Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юнак, Алексей Алевтинович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Крупнейшие налогоплательщики как особая категория налогоплательщиков

§ 1. Нормативно-правовое закрепление понятия крупнейший налогоплательщик»

§ 2. Субъекты, относимые к категории крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации

§ 3. Организационно-структурные основы деятельности российских налоговых органов по администрированию крупнейших налогоплательщиков

Глава II. Особенности учета и налогового контроля крупнейших налогоплательщиков

§ 1. Практика организации структуры и деятельности подразделений по работе с крупнейшими налогоплательщиками в зарубежных странах

§ 2. Основные элементы учета и контрольно-инспекционной работы с крупнейшими налогоплательщиками

§ 3. Специфика и проблемы, связанные с проведением налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков в России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков"

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди задач происходящей в России административной реформы можно выделить повышение качества работы системы государственного управления. При этом один из акцентов делается на конечной результативности и эффективности исполнения функций федеральных органов исполнительной власти. Полномочия налоговых органов Российской Федерации направлены на преобразования в сфере налоговой политики, главной целью которых являются повышение эффективности контрольной деятельности государства, установление баланса прав и интересов бюджета и налогоплательщиков, повышение собираемости налогов, совершенствование налогового администрирования и структуры налогообложения. Особое внимание уделяется субъектам со значительными показателями экономической деятельности. Вывод из-под налогообложения даже небольшой части налоговой базы таких субъектов оказывает ощутимое влияние на бюджет.

Так, в 2005 году объем налоговых платежей в федеральный бюджет крупнейших налогоплательщиков составил 70 %, а по сведениям на 2008 год в список крупнейших входило 2504 организации на федеральном уровне и 2173 - на региональном.

В Бюджетном послании Федеральному Собранию Российской

Федерации от 23 июня 2008 г. о бюджетной политике в 2009-2011 годах Президент Российской Федерации указал, что сохраняет актуальность задача внесения в Налоговый кодекс Российской Федерации поправок, направленных на совершенствование налогового контроля, применяемого преимущественно к крупным налогоплательщикам и операциям1.

1 Вестник государственного социального страхования. Социальный мир. 2008. № 9.

За последние десять лет налоговые ведомства многих стран произвели реорганизацию, сосредоточив свою деятельность на конкретном сегменте налогоплательщиков (в частности, в соответствии с размером показателей их финансово-экономической деятельности). Государство может получить значительные преимущества от создания специализированных механизмов контроля за соблюдением налогового законодательства крупнейшими налогоплательщиками. Опыт этих государств показывает, что, в целом, создание указанных механизмов привело к более строгому соблюдению налогового законодательства и повышению эффективности работы налоговых ведомств. Такие специальные механизмы дают налоговым службам возможность сосредоточить усилия на относительно небольшой группе налогоплательщиков, на которую приходится значительный процент всех налоговых сборов.

В середине двадцатого века в ряде стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и' развития; (ОЭСР), налоговые ведомства' ввели специальные системы контроля за крупными налогоплательщиками - создали инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками. Ряд промышленно развитых стран, таких как Австралия, Нидерланды, Новая Зеландия, Великобритания и США, стали проводить аналогичную политику. Они реорганизовали свои налоговые ведомства, приспособив их к различным категориям налогоплательщиков. В результате такой реорганизации наряду с функционально ориентированными налоговыми органами, стали работать налоговые органы, ориентированные на физических лиц, предприятия среднего бизнеса и крупные компании.

Большинству государств создание инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками помогло устранить существенные недостатки в работе налоговых ведомств и оптимизировать их важнейшие функции. Кроме того, в некоторых странах инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками стали для налоговых ведомств экспериментом по совершенствованию налогового администрирования. В рамках таких реформ были внедрены самостоятельная оценка обязательств налогоплательщика, единая база информации по налогоплательщикам, идентификационные номера налогоплательщика, организационная структура, разработанная, исходя из основных функций налогового ведомства, электронная система хранения данных и новые автоматизированные информационные системы.

По последним данным 24 страны из 36, входящих в ОЭСР, работают с крупнейшими налогоплательщиками через специализированные инспекции.

Практика работы налоговых органов Российской Федерации с крупнейшими налогоплательщиками строится с учетом мирового опыта, и такая работа на федеральном уровне была начата с создания в 2001 году трех межрегиональных инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками на федеральном .уровне.

Создание инспекций по крупнейшим налогоплательщикам позволяет обеспечить качественное обслуживание налогоплательщиков, эффективный контроль, стабильность доходов государства. Все перечисленные факторы требуют комплексного научного осмысления и анализа. Именно эта задача стояла перед диссертантом в процессе написания работы.

Степень разработанности темы. Несмотря на широкий спектр проведенных в последние годы научных исследований различных проблем правового регулирования налоговых отношений, вопросы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков не были предметом самостоятельного научного анализа. Существенные различия роли налогов в плановой и рыночной экономиках обусловили отсутствие в советской правовой науке работ, посвященных исследованию данной темы. Данный факт обусловливает необходимость комплексного системного исследования правовых основ налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков.

Теоретическую основу исследования составили, прежде всего, работы общетеоретического и отраслевого характера. Важное значение для анализа правового регулирования отношений в сфере экономию1, налоговых отношений и проблем налогового права имеют работы С.А.Авакьяна, К.С.Бельского, В.Г.Вишнякова, И.Н.Барцица, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, А.В.Брызгалина, Д.В.Винницкого, Л.К.Вороновой, Г.А.Гаджиева, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, В.И.Гуреева, Р.Ф.Захаровой, М.Ф.Ивлиевой, М.В .Карасевой, Е.И.Козловой, Т.В.Конюховой, Ю.А.Крохиной, А.Н.Козырина, О.Е.Кутафина, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, Н.А.Куфаковой,

A.Ф.Ноздрачева, М.Ю.Орловой, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой,

B.А.Прокошина, А.Д.Селюкова, Э.Д.Соколовой, Ю.Л.Смирниковой, Г.П.Толстопятенко, Г.А.Тосуняна, Н.И.Химичевой, Э.М.Цыганкова, Н.М.Чепурновой, Д.МИЦекина, Б.С.Эбзеева и др.

Вопросы правового регулирования> компетенции органов власти в сфере налогообложения получили отражение в трудах А.С.Бакаева,

A.В.Белоусова, О.А.Бугаевой, Г.И.Букаева, Н.М.Васильевой, Г.А.Гаджиева, В.В.Гусева, Д.В.Винницкого, А.И.Иванеева,

B.А.Кинсбурской, Б.А.Минаева, К.И.Оганяна, М.Ю.Орлова,

A.Б.Поскачева, С.В.Разгулина, А.В.Реут, Л.В.Спириной, В.А.Тимошенко,

B.В.Томарова, Т.Н.Трошкиной, О.Д.Хорошего, В.В.Хрешковой, Д.Г.Черник, А.Шайо, А.А.Шахмаметьева, Р.А.Шепенко, А.А.Ялбулганова и других ученых.

Проблемы оптимизации налоговых платежей, в том числе с помощью административной ответственности, рассмотрены в трудах

C.В.Алексашенко, А.В.Аникина, А.В.Бачурина, С.В.Гусакова,

Д.А.Киселева, С.М.Мовшовича, В.Г.Панскова, Б.Е.Пенькова, П.М.Теплухина, Т.Ф.Юткина и других.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере правового регулирования статуса особой категории налогоплательщиков — крупнейших налогоплательщиков, установления критериев отнесения юридических лиц к данной категории, деятельности налоговых органов по администрированию указанных налогоплательщиков, особенностей учета и налогового контроля крупнейших налогоплательщиков.

