Правовой режим гидротехнических сооруженийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамов, Валерий Вениаминович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие положения о правовом режиме гидротехнических сооружений.

§1. Понятие правового режима имущества в гражданском обороте.

§2. Гидротехнические сооружения как объект недвижимости.

§3. Становление и развитие законодательства о гидротехнических сооружениях.

Глава 2. Особенности частноправового режима гидротехнических сооружений.

§ 1. Возникновение и переход права собственности на гидротехнические сооружения.

§2. Основные права и обязанности собственников и организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения.

§ 3. Проблемы возмещения вреда, причиненного в результате нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Глава 3. Влияние публично-правовых норм на частноправовой режим гидротехнических сооружений.

§1. Экологические требования при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений.

§2.Правовые вопросы государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений.

§3. Административные санкции за нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим гидротехнических сооружений"

Актуальность темы диссертационного исследования. В России насчитывается около 3 млн. гидротехнических сооружений (ГС) - в основном это водохранилища и накопители различного назначения. Большая часть гидротехнических сооружений принадлежит различным субъектам хозяйствования (65 % водохранилищ объемом 1 млн. кубометров и 62 % - объемом более 1 млн. кубометров). В государственной собственности находится немногим более 3 % водохранилищ объемом менее 1 млн. кубометров, около 8 % водохранилищ объемом более 1 млн. кубометров и свыше 29 % накопителей жидких отходов. Более 400 сооружений находятся в аварийном состоянии, 300 из них вообще не имеют собственника, представляя реальную угрозу населению и объектам экономики1. Однако российское законодательство о гидротехнических сооружениях не отвечает в полной мере современным требованиям, не может эффективно противостоять существованию «бесхозных» гидросооружений. Все это приводит к значительному экономическому ущербу, особенно в период паводков, при прорыве дамб.

При строительстве ГС нередко наносится вред окружающей среде, поскольку часть земель затопляется, прибрежные леса - вырубаются. Вред причиняют и многие действующие гидротехнические сооружения. Большинство аварийных ГС эксплуатируются с нарушением требований законодательства о декларировании безопасности гидротехнических сооружений2.

Все это требует совершенствования правового режима гидротехнических сооружений, четкой правовой регламентации вопросов собственности на ГС, обязанностей собственников и организаций, эксплуатирующих ГС, возмещения вреда, причиненного в результате нарушений законодательства о

1 Тимофеев Л.А. Правовые проблемы водоснабжения населения в Российской Федерации. Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 2003. С. 13.

2 Виноградов В.П. Деятельность Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды // Экологическое право. 2001. № 2. С. 37. безопасности ГС. Весьма важными, с точки зрения правового регулирования, являются вопросы проектирования, строительства ГС, их эксплуатации и др.

Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также ее актуальность.

Состояние научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы исследовались, главным образом, в работах представителей экологического права: М.М. Бринчука, В.Н. Дерябина, В.Г. Затеева, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.Г. Морозова, Л.Н. Тимофеева и других авторов. Однако самостоятельного научного исследования, посвященного вопросам правового режима гидротехнических сооружений, до настоящего времени не проводилось.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном научном анализе вопросов теории и практики правового режима гидротехнических сооружений, в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. В рамках данной цели решаются следующие задачи:

- обзор и анализ становления и развития российского законодательства о гидротехнических сооружениях;

- изучение гидротехнических сооружений как объекта недвижимости;

- изучение вопросов возникновения и перехода права собственности на гидротехнические сооружения;

- анализ основных обязанностей собственников и организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

- исследование вопросов возмещения вреда, причиненного в результате нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений;

- анализ экологических требований при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений;

- исследование правовых вопросов государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений;

- изучение вопросов применения административных санкций за нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовой режим гидротехнических сооружений. Предмет исследования - законодательные и подзаконные акты о гидротехнических сооружениях, положения юридической науки, практика применения законодательства.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу работы составляют методы диалектической и формальной логики. Кроме того, при подготовке диссертации использовались системно-структурный метод, методы обобщения и анализа документов, систематического и логического толкования правовых норм.

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались труды ученых по гражданскому и предпринимательскому праву, а также по теории государства и права, конституционному, административному, экологическому праву, таких как Т.Е. Абовой, А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Д.Н. Бахраха, B.C. Белых, М.И. Брагинского, М.М. Бринчука, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, А.К. Гуева, В.А. Дозорцева, O.J1. Дубовик, С.Н. Зинченко, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.Д. Карповича, О.С. Колбасова, В.И. Кофмана, O.A. Красавчикова, О.И. Крассова, В.В. Круглова, И.Д. Кузьмина, В.А. JTa-пач, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, H.A. Морозовой, О.М. Олейник, В.Д. Пере-валова, Е.Ю. Петрова, В.В. Ровного, Б.В. Российского, О.Н. Садикова, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, A.A. Собчака, Ю.Н. Стари-лова, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, Л.А. Тимофеева, Ю.К. Толстого, Б.Л. Хаскельберга, Э.Ф. Шамсумовой, Л.В. Щенниковой, Д.Н. Шмелевой и др. Кроме того, в необходимых пределах, в диссертации использовались работы ученых - экономистов, а также представителей других наук.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют нормативные правовые акты о правовом режиме гидротехнических сооружений, об охране окружающей среды, а также о юридической ответственности за нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Эмпирическая основа исследования - практика деятельности гидротехнических сооружений, практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов по применению законодательства о гидротехнических сооружениях.

Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация является первой в российской науке гражданского и предпринимательского права научной работой монографического характера по вопросам правого режима гидротехнических сооружений.

Наиболее важные результаты работы, отражающие ее новизну, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Аргументируется положение о том, что гидротехнические сооружения являются объектами недвижимости и на них распространяется частноправовой режим недвижимого имущества. ГС обладают специальным правовым режимом, который обусловлен следующими факторами: 1) спецификой конструкции ГС (плотины, дамбы и т.д.), которые тесно связаны с водами и водными биологическими ресурсами, а также с жидкими отходами; 2) целевым предназначением - одни ГС предназначены для эксплуатации водных ресурсов как объектов природы: здания гидроэлектростанций, водосборные, водоспускные и водовыпускные сооружения, каналы и др., другие - для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек, третьи - ограждают хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций, четвертые являются устройствами от размывов на каналах. Существуют сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов. Каждый из видов ГС имеет особенности в своем правовом режиме.

2. Обосновывается положение о том, что гидротехническое сооружение может рассматриваться в качестве предприятия, если отвечает сформулированным в ст. 132 ГК РФ признакам. В тех случаях, когда гидротехническое сооружение не является предприятием (поскольку не преследует цели извлечения прибыли), его можно отнести к имущественному комплексу, не предназначенному для осуществления предпринимательской деятельности.

В работе последовательно проводится различие между такими понятиями как «предприятие», «имущественный комплекс», «технологический комплекс». Имущественный комплекс - это самостоятельный вид объектов гражданских прав. Понятия «имущественный комплекс» и «предприятие» соотносятся как род и вид. Сфера применения понятия имущественного комплекса не должна ограничиваться имуществом коммерческих организаций. Данное понятие применяется и в отношении некоммерческих организаций с той лишь разницей, что имущественный комплекс не используется по общему правилу для осуществления предпринимательской деятельности.

Технологические комплексы представляют собой комплекс имущества, объединенный общей производственно-хозяйственной целью (например, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники другие).

3. Аргументируется и развивается применительно к ГС тезис, высказанный в литературе (B.C. Жабреев), о том, что процесс возникновения права собственности на объекты недвижимости базируется на сложном юридическом составе: юридический поступок - создание (строительство) объекта недвижимого имущества; административный акт - подписание и утверждение акта приемочной комиссии; административный акт - государственная регистрация права. Создание (строительство) ГС как объекта недвижимости подтверждается двумя первыми фактами. Право собственности на вновь возведенный объект (ГС) возникает с момента государственной регистрации права собственности на него. Для приобретения права собственности на объект незавершенного строительства достаточно двух фактов: первого и третьего.

