Правовой режим земель водного фондатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сиваков, Дмитрий Олегович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕЖИМА

ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА.

1.1 Понятие земель водного фонда.

1.2.Отграничение земель водного фонда от других категорий земель.

1.3 Особенности правового института земель водного фонда.

1.4 Право собственности на земли водного фонда.

1.5 Из истории земельных и водных правоотношений.

Глава 2 ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА.

2.1 Общая характеристика земель водотоков и водоёмов.

2.2 Земли отдельных разновидностей водотоков и водоёмов.

2.3 Земли морских вод.

2.4 Земли особых климатических условий.

2.5 Земли водохозяйственных объектов.

2.6 Земли международных вод.

2.7 Правовая охрана земель водного фонда.

Глава 3 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ВОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1 Опыт стран СНГ в сфере правового регулирования земельных и водных отношений.

3.2 Правовой режим водных и водохозяйственных объектов стран

Западной Европы и Северной Америки.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим земель водного фонда"

Актуальность исследования. Одним из важнейших прав человека, провозглашённых Конституцией России, является право на благоприятную окружающую среду. Однако осуществить это право становится всё труднее, а глобальная проблема загрязнения и истощения природных ресурсов приобретает в нашей стране особенно острые формы. Причины тому кроются в сохранившемся до сих пор потребительском отношении к природе.

Благополучная окружающая среда невозможна без нормального состояния земельных и водных ресурсов. В свою очередь, научно обоснованная организация охраны и рационального использования земель и вод тесно связана с оздоровлением российской экономики. В целом, Россия принадлежит к числу стран, наиболее обеспеченных водными ресурсами, и располагает 20% мировых запасов пресных поверхностных и подземных вод. В стране свыше 2,5 млн. рек, свыше 2млн. озёр, свыше 30 тыс. водохранилищ, 37тыс. крупных систем межбассейнового перераспределения стока, 3,5 тыс. месторождений подземных вод.1 Кроме того, она обладает самой протяжённой в мире морской береговой линией, громадными шельфовыми ресурсами. Вместе с тем, при общей высокой обеспеченности гидроресурсами наша страна в ряде регионов страдает от дефицита воды, вызванного как природными, так и искусственными факторами (истощение, загрязнение, засорение). Ещё в 90-тые годы каждый второй россиянин пил опасную для здоровья воду. Немалую актуальность в начале 21 века приобрело и печально известное России и некоторым другим странам вредное воздействие вод: наводнения, сели, сходы ледников и т.д. Таким образом, необходимо не только охранять воды, но и иметь защиту от их вредного воздействия. При этом важную роль играет охрана и правильное использование как самих гидроресурсов, так и

1 Стенограмма парламентских слушаний Государственной Думы на тему: «Восстановление и охрана водных объектов. Актуальные вопросы управления и правового обеспечения» от 21 марта 2002г, стр.4-5;

Справка Министерства природных ресурсов Российской Федерации к парламентским слушаниям на тему: «Восстановление и охрана водных объектов. Актуальные вопросы управления и правового обеспечения» сопряжённых и находящихся в постоянном контакте с ними водопокрытых и приводных земель. Такие земельные участки издавна представляли хозяйственную ценность. Из-за высокой обеспеченности водой они являлись наиболее продуктивными угодьями, были удобны для транспорта и градостроительства. В связи с этим возникают вопросы повышения эффективности действующего правового режима этих земель и путях его возможного усовершенствования.

Эффективность правового регулирования использования, охраны и улучшения сопряжённых с водой земель приобретает большую значимость и для водного хозяйства. В нашей стране эта отрасль экономики обширна. Её проблемы, однако, особенно остро ощущаются на фоне рыночных реформ и экономических трудностей переходного периода. Решение задач обеспечения населения должным качеством и количеством водных ресурсов во многом зависит от эффективности норм водного и земельного законодательства.

Степень разработанности проблемы. По причине своей хозяйственной ценности земли, сопряжённые с водами, давно вызывали интерес отечественных учёных. При этом в основном присутствовал гидротехнический и мелиоративный акцент, т. е. предпринимаемые исследования увязывались, как правило, с необходимостью образования искусственных водных объектов, различных гидротехнических сооружений, мелиорации земель и т.д. Только в конце XX века в литературе стали активно обсуждаться вопросы преодоления неудачных последствий регулирования стока, а также возвращения природной среды и водных объектов к их естественному состояншо. Самостоятельная и полноценная юридическая проработка вышеназванных вопросов долгое время практически не велась. В значительной степени это было вызвано тем, что тесная взаимосвязь водных и земельных ресурсов в отечественной юридической литературе в должной мере не освещалась. Не прослеживается она и в законодательстве, для которого характерно резкое разграничение водных и земельных правоотношений. В свою очередь, это зачастую приводило и приводит к игнорированию смежных водных и земельных отношений, возникающих в условиях создания рукотворных водоёмов и водохозяйственных объектов, а также при ликвидации негативных последствий гидротехнического регулирования водного стока.

В то же время, было бы неверным считать данную проблематику вовсе юридически неразработанной. Ещё в советское время рядом учёных-юристов (A.M. Турубинер, Н.Д. Казанцев, A.A. Рускол, Г.Н. Полянская) было предложено выделить отдельную категорию земель водного фонда. Особая заслуга принадлежит проф. A.M. Турубииеру, который впервые выдвинул эту проблему как дискуссионную. Данная позиция была признана верной и отразилась в земельном законодательстве, которое с 1968г. официально установило категорию земель водного фонда. Однако, полноценная концепция земель водного фонда, как правового института, до сих пор не сложилась. На практике же этот правовой институт применялся и применяется весьма условно и недостаточно полно. Из используемых диссертантом общетеоретических правовых работ следует выделить труды учёных в области экологического и земельного права: С.А.Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, М.И. Васильевой, В.В. Вербицкого, Ю.Е. Винокурова, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К.Голиченкова, Д.Б. Горохова, O.JI. Дубовик, H.A. Духно, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, В.А. Кикотя, М.И.Козыря, О.М.Козырь, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова, Л.Б. Шейнина, A.C. Шестерюка. Существенный вклад был сделан рядом исследователей СНГ (бывших союзных республик). Это- А.Еренов, У.Илибаев, Н. Мухитдинов, К. Шайбеков и др. Большой интерес представляют работы зарубежных и отечественных специалистов по морскому праву и международному речному праву. Правовые аспекты охраны и использования вод, управления водным хозяйством были рассмотрены специалистами «Тасис». Большой вклад в разработку проблем рационального природопользования был сделан сотрудниками Всемирного Фонда Дикой Природы, Центра Охраны Дикой Природы, а также Wetlands International. Не принадлежа к числу правовых, их работы затрагивают юридические вопросы и представляют собой подспорье для суждений относительно состояния и значения рек, озёр, болот, морей и других видов водных объектов.

