Правовой статус коммерческой организациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус коммерческой организации»

Санкт-Петербургский государственный университет

Пономарева Татьяна Николаевна

ПРАВОВОЙ СТАТУС КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ГЛ 2013

005541444

Санкт-Петербург 2013 г.

005541444

Работа выполнена на кафедре коммерческого права ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: Лебедев Константин Константинович

доцент, кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты: Клеандров Михаил Иванович,

заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, судья Конституционного Суда РФ

Новоселова Анна Александровна,

доцент, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Северо-Западного филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия)/

Ведущая организация: Санкг-Петербургский

государственный университет экономики и финансов

Защита диссертации состоится «24» декабря 2013 г. в 18 часов 15 минут на заседании Совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, Зал заседаний Ученого совета, ауд. 64)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Пегербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб. д. 7/9)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития социально-экономических отношений, в условиях рыночных методов хозяйствования особое место в системе юридических лиц занимают такие хозяйствующие субъекты, как коммерческие организации. Их создание и функционирование является одной из главных тенденций современной экономики, отражающей объективные закономерности ее развития. Правовой статус коммерческой организации закрепляет конкретное положение хозяйствующего субъекта в современных условиях гражданского оборота. Несмотря па разработанность отдельных вопросов, связанных с правовым положением юридических лиц и их правосубъектностью, многие вопросы, касающиеся именно правового статуса коммерческой организации, остаются спорными в ' доктрине права и недостаточно урегулированными на законодательном уровне. •..

В современных научных исследованиях с недостаточной степенью разработанности и освещенности затрагивались такие аспекгы правового статуса коммерческой организации, как: понятие и признаки коммерческой организации, правоспособность коммерческой организации и ее виды, содержание правоспособности коммерческой организации, основания приобретения и прекращения правоспособности коммерческой организации, а также особенности. сделкоспособности и деликтоспособности коммерческой организации,' осуществления права на защиту прав и законных интересов коммерческой организации. Не уделено должного внимания и системе организационно-правовых форм коммерческой организации. Таким образом, комплексное и системное исследование основных аспектов правового статуса коммерческой организации направлено на решение вышепредставленных проблем, что представляет научно-практический интерес и обусловило актуальность н выбор темы исследования.

Степень исследованности темы диссертации. На разных этапах отечественной цивилистики проводились исследования в области категорий «правосубъектности», «право- и дееспособности» юридических лиц. На современном этапе проведены отдельные исследования в отношении гражданской правосубъектности коммерческой организации (A.A. Молчанов), гражданской правосубъектности отдельных организационно-правовых форм коммерческих организаций (К.В. Миронова, И.К. Куликова, Т.Т. Сумарчина, Е.А. Бабайцева, Е.Г. Опыхтина), проведено исследование в отношении юридической личности коммерческой организации в гражданском праве России (Д.В. Тариканов).

Вместе с тем, на данном этапе развития экономических отношений с учетом состояния современного гражданского законодательства и тенденций его развития, отсутствие комплексного исследования, посвященного правовому статусу коммерческой организации, отражающего такие важнейшие аспекты, как правоспособность и организационно-правовые формы коммерческой организации, особенности осуществления правоспособности, в том числе реализации права на защиту прав и законных интересов коммерческой организации с учетом правоприменительной практики, дает веское основание к исследованию данной темы.

Целыо диссертационного исследования является разработка теоретической концепции, которая может быть положена в основу совершенствования правового статуса коммерческой организации, разработка и обоснование предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство о коммерческих организациях.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

- выявить основные признаки и дать определение понятия коммерческой организации;

- рассмотреть понятие и структурные элементы правового статуса коммерческой организации;

- систематизировать организационно-правовые формы коммерческой организации и представить их в виде элементов системы юридических лиц, проанализировать их законодательное закрепление;

- проанализировать категорию «правоспособность» коммерческой организации и ее виды, установить влияние па объем правоспособности коммерческой организации институтов лицензирования и членства в саморегулируемой организации;

- определить содержание правоспособности коммерческой организации;

исследовать основания приобретения и прекращения правоспособности коммерческой оргашпации;

- подвергнуть правовому анализу особенности сделкоспособности, деликтоспособности коммерческой организации, а также особенности реализации права на защиту прав и законных интересов коммерческой организации;

выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства о коммерческих организациях, а также законодательства, регулирующего отношения, возникающие при осуществлении правоспособности коммерческой организации, в том числе при реализации права на защиту прав и законных интересов коммерческой организации и ее учредителей (участников).

Объектом исследования является система правоотношений, в которых участвует коммерческая организация как субъект права.

Предметом исследования является анализ всех функциональных проявлений правового статуса коммерческой организации как категории права, охватывающей в полном объеме всю правовую характеристик коммерческой организации как субъекта права.

Теоретическая основа днссертациошгого исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-цивилистов М.М. Агаркова, В.А. Белова, С.Н. Братуся, Е.В. Ванилина, Е.В. Васьковского, A.B. Бенедиктова, Н.В. Витрука, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, O.A.

Красавчиком, H.B. Козловой, М.И. Кулагина, К.К. Лебедева, O.A. Макаровой, Д.И. Мейера, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, И.С. Шиткиной, Г.Ф. Шершеневича и труды других авторов.

Также использованы труды зарубежных авторов, таких как Дж. Армор (J. Armour), Г. Хансман (Н. Hansmann), Р. Кракман (R. Kraakman), Алан I (алмитер (Alan R.Palmiter).

Нормативную базу исследования составляет широкий круг нормативных правовых актов и официальных документов, которые направлены на регулирование отношений с участием коммерческих организаций. Использованы отдельные законодательные акты зарубежных государств по данной теме, а именно: Гражданский кодекс Беларуси, Гражданский кодекс Грузии, Гражданский кодекс Польши, Кодекс торговых обществ Польши, Закон о Государственном Судебном Реестре Польши, Закон Беларуси «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

В ходе работы над темой исследования проанализированы публикации материалов, в которых дается анализ правоприменительной практики.

Методологическая основа исследовании. В ходе работы использованы общенаучные и частнонаучные методы, а именно: методы диалектического анализа, синтеза, дедукции, индукции, описания, комментирования, классификации, метод толкования норм права, а также исторический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

В ходе исследования автор опирался на такие философские категории, как форма и содержание, общее, отдельное, единичное и др.

