Правовой статус объединений работодателей в сфере социального партнерства по законодательству России и Зарубежных странтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовой статус объединений работодателей в сфере социального партнерства по законодательству России и Зарубежных стран»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

04201458434 На правах рукописи

Рожко Галина Борисовна

ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЪЕДИНЕНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.05. - трудовое право; право социального обеспечения

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель —

кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист РФ Волкова Ольга Николаевна

Москва-2014

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Общая характеристика правового положения объединений

работодателей.......................................................................................................14

§1.1. Правовой статус объединений работодателей и его роль в правовом

регулировании отношений в сфере социального партнёрства.........................14

§1.2. Основные права и обязанности объединений работодателей как

элементы правового статуса.................................................................................27

§1.3. Правовое положение объединений работодателей в зарубежных

странах....................................................................................................................39

Глава 2. Объединения работодателей в социальном партнёрстве в

России и зарубежных странах...........................................................................49

§2.1. Понятие и стороны социального партнёрства: общая

характеристика.......................................................................................................49

§2.2. Реализация прав и законных интересов объединений работодателей

в системе социального партнёрства....................................................................65

Глава 3. Гарантии прав объединений работодателей в социальном

партнёрстве...........................................................................................................90

§3.1. Понятие и классификация правовых гарантий.................................90

§3.2. Правовая защита интересов объединений работодателей в России и

зарубежных странах..............................................................................................96

§3.3. Полномочия объединений работодателей в системе социального

партнёрства России и зарубежных стран..........................................................106

Заключение...........................................................................................................121

Библиографический список................................................................................129

Приложение..........................................................................................................145

«Мы все сотворены для взаимодействия»

Марк Аврелий

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Общественные отношения представляют собой различные формы социальных взаимосвязей. Отношения возникают в процессе взаимодействия субъектов отношений и находятся в непрерывном развитии. В условиях современной всемирной экономической, политической и культурной глобализации трудовое право России также постоянно развивается под влиянием экономических, социальных и политических процессов, происходящих в обществе, что вызывает закономерную необходимость совершенствования правового регулирования социально-трудовых отношений.

Значительное число научных исследований в трудовом праве посвящено такому субъекту, как работник. В особенности его законным правам и интересам, а также его правому статусу в целом. Несмотря на то, что правовое положение работодателя подвергалось научным изучениям1, тем не менее, вопросы правового статуса объединений работодателей ранее

1 Бойченко Т.А. Правовой статус работодателя. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения / МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2003; Драчук М.А. Субъекты трудового права. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения / Омский государственный университет. Омск, 2002; Жильцов М.А. Правосубъектность организации как работодателя. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения / Уральская государственная юридическая академия. Екатеринбург, 2002; Избиенова Т.А. Представительство в трудовом праве: вопросы теории, законодательства и практики. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 -трудовое право; право социального обеспечения / Академия труда и социальных отношений. М., 2013; Казакова Г.В. Проблемы правосубъектности работодателя. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения / Санкт-Петербургский государственный университет. СПб., 2005; Каплун Е.В. Осуществление работодателем субъективных прав: теоретические аспекты. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения / Пермский государственный университет. Пермь, 2005; Липковская В.В. Интересы работодателя в трудовом праве. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 -трудовое право; право социального обеспечения / МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2011; Тимохин В.В. Правосубъектность работодателя. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения / Томский государственный университет. Томск, 2003; Харитонов М.М. Множественность лиц на стороне работодателя. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения / Санкт-Петербургский государственный университет. СПб., 2010; Черных Н.В. Виды работодателей и их трудовая правосубъектность. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения / Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина. М., 2004; и др.

не исследовались и не разрабатываются в настоящее время. В связи с этим актуальность темы исследования заключается в проведении первого комплексного исследования правового статуса объединений работодателей в рамках системы социального партнёрства в сфере труда России.

Изученный мировой опыт показывает, что механизмы социального партнёрства успешно функционируют в тех странах, где работники, работодатели и государство исполняют свои обязательства, данные в процессе социального взаимодействия. В случае неисполнения одной стороной взаимных обязательств нарушается суть самого института социального партнёрства.

Международное сотрудничество вызывает потребность в сближении в необходимой степени правовых систем и социальных институтов России и зарубежных стран. Допустимой должна быть адаптация некоторых правовых механизмов, успешно функционирующих в странах Запада, в правовое поле России, безусловно, с учётом ментальных особенностей и традиций.

Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в социально-трудовой сфере, отражённые в диссертации, основаны на сравнительно-правовом анализе опыта зарубежных стран в сфере взаимоотношений таких субъектов трудового права, как профессиональные союзы и их объединения, объединения работодателей, а также государства в системе социального партнёрства.

В связи с этим ключевой проблемой исследования является правовой статус объединений работодателей в пределах системы взаимоотношений между работниками (представителями работников), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленной на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также совершенствование технологий продвижения интересов обеих сторон социально-партнёрских отношений с целью улучшения системы социального партнёрства в сфере труда России.

Изложенные обстоятельства, а также современные социальные потребности демократического правового государства обусловливают необходимость изучения данного вопроса и подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди современных учёных по вопросам правового статуса работодателей и их объединений наибольший интерес представляют работы Т.А. Избиеновой, А.Ф. Нуртдиновой, А.И. Шебановой. Нельзя пройти мимо фундаментальных научных исследований и трудов таких известных ученых в области трудового права как К.Н. Гусов, A.M. Душников, М.В. Лушникова, A.A. Сапфирова, И.О. Снигирёва и других, которые затрагивают не только проблемы правового положения работодателей, но и их законных интересов. Тем не менее, в науке трудового права имеется пространство для новых исследований, в том числе для исследования проблем, рассматриваемых в данной диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение понятия «правовой статус объединений работодателей», в том числе путем проведения сравнительно-правового анализа зарубежного и российского законодательства и опыта в сфере социального партнёрства, что позволит выявить наиболее удачные системы, успешно функционирующие в зарубежной практике, на основании которых возможно выработать предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию трудового законодательства России.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить категорию «правовой статус объединений работодателей» как субъектов трудового права и его роль в правовом регулировании отношений в системе социального партнёрства в сфере труда.

