СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Костикова, Екатерина Геннадиевна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Общая характеристика правового статуса налогоплательщиковорганизаций.
§ 1. Понятие, сущность, структура, виды правового статуса налогоплательщиков.10
§ 2. Особенности правового статуса налогоплательщика-организации.46-
Глава 2. Права и обязанности как элементы правового статуса налогоплательщиков-организаций.
§ 1. Теоретический аспект прав и обязанностей налогоплательщиковорганизаций .Л.1.,;:.72
§ 2. Проблемы гарантий реализации прав и обязанностей налогоплательщиков.110
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус налогоплательщиков-организаций"
Одной из причин многих нерешенных социально-экономических проблем современной России является дисбаланс доходов и расходов бюджетов всех уровней, и как его следствие - недостаточность финансовых ресурсов для реализации задач, стоящих перед государством.
Однако при преодолении кризиса в области государственных (муниципальных) финансов в основном прибегают к увеличению налоговой нагрузки на хозяйствующих субъектов путем введения новых налогов или повышения налоговых ставок.
Этот подход вряд ли можно признать правильным, поскольку он порождает ряд негативных явлений: падение роста производства, отток капитала из страны, процветание «теневой» экономики, масштабные уклонения от уплаты налогов.
В таких условиях необходима кардинальная реформа налоговой системы Российской Федерации. К одному из ее направлений относится совершенствование правового статуса налогоплательщиков. По такому пути последовали США, когда в конце 1988 года Конгресс США принял закон, который получил неофициальное название билля о правах налогоплательщиков. Предшествовавшая этому политика расширения полномочий службы внутренних доходов США успеха в борьбе с незаконным укрывательством доходов не принесла'.
Преобразование правового статуса налогоплательщиков предполагает изменение норм налогового права и практики их применения, нацеленное на защиту прав и законных интересов индивидов, а также разработку соответствующих аспектов юридическом науки".
1 См.: Вавилов Н.Н. Налоги и налогообложение: зарубежный опыт. Учебное пособие. Сыктывкар, 1994. С. 10.
2 См.: Химичева Н.И. Вопросы развития финансового права Российской Федерации в свете Всеобщей декларации прав человека // Права человека: пути их реализации. Материалы международной научно-практической конференции. Часть II. Саратов, 1999. С. 41.
Необходимость подобной эволюции положения налоговообязанных лиц вытекает из статьи 1 Конституции Российской Федерации, провозгласившей Россию правовым государством. Отсюда следует, что в задачи налогового права входит защита прав собственности от безграничных (в принципе) притязаний государства, поддержание баланса интересов налогоплательщика и общества (государства)1.
Укрепление прав налогоплательщиков предаст им уверенности в стабильности собственного положения в государстве, что будет способствовать преодолению негативного отношения к возложенной на них обязанности. А это, в свою очередь, благотворно отразится на пополнении казны государства и муниципальных образований.
При этом четко сформулированные обязанности налогоплательщиков, простая процедура их исполнения, содействие налоговых органов в ее осуществлении обеспечат полное и своевременное поступление средств в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.
Основой для совершенствования правового статуса налоговообязанных лиц должно стать оптимальное сочетание интересов налогоплательщиков и государства, которое является наиболее сложной проблемой налоговой политики . Точно найденная грань соотношения публичных и частных интересов в сфере налогообложения позволит не только решить проблему несбалансированности доходной и расходной частей бюджетов, сократить ущерб, причиняемый в результате уклонений от уплаты налогов, но и повысить предпринимательскую активность, возродить производство, поднять экономику страны на должный уровень.
Исходя из этих соображений, выбранная проблематика представляется актуальной, имеющей практическое и теоретическое значение,, что и Основы налогового права: учебно-методическое пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. М., 1995. С. 22. 2 См.: Телятников Н.Б. Реформа российского налогового законодательства: проблема обеспечения прав граждан и оптимального сочетания их с интересами государства // Права человека: пути их реализации. Материалы международной научно-практической конференции. Часть П. Саратов, 1999. С. 42-43. определяет интерес диссертанта к указанной теме.
