Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бобин, Максим Викторович, кандидата юридических наук

Введениестр.

Глава I Современные тенденции развития межгосударственных финансово-экономических организаций. Классификация и особенности правового статуса

§1. Классификация европейских МФЭОстр.

§2. Современные тенденции развития межгосударственных организаций. Особенности правового статуса межгосударственных финансово-экономических организацийстр.

Глава II Правовые аспекты создания и деятельности финансово-инвестиционных и банковских организацийстр.

§ 1. Общеевропейские организации, входящие в структуру ЕС

Европейская система центральных банков (Евросистема), Европейский центральный банк, Европейский инвестиционный банк и Европейский инвестиционный фондстр.

1.1 Общая характеристика ЕСЦБ (ЕЦБ). Обзор деятельностистр.

1.1.1 Анализ основополагающих документов ЕСЦБ (ЕЦБ)стр.

1.1.2 Организационная структура ЕСЦБ (ЕЦБ)стр.

1.2 Европейский инвестиционный банкстр.

1.3 Европейский инвестиционный фондстр.

§ 2. Общеевропейские организации, не входящие в структуру ЕС

Европейский банк реконструкции и развития, Банк развития Совета Европы

2.1 Европейский Банк Реконструкции и Развитиястр.

2.1.1 Общий обзор деятельности ЕБРРстр.

2.1.2 Анализ основополагающих документовстр.

2.1.3 Организационная структура ЕБРРстр.

2.2 Банк развития Совета Европыстр.

2.2.1 Общий обзор деятельностистр.

2.2.2 Анализ основополагающих документовстр.

2.2.3 Организационная структура Банкастр.

§ 3. Субрегиональные организации

Северный инвестиционный банк, Северный фонд развития, Черноморский банк торговли и развитиястр.

3.1 Северное Сотрудничество. Общий обзорстр.

3.2 Северный инвестиционный банкстр.

3.2.1 Общая характеристикастр.

3.2.2 Анализ положений основополагающих документов и организационной структурыстр.

3.3 Северный фонд развитиястр.

3.3.1 Общая характеристикастр.

3.3.2 Анализ положений основополагающих документов и организационной структурыстр.

3.4Черноморский банк торговли и развитиястр.

3.4.1 Общий обзор деятельностистр.

3.4.2 Анализ основополагающих документовстр.

3.4.3 Организационная структурастр.

Глава III Правовые аспекты создания и деятельности экономических организаций регионального и субрегионального сотрудничества и общеевропейской организации ЭВРИКАстр.

§ 1 Общеевропейские организации

Организация экономического сотрудничества и развития, ЭВРИКАстр.

1.1 Организация экономического сотрудничества и развитиястр.

1.1.1 История создания. Организация европейского экономического сотрудничествастр.

1.1.2 Организация экономического сотрудничества и развития.

Общая характеристика. Обзор деятельности стр.

1.1.3 Ключевые аспекты основополагающих документов и организационной структурыстр.

1.2 ЭВРИКАстр.

1.2.1 Общий обзор деятельностистр.

1.2.2 Анализ основополагающих документовстр.

1.2.3 Организационная структурастр.

§ 2. Межрегиональные организации

Европейская ассоциация свободной торговли, Европейское экономическое пространствостр.

2.1 Европейская ассоциация свободной торговлистр.

2.1.1 Общий обзор деятельностистр.

2.1.2 Анализ основополагающих документов и организационной структурыстр.

2.2 Европейское экономическое пространствостр.

2.2.1 Общий обзорстр.

2.2.2 Анализ основополагающих документов и организационной структурыстр.

§ 3. Субрегиональные организации

Бенилюкс, Черноморское экономическое сотрудничествостр.

3.1 Экономический союз Бенилюксстр.

3.2Черноморское экономическое сотрудничествостр.

3.2.1 Общий обзор деятельностистр.

3.2.2 Анализ основополагающих документов и основных элементов организационной структурыстр.

§ 4. Обзор других соглашений и организаций в сфере суб-регионального сотрудничествастр.

4.1 Соглашение о свободной торговле государств Центральной Европы.

Общая характеристика стр.

