СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Магера, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и их классификация.^
§ 1. Таможенная служба Российской Федерации как особый вид государственной службы.
§ 2. Понятие правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и их классификация.5]
§ 3. Специфика содержания правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской федерации.
ГЛАВА 2. Реализация правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.
§ 1. Механизм реализации правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.
§ 2. Система гарантий правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.\
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус должностных лиц таможенных органов Российской Федерации"
Актуальность исследования темы. Государство, осуществляя управление, закрепляет на конституционном уровне систему органов исполнительной власти, соответствующую конкретному виду государственной деятельности, каждый из которых отличается друг от друга предметом ведения и объектом регулирования. Определенный вид государственной службы имеет свое правовое оформление, характеризующееся особыми признаками и специальным правовым статусом. В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) особая роль принадлежит таможенной службе, возглавляемой Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (ГТК России). Таможенная служба функционирует как единая система таможенных органов РФ.
Качественную организацию таможенного дела: единой таможенной политики, единой таможенной территории, единого таможенного законодательства, единого тарифного регулирования и сочетания его с мерами экономической политики1, а также выполнение значительного объема работ и функций, возложенных на таможенные органы РФ, невозможно обеспечить без совершенного исполнителя, приложения усилий множества людей, которые должны иметь определенное правовое и социальное положение, устанавливаемое в федеральных законах и подзаконных нормативных актах.
Должностное лицо — главное действующее лицо в таможенных органах Российской Федерации, основа корпуса таможенных служащих, которые по своему правовому положению отличаются от других категорий работников. Современное государственное строительство предъявляет к должностным лицам таможенных органов РФ высокие требования. Связано это с тем, что в Российской Федерации произошли значительные политические, экономические, социальные изменения, существенным образом повлиявшие на смену
1 Основы таможенного дела: Учебник / Под ред. В.Г. Драганова. М., 1998. С. 21. концепции таможенного дела. Радикальные изменения в экономической и политической жизни России повлекли за собой не менее радикальные перемены в таможенном деле. Изменилась таможенная политика, правовое положение таможенных органов, инструменты таможенного контроля. Работа современных таможенных органов ориентирована на функционирование в условиях свободного рынка, она имеет многоаспектный характер, сложна, динамична; диапазон видов услуг велик; существенно возросло количество таможенных организаций и должностных лиц. Закономерным следствием этих новшеств явилась и смена правового статуса должностного лица.
Принятие в 1993 году основного таможенного закона — Таможенного кодекса Российской Федерации1 , а затем других законодательных актов — Положения о Государственном таможенном комитете Российской Федерации, Федерального закона РФ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» — положило начало процессу формирования правового статуса должностного лица таможенных органов РФ, соответствующего новым задачам и целям последних. Его правовое положение, объем компетенции, права и обязанности, гарантии и иммунитет, формальные требования и юридические ограничения, отличия от других категорий государственных служащих, а также нравственные и иные аспекты работы требуют комплексного анализа и научного осмысления правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и всех формирующих его элементов.
Степень разработанности проблемы. Конкретные параметры исследования статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, установленного современным законодательством, в комплексе пока мало изучены.
1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 31. Ст. 1224
2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3586
Так, в науке административного права проблемы статуса должностных лиц вообще, и в сфере таможенного дела в частности, исследовались с широких позиций, в рамках системы государственного управления, государственной службы и власти в целом1.
Научная литература, появившаяся в последние годы, дает определение понятию «должность», как таковому, а также содержит темы, освещающие деятельность должностных лиц и их правовой статус, установленный новым таможенным законодательством. Это работы Д.Н. Бахраха «Административное право» , А.П. Коренева «Административное право России»', Ю.Н. Старилова «Служебное право»4, В.М. Манохина «Советская государственная служба»5, Ю.А. Розенбаума «Формирование управлением кадрами»6, Б.Н. Габричидзе (в соавторстве с A.B. Бухтияровым, В.Е. Зобовым, А.Ф. Лисовым) «Российское таможенное право»7, книга указанного автора «Практика применения п
Таможенного кодекса РФ» , учебник «Таможенное право» под редакцией А.Ф. Ноздрачева9, а также учебник под общей редакцией В.Г. Драганова «Основы
1 См., например.: Дымченко В.И. Ответственность должностного лица по советскому административному законодательству // Правоведение. 1986. № 2; Государственное управление и государственная служба за рубежом: Курс лекций. СПб., 1988; Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. М., 1990; Государственная служба как сфера управления // Проблемы теории и практики управления. 1992. № 4; Ноздрачев А.Ф. Государственная служба (Законодательный опыт Германии) // Советская юстиция. 1993. № 16; Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право РФ: Учебник. 4.1. М., 1994; Вельский К.С. О концепции реформирования государственной службы РФ // Государство и право. 1994. № 4; Бахрах Д.Н. Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы II Проблемы становления государственной и муниципальной власти в России. Екатеринбург, 1995; Государственная служба в Российской Федерации. Екатеринбург, 1995; Габричидзе Б.Н., Суслов В.М. Таможенные органы: правовой статус и пути его совершенствования II Государство и право. 1995. № 3; Габричидзе Б.Н., Коланда В.Н. Принцип профессионализма в государственной службе РФ // Государство и право. 1995. № 12; Старилов Ю.Н. Государственная служба РФ: направление реформ и концепция специального учебного курса П Государство и право. 1995. № 1; Ноздрачев А.Ф. Закон о государственной службе: как правильно его применять II Хозяйство и право. 1996. № 6; Алехин А.П., Кармалицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право РФ. М., 1997; Игнатов В.Г. Государственная служба России. Ростов-на-Дону, 1997; Коланда В.Н. Принципы профессионализма и компетентности в государственной службе РФ. М., 1997; Гуменюк Т.А. Правоограничения сотрудников таможенных органов // Таможенная политика на Дальнем Востоке. 1998. № 2. Бахрах Д.Н. Административное право. М., 1993.
3 Коренев А.П. Административное право России. М., 1997.
4 Старилов Ю.Н. Служебное право. М., 1996.
5 Манохин В.М. Советсткая государственная служба. M., 1996.
6 Розенбаум Ю.А. Формирование управлением кадрами. M., 1983.
7 Российское таможенное право: Учебник / Под ред. Б.Н. Габричидзе. М., 1999.
8 Габричидзе Б.Н, Практика применения Таможенного кодекса РФ. М., 1998.
