялись как общенаучные методы (системный, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и др.), так и специальные юридические (исторический, сравнительного правоведения, формально-юридический, технико-юридический и др.).

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области общей теории права, конституционного и трудового права: Алексеева С.С., Александрова Н.Г., Бару М.И., Бугрова Л.Ю., Головиной С.Ю., Голощапова С.А., Гор-шенина К.П., Гусова К.Н., Давидовича Я.И., Ершовой Е.А., Ершова В.В., Ефремовой О.С., Измерова Н.Ф., Иоффе О.С., Киселева Я.Л., Куренного A.M., Кульбовской Н.К., Кутафина O.E., Лившица Р.З., Лушниковой М.В., Лушникова A.M., Маврина С.П., Молодцова М.В., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашкова A.C., Пашина Н.П., Рабиновича-Захарина С.Л., Разумовича H.H., СеменковаВ.И., Сергеева A.A., Скачковой Г.С., Скобелки-на В.Н., Смирнова О.В., Смолярчука В.И., Снигиревой И.О., Сыроватской Л.А, Таля Л.С., Толкуновой В.Н., Трухановича Л.В., Фадеева В.И., Федорца А.Г., Фролова О.П., Халдеевой Н.В., Хохлова Е.Б., Хныкина Г.В., Шептули-ной H.H., Штивельберга Ф.Б., Щур Д.Л., Ярхо A.B. и других авторов.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили международные правовые

акты, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права. В работе была использована практика судебных органов, органов прокуратуры, Рострудинспекции, материалы статистики.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам правового регулирования труда во вредных и опасных условиях.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические рекомендации:

1. Обоснована дополнительно необходимость дифференцированного подхода к регулированию труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, определены факторы и последствия такой дифференциации.

Факторами, обусловливающими вредные и опасные условия труда, выступающими в качестве объективного критерия дифференциации, являются: особое значение указанных видов работ для экономического развития страны; специфика условий труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда; особая организация труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Последствием дифференциации является установление дополнительных мер защиты работникам, работающим во вредных и опасных условиях труда.

2. Предложено понимать под компенсациями работникам за работу во вредных и опасных условиях труда средства компенсационной направленности, которые устанавливаются в целях возмещения работникам физических, умственных, эмоциональных и иных нагрузок, полученных в результате воздействия вредного и опасного фактора производственной среды и трудового процесса, постепенно приводящих к ухудшению здоровья.

К средствам компенсационной направленности необходимо отнести установление сокращенного рабочего времени, предоставление ежегодного

дополнительного оплачиваемого отпуска, установление повышенной оплаты труда.

Бесплатные медицинские осмотры, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда, обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, бесплатная выдача работникам молока и лечебно-профилактического питания, санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников являются мерами защиты, которые следует отнести к гарантиям, обеспечивающим осуществление работникам прав в области социально-трудовых отношений (в данном случае осуществления права на безопасные условия труда).

3. Предложено понимать под повышенной оплатой труда доплату в виде конкретных размеров повышения оплаты труда по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, которые устанавливаются работодателем в целях возмещения неблагоприятного воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работника.

4. Предложено предусмотреть такое обязательное условие, как компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, как специальное условие трудового договора при заключении трудового договора с работниками, занятыми на работах с вредными и опасными условиями труда. Для этого необходимо исключить из перечня обязательных условий трудового договора условие о компенсациях за работу с вредными и опасными условиями труда, поскольку не каждый работник принимается на работу в соответствующих условиях, соответственно, не для каждого трудового договора это условие будет являться обязательным.

К специальным условиям трудового договора с работниками, занятыми во вредных и опасных условиях труда, необходимо отнести: характеристику условий труда с приложением карты аттестации рабочего места; средства компенсационной направленности; гарантии работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Работник имеет право требовать включения таких условий в трудовой договор в судебном порядке и действительного их выполнения работодателем.

5. Аргументирован вывод о нецелесообразности правовой нормы о сохранении работодателем среднего месячного заработка и рабочего места за трудоустраивающимся гражданином при проведении предварительных медицинских осмотров, поскольку предварительный медицинский осмотр должен быть пройден субъектом до заключения трудового договора.

