Правовой режим финансовой помощитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пешкова, Христина Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие финансовой помощи как дохода бюджета.

§ 1. Понятие и виды доходов бюджета.

§2. Понятие и роль финансовой помощи в системе доходов бюджета.

Глава 2. Понятие финансовой помощи как бюджетного расхода.

§ 1. Понятие расходов бюджета и их система.

§2. Виды финансовой помощи в системе расходов бюджета.

Глава 3. Правовой режим предоставления финансовой помощи.

§1. Субъекты предоставления и получения финансовой помощи.

§2. Цели и условия предоставления финансовой помощи.

§3. Процессуальный режим предоставления финансовой помощи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим финансовой помощи"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, происходящими в политической, социальной и правовой сферах современного российского государства. В настоящий период происходит становление системы распределения финансовой помощи в рамках межбюджетных отношений между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями с учетом условий, диктуемых рыночной экономикой, бюджетным федерализмом. С самого начала развитие межбюджетных отношений сопровождалось острыми политическими и экономическими противоречиями. Кризисы усугублялись хронической несбалансированностью бюджетов, повышением дифференциации социально-экономического положения регионов, ростом числа нуждающихся в финансовой помощи субъектов РФ и муниципальных образований. Все это послужило предпосылкой дискуссий о способах совершенствования распределения финансовых средств между Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями. Попытки разрешить возникшие проблемы формированием нормативной базы, более детально регулирующей бюджетные вопросы (разграничение расходов между различными уровнями бюджетной системы, конкретизация системы доходов), не разрешили многих проблем.

Негативные явления в сфере финансовой помощи усугубляются также и тем, что реализуемая в России модель межбюджетной поддержки отчасти формируется по образцу процветающих зарубежных государств. Это выражается, например, в немалом количестве целевых программ, требующих значительного объема финансовой помощи (по типу американской системы, где большинство сфер подчинено программному регулированию); в планировании инвестиционных видов помощи (во многом совпадает с практикой ФРГ, где подобным образом стимулируется деятельность земель в сферах общественной значимости). Но встав на путь реформирования отношений финансовой помощи, Россия не успевает за предлагаемыми ее направлениями ввиду отсутствия, в частности, должного правового обеспечения: российское законодательство не регламентирует в необходимом объеме цели, условия, порядок распределения финансовой помощи. Поэтому в настоящей работе мы считаем нужным обращаться к зарубежному опыту межбюджетных отношений, делая выводы о его применимости к российской действительности, актуальности существующих проблем.

Проблемы, касающиеся финансовой помощи, предопределены и тесной связью бюджетной сферы с социальным развитием. Именно за счет бюджетных средств, распределяемых на территории государства в режиме финансовой помощи, в значительной степени обеспечивается функционирование учреждений здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры - так называемых «источников» «общественных благ и услуг», предоставление которых гражданам РФ гарантирует Конституция РФ.

Таким образом, проблема формирования оптимального механизма финансовой помощи приобретает все большую актуальность. Это подчеркивает необходимость формирования правового режима финансовой помощи - явления, непосредственно связанного с аккумуляцией денежных средств в централизованные фонды для реализации задач и функций государства. Однако правовой режим будет достаточно четким, а нормативная база в целом действительно эффективным регулятором соответствующих общественных отношений только в случае опоры законодателя на научные выводы. В связи с этим следует подчеркнуть, что финансовая помощь, в частности ее правовой режим -явление, не получившее должного внимания ученых. Проблемы межбюджетных отношений давно уже служат объектом пристального внимания и теоретиков, и практиков. Однако отдавая должное имеющимся исследованиям, отметим, что большинство вопросов предоставления финансовой помощи разработано недостаточно четко с научной точки зрения. Речь даже идет не о наличии различных мнений относительно, например, трактовки понятия «финансовая помощь», а об отсутствии единого подхода к определению ее сущности, содержания, видов. Отсюда следует задача всестороннего исследования правового явления «финансовая помощь» с учетом основной его характеристики - правового режима, заключающего в себе сведения о признаках и видах межбюджетной помощи, ее целях и условиях, порядке предоставления. Указанные обстоятельства и предопределили тему и содержание диссертационного исследования.

Уровень научной разработанности проблемы. Некоторые вопросы, касающиеся финансовой помощи субъектам РФ и муниципальным образованиям (заключение ее в рамки межбюджетных отношений, виды), послужили предметом исследований. Отдельные проблемы финансовой помощи были освещены (в том числе в рамках диссертационных исследований) Е.А. Бочкаревой, Ю.А. Крохиной, А.Д. Селюковым, Н.А. Шевелевой. Следует также отметить значительный вклад в изучение межбюджетных отношений в целом следующих ученых: М.А. Гурвич, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина, С.П. Солянниковой, Н.И. Химичевой, С.М. Яндиева. Любое учебное пособие по финансовому праву содержит положения (главы, параграфы), посвященные межбюджетным отношек ниям, в частности, связанным с предоставлением финансовой помощи. Однако большинство положений учебных пособий носит традиционный описательный характер, не раскрывая сущности финансовой помощи.

20 августа 2004 г. был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений»1. Он послужил принятию иных нормативных правовых актов, в том числе на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, регулирующих соответствующие отношения. В результате обновления законодательства меняется место финансовой помощи в системе доходов бюджета. Это позволяет по-новому рассматривать сущность финансовой помощи, более детально охарактеризовать ее правовой режим. Вместе с этим, комплексного исследования правового режима финансовой помощи с учетом изменений в бюджетном законодательстве предпринято не было.

1 Собрание законодательства РФ. 2004. №34. Ст. 3535.

При проведении исследования автор опирался на труды предствителей финансово-правовой науки: В.В. Бесчеревных, Е.А. Бочкаревой, Д.В. Винницкого, JI.K. Вороновой, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, М.А. Гурвича, М.В. Карасевой, Ю.И. Крохиной, Н.П. Кучерявенко, А.А. Нечай,

A.Г. Пауля, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, С.П. Солянниковой, А.Д. Селюкова, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, Н.А. Шевелевой.

Полезными для настоящего исследования были выводы ученых в общей теории права и отдельных отраслях права: С.С. Алексеева, В.Я. Бойцова, М.И. Брагинского, С.Н. Братусь, В.В. Витрянского, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, В.И. Корецкого, JI.A. Лунц, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Д.Л. Зла-топольского, Т.Д. Зражевской, Б.Н. Новицкого, Ю.Н. Старилова, Н.Н. Тарасова, Ю.К. Толстого, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др.

В ходе работы диссертант обращался к трудам дореволюционных ученых: 3. Авалова, Д. Боголепова, А.И. Буковецкого, П. Гензеля, В.А. Гольцева, 3. Евз-лина, А.А. Жилина, С. Зена, Р. Иеринга, С.И. Иловайского, И.М. Кулишера,

B.А. Лебедева, А.Д. Орлова, М.М. Сперанского, И.И. Янжула. Значительный вклад в разработку проблематики межбюджетных отношений, в том числе связанных с распределением финансовой помощи, внесли ученые-экономисты: О.И. Бетин, О.В. Врублевская, Л.А. Дробозина, И.В. Подпо-рина, Г.Б. Поляк, Е.В. Пономаренко, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.Б. Христенко, В.Б. Шуба.

При написании работы учитывались выводы зарубежных ученых, касающиеся финансов и бюджетных отношений: Э.Б. Аткинсона, П.М. Годме, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, Д.С. Кидуэлла, Д.Б. Кларка, К.Р. Макконнелла, А. Маршала, П.А. Самуэльсона, Д. Ю. Стиглица, Д. Стрика.

Объект исследования - урегулированные финансовым правом отношения между Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями по поводу предоставления финансовой помощи.

Предмет исследования - бюджетное законодательство и иные правовые акты, регулирующие отношения между Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, связанные с распределением бюджетных средств в форме финансовой помощи, а также практика его применения.

Цель исследования состоит во всестороннем анализе правового режима финансовой помощи; разработке и уточнении основных понятий и категорий сферы межбюджетных отношений; выработке предложений по совершенствованию бюджетного законодательства и практики его применения. Достижение этих целей потребовало постановки и решения следующих задач:

- определить содержание правового режима финансовой помощи;

- проанализировать место финансовой помощи в системе доходов и расходов бюджета государства и муниципальных образований;

- уточнить содержание отдельных понятий сферы межбюджетных отношений («финансовая помощь», «дотация», «субсидия», «межбюджетные отношения», «межбюджетный трансферт»);

- обосновать специфику расходного обязательства по предоставлению финансовой помощи;

- определить особенности статуса субъектов финансовой помощи;

- выработать предложения по нормативному регулированию целей и условий предоставления финансовой помощи.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы (диалектико-материалистический), а также частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, историко-юридический, логический и др.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по теории государства и права, финансовому, конституционному, административному, гражданскому праву. Работа основывается также на достижениях философии, экономических наук.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, практика арбитражных судов, правоприменительная практика органов власти (администраций Воронежской области, городов Воронежа и Борисоглебска (Воронежская область)).