Эмпирической основой работы послужили: постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, судебно-арбитражная практика по отдельным категориям дел с участием коммерческих организаций, постатейные комментарии 1 ражданского кодекса РФ, научно-практические комментарии к отдельным федеральным законам в

области исследования, электронные ресурсы сети Интернет, справочные правовые системы «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Научная новшпа работы заключается в том, что впервые в современной юридической литературе правовой статус коммерческой организации выделен в качестве самостоятельного объекта комплексного и системного исследования, дано определение понятий «коммерческая организация», «правового статуса коммерческой организации», дано понятие и рассмотрены основные элементы организационно-правовых форм коммерческой организации, проанализирована категория правоспособности коммерческой организации и ее содержание, исследованы основания приобретения и прекращения правоспособности, выявлены особенности сделкоспособности и деликтоспособности, а также реализации права на защиту прав и законных интересов коммерческой организации.

Всесторонний системный анализ правового статуса коммерческой организации позволил сформулировать основные теоретические выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, которые выносятся на защиту:

1. В условиях отсутствия законодательной дефиниции коммерческой организации дается следующее определение коммерческой организации. Коммерческая организация - это юридическое лицо, зарегистрированное в Ьдином государственном реестре юридических лиц, созданное для осуществления предпринимательской деятельности, целью которой является систематическое извлечение прибыли с возможностью ее последующего распределения между своими учредителями (участниками).

2. Диссертант делает вывод о том, что правовой статус является обобщенным понятием (категорией права), охватывающим основную правовую характеристику коммерческой организации: правосубъектность и ее элементы (правоспособность, дееспособность), а также организационно-правовую форму. Правовому статусу тождественно широко употребляемое в

литературе и практике понятие правового положения коммерческой организации.

3. Делается вывод о том, что под организационно-правовой формой коммерческой организации следует понимать признанную нормами права форму юридического лица, элементами содержания которой являются состав учредителей (участников), а также взаимоотношения между ними и их с самим юридическим лицом.

4. В диссертации обосновывается вывод о том, что крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельной организационно-правовой формой коммерческой организации. В связи с чем п. 2 ст. 50 ГК РФ необходимо дополнить указанием на данную организационно-правовую форму коммерческой организации - крестьянское (фермерское) хозяйство, и также внести дополнение в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в виде статьи 4.1. «Основы создания и прекращения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства», отражающей основные аспекты правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве юридического лица и организационно-правовой формы коммерческой организации.

5. Подвергая комплексному анализу организационно-правовые формы коммерческой организации и их законодательное закрепление, диссертант делает вывод о том, что требуют корректировки и дополнения нормы ГК РФ и нормы федеральных законов о юридических лицах, в том числе нормы Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». С учетом Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации и с учетом отсутствия соответствующих изменений в Проекте № 47538-6 Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также с учетом уже внесенных изменений в ГК РФ в отношении хозяйственного партнерства и крестьянского (фермерского) хозяйства, обоснованно и целесообразно

изменение структуры содержания главы 4 ГК РФ в отношении коммерческих организаций.

6. Делается вывод о необходимости законодательно закрепить положение о том, что перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций является открытым, в связи с чем следует предусмотреть такую возможность в п. 2 ст. 50 ГК РФ.

7. В диссертации делается вывод о целесообразности выделения на доктриналыгом уровне трех видов правоспособности коммерческой организации с учетом объема правовых возможностей коммерческой организации: общая (универсальная); специальная; исключительная.

Основным критерием разграничения специальной и исключительной правоспособности является правовая природа устанавливаемых ограничений правоспособности. Коммерческая организация, обладающая специальной правоспособностью, вправе осуществлять только те юридически значимые действия и сделки, которые соответствуют ее цели и предмету деятельности и в совершении которых имеется согласие учредителя (участника) гни собственника. Коммерческая организация, обладающая исключительной правоспособностью, вправе осуществлять лишь конкретный вид деятельности, а перечень видов деятельности предусмотрен исключительно соответствующим законом.

8. Установлено, что коммерческая организация, участвуя в гражданском обороте, обладает не только такими средствами индивидуализации, как фирменное наименование и ее место нахождения (адрес юридического лица), но и такими индивидуализирующими средствами, как ОГРН, ИНН, оттиски печати, номера расчетных счетов в банке, адрес электронной почты.

9. Диссертантом установлено, что наличие печати коммерческой организации имеет правоудостоверяющее значение и печать выступает в качестве средства индивидуализации коммерческой организации, а также устанавливает подлинность документов, исходящих от организации, и подписи уполномоченного лица, подписывающего документ. Ведение

хозяйственной деятельности коммерческой организации осуществляется с использованием банковских расчетных счетов. В связи с этим, предлагается дополнить ст. 51 ГК РФ ПС РФ пунктом 3, в котором преду смотреть обязанность коммерческой организации приобрести фирменную печать и открыть банковский расчетный счет в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации.

Диссертантом вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1. Требуется введение подпараграфа «Хозяйственное партнерство» в параграф 2 главы 4 ГК РФ, отражающего основные аспекты правового статуса хозяйственного партнерства. В связи с чем предлагается следующее изложение содержания подпараграфа:

«§ 2. Хозяйственные товарищества, общества и партнерства

5. Хозяйственное партнерство

1. Хозяйственным партнерством (далее - партнерство) признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством.

2. Фирменное наименование партнерства должно содержать его наименование и слова «хозяйственное партнерство».

3. Особенности правового положения партнерства определяются законом о хозяйственных партнерствах»

2. Требуют дополнения нормы Федерального закона «О крестьянском (фермерском)" хозяйстве» в отношении правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства как юридического лица, организационно-правовой формы коммерческой организации. Предлагается в данный Закон внести ст. 4.1. следующего содержания.

«Статья 4.1. Основы создания и прекращения деятельности

крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Учредительным документом, в случае создания крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - хозяйство) в качестве юридического лица, является устав, утверждаемый общим собранием членов хозяйства.

2. Устав должен содержать сведения, указанные в пункте 2 статьи 52

Гражданского кодекса Российской Федерации, а также условия о размере паевых взносов членов хозяйства; порядке их внесения и ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о порядке выхода членов из хозяйства; о составе и компетенции органов хозяйства; о порядке распределения прибыли и убытков по долгам хозяйства; о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам хозяйства.

3. Членами хозяйства могут быть только лица, указанные в статье 3

настоящего Федерального закона.

4. Стоимость имущества, находящееся в собственности хозяйства, делится на паи его членов в соответствии с уставом хозяйства.

5. Высшим органом управления является общее собрание членов хозяйства.

