Правовой статус управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального районатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ваймер, Евгения Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Сущность и содержание управления сельским хозяйством в муниципальном районе.

§ 1. Понятие и принципы управления сельским хозяйством.

§ 2. Сельскохозяйственные товаропроизводители и субъекты сельскохозяйственного производства.'.

§ 3. Механизм государственного управления сельским хозяйством.

§ 4. Роль органов^муниципального района'в управлении сельским хозяйством.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района"

Актуальность темы диссертационного исследования. Непременным условием функционирования государства является развитие его сельского хозяйства, которое способствует подъему материального и культурного уровня жизни населения. Именно поэтому в последние годы сельское хозяйство в нашей стране рассматривается в качестве одного-из приоритетных национальных направлений, наряду с образованием, здравоохранением и жилищным обеспечением. Признано, что решение названных вопросов направлено на достижение благополучия как отдельного гражданина, так и всего общества, прямо влияя на демографическую ситуацию в государстве.

Современные цели, задачи и направления государственной аграрной политики, многообразие форм собственности и хозяйствования в сельскомг хозяйстве вызывают необходимость пересматривать сложившуюся систему публично-властных функций, включая содержание этих функций, а также роль каждого из элементов системы механизма'их осуществления. В этой связи, особую актуальность, приобретает вопрос о разграничении компетенции в области сельского хозяйства между различными уровнями организации публичной власти, так как данный вопрос непосредственно влияет на разграничение осуществляемых ими функций и на их правовое положение в целом.

Необходимость комплексного исследования названных вопросов в первую очередь диктуется возникающими на практике проблемами обоснования компетенции и структуры органов управления сельским хозяйством, совершенствования форм, методов и стиля их деятельности, которые бы отвечали современным требованиям рыночных отношений и законодательству.

Между тем, приходится констатировать, что исследованию данных вопросов посвящено весьма незначительное количество монографий и научных статей. В этих трудах рассматриваются лишь отдельные правовые вопросы в области сельского хозяйства, например, проблемы правового обеспечения сельского хозяйства, совершенствование мер государственного воздействия, правовое положение органов государственного управления и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Однако особенно проблемным является вопрос определения правового статуса органа управления сельским хозяйством на уровне муниципального района, в связи с тем, что этот орган, являясь отраслевым исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, вместе с тем призван выполнять функции государственного значения. К сожалению, данный аспект не нашел пока должного отражения в современных научных исследованиях правоведов.

Более того, научные исследования, в которых затрагиваются вопросы-объявленной темы, проводились до начала осуществления административной и муниципальной реформ, и сегодня их результаты требуют теоретического и практического обобщения.

Следует отметить, что в советский период во время-интенсивного развития сельского хозяйства интерес ученых-юристов к названной теме весьма показателен. Но результаты исследования- советских ученых не отвечают современным условиям: демократизации общества, государственному устройству Российской Федерации, существованию системы местного самоуправления, многообразию форм собственности и хозяйствования субъектов сельскохозяйственного производства, и, наконец, современному российскому законодательству.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования и необходимости систематизации представлений о реальной роли и месте управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района в механизме осуществления исполнительно-распорядительной деятельности на местах.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

В советское время1 вопросы государственного управления сельским хозяйством на местах были всесторонне исследованы такими учеными,как: И.А. Азовкин, Е.К. Алексашкин, З.С. Беляева, А.И. Волков, В.Ф. Волович, В.н: Демьяненко, Ш.М. Исмаилов, А.М; Каландадзе, И.М-. Кислицын, В:Н. Климовцев, Ю:М. Козлов, М.И. Козырь, Е. М. Кутин, И.Н. Малинаускенс, Е.Н. Никитин, Н.И. Овчинников, И.В. Павлов, З.А. Павлович, И.Ф. Панкратов, Е.В: Пахряева, А.А. Рускол.

В современной юридической литературе сложно встретить работы, специально'посвященные рассмотрению правового статуса органа управления сельским хозяйством в районе. Имеющиеся работы 0:Н. Войтенко, B.C. Елисеева, Е.Б. Лупарева; А.П; Пашина, A.JI. Тена,.Г.Г. Файзуллина посвящены- общим правовым вопросам государственного управления, отраслью, при этом не рассматривается! весьма важный аспект - управление сельским хозяйством на местах и соответственно не учитывается роль такого демократического института как местное самоуправление. Следовательно, можно сделать вывод о том, что вопросы управления сельским хозяйством на уровне муниципального района фактически не исследованы в нашей современной юридической литературе.

Объектом диссертационного исследования* являются управленческие отношения в области сельского хозяйства на уровне муниципального района.

Предметом^ диссертационного исследования является организация и деятельность управлений (комитетов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов на территории Сибирского федерального округа.

Цель и задачи» работы: Целью работы является исследование правового статуса управления (комитета) сельского хозяйства, администрации муниципального района:

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:.

- исследовать понятие и принципы управления сельским хозяйством;

- определить субъекты сельскохозяйственного; производства в современный период;

- исследовать механизм государственного управления сельским хозяйством;

- выявить роль органов муниципального района в управление сельским хозяйством;

- на основе анализа компетенции местного самоуправления определить, полномочия» органов муниципального района», общей и отраслевой компетенции по управлению сельским хозяйством;

- рассмотреть, структуру управлений (комитетов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов-и обосновать, необходимость ее1 совершенствования;

- исследовать правовые и неправовые формы деятельности управления (комитета) сельского хозяйства^ администрации муниципального района;

- дать характеристику методам деятельности управления; (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района и обосновать целесообразность их комплексного использования;

- оценить сложившийся стиль деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района:

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели автором применялись современные методы познания, используемые юридической наукой и апробированные практикой: В работе применялись общенаучные (анализ, синтез, системно-структурный метод), специальные (социологический метод) и частнонаучные методы исследования (формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой), что позволило всесторонне исследовать заявленную тему и сделать соответствующие выводы.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, изучавших вопросы общей теории права: С.С. Алексеева, A.M. Васильева, М.К. Маликова, В.М. Манохина, А.В. Мелехина, А.С. Пиголкина, А.Ф. Черданцева.

Особое внимание уделено трудам ученых-административистов советского и современного периодов: В.Б. Аверьянова, Е.А. Агеевой, А.П. Алехина, Г.В: Атаманчука, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Р.Ф. Васильева, В.Г. Вишнякова, В.Ф. Воловича, В.М. Горшенева, Ю.А. Дмитриева, А.И. Казанника, А.А. Кармолицкого, А.И. Каплунова, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, С.Е. Нарышкина, А.В. Нестерова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, A.M. Омарова, С.М. Петрова, М.И. Пискотина, Л.Л>. Попова, Ю.Н. Старилова, Е. Старосьцяка, Э.В. Талапиной, А.Г. Тиковенко, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, В.А. Юсупова.