Основной целью настоящей работы является комплексное изучение правового статуса налогоплательщика-организации, анализ элементов, входящих в состав этой категории, разработка рекомендаций по совершенствованию положения налоговообязанных лиц в Российском государстве.
Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:
- исследовать сущность категории правового статуса налогоплательщика;
- определить элементы, входящие в состав правового статуса налогоплательщика;
- обосновать необходимость включения в правовой статус налогоплательщика таких элементов как налоговое правоотношение общего (статусного) типа, налоговое резидентство, гражданство, налоговая правосубъектность, права и обязанности, законные интересы, юридическая ответственность, принципы и нормы права, в которых закрепляется данный статус, на основе их анализа;
- обосновать необходимость выделения родового правового статуса налогоплательщика-организации, изучив специфику его носителей;
- рассмотреть особенности налоговой правосубъектности, налогового резидентства, юридической ответственности, прав и обязанностей, а также норм права как элементов правового статуса налогоплательщиков-организаций;
- выделить разновидности правового статуса налогоплательщиков-организаций и провести их классификацию;
- разработать теоретический аспект прав и обязанностей налогоплательщиков, провести их классификацию;
- исследовать гарантии реализации прав и обязанностей налогоплательщиков и наметить пути их укрепления;
- выработать рекомендации по совершенствованию правового статуса налогоплательщиков вообще и налогоплательщиков-организаций в частности.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы правового статуса налогоплательщиков-организаций.
Предметом исследования выступает соответствующее законодательство, нормативные акты Министерства по налогам и сборам РФ и Министерства финансов РФ, теоретическая база правового статуса налогоплательщиков-организаций, материалы практики.
Методологические основы исследования составляют общенаучные методы изучения: логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и другие.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативно-правовых актов как Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации. В ней также обобщается практика арбитражных дел, связанных с привлечением налогоплательщиков-организаций к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.
При подготовке диссертационного исследования была использована научная и учебная литература по общей теории государства и права, конституционному (государственному), финансовому, административному, гражданскому и другим отраслям права, труды по истории, экономике, политологии и социологии.
При проведении исследования автор опирался на труды российских ученых-правоведов и стран СНГ: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Д.В. Винницкого, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, E.H. Евстигнеева, О.С. Иоффе, М.В. Карасевой,
С.Ф. Кечекъяна, А.Н. Козырина, Н.П. Кучерявенко, В.А. Кучинского, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, В.А. Патюлина, С.Г. Пепеляева, Е.А. Ровинского, Э.Д. Соколовой, В.А. Тархова, Ю.А. Тихомирова, И.Е. Фарбера, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина,
Д.М. Шаргородского, B.C. Шевцова, О.И. Юстус и др.
В диссертации использованы также отдельные теоретические положения и выводы ученых-юристов: Е.А. Ашмариной, В.В. Витрянского, С.А. Герасименко, Н.П. Дементьева, A.A. Жданова, O.A. Красавчикова, Е.В. Покачаловой, М.Б. Разгильдиевой, М.Ю. Орлова, Н.Г. Скачкова, Д.А. Смирнова, М.П. Трофимовой, Р.В. Украинского, М.Ю. Челышева и ученых-экономистов: М.Х. Гасанлы, В.И. Гуреева, Г.А. Камышникова, В.А. Кашина, С.С. Ованесяна, В.М. Пушкаревой, Д.Г. Черника и других.
Кроме того, автор опирался и на труды иностранных авторов:
A.C. Ангелова, П.-М. Годме, P.JI. Дернберга, М. Костова, А. Смита.