2. Выявить основные права и обязанности объединений работодателей как элемент правового статуса.

3. Исследовать правовое положение объединений работодателей в отдельных зарубежных странах.

4. Рассмотреть понятие сторон и системы социального партнёрства в России.

5. Определить способы реализации прав и законных интересов объединений работодателей в системе социального партнёрства.

6. Рассмотреть понятие и классификации правовых гарантий деятельности объединений работодателей.

7. Основываясь на положениях российской и зарубежной практики и науки, провести анализ правовой защиты прав объединений работодателей в России и зарубежных странах.

8. В процессе сравнительно-правого анализа российского и зарубежного трудового законодательства разработать предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего правовой статус объединений работодателей в социальном партнёрстве в сфере труда.

Объектом исследования являются отношения по реализации правового статуса объединений работодателей как субъектов трудового права в социальном партнёрстве.

Предмет исследования - нормы трудового права, регулирующие отношения, связанные с реализацией правового статуса объединений работодателей в социальном партнёрстве.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные методы исследования: диалектический, исторический, системный, формально-юридический, технико-юридический, сравнительно-правовой, аналитический, логический методы научного познания, а для формулирования выводов применены такие методы формальной логики, как анализ, синтез, индукция, дедукция.

Нормативную основу диссертационного исследования составили

Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ,

нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Были

изучены постановления и определения Конституционного Суда РФ и

Верховного Суда РФ, судебная практика, касающаяся вопросов социального

6

партнёрства, а также нормативные правовые акты зарубежных стран, документы международных организаций и объединений.

Теоретической основой настоящего исследования явились труды учёных в таких областях, как теория государства и права трудовое право РФ и зарубежных стран: Н.Г. Александрова, Б.К. Бегичева, Т.А. Бойченко, H.A. Бриллиантовой, О.Н. Волковой, Н.Г. Гладкова, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Т.А. Избиеновой, И.Я. Киселёва, И.А. Костян, A.M. Куренного, В.М. Лебедева, В.В. Липковской, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, A.B. Малько, В.А. Мальцева, Н.И. Матузова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигирёвой, Т.А. Сошниковой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой, С.Ю. Чучи, H.A. Шайкенова, а также труды учёных экономистов: В.В. Комаровского, Е.А. Королёва, А.К. Назимовой,

A.Н. Шохина и других. Задействованы труды зарубежных учёных и правоведов: К. Адомайта, С. Аманна, Л. Боше, М. Вальтера, X. Зинцгеймера,

B. Лехмана, Ф. Лоренца, Ж-И. Руа, Э.Б. Френкеля, П.К. Эдвардза и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

проведении комплексного анализа правового статуса объединений

работодателей не только как отдельной категории, но их объединений в

социальном партнёрстве в сфере труда, рассматриваются вопросы защиты

прав и законных интересов объединений работодателей в сфере социально-

партнёрских взаимоотношений. Проведённый в диссертационном

исследовании сравнительно-правовой анализ законодательства и опыта

социального партнёрства определённых зарубежных стран, позволяет

выявить наиболее успешные механизмы в мировых моделях систем

социального партнёрства, рассмотреть условия адаптации их отдельных

частей с последующей фрагментарной рецепцией отечественным

законодательством в систему социального партнёрства в сфере труда России.

Внесены предложения по совершенствованию законодательства,

регулирующего социальное партнёрство с целью повышения значимости

7

социальных партнёров как субъектов социально-партнёрских отношений посредством участия в органах социального партнёрства. В диссертационном исследовании сформулированы авторские дефиниции «правовой статус объединений работодателей», «гарантии прав объединений работодателей», предложены классификации функций объединения работодателей и гарантий прав объединений работодателей.

В ходе диссертационного исследования автором получены нижеследующие научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Под понятием «правовой статус объединений работодателей» следует понимать определённый гарантированный государством объём дозволений и запретов, необходимый для того, чтобы являться стороной правоотношений социального партнёрства, в которые вступает объединение в процессе своей деятельности.

2. Предлагается классификация функций объединений работодателей, вытекающая из их законных прав и обязанностей:

1. Функции, вытекающие из прав объединения работодателей: а) представительская; б) экономическая; в) участия в нормотворчестве.

2. Функции, вытекающие из обязанностей объединения работодателей: а) информационная; б) консультационная; в) контрольная.

3. Российское трудовое законодательство закрепляет шесть уровней социального партнёрства. Отраслевой уровень социального партнёрства, указанный в статье 26 ТК РФ, не отражает всех возможных вариантов взаимодействия объединений работников и работодателей в рамках отрасли. Другие уровни социального партнёрства определяют взаимодействие сторон в соответствии с делением территории Российской Федерации на отдельные административно-территориальные единицы (округа, субъекты, районы и прочие), в соотношении с которыми строится система органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Взаимоотношения социальных партнёров, заключение ими соглашений по отраслевому признаку могут присутствовать на всех вышеуказанных уровнях. Таким образом, отраслевое взаимодействие социальных партнёров является не отдельным уровнем, а признаком той профессиональной сферы деятельности, по которому объединяются работники и работодатели, вступая в социально-партнёрские отношения в рамках системы социального партнёрства. Таким образом, закреплённой в статье 26 ТК РФ нормой законодателем нарушена последовательность определения уровней социального партнёрства, поскольку усматривается смешение двух разных сфер (административной и отраслевой) взаимоотношений государства, работодателей и работников. В этой связи предлагается из статьи 26 ТК РФ абзац 5 части 1 исключить.

Поскольку отраслевой признак присущ всем уровням системы социального партнёрства, считаем необходимым конкретизировать виды соглашений, заключаемых социальными партнёрами, предусмотренные в частях 4-8 статьи 45 ТК РФ, имея в виду, что на всех уровнях социального партнёрства соглашения заключаются как в целом по административно-территориальной единице, так и в рамках отрасли.