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном теоретическом исследовании правового режима финансовой помощи, предпринятом на базе бюджетного законодательства, обновленного в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений». Принимая во внимание труды представителей науки финансового, конституционного, гражданского, административного права, автор формулирует собственные выводы относительно содержания правового режима финансовой помощи. Впервые во взаимосвязи исследуются следующие основные характеристики финансовой помощи: ее суть как дохода и расхода бюджета, процессуальные аспекты распределения, субъекты и объекты соответствующей деятельности, цели и условия предоставления помоши, правовые средства, сопутствующие достижению этих целей. Сущность финансовой помощи рассматривается с различных сторон (с точки зрения права, экономики, политики).

Научную новизну исследования характеризуют следующие положения, выносимые на защиту.

1. Правовой режим финансовой помощи - это урегулированный нормами права порядок распределения бюджетных средств, выделяемых в качестве содействия, поддержки, между входящими в состав государства общественно-территориальными образованиями, характеризующийся особой направленностью нормативного воздействия на общественные отношения, включающий регламентацию статуса субъектов предоставления и получения финансовой помощи, целей, оснований, условий и процессуальных правил ее выделения.

Специфика явления «финансовая помощь» (в частности, ее связь с формированием и распределением бюджета) позволяет терминологически обозначать ее правовой режим как «бюджетно-правовой».

2. Финансовая помощь - денежные средства, перечисляемые в бюджет одного общественно-территориального образования из бюджета другого общественно-территориального образования на основе безвозмездности и безвозвратности как результат установленного нормами права распределения финансовых ресурсов между входящими в состав государства общественно-территориальными образованиями с недостаточной бюджетной обеспеченностью, в целях покрытия расходов на реализацию публичных задач и функций, поддерживающих благополучное развитие общества.

3. Нормы, регулирующие финансовую помощь (условия и основания ее выделения как межбюджетного трансферта, особенности взаимодействия общественно-территориальных образований в ходе распределения финансовой помощи), рассматриваются в качестве субинститута в составе института межбюджетных отношений.

4. Финансовая помощь несет в себе стимулирующую функцию для ее получателей: способствует «производству» тех «общественных» благ (государственных и муниципальных услуг), которые «выгодны» обществу.

5. Формулируется понятие «основания предоставления финансовой помощи», под которыми подразумеваются «причины, поводы», создающие необходимость выделения средств в режиме финансовой помощи. Указанными основаниями служат потребности общественно-территориальных образований в дополнительных средствах для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности, осуществления социальных расходов, расходов на реализацию целевых программ развития общественной инфраструктуры.

6. Отнесение современным законодательством финансовой помощи к собственным доходам бюджета не соответствует сложившейся финансово-правовой теории.

7. Предлагаются дефиниции «субсидии», «дотации», учитывающие «новое» понимание финансовой помощи, в определенной степени восполняющие пробелы понятийного аппарата законодательства. Более подробное определение данных понятий с закреплением их в нормах Бюджетного кодекса РФ является направлением совершенствования правового режима помощи.

8. Финансовая помощь как расходное обязательство отличается от других расходных обязательств по ряду признаков (безвозмездность и безвозвратность выделяемых средств; обособление специальных фондов в составе бюджета для сосредоточения средств помощи; цели расходования средств; отнесение обязательства финансовой помощи к действующим).

9. Субъектами предоставления (получения) финансовой помощи являются общественно-территориальные образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования). В связи с этим отмечается некорректность определения в законодательстве (федерального уровня, уровня субъектов РФ) субъектного состава межбюджетных отношений.

10. Распределение финансовой помощи затрагивает три группы условно разграничиваемых прав общественно-территориальных образований: имущественные права (право собственности на бюджетные средства - владение, пользование, распоряжение ими), права, относящиеся «строго» к бюджетным (например, право на бюджет, право рассмотрения и утверждения бюджета и другие права в сфере бюджетной деятельности), а также так называемые «регулирующие» полномочия, заключающиеся в нормативной регламентации межбюджетных отношений (установление порядка и условий предоставления финансовой помощи и т.д.).

11. Формулируются принципы предоставления финансовой помощи, выполняющие роль гарантий правового статуса субъектов межбюджетных отношений (единый нормативный подход к распределению финансовой помощи; равенство бюджетных полномочий общественно-территориальных образований одного уровня; сотрудничество общественно-территориальных образований в разрешении вопросов межбюджетных отношений и др.).

12. «Методики», «правила», положенные в основу формирования и распределения фондов, сосредотачивающих в составе бюджета средства финансовой помощи, рассматриваются в качестве гарантий правового статуса субъектов финансовой помощи. Гарантии эти носят организационно-правовой характер и выражают правовое обособление соответствующих фондов в составе расходной части бюджета.

13. С учетом обновленного законодательства предлагаются классификации целей финансовой помощи (конечные, ближайшие, перспективные) и условий ее выделения (по содержанию, функциональной ориентации, степени общности), подчеркивается необходимость их исчерпывающего нормативного отражения.

14. Процессуальный режим предоставления финансовой помощи составляют процессуальные нормы, регулирующие исполнение бюджета по расходам, учитывающее особенности осуществления расхода в форме финансовой помощи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы в определенной степени восполняют пробелы в теории финансового права. Эти выводы могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства (в частности, внесения изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ) и правоприменительной практики органов государственной власти и органов местного самоуправления, деятельность которых связана с распределением финансовой помощи; разработки целевых программ, проектов инвестиций в социальную инфраструктуру; формирования бюджетной политики. Теоретическая направленность исследования позволяет применять полученные выводы для дальнейших научных разработок концепции межбюджетных отношений, а также в процессе преподавания учебного курса «Финансовое право», спецкурса «Бюджетное право», подготовки учебной литературы.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, а также Института менеджмента, маркетинга и финансов (г. Воронеж), Воронежского института высоких технологий. Автор принимал участие в научной конференции профессорско-преподавательского состава юридического факультета ВГУ с сообщением на тему «Правовое регулирование предоставления финансовой помощи общественно-территориальным образованиям» (апрель, 2002 г.), во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летнему юбилею юридического факультета ВГУ с докладом на тему «Понятие неналоговых доходов бюджета» (Воронеж, 14-15 ноября 2003 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования используются автором при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Финансовое право», «Правоведение» в Институте менеджмента, маркетинга и финансов.

Теоретические и практические положения диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права юридического факультета ВГУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Пешкова, Христина Вячеславовна, Воронеж

Заключение

Основные теоретические и практические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.

1. Правовой режим финансовой помощи - это урегулированный нормами права порядок распределения бюджетных средств, выделяемых в качестве содействия, поддержки, между входящими в состав государства общественно-территориальными образованиями, характеризующийся особой направленностью нормативного воздействия на общественные отношения, включающий регламентацию статуса субъектов предоставления и получения финансовой помощи, целей, оснований, условий и процессуальных правил ее выделения.

2. Специфика явления «финансовая помощь» (в частности, ее связь с формированием и распределением бюджета) позволяет терминологически обозначать ее правовой режим как «бюджетно-правовой». Это подчеркнет принадлежность исследуемого явления к узкой сфере финансовых отношений, связанных с межтерриториальным (межбюджетным) распределением средств в виде финансовой помощи. В то же время правовой режим финансовой помощи предопределяется характером регулируемых отраслью финансового права отношений, поэтому вопрос целесообразности терминологического обособления правового режима финансовой помощи остается дискуссионным.

3. Финансовая помощь - денежные средства, перечисляемые в бюджет одного общественно-территориального образования из бюджета другого общественно-территориального образования на основе безвозмездности и безвозвратности как результат установленного нормами права распределения финансовых ресурсов между входящими в состав государства общественно-территориальными образованиями с недостаточной бюджетной обеспеченностью, в целях покрытия расходов на реализацию публичных задач и функций, поддерживающих благополучное развитие общества.

Не представляется возможным привести «универсальное» определение финансовой помощи в силу различия ее ролей для бюджета, из которого выделяются соответствующие средства (роль расхода), и для бюджета, в который они поступают (роль дохода), предопределяющего ее различные характеристики.