Специальное внимание уделено работам дореволюционных отечественных ученых в области финансовой науки и финансового права:
B.А. Лебедева, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проводится комплексное, специальное исследование категории правового статуса налогоплательщиков-организаций, обусловившее ряд выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства, закрепляющего права и обязанности налоговообязанных лиц, их ответственность и др. Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в отечественной правовой науке.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Впервые дается понятие правового статуса налогоплательщика с выявлением сущности данной категории и внутренней структуры.
2. Предлагается определение налогового резидентства как правовой связи государства с физическими лицами и организациями, территориальной по характеру и устанавливаемой в целях налогообложения.
3. Делается вывод об участии в общем (статусном) налоговом правоотношении непосредственно государства без посредничества его конкретных органов.
4. Излагается теоретический аспект категории законных интересов налогоплательщиков, обосновывается необходимость их включения в соответствующий правовой статус; выделяется и исследуется законный интерес в сокращении налогового бремени.
5. Определяется специфика родового правового статуса налогоплательщиков-организаций на основе выявления особенностей его носителей.
6. Излагается теоретический аспект прав и обязанностей налогоплательщиков с проведением их классификации по ряду оснований.
7. Вносятся предложения по законодательному урегулированию правового статуса налогоплательщиков-организаций, в частности, посредством решения вопросов их ответственности, совершенствования различных блоков прав и обязанностей, а также гарантий их реализации.
Теоретическая и практическая значимость представленной диссертации определяется актуальностью и новизной поднятых в данном исследовании проблем и предлагаемых их решений.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансовое право», «Налоговое право», спецкурсов: «Ответственность за нарушения налогового законодательства Российской Федерации», «Правовой статус налогоплательщиков-организаций», «Правовые основы аудита».
Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию налогового законодательства, закрепляющего правовой статус налогоплательщиков вообще и налогоплательщиков-организаций в частности, могут оказаться полезными при разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов.
Основные теоретические предложения и выводы получили апробацию в различных формах:
- проведение практических (семинарских) занятий по курсам «Финансовое право», «Налоговое право» в Саратовской государственной академии права;
- чтение лекций по спецкурсу «Правовые основы аудита»;
- выступление на научно-практической конференции, проводимой на базе Саратовской государственной академии права;
- публикация статей.
Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий характер. И хотя автор стремился наиболее полно исследовать выдвинутые на обсуждение вопросы, он йе отрицает необходимость дальнейших разработок ряда вопросов, касающихся правового статуса налогоплательщиков.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Костикова, Екатерина Геннадиевна, Саратов
Данные выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы при анализе проблем реализации конкретных прав и обязанностей налогоплательщиков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ правового статуса налогоплательщиков-организаций, определение значения данной категории для дальнейшего изучения положения налоговообязанных лиц в обществе и государстве с целью совершенствования налоговой системы Российской Федерации, выявление сущности, структуры данной категорий, специфики отдельных элементов, разработка теоретического аспекта прав, и обязанностей налогоплательщиков, проблемы гарантий их реализации позволяют сделать ряд выводов.
1. В данном диссертационном исследовании впервые в науке финансового права предпринята попытка выявить сущность правового статуса налогоплательщика, сконструировать его состав, провести классификацию разновидностей данного правового статуса и обосновать ее необходимость, исходя из следующих выводов: а) правовой статус налогоплательщика — это зафиксированная в нормах налогового права и урегулированная ими социальная функция лица, суть которой — общественная обязанность участвовать в материальном обеспечении государственных и общесоциальных нужд посредством уплаты налогов; б) правовой статус налогоплательщика — это сложная категория, которая включает в себя следующие элементы: гражданство и резидентство; налоговое отношение общего (статусного) типа; налоговую правосубъектность; права и обязанности налогоплательщиков; их законные интересы; юридическую ответственность налогоплательщиков; принципы права; нормы налогового права, устанавливающие правовой статус указанных лиц; в) наряду с общим правовым статусом налогоплательщика следует выделять родовые статусы: правовой статус налогоплательщиков-физических лиц и правовой статус налогоплательщиков-организаций.
