Архетипы национальной правовой культурытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тюрин, Максим Григорьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Архетипы в правовой культуре: теоретико-методологический анализ.

§1. Понятие и концептуальные основания правовых архетипов.

§2. Роль и функции архетипических структур в правовой жизни общества.

§3. Уровни и формы архетипических оснований национальной правовой культуры.

Глава II. Архетипы в национальной правовой культуре современной России.

§1. Архетипы национальной правовой культуры в процессе модернизации правовой системы.

§2. Роль архетипов национальной правовой культуры в формировании российской государственности.

§3. Архетипы национальной правовой культуры и тенденции ее развития в условиях гражданского общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Архетипы национальной правовой культуры"

Актуальность темы исследования. Цивилизационный подход к праву предполагает постижение, осмысление и анализ правовых явлений в контексте национальной культуры, что позволяет выделить особенности культурно-исторической преемственности в развитии российской правовой системы. Исследования архетипических структур национальной правовой культуры, их влияния на развитие права являются одним из основных способов применения цивилизационного подхода. В исследовательских проектах, связанных с анализом ментальных характеристик российского общества, пока достаточно мало уделяется внимания архетипам национальной правовой культуры, оказывающим существенное влияние на правовое поведение, правовое сознание, юридическое мышление, правогенез общества в целом.

Понять эволюцию российской правовой системы и исторического развития ее государственности, исходя из абстрактных логико-методологических схем, не представляется возможным, поскольку право действует посредством сознания и разума человека. Юридическая практика последних лет показала, что проект правовой модернизации по зарубежным образцам не всегда приводит к ожидаемым результатам, более того, часто способствует дестабилизации и кризисам в функционировании механизма правового регулирования, организации правопорядка. Ошибочность этого проекта очевидна, поскольку невозможна стандартизация и полная унификация неоднородных культурных пространств, и экономическая глобализация вовсе не обязательно должна вести к глобализации правовой, культурной или политической.

Архетипы национальной правовой культуры очень часто становятся преградой на пути нужных обществу реформ и нововведений, но это не означает, что их необходимо любыми способами элиминировать из национальной правовой культуры. Требуется изучение механизмов взаимовлияния прини / i маемых стандартов, новых правовых идеалов и архетипов национальной правовой культуры. Поэтому анализ архетипических оснований правового развития того или иного общества в контексте национальной культурной преемственности в правовом развитии, влияющей на стабильность и упорядоченность общественного взаимодействия, изучение уровней архетипической обусловленности правовой жизни общества, связанное с разработкой адекватной российскому обществу правовой политики, приоритетных направлеj ний институциональных реформ, формулированием принципов и ориентиров законотворческой деятельности, способствуют сохранению национально-культурной идентичности русского и других народов России.

Изучение правовых архетипов позволяет сохранить и реконструировать неповторимость и специфичность национальной правовой традиции, тот правокультурный фундамент, на котором воспроизводятся собственная национальная правовая система, иерархия образов, символов, моделей и форм юридически значимого поведения, а также оценить перспективность тех или других инноваций в правовой системе.

Степень научной разработанности проблемы. В современной юридической литературе вновь актуально исследование правовой культуры, основанное на комплексных, междисциплинарных исследованиях, цивилизаци-онном подходе к праву. Этот метод развивался в рамках отечественной теории и философии права достаточно давно, особенно в работах юристов консервативного плана: Н.Н. Алексеева, Н.А. Захарова, И.А. Ильина, В.Д. Каткова, КН. Леонтьева, ГШ. ЬГовгородцева, КП. Победоносцева, ИЛ Салоневича, Л.А. Тихомирова, Н.С. Трубецкого и др. Данное направление исследований можно обозначить как культурно-антропологическое познание права.

В плане концептуализации правовых архетипов, формирования теоретической стратегии их исследования особый интерес представляют работы зарубежных и отечественных авторов: Ю.М. Антоняна, К.В. Арановского, В.А. Бачинина, К. Касьяновой, А.В. Квакина, Г.В. Мальцева, А.Ю. Мордовцева, С. Московичи, А.И. Овчинникова, Ю.С. Пивоварова, В.М. Розина, Э. Самуэлса, В. Шкуратова, К.Г. Юнга и др. При этом надо заметить, что исследования, связанные с выделением эмоционально-психологических факторов и правокультурных доминант, были предприняты в рамках отечественной психологической и социологической теории права, которые во многом обусловили методологические основы и теоретические сюжеты в зарубежных и отечественных исследованиях XX века. К таким работам следует отнести труды: С. Гессена, Г.Д. Гурвича, Н.М. Коркунова, М.М. Ковалевского, Л.И. Пет-ражицкого, М. Рейснера, П. Сорокина и др. Несомненно, существенное значение в разработке архетипической теории представляют труды историко-психологического и антропологического направлений зарубежной мысли: М. Блок, Ж. Ле Гроф, Ж. Дюби, Л. Леви-Брюль, Л. Февр и др. В методологическом плане несомненный интерес вызывают работы таких авторов, как: П. Бергер, М.С. Каган, Т. Лукман, С.В. Лурье, Н.Н. Моисеев, Н.А. Моисеева, И.В. Мостовая, Н. Рулан, П.И. Смирнов, А.П. Скорик, В.И. Сороковикова,

B.А. Спиридонова, А.Д. Тлеуж, К.В. Чистов, С. Н. Эйзенштадт и др.

В плане историко-правового исследования генезиса правовых, политических и духовно-нравственных ценностей российского общества настоящее диссертационное исследование опиралось на работы: В.Г. Вернадского, М.Ф. Владимирского-Буданова, Л.Н. Гумилева, С.Д. Домникова, Н.М. Золотухиной, В.Г. Игнатова, И.А. Исаева, К.Д. Карелина, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, В.В. Момотова, С.В. Перевезенцева, Б.М. Рыбакова,

C.М. Соловьева, В.Н. Топорова и др.

Кроме того, в современной социально-философской литературе следует выделить фундаментальные исследовании таких авторов, как: В.В. Аверьянов, Т. Заславская, И.Н. Игошин, Ю. Левада, Э.Л. Панеях, В. Радаев, М.А. Шабанова, В.А. Ядов и др., которые использовались для анализа инновационных и модернизационных процессов в правовой системе постсоветской России.

В современном гуманитарном знании, помимо перечисленных, существуют достаточно весомые теоретико-практические и историко-правовые исследования, вскрывающие архетипические основы, традиционные доминанты и факторы эволюции российского социума. Данные наработки использовались диссертантом для формулирования и систематизации действующих в обществе правовых архетипов и правокультурных доминант развития. К названным работам следует отнести труды Д.Ф. Андреева, Г.А. Бордюгова, A.M. Величко, С.Д. Домникова, И.А. Исаева, В.Я. Любашица, А.Ю. Мордов-цева,ТВ. Мордовцевой, Ю.С. Пивоварова, В.А. Рогова, В.В. Рогова, Б.М. Рыбакова, В.Н. Топорова, И.Я. Фроянова, С.О.Шаляпина, О.И. Цыбулевской и др.

В современной юридической литературе существуют также наработки общетеоретического плана, которые стали основой формулирования соискателем направлений развития правовой политики государства, а также механизмов адаптации правовых инноваций и заимствований в правовой жизни российского общества. Это работы: В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Вен-герова, В.Ю. Верещагина, В.Н. Кудрявцева, JI.E. Лаптева, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, М.Н. Матузова, Л.А. Морозова, А.И. Овчинникова, В.Е. Чиркина, P.O. Халфиной и др.

Однако следует признать, что в научной литературе практически отсутствуют монографические исследования, посвященные теоретическому, методологическому и концептуальному анализу архетипов национальной правовой культуры.

Объектом диссертационного исследования является правовая культура российского общества, а его предметом — понятие, значение и функции архетипов русской национальной правовой культуры в ее развитии и современном состоянии.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-правовом, историческом и социокультурном анализе архетипов национальной правовой культуры.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи: изучить методологические основания и определить понятие архетипа национальной правовой культуры; выяснить роль и функции архетипических структур в правовой жизни общества; в контексте современных трансформационных процессов проанализировать соотношение архетипов национальной правовой культуры и правовых нововведений; выделить уровни и. формы архетипических оснований национальной правовой культуры; идентифицировать и систематизировать архетипы национальной правовой культуры и их влияние на эволюцию российского государства и права; определить национально-культурные приоритеты развития современной правовой системы российского общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются аксиологический, антропологический и цивилизационный подходы к праву, методологические наработки и принципы философии, этнологии и социологии права, истории отечественного государства и права, юридической психологии. Предмет, цель и задачи исследования определили его методологическую специфику, которая обеспечивается сочетанием всеобщих, общенаучных (диалектического, логического и системно-структурного, функционального анализа) и специальных методов (сравнительно-правового, историко-правового, формально-догматического и др.). Кроме того, в исследовании правокультурных оснований российского социума использовались методологические разработки культурологии, конфликтологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: s , v

- сформулированы методологические принципы исследования и дано определение архетипа национальной правовой культуры, выделены основные концептуальные направления его анализа в контексте исследования правовой культуры общества;

- выявлена роль и показано влияние архетипических структур на правовую жизнь общества, описаны функции правовых архетипов;

- обозначены уровни и формы проявления правовых архетипов, их влияние на формирование правовой системы;

- выделена система базовых архетипических кодов, обусловливающих развитие и сохранение типологического своеобразия российской правовой культуры и государственности;

- определены современные тенденции и приоритеты правовой модернизации российского общества в контексте национальной правовой культуры и ее архетипического своеобразия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Архетипом национальной правовой культуры, или правовым архетипом, является воспроизводимый из поколения в поколение первичный правовой идеал, возникающий под влиянием культов, верований, мифологии и религиозных ценностей, обусловливающий понимание правовых норм, юриS дически значимых поступков и отношений, задающий типизированный шаблон социально-правового взаимодействия. В нем отражаются исторически сложившиеся, наиболее влиятельные и устойчивые структуры национального правосознания и коллективного нерефлексивного опыта, коллективных правовых представлений и стандартов поведения. Архетип является мотиваци-онно-сюжетным фундаментом формирования и развития национального стиЛ ля правового мышления.

