Правовой режим земель совхозов в условиях орошаемого земледелиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим земель совхозов в условиях орошаемого земледелия»

1 ,7П]

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ II ПРАВА

На правах рукописи

Халмушшов Жума Таштемировнч

УДК М9ЛС-4

ПРАВОВОЙ РЕШИМ ЗЕМЕЛЬ СОВХОЗОВ В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

(На материалах Узбекской ССР)

Специальность — 12.00.00—колхозное, земельно«,

горное, водное, лесное пряно: правовая охрана природы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кадпдата юридических наук

Алма-Ата 1088

Работа выполнена з сектора аграрного и природоохранительного права Института философии и права иы. И.М.Цуюшова Академии наук Узбекской ССР.

Научный руководитель - доктор юридических наук , профессор

И.ДШИЛОВ

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Н.Б.ЦУХИТдИНОВ

кандидат юридических наук С.Я.ШТАШЕВ

Ведущая организация - Юридический факультет Казахского ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета ииенм С.М.Кирова

Зааита состоится " 16 " сентября_ 1988г.

з " " часов на заседании Специализированного Совета Д.008.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Институте философии и права АН Казахской ССР по адресу: 480021, Алиа-Ата, ул.Курмангазы,29.

Отзывы в двух экземплярах с заверенной подписью присылать по вышеуказанному адресу на имя Ученого секретаря Совета.

С диссертацией ыозно ознакомиться в читальном зале Центральной научной библиотеки АН Казахской ССР (Алма-Ата, ул. Еевченко, 28).

Автореферат разослан " 17 " . июня_1988г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук

сУ ¿^^^г А.У.БЕЙСЕНОВА

-иг*'

_ з _

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

гдел , 1

утац^тузльность тепы.В решениях ХХУП съезда КПСС и XXI съезда номларгии Узбекистана, последующих Пленумов ЦК КПСС иамечен коиплекс мер по осуществлению коренной перестройки всех отрас-ией иародного хозяйства, в тон числе агропромышленном комплексе и в его основной эвена - сельском хозяйстве.

В Политическом докладе ЦК КПСС ХлУН съезду, в котором выступал Ы.С.Горбачев, говорится: "Задача, которую предстоит решить в самый короткий срок,- полное обеспечение страны продовольствием

В решении этой сложной и многогранной проблемы наряду с другими мерами видное место принадлежит ирригации и мелиорации земель. Значение этих мероприятий особенно важно для Узбекской ССР, поскольку она является республикой орошаемого земледелия.

Выступая перед руководящими работниками республики в ЦК НП Узбекистана;М.С.Горбачев говорил; "Узбекистан- поставщик многих таких культур, которые в других местах произрастать не могут. А страна нуждается в них. ото просто беда, товарищи. Без этого не может идти нормальная хизнь в республике - без доляного, эффективного использования орошаемых земель. Куда не это годится, когда практически половина орошаемых земель требует серьезного мелиоративного улучвения, особенно из-за засоления".

За последние 10 лет в развитие аграрного сектора Узбекистана вложено около 28 миллиардов рублей государственных и колхозных средств. За счет освоения новых земель, фонд орошаемых сельскохозяйственных угодий превысил 4 миллиона гектаров.?

Ьто огромное богатство, требующее н себе хозяйского отношения и пристального внимания. Но на практике наряду с хороии-ми примерами преобладают еще многочисленные факты, свидетельствующие о безответственном, а порою преступном отношении к бесценному народному богатству. 00 &том убедительно свидетель-

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. Н.Политиздат, 1986, - С.30.

2. Правда, 1988, 10 апреля.

3. Правда Востока, 1987, 12 июля.

- А -

ствует постановление ЦК КПСС "О неудовлетворительном использ вании природно-эконсшического потенциала агропромышленного

комплекса в Узбекской ССР, Таджикской ССР и Туркиенской ССР"

«

В нем указывается, что за последние годы тейпы роста валовой продукции сельского хозяйства в этих республиках резко снизи лось, планы закупок хлопка-сырца не вылолнявтся, ухудшилось качество волокна. На низком, отсталой уровне организовано овощеводство, виноградарство и садоводство, поставки многих видов этой продукции в общесоюзный фонд не выполняются.

В связи с этим перед Госагропромом Узбекской ССР и Сове том Министров республики поставлены задачи сосредоточить основное внимание на обеспечении комплексной мелиорации земли достижения на орошаемых и восстановленных землях проектной урожайности сельскохозяйственных культур, создать в районах орошаемого земледелия зоны гарантированного производства хло ка, зерна и другой сельскохозяйственной продукции, а вблизи крупных городов, районов и промышленных центров республики обеспечить гарантированное производство овощей и картофеля.