Предмет исследования составили нормы налогового права, определяющие правовую природу понятия крупнейшего налогоплательщика и регулирующие полномочия налоговых органов в отношении указанных субъектов.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы — осуществить комплексное исследование системы налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков, выявить проблемы и. наметить-пути-их решения в рамках налоговой реформы с позиции повышения эффективности налогового контроля и с учетом оптимальной зарубежной практики.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть сущность и правовую природу понятия «крупнейший налогоплательщик»;

- определить круг субъектов, относимых к категории крупнейших налогоплательщиков;

- выявить наиболее значимые особенности применения приемов и методов налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, а также определить полномочия Федеральной налоговой службы Российской Федерации в указанной сфере;

- проанализировать деятельность налоговых органов зарубежных стран по администрированию крупнейших налогоплательщиков; выявить соответствие налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков основам контрольно-инспекционной работы;

- осуществить анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков;

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования отношений в исследуемой сфере.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные научные методы. При проведении исследования использованы методы конкретно-исторического, формально-юридического анализа, системного подхода, сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно:

Нормативную и эмпирическую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, правовые акты зарубежных стран, а также судебная практика. Диссертант использовал статистические данные, касающиеся темы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней осуществлен комплексный анализ понятия крупнейших налогоплательщиков; освещен комплекс налогово-правовых методов государственного регулирования деятельности крупнейших налогоплательщиков на современном этапе налоговой реформы в России; рассмотрен опыт работы подразделений по крупнейшим налогоплательщикам в зарубежных странах; исследованы теоретические и практические проблемы в указанной сфере; обоснована целесообразность внесения изменений и дополнений в законодательство, регулирующее отношения налоговых органов с крупнейшими налогоплательщиками.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны основные положения и выводы:

- диссертантом уточнено содержание понятия «крупнейшие налогоплательщики». Это особая категория налогоплательщиков (юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты Российской Федерации, юридически обособленные субъекты или группы лиц), отвечающая законодательно установленным критериям (вид осуществляемой деятельности, отрасль экономики, к которой относится субъект, финансовые показатели деятельности, участие в группе лиц, численность работающих и иные характеристики) и подлежащая особому учету и контролю со стороны налоговых органов в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации;

- установлено,, что важным элементом эффективной системы налогового администрирования юридических и физических лиц является то, что нормы, закрепляющие понятие «крупнейший налогоплательщик», критерии отнесения юридический лиц к указанной категории налогоплательщиков, особенности налогового контроля и учета должны устанавливаться только федеральными законами, поскольку данные положения предусматривают в отношении частных лиц определенные лишения, выражающиеся в ограничении прав и свобод человека и гражданина, и не могут быть предметом личного усмотрения налоговых органов или иных органов исполнительной власти;

- предложено несколько вариантов определения крупнейших налогоплательщиков в законе. В первом случае возможно закрепление в Налоговом кодексе Российской Федерации всех критериев отнесения субъектов налогообложения к данной категории без предоставления органам исполнительной власти возможности их дополнения или изменения. Во втором случае в законе дается указание на основные признаки налогоплательщиков, используемые в качестве критериев, а органам исполнительной власти делегируются полномочия по их детализации, установлению конкретных величин и значений. Соответственно, при использовании данной модели правового регулирования повысится гибкость налоговой политики; сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, касающиеся проведения налоговых проверок, в целях повышения эффективности налогового контроля за крупнейшими налогоплательщиками с одновременным поддержанием и укреплением законности в государстве: отменить законодательные ограничения по срокам проведения налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков либо значительно продлить эти сроки, чтобы в особых случаях проверки могли продолжаться до одного года; внедрить меры внутреннего контроля в налоговых органах с целью обеспечения оперативного завершения налоговых проверок и соблюдения сотрудниками сроков их завершения; ослабить ограничения в отношении повторных налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков в особых случаях; установить проверяющим лицам дополнительные полномочия, например, разрешить посещение третьих лиц - контрагентов или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, для получения информации о проверяемых лицах (с определенными ограничениями), поскольку сверка информации с первоначальным источником играет важную роль, особенно при судебном рассмотрении.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержится анализ правового регулирования деятельности налоговых органов по администрированию крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации, что позволяет уточнить и скорректировать имеющиеся подходы к правовому регулированию налоговых отношений с крупнейшими налогоплательщиками. Выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на совершенствование института налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков и могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, отдельные положения диссертации могут быть востребованы при разработке различных аспектов реформирования налоговой системы, прежде всего, в подготовке актов административного и налогового законодательства, а также совершенствовании налогового администрирования' крупнейших налогоплательщиков. Положения диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических исследованиях в области налогообложения, а также при изучении института налогового администрирования.

Материалы исследования- также могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов финансового права Российской Федерации и зарубежных стран, налогового права, а также специальных курсов, посвященных проблемам налогового администрирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения* диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Юнак, Алексей Алевтинович, Москва

Результаты работы Инспекции рассматриваются на заседаниях Коллегии Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации.

Указанные межрайонные инспекции были созданы не во всех субъектах Российской Федерации, во многих учет и налоговый контроль за крупнейшими налогоплательщиками продолжал осуществляться районными и городскими инспекциями. Таким образом, в основу структуры специализированных органов МНС России был положен территориальный принцип - место нахождения налогоплательщика. При этом не учитывались масштабы их деятельности, которые не были ограничены одним субъектом РФ.

С середины 2001 г. МНС России приступило к реализации новой идеологии по работе с крупнейшими налогоплательщиками, затрагивающей в частности, организационно-структурные вопросы деятельности МНС России. Во-первых, особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков реализуются посредством их перевода в специально создаваемую специализированную двухуровневую структуру в системе налоговых органов (федеральный и региональный уровни).-Разделение полномочий между налоговыми органами названных уровней по учету и контролю налогоплательщиков произведено посредством установления критериев, содержащих в приказе ФНС России от 16 мая 2007 г., вносящем изменения в приказ МНС России от 16 апреля 2004 г.

Во-вторых, администрирование крупнейших налогоплательщиков осуществляется с учетом их отраслевой принадлежности.

В таблице 1 показана отраслевая специализация всех инспекций по крупнейшим налогоплательщикам, существовавшая в октябре 2004 г., и приводятся общие показатели масштабов их деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследования, хотелось бы отметить, что налоговая система Российской Федерации строилась путем проб и ошибок. Поэтому за незначительный период ее существования не был накоплен достаточный опыт налогового администрирования применительно к специфике российской экономики и не все нормы законодательства адекватны условиям действительности. Сказались особенности и кризисные явления переходной экономики, требующие принятия оперативного решения. В результате, правовое регулирование и правоприменительная практика зачастую развиваются под влиянием соображений целесообразности, а не требований законности. Далеко не все решения, присутствующие в Налоговом кодексе РФ, точны, бесспорны и справедливы, а многие важные проблемы пока еще не нашли в нем своего отражения. Во многом это объясняется* обстоятельствами его принятия, так как работа над проектом» была прервана, в некоторой степени, искусственно - ввиду необходимости модификации устаревшего налогового законодательства.

По сравнению с серединой 1990-х годов изменились общие подходы к решению проблем налогообложения ведущих российских юридических лиц, что отразилось на направлении развития системы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков. На данном этапе регулирование в обозначенной сфере отношений характеризуется положительными тенденциями развития. Однако, до сих пор имеют место некоторые нарушения основных принципов налогообложения и в первую очередь, принципа равенства налогоплательщиков. Не полностью ограничена возможность для произвольных действий и решений налоговых органов. В целом, неоднозначность некоторых правовых норм законодательства о налогах и сборах, особенности отдельных институтов препятствуют повышению эффективности контрольной деятельности государства, установлению баланса прав и интересов бюджета и налогоплательщиков.

Представляется, что повышению эффективности налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков с одновременным поддержанием и укреплением законности в государстве, будет способствовать внесение ряда концептуальных поправок в законодательство о налогах и сборах.

В последнее время произошли определенные изменения в налоговом и административном законодательстве, в частности регулирующем деятельность налоговых органов. Однако оно еще нуждается в дальнейшей доработке. Безусловно, крупнейшие налогоплательщики объективно требуют повышенного внимания со стороны государства. Действующее законодательство о налогах и сборах не всегда отвечает потребностям налогового контроля; предназначению налоговых инспекций, создаваемых для контроля за крупнейшими налогоплательщиками, иногда создает сложности в реализации налогоплателыциком своих прав и исполнении им своих обязанностей. Для разрешения возможных конфликтов могут быть приняты следующие меры.

Должно быть законодательно закреплено определение понятия «крупнейший налогоплательщик», в котором необходимо указать, что это особая категория налогоплательщиков (юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты Российской Федерации, юридически обособленные субъекты или группы лиц), отвечающая законодательно установленным критериям (вид осуществляемой деятельности, отрасль экономики, к которой относится субъект, финансовые показатели деятельности, участие в группе лиц, численность работающих и иные характеристики) и подлежащая особому учету и контролю со стороны налоговых органов в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Важным элементом эффективной системы налогового администрирования юридических и физических лиц является то, что нормы, закрепляющие понятие «крупнейший налогоплательщик», критерии отнесения юридический лиц к указанной категории налогоплательщиков, особенности налогового контроля и учета должны устанавливаться только федеральными законами, поскольку данные положения предусматривают в отношении частных лиц определенные лишения, выражающиеся в ограничении прав и свобод человека и гражданина, и не могут быть предметом личного усмотрения налоговых органов или иных органов исполнительной власти.