2. Архетипы национальной правовой культуры расположены на наиболее глубинном уровне коллективных правовых представлений и ценностей, опосредуют эмоционально-психическое и рациональное восприятие, познание и оценку разворачивающихся в обществе правовых явлений и процессов. Архетипические структуры возникают в результате кристаллизации правового опыта в национальном правовом сознании, фиксируя базовые сценарии правового мышления, обеспечивая индивидуальные и коллективные режимы взаимодействия личности, общества и государства. Данные структуры и модели передаются из поколения в поколение через правовые обычаи, символы, понятия и традиции, формируя правовой дискурс и предопределяя усвоение новых юридических норм.

3. Архетипы являются не только частью национальной правовой культуры, но и менталитета нации, органично включены в правовой порядок общества, активно проявляя себя в реализации права, правоотношениях, юридически значимых поступках, в процессе толкования юридических норм. Система правовых архетипов возникает в результате многовекового развития правовой культуры народа, интегрируя наиболее успешные, прошедшие апробацию в ходе правовой эволюции общественной системы формы, образцы и модели поведения, которые с течением времени закрепляются в качестве неосознанного архетипического кодекса поведения, когнитивных установок познания и восприятия юридических явлений и процессов. Основными функциями архетипов в правовой культуре являются: формально-организационная, охранительно-упорядочивающая, кумулятивная, праксиологическая, оценочная и познавательная. Правовые архетипы имеют типо-формирующее, правообразующее, правореализующее, правосоциализирующее значение.

4. Категория «правовой архетип» вписывается в теоретико-методологические формы социологического типа правопонимания, дополняет социокультурный анализ правовой системы и конкретизирует схемы познания ее метаюридических оснований. Архетип национальной правовой культуры является методологической конкретизацией цивилизационного подхода к праву, позволяет осуществить переход от иррациональных психологизированных схем и мистических понятий («правовой дух нации») к рационализированному типу реконструкции самобытности национальной правовой традиции и подтвердить методологический принцип уникальности нормативно-регулятивных систем, действующих в конкретном культурном, цивилизационном пространстве. Архетипические исследования права показывают эвристическую непродуктивность универсализации и стандартизации правового развития, формирования правопорядка, ориентируют на необходимость правового плюрализма с целью сохранения особенностей национальной правовой культуры и традиции.

5. К основным архетипам русской национальной правовой культуры, определившим развитие российской государственности и правовой системы, следует отнести: архетипы порядка, соборности, «Матери-Земли», «центра», «победы добра», «свой - чужой», «патриархальности», «симфонической личности», «героя». На различных уровнях архетипические структуры воспроизводят, в тех или иных формах и проявлениях, следующие основные элементы развития правовой культуры: модель социально-функционального отношения к частной собственности; целостность территории, ее физическое и метафизическое расширение как факт стабильности и развития российской государственности; симфоническое взаимодействие в системе «личность — общество - государство» и модель государственно-правового служения (право-обязанности и социального тягла); превалирования внутренней социально-правовой организации над внешним юридическим нормированием общественных отношений; тенденция к социально-политическому единению в форме государства; доминирование ценностно-рациональных правовых установок, эмоционально-психологической предрасположенности к духовности; стремление к защите с помощью права ценности социальной справедливости.

6. В истории формирования русской правовой культуры права и свободы не имели экономического и политического измерения, осмысляясь в духовных связях с землей, общиной (соборное мироощущение, общинное измерение ценностей), духом предков (устойчивый стереотип русского мышления к традиционности, к авторитету старого, к наследию предков и проч.), в связи с чем в нормативном регулировании общественных отношений приоритетное значение имели религиозные и моральные нормы и ценности. Не корректным является утверждение о правовом нигилизме русского народа, так как право традиционно в русской национальной государственно-правовой традиции выполняло существенную инструментальную функцию: закон служил государственным механизмом достижения и обеспечения, прежде всего, духовно-нравственных идеалов и потребностей общества, а расхождение законодательства и архетипов, обусловливающих оценку закона в категориях порядка, справедливости, добра и зла, вызывало аномические и инволюционные последствия в правовом развитии общества, деформации в правовой системе.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы, результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы в ходе изучения национально-культурных оснований российской правовой системы. Диссертация формирует теоретико-методологическую базу для анализа государственно-правовых явлений и процессов в контексте этнонациональной самобытности. Результаты исследования имеют значение для дальнейшего совершенствования российской правовой системы, разработки принципов и приоритетов современной правовой политики государства, законотворческой деятельности.

Содержание диссертационного исследования и многие его положения найдут применение и при чтении учебных курсов по теории государства и права, истории отечественного государства и права, юридической психологии, а также антропологии и социологии права и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 2,4 п.л., выносились в докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, круглых столах. Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Ростовского юридического инстшугаМВД России.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тюрин, Максим Григорьевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право — прежде всего, явление психическое», поэтому «наивно думать, что право и права существуют где-то независимо от народной психики и что можно их научно изучить, не изучая этой психики, ее интеллектуального и эмоционального состава, соответственных мотивационных процессов,

242 мотивационного действия соответствующих эмоции и проч.» — совершенно справедливо отмечал в свое время Л.И. Петражицкий. Вслед за ним можно сказать, что понять эволюцию российской мыследеятельности и вместе с тем историческое развитие институциональной-правовой сферы, духовно-нравственной жизни общества, т.е. закономерностей и случайностей в развитии отечественного государства и права, исходя из абстрактных логико-методологических процедур, представляется невозможным, хотя бы с учетом того, что специфика русского знания обусловлена теснейшим переплетением собственно знания с православной верой, а развитие властно-правовой организации неразрывно связано с эволюцией духовно-религиозного сознания общества. Ведь неслучайно западные социологи знания П. Бергер и Т. Лук-ман в своей наиболее известной работе неоднократно подчеркивали, что логика свойственна не институтам как таковым, и не их внешней функциональности, но «способу рефлексии по их поводу. Иначе говоря, рефлектирующее сознание переносит свойство логики (или, в этом контексте, стиля мировоззрения, восприятия и оценки существующей действительности. - М.Т.) на институциональный порядок»243. Известный западный аналитик Р. Мертон также отмечает, что логика функционирования и функциональная компетентность тех или иных институтов и структур опосредованы общественной

242 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб.,1909. Т. 1. С. 217.

243 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. С. 108. средой. В свою очередь, институты, не соответствующие логике развития социокультурной среды (импортированные или абстрактно сконструированные, либо утратившие свое социальное значение и т.п.), вызывают дисфункции в институциональном развитии общества, приводят его к кризисному, неустойчивому функционированию. Поэтому «функциональные недостатки официальной структуры порождают альтернативную (неофициальную) для несколько более эффективного удовлетворения существующих потребно- 244 стеи» .

Вышесказанное объясняет появление и широкое использование в юридической и политической науках таких терминов, как «квазигражданское, общество», «теневое право», «теневое государство».

Поэтому нивелирование архетипических структур (правокультурных кодов и доминант развития), порождаемых на их основе правовых обычаев и традиций, форм и типов социально-правового взаимодействия в системе «личность - общество - государство», приводит к тому, что юридическая теория превращается в «сухой остаток» в виде абстрактных понятий, а правовая политика теряет ориентиры своего развития, адекватные механизмам властно-правовой регуляции общественных процессов.

Видеть в правовой реальности лишь рациональную организацию, не учитывать ее принципиальной нераскрываемости с помощью формальнологических процедур, значит, видеть в правовой политике и в самом праве только внешнее проявление, «отворачиваться» от глубинных правовых явлений и процессов. С нашей точки зрения, в современном конституционном устройстве государственно-правовая идеология должна стремиться к фиксации социально значимых идей, идеалов, национально-культурных доминант и пр., формализовать и узаконить их. Кроме того, она должна осуществлять защиту традиционных факторов и институтов, влияющих на развитие отечественного государственно-правового пространства и, прежде всего, особого

244 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006. С. 64. статуса православной религии, обеспечивать (организационно, экономически и юридически) интересы не только личности, но и интересы общества как социокультурной целостности, а также геополитические интересы русского народа.