6. Сформулирован вывод о том, что правовое регулирование условий труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, должно осуществляться преимущественно публично-правовым способом, путем закрепления гарантированных норм-минимумов, устанавливаемых в централизованном порядке, с предоставлением работодателям права лишь повышать этот минимум.

7. Предложено Трудовой кодекс РФ дополнить положением, согласно которому привлечение к сверхурочной работе работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, допускается только в случае необходимости выполнять эти работы для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия либо устранения их последствий. В остальных случаях привлечение указанных работников должно осуществляться с их письменного согласия и при условии ознакомления под роспись со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Обосновано, что не должны привлекаться к сверхурочной работе женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, если они заняты на работах во вредных и опасных условиях труда. Привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет,

и

при условии их занятости во вредных и опасных условиях труда, возможно только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Указанные работники также должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Необходимо законодательно определить перечень вредных и опасных работ, которые препятствуют привлечению к сверхурочной работе указанных работников.

8. Предложено дополнить раздел 12 Трудового кодекса РФ главой «Особенности правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда», в которую необходимо включить нормы, касающиеся особенностей заключения, изменения и прекращения трудового договора, правового регулирования рабочего времени и времени отдыха, условий и порядка предоставления гарантий за работу во вредных и опасных условиях труда, правил и порядка проведения медицинских осмотров, дисциплины труда, ответственности за нарушение правил охраны труда. Значение этой главы обосновано тем, что без индивидуализации общих правовых норм в отношении работников, выполняющих трудовую функцию во вредных и опасных условиях труда, невозможно качественное регулирование условий труда данной категории работников.

9. Предложено внести изменения и дополнения в Трудовой кодекс РФ:

1) закрепить дефиницию понятия «условия труда» в следующей редакции: «условия труда - совокупность факторов рабочей среды и трудового процесса»;

2) заменить понятие «вредный производственный фактор» на «вредный фактор рабочей среды и трудового процесса» и изложить дефиницию понятия в следующей редакции: «вредный фактор рабочей среды и трудового процесса - это фактор рабочей среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может привести к профессиональному заболеванию или отрицательному влиянию на здоровье его потомства»;

3) заменить понятие «опасный производственный фактор» на «опасный фактор рабочей среды и трудового процесса» и изложить дефиницию понятия в следующей редакции: «опасный фактор рабочей среды и трудового процесса - это фактор рабочей среды и трудового процесса, который может привести к травме или другому резкому ухудшению здоровья, смерти»;

4) включить в перечень терминов ст. 209 ТК РФ «вредные условия труда», «опасные условия труда».

Вредные условия труда - условия труда, в которых присутствует один или более вредный фактор рабочей среды и трудового процесса, воздействие которого может привести к профессиональному заболеванию работника или отрицательному влиянию на здоровье его потомства.

Опасные условия труда - условия труда, в которых присутствует один или более опасный фактор рабочей среды или трудового процесса, воздействие которого может привести к травме или другому резкому ухудшению здоровья, смерти.

5) изложить п. 2 ч. 1 ст. 76 ТК РФ в следующей редакции: «не прошедшего в установленном порядке стажировку, обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда».

6) внести изменения в ст. 92 ТК РФ, а именно законодательно ограничить привлечение работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, к работе на условиях ненормированного рабочего дня;

7) исключить из статьи 94 ТК РФ часть 3, предусматривающую возможность для работодателя увеличивать продолжительность ежедневной работы при условии соблюдения еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

8) изложить ст. 212 в следующей редакции: «В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой дея-

тельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам, в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований. Предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр (обследование) проводится за счет средств работодателя до заключения трудового договора».

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе теоретико-правового анализа сформулированы дефиниции, положения и выводы, которые могут быть основой для дальнейших теоретических разработок. В настоящей работе разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в области охраны труда на работах с вредными и опасными условиями труда.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей работе по совершенствованию законодательства в области правового регулирования труда на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Выработанные на основе теоретического анализа практические рекомендации могут найти применение в правотворческой и правоприменительной практике, а также представлять собой своего рода пособие для работодателей, в целях более полного правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии.