Подобный подход обусловлен спецификой носителей данный статусов. Помимо общего и родовых статусов налогоплательщика существуют и индивидуальные правовые статусы, носителями которых являются конкретные, отдельные налогоплательщики.
2. Впервые в российской правовой науке дано понятие налогового резидентства. Налоговое резидентство — это правовая связь государства с физическими лицами и организациями, основанная на том или ином отношении последних к территории данного государства, устанавливаемая в целях налогообложения. Выделены виды налогового резидентства по отношению к обеим категориям налогоплательщиков.
3. Предлагается новый подход к определению категории общего (статусного) налогового правоотношения, в соответствии с которым субъектом данного правоотношения выступает непосредственно государство без посредничества его органов.
4. Обосновывается необходимость специального изучения категории законных интересов налогоплательщиков с целью совершенствования правового статуса налогоплательщика. Сформулировано понятие законного интереса налогоплательщиков, заключающегося в стремлении сократить налоговое бремя, излагаются гарантии его реализации.
5. Выявлена специфика правового статуса налогоплательщиков-организаций, которая обусловлена характерными чертами организации как коллективного субъекта права и заключается в особенностях налоговой правосубъектности, налогового резидентства, юридической ответственности, содержания прав и обязанностей указанных лиц, а также правовых норм, закрепляющих этот родовой статус.
6. Предлагается решение проблемы налогового статуса филиалов и иных обособленных подразделений российских юридических лиц посредством наделения статусом налогоплательщика тех обособленных подразделений, которые имеют имущество на праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Для этого требуется внести соответствующие поправки, в Налоговый кодекс РФ.
7. Предлагается усовершенствовать законодательство, регулирующее вопросы юридической ответственности налогоплательщиков-организаций. С этой целью необходимо включить в Налоговый кодекс РФ статью, устанавливающую случаи исключения ответственности организаций за виновные действия (бездействие) ее должностных лиц, посредством которых было совершено налоговое правонарушение. Также следует дополнить статью 112 Налогового кодекса РФ «Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения», закрепив в ней следующие обстоятельства, смягчающие ответственность налогоплательщиков-нарушителей: тяжелое финансовое (материальное) положение; принятие мер к устранение причиненного ущерба; совершение правонарушения впервые и неосторожное совершение правонарушения.
8. Проведена классификация прав и обязанностей налогоплательщиков по ряду критериев: по субъектам взаимодействия (права и обязанности относительно налоговых органов, права и обязанности относительно банков и иных кредитных организаций, участвующих в налоговых правоотношениях, права и обязанности относительно налоговых агентов и др.); по направлению взаимодействия («вертикальные» права и обязанности — это права и обязанности относительно государства; «горизонтальные» права и обязанности — это права и обязанности относительно всех тех субъектов, с которыми у налогоплательщика нет связи «власть-подчинение», то есть относительно банков и иных кредитных организаций, налоговых агентов, сборщиков налогов и др.); по уровню закрепления (права и обязанности, установленные федеральным законодательством; права и обязанности, установленные региональным законодательством; права и обязанности, установленные местными нормативными актами); по силе нормативных актов, устанавливающих права и обязанности налогоплательщиков; по общности принадлежности прав и обязанностей и др. Выделены и рассмотрены материальные и процессуальные права и обязанности налогоплательщиков.
9. Обосновывается рекомендация принятия Декларации прав \ и обязанностей налогоплательщиков.
10. Сделан вывод о том, что совершенствование процесса реализации прав и обязанностей налогоплательщиков должно следовать по пути детальной разработки и закрепления в законодательстве юридических фактов (юридических составов), с наличием которых связаны осуществление прав.и исполнение обязанностей указанными субъектами, а также тщательной регламентации процедурно-правового порядка реализации прав и обязанностей.