Настоятельная потребность в совершенствовании экономико' правовых отношений в области сельскохозяйственного использов; ыия орошаемой земли возрастает в связи с переходом на новые формы и методы управления и ведением хозяйства на хозрасчете и самофинансировании. Неслучайно в соответствии с Постановле нием ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О коренной перестройка дела охраны природы в. стране" 2 в настоящее время борьба за экологическую безопасность на земле рассматривается как одна из самых ответственных и благородных задач советских людей. Все это вызывает необходимость в повышении эффективности правового регулирования земельных отношений. Между тем в Основа: земельного законодательства й земельных кодексах союзных республик слабо уделяется внимание экологической стороне землепользования и вопросам развития и совершенствования отношений по охране земель.

1. Правда, 1987, 20 июня.

2. СП СССР, 1988, Н? 6, стЛА.

Норны земельного законодательства в достаточной мере не гчитывают всей сложности использования орошаемой земли. При этой на практике не соблюдаются некоторые обязанности зеиле-юльзователей, закрепленные в законах по рациональному ис-юльзованию орошаемых: зеиель, нарушаются экологические требо-¡ания при химизации сельского хозяйства, часто пренебрегаются ¡елообороты, полнссгыо не выполняются мероприятия па восста-ювлению и охране почв от ветровой и водной эрозии. Встречают-¡я факты бесхозяйственности при использовании сольскохозяйст-¡енных угодий, в тон числе орошаемой земли.

При этой органы землеохраны реально не обеспечивают строгий контроль за фактический устранение!! в сфере сельскохозяй-¡твенного землепользования нарушений и их вредных последствий; зиновные остаются безнаказанными. Изложенные факты в значитель-юй мере объясняются тем, что проблема правового регулирования этношений по охране и использованию оролаеиых земель в литературе изучено слабо. Ьто обстоятельство и обусловило выбор те-1ы настоящего исследования.

Степень гаарабочанньотк темы. При исследовании использова-¡ы общетеоретические достижения науки в области советского зе-шльного права, содержащиеся в работах видных ученых правове-юв-аграрников Г.А.Аксененка, С.Б.Байсалова, Н.Н.Веденина, 1.Е.Еренова, И.Джалилова, Ю.Г.Еарикова, И.А.Иконицкой, Н.й. Сраснова, О.С.Колбасова, М.И.Козйря, Н.Б.Мухигдинова, В.В.Петрова, А.А.Рябова, Н.В.Сторожева, Н.А.Сыродоева, Л.П.Фоминой, Э.С.Шемшученко, В.З.Янчука и др. а также учтены результаты де-¡тельности экономистов, экологов и других специалистов в об-1асти управления и изучения аналогичных объектов.

' В более ширрноы плане отдельные правовыа вопросы рацио-1алыюго использования в орошаемой земледелии (на основе рес-1убликанского законодательства) исследованы в работах М.Атав-за, Т.Н.Зацепина, У.И.Йлебаева, А.А.Лемешанко, В.В.Носика, иС.Стамкулова, К.А.Шайбэкона и др.

Значительный вклад в исследование общих и специальных вопросов землепользования и охраны земли совхозов в условиях эрошаеиого земледелия внесли работы У.Б.Базарова, К.Байрыева,

- б -

Ц.А.Габбасова, Ж.Косанова, Т.Г.Калиниченко, П.Ф.Кулинича,Н.И. Нестеренко, Г.А.Павлова, Т.Т.Тагирова, В.А..Суровцева и др.

Однако в работах перечислениях авторов исследование правовых вопросов рационального использования орошаемой земли совхозов проводились преимущественно в количественной аспекте. В них недостаточно уделяется внимания эколого-правовому резину земли при качественно новом использовании сельскохозяйственных угодий; комплексному использованию орошаемых земель совхозов с учетон зеыле-всдных современных практических особенностей в комплексе.

Предлагаемая диссертация целиком и впервые посвящена правовому режиму орошаемой земли совхозов в условиях орошаемого земледелия Узбекской ССР.

На основе изучения и обобщения практики применения нора действующего законодательства предпринята попытка рассмотреть некоторые вопросы правового режима орошаемых земель совхозов в условиях Узбекистана.

Автор поставил перед собой задачу выявить и учесть специфику правового режима землепользования совхозов на орошаемой земле в Узбекской ССР, показать органическое единство и взаимодействие прав совхозов на землю, воду, водохозяйственные и мелиоративные сооружения и в связи с этим раскрыть специфику правового регулирования отношений по охране орошаемой земли совхозов на современном этапе развития общества.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том,чтобы на основе изучения теоретических и нормативных материалов обобщить практику и сформулировать ряд предложений и выводов по дальнейшему совершенствовании правового режима земель совхозов в условиях ороиаеиого земледелия. При этой делается попытка рассмотреть правовой режим орошаемой земли с учетом складывающегося общего экологического ыировозрения на уникальное достояние человечества , каким является земля.

