АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой порядок и правовые ценности: институционально-правовой анализ»
На правах рукописи
005535154
Маргушина Анна Александровна
ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК И ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 ОКТ 2013
Краснодар 2013
005535154
Работа подготовлена в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Працко Геннадий Святославович
Официальные оппоненты: Анисимов Павел Викторович
доктор юридических наук, профессор, «Волгоградский институт бизнеса», заведующий кафедрой теории и истории государства и права Бутурлина Елена Степановна кандидат юридических наук, доцент «Кубанский государственный аграрный университет», доцент кафедры государственного и международного права
Ведущая организация: НОУ ВПО «Ростовский
социально-экономический институт»
Защита диссертации состоится 1 ноября 2013 г. в 12 час., в ауд. 215 на заседании диссертационного совета Д 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат размещён на сайте ВАК РФ «25» сентября 2013 года.
Автореферат разослан «_» сентября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
А.Г. Галкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Многообразными основаниями обусловлен высокий уровень теоретической актуальности и практической ценности темы диссертации. Прежде всего, это связано с тем смыслом, который имеет правовые ценности в ходе становления демократического правового государства, они выступают в главной роли в определении правовой законности, соблюдении принципа верховенства права. Именно ценностный элемент порядка общества или всецело сознавался, или полностью отрицался.
Неоднозначные оценки потенциала правовых ценностей, всевозможные подходы к определению их роли в формировании и обслуживании порядка общества располагают проявлением и в нынешней научной сфере. Но в сегодняшних условиях признания личности, ее прав и свобод в качестве высшей социальной ценности идеи и принципы правового порядка общества воспринимаются в качестве того совершенного орудия, которое подлинно споспешествует достижению приоритетных актуальных целей и интересов для значительной части членов общества, т.е. играет роль одного из ценностных приоритетов.
Изучение вопросов осуществления правового порядка и правовых ценностей обнаруживается одной из наиболее актуальных в современной науке. На сегодняшний день накоплен колоссальный массив знаний, который способствовал увеличению уровня упорядоченности социальной жизни и правовой действительности. Институциональные основы устойчивости и порядка общества начинаются в процессе его формирования, а, по истинной причине, государственные и правовые институты определяются оригинальностью постигаемого феномена. Упорядоченность связей оказывает существенное влияние на социальную сферу, соответствует той духовной и правокультур-ной базе, которая определяется настоящим социумом. В то же время, упорядоченность сообразовывается с выработавшейся системой нормативного регулирования. Иначе, институциональная база жизни такого общества будет от-
3
далена от правовых процессов, что может отобразиться на несоответствии наличествующим реалиям права и выработать условия для неэффективного правового регулирования. Крупное использование личных внутригосударственных обычаев в правовой науке приводило к тому, что концептуализация понятия правового порядка целиком и полностью сориентирована на общие, универсальные образцы, в рамках которых исследование правовой упорядоченности с его историческими и внутригосударственными отличительными свойствами понимания и приводится по заранее известным шаблонам и образцам.
Синтезирование и изучение тех свойств, которые характеризуют правовой порядок социума с ценностно-ориентационных воззрений, приводит к тому, что основной смысл данного подхода состоит в необходимости корреспонденции ценностей с институтами права и, таким образом, изучения правового порядка не в конкретном общественном пространстве, а в действительном отношению с функционирующими правовыми инструментами и структурами.
Все это доказывает достаточную важность и своевременность изучаемой темы.
Степень научной исследованности проблемы.
Весомый вклад в осмысление проблем избранной темы внесли работы специалистов по общей теории права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, H.H. Воплен-ко, H.JI. Гранат, В.Г. Графского, Ю.А. Гревцова, В.Д. Зорькина, В.П. Кази-мирчука, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, О.В. Мар-тышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, A.C. Мордовца,
A.Ю. Мордовцева, Л.С. Морозовой, B.C. Нерсесянца, A.B. Оболонского,
B.В. Оксамытного, М.Ф. Орзиха, Г.С. Остроумова, В.Д. Перевалова, Г.С. Працко, Л.П. Рассказова, О.И. Цыбулевской, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина.
Нужно также обозначить актуальные научные разработки, которые имеют междисциплинарный характер по отношению к изучению правовых процессов, они во многом способствовали разработке анализируемой темы. К ним, прежде всего, следует отнести работы таких исследователей, как И.Н. Антонов, Н.С. Бондарь, М.И. Буренков, А.Н. Гусейнов, В.Д. Зорькин, О.О. Сухарева, Л.А. Чурнина, Л.А. Шорнина и т.д.