4. В диссертации обосновывается необходимость улучшения

регулирования социально-трудовых отношений, согласования прав

социальных партнёров, выработки эффективного законодательства,

затрагивающего права и интересы социальных партнёров, с учётом опыта

зарубежных стран, для усиления роли органов социального партнёрства в

социально-трудовой сфере, а также в целях повышения правовых гарантий

социальных партнёров, федеральными органами государственной власти,

органами государственной власти субъектов Российской Федерации и

органами местного самоуправления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус объединений работодателей в сфере социального партнерства по законодательству России и Зарубежных стран»

На правах рукописи

ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЪЕДИНЕНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 г МАЙ 2С14

Москва-2014

005548693

005548693

Работа выполнена в Образовательном учреждении профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист Российской Федерации Волкова Ольга Николаевна

Крылов Константин Давидович,

доктор юридических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический

университет имени O.E. Кутафина (МПОА)», профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Иванов Александр Борисович,

кандидат юридических наук, Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России», заместитель генерального директора

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится «27» июня 2014 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.04 на базе Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, ауд. 222. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, Д. 90.

Ссылка на сайт Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений», на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации и автореферат диссертации:

http://www.atiso.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=46&Itemi

d=332&lang=ru

Автореферат разослан «^^мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Ю.А. Гефтер

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Общественные отношения представляют собой различные формы социальных взаимосвязей. Отношения возникают в процессе взаимодействия субъектов отношений и находятся в непрерывном развитии. В условиях современной всемирной экономической, политической и культурной глобализации трудовое право России также постоянно развивается под влиянием экономических, социальных и политических процессов, происходящих в обществе, что вызывает закономерную необходимость совершенствования правового регулирования социально-трудовых отношений.

Значительное число научных исследований в трудовом праве посвящено такому субъекту, как работник, в особенности его законным правам и интересам, а также его правому статусу в целом. Вопросы правового статуса объединений работодателей ранее комплексно не исследовались и не разрабатываются в настоящее время. В связи с этим актуальность темы исследования заключается в проведении первого комплексного исследования правового статуса объединений работодателей в рамках системы социального партнёрства в сфере труда России.

Изученный мировой опыт показывает, что механизмы социального партнёрства успешно функционируют в тех странах, где работники, работодатели и государство исполняют свои обязательства, данные в процессе социального взаимодействия. В случае неисполнения одной стороной взаимных обязательств нарушается суть самого института социального партнёрства.

Международное сотрудничество вызывает потребность в сближении в необходимой степени правовых систем и социальных институтов России и зарубежных стран. Допустимой должна быть адаптация некоторых правовых механизмов, успешно функционирующих в странах Запада, в правовое поле России, безусловно, с учётом ментальных особенностей и традиций.

3

Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в социально-трудовой сфере, отражённые в диссертации, основаны на сравнительно-правовом анализе опыта зарубежных стран в сфере взаимоотношений таких субъектов трудового права, как профессиональные союзы и их объединения, объединения работодателей, а также государства в системе социального партнёрства.

В связи с этим ключевой проблемой исследования является правовой статус объединений работодателей в пределах системы взаимоотношений между работниками (представителями работников), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленной на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также совершенствование технологий продвижения интересов обеих сторон социально-партнёрских отношений с целью улучшения системы социального партнёрства в сфере труда России в целом.

Изложенные обстоятельства, а также современные социальные потребности демократического правового государства обусловливают необходимость изучения данного вопроса и подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди современных учёных по вопросам правового статуса работодателей и их объединений наибольший интерес представляют работы Т.А. Избиеновой, А.Ф. Нуртдиновой, А.И. Шебановой. Нельзя пройти мимо фундаментальных научных исследований и трудов таких известных ученых в области трудового права как К.Н. Гусов, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, A.A. Сапфирова, И.О. Снигирёва и других, которые затрагивают не только проблемы правового положения работодателей, но и их законных интересов. Тем не менее, в науке трудового права имеется пространство для новых исследований, в том числе для исследования проблем, рассматриваемых в данной диссертации.

Цели н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение понятия «правовой статус объединений работодателей», в том числе путем проведения сравнительно-правового анализа зарубежного законодательства и законодательства РФ и опыта в сфере социального партнёрства, что позволит выявить наиболее удачные системы, успешно функционирующие в зарубежной практике, на основании которых возможно выработать предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию трудового законодательства России.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить категорию «правовой статус объединений работодателей» как субъектов трудового права и его роль в правовом регулировании отношений в системе социального партнёрства в сфере труда.

2. Выявить основные права и обязанности объединений работодателей как элемент правового статуса.

3. Исследовать правовое положение объединений работодателей в отдельных зарубежных странах.

4. Рассмотреть понятие сторон и системы социального партнёрства в России.

5. Определить способы реализации прав и законных интересов объединений работодателей в системе социального партнёрства.

6. Рассмотреть понятие и классификации правовых гарантий деятельности объединений работодателей.

7. Основываясь на положениях российской и зарубежной практики и науки, провести анализ правовой защиты прав объединений работодателей в России и зарубежных странах.

8. В процессе сравнительно-правого анализа трудового законодательства РФ и зарубежного трудового законодательства разработать предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего правовой статус объединений работодателей в социальном партнёрстве в сфере труда.

Объектом исследования являются отношения по реализации правового статуса объединений работодателей как субъектов трудового права в

социальном партнёрстве.

Предмет исследования - нормы трудового права, регулирующие отношения, связанные с реализацией правового статуса объединений работодателей в социальном партнёрстве.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные методы исследования: диалектический, исторический, системный, формально-юридический, технико-юридический, сравнительно-правовой, аналитический, логический методы научного познания, а для формулирования выводов применены такие методы формальной логики,

как анализ, синтез, индукция, дедукция.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Были изучены постановления и определения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, судебная практика, касающаяся вопросов социального партнёрства, а также нормативные правовые акты зарубежных стран, документы международных

организаций и объединений.

