Правовой режим земель сельскохозяйственных производственных кооперативовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Боровинская, Нина Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика законодательства, регулирующего земельные отношения сельскохозяйственных производственных кооперативов.

51 Развитие законодательства о 21-44 сельскохозяйственных производственных кооперативах.

52 Развитие законодательства, регулирующего 44-90 земельные отношения сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Глава 2. Субъекты и возникновения права собственности на землю членов сельскохозяйственных производственных кооперативов и сельскохозяйственных производственных кооперативов.

51 Члены сельскохозяйственных производственных кооперативов и сельскохозяйственные производственные кооперативы - субъекты земельных прав.

52 Земли сельскохозяйственного назначения, ^9 15-4 предоставленные сельскохозяйственным производственным кооперативам.

53 Возникновение земельных прав сельскохозяйственных 153 ^79 производственных кооперативов (передача земельных участков и земельных долей в качестве паевого взноса в кооператив, аренда земель членов кооперативов, государственных и муниципальных земель, покупка земель).

54 Право общей (совместной и долевой) 179 - 190 собственности членов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Глава 3. Права и обязанности сельскохозяйственных производственных кооперативов по рациональному использованию и охране земель.

51 Владение, пользование и распоряжение землями 191 - 218 сельскохозяйственных производственных кооперативов.

52 Земельные права членов сельскохозяйственных ^18 ~ ^^ производственных кооперативов и сельскохозяйственных производственных кооперативов и их Законодательное закрепление в Российском праве.

53 Земельные обязанности членов сельскохозяйственных производственных кооперативов сельскохозяйственных производственных кооперативов и сельскохозяйственных производственных кооперативов.

54 Защита земельных прав членов сельскохозяйственных производственных кооперативов и сельскохозяйственных производственных кооперативов. Библиография. 285

239

251

Необходимо поднять нашу слабую, обнищавшую, истощенную землю, так как земля - это запас наших сил в будущем, Земля - это Россия.

П.А.Ст олыпин

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим земель сельскохозяйственных производственных кооперативов"

Прошло более пяти лет с того времени, когда в Российской Федерации началось осуществление на базе общих экономических реформ земельной реформы. Следует отметить, что это не первая Земельная реформ в России, но при этом характерно то, что ни одна из них не была доведена до конца.

Попытки реформаторских действий привели к тому, что более 90 % продуктивной земли обрели хозяев в лице 12 млн. пайщиков коллективных предприятий и 2 80 тыс. фермеров. Однако по урожайности полей и продуктивности ферм они опустились на уровень 50-х и 60-х гг. В период с 1991 по 1995 г.г. производство зерна в стране уменьшилось на 53,3 млн.т, или на 45%. Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 1,5 раза, а поголовье свиней, овец и коз уменьшилось в 2 раза. Из оборота выпали от 11 до 18 млн.га пашни.1

Правовое регулирование земельных отношений в Российской Федерации переживает сложный период. Действующий Земельный Кодекс РСФСР был принят в начале 1991 года и уже в Значительной мере устарел. Указ Президента Российской

1 Симуш П.И. Крестьяне и правители на распутье. Власть, №5,

Федерации от 24 декабря 1993г. №2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" признал около половины статей этого Земельного кодекса недействующими. Нормы Земельного кодекса РСФСР не были приведены в соответствие с Конституцией РФ, Указом Президента Российской Федерации "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы" от 2 7 октября 1993 года и рядом других изданных в последние годы важных актов. В итоге правовое регулирование земельных отношений стало устаревшим, противоречивым, неясным, в связи с чем возникла острая необходимость в завершении кодификации земельного законодательства.

Следует отметить, что проект Земельного кодекса Российской Федерации регулирует широкий круг земельных отношений, связанных с правом собственности и иными правами на землю, совершением сделок по поводу земельных участков, определяет правовой режим категорий земель, вводит новые институты, связанные с установлением частной собственности на землю и становлением рынка Земли.

Вместе с тем, данный проект имеет ряд существенных недостатков. К ним следует отнести несоответствие Конституции Российской Федерации и Гражданскому кодексу Российской Федерации ряда положений проекта, его внутренняя противоречивость, недостаточная проработка ключевых вопросов, алогичность ряда норм, отсутствие правовых механизмов

1997. С.42 реализации прав на землю. Принятие Земельного кодекса с такими недостатками, безусловно, отрицательно скажется на развитии земельных отношений, поскольку он далеко не в полной мере отражает те тенденции в развитии земельных отношений, которые уже закреплены в действующем конституционном, гражданском и земельном законодательстве Российской Федерации.

