СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Павлючков, Игорь Олегович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Правовое положение военнослужащих до Петровских преобразований вооруженных сил
I. 1. Правовое положение военнослужащих с середины XV до конца XVII века
I. 2. Понятие об Отечестве и воинской чести в императорской и современной Российской армии
Глава II. Материально-правовое и пенсионное обеспечение военнослужащих в Русской армии от Петра Великого до 1917 года
II. 1. Правовое положение и материальное обеспечение российских военнослужащих в XVIII веке
II. 2. Законодательные и практические изменения в правовом статусе солдат и офицеров в XIX столетии
II. 3. Правовой статус и обеспечение военнослужащих России в начале XX века
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус военнослужащих монархической России"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Военная служба - особый вид государственной службы и почетная обязанность граждан страны. Защите Отечества в истории Российского государства всегда отводилась ключевая роль. В последние годы Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» претерпел достаточно серьезные изменения.
Связь между правовым статусом военнослужащих и безопасностью государства очевидна. Важность данного института определяет основные задачи его реформирования. В ходе военного реформирования проведена серьезная нормотворческая деятельность, регулирующая военную службу, внесены существенные изменения в правовой статус военнослужащих, которая, к сожалению, ухудшила их правовое и социальное положение. Уже накоплен опыт практической реализации нового законодательства. Все это требует исторического анализа, современного историко-правового исследования и научного осмысления в интересах правового статуса военнослужащих, приведения его к требованиям сегодняшнего дня. В этом и заключается актуальность данного диссертационного исследования.
Факторами, обусловливающими необходимость данного исследования, являются:
- реформы Вооруженных сил Российской Федерации должны опираться на исторический опыт отношения государства к статусу военнослужащих, что оказывает влияние на потенциал вооруженных сил Российской Федерации и уровень боеготовности и боеспособности государства; преобразования, которые происходят во всех сферах общественной жизни, в том числе реформы силовых структур, результатом которых должно стать создание сильного и защищенного государства;
- необходимость анализа историко-правовой базы положения военнослужащих монархической России для научного осмысления эффективности принимаемых норм, закрепляющих правовое положение военнослужащих в современных условиях, и гарантии их реализации; необходимость выработки конкретных предложений по вопросам совершенствования и роста института правового статуса военнослужащих Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Анализ юридической и исторической литературы показывает, что тема прав и обеспечения всеми видами довольствия, пенсионного содержания военнослужащих монархической России с разной степенью интенсивности всегда уделялось внимание.
Исследованием правового положения военнослужащих в России занимались Н. С. Голицин, В. А. Золотарёв1. Проблемы офицерского корпуса в монархической период рассматривались в работах И. О. Беляева, JI. Г. Бескровного, П. О. Бобровского, М. М. Богословского, Я. Е. Володарского, И. П. Гладких, И. Г. Дурова, А. В. Завражина, П. А. Зайончковского, И. О. Савельева, Н. П. Старжина, Н. Г. Устрялова" и др. Однако в них прямо правовой статус военнослужащих не рассматривался.
1 Голицин Н. С. Русская военная история от Иоанна III до Петра I. - СПб., 1878, Золотарёв В. А. Скажите всем, что Русь жива. - М., 2003.
2 Беляев И. О. О русском войске в царствование Михаила Фёдоровича. -М.: Отпечатано в университетской типографии, 1846; Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. - М.: Наука, 1973; Бобровский П. О. Военное право России при Петре Великом ч. 2 Артикул воинский С объяснениями, заметками и цитатами по иностранным источникам. Вып. 1-2 / П. О. Бобровский. - СПб.: Типография B.C. Балашёва, 1882-1886; Богословский М. М. Варварские правды // Книга для чтения по истории средних веков /Под ред. П. Г. Виноградова типография Мамонтова - М.: 1898; Гладких И. П. Социальная защита военнослужащих // Военно-исторический журнал. - 2007. - №2. - 49; Дуров И. Г.
Диссертаций и монографических исследований, посвященных анализу правового статуса военнослужащих, не было, за исключением близкой к рассматриваемой проблеме кандидатской диссертации Ю. И. Мигачёва1. Но и эта работа посвящена лишь особенностям конституционных прав военнослужащих.
Определённый вклад в разработку исследуемой проблемы внесли учёные-юристы Н. В. Артамонов, Н. М. Богатырёва, Т. Е. Бурыченкова, А. В. Кудашкин, С. Г. Лысенков, Ю. И. Мигачёв, Е. В. Терешина, А. С. Ямщиков и др. Предметом их исследований были вопросы социальной защиты военнослужащих, правовые основы военно-социальной работы в Вооружённых силах РФ, правовые гарантии реализации правового статуса военнослужащих других периодов истории развития России, конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих.
Следует отметить, что их усилиями создана достаточная теоретическая база обобщения опыта деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению прав военнослужащих. Однако динамика правового статуса военнослужащих монархической России не являлась предметом специального исследования. Поэтому потребность практики и научная не разработанность проблемы определили тему диссертации.
Провиантское обеспечение флота в эпоху Петра Великого. - Н. Новгород.: Изд-во Нижегородского государственного университета, 2002; Завражин A.B. Влияние петровских преобразований на развитие России и укрепление её вооружённых сил // Военно-исторический журнал. — 2007. - №6. С. 23-27; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий 1881 — 1903 годов. - М.: Мысль, 1973; Савельев И. Пролившим кровь за Отечество // Боевое братство. - 2003. - №7. С. 46-47; Старжин Н. П. Воинские артикулы Петра I Материалы по изучению истории государства и права СССР. - М.: Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР Всесоюзный юридический заочный институт, i960; Устрялов Н. Г. Русское войско до Петра Великого / Н. Г. Устрялов. — СПб.: тип. Э. Веймара, 1856 и др.