Теоретической основой настоящего исследования явились труды учёных в таких областях, как теория государства и права трудовое право РФ и зарубежных стран: Н.Г. Александрова, Б.К. Бегичева, Т.А. Бойченко, H.A. Бриллиантовой, О.Н. Волковой, Н.Г. Гладкова, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Т.А. Избиеновой, И.Я. Киселёва, И.А. Костян, A.M. Куренного, В.М. Лебедева, В.В. Липковской, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, A.B. Малько, В .А. Мальцева, Н.И. Матузова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского,

A.C. Пашкова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигирёвой, Т.А. Сошниковой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой, С.Ю. Чучи, H.A. Шайкенова, а также труды учёных экономистов:

B.В. Комаровского, Е.А. Королёва, А.К. Назимовой, А.Н. Шохина и других.

6

Задействованы труды зарубежных учёных и правоведов: К. Адомайта, С. Аманна, Л. Боше, М. Вальтера, X. Зинцгеймера, В. Лехмана, Ф. Лоренца, Л. Олсена, Ж-И. Руа, Э.Б. Френкеля, П.К. Эдвардза и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа правового статуса объединений работодателей не только как отдельной категории, но их объединений в социальном партнёрстве в сфере труда, рассматриваются вопросы защиты прав и законных интересов объединений работодателей в сфере социально-партнёрских взаимоотношений. Проведённый в диссертационном исследовании сравнительно-правовой анализ законодательства и опыта социального партнёрства определённых зарубежных стран, позволяет выявить наиболее успешные механизмы в мировых моделях систем социального партнёрства, рассмотреть условия адаптации их отдельных частей с последующей фрагментарной рецепцией отечественным законодательством в систему социального партнёрства в сфере труда Российской Федерации.

Внесены предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего социальное партнёрство в сфере труда с целью повышения значимости социальных партнёров как субъектов социально-партнёрских отношений посредством участия в органах социального партнёрства. В диссертационном исследовании сформулированы авторские дефиниции «правовой статус объединений работодателей», «гарантии прав объединений работодателей», предложены классификации функций объединения работодателей и гарантий прав объединений работодателей.

В ходе диссертационного исследования автором получены нижеследующие научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Под понятием «правовой статус объединений работодателей» следует понимать определённый гарантированный государством объём дозволений и запретов, необходимый для того, чтобы являться стороной

правоотношений социального партнёрства, в которые вступает объединение в процессе своей деятельности.

2. Предлагается классификация функций объединений работодателей, вытекающая из их законных прав и обязанностей:

1. Функции, вытекающие из прав объединения работодателей: а) представительская; б) экономическая; в) участия в нормотворчестве.

2. Функции, вытекающие из обязанностей объединения работодателей: а) информационная; б) консультационная; в) контрольная.

3. Трудовое законодательство РФ закрепляет шесть уровней социального партнёрства. Отраслевой уровень социального партнёрства, указанный в ст. 26 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), не отражает всех возможных вариантов взаимодействия объединений работников и работодателей в рамках отрасли. Другие уровни социального партнёрства определяют взаимодействие сторон в соответствии с делением территории Российской Федерации на отдельные административно-территориальные единицы (округа, субъекты, районы и прочие), в соотношении с которыми строится система органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Взаимоотношения социальных партнёров, заключение ими соглашений по отраслевому признаку могут присутствовать на всех вышеуказанных уровнях. Таким образом, отраслевое взаимодействие социальных партнёров является не отдельным уровнем, а признаком той профессиональной сферы деятельности, по которому объединяются работники и работодатели, вступая в социально-партнёрские отношения в рамках системы социального партнёрства. Таким образом, закреплённой в ст. 26 ТК РФ нормой законодателем нарушена последовательность определения уровней социального партнёрства, поскольку усматривается смешение двух разных сфер (административной и отраслевой) взаимоотношений государства, работодателей и работников. В этой связи предлагается из ст. 26 ТК РФ абз. 5 ч. 1 исключить.

Поскольку отраслевой признак присущ всем уровням системы социального партнёрства, считаем необходимым конкретизировать виды соглашений, заключаемых социальными партнёрами, предусмотренные в ч. 4 ст. 45 ТК РФ, имея в виду, что на всех уровнях социального партнёрства соглашения заключаются как в целом по административно-территориальной единице, так и в рамках отрасли.

4. В диссертации обосновывается необходимость улучшения регулирования социально-трудовых отношений, согласования прав социальных партнёров, выработки эффективного законодательства, затрагивающего права и интересы социальных партнёров, с учётом опыта зарубежных стран для усиления роли органов социального партнёрства в социально-трудовой сфере, а также в целях повышения правовых гарантий социальных партнёров федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Предлагается установить обязанность по предоставлению мотивированного обоснования отклонения заключений полномочных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, или мнений их сторон (заключений соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей) по направленным им проектам законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые подлежат обязательному рассмотрению федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, принимающими указанные акты в случае отклонения указанных заключений соответствующими государственными органами. Данную обязанность предлагается закрепить в ст. 351 ТК РФ, новая редакция которой предложена в диссертации.

5. С учётом опыта зарубежных стран для усиления роли Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в

социально-трудовой сфере, а также в целях повышения правовых гарантий

9

социальных партнёров предлагается ввести право внесения Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (далее - РТК) мотивированного предложения о возвращении через ответственный комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта субъекту права законодательной инициативы в случаях, когда проект закона, касающийся социально-трудовых отношений, вносимый любым субъектом, обладающим правом законодательной инициативы в соответствии со ст. 104 Конституции РФ, не был предварительно рассмотрен на заседании РТК (без учёта мнения РТК). Такое право вытекает из имеющегося у РТК права участия в формировании и реализации государственной политики в сфере труда, которое предоставляет правовую возможность оценить качество закона с точки зрения правового содержания и юридической техники, а также его соответствие интересам социальных партнёров и, как следствие, общественным ожиданиям.