Дана правовая оценка государственной регистрации и учету ГС, которые осуществляются Федеральным агентством водных ресурсов по правилам формирования и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений. По мнению диссертанта, такая регистрация и учет гидротехнических сооружений носит в целом технический (специальный) характер.

4. Отстаивается точка зрения, согласно которой следует различать фактическую передачу гидротехнических сооружений во владение и формальную передачу покупателю. С формальной точки зрения (ст.563 ГК РФ) такая передача возможна с момента подписания сторонами передаточного акта. Переход вещных прав на ГС как объект недвижимости связан не с моментом его передачи, а исключительно с государственной регистрацией этих прав.

5. Сделан вывод о том, что экологический вред представляет собой имущественные потери, причиненные окружающей среде в результате негативного на нее воздействия при эксплуатации ГС. Возмещение вреда, причиненного окружающей среде и населению, - это возмещение убытков в форме реального ущерба и упущенной выгоды. Доказывается, что потерпевшей стороной выступает обладатель права собственности на природные ресурсы или при-родопользователь, а не природная среда, являющаяся объектом права.

6. В работе обосновывается положение о том, что гидротехнические сооружения являются источниками повышенной опасности. Поэтому их владельцы - собственники и эксплуатирующая организация, несут повышенную ответственность за вред, причиненный окружающей среде и населению.

7. В диссертации предлагается разработать и принять федеральный закон «О гидротехнических сооружениях». Действующий закон регулирует только вопросы безопасности гидротехнических сооружений.

Законодательство о ГС является комплексным (межотраслевым), сочетающим нормы частного и публичного права. Поэтому и будущий Закон о гидротехнических сооружениях должен быть комплексным.

8. В диссертации анализируется публично-правовое воздействие на частные отношения, связанные с проектированием ГС, вводом в эксплуатацию

ГС и самой эксплуатацией ГС. На основе такого анализа сформулированы выводы и предложения по совершенствованию законодательства о ГС.

Экологические требования представляют собой обязательные предписания, правовые ограничения, включающие собственно ограничения, обременения и запреты. В этом качестве экологические требования направлены на ограничение объема прав собственников ГС, а также эксплуатирующих организаций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии и обсуждена на заседаниях кафедры. Основные положения диссертации апробированы в сообщениях автора на следующих конференциях:

- Всероссийская учебно-методическая конференция «Юридическое образование на рубеже веков: традиции и инновации». 14-15 ноября 2002 г., г. Екатеринбург. УрГЮА;

- Межвузовская научно-практическая конференция «Современные аспекты развития аграрно-правовой науки России». 18 апреля 2003 г., г. Екатеринбург: УрГЮА;

- Межвузовская региональная научно-практическая конференция «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты». 24-25 марта 2004 г. г. Екатеринбург: УрГЮА.

Кроме того, материалы диссертационного исследования изложены в монографии диссертанта и научных статьях.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть применены в правотворческой и правоприменительной деятельности, в научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Абрамов, Валерий Вениаминович, Екатеринбург

Заключение

Гидротехнические сооружения в соответствии со ст. 130 ГК РФ являются разновидностью недвижимых вещей со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому ГС обладают как общим правовым режимом, так и специальным. К специальным свойствам правового режима относятся: а) практически все гидротехнические сооружения связаны с землей и в этом смысле отвечают признакам недвижимости; б) они связаны с водами и водными биологическими ресурсами, а также с жидкими отходами; в) одни гидротехнические сооружения предназначены для эксплуатации водных ресурсов как объектов природы (здания гидроэлектростанций, водосборные, водоспускные и водовыпускные сооружения, каналы и др.), другие - для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек, третьи -ограждают хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций, четвертые являются устройствами от размывов на каналах. Существуют сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов. Каждый из видов ГС имеет особенности в своем правовом режиме.

Диссертант приводит доводы по разграничению понятий «правовое регулирование» и «правовой режим». Соотношение между правовым режимом и правовым регулированием следующее. Правовое регулирование охватывает все общественные отношения, подпадающие под правовое воздействие. В отличие от этого правовой режим действует в отношении отдельных групп общественных связей, входящих в сферу правового регулирования. Во-вторых, правовой режим включает в себя установление механизма обеспечения фактической реализации системы стимулов, нормативов, гарантий, запретов, обязываний, ограничений. В этом смысле можно утверждать, что правовой режим по-своему индивидуализирует, развивает и обогащает механизм правового регулирования. В-третьих, правовой режим способствует компетентному исполнению стимулов, нормативов, гарантий, запретов, обязываний, ограничений. В-четвертых, правовой режим предусматривает применение мер принуждения и привлечение виновных к ответственности. Более детально правовой режим проявляется в зависимости от специфики объекта правового регулирования, на который он распространяется. Здесь речь идет о правовом режиме имущества в гражданском обороте.

При этом под правовым режимом имущества понимается юридическая характеристика имущества, в частности установленный законодательством порядок его использования, допустимые способы и пределы распоряжения этим имуществом, права и обязанности субъектов правоотношений, предметом которых выступает то или иное имущество. Особенности отдельных видов имущества влекут за собой специфику их правового режима. Например, общий правовой режим имущества распадается на специальные правовые режимы ценных бумаг, денежных средств, валютных ценностей, прибыли и т.д.

В работе последовательно проводится различие между такими понятиями как «предприятие», «имущественный комплекс», «технологический комплекс». Имущественный комплекс - это самостоятельный вид объектов гражданских прав. Понятия «имущественный комплекс» и «предприятие» соотносятся как род и вид. Сфера применения понятия имущественного комплекса не должна ограничиваться имуществом коммерческих организаций. Данное понятие применяется и в отношении некоммерческих организаций с той лишь разницей, что имущественный комплекс не используется по общему правилу для осуществления предпринимательской деятельности.

Будучи предприятием, гидротехническое сооружение подпадает под действие ст. 132 ГК РФ со всеми вытекающими последствиями. В тех случаях, когда ГС не является предприятием (поскольку не преследует цели извлечения прибыли), его можно отнести к имущественному комплексу, не предназначенному для осуществления предпринимательской деятельности.

Вслед за другими учеными (О.М. Козырь, O.E. Романов), диссертант обосновывает положение о том, что предприятие не является вещью или сложной вещью; это совокупность имущества. По мнению автора диссертации, предприятие есть особый объект гражданских прав, а потому было бы целесообразно дополнить ст. 128 ГК РФ нормой о предприятии.

Что касается технологических комплексов, то они представляют собой производственные системы, имеющие сетевое строение. В диссертации технологические комплексы - это комплекс имущества, объединенный общей производственно-хозяйственной целью (трубопроводы, линии энергопередач, железные дороги, порты, транспортные терминалы и другие).

В работе развивается и аргументируется тезис о том, что гидротехнические сооружения являются источниками повышенной опасности. Поэтому их владельцы - собственник и эксплуатирующая организация несут повышенную ответственность за вред, причиненный окружающей среде и населению.

Анализируя вопрос о возникновении права собственности на гидротехнические сооружения, диссертант приходит к следующим выводам. 1. Процесс возникновения права собственности на объекты недвижимости базируется на сложном юридическом составе: юридический поступок - создание (строительство) объекта недвижимого имущества; административный акт - подписание и утверждение акта приемочной комиссии; административный акт -государственная регистрация права (B.C. Жабреев). Так, создание (строительство) объекта недвижимости подтверждается двумя первыми фактами. В свою очередь, право собственности на вновь возведенный объект возникает с момента государственной регистрации права. Для приобретения права собственности на объект незавершенного строительства достаточно двух фактов: первого и третьего. Исключается такой юридический факт как административный акт - подписание и утверждение акта приемочной комиссии.

