Правовое законодательство - основа законноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пурахина, Елена Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Законность и правовой характер законодательства: понятия и их взаимосвязь.

1.1 Законность как правовая категория.

1.2 Правовое законодательство. Взаимосвязь качества правового регулирования и уровня законности.

Глава 2 Совершенствование правового регулирования как средство обеспечения законности.

2.1 Обеспечение стабильности, эффективности и правового содержания закона.

2.2 Законность и стабильность регионального зако н ода гел ьства.

2.3.Несовершенство отраслевого законодательства как предпосылка нарушения законности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое законодательство - основа законности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Обширная правовая реформа Российского законодательства привела к необходимости корректировки традиционного понимания законности, сложившегося в литературе. Правовая реальность выявила новые, требующие разрешения проблемы в теории и практике обеспечения законности, что делает указанную тему актуальной и интересной для научного исследования. Российское законодательство в области прав и свобод граждан с точки зрения законности нуждается в значительном изменении в целях его полного соответствия международно-правовым документам и Конституции РФ.

Требуется также научное осмысление и обоснование трансформации, содержательного отличия господствовавшей в прошлом формальной законности от принципа законности правового государства. Переход от одного понятия законности к другому - это не формальная смена терминов, а кардинальная переориентация приоритетов в предметах правозащиты.

Если ранее фундаментальной основой законности были интересы государства, стоявшего над личностью и обществом, то в условиях конституционного провозглашения примата прав и свобод личности, интересов гражданского общества, должны меняться не только приоритеты как принципы, но и цели, задачи законности, механизм их реализации. А это требует солидного научного обеспечения. В частности, смена правозащитных приоритетов не должна вести к противопоставлению личности, общества и государства. Важно видеть в праве и законности равнодействующую общего интереса, обеспечивающую, в конечном счете, реальную гарантию прав и свобод человека и гражданина.

В настоящее время законность по-разному воспринимается учеными, придерживающимися разнообразных мировоззренческих позиций. Они рассматривают это явление в рамках разных типов правопонимания. В связи с этим представляется теоретически и практически актуальным анализ различных концепций законности.

Особое значение в аспекте избранной темы приобретают проблемы взаимосвязи качества правого регулирования и состояния законности в обществе. Состояние законности находится в прямой зависимости от качества правового регулирования: чем совершеннее и эффективнее законодательство, тем выше уровень законности, и наоборот, чем больше в системе законодательства неправовых законов, тем больше предпосылок для нарушения законности. Потребности совершенствования законодательства и укрепления законности обуславливают необходимость всестороннего исследования влияния качества законодательства на состояние законности. Поскольку несовершенство законодательства влечет неэффективность правового регулирования и отрицательно влияет на состояние законности, возникает необходимость комплексного анализа состояния федерального и регионального законодательства в целях выявления факторов, снижающих эффективность действия законов и создающих предпосылки нарушения законности.

Качество законов и эффективность правового регулирования в различных отраслях законодательства не одинаковы, и нарушения законности, типичные для одной отрасли законодательства, несвойственны для другой. Различные способы повышения эффективности реального действия права неодинаково действенны для конституционного, уголовного, гражданского или муниципального законодательства, а совершенствование федеральных законов не всегда дает ожидаемый результат в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. В связи с этим в диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного анализа качества законов в различных отраслях в единстве с вопросами состояния законности.

Отмеченные проблемы определяют актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Изучение правового режима законности в российской юридической литературе имеет достаточно прочные традиции. Проблемы теории законности исследовались в советский период, исследуются и сейчас. Многие выводы, сформулированные учеными-юристами в XX веке, не утратили значение и в настоящее время (о понятии и сущности законности, о месте законности в системе правовых категорий, о структуре законности, о ее требованиях, об уровне законности, о взаимосвязи законности и правопорядка и др.).

Вопросы понятия законности и обеспечения режима законности рассматривались в научных трудах многих юристов и были достаточно подробно исследованы в монографиях С.Н. Брэтусь «Юридическая ответственность и законность», Н.Н Вопленко. «Социалистическая законность и применение права», Е.А. Лукашовой «Социалистическое правосознание и законность», B.C. Нерсесянц « Право и закон», а также в трудах С.С.Алексеева, Я.М. Бельсона, Н.В. Витрука, JI.C. Явича , проблемы законности были освещены и в трудах многих других ученых. «Расцвет» исследования проблемы законности в советской юридической науке пришелся на середину 70-х годов, после чего интерес к данной теме стал постепенно ослабевать.

Сегодня, в период становления демократического правого государства, требуется освобожденный от идеологических наслоений подход к проблемам законности и правопорядка. В Российском государстве утверждаются идеалы, принципы концепции правового государства - соблюдение общепризнанных демократических прав и свобод граждан и реальность их судебной защиты; господство права в обществе; разделение властей.

В последнее десятилетие вопросам законности были посвящены работы А.Ф. Ефремова и В.Н.Витрука, защищена докторская диссертация Х.С Гуцериевым., различные аспекты законности рассмотрены в следующих диссертациях: JT.B. Гааг «Законность как принцип деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. :По материалам Западной Сибири», А.Ф. Ефремов, «Принципы и гарантии законности», С.П.Желтобрюхов «Прокурорский надзор как гарантия законности в Российском государстве», А.А.Зелепукин «Проблемы эффективности российского законодательства», Е. А. Николаев «Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере регулирования права собственности на землю Вопросы теории», А.В. Рачипа «Оценка состояния законности населением среднего города России: социоструктурный анализ», О.П. Сауляк «Законность в правоприменительной деятельности», А.С. Тагиев «Законность в сфере экономических отношений: теоретико-правовое исследование», С.Б. Сафин «Законодательство субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики», А.Г. Фастов «Законность в правовом государстве и ее гарантии в деятельности милиции: общетеоретические вопросы» и др. В значительной мере диссертационные исследования последних лет о законности посвящены проблемам обеспечения законности правоприменительной деятельности, а также рассмотрению различных аспектов гарантий законности в деятельности МВД и прокуратуры.

В настоящее время необходимость в обеспечении и соблюдении режима законности в государстве возросла, общество нуждается в укреплении авторитета закона и правопорядке. В литературе сейчас наряду с термином «законность» употребляются понятия «правозаконность» (С.С. Алексеев, В.В

Талянит:н), «правовая законность» (В.С.Нерсесянц). В современных условиях необходимо признать верховенство в обществе не просто формальных законов, а законов правовых, то есть соответствующих естественным, общепризнанным демократическим правам и свободам. Именно с этих позиций, необходимо дальнейшее и более глубокое научное исследование законности. Несмотря на то, что различные аспекты законности уже исследовались, продолжает существовать не мало нерешенных и спорных вопросов, требующих дополнительного изучения, научный интерес представляет проблема влияния качества правового регулирования на состояние законности. Настоящее исследование направлено на рассмотрение проблемы качества законодательства в единстве с вопросами обеспечения законности, а также на исследование особенностей взаимного влияния указанных явлений в различных отраслях права.

Объектом исследования являются законодательство и законность как взаимосвязанные явления правовой действительности и важнейшие элементы правов01<системы.

Предмет исследования - состояние законности и законодательства в Российской Федерации на современном этапе, качество федерального и регионального законодательства, факторы, негативно влияющие на качество правового регулирования и уровень законности, особенности проявлений их действия в различных отраслях законодательства, методы и пути совершенствования законодательства как средства обеспечения законности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в научном осмыслении понятия законность с учетом его сущностных характеристик, а также комплексном исследовании состояния законности и качества законодательного регулирования, разработка на этой основе правовых и организационных рекомендаций по повышению качества и эффективности законодательства как средств обеспечения законности.

