СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Крыгин, Сергей Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Правовоспитательная функция в системе функций современного российского государства.
1.1. Понятие правовоспитательной функции современного российского государства.
1.2. Правовое воспитание как вид государственной деятельности: история становления, развития и функционирования.
ГЛАВА 2. Реализация правовоспитательной функции современного российского государства.
2.1. Правовоспитательный процесс: понятие и содержание.
2.2. Формы и методы осуществления правовоспитательной деятельности в современных условиях.
2.3. Методологические подходы в осуществлении управления правовоспитательным процессом.
ГЛАВА 3. Правовая политика и правовоспитательный процесс в современной России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовоспитательная функция современного Российского государства"
Актуальность темы диссертационного исследования связана с трансформационными процессами, происходящими в современной России и социальной модернизацией российского общества, направляющие вектор политико-правового ориентирования российского государства на идеалы, ценности и институты правового государства, конституционализма, демократии и гражданского общества. Это существенно актуализирует проблему восприятия россиянами происходящих в российском правовом поле перемен, и характеризует степень их готовности воспринимать и всесторонне содействовать процессу государственного реформирования.
Представляется, что в этих условиях, наибольшую актуальность в процессе осуществления российским государством своих функций приобретает деятельность, направленная на формирование новых ценностно-правовых ориентаций россиян, дающая возможность осознанного, то есть свободного их включения в социальную и политико-правовую жизнь российского общества. Поэтому объективно складывающиеся реалии поднимают проблему правового воспитания как одного из важнейших способов формирования правосознания и правовой культуры нового типа, на принципиально иной уровень, придавая ей статус одновременно и первостепенной задачи и, приоритетного направления правовой политики российского государства.
Изменение в этой связи направленности функциональной роли государства и осуществление ее в соответствии с общепринятыми ценностями и нормами в настоящее время позволяют по-новому оценить роль государственно-правового воздействия на политико-правовые и социальные процессы. При этом тенденция правовой либерализации современного государства и общества требует от россиян соответствующего юридически грамотного поведения. Решение же многообразных задач в этой сфере, стоящих перед российским государством, требует создания особого юридического механизма, реально гарантирующего свободу выбора россиян, реализацию их прав и законных интересов в единстве с ответственностью перед государством и обществом, высокой степени их организованности при осуществлении юридически значимого поведения.
В этих условиях юридическая наука вполне может способствовать достижению наиболее ощутимых результатов в процессе внедрения новых методик для модификации традиционных подходов к правовому воспитанию и юридическому образованию. Актуализация, таким образом, первостепенных задач юридической науки и практики, связанных с разработкой общегосударственной концепции правового воспитания, юридического образования, правовоспитательной политики и программ их практической реализации будет во многом способствовать преодолению того деструктивного воздействии на правосознание россиян, которое было вызвано трансформационными и кризисными процессами, протекающими в современном российском государстве и обществе.
В силу этого осуществление российским государством эффективной правовоспитательной политики позволит, прежде всего, поднять престиж права на новый уровень, воспитывать к нему уважительное отношение, создавать условия для формирования активной гражданской позиции россиян, стимулировать их правовую активность, осуществлять правовую информированность и правообразовательную деятельность, эффективно привлекать государственные и общественные институты к осуществлению правовоспитательной деятельности в целях формирования у россиян нового типа правосознания и правовой культуры.
Таким образом, актуальность рассматриваемых проблем определила выбор темы диссертационного исследования, его объект, обусловила предмет, цель и задачи и содержание работы.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика и характер исследуемой проблемы определяются тем обстоятельством, что правовое воспитание можно отнести к числу одной из популярных проблем в отечественной юриспруденции.
Основополагающие начала научно-теоретического исследования правового воспитания в отечественной юридической науке были заложены еще в дореволюционной юриспруденции, в рамках которой освоение проблемы правового воспитания осуществлялось по двум направлениям - теоретическому и прикладному. С точки зрения дореволюционной теоретической юриспруденции концептуальные основы теории правового воспитания были заложены в фундаментальных трудах выдающихся отечественных правоведов, изучавших различные аспекты правового воспитания: с точки зрения формирования правосознания (И.А. Ильин, Л.И. Петражицкий), в контексте становления правовой личности (Б.Я. Кистяковский), с позиции воспитания ответственности и законопослушания (П.Г.Виноградов, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев) и др.
Прикладное направление в освоении проблемы правового воспитания получило развитие в дореволюционной практической юриспруденции, когда правовоспитательная работа получила свое фактическое нормативное закрепление в 60-х годах 19 - го столетия принятием особого пакета законодательных актов, касающихся осуществления правовоспитательных мероприятий в отношении отдельных категорий граждан, в частности, несовершеннолетних и трудновоспитуемых подростков.
Развивая, таким образом, сложившуюся отечественную научно-теоретическую традицию в отношении теории правосознания и правового воспитания, огромное влияние на ее дальнейшее развитие оказали основополагающие работы видных российских ученых, ставшие теоретической основой настоящего диссертационного исследования.
В данных работах всесторонне освещались вопросы о сущности и содержании правового воспитания, его системе, формах и методах осуществления. Особый аспект правовоспитательного воздействия как важнейшего средства формирования правосознания и правовой культуры развивается отечественной юридической наукой и в настоящее время. Здесь особенно следует выделить работы ведущих современных теоретиков права, таких как Е.В. Аграновская, П.П. Баранов, М.М. Галимов, В.И. Гойман, H.JL Гранат, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимова, Н.М: Кейзеров, С.Н. Кожевников, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Л.П. Мальцев, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, О.Ф. Мураметс, В.В. Оскамытный, М.Ф. Орзих, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинов, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, А.П. Семитко, И.Е. Фарбер, Т.М. Шамба, В.А. Шегорцов, Л.С. Явич и других.
Кроме этого, проблемы правового воспитания и правовоспитательной деятельности, концептуально продолжающие научно-теоретическое и практическое освоение теории правового воспитания, последовательно рассматриваются в диссертационных исследованиях нового поколения, выполненные уже в постсоветский период. Особенность этих исследований заключается в. том, что они реализуют практическое направление, касающееся осуществления правового воспитания в различных сферах государственной деятельности и в отношении определенного круга воспитуемых. Здесь следует выделить научные труды и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, О.А. Долгополова, B.C. Каптарь, Т.П.
Королевой, Р.В. Кравцова, И.А. Крыгиной, Т.Ю. Смоловой, В.П. Федорина, О.Г. Шапиевой и др., внесших существенный вклад в разработку практически-прикладного аспекта правового воспитания и оказавших влияние на формирование отечественной концепции правового воспитания и правовой культуры.
Тем не менее, современные реалии, связанные с трансформационными изменениями, происходящими в российском государстве и обществе, диктуют необходимость рассмотрения проблем правовоспитательного воздействия и правовоспитательной деятельности на качественно новом уровне.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления правовоспитательной деятельности, направленной на формирование правосознания и правовой культуры.
Предметом диссертационного исследования является правовое воспитание как вид государственной и юридической деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-методологический, содержательный и функциональный анализ правовоспитательной деятельности российского государства в современных условиях.