Цель диссертации состоит во всестороннем изучении правового режима земель водного фонда и выявлении тенденций и перспектив его развития в условиях рыночной экономики. Задачи исследования:

- сформулировать научное определение понятия земель водного фонда;

- выявить особенности правового положения различных видов земель водного фонда;

- рассмотреть проблему отграничения земель водного фонда от других категорий земель;

- сравнить правовой институт земель водного фонда с его правовыми аналогами зарубежных стран (включая и страны СНГ),

- раскрыть специфику правового режима земель водного фонда, относимых к международным водным объектам;

-охарактеризовать основные вехи истории взаимосвязанных земельных и водных правоотношений; выявить причины недостаточной эффективности законодательства об использовании и охране земель водного фонда и наметить пути его совершенствования;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования предлагаемой работы является законодательство о землях водного фонда, а предметом исследования - особенности правового режима земель водного фонда. Основой для понимания объекта и предмета исследований служат научные труды советских и российских учёных-юристов.

Методологической основой исследования послужили естественнонаучные взгляды на единство ландшафтов и функционирование водных (аквальных) экосистем, общенаучные методы исследования юристов-экологов, конституционные и международно-правовые принципы экологического законодательства. Методологическую основу составляют также недавно выработанные европейским сообществом и облекаемые в правовые формы требования охраны окружающей среды путём придания водным объектам естественной свободы и «освобождения» экосистемы от излишнего гидротехнического регулирования.

Теоретической основой диссертации являются советские и российские исследования не только в области права, но и в области биологии, экологии, гидрологии. Автор использует исследования в области международного права, отечественного и зарубежного экологического права. При этом диссертант основывался на трудах Г.А. Аксенёнка, В. П. Балезина, С.А.Боголюбова, М. М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, М.И. Васильевой, А.К.Голиченкова, Л.И. Дембо, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева, В.А.Кикотя, О.С.Колбасова, И.О. Красновой, О. И. Крассова, И. Ф. Панкратова, В.В.Петрова, А. С. Пиголкина, Г.Н. Полянской, Ю.А. Тихомирова, A.M. Турубинера, Г.В. Чубукова и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлён концептуальный подход к правовому режиму (правовому институту) земель водного фонда, дана его характеристика, предложены некоторые изменения законодательства в целях повышения его эффективности. В предлагаемом исследовании разработаны понятие и классификация земель водного фонда, рассматриваются связанные между собой земельные и водные правоотношения (включая и их историю). Кроме того, рассмотрены аналогичные правовые институты в странах СНГ, проводится сравнение правового режима земель водного фонда с его западными аналогами. Научное исследование выполнено диссертантом на фоне обширной естественнонаучной и экологической информации, заимствованной из разных источников. Научная новизна выражается также в следующем:

- земли водного фонда обеспечивают сохранность и рациональное использование водных ресурсов, а также необходимы для образования и регулирования рукотворных водных объектов;

-не все земли водных объектов (дно и берега) должны и могут зачисляться в состав земель водного фонда;

-существует необходимость корректного определения границ водных объектов, а также мотивированного определения площадей водоохранных зон и прибрежных защитных полос;

- в состав земель водного фонда необходимо включать участки, занятые горными и предгорными водными объектами (ледниками, снежниками и т.д.), а также значительную часть зоны многолетней (вечной) мерзлоты;

- во многих зарубежных государствах крупные поверхностные и морские водные объекты с включёнными в них землями находятся в государственной собственности с природоохранным режимом пользования ;

Результаты исследований нашли своё отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1) Институт земель водного фонда устанавливает необходимые ограничения в использовании земель, сопряжённых с гидроресурсами, которые ничем не заменимы для человека. Он тем самым защищает законные права и интересы общества в целом, настоящих и будущих поколений. Поэтому, как показано в диссертации, жизненно важная для водного хозяйства категория земель водного фонда должна в основном находиться в государственной собственности, что необходимо закрепить в ст. 102 Земельного кодекса Российской Федерации.

2) Законодательством не установлены чёткое определение земель водного фонда и признаки их отграничения от других категорий земель, что значительно осложняет их государственный учёт и создаёт условия для нежелательной практики застройки и другого нецелевого использования. Земли водного фонда должны быть определены в ст. 102 ЗК РФ как необходимые для использования и охраны гидроресурсов страны.

3) Действующее российское законодательство не определяет и точных границ водных объектов. Пределы включения близлежащих земель в состав поверхностных водных объектов должны быть определены, исходя из профиля речных долин и озёрных котловин, а также морского взморья. Руководствуясь этим ориентиром, в состав водных объектов желательно включить те участки пойм, которые непосредственно примыкают к урезу воды. По своим экологическим характеристикам они интегрированы в состав водных объектов. В свою очередь, установление водоохранных зон и их прибрежных защитных полос также должно определяться в зависимости от рельефа, т.е. от поперечного профиля речных долин и озёрных котловин, а также морского взморья. Это в целом не учитывается действующими нормативными актами. Диссертант предлагает внести соответствующие изменения в ст.7 и 111 Водного кодекса Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты.

4) Несмотря на самостоятельность категории земель водного фонда, они не требуют создания отдельных органов государственного регулирования. В то же время, эти земли должны находиться под действием бассейновых соглашений и бассейновых советов, предусмотренных ст. 120 ВК РФ. Состояние этих земель будет нормальным при условии более последовательной реализации бассейновых и представительных начал в управлении водным хозяйством, что может быть обеспечено в подзаконных нормативно-правовых актах.