Эта цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач:

- научное осмысление и обоснование трансформации, содержательного отличия господствовавшей в прошлом формальной законности от принципа законности правового государства;

- концептуальное определение законности как системы реально действующего права;

- установление соотношения понятий « право», « закон», «законность» и влияния различных типов правопонимания на содержание и соотношение указанных понятий;

- анализ современного состояния системы действующего законодательства в свете обеспечения режима законности;

- исследование эмпирических и научных знаний по проблемам качества и эффективности федерального и регионального законодательства, установление критериев оценки и стандартов качества;

- исследование состояния законности в различных отраслях права, выявление особенностей обеспечения законности в каждой из них, анализ современного состояния законодательства и правоприменительной практики;

- подробное рассмотрение причин и условий, влияющих на стабильность нормативных актов;

- изучение правовых предпосылок нарушения законности на современном этапе;

- обоснование перспективных направлений развития средств и способов обеспечения законности нормативных актов;

- выработка предложений по совершенствованию законодательства.

Методологическую основу исследования составляет общефилософский подход к познанию объективной реальности с использованием методов: системного анализа, сравнений и аналогий (в том числе сравнительно-правового), исторического и структурно-функционального. Применен системный подход к анализу социально-правовых закономерностей развития законодательства.

Для решения исследовательских проблем диссертант опирался на концептуальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, конституционному, гражданскому и уголовному праву и процессу, посвященные вопросам законности. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические выводы базируются на открытых материалах Прокуратуры России, МВД России, трудах ученых, а также на отдельных нормативных актах, относящихся к исследуемой проблеме.

Применение различных методов и научных исследований в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и разнообразных ракурсах, а, в конечном счете, решить поставленные автором задачи.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов : С.С. Алексеева, В.С.Афанасьева М.В. Баглая, М.И. Байтина , А. М. Васильева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, Г.А. Гаджиева, Ю.И. Гревцова, Х.С. Гуцериева, И.Я. Дюрягина, Ю.П.Еременко, А.Ф.Ефремова, С.В. Жилинского, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, Е.И Козлова, Э.В. Кузнецова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, А.Б. Лисюткина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, Л.Б. Тиуновой, Л.С. Явича и др., а также диссертационные исследования Л.В. Гааг, А.Ф. Ефремова, С.П. Желтобрюхова, А.А Зелепукина, Е. А. Николаева, Т.К. Примак, А.В Рачипа, О.П. Сауляк, С.Б.Сафина, А.С. Тагиева, А.Г Фастова.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования включают в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов федерации, в первую очередь законодательные акты Тамбовской области, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления и иные подзаконные акты, акты Конституционного суда, открытые материалы Прокуратуры России, МВД России.

Исследование проводилось с использованием автоматизированных информационно-правовых систем.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что в качестве основы законности рассматривается правовое законодательство. Автор исследует понятие «законность» в непосредственной связи с понятиями «право» и «правовой закон». Данное теоретическое исследование является одним из первых в современных условиях, в котором качественное и эффективное законодательство рассматривается как основа законности.

Научная новизна исследования определяется еще и тем, что проблема разработана с учетом влияния федеративного устройства государства на состояние законности и качество правового регулирования, в том числе в различных отраслях законодательства. Отличительной чертой исследования является то, что оно проведено на базе новых законодательных актов России, в частности в работе использованы Земельный кодекс РФ, АПК РФ, УПК РФ, Кодекс об административных правонарушения РФ, Трудовой кодекс РФ, ГПК РФ, широко применено региональное законодательство, нормативные акты органов местного самоуправления и правоприменительные акты. В диссертации наряду с исследованием общетеоретических аспектов проблемы значительное место уделяется практическим проблемам современного российского законодательства. В работе формулируются новые выводы и предложения по совершенствованию законодательства как средство обеспечения законности.

Диссертация является исследованием проблемы обеспечения реального действия права в России на современном этапе, направленным на развитие теории права, совершенствование законодательства и практики его применения в целях обеспечения достижения высокого уровня законности посредством совершенствования качества правового регулирования.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1 .Определение понятия «законность» предопределено типом правопонимания. Проецирование идей нормативистской теории права, отождествляющей право и закон, в концепцию законности привело к пониманию законности как требования строгого и неуклонного исполнения законов и подзаконных нормативных актов, то есть к формальной законности. Концепция естественного права и правовые идеи близкие к ней не ставят знак равенства между правом и законом, вследствие чего появляется возможность оценивать закон с точки зрения соответствия правовым критериям и рассматривать сущностные и содержательные характеристики законности, определяя законность как требование реального выражения права в законах государства. t

2. В условиях конституционного провозглашения примата прав и свобод личности, интересов гражданского общества формальный подход к определению законности, как к строгому и неуклонному соблюдению законов всеми субъектами права, не может рассматриваться как соответствующий господствующей правовой доктрине.

3. Центральной идеей законности является требование реального выражения права в законах Российской Федерации, субъектов федерации и в нормативных актах органов местного самоуправления.

4. В целях обеспечения законности необходим не только количественный, но прежде всего качественный подход к реформированию законодательства.

5. Состояние законности находится в непосредственной зависимости I от качества правового регулирования, чем совершеннее и эффективнее законодательство, тем выше уровень законности. Совершенствование законодательства на настоящем этапе следует рассматривать как основное средство обеспечения законности.

6. При использовании императивных методов правового регулирования взаимозависимость состояния законности от качества законодательства значительно выше, чем при применении диапозитивных методов регулирования.

7. В современных условиях, чем сложнее иерархическая структура отрасли законодательства, чем больше уровней правового регулирования она имеет, тем ниже качество правового регулирования в отрасли в целом, что негативно влияет на состояние законности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяются актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями и обоснованными выводами и предложениями. Диссертация является вкладом в углубление научных знаний о законности как правовой категории.

Исследуемые в работе вопросы соотношения понятий «право», «закон», «законность» и проблемы формирования и функционирования механизма законности, взаимного влияния качества правового регулирования на уровень законности составляют важнейшую характеристику режима законности и являются фундаментальными проблемами современной науки о государстве и праве, а их новое осмысление обуславливает теоретическую значимость проведенного исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть учтены при осуществлении мероприятий по совершенствованию системы законодательства, процесса нормотворчества, улучшению организации работы правоприменительных органов.

Дидактическое значение. Материалы диссертационного исследования имеют определенное прикладное значение для отраслевых юридических наук и могут быть использованы в научной работе, в процессе преподавания, а также при подготовке соответствующих разделов учебного курса «Теория государства и права», на курсах подготовки и повышения квалификации работников прокуратуры и МВД. Подробный анализ недостатков и проблем законодательного регулирования возможно использовать при создании комплексных и целевых программ. Содержащаяся в работе концепция стабильности регионального законодательства включает практические рекомендации по достижению устойчивости ( постоянства ) правовых актов. Результаты могут быть использованы в работе органов представительной власти и исполнительной власти, в том числе органов местного самоуправления, правоприменительной деятельности судов, при преподавании курсов теории права в образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы отражены в выступлениях перед работниками прокуратуры и депутатами представительных органов местного самоуправления, а также в опубликованных научных работах:

1) Пурахина Е.Г. Законность и стабильность регионального законодательства/ЛОридическая мысль. №1. 2002. -0,34п.л.;

2) Ивакип И.В., Пурахина Е.Г. Проблемы обеспечения законности в сфере местного самоуправлепия»//Вестпик Ориспбургского государственного педагогического университета, №1. 2003.- С.208-223- 0,86 пл.

3) Пурахина Е.Г Конституция, как основа реально действующей и эффективной системы права// VII Державипские чтения: Материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов, 2002 .С. 103-104.-0,1 пл.

4) Пурахина Е.Г. Может ли закон быть неправовым?// Юридическая мысль. №2. 2003,-СМ 1-16 - 0,3м.л.;

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пурахина, Елена Геннадьевна, Тамбов

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Уровень законности в государстве отражает отношение общества к праву в целом, законность характеризует состояние всей системы правовых отношений, складывающихся в российском обществе, в силу чего, по своему статусу в политической жизни общества проблема обеспечения законности постоянно является актуальной.

В период развития Российского государства как государства демократического и правового требуется научное осмысление и обоснование трансформации, содержательного отличия господствовавшей в прошлом формальной законности от принципа законности правового государства. Переход от одного понятия законности к другому - это не формальная смена терминов, а кардинальная переориентация приоритетов в предметах правозащиты.