Целевая установка работы определяются решение следующих исследовательских задач: представить концептуальный анализ о правовой природе и содержании правовоспитательной функции современного российского государства;
- определить место и роль правовоспитательной функций в системе социальных функций российского государства; раскрыть категориальное содержание понятия «правовое воспитание» как целенаправленного, организационного и управляемого вида юридической деятельности посредством историко-правового, содержательного и функционального анализа; проанализировать проблему реализации правовоспитательной функции в условиях модернизации российской правовой системы и формирования институтов правового государства и гражданского общества;
- показать особенности правовоспитательного процесса в условиях изменения идеологических и мировоззренческих парадигм обновляющейся российской государственности;
- рассмотреть сущность, принципы, цели и задачи, содержание и структуру современного правовоспитательного процесса;
- охарактеризовать специфику форм и методов осуществления правовоспитательной деятельности в современных условиях;
- раскрыть основные методологические подходы к управлению правовоспитательным процессом;
- исследовать концептуальные основы формирования российской правовой политика в области осуществления правовоспитательной деятельности государства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют классические методы общенаучного познания, такие как диалектический метод, системно-аналитический, социологический, в также специальные методы (сравнительно-правовой, историко-юридический, логический, системно-структурный, функциональный, моделирования и другие). Оперирование общими и частными методами позволило диссертанту в интересах достижения поставленных исследовательских целей и задач осуществить комплексный анализ правовоспитательной функции современного российского государства.
Таким образом, проведенный в представленном исследовании анализ позволил раскрыть особенности современной правовоспитательной деятельность российского государства и показать ее значение для эффективизации социальной деятельности современного государства.
Научная новизна диссертационного исследования может быть охарактеризована следующим образом. В представленной работе осуществлен комплексный теоретико-методологический анализ правовоспитательной функции современного российского государства, выявлены место и роль правовоспитательной функций в системе социальных функций российского государства. Раскрыто категориальное содержание понятия «правовое воспитание» как особого вида юридической деятельности в условиях трансформационных процессов. Всестороннее обоснование получила проблема функциональной значимости правовоспитательной деятельности в условиях смены мировоззренческих ориентиров в процессе формирования в российском правовом пространстве институтов правового государства и гражданского общества, исходя из чего сущность, принципы, цели и задачи, содержание и структура современного правовоспитательного процесса получили в работе новое обоснование. Принципиально новую содержательную оценку в представленном исследовании получила проблема форм и методов осуществления правовоспитательной деятельности в современных условиях. Помимо этого раскрыты новые методологические подходы к управлению правовоспитательным процессом, обусловленные современными реалиями, а так же исследованы концептуальные основы формирования российской правовой политики в области осуществления правовоспитательной деятельности государства.
Научная новизна диссертационного исследования находит свое непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Функциональное измерение современного государства дает возможность для уяснения его сущности и социального назначения, а так же создает условия для создания научного очертания деятельности государства в конкретных исторических условиях и служит целям совершенствования организационной структуры государства, оптимизации и эффективизации государственной деятельности в ее предметных формах. В силу чего функциональный метод и деятельностный подход, открывают новые горизонты в исследовании правовоспитательного процесса в условиях успешно функционирующих в российском правовом пространстве и развивающихся институтов правового государства и гражданского общества. Это, в свою очередь, предполагает переориентирование функционального назначения отдельных институтов российской правовой системы и перенесение процесса воспитательного воздействия из сферы правовой функциональности в область предметной деятельности государства.
2. Правовоспитательная функция современного российского государства представляет собой самостоятельное направление социально значимой деятельности государства, нацеленной на формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры, которые выражаются в опосредовании и утверждении в российском обществе демократических начал, социально-правовых и духовно-нравственных ценностей, реализующихся в качестве ориентиров правомерного поведения и эффективно способствующих процессу интериоризации правовых норм. Содержательная характеристика правовоспитательной функции современного российского государства позволяет выделить ее наиболее существенные признаки, такие как предметность, устойчивость, практическую направленность, динамизм, объективный характер, способность реализовываться в определенных (преимущественно правовых) формах и характерных для государственной власти методах. Основными формами реализации правовоспитательной функции в современных условиях являются информационная, ориентационная, правоустановительная (праворегулятивная) и правоисполнительная.
3. Правовое воспитание как самостоятельный вид юридически значимой для государства деятельности выступает как планомерный, целенаправленный, организующий и управляемый процесс, синтезирующий организационно-воспитательные, образовательные и превентивно-охранительные мероприятия, осуществляемые как государственными органами, так и негосударственными структурами. Осуществляемое с конца 60-х годов 19-го столетия в качестве предметной охранительной деятельности в отношении трудновоспитуемых несовершеннолетних, правовое воспитание в современных условиях трансформируется в одно из приоритетных направлений деятельности российского государства, которое направлено на воспитание у россиян чувства долга, законности и справедливости, формирование правового мировоззрения, правовой и гражданской культуры, активной социально-правовой позиции, духовно-нравственных идеалов, соответствующих реалиям правового государства и гражданского общества.
4. Современный правовоспитательный процесс представляет собой совокупность воспитательных действий и мероприятий, осуществляемых специальными субъектами для достижения наиболее оптимального и результативного соответствия воспитательного воздействия на правосознание россиян (отдельных социальных групп, коллективов, конкретного индивида) в целях формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры. Осуществляется правовоспитательное воздействие с использованием специфических правовых средств и реализует механизмы воспитательного воздействия права. Специфика правовоспитательного процесса, осуществляемого российским государством в современных условиях, заключается в том, что, во-первых, данный процесс по своей сути является сложным и многомерным; во-вторых, является устойчивым, длительным и непрерывным; в-третьих, носит комплексный и двусторонний характер; в-четвертых, характеризуется вариативностью результатов.
5. Содержание современного правовоспитательного процесса составляют: правовоспитательная деятельность как целенаправленный вид государственной деятельности, осуществляемый в соответствии с основными направлениями правовой и правовоспитательной политики и реализующий цели и задачи в области правового воспитания, а также правовоспитательная работа, проводимая субъектами правовоспитательного воздействия в виде конкретных правовоспитательных мероприятий на основе реализации соответствующих правовоспитательных технологий в отношении отдельных социальных, возрастных групп, конкретных индивидов и т.д. Правовоспитательная деятельность представляет собой генеральное направление реализации правовоспитательного воздействия, в то время как основное назначение правовоспитательной работы состоит в сочетании субъектом воспитания общих методов и средств воспитательного воздействия на поведение воспитуемых со строго дифференцированным индивидуальным подходом сообразно с условиями конкретной ситуации.
6. Правовоспитательный процесс осуществляется в определенных формах и соответствующими методами. В современной правовоспитательной практике под формой осуществления правовоспитательного процесса понимается внешнее организационное осуществление правовоспитательных действий и правовоспитательной работы. При этом эффективность правовоспитательного процесса всецело зависит от его формы. Применительно к современным реалиям представляется возможным говорить о трех основных формах правовоспитательного процесса: массовой (потенциально охватывающей все российское население и реализующейся на уровне правовой идеологии), коллективной или групповой (осуществляемой в отношении определенной социальной группы или отдельно взятого коллектива), индивидуальной (применяемой в отношении конкретной личности). Методы правового воспитания составляют совокупность способов воспитательного воздействия, в процессе которых формируется правосознание, ценностно-правовые ориентиры, правовая культура, наконец, привычка к правомерному законопослушному поведению. В основе современного правовоспитательного процесса положены две группы методов воспитательного воздействия: метод прямого воздействия, результатом которого является формирование правовой психологии, правовых установок, активной гражданской позиции личности, групп, коллективов и метод опосредованного воздействия, осуществляемый посредством СМИ, через механизмы общественного мнения и т.п. В своей совокупности формы и методы правовоспитательного воздействия образуют правовоспитательные технологии, обеспечивающие реализацию приемов, способов и средств достижения поставленных результатов правовоспитательного воздействия и соответствующих им моделей правового воспитания.
7. Реализация правовоспитательной функции требует объективного научного управления современным правовоспитательным процессом. Специфика воздействия управленческой регуляции на правовое воспитание позволяет выделить наиболее существенные направления управленческого воздействия на правовоспитательный процесс в целях его оптимизации, эффективному осуществлению и дифференцированному подходу в применении правовоспитательных технологий к различным социальным группам, включая законопослушных граждан, несовершеннолетним, а также в отношении потенциальных и реальных правонарушителей.