Надлежит признать, что институционально-правовое рассмотрение правового порядка в контексте правовых ценностей целеустремленно не осуществлялось в контексте и силами российской юридической науки.
Объектом диссертационного изыскания является правовой порядок в качестве независимого, автономного правового явления, постигаемого синхронно с правовыми ценностями.
Предметом являются правовые средства, способы, приемы и методы формирования правового порядка в системе правовых ценностей.
Целью диссертационного исследования является институционально-правовой синтез правового порядка и правовых ценностей.
Для достижения поставленной цели нужно разрешить соответствующие основные задачи:
— постигнуть понятийную характеристику правового порядка, его принципы и структуру;
— изучить правовой порядок в контексте ценностного содержания, в частности дать оценку праву как ценностному компоненту порядка общества;
— проанализировать содержание правовых гарантий как главного средства предоставления правового порядка;
— разработать и обрисовать особенности главных подходов и определений правовых ценностей;
— наметить особенности вопроса правокулыурных ценностей как предпосылки правового порядка;
— проанализировать правовые ценности в организации правового порядка в их балансе с остальными составными частями.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическая база исследования представлена тезисами и позициями общей теории государства и права, философии права, юридической психологии и прочих наук.
Предмет, цель и задачи проведения изучения определили его методологическую базу, которую составляют общие, общенаучные (диалектический, логический, системно-структурный, социально-психологический, классификационный) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы. Применены интерпретационный и аксиологический методы.
Научная новизна исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом диссертационного изучения, принципиально новым подходом к постижению данной проблемы и обусловлена уточнением и организацией на современной научно-теоретической основе концептуального подхода к правовому порядку.
Раскрыта юридическая природа правового порядка, обосновано его развитие на базе функционирования механизма организации, уточнено понятие «правовой порядок», представлена система обеспечения правового порядка, исследовано законодательство, регулирующее правовой порядок, его становление и формирование.
Научная ценность труда заключается в том, что тема, найденная для изучения, представляет одно из усилий научного исследования правового порядка с точки зрения правовых ценностей. Обнаруживается вероятность предостережения и разрешения вероятных коллизий и противоречий в обществе и праве с использованием юридических технологий.
Кроме того, в процессе исследования автор попытается проанализировать и подвергнуть рассмотрению проблемы становления и формирования правового порядка как правовой ценности в нынешней России и, в связи с этим, перспективы их разрешения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовой порядок - ценностный феномен, учрежденный модифицирующейся природой строя общественной жизни, ее беспристрастным формированием, сформулированным через систему понятий, обусловливающих направление деятельности субъектов правоотношений через многообразие институциональных конфигураций. Начало порядка в субъективном смысле открывает ценностные взаимоотношения человека с существующей правовой упорядоченностью, необходимость придерживаться норм, обусловливающих равноправие в социуме, обозначающие его как некое общественное единство. В существующем порядке общества субъекты достигают гражданских качеств и воплощают их в подчиненности власти и культуре.
2. Государство, которое ориентировано на правовой порядок, беспристрастно заинтересовано в том, чтобы отдавать предпочтение только правовым законам, которые по своей сути призваны содействовать укреплению социального и правового статуса личности, предоставлению ей достойной жизни. Освоение права с ценностных, правовых позиций санкционирует констатацию, что лишь только содержание настоящих правовых законов может корреспондировать с ценностной возможностью естественного права. Уровень корреспонденции конкретных законов ценностям права и делается главным и основным критерием дифференциации законов на правовые и неправовые.
3. Реализация нынешнего правового порядка зависит от наличия и эффективного формирования юридических условий, средств и способов обеспечения прав и свобод личности, обозначаемых в качестве общечеловеческой ценности. Правовое закрепление, формулирующееся в действенной охране, защите прав и свобод личности, является одним из признаков юридических гарантий.
Юридические гарантии реализовывают свои функции в единстве и нераздельной взаимосвязи с остальными гарантирующими обстоятельствами, обозначаемыми в юридической науке в качестве "общих", к которым относят экономические, политические, идеологические и организационные.
4. Юридическая деятельность в нынешнем обществе в качестве главного элемента вводит правовые ценности, охватывающие открытое влияние на систему правового регулирования. Характер подобного влияния определяется разновидностью юридической деятельности. Базируясь на отправных основах естественного права, правовые законы завоевывают те ценностные качества, которые позволяют положительным образом модифицировать сущность, содержание, социальную ориентированность функционирующего позитивного права, реально защищать права и свободы человека. На сегодняшний день правовые ценности как фактор самореализации социального субъекта мало зафиксированы в структурах правового сознания и не всегда могут мотивировать юридическую деятельность.