Этим во многом и определяются выводы, полученные в ходе проведения данного исследования:

1. Юридическим архетипом является преемственно воспроизводящийся из поколения в поколения первичный правовой идеал, возведенный посредством духовно-нравственных норм и приоритетов в правокультурный канон развития, обусловливающий ценностную систему и социально-правовой кодекс (типизированный шаблон) социально-правового взаимодействия в системе «личность—общество-государство». При этом первичный правовой идеал передается от одного поколения к другому в качестве неосознанного праидеала властно-правовой организации общества, принимающего активное участие в формировании и организации государственно-правовой жизни общества в соответствии с новыми потребностями и задачами. Юридический архетип - это не сами образы права и порядка, а схема этих образов. Они транслируют не конкретное содержание властно-правового взаимодействия, но их форму организации, т.е. имеют не содержательную, а формальную характеристику. Правовые первообразы и первонормы получают свое содержательное наполнение тогда, когда «проникают» в правовое мышление граждан, наполняются конкретным материалом политико-правового опыта, который, в свою очередь, структурируется в соответствии с архетипическим кодом национальной правовой культуры. В этом-плане правовой архетип представляет собой более глубинный уровень коллектив

J « ных представлений и ценностей, опосредует эмоционально-психическое и рациональное восприятие, познание и оценку разворачивающихся в обществе юридико-политических явлений и процессов.

2. Юридические архетипы не тождественны правовым обычаям и традициям общества. Они представляют базовую модель (матрицу) правовой культуры, включающей политико-правовой и духовно-нравственный опыт народа. Они органично включены в общий социально-нормативный континуум правокультурной среды общества, где наряду с ними функционируют обычаи, традиции, этические и религиозные нормы, национальные привычки и т.п. Однако архетипы выступают «правокультурным резервуаром» для всего вышеперечисленного, интегрируют наиболее успешные, прошедшие апробацию в ходе правовой эволюции общественной системы, формы, образцы и модели, которые с течением времени закрепляются в качестве неосознанного архетипического «кодекса» поведения, когнитивных установок познания и восприятия юридических явлений и процессов и т.д.

3. Правовые архетипы не совпадают с символами, ритуалами, ценностной системой, напротив, они проявляются и закрепляются в символизации, системе ценностей, представлений и социальных институтах, которые влияют на процесс правовой социализации, включенности индивида в сложившийся правокультурный универсум. В этом плане архетипы есть своего рода внутренняя диспозиция, которая производит одинаковые правовые представления, а в сфере действия выступает как тенденция к образованию мотивов, которые могут значительно колебаться в деталях, не теряя при этом своей базовой схемы. Не следует отождествлять архетип с инстинктами, поскольку если инстинкты определяют и регулируют наши действия, то архетипы ответственны за однообразие и регулярность наших восприятий. Если для инстинктов характерна хаотичность, то для архетипа — стабильность. Если инстинкты имеют индивидуальное измерение, то архетипы коллективное, свойственное целому народу, эпохе.

4. Соотношение архетипа и конкретного политико-правового опыта имеет системную взаимосвязь и взаимозависимость. Подобное взаимодействие представляет собой систему обратной связи повторяющийся опыт формирует * определенные бессознательные (коллективные) доминанты взаимодействия, которые становятся архетипическими структурами или культурными кодами (архетипами) развития правового мышления (установки, образцы, привычки и т.п. в познании правовой реальности) и деятельности (формы и модели взаимодействия). В то же время архетипические структуры влияют на представления и опыт, стремясь организовать их в соответствии с уже существующими моделями, что формирует неповторимость и специфичность национальных политико-правовых процессов, влияет на кристаллизацию определенного цивилизационного типа государства, правовой системы.

5. Генезис национальной правовой культуры сочетает в себе разнообразный комплекс факторов: от собственно юридических, политических до социально-духовных и психологических. Соискатель утверждает, что акцентуация внимания на чисто психологических, либо социальных, юридических, экономических, политических факторах является неоправданной в плане комплексного понимания процессов правокультурной эволюции социума. Следует полагать, что существенное значение имеют и те, и другие: первые составляют инвариантное культурное ядро национальной правовой жизни, ее так называемый «энергийный источник» развития и одновременно источник стабильности; вторые, напротив, отражают динамику социально-правовой системы, ее изменения и адаптацию к новым условиям и потребностям, но в контексте общекультурной перспективы, в соответствии с психологическим, архетипическим ядром нации.

6. Эволюция национальной правовой культуры — это единый исторический процесс, осуществляющийся в соответствии с собственной «матрицей» развития и закономерностями культурной модели, поддерживаемой архетипическими структурами, определяя тем самым отношение личности к праву и иным явлениям социально-юридической действительности, поведенческо-правовую и психолого-правовую самореализацию индивида. В свою очередь, юридические и политические инновации, противоречащие, неадекватные ар-хетипическому ядру правовой культуры, будут носить поверхностный характер, не затрагивать общественный фундамент социально-правовой мыследея-тельности, восприниматься и оцениваться негативно, вызывать дисфункциональные и аномические эффекты в институционально-правовом развитии и политическом поведении, а также процессы инволюции правовой культуры и правосознания. Поэтому, чем больше социально-правовое взаимодействие структурируется и регулируется на основе переплетения правокультурных (архетипических) образов, представлений, идей с конкретными условиями и факторами, получая свою фиксацию на уровне общих юридических принципов развития общественного порядка, тем больше общество приобретает чувство уверенности, национального и политического единства, упорядоченность и стабильность своего жизненного мира.

7. Национальному правосознанию характерно следующее отношение к частной собственности: во-первых, в отечественном миросозерцании отсутствуют воззрения абсолютности и безусловности частной собственности, она воспринимается наряду с другими формами собственности и никогда — в качестве доминирующей, базовой в правовой организации, причем социально-функциональное понимание частной собственности не признает ее в качестве фундаментальной социально-правовой ценности; во-вторых, отрицается и тот тип собственности, который был институционализирован в социалистическом правовом устройстве. Русское правовое сознание рассматривает собственность иначе, она располагается «между» социалистической и капиталистической системой координат. Поэтому формирование системы правового управления национальным хозяйством должно исходить из духовно-нравственных императивов. В то же время процесс использования публично-правовой собственности должен отвечать целям достижения общественно значимых результатов, удовлетворять социальные права и потребности граждан.

8. Специфическое отношение к земле с течением времени формирует представление о силе власти, связанной с пространством, и об исключительном праве верховной власти на земельную собственность. В современном юридическом мышлении, особенно на уровне массового сознания, государственная власть воспринимается как собственник определенного пространства, чья сила велика вследствие могучести территории, которой она обладает. Отчуждение каких-либо территорий традиционно связывается с ослаблением государственной власти, с потерей ее сил. Следует констатировать, что отчуждение земли государством (в силу внутренних или внешних причин) связывается в народном правосознании с ослаблением власти, ее разрушением, с апокалипсическими настроениями и т.п. В настоящее время становление, укрепление и могущество Российского государства предполагают восстановление порядка и контроля над территорией с расширением территории русского государства (в физическом смысле - реальное расширение, в метафизическом - осуществление воздействия на развитие территорий иных государств, связанное с защитой славянских народов и православной веры).

9. В современной правовой политике отечественного государства следует учитывать тенденцию превалирования внутренней социально-правовой организации над внешним юридическим кодированием общественных отношений. Начиная с идейно-правового противостояния иосифлян и нестяжателей это выражалось в стремлении построения государства правды, направленного на спасение душ подданных, защиту духовно-нравственного облика, чистоту православной веры. При этом различные проекты такой организации (например, «Москва-Третий Рим») проникнуты в большей степени ни пафосом и политической амбициозностью, а, напротив, ощущением опасности для чистоты православной веры, стремлением создать государственно-правовую охрану, защиту православных идей мессианства (мирового служения), направленные на формирование единственного государства, обеспечивающего реализацию прав и интересов православного народа, защиту их свободы перед давлением иных культурно-религиозных систем.

10. В правовом развитии национальной культуры действует сложная «система долженствования, влияющая на выработку, основные параметры правовой политики государства. Во-первых, это долженствование в чистом, , идеальном смысле, которое имеет место только в идеях социально-нормативного порядка, идеях норм (первонормах). Во-вторых, это долженствование в производном смысле представляет собой уровень духовного бытия — индивидуального, группового и коллективного (массового) правового сознания. Данный аспект долженствования рождается благодаря постоянной деятельности человека как посредника между реальным миром и правокуль-турным наследием и воплощается в сфере правопорядка, правосознания, составляя основу нормативности права и морали. В-третьих, это долженствование как простая «формально-логическая правовая категория» (Г. Кельзен). Кроме того, в политико-правовой активности граждан и их объединений особое значение имеет идеократическая составляющая, т.е. стремление к сильнейшей идейной поддержке. Отсутствие таковой либо плюралистическое сосуществование различных нормативно-ценностных систем вызывает политическую отчужденность, аномические процессы в публично-правовом взаимодействии, дезинтеграцию и замкнутость разнообразных, локальных социальных пространств, инволюцию правовой культуры в целом.