9 Таможенное право: Учебник / Под ред. А.Ф. Ноздрачева. М., 1998. таможенного дела»1 и два учебных пособия под его же редакцией «Таможенное право»2, написанные учеными и педагогами Российской таможенной академии, других ведущих вузов страны, а также практическими работниками таможенных органов.
Ряд работ по иным дисциплинам содержат краткие разделы, в которых освещаются некоторые аспекты правового статуса должностных лиц таможенной службы РФ. В их числе учебник по административному праву В.М. Манохина, Ю.С. Адушкина, З.А. Багишаева3, книга Л.А. Чикановой «Государственные служащие» и некоторые другие4.
Отдавая дань сделанному, необходимо отметить, что отсутствие достаточной научной разработки этой проблематики затрудняет процесс совершенствования правового статуса должностного лица таможенных органов РФ. Между тем, практика выдвигает ряд серьезных проблем в данной области — о компетенции таможенных органов в целом, их дислокации, полномочиях и функциях должностных лиц. Рассмотрение указанных проблем периодически осуществляется в таможенных органах, однако, их невозможно решить только на оперативном уровне, они требуют глубокого научного анализа, и в этом плане еще многое предстоит сделать в связи с созданием действенной модели таможенных органов Российской Федерации, отвечающей радикальным переменам в России.
Объект исследования составляет совокупность отношений, возникающих в связи с определением правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и в процессе его реализации данными должностными лицами.
1 Основы таможенного дела: Учебник / Под ред. В.Г. Драганова. М., 1998.
2 Таможенное право: Курс лекций / Под ред. В.Г. Драганова, М.М. Рассолова. М., 1999; Таможенное право: Учеб. пособие / Под ред. В.Г. Драганова, М.М. Рассолова. М,, 2001.
3 Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишев З.А. Российское административное право. М., 1996.
4 Чиканова Л.Л. Государственные служащие. М., 1998.
Предметом исследования является специфика правового статуса должностных лиц таможенных органов и особенности его реализации при осуществлении функций и задач, возложенных государством на таможенные ^>грны Российской Федерации.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном, взаимосвязанном исследовании правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.
В связи с выдвинутой целью автор поставил перед собой следующие задачи:
• охарактеризовать таможенную службу Российской Федерации как особый вид государственной службы;
• рассмотреть понятие правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации;
• определить основные элементы правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации;
• установить специфику содержания правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации;
• описать механизм реализации правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации;
• рассмотреть систему гарантий правового статуса должностных лиц, несущих службу в таможенных органах Российской Федерации.
Методологическую основу настоящего исследования составляют как общенаучные методы познания, такие как системный подход и системный анализ, единство исторического, логического, социологический анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, так и правовые методы исследования: сравнительно-правовой, технико-юридический, метод правового моделирования и эксперимента. Автор также стремился определить собственную позицию по исследуемым вопросам и обеспечить взвешенность принимаемых решений, обосновывая их необходимыми аргументами.
Теоретической предпосылкой данного исследования явились работы С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Б.М. Лазарева, Ю.М. Козлова, А.П. Алехина, Б.Н. Габричидзе, Д.Н. Бахраха, Ю.Н. Старилова, В.Н. Манохина, М.М. Рассолова, А.Ф. Ноздрачева, В.А. Прокошина, К.С. Вельского, П.В. Дзюбенко, В.Г. Драганова, A.C. Круглова, М.В. Ванина, С.А. Солдатова, Ю.Ю. Соковых, Ю.Г. Кисловского, А.Ф. Лисова, Н.Б. Николаева, Ю.С. Адушкина, С.И. Съедина, Э.И. Юна, А.Н. Яцушко.
Нормативная база исследования представлена международными актами, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, ведомственными нормативными актами Государственного таможенного комитета РФ. Наряду с этим использовалось законодательство СССР и РСФСР: законы СССР, постановления Совета Министров СССР, иные ведомственные нормативные акты.
Эмпирической базой исследования являются документы таможенных органов Российской Федерации по вопросам, связанным с деятельностью должностных лиц и их правовым статусом, материалы научных конференций по исследуемой проблеме, публикации профессиональных периодических изданий, личный опыт автора как заместителя начальника Юридической службы Центрального таможенного управления и заместителя начальника Правового управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации.
Научная новизна данной работы состоит в комплексном анализе правового статуса должностных лиц таможенных органов в связи с реформированием системы таможенных органов страны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика службы в таможенных органах Российской Федерации как особого вида государственной службы.
2. Заключение контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации является неотъемлемым элементом правового статуса должностных лиц Российской Федерации. Необходимо внесение изменений и дополнений в статью 3 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации».
3. Комплексное определение понятия правового статуса должностных лиц таможенных органов как совокупность двух групп элементов: прав, обязанностей, ответственности, с одной стороны, и гарантий, с другой стороны.
4. Специфика выполняемых таможенными органами и их должностными лицами многочисленных задач и функций предопределяет обладание должностным лицом таможенных органов несколькими видами статусов: а) общего — конституционных прав и обязанностей гражданина; б) специального, включающего в себя: статус государственного служащего, статус должностного лица правоохранительных органов и статус представителя органов исполнительной власти; в) индивидуального правового статуса — персонифицированного закрепления законодательно установленных прав и обязанностей должностных лиц.
5. Специальный правовой статус должностного лица требует: а) изменений материальных норм правового статуса — усиления гарантий правового статуса должностных лиц таможенных органов; б) совершенствования процессуальных норм правового статуса — порядка отбора граждан на службу в таможенные органы, системы поощрений, подготовки должностных лиц.
6. Дополнительные основания юридической ответственности должностных лиц таможенных органов Российской Федерации есть отражение специфики содержания их правового статуса как представителей правоохранительных органов страны.
7. Дисбаланс соотношения двух групп элементов правового статуса должностных лиц является дестабизирующим фактором обеспечения механизма реализации правового статуса должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.
8. Унификация системы социальных гарантий, предоставляемых должностным лицам, проходящих службу в правоохранительной системе как дополнительный фактор повышения социальной защищенности сотрудников таможенных органов Российской Федерации.
Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе. Ряд теоретических положений данного научного исследования может рассматриваться в качестве методов системного анализа вопросов совершенствования нормативного регулирования деятельности должностных лиц таможенных органов. Наряду с этим содержание исследования может выступать теоретическим материалом для чтения учебных курсов по таможенному, административному и трудовому праву, а также при составлении учебного курса по таможенному делу и спецкурса «Правовой статус должностных лиц таможенных органов Российской федерации».
