Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бузуртанова, Фатима Ахметовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Правосубъектность членов федераций в международном 16 праве.

1.1. Правовые основы участия субъектов федеративных государств 16 в современных международных отношениях.

1.2. Правовое регулирование международной деятельности 40 субъектов зарубежных федераций.

ГЛАВА 2. Регламентация международной деятельности субъектов 66 Российской Федерации внутригосударственным правом.

2.1. Международная правосубъектность союзных республик СССР.

2.2. Регламентация международной деятельности субъектов 77 Российской Федерации в правовых актах конституционного уровня.

2.3. Определение международной правоспособности субъектов 95 Российской Федерации в договорах о разграничении полномочий и нормативных актах регионального уровня.

ГЛАВА 3. Договоры, заключаемые субъектами Российской

Федерации с зарубежными партнерами. Анализ практики, характер договоров, основные тенденции.

3.1. Приоритетные направления международных контактов 121 субъектов Российской Федерации.

3.2. Договоры субъектов Российской Федерации с зарубежными 139 партнерами. Анализ практики, характер договоров, основные тенденции, регламентирующая роль центральных органов власти. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 Список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами"

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования.

Статья 1 действующей Конституции России объявляет, что «Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Таким образом федерализм называется среди основных принципов государственного устройства современной России. В пункте 3 статьи 5 Конституции конкретизируется: «Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

Одним из ярких примеров изменений в разграничении компетенций и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов является сфера международных и внешнеэкономических связей. В последние десятилетия наблюдается устойчивая мировая тенденция роста международной активности членов федеративных союзов в самых разнообразных формах (подписание договоров с иностранными государствами и субъектами других федераций, открытие зарубежных представительств, участие в деятельности международных организаций и конференций и др.).

Вместе с тем оценка международной деятельности субъектов федеративных союзов заметно изменилась. Если раньше их международная активность зачастую воспринималась как проявление сепаратизма, представляющее опасность для внешней политики федерации, ее территориальной целостности и наносящее существенный вред ее международному престижу, то в настоящее время как среди юристов-международников, так и в общественном мнении утверждается позиция, что в разумных пределах международная деятельность регионов обогащает и дополняет внешние связи федеративного государства, позволяет раскрыть новые грани регионального сотрудничества.

Входящие в состав Российской Федерации республики, края, области в последнее время активно выходят на международную арену, и постепенно международные связи регионов становятся все более заметной и значимой составляющей в международных отношениях России. Вместе с тем выход регионов на международную арену -сравнительно новое явление в общественно-политической жизни России. Признавая позитивное значение межрегионального сотрудничества, часто высказываются мнения о скрытой угрозе территориальной целостности российского государства в связи с самостоятельными международными и внешнеэкономическими контактами субъектов Российской Федерации. Для сохранения стабильности в обществе важно соблюдение иерархии правовых норм, создание прочной и взаимоприемлемой правовой модели, регламентирующей все вопросы международной деятельности российских регионов и государства в целом. Следует подчеркнуть, что важным аспектом конструктивного взаимодействия между федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации является то, что международные и внешнеэкономические связи регионов все чаще используются для решения таких задач, которые по каким-либо причинам невозможно или нецелесообразно ставить на межгосударственном уровне.

Г.В. Игнатенко подчеркивал, что «в отличие от государственного правового статуса субъектов Российской Федерации, определяемого конституционными актами федеративного и регионального уровня и внутрифедеративными договорами, в регламентации их международно-правового статуса принимают участие и нормы международного права. В качестве международно-правового статус субъектов Российской Федерации формируется как результат согласованного и совместного применения конституционных (иных внутригосударственных) и международных нормативных средств»1.

В то же время международно-правовая база для деятельности составных частей федеративных союзов на внешней арене явно недостаточна и требует дальнейшей разработки. В современной науке международного права присутствуют различные мнения по вопросу международной правосубъектности членов федераций - от категорического ее отрицания, в связи с отсутствием у субъектов полного территориального суверенитета, ограниченного рамками федеральной конституции, до признания за ними международной правосубъектности.