4.2Центрально-европейская инициатива. Общая характеристикастр. 158 4.3 Краткая обзорная характеристика действовавших в прошлом и ныне работающих организаций на территории стран, ранее входивших в «социалистический лагерь»стр.

4.3.1 Межгосударственный банк Содружества Независимых Государствстр.

4.3.2 Международный банк экономического сотрудничествастр.

4.3.3 Международный инвестиционный банкстр.

4.3.4 Совет Экономической Взаимопомощистр.

Глава IV Роль межгосударственных финансово-экономических организаций Европы в современном мирестр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые аспекты создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы"

В настоящее время часто возникает вопрос об эффективности международных организаций и, в частности, межгосударственных финансово-экономических организаций. Существует мнение, что в современных условиях, когда уже нет чёткого деления мира на два политико-экономических полюса, все -проблемы можно решить и без вмешательства государств или международных организаций. В этой работе обосновывается мнение о том, что, несмотря на все трудности, международные организации в настоящее время являются необходимым условием развития человечества. Автор также считает, что межгосударственные финансово-экономические организации являются наиболее эффективным инструментом предотвращения возникновения военно-политических конфликтов, так как целью их деятельности является обеспечение устойчивого экономического развития стран-участниц (следствием стабильности экономики, безусловно, является стабильность в политике). Необходимо отметить и то, что деятельность международных финансово-экономических организаций направлена на поддержку наиболее прогрессивных проектов. Обычно проекты, осуществляемые с помощью международных финансово-экономических организаций, являются проектами в самых передовых отраслях хозяйства - в таких, как, информатизация, спутниковые средства связи, компьютеризация производства, автоматизированные системы -гунрадпения, промышленное производство с использованием новых материалов, новые технологии в сфере защиты окружающей среды и т.д. Таким образом, межгосударственные финансово-экономические организации содействуют дальнейшему развитию НТР и повышению уровня социально-экономического развития стран-участниц. В настоящее время Россия, как никогда ранее, нуждается в дополнительном толчке, стимуле, который поможет ей вернутся на прежние рубежи в деле развития мировой науки и передовых технологий. На мой взгляд, межгосударственные1 финансово-экономические организации Европы могут оказать такое содействие России.

1 В настоящей работе я употребляю термин «межгосударственные» организации для отграничения такого рода организаций от других международных организаций (негосударственных, ТНК и т.п.).

Надо также отметить тот факт, что международные финансовые и экономические организации начинают играть ведущие роли в мировой политике, так как финансово-экономические проблемы и интересы государств в современном мире превалируют над всеми остальными. Даже этнополитические конфликты возникают, в основном, на почве экономических и, как следствие, социальных проблем.

Новизна темы данной работы заключается в том, что деятельность межгосударственных финансово-экономических организаций Европы освещена в нашей профессиональной литературе недостаточно хорошо и настоящая работа будет одной из немногих попыток комплексного рассмотрения данного вопроса. Накоплен обширный эмпирический материал, относящийся к формированию и функционированию МФЭО, однако до сих пор не был произведён системный анализ правовых аспектов создания и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций Европы, особенно с учётом влияния финансовых организаций, входящих в структуру Европейского Союза.

В настоящей работе будут рассмотрены некоторые новые тенденции развития международных организаций, В частности, на примере Европейского инвестиционного фонда будет рассмотрено такое явление, как закрепление тесного сотрудничества международных организаций и юридических лиц (коммерческих банков) в уставных документах международных организаций путём создания международных организаций, изначально большинство членов которых являются юридическими лицами.

Автор поставил своей целью осуществление правового анализа учредительных и уставных документов организаций, а также разного рода документов, касающихся правового статуса и привилегий и иммунитетов межгосударственных финансово-экономических организаций Европы. Целью настоящей работы не является рассмотрение правовых аспектов договоров, заключаемых межгосударственными финансово-экономическими организациями в процессе их уставной деятельности (например, кредитных соглашений, соглашений об оказании финансовой помощи и т.д.) по нескольким причинам. Во-первых, такого рода соглашения зачастую носят частно-правовой, а не международноправовой характер. Во-вторых, содержание такого рода соглашений существенно варьируется в зависимости от характера проекта. В-третьих, большинство подобного рода соглашений содержат информацию, подпадающую под определение коммерческой тайны и поэтому не являются общедоступными.