Исходя из сказанного в диссертации поставлена задача:

- изучить состояние правового регулирования отношений но использованию и охране орошаемых земель совхозов;

- проанализировать нории земельного законодательства и практику его применения для определения эффективности этих норм по совершенствованию земельных отноисний, а также, изучить особенности зколого-правового режима орошаемых земель;

-раскрыть содержание право пользования и внутрихозяйственного управления и контроля за их использование!« в условиях АПК;

- оценить эффективность юридической ответственности за нарушение правового режима земель совхозов в условиях орошения и определить критерий оценки возможного вреда природной среде;

- выработать конкретные практические предложения по улучшению правового обеспечения, рационального использования орошаемой земли в сельской хозяйстве Узбекской ССР.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют диалектический и исторический цатериадизи, труди основоположников марксизма-ленинизма о земле. Диссертация базируется на положениях содераацихся в Программе КПСС (новая редакция), решениях партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, Продовольственной программе СССР, докладах, статьях, выступлениях руководителей Коммунистической Партии и Советского государства. Работа основывается такге на Конституции СССР, решениях Партии и Правительства по вопросам орошаемого земледелия и развития агропромышленного комплекса.

Научная новизна.Настоящее исследование является одной из первых работ, в которой рассматривается круг правовых вопросов землепользования совхозов в условиях орошаемого земледелия УзССР с учетом экологических требований на этапе совершенствования социализма.

Новизна работы заключается также в критическом анализе системы отдельных государственных органов и ее звеньев с позиции коренной перестройки управления и хозяйствования в АПК.

Результаты, выносите на^защиту.

-Скорректированное понятие правового режима земель совхозов в условиях орошаемого земледелия как правовой категории с учетом достижений науки о земле.

~ Обоснование включения в земельное право особого инсти-

туга "Ороиаеные земли", регулирующего обособленную группу земельных отношений, возникающих в процессе интенсивного земледелия.

- Обоснование института права пользования орошаемой земли совхозов как комплексного института земельного права, включающего ряд субинститутов: на правах договорного, семейного, бригадного, коллективного, арендного подрядов.

- Обосновывается положение, что юридическая ответственность за нарушение правового режима земли в настоящее время действует недостаточно эффективно. В связи с этим предлагается принять дополнительные уголовно-правовые и административно-правовые меры за нарузение права землепользования.

- На основе теоретического обобщения и с учетом лрактичес кой значимости исследований в работе сформулирован ряд предложений по развитию и совериенствовааию законодательства об орошаемой земле. Предлагается разработать "Положение об орошаемой земле" и изменить Устав совхоза (1981 г.МСХ) УзССР. Подчеркива ется, что правовой режим земель совхозов должен служить задачам наиболее рационального использования земельных богатств страны.

Практическое значение работы.

Содержащиеся в работе выводы и предложения призваны способствовать ускоренной реализации Продовольственной программы СССР, решений ХХУП съезда КПСС и XXI съезда Компартии Узбекистана, а также последующих пленумов ЦК КПСС.и КП Узбекистана, определивших современную аграрнуя политику в области использования и охраны орошаемых земель.

Результаты исследования могут быть использованы для со-вераенствования сельскохозяйственного, земельного, водного законодательства и охраны природы в соответствии с требованиями качественно нового этапа в развитии агропромышленного комплекса, а также для дальнейшей отработки внутрихозяйственного меха низма управления и контроля за орошаемой землей совхозов в сферах АПК.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов "Основы советского права", "Советское земельное право и охрана природы", "Природоресурсо-

вое право и правовая охрана окружающей среды", "Сельскохозяйственное право" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации изложены в статьях, опубликованных в журналах "Сельское хозяйство Узбекистана" (на рус. и узб.языках); "Совет Цактаби" (на узб.языке){"Агитатор Узбекистана" (на узб. и рус.языках).

Результаты диссертации доложены на научно-практических конференциях правоведов Узбекистана: - "ХХУП съезд КПСС о повышении роли юридической науки и правоохранительных органов в ускорении социально-экономического развития советского общества" (г.Ташкент, 1986г.); на научно-практической конференции посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, "Актуальные проблемы охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" (т.Термез, 1987г.)| и на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Агропромыи-денный комплекс и правовые проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов в свате решений ХХУП съезда КПСС (г.Алма-Ата, 1987г.) и на секторе аграрного и природоохранительного права института философии и права АН УзССР.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в восьми статьях и брошюрах общим объемом более 4п.л. и более Ю газетных статей.