Оформление акта приемочной комиссии осуществляется в соответствии со СНиП 3.01.04-87. Согласно названному документу все вновь создаваемые объекты недвижимости подлежат обязательной приемке государственными приемочными комиссиями. Вслед за Д.Н. Шмелевой, считаем, что положения

СНиП 3.01.04-87 существенно устарели и создают значительные трудности для субъектов, осуществляющих деятельность по приемке в эксплуатацию объектов недвижимости (в нашем случае - гидротехнических сооружений).

В отношении гидротехнических сооружений действуют правила о формировании и ведении Российского регистра ГС, что возложено в настоящее время на Федеральное агентство водных ресурсов). Регистр ведется в целях: а) государственной регистрации и учета гидротехнических сооружений; б) сбора, обработки, хранения и распространения информации о количественных и качественных показателях состояния гидротехнических сооружений, условиях их эксплуатации, соответствии этих показателей и условий критериям безопасности гидротехнических сооружений; в) создания информационной основы для разработки и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений и предупреждению чрезвычайных ситуаций; г) информационного обеспечения государственного управления и надзора в области безопасности гидротехнических сооружений.

В диссертации дана оценка такой регистрации. По мнению диссертанта, названная регистрация носит в целом технический (специальный) характер.

В работе анализируется публично-правовое воздействие на частные отношения, связанные с проектированием ГС, вводом в эксплуатацию ГС и самой эксплуатацией ГС. На основе такого анализа сформулированы выводы и предложения по совершенствованию законодательства о ГС

В частности, отмечается, что гидротехнические сооружения выступают как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому на них распространяется публично-правовой режим организации и осуществления деятельности. Он включает экологические требования при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений, государственный надзор за безопасностью гидротехнических сооружений и применение административных санкций за нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

В диссертации на основе анализа действующего законодательства о ГС и практики его применения предлагается разработать и принять федеральный закон «О гидротехнических сооружениях». Действующий Закон регулирует только вопросы безопасности гидротехнических сооружений.

Законодательство о ГС является комплексным (межотраслевым), сочетающим нормы частного и публичного права. Поэтому и будущий Закон о гидротехнических сооружениях должен быть комплексным.

В законе «О гидротехнических сооружениях» целесообразно сформулировать нормы-принципы, нормы-дефиниции, закрепить формы собственности на ГС, виды прав пользования ГС, общий порядок предоставления ГС в пользование, единообразие государственного управления использованием и охраной ГС, правовые основы экономического механизма использования и охраны ГС, основные положения об ответственности за нарушение законодательства и о разрешении споров об использовании и охране ГС.

В законе важно определить ситуации, когда ГС не может находиться в собственности физических и юридических лиц. Имущество ГС представляет собой имущественный комплекс, технологический комплекс, предприятие. В законе следовало бы конкретизировать состав имущества ГС.

Признано целесообразным предусмотреть в Законе о гидротехнических сооружениях положения (правила) о паспорте ГС, в котором подлежат обязательному указанию соответствующие индивидуализирующие показатели ГС.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим гидротехнических сооружений»

На правах рукописи

АБРАМОВ ВАЛЕРИЙ ВЕНИАМИНОВИЧ

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (ЧАСТНОПРАВОВОЙ И ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Белых Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Семякин Михаил Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Чорновол Евгений Петрович

Ведущая организация: Казанский Государственный Университет

Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 15 час. на заседании Диссертационного совета Д. 212.282.01 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор В-И. Леушин

дтдоЬ-Ц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В России насчитывается около 3 млн. гидротехнических сооружений (ГС) - в основном это водохранилища и накопители различного назначения. Большая их часть принадлежит различным субъектам хозяйствования (65 % водохранилищ объемом 1 млн. кубометров и 62 % - объемом более 1 млн. кубометров). В государственной собственности находится немногим более 3 % водохранилищ объемом менее 1 млн. кубометров, около 8 % водохранилищ объемом более 1 млн. кубометров и свыше 29 % накопителей жидких отходов. Более 400 сооружений находятся в аварийном состоянии, 300 из них вообще не имеют собственника, представляя реальную угрозу населению и объектам экономики (Л.А. Тимофеев). Однако российское законодательство о гидротехнических сооружениях не отвечает в полной мере современным требованиям, не может эффективно противостоять существованию «бесхозных» гидросооружений, что приводит к значительному экономическому ущербу, особенно в период паводков, когда происходит, например, прорыв дамб.

При строительстве ГС нередко наносится вред окружающей среде, поскольку часть земель затопляется, прибрежные леса - вырубаются. Вред причиняют и многие действующие гидротехнические сооружения. Большинство аварийных ГС эксплуатируются с нарушением требований законодательства о декларировании безопасности гидросооружений (В.П. Виноградов).

Все это требует совершенствования правового режима гидротехнических сооружений, четкой правовой регламентации вопросов собственности на ГС, обязанностей собственников и организаций, эксплуатирующих ГС, возмещения вреда, причиненного в результате нарушений законодательства о безопасности ГС. Весьма важными, с точки зрения правового регулирования, являются вопросы проектирования, строительства ГС, их эксплуатации и др.

Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы настояще-

го диссертационного исследования, а также ее ^к^БпМШПональная ;

БИБЛИОТЕКА I

¿"■гяйг-1

Состояние научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы исследовались, главным образом, в работах представителей экологического права: М.М. Бринчука, В.Н. Дерябина, В.Г. Затеева, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.Г. Морозова, Л.Н. Тимофеева и других авторов. Однако самостоятельного научного исследования, посвященного вопросам правового режима гидротехнических сооружений, до сих пор не проводилось.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном научном анализе вопросов теории и практики правового режима гидротехнических сооружений, в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. В рамках данной цели решаются следующие задачи:

- обзор и анализ становления и развития российского законодательства о гидротехнических сооружениях;

- изучение гидротехнических сооружений как объекта недвижимости;

- изучение вопросов возникновения и перехода права собственности на гидротехнические сооружения;

- анализ основных прав и обязанностей собственников и организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

- исследование вопросов возмещения вреда, причиненного в результате нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений;

- анализ экологических требований при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений;

- исследование правовых вопросов государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений;

- изучение вопросов применения административных санкций за нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовой режим гидротехнических сооружений. Предмет исследования - законодательные и подзаконные акты о гидротехнических сооружениях, положения юридической науки, практика применения законодательства.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу работы составляют методы диалектической и формальной логики. Кроме того, при подготовке диссертации использовались системно-структурный метод, методы обобщения и анализа документов, систематического и логического толкования правовых норм.

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались труды ученых по гражданскому и предпринимательскому праву, а также по теории государства и права, конституционному, административному, экологическому праву, таких как Т.Е. Абовой, А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Б.С. Аятимонова, Д.Н. Бахраха, B.C. Белых, М.И. Брагинского, М.М. Бринчука, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, А.К. Гуева, В.А. Дозорцева, O.JL Дубовик, С.Н. Зинченко, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.Д. Карповича, О.С. Колбасова, В.И. Кофмана, O.A. Красавчикова, О.И. Крассова, В.В. Круглова, И.Д. Кузьмина, В.А. JTa-пач, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, H.A. Морозовой, О.М. Олейник, В.Д. Пере-валова, Е.Ю. Петрова, В.В. Ровного, Б.В. Российского, О.Н. Садикова, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, A.A. Собчака, Ю.Н. Стари-лова, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, Л.А. Тимофеева, Ю.К. Толстого, Б.Л. Хаскельберга, Э.Ф. Шамсумовой, Л.В. Щенниковой, Д.Н. Шмелевой и др. Кроме того, в необходимых пределах в диссертации использовались работы ученых - экономистов, а также представителей других наук.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют нормативные правовые акты о правовом режиме гидротехнических сооружений, об охране окружающей среды, а также о юридической ответственности за нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Эмпирическая основа исследования - практика деятельности гидротехнических сооружений, практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов по применению законодательства о гидротехнических сооружениях.

Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация является первой в российской науке гражданского и

предпринимательского права научной работой монографического характера по вопросам правого режима гидротехнических сооружений.

Наиболее важные результаты работы, отражающие ее новизну, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Аргументируется положение о том, что гидротехнические сооружения являются объектами недвижимости и на них распространяется частноправовой режим недвижимого имущества. ГС обладают специальным правовым режимом, который обусловлен следующими факторами: 1) спецификой конструкции ГС (плотины, дамбы и т.д.), которые тесно связаны с водами и водными биологическими ресурсами, а также с жидкими отходами; 2) целевым предназначением (одни ГС предназначены для эксплуатации водных ресурсов как объектов природы (здания гидроэлектростанций, водосборные, водоспускные и водовыпускные сооружения, каналы и др.), другие - для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек, третьи - ограждают хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций, четвертые являются устройствами от размывов на каналах). Существуют сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов, Каждый из видов ГС имеет особенности в своем правовом режиме.

2. Обосновывается положение о том, что гидротехническое сооружение может рассматриваться в качестве предприятия, если отвечает сформулированным в ст. 132 ГК РФ признакам. В тех случаях, когда гидротехническое сооружение не является предприятием (поскольку не преследует цели извлечения прибыли), его можно отнести к имущественному комплексу, не предназначенному для осуществления предпринимательской деятельности.

В работе последовательно проводится различие между такими понятиями как «предприятие», «имущественный комплекс», «технологический комплекс». Имущественный комплекс - это самостоятельный вид объектов гражданских прав. Понятия «имущественный комплекс» и «предприятие» соотносятся как род и вид. Сфера применения понятия имущественного

комплекса не должна ограничиваться имуществом коммерческих организаций. Данное понятие применяется и в отношении некоммерческих организаций с той лишь разницей, что имущественный комплекс не используется по общему правилу для осуществления предпринимательской деятельности.

Технологические комплексы представляют собой комплекс имущества, объединенный общей производственно-хозяйственной целью (например, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники другие).

3. Аргументируется и развивается применительно к ГС тезис, высказанный в литературе (B.C. Жабреев), о том, что процесс возникновения права собственности на объекты недвижимости базируется на сложном юридическом составе: юридический поступок - создание (строительство) объекта недвижимого имущества; административный акт - подписание и утверждение акта приемочной комиссии; административный акт - государственная регистрация права. Создание (строительство) ГС как объекта недвижимости подтверждается двумя первыми фактами. Право собственности на вновь возведенный объект (ГС) возникает с момента государственной регистрации права собственности на него. Для приобретения права собственности на объект незавершенного строительства достаточно двух фактов: первого и третьего.

Дана правовая оценка государственной регистрации и учету ГС, которые осуществляются Федеральным агентством водных ресурсов по правилам формирования и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений. По мнению диссертанта, такая регистрация и учет гидротехнических сооружений носит в целом технический (специальный) характер.

4. Отстаивается точка зрения, согласно которой следует различать фактическую передачу гидротехнических сооружений во владение и формальную передачу покупателю. С формальной точки зрения (ст.563 ГК РФ) такая передача возможна с момента подписания сторонами передаточного акта. Переход вещных прав на ГС как объект недвижимости связан не с моментом его передачи, а исключительно с государственной регистрацией этих прав.

5. Сделан вывод о том, что экологический вред представляет собой имущественные потери, причиненные окружающей среде в результате негативного на нее воздействия при эксплуатации ГС. Возмещение вреда, причиненного окружающей среде и населению, - это возмещение убытков в форме реального ущерба и упущенной выгоды. Доказывается, что потерпевшей стороной выступает обладатель права собственности на природные ресурсы или при-родопользователь, а не природная среда, являющаяся объектом права.

6. В работе обосновывается положение о том, что гидротехнические сооружения являются источниками повышенной опасности. Поэтому их владельцы - собственники и эксплуатирующая организация - несут повышенную ответственность за вред, причиненный окружающей среде и населению.

7. В диссертации предлагается разработать и принять федеральный закон «О гидротехнических сооружениях». Действующий Закон регулирует только вопросы безопасности гидротехнических сооружений.

Законодательство о ГС является комплексным (межотраслевым), сочетающим нормы частного и публичного права. Поэтому и будущий Закон о гидротехнических сооружениях должен быть комплексным.

8. В диссертации анализируется публично-правовое воздействие на частные отношения, связанные с проектированием ГС, вводом в эксплуатацию ГС и самой эксплуатацией ГС. На основе такого анализа сформулированы выводы и предложения по совершенствованию законодательства о ГС.

Экологические требования представляют собой обязательные предписания, правовые ограничения, включающие собственно ограничения, обременения и запреты. В этом качестве экологические требования направлены на ограничение объема прав собственников ГС, а также эксплуатирующих организаций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии и обсуждена на заседаниях кафедры. Основные положения диссертации апробированы в сообщениях автора на следующих конференциях:

- Всероссийская учебно-методическая конференция «Юридическое образование на рубеже веков: традиции и инновации». 14-15 ноября 2002 г., г. Екатеринбург. УрГТОА;

- Межвузовская научно-практическая конференция «Современные аспекты развития аграрно-правовой науки России». 18 апреля 2003 г., г. Екатеринбург: УрГТОА;

- Межвузовская региональная научно-практическая конференция «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты». 24-25 марта 2004 г. г. Екатеринбург: УрГТОА.

Кроме того, материалы диссертационного исследования изложены в монографии диссертанта и научных статьях.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть применены в правотворческой и правоприменительной деятельности, в научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние научной разработанности темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, методы, нормативно-правовая база исследования, аргументируется научная новизна работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации диссертации, обосновано теоретическое и практическое значение диссертации.

Первая глава «Общие положения о правовом режиме гидротехнических сооружений» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие правового режима имущества в гражданском обороте» посвящен анализу таких понятий как «имущество»,

«правовой режим» и «гражданский оборот», а также ряда других понятий и категорий, которые непосредственно вытекают из названных либо связаны с ними.

Автор отмечает, что термин «имущество» по-разному толкуется различными учеными (B.C. Белых, O.A. Красавчиков, В.А. Лапач). Нет единого понимания данного термина и в законодательстве. Так, с точки зрения Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 38) под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Статья 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Иначе говоря, в ГК РФ имущество рассматривается как элемент более широкого понятия - объектов гражданских прав. Таким образом, гражданское законодательство широко применяет термин «вещи». Однако в нем отсутствует расшифровка этого понятия, так как рассматриваемый термин -предмет исследования философии, а также других наук. Поэтому в юридической науке при характеристике вещи как объекта гражданских прав используются знания и опыт научных исследований представителей философии, социологии, экономики (С.Н. Зинченко, В.А. Лапач, Д.Ю. Шапсугов).

В диссертации исследуется классификация вещей на индивидуально-определенные и родовые, потребляемые и не потребляемые. Кроме того, проведена классификация вещей с точки зрения их оборотоспособности. Особое внимание уделено делению вещей на недвижимые и движимые.

Рассмотрев определение понятия правового режима, данное в юридической литературе (Э.Ф. Шамсумова), диссертант делает ряд выводов. Во-первых, по его мнению, правовой режим составляет часть правового регулирования, под которым понимается целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств (В .Д. Перевалов). При этом правовое регулирование охватывает все общественные отношения, подпадающие под правовое воздействие. В отличие от этого правовой режим действует в отношении отдельных групп общественных связей,

и

входящих в сферу правового регулирования. Во-вторых, правовой режим включает в себя установление механизма обеспечения фактической реализации системы стимулов, нормативов, гарантий, запретов, обязываний, ограничений. В-третьих, правовой режим способствует компетентному исполнению стимулов, нормативов, гарантий, запретов, обязываний, ограничений. В-четвертых, правовой режим предусматривает применение мер принуждения и привлечение виновных лиц к юридической ответственности.