В условиях конституционного провозглашения примата прав и свобод личности, интересов гражданского общества формальный подход к определению законности, как к строгому и неуклонному соблюдению законов всеми субъектами права, не может рассматриваться как соответствующий господствующей правовой доктрине. Изменение условий существования российского общества и правовых ориентиров, требует нового подхода к законности, в основе которого лежат требования объективного права, отражающие строго определенную меру правовой свободы формально равных субъектов правоотношений. Большинство современных концепций законности, разработанных с учетом произошедших изменений, понимают под законностью не просто требование соблюдения законов, а соблюдение именно правовых законов.

При этом наиболее полно раскрыть взаимосвязи качества правового регулирования и состояния законности возможно взяв за основу определение законности, которое сформулировал Н.В.Витрук: «Законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законах государства в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве». Подобный подход позволяет более глубоко и полно определить сущность искомого понятия, одновременно раскрывая новые грани, поскольку дает возможность сместить акцент с исполнения норм права на вопрос о самом их содержании. Поэтому необходимо давать оценку законности не только при осуществлении реализации права, но и на стадии законотворчества; само законодательство также должно рассматриваться на предмет соблюдения законности.

Проведение различия между законом и правом, позволяет использовать право в качестве критерия оценки содержания (сущности) закона и подразделять законы на правовые и не правовые. Именно такой подход делает допустимым и обоснованным использование терминологии «правовой закон» и «правовое законодательство». Разграничения права и закона предопределено в Конституции, провозглашающей Российскую Федерацию демократическим правовым государством, правовая система которого ориентирована на понимание права как общеобязательной формы равенства, свободы и справедливости, где критерием выступает сам человек, его права и свободы, которые и должны определять смысл, содержание и применение законов.

Однако не всякий закон служит укреплению законности. Неправовой закон, не соответствующий потребностям правового регулирования, имея статус закона, обладает всеми формальными признаками и качествами закона: нормативностью, непрерывностью действия во времени, многократностью применения и др. Неправовой закон в случаях своего применения порождает неправовое поведение одних участников правоотношений и нарушение интересов и прав других. Поэтому крайне важно совершенствовать качество законодательства, не допускать принятия неправовых законов и исключать их из системы правового регулирования

Состояние законности находится в прямой зависимости от качества правового регулирования, чем совершеннее и эффективнее законодательство, тем выше уровень законности. При этом совершенствоваться должны как отдельные законы, так и система законодательства в целом. Система законодательства только в том случае является реально действующей системой, если созданы внутрисистемные связи, нормативные акты дополняют друг друга при этом не нарушается их иерархия, отсутствуют противоречия или пробелы правового регулирования., существует механизм воплощения правовых предписаний в жизнь, разработаны правовые гарантии соблюдения законов, но главное: система права не может существовать без центральной идеи, которая должна являться не только ядром самой системы, но и присутствовать в каждом правовом акте, предопределяя его цели, задачи и средства для их достижения. Таким центральным, интегрирующим элементом должен быть человек, его права и свободы. Обеспечение прав человека достойная цель для любого правового акта.

Совершенствование и повышение эффективности правового законодательства является предпосылкой возникновения качественно нового уровня законности.

Наряду с проблемой совершенствования законодательства выступает вопрос об обеспечении его стабильности. Стремительный рост и изменение правового массива приводит к низкому уровню правовой грамотности населения и, как следствие, к низкой исполняемости законов и некачественной правоприменительной деятельности. Отсутствие в российском законодательстве баланса между стабильностью и изменчивостью законов, неоправданное смещение акцентов в сторону оперативности правового регулирования, влечет инфляцию законов, нивелирование их роли, снижает уровень их соблюдения и реализации. В целях обеспечения законности необходим не только количественный, но, прежде всего качественный подход к реформированию законодательства.

Некоторые нарушения законности типичны для одной отрасли законодательства и несвойственны для другой, а различные способы повышения эффективности реального действия права неодинаково действенны для конституционного и уголовного права, для гражданских и административных правоотношений. Не всегда совершенствование федеральных законов дает ожидаемый результат в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. Исследование обозначенных проблем в разрезе конституционного, гражданского, уголовного, земельного и муниципального законодательств позволяет учесть специфику каждой из них, более подробно рассмотреть взаимосвязь права и законности.

Эффективное рассмотрение проблемы качества правового регулирования в различных отраслях законодательства в единстве с вопросами законности возможно при использовании следующих критериев: 1 Соответствие законов Конституции; 2)соблюдение в отрасли законодательства строгой иерархии правовых актов; 3)влияние федеративного строения системы законодательства на качество правового регулирования в отрасли законодательства; 4) уровень эффективности правового регулирования. Отрасли законодательства испытывают влияние указанных факторов в различной степени, это предопределяет уровень законности в указанных сферах.

В сфере конституционного законодательства проблемы качества правового регулирования обусловлены влиянием федеративного строения системы законодательства, поскольку основной предпосылкой для нарушения требований законности является несовершенство Основных законов регионов, ряд из которых противоречит Конституции РФ.

Земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и состоит из Земельного кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Поскольку значительный объем полномочий в сфере регулирования земельных отношений предоставлен региональным властям и органам местного самоуправления, то качество земельного законодательства в значительной степени зависит от качества и своевременности правового регулирования на региональном и местном уровне, соблюдения иерархии нормативных актов и пределов компетенции в сфере правового регулирования.

Неразрешенность вопроса о разграничении государственной собственности на землю, блокирует действие многих норм Достижение высокого уровня законности в отрасли не возможно без коренного улучшения качества правового регулирования на всех уровнях.

В сфере местного самоуправления федеральное законодательство устанавливает основы правового регулирования, региональное - уточняет и решает отдельные проблемы, но многие вопросы могут быть урегулированы только на местном уровне. От качества и полноты муниципального нормотворчества в значительной мере зависит состояние законности. Крайне актуальной для отрасли является проблема обеспечения иерархии нормативных актов и соблюдения должностными лицами и органами, осуществляющими правовое регулирование, пределов своей компетенции. Законодательство в сфере местного самоуправления разрознено, имеет крайне не значительную степень систематизации, структура законодательства многоуровневая со сложной иерархией.

Уголовное законодательство относится к ведению Российской Федерации, его качество всецело зависит от федеральных законодательных органов, оно свободно от возможного негативного влияния регионального и муниципального нормотворчества. В уголовном законодательстве иерархия национальных нормативных актов состоит из двух уровней: Конституция РФ и Уголовный кодекс РФ. Уникальность данной отрасли законодательного регулирования заключается в предельном упрощении структуры отрасли. Включение норм, устанавливающих уголовную ответственность, в один кодифицированный акт позволило свести к минимуму противоречия и конкуренцию норм, а также пробелы в праве. Данные факторы являются положительной предпосылкой к обеспечению законности

Уголовное законодательство, практически единственная отрасль правового регулирования, где недостатки качества законодательства на современном этапе нельзя рассматривать в качестве основной предпосылки нарушения законности в отрасли законодательства.

Гражданское законодательство адекватно воплощает конституционные принципы. Качество федеральных законов и соблюдение иерархии нормативных актов обуславливают уровень и качество правового регулирования в отрасли. Гражданское законодательство не лишено пробелов и противоречий, но допускает применение аналогии закона и права, что способствует повышению уровня законности. Преимущество гражданского законодательства в том, что в указанной сфере нет жесткой зависимости между качеством законодательства и состоянием законности. Указанный эффект достигается за счет того, что в абсолютном большинстве случаев закон не лишает участников правоотношений возможности действовать в своем интересе.

В силу преобладания диспозитивного регулирования в гражданском законодательстве нет жесткой связи между качеством законодательства и состоянием законности. Реальное действие гражданского права и уровень законности зависят от стремления субъекта права максимально полно реализовать свои права и не допустить их нарушения.