К исключительной компетенции общего собрания членов хозяйства относятся: изменение устава; прием и исключение членов хозяйства; утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов хозяйства, распределение его прибыли и убытков; решение о реорганизации и ликвидации.

Уставом могут быть предусмотрены иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания членов хозяйства. Исполнительным органом, осуществляющим текущее руководство деятельностью хозяйства, является глава хозяйства, избираемый и подотчетный общему собранию хозяйства.

6. Крестьянское (фермерское) хозяйство может быть добровольно реорганизовано или ликвидировано.

По единогласному решению его членов хозяйство может быть преобразовано в производственный кооператив.

7. Реорганизация и ликвидация хозяйства осуществляются по правилам, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

8. Признание хозяйства несостоятельным (банкротом) осуществляется

по правилам, предусмотренным Законом о несостоятельности (банкротстве)»

3. С 1 сентября 2013 г. ст. 173 и ст. 174 ПС РФ действуют в новой редакции. Анализ новой редакции указанных статей позволил сделать вывод о более высокой степени защищенности прав и законных интересов коммерческой организации, а значит и прав и законных интересов учредителей (участников) коммерческой организации. Тем не менее, с отдельными положениями этих статей сложно согласиться. А именно.

Правом на оспаривание сделки по ст. 173 ГК РФ должны обладать только само юридическое лицо, а также учредитель (участник) юридического лица. Следует исключить из новой редакции ст. 173 ГК РФ указание на «иное лицо, в интересах которого установлено ограничение.»

Предусмотренная п. 2 ст. 174 ГК РФ необходимость доказывания осведомленности другой стороны в сделке о явном ущербе, наличии сговора, иных совместных действиях с другой стороной в правоприменительной практике вызовет большие затруднешш. В связи с этим, предлагается доказывать факт наличия ущерба, возникшего именно при совершении такой сделки представителем или органом юридического лица, а в случае доказанности следует возложить на указанных лиц обязанность по возмещению убытков представляемому или юридическом}' лицу в полном объеме. В п. 2 ст. 174 ГК РФ следует прямо указать на возможность предъявления иска учредителем (участником) юридического лица.

Предлагается следующая формулировка п. 2 ст. 174 ГК РФ:

«2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана недействительной при доказанности наличия ущерба у представляемого или юридического лица при совершении такой сделки. Она может бьггь признана недействительной по иску представляемого, юридического лица, учредителя (участника) юридического лица, а в предусмотренных законом случаях иным органом.»

В работе обосновываются иные выводы и иные предложения по совершенствованию законодательства в отношении правового статуса коммерческой организации, а также законодательства, регулирующего отношения, возникающие при осуществлении правоспособности коммерческой организации, в том числе при реализации права на защиту прав и законных интересов коммерческой организации и ее учредителей (участников). Некоторые из этих выводов и предложений, наприм., по п. 3 ст.

51 ГК РФ, могут быть распространены не только на коммерческие организации, но и на иные виды юридических лиц.

Теоретическая значимость проведенного исследования. Основные положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, в своей совокупности могут рассматриваться как определенный вклад в развитие теоретико-практических основ совершенствования правового статуса коммерческой организации, т.к. до настоящего времени они не нашли достаточного отражения в правовых исследованиях и опубликованной литературе.

Практическая значимость исследования обуславливается возможностью применения основных выводов и положений диссертации:

1. при совершенствовании законодательства в области регулирования правового статуса коммерческой организации и требований применительно к отдельным организациопио-правовым формам коммерческой организации;

2. в правоприменительной, в том числе судебной практике, при рассмотрении споров с участием коммерческих организаций, в том числе по спорам с уполномоченными государственными органами исполнительной власти;

3. в учебном процессе при преподавании и изучении дисципилин «Гражданское право», «Предпринимательское (коммерческое) право», «Корпоративное право», в т.ч. в качестве самостоятельного специального курса «Правовой статус и организационно-правовые формы коммерческих организаций», который может быть введен для студентов, обучающихся в магистратуре, а также для аспирантов и соискателей по юридическим и экономическим специальностям;

4. в учебно-методической и научно-методической работе при подготовке и создании учебно-методических комплексов соответствующих дисциплин, учебных пособий, научно-практических пособий и комментариев;

5. в научно-исследовательской работе при подготовке и написании выпускных квалификационных работ, бакалаврских работ, магистерских

диссертаций, кандидатских и докторских диссертаций и иных научно-исследовательских работ, направленных на углубленное исследование правового статуса коммерческой организации и его элементов;

6. в исследованиях зарубежных ученых-юристов, изучающих гражданское и предпринимательское (коммерческое) право Российской Федерации; кроме того, содержание диссертации может представлять интерес для деловых кругов зарубежных стран, вкладывающих или намеревающихся вкладывать инвестиции в российскую экономику.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Результаты исследования, изложенные в диссертации, использовались в 2010-2013 годах в учебном процессе на занятиях со студентами юридического факультета ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагопиеский университет (ВГПУ)» по дисциплинам «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Корпоративное право». В 2011 год}' разработан и внедрен в учебный процесс авторский курс «Правовой статус и организационно-правовые формы коммерческих организаций», который читается по настоящее время.

Основные положения диссертационного исследования освещены в выступлениях па тематических круглых столах и научных и научно-практических конференциях различного уровня и в опубликованных работах автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена предметом исследования, поставленными целью и задачами исследования, необходимостью всестороннего рассмотрения и методологически последовательного изложения материала.

Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя параграфы, заключения и библиографического списка использованных источников.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования, освещена степень разработанности темы исследования, раскрыта научная новизна работы, сформулированы концепция диссертационного исследования и основные выводы и положения, выносимые на защиту, представлено видение о теоретической и практической значимости проведенного исследования, а также приведены сведения об апробации результатов исследования.

Псрван глава «Общая характеристика коммерческой организации как субъекта права» включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Понятие и признаки коммерческой организации» посвящен выявлению признаков коммерческой организации и формированию на основе проведенного исследования определения понятия «коммерческая организация».

Признаки коммерческой организации как вида юридического лица имеют свои особенности. А именно:

К организационному единству коммерческой организации относятся не только органы коммерческой организации с их компетенцией, указанные в учредительных документах, но и иные структурные подразделения коммерческой организации, совместно обеспечивающие единство деятельности коммерческой организации и ее участие в хозяйственных отношениях, такие, как службы, отделы, цеха, иные структурные подразделения.