Структура диссертации. Оформленная работа включает: введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение с выводами и список литературных источников.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень разработанности проблеиы, определяется цель, задачи, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая ценность исследования.

В первой главе - "Общая характеристика правового режима земель совхозов в условиях орошаемого земледелия" дается харав-теристик'а современного этапа использования, охраны и развития орошаемых земель, определяются задачи совераенствоьания меха-

низма ее правового регулирования в свете решений ХХУП съезда КПСС, январского и июньского (1987г.) Пленумов ЦК КПСС.

Раскрывается понятие правового режима земли совхозов в условиях орошаемого земледелия, правовые и природно-экономичес-кие ее особенности, правовой статус земли основного производственного назначения и приусадебного земельного фонда как объе га права пользования.

Орошаемые зеыли представляют собой земельные участки,сис тематически обрабатываемые и используемые под посевы таких сельскохозяйственных культур, как хлопок, рис, овощи и других. Они выступают одновременно как природное богатство - средства производства и особо ценный жизненно важный элемент окружающей среды.

По мнению диссертанта, понятие правового режима земли совхозов в условиях орошаемого земледелия должно включать соответствующие современным знаниям экологические требования к сохранению плодородия ззмли и окружающей среды.

Среди этих требований можно указать следующее:

1. Использование наиболее приемлемых химических и биологических веществ в сельскохозяйственном производстве;

2. Применение малоотходных и замкнутых технологий воздействующих вредно на окружающую среду;

3. Рациональное социально-экологическое строительство транспортных магистралей, мощных заводских производств и т.д.

4. Рациональное-и эффективное использование водной среды, сохранение её санитарной и химической чистоты.

Правовые нормы в условиях орошаемого земледелия долены учитывать основные экологические требования и включать относительно четкие критерии, по которым можно было бы определят! зозмолшай вред наносимый окружающей средй современным сельскс хозяйственным производством.

Особенности правового режима орошаемой зеыли совхозов определяются в первую очередь основными производственными на-иравдвнияии. (Например, зерновое,хлопководческое, овощеводческое, рисоводческое).

Орошаемая земля совхозов (и колхозов) используется ис-_ ключительно в целях эффективного сельскохозяйственного произ-

водства. В силу чего специализация каждого отдельного хозяйства монет быть установлена лишь после всестороннего изучения всех местных природных, экономических и транспортно-технических условий и средств.

Согласно ст.20 Основ водного Законодательства Союза ССР и союзных республик и ст.71 ЗК УзССР совхозы как землепользователи получают такке воду. Поэтому важная особенность правового режима земель совхозов в условиях орошаемого земледелия - это неразрывная связь землепользования и водопользования в сельскохозяйственном производстве.

Другой особенностью правового режима земли совхозов в условиях орошаемого земледелия является усиленный государственный контроль за их использованием И охраной.

Во многих случаях законодательство недостаточно способствует эффективному использованию орошаемой земли и ее охране. Поэтому для реализации Продовольственной программы СССР и достижения установленных целей аграрной политики КПСС, для строгого целевого, все более эффективного, рационального и по-хозяйски бережливого использования орошаемой земли необходимо принять специальный нормативный акт, который полностью охватил бы все вопросы правового режима орошаемой земли в Средней Азии. Таким нормативным актом могло бы стать "Положение об орошаемой земле".

Согласно ст.ст. 24 Основ и 78 ЗК УзССР земля, предоставленная совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, организациям, учреждениям состоит из земли основного (производственного) назначения и приусадебного земельного фонда.

В соответствии с действующим законодательством земля ос-нового производственного назначення совхозов по своему составу неоднородна.

В работе анализируется социально-экономическое значение приусадебных земельных хозяйств и определяется место права землепользования рабочих и служащих совхозов в системе советского земельного нрава.

Рассматривается вопрос о субъектах и объектах права

землепользования рабочих и служащих совхозов, подробно анализируются основания и способы возникновения и прекращения права землепользования. Специфику приусадебного фонда определит наличие трудовой связи между субъектом права личного землепользования и совхозом.

В работе рассматривается земельная правоспособность как необходимые предпосылки и условия обладания земельными правами и обязанностями.

Автор соглашается с теми,кто полагает, что земельная дееспособность возникает в полном объеме у граждан в возрасте с 16 лег (М.Джалилов, А.С.Стамиулов, Л.Р.Насырова).

В исследовании даотся подробный анализ правового режима огородных участков, предоставленных в пользование рабочим и служащим совхозов, делаются соответствующие вывода и даются практические рекомендации.