5) Обширные зоны многолетней (вечной) мерзлоты создают густую гидрографическую сеть и таят в себе обширные водные ресурсы. Это обуславливает необходимость зачисления значительной их части (где происходят интенсивные процессы озёро- и болото- образования, или расположены русла крупных рек) к землям водного фонда. Кроме того, правовой режим земель водного фонда может распространяться на горные породы и даже участки горных массивов, если там могут быть водные и водохозяйственные объекты: ледники, снежники, реки, озёра, горные и предгорные водохранилища, всевозможные защитные и эксплуатационные сооружения на них т.д. По мнению диссертанта, необходимо обеспечить учёт названных территорий как земель водного фонда с соответствующим правовым режимом использования и охраны.

6) Главная в Европе трансграничная озёрная полоса -Балтийская конечно-моренная гряда - охватывает Данию, Германию, Польшу, страны Балтии и Северо-Запад России. Она должна быть полноценным объектом правового регулирования. Этого пока не учитывает Хельсинкская конвенция по Балтийскому морю, иные соглашения и принимаемые на их основе акты. Названная часть Балтийского водосбора может приобрести надлежащий статус либо через поправки в действующем «международном» и национальном законодательстве, либо путём принятия новых нормативно-правовых актов. Обращая внимание на этот обширный природный комплекс, мы тем самым ставим пред российским законодательством задачу, чтобы земли водного фонда в российской части балтийской озёрной полосы не были обезличены в общей массе территории Балтийского бассейна. Это целесообразно обеспечить именно через национальное право, т.к. «международное законодательство» категории земель водного фонда не знает.

Научно-практическое значение диссертации. Обусловлено выбором темы и заключается в расширении научных знаний о такой специфической категории земель, какой являются земли водного фонда. В исследовании обосновываются конкретные предложения по совершенствованию и повышению эффективности действующего земельного и водного законодательства, оздоровлению и улучшению водохозяйственного комплекса нашей страны. Материалы диссертации могут быть также использованы при законопроектной работе, а также в учебном процессе. Они полезны при изучении вопросов охраны и использования российских водных, земельных, почвенных ресурсов, зарубежного опыта и международных решений в области водных и земельных правоотношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена в отделе аграрного и экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Ряд выводов и предложений автора был изложен на научной конференции молодых учёных названного института, на «круглых столах» и парламентских слушаниях Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы, а также на «круглом столе» Росохотрыболовсоюз. Участвуя в рабочей группе Министерства природных ресурсов Российской Федерации по разработке новой редакции Водного кодекса РФ, диссертант обосновал ряд предложений. Многие выводы диссертанта были изложены в научных юридических журналах и в специальных публикациях научно-практических конференций по проблемам применения нового Земельного кодекса. Диссертант является соавтором учебного пособия по транспортному праву, в котором рассмотрел вопросы применения земельного и водного законодательства.

Структура диссертации построена в соответствии с задачами диссертационного исследования, состоящего из введения, трёх глав, пятнадцати параграфов, и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим земель водного фонда»

На правах рукописи

Сиваков Дмитрий Олегович

Правовой режим земель водного фонда.

Специальность 12.00.06.-природоресурсное право; аграрное право; экологическое право.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Работа выполнена в отделе аграрного и экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Панкратов И.Ф.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Бринчук М.М. кандидат юридических наук Вербицкий В.В.

Ведущая организация: Московская Государственная Юридическая Академия

Защита состоится в 11.00. 19 мая 2004 года на заседании диссертационного совета Д. 503. 001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан /^ ¿И^^л.^2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат юридических наук

А. Н. Чертков

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важнейших прав человека, провозглашённых Конституцией России, является право на благоприятную окружающую среду. Однако осуществить это право становится всё труднее, а глобальная проблема загрязнения и истощения природных ресурсов приобретает в нашей стране особенно острые формы. Причины тому кроются в сохранившемся до сих пор потребительском отношении к природе.

Благополучная окружающая среда невозможна без нормального состояния земельных и водных ресурсов. В свою очередь, научно обоснованная организация охраны и рационального использования земель и вод тесно связана с оздоровлением российской экономики. В целом, Россия принадлежит к числу стран, наиболее обеспеченных водными ресурсами, и располагает 20% мировых запасов пресных поверхностных и подземных вод. В стране свыше 2,5 млн. рек, свыше 2млн. озёр, свыше 30 тыс. водохранилищ, 37тыс. крупных систем межбассейнового перераспределения стока, 3,5 тыс. месторождений подземных вод (Стенограмма парламентских слушаний Государственной Думы на тему: "Восстановление и охрана водных объектов. Актуальные вопросы управления и правового обеспечения" от 21 марта 2002г, стр.4-5;).

Кроме того, она обладает самой протяжённой в мире морской береговой линией, громадными шельфовыми ресурсами. Вместе с тем, при общей высокой обеспеченности гидроресурсами наша страна в ряде регионов страдает от дефицита воды, вызванного как природными, так и искусственными факторами (истощение, загрязнение, засорение). Ещё в 90-тые годы каждый второй россиянин пил опасную для здоровья воду. Немалую актуальность в начале 21 века приобрело и печально известное России и некоторым другим странам вредное

рос. национальная] i библиотека 1

!

сели, сходы ледников и т.д. Таким образом, необходимо не только охранять воды, но и иметь защиту от их вредного воздействия. При этом важную роль играет охрана и правильное использование как самих гидроресурсов, так и сопряжённых и находящихся в постоянном контакте с ними водопокрытых и приводных земель. Такие земельные участки издавна представляли хозяйственную ценность. Из-за высокой обеспеченности водой они являлись наиболее продуктивными угодьями, были удобны для транспорта и градостроительства. В связи с этим возникают вопросы повышения эффективности действующего правового режима этих земель и путях его возможного усовершенствования.

Эффективность правового регулирования использования, охраны и улучшения сопряжённых с водой земель приобретает большую значимость и для водного хозяйства. В нашей стране эта отрасль экономики обширна. Её проблемы, однако, особенно остро ощущаются на фоне рыночных реформ и экономических трудностей переходного периода. Решение задач обеспечения населения должным качеством и количеством водных ресурсов во многом зависит от эффективности норм водного и земельного законодательства.