Отметим, что в системе правовой базы земельной и аграрной реформ, проводимых в России, в настоящее время насчитывается около 100 нормативных актов различного уровня1 , но она, тем не менее, не способна обеспечить проводимые аграрные преобразования, так как нет единого кодификационного правового акта.

Отсутствие в 1991-1994 г. г. правовой базы для организации и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов отрицательно сказалось на их развитии. Лишь со вступлением в силу нового Гражданского кодекса Российской Федерации производственные кооперативы признаны равноправной с другими формой коммерческих организаций (ст.ст.107-112). Более того, ст.14 Федерального Закона о введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 8 декабря 1994 г. признано, что "особенности создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов определяются Законом "О

Козырь М.И. "Развитие Российской государственности и права в период перехода к рыночной экономике"./Материалы международной научно-практической конференции/. Государство и право, №5,1996. С.108 . сельскохозяйственной кооперации".2 Это ускорило завершение разработки и принятия Федеральным Собранием Российской Федерации 6 ноября 1995 г. и далее подписание Президентом Российской Федерации 8 декабря 1995 г. Федерального Закона "О сельскохозяйственной кооперации".1

Игнорирование сельскохозяйственной кооперации, вызываемое не только объективными экономическими факторами, но и правовыми, может усилить кризисное состояние сельского хозяйства России, Поэтому реализация нового Закона о сельскохозяйственной кооперации нуждается в тщательном научном изучении и необходимой корректировке его норм в соответствии с российскими правовыми традициями и общепризнанными принципами МКА.

По нашему мнению, в Законе "О сельскохозяйственной кооперации" обязательно должен быть раздел о земле. Для производственного кооператива вопросы внесения земельного пая вступающими в кооператив и получения земли при выходе иэ него , а также права собственности на землю в кооперативе, передачи земельных участков в пользование и аренду чрезвычайно актуальны в современных условиях. Многие из них Гражданским кодексом Российской Федерации не решены, принятый Закон "О сельскохозяйственной кооперации" так же обошел эти вопросы, а новый Земельный кодекс, который мог бы урегулировать земельные отношения достаточно продуманнее и наиболее отвечающее

Российская газета, 1994, 16 декабря. Российская газета, 1995, 16 декабря. интересам развития кооперации в сельском хозяйстве, до сих пор не принят. Вполне очевидно, что до тех пор, пока не будет принят закон, регулирующий земельные отношения с позиций признания сельскохозяйственных земель объектом гражданского оборота, невозможно разумно урегулировать и вопросы отношений собственности в кооперативе, поскольку земля в большей или меньшей степени является одним из основных средств производства в кооперативах всех видов. Кстати, в силу этого, в "подвешенном" состоянии находится и гл.17 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ее вступление в силу приурочено к принятию закона о земле.

С точки зрения Е.А.Суханова, решение "заморозить" действие гл.17 Гражданского кодекса Российской Федерации было неудачным, поскольку реалии сегодняшнего дня таковы, что часть земли уже находится в частной собственности, и закреплено это было не Гражданским кодексом, а Конституцией и земельным законодательством.1

Каков же дальнейший государственный курс относительно аграрной реформы? В утвержденной Указом Президента Российской Федерации "О федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства й Российской Федерации на 1996-2000 годы" от 18 июня 1996 г.2 отмечается как серьезный недостаток незавершенность земельных преобразований в аграрном

1 Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы Земельного и экологического права". /Государство и право, №12, 1995. С.135.

См.: Собрание Законодательства РФ, 1996, №26. Ст.3061. секторе, в связи с чем было предусмотрено продолжение осуществления земельной и аграрной реформы в целях реализации конституционных прав граждан на землю и формирования эффективных хозяйственных структур. В целях преодоления правовых трудностей становления нового Земельного строя, необходимо реально гарантировать крестьянам свободу выбора форм собственности и хозяйствования на земле. Позицией, которой придерживается автор настоящего диссертационного исследования, является упразднение Земельной собственности сельскохозяйственных производственных кооперативов как собственности юридического лица и замена ее общей (совместной и долевой) собственностью членов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Настоящая диссертация посвящена проблеме правового режима земель сельскохозяйственных производственных кооперативов. Действующее законодательство о приватизации сельскохозяйственных земель не дает ясного ответа на вопросы: за какими организационно-правовыми формами предприятий должна Закрепляться сельскохозяйственная Земля, каким образом разделяются между собой земельные права сельскохозяйственных коммерческих организаций и членов этих организаций, кто является субъектом права собственности на землю? В связи с этим, тема исследования предоставляется весьма актуальной как в теоретическом аспекте, так и в практическом применении. И от того как будет разрешен этот вопрос на Законодательном уровне, во многом будет зависеть судьба не только аграрного сектора, но и российской экономики в целом.