8. Целенаправленная правовоспитательная деятельность государства и правовоспитательная практика приобретают особую значимость в современных условиях осуществления правовоспитательного процесса и способствуют его дальнейшему развитию и совершенствованию как одному из приоритетных направлений правовой политики российского государства.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью уяснения нового содержания правовоспитательного процесса одного из приоритетных видов юридической деятельности современного российского государства. Кроме того, исследуемый в работе аспект управленческой регуляции правовоспитательной деятельности позволит в условиях реформирования российской правовой системы существенно оптимизировать правовоспитательный процесс, поднять правовоспитательную деятельность государства на новый уровень формирования правосознания и правовой культуры россиян.
Практическая значимость представленной работы также обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при осуществлении дальнейших исследований в области правового воспитания. При этом предлагаемые в работе предложения по осуществлению правовоспитательной деятельности субъектами различных уровней во многом могут способствовать разработке соответствующих правовоспитательных методик и правовоспитательных технологий в отношении различных социальных групп. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, а также отраслевым юридическим дисциплинам.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования выступали предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета. Отдельные теоретические и практические выводы исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и «круглых столах». По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных статей (общий объем 4,8 п. л.).
Структура диссертационного исследования. Целевая установка и постановка исследовательских задач определили архитектонику диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Крыгин, Сергей Сергеевич, Краснодар
Заключение
В ходе проведенного всестороннего анализа проблемы осуществления российским государством правовоспитательной деятельности, были исследованы и получили свое научно-теоретическое подтверждение следующие положения диссертационного исследования.
1. Функциональное измерение деятельности современного российского государства открывает новые горизонты в изучении его сущности и социального назначения, а так же создает условия для создания научного очертания деятельности государства в конкретных исторических условиях и служит целям совершенствования организационной структуры государства, оптимизации и эффективизации государственной деятельности в ее предметных формах в • условиях становления и развития в России» институтов правового государства и гражданского общества.
2. Для современного российского государства особое значение в современных условиях имеет правовоспитательная функция, которая представляет собой самостоятельное направление социально значимой деятельности государства, нацеленной на формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры, которые выражаются в опосредовании и утверждении в российском обществе демократических начал, социально-правовых и духовно-нравственных ценностей, реализующихся' в качестве ориентиров правомерного поведения; и эффективно способствующих процессу интериоризации правовых норм.
Содержательная характеристика правовоспитательной функции, современного российского государства позволяет выделить ее наиболее существенные признаки, такие как предметность, устойчивость, практическую направленность, динамизм, объективный характер, способность реализовываться в определенных (преимущественно правовых) формах и характерных для государственной власти методах.
3. Правовое воспитание в России формировалось как самостоятельный вид юридически значимой для государства деятельности и выступает как планомерный, целенаправленный, организующий и управляемый процесс, синтезирующий организационно-воспитательные, образовательные и превентивно-охранительные мероприятия, осуществляемые как государственными органами, так и негосударственными структурами.
Исследованная в диссертационной работе правовоспитательная практика свидетельствует о том, что осуществляемая с конца 60-х годов 19-го столетия правовоспитательная деятельность к началу XX столетия трансформировалась в одно из приоритетных направлений деятельности российского государства; направленное на формирование правового мировоззрения, правовой и гражданской- культуры, активной социально-правовой позиции, духовно-нравственных идеалов, соответствующих реалиям правового государства и гражданского общества.
4. В диссертационном исследовании получила свое обоснование проблема становления и развития правовоспитательного процесса. Современный правовоспитательный процесс представляет собой совокупность воспитательных действий и мероприятий, осуществляемых специальными субъектами для достижения наиболее оптимального и результативного соответствия воспитательного воздействия на правосознание россиян (отдельных социальных групп, коллективов, конкретного индивида) < в целях формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры. Специфика правовоспитательного процесса, осуществляемого российским государством в современных условиях, заключается в том, что, во-первых, данный процесс по своей сути является сложным и многомерным; во-вторых, является устойчивым, длительным и непрерывным; в-третьих, носит комплексный и двусторонний характер; в-четвертых, характеризуется вариативностью результатов.
5. Содержание современного правовоспитательного процесса составляют: правовоспитательная деятельность как целенаправленны вид государственной деятельности, осуществляемый в соответствии с основными направлениями правовой и правовоспитательной политики и реализующая цели и задачи в области правового воспитания, а также правовоспитательная работа, проводимая субъектами правовоспитательного воздействия в виде конкретных правовоспитательных мероприятий на основе реализации соответствующих правовоспитательных технологий в, отношении отдельных социальных, возрастных группа, конкретных индивидов и т.д.
Правовоспитательная деятельность, представляет собой, генеральное направление реализации правовоспитательного воздействия, в то время как основное назначение правовоспитательной работы состоит в сочетании субъектом воспитания общих методов и средств воспитательного воздействия на поведение воспитуемых со строго дифференцированным индивидуальным подходом сообразно с условиями конкретной ситуации.
Спецификой современного правовоспитательного < процесса являются его формы и методы осуществления. В современной правовоспитательной практике под формой осуществления правовоспитательного процесса понимается внешнее организационное осуществление правовоспитательных действий1 и правовоспитательной работы. При этом эффективность правовоспитательного процесса всецело зависит от его формы.
Применительно к современным реалиям представляется возможным говорить о трех основных формах правовоспитательного процесса: массовой (потенциально охватывающей все российское население и реализующейся на уровне правовой идеологии), коллективной или групповой (осуществляемой в отношении определенной социальной группы или отдельно взятого коллектива), индивидуальной (применяемой в отношении конкретной личности).
Методы современного правовоспитательного процесса составляют совокупность способов воспитательного воздействия, в процессе которых формируется правосознание, ценностно-правовые ориентиры, правовая культура, наконец, привычка к правомерному законопослушному поведению. В основе современного правовоспитательного процесса положены две группы, методов воспитательного воздействия: метод прямого воздействия, результатом которого является- формирование правовой психологии, правовых установок, активной гражданской позиции личности, групп, коллективов и метод опосредованного воздействия, осуществляемый, посредством СМИ, через механизмы общественного мнения и т.п. В своей совокупности формы и методы правовоспитательного воздействия образуют правовоспитательные технологии, обеспечивающие реализацию приемов, способов и средств достижения поставленных результатов правовоспитательного воздействия и соответствующих им моделей правового воспитания;
6. Особую роль в процессе оптимизации управленческого воздействия играют юридические технологии, охватывающие в своей совокупности определенные операциональные процедуры и, соответственно, конкретную систему юридической деятельности. Эти процедуры, как и сама деятельность, детерминированы инструментальной системой, которая в конечном итоге влияет на социально-правовое пространство, определяет структуру управления социальными и правовыми процессами, конкретизирует предмет и объект управленческого воздействия и формирует социально-правовые и экономические последствия, а также информационную среду и то предметное поле, в котором применяемая данная технология и реализуется управленческая регуляция. Безусловно, важнейшим компонентом социальных и юридических технологий является соответствующий менталитет, социально-экономические и информационные ресурсы, рациональный характер юридической деятельности, ее целенаправленность, включенность в культурно-правовое пространство российского общества и соответствие его ценностным ориентирам современного российского общества.
7. Реализация правовоспитательной функции требует объективного научного управления современным правовоспитательным процессом. Специфика воздействия управленческой регуляции на правовое воспитание позволяет выделить наиболее существенные направления управленческого воздействия на правовоспитательный процесс в целях его оптимизации, эффективному осуществлению и дифференцированному подходу в применении правовоспитательных технологий к различным социальным группам, включая законопослушных граждан, несовершеннолетним, а также в отношении потенциальных и реальных правонарушителей.
Функциональная роль управления правовоспитательным процессом определяется следующими моментами.