Можно закрепить несколько вариантов определения крупнейших налогоплательщиков в законе. В первом случае возможно закрепление в Налоговом кодексе Российской Федерации всех критериев отнесения субъектов налогообложения к данной категории без предоставления органам исполнительной власти возможности их дополнения или изменения. Во втором случае в законе дается указание на основные признаки налогоплательщиков, используемые в качестве критериев, а органам исполнительной власти делегируются полномочия по их детализации, установлению конкретных величин и значений. Соответственно, при использовании данной модели правового регулирования повысится гибкость налоговой политики.

Структура межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам может быть усовершенствована таким образом, чтобы повысить как действенность, так и эффективность их общих функций. Этого можно достичь за счет:

1) сведения в единое подразделение всех вспомогательных функций;

2) группирования особо специализированных функций, где наблюдается недостаток высококвалифицированных кадров;

3) сохранения оставшихся функций в составе отдельных Инспекций и 4) установление уточненной вертикали управления для новых подразделений.

На практике этого можно будет достичь следующим образом:

• перевод в отдельное вспомогательное подразделение всех функций, относящихся к компьютерному обеспечению, вводу данных, кадровой работе, бухгалтерскому учету и выверке платежей;

• создание специализированного подразделения для выполнения в интересах всех межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам сложных задач по анализу и применению международных договоров в налоговой сфере, по согласованию в необходимых случаях ценообразования, а также международного обмена информацией и опытом. Эти специализированные направления взаимосвязаны, поэтому формирование такого подразделения позволит создать центр знаний по этим вопросам и предоставит возможность для развития профессиональных навыков, недостаток в которых на данный момент наблюдается по этим направлениям;

• Сохранение основных функций контрольной работы, анализа, юридической работы, урегулирования задолженности и работы с налогоплательщиками в составе каждой инспекции по крупнейшим налогоплательщикам.

Целесообразно выработать показатели для ведения мониторинга за эффективностью работы с налогоплательщиками на всех уровнях налогового администрирования. Эти показатели должны включать объем проделанной работы, ее качество, степень удовлетворенности налогоплательщика взаимодействием с представителем налоговой службы, а также удовлетворенности работников налоговых служб той поддержкой, которая им оказывается и уровнем предоставляемого обучения.

Необходимо принять регламенты работы с налогоплательщиками для взаимодействия с любой их категорией.

В целях повышения эффективности налогового контроля за крупнейшими налогоплательщиками с одновременным поддержанием и укреплением законности в государстве возможна следующая модернизация законодательства о налогах и сборах, касающаяся проведения налоговых проверок: отмена законодательных ограничений по срокам проведения налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков либо значительное продление этих сроков, чтобы в особых случаях проверки могли продолжаться до одного года; внедрение мер внутреннего контроля в налоговых органах с целью обеспечения оперативного завершения налоговых проверок и соблюдения сотрудниками сроков их завершения; ослабление ограничения в отношении повторных налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков в особых случаях; установление проверяющим лицам дополнительных полномочий, например, разрешение посещения третьих лиц - контрагентов или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, для получения информации о проверяемых лицах (с определенными ограничениями), поскольку сверка информации с первоначальным источником играет важную роль, особенно при судебном рассмотрении.

Формы и методы налогового контроля исчерпывающим образом закреплены в Налоговом кодексе Российской Федерации. Учет крупнейших налогоплательщиков в межрегиональных инспекциях иногда приводит к изменению порядка реализации этих форм и методов.

Так, место сдачи деклараций и расчетов по отдельным налогам определено Кодексом как место нахождения налогоплательщика, место регистрации объектов налогообложения или как место учета налогоплательщика.

Предлагается отказаться от привязки места сдачи отчетности к месту учета налогоплательщика. Данная мера должна быть реализована не только в отношении крупнейших налогоплательщиков, но и применительно ко всем налогоплательщикам.

Конституционный Суд Российской Федерации указал в Постановлении от 16.07.2004 N 14-П на правомерность закрепления форм, методов, сроков проведения налогового контроля в зависимости от категорий налогоплательщиков и специфики налогообложения.

Список использованных нормативных правовых источников и научной литературы

I. Нормативные источники и документы

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 26.11.2008) «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

3. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» // Собрание законодательства РФ. 07.08.2000. № 32. Ст. 3340.

4. Федеральный закон от 09.07.1999 г. № 154-ФЗ* "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 12.07.1999. №28. Ст. 3487.

5. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 июня 2008 г. о бюджетной политике в 2009-2011 годах // Вестник государственного социального страхования. Социальный мир. 2008. №9.

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 г. № 1009 (ред. от 17.03.2009 г.) "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" // Собрание законодательства РФ. 18.08.1997. № 33. Ст. 3895.

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 г. № 506 (в ред. от 27.01.2009 г.) «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» // Собрание законодательства РФ.

04.10.2004. № 40. Ст. 3961.

8. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11.07.2005 г. № 85н «Об утверждении Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков» // Российская газета.

16.08.2005. № 179.

9. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.08.2005 г. № 101н "Об утверждении Положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 19.09.2005. № 38.

Ю.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18.01.2008 г. № 9н "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения" //Российская газета. 13.05.2008. № 100.

11 .Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.12.1999 г. № АП-3-10/399 «Об утверждении Положения об особенностях постановки на учет крупнейших налогоплательщиков -юридических лиц и форм документов, используемых при постановке на учет крупнейших налогоплательщиков - юридических лиц» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 31.01.2000. № 5.

12.Приказ ГТК России от 26.03.2001 г. № 303 «О практике таможенного администрирования в отношении крупных плательщиков», утвердивший Временную технологическую схему работы таможенных органов с крупными плательщиками // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 23.04.2001. № 17.

13.Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29.06.2001 г. N БГ-3-20/202 "О реорганизации межрегиональных инспекций МНС России" (с изм. и доп., внесенными приказом МНС России от 16.04.2004 г. № САЭ-3-30/290@ и приказом ФНС России от 16.05.2007 г. № ММ-3-06/308@) // Опубликован не был (ИПБ «КонсультантПлюс»).

Н.Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.08.2001 г. № БГ-3-08/279 «Об утверждении Критериев отнесения российских организаций - юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию в налоговых органах федерального, окружного и регионального уровней» // Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2002. № 1.

15.Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 31.08.2001 г. № БГ-3-09/319 "Об утверждении Порядка определения особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков - российских организаций" // Российская газета. 03.10.2001. № 192.

16.Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 05.04.2002 г. № БГ-3-30/179 «О создании межрайонных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам» // Документ опубликован не был (ИПБ «Гарант»).

17.Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 14.02.2003 г. № БГ-3-15/66 «О создании межрегиональных инспекций МНС России по крупнейшим налогоплательщикам» (с изм. и доп., внесенными приказом МНС России от 16 апреля 2004 г. № САЭ-3-30/290@ и приказом ФНС России от 16 мая 2007 г. № ММ-3-06/308@) // Налогообложение. 2004. № 3.

18.Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 16.04.2004 № САЭ-3-30/290@ "Об организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков и утверждении Критериев отнесения российских организаций -юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях" // Налогообложение. 2004. № 3.

19.Приказ Федеральной налоговой службы от 25.12.2006 г. № САЭ-3-06/892@ "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению Акта налоговой проверки" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 26.03.2007. № 13. , ,

20.Приказ Федеральной налоговой службы от 16.05.2007 г. №ММ-3-06/308@ «О внесении изменений в приказ МНС России от 16.04:2004 № САЭ-3-30/290@» // Экономика и жизнь. 2007. Июнь. № 23.

21.Приказ Федеральной налоговой службы от 27.09.2007 г. № ММ-3-09/553@ "Об утверждении Методических указаний для налоговых органов по вопросам учета крупнейших налогоплательщиков -российских организаций" // Документ опубликован не был (ИПБ «КонсультантПлюс»).

22.Письмо ФТС России от 07.12.2006 г. N 01-06/43269 "О применении Временной технологической схемы работы таможенных органов с крупными плательщиками таможенных платежей" // Документ опубликован не был (ИПБ «КонсультантПлюс»).