Малоразработанность рассматриваемых в диссертации проблем, очевидная неоднозначность их решений, а также естественные для работ подобного рода ограничения по объему привели к тому, что многие вопросы остались открытыми для дальнейших исследований.

В качестве основных и ближайших перспектив дальнейшего рассмотрения поставленных в диссертации вопросов и использования полученных результатов можно выделить следующие: необходимо продолжить анализ действующих в обществе архетипических структур, конкретных культурных архетипов, правокультурных тенденций развития социально-правового взаимодействия; следует более подробно проанализировать значение и влияние национально-культурных доминант на развитие системы права, проанализировать их с точки зрения коллизионности и этнополитической конфликтоген-ности; очевидно, что более глубокому анализу необходимо подвергнуть влияние православной религии, ее догматов, символов и ритуалов на формирование и развитие национальной правовой мыследеятельности; полученные результаты позволяют начать исследование множества насущных прикладных проблем, без решения которых изучение правовой культуры российского общества, очевидно, будет односторонним. В частности, стоит скрупулезно и обстоятельно рассмотреть формирование правосознания на уровне субъектов РФ, опосредованных региональными, этнонацио-нальными и территориальными особенностями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Архетипы национальной правовой культуры»

На правах рукописи

Тюрин Максим Григорьевич

АРХЕТИПЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ 1~?0 123

Ростов-на-Дону - 2008

003170123

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России"

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Овчинников Алексей Игоревич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мордовцев Андрей Юрьевич, кандидат юридических наук Серегин Андрей Викторович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО "Нижегородская академия МВД России"

Защита состоится 10 июня 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 11 01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России"

Автореферат разослан 8 мая 2008 г Ученый секретарь

диссертационного совета

А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Цивилизационный подход к праву предполагает постижение, осмысление и анализ правовых явлений в контексте национальной культуры, что позволяет выделить особенности культурно-исторической преемственности в развитии российской правовой системы Исследования архетипических структур национальной правовой культуры, их влияния на развитие права являются одним из основных направлений цивили-зационного подхода В исследовательских проектах, связанных с анализом ментальных характеристик российского общества, пока достаточно мало уделяется внимания архетипам национальной правовой культуры, оказывающим существенное влияние на правовое поведение, правовое сознание, юридическое мышление, правогенез общества в целом

Понять эволюцию российской правовой системы и исторического развития ее государственности, исходя из абстрактных логико-методологических схем, не представляется возможным, поскольку право действует посредством сознания и разума человека Юридическая практика последних лет показала, что проект правовой модернизации по зарубежным образцам не всегда приводит к ожидаемым результатам, более того, часто способствует дестабилизации функционирования механизма правового регулирования, организации правопорядка Ошибочность этого проекта очевидна, поскольку невозможна стандартизация и полная унификация неоднородных культурных пространств, и экономическая глобализация вовсе не обязательно должна вести к глобализации правовой, культурной или политической

Архетипы национальной правовой культуры очень часто становятся преградой на пути нужных обществу реформ и нововведений, но это не означает, что их необходимо любыми способами элиминировать из национальной правовой культуры Требуется изучение механизмов взаимовлияния принимаемых стандартов, новых правовых идеалов и архетипов национальной правовой

культуры Поэтому анализ архетипических оснований правового развития того или иного общества в контексте национальной культурной преемственности, влияющей на стабильность и упорядоченность общественного взаимодействия, изучение уровней архетипической обусловленности правовой жизни общества, связанное с разработкой адекватной российскому обществу правовой политики, приоритетных направлений институциональных реформ, формулированием принципов и ориентиров законотворческой деятельности, способствуют сохранению национально-культурной идентичности русского и других народов России Изучение правовых архетипов позволяет сохранить и реконструировать неповторимость и специфичность национальной правовой традиции, тот пра-вокультурный фундамент, на котором воспроизводятся собственная национальная правовая система, иерархия образов, символов, моделей и форм юридически значимого поведения, а также оценить перспективность тех или других инноваций в правовой системе

Степень научной рафаботанности проблемы. В современной юридической литературе вновь акгуально исследование правовой культуры, основанное на комплексных, междисциплинарных исследованиях цивилизационного подхода к праву Этот метод развивался в рамках отечественной теории и философии права достаточно давно, особенно в работах юристов консервативного плана Н Н Алексеева, Н А Захарова, И А Ильина, ВД Каткова К.Н Леонтьева, ПИ Новгородцева,К.П Победоносцева,ИЛ Солоневича, ЛАТихомирова,Н.С Трубецкого и др Данное направление исследований можно обозначить как культурно-антропологическое познание права

В ходе концептуализации правовых архетипов, формирования теоретической стратегии их исследования особый интерес представляют работы зарубежных и отечественных авторов Ю М Антоняна, К В Арановского, В А Бачинина, К Касьяновой, А В Квакина, Г В Мальцева, А Ю Мордовцева. С Московичи, А И Овчинникова, Ю С Пивоварова, В М Розина, Э Самуэлса, В Шкуратова, К Г Юнга и др При этом надо заметить, что исследования, связанные с выделением эмоционально-психологических факторов и правокультурных доминант,

были предприняты в рамках отечественной психологической и социологической теории права, которые во многом обусловили методологические основы и теоретические сюжеты в зарубежных и отечественных исследованиях XX века К таким работам следует отнести труды С Гессена, ГД Гурвича, Н М Коркунова, М М Ковалевского, Л И Петражицкого, М Рейснера, П Сорокина и др Несомненно, существенное значение в разработке архетипической теории представляют труды историко-психологического и антропологического направлений зарубежной мысли М Блок, Ж Ле Гроф, Ж Дюби, Л Леви-Брюль, Л Февр и др В методологическом плане несомненный интерес вызывают работы таких авторов, как П Бергер, М С Каган, Т Лукман, С В Лурье, Н Н Моисеев, Н А Моисеева, И В. Мостовая, Н Рулан, П И Смирнов, А П Скорик, В И Сороко-викова, В А Спиридонова, А.Д Тлеуж, К В Чистов, С Н Эйзенштадт и др

В плане историко-правового исследования генезиса правовых, политических и духовно-нравственных ценностей российского общества настоящее диссертационное исследование опиралось на работы В Г Вернадского, М Ф Вла-димирского-Буданова, Л Н Гумилева, С Д Домникова, НМ Золотухиной, В Г Игнатова, И А Исаева, К Д Кавелина, В О Ключевского, Н И Костомарова, В В Момотова, С В. Перевезенцева, Б М Рыбакова, С М Соловьева, В Н Топорова и др

Кроме того, в современной социально-философской литературе следует выделить фундаментальные исследования таких авторов, как В В Аверьянов, Т Заславская, И Н Игошин, Ю. Левада, Э Л Панеях, В Радаев, М А Шабанова, В А Ядов и др, которые использовались для анализ инновационных и модер-низационных процессов в правовой системе постсоветской России

В современном гуманитарном знании, помимо перечисленных, существуют достаточно весомые теоретико-практические и историко-правовые исследования, выявляющие архетипические основы, традиционные доминанты и факторы эволюции российского социума Данные наработки использовались диссертантом для формулирования и систематизации действующих в обществе правовых архетипов и правокультурных доминант развития К названным ра-

ботам следует отнести труды Д Ф Андреева Г А Бордюгова, А М Величко, С Д Домниьова, И А Исаева, В Я Любашица, А.Ю Мордовцева, Т В Мор-довцевой, Ю С Пивоварова. В А Рогова, В В Рогова, Б М Рыбакова, В Н Топорова, И Я Фроянова, С О Шаляпина, О И Цыбулевской и др

В современной юридической литературе существуют также наработки общетеоретического плана, которые стали основой формулирования соискателем направлений развития правовой политики государства, а также механизмов адаптации правовых инноваций и заимствований в правовой жизни российского общества Это работы В М Баранова, П П Баранова, А Б Венгерова, В Ю Верещагина, В Н Кудрявцева, Л Е Лаптева, Е А Лукашева, А В Мапько, Л С Мамута, М Н Марченко М Н Матузова, Л А Морозова, А И Овчинникова, В Е Чиркина,РО Халфинойидр

Однако следует признать, что в научной литературе практически отсутствуют монографические исследования посвященные теоретическому, методологическому и концептуальному анализу архетипов национальной правовой культуры

Объектом диссертационного исследования является правовая культура российского общества, а его предметом - понятие, значение и функции архетипов национальной правовой культуры в ее развитии и современном состоянии Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-правовом, историческом и социокультурном анализе архетипов национальной правовой культуры

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи

- изучить методологические основания и определить понятие архетипа национальной правовой культуры,

- выяснить роль и функции архетипических структур в правовой жизни общества.