Степень разработанности правовых проблем

Вопросам разработки основных теоретических положений о кооперации посвятила свои научные труды целая плеяда русских кооператоров - ученых и практиков. Проблемы крестьянского землепользования исследовались российскими учеными до революции и в советский период российской истории (А. И.Васильчиков, М.Я.Герценштейн, А.С.Гольмстен,

A.А.Леонтьев, В.Пешков, Д.И.Мейер, К.Победоносцев, Д.С.РоЗенблюм, М.М.Сперанский, О.А.Хауке). При этом следует подчеркнуть, что дореволюционные труды касались исключительно общих земельно-правовых проблем, связанных с общинным землевладением и не затрагивали особенностей правового регулирования оборота Земель сельскохозяйственного назначения.

Общие проблемы гражданско-правового регулирования рыночных земельных отношений раскрываются в трудах ученых-цивилистов:

B.А.ДоЗорцева, Ю.X.Колмыкова, А.И.Масляева, В.П.Мозолина, В.А.Рахмиловича, Е.А.Суханова, О.Н.Садикова, А.А.Собчака, Ю.К.Толстого, С.А.Хохлова, В.Ф.Яковлева.

Последние работы российских юристов-аграрников

Г.Е.Быстров, З.С.Беляева, Н.Н.Веденин, Ю.Г.Жариков,

И.А.Иконицкая, М.И.Козырь, Б.Д.Клюкин, Е.Л.Минина,

М.И.Палладина, Н.А.Сыродоев, Г.В.Чубуков), посвященные вопросам правового режима земель сельскохозяйственных производственных кооперативов, позволяют обнаружить неравномерное и дифференцированное исследование данной проблемы, совершенно противоположные мнения и суждения. Некоторые из этих работ имеют в значительной мере историческое значение. Вместе с тем, в них содержится и ряд спорных положений, требующих дополнительного выяснения и уточнения.

Цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке конструкции общей собственности на землю членов сельскохозяйственных кооперативов и на основе анализа действующего земельного и гражданского законодательства Российской Федерации, а также обобщения судебной и арбитражной практики Ульяновской области по делам о защите земельных прав членов сельскохозяйственных производственных кооперативов и самих сельскохозяйственных производственных кооперативов определить степень эффективности Федерального Закона "О сельскохозяйственной кооперации", отдельных норм Гражданского кодекса Российской Федерации, а также проект нового Земельного кодекса, согласно положениям которых, земли, переданные в счет пая в паевой фонд сельскохозяйственного производственного кооператива, становятся его собственностью. Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие Задачи:

- проводится изучение источников сельскохозяйственного кооперативного права; анализируется история развития кооперативного законодательства с конца XIX века до настоящего времени; раскрывается эволюция законодательства, регулирующего земельные отношения сельскохозяйственных производственных кооперативов; обобщаются статистические данные по сельскохозяйственной кооперации Российской Федерации и Ульяновской области; состояние земельного фонда сельскохозяйственных производственных кооперативов Ульяновской области; анализируется в сравнительно-правовом аспекте соотношение действующего земельного и гражданского законодательства, а также проект нового Закона о земле; определяется правовой статус членов сельскохозяйственных производственных кооперативов и самих сельскохозяйственных производственных кооперативов как юридических лиц с точки зрения субъектов земельных прав; обобщается и анализируется арбитражная и судебная практика Ульяновской области по делам о защите земельных прав сельскохозяйственных производственных кооперативов и их членов; на основе анализа новых земельных отношений с использованием опыта законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных стран, разрабатываются предложения по внесению их в новый Земельный кодекс.

Предмет диссертационного исследования составляет: система правовых норм, регулирующих правовой режим земель сельскохозяйственных производственных кооперативов; практика применения нормативных актов, направленных на регулирование общественных отношений по совершенствованию аграрной структуры.

Методическая основа исследования базируется на общефилософских воззрениях о естественных правах человека и роли государства в регулировании общественных отношений, связанных с частной собственностью, в частности, на концепции социальной функции собственности. В процессе работы использовались общие (анализ и синтез, метод комплексного подхода) и частные (исторический, сравнительный, формально-логический) методы исследования.

Теоретическая основа диссертации.

Основной теоретической базой для исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и научные труды ученых-юристов и экономистов. Кроме того, автором был исследован целый ряд решений судебных органов различных инстанций по Ульяновской области.