Проблемы правового статуса налогоплательщиков вообще и налогоплательщиков-организаций в частности не исчерпываются рамками настоящей работы. Предметом дальнейших исследований по этой теме могут быть вопросы: установления и закрепления в нормах налогового права законных интересов налогоплательщиков, определение способов их реализации и защиты в случае нарушений; позитивной ответственности налогоплательщиков, проблемы ее укрепления в современной России; налогового процесса и налоговых производств с целью совершенствования механизма правового регулирования налоговых правоотношений и др.
Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 дек. №237.
2. Всеобщая декларация прав человека 1948 года // СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М., 1989.
3. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 1997 года «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго пункта 2 статьи 18 и статьи 20 закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в// СЗ РФ. 1997. № 13. Ст. 1602.
4. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации «По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. № 42. Ст. 5211.
5. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации «По делу о проверке конституционности отдельных положений Закона РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР» и Законов РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации» и «О федеральных органах налоговой полиции» // СЗ РФ. 1999. № 30. Ст. 3988.
6. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года «О Конституционном Суде Российской Федерации» // СЗ РФ. 1994 № 13. Ст. 1447.
7. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Утвержден Верховным Советом РФСР 27 октября 1960 года (в ред. от 17.12.1997) // ВВС РСФСР. 1960. №40. Ст. 592.
8. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации. Утвержден Верховным Советом РФСР 11 июня 1964 года (в ред. от 07.08.2000) // ВВС и СНД РСФСР. 1964. №24. Ст. 407.
9. Кодекс об административных правонарушениях РСФСР. Утвержден Верховным Советом РФСР 20 июня 1984 года (в ред. от 20.03.200!)!! ВВС и СНД РСФСР. 1984. № 27. Ст. 909.
10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30 ноября 1994 года (вред, от 16.04.2001)//СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
11. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26 января 1996 года (в ред. от 17.12.1999) // СЗ РФ. 1996. №5. Ст. 410.
12. Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР / Под ред. С.Н. Братуся, О.Н. Садикова. М., 1982.
13. Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 мая 1995 года // СЗ РФ 1995. № 19. Ст. 1709.
14. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года (в ред. от 20.03.2001) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
15. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1) от 31 июля 1998 года // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824; 1999. № 28. Ст. 3487; 2000. № 2. Ст. 134; № 32. Ст. 3341; 2001. № 13. Ст. 1147.
16. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2) от 19 июля 2000 года // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340; 2001. № 1 (часть 2). Ст. 18.
17. Налоговый кодекс РФ: Проект. М., 1996.
18. Налоговый кодекс РФ. Часть первая. Схемы. Пояснения. Комментарии / Под ред. Н.М. Голованова. СПб. «Юридический центр Пресс», 1999.
19. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: Постатейный материал / Под ред. В.И. Слома. - М., 1999.
20. Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 1995 года «Об общественных объединениях» // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1930; № 20. Ст. 2231; 1998. №30. Ст. 3608.
21. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете» // СЗ РФ. 1996. № 48. Ст. 5369.
22. Федеральный закон Российской Федерации от 31 июля 1998 года «О введение в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (в ред. 24.03.200i)// СЗ РФ. 1998. jSs 31. Ст. 3825.
23. Федеральный закон Российской Федерации от 05 августа 2000 года <<0 введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3341; 2001. № 13. Ст. 1147.
24. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // ВВС и СНД РСФСР. 1992. № 11. Ст. 527; № 34. Ст. 1976; 1993. № 4. Ст. 118; № 23. Ст. 824; СЗ РФ 1994. № 10. Ст. 1108; 1997. № 30. Ст. 3593; 1998. № 31. Ст. 3816, 3825, 3828; № 43. Ст. 5213№ № 47. Ст. 5705; 1999. №1. Ст. 1; № 7. Ст. 879; № 25. Ст. 3041; № 28. Ст. 3475; 2000. № 32. Ст. 3341.
25. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (в ред. от 05.08.2000) // ВВС и СНД РСФСР. 1992. № 1. Ст. 525.