С учетом изложенного, в диссертации формулируется определение понятия правового режима имущества. Автор понимает под ним установленный законодательством порядок его использования, допустимые способы и пределы распоряжения этим имуществом, права и обязанности субъектов правоотношений, предметом которых выступает то или иное имущество.

Во втором параграфе «Гидротехнические сооружения как объект недвижимости» исследуются признаки гидросооружений, проводится их классификация на виды, определяются направления их йравового режима.

Исходя из определения понятия гидротехнического сооружения, сформулированного в ст. 3 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», в диссертации излагаются признаки гидротехнических сооружений. Во-первых, практически все гидротехнические сооружения связаны с землей и в этом смысле отвечают признакам недвижимости. Во-вторых, они связаны с водами и водными биологическими ресурсами, а также с жидкими отходами. В то же время большинство из них используют водные ресурсы, а другая часть - жидкие отходы промышленных и сельскохозяйственных организаций. В-третьих, одни из гидротехнических сооружений предназначены для эксплуатации водных ресурсов как объектов природы (здания гидроэлектростанций, водосборные, водоспускные и водовыпускные сооружения, каналы и др.), другие - для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек, третьи - ограждают хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций, четвертые являются устройствами от размывов на каналах. Существуют сооружения,

предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов. Каждый из видов гидротехнических сооружений имеет некоторые особенности в своем правовом режиме.

В диссертации отмечается, что в Федеральном законе «О безопасности гидротехнических сооружений» понятие «гидротехнические сооружения» связывается, главным образом, с понятием «сооружение». Определение понятия «сооружение» сформулировано в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94, утвержденном постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. №359. Согласно Классификатору к подразделу «Сооружения» относятся инженерно - строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций. Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. Например, плотина включает в себя тело плотины, фильтры и дренажи, шпунты и цементационные завесы, водоспуски и водосливы с металлическими конструкциями, крепления откосов, автодороги по телу плотины, мостики, площадки, ограждения и др. К сооружениям также относятся: законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации, такие как линии электропередачи, теплоцентрали, трубопроводы различного назначения, радиорелейные линии, кабельные линии связи, специализированные сооружения систем связи, а также ряд аналогичных объектов со всеми сопутствующими комплексами инженерных сооружений.

Сформулированное в Классификаторе определение сооружения носит технический характер. Однако в юридической литературе выделяют правовые признаки правового режима зданий и сооружений. Так, И.Д. Кузьмина считает, что для создания общего правового образа зданий и сооружений должно быть предложено такое определение, которое являлось бы средством установления пределов действия правового режима данных объектов

недвижимости. По мнению названного автора в определении следует указать на некоторую особую общность внутри рода объектов недвижимости. Прочная связь результатов строительной деятельности с земельным участком проявляется в их капитальности, стационарности и бессрочности (постоянстве). Кроме того, правовой режим зданий и сооружений отличается от правового режима других объектов градостроительной деятельности. В частности, объекты строительной деятельности в процессе строительства до ввода их в эксплуатацию в установленном порядке нельзя относить к зданиям и сооружениям.

С другой стороны, объекты незавершенного строительства (в нашем случае - ГС) по присущим им признакам (прочная связь с земельным участком, неперемещаемость) следует признать недвижимыми вещами (B.C. Жабреев).

Безусловно, основными элементами гидротехнического сооружения являются земельный участок и водный объект. В данном случае гидротехническое сооружение выступает как землепользователь и водопользователь.

В диссертации рассматривается спорный вопрос о судьбе земельного участка и объекта недвижимости. Ряд ученых считает, что правовое оформление судьбы этих двух объектов следует осуществить в рамках гражданского, а не земельного законодательства (И.Д. Кузьмина). Автор диссертационного исследования отмечает, что согласно п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Этот принцип дополняется положениями ст. 273 ГК РФ, в силу которой при переходе права собственности на здание и сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон. Таким способом, по мнению диссертанта, достигается межотраслевое (комплексное) регулирование данных общественных отношений.

Поскольку гидротехнические сооружения, как правило, связаны с эксплуатацией водных объектов, в диссертации проведена классификация водных

объектов в зависимости от физико-географических, гидрорежимных и других признаков (поверхностные водные объекты; внутренние морские воды; территориальное море Российской Федерации; подземные водные объекты).

По мнению диссертанта, в качестве объектов недвижимости гидротехнические сооружения выступают как предприятия, если они полностью соответствуют признакам предприятия, закрепленным в законодательстве (ст. 132 ГК РФ). Будучи предприятием, гидротехническое сооружение подпадает под действие ст. 132 со всеми вытекающими последствиями. В тех же случаях, когда гидротехническое сооружение не является предприятием (поскольку не преследует цели извлечения прибыли), его можно, на взгляд автора диссертационного исследования, отнести к имущественному комплексу, не предназначенному для осуществления предпринимательской деятельности.

В диссертации отмечается, что, признав предприятие объектом недвижимости, ГК РФ не подчиняет его автоматически всем общим правилам о недвижимости, а устанавливает более формализованный и строгий режим сделок с предприятиями (С.А. Степанов). При этом законодатель не признает, как правило, двойственную природу предприятия как объекта права (имущественного комплекса) и как субъекта предпринимательской деятельности. Термин «предприятие» в качестве субъекта предпринимательской деятельности применяется только в отношении унитарных предприятий.

В работе последовательно проводится различие между такими понятиями как «предприятие», «имущественный комплекс», «технологический комплекс». Имущественный комплекс - это самостоятельный вид объектов гражданских прав. Понятия «имущественный комплекс» и «предприятие» соотносятся как род и вид. Сфера применения понятия имущественного комплекса не должна ограничиваться имуществом коммерческих организаций. Данное понятие применяется и в отношении некоммерческих организаций с той лишь разницей, что имущественный комплекс не используется по общему правилу для осуществления предпринимательской деятельности.

Наряду с термином «имущественный комплекс» современное законодательство и практика знают и термин «технологический комплекс». По мнению автора диссертации, технологические комплексы представляют собой комплекс имущества, объединенный общей производственно-хозяйственной целью (например, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы другие).

Подводя итог, в диссертации доказывается, что в правовом режиме гидротехнических сооружений просматривается два основных направления. Во-первых, гидротехнические сооружения являются объектами недвижимости и на них распространяется частноправовой режим имущества. Это касается вопросов возникновения и перехода права собственности, а также его прекращения, обязанностей собственников и организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения. Частноправовой режим гидротехнических сооружений касается также их аренды и возмещения вреда, причиненного в результате нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. Во-вторых, гидротехнические сооружения выступают как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и на них распространяется публично-правовой режим организации и осуществления деятельности. Возникающие при этом отношения регулируются нормами публичного права (экологического, административного и др.).

В данном параграфе рассматриваются некоторые виды гидротехнических сооружений. С учетом целевого назначения и характера конструкции Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» называет плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, судоходные шлюзы и др.

В специальной литературе по условиям использования гидротехнические сооружения подразделяются на постоянные и временные. В свою очередь постоянные ГС можно классифицировать на основные и второстепенные.

В зависимости от вида производственной деятельности гидротехнические сооружения могут быть: а) ГС, регулирующие режимы работы водных

объектов (регулирование стока вод); б) ГС по выработке электроэнергии; в) ГС по выработке тепловой энергии; г) ГС в сфере водоснабжения; д) другие виды ГС. Отмечается, что вид производственной деятельности ГС оказывает влияние на формирование правового режима того или иного сооружения.

По формам собственности ГС можно подразделить на сооружения, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, собственности физических и юридических лиц. С учетом указанного критерия гидротехнические сооружения представляется возможным подразделить на публичные и частные.