Имущественное обособление коммерческой организации обеспечивает ей возможность полноценного участия в гражданском обороте как на первоначальном этапе формирования имущественной основы деятельности, так и в процессе осуществления ею предпринимательской деятельности. Цель такого обособления: разграничить имущество учредителей (участников) и имущество созданной ими коммерческой организации. Имущество является

15

основой деятельности коммерческой организации; именно этим имуществом коммерческая организация отвечает по своим обязательствам.

Деятельность коммерческой организации носит рисковый характер, в связи с чем при наступлении неблагоприятных последствий она несет самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом. При недостаточности имущества коммерческой организации нормами ГК РФ предусмотрены случаи привлечения к субсидиарной ответственности учредителей (участников), собственника казенного предприятия, иных лиц, которые могут определять действия коммерческой организации. Имущественная ответственность коммерческой организации неизменно связана с определенным риском и ее учредителей (участников); по общему правилу, риск убытков падает на учредителей (участников) в пределах внесенных ими сумм.

Фирменное наименование и место нахождения коммерческой организации позволяют ей быть участником в материальных и процессуальных отношениях. Однако, требования к содержанию отдельных видов документов (наприм., договоры, исковые заявления, иные процессуальные документы и др.) предусматривают и иные идентификационные требования коммерческой организации, а именно: ОГРН, коды статистики, ИНН, оттиск печати, номера расчетных счетов в банке и проч.

Коммерческая организация обладает дополнительными свойствами, позволяющими разграничить юридических лиц на коммерческие и некоммерческие по цели деятельности (извлечение прибыли) и по возможности распределения прибыли между ее учредителями (участниками). Однако, законодатель позволяет распределить прибыль и участникам потребительского кооператива, который к тому же включен в список субъектов малого и среднего предпринимательства и ему может быть оказана государственная поддержка (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Это свидетельствует о противоречивом статусе

потребительского кооператива как вида некоммерческой организации. Тем самым, п. 5 ст. 116 ГК РФ вступает в противоречие с абз. 2 п. 3 ст. 50 ГК РФ.

Коммерческая организация создается для осуществления ею предпринимательской деятельности. В связи с чем, признаки такой деятельности должны найти свое отражение в понятии «коммерческая организация».

Комплексное исследование признаков коммерческой организации позволило сформулировать следующее понятие «коммерческой организации». Коммерческая организация - это зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц юридическое лицо, созданное для осуществления предпринимательской деятельности, целыо которой является систематическое извлечение прибыли с возможностью ее последующего распределения между своими учредителями (участниками).

Во втором параграфе «Понятие и структура правового статуса коммерческой организации» рассматривается понятие и анализируются элементы правового статуса коммерческой организации.

Исследуя различные мнения и подходы к пониманию правового статуса, делается вывод, что большинство авторов обоснованно включают в структуру правового статуса категорию правосубъектности. И это оправданно, поскольку под правосубъектностью, с формально-юридической точки зрения, следует понимать способность лица быть признанным со стороны объективного права субъекгом права. Правосубъектность лица включается в правовой статус, иными словами: статус, определяемый нормами права, может быть только у лица, признанного этими нормами субъектом права.

Коммерческая организация как вид юридического лица является субъектом права и участником гражданского оборота.

Содержание правосубъектности зависит от элементов, которые исследователи считают составной частью данной категории. В связи с этим существует две основные позиции. Согласно первой, термин «правосубъектность» отождествляется с термином «правоспособность». Вторую позицию поддерживают авторы, которые считают, что понятие

«правосубъектность» состоит из нескольких элементов. Прежде всего - это правоспособность и дееспособность.

В связи с тем, что любое юридическое лицо, в том числе коммерческая организация, не может существовать вне организационно-правовой формы, обосновывается значение и особое место организациошго-правовой формы в структуре правового статуса коммерческой организации.

По мнению диссертанта, с точки зрения правового и организационного аспектов, термин «организационно-правовая форма» отражает форм}' юридического лица. Под правовым аспектом понимается форма юридического лица, установленная нормами права, в данном случае исключительно нормами ГК РФ. Под организационным аспектом понимается форма юридического лица, которая отражает наличие учредителей (участников) (их количественный и качественный состав), а также системы взаимоотношений, возникающих между учредителями (участниками) и ими с самим юридическим лицом.

Таким образом, правовой статус является обобщенным понятием (категорией права), охватывающим основную правовую характеристику коммерческой организации: правосубъектность и ее элементы (правоспособность, дееспособность), а также организационно-правовую форм}'.

Диссертантом отмечено, что российский законодатель уделяет детализированное внимание именно правовому статусу коммерческой организации, закрепляя его не только нормами ГК РФ, но и специальными федеральными законами.

В третьем параграфе «Организационно-правовые формы коммерческой организации и их законодательное закреплешю» систематизированы организационно-правовые формы коммерческой организации и представлены в виде системы юридических лиц, проанализировано их законодательное закрепление и обоснованы выводы по совершенствованию системы организационно-правовых форм таких юридических лиц, как коммерческие организации.

Рассматривая организационно-правовые формы коммерческой организации, диссертант исходит из тою, что под организационно-правовой формой коммерческой организации следует понимать признанную нормами права форму юридического лица, элементами содержания которой являются состав учредителей (участников), а также взаимоотношения между ними и их с самим юридическим лицом.

Состав учредителей (участников) рассматривается с точки зрения количественной и качественной характеристик учредителей (участников), установленных нормами ГК РФ и специальными федеральными законами.

Под взаимоотношениями следует понимать возникающие между учредителями (участниками), а также между учредителями (участниками) и созданным ими юридическим лицом (коммерческой организацией) отношения, содержание которых составляют существующие или потенциальные права, обязанности и ответственность участников взаимоотношений.

Содержание взаимоотношений фиксируется в учредительных документах, а также содержание взаимоотношений между учредителями (участниками) - в учредительном договоре о создании коммерческой организации, соглашении об управлении партнерством и в акционерном соглашении. В хозяйственных товариществах и обществах, в производственных кооперативах отношения являются корпоративными отношениями.

Перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций устанавливается исключительно нормами ГК РФ. Перечень является закрытым, поэтом}' появление новых форм коммерческих организаций если и возможно, то только при условии соответствующей корректировки норм ГК РФ. Что, в принципе, и произошло с введением в гражданский оборот хозяйственных партнерств и признания возможным создания крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве юридического лица. Это свидетельствует о том, что процесс законодательного оформления организационно-правовых форм коммерческих организаций продолжается и по сей день. Диссертантом

делается вывод о необходимости законодательно закрепить положение о том, что перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций является открытым, в связи с чем, следует предусмотреть такую возможность в п. 2 ст. 50 ГК РФ.