Большое значение для решения задач исследования имели работы ученых в области наук конституционного и муниципального права: В.А. Баранчикова, О.В. Берга, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, М.Ю. Дитятков-ского, Ю.А. Дмитриева, Н:М. Добрынина, В.Г. Игнатова, Н.А. Игнатюк, А.Н. Кокотова, А.Н. Костюкова, А.С. Кутафина, А.В. Мадьяровой, И.И. Овчинникова, Н.Л. Пешина, Н.В. Постового, В.В. Рудого, О.Е. Саломат-кина, А.А. Сергеева, С.Г. Соловьева, А.А. Уварова, В.И. Фадеева, А.Н. Черткова, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной.

В процессе исследования использовались работы по гражданскому, аграрному и земельному праву: С.С. Акманова, Ю.О. Андреева, З.С. Беляевой, А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Н.Н. Веденина, В.В. Витрянского, Е.А. Галиновской, В.И. Ивакина, М.И. Козыря, Б.Д. Клюкина, Е.Л. Мининой, Н.А. Модина, З.И. Носовой, М.В. Пономарева, JI.B. Рыгаловой, Р.А. Ханнанова.

В процессе работы изучались дореволюционные труды представителей российской юридической науки: А.И. Васильчикова, JI.A. Велихова,

A.И. Елистратова, К.Д. Кавелина, В.М. Гессена.

При подготовке диссертации были проанализированы- труды экономистов-управленцев: А.И. Вдовина, С.А. Вдовина, A.JI. Гапоненко, А.П. Панкрухиной, В.Г. Игнатова, М.А. Коробейникова, В.В. Кузнецова, В.В. Кундиуса, И.П. Литвинова, С.В: Лобовой, Н.М. Оскорбина, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, Ж.В. Прокофьевой, Ф.М. Русинова, Б.И. Смагина,

B.Д. Смирнова, И.Г. Ушачева.

Правовую основу работы составили: 1) Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы, и распоряжения Президента Российской Федерации; постановления* и распоряжения* Правительства Российской Федерации, правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти; 2) конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 3) акты органов местного самоуправления муниципальных образований республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей; 4) соглашения Правительства Российской Федерации и высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о разграничении полномочий в области агропромышленного комплекса, соглашения высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных районов о взаимодействии по решению социально-экономических вопросов, соглашения региональных отраслевых органов ■ управления сельским хозяйством и администраций муниципальных районов о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса.

Эмпирической базой исследованияявились:

1) материалы заседаний представительных органов государственной власти 7 субъектов Российской» Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, где обсуждались вопросы, совершенствования правового регулирования процедур делегирования управленческих полномочий, в» сфере сельского хозяйства муниципальным районам;

2) материалы заседаний исполнительных органов государственной власти 8 субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, предметом обсуждения1 на которых были вопросы совершенствования управления в сельскохозяйственной сфере, в том числе с по- ■ зиции повышения* эффективности участия в управленческом* процессе органов местного самоуправления;

3) материалы заседаний, администраций 56 муниципальных районов в 6 субъектах Российской Федерации на территории Сибирского федерального округа, на которых обсуждались вопросы усиления роли органов-ме- • стного самоуправления в управлении-сельскохозяйственной сферой, а также проблемы эффективного взаимодействия по этим вопросам с уполномоченными органами государственной власти;

4) результаты анкетирования 90- руководителей и специалистов управлений (комитетов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов в 4 субъектах Российской Федерации, входящих в,Сибирский федеральный округ;

5) результаты анкетирования 46 студентов средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений в Алтайском крае.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современной отечественной юридической науке осуществлено комплексное исследование правового статуса управления (комитета)-сельского-хозяйства администрации муниципального района как органа местного самоуправления. Предложены пути повышения эффективности его организации и деятельности с учетом государственных преобразований.

В представленной работе выделены принципы управления, сельским хозяйством, предложено авторское определение управления сельским хозяйством. Обобщены полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в, области сельского хозяйства. Предложены различные основания для классификации названных полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления.

На основании статутных документов проведена классификация муниципальных органов управления сельским хозяйством по следующим критериям: по организационно-правовой форме, по порядку разрешениж подведомственных вопросов и по наименованию органа. Обосновывается; что . наименование органа управления должно быть адекватно предоставленной компетенции и отражать содержание его деятельности. Определены формы» деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального «района, выявлены методы-его деятельности.'Освеще- -ны проблемы в практической1 деятельности управления- (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района и предложены способы их устранения. В целом, исследование обозначенных вопросов направлено на совершенствование деятельности управлений (комитетов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов, устранение имеющихся недостатков в работе этих органов и преодоление противоречий в законодательстве.

Наряду с этим, в работе исследуется механизм государственного управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровнях с учетом проведения административной реформы.

Элементы научной новизны нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1; Под управлением (комитетом) сельского хозяйства администрации муниципального района диссертантом понимается отраслевой исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления^ (структурное подразделение местной администрации); деятельность которого- направлена-на увеличение продукции сельскохозяйственного производства,, создание условий для- эффективной деятельности его субъектов, социальное развитие села и сельских территорий, сохранение окружающей среды при производстве сельскохозяйственной продукции.

2. Управление (комитет) сельского хозяйства как; исполнительно-распорядительный: орган муниципального района осуществляет свою « деятельность во взаимодействии: с федеральными органами исполнительной власти; исполнительными органами государственной? власти субъектов Российской; Федерации, другими органами местного самоуправления; а также сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях координат ции деятельности последних и эффективной реализации государственной агарной политики.

3. Компетенция: управления»: (комитета)- сельского хозяйства* администрации муниципального района формируется и реализуется при наличии правового основания, в качестве которого выступают правовые нормы, закрепляющие предметы ведения м полномочия названного органа.

4. Уровень компетенции управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района является производным от уровня компетенции местного самоуправления в области сельского хозяйства. Этот вывод обусловлен тем, что компетенция местного самоуправления в области сельского хозяйства носит исполнительно-распорядительный' характер и реализуется непосредственно через деятельность управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района.

5. Компетенция местного самоуправления в области сельского хозяйства определяется: Конституцией Российской Федерацией, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, подзаконными актами Правительства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, соглашениями высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных районов о сотрудничестве или взаимодействии, соглашениями региональных отраслевых органов управления сельским хозяйством и администраций муниципальных районов о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса, межмуниципальными соглашениями.

6. Структура управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района должна основываться на компетенции органа и выстраиваться в соответствии с нею. Представляется оптимальной следующая структура управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района: руководитель, зоотехнический отдел (зоотехник), агрономический отдел (агроном), инженерный отдел (инженер), экономический отдел (бухгалтер, специалист по ^работе с фермерскими и личными подсобными хозяйствами), юридический отдел (юрисконсульт), отдел экологии (эколог, специалист по муниципальному земельному контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения): В целях учета мнения сельскохозяйственных товаропроизводителей и государственных органов в деятельности органа местного самоуправления необходим консультативно-совещательный орган (совет или коллегия) при управлении (комитете) сельского хозяйства администрации муниципального района.