Хотя попытки международно-правовой регламентации этого вопроса предпринимались, многообразие федеративных государств, уникальность положения субъектов во многих из них не позволяли найти решение, которое устраивало бы все стороны. На сегодняшний день в международном праве не только нет кодификации международной деятельности субъектов федерации, но и не существует положений, исчерпывающим образом подтверждающих возможность этой деятельности.

В этой связи требует своего разрешения целый ряд вопросов: объем международной деятельности субъектов федераций, ее международно-правовое и конституционно-правовое регулирование, правовой статус договоров субъектов федераций и ответственность по ним центральной власти. «Международное право сегодня не только регулирует отношения между государствами, но и выполняет другую, не менее важную функцию, а именно способствует унификации внутреннего права различных государств. В этом смысле международная деятельность субъектов федераций, а, в общем, и статус таких образований вполне может стать объектом международно-правового регулирования»2.

1 Игнатенко Г.В. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации // Российский юридический журнал, 1995, № 1, с. 20.

2 Толстых Л.В. Конституционно-правовые основы международной деятельности субъектов Российской Федерации. - Новосибирск, 1997, с. 11. у

Актуальность и практическая значимость кодификации международной деятельности субъектов федераций особенно наглядно проявляется в связи со все возрастающей их активностью на международной арене, с одной стороны, и случаями обострения в целом ряде федераций противоречий между центральными и региональными органами власти, с другой стороны.

Внутреннее законодательство Российской Федерации в части, регулирующей международную деятельность регионов, содержит ряд противоречивых положений, что создает трудности для нормального функционирования системы международных отношений и для упорядочения отношений внутри Федерации. Следует подчеркнуть, что определение общего спектра внешнеполитических интересов субъектов Федерации, их учет при разработке концепции внешней политики России не только позволяет удовлетворить потребности отдельных субъектов в международном сотрудничестве, но и служит гармонизации взаимоотношений федеральной и региональной власти, созданию условий для того, чтобы международные и внешнеэкономические связи субъектов Федерации осуществлялись в русле общей внешнеполитической линии России и ее международных обязательств. В условиях построения правового федеративного государства процесс непосредственного участия регионов России в международных делах стал настолько существенным фактором, что речь может идти лишь о содействии субъектам Федерации в повышении эффективности этой деятельности и создании оптимальной системы ее законодательного регулирования.

Федеративные отношения во всем мире являются сложными, находятся в постоянном развитии, очень живо реагируя на любые изменения в государстве. Исключения не составляет ни одна из мировых федераций. Но сама основа, прежде всего правовая, федеративных отношений в большинстве государств достаточно четко определена. В России процесс формирования конституционно-правовой базы еще не завершился.

Указ Президента Российской Федерации В.В.Путина об образовании семи федеральных округов и пакет федеральных законов, направленных на укрепление единства государственной власти, обеспечение верховенства Конституции и федерального законодательства, практически не затрагивают вопросы международной деятельности субъектов Российской Федерации и, как представляется, не нарушают соответствующие положения действующей Конституции Российской Федерации. Более того, Российская Федерация, учитывая сложные региональные проблемы, по-видимому, нуждается в более высокой степени централизации.

Вместе с тем предусмотренная этими законами концентрация федеральных функций в семи центрах может привести к возникновению де-факто «межрегиональных столиц», нарушению конституционного принципа равенства субъектов Федерации, к несправедливому распределению федеральных ресурсов. Более того, есть опасность того, что в долгосрочном плане такой подход может способствовать дезинтеграции России за счет возникновения мощных, экономически и политически интегрированных межрегиональных объединений. В этой связи было бы целесообразно тщательно обсудить проблему достижения оптимального взаимодействия между центральными и региональными правительствами с тем, чтобы принятые законодательные акты способствовали сохранению и укреплению системы балансов внутри власти, необходимую для нормального функционирования российского государства.