Проводя комплексное исследование в отношении организационно-правовых форм коммерческой организации, диссертант отмечает, что в нормах ГК РФ изложены положения относительно всех форм коммерческих организаций, за исключением хозяйственных партнерств. В связи с этим следует включить нормы о хозяйственном партнерстве в параграф 2 гл. 4 ГК РФ «§ 2. Хозяйственные товарищества, общества и партнерства» и включить в него иодпараграф «5. Хозяйственное партнерство».

В отношении крестьянских (фермерских) хозяйств диссертант ставит под сомнение их расположение в ГК РФ между товариществами и обществами. Проведенный анализ позволил сделать вывод о наличии более схожих признаков крестьянского (фермерского) хозяйства с производственными кооперативами. А именно: объединение на началах членства, объединение для производственной и иной хозяйственной деятельности, личное и трудовое участие, субсидиарная ответственность по обязательствами. Все же, область деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства - исключительно в сельском хозяйстве, особенности членства в хозяйстве, не позволили поставить его в один ряд или признать разновидностью производственного кооператива. В связи с этим делается вывод, что это новая организационно-правовая форма коммерческой организации.

Анализ законодательного закрепления организационно-правовых форм коммерческой организации, показал, что требуют серьезной ревизии и корректировки нормы не только ГК РФ, но и федеральных законов о юридических лицах, что позволит методологически верно подойти к систематизации организационно-правовых форм юридических лиц, особенно в отношении коммерческой организации. В связи с этим, диссертантом вносятся предложения по совершенствованию ГК РФ в отношении организационно-

правовых форм коммерческой организации. А именно, в диссертации представлен иной подход к структуре содержания главы 4 ГК РФ, сделаны предложения по внесению изменений в отдельные статьи ГК РФ по общим положениям главы 4, а также сделаны предложения по внесению дополнений в Федеральный закон «О крестьянских (фермерских) хозяйствах».

Вторая глава «Правоспособность коммерческой организации» включает в себя три параграфа.

В мерном параграфе «Понятие и виды правоспособности коммерческой организации» проанализирована категория

«правоспособность» коммерческой организации и рассмотрены виды правоспособности коммерческой организации.

Правоспособность коммерческих организаций, за исключением унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций (п. 1 ст. 49, п. 2 ст. 52 ГК РФ), признается общей. Такая позиция выражена и в п. 18 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В юридической литературе наряд}' с общей (универсальной) и специальной правоспособностью юридических лиц выделяют и иные виды правоспособности. В основном эти виды рассматриваются в отношении коммерческой организации. А именно, выделяют общую (универсальную), специальную, исключительную виды правоспособности коммерческой организации.

Некоторые исследователи необоснованно указывают о влиянии лицензии на правоспособность (а некоторые и на правосубъектность) коммерческой организации. По мнению диссертанта, правосубъектность как юридическая категория означает признание лица субъектом права, она не может расширяться или сужаться, не может быть общей или специальной ввиду наличия у субъекта лицензии. Возможность осуществления лицензируемой деятельности возникает с момента получения лицензии и

прекращается по истечении срока ее действия. В какой-то степени аналогично происходит и с членством в СРО.

Анализ подходов отдельных ученых позволил сделать вывод об обоснованности выделения общей (универсальной), специальной и исключительной правоспособности коммерческой организации. Диссертант исходит из того, что вид правоспособности коммерческой организации -специальная или исключительная - зависит от правовой природы ограничений, которые могут быть установлены либо самими учредителями, или непосредственно законом.

Коммерческая организация может быть ограничена в правах только на основании Конституции РФ и федеральных законов. Решение об ограничении может быть оспорено в суде.

Во втором параграфе «Содержание правоспособности коммерческой организации» определено содержание правоспособности коммерческой организации.

Исходя из того, что элементами правосубъектности юридического лица являются правоспособность и дееспособность, коммерческая организация, являясь видом юридического лица, обладает ими.

Всех конкретных прав, которыми потенциально может обладать коммерческая организация, перечислить невозможно, однако, на одном из них диссертант счел необходимым остановиться, ввиду его значимости, - право на защите прав и законных интересов коммерческой организации.

Существуют две основные позиции в отношении самостоятельности права на защиту. Одни авторы указываются на то, что право на защиту является одним из правомочий субъективного права, другие исходят из того, что право на защиту является самостоятельным субъективным правом, которое также состоит из правомочий, как и любое другое субъективное право. На основе анализа точек зрения, автор приходит к выводу о самостоятельности субъективного права на защиту, поскольку, основанием его возникновения является юридический факт - неправомерное действие (поведение) контрагента или иного лица, нарушающее права и законные

интересы коммерческой организации. Способность же лица встать на защиту своих прав и законных интересов и привлечь нарушителя к гражданско-правовой ответственности возникает только на основании имеющегося у него субъективного права на защиту, которое лицо может по своему усмотрению реализовывать или нет. В связи с этим право на защиту как неотъемлемый элемент реализации правоспособности коммерческой организации - есть правовая возможность лица выступить с защитой и восстановить принадлежащие ему нарушенные права и законные интересы способами, не противоречащими закону и не нарушающими прав и законных интересов других лиц.

Коммерческая организация обладает дееспособностью, элементами которой являются сделкоспособность и деликтоспособность.

Сделкоспособность коммерческой организации — это способность своими действиями совершать сделки и иные юридически значимые действия. Особенностью сделкоспособпости коммерческой организации является осуществление сделок органами коммерческой организации, участниками коммерческой организации и иными лицами, которые согласно закона или учредительных документов, доверенности, вправе действовать от имени коммерческой организации в гражданском обороте. В связи с чем автор считает, что в данном случае заслуживает внимания институт представительства.

Коммерческая организация обладает деликтоспособностыо, т.е. способностью нести гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам. Коммерческие организации всех оргапизационно-правовых форм отвечают по своим обязательствам самостоятельно, в том числе и за действия ее представителей, работников, органов при исполнении ими своих обязанностей коммерческая организация несет ответственность. Их действия -это действия самого юридического лица

Коммерческая организация осуществляет предпринимательскую деятельность на свой риск и несет повышенную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Повышенная

ответственность коммерческой организации по условиям ст. 401 ГК РФ, по общему правилу, существует вне зависимости от вины. Основанием освобождения от ответственности является невозможность исполнения вследствие действия непреодолимой силы, наличие которой требуется доказать.