Выводы исследования используются автором при проведении лекций и семинарских занятий в Нижнетагильском филиале Международного юридического института.

Положения и выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество и правоприменение» в Пермском государственном университете (г. Пермь, 2008).

Положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы с учетом ее научной разработанности. Определены цель, задачи, объект, предмет исследования, представлена теоретическая и методологическая основы исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы. Сформулирована научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические аспекты правового регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие вредных и опасных условий труда: исторический экскурс и современное регулирование» на основе теоретико-правового анализа исследуется содержание понятий «условия труда», «вредные условия труда» и «опасные условия труда». Изучение вышеуказанных понятий позволило автору сформулировать дефиниции некоторых понятий, в другие внести дополнения.

Законодатель, давая определение понятию «условия труда» как совокупности факторов производственной среды и трудового процесса, указывает

на то, что данная совокупность факторов производственной среды и трудового процесса оказывает влияние на работоспособность и здоровье работника. Стоит отметить, что работа, осуществляемая в нормальных условиях труда, не влияет на здоровье работника. Работая в хороших условиях труда, работник не подвержен возможному наступлению негативных последствий. В данном случае можно лишь говорить об общей утомляемости, которая, бесспорно, будет присутствовать, но не будет являться предметом охраны труда. Диссертант предлагает принять за основу следующую редакцию определения: «условия труда - совокупность факторов рабочей среды и трудового процесса».

Определение понятия «условия труда» включает в себя как производственную среду, в которой трудится работник, так и сам трудовой процесс, то есть ту трудовую функцию, которую выполняет работник. Однако в работе отмечается то, что эти факторы являются лишь составной частью всех условий труда, о которых работник договаривается с работодателем (рабочее время, время отдыха, включая все виды отпусков, оплаты труда и другие условия). Таким образом, определение условий труда, данное в ст. 209 ТК РФ, обоснованно только в рамках института Охраны труда, так как содержит указание только на материально-технические условия труда. В рамках Трудового кодекса термин «условия труда» понимается в более широком значении, включая и организационный аспект.

Законодатель не дает в ст. 209 ТК РФ дефиниции понятиям «вредные условия труда» и «опасные условия труда», которые должны быть закреплены в Трудовом кодексе РФ, как в основном правовом источнике, регулирующем трудовые отношения и отношения в сфере охраны труда.

Чтобы признать условия труда вредными или опасными, необходимо: 1) присутствие вредного или опасного фактора рабочей среды и трудового процесса (присутствие хотя бы одного вредного или опасного фактора делает условия труда вредными или опасными); 2) превышение гигиенических нормативов; 3) неблагоприятное воздействие на организм работника и (или) его потомство.

В работе даются авторские определения понятиям вредные и опасные условия труда. Вредные условия труда - условия труда, в которых присутствует один или более вредный фактор рабочей среды и трудового процесса, воздействие которого может привести к профессиональному заболеванию работника либо отрицательному влиянию на здоровье его потомства. Опасные условия труда - условия труда, в которых присутствует один или более опасный фактор рабочей среды или трудового процесса, воздействие которого может привести к травме или к другому резкому ухудшению здоровья, смерти.

Кроме этого, диссертант указывает на необходимость внести изменения в дефиниции терминов «вредный производственный фактор» и «опасный производственный фактор», которые содержатся в Трудовом кодексе РФ, учитывая имеющиеся определения в специальных нормативных актах, более полные и точные по содержанию. Термины и определения должны быть обязательными для применения в документации всех видов.