1 Мигачёв Ю.И. Конституционные права военнослужащих: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1993. - 265с.
Объект диссертационного исследования - является правовой статус военнослужащих Российской империи второй половины XV — начала XX веков.
Предмет диссертационного исследования служат нормативно-правовые акты, документы официального делопроизводства, а также другие источники, отражающие эволюцию правового статуса военнослужащих Российской империи со второй половины XV до начала XX века.
Целью исследования является комплексное историко-правовое исследование процессов становления, формирования и развития правового статуса военнослужащих в монархической России с середины XV до начала XX века.
Исходя из этого, автором ставятся и решаются следующие основные задачи: исследовать этапы оформления юридического статуса российского военнослужащего, определив особенности его формирования в рассматриваемый период;
- изучить особенности правового статуса военнослужащих в исследуемый период;
- проанализировать структуру правового статуса военнослужащих в различные периоды монархической России;
- выяснить меры благотворительной помощи государства в отношении воинов — инвалидов;
- сравнить понимание воинской чести в самодержавной России и на современном этапе развития Российского государства;
- сформулировать выводы и предложения о возможности использования определенных положений законодательства Российского государства монархического периода, регламентирующего основы правового статуса военнослужащих в Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами и регламентируются наиболее важными вехами в истории законодательного формирования правового статуса военнослужащего в России со второй половины XV века и до начала XX века на государственной службе по военному министерству.
Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектическая теория познания, благодаря которой явления рассматриваются в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы исторического познания, анализа, синтеза, индукции и дедукции. Применялись специальные методы: логический, системный и функциональный. Применение перечисленных методов в комплексе позволило выполнить задачи исследования и достичь его цели.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды авторов, посвященные исследованию проблем формирования и развития правового статуса военнослужащих в России, а именно: И. О. Беляева, Л. Г. Бескровного, П. О. Бобровского, М. М. Богословского, А. А. Будко, Я. Е. Володарского, Н. С. Голицина, И. П. Гладких, И. Г. Дурова, А. В. Завражина, П. А. Зайончковского, В. А. Золотарёва, И. О. Савельева, Н. П. Старжина, Н. Г. Устрялова, В. А. Ярёменко и др.
Источниковая база исследования содержит более девяноста нормативных правовых актов законодательного и подзаконного характера, составляющих правовую основу деятельности органов государства в сфере военного строительства второй половины XV — начала XX веков, сосредоточенных в Полном собрании законов Российской империи и иных официальных нормативно — правовых актах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное историкоправовое исследование правового положения военнослужащих. Проведено сравнительно-правовое исследование юридического статуса военнослужащих всех категорий на разных этапах развития отечественных вооруженных сил. Особое внимание было уделено формам и методам защиты воинов - инвалидов. Впервые исследовано правовое регулирование материального и пенсионного обеспечения рядового и офицерского состава Российской армии в исследуемый период. Выявлено и проанализировано понятие об Отечестве и воинской чести в императорской и современной Российской армии. Детально проанализирован механизм реализации законодательства в сфере развития военного ведомства в целом по России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под правовым статусом личности обычно понимаются законодательно установленные государством и взятые в единстве ее v. права, свободы и обязанности. Особенностью развития представлений о правах военнослужащих в монархической России связаны с сохранявшимся долгое время дворянским сословием. Права и обязанности российских военнослужащих, закрепленные в законодательстве середины XV - начала XX веков, рассматривались как основная гарантия стабильности абсолютной монархии. Эволюция законодательства в этой области шла к закреплению прав конкретного сословия.
2. Правовой статус военнослужащего появился с момента создания воинских формирований. В монархической России правовой статус любой профессии определялся, прежде всего, его сословной принадлежностью, а уже потом соответствующими законодательными актами. Впервые на законодательном уровне правовой статус военнослужащих был определен Иваном III, когда он для укрепления русского войска и материального обеспечения военнослужащих, начал раздавать поместья. Самого высокого уровня статус военнослужащих достиг при Петре Великом и был закреплен в Табели о рангах от 24 января 1722 года. По мере укрепления статуса военнослужащих на протяжении рассматриваемого периода возрастала и мощь вооруженных сил Российского государства.
3. Предметом особого внимания Петра I и последующих правителей, стали воины - инвалиды. Серией указов монархи водят освидетельствование и ведение списков таковых служащих, а при монастырях устраиваются госпитали для увечных воинов. Несомненно, все это указывало на стремление властей упорядочить способы призрения и поставить их в определенные казенные рамки, штаты и регламенты. Тем не менее, громко заявленная программа об инвалидных домах на практике свелась к учреждению лишь одного в Казани.
4. В первой половине XIX века вопрос с обеспечением правового статуса и материального обеспечения военнослужащих получили новое развитие и законодательное оформление. Забота правительства в этом плане особо проявилась в отношении командного состава, проходивших службу в отдаленных местностях России. Система денежного довольствия военнослужащих видоизменялась и совершенствовалась: расширился диапазон постоянных выплат, увеличились их размеры, начался процесс формирования пенсионного законодательства. Кроме определенного по штатам и расписаниям содержания воинов, практиковались и особые по Высочайшему повелению и распоряжения начальства дополнительные суммы, что стимулировало их служебные обязанности.