Таким образом, в содержание правоспособности коммерческой организации включаются: возможность иметь и своими действиями приобретать гражданские права и нести обязанности, нести гражданско-правовую ответственность по принятым на себя обязательствам, а также в случае нарушения ее прав и законных интересов имеет право на защиту.

В третьем параграфе «Осповапия приобретения и прекращении правоспособности коммерческой организации» исследованы основания приобретения и прекращения правоспособности коммерческой организации.

В процессе создания коммерческой организации возникают как частноправовые (по учреждению), так и публично-правовые (связанные с государственной регистрацией коммерческой организации) отношения, за исключением создания унитарных предприятий, где отношения носят публично-правовой характер.

До акта государственной регистрации коммерческой организации требуется совершение учредителями различных действий юридического характера, принятие соответствующих актов, направленных на придание правового статуса создаваемой коммерческой организации. А именно, созыв учредительного собрания, выбор организационно-правовой формы, принятие решения о создании, подготовка требуемых к государственной регистрации документов.

С момента государственной регистрации, т.е. внесения записи в ЕГРЮЛ, коммерческая организация считается созданной.

Приобретая правоспособность вследствие государственной регистрации, она в полной мере не может начать осуществление своей деятельности, поскольку существуют и иные законодательные требования к коммерческой организации для участия ее в гражданском обороте. В связи с этим выделены

элементы процесса материализации коммерческой организации, которые позволяют рассматривать коммерческую организацию как реально существующего субъекта.

К таковым элементам диссертант относит: 1) публикацию о государственной регистрации коммерческой организации; 2) постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и присвоение идентификационного номера налогоплательщика; 3) постановку на учет в органах статистики; 4) постановку на учет во внебюджетных фондах, а именно, в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, в региональном отделении Фонда социального страхования РФ, территориальном Фонде обязательного медицинского страхования РФ; 5) изготовление печати коммерческой организации и открытие банковского счета. Рассмотрев данные элементы, диссертант считает, что при отсутствии хотя бы одного из представленных выше элементов повлечет последствие в виде невозможности участия коммерческой организации в гражданском обороте.

Правоспособность коммерческой организации прекращается в момент внесения записи о ее исключении из ЕПОЛ. Основанием внесения такой записи является ликвидация коммерческой организации, а также исключение коммерческой организации из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица.

Диссертант приходит к выводу о том, что коммерческая организация, участвуя в гражданском обороте, обладает не только такими средствами индивидуализации, как фирменное наименование и ее место нахождения (адрес юридического лица), но и такими индивидуализирующими ее средствами, как ОГРН, ИНН, оттиски печати, номера расчетных счетов в банке, адрес электронной почты.

Также диссертант отмечает, что наличие печати коммерческой организации имеет правоудостоверяющее значение и печать подтверждает подлинность документов, исходящих от организации, и подписи уполномоченного лица, подписывающего документ. Ведение хозяйственной деятельности коммерческой организации осуществляется с использованием

банковских расчетных счетов. В связи с чем, диссертант предлагает внести дополнения в нормы ПС РФ в отношении приобретения фирменной печати и открытия банковского расчетного счета коммерческой организации.

Третья глава «Осуществление правоспособности коммерческой организации» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Реализация сделкоспособности коммерческой организации» подвергнуты правовому анализу особенности сделкоспособности коммерческой организации, проанализирована правоприменительная практика.

В диссертации автор отмечает, что объем сделкоспособности коммерческой организации зависит от вида правоспособности коммерческой организации.

При реализации сделкоспособности коммерческой организации следует исходить из условий действительности сделки. Анализ имеющихся в науке мнений и подходов показал, что к условиям действительности следует относить: требования к субъектному составу, к воле и волеизъявлению, форме сделки и ее содержанию. Порок (дефект) хотя бы одного условия действительности сделки является основанием для признания такой сделки недействительной.

В отношении коммерческих организаций существуют сделки определенного вида, для совершения которых законодательством устанавливается специальный порядок согласования их совершения, что также является условием их действительности. Нарушение или неприменение процедуры согласования является специальным основанием (особым пороком) для признания таких сделок недействительными.

Анализ правоприменительной практики позволяет выделить несколько разновидностей сделок, совершаемых коммерческой организацией с нарушением правоспособности и требований к порядку совершения определенных сделок, которые рассматриваются судами.

В 2012 году арбитражными судами рассмотрено 12 505 дел по корпоративным спорам, из них 1750 дел - о признании недействительными сделок, совершенных юридическими лицами.1

В правоприменительной практике встречаются дела о признании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, недействительными. Сделки признаются недействительными при нарушении или неприменении процедур согласования.

Анализ судебной практики об оспаривании сделок, выходящих за пределы правоспособности коммерческой организации, показал, что обращались и будут обращаться за признанием сделки недействительной по этому основанию чаще всего учредители (участники) коммерческой организации. Суды отказывают в удовлетворении иска, если заявитель указывает на совершение сделки, например, купли-продажи оборудования, как противоречащей цели деятельности - извлечение прибыли, что, по-сути, не является ограничением правоспособности коммерческой организации. Также по этому основанию оспаривались сделки, которые совершаются ею в ходе обычной хозяйственной деятельности, в связи с чем, суды отказывали в удовлетворении подобных требований.

В 2012 году арбитражными судами рассмотрено 2413 дел об обжаловании решений органов управления юридического лица.2

До 1 сентября 2013 г. компетенция органа юридического лица вытекала из закона, учредительного документа и доверенности и на основании ст. 174 ГК РФ суды принимали peineime об отказе или удовлетворении исков, поскольку иных возможностей на ограничение не имелось. С 1 сентября 2013 года вводится еще одна возможность ограничения компетенции органа юридического лица - ограничения также могут содержаться в документах, регулирующих деятельность юридического лица. Однако, контрагент, действуя добросовестно, может и не знать о наличии таких документов и

1 Из Аналитической записки к статистическому отчету о работе арбитражных судов Российской Федерации в 2012 году [Электронный ресурс] // URL: http://vvww.arbitr.ru/press-centr/nevvs/totals/

2 Там же.

содержащихся в нем ограничениях. В связи с чем нецелесообразно ограничивать полномочия органа юридического лица в иных документах, кроме учредительных, регулирующих деятельность юридического лица, поскольку это может нарушить права контрагента по сделке.