4. С точки зрения системы финансового права нормы, регулирующие финансовую помощь, следует рассматривать в качестве субинститута - самостоятельного подразделения в составе института межбюджетных отношений. Субинститут финансовой помощи имеет «свою» сферу регулирования - отношения содействия, поддержки общественно-территориальных образований в форме финансовой помощи в рамках межбюджетных отношений. Данный субинститут включает нормы, устанавливающие, в частности, условия и цели выделения финансовой помощи, особенности взаимодействия субъектов при планировании ее предоставления и т.д.

5. Поступающая в бюджет финансовая помощь квалифицируется как доход в виде безвозвратного и безвозмездного перечисления из бюджета другого уровня бюджетной системы. При этом дискуссионным остается вопрос отнесения действующим Бюджетным кодексом РФ (ст. 47) финансовой помощи к собственным доходам бюджета. Кодекс, не закрепляя положений, исчерпывающе объясняющих «новое» понимание сущности собственных доходов, тем не менее рассматривает в качестве таковых все доходы, за исключением поступающих из других бюджетов в виде средств на обеспечение «делегированных» полномочий (субвенций). Однако в теории финансового права сложилось иное понимание собственных бюджетных доходов (их соответствие признакам закрепления на постоянной основе за бюджетом, наделение соответствующих субъектов полномочиями по непосредственной мобилизации средств). Сложившаяся бюджетно-правовая теория позволяет отграничить доход в виде финансовой помощи от собственных доходов бюджета. Вывод о различии природы финансовой помощи и собственных доходов бюджета поддерживается и Конституционным Судом РФ, а также отражается в законодательстве ряда субъектов РФ. Следовательно, положения Бюджетного кодекса РФ, касающиеся квалификации финансовой помощи как дохода (собственного), нуждаются в дальнейшей корректировке (например, четкое формулирование в законе «нового» понимания собственных доходов, подтверждающее возможность отнесения к ним финансовой помощи).

6. Предоставление финансовой помощи осуществляется в рамках расходного обязательства. Расходное обязательство финансовой помощи является действующим: предусматривается в нормативных правовых актах - Бюджетном кодексе РФ (дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности), других нормативных правовых актах (например, выделение субсидий на реализацию целевых программ закрепляется в актах Правительства РФ, утверждающих программы).

Финансовая помощь имеет ряд особенностей, обособляющих ее от иных форм расходов (расходных обязательств), в том числе расходов в форме межбюджетных трансфертов: безвозмездный и безвозвратный характер; сосредоточение средств для оказания финансовой помощи в специальных фондах в составе бюджета (фонде финансовой поддержки субъектов РФ (поселений, муниципальных районов (городских округов)), фонде регионального (муниципального) развития и фонде финансирования социальных расходов), распределение которых обусловлено специальными методиками и правилами, а также спецификой правового режима в целом (целями, условиями, порядком и основаниями предоставления).

7. Одним из направлений совершенствования правового режима финансовой помощи является более подробное определение понятий отдельных ее видов с закреплением их в нормах Бюджетного кодекса РФ.

Дотация — это финансовая помощь, направляемая из бюджета одного общественно-территориального образования в бюджет другого общественно-территориального образования в твердо выраженной сумме, не оговариваемая строго целевым использованием, способствующая выравниванию уровня бюджетной обеспеченности, отвечающего требованиям предоставления государством (муниципальными образованиями) общественных благ и услуг.

Субсидии - вид финансовой помощи общественно-территориальным образованиям, предоставляемой на условиях долевого финансирования, имеющий строго целевой характер, выражающийся в финансировании реализации инвестиционных программ (проектов) развития общественной инфраструктуры, федеральных целевых программ регионального развития, социально значимых расходов.

Установление закрытого перечня видов финансовой помощи (дотации и субсидии) способствует повышению «прозрачности» межбюджетных отношений, провозглашенному одним из направлений бюджетной политики.

8. Серьезным препятствием на пути совершенствования правового режима финансовой помощи является неопределенность бюджетно-правового статуса общественно-территориальных образований - субъектов межбюджетных отношений по предоставлению финансовой помощи. Эта неопределенность состоит в следующем.

Во-первых, законодательство не корректно с научной точки зрения определяет субъектный состав межбюджетных отношений (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ, законы ряда субъектов РФ), ограничивая его органами власти и органами местного самоуправления. Однако реальными субъектами отношений финансовой помощи являются Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. О рассмотрении именно их в качестве субъектов данных отношений свидетельствует анализ интересов, целей и полномочий, реализуемых при распределении финансовой помощи. Органы власти и управления являются лишь субъектами, в лице которых взаимодействуют общественно-территориальные образования. Указанный недостаток нормативной дефиниции межбюджетных отношений приводит к распространению в законодательстве как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ примеров «переложения» полномочий государства (муниципальных образований) на их органы власти, в том числе и в сфере финансовой помощи (например, нормы ст. 7-9, 16, 31, ст. 31.1, 130 БК РФ и др.). Поэтому необходимо, на наш взгляд, скорректировать содержащуюся в ст. 6 БК РФ дефиницию межбюджетных отношений, а также положения других норм в сторону указания на Российскую Федерацию, субъектов РФ, муниципальные образования как субъектов соответствующих отношений и полномочий.

Во-вторых, представляется необходимой более четкая нормативная регламентация полномочий Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере межбюджетных отношений, связанных, в частности, с распределением финансовой помощи. Эта регламентация должна осуществляться либо в рамках ст. 7-9 БК РФ, конкретизирующих полномочия, реализуемые в межбюджетных отношениях, либо в рамках иных статей, специально принятых в качестве дополнений в Бюджетный кодекс РФ.

В-третьих, законодательство не уделяет должного внимания регламентации гарантий правового статуса субъектов межбюджетных отношений в целом и финансовой помощи в частности. Однако регулирование распределения финансовой помощи было бы особенно эффективным, если бы закон четко отражал гарантии статуса ее субъектов, трактуя их, например, как принципы межбюджетных отношений (принципы предоставления финансовой помощи). В связи с этим целесообразно дополнить Бюджетный кодекс РФ положениями следующего содержания, изложив их в статье 130. 1 в рамках Главы 16 БК РФ: «Статья 130.1. Принципы предоставления финансовой помощи Предоставление финансовой помощи Российской Федерацией субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, субъектами Российской Федерации муниципальным образованиям (поселениям, муниципальным районам (городским округам)), муниципальными образованиями (муниципальными районами) муниципальным образованиям (поселениям) подчиняется следующим принципам: единая политика межбюджетного распределения средств с конкретизацией отдельных ее направлений в рамках финансового года в Бюджетном послании Президента РФ; единый нормативный подход к распределению финансовой помощи с учетом установленных законом критериев определения особенностей субъектов РФ и муниципальных образований; сотрудничество Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в разрешении вопросов, связанных с межбюджетными отношениями; равенство бюджетных полномочий субъектов РФ, равенство бюджетных полномочий муниципальных образований, равенство бюджетных прав муниципальных образований одного уровня; эффективность использования средств финансовой помощи».

9. Распределение финансовой помощи затрагивает три группы прав общественно-территориальных образований: имущественные права (право собственности на бюджетные средства - владение, пользование, распоряжение ими), права, относящиеся «строго» к бюджетным (например, право на бюджет, право рассмотрения и утверждения бюджета и другие права в сфере бюджетной деятельности), а также так называемые «регулирующие» полномочия, заключающиеся в нормативной регламентации межбюджетных отношений (установление порядка предоставления финансовой помощи и др.).

10. «Методики», «правила», положенные в основу формирования и распределения фондов, сосредотачивающих в составе бюджета средства финансовой помощи, следует рассматривать в качестве гарантий правового статуса субъектов финансовой помощи. Гарантии эти носят организационно-правовой характер и выражают правовое обособление соответствующих фондов в составе расходной части бюджета.

И. Характерной чертой современного правового регулирования статуса общественно-территориальных образований - субъектов финансовой помощи является значительное количество нормативных правовых актов, закрепляющих элементы их статуса. Нормативно-правовую базу статуса этих субъектов составляют федеральное законодательство (в том числе Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ, иные федеральные законы, акты Правительства РФ и Президента РФ), законодательство субъектов РФ, акты органов местного самоуправления.

12. Для характеристики правового режима финансовой помощи необходимо сформулировать такое понятие, как «основания предоставления финансовой помощи» - «причины, поводы», создающие необходимость ее выделения. Такими основаниями служат потребности общественно-территориальных образований в дополнительных средствах для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности, осуществления социальных расходов, расходов на реализацию целевых программ развития общественной инфраструктуры.