Однако, эти проблемы выходят за рамки настоящего исследования. В данной работе предпринята попытка провести анализ деятельности субъектов Российской Федерации на внешней арене, в первую очередь, изучить договорные отношения регионов России с иностранными государствами и их территориальными единицами, осуществление которых ставит ряд правовых проблем, требующих разрешения. Противоречия в правовой основе разграничения полномочий в данной сфере провоцируют усиление центробежных тенденций, затрудняют взаимодействие федерального правительства и субъектов Федерации в области международных и внешнеэкономических связей, и, таким образом, снижается эффективность международных контактов обоих уровней власти. Совершенствование имеющейся правовой базы позволит укрепить позиции российских регионов в отношениях с зарубежными партнерами. Важно отметить, что при наличии значительного числа правовых актов, в которых затрагиваются те или иные аспекты международной деятельности субъектов Российской Федерации, нельзя говорить о полной регламентации этой общественно-политической сферы. Проблема заключается как в нарушении положений имеющихся правовых актов, зачастую провоцируемом содержащимися в них противоречиями, нечеткими формулировками и понятиями, так и наличием определенных политических факторов, осложняющих взаимодействие центральных и региональных органов власти.

Изучена теоретическая основа и реальное содержание международной деятельности субъектов в зарубежных федерациях. Диссертант не ставила цели всеобъемлющего изучения деятельности субъектов всех зарубежных федераций. На сегодня в мире существует несколько десятков федеративных союзов с различной степенью централизации и по-своему уникальной правовой системой. Были исследованы те из них, которые, во-первых, имеют достаточно развитый опыт международных связей регионов, и, во-вторых, имеют ряд характерных черт в конституционной модели. Анализ и обобщение мирового опыта в области внешних сношений на уровне регионов, выявление общих тенденций и отдельных правовых механизмов могут быть востребованы при совершенствовании практики регламентации деятельности субъектов Российской Федерации. Для Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации сегодня актуальна задача повышения эффективности механизма контроля за соответствием международных соглашений регионов России внутреннему законодательству Российской Федерации и ее международным обязательствам. Суть тесной согласованности действий между органами исполнительной власти Федерации и субъектов состоит в том, что международные и внешнеэкономические связи регионов могут и должны осуществляться в русле общей стратегии российского государства, его внешнеполитического курса и внешнеэкономической политики.

Современный этап развития международных отношений характеризуется динамичным развитием межрегионального сотрудничества, выступающего в качестве неразрывной части процессов интеграции и интернационализации, происходящих в мире и объективно способствующих смягчению и гуманизации межгосударственных связей. Вместе с тем, специфика международных отношений требует четкой согласованности действий всех сторон. Без этого трудно рассчитывать на полноправное и юридически обоснованное участие субъектов Российской Федерации в развитии внешних связей. В этой связи проблема взаимоотношений федеральных и региональных органов исполнительной власти, четкое определение и разграничение их компетенции в области внешних связей является одной из наиболее актуальных и ответственных задач.

Объектом данного диссертационного исследования являются международно-правовые акты, затрагивающие вопросы международной деятельности членов федеративных союзов, законодательные акты национального права зарубежных федеративных государств (ФРГ, Швейцарской Конфедерации, Канады), регламентирующие международные контакты членов этих федераций. Подробно исследуется законодательство Российской Федерации как федерального, так и регионального уровней, регламентирующее международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации и заключаемые ими договоры с зарубежными партнерами.

Предметом исследования являются договоры, заключаемые субъектами Российской Федерации с зарубежными партнерами.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях, изучить и классифицировать заключаемые ими международные договоры. Кроме того, на основе критического анализа российской правовой системы определить основные приоритетные направления, по которым должно происходить дальнейшее развитие международных связей субъектов России.

Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи: рассмотреть теоретические основы осуществления субъектами федеративных государств самостоятельных международных и внешнеэкономических связей; изучить международно-правовую доктрину, касающуюся регулирования международных связей членов федеративных государств; дать оценку основным концепциям, существующим в настоящее время в международно-правовой науке, относительно международной деятельности субъектов федераций; изучить современную практику регламентации международной деятельности составных частей федеративных государств; дать оценку законодательному регулированию и практическому осуществлению международных контактов субъектами отдельных зарубежных федераций, а также изучить возможность применения конкретных правовых механизмов в условиях российской законодательной системы; проанализировать законодательные основы осуществления международных связей субъектами Российской Федерации, в частности, изучить проблему противоречий между нормами конституционно-федеральных правовых актов и двухсторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеративными и местными органами государственной власти в вопросе регламентации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации; проследить тенденции заключения международных договоров субъектами Федерации, изучить характер этих договоров и дать их классификацию.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс научных методов исследования - таких, как формально-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-правовой, диалектический, логический, статистический и другие.

Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, обладающих достаточной доказательной силой и выявляющих отдельные особенности исследуемой проблемы.

В ходе работы автор опирался на общетеоретические и специальные труды таких представителей российской доктрины международного права, как: Алексеев С.С., Барсегов Ю.Г., Блищенко И.А., Вельяминов Г.М., Зыкин И.С., Ковалев A.A., Колосов Ю.М., Крылов Н.Б., Кузнецов В.И., Лазарев М.И., Лихачев В.Н., Лукашук И.И., Пустогаров В.В., Розенберг М.Г., Талалаев А.Н., Тихомиров Ю.Н., Тиунов О.И., Тузмухамедов P.A., Тункин Г.И., Ушаков H.A., Усенко Е.Т., Хлестов О.Н., Черниченко C.B. и других. В ходе работы над диссертационным исследованием автор ознакомился с рядом курсов по международному публичному праву и иными трудами западных представителей науки международного права: Э.Х. де Аречага, И. Бернье, Я. Броунли, Л. Оппенгейма, П. Пескатора, А. Фердросса и других.

При изучении конкретных вопросов диссертант опирался на отдельные монографии и статьи по проблемам международной правосубъектности членов федеративных государств. В качестве аналитической базы использовались международно-правовые документы (тексты международных соглашений, решения и рекомендации международных организаций), нормативно-правовые акты Европейского союза, конституционные акты ФРГ, Швейцарии, Канады, нормативно-правовые акты Российской Федерации всех уровней и тексты договоров субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами, а также материалы различных конференций и форумов, касающиеся межрегионального сотрудничества.

Система источников, использованных автором при проведении диссертационного исследования, определена недостаточностью российских фундаментальных трудов в данной области юридических знаний, невозможностью прямого использования в российских условиях практики зарубежных государств и международных региональных объединений в вопросе регламентации международных связей субъектов федеративных союзов, нацеленностью всего исследования на разработку наиболее перспективных направлений международной деятельности субъектов России с учетом передового международного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор комплексно рассмотрел в одной работе существующую правовую базу регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации. В этой связи автор комплексно исследовал и систематизировал существующее в современной международно-правовой доктрине теоретическое обоснование международной правоспособности субъектов федеративных союзов, выражающейся в заключении ими договоров и соглашений с иностранными государствами и их территориальными единицами, участии в деятельности международных организаций и конференций, открытии представительств за рубежом. Автором комплексно изучена регламентация международной деятельности регионов в ряде иностранных федераций и выявлены отдельные правовые механизмы в их внутреннем законодательстве, которые могут быть использованы в той или иной степени в рамках формирующейся российской правовой системы. Кроме того, впервые комплексно исследовано национальное законодательство Российской Федерации всех уровней в аспекте международной деятельности субъектов Российской Федерации, выявлены правовые рамки заключения ими международных договоров и основные сложности в осуществлении эффективного взаимодействия Федерации и ее субъектов в проведении российской внешней политики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, направленностью на совершенствование российской правовой базы в области регулирования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации и заключаемых в ходе их осуществления договоров и соглашений.

Подготовленные автором общие теоретические выводы, связанные с диссертационным исследованием, конкретные практические рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее российское законодательство с целью более эффективной реализации международной правоспособности российских регионов, могут быть использованы на практике для совершенствования механизма взаимодействия федеральных и региональных структур в регулировании международных договоров последних. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть учтены в процессе разработки общей внешнеполитической стратегии российского государства, а также могут самостоятельно использоваться субъектами Российской Федерации в ходе практического осуществления ими международных связей, в процессе подготовки международных соглашений и разработки перспективных направлений внешних контактов.