Данное право предлагается закрепить в Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, дополнив пунктом 5 статью 114 Регламента ГД ФС РФ, а также в Регламенте РТК, утверждённом Координатором Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 6 мая 2008 года «О Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», дополнив второй раздел «Подготовка и порядок проведения заседаний Комиссии. Порядок принятия и контроля за исполнением решений» пунктом 2.181 Регламента РТК.

6. С целью наиболее активного участия сторон социального партнёрства в правотворческом процессе, принимая во внимание международный опыт, предлагается предусмотреть обязательное участие, а также порядок работы в качестве экспертов от работодателей и профсоюзов как сторон социального партнёрства в соответствующих профильных комитетах Государственной Думы, в которых ведётся работа по подготовке законопроектов, затрагивающих сферу деятельности работодателей и их интересы в соответствии с перечнем

10

комитетов, предусмотренным Регламентом Государственной думы, путём внесения необходимых изменений и дополнений в главу 4 «Комитеты и комиссии Государственной Думы» Регламента Государственной Думы Российской Федерации.

7. Под гарантиями прав объединений работодателей в социальном партнёрстве предлагается понимать социально-экономические, политические, международные, рыночные условия и правовые средства их обеспечения (реализации и защиты).

8. Предлагается следующая классификация гарантий прав объединений работодателей: общие (все гарантии в сфере труда, предусмотренные трудовым законодательством РФ) и специальные (гарантии, обеспечивающие права и обязанности объединений работодателей в системе социального партнёрства).

Специальные правовые гарантии прав объединений работодателей:

- гарантии реализации прав (интересов объединений работодателей в социальном партнёрстве);

- гарантии защиты прав и интересов (правовая защита прав и интересов объединений работодателей, включающая трудовой арбитраж).

9. 4.1 ст. 404 ТК РФ предусмотрены два вида органов по рассмотрению коллективного трудового спора: временный трудовой арбитраж, а также постоянно действующий трудовой арбитраж, который может быть создан при соответствующей трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в соответствии с её решением. Диспозитивный характер нормы указывает, что создание постоянно действующего трудового арбитража не является обязательным. В связи с этим предлагаем предусмотреть, что трудовой арбитраж при соответствующей трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений действует на постоянной основе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования. Сформулированные в процессе проведения диссертационного

исследования выводы могут быть применены в рамках дисциплин «Трудовое

П

право России» и «Трудовое право зарубежных стран», для написания учебных, методических пособий и программ, могут быть полезны в качестве комментариев и подробной систематизированной информации в процессе работы, проведения конференций и круглых столов, а также дачи консультаций и ответов на запросы соответствующих общественных объединений, государственных органов, международных организаций и объединений, могут быть использованы для проведения сравнительно-правового исследования законодательства в сфере социального партнёрства России и зарубежных стран. Предложения, направленные на изменение и/или дополнение нормативных правовых актов, могут быть применены в процессе совершенствования трудового законодательства России в сфере социального партнёрства, а также в научных исследованиях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертации и её содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения, пунктам 1.6, 1.8, 1.13 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (юридические науки) ВАК (Субъекты трудовых правоотношений; отдельные институты трудового законодательства; общая характеристика зарубежного законодательства о труде. Конвенции и рекомендации МОТ).

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре трудового права юридического факультета Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений», где состоялось её обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования изложены и опубликованы в четырёх статьях рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований.

Выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических и международных конференциях и были опубликованы в качестве статей в четырёх их сборниках.

Апробация результатов исследования связана также с практической деятельностью диссертанта. Отдельные результаты диссертационного исследования легли в основу программы, разработанной автором совместно с немецкими специалистами и экспертами крупнейшего объединения бизнеса Германии - Федеральным объединением союзов немецких работодателей (ВОА) по обмену опытом выездного семинара в рамках совместного проекта сотрудничества Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Союза работодателей предприятий металлообрабатывающей промышленности и электроиндустрии К'СЖЦМЕТАЬЬ в городах Берлин, Гамбург, Шверин (ФРГ), посвященной правам объединений работодателей в системе социального партнёрства (17-21 октября 2011 год).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих восьми параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Объём диссертации составляет 156 страниц и приложение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставятся цель и задачи диссертационного исследования, описывается методология и теоретическая основа исследования, научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Общая характеристика правового положения объединении работодателей», состоящей из трёх параграфов, рассматриваются общие теоретические вопросы правового статуса объединений работодателей, а также правовое положение объединений

13

работодателей в России и зарубежных странах как в трудовом праве в целом, так и в его конкретном институте - в системе социального партнёрства.

В первом параграфе «Правовой статус объединений работодателей и его роль в правовом регулировании отношений в сфере социального партнёрства» подвергается анализу содержание правового статуса объединения работодателей, конкретизируются его составные элементы. Выделяются предпосылки, связанные с участием объединений работодателей в системе социального партнёрства, определяющие объём правового статуса последних. Отмечается, что ' объединение работодателей является самостоятельным субъектом трудового права, имеющим правовой статус, объём компетенции которого определяется целями создания и спецификой деятельности объединения. Его содержание шире по сравнению с другими субъектами трудового права. В частности, по сравнению с таким субъектом трудового права, как работодатель, что определяется самим видом субъекта (коллективный). Обзор зарубежной практики показал, что объединения работодателей осуществляют свою деятельность в двух сферах -экономической и социально-трудовой. Их деятельность обусловлена целями, которые определяют объединение как субъект гражданского общества, где оно является некоммерческой организацией, а также стороной системы социального партнёрства, в рамках которой работодатели действуют через представителя - общественное объединение (организацию).