В настоящей работе осуществляется классификация современных европейских межгосударственных финансово-экономических организаций. Для проведения классификации используются несколько критериев. Изложение материала строится на основе предлагаемой классификации. Насколько известно автору, в настоящее время подобной классификации нет ни в российской, ни в зарубежной международно-правовой литературе. На основе осуществленной классификации делается вывод о формировании системы межгосударственных финансово-экономических организаций Европы.

В данной работе рассматриваются европейские международные организации, так как автор считает, что в настоящее время Европа вновь возвращает себе роль «колыбели мировой цивилизации». Именно в Европе возник новый тип сосуществования наций - Европейский Союз, который с одной стороны не укладывается в узкие рамки понятия международной организации, с другой - не является ни конфедерацией, ни федерацией (вероятно, можно говорить о возникновении нового типа конфедерации). В Европе происходит и ещё один уникальный объединительный процесс - создание Союзного государства России и Белоруссии.

Среди причин выбора именно европейских организаций в качестве темы исследования можно также упомянуть следующие: во-первых, Европа является одним из наиболее динамично развивающихся регионов современного мира, это позитивный фактор; во-вторых, Европа является средоточием множества проблем -этнических, политических, социальных и др., это негативный фактор; в-третьих, Европа уже на протяжении нескольких тысячелетий является «осью мира», перекрёстком всех мировых путей; в-четвёртых, Европа, на мой взгляд, постепенно становится противовесом политической и экономической мощи США и беспокояще бурному развитию КНР; и, наконец, наиболее экономически и политически развитая часть России находится именно в Европе. Все эти факторы, на мой взгляд, объясняют повышенный интерес к изучению процессов, проходящих в Европе.

Основное внимание будет уделено рассмотрению правовых аспектов создания и деятельности следующих европейских организаций: финансово-инвестиционные и банковские организации: (1) Европейский Банк Реконструкции и Развития, (2) Европейский центральный банк, (3) Европейский инвестиционный банк и Европейский инвестиционный фонд, (4) Северный инвестиционный банк и Северный фонд развития (включая краткий анализ Северного сотрудничества), (5) Черноморский банк торговли и развития, (6) Банк развития Совета Европы; экономические организации общеевропейского и субрегионального сотрудничества: (7) Организация экономического сотрудничества и развития; (8) Экономический союз Бенилюкс, (9) Черноморское экономическое сотрудничество; (10) Европейская ассоциация свободной торговли и Европейское экономическое пространство. Также будут рассмотрены некоторые вопросы, связанные с деятельностью общеевропейской организации (11) "ЭВРИКА", так как эта организация, хотя и является в большей степени организацией научно-технического сотрудничества, но оказывает существенное влияние и на финансово-экономические процессы, так как содействует реализации рыночно ориентированных проектов во всех сферах прогрессивных технологий. Как уже отмечалось выше, на мой взгляд, деятельность вышеуказанных организаций освещена в отечественной литературе недостаточно хорошо, автор попытается в некоторой степени восполнить этот пробел.

В настоящей работе будет произведён анализ финансовых организаций, входящих в структуру ЕС.

Одной из основных особенностей современных международных организаций является развитие института "наднациональности". Институт надгосударственности» (или «наднациональности») необходим для решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством в настоящее время, а самым ярким примером успешного развития и применения данного международно-правового института является Европейский Союз.

В связи с этим следует отметить, что необходимость развития международных организаций, обладающих элементами наднациональности проистекает из возникшей взаимозависимости государств в процессе решения проблем глобального характера и потребности в достижении общеобязательного поведения государств. Важно признать, что экономический прогресс в настоящем и будущем не может быть обеспечен только внутри национальных границ государств, особенно когда речь идёт о небольших странах. Повышение взаимной зависимости государств во всех сферах общественной жизни станет главным явлением XXI века. Сегодня страны не могут развиваться в отрыве друг от друга. «Необходимость поисков взаимосогласованных решений требует усиления роли и расширения компетенции международных организаций»2.