Результаты проведенного исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации представлены: в научных публикациях автора; по теме данного исследования опубликовано двенадцать работ, среди которых шесть лекций в двухтомнике «Таможенное право» (М.: Экономика, 2000), три главы в учебном пособии «Таможенное право» (М.: Закон и право, 2001) а также отдельно изданная монография «Правовой статус должностных лиц таможенных органов Российской Федерации» (М., 2001); результаты по отдельным аспектам исследования докладывались на научно-практической конференции «Проблемы таможенного дела в России» в Российской таможенной академии (март 1999 г.); материалы исследования использовались в обсуждении проблем правового статуса должностных лиц таможенных органов на кафедре права Всероссийского заочного финансово-экономического института (2000-2001 гг.); при чтении лекций, докладов на «круглых столах» (2000-2001 гг.), совещаниях, проводимых в таможенных органах региона, в рамках государственно-правового ориентирования личного состава таможенных органов (1998-2001 гг.); выводы и результаты исследования применялись в практической ежедневной работе Юридической службы Центрального таможенного управления, Правового управления ГТК России и лично автором по обеспечению законности правового регулирования прохождения службы сотрудниками управления; в судебной практике по спорам, связанным с прохождением службы в таможенных органах Российской Федерации; в подготовке аналитических обзоров, записок о состоянии законности в правоприменительной практике таможенного органа; рекомендации по результатам исследования использовались при подготовке предложений для Государственного таможенного комитета Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации (статьи: 422, 431, 434, 440, 445, 446, 455, 456), в Федеральный закон РФ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (статьи: 3, 6, 10, 10(1), 10(2), 17(1), 18, 19(1), 19(2), 19(3), 34, 39, 48, 51).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Магера, Александр Анатольевич, Москва
Заключение.
Проведенное автором исследование показало, что:
1. Правовой статус должностных лиц таможенных органов Российской Федерации — юридически гарантированное положение в обществе, определяемое совокупностью предусмотренных как общим, прежде всего Конституцией РФ, так и специальным (для правоохранительных и таможенных органов) законодательством, прав и свобод, обязанностей, ответственности, механизмов реализации и обеспечения деятельности должностных лиц. Закрепление правового положения должностного лица создает гарантию обеспечения законности в деятельности таможенных органов.
2. Исполнение должностными лицами возложенных на них обязанностей и реализация принадлежащих им прав образуют тот правовой режим деятельности таможенных органов, который составляет основу для достижения поставленной цели — охраны экономических интересов России и других многочисленных функций таможенных органов.
3. Определение статуса должностного лица необходимо для выявления объема его служебной «дееспособности» как субъекта права, важно для оптимизации численности таможенных органов, соотношения служащих разных рангов, унификации наименований должностных лиц и структурных подразделений.
4. Отход от принципа государственной монополии на внешнюю торговлю обусловил необходимость изменения функциональной направленности таможенных органов, ориентированных теперь на экономическую модель регулирования ВЭД. Основными функциями (имеющими также многогранные проявления), которые реализуют таможенные органы в этих условиях, являются следующие:
— правоохранительная деятельность, осуществляющаяся в порядке реализации практически всех функций таможенных органов, которые
законодательно закреплены в статье 10 Таможенного кодекса РФ, являются преобладающими в таможенных органах и включают в себя соблюдение законодательства, обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности России; защиту экономических интересов России; обеспечение соблюдения разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; борьбу с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, пресечение незаконного оборота наркотических средств, предметов художественного, исторического наследия, объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также оказание содействия в борьбе с международным терроризмом, содействие осуществлению мер по защите государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, охране окружающей природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров;
— фискальная — таможенные органы взимают пошлины, налоги и иные платежи. На уровне ГТК России этими вопросами занимается Главное управление федеральных таможенных доходов. Таможенные органы в настоящее время являются самым стабильным источником поступлений в доходную часть бюджета;
— функция ведения таможенной статистики, включающая таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику, т.е. статистику, характеризующую результаты деятельности таможенного ведомства на основных направлениях оперативной работы. Методологические положения таможенной статистики разрабатываются на основе материалов, используемых в странах Европейского Союза (ЕС) и его статистическом бюро (Евростат), что должно обеспечить сопоставимость статистических данных.
5. Таможенная служба Российской Федерации является частью государственной службы. Принадлежность ее к институту государственной
службы подтверждается определенными родовыми признаками — порядком образования, характером компетенции, порядком разрешения подведомственных вопросов, по территории деятельности, функциям, принципами деятельности (законность, разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, единства требований к государственным служащим, принципа профессионализма и компетентности, подотчетности нижестоящих организаций вышестоящим, ответственности за принимаемые решения, стабильности кадров, внепартийности, социальной защищенности служащих), параметры деятельности таможенной службы определяются государством.
Государственный таможенный комитет Российской Федерации является государственным органом исполнительной власти, военизированной организацией, обладающей всеми присущими государственной службе признаками и свойствами.
6. Являясь частью исполнительной ветви государственной власти, таможенные органы входят в состав более узкой группы государственных органов, именуемых правоохранительными. Правоохранительный характер таможенных органов отличает высокая степень властности и распорядительности, повышенная ответственность за правонарушения, оперативный и динамичный характер деятельности, обладание особыми полномочиями.
7. Правоохранительная деятельность таможенных органов осуществляется в различных формах — административно-правовой, административно-процессуальной, оперативно-розыскной, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, и др., которые тесно связаны между собой, дополняют друг друга и являются средствами достижения целей и задач, стоящих перед таможенными органами.
Административно-правовая форма правоохранительной деятельности таможенных органов проявляется в обнаружении путем осуществления таможенного и валютного контроля нарушений уголовного, таможенного, валютного, налогового и иных видов законодательства.
Административно-процессуальная — в совершении действий по выявлению причастных к нарушениям лиц, квалификации деяний, установлении мер ответственности за них.
Оперативно-розыскная деятельность — выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в пределах своей компетенции, а также обеспечение собственной безопасности, исполнение поручений следователей, указаний прокуроров, определений судов, подготовки ответов на запросы отечественных и международных организаций, компетентных органов иностранных государств.