- в контексте современных трансформационных процессов проанализировать соотношение архетипов национальной правовой культуры и правовых нововведений,

- выделить уровни и формы арчетипических оснований национальной правовой культуры,

- идентифицировать и систематизировать архетипы национальной правовой культуры и их влияние на эволюцию российского государства и права,

- определить национально-культурные приоритеты развития современной правовой системы российского общества

Теоретико-методологической основой исследования являются аксиологический, антропологический и цивилизационный подходы к праву, методологические наработки и принципы философии, этнологии и социологии права, истории отечественного государства и права, юридической психологии Предмет, цель и задачи исследования определили его методологическую специфику, которая обеспечивается сочетанием всеобщих, общенаучных (диалектического, логического и системно-структурного, функционального анализа) и специальных методов (сравнительно-правового, историко-правового, формально-догматического и др) Кроме того, в исследовании правокультурныч оснований российского социума использовались методологические разработки культурологии, конфликтологии

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

сформулированы методологические принципы исследования и дано определение архетипа национальной правовой культуры, выделены основные концептуальные направления его анализа в контексте исследования правовой культуры общества,

выявлена роль и показано влияние архетипических структур на правовую жизнь общества, описаны функции правовых архетипов,

обозначены уровни и формы проявления правовых архетипов, их влияние на формирование правовой системы,

выделена система базовых архетипических кодов, обусловливающих развитие и сохранение типологического своеобразия российской правовой культуры и государственности,

определены современные тенденции и приоритеты правовой модернизации российского общества в контексте национальной правовой культуры и ее архетипического своеобразия

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Архетипом национальной правовой культуры, или правовым архетипом, является воспроизводимый из поколения в поколение первичный правовой образ, возникающий под влиянием культов, верований, мифологии и религиозных ценностей, обусловливающий понимание правовых норм, юридически значимых поступков и отношений, задающий типизированный шаблон социально-правового взаимодействия В нем отражаются исторически сложившиеся, наиболее влиятельные и устойчивые структуры национального правосознания и коллективного нерефлексивного опыта, коллективных правовых представлений и стандартов поведения Архетип является мотивационно-сюжетным стержнем формирования и развития национального стиля правового мышления

2 Архетипы национальной правовой культуры расположены на наиболее глубинном уровне коллективных правовых представлений и ценностей, опосредуют эмоционально-психическое и рациональное восприятие, познание и оценку разворачивающихся в обществе правовых явлений и процессов. Архе-типические структуры возникают в результате фиксации правового опыта в национальном правовом сознании, фиксируя базовые сценарии правового мышления, обеспечивая индивидуальные и коллективные режимы взаимодействия личности, общества и государства. Данные структуры и модели передаются из поколения в поколение через правовые обычаи, символы, понятия и традиции, формируя правовой дискурс и предопределяя усвоение новых юридических норм

3 Архетипы являются частью национальной правовой культуры и менталитета нации, органично включены в правовой порядок общества, активно

проявляя себя в реализации права, правоотношениях, юридически значимых поступках, в процессе толкования юридических норм Система правовых архетипов возникает в результате многовекового развития правовой культуры народа, интегрируя наиболее успешные, прошедшие апробацию в ходе правовой эволюции общественной системы формы, образцы и модели поведения, которые с течением времени закрепляются в качестве неосознанного архетипического свода норм поведения, когнитивных установок познания и восприятия юридических явлений и процессов Основными функциями архетипов в правовой культуре являются. формально-организационная, охранительно-упорядочивающая, кумулятивная, праксиологическая, оценочная и познавательная Правовые архетипы имеют типоформирующее, правообразующее, правореализующее, правосоциализирующее значение

4 Категория "правовой архетип" вписывается втеоретико-методологические формы социологического типа правопонимания, дополняет социокультурный анализ правовой системы и конкретизирует схемы познания ее метаюридиче-ских оснований "Архетип национальной правовой культуры" является категорией цивилизационного подхода к праву, позволяет осуществить переход от иррациональных психологизированных схем и мистических понятий ("правовой дух нации") к рационализированному типу реконструкции самобытности национальной правовой традиции и подтвердить методологический принцип уникальности нормативно-регулятивных систем, действующих в конкретном культурном, цивилизационном пространстве Архетипические исследования права показывают эвристическую непродуктивность универсализации и стандартизации правового развития, ориентируют на необходимость правового плюрализма с целью сохранения особенностей национальной правовой культуры и традиции

5 К основным архетипам русской национальной правовой культуры, определившим развитие российской государственности и правовой системы, следует отнести архетипы порядка, соборности, "Магери-Земли", "центра", "победы добра", "свой - чужой", "патриархальности", "симфонической личности",

"героя" На различных уровнях архетипические структуры воспроизводят, в тех или иных формах и проявлениях, следующие основные элементы развития правовой культуры модель социально-функционального отношения к частной собственности, целостность территории, ее физическое расширение и духовно-нравственное влияние как факт стабильности и развития российской государственности, симфоническое взаимодействие в системе "личность - общество ~ государство" и модель государственно-правового служения (правообязанно-сти и социального тягла), превалирования внутренней социально-правовой организации над внешним юридическим нормированием общественных отношении, тенденция к социально-политическому единению в форме государства, доминирование ценностно-рациональных правовых установок, эмоциональной предрасположенности к духовности, стремление к защите с помощью права ценности социальной справедливости.

6 В истории формирования русской правовой культуры права и свободы не имели экономического и политического измерения, осмысляясь в духовных связях с землей, общиной (соборное мироощущение, общинное измерение ценностей), духом предков (устойчивый стереотип русского мышления к традиционности, к авторитету старого, к наследию предков и проч ), в связи с чем в нормативном регулировании общественных отношений приоритетное значение имели религиозные и моральные нормы и ценности Не корректным является утверждение о правовом нигилизме русского народа, так как право традиционно в русской национальной государственно-правовой традиции выполняло существенную инструментальную функцию закон служил государственным механизмом достижения и обеспечения, прежде всего, духовно-нравственных идеалов и потребностей общества, а расхождение законодательства и архетипов, обусловливающих оценку закона в категориях порядка, справедливости, добра и зла, вызывало аномические и инволюционные последствия в правовом развитии общества, деформации в правовой системе

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы, результаты и выводы диссертационной работы могут быть ис-

пользованы в ходе изучения национально-культурных оснований российской правовой системы Диссертация формирует теоретико-методологическую базу для анализа государственно-правовых явлений и процессов в контексте этно-национальной самобытности Результаты исследования имеют значение для дальнейшего совершенствования российской правовой системы, разработки принципов и приоритетов современной правовой политики государства, законотворческой деятельности

Содержание диссертационного исследования и многие его положения найдут применение и при чтении учебных курсов по теории государства и права, истории отечественного государства и права, юридической психологии, а также антропологии и социологии права и др

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 2,4 п л , а также были озвучены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, на заседаниях круглых столов Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Ростовского юридического института МВД России

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель я задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, излагаются методы исследования, отмечается научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка научно-теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов Первая глава "Архетипы в правовой культуре: теорети-ко-методологическнй анализ" включает три параграфа, в которых рассматриваются основные подходы и теоретико-методологические разработки в области изучения национальной правовой культуры, осуществляется теоретико-правовая интерпретация понятия "архетип", обосновывается роль архетипических структур в развитии правовой культуры нации, выделяются функции и социальное значение правовых архетипов в жизни общества

В первом параграфе "Понятие и концептуальные основания правовых архетипов" анализируется развитие теоретических представлений о природе, специфике и эвристической значимости категории "архетип" в юридической науке

Соискателем предпринимается историко-правовой анализ концептуального формирования и содержательной трансформации категории "архетип" Показывается, что философско-правовые истоки данной дефиниции восходят к древнегреческой традиции, где "архе" (греч архч - начало, Тур о 5 — образ, форма, образец) трактовалось в онтологическом смысле как некоторое первоначало сущего (принципы, формы бытия), и в гносеологическом плане - как основа, начало познания сущего (принципы познания) Согласно учению Платона, эйдосы представляют собой археидеи и археценности, которые выражали высшие ценности бытия, идеалы порядка, меры, гармонии, блага, справедливости По Платону, вся государственно-правовая действительность должна организационно и нормативно подчиняться "архе" принципам и нормам справедливости и блага, что позволяет ему разделить феномен "право" на археправо

(или метаправо) и позитивное, человеческое право По мнению автора, эта фи-лософско-правовая традиция во многом обусловила дальнейшее понимание категории "архетип" и эвристических схем познания правовой реальности Далее автор анализирует доктрины и теории, в кон тексте которых используется понятие "архетип" в философско-правовом мышлении, и показывает, что у Аристотеля понятие "архе" обосновывает причины, из которых проистекает космический и человеческий порядок Августин Блаженный понимал под ними исконный образ, лежащий в основе человеческого познания и действия, подчеркивая их вечность и вневременность, И Кант трактовал их как априорные формы, структурирующие познание и представление о сущем и должном Также автор анализирует архетипическую теорию К Г Юнга, который предложил использование этого концепта для реконструкции изначальных образов, формирующихся в процессе становления той или иной культуры и превращающихся затем в сквозные мотивы и сценарии социально-культурного развития общества Диссертант проводит параллели между архетипической теорией и теоретическими наработками русской психологической и социологической школ права, анализируя работы ЛИ. Петражицкого, ГД Гурвича, СА Муромцева, АС Ященко и др