В параграфе диссертант подвергает анализу ст. ст. 173 и 174 ГК РФ с учетом нововведений с 1 сентября 2013 года (Федеральный закон № 100-6/4 ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»), Делается вывод, о том, что в целом изменения носят позитивный характер. Однако, несмотря на положительные моменты нововведений, анализ рассматриваемых статей выявил ряд недостатков, требующих устранения. В работе автор представил отдельные предложения по совершенствованию новой редакции статей 173 и 174 ГК РФ.

Во втором параграфе «Деликтоепособиость коммерческой организации» проведен комплексный анализ деликтоспособности коммерческой организации, проанализирована правоприменительная практика.

Коммерческие организации отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом, что соответствует признак}' юридического лица и субъекта предпринимательской деятельности. Однако, в случае недостаточности имущества коммерческой организации к ответственности могут быть привлечены учредители (участники), исполнительный орган коммерческой организации (руководитель, директор), основное общество (товарищество). Нормами ГК РФ предусмотрена солидарная или субсидиарная ответственность этих лиц.

Солидарно отвечает основное общество (товарищество) за действия дочернего общества. Анализ арбитражной практики показал, что при рассмотрении дел по привлечению основного общества (товарищества) по обязательствам дочернего общества, суды принимают решение об отказе в привлечении основного общества (товарищества) в случае, если нет доказательств того, что договоры были заключены во исполнение указаний

основного общества, обязательных для дочернего. Суды указывают, что наличие у юридического лица статуса дочернего общества не ограничивает его самостоятельности в решении хозяйственных вопросов и совершении им сделок. Следует учитывать, что для привлечения основного общества (товарищества) к солидарной ответственности требуются в совокупности три условия: два хозяйствующих субъекта должны находиться в отношениях основного и дочернего; основное общество должно иметь право давать обязательные указания для дочернего общества; сделки должны- быть совершены во исполнение таких указаний. Ответственности дочернего общества перед основным законодательством не предусмотрено.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Субсидиарная ответственность учредителей (участников) предусмотрена для учредителей (участников) хозяйственных товариществ, обществ с дополнительной ответственностью, производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, казенных предприятий.

Нормы ст. 56 ГК РФ предусматривают субсидиарную ответственность в случае недостаточности имущества юридического лица при его несостоятельности (банкротстве), если учредитель (участник), собственник имущества юридического лица и другие лица дали обязательные к исполнению указания или иным образом имели возможность определить действия юридического лица, что и повлекло несостоятельность (банкротство) юридического лица. В арбитражной практике часто встречаются такие дела, особенно с участием МУПов и ГУПов. В свете сказанного актуальным является предложение, отраженное в Концепции развития гражданского законодательства, о дополнении п. 3 ст. 56 ГК РФ абзацем 2, содержащим правило о субсидиарной виновной имущественной ответственности учредителей (участников), выгодоприобретателей и иных лиц, имеющих возможность определять решения о совершении сделок, принимаемых юридическим лицом, перед его контрагентами по сделкам. Однако доктрина

«снятия корпоративной вуали» не нашла своего отражения в Проекте № 47538-6 Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации», между тем, предложенные изменения положительно отразились бы на правоприменительной практике, не позволяя злоупотребляющем}' недобросовестному должнику скрываться за ограниченной ответственностью конструкции юридического лица.

Конкурсный управляющий вправе привлекать к субсидиарной ответственности за несостоятельность (банкротство) юридического лица также руководителей юридического лица. Практику применения в данном вопросе, к сожалению, сложно признать единообразной. Конкурсный управляющий приалекает к ответственности руководителя то на основании абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ, по на основании п. 5 ст. 10 Закона о несостоятельности (банкротстве). Однако, «п. 5 ст. 10 Закона о несостоятельности (банкротстве) указывает на самостоятельный юридический состав для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности при процедуре несостоятельной (банкротстве)».3 Следует согласится с таким мнением.

На основании п. 3 ст. 53 ГТС РФ существует возможность привлечения к ответственности лица, которое выступает от имени юридического лица, если оно действует недобросовестно и неразумно. Из необходимости усиления имущественной ответственности органов юридических лиц за действия, нарушающие интересы последних, также исходит Концепция развития гражданского законодательства, Проект № 47538-6 указанного выше Федерального закона, предусматривающий ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов

3 См.: Аналитический обзор от 24 января 2013 года «Постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 № 9127/12 по делу № А40-82872/10-70-400«Б» «Субсидиарная ответственность руководителя по обязательствам компании-банкрота, предусмотренная п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве, наступает независимо от того, его ли действия или указания привели к несостоятельности, при этом, в случае возникновения спора, отсутствие вины доказывается руководителем компании, привлекаемым к такой ответственности» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс». Версия Проф.

30

коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица, а также Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 г. № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица». В целом подобный подход будет способствовать качественному и эффективному ведению дел и управлению коммерческой организации, повысит ответственность менеджеров, управленцев перед коммерческой организацией и ее учредителями (участниками).

К солидарной ответственности по обязательствам хозяйственных обществ приатекаются учредители (участники) в случае неоплаченной части вкладов, долей в уставный капитал обществ.

Коммерческая организация отвечает за вред, причиненный ее работником, и, с целью восстановления своих имущественных потерь, имеет к нему право регресса на основании п. 1 ст. 1081 ГК РФ с учетом требований трудового законодательства. В данном случае на основании ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Упущенная выгода возмещению не подлежит.

В третьем параграфе «Реализация права па защиту прав н законных интересов коммерческой организации» исследованы особенности реализации права на защиту прав и интересов коммерческой организации, рассмотрена и проанализирована правоприменительная практика

Реализация права на защиту прав и законных интересов коммерческой организации является неотъемлемым элементом реализации правоспособности коммерческой организации. Предметом защиты выступают гражданские права и охраняемые законом интересы коммерческой организации.

В современных экономических условиях нарушение прав и законных интересов коммерческой организации чаще всего происходит в процессе осуществлешш ею предпринимательской деятельности.

При реализации сделкоспособности коммерческой организацией она может столкнуться с недобросовестным контрагентом по сделке как на стадии

заключения договора, так и в процессе его исполнения. Следует отметить, существующая практика арбитражных судов показывает, что нормы о возмещении вреда не применяются к преддоговорным отношениям (здесь речь не вдет о ст. 445 ГК РФ), ввиду сложностей доказывания самого правонарушения при ведении переговоров, а главное - ввиду отсутствия закрепленных норм права, позволяющих привлечь к ответственности по такому основанию недобросовестного контрагента. Проект № 47538-6 указанного выше Федерального закона предусматривает ст. 434.1. «Переговоры при заключении договора», в п. 2 которой отражена возможность привлечения к ответственности недобросовестной стороны, что, безусловно, станет определенной гарантией для контрагента по сделке и положительно отразится на правоприменительной практике в случае принятия предполагаемых изменений в ГК РФ.