5. В обстоятельствах правового порядка общества внушительная часть его членов заинтересована в том, чтобы интересы, потребности, права и свободы любого человека носили не просто теоретически провозглашенный и чисто умозрительно возможный, а практически значимый характер. Поэтому увеличенный интерес представляют те правовые ценности, которые определены естественным правом и которые вносят в жизнь людей основы справедливости, гарантируют действительное достижение приоритетных прав и свобод. На этой базе основывается уважение к правовым законам, фиксируется доверие к ценностной силе права, что и делается основной базой формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры личности.
6. Правовые ценности зарождаются при помощи опыта формирования человека в правовом пространстве, следствием которого становится овладение им этими ценностями и нормами права и на базе которого совершается формирование постигнутой совокупности социальных и правовых установок, предопределяющих отношение человека к действительной и вместе с этим постигаемой им правовой действительности. Настоящий процесс имеет разносторонний характер, подсоединяя, с одной стороны, прохождение человеком общественно-правового опыта в форме введения его в социальную среду
и систему общественных связей; с другой стороны, процесс конструктивного произведения человеком таких связей в форме его инициативности, предприимчивости, жизненной позиции и вступления в общественную и правовую сферу. Таким образом, случается взаимодействие правовых условий и конкретного человека, носящее как положительный, так и отрицательный для правового порядка социума характер, и в установленной степени, завися от установок, уровня правовой культуры и правового сознания.
7. Работа по унификации социального способа организации правового порядка условно делится на четыре группы: 1) механизм, воспроизводящий правосознательную определенность порядка общества; 2) нормативно-организационные, прежде всего, законодательные начала установки общественных связей; 3) публично-правовой характер системы, устанавливающей специфику социально-экономических отношений, а также экономические движения в обществе и т.д.; 4) движение типизации общественно существенных форм деятельности и форм правовой ответственности субъектов порядка, государства и общества.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы.
Материалы исследования могут быть применены при чтении курса лекций по теории государства и права, конфликтологии, политологии, истории политических и правовых учений, использованы при подготовке спецкурсов, учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения работы содержатся в авторских публикациях общим объемом 10,9 п.л. и в выступлениях на конференциях: «Порядок общества: теория и практика государственно-правового развития»; «Порядок общества и правовые ценности»; «Порядок общества и современное российское право»; «Право, экономика политика и современный российский социум»; «Порядок общества: проблемы правовой теории и правоприменительной практики» и др.; исполь-
зовались в образовательном процессе при чтении лекций по теории государства и права.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе послевузовской подготовки и социальных, гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».
Рекомендации и заключения диссертационного исследования могут быть применены при проведении занятий по отдельным темам общетеоретических дисциплин, а также при разработке учебных и учебно-методических пособий и материалов в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России.
Структура диссертации определяется ее целью и задачами, включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументируется актуальность темы исследования, обрисовывается уровень ее разработанности, обозначается объект, предмет, цели и задачи, методологическая основа, показаны научная новизна и воспроизведены основные положения, выносимые автором на защиту, показаны практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования правового порядка как ценностной категории», включающей три параграфа, совершен методологический и правовой анализ основных характеристик правового порядка, одной из которых обнаруживаются правовые ценности, проводится синтезирование разнообразных точек зрения на существенность и роль права в целом и юридических гарантий прав личности в частности, как ценностных элементов порядка общества, формулируется их дефиниции.
В первом параграфе «Понятийная характеристика правового порядка в системе ценностей» исследуются теоретико-методологические начала изучения правового порядка. Это установлено тем, что именно правовой порядок выступает тут тем средством, которое объективно воспроизводит общепринятый уровень правовой системы социума.
В процессе исследования вопроса дефиниции правового порядка в работе рассматриваются наиболее важные, полноценные его характеристики. Автор сконцентрировала внимание на проблеме баланса порядка и права, при этом она указывает на три важных этапа: условие, создание и развитие.
Бытующие среди российских ученых точки зрения по изучаемой проблеме очень различны. Автор утверждает, что все похожие точки зрения можно классифицировать путем выделения трех групп: 1) прикладной, 2) теоретической, 3) теоретико-прикладной, и делает умозаключение, что установка социальной жизни есть следствие исторического политико-правового
творчества того или другого народа или нации, который находится под воздействием каждого из духовно-нравственных идеалов. Синхронно заимствование подобных форм взаимодействия неосуществимо, так как похожее взаимовлияние есть неотъемлемое и органическое в практическом и духовном бытии любого народа или общности, которые обосновываются и трансформируются на многообразных этапах государственного и правового формирования народа.