Обобщая теоретико-методологические наработки, автор формулирует базовые положения теории правовых архетипов, а) архетипические структуры -это фиксация правового опыта с течением времени, фиксирующие базовые сценарии юридического мышления, режимы взаимодействия между личностью, обществом и государством, а также институциональной организации социума, б) данные структуры санкционируют последующий опыт, "делают" право сопричастным бытию культуры, национальному мироощущению и самосознанию, а также направляют развитие правовой жизни общества, в) правовые традиции, представления, система ценностей и норм происходят из архетипических структур национальной правовой культуры, обусловливая соотношение между ними и окружающей правовой действительностью, порождая положительные или отрицательные явления правовой жизни общества (правовой нигилизм,

правовая аномия, деформация правосознания и т п ), в зависимости от того, насколько удачно, адекватно соответствие между ними

Диссертант обосновывает, что эвристическая ценность понятия "архетип" для юридической науки заключается в том, что в нем отражаются исторически сложившиеся, наиболее влиятельные и устойчивые структуры национального правосознания и правопорядка Архетип высвечивает социально-культурные условия создающие мотивы поведения, выступая мотивационно-сюжетным стержнем формирования и развития национального стиля правового мышления, психической и эмоциональной базой правовой жизни общества

Автор анализирует методологическую значимость исследования правовых архетипов и показывает, что их изучение способствует признанию уникальности правового развития каждого конкретного народа, специфичности его нормативной системы в противовес рационалистической естественно-правовой трактовке права с ее универсализмом Первоначально данное направление было избрано представителями исторической школы права, где теоретическая аргументация основывалась на метафизической идее "духа народа" В дальнейшем такой подход развивался в рамках социологического понимания права, к которому диссертант относит теорию правовых архетипов, подчеркивая, что и в рамках данного правопонимания не был решен вопрос о том, что формирует уникальность правовой системы Даже в тех исследованиях, которые были посвящены анализу ментальных характеристик национального права, без должного внимания оставались именно глубинные установки правового мышления и правого поведения Автор считает, что концептуализация архетипа, выделение его функций и значения в развитии национальной правовой культуры, уровней и форм его проявления способствует построению теоретико-методологической системы цивили-зационного постижения права, помогает обнаружить глубинные факторы, обусловливающие векторы правового развития нации

В заключение параграфа автор резюмирует, что правовым архетипом является преемственно воспроизводящийся из поколения в поколение первичный правовой идеал, возведенный посредством духовно-нравственных норм и при-

оритетов в канон правового развития, обусловливающий ценностную систему и типизированный шаблон социально-правового взаимодействия в системе "личность - общество - государство"

Во втором параграфе "Роль и функции архетипических структур в правовой жизни общества" исследование осуществляется посредством определения места и роли архетипических структур в развитии правовой культуры общества, соотношения категории "юридический архетип" со смежными явлениями правовыми традициями, правосознанием, правовыми установками

Диссертант обосновывает идею, согласно которой правовые архетипы являются органической частью национальной правовой ментальности, показывая, что ментапьность связывает высокорационализированные формы сознания с цепью бессознательных структур, с неосознанными культурными кодами (архетипами) Сама совокупность архетипов представляет собой "праобразы", мотивы, сюжеты, ритуалы, символы, формирующие "основу" всей правовой культуры нации Если ментальность сохраняет и воспроизводит форму и стиль юридического мышления, то архетипы характеризуют эмоционально-психологическую предрасположенность, направленность, мотивы и сюжеты, определяющие стиль понимания правовой действительности Поэтому архетип детерминирует способы восприятия, определяет бессознательные (коллективные) установки, служащие призмами, сквозь которые человек преломляет мир, а наиболее важнейшие из них отлагаются в качестве образов религиозного, правового, политического мышления

Далее автор показывает, что правовые архетипы не тождественны правовым обычаям и традициям общества Они представляют базовую модель (матрицу) правовой культуры, включающую политический, правовой и духовно-нравственный опыт народа в неразрывном единстве и органично включены в общий ценностно-нормативный континуум правокультурной среды общества, где наряду с ними функционируют обычаи, этические и религиозные нормы, национальные традиции и т п Однако архетипы выступают своеобразным источником для всех вышеперечисленных элементов

национальной правовой культуры, интегрируют наиболее успешные, прошедшие апробацию в ходе правовой эволюции общественной системы, формы, образцы и модели правового поведения, которые с течением времени закрепляются в качестве неосознанного архетипического "кодекса" поведения, когнитивных установок познания и восприятия юридических явлений и процессов и т д

В работе делается вывод, что правовые архетипы не совпадают с символами, ритуалами, ценностной системой, напротив, они проявляются и закрепляются в символизации, системе ценностей, представлений и социальных институтах, которые влияют на процесс правовой социализации, включенности индивида в сложившийся правокультурный универсум В этом плане архетипы выступают своего рода внутренней диспозицией, которая производит одинаковые правовые представления, а в сфере действия представляет собой тенденции к образованию мотивов, которые могут значительно изменяться, не теряя при этом своей базовой схемы

Далее автор показывает, что не следует отождествлять правовые архетипы с инстинктами, поскольку если инстинкты определяют и регулируют наши действия, то архетипы ответственны за однообразие и регулярность наших восприятий, если для инстинктов характерна хаотичность, то для архетипа -стабильность, если инстинкты имеют индивидуальное измерение, то архетипы -коллективное, свойственное целому народу, эпохе.

Диссертант выделяет следующие функции правового архетипа формально-организационная функция, обеспечивающая стабильность и устойчивость правовой культуры посредством упорядочивания возникающих в обществе правоотношений и правовых явлений в соответствии с национальным правовым укладом, охранительно-упорядочивающая функция, выражающаяся в том, что архетипические структуры влияют на упорядочивание наших представлений и опыта, организуют их в соответствии с уже существующими моделями (архетипы выступают в качестве спонтанно действующих устойчивых структур обработки, хранения и репрезентации коллективного правового опыта,

сохранение и репродуцирование которого обеспечивают преемственное воспроизводство правовой жизни общества), кумулятивная функция, обеспечивающая интеграцию правовой и этносоциальной информации на уровне архетипических структур, отражающая системную взаимосвязь рационального и иррационального (уровня коллективных представлений), реального правового опыта и правокультурных доминант развития, праксиологическая функция, формирующая мотивационно-поведенческую и аксиологическую обусловленность правового взаимодействия (архетипические структуры определяют общепринятую систему социальных ролей), оценочная функция, определяющая психо-эмоциональную и когнитивную матрицу правовой жизни общества, обусловливающую восприятие и оценку действующих в обществе правовых институтов и структур, разворачивающихся юридических процессов, а также коллективные когнитивные штампы, служащие призмами, сквозь которые общество видит должный и существующий правопорядок, познавательная функция, связанная с тем, что правовые архетипы конкретного общества представляют смыслозадающие формы постижения, понимания права, его исторического развития.

В завершение параграфа автор отмечает, что, во-первых, правокультурный опыт нации (коллективная память общества) находится вне индивидуального уровня, во-вторых, эта память общества представляет собой устойчивую конструкцию, в-третьих, данная конструкция кристаллизуется в особых формах, преемственно воспроизводящихся от поколения к поколению, в-четвертых, конкретное содержание правовых отношений, эволюции юридических конструкций и деятельности организуются этими формами

В третьем параграфе "Уровни и формы архетипических оснований национальной правовой культуры" диссертантом выделяется и обосновывается структура архетипической обусловленности правовой культуры общества, отражающая различные уровни и формы проявления правовых архетипов, их влияние на формирование правокультурной целостности

Анализируя развитие различных правовых семей, автор делает вывод, что архетипический уровень правовой культуры представляет собой первичный, базисный уровень, на основании которого выстраивается и развертывается вся правовая культура общества Он включает в себя следующие составляющие нравственно-когнитивные интуиции (национальный стиль интуитивного постижения, восприятия, познания и оценки всех проявлений правовой жизни, общества, обусловливающих неосознанный выбор в практической деятельности между истинным и ложным, добрым и злым, порядком и хаосом, гармонией и дисгармонией и т п), надрациональные ценности (комплекс правовых установок, когнитивных готовностей и иных архетипических моделей структурирования правовой мыследеятельности), архетипические образы и представления (отражают глубинный слой формирования национальной мифологии, религиозных и иных духовно-нравственных представлений), архетипические правовые первонормы (мононормы)

При этом диссертант подчеркивает производный характер правовых архетипов, отмечая также, что существуют факторы, обусловливающие особенности правовой и политической культуры, формы и практические схемы удовлетворения духовных и материальных потребностей, сопровождающих их ритуалов На формирование правовых архетипов оказывают влияние климатические, демографические и географические условия жизнедеятельности общества, воздействующие непосредственно на процесс правообразования и косвенно влияющие на правотворческий процесс, т е в конечном итоге на сущность и специфику права и правовой организации общественных отношений

Анализируя эмпирический уровень национальной правовой культуры, представляющий собой уровень обычно-правового взаимодействия, в контексте