7. Основными формами деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района являются: принятие индивидуально-правовых актов и нормативно-правовых актов (локального применения), организационная работа (внутренняя и внешняя) и материально-технические операции. Среди форм управленческой деятельности выделяются специфические — учредительная и контрольная формы деятельности.

8. В повседневной деятельности управлением (комитетом) сельского хозяйства администрации муниципального района должны использоваться различные методы управления в зависимости от конкретной ситуации, специфики принимаемых решений, особенностей стиля деятельности, в соответствии с проводимой государственной аграрной политикой и при строгом соблюдении принципа законности.

9. Как орган публичного управления, отраслевой исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления должен выработать адаптивно-результативный стиль деятельности, позволяющий приспособиться к меняющимся правовым, организационным и иным условиям и . эффективно осуществлять управленческую деятельность.

Теоретическая, значимость исследования состоит в обобщении, ранее накопленных научных знаний по вопросам изучения правового статуса-органов местного самоуправления при решении управленческих задач в сельскохозяйственной сфере, дополнении рассматриваемой сферы- научных интересов новыми положениями, направленными на уточнение статуса управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района в. современных условиях функционирования института местного самоуправления. Материалы представленной диссертации могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом, могут найти применение в организации и деятельности государственных и муниципальных органов при решении ими управленческих задач в сфере сельского хозяйства.

Кроме того, материалы диссертации: могут быть использованы при» подготовке учебных и учебно-методических курсов по административному праву, муниципальному праву, аграрному праву, государственному и муниципальному управлению;.

Апробацня результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждены; и одобрены на заседании кафедры уголовно-правовых и- специальных дисциплин Московского гуманитарного университета, а также нашли отражение в 7 научных публикациях; автора, в том числе одной опубликованной в ведущем р ецензируемом t научном; журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией:

Основные результаты работы; докладывались, в выступлениях диссертанта на всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Правовые вопросы укрепления Российской государственности» (Томск,. 2005; 2006, 2007, 2008), «Актуальные: проблемы научного знания в XXI веке» (Рубцовск, 2007), «Российская юридическая наука:: состояние, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2008);, Положения диссертацию применяются в учебном процессе при? преподавании курса «Административное право» в Рубцовском институте (филиале) ГОУ В! 10 «Алтайский государственный университет», а также используются в практической деятельности Главного управления сельского хозяйства Алтайского: края;

Структура работы подчинена, логике: исследования* цели; задачам работы и состоит из введения; трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы; приложений;.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ваймер, Евгения Владимировна, Москва

В результате проведенного исследования можно сформулировать ряд положений и выводов, а также обобщить вынесенные предложения, на правленные на совершенствование как всего процесса управления сель ским хозяйством, так и деятельности управления (комитета) сельского хо зяйства администрации муниципального района в частности.Управление сельским хозяйством представляет собой сложное, мно гоплановое явление, охватывающее как происходящие в самой системе ор ганов управления внутренние процессы, так и взаимодействие с биологи ческими, техническими и социальными системами. Поэтому управление сельским хозяйством должно строиться на основе общих и отраслевых принципов управления, учитывающих закономерности процесса управле ния сельским хозяйством и особенности объекта управления. В свою оче редь отраслевые принципы управления сельским хозяйством делятся на два вида: а) первая группа принципов имеет социально-экономический ха рактер и относится непосредственно к объекту управления; б) вторая груп па выражает основные требования, предъявляемые к построению органов управления сельским хозяйством, целесообразный характер взаимоотно шений между ними.Процесс управления сельским хозяйством требует консолидации уси лий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнитель ной власти субъектов Российской Федерации и органов местного само управления, их совместных целенаправленных и скоординированных дей ствий. Однако совместная деятельность предполагает четкое разграниче ние компетенции между различными уровнями организации публичной власти, потому что именно компетенция является правовым основанием для формирования и деятельности органов публичного управления, осуще ствляющих исполнительно-распорядительные функции. Причем, каждый уровень публичной власти и орган управления имеют свое предназначе ние, свою роль в механизме исполнительно-распорядительной деятельно сти. Так, органам местного самоуправления присуща роль основного инст румента реализации государственной аграрной политики, и роль коорди натора действий органов государственной власти и сельхозтоваропроизво дителей на местах.От имени местного самоуправления исполнительно распорядительные функции в области сельского хозяйства осуществляет управление (комитет) сельского хозяйства администрации муниципально го района. Его правовой статус характеризуется следующими особенно стями: во-первых, управление (комитет) сельского хозяйства администрации муниципального района - это орган местного самоуправления; во-вторых, управление (комитет) сельского хозяйства администрации муниципального района является структурным подразделением местной администрации; в-третьих, управление (комитет) сельского хозяйства администрации муниципального района осуществляет исполнительно-распорядительные функции в области сельского хозяйства, следовательно, является отрасле вым исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления; в-четвертых, как структурное подразделение администрации муни ципального района управление (комитет) сельского хозяйства может при обретать статус юридического лица и регистрироваться в качестве муни ципального учреждения, или может действовать без государственной реги страции, не приобретая статуса юридического лица. Основанием для госу дарственной регистрации управления сельского хозяйства администрации муниципального района в качестве юридического лица является положе ние, утвержденное правовым актом представительного органа местного самоуправления; в-пятых, местная администрация вправе самостоятельно определять структуру и штатное расписание своих структурных подразделений, с уче том объема и специфики товарного сельскохозяйственного производства в муниципальном образовании и особенностей развития органов местного самоуправления. Поэтому структура управлений (комитетов) сельского хо зяйства в муниципальных районах различна. Однако каждый отраслевой орган управления сельским хозяйством имеет в качестве основных струк турных единиц специалистов: агронома, зоотехника, инженера, экономиста или бухгалтера; в-шестых, правовой формой деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района является при нятие правовых актов, таких как приказы и распоряжения. Причем прика зы могут быть как индивидуального, так и нормативного, но внутреннего применения. В качестве специфических правовых форм управленческой деятельности следует выделить - учредительную и контрольную формы.Большое значение для достижения целей управления сельским хозяйством имеет внешневластная организационная работа управления (комитета) сельского хозяйства, призванная привлечь руководителей, специалистов хозяйств, фермеров и ученых к решению важнейших вопросов сельскохо зяйственного производства. С помощью материально-технических дейст вий обеспечивается фактическое осуществление всех форм деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципально го района; в-седьмых, основными методами деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района являются убеждение, поощрение и рекомендация. Вспомогательным методом управ ления является метод экономического принуждения. В качестве специфи ческих методов следует выделить количественный метод и метод про граммно-целевого планирования.Определяющим фактором для формирования адаптивно результативного стиля деятельности управления (комитета) сельского хо зяйства администрации муниципального района является развитие у каж дого специалиста муниципального органа желания трудиться с максималь ной производительностью, рационально использовать предоставленные ресурсы, организационную структуру и процедуры взаимодействия. Для этого руководителям и специалистам муниципального органа управления сельским хозяйством необходимо постоянно повышать свой профессио нальный уровень, использовать весь арсенал методов, эффективные формы управления в соответствии с принципами законности, гласности и демо кратизма.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района»