Уточняется, что объединение работодателей как субъект права обладает общей правосубъектностью, отраслевой (каждой конкретной отрасли), поскольку в процессе осуществления своей деятельности и реализации своих целей и интересов, вступает в многочисленные правоотношения (например, налоговые, международные, экономические, политические), специальной и работодательской, присущей не только данному виду субъекта трудовых отношений - работодателю, но и объединению работодателей. Комплексное изучение данного вопроса, основанное на научных трудах известных учёных (H.A. Бриллиантовой, К.Н. Гусова, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой,

14

С.П. Маврина, О.В. Смирнова, И.О. Снигирёвой, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова), дало возможность сформулировать авторское понятие «правовой статус объединений работодателей», представленное в положениях, выносимых на защиту.

Во втором параграфе «Основные права и обязанности объединений работодателей как элементы их правового статуса» на основе международной практики анализируются функции объединений работодателей в соответствии с реализацией их прав, которые подразделяются на защитную, представительскую, информационную, образовательную и консультативную. В диссертации сформулированы и обоснованы основные функции объединений работодателей, вытекающие из их законных прав и обязанностей. Предложенная классификация функций объединений работодателей приведена в положениях, выносимых на защиту.

Третий параграф «Правовое положение объединений работодателей в зарубежных странах» посвящён сравнительно-правовому анализу законодательства РФ и зарубежных стран, регулирующего правовое положение объединений работодателей. В нём рассматривается правовое положение крупнейших объединений бизнеса за рубежом, взаимодействие объединений на международном уровне.

Опираясь на исследование международной практики, отмечается, что государство должно оказывать содействие, давать возможность сторонам социально-трудовых отношений договариваться, самостоятельно регулировать конфликтные ситуации, возникающие в процессе их взаимодействия.

Глава вторая «Объединения работодателей в социальном партнёрстве в России и зарубежных странах» посвящена исследованию правоотношений объединений работодателей в системе социального партнёрства, а также особенностям второй стороны социального партнёрства -профессиональным союзам и их объединениям, реализации их прав и законных интересов. В первом параграфе «Понятие и стороны социального партнёрства: общая характеристика» отмечается, что построение

15

конструктивного социального диалога является важным аспектом социальных отношений, он возможен лишь при наличии обоюдного желания работников и работодателей (их представителей) совместно решать экономические и социально-трудовые вопросы, искать компромиссы, идти на допустимые уступки и проявлять взаимное уважение к целям каждой из сторон отношений в социально-трудовой сфере.

Формирование института социального партнёрства основано, прежде всего, на принципе взаимного компромисса и сотрудничества, в центре которого лежит социальный диалог между представителями работников и представителями работодателей. В соответствии с практикой западных стран механизмы социального партнёрства обеспечивают разрешение противоречий между работниками и работодателями (их объединениями) на основе равноправного сотрудничества. В диссертации проводится сравнительно-правовой анализ систем социального партнёрства за рубежом и системы, существующей в России. В частности, в сравнении с Германией, подробно рассматриваются уровни и формы осуществления взаимодействия социальных партнёров в обеих странах. В научной литературе по трудовому праву существуют обоснованные позиции по расширению классификации уровней социального партнёрства на основании опыта взаимодействия сторон социального партнёрства, делаются выводы, что международный уровень может быть выделен в качестве уровня социального партнёрства с учётом современных реалий, постоянно развивающегося международного сотрудничества и интеграции в различных социально-экономических и

политических сферах.

Рассматривая систему уровней социального партнёрства, закреплённую ст. 26 ТК РФ, автор делает вывод о том, что отраслевой уровень социального партнёрства не отражает всех возможных вариантов взаимодействия объединений работников и объединений работодателей в социальном партнёрстве, поскольку другие уровни социального партнёрства определяют взаимодействие сторон в соответствии с делением территории РФ на отдельные

16

административно-территориальные единицы, в соответствии с которыми построена система органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. В связи с этим отмечается, что отраслевой признак может быть присущ любому уровню социального партнёрства, необходима конкретизация видов соглашений, заключаемых социальными партнёрами (ч. 4 ст. 45 ТК РФ). На всех уровнях социального партнёрства соглашения заключаются как в целом по административно-территориальной единице, так и по отраслевому признакам. Предлагается авторская система уровней социального партнёрства и видов соглашений, которые отражёны в положениях, выносимых на защиту, и сформулированы в виде новой редакции ст. 45 ТЬС РФ. Отмечается, что ТК РФ предусматривает такой вид соглашения, как межотраслевое, включающее в себя основные положения в сфере оплаты труда, устанавливающее гарантии, компенсации и льготы работникам двух и более отраслей. Примером межотраслевого соглашения федерального уровня является Общероссийское межотраслевое соглашение по организациям-производителям никеля и драгоценных металлов на 2008-2011 годы, срок действия которого продлён до 31 октября 2014 года, заключённое между Общероссийским профсоюзом работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов и Общероссийским межотраслевым объединением работодателей - производителей никеля и драгоценных металлов. В данном соглашении не задействованы две отрасли. Соглашение содержит лишь номинальное наименование соответствующих видов производственной деятельности. Делается вывод, что факт существования межотраслевого соглашения допускает возможность отнесения его к понятию, закреплённому в ТК РФ «иные соглашения» (ч. 10 ст. 45 ТК РФ) по желанию социальных партнёров.

Во втором параграфе «Реализация прав и законных интересов объединений работодателей в системе социального партнёрства»

рассматриваются способы их реализации, опираясь на научные труды отечественных и зарубежных авторов (В.В. Липковская, C.B. Михайлов, Ж.Э.