Во второй главе рассматривается право пользования землей, виутрихозяйственное управление и контроль за рациональный использованием земель совхозов.

Поскольку земля является исключительной государственной собственностью, предприятия и организации, в том числе совхозы могут только владеть земельными ресурсами на правах пользования.

Институт права совхозного землепользования представляет собой совокупность норм, регулирующих отнопения по использовании земель совхозами.

Право совхозного' землепользования соотносится с правой пользования землями сельскохозяйственного назначения как часть с целый.

Таким образом в системе норм регулирующих отношений по использованию земель мояно выделить три уровня: право землепользования, право сельскохозяйственного землепользования и права совхозного землепользования. Поэтому ряд общих теоретических и практических положений о праве землепользования имеет прямое отношение и к праву совхозного землепользования.

Объектом права орошаемого землепользования являются земли (орошаемое), находящиеся в исключительной государствзиной

собственности. Право землепользования производно от права государственной собственности на землю и возникает только в результате предоставления государством земли совхоза«.

Субъектом права первичного землепользования совхозы становятся по постановлению или решению компетентного государственного органа, вццелящего земельный участок, границы которого на местности определены и закреплены в результате отвода земли в натуре.

Субъектом права вторичного землепользования совхозов являются лица, получившие приусадебный земельный участок, а такие земли, полученные на правах вторичного, семейного, арендного подряда, предоставленные в установленном порядке субъекту вторичного землепользования для ведения индивидуального подсобного сельского хозяйства.

В связи с этим для признания совхозов, как и других государственных предприятий субъектами права землепользования, а значит, участниками земельных правоотношений вашое значение имеют следующие признаки:

1. Совхоз долкен быть реально образован;

2. Совхоз долкен обладать установленной в Законе способностью иметь право на получение земли для пользования, владения и внутрихозяйственного управления;

3. При возделывании совхозной земли долкен существовать бригадный, семейный подряд на основе хозрасчета и самофинансирования;

4. Совхоз долкен быть наделен данной землей и в связи

с этим выступать в качестве носителя определенных прав и обязанностей в отношении закрепленной за ним орошаемой земли.

Права и обязанности совхозов при орошаемом землепользовании различаются в зависимости от многих обстоятельств: от конкретного целевого использования земли, от того, кто пользуется орошаемой землей (совхоз или вторичные землепользователи); о\* срока, на который (временно или бессрочно) предоставлен земельный участок.

Землепользование совхозов в условиях орошаемого земледелия имеет некоторые особенности в целевом назначении.

Во-первых, требуется использовать землю в качестве главного средства производства в сельском хозяйстве.

Во-вторых, необходимо получать большую проектную урожайность сельскохозяйственных культур Схлопка,риса,овощей, картофеля и др.).

В-третьих, рационально использовать воду для получения урожая вышеуказанных сельскохозяйственных культур.

В работе выделяются обязанности совхозов по рациональному использованию орошаемой земли.

В качестве обязанностей совхозов в условиях орошаемого земледелия выделяется охрана земли и водных источников от истощения, загрязнения, осуществление земле-водоохрашщх мероприятий по поддержанию благоприятного земле-водного режима и надлежащего санитарного состояния в них; принятие мер против эрозии почв, заболачивания и засоления земли; осуществление посадки полезащитных насаждений, обеспечение закрепления песков, оврагов и крутых склонов; не допущение загрязнения почв, ведение борьбы с сорняками; соблюдение правила севооборотов.

Изучение системы прав и обязанностей совхозов в условиях орошаемого земледелия, показывает, что она имеет существенные отличия от системы прав и обязанностей по использованию иных земель сельскохозяйственного назначения и нуждается в обособленном нормативном закреплении в "Положении о орошаемых землях УзССР.

По миению диссертанта^важное значение имеет "паспортизация орошаемой земли". Требование иметь агропаспорт на землю и соблюдать основные правила землепользования нужно считать обязанностью совхозов. Полезно изменить Устав совхозов (1981,ИСХ, Ташкент) и добавить в него требования,- отвечающие современным положениям о землепользовании. £ нем нужно шире осветить права и обязанности совхозов с учетом рационального использования аемле-водных ресурсов и экологических знаний.

В работе рассматривается понятие и сущность внутрихозяйственного управления землей совхозов.

Внутрихозяйственное управление орошаемой земли, будучи одним из составных признаков ее правового режима, является су-

щественной стороной осуществления хозяйственно-организаторской функции совхоза и Советского государства. Государство осуществляет планирование использования орошаемой земли, государственное землеустройство, распределение орошаемой и иной земельной площади. Оно также осуществляет ведение единого государственного земельного кадастра, контролирует состояние и степень использования орошаемой земли, разрешает земельные споры, а также издает и обеспечивает неукоснительное соблюдение законодательства.