На правах рукописи

ВАЙМЕР Евгения Владимировна

ПРАВОВОЙ СТАТУС УПРАВЛЕНИЯ (КОМИТЕТА) СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2009

003484292

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Винокуров Александр Юрьевич

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки Российской

Ведущая организация - AHO ВПО «Алтайская академия экономики

и права (институт)»

на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, г Москва, ул Юности, д 5/1, учебный корпус № 3, ауд 511

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Автореферат разослан « » 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Федерации доктор юридических наук, профессор

Андриашин Христофор Александрович,

кандидат юридических наук, доцент Дибель Василий Юрьевич

Защита диссертации состоится « » 2009 г в « /<» часов

кандидат юридических наук, доцент

Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Непременным условием функционирования государства является развитие его сельского хозяйства, которое способствует подъему материального и культурного уровня жизни населения Именно поэтому в последние годы сельское хозяйство в нашей стране рассматривается в качестве одного из приоритетных национальных направлений, наряду с образованием, здравоохранением и жилищным обеспечением Признано, что решение названных вопросов направлено на достижение благополучия как отдельного гражданина, так и всего общества, прямо влияя на демографическую ситуацию в государстве

Современные цели, задачи и направления государственной аграрной политики, многообразие форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве вызывают необходимость пересматривать сложившуюся систему публично-властных функций, включая содержание этих функций, а также роль каждого из элементов системы механизма их осуществления В этой связи, особую актуальность приобретает вопрос о разграничении компетенции в области сельского хозяйства между различными уровнями организации публичной власти, так как данный вопрос непосредственно влияет на разграничение осуществляемых ими функций и на их правовое положение в целом

Необходимость комплексного исследования названных вопросов в первую очередь диктуется возникающими на практике проблемами обоснования компетенции и структуры органов управления сельским хозяйством, совершенствования форм, методов и стиля их деятельности, которые бы отвечали современным требованиям рыночных отношений и законодательству

Между тем, приходится констатировать, что исследованию данных вопросов посвящено весьма незначительное количество монографий и научных статей В этих трудах рассматриваются лишь отдельные правовые вопросы в области сельского хозяйства, например, проблемы правового обеспечения сельского хозяйства, совершенствование мер государственного воздействия, право-

вое положение органов государственного управления и сельскохозяйственных товаропроизводителей

Однако особенно проблемным является вопрос определения правового статуса органа управления сельским хозяйством на уровне муниципального района, в связи с тем, что этот орган, являясь отраслевым исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, вместе с тем призван выполнять функции государственного значения К сожалению, данный аспект не нашел пока должного отражения в современных научных исследованиях правоведов

Более того, научные исследования, в которых затрагиваются вопросы объявленной темы, проводились до начала осуществления административной и муниципальной реформ, и сегодня их результаты требуют теоретического и практического обобщения

Следует отметить, что в советский период во время интенсивного развития сельского хозяйства интерес ученых-юристов к названной теме весьма показателен Но результаты исследования советских ученых не отвечают современным условиям демократизации общества, государственному устройству Российской Федерации, существованию системы местного самоуправления, многообразию форм собственности и хозяйствования субъектов сельскохозяйственного производства, и, наконец, современному российскому законодательству

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования и необходимости систематизации представлений о реальной роли и месте управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района в механизме осуществления исполнительно-распорядительной деятельности на местах

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В советское время вопросы государственного управления сельским хозяйством на местах были всесторонне исследованы такими учеными как. И А Азовкин, Е.К Алексашкин, З.С. Беляева, А И Волков, В Ф Волович, В Н

Демьяненко, Ш М Исмаилов, А М Каландадзе, И М Кислицын, В Н Климов-цев, Ю М Козлов, М И Козырь, Е М Кутин, И.Н. Малинаускенс, Е Н Никитин, Н И. Овчинников, И В Павлов, 3 Л Павлович, И Ф Панкратов, Е В Пах-ряева, Л А Рускол

В современной юридической литературе сложно встретить работы, специально посвященные рассмотрению правового статуса органа управления сельским хозяйством в районе Имеющиеся работы О Н Войтенко, В С Елисеева, Е Б Лупарева, А П. Пашина, А Л Тена, Г Г Файзуллина посвящены общим правовым вопросам государственного управления отраслью, при этом не рассматривается весьма важный аспект — управление сельским хозяйством на местах и соответственно не учитывается роль такого демократического института как местное самоуправление Следовательно, можно сделать вывод о том, что вопросы управления сельским хозяйством на уровне муниципального района фактически не исследованы в нашей современной юридической литературе

Объектом диссертационного исследования являются управленческие отношения в области сельского хозяйства на уровне муниципального района

Предметом диссертационного исследования является организация и деятельность управлений (комитетов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов на территории Сибирского федерального округа

Цель и задачи работы. Целью работы является исследование правового статуса управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач.

- исследовать понятие и принципы управления сельским хозяйством,

- определить субъекты сельскохозяйственного производства в современный период,

- исследовать механизм государственного управления сельским хозяйством,

- выявить роль органов муниципального района в управлении сельским хозяйством,

- на основе анализа компетенции местного самоуправления определить полномочия органов муниципального района общей и отраслевой компетенции по управлению сельским хозяйством,

- рассмотреть структуру управлений (комитетов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов и обосновать необходимость ее совершенствования,

- исследовать правовые и неправовые формы деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района,

- дать характеристику методам деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района и обосновать целесообразность их комплексного использования;

- оценить сложившийся стиль деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели автором применялись современные методы познания, используемые юридической наукой и апробированные практикой В работе применялись общенаучные (анализ, синтез, системно-структурный метод), специальные (социологический метод) и частнонаучные методы исследования (формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой), что позволило всесторонне исследовать заявленную тему и сделать соответствующие выводы

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, изучавших вопросы общей теории права. С С Алексеева, А М. Васильева, М К Маликова, В М Манохина, А.В. Мелехина, А С Пиголкина, А Ф Черданцева

Особое внимание уделено трудам ученых-административистов советского и современного периодов В Б Аверьянова, Е А Агеевой, А П Алехина, Г В. Атаманчука, И Л Бачило, Д Н Бахраха, К С Вельского, Р Ф Васильева, В Г Вишнякова, В Ф. Воловича, В М Горшенева, Ю А Дмитриева, А И Казанника, А А Кармолицкого, А И Каплунова, Ю М Козлова, Н М Конина, П И Ко-

нонова, А П Коренева, Б.М. Лазарева, А Е Лунева, С Е Нарышкина, А В Нестерова, А Ф. Ноздрачева, Д М Овсянко, А М Омарова, С М Петрова, М.И Пискотина, Л.Л. Попова, Ю Н Старилова, Е Старосьцяка, Э В Талапиной, А Г. Тиковенко, Ю.А. Тихомирова, Т Я Хабриевой, В А Юсупова