Исследование особенностей правового регулирования, качества законодательства и его влияния на состояние законности в различных отраслях законодательства позволяет сделать вывод о том, что при использовании императивных методов правового регулирования взаимозависимость состояния законности от качества законодательства значительно выще, чем при применении диапозитивных методов регулирования. Поскольку, диспозитивная норма, не ограничивая возможность субъектов права действовать в своем интересе, позволяет выйти из сферы негативного влияния несовершенного закона, а, следовательно, не может послужить причиной серьезного нарушения прав и свобод граждан.

Сравнительное исследование отраслей позволяет выявить и другую не менее важную закономерность: в современных условиях, чем сложнее иерархическая структура отрасли законодательства, чем больше уровней правового регулирования она имеет, тем ниже качество правового регулирования в отрасли в целом и сильнее негативное влияние на состояние законности:

В уголовном и гражданском законодательстве качество правового регулирования можно оценить как достаточно высокое, - данные отрасли находятся в ведении Российской Федерации и не испытывают существенного влияния со стороны регионального и местного нормотворчества. Поскольку на федеральном уровне постоянно предпринимаются меры по совершенствованию и систематизации законодательства, качество правового регулирования позволяет рассчитывать на возможность достижения высокого уровня законности в указанных отраслях.

В сферах конституционного, земельного и муниципального законодательства проблемы качества правового регулирования обусловлены влиянием федеративного строения системы законодательства, поскольку основной предпосылкой для нарушения требований законности здесь является несовершенство законов регионов и нормативных актов органов местного самоуправления, ряд из которых противоречит Конституции РФ и федеральным законам.

Земельное й муниципальное законодательство нуждается в совершенствовании на всех уровнях правового регулирования и, прежде всего, на федеральном уровне.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое законодательство - основа законности»

На правах рукописи УДК 342.52

^У-

Пурахина Елена Геннадьевна

ПРАВОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО - ОСНОВА ЗАКОННОСТИ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2003

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Придворов Николай Антонович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Ромашов Роман Анатольевич; кандидат юридических наук, доцент Никитин Александр Всеволодович

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится <£&> декабря 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «&У» ноября 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Обширная правовая реформа российского законодательства привела к необходимости корректировки традиционного понимания законности, сложившегося в литературе. Правовая реальность выявила новые, требующие разрешения проблемы в теории и практике обеспечения законности, что делает указанную тему актуальной и интересной для научного исследования. Российское законодательство в области прав и свобод граждан с точки зрения законности нуждается в значительном изменении в целях его полного соответствия международно-правовым документам и Конституции Российской Федерации.

Требуется также научное осмысление и обоснование трансформации, содержательного отличия господствовавшей в прошлом формальной законности от принципа законности правового государства. Переход от одного понятия законности к другому - это не формальная смена терминов, а кардинальная переориентация приоритетов в предметах правозащиты.

Если ранее фундаментальной основой законности были интересы государства, стоявшего над личностью и обществом, то в условиях конституционного провозглашения примата прав и свобод личности, интересов гражданского общества должны меняться не только приоритеты как принципы, но и цели, задачи законности, механизм их реализации. А это требует солидного научного обеспечения. В частности, смена правозащитных приоритетов не должна вести к противопоставлению личности, общества и государства. Важно видеть в праве и законности равнодействующую общего интереса, обеспечивающую в конечном счете реальную гарантию прав и свобод человека и гражданина.

В настоящее время законность по-разному воспринимается учеными, придерживающимися разнообразных мировоззренческих позиций. Они рассматривают это явление в рамках разных типое т^г^г^^маншп^^вязи

БИБЛИОТЕКА ]

СП«е 09 ТОО

тт

с этим представляется теоретически и практически актуальным анализ различных концепций законности.

Особое значение в аспекте избранной темы приобретают проблемы взаимосвязи качества правового регулирования и состояния законности в обществе. Состояние законности находится в прямой зависимости от качества правового регулирования: чем совершеннее и эффективнее законодательство, тем выше уровень законности, и, наоборот, чем больше в системе законодательства неправовых законов, тем больше предпосылок для нарушения законности. Потребности совершенствования законодательства и укрепления законности обусловливают необходимость всестороннего исследования влияния качества законодательства на состояние законности. Поскольку несовершенство законодательства влечет неэффективность правового регулирования и отрицательно влияет на состояние законности, возникает необходимость комплексного анализа состояния федерального и регионального законодательства в целях выявления факторов, снижающих эффективность действия законов и создающих предпосылки нарушения законности.

Качество законов и эффективность правового регулирования в различных отраслях законодательства неодинаковы, и нарушения законности, типичные для одной отрасли законодательства, несвойственны для другой. Различные способы повышения эффективности реального действия права неодинаково действенны для конституционного, уголовного, гражданского или муниципального законодательства, а совершенствование федеральных законов не всегда дает ожидаемый результат в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В связи с этим в диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного анализа качества законов в различных отраслях в единстве с вопросами состояния законности.

Отмеченные проблемы определяют актуальность темы диссертацион-

Степень научной разработанности проблемы. Изучение правового режима законности в российской юридической литературе имеет достаточно прочные традиции. Проблемы теории законности исследовались в советский период, исследуются и сейчас. Многие выводы, сформулированные учеными-юристами в XX веке, не утратили значение и в настоящее время (о понятии и сущности законности, о месте законности в системе правовых категорий, о структуре законности, о ее требованиях, об уровне законности, о взаимосвязи законности и правопорядка и др.).

Вопросы понятия законности и обеспечения режима законности рассматривались в научных трудах многих юристов и были достаточно подробно исследованы в монографиях: С.Н. Батруся «Юридическая ответственность и законность», H.H. Вопленко «Социалистическая законность и применение права», Е.А. Лукашовой «Социалистическое правосознание и законность», B.C. Нерсесянца «Право и закон», а также в трудах С.С. Алексеева, Я.М. Бельсона, Н.В. Витрука, JT.C. Явича, проблемы законности были освещены в трудах многих других ученых. «Расцвет» исследования проблемы законности в советской юридической науке пришелся на середину 70-х годов, после чего интерес к данной теме стал постепенно ослабевать.

Сегодня, в период становления демократического правового государства, требуется освобожденный от идеологических наслоений подход к проблемам законности и правопорядка. В Российском государстве утверждаются идеалы, принципы концепции правового государства - соблюдение общепризнанных демократических прав и свобод граждан и реальность их судебной защиты; господство права в обществе; разделение властей.

В последнее десятилетие вопросам законности были посвящены работы А.Ф. Ефремова и В.Н. Витрука, защищена докторская диссертация Х.С. Гуцериевым. Различные аспекты законности рассмотрены в следующих диссертациях: Гааг Л.В. «Законность как принцип деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По материалам Западной Сибири», Ефремов А.Ф. «Принципы и гарантии законности», Жел-

тобрюхов С.П. «Прокурорский надзор как гарантия законности в Российском государстве», Зелепукин A.A. «Проблемы эффективности российского законодательства», Николаев Е.А. «Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере регулирования права собственности на землю. Вопросы теории», Рачипа A.B. «Оценка состояния законности населением среднего города России: социоструктурньш анализ», Сауляк О.П. «Законность в правоприменительной деятельности», Сафин С.Б. «Законодательство субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики», Тагиев A.C. «Законность в сфере экономических отношений: теоретико-правовое исследование», Фастов А.Г. «Законность в правовом государстве и ее гарантии в деятельности милиции: общетеоретические вопросы» и др. В значительной мере диссертационные исследования последних лет о законности посвящены проблемам обеспечения законности правоприменительной деятельности, а также рассмотрению различных аспектов гарантий законности в деятельности МВД и прокуратуры.