Во-первых, при осуществлении управленческого цикла, включая разработку новых нормативных актов и документов, обязательным условием должен стать анализ, прогноз и моделирование возможных негативных явлений (удельный вес которых, как уже говорилось, значительно возрос за последние годы), которые также должны попадать в сферу преломления управленческого цикла. Таким образом, сама реализация управленческой деятельности в правовоспитательном процессе предполагает воспитательное воздействие, но уже на нормативной основе на девиацию и криминализацию общества, позволяя тем самым контролировать их на государственном уровне.
Во-вторых, при осуществлении функции управления в обязательном порядке предусматривается существование возможных социальных отклонений, особенно в подростковой среде; а при осуществлении правовоспитательных мероприятий в программы их проведения обязательно включаются необходимые меры по предупреждению и нейтрализации такого рода проявлений. Это одно из обязательных условий осуществления управления в правовоспитательном процессе.
В-третьих, осуществление управленческого воздействия на правовоспитательный процесс предусматривает создание наиболее благоприятных условий для всестороннего (социального, правового, нравственного, эстетического ит.д.) развития россиян, направленного на высокоэффективную практическую реализацию социально-правовой политики государства по формированию правосознания и высокого уровня их правовой культуры.
8. Целенаправленная правовоспитательная деятельность государства и правовоспитательная практика приобретают особую значимость в современных условиях осуществления правовоспитательного процесса и способствуют его дальнейшему развитию и совершенствованию как одному из приоритетных направлений правовой политики российского государства. При этом разумная и целенаправленная правовая политика современного российского государства способна реализовать те цели и задачи, которые стоят сегодня перед российским обществом и обеспечить демократический характер осуществляемых в нем преобразований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовоспитательная функция современного Российского государства»
На правах рукописи
Крыгин Сергей Сергеевич
Правовоспитательная функция современного Российского государства
12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар - 2009
003487200
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор Макеев Василий Васильевич доктор юридических наук, профессор
Любашиц Валентин Яковлевич
кандидат юридических наук Кулиш Михаил Васильевич Краснодарский университет МВД России
Защита состоится 4 декабря 2009г в 16 час на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских диссертаций ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу. 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд 215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044,г Краснодар,ул. Калинина, 13)
Автореферат разослан «_»_2009г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
В П Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования связана с трансформационными процессами, происходящими в современной России и предметной социальной модернизацией российского общества, направляющей вектор политико-правового ориентирования российского государства на идеалы, ценности и институты правового государства, конституционализма, демократии и гражданского общества Это существенно актуализирует проблему восприятия россиянами происходящих в российском правовом поле перемен и характеризуют степени их готовности воспринимать и всесторонне содействовать процессу государственного реформирования
Представляется, что в этих условиях, наибольшую актуальность в процессе осуществления российским государством своих функций приобретает деятельность, направленная на формирование новых ценностно-правовых ориентаций россиян, дающих возможность осознанного, то есть свободного их включения в социальную и политико-правовую жизнь российского общества Поэтому объективно складывающиеся реалии поднимают проблему правового воспитания как одного из важнейших способов формирования правосознания и правовой культуры нового типа, на принципиально новый уровень, придавая ей статус одновременно первостепенной задачи и одного из приоритетных направлений государственной деятельности, в том числе, поднимая их на уровень принципиально нового качественного освоения
Изменение в это связи направленности функциональной роли государства и осуществление ее в соответствие с общепринятыми ценностями и нормами в настоящее время позволяют по-новому взглянуть и на роль государственно-правового воздействия на политико-правовые и социальные процессы При этом тенденция правовой либерализации современного государства и общества требует от россиян и соответствующего юридически грамотного поведения
Решение же многообразных задач, стоящих перед российским государством, требует создания особого юридического механизма, реально гарантирующего свободу выбора россиян, реализацию из прав и законных интересов в единстве с ответственностью перед государством и обществом, высокой степени их организованности при осуществлении юридически значимого поведения
В этих условиях юридическая наука вполне может способствовать достижению наиболее ощутимых результатов в процессе внедрения новых методик и модификации традиционных подходов для решения задач в области правового воспитания и юридического образования Актуализация, таким образом, первостепенных задач юридической науки и практики, связанных с разработкой общегосударственной концепции правового воспитания, юридического образования, правовоспитательной политики, программ практической их реализации будет во многом способствовать преодолению того деструктивного воздействии на правосознание россиян, которое было вызвано трансформационными и кризисными процессами, протекающими в современном российском государстве и обществе
Таким образом, осуществление российским государством эффективной правовоспитательной политики позволит, прежде всего, поднять престиж права на новый уровень, воспитывать к нему уважительное отношение, создавать условия для формирования активной гражданской позиции россиян, стимулировать их правовую активность, осуществлять правовую информированность и правообразовательную деятельность, эффективно привлекать государственные и общественные институты к осуществлению правовоспитательной деятельности в целях формирования у россиян нового типа правосознания и правовой культуры Таким образом, актуальность рассматриваемых проблем определила выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель, задачи и содержание работы
Степень научной разработанности проблемы. Специфика и характер исследуемой проблемы определяется тем обстоятельством, что правовое воспитание можно отнести к числу одной из популярнейших в отечественной юриспруденции
Основополагающие начала научно-теоретического исследования правового воспитания в отечественной юридической науке были заложены еще в дореволюционной юриспруденции, в рамках которой освоение проблемы правового воспитания осуществлялось по двум направлениям -теоретическому и прикладному С точки зрения дореволюционной теоретической юриспруденции концептуальные основы теории правового воспитания были заложены в фундаментальных трудах выдающихся отечественных правоведов, изучавших различные аспекты правового воспитания с точки зрения формирования правосознания (И А Ильин, Л И Петражицкий), в контексте становления правовой личности (Б Я Кистяковский), с позиции воспитания ответственности и законопослушания (П Г Виноградов, Н М Коркунов, С А Муромцев, П И Новгородцев) и др
Прикладное направление в освоении проблемы правового воспитания получило развитие в дореволюционной практической юриспруденции, когда правовоспитательная работа получила свое фактическое нормативное закрепление в 60-х годах 19-го столетия принятием особого пакета законодательных актов, касающихся осуществления правовоспитательных мероприятий в отношении отдельных категорий граждан, в частности, несовершеннолетних и трудновоспитуемых подростков
Развивая, таким образом, сложившуюся отечественную научно-теоретическую традицию в отношении теории правосознания и правового воспитания, огромное влияние на ее дальнейшее развитие оказали основополагающие работы российских ученых, ставшие теоретической основой настоящего диссертационного исследования
В данных работах всесторонне освещались вопросы о сущности и содержании правового воспитания, его системе, формах и методах осуществления Особый аспект правовоспитательного воздействия как важнейшего средства формирования правосознания и правовой культуры развивается отечественной юридической наукой и в настоящее время Здесь особенно следует выделить работы виднейших современных теоретиков права, таких как Е В Аграновской, П П Баранова, М М Галимова, В И Гоймана, Н Л Гранат, В П Казимирчука, Д А Керимова, Н М Кейзерова, С Н Кожевникова, Э В Кузнецова, Е А Лукашевой, А В Малько, Л П Мальцева, Н И Матузова, А В Мицкевича, О Ф Мураметс, В В Оскамытного, М Ф Орзих, А С Пиголкина, Т Н Радько, А Р Ратинова, И Ф Рябко, В П Сальникова, А П Семитко, И Е Фарбера, Т М Шамба, В А Шегорцова, Л С Явича и других
Кроме этого, проблемы правового воспитания и правовоспитательной деятельности, концептуально продолжающие научно-теоретическое и практическое освоение теории правового воспитания, последовательно рассматриваются в диссертационных исследованиях, так называемого, нового поколения, выполненные уже в постсоветский период Особенность этих исследований заключается в том, что они реализуют практическое направление, которое касается осуществления правового воспитания в различных сферах государственной деятельности и в отношении определенного круга воспитуемых Здесь следует выделить научные труды и публикации В В Головченко, Г А Голубевой,0 А Долгополова, В С Каптарь, Т П Королевой, Р В Кравцова, И А Крыгиной, Т Ю Смоловой, В П Федорина, О Г Шапиевой, внесших существенный вклад в разработку практически-прикладного аспекта правового воспитания и оказавших влияние на формирование отечественной концепции правового воспитания