Обозначив суть правового порядка, диссертант анализирует содержание постигаемого понятия. С этой целью рассматриваются статический и динамический подходы. После чего формулируется вывод о том, что сотворение институционального и правового порядка, который выработан на уважении только к позитивному праву, допускается не во всех случаях, по причине того, что в рамках показанного типа правовой культуры и правосознания является объективным тяготение оценивать, прежде всего, смысл и содержание правовых предписаний, их социальную важность, ценность.
После чего автор концентрирует внимание на том, что значительными для порядка обнаруживаются ценностные начала, то есть принципы ценностно-духовного характера, устанавливающие его легитимность и неизменность.
Исходя из определенной задачи по исследованию ценностных основ правового порядка, автор делает вывод об их внушительной роли в обеспечении эффективности права, в упрочении законности.
Во втором параграфе «Право как ценностный компонент порядка общества» на базе вышеизложенного материала о суждении правового порядка рассматривается вырабатывание общетеоретических суждений о праве как одном из его генеральных элементов.
Проведя анализ, автор замечает неоднозначность изучения права в его ценностном выражении и доставляет его в качестве мощного общественного феномена, которое инициирует выработанные конфигурации правосознания и правовой культуры. На базе ценностей права и в совокупности с завоеванным
обществом позитивным юридическим опытом члены общества направляют, в первую очередь, усилия на реализацию своих жизненно значительных потребностей. Благодаря своим безусловным социальным ценностям право становится объектом уважительного к себе взгляда со стороны полноценной части членов общества, захватывающих все более функциональными правовыми позициями в ведущих поле деятельности коллективной и личной жизни. При ценностном подходе к явлению права не может быть безапелляционных выводов о том, что право и закон - тождественные суждения.
Соображение позитивного и естественного права надо для решения проблем, соединенных с правовым порядком.
Теоретические утверждения с учетом исторического материала российских правоведов разрешили осуществить анализ по поводу ценностной характеристики позитивного и естественного права, при этом автор отмечает генеральный недостаток, открывающийся в том, что эти разработки определяют право с позитивистских позиций, относительно односторонне. Между тем со строго научных, теоретически выверенных позиций установка на идентичность между правом и законом вырабатывается несостоятельной, так как подменяется лишь равновесием между позитивным правом и законом. Ценностные аспекты права при подобной характеристике потенциала права остаются вне поля зрения. Таким образом, постижение феномена права не может ограничиваться лишь постижением позитивного права. При подобном подходе к осмыслению права является логичным вывод о тождестве между правом и законом, что делается барьером для проникновения ценностей естественного права, насыщения системы позитивного права правовыми законами.
Далее автором право изучается как общественный феномен, обогащенный ценностями естественного права, который в его пространном понимании опосредует приоритетные и практически важные структуры жизнедеятельности членов формирующегося гражданского общества. Речь идет о социальной
и правовой безопасности личности, совершенстве ее образа жизни, реальной вероятности употребления естественных прав и свобод.
Диссертант считает, что только будучи формой выражения социальных ценностей, действующее право, изображенное, в первую очередь, правовыми законами, вносит нужные реформы в систему многогранных общественных отношений. В свете подобного подхода к пониманию права принципиальный характер завоевывает вопрос о балансе права и закона, обнаружении точек соприкосновения между ними.
Суммируя подходы к пониманию права с ценностных позиций, диссертант констатирует, что в идеале исключительно содержание действительных правовых законов может корреспондировать с ценностным потенциалом права. Уровень корреспонденции конкретных законов ценностям права и становится основополагающим критерием дифференциации законов на правовые и неправовые.
Третий параграф «Юридические гарантии прав личности в системе ценностей правового порядка» отдан дефиниции роли юридических гарантий прав личности, имеющих особенное место в системе ценностей правового порядка.
Для учреждения роли юридических гарантий прав личности в системе ценностей правового порядка предоставляется вначале общее понимание гарантий, обнаруживаются их признаки. С точки зрения автора, анализируя гарантии прав личности, нужно сконцентрировать внимание на тех средствах, условиях и способах, которые делают их реальными, действительными, обеспечивающими действенность их реализации.
В нынешней правовой литературе наличествуют многообразные доступы к вопросу о дефиниции гарантий, что объединено как с объемом, так и со сложностью данного вопроса. Проведение исследования сущности гарантии прав и свобод индивида, анализ всей их системы обладает большим теоретическим и практическим значением. Эта дефиниция должна включать в себя
такие нужные признаки, характеристики и черты, которые бы в общем виде определяли обусловливающие свойства гарантий, обнаруживали все то разнообразие способов реализации прав и свобод человека и гражданина, наличествующие и действующие в обществе.