Уголовно-процессуальная (как органов дознания) проявляется в возбуждении уголовных дел по фактам или признакам уголовных преступлений, борьба с которыми отнесена к компетенции таможенных органов (контрабанда и др.), производстве дознания по ним, а также участии в следственных действиях по поручению органов предварительного следствия. Однако компетенция таможенных органов как органа дознания ограничена конкретной категорией дел, имеющих непосредственное отношение к сфере таможенного дела.
8. Кроме того, таможенные органы, в силу специфического предназначения их задач и целей, характера обязанностей работников таможенных учреждений и организаций, имеют существенные особенности и отличия от других видов как государственной, так и службы в других правоохранительных органах. Эти особые признаки позволяют стратифицировать таможенную службу РФ от других видов государственной службы, а некоего должностного лица, занимающего государственную
должность, делают таможенником. К специфическим признакам таможенных органов относятся следующие:
— особые функции — функция управления таможенной (среди нее важнейшие — правоохранительная и фискальная), финансово-экономической, социальной; административно-хозяйственной деятельностью;
— правоохранительная деятельность осуществляется в области ВЭД;
— таможенный контроль осуществляется не повсеместно, а в специально отведенных для этой цели местах.
Отличительные особенности таможенной службы РФ подчеркивают ее атрибуты и символы, утверждаемые на государственном уровне — герб, флаг, отличительный нагрудный знак; удостоверение; профессиональный праздник; специальная форма одежда. Таможенные органы имеют профессиональные учебные заведения.
Совокупность всех указанных признаков позволяет отнести службу в таможенных органах к особому виду государственной службы, находящейся в особом режиме управления. Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов РФ1.
9. Выполнение таможенными органами и их должностными лицами многочисленных задач и функций предопределяет обладание должностным лицом несколькими видами статусов: а) общего — конституционные права и обязанности гражданина; б) специального (комплекс специальных прав и обязанностей, других особых характеристик должностного лица, в том числе связанных с некоторыми ограничениями прав и свобод); в) индивидуального — персонифицировано закрепленных законодательно установленных прав и
1 См.: Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст.3586.
обязанностей должностного лица (должностное лицо — персонифицированный представитель власти).
10. Должностные лица таможенных органов соответственно обладают признаками: а) государственного служащего, б) должностного лица правоохранительных органов, в) представителя власти:
а) государственный служащий. Нормативные документы, устанавливающие правовой статус должностного лица, содержат особые требования к указанным должностным лицам, ряд гражданских прав действуют для них с ограничениями и особенностями, установленными законодательством. Эти ограничения связаны, прежде всего, с такими областями, как политическая деятельность, предпринимательство, распространение информации. В порядке компенсации за ограничения законодательством установлены льготы;
б) должностное лицо правоохранительных органов. К признакам должностных лиц правоохранительных органов относятся следующие: условия прохождения службы определяются Законом «О службе в таможенных органах Российской Федерации», а также некоторыми другими нормативными актами, регламентирующими деятельность и других правоохранительных органов; деятельность должностных лиц таможенных органов характеризуется повышенной юридической ответственностью; должностным лицам присваиваются специальные звания; для выполнения своих обязанностей должностные лица наделены государственно-властными полномочиями, правом применения административного и иного государственного принуждения. Некоторые категории должностных лиц таможенных органов, определяемые ГТК России, наделяются правом применения, а также ношения, хранения огнестрельного оружия и пользования им, в связи с этим для них предусмотрена специальная боевая и физическая подготовка. Должностные лица таможенных органов осуществляют свою деятельность с риском для жизни, они не вправе
отказаться от выполнения своих обязанностей, несмотря на опасность; при зачислении граждан на службу действуют ограничения по возрасту, а также установлены предельные сроки службы. Должностные лица таможенных органов принимают присягу. Предусмотрено ношение форменной одежды; имеются знаки отличия;
в) представитель власти. Должностные лица таможенных органов Российской Федерации при исполнении служебных обязанностей являются представителями власти и находятся под защитой государства. Определение понятия «представитель власти» дано в статье 318 Уголовного кодекса РФ. Это: должностное лицо правоохранительного органа; должностное лицо контролирующего органа; иное должностное лицо, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями; конкретные распорядительные полномочия распространяются на лиц, не находящихся от представителя власти в служебной зависимости1.
Всеми этими признаками обладает должностное лицо таможенных органов РФ, объединяющее статусы: государственного служащего, должностного лица правоохранительных органов, представителя власти.
11. Наконец, должностное лицо таможенных органов обладает индивидуальным правовым статусом, закрепленным в должностной инструкции.
12. Должностные лица таможенных органов не могли бы выполнять свои полномочия, если бы общий, определяемый общегражданскими правами, конституционный статус личности полностью сохранялся в содержании особого статуса. Единый статус для всех — общегражданский, а особый статус единым быть не может, т.к. включает множество различных отношений особого рода. Правовой статус должностных лиц таможенных органов является
1 Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Особенная часть / Под. общей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. М., 1996. С. 502-504.
модификацией общегражданского статуса. В результате этого возникают специальные права.
13. Для целей исследования правового статуса должностных лиц таможенных органов необходимо использовать понятия «должность», «должностное лицо», однако единого принятого для всех отраслей права толкования этих понятий нет, хотя полемика по этим вопросам безуспешно ведется на протяжении многих лет. В отношении понятия «должность» рассмотрены определения, предлагаемые Д.Н. Бахрахом, А.П. Кореневым, В.М. Манохиным, Ю.А. Розенбаумом, Ю.Н. Стариловым. Автор считает наиболее приемлемой дефиницию, данную Ю.А Розенбаумом. Это — общие положения (наименование должности, порядок ее замещения и освоения, подчиненность и подотчетность); статус должности (функции должности, должностные обязанности, права и ответственность); должностные требования (деловые качества, специальные качества, включая образование, стаж работы, квалификацию, возраст); система оплаты труда (оклад и иные виды материального вознаграждения, продвижения по службе).
14. При выборе приемлемого понятия «должностное лицо» рассмотрены точки зрения Б.М. Лазарева, Ю.Н. Старилова, Ц.А. Ямпольской, а также толкования, данные Уголовным кодексом РФ и Федеральным законом «О службе в таможенных органах Российской Федерации». Рассматривая эти определения, мы приходим к выводу о том, что дефиниция, данная в Уголовном кодексе РФ, неприемлема, т. к. содержит такие признаки должностного лица, как «административно-хозяйственные обязанности», «организационно-распорядительная деятельность». Эти признаки, посредством которых раскрывается исследуемое понятие, сами требуют толкования и, по этой причине, могут быть использованы только для целей исследования, но непригодны для применения в нормативных актах.