На основе анализа новых земельных отношений, опыта законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных стран, диссертант формулирует предложения по внесению их в новый Земельный кодекс, им были также изучены мнения отечественных и зарубежных ученых по поводу их отношения к проблеме правового режима земель сельскохозяйственных производственных кооперативов. Данные вопросы детально обсуждались и исследовались многими российскими юристами-аграрниками и учеными-экономистами, в частности, - Т.Е.Абовой,

Г.Е.Бысторовым, И.Н.Буздаловым, С.А.Боголюбовым, З.С.Беляевой, Н.Н.Ведениным, Е.Н.Гензехадзе, А.М.Емельяновым, Б.В.Ерофеевым, Ю.Г.Жариковым, И.А.Иконицкой, М.И.Козырем, Б.Д.Клюкиным, Э.Н.Крылатых, Е.Н.Колотинской, Е.Л.Мининой, М.И.Палладиной, И.Ф.Панкратовым, А.Г.Первушиным, В.И.Семчиком, Н.В.Сторожевым, Е.В.Серовой, Г.И.Шмелевым, а также зарубежными учеными и практиками А.Б.Маршалом (Испания), Ж.Юдо (Франция), А.Ленноном (Великобритания), А.Стельмаховским (Польша), Н-Д.Хетцелем (Германия), Н.Харлом (США), Д.Луни (США).

Поскольку анализируемые в диссертации проблемы тесно связаны с гражданским правом, то в процессе решения конкретных задач автор изучил труды ученых-цивилистов В.А.Дозорцева, А. И.Масляева, В.П.Мозолина, В. А. Рахмиловича, Е.А.Суханова, О.Н.Садикова, С.А.Хохлова, В.Ф.Яковлева.

Проблема правового регулирования отношений по вопросам владения, пользования и распоряжения сельскохозяйственной земельной собственностью подвергались обстоятельному исследованию до революции в работах А.И.Васильчикова, М.Я.Герценштейна, А.С.Гольмстена, Л.А.Кассо, А.А.Леонтьева, Д . С.Розенблюма, М.М.Сперанского, О.А.Хауке, Г.Ф.Шершеневича.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Впервые в российской юридической литературе настоящая работа является одной из первых попыток комплексного исследования эволюции дореволюционного, советского и российского законодательства, регулирующего земельные отношения сельскохозяйственных производственных кооперативов, анализируется в сравнительно-правовом аспекте действующего земельного и гражданского законодательства, а также проект нового закона о Земле, осуществляется обзор судебной практики Ульяновской области по делам о защите Земельных прав сельскохозяйственных производственных кооперативов и их членов и разрабатываются предложения по внесению их в новый Земельный кодекс.

Основными теоретическими выводами и положениями, которые выносятся на Защиту являются:

- теоретическое обоснование положения о том, в результате эволюции пореформенной общины в правосознании крестьян Задолго до принятия законодательства, разрешающего выход крестьян из общины, преобладающим является мнение о том, что наряду с общинной собственностью юридического лица существует исключительное, самостоятельное, независимое от участия крестьян в общине их право на общинные Земли. В дальнейшем, под влиянием банковского и аграрного Законодательства, закрепившего выкуп Земли помещичьими, государственными и удельными крестьянами, в их правосознании, как свидетельствуют об этом исторические источники, укрепилось убеждение о том, что по истечении выкупа Земля превращается в собственность крестьян, которой принадлежит будущее. С точки зрения зарождения и эволюции общины и права частной собственности на землю крестьян принципиально вызвано потому учитывать, что земельные права членов общины "не есть право на чужую вещь, но право на собственное имущество"1; - вывод о том, что в послереволюционном аграрном законодательстве действовали две взаимоисключающие противоположные тенденции. С одной стороны, под влиянием требования "коренной перемены взглядов на социализм", на которую указывалось в статье В.И.Ленина "О кооперации", была осуществлена кодификация земельного законодательства, закрепившего право трудового землепользования как автономное вещное право хозяйственной эксплуатации земли принцип невмешательства государства в деятельность крестьянского двора, земельного общества и сельского коллектива как основных субъектов права трудового землепользования. С другой стороны, когда в конце 2 0-х годов под влиянием идеологии марксистов-аграрников, отказавшихся от сельскохозяйственного кооперирования и выступивших за огосударствление и социализацию земли, безальтернативность коллективных форм хозяйствования, советский законодатель приступил к новой кодификации земельного законодательства, возникло важное противоречие с правовой системой периода новой экономической политики, связанное с отрицанием позитивного права вообще, земельных прав крестьян, предоставленных им Декретом "О земле" октября 1917 года в