26. Закон Российской Федерации от 15 июля 1992 года «О валютном регулировании и валютном контроле» // ВВС и СНД РФ. 1992. № 45. Ст. 2442; СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3461.
27. Указ Президента РФ от 27 октября 1993 года «О проведении налоговой амнистии в 1993 году» // САПП РФ. 1993. № 44 Ст. 419-3.
28. Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 года «Об аудиторской деятельности» // САПП РФ. 1993. № 52. Ст. 5069.
29. Указ Президента РФ от 23 мая 1994 года «О некоторых вопросах налоговой политики» // САПП РФ. 1994. № 5. Ст. 394; СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1510.
30. Указ Президента РФ от 18 августа 1996 года «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения» // СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4144; 1997. № 9. Ст. 1091; 1998. № 27. Ст. 3150; № 44. Ст. 5455.
31. Приказ Госналогслужбы РФ от 15 декабря 1994 года «Об активизации работы по пропаганде налогового законодательства и оперативном размещении в средствах массовой информации нормативных документов Госналогслужбы России» // База данных правовой системы комплексной программы «Консультант Плюс».
32. Письмо Госналогслужбы РФ от 20 декабря 1995 года № НП-6-06/652 "Методические рекомендации по применению отдельных положений инструкции Госналогслужбы России от 16 июня 1995 года N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц» // Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету. 1996. № 5.
33. Письмо Госналогслужбы РФ от 03 января 1996 года № НП-4-06/1н "О порядке расчетов с бюджетом по своевременно не удержанным налогам на доходы иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации» // Налоговый вестник. 1996. № 2.
34. Письмо Госналогслужбы РФ от 22 июля 1996 года «О методических указаниях для государственных налоговых инспекций по осуществлению справочно-информационного обслуживания налогоплательщиков»// База данных правовой системы комплексной программы «Консультант Плюс».
35. Положение об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов, утвержденное Приказом МНС РФ от 25 мая 1999 года // Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету. 1999. № 6.
36. Приказ Минфина РФ от 30 сентября 1999 года «Об утверждении порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита по уплате федеральных налогов и сборов, а также пении, подлежащих зачислению в федеральный бюджет» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1999. № 48.
37. Приказ Минфина РФ от 8 октября 1999 года «Об утверждении порядка назначения выездных налоговых проверок» /У Бюллетень нормативных актов федеральных
38. Инструкция МНС РФ от 10 апреля 2000 года «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах», утвержденная Приказом МНС РФ от 10 апреля 2000 года // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2000. № 26.
39. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Образование аудита. Одобрено 22 января 1998 года Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ» // Аудиторские ведомости. 1998. №3.
40. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Разъяснения, представляемые руководителем проверяемого экономического субъекта». Одобрены 15 июля 1998 года Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ // Аудиторские ведомости. 1998. № 8.
41. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Требования предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций». Одобрено 20 октября 1999 года Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ // Аудиторские ведомости. 1999. № 11.
42. Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов». Одобрено 20 октября 1999 года Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ // Аудиторские ведомости. 1999. № 11.
43. Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами». Одобрена 11 июля 2000 года Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ // Аудиторские ведомости. 2000. № 10.
44. Закон Саратовской области от 06 декабря 1999 года «О предоставлении налоговых льгот на территории Саратовской области» // Саратовские вести по понедельникам. 14.02.2000. № 5 (5).
45. Порядок организации в Министерстве финансов Саратовской области работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в областной бюджет, утвержденный Приказом Министерства финансов Саратовской области 15 июля 1999 года № 52 // Нормативные документы Министерства финансов Саратовской области (не опубл.)
46. Решение Саратовской городской Думы от 29 октября 1997 года № 12-97 «О порядке предоставления налоговых льгот по платежам в городской бюджет» // Саратовская мэрия. 14-20 ноября 1997 года. № 45 (238).