Внутрихозяйственное управление ороиаемой земли совхоза представляет собой собственное регулирование пользованием зе-иельныии участками, предоставленных совхозу как землепользователю для осуществления его деятельности по организации целевого, все более эффективного, рационального и ло-хоэяйски бережливого использования этих угодий через свои хозрасчетные бригады, агроучастки и трудовые коллективы в этих хозяйствах.

• В предлагаемом "Положении об орошаемой земле" и Уставе Совхоза (1981г) необходимо нормативно закрепить компетенций Правильстза УзССР, Госагропрома УзССР, Минплодводхоза УзССР, Общества по охране природы, Узглавсредсовхозводстроя, Министерства мелиорации и водного хозяйства УзССР и его органов на местах по управлению орошаемыми и иными сельскохозяйственными угодиями.

На современном этапе действенной формой организации производства в совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях АПК является коллективный, подряд. В исследовании показано, что при переходе на прогрессивную бригадную (хозрасчетную) форму организации труда в сельскохозяйственных предприятиях АПК возникают кроме трудовых, также земельные отношения, субъектами, которых являются органы управления хозяйства и бригад.

Для признания последних субъектами внутрихозяйственных земельных правоотношений необходимо наличие организованного единства и самостоятельности.

Производственное подразделение должно быть способным выступать во внутрихозяйственных земельных отношениях на принципах хозрасчета, самофинансирования и самоуправления.

В диссертации указывается, что во внутрихозяйственном управлении орошаемой земли важным является проведение землеустройства непосредственно на территории совхоза.

На основе землеустройства производится отграничение общественной земли совхоза от приусадебного фонда.

По мнению диссертанта, в совхозах целесообразно создать высокоинтенсивный производственный процесс при трехступенчатой системе управленческой связи:

I. Центральная усадьба. 2. Отделения , агроучастки,

з. Участки хозрасчетных бригад. Такая производственная структура зависит от специализации и размеров производства, технологии производства и других факторов,

Первичные производственные единицы совхоза объединены во вторичные внутрипроизводственные единицы (например, в составе агроучастка имеется несколько бригад). При этом хозрасчетная бригада является "ядром" трудовых коллективов совхоза. Отсюда вытекает вывод, что понятие внутрихозяйственного управления землей совхозов в условиях орошаемого земледелия должно быть гибким, постоянно подправляющимся с учетом развивающихся знаний и методов ведения хозяйства на базе передовых экологических, экономических, общетехнических, правовых предоставлений

и. принципов. На этом основании предлагается в новое "Положение., и Устав совхоза включить нормы о компетенции местных органов власти и органов управления АПК по рациональному использованию орошаемой земли; правила ведения и освоения севооборотов, проведения мелиорации и химизации орошаемой земли, меры по борьбе с эрозией почв, положения о порядке осуществления государственного (внутрихозяйственного) контроля за соблюдением пользования орошаемой земли и об ответственности за их нарушение.

В настоящее время введен обязательный государственный контроль наличия и распределения земли по угодьям и землепользователям, а также государственная регистрация всех землепользовании но единой общесоюзной системе.

Контроль за использованием земли позволяет государству своевременно выявить и устранять отрицательные последствия в

связи с неправильным распределением и перераспределением земли между отдельными землепользователями или с ненадлея'а-щиы использованием земельных ресурсов некоторыми землепользователями, а также заставляет всех недобросовестных землепользователей неукоснительно выполнять свои обязанности по землепользованию.

В работе отмечается, что за землей колхоаов и совхозов республики государственный контроль и учет еще ведется недостаточно четко.

В работе указывается, что характерной чертой государственного контроля за рациональным использованием орошаемой земди совхозов служит его всеобщность и постоянство ( стабильность), подчеркивается далее. Всеобщность государственного контроля за рациональным использованием орошаемой земли совхозов состоит в том, что он охватывает все земли совхозного земельного фонда и распространяется на всех первичных и вторичных землепользователей.

Постоянство государственного контроля за рациональным использованием земли совхозов заключается в том, что данный контроль осуществляется повседневно и его проведение не ограничено каким-либо сроком или компаниями и имеет единые базовые методики.

Развитию и совершенствованию государственного контроля за землепользованием способствует создание единой системы органов государственного управления в области охраны природы. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 коренной перестройке дела охраны природы в стране" 1 в целях совершенствования системы управления охраной природы и регулирование использования природных ресурсов образован Комитет СССР по охране природы (Госкомприроды СССР).

На этот орган возложены задачи по комплексному управлению природоохранной деятельностью в стране.