17

Руа, И.О. Снигирёва и др.), отдельно анализируется категория «законный интерес» и делается вывод о том, что при реализации своих законных интересов объединений работодателей должны соблюдать один из основных принципов социального партнёрства: уважение и учёт интересов сторон. Обобщённый анализ судебной практики позволяет оценить значимость согласования прав и интересов работников и работодателей в системе социального партнёрства, закреплёной на конституционной основе, у работодателей (физического или юридического лица) - правомочий, позволяющих ему в целях осуществления экономической деятельности и управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), у работников - наличие их законных трудовых гарантий, в том числе направленных против возможного произвольного увольнения. В связи с этим отмечается, что законодательством не должно устанавливаться таких ограничений правомочий работодателя, которые ведут к искажению самого существа свободы экономической (предпринимательской) деятельности. Соблюдение согласования интересов сторон социального партнёрства может обеспечить законодатель, устанавливая необходимые правовые гарантии. Согласование интересов субъектов социально-трудовых отношений является не только одним из принципов социального партнёрства, но и одной из задач трудового права (ч. 2 ст. 1 ТК РФ). В диссертации рассматриваются органы социального партнёрства на всех уровнях, предусмотренных законодательством (ст. 35 ТК РФ), посредством которых стороны социального партнёрства имеют право участвовать в заседаниях, где рассматриваются законопроекты, непосредственно затрагивающие социально-трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения, представляются мотивированные заключения на законопроекты. Это даёт представителям сторон возможность принимать участие в правотворческом процессе. Обосновывается необходимость повышения роли объединений работодателей и

профсоюзов посредством усиления полномочий РТК в законотворчестве, реализовав, тем самым, два существенных аспекта:

- поддержание согласования прав социальных партнёров с учётом их правового статуса;

- повышение роли общественных объединений как работодателей, так и профессиональных союзов в социально-трудовой и экономической сферах.

Исследуется опыт и механизмы участия объединений работодателей в процессе законотворчества зарубежных стран (Германия, Нидерланды Франция). На основании проведённого сравнительно-правового анализа делается вывод о том, что во всех рассматриваемых европейских странах участие объединений работодателей предусмотрено на уровне отдельных органов - палат Парламента - его комиссий и комитетов. В отдельных случаях объединения работодателей могут самостоятельно инициировать законопроекты, затрагивающие регулирование интересующих их правоотношений (Франция). В связи с тем, что РТК является органом федерального уровня, делается вывод о необходимости повышения роли РТК и степени участия социальных партнёров в регулировании социально-трудовых отношений.

Механизмы повышения степени участия объединений работодателей и профсоюзов сформулированы в виде законодательных предложений, представленных в диссертации. В связи с этим предложено:

а) установить обязанность по предоставлению мотивированного обоснования отклонения заключений полномочных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, или мнений их сторон (заключений соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей) по направленным им проектам законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые подлежат обязательному рассмотрению федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного

самоуправления, принимающими указанные акты в случае отклонения заключений соответствующими государственными органами. Данную обязанность предлагается закрепить в ст. 351 ТК РФ, новая редакция которой

предложена в диссертации;

б) предусмотреть право внесения РТК мотивированного предложения о возвращении через ответственный комитет ГД ФС РФ законопроекта субъекту права законодательной инициативы в случаях, когда проект закона, касающийся социально-трудовых отношений, вносимый любым субъектом, обладающим правом законодательной инициативы в соответствии со ст. 104 Конституции РФ, не был предварительно рассмотрен на заседании РТК (без учёта мнения РТК), закрепив данное право в Регламенте ГД ФС РФ (дополнить пунктом 5 статью 114 Регламента ГД ФС РФ), а также в Регламенте РТК, утверждённом Координатором Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 6 мая 2008 г. «О Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (дополнить второй раздел «Подготовка и порядок проведения заседаний Комиссии. Порядок принятия и контроля за исполнением решений» пунктом

2.181 Регламента РТК);

в) предусмотреть обязательное членство, а также порядок работы в качестве экспертов работодателей и профсоюзов как сторон социального партнёрства в соответствующих профильных комитетах Государственной Думы, в которых ведётся работа по подготовке законопроектов, затрагивающих сферу деятельности работодателей и их интересы в соответствии с перечнем комитетов, предусмотренным Регламентом Государственной думы, путём внесения необходимых изменений и дополнений в главу 4 «Комитеты и комиссии Государственной Думы» Регламента Государственной Думы

Российской Федерации.

В главе третьей «Гарантии прав объединений работодателей в социальном партнёрстве» проводится сравнительно-правовой анализ механизма правовой защиты прав и законных интересов работодателей России

20

и зарубежных стран, раскрываются полномочия объединений работодателей РФ и за рубежом, В первом параграфе «Понятие и классификация правовых гарантий» правовые гарантии рассматриваются с учётом ряда научных работ (М.В. Баглай, Н.В. Витрук, О.Н. Волкова, К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова, A.C. Мордовец, В.Н. Скобелкин, В.Д. Шахов), посвященных правовой категории «гарантии» в трудовом праве. В частности, на этой основе сформулировано авторское определение юридических гарантии для объединений работодателей и их классификация. Под гарантиями прав объединений работодателей в социальном партнёрстве предлагается понимать социально-экономические, политические, международные, рыночные условия и правовые средства защиты. Предложена следующая классификация гарантий прав объединений работодателей: общие (все гарантии в сфере труда, предусмотренные трудовым законодательством РФ) и специальные (гарантии, обеспечивающие права и обязанности объединений работодателей в системе социального партнёрства).

Специальные правовые гарантии прав объединений работодателей:

- гарантии обеспечения прав (интересов объединений работодателей в социальном партнёрстве);

- гарантии защиты прав и интересов (правовая защита прав и интересов объединений работодателей, включающая трудовой арбитраж).

Второй параграф «Правовая защита прав объединений

работодателей в России и зарубежных странах» содержит материально-

правовые и процессуальные способы защиты социально-трудовых прав

объединений работодателей в России и в зарубежных странах. Изучен опыт

отдельных зарубежных стран (Германия, Франция, Нидерланды). Проведён

сравнительно-правовой анализ механизмов урегулирования социально-

трудовых конфликтов. Анализируются правовые способы разрешения

трудовых конфликтов в зарубежных странах: самостоятельное примирение

сторон, посредничество, трудовой арбитраж, судебный. Изучены трудовые

суды стан Запада, (Германия, Франция), ряда стран Латинской Америки,

21

Северной и Центральной Европы. Отмечено, что в настоящее время в трудовом законодательстве РФ помимо временного трудового арбитража решением соответствующих трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений может создаваться постоянно действующий трудовой арбитраж (ст. 404 ТК РФ). Диспозитивный характер нормы указывает, что постоянно действующий трудовой арбитраж предусмотрен не везде. Основываясь на зарубежном опыте, предложено закрепить в трудовом законодательстве РФ работу данного института на постоянной основе.