Основные положения работы и выводы могут быть востребованы при чтении общих и специальных курсов по международному праву, а также при подготовке курсов смежных наук, в частности, в конституционном праве, политологии.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической Академии МИД Российской Федерации.

Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в форме:

1) обсуждения на заседании кафедры международного права Дипломатической Академии МИД России.

2) публикации статей в научных сборниках, выпущенных Дипломатической Академией МИД России, Российской Ассоциацией Международного Права, других источниках;

3) выступления на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях (ноябрь 1998 г., февраль 2000 г.);

4) доклада «Правовые основы международной деятельности субъектов Российской Федерации» в рамках научно-практического семинара «Международное сотрудничество на региональном уровне» (организован Дипломатической Академией МИД России под эгидой Совета Европы -декабрь 1998 г.).

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка источников. Основная часть состоит из трех глав.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Бузуртанова, Фатима Ахметовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимоотношения между центром и регионами Российской Федерации в сфере международных отношений еще не определены до конца, хотя уже началось строительство общей широкой модели. Внутри формирующегося федерального устройства, регионы (в частности республики) утверждают свои права на установление прямых взаимоотношений с внешним миром (особенно в экономической области) и нередко оказывают влияние на принятие федеральным центром внешнеполитических решений.

Проблемой является выработка целей государственной стратегии регионального развития, которая должна быть фундаментальна, долгосрочна и не подвержена конъюнктурным влияниям. Среди них: сохранение целостности государства, единства его конституционно-правового, экономического и социального пространства, ликвидация юридического и социально-экономического неравенства субъектов Российской Федерации, обеспечение геостратегических и геополитических интересов России в сфере регионального развития, реализация мер политического, экономического и правового характера, обеспечивающих региону конституционно провозглашенную самостоятельность.

В этой связи, подведение под внешние связи субъектов Федерации устойчивой правовой основы, несомненно, будет способствовать их упорядочению и повышению эффективности международного сотрудничества, что, в конечном итоге, отвечает интересам и регионов, и России в целом, укрепляя ее международный авторитет.

Международная деятельность регионов является одной из составляющих международных отношений всего федеративного государства. По своей природе международная деятельность субъектов федераций подпадает под регулирование как международного, так и конституционного права. Под нормами международного права, которыми определяется содержание международной деятельности субъектов федераций, понимаются нормы, которые предусматривают в качестве субъекта соответствующего правоотношения именно члена федерации, либо нормы, которые действуют в отношении всех субъектов международного права независимо от статуса.

Безусловно, в государственном устройстве федеративного и унитарного государств присутствует ряд существенных отличий, что накладывает отпечаток и на их международную деятельность. Специфика федеративных государств проявляется не только в возможности субъектов федераций самим участвовать в международных соглашениях, но и в особом порядке международного регулирования вопросов, входящих в компетенцию субъектов федераций, что нашло отражение в положениях ряда международных нормативных документов.

Тот факт, что правовое регулирование положений международных договоров по вопросам, входящим в компетенцию субъектов федерации, осуществляется в особом порядке, еще раз подтверждает, по мнению автора, назревшую необходимость создания международно-правовых норм, регламентирующих все вопросы международной деятельности субъектов федераций.

Проведенный автором анализ международно-правовых документов показывает, что, несмотря на актуальность и несомненную практическую значимость вопроса международной правосубъектности членов федеративных государств, сегодня нельзя говорить о международно-правовом его решении даже на уровне международного обычая. В современном международном праве нет однозначного мнения по поводу наличия международной правосубъектности у членов федераций.

Вместе с тем, правомерны следующие выводы:

1) Международное право признает множественность субъектов современных международных отношений и не отрицает потенциальную возможность появления новых нетрадиционных субъектов. В связи с этим, возможно выделение членов федераций в отдельную категорию производных субъектов международного права с учетом сложившейся практики осуществления ими международных и внешнеэкономических связей. Соглашения, заключаемые субъектами в ходе этих связей могут составить специфическую категорию международных договоров, отличающихся как от международных договоров государств, так и от договоров международных организаций.