В параграфе третьем «Становление и развитие российского законодательства о гидротехнических сооружениях» отмечается, что законодательство о гидротехнических сооружениях еще не сформировалось. Однако правовой режим ГС опосредуется многочисленными нормативными правовыми актами. Одни из них опосредуют частноправовой режим гидротехнических сооружений, другие - публично-правовой режим. В то же время большинство нормативных правовых актов, посвященных регулированию соответствующих отношений, носит комплексный характер, гармонично сочетая частноправовые и публично-правовые начала. Второй признак законодательства о ГС - сфера правового регулирования, связанная с комплексом вопросов при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений, а также с обеспечением их безопасности.

Диссертант отмечает, что нормативные правовые акты о частноправовом режиме ГС касаются таких вопросов, как объекты гражданских прав, юридические лица, сделки, право собственности и другие вещные права, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, защита права собственности и других вещных прав, купля-продажа, аренда, строительный подряд, обязательства вследствие причинения вреда и др.

Основным источником российского законодательства о частноправовом режиме гидротехнических сооружений является Гражданский кодекс РФ, части первая и вторая. Так, подраздел 3 ГК РФ посвящен объектам

гражданских прав (статьи 128-152). На гидротехнические сооружения распространяются положения главы 4 ГК РФ «Юридические лица» (статьи 48104), раздела II ГК РФ «Право собственности и другие вещные права» (статьи 209-306), главы 30 «Купля-продажа», главы 34 «Аренда», 37 «Подряд» и др. Частноправовой режим ГС основан на действии ряда федеральных законов: о субъектах предпринимательской деятельности, о регистрационных процедурах.

Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений», указывается в диссертации, по своей сути является комплексным нормативным правовым актом, хотя в информационно-правовых системах он находится в разделе «Гражданское законодательство». В данном Законе вопросы безопасности гидросооружений в целом имеют публично-правовую направленность, однако отдельные его положения имеют частноправовой характер.

Нормативные правовые акты, регулирующие публично-правовой режим ГС, изданы по двум направлениям: во-первых, по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, во-вторых, по вопросам безопасности ГС, включая вопросы государственного надзора за безопасностью ГС, а также административной и уголовной ответственности за нарушение безопасности ГС. В диссертации рассмотрено основное содержание этих актов.

Отдельно исследован вопрос о нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в данной сфере. В силу ст.2 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» законодательство о ГС состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Как видно, в названном Законе речь идет о законах и иных нормативных правовых актов федерального уровня. Однако анализ отдельных положений Закона позволяет прийти к другому выводу, а именно: субъекты РФ вправе принимать соответствующие нормативные акты в области безопасности ГС. Что касается сферы гражданско-правового регулирования, то данная сфера - предмет исключительной нормотворческой компетенции Российской Федерации.

По мнению диссертанта, необходимо разработать и принять федеральный закон «О гидротехнических сооружениях», поскольку действующий закон регулирует только вопросы безопасности ГС. В новом законе целесообразно сформулировать нормы-дефиниции, закрепить формы собственности на ГС, виды прав пользования ГС, общий порядок предоставления ГС в пользование, единообразие государственного управления использованием и охраной ГС, правовые основы экономического механизма использования и охраны ГС, основные положения об ответственности за нарушение законодательства и о разрешении споров об использовании и охране ГС. В законе важно определить ситуации, когда ГС не может находиться в собственности физических и юридических лиц, а также конкретизировать состав имущества ГС.

Признано целесообразным предусмотреть в Законе «О гидротехнических сооружениях» положения о паспорте ГС, в котором подлежат обязательному указанию соответствующие индивидуализирующие показатели ГС.

Глава вторая «Особенности частноправового режима гидротехнических сооружений» состоит из трех параграфов.

Параграф первый «Возникновение и переход права собственности на гидротехнические сооружения» включает рассмотрение вопросов, связанных с общими основаниями приобретения права собственности.

Согласно ст. 218 ГК РФ общими основаниями приобретения права собственности являются создание или изготовление новой вещи, сделки об отчуждении имущества, реорганизация юридического лица, приобретение права собственности в порядке наследования и др.

Таким образом, основание возникновения права собственности — это юридический факт. В реальной действительности может быть два и более юридических фактов, в совокупности и определенной последовательности.

Исходя из деления способов приобретения права собственности на первоначальные и производные, в диссертации анализируются такие способы, как строительство ГС их будущими собственниками, приобретение права собственности одним лицом от другого, реорганизация юридического лица.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. В литературе (B.C. Жабреев) справедливо отмечается, что фактический состав включает в себя три юридических факта: юридический поступок - создание (строительство) объекта недвижимого имущества; административный акт -подписание и утверждение акта приемочной комиссии; административный акт - государственная регистрация права. Диссертант предлагает также проводить разграничение между указанными фактами с точки зрения наступления соответствующих правовых последствий. Так создание (строительство) объекта недвижимости подтверждается двумя первыми фактами. В свою очередь, право собственности на вновь возведенный объект возникает с момента государственной регистрации права. Для приобретения права собственности на объект незавершенного строительства достаточно двух фактов: первого и третьего. Исключается такой юридический факт как административный акт - подписание и утверждение акта приемочной комиссии.

Отмечается, что в отношении гидротехнических сооружений действуют особые нормы. Статья 7 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» устанавливает, что ГС вносятся в Российский регистр гидротехнических сооружений. Формирование и ведение Российского регистра гидротехнических сооружений возложено на Федеральное агентство водных ресурсов. Регистр ведется в следующих целях: а) государственной регистрации и учета ГС; б) сбора, обработки, хранения и распространения информации о количественных и качественных показателях состояния ГС, условиях их эксплуатации, соответствии этих показателей и условий критериям безопасности ГС; в) создания информационной основы для разработки и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности ГС и предупреждению чрезвычайных ситуаций; г) информационного обеспечения государственного управления и надзора в области безопасности ГС,

По мнению диссертанта, названная регистрация носит в целом технический характер. В силу n.2:cf:i31 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом,

наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

Далее в диссертации исследуются такие производные способы приобретения права собственности на ГС, как сделки об отчуждении объектов недвижимости и реорганизация юридического лица. На примере конструкции договора купли-продажи диссертант пришел к следующим выводам. Передача гидротехнического сооружения продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о его продаже, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты. Гидротехническое сооружение считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. При этом следует учесть, что момент фактической передачи гидротехнического сооружения может и не совпадать с моментом подписания передаточного акта обеими сторонами. Тем не менее, по смыслу ст. 563 ГК РФ именно с момента подписания акта предприятие (в нашем случае - ГС) будет считаться переданным (А.Н. Гуев).

Право собственности на гидротехническое сооружение переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права. При этом, если иное не предусмотрено договором продажи предприятия, право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю.

В диссертации отстаивается точка зрения, согласно которой надо различать фактическую передачу ГС во владение и формальную передачу покупателю. С формальной точки зрения (ст.563 ГК РФ) такая передача возможна с момента подписания сторонами передаточного акта. Переход вещных прав на ГС как объект недвижимости связан не с моментом его передачи, а исключительно с государственной регистрацией этих прав (B.C. Жабреев).

Государственная регистрация сделок с недвижимостью (ГС) является «нежизненной» и серьезно усложнила гражданский оборот недвижимости.

Диссертант согласен с предложением ряда ученых (H.A. Сыродоев, В.В. Чу-баров, Е.Ю. Петров, И.Д. Кузьмина) о необходимости отмены государственной регистрации сделок с недвижимостью. Такое же мнение содержится в Концепции развития гражданского законодательства о недвижимости.

Во втором параграфе «Основные права и обязанности собственников и организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения» рассмотрены вопросы правовой регламентации обязанностей указанных субъектов. Субъективные права и юридические обязанности образуют содержание правоотношения. Субъективное право есть предусмотренная для управомо-ченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц. Юридическая обязанность - предписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица (В.И. Леушин).