23.Письмо Федеральной налоговой службы от 26:10.2006 г. № 23-3-05/264@ "О проблемных вопросах по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков" // Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2007. № 2.

24.Письмо Федеральной налоговой службы от 11.01.2008 г. № ШС-6-06/9@ "О предоставлении налоговой отчетности в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика" // Официальные документы. 19.02.2008. № 7. (Еженедельное приложение к газете "Учет, налоги, право".)

25.Письмо Федеральной налоговой службы от 09.04.2009 г. № МН-22-6/270 «О представлении крупнейшими налогоплательщиками налоговых деклараций через специализированных операторов связи» // Документ опубликован не был (ИПБ «КонсультантПлюс).

26.Инструкция Госналогслужбы РФ от 21.08.1998 № 49, ФСНП РФ № ВВ-2885 "О порядке ведения учета и составления отчетности об использовании средств федерального Фонда Государственной налоговой службы Российской Федерации и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 28.09.1998. №25.

27.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 октября 1997 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности Закона Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года «О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге в 1995 году» // Собрание законодательства РФ. 20.10.1997. № 42. Ст. 4901.

28.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 11-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Закона РСФСР «О Государственной налоговой службе РСФСР» и Законов Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и «О федеральных органах налоговой полиции» // Собрание законодательства РФ. 26.07.1999. № 30. Ст. 3988.

29.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений части второй статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.Д. Егорова и Н.В. Чуева" // Собрание законодательства РФ. 26.07.2004. № 30. Ст. 3214.

30.Решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2004 № 7448/04 «О признании частично недействующими абзацев седьмого и девятого Порядка определения особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков - российских организаций, утв. Приказом МНС РФ от 31.08.2001 № БГ-3-09/319» // Российская газета. 30.12.2004. № 290.

31.Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.2006 г. № Ф04-8285/2006(29240-А81-3) по делу № А81-1850/06 Решение налоговой инспекции о привлечении организации к ответственности за нарушение срока представления информации о закрытии счетов в банках признано недействительным ввиду отсутствия вины налогоплательщика в связи с выполнением им разъяснения налогового органа по вопросам применения законодательства о налогах и сборах // Документ опубликован не был (ИПБ «КонсультантПлюс»).

32.Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.05.2008 N Ф04-2605/2008(4126-А45-3) по делу N А45-119/2008-52/5 Представление организацией в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика сведений об открытии банковского счета не исключает обязанности сообщить соответствующие сведения в налоговый орган по месту нахождения // Документ опубликован не был (ИПБ «КонсультантПлюс»).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков»

На правах рукописи

ЮНАК Алексей Алевтинович

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ И УЧЕТА КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Специальность: 12.00.14. - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О ДЕН 200а

Москва - 2009

003487183

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор

Юсупов Виталий Андреевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, доцент Колесников Юрий Алексеевич,

кандидат юридических наук Дукашев Константин Владимирович

Ведущая организация

Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации (НИИ СП)

Защита состоится 22 декабря 2009 г, в 14 30 часов на заседании Диссертационного совета Д 502 006 01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, д 84, учебный корпус № 1, ауд № 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Ю Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди задач происходящей в России административной реформы можно выделить повышение качества работы системы государственного управления При этом один из акцентов де чается на конечной результативности и эффективности исполнения функций федеральных органов исполнительной власти Полномочия налоговых органов Российской Федерации направлены на преобразования в сфере налоговой политики, главной целью которых являются повышение эффективности контротьной деятельности государства, установление баланса прав и интересов бюджета и налогоплательщиков повышение собираемости налогов, совершенствование налогового администрирования и структуры налогообложения Особое внимание уде-пяется субъектам со значительными показателями экономической деятельности Вывод из-под налогообложения даже небольшой части налоговой базы таких субъектов оказывает ощутимое влияние на бюджет

Так, в 2005 году объем налоговых платежей в федеральный бюджет крупнейших налогоплательщиков составил 70 %, а по сведениям на 2008 год в список крупнейших входило 2504 организации на федеральном уровне и 2173 - на региональном

В Бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 июня 2008 г о бюджетной политике в 2009-2011 годах Президент Российской Федерации указал, что сохраняет актуальность задача внесения в Начоговый кодекс Российской Федерации поправок, направ-чснных на совершенствование налогового контроля, применяемого преимущественно к крупным налоготательщикам и операциям1

За последние десять лет налоговые ведомства многих стран произвели реорганизацию, сосредоточив свою деятельность на конкретном сегменте налогоплательщиков (в частности, в соответствии с размером показателей их финансово-экономической деятельности) Государство может получить значительные преимущества от создания специализированных механизмов контроля за соблюдением налогового законодательства крупнейшими налогоплательщиками Опыт этих государств показывает, что, в целом, создание указанных механизмов привело к более строгому соблюдению налогового законодательства и повышению эффективности работы

1 Вестник государственного социального страхования Сацнатьный мир 2008 А« 9

налоговых ведомств Такие специальные механизмы дают налоговым службам возможность сосредоточить усилия на относительно небольшой группе налогоплательщиков, на которую приходится значительный процент всех налоговых сборов

В середине двадцатого века в ряде стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) налоговые ведомства ввели специальные системы контроля за крупными налогоплательщиками - создали инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками Ряд промышленно развитых стран, таких как Австралия, Нидерланды, Новая Зеландия, Великобритания и США, стали проводить аналогичную политику Они реорганизовали свои налоговые ведомства, приспособив их к различным категориям налогоплательщиков В результате такой реорганизации наряду с функционально ориентированными налоговыми органами, стали работать налоговые органы, ориентированные на физических лиц, предприятия среднего бизнеса и крупные компании

Большинству государств создание инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками помогло устранить существенные недостатки в работе налоговых ведомств и оптимизировать их важнейшие функции Кроме того, в некоторых странах инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками стали для налоговых ведомств экспериментом по совершенствованию налогового администрирования В рамках таких реформ были внедрены самостоятельная оценка обязательств налогоплательщика, единая база информации по налогоплательщикам, идентификационные номера налогоплательщика, организационная структура, разработанная, исходя из основных функций налогового ведомства, электронная система хранения данных и новые автоматизированные информационные системы

По последним данным 24 страны из 36, входящих в ОЭСР, работают с крупнейшими налогоплательщиками через специализированные инспекции

Практика работы налоговых органов Российской Федерации с крупнейшими налогоплательщиками строится с учетом мирового опыта, и такая работа на федеральном уровне была начата с создания в 2001 году трех межрегиональных инспекций по работе с крупнеишими налогоплательщиками на федеральном уровне

Создание инспекций по крупнейшим налогоплательщикам позволяет обеспечить качественное обслуживание налогоплательщиков, эффективный контроль, стабильность доходов государства

Все перечисленные факторы требуют комплексного научного осмысления и анализа Именно эта задача стояла перед диссертантом в процессе написания работы

Степень разработанности темы. Несмотря на широкий спектр проведенных в поспедние годы научных исследований различных проблем правового регулирования налоговых отношений, вопросы правового регулирования натогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков не были предметом самостоятельного научного анализа Существенные различия роли налогов в плановой и рыночной экономиках обусловили отсутствие в советской правовой науке работ, посвященных исследованию данной темы Данный факт обусловливает необходимость комплексного системного исследования правовых основ налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков

Теоретическую основу исследования составили, прежде всего, работы общетеоретического и отраслевого характера Важное значение для анализа правового регучирования отношений в сфере экономики, налоговых отношений и проблем налогового права имеют работы С А Авакьяна, К С Вельского, В Г Вишнякова, И Н Барцица, Н А Богдановой, Н С Бондаря, А В Брызгалина, Д В Винницкого, Л К Вороновой, Г А Гаджиева, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, В И Гуреева, Р Ф Захаровой, М Ф Ивлиевой, М В Карасевой, Е И Козловой, Т В Конюховой, Ю А Крохиной, А Н Козырина, О Е Кутафина, И И Кучерова, Н П Кучерявенко, Н А Куфаковой, А Ф Ноздрачева, М Ю Орловой, С Г ГТепеляева, Г В Петровой, В А Прокошина, А Д Селюкова, Э Д Соколовой, Ю Л Смирниковой, Г П Толстопятенко, Г А Тосуняна, Н И Химичевой, Э М Цыганкова, Н М Чепурновой, Д М Щекина, Б С Эбзеева и др