13. Повышению эффективности распределения финансовой помощи между общественно-территориальными образованиями способствует четкая нормативная определенность целей конкретных ее видов, как и целей финансовой помощи в целом. Однако анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что в нем не содержится четких указаний относительно целей предоставления финансовой помощи. Вывод об этих целях можно сделать из разрозненных нормативных положений, научного исследования сущности явления «финансовая помощь». В широком смысле целью предоставления финансовой помощи является «доставление» ресурсов субъектам РФ и муниципальным образованиям для реализации задач и функций государства, что соответствует сущности помощи (содействие, поддержка).

С учетом сущности финансовой помощи, поставленных перед ней задач приводится классификация ее целей: конечные (подчиняются целям финансовой деятельности государства, реализации его задач); перспективные (реализуются в конкретных сферах: развитие межрегиональных инфраструктурных систем, соблюдение социальных гарантий); ближайшие (подразумеваемые отдельными видами помощи: дотации - выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований, субсидии - реализация инвестиционных программ развития общественной инфраструктуры, осуществление социальных расходов).

Представляется полезным следующее предложение о формулировке целей финансовой помощи в Бюджетном кодексе РФ:

Ст. 130.2. Цели предоставления финансовой помощи:

1. Финансовая помощь из бюджета одного уровня бюджетной системы в бюджет другого уровня бюджетной системы предоставляется: а) на финансирование мероприятий, не связанных конкретными целями использования полученных средств - текущая финансовая помощь (дотации); б) на финансирование мероприятий, связанных строго определенными целями использования полученных средств (приоритетные социальные расходы, расходы в рамках инвестиционных целевых программ) - целевая (в том числе инвестиционная) финансовая помощь (субсидии)».

14. Четкая нормативная определенность целей финансовой помощи в целом, как и отдельных ее видов, позволит судить о стимулирующем значении помощи для получателей соответствующих средств. Отсюда возложение на финансовую помощь стимулирующей функции, заключающейся в создании материальной базы осуществления расходов в соответствии с определенным уровнем бюджетной обеспеченности, инвестиционными программами, повышающей активность субъектов РФ и муниципальных образований в различных сферах (прежде всего связанных с социальной инфраструктурой) - «стимулирование» деятельности, «полезной» для общества. Однако на практике имеют место негативные факты стимулирования предоставлением финансовой помощи тех или иных экономических процессов - некорректное планирование ее выделения на осуществление экономических мероприятий (по анализу законодательства субъектов РФ). Это еще раз подтверждает необходимость четкого нормативного отражения действительных целей финансовой помощи.

15. Правовой режим финансовой помощи также включает регламентацию условий ее предоставления. Условия предоставления финансовой помощи - установленные законом требования, соблюдение которых обязательно для выделения общественно-территориальным образованиям соответствующих средств. В широком смысле условиями финансовой помощи является «то, от чего зависит» ее предоставление, «то, что делает возможным» процесс распределения бюджетных средств в соответствующей форме.

Установленный Бюджетным кодексом РФ перечень условий предоставления финансовой помощи (в рамках положений об условиях выделения межбюджетных трансфертов в целом) довольно краток. Он не соответствует приведенному толкованию условий. Анализ действующего законодательства позволяет следующим образом классифицировать условия предоставления финансовой помощи: а) по содержанию: правовые (соблюдение законодательства, целей предоставленной по мощи при осуществлении расходов); экономические (уровень финансовой обеспеченности субъектов); социальные (общественная значимость объектов затрат); организационные (своевременная реализация определенных полномочий); б) по функциональному назначению: условия, связанные с субъектами финансовой помощи - их состоянием и правовым статусом (финансовая обеспеченность, принятие обязательств); условия, связанные с объектами финансирования (их общественная значимость, экономическая обоснованность затрат); в) по степени общности: общие условия, соблюдаемые при получении любых видов финансовой помощи (например, соблюдение законодательства субъектами финансовой помощи); условия, реализуемые применительно к отдельным ее видам (дополнительное вложение средств в порядке долевого финансирования).

В связи с отсутствием всесторонней нормативной регламентации условий предоставления финансовой помощи напрашивается предложение четко и последовательно сформулировать систему данных условий в Бюджетном кодексе РФ с учетом приведенной классификации.

16. Предоставление финансовой помощи является распоряжением средствами бюджета посредством расходования. Расходование средств осуществляется в рамках исполнения бюджета. Следовательно, при характеристике процессуального режима финансовой помощи следует опираться на процессуальные нормы, регулирующие порядок исполнения бюджета по расходам, учитывая особенности осуществления расхода в форме финансовой помощи.

Несмотря на детальное регулирование стадий бюджетного процесса, большинство вопросов распределения финансовой помощи так и осталось без должной регламентации процессуальными нормами. Бюджетный кодекс РФ в целях конкретизации распределения финансовой помощи отсылает к специальным методикам, утвержденным Правительством РФ. Однако данные методики акцентируют внимание в основном на расчетной стороне финансовой помощи. Поэтому справедливо заметить, что формирование процедур бюджетного процесса, учитывающих особенности выделения из бюджета средств в режиме финансовой помощи, служит одной из задач дальнейшего развития науки финансового права и соответствующей отрасли законодательства.

17. Анализ основных характеристик финансовой помощи (видов, целей, условий, субъектов и т.д.), предоставляемой согласно российской и зарубежной бюджетной практике, позволяет сделать вывод об общих тенденциях развития соответствующих отношений между общественно-территориальными образованиями, входящими в состав различных государств. Эти тенденции проявляются, например, в политике повышения результативности и эффективности расходов в форме финансовой помощи, стремлении сделать межбюджетное распределение средств максимально «прозрачным». Вместе с этим, не существует идеальной и универсальной модели распределения средств финансовой помощи между общественно-территориальными образованиями. Особенности режима финансовой помощи отвечают развитию государства и общества на определенном этапе, экономическим, социальным и политическим преобразованиям. Подбор наиболее оптимальной модели финансовой помощи с последующим формированием ее правового режима - одна из задач законодательства и науки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим финансовой помощи»

На правах рукописи

Пешкова Христина Вячеславовна

Правовой режим финансовой помощи

Специальность 12.00.14— административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сенцова (Карасева) Марина Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Воронова Лидия Константиновна

доктор юридических наук, профессор

Селюков Анатолий Дмитриевич

Ведущая организация: Московская государственная

юридическая академия

Защита состоится « » года в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.038.04 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10 (юридический факультет), ауд. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Ефанова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, происходящими в политической, социальной и правовой сферах современного российского государства. В настоящий период происходит становление системы распределения финансовой помощи в рамках межбюджетных отношений между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями с учетом условий, диктуемых рыночной экономикой, бюджетным федерализмом. С самого начала развитие межбюджетных отношений сопровождалось острыми политическими и экономическими противоречиями. Кризисы усугублялись хронической несбалансированностью бюджетов, повышением дифференциации социально-экономического положения регионов, ростом числа нуждающихся в финансовой помощи субъектов РФ и муниципальных образований. Все это послужило предпосылкой дискуссий о способах совершенствования распределения финансовых средств между Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями. Попытки разрешить возникшие проблемы формированием нормативной базы, более детально регулирующей бюджетные вопросы (разграничение расходов между различными уровнями бюджетной системы, конкретизация системы доходов), не принесли положительных результатов.

Негативные явления в сфере финансовой помощи усугубляются также и тем, что реализуемая в России модель межбюджетной поддержки отчасти формируется по образцу процветающих зарубежных государств. Это выражается, например, в немалом количестве целевых программ, требующих значительного объема финансовой помощи (по типу американской системы, где большинство сфер подчинено программному регулированию); в планировании инвестиционных видов помощи (во многом совпадает с практикой ФРГ, где подобным образом стимулируется деятельность земель в сферах общественной значимости). Но встав на путь реформирования отношений финансовой помощи, Россия не успевает за предлагаемыми ее направлениями ввиду отсутствия, в частности, должного правового обеспечения: российское законодательство не регламента-

рует в необходимом объеме цели, условия, порядок распределения финансовой помоши. Поэтому в настоящей работе мы считаем нужным обращаться к зарубежному опыту межбюджетных отношений, делая выводы о его применимости к российской действительности, актуальности существующих проблем.

Проблемы, касающиеся финансовой помощи, предопределены и тесной связью бюджетной сферы с социальным развитием. Именно за счет бюджетных средств, распределяемых на территории государства в режиме финансовой помощи, в значительной степени обеспечивается функционирование учреждений здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры - так называемых «источников» «общественных благ и услуг», предоставление которых гражданам РФ гарантирует Конституция РФ.