5. В ходе военных реформ середины XIX столетия окончательно сложилась система правовых отношений между государством и «служилыми» людьми, что изменило всю военную сферу России. Со второй половины XIX столетия в результате тяжелого финансового положения после поражения в Крымской войне, правительство вынуждено было сократить расходы на армию. Однако с 1862 года, когда удалось отрегулировать бездефицитный бюджет, положение стало меняться, и военные расходы достигли 25% всех государственных расходов. Правда, увеличение военных расходов было связано и с польскими событиями 1863-64 годов, а также войной с Турцией 1877-78 годов. Значительные расходы на нужды армии привели к концу столетия к росту государственного долга, и приняли опасный для финансового положения страны оборот. В этой ситуации в 1898 году России предложила ведущим странам Европы созвать конференцию по ограничению вооружений.
6. С начала XX столетия, высокий статус военнослужащих, материальное и правовое положение которых было заложено еще Петром Великим, стал снижаться. Установленного денежного содержания младшим офицерам едва хватало, чтобы сводить концы с концами. Значительно сократилось и продовольственное обеспечение военнослужащих, в особенности в далеких гарнизонах. Однако это не затрагивало гвардейские части, в особенности их офицерского состава. Правда, наметились улучшения по пенсионной части.
7. В нашем Отечестве в военной службе самым главным всегда считалась воинская честь. Первые представления о воинской чести связаны со становлением русской государственности и относятся к периоду раннего феодализма, когда на Руси возник один из её основных атрибутов - военная организация. В этот период различные формы регулирования поведения воинов, в том числе и нравственные, получили соответствующее закрепление в жизни и отразились в летописях, сказаниях, былинах. В дальнейшем в результате длительного исторического развития понятие чести постепенно абстрагируется и приобретает собственно моральный и конкретно воспитательный смысл.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что её содержание и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовой науки. Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях правотворческой и правоприменительной деятельности Российского государства.
Полученные в процессе диссертационного исследования материалы и выводы могут быть также использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «История отечественного государства и права», при подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов по истории становления и развития военного ведомства России.
Важное практическое значение работы состоит также в возможности использования содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления современной концепции проведения реформирования в Вооруженных силах России и правового статуса военнослужащих, в частности.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета — Высшей Школы Экономики, докладывались на конференциях и семинарах.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях, а также в докладах на таких научных конференциях, как: Всероссийская научно-практическая конференция вузов МО РФ «Проблемы развития личности курсанта: поддержка и факторы развития» (г. Краснодар, 2007 год); Межрегиональная научная конференции «Общественная палата как институт политической системы РФ» (Н. Новгород - Москва, 2007 год).
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус военнослужащих монархической России»
Павлючков Игорь Олегович
ПРАВОВОЙ СТАТУС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МОНАРХИЧЕСКОЙ РОССИИ
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства
история > чении о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Нош оро д - 2008
Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Галай Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Мигунова Татьяна Леонидовна, кандидат юридических наук, доцент Биюшкина Надежда Иосифовна
Ведущая организация: Владимирский юридический институт
Федеральной службы исполнения наказания
Защита состоится « ъ февраля 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3 Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Автореферат разослан «2£у> декабря 2008 г
Ученый секретарь /О
диссертационного совета ¿/^
кандидат юридических наук, доцент(/М^Сс/'^Т! Миловидова М А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность освещения истории правового положения военнослужащих объясняется прежде всего тем, что начиная с 2005 года Федеральный закон «О статусе военнослужащих» претерпел достаточно серьезные изменения, которые значительно ухудшили правовое положение военнослужащих
В истории Российского государства защите Отечества всегда отводилась ключевая роль Военная служба - особый вид государственной службы и почетная обязанность граждан страны В этой связи большой интерес представляет история образования вооруженных сил монархической России, поскольку процессы военного реформирования в значительной степени должны опираться на опыт развития вооруженных сил и высокий правовой статус военнослужащих Сегодня связь между правовым статусом военнослужащих и безопасностью государства очевидна Важность данного института определяет основные задачи его реформирования В ходе военного реформирования проведена серьезная нормотворческая деятельность, регулирующая военную службу, внесены существенные изменения в правовой статус военнослужащих, накоплен опыт практической реализации нового законодательства Все это требует исторического анализа, современного историко-правового исследования и научного осмысления в интересах правового статуса военнослужащих, приведения его к требованиям сегодняшнего дня
Факторы, обусловливающие необходимость данного исследования
- реформы Вооруженных Сил РФ должны опираться на исторический опыт отношения государства к статусу военнослужащих, что оказывает влияние на потенциал ВС РФ и уровень боеготовности и боеспособности государства,
- преобразования, которые происходят во всех сферах общественной жизни, в том числе реформы силовых структур, результатом которых должно стать создание сильного и защищенного государства,
- необходимость анализа историко-правовой базы положения военнослужащих монархической России для научного осмысления эффективности принимаемых норм, закрепляющих правовое положение военнослужащих в современных условиях, и гарантии их реализации,
- необходимость выработки конкретных предложений по вопросам совершенствования и роста института правового статуса военнослужащих России