Создание надведомственного органа значительно усилит государственный контроль за совхозным землепользованием и обеспечить сохранность и рациональное использование земельных ресурсов.

-I. СП СССР, Т988, № 6, ст.14.

В работе рассмотрены структура, правомочия, форш и методы контрольной деятельности органов землеустроительной службы при Госагропроме УзССР, Прокуратуре, местных Советах народных депутатов,трудовых коллективов и общественных групп землепользователей. Вскрыты основные недостатки, снижающие эффективность государственного контроля. При этом подчеркивается, что проводимые в стране изменения в управлении АПК-мало изменяют организацию государственного контроля за использованием орошаемой земли сельскохозяйственного назначения, т.к. независимость контролирующих органов по прежнему относительна."Закон о государственном предприятии (объединении), который в значительной степени ориентирован на промышленность и транспорт, не отранаег специфику сельского хозяйства. Для совершенствования государственного контроля и усилении борьбы с нарушениями законодательства о землепользовании предпочтение должно быть отдано предупредительно профилактическим мерам, пропаганде земельного законодательства, повышению ответственности председателей кишлачных и поселковых Советов народных депутатов, руководителей совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в деле соблюдения земельного законодательства и землепользования, и своевременному выявлению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, устранению этих причин и т.д.

Третья глава диссертации посвящена проблеме ответственности за нарушение охранительного и правового режима земли совхозов в условиях орошаемого земледелия. Освещается понятие правового статуса земли совхозов, виды и меры ответственности за нарушение земельного законодательства.

Опираясь на научные разработки общей теории права »земельного права (Г.А.Аксененок, С.Б.БайсаловДС.Колбасов, Н.И. Краснов, К.А.Иайбеков, А.А.Ряоов, Т.Т.Таиров, Ю.Р.Жариков, Ю.С.Шемшученко, Б.Л.Мунтян и др.), автор раскрывает содержание юридической ответственности за нарушение праьового режима земли совхозов как правового института,включающего в себя правовые предписания о составах правонарушений о мерах государственного принуяденйя, состоящих в установлении дополни-

тельных обязательств, порядка и правила реализации соответствующих принудительных мер и т.д.

В работе рассматриваются объективные и субъективные предпосылки развития и совершенствования юридической ответственности за нарушение правового режима земель, исследуются ее функции и задачи. Вносятся предложения о расширении и дополнении круга правовых санкций в области землепользования.

Особое внимание в главе уделено показу специфики и особенностей реализации уголовной, административной, гражданско-правовой, дисциплинарной и собственно зеыельноправовой ответственности за нарушение земельного законодательства, приводятся данные о структуре и тяжести налагаемых санкций и др.

Нарушение правил охранительного положения используемых оросительных вод при орошении земли в совхозах приводит к поднятию грунтовых вод, загрязнению, заболачиванию и засолению орошаемой земли, а иногда и выпаданию из сельскохозяйственного оборота с пагубными экологическими последствиями.

Санитарно-защитная мера охранительного рекима земли имеет большое значение прежде всего для защиты и изоляции населения от производственных сбросов, выделяемых животноводческими фермами, фабриками по переработке сельскохозяйственной продукции совхозов и по производству строительных материалов, складами минеральных удобрений и ядохимикатов и т.д. Каждый руководитель должен заботиться не только о выгодах вверенного ему производства, но и думать об общегосударственной пользе, которая заключена в земельном и водном богатстве страны.

Признаются как виды нарушения охранительного режима земли совхозов порча земельных угодий, загрязнение почвы производственными и иными отходами и сточными водами; невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земли и охране почв от процессов ухудшающих их состояние.

Каждое из этих действий может повлечь вредные экологические последствия.

Охранительным порядок земли совхозов обеспечивается наиболее рациональное использование в соответствии с её хозяйственным назначением и теми целями, для которых она предоставлена в пользование.

Нарушение такого режима связано обычно с экологическими последствиями наносящими ущерб окружающей среде.

Охранительный режим земли совхозов характеризуется тремя понятиями: сохранение, восстановление и улучшение плодородного состояния земли. Охрана орошаемых площадей в значительной степени зависит от того, насколько правильно и эффективно используются и охраняются оросительные воды в процессе эксплуатации сельскохозяйственных земель.

Одновременно дается характеристика понятия и видов нарушений.

Нарушениями правового рекиыа совхозных земель чаще всего являются: самовольные занятия земельных участков; несвоевременный возврат земель, представленных во временное пользование; бесхозяйственное использование земли; нарушение целевого назначения земли; нарушение проекта внутрихозяйственного землеустройства; уничтожение межевых знаков границ землепользовании: купля-продажа.земельного участка и др.