Таким образом, проблема формирования оптимального механизма финансовой помощи приобретает все большую актуальность. Это подчеркивает необходимость формирования правового режима финансовой помощи - явления, непосредственно связанного с аккумуляцией денежных средств в централизованные фонды для реализации задач и функций государства. Однако правовой режим будет достаточно четким, а нормативная база в целом действительно эффективным регулятором соответствующих общественных отношений только в случае опоры законодателя на научные выводы. В связи с этим следует подчеркнуть, что финансовая помощь, в частности ее правовой режим -явление, не получившее должного внимания ученых. Проблемы межбюджетных отношений давно уже служат объектом пристального внимания и теоретиков, и практиков. Однако отдавая должное имеющимся исследованиям, отметим, что большинство вопросов предоставления финансовой помощи разработано недостаточно четко с научной точки зрения. Речь даже идет не о наличии различных мнений относительно, например, трактовки понятия «финансовая помощь», а об отсутствии единого подхода к определению ее сущности, содержания, видов. Отсюда следует задача всестороннего исследования правового явления «финансовая помощь» с учетом основной его характеристики - правового режима, заключающего в себе сведения о признаках и видах межбюджет-

ной помощи, ее целях и условиях, порядке предоставления. Указанные обстоятельства и предопределили тему и содержание диссертационного исследования.

Уровень научной разработанности проблемы. Некоторые вопросы, касающиеся финансовой помощи субъектам РФ и муниципальным образованиям (заключение ее в рамки межбюджетных отношений, виды), послужили предметом исследований. Отдельные проблемы финансовой помощи были освещены (в том числе в рамках диссертационных исследований) Е.А Бочкаревой, Ю.А Крохиной, А.Д. Селюковым, НА Шевелевой. Следует также отметить значительный вклад в изучение межбюджетных отношений следующих ученых: М.А Гурвич, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина, СП. Солянниковой, Н.И. Химичевой. Любое учебное пособие по финансовому праву содержит положения (главы, параграфы), посвященные межбюджетным отношениям, в частности, связанным с предоставлением финансовой помощи. Но большинство положений учебных пособий носит традиционный описательный характер, не раскрывая сущности финансовой помощи.

20 августа 2004 г. был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений». Он послужил принятию иных нормативных правовых актов, в том числе на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, регулирующих соответствующие отношения. В результате обновления законодательства меняется место финансовой помощи в системе доходов бюджета. Это позволяет по-новому рассматривать сущность финансовой помощи, более детально охарактеризовать ее правовой режим. Вместе с этим, комплексного исследования правового режима финансовой помощи с учетом изменений в бюджетном законодательстве предпринято не было.

При проведении исследования автор опирался на труды представителей финансово-правовой науки: В.В. Бесчеревных, ЕА Бочкаревой, А.В. Брызга-лина, Д.В. Винницкого, Л.К. Вороновой, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, М.А. Гурвича, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Н.П. Кучерявенко, АА Нечай, А.Г. Пауля, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина,

Е.А. Ровинского, А.Д. Селюкова, В.П. Солянниковой, Н.И. Химичевой, Н.А. Шевелевой, С.Д. Цыпкина. Полезными для настоящего исследования были выводы ученых в общей теории права и отдельных отраслях права: С.С. Алексеева, В.Я. Бойцова, М.И. Брагинского, С.Н. Братусь, В.В. Витрянского, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, ДА. Керимова, В.И. Корецкого, Л.А. Лунц, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, Б.Н. Новицкого, Ю.Н. Старилова, Н.Н. Тарасова, Ю.К. Толстого, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др. В ходе работы диссертант обращался к трудам дореволюционныхученых: 3. Авалова, Д. Боголепова, А.И. Буковецкого, П. Гензеля, В.А. Гольцева, 3. Евзлина, А.А. Жилина, С. Зена, Р. Иеринга, СИ. Иловайского, И.М. Кулишера, В.А. Лебедева, А.Д. Орлова, М.М. Сперанского, И.И. Янжула. Значительный вклад в разработку проблематики межбюджетных отношений, в том числе связанных с распределением финансовой помощи, внесли ученые-экономисты: О.И. Бетин, О.В. Врублевская, Л.А. Дробозина, И.В. Подпорина, Г.Б. Поляк, Е.В. Пономаренко, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.Б. Христенко, В.Б. Шуба. При написании работы учитывались выводы зарубежных ученых, касающиеся финансов: Э.Б. Аткинсона, П.М. Годме, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, Д.С. Кидуэлла, Д.Б. Кларка, К.Р. Макконнелла, А. Маршала, П.А. Самуэльсона, Д.Ю. Стиглица, Д. Стрика.

Объект исследования - урегулированные финансовым правом отношения между Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями по поводу предоставления финансовой помощи.

Предмет исследования - бюджетное законодательство и иные правовые акты, регулирующие отношения между Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, связанные с распределением бюджетных средств в форме финансовой помощи, а также практика его применения.

Цель исследования состоит во всестороннем анализе правового режима финансовой помощи; разработке и уточнении основных понятий и категорий сферы межбюджетных отношений; выработке предложений по совершенство-

ванию бюджетного законодательства и практики его применения. Достижение этих целей потребовало постановки и решения следующих задач:

- определить содержание правового режима финансовой помощи;

- проанализировать место финансовой помощи в системе доходов и расходов бюджета государства и муниципальных образований;

- уточнить содержание отдельных понятий сферы межбюджетных отношений («финансовая помощь», «дотация», «субсидия», «межбюджетные отношения», «межбюджетный трансферт»);

- обосновать специфику расходного обязательства по предоставлению финансовой помощи;

- определить особенности статуса субъектов финансовой помощи;

- выработать предложения по нормативному регулированию целей и условий предоставления финансовой помощи.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы (диалектико-материалистический), а также частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, историко-юридический, логический и др.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по теории государства и права, финансовому, конституционному, административному, гражданскому праву. Работа основывается также на достижениях философии, экономических наук.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, практика арбитражных судов, правоприменительная практика органов власти (администраций Воронежской области, городов Воронежа и Борисоглебска (Воронежская область)).

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном теоретическом исследовании правового режима финансовой помощи, предпринятом на базе бюджетного законодательства, обновленного в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений». Принимая во внимание труды

представителей науки финансового, конституционного, гражданского, административного права, автор формулирует собственные выводы относительно содержания правового режима финансовой помощи. Впервые во взаимосвязи исследуются следующие основные характеристики финансовой помощи: ее суть как дохода и расхода бюджета, процессуальные аспекты распределения, субъекты и объекты соответствующей деятельности, цели и условия предоставления помощи, правовые средства, сопутствующие достижению этих целей. Сущность финансовой помощи рассматривается с различных сторон (с точки зрения права, экономики, политики).

Научную новизну исследования характеризуют следующие положения, выносимые на защиту.

1. Правовой режим финансовой помощи - это урегулированный нормами права порядок распределения бюджетных средств, выделяемых в качестве содействия, поддержки, между входящими в состав государства общественно-территориальными образованиями, характеризующийся особой направленностью нормативного воздействия на общественные отношения, включающий регламентацию статуса субъектов предоставления и получения финансовой помощи, целей, оснований, условий и процессуальных правил ее выделения.

Специфика явления «финансовая помощь» (в частности, ее связь с формированием и распределением бюджета) позволяет терминологически обозначать ее правовой режим как «бюджетно-правовой».

2. Финансовая помощь - денежные средства, перечисляемые в бюджет одного общественно-территориального образования из бюджета другого общественно-территориального образования на основе безвозмездности и безвозвратности как результат установленного нормами права распределения финансовых ресурсов между входящими в состав государства общественно-территориальными образованиями с недостаточной бюджетной обеспеченностью, в целях покрытия расходов на реализацию публичных задач и функций, поддерживающих благополучное развитие общества.

3. Нормы, регулирующие финансовую помощь (условия и основания ее выделения как межбюджетного трансферта, особенности взаимодействия общественно-территориальных образований в ходе распределения финансовой помощи), рассматриваются в качестве субинститута в составе института межбюджетных отношений.

4. Финансовая помощь несет в себе стимулирующую функцию для ее получателей: способствует «производству» тех «общественных благ (государственных и муниципальных услуг), которые «выгодны» обществу.

5. Формулируется понятие «основания предоставления финансовой помощи», под которыми подразумеваются «причины, поводы», создающие необходимость выделения средств в режиме финансовой помощи. Указанными основаниями служат потребности общественно-территориальных образований в дополнительных средствах для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности, осуществления социальных расходов, расходов на реализацию целевых программ развития общественной инфраструктуры.

6. Отнесение современным законодательством финансовой помощи к собственным доходам бюджета не соответствует сложившейся финансово-правовой теории.