Особенностями такого рода, по мнению диссертанта, которые, обязательно, должны быть упомянуты в дефиниции понятия гарантий, надлежит наименовать, во-первых, материальное содержание таких гарантий, то есть то, в чем гарантии прав и свобод человека и гражданина в общем виде отображаются и воспроизводятся в реальной повседневной жизни. Во-вторых, функциональное направление гарантий, то есть в дефиниции указываются те цели и задачи, которые обязаны добиваться гарантии прав и свобод человека и гражданина.
Проведенный анализ позволяет диссертанту утверждать, что основами для классификации изучаемых гарантий должно наименовать их общественную природу, сферу действия, функции, характеристику (объективную или субъективную), участники реализации, стадии реализации прав и свобод личности, способ юридического оформления, принадлежность к конкретной отрасли, специфики гарантируемого социального блага и т. д. В то же время, гарантии прав и свобод обычно систематизируются на: гарантии, представляющие собой условия, а также, гарантии, устанавливаемые в качестве средств.
Подобная классификация, по мнению автора, имеет теоретическую и практическую значимость, которая обусловливается: во-первых, потенциалом исчерпывающе изведать систему охраны, предоставления и защиты: во-вторых, - подобная классификация обеспечивает поиск путей увеличения эффективности их воплощения в реальность. Учитывая это, нужно расчленять систему общих экономических, политических, социальных, духовных условий и специальных (юридических) средств и способов, находящихся в диалектическом взаимодействии. Реформируя практически все сферы социальной жизни,
обеспечивая основания будущего экономического, социального и политического устройства, государство непредубежденно формирует реальную совокупность систематизированных гарантий прав и свобод личности.
Далее анализируется специализированное место правовых средств и способов предоставления прав и свобод в системе гарантирования. Объясняется это, прежде всего, тем, устанавливающим значением, которое право играет в установке социальных отношений в обстоятельствах развития демократического правового государства. Правовые (юридические) гарантии -это, зафиксированные законом способы, средства и приемы, прямо обеспечивающие правомерное поведение участников социальных отношений и их же меры вероятного и соответствующего, надлежащего поведения, то есть нужной характеристикой таких гарантий признается их утверждение в законодательстве. В то же время, автор обнаруживает, что этими юридическими гарантиями именуются не все нормы права, а только те, в которых хранятся конкретные способы и средства такого рода реализации.
Автор замечает, что правовые (юридические) средства и способы могут быть узнаны первостепенными гарантиями осуществления прав и свобод человека и гражданина, а соответственно, ценностным элементом правового порядка, потому что:
— во-первых, при помощи правовых средств и способов обеспечивается соответствующее исполнение не исключительно охраны, но и защиты прав и свобод человека и гражданина, так как только в юридических нормах намечены надлежащие способы и средства подобной реализации;
— во-вторых, правовые средства и способы устанавливают границы (пределы) прав и свобод человека и гражданина, что обнаруживается главным элементом самореализации личности в социуме и государстве;
— в-третьих, правовая норма, определяющая права и свободы личности, нуждается в установленных средствах и способах реализации, но, в то же время, определяя такое правило или процедуру, правовая норма обнаруживается гарантией.
В заключении параграфа диссертант замечает, что все юридические способы и средства (юридические гарантии) осуществятся в совокупности, то есть сформируют единую, располагающую внутренним единством систему, содействующую и призванную служить объективному процессу обеспечения, охране и защите прав и свобод человека и гражданина. Как известно, системный анализ всякого многокомпонентного социального явления позволяет учесть не только объединенные характеристики всех структурных элементов, создающих систему, но и их некоторые черты. Благодаря этому, правовые гарантии автор устанавливает в качестве важнейших способов и средств реализации прав и свобод человека и гражданина в системе ценностей правового порядка.
Во второй главе «Правовые ценности в контексте правового порядка» изучаются генеральные разновидности и характеристики ценностей правового порядка.
В первом параграфе «Правовые ценности: основные подходы и определения» показаны различные подходы к постижению проблемы правовых ценностей в контексте правового порядка. Автор, изучая многообразные суждения ученых по указанной проблеме, сосредоточивает внимание на том, что правовые ценности без правового порядка бесцельны, а правовой порядок без ценностного содержания бездейственен, так как нельзя считать правовой ценностью форму поведения, не обеспеченной государственным принуждением или его потенциалом, реализуемого, как правило, в установленной юридической форме.
Далее диссертант сосредоточивает внимание на том, что между правовыми ценностями и правовым порядком наличествует тесная связь, взаимодействие, не смотря на то, что они располагают принципиальной разницей и независимым, автономным значением, в то же время, бытовать порознь друг от друга не имеют возможности.