В работе анализируется с учетом теоретических и практических материалов каждый из видов нарушения правового рекима земли совхозов и выделяется направление по совершенствованию земельного законодательства.

В работе отмечается возможность применения более строгих мер юридической ответственности там, где хозяйственные руководители грубо игнорируют законодательство о землепользовании и неоднократно нарушают земельное законодательство и тем самым причиняют существенный вред государственным или общественным интересам.

Таким образом, под нарушением правового режима земли совхозов понимается противоправное деяние в отношении социалистической системы землепользования и землеустройства, обеспечения рационального использования земельных богатств наносящее государству экологический вред и значительные материальные потери. В решении проблемы сохранения, улучшения и рационального использования земельных ресурсов большое значение имеет надлежащее законодательное регулирование отношений, связанных с ответственностью лиц, нарушающих земельное законодательство в сельском хозяйство.

В диссертации дана оценка административной, дисциплинарной, гражданской, уголовной и земельноправовой ответственности за нарушение охранительного правового режима земли совхозов в условиях орошаемого земледелия.

Все виды нарушения охранительного режима земли совхозов непосредственно связаны с выполнением обязанностей землепользователей. Ьто- первый признак нарушения охранительного режима для такой группы.

Отдельные виды нарушений охранительного режима земли совхозов во многих случаях совершаются только на земле и ущерб от них модно компенсировать, а потом улучшить качественное состояние земельных ресурсов совхозов.

Загрязнение земли и снижение её санитарно-защитного состояния может повлечь тяжелые экологические последствия. Эти нарушения совершаются обычно самими землепользователями, но в некоторых случаях со стороны другого землепользователя. В качестве признаков таких нарушений отметим, что совершаются они преимущественно через воду или атмосферу. По ним государственные органы могут применять соответствующие администра-' тивно-лравовые санкции (санитарно-элидемическая служба, Главный государственный врач СССР его заместители и другие органы).

Рассматриваются особенности юридической ответственности каждого вида в случае нарушения охранительного и правового режима земли совхозов.

Очень пассивно применяются меры земельно-правовой ответственности, некоторые положения законодательства не соответствуют современным требованиям в этой области.

В работе отмечается ряд слабых сторон в применении юридической ответственности.

По мнению практических работников после применения юридической ответственности поведение многих землепользователей сколько-нибудь заметно но изменяется, они продолжают совершать нарушения порядка землепользования. С учетом этого дается сравнительный анализ эффективности отдельных видов ответственности, рекомендуются некоторые пути её повышения.

В диссертации предлагается в отдельных статьях Кодекса Узбекской ССР об административных правонарушениях устано -вить административную ответственность за нарушение режима орошаемо! земли.

Предлагается включить в УК УзССР и других союзных республик отдельную главу под названием "Преступления в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов".

В конце диссертации подведены итоги исследования и изложены в обобщенном виде основные научно-теоретические положения, выводы и практические предложения по дальнейшему совершенствованию правового режима и рационального использования орошаемой земли совхозов и других сельскохозяйственных предприятий АПК.

Подчеркивается, что правовой режим земли совхозов должен служить задачам целевого и наиболее рационального использования земельных богатств страны в интересах настоящего и будущих поколений советских людей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Ответственность за использованием земли/У Сельское хозяйство Узбекистана. — 1985, Ж I, — С.?-8 (На узб. и

русском языках).

2. Об охране природы // Ерошора "Беседа о науке". Т. Узбекистан, 1985, - С.16. (На узб.языке).

3. Прокурорский надзор за землепользованием. // Сельское хозяйство Узбекистана. - 1986, № 9. -С.57. (На узб. и русской языках).

4. Охрана природы. Ц (Библиографический указатель), Т. Узбекистан. - 1986. - С.24. (На узб. и русской языках).

5. Правовая охрана земли. В кн.: Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященная 70-летию Великой Октябрьской революции..Термез, - 1987. - С.73-74. (На русском языке).

6. Местные материалы в курсе "Советское земельное право

I охрана природы. // Совет мактаби. (На узб.языке). 1987, а 4. - С.35-38.

7. Закон о землепользовании.// Сельское хозяйство Узбекистана.- 1987, № 9. - С.54-55. (На узб. и русском ?зыке).

8. К земле - по-хозяйски. // Агитатор Узбекистана, [987, № 23. - С.28. (На узб. и русском языках).

9. Права и обязанности землепользования.// Бропюра •Беседа о науке", Т., Узбекистан, 1988, С.24. (На узб. ззыке).

Подписано в печать 14.06.88г. Формат 60x84/16. Бум.тип. $ 2. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,33 . Усл.кр.-отт. 6,6. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1017.

Типография КазЁШШТИ: 480120, г.Алма-Ата, Кирова, 221.