Вопросы правового регулирования компетенции органов власти в сфере налогообложения получили отражение в трудах А С Бакаева, А В Белоусова, О А Бугаевой, Г И Букаева, Н М Васильевой, Г А Гаджиева, В В Гусева, Д В Винницкого, А И Иванеева, В А Кинсбурской, Б А Минаева, К И Оганяна, М Ю Орлова, А Б Поскачева, С В Разгулина, А В Реут, Л В Спириной, В А Тимошенко, В В Томарова, Т Н Трошкиной, О Д Хорошего, В В Хрешковой, Д Г Черник, А Шайо, А А Шахмаметьева, Р А Шепенко, А А Ялбулганова и дру1 их ученых

Проблемы оптимизации налоговых платежей, в том числе с помощью административной ответственности, рассмотрены в трудах

С В Алексашенко, А В Аникина, А В Бачурина, С В Гусакова, Д А Киселева, С М Мовшовича, В Г Панскова, Б Е Пенькова, П М Теплухина, Т Ф Юткнна и других

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере правового регулирования статуса особой категории налогоплательщиков - крупнейших налогоплательщиков, установления критериев отнесения юридических лиц к данной категории, деятельности налоговых органов по администрированию указанных налогоплательщиков, особенностей учета и налогового контроля крупнейших налогоплательщиков

Предмет исследования составили нормы налогового права, определяющие правовую природу понятия крупнейшего налогоплательщика и регулирующие полномочия налоговых органов в отношении указанных субъектов

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - осуществить комплексное исследование системы налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков, выявить проблемы и наметить пути их решения в рамках налоговой реформы с позиции повышения эффективности налогового контроля и с учетом оптимальной зарубежной практики

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач

- раскрыть сущность и правовую природу понятия «крупнейший налогоплательщик»,

- определить круг субъектов, относимых к категории крупнейших налогоплательщиков,

- выявить наиболее значимые особенности применения приемов и методов налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков, а также определить полномочия Федеральной налоговой службы Российской Федерации в указанной сфере,

- проанализировать деятельность налоговых органов зарубежных стран по администрированию крупнейших налогоплательщиков,

- выявить соответствие налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков основам контрольно-инспекционной работы,

- осуществить анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере налогового контроля и учета крупнейших начогота-телыциков,

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования отношений в исследуемой сфере

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные научные методы При проведении исследования использованы методы конкретно-исторического, формально-юридического анализа, системного подхода, сравнительного правоведения Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно

Нормативную и эмпирическую базу иссаедования образуют Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и иные федерачьные законы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, правовые акты зарубежных стран, а также судебная практика Диссертант использовал статистические данные, касающиеся темы исследования

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней осуществ-чеп комплексный анализ понятия крупнейших налогоплательщиков, освещен комппекс налогово-правовых методов государственного регулирования деятельности крупнейших налогоплательщиков на современном этапе налоговой реформы в России, рассмотрен опыт работы подразделений по крупнейшим налогоплательщикам в зарубежных странах, исследованы теоретические и практические проблемы в указанной сфере, обоснована целесообразность внесения изменений и дополнений в законодательство, регулирующее отношения налоговых органов с крупнейшими налогоплательщиками

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны основные положения и выводы

- диссертантом уточнено содержание понятия «крупнейшие налогоплательщики» Это особая категория налогоплательщиков (юридические и физические типа, резиденты и нерезиденты Российской Федерации, юридически обособленные субъекты или группы лиц), отвечающая законодательно установленным критериям (вид осуществляемой деятельности, отрасль экономики, к которой относится субъект, финансовые показатели деятепьности, участие в группе лиц, чистенность работающих и иные характеристики) и подлежащая особому учету и контролю со стороны налоговых органов в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации,

- установлено, что важным этечентом эффективной системы налогового администрирования юридических и физических лиц является то, что нормы, закрепляющие понятие «крупнейший налогоплательщик», крите-

рии отнесения юридический лиц к указанной категории налогоплательщиков, особенности налогового контроля и учета должны устанавливаться только федеральными законами, поскольку данные положения предусматривают в отношении частных лиц определенные лишения, выражающиеся в ограничении прав и свобод человека и гражданина, и не могут быть предметом личного усмотрения налоговых органов или иных органов исполнительной власти,

- предложено несколько вариантов определения крупнейших налогоплательщиков в законе В первом случае возможно закрепление в Налоговом кодексе Российской Федерации всех критериев отнесения субъектов налогообложения к данной категории без предоставления органам исполнительной власти возможности их дополнения или изменения Во втором случае в законе дается указание на основные признаки налогоплательщиков, используемые в качестве критериев, а органам исполнительной власти делегируются полномочия по их детализации, установлению конкретных величин и значений Соответственно, при использовании данной модели правового регулирования повысится гибкость налоговой политики,

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, касающиеся проведения налоговых проверок, в целях повышения эффективности налогового контроля за крупнейшими налогоплательщиками с одновременным поддержанием и укреплением законности в государстве

отменить законодательные ограничения по срокам проведения налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков либо значительно продлить эти сроки, чтобы в особых случаях проверки могли продолжаться до одного года,

внедрить меры внутреннего контроля в налоговых органах с целью обеспечения оперативного завершения налоговых проверок и соблюдения сотрудниками сроков их завершения,

ослабить ограничения в отношении повторных налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков в особых случаях,

установить проверяющим лицам дополнительные полномочия, например, разрешить посещение третьих лиц - контрагентов или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, для получения информации о проверяемых лицах (с определенными ограничениями), поскольку сверка информации с первоначальным источником играет важную роль, особенно при судебном рассмотрении

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержится анализ правового регулирования деятельности налоговых органов по администрированию крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации, что позволяет уточнить и скорректировать имеющиеся подходы к правовому регулированию налоговых отношений с крупнейшими налогоплательщиками

Выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на совершенствование института налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков и могут быть использованы в нормотворче-ской и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, отдельные положения диссертации могут быть востребованы при разработке различных аспектов реформирования налоговой системы, прежде всего, в подготовке актов административного и налогового законодательства, а также совершенствовании налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков

Положения диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических исследованиях в области налогообложения, а также при изучении института налогового администрирования

Материалы исследования также могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов финансового права Российской Федерации и зарубежных стран, налогового права, а также специальных курсов, посвященных проблемам налогового администрирования

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом

Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы, приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, теоретические, методологические и нормативные правовые основы, раскрыты научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов исследования

В первой главе — «Крупнейшие налогоплательщики как особая категория налогоплательщиков» - проанализировано нормативно-правовое закрепление понятия «крупнейший налогоплательщик», определен круг субъектов, относимых к категории крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации, освещены организационно-структурные основы деятельности российских налоговых органов по администрированию указанных налогоплательщиков

Со времени появления термина «крупнейший налогоплательщик» в первой половине 90-х годов какое-либо его определение в законодательстве отсутствует до настоящего времени Сам термин впервые появился в Федеральном законе от 9 июля 1999 г № 154-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»

Действующие критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам утверждены Приказом Федеральной налоговой службы от 16 мая 2007 г № ММ-3-06/308@, который вносит изменения в Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 16 апреля 2004 г № САЭ-3-30/290@ «Об организации работы по налоговому администрированию крупнейших налогоплательщиков и утверждении Критериев отнесения российских организаций - юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию на федеральном и региональном уровнях»

Автором обоснована необходимость законодательного закрепления понятия «крупнейший налогоплательщик» Основными аргументами являются следующие положения

Министерству финансов Российской Федерации предоставлено полномочие по определению особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков (ст 83 НК РФ), следовательно, необходимо закрепить правовое основание, которое позволит применять к тем или иным налогоплательщикам специальные правила Проблема вызвана не столь неразрешимостью данного вопроса в практической деятельности налоговых органов, сколько необходимостью четко определить полномочия последних и

устранить возможность установления индивидуальных правил в отношении отдельных налогоплатечыциков

Неопределенность норм начогового законодательства может привести к не согласующемуся с принципом правового государства (ч 1 ст 1 Конституции Российской Федерации) произволу государственных органов и должностных лиц в отношениях с налогоплательщиками и к нарушению равенства прав граждан перед законом (ч 1 ст 19 Конституции Российской Федерации) Конституционным Судом Российской Федерации не раз указывалось на необходимость стремиться к определенности, ясности, недвусмысленности правовых норм*