7. Предлагаются дефиниции «субсидии», «дотации», учитывающие «новое» понимание финансовой помощи, в определенной степени восполняющие пробелы понятийного аппарата законодательства. Более подробное определение данных понятий с закреплением их в нормах Бюджетного кодекса РФ является направлением совершенствования правового режима помощи.

8. Финансовая помощь как расходное обязательство отличается от других расходных обязательств по ряду признаков (безвозмездность и безвозвратность выделяемых средств; обособление специальных фондов в составе бюджета для сосредоточения средств помощи; цели расходования средств; отнесение обязательства финансовой помощи к действующим)

9. Субъектами предоставления (получения) финансовой помощи являются общественно-территориальные образования (Российская Федерация, субъекты

РФ, муниципальные образования). В связи с этим отмечается некорректность определения в законодательстве (федерального уровня, уровня субъектов РФ) субъектного состава межбюджетных отношений.

10. Распределение финансовой помощи затрагивает три группы прав общественно-территориальных образований: имущественные права (право собственности на бюджетные средства - владение, пользование, распоряжение ими), права, относящиеся «строго» к бюджетным (например, право на бюджет, право рассмотрения и утверждения бюджета и другие права в сфере бюджетной деятельности), а также так называемые «регулирующие» полномочия, заключающиеся в нормативной регламентации межбюджетных отношений (установление порядка предоставления финансовой помощи и т.д.).

11. Формулируются принципы предоставления финансовой помощи, выполняющие роль гарантий правового статуса субъектов межбюджетных отношений (единый нормативный подход к распределению финансовой помощи, равенство бюджетных полномочий общественно-территориальных образований одного уровня; сотрудничество общественно-территориальных образований в разрешении вопросов межбюджетных отношений и др.).

12. «Методики», «правила», положенные в основу формирования и распределения фондов, сосредотачивающих в составе бюджета средства финансовой помощи, рассматриваются в качестве гарантий правового статуса субъектов помощи. Гарантии эти носят организационно-правовой характер, выражая правовое обособление фондов в составе расходной части бюджета.

13. С учетом обновленного законодательства предлагается классификации целей финансовой помощи (конечные, ближайшие, перспективные) и условий ее выделения (по содержанию, функциональной ориентации, степени общности), подчеркивается важность их исчерпывающего нормативного отражения.

14. Процессуальный режим финансовой помощи составляют процессуальные нормы, регулирующие исполнение бюджета по расходам, учитывающее особенности осуществления расхода в форме финансовой помощи.

Теоретическая и практическая значимость исследования Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы в определенной степени восполняют пробелы в теории финансового права. Эти выводы могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства (в частности, внесения изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ) и правоприменительной практики органов государственной власти и органов местного самоуправления, деятельность которых связана с распределением финансовой помощи; разработки целевых программ, проектов инвестиций в социальную инфраструктуру; формирования бюджетной политики. Теоретическая направленность исследования позволяет применять полученные выводы для дальнейших научных разработок концепции межбюджетных отношений, а также в процессе преподавания учебного курса «Финансовое право», спецкурса «Бюджетное право», подготовки учебной литературы.

Апробация результатов исследования Важнейшие положения диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов юридического факультета Воронежского государственного университета, а также Института менеджмента, маркетинга и финансов (г. Воронеж), Воронежского института высоких технологий. Автор принимал участие в научной конференции профессорско-преподавательского состава юридического факультета ВГУ с сообщением на тему «Правовое регулирование предоставления финансовой помощи общественно-территориальным образованиям» (апрель, 2002 г.), во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летнему юбилею юридического факультета ВГУ с докладом на тему «Понятие неналоговых доходов бюджета» (Воронеж, 14-15 ноября 2003 г.). Отдельные положения диссертационного исследования используются автором при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Финансовое право», «Правоведение» в Институте менеджмента, маркетинга и финансов. Теоретические и практические положения диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права юридического факультета ВГУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии.

Содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Понятие финансовой помощи как дохода бюджета» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и виды доходов бюджета» раскрываются понятие, признаки и виды доходов бюджета государства (муниципальных образований). Дефиниция доходов бюджета в ст. 6 БК РФ представляется недостаточно точной с научной точки зрения в силу отражения лишь некоторых их признаков. Исследование сущности доходов бюджета государства (муниципальных образований) во взаимосвязи с экономикой, правом позволяет определить их как опосредуемые экономическими отношениями распределения национального дохода денежные средства, поступающие в бюджет Российской Федерации, бюджеты субъектов РФ, бюджеты муниципальных образований с целью финансирования общественно значимых потребностей, реализации задач и функций государства (муниципальных образований) и характеризующиеся признаками безвозмездности и безвозвратности, обязательности, а также детальной правовой регламентацией.

Второй параграф «Понятие и роль финансовой помощи в системе доходов бюджета» посвящен особенностям финансовой помощи как дохода. Автор работы делает краткий экскурс в историю межбюджетной поддержки, начиная с дореволюционного периода. Это позволяет судить о предпосылках становления правового регулирования финансовой помощи, развития практики формирования доходов бюджета за счет получения ее средств. Этими предпосылками среди прочих являются: потребности субъектов РФ и муниципальных образований в дополнительных средствах в силу объективно сложившихся

климатических, географических, экономических особенностей, влияющих на уровень их бюджетной обеспеченности, необходимость осуществления определенных расходов (на развитие общественной инфраструктуры, социальные затраты).

Рассматриваются особенности содержания правового режима финансовой помощи. Эти особенности обусловлены ее значением - содействие формированию финансовой базы бюджетов общественно-территориальных образований в целях реализации задач и функций государства на различных территориальных уровнях. Соответственно применительно к финансовой помощи основой правового режима является регламентация статуса субъектов ее предоставления и получения, целей, условий и порядка ее выделения, видов оказывающейся поддержки, предопределенных значением финансовой помощи в целом. Специфика явления «финансовая помощь» (в частности, ее связь с формированием и распределением бюджета) позволяет терминологически обозначать ее правовой режим как «бюджетно-правовой». В то же время правовой режим финансовой помощи предопределяется характером регулируемых отраслью финансового права отношений, поэтому вопрос терминологического обособления правового режима финансовой помощи остается дискуссионным.

С точки зрения системы финансового права нормы, регулирующие финансовую помощь, рассматриваются в качестве субинститута - самостоятельного подразделения в составе института межбюджетных отношений. Субинститут финансовой помощи имеет «свою» сферу регулирования - отношения содействия, поддержки общественно-территориальных образований в форме финансовой помощи в рамках межбюджетных отношений Этот субинститут включает нормы, устанавливающие, например, условия, цели выделения помощи, особенности взаимодействия субъектов при планировании ее предоставления и т.д.

Для исследования правового режима финансовой помощи необходимо обратиться к ее понятию, признакам. В связи с этим отмечается, что законодательство не содержит определения финансовой помощи. Это вызвано, отчасти, нестабильностью межбюджетных отношений, слабой научной базой, отчасти

сложностями закрепления «универсальной» дефиниции финансовой помощи (она относится к доходам бюджета, в который поступает, и к расходам бюджета, из которого предоставляется).

Для выделения признаков финансовой помощи информационное значение имеет ее рассмотрение «на фоне» экономических и юридических признаков доходов бюджета государства (муниципальных образований). Такой подход позволяет судить о следующих характеристиках помощи: выполнение роли в межтерриториальном распределении национального дохода, денежный, публично-правовой характер, безвозмездность и безвозвратность, обязательность.

Финансовой помощи присуща стимулирующая функция, заключающаяся в создании материальной базы осуществления расходов в соответствии с определенным уровнем бюджетной обеспеченности, инвестиционными программами, повышающей активность субъектов РФ и муниципальных образований в различных сферах, прежде всего связанных с социальной инфраструктурой («стимулирование» деятельности, «полезной» для общества) Однако на практике имеют место негативные факты «стимулирования» финансовой помощью тех или иных экономических процессов - некорректное планирование ее выделения на осуществление экономических мероприятий (по анализу законодательства субъектов РФ).

Публичный характер финансовой помощи состоит в ее связи с «общественными благами» (бюджетные (государственные (муниципальные)) услуги) -товарами и услугами, которые, имея общественную значимость, при предоставлении одному индивиду остаются доступными и для других. Предоставлению «общественных благ» населению способствует распределение финансовой помощи между бюджетами согласно российской и зарубежной (США, ФРГ и т.д.) практике межбюджетных отношений.

Для характеристики правового режима финансовой помощи необходимо сформулировать такое понятие, как «основания предоставления финансовой помощи» — «причины, поводы», создающие необходимость ее выделения. Такими основаниями служат потребности общественно-территориальных образований

в дополнительных средствах для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности, осуществления социальных расходов, расходов на реализацию целевых программ развития общественной инфраструктуры.