В настоящее время необходимость в обеспечении и соблюдении режима законности в государстве возросла, общество нуждается в укреплении авторитета закона и правопорядке. В литературе сейчас наряду с термином «законность» употребляются понятия «правозаконность» (С.С. Алексеев, В.В Таля-ниин), «правовая законность» (B.C. Нерсесянц). В современных условиях необходимо признать верховенство в обществе не просто формальных законов, а законов правовых, то есть соответствующих естественным, общепризнанным демократическим правам и свободам. Именно с этих позиций необходимо дальнейшее и более глубокое научное исследование законности. Несмотря на то, что различные аспекты законности уже исследовались, продолжает существовать немало нерешенных и спорных вопросов, требующих дополнительного изучения, научный интерес представляет проблема влияния качества правового регулирования на состояние законности. Настоящее исследование направлено на рассмотрение проблемы качества законодательства в единстве с

вопросами обеспечения законности, а также на исследование особенностей взаимного влияния указанных явлений в различных отраслях права.

Объектом исследования являются законодательство и законность как взаимосвязанные явления правовой действительности и важнейшие элементы правой системы.

Предмет исследования - состояние законности и законодательства в Российской Федерации на современном этапе, качество федерального и регионального законодательства, факторы, негативно влияющие на качество правового регулирования и уровень законности, особенности проявлений их действия в различных отраслях законодательства, методы и пути совершенствования законодательства как средства обеспечения законности.

Цель диссертационного исследования заключается в научном осмыслении понятия «законность» с учетом его сущностных характеристик, а также комплексном исследовании состояния законности и качества законодательного регулирования, разработке на этой основе правовых и организационных рекомендаций по повышению качества и эффективности законодательства как средств обеспечения законности.

Данная цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач:

- научное осмысление и обоснование трансформации, содержательного отличия господствовавшей в прошлом формальной законности от принципа законности правового государства;

- концептуальное определение законности как системы реально действующего права;

- установление соотношения понятий «право», « закон», «законность» и влияния различных типов правопонимания на содержание и соотношение указанных понятий;

- анализ современного состояния системы действующего законодательства в свете обеспечения режима законности;

- исследование эмпирических и научных знаний по проблемам качества и эффективности федерального и регионального законодательства, установление критериев оценки и стандартов качества;

- исследование состояния законности в различных отраслях права, выявление особенностей обеспечения законности в каждой из них, анализ современного состояния законодательства и правоприменительной практики;

- подробное рассмотрение причин и условий, влияющих на стабильность нормативных актов;

- изучение правовых предпосылок нарушения законности на современном этапе;

- обоснование перспективных направлений развития средств и способов обеспечения законности нормативных актов;

- выработка предложений по совершенствованию законодательства.

Методологическую основу исследования составляет общефилософский подход к познанию объективной реальности с использованием методов: системного анализа, сравнений и аналогий (в том числе сравнительно-правового), исторического, логического, нормативно-правового и структурно-функционального; применен системный подход к анализу социально-правовых закономерностей развития законодательства.

При решении поставленных задач автор опирался также на ряд специальных методов: формально-юридический, сравнительно-правовой, cia-тистический, структурно-правовой, метод моделирования.

Применение различных методов и научных исследований в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, М.И. Бай-тина, A.M. Баранова, В.М. Васильева, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, Г.А. Гад-жиева, Ю.И. Гревцова, Х.С. Гуцериева, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Еременко, А.Ф. Ефремова, C.B. Жилинского, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, Е.И. Коз-

лова, Э.В. Кузнецова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, А.Б. Ли-сюгкина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, П.Н. Радько, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, Л.Б. Тиуновой, Л.С. Явича и др., а также диссертационные исследования Л.В. Гааг, А.Ф. Ефремова, С.П. Желтобрюхова, A.A. Зе-лепукина, Е.А. Николаева, Т.К. Примак, А.В Рачипы, О.П. Сауляка, С.Б. Сафина, A.C. Тагиева, А.Г. Фастова.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования включают в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Федерации, в первую очередь законодательные акты Тамбовской области, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления и иные подзаконные акты, акты Конституционного Суда, открытые материалы Прокуратуры России, МВД России

Исследование проводилось с использованием автоматизированных информационно-правовых систем.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что в качестве основы законности рассматривается правовое законодательство. Автор исследует понятие «законность» в непосредственной связи с понятиями «право» и «правовой закон».'Данное теоретическое исследование является одним из первых в современных условиях, в котором качественное и эффективное законодательсгво рассматривается как основа законности.

Научная новизна исследования определяется еще и тем, что проблема разработана с учетом влияния федеративного устройства государства на состояние законности и качество правового регулирования, в том числе в различных отраслях законодательства. Отличительной чертой исследования является то, что оно проведено на базе новых законодательных актов России, в частности, в работе использованы Земельный кодекс РФ, АПК РФ, УПК РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Трудовой кодекс РФ,

ГПК РФ. Широко использовано региональное законодательство, нормативные акты органов местного самоуправления и правоприменительные акты. В диссертации, наряду с исследованием общетеоретических аспектов проблемы, значительное место уделяется практическим проблемам современного российского законодательства. В работе формулируются новые выводы и предложения по совершенствованию законодательства как средства обеспечения законности.

Диссертация является исследованием проблемы обеспечения реального действия права в России на современном этапе, направленным на развитие теории права, совершенствование законодательства и практики его применения в целях обеспечения законности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «законность» предопределено типом правопо-нимания. Проецирование идей нормативистской теории права, оюждеств-ляющей право и закон, в концепцию законности привело к пониманию законности как требования строгого и неуклонного исполнения законов и подзаконных нормативных актов, то еегь к формальной законности. Концепция естественного права и правовые идеи, близкие к ней, не ставят знак равенства между правом и законом, вследствие чего появляется возможность оценивать закон с точки зрения соответствия правовым критериям и рассматривать сущностные и содержательные характеристики законности, определяя законность как требование реального выражения права в законах государства.

2. В условиях конституционного провозглашения примата прав и свобод личности, интересов гражданского общества формальный подход к определению законности как к строгому и неуклонному соблюдению законов всеми субъектами права не может рассматриваться как соответствующий господствующей правовой доктрине.

3. Центральной идеей законности является требование реального выражения права в законах Российской Федерации, субъектов Федерации и нормативных актах органов местного самоуправления.

4. В целях обеспечения законности необходим не только количественный, но, прежде всего, качественный подход к реформированию законодательства.

5. Состояние законности находится в непосредственной зависимости от качества правового регулирования: чем совершеннее и эффективнее законодательство, тем выше уровень законности. Совершенствование законодательства на настоящем этапе следует рассматривать как основное средство обеспечения законности.

6. При использовании императивных методов правового регулирования взаимозависимость состояния законности от качества законодательства значительно выше, чем при применении диспозитивных методов регулирования.

7. В современных условиях чем сложнее иерархическая структура отрасли законодательства, чем больше уровней правового регулирования она имеет, тем ниже качество правового регулирования в отрасли в целом, что негативно влияет на состояние законности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяются актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями и обоснованными выводами и предложениями. Диссертация является вкладом в углубление научных знаний о законности как правовой категории.

Исследуемые в работе вопросы соотношения понятий «право», «закон», «законность» и проблемы формирования и функционирования механизма законности, явление взаимного влияния качества правового регулирования на уровень законности составляют важнейшую характеристику режима законности и являются фундаментальными проблемами современной науки о государстве и праве, а их новое осмысление обусловливает теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций при осуществлении мероприятий но совершенствованию системы законодагельства, процесса

нормотворчества, улучшению организации работы правоприменительных органов. Подробный анализ недостатков и проблем законодательного регулирования можно использовать при создании комплексных и целевых программ, направленных на совершенствование правового регулирования. Предложенная концепция стабильности регионального законодательства включает практические рекомендации по достижению устойчивости (постоянства) правовых актов. Результаты могут быть применены в работе органов представительной власти и исполнительной власти, в том числе органов местного самоуправления, правоприменительной'деятельности судов, прокуратуры и органов внутренних дел.

Дидактическое значение. Материалы диссертационного исследования имеют определенное прикладное значение для отраслевых юридических наук и могут быть использованы в научной работе, в процессе преподавания, а также при подготовке соответствующих разделов учебного курса «Теория государства и права», на курсах подготовки и повышения квалификации работников прокуратуры и МВД. Подробный анализ недостатков и проблем законодательного регулирования можно использовать при создании комплексных и целевых программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы отражены:

- в научных публикациях автора общим объемом 1,26 п.л.;

- в докладах на научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2002-2003 гг.);

- в выступлениях перед работниками прокуратуры и депутатами представительных органов местного самоуправления.