Степень научной разработанности темы. Анализ юридической и исторической литературы показал, что тема прав и обеспечения всеми видами довольствия военнослужащих монархической России всегда привлекала внимание ученых-юристов, историков и правоведов
В научной литературе проблеме правового статуса военнослужащих в России с разной степенью интенсивности всегда уделялось внимание Так, исследованием правового положения военнослужащих занимались Н С Го-лицин, В А Золотарев1 Проблемы офицерского корпуса в монархический период были рассмотрены в работах И О Беляева, Л Г Бескровного, П О Бобровского, М Богословского, А А Будко, Я Е Володарского, И П Гладких, И Г Дурова, А В Завражина, П А Зайончковского, В Н Са-муся, И О Савельева, Н П Старжина, Н Г Устрялова, В А Яременко2 и др
' Голицин НС Русская военная история от Иоанна III до Петра I - СПб, 1878, Золотарев В А Скажи ie всем, что Русь жива - М , 2003
2 Беляев И О О русском войске в царствование Михаила Федоровича - М, 1846, Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX веке - М , 1973, Бобровский ПО Военное право России при Петре Великом Ч 2 Артикул воинский С объяснениями, заметками и цитатами по иностранным источникам - СПб , 1882-1886 -Вып 1-2, Богословский М Варварские правды // Книга для чтения по истории средних веков / Под ред П Г Виноградова - М , 1898, Будко А А Петр I «При тех больных солдатах быть всегда» // Военно-исторический журнал - 2003 - № 6, Воюдарский Я Е Служилое дворянство в России в конце XVII - начале XVIII века // Вопросы военной истории России XVIII и первая половина XIX века - М , 1969, Гладких И П Социальная защита военнослужащих // Военно-исторический журнал - 2007 - № 2, Дуров И Г Провиантское обеспечение флота в эпоху Петра Великого - Н Новгород, 2002, Завражин А В Влияние петровских преобразований на развитие России и укрепление ее вооруженных сил // Воепно-нсторический журнал -2007 - № 6, Зайончковский П А Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий - М 1973 Самусь В Н Во славу Отечества - Кстово, 1992, Савельев И Пролившим кровь за Отечество // Боевое братство - 2003 - № 7, Старжин Н П Воинские артикулы Петра I Материалы по изучению истории государства и права СССР - М, 1960, Устрялов Н Г Русское войско до Петра Великого - СПб , 1856, и др
Однако в этих работах исторический план и в прямой постановке правовой статус военнослужащих не рассматривались
Диссертаций и монографических исследований, посвященных анализу правового статуса военнослужащих, не было, за исключением близкой к рассматриваемой проблеме кандидатской диссертации Ю И Мигачева', но и эта работа посвящена особенностям конституционных прав военнослужащих
Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли ученые-юристы Н В Артамонов, Н М Богатырева, Т Е Бурыченкова, А В Ку-дашкин, С Г Лысенков, Е В Терешина, А С Ямщиков и др Предметом их исследований были вопросы социальной защиты военнослужащих, правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах РФ, правовые гарантии реализации правового статуса военнослужащих других периодов истории развития России, конституционные права, свободы и законные интересы военнослужащих
Следует отметить, что их усилиями создана достаточная теоретическая база обобщения опыта деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению прав военнослужащих Однако динамика правового статуса военнослужащих монархической России не была предметом специального исследования Поэтому потребность практики и научная неразработанность проблемы определили тему диссертации
Объектом диссертационного исследования является правовой статус военнослужащих Российской империи второй половины XV - начала XX века Предметом диссертационного исследования служат нормативно-правовые акты, документы официального делопроизводства, а также другие источники, отражающие эволюцию правового статуса военнослужащих Российской империи со второй половины XV до начала XX века
Цель исследования - комплексное историко-правовое исследование процессов становления, формирования и развития правового статуса военно-
1 Мигачев Ю И Конституционные права военнослужащих Дис канд юрид наук -М 1993
служащих в законодательстве Российской империи с середины XV до начала XX века (с 1440 по 1917 год)
В связи с этим автор ставит и решает следующие основные задачи
- выявить этапы оформления юридического статуса российского военнослужащего, определив особенности его формирования в рассматриваемый период,
- изучить особенности правового статуса военнослужащих законодательно утвержденных воинских формирований в рассматриваемый период,
- проанализировать структуру правового статуса военнослужащих в различные периоды монархической России,
- сравнить понимание воинской чести в Древней Руси и на современном этапе развития государства,
- сформулировать выводы и предложения о возможности использования определенных положений законодательства Российского государства монархического периода, регламентирующего основы правового статуса военнослужащих, в современном Российском государстве
Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами и регламентируются наиболее важными вехами в истории законодательного формирования правового статуса военнослужащего в России со второй половины XV и до начала XX века
Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектическая теория познания, благодаря которой явления рассматриваются в их развитии и взаимосвязи В работе использованы общенаучные методы исторического познания, анализа, синтеза, индукции и дедукции Применялись и специальные методы логический, системный и функциональный Применение перечисленных методов в комплексе позволило выполнить задачи исследования и достичь его цели
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды авторов, посвященные исследованию проблем формирования и развития правового статуса военнослужащих в России, а именно И О Беляева,
Л Г Бескровного, П О Бобровского, М Богословского, А А Будко, Я Е Володарского, Н С Голицина, И П Гладких, И Г Дурова, А В Завражина, П А Зайончковского, В А Золотарева, В Н Самуся, И О Савельева, Н П Старжина, Н Г Устрялова, В А Яременко и др
Источников.™ база исследования содержит более девяноста нормативных правовых актов законодательного и подзаконного характера, составляющих правовую основу деятельности органов государства в сфере военного строительства второй половины XV - начала XX века, сосредоточенных в Полном собрании законов Российской империи