которого осуществляется повседневное (практическое) взаимодействие субъектов на основе сложившихся и преемственно воспроизводящихся форм и типизированных моделей поведения, автор показывает, как происходит реализация субъективных интересов и потребностей По его мнению, существенное значение на этом уровне имеет не только "поведенческая традиция", но и "устная традиция", а также сформированные на предшествующих уровнях нравственно-когнитивные готовности и установи в восприятии существующей реальности, а также правовые эмоции и установки (эмоционально-психологическая составляющая обычно-правового взаимодействия)

Раскрывая влияние правовых архетипов на доктринальный (теоретический) уровень правовой культуры, представляющий глубинные, сущностные (концептуальные, аксиологические, символические) характеристики юридических явлений, процессов и связанный с их представтением и оценкой в юридическом мышлении, автор делает вывод, что этот уровень - интегративный, сплачивающий существующее культурное содержание с базовыми, типофор-мирующими установками, доминантами правокультурного развития и т.п Он включает в себя следующие составляющие, характеризующие его с точки зрения архетипической обусловленности развития правовой культуры а) аксиологическую (нормативно-ценностную), б) концептуальную (правовые теории, доктрины, категории и понятия), в) символическую, в т ч языковую (существующие государственно-правовые символы и ритуалы)

Далее в работе рассматривается институциональный уровень правовой культуры, который воплощает исторические закономерности развития право-культурной среды, институционализирует сложившиеся, типизированные формы и модели позитивного взаимодействия в системе "личность - общество -государство" Архетипы оказывают влияние на законодательную, правоприменительную деятельность, а также на правовую активность граждан и различных общественных институтов и структур

Наиболее оптимальным автору видится такая модель правового развития общества, основанная на учете самобытности правовой культуры, которая от-

личается признанием органических правовых архетипов, не позволяющих радикально изменить ход правовой истории, традиции Данная модель, по мнению автора, учитывает доминирующий тип правового мышления (действующие публичные и скрытые правовые дискурсы), б) общезначимые и легитимные стандарты и модели социально-правового взаимодействия (сложившиеся и действующие на уровне институциональной организации и в повседневном юридическом быте устойчивые модели взаимодействия), в) коллективная правовая психология, отражающая в интегративном виде правовое сознание и правовые стереотипы поведения, которые находят свое выражение в преобладающих шаблонах поведения, моральных нормах, массовых оценках и суждениях по поводу тех или иных юридических явлений и процессов

Вторая глава "Архетипы в национальной правовой культуре современной России" включает три параграфа, в содержании которых выделяются и анализируются уровни и формы проявления национальных правовых архетипов, систематизируются архетипы русской национальной правовой культуры, а также основные факторы и доминанты, влияющие на формирование правовой политики государства

В первом параграфе "Архетипы национальной правовой культуры в процессе модернизации правовой системы" анализируется роль архетипических структур в процессе реформирования правовой системы

Диссертант обосновывает, что архетипы в правовой культуре общества представляют собой центральное ядро, стержневой конструкт всей правовой жизни Его содержание составляют глубинные слои психики, когнитивные предрасположенности, свойственные определенной нации, задающие вектор государственно-правовой трансформации, адаптации юридических новаций и заимствований Анализ соотношения архетипа и конкретного политико-правового опыта позволил автору выделить их системную взаимозависимость В работе показывается, что подобное взаимодействие представляет собой систему обратной связи - повторяющийся опыт формирует определенные бессознательные (коллективные) схемы взаимодействия, которые

становятся архетипическими структурами или культурными кодами (архетипами) развития правового мышления (установки, образцы, привычки и т п в познании правовой реальности) и деятельности (формы и модели взаимодействия) В то же время архетипические структуры влияют на правовые представления и опыт, стремясь организовать их в соответствии с уже существующими моделями, что формирует неповторимость и специфичность национальных правовых процессов, влияет на кристаллизацию определенного цивилизационного типа государства, правовой системы

Соискатель показывает, что юридический архетип имеетправообразующее, правореализующее, правосоциализирующее значение В первом случае это значение выражается в том, что архетип как первооснова, прообраз участвует в построении правокультурной среды, опосредует (через свои формы и проявления) специфическую эволюцию и стабильность правовой культ>ры и правового мышления нации Во втором случае архетипические коды обусловливают "тягу" к наведению "исконного порядка", достижению "истиной" справедливости, "правды", гармонического взаимодействия между личностью, обществом, государством В третьем случае архетипы представляют собой правокультурные коды, сложившиеся в ходе генезиса национальной правовой культуры, обеспечивая преемство и связь поколений, направленность и характер правовой социализации и т п Более того, архетипические структуры предрешают существо юридически значимых взглядов, норм, моделей

Далее автор обосновывает, что культурные, юридические и политические инновации, противоречащие неадекватные архетипическому ядру правовой культуры, будут носить поверхностный характер, не затрагивать общественный фундамент социально-правовой мыследеятельности, восприниматься и оцениваться негативно, вызывать дисфункциональные и аномические эффекты в институционально-правовом развитии и политическом поведении, а также процессы инволюции правовой культуры и правосознания При этом в работе подчеркивается, что чем больше социально-правовое взаимодействие структурируется и регулируется на основе переплетения правокультурных (архетипиче-

ских) образов, представлений, идей с конкретными условиями и факторами, получая свою фиксацию на уровне общих юридических принципов развития общественного порядка, тем больше общество приобретает чувство уверенности, национального и полип ического единства, упорядоченность и стабильность своего жизненного мира

Диссертант, резюмируя эти положения, утверждает, что, несмотря на все катаклизмы и исторические повороты в правовом развитии нации, все-таки эволюция правовой культуры протекает в соответствии с собственной "матрицей" развития и закономерностями культурной модели, поддерживаемой неосознанными культурными кодами, то есть архетипами, определяя тем самым отношение личности к праву и иным явлениям юридической действительности, поведенческую и правовую самореализацию индивида

Во втором параграфе "Роль архетипов национальной правовой культуры в формировании российской государственности" показано влияние некоторых архетипов национальной правовой культуры на развитие и эволюцию отечественной государственности Автор выделяет наиболее важные архетипы национальной правовой культуры, лежащие в основе правовой организации общества и государственной власти Прежде всего, это архетип порядка, формирующий такие центральные элементы правовой культуры, как власть и закон, которые рассматриваются как силы консервативные, основанные на авторитете предков, выражают режимность существования "мира", общины в соответствии традиционными моделями поведения (освященными духом предков) Всякое переступание установленных пределов воспринимается как нарушение закрепленного порядка и ритма сосуществования, в целом космического порядка "Предел" в русской традиции, во-первых, очерчивал пространство существования (организованного, структурированного), где придорожные столбы (перекрестки), на которых стояли сосуды с прахом предков, были межевыми знаками, охраняющими эти пределы/границы, защищающие жизнь общины от проникновения хаоса чуждого мира (как в физическом, так и в духовном смысле) Во-вторых, они служили символом устойчивости, поддержания порядка, меры,

установленным их предками, и потому носили сакральный характер, который заимствовали и установленные правила Все это можно отнести к одному из первых фактов нормативного сознания, выражающегося в авторитетности и сакрализации установленных общественных норм

Далее в работе анализируется архетип "центра", обусловливающий ряд принципов организации общественный отношений пространственный принцип организации, т е сосредоточение и объединение пространства всех членов социума вокруг конкретного символического центра, который выражали сакральный институт (очаг, храм, погост и т п.) и определенная персонифицированная фигура, символизирующие устойчивость и порядок, различающие и защищающие от других враждебных пространств, вносящих хаос в общественное бытие Эти архетипические образы, воспроизводимые в семье и общине, рождают и центральный символ Царя, а также символ священного города - население известной территории начинается с образования сакрального центра, где возводится жертвенник (алтарь), очаг будущего храма или жилища Царь становится центральной фигурой духовно-нравственной и государственно-правовой организации, сакральным символом присутствия святого в мире, Земли русской, символом устойчивости и выразителем определенного жизненного уклада

Большую роль в становлении русской государственности играл архетип Матери-Земли, которая являлась в миросозерцании славянских народов сакральным первоначалом всего сущего В отличие от других культур, где богом справедливости и права выступали те или иные мистические существа (например, Фемида, Дике. Эйрена и т п), стоявшие над обществом, в русской культуре именно земля выступала источником высшей правды и высшего Закона Культ земли становится первостепенным (первоосновой) нормативным регулятором социальных и имущественных отношений, в том числе и властной организации (традиционно власть ассоциируется с земным пространством, ее сила напрямую связана с силой земли) Земля, таким образом, олицетворяет правду, социальную справедливость и в то же время судью и искупительницу грехов (С Д Домни-

ков), в том числе культ Матери-Земли обусловливает в дальнейшем и принцип служения, тягла и функционального отношения ко всему имуществу