В работе нашел отражение более чем пятилетний опыт работы автора в прокуратуре, что позволило апробировать некоторые взгляды и реализовать их в процессе подготовки актов прокурорского реагирования, а также при составлении текущих аналитических документов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ее цели и задачи, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту, излагаются методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, показываются формы апробации результатов научного поиска.

Первая глава «Законность и правовой характер законодательства: понятия и их взаимосвязь» содержит два параграфа, которые посвящены исследованию юридической природы законности, изучению определений понятия «законность», раскрытию его содержания и сущности, теоретическим аспектам и анализу соотношения понятий «право», «закон» и «законность».

В первом параграфе «Законность как правовая категория» автор диссертации исследует юридическую природу и содержание понятия законности. Сравнительный анализ позиций разных исследователей и понятий законности показывает, что традиционно в юридической науке сложилось и стало господствующим понимание законности как строгого и неуклонного исполнения законов и подзаконных нормативных актов всеми субъектами права. На первое место при характеристике законности длительное время ставился принцип верховенства закона.

Принципиально другое определение сформулировал Н.В. Витрук: «Законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве». Подобный подход позволяет более глубоко и полно определить сущность искомого понятия, одновременно раскрывая новые грани, по-

скольку дает возможность сместить акцент с исполнения норм права на вопрос о самом их содержании.

Закон традиционно воспринимается как нормативный акт, принятый высшим представительным органом, и как способ ограничения свободы, тогда как при определении права уже несколько десятилетий акценты ставятся совершенно по-иному. Понятие права тесно связано с его содержательной характеристикой, а при определении закона преобладает формальный подход. Указанные различия не случайны, а отражают действительность. Не всякий закон является правовым, то есть соответствует праву как мере свободы равенства и справедливости.

Таким образом, взяв за основу определения законности его содержательную характеристику, автор большое внимание во втором параграфе «Правовое законодательство. Взаимосвязь качества правового регулирования и уровня законности» уделяет вопросам исследования взаимосвязи содержания и качества законов и уровня законности. При этом особо обозначена проблема соотношения закона и права в рамках различных типов пра-вопонимания.

Наиболее сильное влияние на определение понятия «законность» оказывают нормативистская и естественно-правовая концепции правопонима-ния. Нормативистская теория, основанная на восприятии права как совокупности норм, выраженных в законах и иных нормативно-правовых актах, влечет отождествление права и закона, исключает возможность проведения разграничения между правом и законодательством. Модель законности, формируемая на основе указанной концепции, ограничивает законность формальным требованием строгого и неуклонного соблюдения законодательства всеми субъектами права, при этом не принимается во внимание содержательная характеристика законов и сущностностные аспекты законности.

Естественно-правовая концепция предполагает, что право адекватно воплощает естественные и неотчуждаемые права и свободы человека и формируется в обществе, вне зависимости от того, находит ли оно отражение в

официальных нормативных актах государства. Естественно-правовая теоретическая модель и правовые идеи, близкие к ней, не ставят знак равенства между правом и законом, вследствие чего появляется возможность оценивать закон с точки зрения соответствия правовым критериям и обратить внимание на его содержательную характеристику. При различении права и закона как раз и становится очевидной регулятивная роль не закона как такового, а именно права, которое закон должен выражать адекватно, это позволяет использовать право в качестве критерия оценки содержания (сущности) закона и подразделять законы на правовые и неправовые. Делается вывод о том, что содержание законности должно составлять такое законодательство, которое воплощает право.

Разграничение права и закона предопределено в Конституции, провозглашающей Российскую Федерацию демократическим правовым государством, правовая система которого ориентирована на понимание права как общеобязательной формы равенства, свободы и справедливости, где критерием выступает сам человек, его права и свободы, которые и должны определять смысл, содержание и применение законов.

Наряду с критериями свободы, равенства и справедливости, основным и непосредственным критерием определения правового закона должны выступать конституционные положения. Федеральный закон будет правовым, если он соответствует Конституции Российской Федерации, федеральному конституционному закону. Для законов субъектов Федерации дополнительным критерием могут выступать федеральные законы, а также конституции (уставы) этих субъектов, не противоречащие Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Помимо тех критериев, которые возможно использовать для отнесения закона к категории «правовой закон» для оценки правового законодательства, следует учитывать, соблюдается ли иерархическая система построения законодательства, имеются ли пробелы и противоречия в правовом регулировании, находит ли федеративное строение корректное воплощение в системе законодательства, при этом важно не только

адекватное отражение и воплощение в законодательстве прав и свобод человека, но и наличие реального механизма защиты и реализации этих прав. При этом система законодательства не может существовать без центральной идеи, которая должна являться не только ядром самой системы, но и присутствовать в каждом правовом акте, предопределяя его цели, задачи и средства для их достижения. Таким центральным, интегрирующим элементом должен быть человек, его права и свободы. Поскольку обеспечение прав человека -достойная цель для любого правового акта.

Проанализировав законодательство, автор приходит к выводу, что не всякий закон служит укреплению законности. Неправовой закон, не соответствующий потребностям правового регулирования, противоречащий общественным ценностям, игнорирующий права и свободы граждан, не только не способствует укреплению законности, но, напротив, дестабилизирует общественные отношения, противоречит целям правового регулирования и несовместим с режимом законности. Неправовой закон, имея статус закона, соответственно обладает всеми формальными признаками и качествами закона. Такие свойства закона, как нормативность, непрерывность действия во времени, многократность применения, ориентированность на неопределенный круг лиц, обусловливают большую потенциальную опасность неправового закона, поскольку неправовой закон в случаях своего применения порождает неправовое поведение одних участников правоотношений и нарушение интересов и прав других. Случаи применения закона не ограничиваются единицами или десятками, и чем интенсивнее применяется неправовой закон, тем значительнее нарушения законности, вызванные им. Поэтому крайне важно совершенствовать качество законодательства, не допускать принятия неправовых законов и исключать их из системы правового регулирования.

В итоге автор приходит к выводу, что состояние законности находится в прямой зависимости от качества правового регулирования: чем совершеннее и эффективнее законодательство, тем выше уровень законности.

Вторая глава работы «Совершенствование правового регулирования как средство обеспечения законности» посвящена исследованию качества и эффективности действующего законодательства и влиянию указанных процессов на состояние законности.

Первый параграф «Обеспечение стабильности, эффективности и правового содержания закона как средства достижения законности» содержит анализ уровня стабильности и реального действия законов. При этом авюр исходит из того, что проблема достижения качественно нового состояния законности посредством совершенствования правового регулирования подлежит рассмотрению на двух уровнях:

1) повышение качества закона;

2) совершенствование законодательства.

Выделено три группы свойств закона, определяющих его качество и стабильность:

1) свойства, обусловленные сущностью закона;

2) свойства, отражающие уровень совершенства закона и его стабильность;

3) свойства, отражающие результаты реализации закона.

В целях повышения качества и эффективности законов диссертант предлагает использовать исследовательское и регулятивное прогнозирование. Также отмечается целесообразность для решения проблемы повышения стабильности закона введения нормативно обязательной оценки качества принимаемых законов, включающей следующие основные требования к законопроекту:

- полнота регулирования общественных отношений; соответствие принципам гуманизма, законности, равенства, справедливости, нормативности, системности и др.,

- отсутствие в законе пробелов и противоречий с нормами законодательства, достаточная унифицированность, прямое действие;

- точность формулировок, конкретность регулирования, четкая система построения закона (целостность, внутренняя связь, соблюдение структуры);

- направленность на удовлетворение интересов конкретного человека;

- наличие реального механизма реализации закона, созданного с учетом существующего уровня социального развития;

- наличие механизма контроля за исполнением закона и системы мер ответственности за его неисполнение.