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное историко-правовое исследование правового положения военнослужащих Проведено сравнительно-правовое исследование юридического статуса военнослужащих всех категорий в исследуемый период Рассмотрено правовое регулирование материального и пенсионного обеспечения военнослужащих Детально проанализирован механизм реализации законодательства в сфере развития военного ведомства в целом по России
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из результатов исследования и могут быть сформулированы следующим образом
1 Под правовым статусом личности обычно понимают законодательно установленные государством и взятые в единстве ее права, свободы и обязанности Особенности развития представлений о правах военнослужащих в монархической России связаны с сохранявшимся долгое время дворянским сословием Права и обязанности российских военнослужащих, закрепленные в законодательстве середины XV - начала XX века, рассматривались как основная гарантия стабильности абсолютной монархии Эволюция законодательства в этой области была связана с закреплением прав конкретного сословия
2 Правовой статус военнослужащего появился с момента создания воинских формирований В монархической России правовой статус любой профессии определялся прежде всего ее сословной принадлежностью, а уже
потом соответствующими законодательными актами Впервые на законодательном уровне правовой статус военнослужащих был определен Иваном III, когда для укрепления русского войска, для материального обеспечения военнослужащих он начал раздавать последним поместья Самого высокого уровня статус военнослужащих достиг при Петре Великом и был закреплен в Табели о рангах от 24 января 1722 года На протяжении рассматриваемого периода по мере укрепления статуса военнослужащих возрастала и мощь вооруженных сил Российского государства
3 Предметом особого внимания Петра I и последующих правителей стали воины-инвалиды Монархи своими указами вводят освидетельствование и ведение списков таковых служащих, при монастырях устраивают госпитали для увечных воинов Несомненно, все это указывало на стремление властей упорядочить способы призрения и поставить их в определенные казенные рамки, штаты и регламенты Тем не менее, громко заявленная программа об инвалидных домах на практике была сведена к учреждению лишь одного — в Казани
4 В первой половине XIX века обеспечение правового статуса и материального обеспечения военнослужащих получило свое новое развитие и законодательное оформление Забота правительства в этом плане особо проявилась в отношении лиц командного состава, проходивших службу в отдаленных районах России
Система денежного довольствия военнослужащих изменялась и совершенствовалась расширился диапазон постоянных выплат, увеличились их размеры, начался процесс формирования пенсионного законодательства Кроме определенного по штатам и расписаниям содержания воинов, практиковались особые по Высочайшему повелению и распоряжению начальства дополнительные выплаты, что стимулировало служебные обязанности военнослужащих
5 В ходе военных реформ середины XIX столетия окончательно сложилась система правовых отношений межд\ государством и служилыми
людьми, что изменило всю военную сферу России Со второй половины XIX столетия в результате тяжелого финансового положения после поражения в Крымской войне правительство вынуждено было сократить расходы на армию Однако с 1862 года, когда удалось отрегулировать бездефицитный бюджет, положение стало меняться, и военные расходы достигли 25% всех государственных расходов Правда, увеличение военных расходов было связано и с польскими событиями 1863-1864 годов, а также войной с Турцией 1877-1878 годов К концу столетия значительные расходы на нужды армии привели к росту государственного долга и приняли опасный для финансового положения страны оборот В этой ситуации в 1898 году Россия предложила ведущим странам Европы созвать конференцию по ограничению вооружений
6 С начала XX столетия высокий статус военнослужащих, материальное и правовое положение которых было заложено еще Петром Великим, стал снижаться Установленного денежного содержания младшим офицерам едва хватало, чтобы сводить концы с концами Значительно сократилось и продовольственное обеспечение военнослужащих, прежде всего, в далеких гарнизонах Однако это не затрагивало гвардейские части, в особенности их офицерский состав Правда, наметились улучшения в отношении выплат, касающихся пенсионной части
7 В нашем Отечестве в военной службе самым главным всегда считалась воинская честь Первые представления о воинской чести связаны со становлением русской государственности и относятся к периоду раннего феодализма, когда на Руси возник один из ее основных атрибутов - военная организация В этот период различные формы регулирования поведения воинов, в том числе и нравственные, получили соответствующее закрепление в жизни и отразились в летописях, сказаниях, былинах В дальнейшем в результате длительного исторического развития понятие чести постепенно абстрагируется и приобретает собственно моральный и конкретно воспитательный смысл
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его содержание и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях правотворческой и правоприменительной деятельности Российского государства
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в процессе его материалы и выводы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «История отечественного государства и права», при подготовке учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке специальных курсов по истории становления и развития военного ведомства в России
Важное практическое значение работы состоит также в возможности использования содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления современной концепции реформирования Вооруженных Сил России вообще и правового статуса военнослужащих в частности
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре конституционного и административного права Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики, докладывались на конференциях и семинарах Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, в частности в журнале «"Черные дыры" в Российском Законодательстве» (2008, № 3), а также докладывались на Всероссийской научно-практической конференции вузов Министерства обороны РФ (Краснодар, 2007 г ), Межрегиональной научной конференции (Н Новгород, 2007 г)