К.Победоносцев. Курс гражданского права. Т.1. 5 изд. Санкт

Петербург, 1886, С.524. частности. Историко-теоретическое освещение вопроса о том, как должны размежевываться земельные права организаций крестьянского хозяйствования с правами государства, крайне необходимо не только для того, чтобы восстановить смену правовых идей и ориентаций государства в конце 2 0-х годов по вопросу об устройстве жизни российских крестьян и формах его взаимоотношений с государством, но и для того, чтобы устранить идеологические трудности, которые препятствуют в настоящее время реализации современных аграрных реформ и возрождению сельскохозяйственной кооперации; систематизация в обобщенном виде материалов о нормативно-правовых актах, регулирующих правовой режим земель сельскохозяйственных производственных кооперативов, с целью упорядочения правовой базы земельной и аграрной реформ, проводимых в России, поскольку единый кодификационный правовой акт, который был бы способен обеспечить проводимые аграрные преобразования, до сих пор отсутствует; вывод о необходимости корректировки норм Федерального Закона "О сельскохозяйственной кооперации" в соответствии с российскими правовыми традициями и общепризнанными принципами МКА; обоснование внесения в Федеральный Закон "О сельскохозяйственной кооперации" раздела о земле, поскольку для производственных кооперативов вопросы внесения Земельного пая вступающими в кооператив и получения земли при выходе из него, а также права собственности на землю в кооперативе, передачи земельных участков в пользование и аренду в современных условиях приобретают особую значимость; на основе комплексного подхода к исследованию одного из главных, фундаментальных конституционных прав - права частной собственности вообще и права собственности на земельные доли членов сельскохозяйственных производственных кооперативов в частности, представлен анализ содержания этого правового института, круг субтьектов земельных прав в сельскохозяйственных производственных кооперативах и уточнены определения и основные понятия, необходимые для раскрытия сущности и реализации земельных прав; вывод о необходимости упразднения земельной собственности сельскохозяйственных производственных кооперативов как собственности юридического лица и замена ее общей собственностью членов сельскохозяйственных производственных кооперативов как субтьектов земельных прав (при этом не исключается возможность использования иных вещных прав на землю); разработка предложений по введению определенных ограничений земельного оборота в связи с его публичным регулированием: сельскохозяйственные земли должны использоваться только по целевому назначению; должны быть сохранены пределы размеров Земельной собственности для граждан и юридических лиц; земля должна продаваться только тем, кто с ней профессионально связан; все операции с землей должны совершаться под контролем государства;

- предложение об уточнении перечня сельскохозяйственных предприятий, не попадающих под действие постановления Правительства РФ от 2 9 декабря 1991 года № 86 ллО порядке реорганизации колхозов и совхозов" и постановления Правительства РФ от 4 сентября 1992 года № 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", установивших особые условия реорганизации и приватизации сельскохозяйственных предприятий, с целью сокращения количества сельскохозяйственных предприятий, из земель которых не разрешен выдел земельной доли;

- на основе анализа действующего земельного и гражданского законодательства Российской Федерации и обобщения судебной и арбитражной практики Ульяновской области по делам о защите земельных прав сельскохозяйственных производственных кооперативов и их членов определена степень эффективности Закона "О сельскохозяйственной кооперации", отдельных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и проекта нового Земельного кодекса;

- показана необходимость организации специальных земельных судов в России с целью защиты крестьянства от произвола местных властей в условиях массовой правовой безграмотности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке нового и совершенствования действующего законодательства. Ряд положений диссертации могут считаться полезными в деятельности правоприменительных органов и хозяйствующих субъектов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании земельного, аграрного, гражданского права. Возможно, теоретические выводы, содержащиеся в работе, помогут исследователям в дальнейшей разработке правовых проблем режима земель сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права Московской Государственной юридической академии. Ее основные выводы и положения были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, а также в ряде публикаций в научных юридических изданиях. Результаты исследования подвергались апробации в ходе преподавания земельного и аграрного права в Ульяновском Государственном университете и Ульяновской Государственной сельскохозяйственной академии. Практическая апробация некоторых выводов, сформулированных в исследовании, осуществляется в настоящее время совместно с администрацией, земельными и сельскохозяйственными органами Ульяновской области и принята за основу проекта Закона "О земле" Ульяновской области.

Структура работы.

Название, структура и объем диссертации обусловлены актуальностью и целями исследования. введения, трех глав, включающих библиографии.