Своевременность исследования указанных ценностных предпочтений автором обусловливается в условиях сформировавшейся в нынешних об-
17
стоятельствах базы нравственных проблем в социуме, юридической деятельности, правоприменении, иногда именуемых моральной деградацией, вместе с разгромом правовой системы и падением престижа права. Обстоятельно затрагивает эти проблемы и научное сообщество.
Далее исследуются главные, ключевые проблемы нынешнего понимания правовых ценностей. В частности, наблюдается, что законодательство с самого времени возникновения государства назначало круг общественных отношений и правовых ценностей, подлежащих охране, и воспрещенных поведенческих актов. В предоставленном случае смысл законов — это личная правовая логика, обладающая целью выражение качественной сущности права, вбирающей в себя правовые ценности, цели, идеи, идеалы, сам смысл правовой (юридической) деятельности. Ключевой вопрос злоупотребления правом — это проблема разрыва в процессе при реализации буквы и смысла закона, где буква по воле злоупотребляющего субъекта получает свое собственное сущностное содержание, которое различествует с сущностным содержанием всего права.
На основании выведенного положения о том, что правовая ценность правотворческой работы и законотворческих операций заключается в их нацеленности на произведение единой, сообразованной системы норм права, регулирующей общественные отношения, диссертант переключается на рассмотрение юридической деятельности, которой должны отвечать правовые ценности, как правило, отыскивающие свое осуществление в нормах естественного права и оформляются юридически в системе позитивного права. Правовые ценности в выявленной или завуалированной форме хранятся в политических декларациях, обнаруживают влияние на процессы утверждения решений, снабжают основу правового воспитания, обнаруживают воздействие на выбор способов и средств предотвращения и разрешения правовых конфликтов и коллизий.
Сотворенные правовые средства и определенные правила поведения, регулируемые обусловленные виды юридической деятельности имеют кон-
кретный смысл и реализовываются в обществе с целью ублаготворения обусловленных потребностей и юридических интересов, установления жизненно важных правовых ценностей.
Все вышеприведенные положения обнаруживаются базовыми, принципиальными, так как фиксируют непоколебимые правовые ценности юридической деятельности, без которых неосуществимо построение правового, социального государства.
Долговременное развитие и смена господствующих основных правовых ценностей воздействуют на то, что в предоставленном обществе считается преступным. Следствие - либо опосредованная замена правовых ценностей общества, забвение его права, традиций, истории и культуры, либо прямое влияние на правовое сознание человека, насаждение в него новых правовых ценностей жизни с вырабатыванием новых правовых установок (доминирующих правовых мотиваций).
Во втором параграфе «Правокультурпые ценности как предпосылка правового порядка» рассматриваются многообразные подходы к правосознанию и правовой культуре личности, которые складываются в процессе изучения и оценки ведущих сторон правовой действительности, влияя на постоянство, неизменность правового порядка.
Рассматривая данную проблему, автор дает характеристику правосознанию в качестве тонкого и подвижного компонента сознания, психологии, внутреннего мира человека. Люди воспринимают правовую действительность такой, какой она им представляется. При этом далеко не все члены общества имеют суждение о соотношении естественного и позитивного права, о преимуществах и недостатках правовых и неправовых законов. Познание и привлечение в реальный мир личности истинных ценностей права случается подспудно, скрытно, опосредованно. Однако любой человек уважает те законы, которые несут ему благо, совершенствуют качество жизни, понемногу приходит признание того, что подобные законы имеют ценностный характер, являются правовыми законами.
Далее в работе указывается на то, что законодательство, воздействующее вне правовых ценностей, организовывает в системе общественных отношений те тупиковые обстоятельства, которые ведут к размыванию и аморфности правосознания, снижают уровень правовой культуры общества и его членов.
Автор отмечает, что качество действующего законодательства, степень проявления регулятивного потенциала правовых законов, действенность, результативность и легитимная безупречность всех форм правоприменительной и правоохранительной деятельности государственно-властных структур в решающей степени определяют процессы вырабатывания высокого уровня правосознания и правовой культуры общества и личности.
В итоге анализа вне истинных правовых ценностей проистекают деформационные движения, ведущие к размыванию и аморфности правосознания и общества, и личности. В итоге увеличивается воздействие правового нигилизма, взрываются начала законности и правопорядка, инициируется инертное, безразличное, нейтральное отношение к действительным правовым ценностям.
Вместе с тем в работе аргументируется положение о том, что при всей своей социальной и правовой значительности правосознание остается сугубо внутренним состоянием личности, которым нельзя произвольно манипулировать, так как это может обернуться непредсказуемыми следствиями во внешней правовой среде. Носитель развитого правосознания и зрелой правовой культуры обретает внутреннюю свободу, рациональную раскованность, уверенность в своих намерениях, потому что сознательно, осмысленно действует в рамках правовых законов и добивается жизненных целей посредством этих законов.