По мнению диссертанта, еще один архетип - общности (общины) - сложился уже в древности и по сей день воспроизводится в культурных традициях, символах, обрядах и ритуалах Он влияет на социальное структурирование, общественное взаимодействие, в целом на формирование правового порядка. В рамках общины не только преемственно воспроизводится юридически значимый опыт, но и идет активный обмен социально полезными формами и моделями взаимодействия, транслирование эмоционально-психологических и когнитивных установок понимания общества, права, государства, восприятия и оценки правовых явлений и процессов, формируются общие представлении о благе Именно община, по мнению диссертанта, выступает на различных уровнях социальной организации главным фактором устойчивости и стабильности российского общества, его культуры, национального мышления С этим архетипом связан архетип симфонической личности, отражающий традиционные образы и представления о том, что каждая личность воспринимается в симфоническом единстве с другими, индивидуализированное бытие субъекта в национальном мышлении не имеет ценности вне социального единства с другими Не свойственно отечественной социально-политической и правовой традиции было и противопоставление индивидуальных и общинных прав, последние находились в известном симфоническом единстве - на индивидуальных правах основывались общинные, которые (через деловые обыкновения, обычное право) обеспечивала реализация первых

В завершение параграфа диссертантом формулируются и анализируются также в контексте правовой культуры и истории русской государственности архетип "царствия", архетип ' добра и зла", архетип "героя", архетип "патриархальности", архетип "свой - чужой" и др Автором подчеркивается, что архетипы национальной правовой культуры - это не столько устойчивые модели повеления, как их часто определяют в специальной литературе, а правокуль-турные коды, транслирующие стереотипы поведения, правовые чувствования

необходимого и должного, сюжетные схемы развития политико-правового взаимодействия, режимность социально-правовых отношений, которые наполняются конкретным содержанием, формируя определенные модели поведения, в зависимости от конкретных историко-культурных условий

В третьем параграфе "Архетипы национальной правовой культуры и тенденции ее развития в условиях гражданского общества" выделяются тенденции формирования правовой культуры в контексте построения правового государства и гражданского обшества в современной демократической России

Автор выделяет архетипы, которые, на его взгляд, могут оказать определяющее влияние на формирование самобытной правовой государственности и обеспечат поступательное развитие государства и правопорядка в сторону демократических реформ Учитывая то, что право частной собственности составляет основу формирования правового государства, автор выделяет архетипы национальной правовой культуры и показывает, что национальное правосознание из поколения в поколение воспроизводит социально-функциональное понимание права собственности Традиционно собственность устанавливалась, признавалась не односторонним актом лица, но обществом При этом полагается, что интересы общественного целого, связанные с развитием производственных и хозяйственных сил, требуют установления личной собственности на землю в ее функциональном понимании Солидаризируясь с позицией известного русского правоведа Н Н Алексеева, диссертант делает вывод, что для национального правосознания характерно следующее отношение к частной собственности во-первых, в отечественном миросозерцании отсутствуют воззрения абсолютности и безусловности частной собственности, она воспринимается наряду с другими формами собственности и никогда в качестве доминирующей, базовой в правовой организации Причем социально-функциональное понимание частной собственности не признает ее в качестве фундаментальной социально-правовой ценности, во-вторых, отрицается и тот тип собственности, который был институционализирован в социалистическом правовом устройстве Русское правовое сознание рассматривает собственность иначе она располага-

ется вне социалистической и капиталистической системы координат, основываясь на архетипе хозяина земли, которому вверена обязанность ее возделывать временно, на период земной жизни Поэтому формирование системы правового обеспечения частной собственности автор обосновывает, исходя из духовно-нравственных императивов В то же время процесс использования публичной собственности должен отвечать целям достижения общественно значимых результатов, удовлетворять социальные права и потребности граждан

Кроме того, диссертант обосновывает положение о том, что специфическое отношение к земле с течением времени формирует представление о силе власти, связанной с пространством, и об исключительном праве верховной власти на земельную собственность По его мнению, в современном правовом мышлении, особенно на уровне массового сознания, государственная власть воспринимается как собственник определенного пространства, чья сила могуча вследствие могучести территории, коей она обладает Отчуждение каких-либо территорий традиционно связывается с ослаблением государственной власти, с потерей ее сил Соискатель, основываясь на архетипических исследованиях, констатирует, что отчуждение земли государством (в силу внутренних или внешних причин) ассоциируется в народном правосознании с ослаблением власти, с ее разрушением, с апокалипсическими настроениями и т п В настоящее время становление, укрепление и могущество Российского государства предполагает восстановление порядка и контроля над территорией, с расширением территории русского государства (в физическом аспекте - реальное расширение, в метафизическом - осуществление воздействия на развитие территорий иных государств, связанного с защитой славянских народов и православной веры)

Далее диссертантом рассматривается другой вектор демократического развития национальной правовой культуры - архетипическая модель симфонического взаимодействия и взаимного служения в системе "личность - общество - государство" В этой модели главный упор делается не на разделение властей, не на противопоставлении взаимных прав и обязанностей, а, напротив,

на единство правомочия и долга, взаимодействие по поводу решения общенациональных (внутренних и внешних) задач

Отсюда автор выделяет два традиционных взаимосвязанных принципа формирования правового порядка принцип правообязанности, означающий слияние прав и обязанностей в одно целое - общий поведенческий образ у каждой из сторон данного правоотношения, принцип тяглового служения, исключающий автономию индивида, либеральное понимание прав человека и частной собственности Соискатель, опираясь на социально-психологические исследования, показывает, что до сих пор данное понимание не распространилось в государстве по причине противоречий архетипам национальной правовой культуры Поэтому диссертант обосновывает, что для отечественной правовой культуры органичной будет социоцентричная, или солидаристская, модель правового государства

Опираясь на исторические факты, автор на конкретных примерах показывает, что поиск такого государства правды, направленного на спасение душ подданных, защиту духовно-нравственного облика, чистоты православной веры, вызван архетипом мессианства (мирового служения), и различные проекты такой организации (например, "Москва-Третий Рим") проникнуты в большей степени не политической амбициозностью, а стремлением государственно-правовой охраны, стремлением защитить православные идеи, сформировать единственное государство, обеспечивающее реализацию прав и интересов православного народа, защиту их свободы перед давлением иных культурно-религиозных систем

Диссертант также акцентирует внимание на особом понимании свободы, вызванном архетипами православной культуры В русской традиции свобода человеческого духа имела не правовое, экономическое и политическое измерения. а, напротив, духовное, как свобода от греха и страстей, которая не может быть нарушена никакими нормативными ограничениями

Основываясь на этих выводах, автор утверждает, что в истории отечественной правовой культуры приоритетное значение имели духовно-нравственные

ценности, а закон и формальное равенство занимали место инструментальных ценностей Поэтому, с точки зрения соискателя, не корректно оценивать современное состояние правовой жизни как устойчивую нигилистическую модель правовой культуры Право традиционно в России выступало нормативным механизмом достижения и обеспечения, прежде всего, духовно-нравственных идеалов, благ и интересов общества

Соискатель резюмирует эти положения и отмечает, что в эволюции правовой культуры, а также в правовой активности граждан и их объединений особое значение имеет и идеократическая составляющая, те стремление к идейному, нравственному обоснованию права и уважения закона Отсутствие таковой либо плюралистическое сосуществование различных нормативно-ценностных систем вызывает политическую отчужденность, аномические процессы в правовом развитии общества, инволюцию правовой культуры в целом

В заключении соискатель подводит итоги исследования и делает выводы по данной проблематике, намечая перспективы ее дальнейшего изучения

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1 Тюрин М Г Этнические юридические архетипы в государственно-правовом развитии России // Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации политические, юридические и правоохранительные аспекты Материалы международной научно-практической конференции 7-8 июня 2007 года Ростов н/Д, 2007 - 0,2 п л

2 Тюрин М Г Миграционные процессы сквозь призму теории юридического архетипа концептуальные интерпретации // Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации политические, юридические и правоохранительные аспекты Материалы международной научно-практической конференции 7-8 июня 2007 года Ростов н/Д, 2007 - 0,2 п л

3 Тюрин М Г Юридические арчетииы и формирование правопорядка в постсоветской России // Национальная безопасность и правопорядок Материалы международной научно-практической конференции 30-31 октября 2007 года Таганрог, 2007 - 0,3 ri л

4 Тюрин М Г Формы проявления юридических архетипов в правовой культуре общества // Национальная безопасность и правопорядок Материалы международной научно-практической конференции 30-31 октября 2007 года Таганрог, 2007 - 0,3 п л

5 Тюрин М Г Содержание юридического архетипа теоретические версии // Порядок общества идеал в истории политико-правовой мысли и современность ( Под ред П П Баранова Ростов н/Д Изд-во ЮФУ, 2007 - 0,3 п л

6 Тюрин М Г Юридические архетипы понятие, структура и формы проявления // Порядок общества идеал в истории политико-правовой мысли и современность/Под ред ПП Баранова Ростов н/Д Изд-во ЮФУ. 2007 -ОЗпл

7 Тюрин М Г Юридический архетип и национальная правовая культура // Региональная власть политико-правовые аспекты реализации и осуществления / Под ред П П Баранова Т 2 Ростов н/Д. 2007 - 0,3 п л

Статьи, опубликованные в издания* Перечня ВАК Минобрнауки России:

8 Тюрин М Г Правовые архетипы теоретические и методологические аспекты // Философия права 2007 № 4 - 0,5 п л

Формат 60x84/16 Объем 1 5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать риэография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № 347

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015 г Ростов-на-Дону ул Маршала Еременко 83