Во втором параграфе «Международные аспекты правового регулирования труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда» предпринят анализ международных аспектов правового регулирования труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Исследование международных аспектов позволило сделать вывод о том, что национальное законодательство в целом соответствует международным нормам и стандартам в области охраны труда, в подходах к организации охраны труда, но в то же время имеет определенные отличия. К примеру, Трудовой кодекс РФ в ст. 253 ограничивает применение труда женщин на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. В настоящее время на многие рабочие места с вредными и опасными условиями труда женщины допускаются, но при соблюдении определенных условий и требований (приме-

нение их труда ограничивается определенными рамками). Отказ российского законодателя от запрещения применения труда женщин на работах с вредными и опасными условиями труда противоречит международным принципам и нормам. Законодателю следует привести норму об ограничении труда женщин на вредных и опасных условиях труда в соответствие с международными нормами. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации и ч. 2 ст. 10 Трудового кодекса РФ приоритетными являются правила международного договора.

Необходимо, чтобы нормы национального законодательства, учитывая характер российской правовой системы, состояние экономики, социальные и культурные особенности нации, являлись продолжением норм, установленных на международном уровне. Более того, применение норм международного права, трансформированных в национальное законодательство, способствует повышению уровня российского законодательства, направленного на усовершенствование системы внутринационального трудового права. Международно-правовые нормы, будучи реализованными в нормах национального законодательства, позволяют не только адаптировать правовые отношения к новым социально-экономическим условиям, но и обеспечивать соблюдение трудового законодательства на международном уровне в соответствии с принципами, принятыми международным сообществом. Это будет способствовать снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, создаст прочный правовой фундамент для дальнейшего развития российского законодательства в области безопасности и охраны труда.

В третьем параграфе «Публично-правовые и частно-правовые основы регулирования труда работников, работающих во вредных и опасных условиях труда» рассматриваются как акты публично-правового характера (Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы, посвященные правовому регулированию труда работников, заня-

тых во вредных и опасных условиях труда), так и акты частно-правового характера (соглашения, коллективные договоры, локальные нормативные акты).

В работе делается вывод о том, что правовое регулирование условий труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, должно осуществляться преимущественно публично-правовым способом, путем закрепления гарантированных норм-минимумов, устанавливаемых в централизованном порядке, с предоставлением работодателям права лишь повышать этот минимум. Это связано с теми целями и задачами, которые ставит перед собой государство, осуществляя правовое регулирование отношений в сфере охраны труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

Поскольку, в силу специфики экономики России (добывающие отрасли, географическое положение и пр.) большая доля работников занята именно в сфере вредных и опасных условий труда, государство не должно оставаться в стороне от регулирования трудовых отношений работников этой категории, отдавая рычаги управления процессом полностью в руки работодателей. Ведь известно, что работодатели, главным образом, заинтересованы в прибыли и не желают в одиночку решать вопросы охраны труда, так как эти мероприятия являются достаточно затратными. Государство со своей стороны должно оказывать поддержку работодателям (принимать меры, направленные на стимулирование работодателей, принимать участие в развитии системы охраны труда, оказывать финансовую под держку, например, путем предоставления налоговых и других льгот и пр.).

Вместе с тем, практика заключения коллективных договоров имеет положительное значение для дальнейшего совершенствования охраны труда. Часто коллективные договоры восполняют пробелы действующего законодательства и устраняют их.

В четвертом параграфе «Вредные и опасные условия труда как объективный критерий дифференциации» рассматривается вопрос об

объективной необходимости дифференциации в правовом регулировании труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

Принятие специальных норм допускается тогда, когда эффективное правовое регулирование труда с помощью общих норм невозможно. Под эффективным правовым регулированием в данном случае следует понимать регулирование, способствующее достижению целей и задач трудового законодательства, закрепленных в ст. 1 ТК РФ.

Общие законодательные нормы о труде полностью применимы к лицам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Однако анализ нормативного материала, относящегося к правовому регулированию труда лиц, занятых во вредных и опасных условиях труда, позволяет сделать вывод, что дифференцированный подход к регулированию труда таких работников обусловлен объективными факторами.

Необходимость дифференцированного подхода к регулированию труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, обусловлена определенными факторами. Диссертант определяет, что такими факторами, обусловливающими вредные и опасные условия труда, выступающими в качестве объективного критерия дифференциации, являются: особое значение указанных видов работ для экономического развития страны; специфика условий труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда; особая организация труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Последствием дифференциации является установление дополнительных мер защиты работникам, работающим во вредных и опасных условиях труда.