2) Дальнейшая активизация международной деятельности членов федеративных государств требует своего конвенционного решения, создания минимума международно-правовых норм, определяющих рамки деятельности субъектов федераций на внешней арене. В настоящее время наиболее авторитетным международным правилом является положение о наличии у субъектов федеративного государства международной правоспособности, если такая правоспособность признается за ними федеральным законодательством.

При этом определяющим является следующий фактор, характеризующий основной смысл разделения полномочий в федеративном государстве, в том числе в области международных отношений: образовывая производный субъект международного права, государство в определенной мере отказывается от регулирования какой-либо сферы, закрепляя исключительные полномочия в ней за соответствующим субъектом.

3) Детальная регламентация международной деятельности субъектов федераций должна проводиться во внутреннем законодательстве каждого государства, что позволит учитывать его специфику и максимально удовлетворить потребности регионов конкретной федерации в международном общении. Вместе с тем, международное право исключает возможность решения вопроса международной правоспособности субъектов федераций на уровне региональных правовых норм, если такая возможность прямо не предусматривается федеральным законодательством.

4) Требует особого решения как на международном, так и на внутреннем правовом уровне принцип дополнительной ответственности федерации за международные акты субъектов. В 1967 году Комиссия международного права ООН высказалась следующим образом: «В определенных случаях федерация несет ответственность за нарушение ее членом международных обязательств, даже если они взяты им в рамках собственной правосубъектности»162.

5) Наделение федерацией входящих в нее частей определенными признаками и даже статусом государства не означает признания за ними тем самым международной правоспособности, сравнимой с международной правоспособностью независимых государств, являющихся основными субъектами международного права.

Признание за членом федеративного союза возможности участвовать в международных отношениях не означает, что он участвует в них в силу своей государственности. Нельзя согласиться, что международная правосубъектность членов федераций проистекает из наличия у них государственности и регулируется исключительно международным правом.

Участие субъектов федераций в создании норм международного права универсального характера происходит опосредованно в рамках внутрифедерального конституционного процесса.

7) Существует большое разнообразие в регулировании полномочий в области внешних сношений членов федеративных союзов, при обязательном признании приоритета федеративных органов власти. Изучение опыта регламентации международных связей субъектов современных федераций позволяет констатировать, что конституционное законодательство и реальная политическая практика этих государств и юридически, и фактически признает право регионов на самостоятельное осуществление международных связей в рамках собственной компетенции. В то же время регламентация этих связей в каждом случае различна, и накладываемые ограничения касаются как партнеров - участников договоров и соглашений, так и предмета самих соглашений, возможных целей международной деятельности и форм ее осуществления.

8) Исследование современной практики регламентации международной деятельности субъектов федеративных государств, изучение ее

162 Цит. по: Пустогаров В.В. Международная деятельность субъектов федерации // Московский журнал международного права. 1992, № 2, с. 8. конституционного регулирования в ряде федераций и практического осуществления межрегионального сотрудничества позволяет выделить следующие основные принципы: а) Понятие суверенитета субъектов федеративных государств в международно-правовом контексте не тождественно его значению во внутреннем законодательстве. То есть признание во внутреннем праве за субъектами Российской Федерации «государственности» (статья 5 пункт 4 Конституции Российской Федерации) и их участие в международных и внешнеэкономических связях никоим образом не означает приобретения ими международно-правового статуса, тождественного статусу независимых государств. Перед международным сообществом Российская Федерация выступает в качестве единого субъекта, носителя суверенитета во внутренней и внешней сферах б) Международная правоспособность субъектов федераций носит ограниченный характер, также как их суверенитет ограничен в рамках федеративного государства внутренним законодательством. Компетенция регионов во внешней политике не может быть шире их компетенции во внутренних делах. в) Признание права субъектов федерации на международную деятельность не означает изменения их статуса внутри государства.

9) В ряде случаев имеет место существенное расхождение между пределами формального правового регулирования в области внешних сношений и фактическим выходом на международную арену субъектов федераций. Это расхождение выражается в том, что в действительности объем внешних связей субъектов федераций нередко выходит за конституционно очерченные или традиционно подразумеваемые границы.