Рассматривается место финансовой помощи в системе доходов бюджета. По критерию реализации властных полномочий общественно-территориальными образованиями она является публично-правовым доходом, по критерию целевой направленности - целевым доходом. По критерию юридической формы поступающая в бюджет финансовая помощь квалифицируется как доход в виде безвозвратного и безвозмездного перечисления из бюджета другого уровня бюджетной системы.

Дискуссионным остается вопрос отнесения действующим Бюджетным кодексом РФ (ст. 47) финансовой помощи к собственным доходам бюджета. Кодекс, не закрепляя положений, исчерпывающе объясняющих «новое» понимание сущности собственных доходов, тем не менее рассматривает в качестве таковых все доходы, за исключением поступающих из других бюджетов в виде средств на обеспечение «делегированных» полномочий (субвенций). Однако в теории финансового права сложилось иное понимание собственных бюджетных доходов (их соответствие признакам закрепления на постоянной основе за бюджетом, наделение соответствующих субъектов полномочиями по непосредственной мобилизации средств). Сложившаяся теория позволяет отграничить доход в виде финансовой помощи от собственных доходов бюджета. Вывод о различии природы финансовой помощи и собственных доходов бюджета поддерживается и Конституционным Судом РФ, а также отражается в законодательстве ряда субъектов РФ. Следовательно, положения Бюджетного кодекса РФ, касающиеся квалификации финансовой помощи как дохода (собственного), нуждаются в дальнейшей корректировке (например, четкое формулирование в законе «нового» понимания собственных доходов, подтверждающее возможность отнесения к ним финансовой помощи).

Глава 2. «Понятие финансовой помощи как бюджетного расхода»

включает два параграфа.

В первом параграфе «Понятие расходов бюджета и их система» анализируются понятие и виды расходов бюджета государства (муниципальных образований). Диссертант, изучив расходы бюджета во взаимосвязи с экономикой, правом, предлагает рассматривать их как денежные средства, предоставляемые из бюджета в рамках урегулированных нормами права экономических отношений распределения средств централизованного бюджетного фонда (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования), нацеленных на финансовое обеспечение задач и функций государства, на основе безвозмездности и безвозвратности (в отдельных случаях - возмездности, возвратности), подчиняющиеся требованиям сбалансированности бюджета, адресности и целевой направленности, экономности и эффективности.

Особое внимание обращается на характер отношений расходования бюджетных средств: отнесение этих отношений к имущественным (обязательственным), относительным, регулятивным.

Приводятся основные принципы, которым должно подчиняться расходование средств бюджета: законность; разграничение расходов между бюджетами бюджетной системы; сбалансированность; адресность; целевой характер; эффективность и экономность использования бюджетных средств, достоверность бюджета;' своевременность финансирования расходов и др. В связи с распространением на практике случаев неэффективного и неэкономного использования средств бюджета предлагается дополнить ст. 283 БК РФ, содержащую перечень оснований применения мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства таким основанием как «неэффективное и неэкономное использование бюджетных средств».

Во втором параграфе «Виды финансовой помощи в системе расходов бюджета» исследуются признаки финансовой помощи в целом и отдельных ее видов с точки зрения отнесения их к бюджетным расходам.

Финансовая помощь, исходя из анализа норм права (ст. 69, 129 БК РФ), является расходом бюджета в форме межбюджетного трансферта. Признаки расходов бюджета (публично-правовой характер, обязательность, целевая направленность) распространяются и на расход в форме финансовой помощи. Расход в форме финансовой помощи подчиняется принципам расходования бюджетных средств. Некоторые принципы проявляются особенно ярко при расходовании средств в рамках межбюджетных отношений. Так, принцип целевого использования бюджетных средств имеет особое значение для выделения финансовой помощи в виде субсидий, подчиняя ее условиям целевого использования.

Предоставление финансовой помощи осуществляется в рамках расходного обязательства. Это обязательство является действующим (предусматривается в нормативных правовых актах: Бюджетном кодексе РФ, других нормативных правовых актах (например, выделение субсидий на реализацию целевых программ закрепляется в актах Правительства РФ, утверждающих программы)). Финансовая помощь имеет ряд следующих особенностей, обособляющих ее от иных форм расходов (расходных обязательств), в том числе расходов в форме межбюджетных трансфертов: безвозмездный и безвозвратный характер; сосредоточение средств для оказания финансовой помощи в специальных фондах в составе бюджета (фонде финансовой поддержки субъектов РФ (муниципальных образований), фонде регионального (муниципального) развития и фонде софинансирования социальных расходов), распределение которых обусловлено специальными методиками и правилами, а также спецификой правового режима в целом.

Предлагается следующим образом определить место финансовой помощи в системе расходов бюджета. По экономическому содержанию она относится к текущим расходам (дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, субсидии на социально значимые расходы), и к капитальным (субсидии на инвестиционные программы развития общественной инфраструктуры). В соответствии с функциями государства, реализации которых способствует предоставление бюджетных средств, финансовая помощь - расход, сопутствующий

социально-культурной и экономической функциям (исходя из связи с «общественными благами», требующими инвестиций) По методам финансирования финансовая помощь - расход, осуществляемый на условиях безвозмездности и безвозвратности. Финансовая помощь причисляется как к постоянным (дота, ции на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности), так и переменным расходам (субсидии на целевые программы).

Специфика расхода в форме финансовой помощи проявляется также в содержании ее видов - дотаций и субсидий, предоставление которых практикуется как в России, так и в зарубежных странах (США, Германия, Франция, Англия и т.д.) Дотация - это финансовая помощь, направляемая из бюджета одного общественно-территориального образования в бюджет другого общественно-территориального образования в твердо выраженной сумме, не оговариваемая строго целевым использованием, способствующая выравниванию уровня бюджетной обеспеченности, отвечающего требованиям предоставления государством (муниципальными образованиями) общественных благ и услуг Субсидии - вид финансовой помощи, предоставляемой на условиях долевого финансирования, имеющий строго целевой характер, выражающийся в финансировании реализации инвестиционных программ (проектов) развития общественной инфраструктуры, федеральных целевых программ регионального развития, социально значимых расходов.

Анализируется намеченная в российском законодательстве тенденция установления исчерпывающего перечня видов финансовой помощи, вынесения из этого перечня субвенций, бюджетных кредитов (ссуд). В качестве предпосылки вынесения субвенций из перечня видов помощи приводится различие их природы, оснований предоставления. Так, если получение финансовой помощи связано с необходимостью поддержки ее получателей (субъектов РФ, муниципальных образований), осуществляющих расходы в соответствии со своими обязательствами, то субвенции предназначены для обеспечения делегированных полномочий того уровня власти, который их предоставляет. Возвратные и

возмездные бюджетные кредиты, ранее являющиеся видом финансовой помощи, создавали противоречия в нормативном материале.

Автор обосновывает, что установление закрытого перечня видов финансовой помощи способствует повышению «прозрачности» межбюджетных отношений, провозглашенной одним из направлений бюджетной политики (Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 июля 2004 г. «О бюджетной политике в 2005 году»). В параграфе исследуется «политика бюджетных расходов», реализуемая в ходе предоставления отдельных видов финансовой помощи, соответствующая российской и зарубежной практике.

Глава 3. «Правовой режим предоставления финансовой помощи» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Субъекты предоставления и получения финансовой помощи» посвящен особенностям правового статуса субъектов отношений, в ходе которых распределяется финансовая помощь (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования) В числе элементов их правового статуса рассматриваются интересы, правомочия, гарантии правового статуса. Автор приходит к выводу, что серьезным препятствием на пути совершенствования правового режима финансовой помощи является неопределенность бюд-жетно-правового статуса общественно-территориальных образований. Эта неопределенность состоит в следующем.

Во-первых, законодательство не корректно с научной точки зрения определяет субъектный состав межбюджетных отношений (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ, законы ряда субъектов РФ), ограничивая его органами власти и органами местного самоуправления. Однако реальными субъектами отношений финансовой помощи являются Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. О рассмотрении именно их в качестве субъектов данных отношений свидетельствует анализ интересов, целей и полномочий, реализуемых при распределении финансовой помощи. Органы власти являются лишь субъектами, в лице которых взаимодействуют общественно-территориальные образования Указанный недостаток нормативной дефиниции межбюджетных отношений

приводит к распространению в законодательстве как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ примеров «переложения» полномочий государства (муниципальных) образований на их органы власти, в том числе и в сфере финансовой помощи (например, нормы ст. 7-9, 16, 31, ст. 31.1, 130 БК РФ и др.). Поэтому необходимо, на наш взгляд, скорректировать содержащуюся в ст. 6 БК РФ дефиницию межбюджетных отношений, а также положения других норм в сторону указания на Российскую Федерацию, субъектов РФ, муниципальные образования как субъектов соответствующих отношений и полномочий.