Степень разработанности проблемы. По причине своей хозяйственной ценности земли, сопряжённые с водами, давно вызывали интерес отечественных учёных. При этом в основном присутствовал гидротехнический и мелиоративный акцент, т. е. предпринимаемые исследования увязывались, как правило, с необходимостью образования искусственных водных объектов, различных гидротехнических сооружений, мелиорации земель и т.д.. Только в конце XX века в литературе стали активно обсуждаться вопросы преодоления неудачных последствий регулирования стока, а также возвращения природной среды и водных объектов к их естественному состоянию. Самостоятельная и полноценная юридическая проработка вышеназванных вопросов долгое время

практически не велась. В значительной степени это было вызвано тем, что тесная взаимосвязь водных и земельных ресурсов в отечественной юридической литературе в должной мере не освещалась. Не прослеживается она и в законодательстве, для которого характерно резкое разграничение водных и земельных правоотношений. В свою очередь, это зачастую приводило и приводит к игнорированию смежных водных и земельных отношений, возникающих в условиях создания рукотворных водоёмов и водохозяйственных объектов, а также при ликвидации негативных последствий гидротехнического регулирования водного стока.

В то же время, было бы неверным считать данную проблематику вовсе юридически неразработанной. Ещё в советское время рядом учёных-юристов (A.M. Турубинер, Н.Д. Казанцев, А.А. Рускол, Г.Н. Полянская) было предложено выделить отдельную категорию земель водного фонда. Особая заслуга принадлежит проф. A.M. Турубинеру, который впервые выдвинул эту проблему как дискуссионную. Данная позиция была признана верной и отразилась в земельном законодательстве, которое с 1968г. официально установило категорию земель водного фонда. Однако, полноценная концепция земель водного фонда, как правового института, до сих пор не сложилась. На практике же этот правовой институт применялся и применяется весьма условно и недостаточно полно. Из используемых диссертантом общетеоретических правовых работ следует выделить труды учёных в области экологического и земельного права: С.А.Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, М.И. Васильевой, В.В. Вербицкого, Ю.Е.Винокурова, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К.Голиченкова, Д.Б. Горохова, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, В.А. Кикотя, М.И. Козыря, О.М.Козырь, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Н.А.Сыродоева, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова, Л.Б. Шейнина, А.С. Шестерюка. Существенный вклад был сделан рядом исследователей СНГ

(бывших союзных республик). Это- А.Еренов, У.Илибаев, Н. Мухитдинов, К. Шайбеков и др. Большой интерес представляют работы зарубежных и отечественных специалистов по морскому праву и международному речному праву. Правовые аспекты охраны и использования вод, управления водным хозяйством были рассмотрены специалистами "Тасис". Большой вклад в разработку проблем рационального природопользования был сделан сотрудниками Всемирного Фонда Дикой Природы, Центра Охраны Дикой Природы, а также Wetlands International. He принадлежа к числу правовых, их работы затрагивают юридические вопросы и представляют собой подспорье для суждений относительно состояния и значения рек, озёр, болот, морей и других видов водных объектов.

Цель диссертации состоит во всестороннем изучении правового режима земель водного фонда и выявлении тенденций и перспектив его развития в условиях рыночной экономики. Задачи исследования:

- сформулировать научное определение понятия земель водного фонда;

выявить особенности правового положения различных видов земель водного фонда;

- рассмотреть проблему отграничения земель водного фонда от других категорий земель;

- сравнить правовой институт земель водного фонда с его правовыми аналогами зарубежных стран (включая и страны СНГ),

- раскрыть специфику правового режима земель водного фонда, относимых к международным водным объектам;

-охарактеризовать основные вехи истории взаимосвязанных земельных и водных правоотношений;

- выявить причины недостаточной эффективности законодательства об использовании и охране земель водного фонда и наметить пути его совершенствования;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования предлагаемой работы является законодательство о землях водного фонда, а предметом исследования — особенности правового режима земель водного фонда. Основой для понимания объекта и предмета исследований служат научные труды советских и российских учёных-юристов.

Методологической основой исследования послужили естественнонаучные взгляды на единство ландшафтов и функционирование водных (аквальных) экосистем, общенаучные методы исследования юристов-экологов, конституционные и международно-правовые принципы экологического законодательства. Методологическую основу составляют также недавно выработанные европейским сообществом и облекаемые в правовые формы требования охраны окружающей среды путём придания водным объектам естественной свободы и "освобождения" экосистемы от излишнего гидротехнического регулирования.

Теоретической основой диссертации являются советские и российские исследования не только в области права, но и в области биологии, экологии, гидрологии. Автор использует исследования в области международного права, отечественного и зарубежного экологического права. При этом диссертант основывался на трудах Г.А. Аксенёнка, В. П. Балезина, С.А.Боголюбова, М. М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, М.И. Васильевой, А.К.Голиченкова, Л.И. Дембо, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева, В.А.Кикотя, О.С.Колбасова, И.О. Красновой, О. И. Крассова, И. Ф. Панкратова, В.В.Петрова, А. С. Пиголкина, Г.Н. Полянской, Н.А. Сыродоева, Ю.А. Тихомирова, A.M. Турубинера, Г.В. Чубукова и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлён концептуальный подход к правовому режиму (правовому институту) земель водного фонда, дана его характеристика, предложены некоторые изменения законодательства в целях повышения его

эффективности. В предлагаемом исследовании разработаны понятие и классификация земель водного фонда, рассматриваются связанные между собой земельные и водные правоотношения (включая и их историю). Кроме того, рассмотрены аналогичные правовые институты в странах СНГ, проводится сравнение правового режима земель водного фонда с его западными аналогами. Научное исследование выполнено диссертантом на фоне обширной естественнонаучной и экологической информации, заимствованной из разных источников. Научная новизна выражается также в следующем:

- земли водного фонда обеспечивают сохранность и рациональное использование водных ресурсов, а также необходимы для образования и регулирования рукотворных водных объектов;

-не все земли водных объектов (дно и берега) должны и могут зачисляться в состав земель водного фонда;

-существует необходимость корректного определения границ водных объектов, а также мотивированного определения площадей водоохранных зон и прибрежных защитных полос;

- в состав земель водного фонда необходимо включать участки, занятые горными и предгорными водными объектами (ледниками, снежниками и т.д.), а также значительную часть зоны многолетней (вечной) мерзлоты;

- во многих зарубежных государствах крупные поверхностные и морские водные объекты с включёнными в них землями находятся в государственной собственности с природоохранным режимом пользования ;

Результаты исследований нашли своё отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1) Институт земель водного фонда устанавливает необходимые ограничения в использовании земель, сопряжённых с гидроресурсами, которые ничем не заменимы для человека. Он тем самым защищает законные права и интересы общества в целом, настоящих и будущих поколений.