Большое значение для решения задач исследования имели работы ученых в области наук конституционного и муниципального права В А Баранникова, О В Берга, Т М Бялкиной, В И Васильева, М Ю Дитятковского, Ю А. Дмитриева, ИМ Добрынина, В Г Игнатова, H.A. Игнатюк, АН. Кокотова, АН Костюкова, А С Кутафина, А В Мадьяровой, И И Овчинникова, Н Л Пешина, И В Постового, В В Рудого, О Е Саломаткина, А А Сергеева, С Г Соловьева, А А. Уварова, В И. Фадеева, А Н Черткова, В Е. Чиркина, К Ф Шеремета, Е.С Шугриной

В процессе исследования использовались работы по гражданскому, аграрному и земельному праву С С Акманова, Ю О Андреева, 3 С Беляевой, А И Бобылева, С А Боголюбова, Г Е Быстрова, Н И Веденина, В В Витрян-ского, Е А Галиновской, В И Ивакина, М И Козыря, Б Д Клюкина, Е Л Мининой, НА. Модина, З.И. Носовой, MB. Пономарева, Л.В Рыгаловой, P.A. Ханнанова

В процессе работы изучались дореволюционные труды представителей российской юридической науки А И Васильчикова, Л А Велихова, А И Ели-стратова, К Д Кавелина, В М Гессена

При подготовке диссертации были проанализированы труды экономистов-управленцев А И. Вдовина, С А Вдовина, А Л Гапоненко, А П Панкрухиной, В Г Игнатова, М А Коробейникова, В В Кузнецова, В В Кундиуса, И П Литвинова, С В Лобовой, Н М Оскорбина, Е В Охотского, А В Понеделкова, Ж В Прокофьевой, Ф М Русинова, Б И Смагина, В Д Смирнова, И Г Ушаче-ва

Правовую основу работы составили 1) Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряже-

ния Правительства Российской Федерации, правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти, 2) конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 3) акты органов местного самоуправления муниципальных образований республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, 4) соглашения Правительства Российской Федерации и высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о разграничении полномочий в области агропромышленного комплекса, соглашения высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных районов о взаимодействии по решению социально-экономических вопросов, соглашения региональных отраслевых органов управления сельским хозяйством и администраций муниципальных районов о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса

Эмпирической базой исследования явились.

1) материалы заседаний представительных органов государственной власти 7 субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, где обсуждались вопросы совершенствования правового регулирования процедур делегирования управленческих полномочий в сфере сельского хозяйства муниципальным районам,

2) материалы заседаний исполнительных органов государственной власти 8 субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, предметом обсуждения на которых были вопросы совершенствования управления в сельскохозяйственной сфере, в том числе с позиции повышения эффективности участия в управленческом процессе органов местного самоуправления,

3) материалы заседаний администраций 56 муниципальных районов в 6 субъектах Российской Федерации на территории Сибирского федеральною округа, на которых обсуждались вопросы усиления роли органов местного само-

управления в управлении сельскохозяйственной сферой, а также проблемы эффективного взаимодействия по этим вопросам с уполномоченными органами государственной власти,

4) результаты анкетирования 90 руководителей и специалистов управлений (комитетов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов в 4 субъектах Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный окРУГ,

5) результаты анкетирования 46 студентов средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений в Алтайском крае

Научная новизна исследования заключается в том, что в современной отечественной юридической науке впервые осуществлено комплексное исследование правового статуса управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района как органа местного самоуправления Предложены пути повышения эффективности его организации и деятельности с учетом государственных преобразований.

В представленной работе выделены принципы управления сельским хозяйством, предложено авторское определение управления сельским хозяйством Обобщены полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в области сельского хозяйства Предложены различные основания для классификации названных полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления

На основании статутных документов проведена классификация муниципальных органов управления сельским хозяйством по следующим критериям- по организационно-правовой форме, по порядку разрешения подведомственных вопросов и по наименованию органа Обосновывается, что наименование органа управления должно быть адекватно предоставленной компетенции и отражать содержание его деятельности Определены формы деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района, выявлены методы его деятельности Освещены проблемы в практической деятельности управления (комитета) сельского хозяйства

администрации муниципального района и предложены способы их устранения В целом, исследование обозначенных вопросов направлено на совершенствование деятельности управлений (комитетов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов, устранение имеющихся недостатков в работе этих органов и преодоление противоречий в законодательстве

Наряду с этим, в работе исследуется механизм государственного управления сельским хозяйством на федеральном и региональном уровнях с учетом проведения административной реформы

Элементы научной новизны нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1 Под управлением (комитетом) сельского хозяйства администрации муниципального района диссертантом понимается отраслевой исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления (структурное подразделение местной администрации), деятельность которого направлена на увеличение продукции сельскохозяйственного производства, создание условий для эффективной деятельности его субъектов, социальное развитие села и сельских территорий, сохранение окружающей среды при производстве сельскохозяйственной продукции

2 Управление (комитет) сельского хозяйства как исполнительно-распорядительный орган муниципального района осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими органами местного самоуправления, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях координации деятельности последних и эффективной реализации государственной агарной политики

3 Компетенция управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района формируется и реализуется при наличии правового основания, в качестве которого выступают правовые нормы, закрепляющие предметы ведения и полномочия названного органа

4 Уровень компетенции управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района является производным от уровня компетенции местного самоуправления в области сельского хозяйства Этот вывод обусловлен тем, что компетенция местного самоуправления в области сельского хозяйства носит исполнительно-распорядительный характер и реализуется непосредственно через деятельность управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района

5 Компетенция местного самоуправления в области сельского хозяйства определяется Конституцией Российской Федерацией, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, подзаконными актами Правительства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, соглашениями высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных районов о сотрудничестве или взаимодействии, соглашениями региональных отраслевых органов управления сельским хозяйством и администраций муниципальных районов о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса, межмуниципальными соглашениями

6 Структура управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района должна основываться на компетенции органа и выстраиваться в соответствии с нею Представляется оптимальной следующая структура управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района руководитель, зоотехнический отдел (зоотехник), агрономический отдел (агроном), инженерный отдел (инженер), экономический отдел (бухгалтер, специалист по работе с фермерскими и личными подсобными хозяйствами), юридический отдел (юрисконсульт), отдел экологии (эколог, специалист по муниципальному земельному контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения) В целях учета мнения сельскохозяйственных товаропроизводителей и государственных органов в деятельности органа местного самоуправления необходим консультативно-совещательный орган

(совет или коллегия) при управлении (комитете) сельского хозяйства администрации муниципального района.