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, раскрываются его задачи, объект, предмет, определяются методологические и теоретические основы работы, источниковая база, характеризуются наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Правовое положение военнослужащих до петровских преобразований вооруженных сил» состоит из двух параграфов
Первый параграф «Правовое положение военнослужащих с середины XV до конца XVII века» посвящен статусу военных чинов в указанный временной период
На рубеже XV-XVII веков в России уже существовали более или менее правильно построенные вооруженные силы Государство брало на себя ответственность за полное или частичное обеспечение своих воинов всем необходимым для жизни, прохождения военной службы и ведения военных действий К этому же времени относится зарождение правового статуса военнослужащих
В России формирование вооруженных сил шло в такой последовательности общее народное ополчение, полуоседлая дружина, поместные войска, наемное (иноземное) и постоянное войско С утверждением единовластия и с возвышением монархической власти в военные походы стали набирать городских и сельских жителей соразмерно их материальным средствам
Попытки как-то упорядочить государеву службу были предприняты в правление великого князя Ивана III, обязавшего дворян прибывать на службу «конно и ружно» Каких-либо норм по отбытию воинской повинности установлено не было
Государственная забота об «обеспеченности ратных людей» имеет давнюю историю Значимая часть социального и правового статуса военнослужащих состояла из их пенсионного обеспечения В особенности это касалось
инвалидов, получивших ранения, контузии, увечья во время прохождения ими военной службы Впервые вопрос о помощи раненым и увечным воинам на государственном уровне был зафиксирован в Судебнике Ивана III 1497 года Следующая попытка разрешения данной проблемы, но уже на более высоком уровне, была предпринята в Соборном уложении 1649 года
Забота о раненых становилась частью поместной системы России Землевладелец нес полную ответственность за содержание своего ратника в случае получения им ранения
С правления Ивана III устанавливается раздача ратным людям поместий, первоначально временно, но постепенно это заменяется правом собственности - вотчиной
Военная служба «на поместье-вотчине» стала приобретать более стройную организацию при Иване IV, когда были установлены правила об отставке от службы за старостью, болезнями и ранами, и о замене отставных служивых людей их сыновьями и внуками Позже, в Соборном уложении 1649 года (глава XVII), появилось определение «выслуженная вотчина», то есть поместье «жаловалось в потомственное владение» родственникам, даже если те и не связывали свою дальнейшую судьбу с военной службой
Еще большее значение имела реформа дворянского ополчения По Уложению о службе 1555-1556 годов, с каждых 100 четвертей (150 десятин) «доброй» земли (этот надел назывался «окладом») должен был являться один дворянин - служилый человек - на коне, в полном доспехе, а в дальний поход - с двумя конями Все вотчинники также были обязаны нести военную службу по установленным Уложением нормам и пожизненно считались служилыми людьми Кроме поместья, служилые люди получали денежное жалованье (от четырех до семи рублей), которое выдавалось обычно перед походом За выставление на службу лишних воинов дворяне получали дополнительное вознаграждение, а за уклонение от службы - наказание, вплоть до конфискации поместья
Военная служба дворян-помещиков стала не только пожизненной, но и наследственной Через определенное время в уездах проводился учет служилых людей и устраивались военные смотры Прежнее право «отъезда» к другому феодалу (государю) было ликвидировано, служба московскому государю стала обязательной
Созданные в 50-х годах XVI века стрелецкие войска вооружались, проходили ежегодное обучение централизованно, за счет государства Военная служба освобождала стрельцов от бремени налогов, защищала от угрозы стать кабальными хочопами или крепостными крестьянами В целях компенсации за тяготы и лишения военной службы государство предоставляло стрельцам право заниматься ремеслом и торговлей, наделяло их землей Размеры земельных наделов, а также других видов материального вознаграждения зависели от занимаемой в войске должности По тем временам это были значительные привилегии, которых не имели даже некоторые категории высшего состовия российского общества Данное правовое положение стрельцов указывает на зарождение статуса военнослужащих
Начиная с XVII века социальные гарантии для военнослужащих были значительно сокращены, поскольку казна не желала в полной мере оплачивать расходы на содержание постоянного войска, которое то распускали, то собирали на период военных действий Жалованье ратным людям выдавалось только за участие в боях, что значительно снижало их боевую готовность и усердие на военной службе
Во втором параграфе «Понятие об Отечестве и воинской чести в императорской и современной Российской армии» определяется понятие воинской чести в ее историческом развитии
В отечественной военно-педагогической мысли существует мнение, что первые представления о воинской чести связаны со становлением русской государственности и относятся к периоду раннего феодализма Это вызвало потребность в регулировании особого вида деятельности, которую выполняла дружина В этот период различные формы регулирования поведения
воинов, в том числе и нравственные, получили соответствующее закрепление в жизни и отразились в летописях, сказаниях, былинах Важнейшим регулятором поведения воинов стала воинская честь
Исследование древнерусских источников показало, что в рассматриваемый период слово «честь» носило конкретный смысл, то есть было недостаточно абстрагировано, и связывалось лишь с материальными (чаще всего с воинскими) знаками престижа человека Честь подразумевала наличие награды, которая считалась ее материальным символом и признанием воинских заслуг и доблести Это могла быть доля в добыче, которую обязательно надо было получить во избежание бесчестия Вот с какой речью обращается Изя-слав к войску перед битвой под Ярославлем «Братья и дружина1 Бог никогда Русской земли и русских сынов в бесчестье не оставлял, везде они свою честь брали дай нам Бог в этих землях и перед чужими народами честь свою взять»1
Данный факт свидетельствует о заметном стремлении подчеркнуть символический характер добычи Это часто приводило к тому, что сразу же после получения захваченные ценности могли быть уничтожены