Исходя из этих соображений автор полагает, что определение понятия «должностное лицо», данное в статье 3 Закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации», более удачно: «Должностными лицами таможенных органов Российской Федерации (сотрудниками таможенных органов) являются граждане Российской Федерации, занимающие должности в таможенных органах, которым присвоены специальные звания».
Однако и это толкование, по нашему мнению, не содержит исчерпывающей характеристики понятия «должностное лицо», т. к. не отражает такого важного фактора, характеризующего правовое положение должностного лица, как подписание им контракта о службе в таможенных органах. Прохождение службы по контракту отличает должностное лицо от работников таможенных органов, деятельность которых регламентируется не вышеназванным документом, а трудовым законодательством Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, автор предлагает изменить определение понятия «должностное лицо», данное в статье 3 Закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации», дополнив его словами «и заключение контракта о службе в таможенных органах» для последующего его внесения в проект Федерального закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации». Изложить данное определение предлагается в следующей редакции: «Должностными лицами таможенных являются граждане Российской Федерации, занимающие должности в таможенных органах, по которым предусматривается присвоение специального звания и заключение контракта».
Предлагаемое нами определение понятия «должностное лицо», несмотря на краткость, тем не менее отражает весьма существенные черты правового положения должностного лица и, что более важно, не придает оттенка неопределенности данной дефиниции, что и предопределяет выбор автора.
Попытка дать более полное толкование данного понятия может привести к необходимости использовать те определения, которые неприемлемы для применения в нормативных актах.
15. В отношении определения исследуемого понятия «правовой статус должностного лица» отмечено два основных подхода. Первый предполагает включение ограниченного количества элементов в структуру статуса должностного лица, второй же, наоборот, — большого перечня элементов. Автор является сторонником второго способа определения структуры правового статуса и обосновывает свою точку зрения следующими аргументами:
во-первых, методика включения наибольшего числа элементов в структуру правового статуса позволяет более точно стратифицировать должностное лицо таможенных органов от других категорий сотрудников государственных правоохранительных органов. Как показывает проведенное исследование, должностное лицо обладает разными чертами и признаками, но только обладание всеми ими вместе создает понятие «должностное лицо таможенных органов»;
во-вторых, наиболее полная и подробная разработанность структуры правового статуса дает возможность, в случае необходимости, более гибко воздействовать на правовое положение должностного лица, путем статутного изменения тех или иных элементов его статуса.
16. Элементы правового статуса неодинаковы по своему значению, поэтому автор предлагает разделить их на два однородных блока: наименование должности; функции, характеризующие предметную направленность деятельности и определяющие компетенцию должностного лица; права; обязанности; ответственность; ограничения и запреты; правовые формы и методы их реализации; ранги и специальные звания с одной стороны и льготы, гарантии, компенсации с другой.
17. Важное значение для исследования правового статуса должностных лиц таможенных органов имеет определение содержания элементов, формирующих статус.
Функции занимают важнейшее место в управлении таможенными органами, т.к. они раскрывают сущность и содержание управленческой деятельности на всех уровнях и являются отражением распределения обязанностей в сфере управления, требуют определенной очередности и единства действий при их реализации для получения намеченных результатов. Функции влияют определенным образом на правовой статус. Должностные лица таможенных органов реализуют широкий спектр функций. Они указывают, чем должно заниматься должностное лицо. Исходя из предпосылок формирования таможенных органов РФ, сфер ее реализации и содержания трудовых операций автор подразделяет функции на общие и специфические.
К общим функциям должностных лиц таможенных органов России автор относит те, которые характерны для управленческих взаимоотношений, они универсальны, т.к. характеризуют процесс управления любым объектом: анализ и прогноз оперативно-служебной обстановки, планирование, функция управления «организация», регулирование, учет и важнейшая функция — контроль.
Специфическими функциями управления таможенной деятельностью являются:
управление таможенным оформлением и таможенным контролем, правоохранительной деятельностью, фискальной деятельностью, деятельностью по правовому регулированию и научно-техническому развитию;
управление финансовой и бухгалтерской деятельностью;
управление кадровой, трудовой и психологической деятельностью, а также социальным обеспечением;
управление административно-хозяйственной деятельностью, развитием таможенной инфраструктуры и капитальным строительством, а также управление всесторонним материально-техническим обеспечением.
Функции должностных лиц в конечном виде совпадают с функциями самих таможенных органов. Полномочия таможенных органов РФ реализуются через профессиональную деятельность их должностных лиц.
18. Несмотря на разногласия в отношении количества элементов, формирующих правовой статус, многие ученые сходятся во мнении, что основными элементами правового статуса являются права и обязанности должностного лица. Эту точку зрения полностью разделяет и автор. Соотношение двух указанных элементов статуса должностного лица составляют их полномочия. Должностные лица могут выполнять одинаковые функции, но объем полномочий у них может быть разным и является одним из главных критериев классификации должностных лиц. Именно различие в объеме полномочий определяет и различия в правовом положении должностного лица.
19. Законодатель закрепляет за должностным лицом широкий круг прав, необходимых ему для осуществления своей деятельности. Права должностного лица таможенных органов определены статьей 16 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и включены в каждую должностную инструкцию.
Не перечисляя в развернутой форме права указанного должностного лица, как это сделано в главе 1 настоящего исследования, подчеркнем, что исходя из правоохранительного характера таможенных органов Российской Федерации должностные лица наделены специальными правами, в том числе правом применения мер принуждения. Права должностного лица таможенных органов носят властный характер, его распоряжения и указания обязательны для
исполнения как физическими, так и юридическими лицами, непосредственно не подчиняющимися данному должностному лицу.
20. Обязанности должностного лица таможенных органов установлены статьей 17 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и так же, как и права, являются общей составной частью должностных инструкций. В силу специфического правоохранительного характера своей деятельности должностные лица имеют и некоторые особые обязанности. Например, должностное лицо таможенных органов обязано оказать первую помощь пострадавшему, в то же время не имеет права уклониться от исполнения своих обязанностей в случаях, когда это связано с опасностью для его жизни.