Автор делает вывод о том, что ценности права, действенный потенциал правовых законов отыскивают отражение и утверждение в правосознании, правовой культуре общества и личности и, в конечном счете, прелом-
ляются в практической энергичности членов общества, сориентированной на достижение надлежащих прав и свобод, что и осуществит суть права.
В третьем параграфе «Правовые ценности в системе правового порядка» анализируются основные составляющие элементы правового порядка.
Диссертант устремляет внимание на то, что занятие по унификации общественного порядка условно систематизируется на четыре элемента: 1) механизм, отражающий правосознательную определенность порядка общества; 2) нормативно-организационные, прежде всего, законодательные основы регулирования общественных отношений; 3) публично-правовой характер порядка, определенный особенностями социально-экономических отношений, процессами в экономике и т.д.; 4) процесс типизации общественно значимых форм деятельности и форм правовой ответственности субъектов порядка, государства и общества.
Далее детализируются положения предыдущей главы о ценностных компонентах правового порядка, и вырабатывается заключение о том, что культурные и духовные ценностные начала общественного порядка особо востребованы в переходные периоды, в этих условиях совершаются глубокие трансформирования, модернизация правового материала и институтов правовой системы общества.
Кроме того, подобные ценностные установки злободневны при возникновении нетипичных, непомерных, нестандартных ситуаций, которые требуют нестандартного режима правового регулирования, соединенного с ограничением прав и свобод личности и расширением полномочий органов государственной власти, в особенности, исполнительной. В целом, проблема ограничения, оформления деятельности государственных органов власти психологическим, нравственным характеристикам надлежит наметить в качестве краеугольного камня для российской юридической науки.
Таким образом, автор приходит к выводу, согласно которому институты правового порядка нынешнего отечественного общества должны
иметь опору на благосостояние органического (совместного) взаимовлияния нескольких, выделяемых. по всевозможным уровням, общественно-политической организации правовых пространств государственного и этнокультурного характера. При этом, этнокультурный характер обязан основываться на традиционные формы права, народные обычаи и верования, духовно-нравственные ценности и с учетом этого основывается на общих объединяющих ценностях, обладающих как общечеловеческим, так право-культурным характером и спецификой.
Поэтому автор предлагает анализировать общечеловеческие ценности в контексте регулятивных характеристик права, представляющих собственную ценность права, которые в указанном значении можно обозначить в качестве выражения и олицетворения свободы и активности человека на основе систематизации и регулирования социальных отношений и в соответствии с согласованной волей и справедливостью интересов разнообразных личных социокультурных характеристик и типов.
В заключении автор делает вывод о том, что право как средство упорядочения отношений в обществе, располагая регулятивными качествами, действительно воспроизводит позитивные общесоциальные достижения в развитии, государства, правовых доктрин, формируясь последовательно, после чего неминуемо приспосабливается и встраивается в национально-культурный контекст существующего порядка, понимая его цивилизационную и культурно-правовую специфику.
Познание правовых ценностей и правового порядка общества должно совместиться с действенным, результативным правовым воспитанием членов общества. Эффективность правового воспитания в решающей степени предначертана ставкой на правовые ценности и правовые законы. Позитивное право, отвлеченное от потребностей человека, не может активизировать уважительное к себе отношение, и никакое правовое формирование положение
не исправит. Если же объектом правового развития делаются естественное право и правовые законы, то у воспитуемых производится решительное убеждение в том, что посредством настоящих правовых ценностей можно разрешить многие жизненные проблемы, достичь успеха в осуществлении своих приоритетных прав и свобод.
Государство, законодательная власть, обнаруживая заботу о человеке и гражданине, призваны быть заинтересованными в том, чтобы юридические ценности свободно пробирались в правовую жизнь общества, улучшали систему позитивного права, организовывали предпосылки для инициирования и внедрения правовых законов в жизнедеятельность членов общества.
В заключении формулируются главные положения и выводы диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований
1. Маргушина A.A. Правовые ценности истины и справедливости: проблемы правопонимания // Право и государство: теория и практика. — 2011. — №5 (77).-0,3 п.л.
2. Маргушина A.A. Правовой порядок в системе общеевропейских ценностей // Право и государство: теория и практика. - 2011. - № 6 (78). — 0,25 пл.
3. Маргушина A.A. Ценностный потенциал естественного права в правовом порядке общества // Право и государство: теория и практика. — 2011. — № 11 (83).-0,3 п.л.