Поэтому, как показано в диссертации, жизненно важная для водного хозяйства категория земель водного фонда должна в основном находиться в государственной собственности, что необходимо закрепить в ст. 102 Земельного кодекса Российской Федерации.

2) Законодательством не установлены чёткое определение земель водного фонда и признаки их отграничения от других категорий земель, что значительно осложняет их государственный учёт и создаёт условия для нежелательной практики застройки и другого нецелевого использования. Земли водного фонда должны быть определены в ст. 102 ЗК РФ как необходимые для использования и охраны гидроресурсов страны.

3) Действующее российское законодательство не определяет и точных границ водных объектов. Пределы включения близлежащих земель в состав поверхностных водных объектов должны быть определены, исходя из профиля речных долин и озёрных котловин, а также морского взморья. Руководствуясь этим ориентиром, в состав водных объектов желательно включить те участки пойм, которые непосредственно примыкают к урезу воды. По своим экологическим характеристикам они интегрированы в состав водных объектов. В свою очередь, установление водоохранных зон и их прибрежных защитных полос также должно определяться в зависимости от рельефа, т.е. от поперечного профиля речных долин и озёрных котловин, а также морского взморья. Это в целом не учитывается действующими нормативными актами. Диссертант предлагает внести соответствующие изменения в ст.7 и 111 Водного кодекса Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты.

4) Несмотря на самостоятельность категории земель водного фонда, они не требуют создания отдельных органов государственного регулирования. В то же время, эти земли должны находиться под действием бассейновых соглашений и бассейновых советов, предусмотренных ст. 120 ВК РФ. Состояние этих земель будет нормальным при условии более

последовательной реализации бассейновых и представительных начал в управлении водным хозяйством, что может быть обеспечено в подзаконных нормативно-правовых актах.

5) Обширные зоны многолетней (вечной) мерзлоты создают густую гидрографическую сеть и таят в себе обширные водные ресурсы. Это обуславливает необходимость зачисления значительной их части (где происходят интенсивные процессы озеро- и болото- образования, или расположены русла крупных рек) к землям водного фонда. Кроме того, правовой режим земель водного фонда может распространяться на горные породы и даже участки горных массивов, если там могут быть водные и водохозяйственные объекты: ледники, снежники, реки, озёра, горные и предгорные водохранилища, всевозможные защитные и эксплуатационные сооружения на них т.д. По мнению диссертанта, необходимо обеспечить учёт названных территорий как земель водного фонда с соответствующим правовым режимом использования и охраны.

6) Главная в Европе трансграничная озёрная полоса -Балтийская конечно-моренная гряда - охватывает Данию, Германию, Польшу, страны Балтии и Северо-Запад России. Она должна быть полноценным объектом правового регулирования. Этого пока не учитывает Хельсинкская конвенция по Балтийскому морю, иные соглашения и принимаемые на их основе акты. Названная часть Балтийского водосбора может приобрести надлежащий статус либо через поправки в действующем "международном" и национальном законодательстве, либо путём принятия новых нормативно-правовых актов. Обращая внимание на этот обширный природный комплекс, мы тем самым ставим пред российским законодательством задачу, чтобы земли водного фонда в российской части балтийской озёрной полосы не были обезличены в общей массе территории Балтийского бассейна. Это целесообразно обеспечить именно через национальное право, т.к.

"международное законодательство" категории земель водного фонда не знает.

Научно-практическое значение диссертации. Обусловлено выбором темы и заключается в расширении научных знаний о такой специфической категории земель, какой являются земли водного фонда. В исследовании обосновываются конкретные предложения по совершенствованию и повышению эффективности действующего земельного и водного законодательства, оздоровлению и улучшению водохозяйственного комплекса нашей страны. Материалы диссертации могут быть также использованы при законопроектной работе, а также в учебном процессе. Они полезны при изучении вопросов охраны и использования российских водных, земельных, почвенных ресурсов, зарубежного опыта и международных решений в области водных и земельных правоотношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена в отделе аграрного и экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Ряд выводов и предложений автора был изложен на научной конференции молодых учёных названного института, на "круглых столах" и парламентских слушаниях Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы, а также на "круглом столе" Росохотрыболовсоюз. Участвуя в рабочей группе Министерства природных ресурсов Российской Федерации по разработке новой редакции Водного кодекса РФ, диссертант обосновал ряд предложений. Многие выводы диссертанта были изложены в научных юридических журналах и в специальных публикациях научно-практических конференций по проблемам применения нового Земельного кодекса. Диссертант является соавтором учебного пособия по транспортному праву, в котором рассмотрел вопросы применения земельного и водного законодательства.

Структура диссертации построена в соответствии с задачами диссертационного исследования, состоящего из введения, трёх глав, пятнадцати параграфов, и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено постановке целей и задач исследования, обоснованию его актуальности, характеристики степени изученности вопросов диссертации в научной литературе. Во введении отражается содержание и структура работы, даны положения, выносимые на защиту, и положения, отвечающие критериям научной новизны. Представлена информация об апробации положений диссертации.

В главе 1 " Общая характеристика правового режима земель водного фонда'* диссертант, приводя экологические и экономические данные, пытается определить юридическое значение категории земель водного фонда в целом.