В третьем параграфе «Полномочия объединений работодателей в системе социального партнёрства России и зарубежных стран» раскрывается сущность природы работодателя как субъекта трудного права, исследуются его обладание работодательскими полномочиями на основе научных трудов (Л.И. Антонова, X. Зинцгеймер, А.Ф. Нуртдинова, Р.И. Кондратьев, Л.С. Таль, Г.В. Хныкин, Т.Б. Шубина). Проводится исследование существующих способов разрешения трудовых споров. Коллективные договоры и соглашения (генеральные, региональные, межотраслевые, отраслевые тарифные, профессиональные тарифные, территориальные и иные) являются договорными актами, заключаемыми на двухсторонней и трёхсторонней основе, в рамках отношений социального партнёрства между представителями работников и представителями работодателей. Эти акты являются специфическими договорными источниками трудового права, исходящими не от органов государственной власти и управления, а от представителей субъектов общественных трудовых отношений. Делается вывод, что работники как сторона социального партнёрства наделены государством правом участия в нормотворчестве в системе социального партнёрства в сфере труда. Обладание работниками правом на участие в нормотворчестве, а также в локальном (договорном) регулировании социально-трудовых отношений, является способом обеспечения согласования интересов сторон, развития социального диалога между сторонами социального

партнёрства и, как следствие, совершенствования социального партнёрства как института в целом.

Отмечается, что являясь властной структурой, государство должно воздерживаться от вмешательства в деятельность общественных объединений, соблюдение которых необходимо в условиях современной рыночной экономики. В противном случае ослабеет функционирование механизмов системы социального партнёрства, а также возникнут недочёты нормативной правовой базы в социально-трудовой сфере. Реализуя своё право нормотворчества на основе социального партнёрства, объединения работодателей, а также работники (представители работников) могут оказывать влияние на условия труда, регулировать взаимоотношения, учитывая локальную, отраслевую и территориальную специфику.

Международная практика демонстрирует высокую значимость и практичность коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Право на коллективные договоры в таких странах как Греция, Испания, Италия, Португалия, Франция, Япония и других, прямо закреплено в их конституциях. В Австрии, Германии, Дании, Люксембурге это право рассматривается как производное от права на ассоциацию. На основании исследования зарубежной практики отмечается обладание нормотворческим правом сторонами социального партнёрства в части договорного регулирования взаимоотношений в рамках системы социального партнёрства.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены основные научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований: 1. Рожко Г.Б. Сравнительный анализ правового регулирования механизмов согласования интересов в системах социального партнёрства

23

России и Германии // Юридический мир. 2011. № 11. С. 29-32. 0,5 п.л. / 64 с. 8,0 п.л.

2. Рожко Г.Б. Участие работодателей России и зарубежных стран в законодательном обеспечении системы социального партнёрства (сравнительный анализ) // Труд и социальные отношения. 2013. № 4. С. 109-119. 0,5 п.л. /160 с. 8,5 п.л.

3. Рожко Г.Б., Снигирёва И.О. Участие государства в системе социального партнёрства в России и европейских странах (зарубежный опыт) // Труд и социальные отношения. 2013. № 6. С. 21-29. 0, 56 п.л. / 70 % авт. / 160 с. 10,0 п.л.

4. Рожко Г.Б. О некоторых вопросах проявления власти работодателей России и зарубежных стран в социально-трудовых отношениях // Власть. 2014. № 1.С. 125-128. 0,25 п.л. / 191 с. 12,0 п.л.

Иные публикации:

5. Рожко Г.Б. The psychological contract in the labour relation as a form of relationship between employee and employer (Психологический договор в трудовых отношениях как форма взаимоотношений работника и работодателя) // Social and Economic Challenges for the Development of Russia (Актуальные проблемы социально-экономического развития России): материалы 2-ой межвузовской научно-практической конференции / под ред. И.В. Матвеевой, И.Г. Андросовой, Н.П. Тевосян. М.: ИД «АТИСО», 2011. С. 42-48. 0,43 п.л. / 382 с. 23,8 п.л.

6. Рожко Г.Б. Сфера взаимных интересов институтов социального партнёрства и социальной ответственности (зарубежный опыт) // Социальная ответственность как фактор устойчивого развития бизнеса и общества: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2. / науч. ред. Н.Ю. Псарёва, отв. ред. O.P. Смирнова. М.: ИД «АТИСО», 2012. С. 165-171. 0,44 п.л. / 248 с. 15,5 п.л.

7. Рожко Г.Б. Профсоюзы как одна из сторон системы социального

партнёрства в зарубежных странах (на примере Германии и Италии) //

24

Профсоюзы в системе социального управления и их роль в формировании гражданского общества: сборник материалов Всероссийской научной конференции «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (Секция V) / под ред. канд. филос. наук, проф. B.C. Гончарова. М.: ИД «АТИСО», 2012. С.115-120. 0,3 п.л. /158 с. 9,9 п.л.

8. Рожко Г.Б. Social dialogue in Germany (Социальный диалог в Германии) // Social and Economic Challenges for the Development of Russia (Актуальные проблемы социально-экономического развития России): материалы 3-й Межвузовской научно-практической конференции / ред.-сост. И.В. Матвеева, И.Г. Андросова. М.: ИД «АТИСО», 2014. С. 327-336. 0,62 п.л. / 349 с. 21,8 гт.л.

ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений»

Формат А-4. Объем 1,5 пл. Тираж 150 экз. Заказ № 14.

Типография ИД «АТИСО» 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45