Коммерческая организация, в процессе осуществлении ею предпринимательской деятельности, может столкнуться с недобросовестным контрагентом, полномочия которого могут быть «завуалированы». В связи с этим диссертант считает целесообразным дополнить перечень общедоступных сведений о юридическом лице, размещаемый в сети Интернет на сайте ФНС России.

Осуществляя деятельность, коммерческая организация также может столкнуться с недобросовестным потребителем, при этом коммерческой организации, выступая в качестве продавца (изготовителя, исполнителя), в суде необходимо будет доказывать отсутствие нарушений прав потребителя, неразумность, недобросовестность его поведения. Только в случае доказанности злоупотребления правом коммерческая организация может требовать возмещения причиненных ей убытков.

Одним из нарушений прав и законных интересов коммерческой организации является недобросовестная конкуренция. Реализация права на защиту прав и законных интересов коммерческой организации от недобросовестной конкуренции осуществляется в рамках юрисдикционной формы защиты в судебном или административном порядке.

Анализ арбитражной практики позволяет сделать вывод о том, что антимонопольный орган, квалифицируя действия хозяйствующего субъекта в качестве недобросовестной конкуренции, не устанавливает в полном объеме всех тех признаков, которые необходимы для соответствующей квалификации, придерживаясь исключительно ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции», которая перечисляет лишь действия, которые подпадают по понятие «недобросовестной конкуренции». В этом свете актуальным становится высказывание: «Следует отойти от понимания недобросовестной конкуренции как частного конфликта двух конкурентов и исследовать влияние недобросовестных действий на рынок, а не конкретного хозяйствующего субъекта. Эта возможность следует из Закона»4.

В ходе осуществления предпринимательской деятельности коммерческая организация вступает в отношения с органами государственной власти и их должностными лицами, при этом их действия могут оказаться незаконными. В связи с этим у коммерческой организации появляется право на защиту в виде обжалования актов или действий как в судебном, так и в административном порядке.

Особую роль при реализации права на защиту прав и законных интересов коммерческой организации играет Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Анализ Закона в отношении оснований проведения плановых и внеплановых проверок показал, что при проведении внеплановых проверок могут быть нарушены отдельные права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, например, право непосредственно присутствовать при проведении проверки, право давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки, право получать информацию о предмете проверки и проч. В связи с этим диссертантом вносится предложение по изменению Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных

4 Серегин Д.И. Современное состояние и перспективы развития законодательства РФ в области защиты от недобросовестной конкуренции / Д.И. Серегин [Электронный ресурс] // URL: http://vvww.bonares. ru/ analytics /20/ (дата обращения 30.03.2013)

33

предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части ограничения случаев, по которым могут проводиться внеплановые проверки.

Положительным моментом в вопросах защиты прав и законных интересов коммерческой организации стало создание института уполномоченных по защите прав и законных интересов предпринимателей (на федератьном уровне - при Президенте РФ; на региональном уровне - в случае принятия субъектом РФ соответствующего закона). Это свидетельствует о заинтересованности государства в защищенности субъектов предпринимательской деятельности, имеющих значение для экономики страны. Эффективность же защиты прав и законных интересов коммерческой оргашеации всецело отражается и на защите прав и законных интересов ее учредителей (участников, акционеров).

Научные публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Пономарева Т.Н. Правовой статус коммерческой организации: понятие и структурные элементы / Т.Н. Пономарева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. - 2013. -№ 7 (33)Часть II. -С. 139-143. (1,0 п.л.) 1

2. Пономарева Т.Н. Право па защиту прав и законных интересов коммерческой организации (отдельные аспекты) / Т.Н. Пономарева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. - 2013. - № 9 (35) Часть П. - С. 139-142. (0,9 п.л.)

Основные положения диссертации отражены также в следующих публикациях:

1. Понашрева Т.Н. К вопросу о влиянии лицензирования на правоспособность коммерческой организации // Молодые исследователи - регионам: Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т. -Вологда: ВоГТУ. - 2009. - Т. 2. - С. 381-383 с. (0,1 п.л.)

2. Пономарева Т.Н. Коммерческая организация в российском гражданском праве / Т.Н. Пономарева // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов / под общ.ред.проф. О.И. Кирикова.

34

- Выпуск ХЬУ1. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 103-112. (1,5 п.л.)

3. Пономарева Т.Н. Законодательство о коммерческих организациях: современное состояние и перспективы развития / Т.Н. Пономарева // Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке: сб.материалов Междунар.научн-практ. конф., 19 мая 2010 г. / Шадр.гос.пед.ин-т; отв.ред. Н.В. Сычева. - Шадринск: ШГПИ, 2010. - С. 233240. (1,0 пл.)

4. Пономарева Т.Н. Теоретико-правовое значение государственной регистрации коммерческой организации // Человек. Культура. Общество: сборник статей II Международной научно-практической конференеции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 166-168. (0,3 п.л.)

5. Пономарева Т.Н. К вопросу о видах правоспособности коммерческой организации / Т.Н. Пономарева // Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы: материалы I Международной научно-практической конференции. В 2 частях. (Часть 2). - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. - С. 186-190. (0,3 п.л.)

6. Пономарева Т.Н. Общая правоспособность коммерческой организации: теоретико-правовой аспект / Т.Н. Пономарева // Теоретические и методологические проблемы современных наук: Материалы V Международной научно-практической заочной конференции (Новосибирск, 31 июля 2012 года). - Новосибирск: Издательство «Сибпринт», 2012. - С. 127130. (0,3 п.л.)

7. Пономарева Т.Н. Значение Гражданского кодекса РФ в регулировании правового статуса коммерческой организации // Потенциал развития России XXI века: сборник статей XI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 39-41.

8. Пономарева Т.Н. Ограничение коммерческой организации в правах при осуществлении предпринимательской деятельности (отдельные аспекты) / Т.Н. Пономарева // Юридические науки и современность. IV Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. — Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - 92-96 с. (0,45 п.л.)

35

Подписано в печать 19.11.2013. Формат 60484/16. Печать ризографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1.5. Тираж 120 экз. Отпечатано в ООО «Б-Принт». Заказ №2/312 160000 г. Вологда, ул. Беляева д.23 т. (8172) 73-00-21