В первом параграфе ( "Понятие земель водного фонда") отмечаются большое количество водных объектов и обширность запасов пресной воды при неравномерном распределении и существенном загрязнении и истощении вод. Далее констатируется, что российские воды следует защищать не только посредством водного, но и земельного и всего экологического законодательства. Этого нельзя сделать без выделения категории земель водного фонда. В параграфе освещается дискуссия учёных-юристов относительно выделения категории земель водного фонда, раскрывается история легального понятия земель водного фонда, применяемого в отечественном законодательстве с 1968г, анализируются нормы действующего Земельного кодекса 2001г. о землях водного фонда. Автор приходит к выводу о несостоятельности попыток дать полноценное определение понятия земель водного фонда путём приведения перечня и предлагает сформировать существенный признак категории земель водного

фонда, делающий её единственной в своём роде. Этот признак заключается в обеспечении землями водного фонда рационального использования и охраны гидроресурсов страны и выражается в том, что эти земли используются для создания искусственных водных объектов и регулирования их режима посредством гидротехнических сооружений.

В параграфе ставится вопрос о необходимости более чёткого определения структуры и границ земель водного фонда. Диссертант обращает внимание на отмеченную ещё проф. О.С. Колбасовым нечёткость границ водных объектов. В силу названной нечёткости затрудняется обоснованное установление пределов земель водного фонда, занятых водными объектами.

По мнению автора, земли водного фонда из-за своих природных особенностей привлекательны для хозяйственной деятельности и рекреации (плодородная почва, обводнение пойм, залежи полезных ископаемых, эстетический вид и т.д.), но при всей своей биопродуктивности достаточно уязвимы ( вредное воздействие вод, обезвоживание, застройка). В частности, сказывается и неблагоприятное воздействие на них хозяйственной деятельности человека.

Во втором параграфе ("Отграничение земель водного фонда от других категорий земель") отмечается небольшая общая площадь категории земель водного фонда при довольно обширной водной акватории России. Автор обосновывает необходимость существенного расширения общей площади названной категории. Подобное расширение в течение нескольких лет уже происходило, но его нельзя считать достаточным. Пока российская землеустроительная практика не идёт по пути последовательного и адекватного выделения земель водного фонда, так как правовой режим этой категории предусматривает ограничения не только для землепользователей, но и для органов государственного управления, и поэтому для них не является желательным. Как утверждает автор, в состав

земель водного фонда следует зачислять земли крупных водных объектов (водотоков и водоёмов), т.е. земли водных объектов, являющихся ключевыми в экосистеме. Это утверждение, конечно же, не означает повального зачисления всех занятых водными объектами земель в состав земель водного фонда. Автор отмечает нюансы отграничения земель водного фонда от земель транспорта, поселений, особо охраняемых территорий и запаса. При этом подчёркивается приоритетность категории особо охраняемых территорий над рассматриваемой категорией земель водного фонда, так как правовой режим первой более жёсткий.

Диссертант считает, что, поскольку правовой режим земель водного фонда в черте города не предусмотрен федеральным земельным законодательством, то представляется целесообразным учреждение градостроительной зоны земель городских вод. Но в пригородных зонах крупных городов земли водного фонда, всё же, следует выделять.

В третьем параграфе ("Особенности правового института земель водного фонда") вначале даётся понимание правовых институтов как таковых, а затем непосредственно рассматривается правовой институт земель водного фонда. Диссертант пытается раскрыть весь комплекс правоотношений по охране и использованию земель названной категории; это частично земельные, водные, горные, лесные и фаунистические правоотношения. Автор прослеживает связь института земель водного фонда с другими институтами права природных ресурсов. Имеются в виду правовые институты охотничьих угодий, водоохранных зон, береговых полос общего пользования. Кроме того, в параграфе указывается на связь названного института с международными нормами относительно трансграничных водных объектов и международных водно-болотных угодий. В конце параграфа дано представление о режиме земель водного фонда как о проявлении ландшафтного и экосистемного подхода в экологическом законодательстве.

В четвёртом параграфе ("Право собственности на земли водного фонда") на основе анализа водного и земельного законодательства делается вывод о необходимости государственной собственности на земли водного фонда. Это в целом соответствует подходам нынешнего российского права.

Затем рассматривается российский водный фонд- не только как предмет собственности, но и объект управления. Диссертант анализирует природные и хозяйственные данные по российской гидрографической сети (так именуется система многообразных водных объектов естественного и искусственного происхождения), констатирует накопление негативных тенденций при решении проблем использования водных ресурсов, рассматривает состояние наиболее крупных речных бассейнов и подчёркивает необходимость развития представительных и бассейновых начал в управлении водным хозяйством. Возможности бассейновых соглашений о восстановлении и охране водных объектов и приуроченных к ним бассейновых советов представляются автору недостаточно реализованными. Подробнее автор останавливается на состоянии и решении проблем Волжского бассейна и Окского подбассейна, а также водной системы Москвы и Подмосковья.

Параграф пятый ("Из истории земельных и водных правоотношений") содержит в себе характеристику основных этапов развития правового регулирования земельных и водных отношений. Это делается в контексте общей организации экономической жизни общества, начиная от Древнего Рима. Диссертант ограничивается опытом стран Европы и Северной Америки, отечественное же правовое регулирование 19-20 веков дано более развёрнуто. Подробное рассмотрение советского опыта было вызвано необходимостью охарактеризовать наследие, которое до сих пор оказывает на водное хозяйство стран СНГ большое воздействие.

В главе 2 "Особенности правового режима отдельных видов земель водного фонда" даются характеристики отдельных видов земель водного

фонда: земель поверхностных водотоков и водоёмов, морских вод, особых климатических условий, международных вод; водохозяйственных объектов. Подобное разделение на виды не исключает того обстоятельства, что земли поверхностных или морских вод могут при этом быть землями международных вод, а земли водохозяйственных объектов - землями поверхностных или морских вод. Свою правовую специфику диктует не только естественнонаучная классификация водных объектов, но и их расположение относительно границ государства, наличие водохозяйственных объектов ( гидротехнических сооружений), различия климатических условий и т.д. Таким образом, выделение видов земель водного фонда по разным критериям позволяет дать более подробную и многоплановую картину, так как на правовой режим названной категории воздействуют различные факторы.