10) Российская правовая база дает основания для вывода, что субъекты Федерации имеют право на международные и внешнеэкономические связи, при осуществлении которых необходимо учитывать следующие принципы:

• Субъекты Российской Федерации не являются субъектами международного публичного права и принципы суверенитета не могут быть применимы к их отношениям с иностранными государствами;

• Субъекты Российской Федерации должны развивать свои внешние связи строго в пределах собственных полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов, договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

• Договоры субъектов Российской Федерации с иностранными партнерами не должны противоречить общепризнанным принципам и нормам международного права, Конституции России, ее международным обязательствам, не должны ущемлять законные интересы других субъектов Российской Федерации.

• Сферы компетенции как Федерации, так и субъектов во внешних контактах должны быть четко определены, что позволит исключить неоправданное вмешательство в предметы ведения друг друга. При этом в числе основных принципов разграничения предметов ведения и полномочий должен быть приоритет Конституции Российской Федерации и федеральных законов над договорами и соглашениями о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Конкретизация в договорах о разграничении полномочий, а также в законодательных актах субъектов их международной деятельности не должна нарушать нормы Конституции России и федерального законодательства. Вместе с тем, с учетом опыта договорного регулирования возможно внесение изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации и федеральное законодательство, с целью расширить перечень предметов совместного ведения Федерации и субъектов России.

• В пределах своей компетенции федеральный центр осуществляет координацию международной деятельности регионов в соответствии с законодательством. Координирующая роль центра включает совместные консультации, согласование текстов международных соглашений субъектов России с иностранными партнерами. Вместе с тем, необходимо, чтобы координация международных связей субъектов Российской Федерации проводилась с учетом их многообразия, используя различные способы и формы взаимодействия.

11) Международные соглашения субъектов, независимо от формы, наименования и содержания, не могут считаться международными договорами по смыслу Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года.

12) Предметы договоров членов федераций ограничиваются рамками их конституционной компетенции: вопросами экономики, образования, культуры, экологии и т.п., и не затрагивают политических вопросов.

13) Наибольший удельный вес во внешних связях субъектов занимают контакты с членами других федераций и административно-территориальными образованиями унитарных государств. В то же время, можно констатировать, что существует ряд государств, во взаимных отношениях которых устойчивой практикой стали как прямые контакты между их составными частями, так и диагональные связи. В ряде случаев эта практика подкрепляется соответствующими договорами («зонтичными соглашениями») между центральными органами соответствующих государств.

Зонтичные соглашения» по мнению автора, представляют собой наиболее приемлемый в нынешних условиях правовой механизм делегирования определенного объема полномочий центра конкретному субъекту, позволяющий избежать превышения регионами своих конституционных полномочий.

14) Следует подчеркнуть, что диагональные договоры субъектов Российской Федерации с иностранными государствами составляют незначительную долю в заключаемых соглашениях и характеризуются следующими моментами: а) носят в основном декларативный характер; б) заключаются с согласия федеральных органов власти; в) гарантии по обязательствам договоров дает Правительство России.

15) По своей правовой силе, международный договор субъекта Российской Федерации равноценен нормативным актам субъекта. В сфере совместных полномочий Федерации и субъектов в случае, если после заключения международного соглашения субъекта вступает в силу договор Российской Федерации, федеральный конституционный закон или федеральный закон, которому противоречит данное соглашение субъекта Российской Федерации, последний обязан приостановить действие такого соглашения до приведения его в соответствие с международным договором Российской Федерации, федеральным конституционным или федеральным законом. В области исключительных полномочий субъекта обладают приоритетом положения международного соглашения субъекта Российской Федерации.

16) Федеральные органы государственной власти Российской Федерации не несут ответственность по соглашениям субъектов, за исключением случаев, когда указанные соглашения заключены с органами государственной власти иностранных государств с согласия Правительства России, либо по конкретному соглашению субъекта имеются официальные гарантии Правительства Российской Федерации.