По мнению автора, основная цель дифференциации правовою регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, состоит в том, чтобы компенсировать работникам данной категории повышенный уровень физических, умственных и психологических нагрузок, а также предоставить дополнительную защиту, в том числе защиту от риска

утраты профессиональной трудоспособности вследствие воздействия указанных факторов.

Вторая глава «Вредные и опасные условия труда как условие трудового договора» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности трудового договора с работниками, занятыми во вредных и опасных условиях труда» рассматриваются условия и порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора с работником, занятым во вредных и опасных условиях труда.

Статья 57 ТК РФ в число обязательных условий трудового договора включает компенсацию за работу с вредными и опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, которое в обязательном порядке должно быть прописано в трудовом договоре.

В работе автор делает вывод о том, что указанное обязательное условие является специальным при заключении трудового договора с гражданами, трудоустраивающимися на работу во вредные и опасные условия труда. Указанное условие не является обязательным для каждого трудового договора, поскольку не каждый работник принимается на работу в соответствующих условиях. В связи с этим в работе обосновывается необходимость закрепления такого условия трудового договора, как компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, как специального условия для трудовых договоров с указанной категорией работников.

К специальным условиям трудового договора с работниками, занятыми во вредных и опасных условиях труда, необходимо отнести: характеристику условий труда с приложением карты аттестации рабочего места; средства компенсационной направленности; гарантии работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда.

Работник имеет право требовать включения таких условий в трудовой

договор в судебном порядке и действительного их выполнения работодателем.

Во втором параграфе «Компенсации работникам за работу во вредных и опасных условиях труда» рассматривается правовая природа установления компенсаций работникам за работу во вредных и опасных условиях труда.

Исследование данного вопроса позволило автору сделать вывод о том, что под компенсациями работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, необходимо понимать средства компенсационной направленности, которые устанавливаются в целях возмещения работникам физических, умственных, эмоциональных и иных нагрузок (затрат) в результате воздействия вредного и опасного фактора производственной среды и трудового процесса, постепенно приводящих к ухудшению здоровья. К таким компенсационным средствам следует отнести установление работнику сокращенной продолжительности рабочего времени, право на ежегодный дополнительный отпуск, повышенную оплату труда.

Бесплатные медицинские осмотры, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, бесплатная выдача молока и лечебно-профилактического питания, обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания, как меры защиты работников, следует отнести к гарантиям, обеспечивающим осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (в данном случае осуществления права на безопасные условия труда).

Сегодня при гарантированной законодателем норме рабочего времени работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, работодатель имеет возможность её не соблюдать. Современный Трудовой кодекс РФ в ст. 92 устанавливает сокращенное рабочее время для указанной категории

работников. Однако диссертант отмечает недостаточность ограничения продолжительности рабочего времени для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в связи с чем в работе делается вывод о необходимости установления дополнительных гарантий, направленных на обеспечение соблюдения работодателем установленных законом норм рабочего времени. Во-первых, применительно к установлению продолжительности ежедневной работы работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях труда, предлагается исключить из Трудового кодекса РФ часть 3 статьи 94 ТК РФ, которая разрешает работодателю увеличивать продолжительность ежедневной работы при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени и гигиенических нормативов условий труда, потому как суммарное время воздействия вредных факторов в течение рабочего дня окажет больше неблагоприятных последствий, чем работа, имеющая продолжительные перерывы (от конца рабочей смены одного рабочего дня до начала работы последующего дня). Во-вторых, исходя из цели защиты здоровья и жизни работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в Трудовой кодекс РФ необходимо внести изменение, согласно которому привлечение к сверхурочной работе работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, допускается только в случае необходимости выполнять эти работы для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия либо устранения их последствий. В остальных случаях привлечение указанных работников должно осуществляться с их письменного согласия и при условии ознакомления под роспись со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Также в исследовании делается вывод о том, что не должны привлекаться к сверхурочной работе женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, если они заняты на работах во вредных и опасных условиях труда. Привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, при условии их занятости во вредных и опасных условиях труда, возможно только с их письменного

согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Указанные работники также должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Необходимо законодательно определить перечень вредных и опасных работ, при занятости в которых работодателю запрещено привлекать к сверхурочной работе указанных работников. В-третьих, необходимо законодательно запретить привлечение работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, к работам на условии ненормированного рабочего дня. Отсутствие в законе нормы, запрещающей установление таким работникам ненормированного рабочего дня, позволяет работодателю привлекать указанных работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

К средствам компенсационной направленности автор относит предоставление работнику, занятому во вредных и опасных условиях труда, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Указанный отпуск предоставляется с целью компенсировать неблагоприятное воздействие вредных и опасных факторов на здоровье работника. Проработав 11 месяцев, работник имеет право на полный дополнительный отпуск. Автором указывается на то, что работник в соответствии со ст. 122 ТК РФ вправе использовать дополнительный отпуск и по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации, но пропорционально отработанному времени.

Работодатель должен устанавливать работникам при работе во вредных и опасных условиях труда повышенную оплату труда за счет включения в состав заработной платы доплату за вредность (доплаты компенсационного характера). Автор в работе указывает на то, что доплату можно предусмотреть двумя способами. Установить доплату (компенсационную доплату) как часть заработной платы, которая должна быть предусмотрена в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), определенными для различных видов работ с

нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, либо заложить указанную доплату в саму тарифную ставку. Однако в последнем случае работодателю необходимо соблюсти два правила: минимальный размер повышения тарифной ставки не должен быть ниже минимально гарантированного минимума - 4%; должна быть проведена аттестация рабочего места для реализации дифференцированного подхода к установлению тарифных ставок в зависимости от условий труда (степени воздействия вредного и опасного фактора).

Третья глава «Вредные и опасные условия труда как элемент института охраны труда» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Права и обязанности работника и работодателя в сфере охраны труда» исследуются права и обязанности как работника, так и работодателя в сфере охраны труда, их правовая взаимосвязь.

Провозглашая в ст. 37 Конституции Российской Федерации право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, государство тем самым закрепляет право граждан на здоровые и безопасные условия труда, которое обеспечивается нормами Трудового кодекса РФ и другими нормативно-правовыми актами (гл. 36 ТК РФ). Ст. 220 ТК РФ гарантирует, что условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

Конкретные права работников подкрепляются соответствующими гарантиями (ст. 220 ТК РФ) либо обязанностью работодателя по обеспечению безопасных условий труда, в которых реализовывалось бы право работника на сохранение жизни и здоровья. Автор указывает на то, что работник, наделенный правом на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, может реализовать это право преимущественно за счет активных действий работодателя. Следовательно, акцент в установлении содержания гарантий безопасного труда должен быть сделан в пользу обязываний, содержащихся, как правило, в нормах права, предполагающих при их реали-

зации активные действия работодателя.

В большинстве случаев праву работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, соответствуют обязанности работодателя по реализации таких прав работника. Так, например, работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда (ст. 219 ТК РФ), а работодатель обязан предоставить рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда (ст. 212 ТК РФ). Однако некоторым обязанностям работодателя соответствуют обязанности работника. Так, например, обязанности работодателя проводить обучение, инструктаж и стажировку работников соответствует обязанность работника проходить такое обучение, инструктаж и стажировку. Таким образом, это не означает, что работник, имея право требовать от работодателя создания безопасных условий труда, может сам не соблюдать обязанности по охране труда. При неисполнении работником своих обязанностей у работодателя появляется право отстранить его от работы. Следовательно, право на охрану труда отражает не только интересы работника, но и интересы работодателя. Ведь последовательное и наиболее полное его осуществление ведет в итоге к сокращению профессиональных заболеваний и производственного травматизма, росту производительности труда.

Во втором параграфе «Медицинские осмотры работников, работающих во вредных и опасных условиях труда» рассматриваются правовые аспекты проведения предварительных (при поступлении на работу) и последующих (в процессе трудовой деятельности) медицинских осмотров.