Соответствие законопроекта указанным требованиям позволит повысить эффективность принимаемых законов и уровень их реализуемости, а следовательно, будет способствовать реальному их действию и обеспечению режима законности. Уже принятые и действующие нормативные акты высшей юридической силы также целесообразно проанализировать на предмет соответствия вышеприведенным требованиям.

Однако работа по совершенствованию правового регулирования не должна ограничиваться только повышением качества конкретных законов, также необходимо работать над совершенствованием законодательства. На современном этапе государственного развития можно обозначить следующие цели развития законодательства страны:

- обеспечение единства нормативного регулирования в России;

- ликвидация противоречий в законодательстве Российской Федерации, законодательстве субъектов Российской Федерации, массиве нормативных правовых актов местного самоуправления;

- обеспечение приоритета федерального законодательства по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов;

- повышение качественного уровня федерального и регионального законодательства.

В процессе совершенствования законодательства во всех сферах государственной и общественной жизни необходимо руководствоваться принципом «недопустимости поворота к худшему» в регламентации статуса челове-

ка и гражданина. Применительно к системе правовых актов это означает в первую очередь соблюдение единого требования о том, что каждый нижестоящий в иерархии нормативных источников акт может содержать лишь более широкий объем прав и свобод для человека и гражданина и не вправе устанавливать ограничения этих прав.

Самостоятельное место в работе занимает изучение порядка вступления в силу законов. Неправильное определение времени вступления закона в силу подлежит рассмотрению как одна из причин низкого качества законодательства.

Доступность и общеизвестность каждого конкретного закона в значительной мере влияет на уровень его эффективности, особенно в первые месяцы с момента его издания. Если носители субъективных прав и обязанностей не располагают достаточной информацией о законе, не имеют возможности ознакомления с текстом нормативного акта, то это неизбежно повлечет фактическое бездействие закона на протяжении некоторого времени. Крайне негативно влияет на состояние общественных отношений введение в действие значительных по объему правовых актов с момента их опубликования. В связи с этим автором делается вывод о необходимости законодательного установления сроков в несколько месяцев с момента опубликования до момента вступления в действие кодексов и других правовых актов, значительных по объему. Сделать это можно по аналогии с требованиями Налогового кодекса РФ о порядке вступления в силу актов о налогах и сборах.

Наряду с проблемой совершенствования законодательства выступает вопрос об обеспечении его стабильности, рассматривая который следует учитывать как качественные, так и количественные характеристики законодательства. Статистика свидетельствует: за 70 лет существования СССР было принято около 100 законов, а в период с 1990 по 2002 год принято более 1 700 законов, из них более 300 законов утратило силу по состоянию на 2002 год. С момента вступления в действие Конституции Российской Федерации 1993 года и до настоящего времени в субьектах Федерации принято

более 19 тысяч законов. Законодательство в России с начала 90-х годов перестало быть устойчивым и постоянным, то есть чуть более чем за десятилетие федеральный законодательный массив увеличился в 55 раз, тенденция сохраняется. Учитывая, что общее количество законов растет, но их удельный вес в системе источников законодательства остается постоянным, автор делает вывод об увеличении нормативной базы в десятки раз. Стремительный рост и изменение правового массива приводит к низкому уровню правовой грамотности населения и, как следствие, к низкой исполняемое™ законов и некачественной правоприменительной деятельности. Отсутствие в российском законодательстве баланса между стабильностью и изменчивостью законов, неоправданное смещение акцентов в сторону оперативности правового регулирования влекут инфляцию законов, нивелирование их роли, снижают уровень их соблюдения и реализации.

Рост федерального нормотворчества происходит весьма стремительно, однако такая же тенденция прослеживается в регионах, очень велик объем нормативных актов местного самоуправления. Удельный вес федеральных актов составляет около 15 процентов. Указанные тенденции отражают глубинные изменения в структуре правового регулирования, вытекающие из формирования новой системы федеративных отношений и местного самоуправления, свидетельствующие о процессе децентрализации власти. В свете изложенного для сохранения единого правового пространства необходимо укрепление режима единой законности.

Во втором параграфе «Законность и стабильность регионального законодательства» исследованы вопросы эффективности и совершенствования регионального законодательства.

Проанализировав природу и особенности региональных нормативных актов, диссертант приходит к выводам:

- по предметам совместного ведения качество региональных законов во многом зависит от качества федеральных нормативных актов;

- вне пределов ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного ведения субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти, а следовательно, и всей полнотой ответственности за законность и конституционность принимаемых актов правового регулирования.

Результаты исследования, по мнению автора, дают основание считать, что на региональном уровне необходимо значительное внимание уделять проблеме систематизации законодательства, развитию внутрисистемных связей и совершенствованию механизмов реализации и охраны законов.

Третий параграф «Несовершенство отраслевого законодательства как предпосылка нарушения законности» содержит подробный анализ качества правового регулирования различных отраслей законодательства, детальные исследования состояния правового регулирования подтверждают вывод, сделанный в первой главе работы о наличии взаимосвязи между качеством законодательства и уровнем законности.

Рассматривая особенности нормативного регулирования в различных сферах, автор обращает внимание на то, что некоторые нарушения законности типичны для одной отрасли законодательства и несвойственны для другой и различные способы повышения эффективности реального действия права неодинаково действенны для конституционного и уголовного права, для гражданских и административных правоотношений. Не всегда совершенствование федеральных законов дает ожидаемый результат в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Исследование обозначенных проблем в разрезе нескольких отраслей законодательства позволит учесть специфику каждой из них, более подробно рассмотреть взаимосвязь права и законности.

Учитывая специфику правового регулирования, существующую в различных отраслях права, диссертант полагает необходимым провести анализ качества правового регулирования и законности в следующих отраслях законодательства: конституционное законодательство, уголовное законодатель-

ство, гражданское законодательство, земельное законодательство, муниципальное законодательство, административное законодательство.

Для оценки качества правового регулирования использованы следующие критерии:

1) соответствие законодательства Конституции Российской Федерации;

2) соблюдение в отрасли законодательства строгой иерархии правовых актов;

3) влияние федеративного строения системы законодательства на качество правового регулирования в отрасли законодательства.

Полнота и точность реализации и осуществления Конституции Российской Федерации и отраслевых законов в действиях субъектов правоотношений. Эффективность правового регулирования.

В процессе исследования конституционного законодательства автор особое внимание уделяет определению Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 года, в котором суд признал положения, закрепляющие суверенитет республик, верховенство, высшую юридическую силу конституций республик и их законов, угратившими силу и не подлежащими применению как не соответствующие Конституции Российской Федерации. По мнению диссертанта, Конституционный Суд Российской Федерации сделал важный шаг на пути обеспечения единства законности и защиты конституционных принципов российского суверенитета и федерализма. При этом автор отмечает, что ранее, в марте 1992 года, Конституционный Суд Российской Федерации уже давал аналогичные разъяснения о недопустимости провозглашения республиками своего суверенитета. Однако, нарушая Конституцию Российской Федерации, игнорируя разъяснения Конституционного Суда, несколько республик провозгласили свой суверенитет и, как следствие этого, верховенство своих законов над федеральными. Принципиально важно не только то, что настолько значительные нарушения стали возможны и имели место, но также и то, что все из перечисленных выше конституций республик были приняты в период с 1992 по 1995 год, а решение о признании

незаконными и не подлежащими применению положений конституций республик о суверенитете принято в 2000 году. От пяти до восьми лет в конституциях республик действовали незаконные положения, противоречащие основам конституционного устройства России, нарушающие центральные принципы построения правой системы государства, и это было допущено. Результаты исследования, по мнению автора, дают основания считать, что одной из наиболее серьезных проблем конституционного законодательства Российской Федерации в настоящее время является проблема обеспечения соответствия Конституции России уставов и конституций отдельных субъектов Российской Федерации. Несовершенство основных законов регионов, а в ряде случаев их противоречие Конституции России, служит основной предпосылкой для нарушения требований законности в конституционном законодательстве.