Тем не менее, современные реалии, связанные с трансформационными изменениями, происходящими в Российском государстве и обществе, диктуют необходимость рассмотрения проблем правовоспитательного воздействия и правовоспитательной деятельности на качественно новый уровень
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления правовоспитательной деятельности, направленной на формирование правосознания и правовой культуры россиян
Предметом диссертационного исследования является правовое воспитание как вид государственной и юридической деятельности
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-методологический, содержательный и функциональный анализ правовоспитательной деятельности Российского государства в современных условиях
Целевая установка работы определяет решение следующих исследовательских задач
- представить концептуальный анализ о правовой природе и содержании правовоспитательной функции современного российского государства,
- определить место и роль правовоспитательной функции в системе социальных функций Российского государства,
- раскрыть категориальное содержание понятия «правовое воспитание» как целенаправленного, организационного и управляемого вида юридической деятельности посредством историко-правового, содержательного и функционального анализа,
проанализировать проблему реализации правовоспитательной функции в условиях модернизации российской правовой системы и формирования институтов правового государства и гражданского общества,
- показать особенности правовоспитательного процесса в условиях изменения идеологических и мировоззренческих парадигм обновляющейся российской государственности,
- рассмотреть сущность, принципы, цели и задачи, содержание и структуру современного правовоспитательного процесса,
- охарактеризовать специфику форм и методов осуществления правовоспитательной деятельности в современных условиях,
- раскрыть основные методологические подходы к управлению правовоспитательным процессом,
исследовать концептуальные основы формирования российской правовой политики в области осуществления правовоспитательной деятельности государства
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды известных отечественных ученых, посвященные различным аспектам исследуемой проблематики В работе активно использованы принципы диалектики, историзма, объективизма, комплексного подхода Работа опирается также на системный подход, на методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурно-функциональный, формально-логический, экстраполяции, моделирования и другие методы научного исследования В ходе проведения исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, функциональный,
моделирования и другие
Научная новизна диссертационного исследования может быть охарактеризована следующим образом В представленной работе осуществлен комплексный теоретико-методологический анализ правовоспитательной функции современного Российского государства, выявлены место и роль правовоспитательной функции в системе социальных функций Раскрыто
категориальное содержание понятия «правовое воспитание» как особого вида юридической деятельности в условиях трансформационных процессов Всестороннее обоснование получила проблема функциональной значимости правовоспитательной деятельности в условиях смены мировоззренческих парадигм в процессе формирования в российском правовом пространстве институтов правового государства и гражданского общества, исходя из чего сущность, принципы, цели и задачи, содержание и структура современного правовоспитательного процесса получили в работе новое обоснование Принципиально новую содержательную оценку в представленном исследовании получила проблема форм и методов осуществления правовоспитательной деятельности в современных условиях Помимо этого раскрыты новые методологические подходы к управлению правовоспитательным процессом, а так же исследованы концептуальные основы формирования российской правовой политики в области осуществления правовоспитательной деятельности государства
Научная новизна диссертационного исследования находит свое непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1 Функциональное измерение современного государства дает возможность для уяснения его сущности и социального назначения, а так же создает условия для создания научного очертания деятельности государства в конкретных исторических условиях и служит целям совершенствования организационной структуры государства, оптимизации и эффективизации государственной деятельности в ее предметных формах В силу чего функциональный метод и деятельностный подход открывают новые горизонты в исследовании правовоспитательного процесса в условиях успешно функционирующих в российском правовом пространстве институтов правового государства и стремительно развивающихся институтов гражданского
общества Это, в свою очередь, предполагает переориентирование функционального назначения отдельных институтов российской правовой системы и перенесение процесса воспитательного воздействия из сферы правовой функциональности в область предметной деятельности государства
2 Правовоспитательная функция современного Российского государства представляет собой самостоятельное направление социально значимой деятельности государства, нацеленной на формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры, которые выражаются в опосредовании и утверждении в российском обществе демократических начал, социально-правовых и духовно-нравственных ценностей, реализующихся в качестве ориентиров правомерного поведения и эффективно способствующих процессу интериоризации правовых норм Содержательная характеристика правовоспитательной функции современного Российского государства позволяет выделить ее наиболее существенные признаки, такие как предметность, устойчивость, практическая направленность, динамизм, объективный характер, способность реализовываться в определенных (преимущественно правовых) формах и характерных для государственной власти методах
Основными формами реализации правовоспитательной функции в современных условиях являются информационная, ориентационная, правоустановительная (праворегулятивная) и правоисполнительная
3 Правовое воспитание как самостоятельный вид юридически значимой для государства деятельности выступает как планомерный, целенаправленный, организующий и управляемый процесс, синтезирующий организационно-воспитательные, образовательные и превентивно-охранительные мероприятия, осуществляемые как государственными органами, так и негосударственными структурами Осуществляемое с конца 60-х годов 19-го столетия в качестве предметной охранительной деятельности в
отношении трудновоспитуемых несовершеннолетних, правовое воспитание в современных условиях трансформируется в одно из приоритетных направлений деятельности Российского государства, которое направлено на воспитание у россиян чувства долга, законности и справедливости, формирование правового мировоззрения, правовой и гражданской культуры, активной социально-правовой позиции, духовно-нравственных идеалов, соответствующих реалиям правового государства и гражданского общества
4 Современный правовоспитательный процесс представляет собой совокупность воспитательных действий и мероприятий, осуществляемых специальными субъектами для достижения наиболее оптимального и результативного соответствия воспитательного воздействия на правосознание россиян (отдельных социальных групп, коллективов, конкретного индивида) в целях формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры Осуществляется правовоспитательное воздействие с использованием специфических правовых средств Специфика правовоспитательного процесса, осуществляемого Российским государством в современных условиях, заключается в том, что, во-первых, данный процесс по своей сути является сложным и многомерным, во-вторых, является устойчивым, длительным и непрерывным, в-третьих, носит комплексный и двусторонний характер, в-четвертых, характеризуется вариативностью результатов
5 Содержание современного правовоспитательного процесса составляют правовоспитательная деятельность как целенаправленный вид государственной деятельности, осуществляемый в соответствии с основными направлениями правовой и правовоспитательной политики, реализующий цели и задачи правового воспитания, а также правовоспитательная работа, осуществляемая субъектами право-воспитательного воздействия в виде конкретных правовоспитательных мероприятий на основе реализации
соответствующих право-воспитательных задач в отдельных социальных возрастных группах, в отношении конкретных индивидов и т д Правовоспитательная деятельность представляет собой генеральное направление реализации правовоспитательного воздействия, в то время как основное назначение правовоспитательной работы состоит в сочетании субъектом воспитания общих методов и средств воспитательного воздействия на поведение воспитуемых со строго дифференцированным индивидуальным подходом сообразно с условиями конкретной ситуации
6 Правовоспитательный процесс осуществляется в определенных формах и соответствующими методами В современной правовоспитательной практике под формой осуществления правовоспитательного процесса понимается внешнее организационное осуществление правовоспитательных действий и правовоспитательной работы При этом эффективность правовоспитательного процесса всецело зависит от его формы Применительно к современным реалиям представляется возможным говорить о трех основных формах правовоспитательного процесса массовой (потенциально охватывающей все российское население и реализующейся на уровне правовой идеологии), коллективной или групповой (осуществляемой в отношении определенной социальной группы или отдельно взятого коллектива), индивидуальной (применяемой в отношении конкретной личности)