Во-вторых, представляется необходимой более четкая нормативная регламентация полномочий Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере межбюджетных отношений, в том числе связанных с распределением финансовой помощи. Эта регламентация должна осуществляться либо в рамках ст. 7-9 БК РФ, конкретизирующих полномочия, реализуемые в межбюджетных отношениях, либо в рамках иных статей, специально принятых в качестве дополнений в Бюджетный кодекс РФ.

В-третьих, законодательство не уделяет должного внимания регламентации гарантий правового статуса субъектов межбюджетных отношений в целом и финансовой помощи в частности. Однако регулирование распределения финансовой помощи было бы особенно эффективным, если бы закон четко отражал гарантии статуса ее субъектов, трактуя их, например, как принципы межбюджетных отношений (принципы предоставления финансовой помощи). В связи с этим целесообразно дополнить Бюджетный кодекс РФ положениями следующего содержания, изложив их в статье 130. 1 в рамках Главы 16 БК РФ: «Статья 130.1. Принципы предоставления финансовой помощи Предоставление финансовой помощи Российской Федерацией субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, субъектами Российской Федерации муниципальным образованиям (поселениям, муниципальным районам (городским округам)), муниципальными образованиями (муниципальными районами) муниципальным образованиям (поселениям) подчиняется следующим принципам:

единая политика межбюджетного распределения средств с конкретизацией отдельных ее направлений в рамках финансового года в Бюджетном послании Президента РФ;

единый нормативный подход к распределению финансовой помощи с учетом установленных законом критериев определения особенностей субъектов РФ и муниципальных образований;

сотрудничество Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в разрешении вопросов, связанных с межбюджетными отношениями;

равенство бюджетных полномочий субъектов РФ, равенство бюджетных полномочий муниципальных образований, равенство бюджетных прав муниципальных образований одного уровня;

эффективность использования средств финансовой помощи». В параграфе подчеркивается обусловленность состава субъектов финансовой помощи бюджетным устройством государства. В связи с этим приводится сравнительный анализ этих субъектов применительно к российской и зарубежной практике (в федеративных и унитарных государствах).

Общественно-территориальные образования - субъекты финансовой помощи - классифицируются по экономическим признакам («доноры», «реципиенты») и юридическим (в зависимости от степени политико-правовой самостоятельности: государственные образования и административно-территориальные единицы). Отмечается наделение государственных образований значительным объемом полномочий в межбюджетных отношениях, влияющим на распределение помощи.

Во втором параграфе «Цели и условия предоставления финансовой помощи» характеризуются цели и условия распределения бюджетной поддержки Проанализировав положения законодательства, диссертант приходит к выводу, что в нем не содержится четких указаний относительно целей предоставления финансовой помощи Однако в силу значения для правового режима финансовой помощи ее цели должны получить нормативное оформление. Предла-

гается следующая формулировка целей финансовой помощи в дополнение Бюджетного кодекса РФ ст. 130.2 «Цели предоставления финансовой помощи»:

«1. Финансовая помощь из бюджета одного уровня бюджетной системы в бюджет другого уровня бюджетной системы предоставляется:

а) на финансирование мероприятий, не связанных конкретными целями использования полученных средств - текущая финансовая помощь (дотации);

б) на финансирование мероприятий, связанных строго определенными целями использования полученных средств (приоритетные социальные расходы, расходы в рамках инвестиционных программ) - целевая (в том числе инвестиционная) финансовая помощь (субсидии)».

С учетом сущности финансовой помощи, поставленных перед ней задач приводится классификация ее целей: конечные (подчиняются целям финансовой деятельности государства, реализации его задач: покрытие публичных затрат); перспективные (реализуются в конкретных сферах: развитие межрегиональных инфраструктурных систем, соблюдение социальных гарантий); ближайшие (подразумеваемые отдельными видами помощи: дотации - выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований, субсидии - реализация инвестиционных программ развития общественной инфраструктуры, социальных расходов).

Правовой режим финансовой помощи включает также регламентацию условий ее предоставления. Условия предоставления финансовой помощи - установленные законом требования, соблюдение которых обязательно для выделения общественно-территориальным образованиям соответствующих средств.

Установленный Бюджетным кодексом РФ перечень условий предоставления финансовой помощи (в рамках положений об условиях предоставления межбюджетных трансфертов в целом) довольно краток. Он не соответствует приведенному толкованию условий. С теоретической точки зрения указанные условия можно классифицировать следующим образом:

1) по содержанию (правовые (соблюдение законодательства), экономические (уровень финансовой обеспеченности субъектов), социальные (общест-

венная значимость объектов затрат), организационные (своевременная реализация определенных полномочий)),

2) по функциональному назначению (условия, связанные с субъектами финансовой помощи — их состоянием, правовым статусом (финансовая обеспеченность, принятие обязательств), и объектами финансирования (их общественная значимость, экономическая обоснованность затрат));

3) по степени общности (общие условия, соблюдаемые при получении любых видов финансовой помощи (соблюдение законодательства) и предъявляемые к отдельным ее видам (дополнительное вложение средств в порядке долевого финансирования))

В связи с отсутствием всесторонней нормативной регламентации условий предоставления финансовой помощи напрашивается предложение четко и последовательно сформулировать систему данных условий в Бюджетном кодексе РФ с учетом приведенной классификации.

В третьем параграфе «Процессуальный режим предоставления финансовой помощи» рассматривается порядок ввщеления финансовой помощи. Предоставление финансовой помощи является распоряжением средствами бюджета посредством расходования Расходование средств осуществляется в рамках исполнения бюджета Следовательно, при характеристике процессуального режима финансовой помощи следует опираться на процессуальные нормы, регулирующие порядок исполнения бюджета по расходам, учитывая особенности осуществления расхода в форме финансовой помощи.

Несмотря на детальное регулирование стадий бюджетного процесса, большинство вопросов финансовой помощи так и осталось без должной регламентации процессуальными нормами Бюджетный кодекс РФ в целях конкретизации распределения финансовой помощи отсылает к специальным методикам, утвержденным Правительством РФ Однако данные методики акцентируют внимание в основном на расчетной стороне финансовой помощи. Поэтому справедливо заметить, что формирование процедур бюджетного процесса, учитывающих особенности выделения из бюджета средств в режиме финансовой

помощи, служит одной из задач дальнейшего развития науки финансового права и соответствующей отрасли законодательства.

В заключении диссертантом обобщаются основные теоретические и практические выводы исследования.

Завершает диссертационную работу библиографический список.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Пешкова Х.В. Процессуальный режим предоставления финансовой помощи / Х.В. Пешкова // Трибуна молодых ученых : сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. - Вып. 4 : Новое процессуальное законодательство Российской Федерации : Новеллы, достоинства и противоречия. 4.2. - С. 140-155. (1,04 п.л.)

2. Пешкова Х.В. Неналоговые доходы бюджета / Х.В. Пешкова // Студенты в правовой науке : сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. - Вып. 4: Правовой режим законности : обеспечение и защита. - С. 91-93. (0,2 п.л.)

3. Пешкова Х.В. Понятие неналоговых доходов бюджета / Х.В. Пешкова // Российское правовое государство Итоги формирования и перспективы развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : в 5 ч. - Воронеж, 2004 - 4.4 : Финансовое право. - С. 86-94. (0,8 п.л.)

4. Пешкова Х.В. Правовое регулирование предоставления финансовой помощи общественно-территориальным образованиям / Х.В. Пешкова // Трибуна молодых ученых : сб. науч. тр. - Воронеж, 2004.— Вып. 6 : Проблемы современного публично-правового регулирования. - С. 183-190. (0,4 п.л.)

5. Пешкова Х.В. Некоторые вопросы практики бюджетного регулирования США / Х.В. Пешкова // Актуальные проблемы менеджмента, маркетинга и информационных технологий : сб." науч. тр.- Воронеж, 2004- Вып. 5. - С. 65-71. (0,6 п.л.)

6. Пешкова Х.В. Правовые основы формирования доходов бюджета / Х.В. Пешкова // Моделирование систем и информационные технологии : сб. науч. тр. -Воронеж, 2004.-Вып. 1. - С. 154-158. (0,65 п.л.)

Заказ Л»5.#от 2005г. Тиражэкз. Лаборатория оперативна полиграфии ВГУ

1

11 ИЮЛ 2005