В работе отмечается, что законодательство о ГС регулирует различного рода общественные отношения, соответственно правоотношения в рассматриваемой сфере также неоднородны. В сфере так называемых «горизонтальных имущественных отношений» возникают гражданские правоотношения, причем как имущественные, так и неимущественные.

В области «вертикальных управленческих отношений» также возникают различного рода правоотношения. Это - конституционные, административные, финансовые, налоговые и другие публичные правоотношения. Главная отличительная их черта состоит в том, что все они опосредуют общественные отношения, возникающие при осуществлении органами государственной власти и местного самоуправления управленческих функций.

Как считает автор диссертации, правовая регламентация прав и обязанностей собственников и организаций, эксплуатирующих гидросооружения, представляет собой сложную комплексную проблему, решение которой требует осуществления согласованных правовых действий хозяйствующих субъектов, государственных органов, органов местного самоуправления.

Комплексный характер прав и обязанностей собственников ГС и организаций, эксплуатирующих ГС, проявляется в том, что эти обязанности касаются землепользования, водопользования, охраны окружающей среды, эксплуатации гидротехнических сооружений, их безопасности и т.д. Так, собственник гидротехнических сооружений (эксплуатирующая организация) обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешёнными к использованию способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Кроме того, они обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами, не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв и т.д.

Применительно к водным объектам, без которых строительство и эксплуатация ГС в принципе невозможны, собственник ГС или эксплуатирующая организация (если ГС не является собственностью Российской Федерации или субъекта РФ) не вправе приобрести их, а могут лишь пользоваться ими. Собственники ГС или эксплуатирующая организация как водопользователи обязаны рационально использовать водные объекты, не допускать нарушения прав других водопользователей, а также нанесения вреда здоровью людей, окружающей среде. Они обязаны также содержать в исправном состоянии гидротехнические и другие водохозяйственные сооружения и технические устройства, своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению аварийных и других чрезвычайных ситуаций и т.д.

В диссертации указывается, что изложенные выше требования не всегда выполняются. Промышленные предприятия, сбрасывающие производственные сточные воды, зачастую допускают пере1рузку локальных очистных сооружений. Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не всегда своевременно уделяют внимание противопаводковым мероприятиям, строительству новых очистных сооружений и консервации бесхозной или полуразвалившейся гидротехники.

В сфере безопасности ГС собственник ГС или эксплуатирующая организация обязаны обеспечивать соблюдение норм и правил безопасности ГС при их строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации и ликвидации. Они обязаны также обеспечивать контроль (мониторинг) за показателями состояния ГС, природных и техногенных воздействий и на основании полученных данных осуществлять оценку безопасности гидротехнических сооружений.

Собственник гидротехнических сооружений и эксплуатирующая организация обязаны также систематически анализировать причины снижения безопасности ГС и своевременно осуществлять разработку и реализацию мер по обеспечению технически исправного состояния ГС и его безопасности. В обязанности собственника ГС и эксплуатирующей организации входят обеспечение проведения регулярных обследований ГС, создание финансовых и материальных резервов для ликвидации аварии ГС, организация эксплуатации ГС и обеспечение соответствующей нормам и правилам эксплуатации квалификации работников эксплуатирующей организации, финансирование мероприятий по эксплуатации ГС, обеспечению его безопасности и др.

Параграф третий «Проблемы возмещения вреда, причиненного в результате нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений» посвящен вопросам, связанным с возмещением вреда, возникшего в связи с нарушением законодательства о безопасности ГС.

В диссертации подробно рассматриваются: 1) общие вопросы возмещения вреда; 2) определение размера вреда и методики расчета ущерба; 3) страхование риска гражданской ответственности за причинение вреда.

Общие вопросы возмещения вреда регулируются главой 59 ГК РФ. Согласно ст. 16 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» вред, причиненный жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, подлежит возмещению физическим или юридическим лицом, причинившим такой вред, в соответствии с

Гражданским кодексом РФ. Такой вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кроме того, законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причи-нителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Применительно к теме настоящего исследования речь идет о деликтных правоотношениях, связанных с причинением вреда окружающей среде и населению при эксплуатации ГС. В рассматриваемых случаях наступает де-ликтная ответственность, когда налицо в совокупности следующие условия: а) наличие вреда; б) противоправное поведение (действие, бездействие); в) причинно-следственная связь между противоправным поведением и наступившим вредом. Однако в реальной действительности далеко не всегда указанные условия наличествуют вместе (в совокупности).

Вред есть, прежде всего, имущественные потери у потерпевшего лица. Так, вред природной среде причиняется, согласно ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды», в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Потерпевшей стороной выступает обладатель права собственности на природные ресурсы или природопользователь, а не природная среда, являющаяся объектом права. Соответственно вред природной среде возмещается в зависимости от реальной ситуации обладателю права собственности на природные ресурсы или природопользователю.

Итак, экологический вред - имущественные потери, причиненные окружающей среде в результате негативного на нее воздействия при эксплуатации ГС. Возмещение вреда, причиненного окружающей среде и населению, -это возмещение убытков в форме реального ущерба и упущенной выгоды.

Причинителем вреда окружающей среде и населению являются гидротехнические сооружения или эксплуатирующие организации, если последние -

субъекты гражданского права. Поскольку деятельность ГС создает повышенную опасность для окружающих, постольку ГС несут повышенную ответственность по правилам ст. 1079 ГК РФ. Владелец источника повышенной опасности за вред, причиненный потерпевшему, отвечает независимо от своей вины, т.е. за безвиновное причинение вреда. В то же время, два других условия наступления деликтной ответственности - противоправное поведение и причинно-следственная обусловленность должны быть налицо, иначе нет гражданско-правовой ответственности. Владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник по причине умысла либо грубой неосторожности самого потерпевшего лица.

Анализируя действующее законодательство об охране окружающей среды и практику его применения, диссертант отмечает, что определение размера вреда окружающей среде производится исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, а при их отсутствии - в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. Более того, определение размера вреда и методики расчета ущерба на практике вызывают значительные трудности. В диссертации анализируются такие факторы причинения экологического вреда как авария, инцидент, повреждение технического устройства. Исчисление убытков осуществляется путем специальных обследований и аналитических расчетов на основании нормативных актов, методической документации, кадастровой оценки природных ресурсов, а также такс для исчисления размера взыскания причиненного вреда. Существуют также особые правила определения размера взыскания за вред, причиненный загрязнением земель, а также водных объектов.

В диссертации рассматривается содержание страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда (экологическое страхование). При

данном виде страхования ГС или эксплуатирующая организация являются страхователем причиненного вреда. Владельцы ГС могут выступать в качестве застрахованного лица, если риск их ответственности застрахован иным лицом. В свою очередь, страховщиком является страховая организация, созданная и получившая лицензию в порядке и условиях, предусмотренных Федеральным законом «Об организации страхового дела». Страхователем (или застрахованным лицом) в рассматриваемом случае выступает причинитель вреда.

Страховым случаем при экологическом страховании является сам факт причинения вреда потерпевшему, а именно: физическим или юридическим лицам, публичным образованиям (Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям). Соответственно объектом страхования выступает имущественный интерес причинителя вреда.

Финансовое обеспечение гражданской ответственности осуществляется за счет средств собственника ГС или эксплуатирующей организации, а также за счет страховой суммы, определенной договором страхования. Диссертант обращает внимание на то, что финансовое обеспечение гражданско-правовой ответственности предусмотрено только в отношении ГС, находящихся в государственной или муниципальной собственности. По его мнению, такое ограничение в отношении частных ГС нельзя признать оправданным.

В диссертации сформулирован ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в целях сокращения размеров вреда, причиняемого экологическими правонарушениями, а также улучшения положения дел с его возмещением (о совершенствовании гидрометрических методов расчета ущерба; о предоставлении субъектам РФ больших прав при решении вопросов, связанных с возмещением вреда; о необходимости разработки типовой методики по приведению существующих размеров штрафов и исков в соответствие с инфляционными изменениями в стране).