Неясность по поводу содержания рассматриваемого понятия не может быть устранена посредством толкования иных норм налогового законодательства или посредством принятия подзаконного нормативного акта по следующим основаниям

во-первых, в ст 2 Налогового кодекса РФ закреплено, что отношения, возникающие в процессе налогового контроля, регулируются законодательством о налогах и сборах Указанный нормативный правовой акт устанавливает общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе, формы и методы налогового контроля,

во-вторых, рассматриваемый термин относится к специфическим понятиям законодательства о налогах и сборах, поэтому в силу ст 11 Налогового кодекса РФ он должен использоваться в значении, определяемом в соответствующих статьях указанного Кодекса,

в-третьих, ст 4 Налогового кодекса РФ содержит положение о том, что правовые акты федеральных органов исполнительной власти по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, не могут изменять ипи до-почнять законодательство о налогах и сборах,

в-четвертых, толкование рассматриваемого термина исходя из действующих почожений законодательства о налогах и сборах, может лишь в общих чертах указать содержание, обозначаемого им понятия Обращение

2 См , напр Постановление Конституционного СЧда РФ от 15 шотя 1999 г № 11-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Закона РСФСР «О Государственной натоговои спужбе РСФСР» и Законов Российской Федерации «Об основах натоговои системы в Российской Федерации» и «О федеральных органах налоговой полиции»//Собрание законодательства РФ 1999 № 30 Ст 3988

к положениям ст 19 Налогового кодекса РФ позволяет определить лишь понятие «налогоплательщик»

Таким образом, определение рассматриваемого понятия должно быть включено в Налоговый кодекс Российской Федерации, в котором необходимо перечислить виды субъектов отношений и критерии отнесения их к категории крупнейших налогоплательщиков Среди субъектов налогообложения должны быть юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты Российской Федерации, юридически обособленные субъекты или группы лиц Среди критериев вид осуществляемой деятельности, отрасль экономики, к которой относится субъект, финансовые показатели деятельности, участие в группе лиц, численность работающих и иные характеристики

Автором предложено несколько вариантов формулировки определения в законе В первом случае возможно закрепление в Налоговом кодексе РФ всех критериев отнесения субъектов налогообложения к данной категории без предоставления органам исполнительной власти возможности их дополнения или изменения В результате, с одной стороны, будут максимально сокращены возможности для произвольных действий налоговых органов С другой стороны, «жесткое» определение способно снизить эффективность государственной налоговой политики в данной области, поскольку корректировка тех или иных критериев, в частности значений применяемых показателей, может быть замедлена процесс внесения изменений в подзаконные нормативные акты не так сложен и длителен, как процесс внесения изменений в закон Помимо этого, предсказуемость правового регулирования позволит налогоплательщикам, имеющим намерение не быть включенными в группу крупнейших и тем самым избежать применения к ним специальных правил учета, достаточно успешно достигать данной цели посредством налогового планирования

Второй вариант в законе определены основные признаки налогоплательщиков, используемые в качестве критериев, а органам исполнительной власти делегируются полномочия по их детализации, установлению конкретных величин и значений Соответственно, повысится гибкость правового регулирования, которое будет в большей степени отвечать задачам налоговой политики Подобная практика имеет место в Федеративной Республике Германии

Федеральная налоговая служба не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, устанавливаемых федеральными законами, указами Президента Рос-

списком Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации Такие акты не могут изменять и дополнять законодательство о налогах и сборах Согласно ст 83 Налогового кодекса РФ именно Министерство финансов Российской Федерации уполномочено регламентировать только процедуру постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, но определение круга данных субъектов не относится к компетенции ни Министерства финансов Российской Федерации, ни Федеральной налоговой службы

Таким образом, Приказ Федеральной налоговой службы от 16 мая 2007 г следует признать на основании пп 1 п 1 ст 6 Налогового кодекса РФ не соответствующим указанному закону в том смысле, в котором им определено понятие крупнейшего налогоплательщика в целях постановки на учет, так как он издан органом, не имеющим в соответствии с Налоговым кодексом РФ права издавать подобного рода акты, а также с нарушением установленного порядка издания таких актов

В связи с чем необходимо отметить, что Приказ Федеральной налоговой службы от 16 мая 2007 г и Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 16 апреля 2004 г затрагивают обязанности налогоплательщиков в области учета, а, следовательно, в силу п 10 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г № 1009 (ред от 17 марта 2009 г ), подлежат государственной регистрации в органах юстиции Но данной процедуры они не проходили По изложенным выше соображениям, можно предположить, что в регистрации данных актов было бы отказано Представляется, что в данной ситуации преобладала целесообразность Реализация концепции администрирования крупнейших налогоплательщиков, разрабатываемая и внедряемая Министерством Российской Федерации по налогам и сборам с начала 2001 г (впоследствии - Федеральной налоговой службой), в условиях действующего законодательства оказалась бы затруднена в случае отказа в регистрации рассматриваемых правовых актов Подходя к проблеме с позиции соблюдения государственных интересов в части исполнения бюджета, нельзя отрицать целесообразность комментируемых приказов

Поэтому, термин «крупнейший налогоплательщик» определяют в том значении, какое ему придает приказ Федеральной налоговой службы от 16 мая 2007 г В соответствии с данным Приказом в целях отнесения налогоплательщика (юридическое лицо) к категории крупнейших применяются следующие критерии

- показатели финансово-экономической деятельности за отчетный год из бухгалтерской и налоговой отчетности организации,

- взаимозависимость между организациями

I. Показатели финансово-экономической деятельности.

I К организациям, подлежащим налоговому администрированию на федеральном уровне, относятся организации, у которых один из перечисленных ниже показателей финансово-экономической деятельности за отчетный год имеет следующее значение

1 1 суммарный объем начислений федеральных налогов согласно данным налоговой отчетности свыше 1 миллиарда рублей,

- для организаций, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг связи, а также по реализации и (или) предоставлению в пользование технических средств, обеспечивающих оказание услуг связи, - свыше 300 миллионов рублей,

- для организаций, осуществляющих деятельность в сфере оказания транспортных услуг, - свыше 50 миллионов рублей,

1 2 суммарный объем выручки (дохода) от продажи товаров, продукции, работ, услуг и операционных доходов превышает 20 миллиардов рублей,

1 3 активы превышают 20 миллиардов рублей

2 К организациям, подлежащим налоговому администрированию на федеральном уровне, относятся организации оборонно-промышленного комплекса, у которых один из перечисленных ниже показателей имеет следующие значения

2 1 сумма по заключенным контрактам по экспортным поставкам стратегической продукции которых составляет более 27 миллионов рублей в год,

2 2 сумма выручки по экспортным поставкам стратегической продукции составляет более 20 процентов от общей суммы выручки,

2 3 среднесписочная численность работающих свыше 100 человек,

2 4 доля вклада учредителя (государство) составляет свыше 50 %

3 К организациям, подлежащим налоговому администрированию на федеральном уровне, может быть отнесены организации, включенные в утвержденный в установленном порядке перечень стратегических предприятий, организаций и стратегических акционерных обществ, у которых один из показателей отвечает требованиям, установленным в пунктах 2 1 -24

4 К кредитным и страховым организациям, подлежащим налоговому

администрированию на федеральном уровне, относятся организации, у которых один из перечисленных ниже показателей финансово-экономической деятельности имеет следующее значение

4 1 суммарный объем начислений федеральных налогов и сборов, согласно данным налоговой отчетности, свыше 300 мил пионов рублей,

4 2 объем чистых активов на конец года составляет не менее 25 миллиардов рублей,

4 3 сумма страховых премий за отчетный период составляет не менее 2 миллиардов рублей

5 К организациям, подлежащим налоговому администрированию на региональном уровне, относятся организации, у которых один из перечисленных ниже показателей финансово-экономической деятельности имеет следующее значение

5 1 суммарный объем начислений федеральных налогов и сборов согласно данным налоговой отчетности в пределах от 75 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей включительно,

- для организаций, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг связи, - от 75 миллионов рублей до 300 миллионов рублей включительно,

- для организаций, осуществляющих деятельность в сфере оказания транспортных услуг, - от 30 миллионов рублей до 50 миллионов рублей включительно,

5 2 суммарный объем выручки (дохода) от продажи товаров, продукции, работ, услуг и операционных доходов находится в пределах от 1 миллиарда рублей до 20 миллиардов рублей включительно,

5 3 активы находятся в пределах от 1 миллиарда рублей до 20 миллиардов рублей включительно

Некоммерческие организации не относятся к организациям - крупнейшим налогоплательщикам

Организация относится к категории крупнейших налогоплательщиков по показателям финансово-экономической деятельности за любой год из предшествующих трех лет, не считая последнего отчетного года, и сохраняет данный статус в течение трех лет, следующих за годом, в котором она перестала удовлетворять установленным критериям

При реорганизации крупнейшего налогоплательщика организация (организации), образовавшаяся в результате этого, сохраняет статус крупнейшего налогоплательщика в течение трех лет, включая год реорганизации II. Взаимозависимость между организациями.