7 Основными формами деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района являются принятие индивидуально-правовых актов и нормативно-правовых актов (локального применения), организационная работа (внутренняя и внешняя) и материально-технические операции Среди форм управленческой деятельности выделяются специфические — учредительная и контрольная формы деятельности

8 В повседневной деятельности управлением (комитетом) сельского хозяйства администрации муниципального района должны использоваться различные методы управления в зависимости от конкретной ситуации, специфики принимаемых решений, особенностей стиля деятельности, в соответствии с проводимой государственной аграрной политикой и при строгом соблюдении принципа законности

9. Как орган публичного управления, отраслевой исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления должен выработать адаптивно-результативный стиль деятельности, позволяющий приспособиться к меняющимся правовым, организационным и иным условиям и эффективно осуществлять управленческую деятельность

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении ранее накопленных научных знаний по вопросам изучения правового статуса органов местного самоуправления при решении управленческих задач в сельскохозяйственной сфере, дополнении рассматриваемой сферы научных интересов новыми положениями, направленными на уточнение статуса управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района в современных условиях функционирования института местного самоуправления Материалы представленной диссертации могут быть использованы в дальнейшей исследовательской деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом, могут

найти применение в организации и деятельности государственных и муниципальных органов при решении ими управленческих задач в сфере сельского хозяйства

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических курсов по административному праву, муниципальному праву, аграрному праву, государственному и муниципальному управлению

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин Московского гуманитарного университета, а также нашли отражение в 6 научных публикациях автора, в том числе одной опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Основные результаты работы докладывались в выступлениях диссертанта на всероссийских и межрегиональных научных конференциях. «Правовые вопросы укрепления Российской государственности» (Томск, 2005, 2006, 2007, 2008), «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Рубцовск, 2007), «Российская юридическая наука состояние, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2008) Положения диссертации применяются в учебном процессе при преподавании курса «Административное право» в Рубцовском институте (филиале) ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», а также используются в практической деятельности Главного управления сельского хозяйства Алтайского края

Структура работы подчинена логике исследования, цели, задачам работы и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, необходимость ее исследования в современный период, анализируется степень разработанности, определяется объект и предмет диссертационного исследования, его цель и задачи, методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы, обосновывается научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости результатов работы, их апробации, выделяется структура диссертации

Первая глава - «Сущность и содержание управления сельским хозяйством в муниципальном районе» состоит из четырех параграфов Эта глава посвящена рассмотрению сущностных и содержательных элементов процесса управления сельским хозяйством на уровне муниципального района, определению роли каждо! о из элементов в механизме исполнительно-распорядительной деятельности на местах

В первом параграфе — «Понятие и принципы управления сельским хозяйством» определяются закономерности управления сельским хозяйством, и на их основе формулируется определение управления сельским хозяйством

Приступая к исследованию закономерностей процесса управления сельским хозяйством, представляется необходимым рассмотреть понятие управления и его виды Среди всех видов управления заслуживает особого внимания публичное управление, включающее в себя государственное управление и муниципальное управление В диссертации подчеркивается, что в узком смысле государственное управление осуществляется органами исполнительной власти, а муниципальное управление - исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления В рабо1е подчеркивается, что на территорию каждого конкретного муниципального образования распространяется воздействие органов государственного управления и органов местного самоуправления

Публичное управление сельским хозяйством, осуществляемое государственными и муниципальными органами имеет свои особенности, обусловленные спецификой объекта управления В качестве специфических характеристик

сельского хозяйства названы производственно-экономические, политические, исторические, социальные, демографические и экологические факторы В этой связи и управление сельским хозяйством должно иметь целью не только увеличение продукции сельскохозяйственного производства, создание условий для эффективной деятельности его субъектов, но и предусматривать меры, направленные на социальное развитие села, сельских территорий, сохранение окружающей среды

В силу исключительной значимости сельского хозяйства в общественной жизни, процесс управления сельским хозяйством должен иметь целостное правовое обеспечение Однако как отмечается в работе, современное правовое обеспечение управления сельского хозяйства является недостаточным и весьма противоречивым

Одним из существующих сложных вопросов правового регулирования управления сельским хозяйством является проблема разграничения компетенции между Российской Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления Из анализа норм Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 06 10 1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федерального закона от 06 10 2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» диссертантом делается вывод о том, что полномочия в области сельского хозяйства реализуются в рамках совместной деятельности всех уровней публичной власти. Между тем, осуществление совместной деятельности требует от органов управления конкретизировать законодательные нормы, используя имеющиеся способы разграничения полномочий, например, подписание соглашений или принятие законов о передаче полномочий

В данном параграфе делается вывод о том, что правовое обеспечение процесса управления сельским хозяйством может быть целостным и эффективным, если при разработке и применении правовых норм, будут учитываться принципы управления сельским хозяйством как исходные руководящие начала

Все принципы управления сельским хозяйством классифицированы на общие для всех сфер и отраслевые, присущие непосредственно процессу управления сельским хозяйством К общим принципам управления отнесены такие принципы как законность, федерализм, демократизм, правовая упорядоченность управления, научность Отраслевые принципы также были разделены на две группы Одна группа имеет социально-экономический характер и относится непосредственно к объекту управления, таковыми являются, например, принцип аграрного протекционизма, программного управления, равная доступность и доступности вообще государственной поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от формы собственности и хозяйствования, социальная направленность управления сельским хозяйством Вторая группа отраслевых принципов управления сельским хозяйством имеет организационный характер В них находят свое выражение основные требования, предъявляемые к построению органов управления и целесообразный характер взаимоотношений между ними Это принцип четкого разграничения полномочий между различными органами управления на законодательной или договорной основе, принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации, сочетание отраслевого и территориального начал, сочетание единоначалия с коллегиальностью, принцип концентрации

На основе перечисленных закономерностей сформулировано авторское определение управления сельским хозяйством, которое в узком смысле рассматривается диссертантом как подзаконная исполнительно-распорядительная деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленная на общественные отношения по производству сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности страны и улучшения качества жизни сельского населения

Во втором параграфе - «Сельскохозяйственные товаропроизводители и субъекты сельскохозяйственного производства» высказывается мнение о том, содержание управления обусловливается характером и особенностями общественных отношений, составляющих объект управляющего воздействия, то есть

специфика объекта определяет и особенности управления в этой сфере В свою очередь специфика сельского хозяйства продиктована спецификой правового регулирования положения субъектов, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции При этом определение объекта управления требует не только точного выявления сферы отношений, подпадающих под властное воздействие, но и уточнения терминов, при помощи которых обозначается исследуемый объект В этой связи в данном параграфе исследуются понятия сельскохозяйственного товаропроизводителя и субъекта сельскохозяйственного производства Диссертант приходит к выводу о том, что выражение «субъект сельскохозяйственного производства» (производитель сельскохозяйственной продукции) по смысловому значению совпадает с выражением «сельскохозяйственный товаропроизводитель» Однако в Федеральном законе от 29 12 2006 №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» содержится иное определение