В первом параграфе ("Общая характеристика земель водотоков и водоёмов") диссертант приводит статистические данные и рассматривает состояние российских поверхностных вод, раскрывает вопросы правовой классификации водных объектов по различным источникам права, выявляя некоторые несогласованности и упущения в правовых нормах. Затем, автор характеризует естественное свойство изменчивости водотоков и водоёмов (включая, занятые ими земли) и её правовые последствия. Важную роль в жизни любого водного объекта играют донные отложения, своеобразная "плоть и кровь" земель водного фонда. Они способствуют загрязнению или, напротив, естественному самоочищению, поэтому должны быть в поле зрения водохозяйственных организаций и природопользователей. Пока извлечение, использование, захоронение и утилизация донных отложений не приобрело в нашей стране должных размеров и не регламентируется в достаточной мере законодательством. Между тем, подобные мероприятия представляются способом "омолаживания" водоёмов и водотоков, а значит должны быть предусмотрены бассейновыми соглашениями, стать заботой

бассейновых советов. Далее диссертант рассматривает правовые режимы водоохранных зон, прибрежных защитных полос, береговых полос общего пользования, как способы правовой защиты поверхностных вод от загрязнения, засорения, истощения и прочего негативного воздействия на воды с прибрежных земель. По представлению автора, границы и размеры водоохранных зон и входящих в них полос должны соответствовать ландшафту и естественным очертаниям речных долин и озёрных котловин. Автор обращает внимание на недостаточно последовательную кадастровую практику выделения названных зон и полос, т.к. подобные режимы означают "нежелательные" обременения для органов управления, а также для землепользователей.

Во втором параграфе ("Земли отдельных разновидностей водотоков и водоёмов") диссертант пытается дать корректные определения различным водным объектам и представление об их границах и приуроченных к ним водоохранным зонам. Автор делает конкретные выводы относительно правового режима земель, занятых реками, ручьями, озёрами, болотами, каналами, водохранилищами, прудами и карьерами. Отдельно рассмотрены реликтовые озёра, международные водно-болотные угодья, естественные выходы подземных вод. Последние, хотя и не считаются поверхностными водными объектами, но, вне сомнения, являются истоком для водотоков и источником питания для водоёмов.

В третьем параграфе ("Земли морских вод") решается вопрос, входят ли морские воды в водный фонд, рассматриваются естественные свойства морского дна, анализируются естественнонаучное и юридическое понятия континентального шельфа. Как полагает диссертант, расположенный в границах России континентальный шельф может пониматься как земля водного фонда. Путём анализа правовой классификации морских вод автор приходит к выводу, что понимание территориальных и внутренних морских вод, как водных объектов, весьма спорно. В параграфе подчёркивается

отсутствие критериев разграничения внутренних морских и неморских (континентальных) вод. Констатируя собственность Российской Федерации на все морские акватории, автор обращает внимание на возможную собственность субъектов федерации на лиманные озёра. Большое внимание уделено российским морским берегам и правовому механизму их охраны. Морские водоохранные и санитарные зоны должны, как представляется диссертанту, учитывать профиль морского взморья. Высказывается мнение о соответствии допускаемой законодательством хозяйственной деятельности типу и специфике морского берега.

Четвёртый параграф ("Земли особых климатических условий") содержит характеристики таких уникальных природных объектов, как ледники и снежники, а также многолетняя мерзлота. Последние долгое время остаются на периферии правового регулирования, зачастую безнадзорны, но таят в себе невостребованные запасы пресной воды и питают многие реки и озёра. Ледники и снежники не только составляют угрозу для человека (сели, грязекаменные потоки, лавины и т.д.), но и сами косвенно страдают от человеческого воздействия на природу. Диссертантом предложено устанавливать водоохранные зоны у подножий ледников и снежников, являющихся истоком речных бассейнов. Кроме того, у лавиноопасных подножий ледников целесообразно установление зон отчуждения с ограничением строительства. Значительная часть горных и предгорных территорий, занятых ледниками и снежниками, другими водными и водохозяйственными объектами предлагается включить в состав земель водного фонда. Зоны многолетней мерзлоты с наиболее активным образованием озёр и болот также предлагается включить в состав земель водного фонда.

Пятый параграф ("Земли водохозяйственный объектов") содержит в себе анализ состояния фонда водохозяйственных сооружений и правового регулирования отношений в сфере водного хозяйства и мелиорации. Путём

изучения норм законов "О мелиорации земель" 1996г. и" О безопасности гидротехнических сооружений" 1997г. диссертант приходит к выводу об отсутствии чёткого правового механизма распределения гидротехнических систем между собственниками. Не совсем ясной представляется и судьба "принадлежности" гидротехнических сооружений- земель под ними. Кроме того, закон "О безопасности гидротехнических сооружений" не имеет достаточной связи с земельным законодательством. Между тем, сам факт размещения ГТС на земельном участке уже даёт некоторые основания для зачисления его в состав категории земель водного фонда. Названный закон почти полностью игнорирует вопросы ликвидации и консервации гидротехнических сооружений.

Шестой параграф ("Земли международных вод") содержит анализ правового режима земель водных объектов, находящихся на территории двух и более государств. В отдельных подпараграфах исследуются нормы международного речного права, договорённостей по отдельным морским бассейнам, а так же по трансграничному приморью. По мнению диссертанта, договорённости и соглашения распространяются не только на водную толщу, но и на земли, сопряжённые с ней (дно и берега). Международные нормы защищают ландшафты и входящие в них земли водных объектов от эрозии, обвала берега, заиления и загрязнения дна и т.д. Автор выявляет действие принципа свободы судоходства применительно к землям международных вод в том смысле, что свобода судоходства требует оптимизации навигационных условий (в частности, дноуглубления), требующей непосредственного воздействия на земли. В параграфе обращается внимание на договорённости относительно систем приморских водных объектов. Так, например, российско-польское межправительственное соглашение 1993г. действует на сравнительно небольшую водную систему бассейна реки Приголя и Калининградского залива. В частности, она предусматривает охрану русел рек и каналов от односторонних действий.