В соответствии со статьей 423 Таможенного кодекса РФ должностные лица таможенных органов Российской Федерации обязаны проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
21. Особый характер носит ответственность должностного лица таможенных органов. Она предусмотрена практически всеми нормативными актами, регламентирующими деятельность должностных лиц таможенных органов. Таможенный кодекс РФ устанавливает, что за неправомерные решения действия или бездействие должностные лица таможенных органов Российской Федерации несут дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Это положение получает развитие и в Дисциплинарном уставе таможенной службы РФ: «Все сотрудники, независимо от специального звания и должности равны перед законом и несут ответственность, установленную для граждан Российской Федерации, с учетом особенностей своего правового положения». Ответственность должностных лиц таможенных органов наступает
за нарушение законности и служебной дисциплины, неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей.
Таможенные служащие несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, материальную, уголовную ответственность. Юридической ответственности должностного лица таможенных органов присущ повышенный характер, в силу его особого социального статуса.
22. Закрепив широкий круг прав должностных лиц, законодательство вместе с тем устанавливает для них и ряд существенных ограничений. Установление ограничений призвано способствовать созданию условий для независимости должностных лиц от различного рода структур, а также предотвращению возможных с их стороны злоупотреблений. Ограничения имеют целью оградить таможенные органы от проникновения в них криминальных элементов, готовых «приватизировать метр государственной границы», а также от коррупции и злоупотребления властью, реализовать установленные Конституцией РФ права и свободы служащих. В основном они установлены в форме запретов.
23. Сильное влияние на деятельность должностных лиц службы оказывают правовые формы управления и методы их реализации. Наличие особого юридического режима (метода регулирования) составляет еще одну особенность таможенных органов. Формы и методы, которые используют должностные лица таможенных органов, обладают большой правовой силой по воздействию на регулируемый объект. Правовая форма управления является преобладающей в таможенных органах РФ. По содержанию правовая форма управления ГТК России подразделяется на правотворческую и правоприменительную:
• правотворческая деятельность ГТК России заключается в выработке правовых норм, их усовершенствовании, изменении и отмене, то есть в издании нормативных актов управления, т. к. нормы закона не в состоянии полностью
охватить своим регулированием все отношения в сфере управления ВЭД. Результатом нормотворческой деятельности являются нормы права подзаконного характера, регулирующие отношения в исследуемой сфере управления;
• правоприменительная деятельность заключается в действиях по подведению конкретного, имеющего юридическое значение факта под соответствующую норму права в целях принятия индивидуального акта, то есть разрешения на основе норм права конкретных вопросов.
24. Правовой формой закрепления правового статуса должностного лица таможенных органов являются Таможенный кодекс РФ, Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Положение о Государственном таможенном комитете РФ, Дисциплинарный устав таможенной службы РФ, Кодекс чести таможенника РФ, присяга. Конечным актом, закрепляющим правовой статус должностного лица, является должностная инструкция, которая не может быть, как правило, типовой, а должна быть индивидуальной по каждой должности в любой организации.
25. Практика реализации правового статуса должностных лиц и та оценка, которую ему дают сотрудники таможенных органов, показывает, что статус некоторых таможенных структур, подразделений, отделов, должностных лиц не имеет должной разработки. Нет четкого определения их задач, функций, полномочий. Имеет место дублирование функций, поглощение полномочий одних должностных лиц другими и т.д. Необходимо уделить внимание становлению и развитию таких структурных подразделений, как «отделы», разобраться с их функциональными особенностями и правами, проанализировать эффективность их работы.
Рассмотрев приведенные характеристики правового статуса должностного лица таможенных органов Российской Федерации, мы даем такую оценку установленному новым таможенным законодательством правовому статусу.
26. Специальный правовой статус должностного лица требует:
а) изменений материальных норм правового статуса — усиления гарантий правового статуса должностных лиц таможенных органов;
б) совершенствования специфических процессуальных норм правового статуса — порядка отбора граждан на службу в таможенные органы, системы поощрений, подготовки, переподготовки должностных лиц.
27. Риском нужно управлять, то есть использовать различные меры, позволяющие в определенной степени снижать степень риска. Исходя из этих соображений мы рассматриваем ограничения, льготы, компенсации не только с традиционных позиций — как средства защиты должностного лица, но и в новом аспекте — как часть механизма управления риском в таможенных органах, который распадается на две части, объединяющие две группы инструментов: первая — ограничения, а вторая — льготы.
Оценивая действующую систему защиты должностного лица в качестве инструмента снижения степени управленческого риска, автор приходит к выводу о том, что первая группа инструментов управления риском (ограничения) довольно представительна. Что же касается второй группы — льгот, то они как инструменты управления риском являются довольно слабым средством воздействия в такой важной сфере государственной деятельности, как таможенное дело.
Особо следует отметить, что позитивная ответственность должностных лиц поддерживается, в основном предписаниями морально-нравственного характера. Материальная форма поощрений слабо стимулирует позитивную ответственность должностных лиц.
28. Достоинством действующего правового статуса должностного лица, по мнению автора, является установление адекватного целям и задачам таможенных органов рамочного объема правосубъектности должностных лиц, включающего несколько видов статусов.
Недостатком статуса — дисбаланс соотношения правоограничений и льгот должностным лицам, которые должны уравновешивать правовое положение должностного лица, то есть слабость механизма управления риском управленческой деятельности в таможенных органа.
29. Экстраполируя на будущее тенденции развития в России различных факторов, оказывающих влияние на деятельность таможенных органов, автор делает следующий прогноз их развития:
• в связи с динамичным характером развития таможенного дела, углубления сотрудничества таможенных органов с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья, взаимного обмена опыта между ними возрастет значение ГТК России как регулятора таможенной политики;
• подавление инвестиционной активности в стране, уход капитала из реального сектора экономики под воздействием налогового бремени сокращает число налогоплательщиков и налогооблагаемую базу. В этих условиях роль таможенных органов как реально действующего источника поступлений в бюджет (фискальная функция) будет укрепляться;
• уровень профессиональной подготовки таможенников возрастет за счет накопленного опыта и подготовки должностных лиц в созданной системе профессиональных учебных заведений в таможенных органах;
• нормы действующего Таможенного кодекса РФ, других нормативных актов, регламентирующих деятельность таможенных органов, отражая современную тенденцию к демократизации принципов всех общественных отношений, будут смещаться в сторону защиты прав и свобод человека и гражданина;
• таможенное дело в Российской Федерации будет развиваться в направлении гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами и практикой.