Литературные источники свидетельствуют, что понятию чести близко представление о славе, которое относилось прежде всего к высшим военачальникам, князьям и подразумевало отсутствие материальной ценности Слава, не будучи вещественной, а потому более ценная, являлась атрибутом того, кто уже не нуждался в материальных знаках престижа, так как стоял на высшей ступени иерархической лестницы Видимо, поэтому в «Слове о полку Игореве» слава постоянно противопоставляется чести « сами скачють, акы серый вльци в поле, ищучи себе чти, а князю славе»2
По понятиям родовой чести честь человека состояла не во внутреннем достоинстве, не в доблести, благородстве души и в чистой совести, не в службе Отечеству, а исключительно во внешней форме, в принадлежности
1 Слово о полку Игореве - М, 1986 - С 12
2 Там же - С 27
лица к известному роду, предки которого когда-то занимали известное положение в княжеской дружине и на царской службе В этом случае честь понималась как высшее доказательство отличия, признания превосходства, права на особенное почтение, почет
Как свидетельствуют исторические документы, понятие родовой чести полностью поглощало личную честь Из постановлений Судебника Ивана Грозного 1550 года видно, что в данный период не отличали личных оскорблений от обид по службе, личность как таковая не отделялась от звания, которое носила
Ряд исследователей отмечает, что господство родовой чести, местничество в русском войске часто приводили к жестоким поражениям в войнах Особенно вредным оказалось влияние местничества на боеспособность вооруженных сил Ставя свою фамилию (родовую), честь и находящуюся от нее в зависимости пользу выше интересов государства, бояре и воеводы местни-чались между собой, как бы считая делом второстепенным и для себя, и для государства могущий произойти от такого местничества вред
Тем не менее, готовность жертвовать жизнью за Отечество, за веру -характерная черта русского воина, которая отражала содержание воинской чести О необходимости быть верным своему воинскому долгу говорит то презрение, с которым в народе относились к изменникам, и то, как остро чувствовали свою вину их родственники, стремясь кровью смыть павший на них позор
В XVII веке такие качества, как верность Отечеству, готовность жертвовать жизнью законодательно были переведены в верность лично государю, чего, например, требовала присяга 1651 года
Вторая глава «Материально-правовое и пенсионное обеспечение военнослужащих в русской армии от Петра Великого до 1917 года» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Правовое положение и материальное обеспечение российских военнослужащих в XVIII веке» посвящен военным рефор-
мам Петра I, которые в большей степени отразились на правовом и материальном положении военнослужащих
Петром I были проведены реформы не только в устройстве сухопутной армии и создан первый Воинский устав, но и положено начало созданию флота, а также, соответственно, Флотского устава Наряду с этим, великий реформатор не забывал, что за грандиозностью проводимых в стране преобразований стоят люди И, давая себе отчет в том, что безопасность государства зависит именно от этих людей, Петр Великий уделял огромное внимание улучшению правового и материального положения всех категорий военнослужащих как в армии, так и во флоте
Необходимо отметить, что все виды довольствия военнослужащих определялись нормативно-правовыми актами, а именно штатами полков в указах государя Даже сезонное определение войск регламентировалось указом императора, например «О бытии всем полкам на квартирах, и о довольствии их провиантом, а лошадей фуражом»
Петр I выстроил «лестницу чинов», закрепленную в знаменитой «Табели о рангах» 24 января 1722 года, в которой, в частности, подчеркивалось, что воинские чины «выше прочих, хотя б и старее кто в том классе пожаюван был»
При личной разработке Табели император учел опыт законодательства европейских государств Причем заимствование происходило не в форме слепого копирования, а путем рационального переосмысления
После 1722 года в Табель был внесен ряд изменений, и, наконец, к концу XIX века, в 1896 году, воинские чины были представлены в виде стройной логической схемы
Большую заботу Петр I проявлял о продовольственном содержании военнослужащих Необходимо отметить, что он перед тем, как утвердить нормы продовольственного питания рядового состава в сухопутной армии, лично сам питался по этой норме целый месяц
Оценивая петровские преобразования, отметим, что в первую очередь они были направлены на преодоление отставания России от европейских
стран в экономическом и культурном развитии и подчинены идее существенного укрепления экономических и военных сил страны для обеспечения ее безопасности и проведения активной военной политики
Проводимые Петром I и его последователями важнейшие для страны военные реформы по созданию и совершенствованию регулярной армии затронули, в том числе, такие проблемы, как правовые нормы социальной защиты военнослужащих, постепенная замена натуральных форм оплаты их труда денежными, формирование пенсионного законодательства, гарантирующего материальное обеспечение защитников Отечества при увечьях, по болезни и в старости Именно при нем правовой статус военнослужащих получил свое самое высокое положение в российском обществе
По итогам диссертационного исследования мы можем утверждать, что за весь исследуемый период именно в XVIII веке правовой и социальный статус военнослужащих России был самым высоким
Во втором параграфе «Законодательные и практические изменения в правовом статусе солдат и офицеров в XIX столетии» рассматривается снижение финансового обеспечения Российской армии, ассигнования на которую резко сократились по причине целого ряда вооруженных конфликтов Но уже к началу царствования Александра I содержание нашей армии стало на прочное основание Годовые оклады содержания офицерским чинам в этот период были довольно высокими Содержание, кроме определяемого по штатам и расписаниям, могло еще назначаться по особым Высочайшим повелениям и по распоряжению начальства В последнем случае в распоряжение начальства ассигновалась определенная сумма, из которой по его усмотрению назначалось содержание
С ростом экономических возможностей государства и с учетом внешнеполитической обстановки система денежного довольствия военнослужащих видоизменялась и совершенствовалась расширялся диапазон постоянных ьыплат, увечичивались их размеры, шел процесс формирования пенсионного законодательства, которое в 1827 году обрело силу закона Теперь