Самая протяжённая и экологически важная озёрная полоса Европы-Балтийская конечно-моренная гряда лишь отчасти расположена на территории Российской Федерации. Её озерно-речные системы, как представляются автору, должны занимать земли водного фонда ( если это, конечно, не есть особо охраняемые территории). В то же время, представляется желательной более подробная регламентация отношений в связи с использованием, освоением и охраной названного трансграничного природного комплекса международным правом.

В седьмом параграфе ("Правовая охрана земель водного фонда") диссертант в начале описывает наиболее распространённые негативные виды воздействия на воды и, следовательно, на земли водного фонда. Затем анализируются легальные понятия загрязнения, засорения, захламления и выявляется некоторая несогласованность на этот счёт между Водным и Земельным кодексами. Полноценная правовая охрана вод и сопряжённых с ними земель может осуществляться, по мнению автора, путём неукоснительного соблюдения водного и земельного законодательства, в частности правовых режимов водоохранных и санитарных зон, а также путём более активного использования возможностей бассейновых соглашений. В параграфе рассматриваются составы уголовных преступлений и административных проступков, которые наносят вред землям, водам, а также водным биоресурсам и водохозяйственным объектам.

Диссертант обращает внимание на практически не урегулированные российским законодательством вопросы экологического оздоровления водных объектов: восстановление качеств, свойств и функций природного комплекса, ландшафта. В параграфе подчёркивается необходимость проведения оздоровительных мероприятий в водных бассейнах, перетерпевших существенную антропогенную трансформацию.

В главе 3 "Зарубежный опыт правового регулирования земельных и водных отношений" на фоне экологических и экономических данных

характеризуются земельное и водное законодательство, а также некоторые аспекты экологического законодательства стран СНГ, Западной Европы и Северной Америки. В главе приведён правовой и водохозяйственный опыт стран, близких по природно-климатическим условиям к России (Швеция, Канада, Украина, Беларусь, Казахстан). На основе анализа правового регулирования земельных и водных отношений диссертант делает вывод о том, что земли водных и водохозяйственных объектов имеют особый правовой режим вне зависимости от того, предусматривает ли зарубежное законодательство категорию земель водного фонда. Другим выводом автора является стремление зарубежного права к балансу публичных и частных интересов, который обеспечивает взвешенное ограничение хозяйственной деятельности в береговых зонах.

В первом параграфе ("Опыт СНГ в сфере правового регулирования земельных и водных отношений") анализируются национальные (земельные и водные) кодексы и законы стран СНГ. Рассматривая законодательство Молдовы, Украины, Беларуси, республик Средней Азии, Казахстана и Закавказья, сравнивая его с российскими законами и кодексами, автор выявляет их различные и общие черты, подчёркивает наличие в странах СНГ государственной собственности на земли водного фонда и ограничительные режимы водоохранных зон и полос. Во всех странах СНГ есть категория земель водного фонда, которая составляет базис для водного хозяйства. В Молдавии водоохранным зонам и полосам был даже посвящен отдельный закон.

Второй параграф ("Правовой режим земель водных и водохозяйственных объектов стран Западной Европы и Северной Америки") содержит в себе краткий анализ водного и земельного законодательства государств в части, касающейся предмета

диссертационного исследования. Автор рассматривает законодательство зарубежных стран по соответствующим правовым темам: собственность

воды и сопряжённые с ними земли, управление водным хозяйством, западные аналоги правового режима земель водного фонда, проблема реабилитации водных объектов и связанных с ними земель. Ссылаясь на зарубежные источники права, диссертант пытается доказать наличие правовых аналогов режима земель водного фонда в государствах с англоамериканской и континентально-европейской правовой системой. В странах Европы и Северной Америки существует государственная собственность и ограничительный режим использования морских и озёрных побережий, земель "диких и красивых рек", земель водного фронта, ландшафтов "общего достояния", включающих в себя водные объекты.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1) Глава 25 "Международное сотрудничество в области речного транспорта", (0,4 п.л.); параграф 3.2 "Право землепользования на внутреннем водном транспорте" в главе 3, (0,4 п.л.) / Учебное пособие "Транспортное право", М.: Былина, 2002;

2) Правовой режим использования и охраны берегов //Право и экономика, 2003, №12, (0,5 п.л.);

3) О правовом регулировании водно--земельных отношений // Журнал российского права, 2002, №1, (0,5 п. л.);

4) Особенности правовой охраны водно-болотных угодий// Законодательство и экономика, 2002, №5, (0,4 п. л.);

5) Вопросы применения земельного законодательства к землям водного фонда / Сб. тезисов к научно-практической конференции "Проблемы применения нового Земельного кодекса России" 17-18 апреля 2002г. - М. 2002, (0,2 п. л.);

6) Эволюция понятия земель водного фонда по законодательству СССР и Российской Федерации / Сб. докладов научно-практической конференции

"Проблемы применения нового Земельного кодекса России", вып. 2, - М.: Наука и кооперативное образование, 2002, (0,2 п. л.);

7) Правовые вопросы использования и охраны российских водных ресурсов / Сб. докладов научно-практической конференции "Правовые проблемы охраны окружающей среды", вып. 1, - М.: Наука и кооперативное образование, 2003, (0,2 п. л.);

8) Земли водного фонда требуют детального правового регулирования и особой охраны. /Научные труды государственного природного заповедника "Присурский", том 5, "Актуальные проблемы экологического права России", часть 1, Чебоксары-Москва-2001, (0,2 п. л.);

9) Право землепользования организаций внутреннего водного транспорта // Законодательство и экономика, 2004, №1, (0,3 п.л.);

10) Защита от наводнений// Закон, 2001, №6, (0,2 п. л.);

11) Правовая защита территорий и населения от наводнений // Законодательство и экономика, 2001, №8, (0,4 п.л.);

12) О проблемах развития международного речного права // Законодательство и экономика, 2003, №12, (0,4 п. л.);

13) Рецензия на третье издание постатейного комментария к новому российскому Земельному кодексу // Право и экономика, 2003, №6,(0,2 п.л.).

Подписано в печать 17.03.2004 г. Формат 60x90/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100. Заказ №528.

Отпечатано в типографии ЗАО «Олита». г. Москва, ул Б. Черемушкинская, 34. Тел./факс: 120-15-70.

Р-682 7