При исследовании состояния правового регулирования в уголовном законодательстве делается акцент на то, что согласно Конституции Российской Федерации уголовное законодательство отнесено к компетенции Федерации, а, следовательно, низкое качество регионального или муниципального нормотворчества не оказывает прямого влияния на уровень законности в уголовно-правовой сфере. В уголовном праве иерархия национальных нормативных актов состоит из двух уровней: Конституция Российской Федерации и Уголовный кодекс Российской Федерации. Уникальность данной отрасли законодательного рс1улирования заключается в предельном упрощении структуры отрасли. Включение норм, устанавливающих уголовную ответственность, в один кодифицированный акт позволило свести к минимуму противоречия и конкуренцию норм, а также пробелы в праве. Данные факторы являются положительной предпосылкой к обеспечению законности. В работе отмечается, что служить причинами нарушений законности в сфере уголовного права могут три фактора:

- недостатки правового регулирования;

- нарушения прав граждан в процессе правоприменительной деятельности;

- отступления от принципа неотвратимости уголовной ответственности.

Исследование качества правового регулирования позволяет автору сделать следующие выводы:

1) Общая часть Уголовного кодекса Российской Федерации систематизирована, внутренне непротиворечива, основана на нормах и принципах Конституции - она содержит необходимые условия для эффективного действия уголовного законодательства;

2) существенными недостатками Особенной части Уголовного кодекса является: половинчатость формулировок некоторых статей, использование оценочных признаков, установление разной уголовной ответственность за преступления одного и того же характера. Вместе с тем, диссертант отмечает, что недостатки правового регулирования не являются единственным источником нарушения законности в уголовном праве. Значительная потенциальная опасность нарушения законности в уголовном праве сокрыта в сфере правоприменения. В процессе уголовного преследования уровень реализации прав лица, привлекаемого к ответственности, в очень незначительной степени зависит от него самого. Человек, находящийся в сфере действия уголовного правосудия, в большинстве случаев может реализовать свои права лишь настолько, насколько это допускают должностные лица, осуществляющие уголовное преследование. Роль потерпевшего тоже пассивная, его права и законные интересы защищаются государством, он не обязан доказывать виновность преступника, разыскивать его и не вправе самостоятельно наказать за преступление. Защита прав потерпевшего гарантирована независимо от уровня активности и правовой грамотности.

Иначе построено гражданское законодательство. В гражданском праве актуализируется значение правовой активности граждан, государственный контроль сведен к минимуму и основная роль отведена гражданам и юридическим лицам, которые своими активными действиями реализуют права и исполняют обязанности. Состояние законности и реальное действие права в гражданско-правовой сфере, прежде всего, зависит от стремления субъекта

права максимально полно реализовать свои права и не допустить их нарушения. Предусмотренный законодательством механизм реализации права может действовать эффективно и качественно только в случаях, когда сами субъекты прав соблюдают нормы Конституции, закона или договора и обладают достаточной правовой трамотностью для того, чтобы заметить (выявить) нарушение своих прав и законных интересов и принять меры к их защите.

Анализируя в данном диссертационном исследовании качество гражданского законодательства, автор обращает внимание на то, что гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации, а, следовательно, от качества и непротиворечивости федерального законодательства преимущественно зависит эффективность и реальное действие права в данной сфере. Преобладание диспозитивного метода регулирования делает гражданское законодательство гибким и адаптируемым, что повышает его эффективность. Диспозитивная норма не может послужить причиной серьезного нарушения прав и свобод граждан, поскольку не ограничивает возможность субъектов права действовать в своем интересе. Гражданское законодательство не лишено пробелов и противоречий, но допускает применение аналогии закона и права, что способствует повышению уровня законности в указанной сфере. Преимущество фажданского законодательства в том, что в указанной сфере нет жесткой зависимости между качеством законодательства и состоянием законности. Указанный эффект достигается за счет того, что в абсолютном большинстве случаев закон не лишает участников правоотношений возможности действовать в своем интересе.

Совершенно иная ситуация складывается в земельном законодательстве, где, по мнению автора, несовершенство правового регулирования можно рассматривать в качестве основной предпосылки нарушения законности.

Земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Значительный объем полномочий в сфере

регулирования земельных отношений предоставлен региональным властям и органам местного самоуправления, а, следовательно, вопросы законности, эффективности и реального действия земельного законодательства зависят не только от федеральных законов, но в значительной мере от законодательства субъектов и нормативных актов местного самоуправления. Земельное законодательство состоит из Земельного кодекса Российской Федерации, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Даже Земельный кодекс как центральный акт правового регулирования в рассматриваемой сфере не лишен внутренних противоречий и пробелов, также существуют противоречия норм Земельного и Гражданского кодексов — все это негативно влияет на эффективность правового регулирования и состояние законности. Анализ регионального и муниципального законодательства позволяет сделать вывод о том, что на момент вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации участники правоотношений не были адаптированы к изменению порядка правового регулирования и работа по приведению региональных и местных правовых актов в соответствие с федеральным земельным законодательством началась несвоевременно и проводится неэффективно. При этом значительное количество проблем возникает вследствие неразрешенное™ вопроса о разграничении государственной собственности на землю, что крайне негативно влияет на состояние законности. Сложность, противоречивость и несовершенство федерального и регионального земельного законодательства неизбежно влекут за собой низкое качество муниципального правового регулирования

Учитывая изложенное, нельзя оценивать право в сфере регулирования земельных отношений как реально и эффективно действующее.

Не менее остро стоит вопрос о повышении качества правового ре1ули-рования вопросов местного самоуправления. Законность в данной правовой сфере зависит не столько от федерального или регионального законодательства, сколько от местного нормотворчества. Федеральное законодательство устанавливает основы правового регулирования, региональное - уточняет и

решает отдельные проблемы, но многие вопросы могут быть урегулированы только на местном уровне. Поэтому именно от качества и полноты муниципального нормотворчества в значительной мере зависит состояние законности. Качество правового регулирования, осуществляемого на муниципальном уровне, недостаточно высоко. От должностных лиц органов местного самоуправления зависит, насколько полно и эффективно будут реализованы конституционные права граждан в этом направлении. Бездействие, а как следствие этого, беспомощность сельских органов местного самоуправления в конечном итоге приводят к обесцениванию конституционного права граждан на самостоятельное решение вопросов местного значения. При этом крайне остро стоит проблема обеспечения достаточного финансирования муниципальных образований. Один из аспектов этой проблемы - необходимость законодательного разграничения предметов ведения муниципальных образований, объектов муниципальной собственности и источников доходов местных бюджетов в случаях, когда в границах территории муниципального образования (за исключением города) имеются другие муниципальные образования. Для консолидированной и эффективной муниципальной власти нужно определение конкретных, четких полномочий района и других муниципальных образований, определение границ их совместной компетенции. Проанализировав в рамках диссертационного исследования нормативные акты ряда муниципальных образований, автор приходит к заключению, что наиболее актуальной проблемой является оптимальное соотнесение целей деятельности муниципальных органов и возможностей территорий района. Муниципальное образование - это прежде всего люди, их благополучие и достойная жизнь - главная задача органов местного самоуправления. Однако сегодня нормотворческая и правоприменительная деятельность далеко не всегда подчинена идее максимального обеспечения интересов граждан.

В заключении содержатся общие выводы, вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1) Пурахина Е.Г. Законность и стабильность регионального законодательства // Юридическая мысль. - 2002. - № 1. - С. 17-22.

2) Пурахина Е.Г. Проблемы обеспечения законности в сфере местного самоуправления» / И.В. Ивакин, Е.Г. Пурахина // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - 2003. - № 1. - С. 208-223.

3) Пурахина Е.Г. Конституция как основа реально действующей и эффективной системы права // VII Державинские чтения: Материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов, 2002. -С. 103-104.

4) Пурахина Е.Г. Может ли закон быть неправовым?// Юридическая мысль. - 2003. - № 2. - С. 1-6.

Общий объем опубликованных работ - 1,26 п. л.

Тираж 100 экз.

Заказ №__4 ?6

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России

603600, Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3.

!

I

1

!

¡

i

!

! i

I

i i i

i

i

i

1 {

i

P19 9 б Ö