Организации, отношения с которыми могут в соответствии со ст 20 части первой Налогового кодекса Российской Федерации оказывать влияние на условия или экономические результаты основного вида деятельности организации, имеющей показатели, указанные выше среди Критериев, относятся к категории крупнейших налогоплательщиков и подлежат администрированию на уровне, соответствующем уровню администрирования взаимозависимого с ними налогоплательщика, имеющего показатели, указанные в Критериях

В настоящее время в целях налогового администрирования среди крупнейших налогоплательщиков выделены организации, осуществляющие деятельность в сфере предоставления услуг по добыче нефти, оптовой торговли нефтепродуктами, транспортирования по трубопроводам нефтепродуктов, предоставления устуг по добыче, переработке, транспортировке, оптовой торговле газом и общестроительных работ по прокладке магистральных и газораспределительных трубопроводов, основных видов обрабатывающих производств, строительства, торговли и других видов деятельности, производства и реализации электрической энергии, производства и реализации продукции металлургической промышленности, оказания транспортных услуг, реализации и (или) предоставления в пользование технических средств, обеспечивающих оказание услуг связи, машиностроения, финансово-кредитной, оборонно-промышленного комплекса

В Российской Федерации впервые создание налоговой инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками было предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 6 января 1998 г № 9 «Об образовании специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупнейшими налогоплательщиками» Однако правовой статус подобного территориального органа определен не был до издания приказов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15 декабря 1999 г № АП-3-10/399 «Об утверждении Положения об особенностях постановки на учет крупнейших налогоплательщиков - юридических лиц и форм документов, используемых при постановке на учет крупнейших налогоплательщиков - юридических лиц» и от 28 января 2000 г № АП-3-10/27 «Об утверждении Временного положения об инспекции МНС России межрайонного уровня по работе с крупнейшими налогоплательщиками и создании инспекций МНС России межрайонного уровня по работе с крупнейшими налогоплательщиками»

На основе указанных приказов были учреждены межрайонные инспекции по учету крупнейших налогоплательщиков, находящиеся в под-

чинении Управления Министерства по налогам и сборам по субъекту Российской Федерации и непосредственно - Министерства по налогам и сборам Основной функцией данных органов был контроль за крупнейшими налогоплательщиками, осуществляющими деятельность и/или имеющих на территории субъекта Российской Федерации, где образовывалась такая инспекция, обособленные подразделения, а также недвижимое имущество и транспортные средства, подлежащие налогообложению

Межрайонные инспекции были созданы не во всех субъектах Российской Федерации, во многих учет и налоговый контроль за крупнейшими налогоплательщиками продолжал осуществляться районными и городскими инспекциями Таким образом, в основу структуры специализированных органов Министерства по налогам и сборам был положен территориальный принцип - место нахождения налогоплательщика При этом не учитывались масштабы их деятельности, которые не были ограничены одним субъектом Российской Федерации

С середины 2001 г Министерство по налогам и сборам приступило к реализации новой идеологии по работе с крупнейшими налогоплательщиками, затрагивающей в частности, организационно-структурные вопросы деятельности Министерства Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков реализуются посредством их перевода в специально создаваемую двухуровневую структуру в системе налоговых органов (федеральный и региональный уровни)

В настоящее время администрирование крупнейших налогоплательщиков осуществляется на федеральном уровне — в специализированных по отраслевому признаку межрегиональных инспекциях (МРИ) ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (2504 организации) и на региональном уровне - в межрайонных инспекциях (МРИ) ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, создаваемых в структуре управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации (2173 организации)

Однако во многих странах, где существуют подразделения по работе с крупнейшими налогоплательщиками, критерии отбора устанавливаются исключительно на основе масштабов деятельности организаций, а затем указанные лица распределяются по отраслевым группам Также предусматривается особая общая категория для тех, кто не относится к специализированным инспекциям Преимущества такого подхода состоят в том, что он гарантирует всем значительным налогоплательщикам пристальное внимание со стороны налоговых служб, а наличие некой общей категории

помогает избежать сложностей в управлении, которые возникают при большом числе специализированных инспекций

В главе второй - «Особенности учета и налогового контроля крупнейших налогоплательщиков» - освещена практика организации структуры и деятельности подразделений по работе с крупнейшими налогоплательщиками в зарубежных странах, проанализированы основные элементы учета и контрольно-инспекционной работы с крупнейшими налогоплательщиками, выявлены специфика и проблемы, связанные с проведением налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков в России

Структура и деятельность подразделений по работе с крупнейшими налогоплательщиками отличаются в налоговых службах разных государств, но их объединяет ряд общих свойств, которые принято считать отражением оптимальной международной практики

Многие наиболее эффективные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам разрабатывают концептуальные планы, в которых излагаются их стратегия, цели и задачи Они периодически пересматриваются, чтобы обеспечить их уточнение с учетом изменяющейся обстановки, а также налогового законодательства Например, целью деятельности инспекции по крупнейшим налогоплательщикам в США является обеспечение высокого качества работы с налогоплательщиками, помогая им понимать и выполнять свои обязанности, и применяя налоговое законодательство честно, объективно и одинаково ко всем

Поскольку исследуемые подразделения создаются с целью обратить особое внимание на самых значимых налогоплательщиков в торговле и промышленности конкретной страны, персонал инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, как правило, разбивается на 5-7 отраслевых «секторов» или подгрупп В ряде данных инспекций группы по основным отраслям подразделяются и далее за счет создания более специализированных «секций», позволяющих более четко отражать их направленность Помимо отраслевых структур, как правило, создается также ряд специализированных подразделений для осуществления вспомогатечьных функций

Например, в октябре 2000 г в США было создано Управление по работе с крупнейшими и средними предприятиями Оно администрирует организации, чьи активы превышают 10 миллионов долларов В их число входит примерно 227 тысяч налогоплательщиков3

1 Материалы налоговой службы США 'Modernizing America's Tax Agency' («Модернизация налоговых органов США») W , 2004

Управление состоит из центрального аппарата, возглавляемого руководителем и его заместителем Деятельность в регионах осуществляется на базе крупнейших городов на всей территории США и организована по отраслевому признаку (финансовые услуги и здравоохранение, розничная торговля, пищевая и фармацевтическая промышленность, природные ресурсы, связь, техника и СМИ, тяжелое машиностроение, строительство и транспорт) Поддержку пяти отраслевым группам оказывает Бюро прикомандированных специалистов (т е по компьютеризации налоговых проверок, технологов, экономистов, специалистов по финансовым продуктам и сделкам, а также по налогам на фонд оплаты труда)

Отраслевые группы проводят исследования по выявлению глобальных тенденций и проблем в конкретной отрасли и разрабатывают инициативы по совершенствованию обслуживания клиентов, их обучению и соблюдению налогового законодательства

В Управлении насчитывается 7000 сотрудников (7 процентов от общей штатной численности налоговой службы СШЛ), в том числе 200 сотрудников центрального аппарата и примерно 6800 сотрудников на местах (700 управленцев, 5400 специалистов и 700 человек вспомогательного персонала)

В состав инспекций по крупнейшим налогоплательщикам многих государств входят следующие подразделения контрольно-инспекционные группы, группа контроля качества, группа административной поддержки, группа по анализу рисков и оперативной информации, международное подразделение, специализированное техническое подразделение и другие В большинстве исследуемых инспекций создаются должности кураторов налогоплательщиков, которые являются основным контактным лицом по всем запросам, которые могут быть поданы конкретным налогоплательщиком Куратор либо самостоятельно рассматривает поставленный вопрос, если он входит в сферу его компетенции, либо переправляет запрос в системе инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, обеспечивая достижение окончательного и удовлетворительного разрешения данной проблемы В более крупных инспекциях такие должности обычно вводятся с привлечением специализированного персонала, тогда как во многих налоговых управлениях меньшего размера эту роль выполняют штатные сотрудники, работающие на постоянной основе