офицерам, прослужившим 25 и более лет, стали назначать пожизненные пенсии, а увечным воинам - независимо от количества прослуженных лет Необходимо отметить, что в том же году законодательно была определена пенсия и нижним чинам армии, которые оставались на службе сверх установленных сроков
Источником пенсионного обеспечения уволенных военнослужащих являлись государственный бюджет и так называемый инвалидный капитал, за счет которого обеспечивались лишь офицеры, получившие ранение (контузию) При этом учитывалось, получал ли уволенный помощь со стороны государства, была ли она достаточной Если получаемое от государства пособие являлось достаточным, то на выплаты из инвалидного фонда рассчитывать не приходилось
Однако в этом случае на помощь приходила образованная в 1859 году эмеритальная касса (от латинского етегео - заслуживаю, в Древнем Риме наиболее отличившиеся воины, прослужившие определенный срок, при увольнении получали особый подарок — эмериум - участок земли, скот и т п и освобождались от выплаты податей) В Российской империи пенсия уволенным в отставку государственным служащим (офицерам), а также денежное пособие их вдовам и сиротам выплачивались из эмеритальной кассы
В 1859 году был установлен табель окладам офицерского жалованья, которое возрастало сравнительно незначительно в течение сорока лет
В конце XIX века появилась такая статья денежных выплат, как «представительские деньги», которые выдавались корпусному командиру (полному генералу) и предназначались для проведения представительских встреч руководства вооруженных сил и руководства городов и губерний Правительство России в те времена определяло эти выплаты, давая себе отчет, что вооруженные силы жить и действовать в отрыве от своего народа и государства не могут и эта взаимосвязь должна быть постоянной
В ходе военных реформ середины XIX века в Российской империи окончательно сложилась система правовых отношений межд\ государством
и служилыми людьми, что заметно изменило всю военную сферу России Принятие всеобщей воинской повинности в 1874 году привело к коренному пересмотру порядка прохождения военной службы не только низшими чинами, но офицерами и генералами В дальнейшем в 1890 году регламентируется институт сверхсрочнослужащих для строевых унтер-офицеров и ефрейторов общий срок службы определяется в 15 лет с правом продления Был введен возрастной ценз, по достижении которого офицер увольнялся со службы для младших офицеров он составлял 55 лет, для подполковников -58 лет, для полковников и генералов возрастные ограничения не предусматривались
Денежное довольствие военнослужащих - один из основных элементов их правового статуса Однако приведенные в диссертации данные свидетельствуют, что денежное содержание офицеров русской армии почти всех рангов было значительно ниже окладов содержания военнослужащих европейских государств
В третьем параграфе «Правовой статус и обеспечение военнослужащих России в начале XX века» речь идет о том, что к этому времени довольно высокий статус военнослужащих, их материальное и правовое положение постепенно стали снижаться
Следует подчеркнуть, что установленного денежного содержания младшим офицерам едва хватало, чтобы сводить концы с концами Однако относительная дешевизна обычных продуктов все-таки позволяла офицерству прожить на самое скромное жалованье, тем более что с XIX века занимавшим различные должности выплачивались и «столовые деньги» (например, адъютанту полка - 8 рублей, командиру роты - 30 рублей в месяц) Но на разносолы в семьях армейских и флотских офицеров жалованья уже не хватало, поскольку было много других расходов
Тем не менее, некоторое улучшение социальной защищенности военнослужащих сухопутных войск русской армии в конце XIX - начале XX века стало возможно благодаря значительному усилению экономического потен-
циала страны В начале XX века, в нелегкое для России время, для военнослужащих существовал целый ряд дополнительных выплат
Отличительной чертой пенсионного обеспечения военнослужащих в Российской империи начала XX столетия было принятие в 1912 году в ходе военной реформы, начатой после поражения России в Русско-японской войне 1904-1905 годов, нового Устава о пенсиях При исчислении пенсии стали учитываться, наряду с окладами, жалованья, столовые и добавочные деньги За счет государственной казны пенсия назначалась военнослужащим, прослужившим 25 лет, в размере половины оклада, при этом за каждый год службы сверх установленного срока пенсии увеличивались на 3% Полная пенсия в размере 80% оклада назначалась за выслугу 35 лет ее максимальный размер составлял 7000 рублей, а минимальный - 300 рублей в год
Военные чины занимали самый высокий уровень в Табеле о рангах по сравнению с гражданскими чинами
Для повышения престижа офицерской службы регулярно улучшалось положение офицеров и членов их семей Годовой денежный оклад офицера зависел от звания и занимаемой должности
Кровопролитная война, не мешала руководству страны повышать правовой статус и материальное положение военнослужащих
В заключении подводятся итоги научного исследования, формулируются выводы, а также намечаются дальнейшие перспективы исследования изучаемых проблем
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований
1 Павлючков И О Правовой статус военнослужащих Исторический и современный аспекты // «Черные дыры» в Российском Законодательстве -2008 -№ 3 - С 284-285
Иные публикации
2 Павлючков И О Порядок прохождения военной службы курсантами военных образовательных учреждений (правовой аспект) Учебное пособие / И О Павлючков, Г В Бондарев - Кстово НВВИКУ, 2001 -36 с
3 Павлючков И О Статус военнослужащего в разрезе времени // Сборник научно-технических статей - Кстово НВВИКУ, 2007 - № 8 -С 125-128
4 Павлючков IIО Знание правовых основ как условие формирования профессионально важных качеств будущих офицеров // Проблемы развития личности курсанта поддержка и факторы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Краснодар КВВАУЛ, 2007 -С 177-179
5 Павлючков И О Общественный совет при Министерстве обороны Российской Федерации как гарант соблюдения статуса военнослужащих // Общественная палата как институт политической системы РФ Материалы V Межрегиональной научной конференции - Н Новгород «Дятловы горы», М , 2007 - С 73-78
Общий объем опубликованных работ составляет 2, 57 п л
Корректор Т Р Краснолобова Компьютерная верстка ГА Федуловои
Тираж! 00 экз Заказ №
ь 8 Ус
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновскос шоссе, 3