Основываясь на выводах данного исследования в сочетании с теми ! результатами, которые дает практика реализации правового статуса указанными
^ должностными лицами, мы видим пять генеральных направлений на пути
г совершенствования правового статуса должностного лица таможенных органов:
1. Необходимо совершенствовать законодательство, регламентирующее таможенное дело. Автор предлагает изменить определение понятия «должностное лицо», данное в статье 3 ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», дополнив его словами «и заключение контракта о службе в таможенных органах» для последующего его внесения в проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации». щ 2. В целях дальнейшего совершенствования таможенного
законодательства провести экспертную оценку нормативных актов ГТК России на предмет их соответствия Конституции РФ и законодательству; разработать на отраслевом уровне понятийный аппарат, имеющий отношение к институту правового статуса должностного лица таможенных органов, закрепить определенные дефиниции в таможенном законодательстве; урегулировать на нормативном уровне отношения таможенной службы РФ со смежными службами — прокуратурой, банками, железной дорогой, Госналогслужбой, санитарно-карантинной и ветеринарной службами; сократить в таможенном законодательстве доли отсылочных норм и ограничение числа норм, предусматривающих «административное усмотрение», ориентируясь преимущественно на нормы прямого действия; в процессе совершенствования таможенных органов целесообразно учитывать международный аспект | организации и ведения таможенного дела. Необходимо применять к российским
| условиям правовой материал, содержащийся в Генеральном соглашении о
тарифах и торговле.
3. Изменить концепцию развития таможенного дела — с экстенсивного пути развития, характерного для первых пореформенных лет, перейти к интенсивному развитию. Определить миссию каждого должностного лица (должностное лицо — персонифицированный представитель власти); уточнить компетенцию каждого таможенного органа — перераспределить власть между всеми таможенными органами и подразделениями, исключить коллизии функционального характера, неясность целей, дублирование. Несмотря на то что полномочия должностных лиц объемны, они должны быть конкретны.
Совершенствование управления и развития организационно-штатных структур должно осуществляться с учетом накопленного опыта, на основании научно-обоснованного расчета потребности в кадрах с учетом коэффициента управляемости должностными лицами.
При распределении полномочий на горизонтальном уровне — исключить дублирование и параллелизм в работе отдельных звеньев, на вертикальном — не допустить поглощения полномочий одних должностных лиц другими, обеспечить оптимальное соответствие отраслевых и функциональных подразделений, штатную численность таможен в структуре, устранить штатные излишества в таможенных органах РФ.
4. Повышать квалификацию должностных лиц, привести уровень профессиональной подготовки всех должностных лиц в соответствие с требованиями занимаемых должностей. Острая потребность в кадрах и приток в таможенные органы большого числа новых работников не должны снижать планку требований к кандидатам на замещение той или иной должности. Для этого предлагается:
• определить границы профессиональной эрудиции, особенности профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов;
• ввести законодательное закрепление процедуры «спецпроверки» кандидатов на замещение должностей в таможенные органах;
• разработать программы «планирование карьеры» должностного лица и «кадры на выдвижение», в основу которых должен быть положен принцип преемственности между профессиональным образованием и служебным продвижением должностных лиц;
• производить замещение руководящих должностей за счет перемещения внутри системы, а не извне. Ротация кадров создаст предпосылки для профессионального кадрового накопления;
• пропагандировать изучение и распространение положительной традиции, ответственности, чувства долга, создание реально достижимых перспектив, совершенствование системы стимулирования.
Ведущая роль в деле профессиональной подготовки должностных лиц всех категорий принадлежит научным и учебным заведениям таможенной системы РФ.
5. Высокая степень управленческого риска является феноменом современных таможенных органов. Управление риском в таможенных органах является серьезной проблемой, которая должна стать объектом специального изучения на научном уровне на основе комплексного подхода, включающего исследования в правовом, экономическом, психологическом аспекте, а также в области менеджмента и других наук. Этому вопросу автор хотел бы уделить особое внимание ввиду его важности.
Автономный характер деятельности многих должностных лиц усиливает роль «человеческого фактора» в деятельности таможенных органов, а человек, как известно, в отличие от техники, свойства которой устойчивы и объективны, — субъективен, подвижен и изменчив. Какими бы ни были совершенными законы, их исполняют, трактуют, нарушают люди, в данном случае — должностные лица. Многие из них не отличаются законопослушанием, проявляют субъективизм в осуществлении управления и, как уже отмечалось, не всегда обладают необходимыми профессиональными знаниями.
В ряде случаев таможенник отвечает за свои действия только перед своей совестью. В некоторых случаях автономность действий таможенника такая же, как у работника ГИБДД на дороге. В случае вступления таможенника в сговор с криминальными элементами он может причинить обществу гораздо более тяжкий ущерб, чем другой вышеуказанный представитель власти.
Высокая степень кумуляции риска в управленческой деятельности должностных лиц в таможенных органах ставит под удар их правоохранительную сущность. В зоне риска оказывается экономическая безопасность страны.
По нашему мнению, низкий уровень социальной защищенности недооценивается как фактор, провоцирующий таможенника на совершение должностных преступлений. Ситуация усугубляется еще и тем, что должностное лицо, формально имеющее элитный статус, ибо действует от имени государства, фактически таковым не является. Обладание большими властными полномочиями не дает ему права использовать их в личных целях, и в этом должностные лица, так же как и любой другой гражданин, равны перед законом. В то же время любой другой гражданин в случае необходимости может попробовать себя в предпринимательской деятельности, работать по совместительству, что таможеннику запрещено. Доступными остаются только повышенная юридическая ответственность, ограничения и запреты, лишения материального характера, работа, зачастую связанная с опасностью для жизни. В силу этих причин фактическое положение таможенника скорее ущербное, нежели элитное.
Оценивая действующую систему ограничений и льгот в качестве инструментов управления риском, автор приходит к выводу о том, что такая группа инструментов управления риском, как ограничения, довольно представительна. Что же касается другой группы — льгот, то они являются
довольно слабыми. Более того, льготы, которые установлены законодательством, не реализуются.
Необходимость развития и совершенствования механизмов управления рисками в столь важной сфере государственного управления, как таможенная деятельность, — очевидна. Важно создать такие условия, когда таможенник не мог и не хотел бы нарушать закон. Прежде всего, он должен иметь такой уровень оплаты труда, который позволит ему вести достойный уровень жизни. Повышение уровня защищенности должностного лица потребует выделения дополнительных средств из бюджета. Эту проблему нельзя рассматривать в отрыве от общей социально-экономической ситуации в стране. Таможенные органы РФ являются хотя и довольно специфическим, но срезом общества, воспринимающим все его феномены. Низкий уровень социальной защищенности должностных лиц является не только вопросом таможенных органов, но главное — серьезной экономической проблемой, в основе которой лежит дефицит бюджета.