В работе указывается на то, что за пределами законодательного определения сельхозтоваропроизводителя остались, к примеру, сельскохозяйственные учебные заведения и научные учреждения Вместе с тем под законодательное понятие сельхозтоваропроизводителя подпадают многие перерабатывающие, торговые организации, которые получают возможность пользоваться государственными льготами, изначально предназначенными не для них В диссертации отмечается, что следует считать не вполне приемлемым наличие в тексте нормативных актов определений, которые не соответствуют буквальному смыслу понятия и приводится пример из регионального законодательства о развитии сельского хозяйства, которое оказалось более точным в определении терминов В законах субъектов Российской Федерации они были определены как субъекты сельскохозяйственного производства или агропромышленного комплекса, пользующиеся мерами государственной поддержки, что мнению диссертанта представляется более верным

В целях всестороннего исследования правового статуса субъектов сельскохозяйственного производства на территории Сибирского федерального округа,

они были классифицированы в зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности и сельскохозяйственной специализации

В параграфе третьем — «Механизм государственного управления сельским хозяйством» анализируется функционирование органов государственного управления в области сельского хозяйства, определяется роль каждого из них

В данном параграфе указывается на то, что важную управленческую роль в механизме государственного управления выполняет институт главы государства, так как согласно Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней поли гики страны Отмечается, что эти функции осуществляются главой государства как непосредственно и персонально, так и через механизм президентской власти, включающий в себя Совет Безопасности Российской Федерации, Администрацию Президента Российской Федерации, Государственный совет Российской Федерации и иные консультативно-совещательные органы.

Основным звеном механизма государственного управления сельским хозяйством названа исполнительная власть во главе с Правительством Российской Федерации. Так как Правительство России разрабатывает, утверждает и обеспечивает реализацию федеральных аграрных программ, управляет федеральной собственностью, обеспечивает защиту интересов отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей

Обращается внимание на то, что в современный период продолжается реализация административной реформы, которая внесла существенные коррективы в организацию системы федеральных органов исполнительной власти, в том числе и в области сельского хозяйства К примеру, выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере агропромышленного комплекса, включая животноводство, ветеринарию, растениеводство, карантин растений, мелиорацию, плодородие почв, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), регулирование рынка

сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевую и перерабатывающую промышленность, устойчивое развитие сельских территорий, а также управление государственным имуществом на подведомственных предприятиях, учреждениях и правоприменительные функции осуществляет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Функции по контролю и надзору в этой области осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосани-тарному надзору Российской Федерации Функции по оказанию государственных услуг в сфере семеноводства и растениеводства осуществляет подведомственное Министерству сельского хозяйства Российской Федерации федеральное государственное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр», который появился в результате реорганизации (слияния) систем федеральных учреждений станции защиты растений и семенной инспекции

На уровне субъекта Российской Федерации система органов управления сельским хозяйством выглядит следующим образом высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации и высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, как органы общей компетенции призваны координировать деятельность других региональных органов исполнительной власти, объединять и направлять их работу, а также органы, образующие региональный отраслевой аппарат управления сельским хозяйством Региональный отраслевой аппарат управления сельским хозяйством представлен, как правило, отраслевым органом и органами управления специальной компетенции, осуществляющими контрольно-надзорные функции в области ветеринарии, племенного дела и технического состояния самоходных машин и других видов техники.

Функционирование органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации анализируется с учетом результатов проведения административной реформы в регионах.

В параграфе четвертом - «Роль органов муниципального района в управлении сельским хозяйством» исследуется функциональное назначение органов местного самоуправления районного уровня в управлении сельским хозяйством

В работе отмечается, что органам муниципального района принадлежит весьма существенная роль, обусловленная как естественно-географическими особенностями развития отрасли, так и двойственной природой органов местного самоуправления в России, сочетающей в себе государственные и общественные начала

В диссертации обосновывается вывод о том, что органам муниципального района присуща координирующая роль, так как органы муниципального района образуются населением муниципальных образований из своего состава, из людей, знающих все нюансы проблем соответствующей территории и подотчетных населению, в то же время, это публичные органы, обладающие властными полномочиями, способными упорядочивать и согласовывать действия органов власти и сельхозтоваропроизводителей

Основной функцией органов муниципального района является разработка механизма реализации аграрной политики с учетом местных условий и его непосредственное осуществление. В работе анализируется осуществление отдельных направлений аграрной политики на территории Сибири с участием органов муниципального района, таких как развитие животноводства, малых форм хозяйствования, строительства жилья для сельских специалистов, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие системы страхования рисков, кадровое обеспечение, обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения

В исследовании указывается на то, что реализация аграрной политики не может мыть обеспечена без контроля за целевым использованием государственных средств, предоставленных субъектам сельскохозяйственного производства и так как органы местного самоуправления хорошо осведомлены об эффективности использования государственных средств, они вовлечены в осуществление финансового контроля

Вторая глава - «Компетенция управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района» состоит из трех параграфов и

посвящена определению компетенции отраслевого исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления

В параграфе первом - «Компетенция местного самоуправления в области сельского хозяйства» на основе изучения правовой литературы рассматриваются понятия «компетенция», «предметы ведения», «вопросы местно1 о значения», «полномочия», отмечается органическая связь между ними

На основе анализа федерального и регионального отраслевого законодательства определяется компетенция муниципального района в области сельского хозяйства, в которую входят предметы ведения и полномочия Указывается на то, что полномочия как неотъемлемое свойство присущи только органам местного самоуправления и их должностным лицам

В диссертации проводится классификация полномочий органов местного самоуправления в области сельского хозяйства в зависимости от способа их закрепления, по степени специфичности, по предмету сельскохозяйственной деятельности На основе выделенной компетенции определяются конкретные полномочия органов местного самоуправления общей компетенции в области сельского хозяйства Делается вывод о том, что компетенция в области сельского хозяйства в основном имеет исполнительно-распорядительный характер и непосредственно ее осуществляет отраслевой исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления

Во втором параграфе - «Полномочия управления (комитета) сельского администрации муниципального района» указывается на то, что в статутных документах управлений (комитетов) сельского хозяйства закреплены не полномочия органа, а его права Например, право вносить в установленном порядке на рассмотрения органа местного самоуправления проекты нормативных правовых актов, запрашивать и получать в установленном порядке информацию, посещать отраслевые районные учреждения, предприятия и организации независимо от форм собственности, привлекать на договорной основе для консультаций и изучения проблем, находящихся в его ведении, научные учреждения, ученых и специалистов, экспертов, включая зарубежных Это можно объяснить

только отсутствием действенных властных полномочий и возможности принимать правовые акты (комитетами и отделами) Однако в работе уточняется, что полномочия органа управления должны быть закреплены в его статутном документе Представляется, что основой для закрепления полномочий управления (комитета) сельского хозяйства являются нормативно-правовые акты, закрепляющие компетенцию муниципального района в области сельского хозяйства

Для того, что определить объем полномочий отраслевого исполнительного органа местного самоуправления на основе статутных документов проведена их классификация по организационно-правовой форме, по наименованию, по порядку разрешения подведомственных вопросов В диссертации отмечается, что именно классификационный критерий - организационно-правовая форма позволяет судить о численности органа, о том, является ли орган юридическим лицом, о наличии структурных подразделений, о наименовании должности руководителя, руководителей его структурных подразделений Обосновывается, что организационно-правовая форма и наименование органа непосредственно влияет на объем полномочий отраслевого исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления

В третьем параграфе — «Структура управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района» подчеркивается, что единой структуры этих органов нет, так как местная администрация вправе самостоятельно определять структуру и штатное расписание своих структурных подразделений, с учетом объема и специфики товарного сельскохозяйственного производства в данном муниципальном образовании и особенностей развития органов местного самоуправления Однако, как правило, муниципальный орган управления сельским хозяйством строится по функционально-отраслевой системе одни подразделения создаются для выполнения всего комплекса функций органа (Совет по сельскому хозяйству, руководство органа), другие - только для выполнения какой-то одной функции в области управления сельскохозяйственным производством (планирование и учет и т д) Возможно создание под-

разделений по приоритетным вопросам сельского хозяйства, например, отдел по работе с личными подсобными хозяйствами или фермерскими хозяйствами

В качестве отраслевых подразделений названы такие отделы как агрономический (отдел растениеводства), зоотехнический (отдел животноводства), инженерный (отдел механизации), эти подразделения выполняют функции координации работы сельскохозяйственных организаций в соответствующей отрасли К числу функциональных подразделений отнесены отдел экономики и бухгалтерского учета

Проведенное анкетирование руководителей и специалистов управлений (комитетов) сельского хозяйства администраций муниципальных районов позволило высказать мнение о совершенствовании структуры этих органов

Глава третья - «Формы и методы деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района» состоит из трех параграфов и имеет практический, прикладной характер Исследование форм, методов и стиля деятельности проводится с позиции совершенствования организации и деятельности органа муниципального управления

В первом параграфе — «Формы деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района» рассматриваются внешние формы выражения действий отраслевого исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления

В диссертационной работе отмечается, что управление сельского хозяйства администрации муниципального района осуществляет свою деятельность в различных формах В этой связи на основе исследования юридической литературы была проведена классификация форм управленческой деятельности органа местного самоуправления Классификация позволила выделить правовые и неправовые формы деятельности. Среди правовых форм деятельности управления сельского хозяйства администрации муниципального района, исследуются такая форма как принятие правовых актов Отмечается, что от имени управления сельского хозяйства правовые акты издает его руководитель, который является заместителем главы местной администрации и в соответствии с п 7 ст 43

Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правомочен издавать правовые акты только в форме приказов и распоряжений Причем приказы имеют как индивидуальное, так и нормативное, но внутреннее применение, распоряжениями разрешаются вопросы ведения сельскохозяйственного производства в хозяйствах

В работе рассмотрены специфические формы деятельности, такие как учредительная и контрольная Выделение учредительной формы деятельности обусловлено проведением административной и муниципальной реформ, во время которых, правовой статус органа управления сельским хозяйством на местах изменяется и возникает потребность в его новой формации Контрольная форма деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации района выражается в наблюдении и проверки соответствия исполнимости и соблюдаемости субъектами сельскохозяйственного производства законодательства и пресечении его нарушений Указывается на то, что учредительная и контрольная формы регламентируются правовыми актами, в этой связи исследуются с процессуальных позиций

В диссертационной работе анализируется внутренняя и внешняя организационная работа отраслевого исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления Особо отмечается значение внешней организационно-массовой работы муниципального органа, которая имеет целью привлечение руководителей, специалистов хозяйств, фермеров к решению важнейших вопросов сельскохозяйственного производства

Во втором параграфе - «Методы деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района» проводится исследование способов управленческой деятельности отраслевого исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления

Методы деятельности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района рассматриваются диссертантом как сложная система способов качественно различающихся между собой и только в сово-

купности они могут дать представление о содержании деятельности муниципального органа управления сельским хозяйством

На основании изучения правовой литературы были классифицированы методы деятельности отраслевого исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления в зависимости от механизма воздействия на сознание и поведение людей, прямого и косвенного воздействия на объекты управления Классификация проводилась на основе практических примеров, с использованием правовых актов управлений сельского хозяйства администраций муниципальных районов Сибирского федерального округа

В целях всестороннего исследования методов управленческой деятельности в диссертации ставится вопрос о трансформации методов управленческих действий Так, например, метод принуждения достаточно выразительно может проявляться в административных методах, а убеждение и поощрение выражается в экономических или социально-психологических методах Делается вывод о том, что отраслевой исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, лишенный применять меры принуждения к лицам, совершившим правонарушение области сельского хозяйства, в современных условиях вынужден использовать метод экономического принуждения

Кроме того, в диссертации анализируется применения метода рекомендаций, как наиболее целесообразного решения производственно-финансовых задач, метода обязываний, как необходимости в определенных условиях, а также метода программно-целевого планирования и метода количественных показателей

В параграфе третьем - «Стиль деятечьности управления (комитета) сельского хозяйства администрации муниципального района» определяются факторы совершенствования деятельности отраслевого исполнительного органа местного самоуправления К таким факторам были отнесены эффективная работа муниципальных служащих, систематическое повышение их профессионального уровня, использование комплекса действенных форм и методов управления, открытость и информированность органа, тип руководителя, уро-

вень его управленческой культуры В целом управление (комитет) сельского хозяйства администрации муниципального района должен выработать адаптивно-результативный стиль деятельности, позволяющий адаптироваться к изменяющимся правовым и организационным условиям и достичь намеченных результатов

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные результаты проведенного исследования Диссертацию завершают список использованных нормативных правовых актов и литературы и приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1 Ваймер Е В Правовая основа осуществления органами местного самоуправления полномочий в области сельского хозяйства // Современное право 2009 №2(1) (0,5 п л)

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

2. Ваймер ЕВ Роль районного органа в реализации функций государственного руководства сельским хозяйством // Правовые проблемы укрепления российской государственности Сб статей / Под ред В Ф Воловича Томск Изд-во Том. ун-та, 2005 Ч 25 (0,25 п л)

3. Ваймер Е.В. Анализ правоотношений с участием районного управления сельского хозяйства // Правовые проблемы укрепления российской государственности Сб статей / Под ред. В Ф Воловича Томск Изд-во Том ун-та, 2006 Ч 33 (0,3 п.л.)

4 Ваймер Е В Компетенция районного органа управления сельским хозяйством // Правовые проблемы укрепления российской государственности. Сб

статей / Под ред. В Ф Воловича Томск Изд-во Том. ун-та, 2007 - 4 36 (0,5 п л)

5 Ваймср Е В Принципы управления сельским хозяйством // Правовые проблемы укрепления российской государственности Сб статей / Под ред В Ф Воловича Томск Изд-во Том ун-та, 2008 Ч. 40 (0,1 п л )

6 Ваймер Е В Система и структура органов государственного управления сельским хозяйством // Актуальные вопросы российски о права Сб статей М Изд-во МосГУ, 2009 Вып 11 (0,3 п л)

Подписано в печать 09 иютя 2009 г Заказ № Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г Москва, ул Юности, 5/1