4. Маргушина A.A. Правовое воспитание в системе ценностей правового порядка общества // Право и государство: теория и практика. - 2011. — № 12 (84). - 0,3 п.л.
Иные публикации:
5. Маргушина A.A. Правовой порядок и законность как ценностные характеристики современного государства // Аспирант и соискатель. - 2011. -№ 2. - 0,4 п.л.
6. Маргушина A.A. К вопросу о правовых средствах становления правового порядка // Вопросы гуманитарных наук. - 2011. - № 3. - 0,4 п.л.
7. Маргушина A.A. Правовые ценности как фактор повышения правовой культуры // Современные гуманитарные исследования. - 2011. - № 2. — 0,5 п.л.
8. Маргушина A.A. Ценность как правовая и нравственная категория // Актуальные проблемы современной науки. - 2011. - № 3. - 0,3 п.л.
9. Маргушина A.A. Правовой порядок как ценностный ориентир гражданского общества // Юридические науки. - 2011. - № 2. - 0,4 п.л.
10. Маргушина A.A. Правовой порядок как феномен общественной правовой культуры // Юридические науки. - 2011. -№ 3. - 0,3 п.л.
11. Маргушина A.A. Правопорядок как ценностный ориентир современного Российского государства // Новая правовая мысль. - 2011. - № 6. -0,1 п.л.
12. Маргушина A.A. Видовое многообразие правового порядка в системе правовых ценностей // Местное самоуправление в России и ФРГ: исторический опыт и современные тенденции развития: Материалы Международной научно-практической конференции 7-8 апреля 2011 года. Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. - 0,25 п.л.
13. Маргушина A.A. Гарантии прав и свобод личности - важнейшее средство обеспечения правового порядка // Проблемы модернизации гражданского законодательства: Материалы Международной научно-практической конференции. Волгоград, 2011. - 0,25 п.л.
14. Маргушина A.A. Порядок общества в контексте правовых и социальных феноменов // Экономические и социально-правовые проблемы России: Сборник научных трудов. Ростов н/Д: РСЭИ, 2011. - Ч. 1. - 0,4 пл.
15. Маргушина A.A. Проблема оценочных понятий и правовых ценностей в гражданском праве // Общесоциальные проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика: Материалы I Международной научно-практической конференции. Волжский, 2011. - 0,25 п.л.
16. Маргушина A.A. Право и закон в системе правовых ценностей // Порядок общества: теория и практика государственно-правового развития: Межвузовский научный сборник. М.: Вузовская книга, 2012. -0,5 п.л.
17. Маргушина A.A. Правовой порядок и общественный порядок: проблемы соотношения // Порядок общества: актуальные проблемы социально-правовой теории: Межвузовский научный сборник. М.: Вузовская книга, 2012.-0,5 п.л.
18. Маргушина A.A. Проблема ценностной характеристики права // Порядок общества: проблемы правовой теории и правоприменительной практики: Межвузовский научный сборник. М.: Вузовская книга, 2011. -0,6 п.л.
19. Маргушина A.A. Международный правопорядок и национальный правопорядок: проблема соотношения // Право, экономика политика и современный российский социум: Материалы П-й Межвузовской научно-теоретической конференции 19-20 апреля 2011 года. М.: Вузовская книга, 2011.-0,4 п.л.
20. Маргушина A.A. Роль духовно-нравственных ценностей в становлении правового порядка // Порядок общества и актуальные проблемы правоведения: Материалы Межвузовской научно-теоретической конференции. М.: Вузовская книга, 2012. - 0,4 п.л.
21. Маргушина A.A. Порядок общества в российской правовой парадигме // Правовое регулирование экономического и социального развития
Российской Федерации: Международная научная конференция. Волгоград,
2012. - 0,3 п.л.
22. Маргушина A.A. Правокультурные ценности как предпосылка правового порядка // Актуальные проблемы современной науки. - 2013. - № 2. -0,7 п.л.
23. Маргушина A.A. Право как ценностный компонент порядка общества // Актуальные проблемы современной науки. — 2013. - № 2. — 0,7 п.л.
24. Маргушина A.A. Правовой порядок в контексте соотношения права и закона // Порядок общества и современное российское право: материалы Межвузовской научно-теоретической конференции. М.: Вузовская книга,
2013.-0,7 п.л.
25. Маргушина A.A. Закон как ценностный компонент права // Ученые записки. - 2013. - 0,4 п.л.
26. Маргушина A.A. Понимание права: естественно-правовой концепт // Преступность в мегаполисе: стратегия сдерживания: Межвузовский научный сборник. М.: Вузовская книга, 2013.-1,0 пл.
Сдано в набор 25.09.2013 г. Подписано в печать 26.09.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 1142.
Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18/А.