Глава третья «Влияние публично-правовых норм на частноправовой режим гидротехнических сооружений» состоит из трех параграфов.

Параграф первый озаглавлен «Экологические требования при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации гидротехнических сооружений». Экологические требования при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации предприятий, в том числе ГС, содержатся в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», в Водном и Земельном кодексах, других нормативных правовых актах.

Экологические требования представляют собой обязательные условия, ограничения или их совокупность. Во-вторых, соответствующие требования могут быть установлены законами, иными нормативными правовыми актами, а также природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

Следовательно, с точки зрения закона экологические требования есть, с одной стороны, обязательные предписания, с другой - правовые ограничения, включающие собственно ограничения, обременения и запреты. В этом качестве императивные нормы публичного права воздействуют на общественные отношения, являющиеся предметом гражданско-правового регулирования.

В диссертации отмечается, что практически все гидротехнические сооружения подпадают под действие Положения об ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду). В результате проведения ОВОС заказчик делает вывод о допустимости воздействия намечаемой им деятельности на окружающую среду. Такая оценка воздействия предназначена для выявления характера, интенсивности, степени опасности влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения. Если ОВОС позволяет обеспечить учет экологических требований при планировании и проектировании новой хозяйственной деятельности и составляет основу подготовки экологически значимых хозяйственных решений, то экологическая экспертиза создает правовые предпосылки для их принятия.

Нормирование есть установление нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области

охраны окружающей среды, а также государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды. Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Любое нормирование, в том числе нормирование в области охраны окружающей среды, есть управленческая деятельность, в рамках которой осуществляется разработка, согласование и утверждение нормативов. Процесс нормирования - это, преимущественно, сфера административно-правового регулирования. Нормативы (включая экологические) - результат процесса нормирования. В законодательстве выделяют нормативы и нормы, представляющие собой разработанные заранее и утвержденные в установленном порядке величины потребления основных фондов, природных и материальных ресурсов, допускаемых вредных выбросов и других подлежащих обязательному применению условий хозяйствования (О.М. Олейник). В отличие от норм, нормативы - не простые, а синтетические величины, отличающиеся сложным измерением многофакторных слагаемых (например, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду). Соблюдение нормативов является обязательным для всех лиц, кому они адресованы. За превышение установленных нормативов в зависимости от причиненного окружающей среде вреда виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством. Наряду с нормативами применяются также государственные стандарты и иные нормативные документы в области охраны окружающей среды. Государственные стандарты, а также иные нормативные документы утрачивают силу в связи с принятием Федерального закона «О техническом регулировании». В настоящее время применяются технические регламенты.

В процессе эксплуатации ГС за состоянием их безопасности осуществляется мониторинг. Диссертант отмечает, что основные функции системы мониторинга безопасности ГС включают в себя наблюдения за уровнями воды, глубиной, мутностью, химсоставом и объёмами воды в прудках-отстойниках,

наблюдения за фильтрацией из накопителя и др. В целях более системной реализации функций мониторинга диссертантом разработаны три схемы.

В параграфе втором «Правовые вопросы государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений» анализируется комплекс вопросов осуществления государственного надзора за безопасностью ГС.

Наука административного права выделяет два вида контрольной деятельности: контроль и надзор. Государственный контроль, осуществляемый исполнительной властью, является одной из форм реализации функций органов исполнительной власти (А.И. Гурин). Говоря о соотношении понятий «государственный контроль» и «государственный надзор», мы придерживаемся высказанного в литературе мнения о том, что государственный надзор есть особый вид государственного контроля. «Административный надзор -надведомственный, специализированный, систематический контроль государственной администрации за соблюдением гражданами и организациями правовых и технико-правовых норм» (Д.Н. Бахрах, А.П. Алехин, Ю.М. Козлов).

В этом параграфе излагаегся компетенция соответствующих органов исполнительной власти, которые осуществляют административный надзор за соблюдением владельцами ГС экологических требований (Правительства РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, органов исполнительной власти субъектов РФ). Диссертант приходит к выводу, что законодательство о безопасности ГС в части органов, осуществляющих государственный надзор, необходимо привести в соответствие с положениями новых законов и подзаконных нормативных правовых актов. В частности, это касается расширения контрольных функций органов исполнительной власти субъектов РФ. Кроме того, диссертант считает, что законодательство Российской Федерации по эксплуатации и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений требует гармонизации с законодательством государств Европейского Союза и других развитых государств.

Параграф третий - «Административные санкции за нарушение законодательства о безопасности гидротехнических сооружений». В нем

рассмотрены признаки административной ответственности, проведена классификация санкций по их целям (функциям), а также правонарушений в данной сфере. Особое внимание уделено правонарушениям в области эксплуатации ГС. Исследованы административный штраф, административное приостановление деятельности, временный запрет деятельности.

В диссертации административные правонарушения рассмотрены применительно к выделенным четырем группам. Первая группа включает экологические правонарушения, причиняющие экологический вред или создающие реальную угрозу такого вреда. Эти правонарушения предусмотрены в главе 8 КоАП РФ (статьи 8.1-8.40). Таковы несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений или иных объектов.

Вторая группа состоит из нарушений норм проектирования, строительства, приёмки, ввода в эксплуатацию и эксплуатации ГС, которые не причинили экологический вред. Они предусмотрены в главе 9 КоАП РФ «Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике».

Третья группа состоит из правонарушений против порядка управления. Эти правонарушения включены в главу 19 КоАП РФ «Административные правонарушения против порядка управления». Таковы, например, невыполнение предписаний органов по надзору за безопасностью ГС, невыполнение требований представления декларации безопасности ГС.

Четвертая группа правонарушений включает правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Речь идет о непринятии мер по обеспечению безопасности ГС при возросшем уровне вредных природных или техногенных воздействий, ухудшении показателей прочности и водонепроницаемости материалов, из которых возведены ГС и др. По мнению диссертанта, эти правонарушения подпадают под признаки

состава, предусмотренного ст. 20.6. КоАП РФ «Невыполнение требований, норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В диссертации подробно анализируются перечисленные составы административных правонарушений и соответствующие санкции.

Административные санкции применяются независимо от применения мер гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков за вред, причиненный деятельностью гидротехнических сооружений. Для взыскания убытков необходимым условием является гражданское правонарушение (в нашем случае - деликт), для применения административных санкций - административное правонарушение (проступок). Кроме того, ряд административных санкций, таких как временный запрет и временное приостановление деятельности способны оказывать и оказывают непосредственное воздействие на хозяйственную и иную экономическую деятельность гидротехнических сооружений. Собственники ГС или эксплуатирующие организации, хотя и временно, но все-таки лишены возможности осуществлять хозяйственную либо предпринимательскую деятельность. Иначе говоря, их субъективные гражданские права ограничены путем применения таких санкций.

В Заключении содержатся основные выводы исследования, определены возможные направления разработки отдельных вопросов избранной темы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Абрамов В.В. Гидротехнические сооружения как объект недвижимости// Бизнес, менеджмент и право. 2005. №3 (0,4 п.л.).

Абрамов В.В. Правовые проблемы безопасности гидротехнических сооружений: Монография. Екатеринбург, 2004 (12 п.л.).

Абрамов В.В. Проблемы защиты окружающей природной среды в России// Бизнес, менеджмент и право. 2003. №4 (0,5 п.л.).

Абрамов В.В. Мировое законодательство на защите природы: опыт ЕС для России // Информационно-аналитический вестник Уральской академии государственной службы «Чиновник». 2003. №4 (0,5 п.л.).

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620002, г. Екатеринбург, ул Мира, 17, С-134 Заказ /?90 ■ Тираж /50 экз.

кг 3122

РНБ Русский фонд

2006-4 24817