Методы правового воспитания составляют совокупность способов воспитательного воздействия, в процессе которых формируется правосознание, ценностно-правовые ориентиры, правовая культура, наконец, привычка к правомерному законопослушному поведению В основе современного правовоспитательного процесса положены две группы методов воспитательного воздействия метод прямого воздействия, результатом которого является формирование правовой психологии, правовых установок,
активной гражданской позиции личности, групп, коллективов и метод опосредованного воздействия, осуществляемый посредством СМИ, через механизмы общественного мнения и тп В своей совокупности формы и методы правовоспитательного воздействия образуют правовоспитательные технологии, обеспечивающие реализацию приемов, способов и средств достижения поставленных результатов правовоспитательного воздействия и соответствующих им моделей правового воспитания
7 Реализация правовоспитательной функции требует объективного научного управления современным правовоспитательным процессом Специфика воздействия управленческой регуляции на правовое воспитание позволяет выделить наиболее существенные направления управленческого воздействия на правовоспитательный процесс в целях его оптимизации, эффективному осуществлению и дифференцированному подходу в применении правовоспитательных технологий к различным социальным группам, включая законопослушных граждан, несовершеннолетним, а также в отношении потенциальных и реальных правонарушителей
8 Целенаправленная правовоспитательная деятельность государства и правовоспитательная практика приобретают особую значимость в современных условиях осуществления правовоспитательного процесса и способствуют его дальнейшему развитию и совершенствованию как одному из приоритетных направлений правовой политики Российского государства
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью уяснения нового содержания правовоспитательного процесса одного из приоритетных видов юридической деятельности современного Российского государства Кроме того, исследуемый в работе аспект управленческой регуляции правовоспитательной деятельности позволит в условиях реформирования российской правовой системы
существенно оптимизировать правовоспитательный процесс, поднять правовоспитательную деятельность государства на новый уровень формирования правосознания и правовой культуры россиян
Практическая значимость представленной работы также обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при осуществлении дальнейших исследований в области правового воспитания При этом предлагаемые в работе предложения по осуществлению правовоспитательной деятельности субъектами различных уровней во многом могут способствовать разработке соответствующих правовоспитательных методик и правовоспитательных технологий в отношении различных категорий россиян Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, а также отраслевым юридическим дисциплинам
Апробация результатов диссертационного исследования Основные теоретические положения диссертационного исследования выступали предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета Отдельные теоретические и практические выводы исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и «круглых столах» По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных статей (общий объем 4,8 п л)
Структура диссертационного исследования. Целевая установка и постановка исследовательских задач определили архитектонику диссертационного исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, раскрываются цель и задачи, объект и предмет исследования, рассматривается методологическая и теоретическая основа работы, определяется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, а также приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования
В первой главе «Правовоспитательная функция в системе функций современного Российского государства», включающей два параграфа, диссертантом анализируется научно-теоретическое и практическое состояние проблемы правового воспитания с точки зрения ее реализации как вида государственной деятельности Представленный автором историко-правовой обзор становления и развития в России правового воспитания способствовал формированию концептуального подхода в его оценке как особого вида юридической деятельности, определившего самостоятельное функциональное направление - правовоспитательную функцию государства
В первом параграфе диссертационного исследования «Понятие правовоспитательной функции современного Российского государства» автором раскрывается функциональный метод и деятельностный подход к институтам современного Российского государства Исходя из устоявшейся в российском правоведении концепции о функциях государства, их сущности, классификациях и формах реализации, автор представляет собственную трактовку социальных функций государства как специфических и приоритетных направлениях его деятельности, обусловленных социальным назначением государства, выражающих его сущность и проявляющих предметные стороны деятельности данного государства
Само по себе понятие «функция» достаточно разнообразно и даже противоречиво В литературе насчитывается несколько значений, которые имеет это понятие в современных социологических исследованиях выражение зависимости при взаимодействии между двумя или более -переменными факторами, совокупность процессов, происходящих в рамках объекта исследования (например, функционирование органов юстиции), желаемый результат какого-либо социального действия, процесса, явления, совокупность всех, как ожидаемых, так и побочных последствий действия, процесса, явления В этом случае детерминируется цель функционального и деятельностного анализа - объединить изучаемые факторы, процессы путем установления их значения для тех социальных структур, частью которых они являются Таким образом, целью государства и его функционирующей правовой системы должны стать утверждение, защита и обеспечение прав личности и интересов общества, регулирование социального, политического, правового и экономического развития на всех уровнях сложившейся социальной структуры, социальных групп, коллективов, общества в целом
Вместе с тем, по мнению автора, в рамках рассмотрения социальной деятельности государства необходимо обратить внимание, прежде всего, на те исходные позиции, характеризующие эту обусловленность роль государства системе складывающихся социальных отношений, степень участия государства в социальной жизни российского общества, конкретные формы этого участия, особенности взаимоотношений, складывающихся между государством и личностью и многое другое
Функционирование российской правовой системы, направленное в последнее время на социально ориентированное государство, заставило по-новому рассматривать его социальную деятельность Воспитание как разновидность социальной деятельности государства на протяжении всего существования государства было неотъемлемой частью его деятельности
Придавая воспитанию правовую форму, государство, тем самым, подчеркивает важность целенаправленного воздействия на личность, группы и коллективы социальных институтов в целях формирования определенных взглядов, позиций, ценностных ориентации, правовой и политической активности и т д, сбалансированное сочетание которых, в конечном итоге, создает вполне благополучный поведенческий фон в государстве, избавляя его от излишней деструктивности в социальных отношениях и конфронтации
Признавая самостоятельный характер правовоспитательной функции государства в системе его социальной деятельности, автор раскрывает ее основные признаки
1 Правовоспитательная функция имеет самостоятельное значение в системе социальных функций государства, которое обусловлено целями и задачами правового воспитания и при помощи которых обеспечивается связь и функциональное единство в иных направлениях деятельности государства (образовательной, духовно-культурной, право-обеспечителыюй и др)
2 Предметный характер правовоспитательной функции отражает специфику воспитательного воздействия в виде целенаправленного конкретного вида деятельности, связанной с формированием правосознания, правовой культуры, правового мышления, ценностно-правовых ориентаций россиян
3 Данная функция права обладает определенной устойчивостью и стабильностью Устойчивый характер обусловлен одновременно устойчивостью тех юридических оснований, которые обеспечивают реализацию воспитательной деятельности и подкрепляется определенным уровнем стабильности общественных отношений, закрепляемых действующим правом (законодательством)
4 Важнейшим свойством правовоспитательной функции является ее динамизм и объективный характер Динамизм проявляет воспитательную
деятельность через активные механизмы функционирования российской государственно-правовой системы Объективность выражается в целесообразности и важности для современного государства и общества развивать правовоспитательную деятельность и технологии
5 Практическая направленность правовоспитательной функции свидетельствует о заинтересованности государства в достижении конкретных результатов осуществления правовоспитательной работы - формирование в российском обществе правовой личности с активно выраженной гражданской позицией, соответствующей идеалам и целям правового государства и гражданского общества