В рамках работы инспекций с крупными налогоплательщиками возможно проведение мероприятий, укрепляющих взаимопонимание и взаимоотношения между налоговым органом и налогоплательщиком В число

таких инициатив могут входить «визиты в рамках связей с общественностью», когда руководитель направления или даже руководитель всей инспекции встречается с наиболее высокопоставленным руководителем компании-налогоплательщика Цель таких визитов состоит в том, чтобы налогоплательщик мог поделиться с налоговым органом своими вопросами и проблемами, при выявлении которых дальнейшая работа по их решению должна находиться на контроле руководителя инспекции Другим примером такой инициативы может быть «совещание до подачи декларации», когда сотрудники налоговой инспекции предлагают провести встречу с налогоплательщиком до подачи им декларации, чтобы предотвратить возможные ошибки Такие встречи являются услугой, которая предполагает добровольное участие налогоплательщиков, подобного рода инициативы не являются обязательным требованием налогового органа Другой пример - участие руководства инспекции по крупнейшим налогоплательщикам в отраслевых совещаниях представителей частного сектора Целью является обсуждение с участниками этих мероприятий интересующих их вопросов в сфере налогообпожения

Основным полномочием налоговых служб любого государства является осуществление налогового контроля, под которым признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах Порядок проведения указанной деятельности в Российской Федерации установлен Налоговым кодексом РФ (ст 82) Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ

В современных условиях необходимо, чтобы налоговые проверки крупнейших налогоплательщиков соответствовали определенным основам контрольно-инспекционной работы Автор считает целесообразным использовать структурированный подход к подобным проверкам, основываясь на опыте налоговых служб многих зарубежных государств

Этап 1 - предпроверочный этап сбора данных и подготовки плана проверки Его цель - проанализировать имеющиеся данные о налогоплательщике Такая работа может принимать форму официального Отчета об

анализе налоговых рисков, позволяющего определить основное направление проверки, выявить возникающие при проверке риски

Этап 2 - информирование о проверке Налогоплательщику следует направить письмо с информацией о предстоящей проверке, ее длительности и объеме, а также провести первое совещание Также, исходя из выявленных в указанном выше Отчете рисков, налогоплательщику доажны быть направлены первые требования о предоставлении документов

Этап 3 - выездная работа Производится подтверждение учетных документов и количественное определение расхождений Работа должна начинаться с тех направлений, которые сопряжены с наибольшей степенью риска В их число обычно входят завышение льгот, занижение объемов реализации или дохода, заявления о налоговых вычетах, а также различные факты манипуляции физическими и стоимостными объемами товарно-материальных запасов

Продолжение этапа 3 - руководство и контроль за работой проверяющих По мере завершения каждой части проверки работа должна быть внимательно проанализирована руководителем группы проверяющих, который подписывает документ о завершении всех аспектов по данной части проверки Документы визируются только после того, как стороны убедятся, что все выверки произведены надлежащим образом, доказательства собраны, а объяснения налогоплательщика получены

Этап 4 - разрешение споров и закрытие дела Налоговый орган получает от налоготательщиков возражения на выявленные замечания, которые обсуждались с ними, а также предпринимает меры по урегулированию имеющихся споров в досудебном порядке После того, как со стороны инспекции по крупнейшим налогоплательщикам сделаны окончательные выводы, решение о доначислении налогов выносится лицом, не входящим в число проверяющих и их руководителей

Налогоплательщик может обжаловать решение о доначисаении, причем в этом с чу чае дело не закрывается до тех пор, пока суд не объявит свое решение, и оно не будет реализовано

Налоговые органы Российской Федерации проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов

1) камеральные налоговые проверки,

2) выездные налоговые проверки

Целью камеральной и выездной налоговых проверок явчяется контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах (ст 87 НК РФ)

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения налоговой проверки, выездная проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа

Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам Предметом данной проверки явтяется правильность исчисления и своевременность уплаты налогов В рамках указанной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период

Согласно ст 11 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 г № 943-1 (ред от 27 июля 2006 г ) «О налоговых органах Российской Федерации» документальные проверки по правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов производятся налоговыми органами не реже одного раза в два года Однако налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных проверок в течение календарного года, за некоторыми исключениями

Указанная проверка не может продолжаться более двух месяцев Данный срок может быть продлен до четырех, а в исключительных случаях - до шести месяцев Одним из оснований продления срока является проведение выездной (повторной выездной) проверки крупнейшего налогоплательщика

Проверяющее лицо вправе истребовать у проверяемого необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов (ст 93 НК РФ) Прове-

ряющее лицо также вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, эти документы (информацию) Тем не менее, хотя должностные лица Федеральной налоговой службы обладают правом запрашивать информацию у третьих лиц, у них нет права посещать территорию третьих лиц с целью проверки информации

В большинстве зарубежных государств проверяющим разрешается посещать офисы третьих лиц для проверки информации, особенно при наличии сомнений относительно подлинности документов Без таких полномочий проверяющие лица оказываются в весьма неблагоприятном положении, например, если налогоплательщики и их контрагенты сговариваются с целью уклонения от уплаты налогов В этой связи целесообразно законодательно разрешить (с определенными ограничениями) посещение третьих лиц - контрагентов или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, поскольку сверка информации с первоначальным источником играет крайне важною роль, особенно в контексте возможных в будущем судебных процессов

Налоговый кодекс РФ содержит значительное число подробных положений, соблюдение которых, например, в отношении крупнейшего налогоплательщика, обычно требует сроков, превышающих установленные В большинстве стран не предусматривается законодательных ограничений на продолжительность налоговой проверки (хотя, во внутренних управленческих целях такие сроки могут устанавливаться вышестоящим руководством), а также на периодичность посещения налогоплательщиков Представляется целесообразным отменить законодательные ограничения по срокам проведения налоговых проверок либо значительно продлить эти сроки, чтобы в самых сложных случаях проверки могли продолжаться до одного года Но, следует внедрить меры внутреннего контроля с целью обеспечения оперативного завершения налоговых проверок

Автором отмечено, что в России за каждый «непредставленный» документ налоговыми органами может налагаться штраф в размере 50 рублей Размер штрафа скорее поощряет невыполнение указаний о предоставлении документов, а не препятствует этому Законодательство многих зарубежных государств устанавливает значительно более высокие штрафы, поэтому они выступают одновременно в качестве сдерживающего фактора против непредставления информации Например, в США аналогичный штраф, установленный для третьих лиц, за непредставление документа по

запросу составляет 50 долларов В Новой Зеландии в случаях, когда имеются основания для судебного преследования, максимальный штраф за первое нарушение после вынесения приговора может составлять 3 ООО долларов США, доходя до 10 ООО долларов США за третье нарушение

По сравнению с серединой 1990-х годов изменились общие подходы к решению проблем налогообложения ведущих российских предприятий, что отразилось на направлении развития системы налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков На данном этапе регулирование отношений в обозначенной области характеризуется положительными тенденциями развития Однако до сих пор имеют место нарушения основных принципов налогообложения и, в первую очередь, принципа равенства налогоплательщиков Не полностью ограничена возможность для произвольных действий и решений налоговых органов По мнению автора, повышению эффективности налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков с одновременным поддержанием законности в государстве, будет способствовать внесение ряда концептуальных поправок в законодательство, о которых говорилось ранее

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обобщения, к которым пришел автор в результате своего исследования

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

1. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований:

1 Юнак А А Правовое регулирование налоговых проверок налогоплательщиков в России//Государственная служба -2009 -№2(58) -0,5 п л

II Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2 Юнак А А Особенности правового регулирования крупнейших налогоплательщиков // Административное и муниципальное право - 2009 - № 3 -0,5 п.л

3 Юнак А А Международная практика организации структуры и деятельности подразделений по работе с крупнейшими налогоплательщиками // Право и экономика - 2009 - № ] - 0,6 п л

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Юнака Алексея Алевтиновича

Тема диссертационного исследования «Проблемы правового регулирования налогового контроля и учета крупнейших налогоплательщиков»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Юсупов Виталий Андреевич

Изготовление оригинал-макета Юнаком А А

Подписано в печать 19 ноября 2009 г Тираж 80 экз

Уел пл 1,1

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 545 119606, г Москва, пр Вернадского, 84