Решая вопрос о повышении уровня оплаты труда, льгот, компенсаций, предоставляемых должностным лицам таможенных органов РФ, нужно руководствоваться принципом: «Нельзя экономить на большом ради малого» ввиду важности такой сферы деятельности государства, как таможенное дело, и учитывая особые заслуги таможенников перед казной.
В качестве конкретных мер по усилению механизма управления риском предлагается произвести изменения специального правового статуса путем замены всего блока системы обеспечения деятельности должностных лиц таможенных органов Российской Федерации. На законодательном уровне следует ввести новую систему льгот, компенсаций, гарантий, защиты должностных лиц таможенной службы, а также ответственности за их неисполнение.
Необходимо обеспечить реализацию в полном объеме тех льгот и гарантий, которые предусмотрены законодательством. В развитие статьи 434 Таможенного кодекса РФ ввести на уровне нормативных актов санкции за невыполнение органами местного самоуправления законодательно установленных льгот должностным лицам таможенных органов.
Нужно обеспечить баланс соотношения правоограничений и преимуществ, которые действуют в отношении должностного лица; формировать у руководителей устойчивую мотивацию, ориентирующую должностное лицо на совершенствование контрольных функций; создать предпосылки в борьбе с коррупцией в таможенных органах, с административным произволом, нарушением прав и свобод граждан, с должностными злоупотреблениями, с превышением полномочий.
Список нормативных актов и литературы.
Нормативные акты:
1. Конвенция № 151 от 27.06.78 года «О защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе» // Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конфедерацией труда. 1957 - 1990. Т. II. - Женева: Международное бюро труда. 1991. С. 1883 - 1887.
2. Конституция Российской Федерации. М.: Юрид. лит., 1993.
3. Таможенный кодекс Российской Федерации // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. №31. Ст. 1224.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст. 2954.
5. Бюджетный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 1998. №31. Ст. 3823.
6. Федеральный закон № 340-1 от 20.11.90 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. № 27. Ст. 351.
7. Федеральный закон № 3132-1 от 26.06.92 года «О статусе судей в Российской Федерации» // Российская газета. 1992. № 170.
8. Федеральный закон № 5485-1 от 21.07.93 года «О государственной тайне» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 41. Ст. 8220.
9. Федеральный закон № 45-ФЗ от 20.04.95 года «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1445.
10. Федеральный закон № 119-ФЗ от 31.07.95 года «Об основах государственной службы» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 31. Ст. 2990.
11. Федеральный закон № 144-ФЗ от 12.08.95 года «Об оперативно-розыскной деятельности» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.
12. Федеральный закон № 197-ФЗ от 14.12.95 года «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // Собрание законодательства РФ. 1995. №51. Ст. 4970.
13. Федеральный закон № 114-ФЗ от 21.07.97 года «О службе в таможенных органах Российской Федерации» // Российская газета. 1997. № 146.
14. Федеральный закон № 76-ФЗ от 27.05.98 года «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 22. Ст. 2331.
15. Федеральный закон № 227-ФЗ от 31.12.99 года «О федеральном бюджете на 2000 год» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 1 (Часть I). Ст. 10.
16. Указ Президента РФ № 2253 от 22.12.93 года «Об отнесении таможенных органов Российской Федерации к государственным военизированным организациям» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 52. Ст. 5065.
17. Указ Президента РФ № 2334 от 31.12.93 года «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 2. Ст. 74.
18. Указ Президента РФ № 442 от 02.03.94 года «О государственных наградах Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 10. Ст. 775.
19. Указ Президента РФ № 27 от 25.10.94 года «Об утверждении положения о Государственном таможенном комитете Российской Федерации» // Таможенный вестник. 1994. №11. Ст. 2855.
20. Постановление Совмина СССР № 1130 от 09.10.87 года «Об утверждении Устава о дисциплине работников Государственного таможенного контроля СССР» // Свод законов СССР. 1990. Т. 2. С. 406-28.
21. Постановление Правительства РФ № 759 от 10.10.2000 года «О сохранении за сотрудниками таможенных органов Российской Федерации окладов по ранее занимаемым должностям при переводе их на должности с меньшими окладами в связи реформированием таможенных органов» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 42. Ст. 4137.
22. Приказ ГТК России № 530 от 3.09.97 года «О Кодексе чести таможенника Российской Федерации» // Таможенный вестник. 1997. № 20.
23. Приказ ГТК России № 580 от 01.10.97 года «Об организации медицинского обслуживания на базе диагностического центра».
24. Приказ ГТК России № 637 от 24.10.97 года «О порядке медицинского обслуживания должностных лиц таможенных органов и организаций, подведомственных ГТК России».
25. Приказ ГТК России № 701 от 26.11.97 года «Об утверждении Положения о порядке заключения контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. № 3.
26. Приказ ГТК России № 80 от 16.02.98 года «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения должностной инструкции сотрудника таможенного органа Российской Федерации».
27. Приказ ГТК России № 280 от 30.04.98 года «О порядке представления и присвоении специальных званий сотрудникам таможенных органов Российской Федерации».
28. Приказ ГТК России № 25 от 17.01.2000 года «Об утверждении Перечня участвующих в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов Российской Федерации с входящими в них должностями, время службы (работы) в которых засчитывается в выслугу лет на льготных условиях».
29. Приказ ГТК России № 576 от 05.07.2000 года «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления льгот по денежному довольствию сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, проходящим службу в районах Крайнего Севера, отдаленных, высокогорных, пустынных и безводных местностях».
30. Приказ ГТК России № 1011 от 09.11.2000 года «Об утверждении Типовых правил внутреннего распорядка таможенных органов Российской Федерации» // Российская газета. 2001. № 7-8.
31. Приказ ГТК России № 1216 от 27.12.2000 года «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации».
32. Приказ ГТК России № 85 от 25.01.2001 года «Об утверждении Инструкции о порядке пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов Российской Федерации и членов их семей».
33. Приказ ГТК России № 190 от 21.02.2001 года «Об утверждении Правил по охране труда в таможенных органах».