6 Неотъемлемым признаком правовоспитательной функции является ее способность реализовываться в определенных (преимущественно правовых) формах и методах Основными формами реализации правовоспитательной функции в современных условиях, по мнению автора, являются информационная, ориентационная, правоустановительная (праворегулятивная) и правоисполнительная В диссертационном исследовании автором представлен расширенный анализ форм и методов реализации правовоспитательной функции современного российского государства
Во втором параграфе диссертационного исследования «Правовое воспитание как вид государственной деятельности» диссертант предлагает концептуальную характеристику правового воспитания как целенаправленного вида государственной деятельности, непосредственно связанной с функционирующей правовой системой, начинать с историко-правового дискурса
По мнению автора, процесс становления в России правового воспитания как вида государственной деятельности приходится на 60-е годы прошлого столетия и был ознаменован принятием целого пакета законодательных актов, прямо или косвенно касающихся существа вопроса Развивался данный процесс
по двум основным направлениям Первое направление связывалось с целым рядом правовоспитательных мероприятий, касающихся в основном несовершеннолетних, совершивших правонарушения, и в соответствии с судебными приговорами отбывающие наказание в исправителыю-воспитательных учреждениях В раках данного направления был выработан механизм дифференцированного подхода в осуществлении правовоспитательных мероприятий, предполагающий три их вида
1) правовоспитательные мероприятия нравственно-правового содержания, осуществляемые в отношении общей массы несовершеннолетних,
2) мероприятия, направленные на организацию общего и основ правового образования,
3) правовоспитательные мероприятия, осуществляемые в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения
Второе направление в развитии правового воспитания в пореформенной России в основном было связано со становлением юридического образования как составляющей единой образовательной политики Российского государства
Данная деятельность, по мнению диссертанта, привела к том, что в России к началу XX в сложилась вполне определенная и устойчивая система нравственного и правового воспитания, которая осуществлялась в форме предметной и целенаправленной деятельности специально уполномоченными субъектами При этом характер государственного значения данной деятельности придавали следующие ее черты
- во-первых, правовоспитательная деятельность получила свое законодательное обеспечение (и хотя на законодательном уровне была сделана попытка правового регулирования лишь некоторых ее аспектов, тем не менее, представляется важным сам факт заинтересованности государства в правовоспитательной деятельности),
- во-вторых, существенным моментом, характеризующим данную деятельность и придающую ей государственный характер, является наличие государственных образовательных и воспитательных программ для несовершеннолетних, как законопослушных, так и совершивших правонарушения,
- в-третьих, данная деятельность предполагала индивидуализированный подход в осуществлении правовоспитательных мероприятий, а так как первоначально правовоспитательная деятельность была связана с перевоспитанием несовершеннолетних, совершивших правонарушения, то в последствии постепенно утратила карательное значение, приобретая все более статус социальной и юридической деятельности
Анализируя советский период в развитии правовоспитательной функции государства, диссертант отмечает, что государство придавало первостепенное значение правовому воспитанию, как всего общества, так и различных слоев населения Именно в этот период формируется научная традиция теории правового воспитания и создается концептуальная основа отечественной теории правосознания и правовой культуры, неразрывно связанная с правовоспитательным воздействием
Учитывая явную практическую направленность право-воспитательного воздействия и его результативную обусловленность в данный период, автор отмечает, что деятельностные характеристики правового воспитания проявились в таких детерминирующих его аспектах как организационно-нормативный характер, планомерность, целенаправленность и систематичность, подведомственность и подконтрольность (признаки правовоспитательной деятельности, характерный исключительно для советской правовой системы)
Во второй главе диссертационного исследования «Реализация правовоспитательной функции современного Российского государства»
автором исследуются понятийные и содержательные стороны правовоспитательного процесса, характеризуются его современные особенности, анализируются формы и методы осуществления правовоспитательной деятельности Значительное внимание в
рассматриваемой главе уделяется проблемам управления правовоспитательным процессом и методологическим подходам к оценке его сущности
В первом параграфе «Правовоспитательный процесс: понятие и содержание» автор представляет категориально-содержательную характеристику правовоспитательного процесса посредством анализа его целей и задач, конкретизации составляющих - правовоспитательной деятельности и правовоспитательной работы и принципиальной основы функционирования
По мнению автора, современный правовоспитательный процесс можно представить как совокупность воспитательных действий и мероприятий, осуществляемых специальными субъектами для достижения наиболее оптимального и результативного соответствия воспитательного воздействия на правосознание россиян (отдельных социальных групп, коллективов, конкретного индивида), в целях формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры, с использованием специфических правовых средств и реализующих механизмы воспитательного воздействия права
Сравнительный анализ правового воспитания советского периода и правовоспитательной деятельности, осуществляемой в современных условиях, позволил диссертанту сформулировать цели и задачи, которые, по убеждению автора, так же отражают характерные особенности правовоспитательной функции Российского государства В условиях развивающихся и функционирующих институтов правового государства и гражданского общества цели и задачи правового воспитания могут быть сформулированы следующим образом
- формирование гражданских (социальных) качеств личности, групп, коллективов и т д,
- формирование правовых качества личности, социальных групп и коллективов,
формирование правовой установки на правомерное и социально-активное поведение
Далее автор отмечает, что специфика современного правовоспитательного процесса в отличие от правовоспитательной деятельности советского периода, отражает следующие его характерные особенности во-первых, данный процесс по своей сути является сложным и многомерным, во-вторых, является устойчивым, длительным и непрерывным, в-третьих, носит комплексный и двусторонний характер, в-четвертых, характеризуется вариативностью результатов, в-пятых, носит двустороннюю направленность
Раскрывая содержательную сторону современного правовоспитательного процесса, автор определяет ее структурные составляющие, которыми, по его мнению, являются
а) правовоспитательная деятельность как целенаправленный вид государственной деятельности, осуществляемый в соответствии с основными направлениями правовой и правовоспитательной политики, реализующий цели и задачи правового воспитания,
б) правовоспитательная работа, осуществляемая субъектами правовоспитательного воздействия в виде конкретных правовоспитательных мероприятий на основе реализации соответствующих право-воспитательных в отдельных социальных, возрастных группах, в отношении конкретных индивидов и т д
Раскрывая соотношение структурных элементов правовоспитательного процесса, диссертант обращает внимание на то, что правовоспитательная
деятельность представляет собой генеральное направление реализации правовоспитательного воздействия, в то время как основное назначение правовоспитательной работы состоит в сочетании субъектом воспитания общих методов и средств воспитательного воздействия на поведение воспитуемых со строго дифференцированным индивидуальным подходом сообразно с условиями конкретной ситуации
Далее автор акцентирует внимание на принципах правовоспитательного процесса, составляющих его идейно-нормативную основу По мнению автора, принципы современного правового воспитания представляют собой фундаментальные (исходные) положения, в которых отражены основные требования к содержанию, формам, методам и организации правовоспитательного процесса
В диссертации рассматриваются две группы принципов, определяющих правовоспитательную деятельность Российского государства Первую группу составляют общие принципы, среди которых диссертант выделяет принцип научности, гуманистической направленности и гражданственности воспитания, принцип всеобщности и доступности, системности и последовательности, принцип сочетания дифференцированного, индивидуального и комплексного подходов при осуществлении правовоспитательной деятельности Вторую группу принципов образуют организационно-методические принципы, обеспечивающие реализацию правовоспитательной работы принцип обучающего воспитания, принцип выбора индивидуальной траектории, принцип продуктивности правовоспитательной деятельности, принцип связи теории и практики, принцип обратной рефлексии и др
Во втором параграфе «Формы и методы осуществления правовоспитательной деятельности» автор рассматривает основные формы и методы осуществления правовоспитательной функции государства