В соответствии со ст. 212-213 ТК РФ, при проведении медицинских обследований работодатель обязан сохранять за работником рабочее место и средний заработок. Сохранение места работы означает, что в период прохождения медицинского осмотра работник не может быть уволен или переведен на другую работу. Время, затраченное на медицинский осмотр, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Автор утверждает, что если сохранение места работы и среднего месячного заработка в период проведения периодических медицинских осмотров являются обоснованными, то при предварительных медицинских осмотрах это необоснованно. Также указывается на то, что законодатель не устанавливает, когда должен быть проведен периодический медицинский осмотр, до или после заключения трудового договора. Кроме того, не определен срок прохождения предварительного медицинского осмотра. В течение какого времени работник должен пройти осмотр (неделя, месяц...)? При получении медицинского направления, но непрохождении осмотра, работодатель не сможет получить от работника объяснение. Поэтому необходимо введение нормы о сроке прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования).

Диссертант считает, что перед тем, как заключить с лицом трудовой договор, работодатель обязан определить пригодность этого работника для выполнения поручаемой работы и отсутствие медицинских противопоказаний. Подтверждением того, что работник по состоянию здоровья соответствует поручаемой работе, будет являться выданное медицинское заключение. Таким образом, при поступлении на работу работник должен пройти такой осмотр еще до окончательного оформления трудовых отношений. В противном случае работодатель на основании отрицательного медицинского заключения (о противопоказаниях к выполнению поручаемой работы, о признании работника негодным) вынужден будет производить увольнение в зависимости от рекомендаций и выводов, указанных в медицинском заключении. Не исключено и то, что по результатам медицинского осмотра работнику будет рекомендована не та работа, о которой договаривались стороны, а другая, не противопоказанная по состоянию здоровья. Таким образом, трудоустраивающийся гражданин должен пройти предварительный медицинский осмотр до заключения сторонами трудового договора. Поэтому сохранять за трудоустраивающимся лицом рабочее место и средний заработок неоправданно.

В третьем параграфе «Правовые проблемы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» рассматривается понятие аттестации рабочих мест, цели и задачи аттестации, сроки и порядок проведения аттестации, а также ее правовые последствия.

В Трудовом кодексе РФ в ст. 209 дается определение аттестации рабочих мест по условиям труда. Это «оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда».

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда позволяют работодателю эффективно планировать и проводить мероприятия по улучшению условий и охраны труда, а также предоставлять работникам компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда.

Действующий в настоящее время Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда довольно широко и полно освещает вопросы аттестации. Однако автор отмечает такие пробелы в Порядке, как отсутствие нормы о необходимости включения в состав аттестационной комиссии представителей работников; возможность проведения аттестации по просьбе работника или его представительного органа; отсутствие срока проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. В целях устранения этих пробелов необходимо внести изменения в действующий Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Заключение содержит научные выводы, сделанные в процессе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Домрачева О.В. Проблемы правового регулирования дополнительных отпусков работникам, занятым на производстве с вредными и опасными производственными факторами // Вестник Уральского института экономики, управления и права. 2008. № 3(4). 0,5 п.л.

2. Домрачева О.В. Этап подготовки к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда: собственные лаборатории или аутсорсинг? // Современное законотворчество и правоприменение. - Пермь: Пермский государственный университет, 2008. 0,4 п.л.

3. Домрачева О.В. Проблемы понимания компенсаций за вредные и опасные условия труда // Вопросы трудового права. 2010. № 11. 0,4 п.л.

4. Домрачева О.В. Проблемы понимания компенсаций за вредные и опасные условия труда // Кадровик. 2011. № 6. 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, указанных в перечне ВАК

5. Домрачева О.В. Правовое регулирование порядка проведения медицинских осмотров некоторых категорий работников // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Выпуск 15. Серия «Право». 2008. №18 (118). 0,6 п.л.

Подписано в печать 11.05.2011 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 120 экз. Заказ 1626.

Отпечатано в ГУП СО «Нижнетагильская типография», 622036, г. Н. Тагил, ул. Газетная, 81.