Сложившаяся современная правовоспитательная практика позволяет определять в качестве формы осуществления правовоспитательного процесса внешнее организационное осуществление правовоспитательных действий и правовоспитательной работы При этом, утверждает диссертант, эффективность правовоспитательного процесса прямо зависит от его формы Применительно к современным реалиям представляется возможным говорить о трех основных формах правовоспитательного процесса массовой (потенциально охватывающей все российское население и реализующейся на уровне правовой идеологии), коллективной или групповой (осуществляемой в отношении определенной социальной группы или отдельно взятого коллектива), индивидуальной (применяемой в отношении конкретной личности) Методы правового воспитания составляют совокупность способов воспитательного воздействия, в процессе которых формируется правосознание, ценностно-правовые ориентиры, правовая культура, наконец, привычка к правомерному законопослушному поведению При этом диссертант полагает, что в основу современного правовоспитательного процесса положены две группы методов воспитательного воздействия метод прямого воздействия, результатом которого является формирование правовой психологии, правовых установок, активной гражданской позиции личности, групп, коллективов и метод опосредованного воздействия, осуществляемый посредством СМИ, через механизмы общественного мнения и тп В своей совокупности формы и методы правовоспитательного воздействия образуют правовоспитательные технологии, обеспечивающие реализацию приемов, способов и средств достижения поставленных результатов правовоспитательного воздействия и соответствующих им моделей правового воспитания Развивая в своем исследовании данную проблему, автор высказывает мнение о том, что правовоспитательные технологии в современных условиях будут составлять основу правовоспитательной
деятельности государства и определять содержание правовоспитательного процесса
Третий параграф «Методологические подходы в осуществлении управления правовоспитательным процессом» посвящен анализу категории «управление правовоспитательным процессом» Основываясь на своих научных исследованиях, автор отмечает, что проблема управленческой регуляции правового воспитания не получила своего надлежащего теоретико-правового освоения в юридической литературе, то есть до сих пор остается открытой
Реализуя исследовательские задачи, поставленные в диссертационном исследовании, автор конкретизирует управление правовоспитательным процессом с точки зрения нормативного, ценностного и интегративного подходов
Автор характеризует управление правовоспитательным процессом как социально значимую юридическую деятельность, в рамках которой осуществляется реализация воспитательного воздействия посредством осуществления правовоспитательных мероприятий и обеспечивается систематическое целенаправленное воздействие на социально-правовую практику в целях наиболее рациональной организации, оптимизации и повышения эффективности правовоспитательного процесса
Управление правовоспитательным процессом, с точки зрения концептуального рассмотрения, предлагаемого автором, осуществляется по двум направлениям на внешнем и на внутреннем уровнях При внешнем управлении речь идет о целенаправленной государственной деятельности, направленной на организацию и обеспечение стратегических с точки зрения правовой политики направлений государственной деятельности по осуществлению правовоспитательного воздействия, разработку
государственной правовоспитательной политики, организацию субъектного состава правовоспитательного процесса и осуществления над ним контроля, который должен быть возложен на государственные органы Данный уровень отражает содержание правовоспитательной деятельности государства При внутреннем управлении речь идет об осуществлении конкретных программ правовоспитательного воздействия, осуществляемых не общим субъектом, а конкретно определенным кругом субъектов в целях реализации правовоспитательных мероприятий, что отражается смыслом правовоспитательной работы
При этом содержание правовоспитательной работы должно состоять в сочетании субъектом общих методов и средств воспитательного воздействия на поведение отдельно взятой личности, групп или коллективов со строго дифференцированным подходом к каждой отдельно взятой группе сообразно с конкретной правовой ситуацией
По мнению автора, рассматривать содержательную сторону управления правовоспитательным процессом, следует через призму структурно-функционального аспекта, который позволит определить основные системно-структурные и функциональные связи современного правовоспитательного процесса
При этом диссертант отмечает, что непосредственно системно-структурный аспект предполагает обоснование механизма управления правовоспитательным процессом, а функциональный аспект характеризует ролевое значение управленческой регуляции в процессе осуществления правовоспитательного воздействия и реализации правовоспитательной функции государства В соответствии с этим автор определяет механизм управления правовоспитательным процессом как внутреннее согласованную и упорядоченную деятельность государства по организационно-регулирующему воздействию на субъектов управления в целях осуществления
ими правовоспитательной работы, направленной на формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры, устойчивой привычки к правомерному поведению
Третья глава «Правовая политика и правовоспитательный процесс в современной России» рассматривает особенности правовоспитательной политики современного Российского государства в условиях протекания трансформационных и кризисных процессов
Диссертант полагает, что разумная и эффективная правовоспитательная политика, ориентированная на социально и личностно организованное государство, во многом будет способствовать выходу России из кризисной ситуации
Определяя критерии устойчивого развития, государство тем самым направляет свою деятельность на поиск путей и форм перехода к новой цивилизованной социально-правовой, экономико-технологической и духовно-культурной организации российского общества
Рассматривая особенности правовоспитательной политики, автор полагает, что ее ценности и приоритеты, фактически знаменуют собой те социокультурные ориентиры и мировоззренческие акценты, которые направляют и развивают юридическую деятельность государства, и, прежде всего, определяют реализацию правовоспитательной функции Российского государства
Разделяя устоявшееся мнением о том, что приоритеты российской правовой политики представляют собой социально-правовые ценности, которые являются общим достоянием, то есть, носят универсальный характер для любого прогрессивного государства, стремящегося к идеалам правового государства и гражданского общества, автор приходит к выводу о том, что правовая политика и правовоспитательная деятельность в качестве одного из ее приоритетных направлений соотносятся между собой как деятельность и
целевые установки этой деятельности Следовательно, приоритеты современной правовоспитательной политики отражают наиболее важные правовые ценности, охраняемые государством и обеспеченные действующей правовой системой российского общества, выступающие ориентирами деятельности Российского государства в сфере правового регулирования К числу приоритетов правовоспитательной политики диссертант относит формирование высокого уровня правовой и гражданской культуры, правовую информированность россиян, гуманизацию и доступность юридического образования, совершенствование социального законодательства, наконец, оптимизацию правовых механизмов российского государства
Определение приоритетов правовой политики позволит расставить акценты, оптимизировать правовые средства и методы решения поставленных целей и задач, что в свою очередь сделает возможным интегрировать усилия всех субъектов в осуществлении правовоспитательной политики
В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы в свете совершенствования правовоспитательной функции Российского государства, определяются направления и перспективы дальнейшего развития правовоспитательного процесса
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Росси для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Крыгин С С Категория «управление» в контексте правовоспитательной политики российского государства //Северо-Кавказский юридический вестник Научно-практический журнал 2007 №1 -0,8пл
2 Крыгин С С , Крыгина И А Управление правовоспитательным процессом в современных условиях поиск оптимальной модели //«Черные дыры» в российском законодательстве 2009 № 1 - 0,5 п л
Иные публикации:
3. Крыгин С С Становление правовоспитательного процесса в дореволюционной России //Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов Ч 3 Ростов-на-Дону РСЭИ, 2003 - 0,4 п л
4 Крыгин С С Ценностный подход к понятию «управление» в осуществлении правовоспитательного процесса //Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов Ч 1 Ростов-на-Дону РСЭИ, 2005 - 0,3 п л
5 Крыгин С С К концепции юридического образования российского государства / Труды участников межвузовского научно-практического семинара «Юридическое образование в 21 веке» Ростов-на-Дону, 2006 - 0, 5 п л
6 Крыгин С С Модернизация юридического образования в контексте национального проекта «Образование» //Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов Ч1 Ростов-на-Дону РСЭИ, 2007 - 0,5 п л
7 Крыгин С С Правовое образование как приоритетное направление региональной правовой политики //Региональная власть политико-правовые проблемы реализации и осуществления Межвузовский научный сборник Т 2 Ростов-на-Дону ЮФУ, 2008 - 0,7 п л
8 Крыгин С С Особенности современного правовоспитательного процесса //Экономические и социально-правовые проблемы России Сборник научных трудов Ч 1 Ростов-на-Дону РСЭИ, 2009 - 0,5 п л
9 Крыгин С С Эффективность управления в сфере осуществления правовоспитательной функции российского государства // Порядок общества и права человека Межвузовский научный сборник Ростов-на-Дону ЮФУ, 2009 -0,6
Сдано в набор 29 10 2009 г Подписано в печать 29 10 2009 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,5 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Тираж 100 Заказ № 1451 Сверстано и отпечатано п-ль Купреев В В 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41