Институционализация международных отношений - тенденция мирового развития, объективной основой которой является интенсификация международных связей. Требуется новый уровень развития государств, который связывается с наделением международных организаций элементами наднациональности и поиском наиболее эффективных путей решения универсальных проблем в рамках межгосударственных организаций. Наднациональность совершенно не обязательно должна означать отказ государств от суверенитета. Многие международные организации могли бы действовать гораздо эффективнее, если бы они имели возможность в кризисных ситуациях принимать решения более оперативно. Наделение единоличного исполнительного органа международной организации чрезвычайными полномочиями на период действия чрезвычайных обстоятельств не будет являться ущемлением суверенитета государств. Конечно, это будет возможно только при условии чёткого определения полномочий и чёткого описания событий, при наступлении которых эти полномочия могут быть применены.

В работе будут приведены несколько примеров ситуаций, когда международная организация обладает наднациональными полномочиями. Один из них - Европейский центральный банк. В соответствии с положениями учредительных документов ЕЦБ, национальные банки стран-участниц пространства евро должны получать предварительное одобрение ЕЦБ на участие в международных организациях. Кроме того, национальные банки получают одобрение ЕЦБ по всем важнейшим вопросам денежно-финансовой политики.

Необходим качественный прорыв в характере международно-правового регулирования, связанного с глобальными проблемами»3. Именно для обеспечения

2 Курс международного права. В 7-ми томах. Том 1. - М.: Наука, 1989. С. 6.

3 Циг. по: Международные кредитно-финансовые организации (правовые аспекты деятельности). А.А.Моисеев М., МНИМП, 1999. С. 36. единства общеобязательного поведения государств, которое рассматривается как главное условие успешного решения универсальных и глобальных проблем, необходимо придание межгосударственным организациям элементов наднациональности.

Среди рассматриваемых в работе особенностей межгосударственных финансово-экономических организаций также стоит особо выделить двоякую правовую природу деятельности этих организаций, которые в отношениях с государствами и другими международными организациями обычно выступают в качестве субъекта международного публичного права, а в отношениях с частными компаниями, в качестве таких же частных компаний (здесь, конечно, необходимо сделать оговорку ввиду того, что подавляющее большинство МФЭО обладает существенным набором привилегий и иммунитетов и поэтому МФЭО всё же не всегда можно ставить на один уровень с частными компаниями - обычными участниками делового оборота).

В настоящее время межгосударственные финансово-экономические организации имеют значительное влияние и нередко государства согласовывают свои финансово-экономические решения с некоторыми из МФЭО, однако, по мнению автора, это не приводит и в обозримом будущем не может привести к навязыванию разного рода решений государствам со стороны международных организаций и, соответственно, к нарушению принципа невмешательства во внутренние дела государств по нескольким причинам. Во-первых (и, возможно, это самое главное), среди МФЭО также существует своего рода конкуренция - в настоящее время активно работают несколько десятков международных финансово-экономических организаций (однако, справедливости ради надо отметить, что многие из них взаимосвязаны и взаимозависимы); во-вторых, все межгосударственные финансово-экономические организации осуществляют любые проекты только в случае наличия согласия со стороны государства, на территории которого этот проект осуществляется (вне зависимости от того, участвуют ли в осуществлении проекта государственные или частные предприятия и организации). Опасения насчёт диктата воли международных организаций (например, диктата воли МБРР и(или) МВФ России) представляются преувеличенными. Финансовые ресурсы некоторых МФЭО действительно весьма значительны, однако их всё же недостаточно для осуществления постоянного контроля над политикой даже не самого большого государства. В то же время следует признать, что существуют попытки использовать межгосударственные финансово-экономические организации в качестве одного из инструментов давления на правительства, особенно со стороны высокоразвитых держав (наиболее ярко это тенденция прослеживается на примере Соединённых Штатов, которые стремятся получить наибольшую долю в уставных капиталах многих МФЭО). Также следует признать, что легче всего оказывать влияние на политику государств-членов, используя процедуру принятия решений именно международных финансовых организаций, так как в подавляющем большинстве МФО используется механизм взвешенного голосования. Однако, это отчасти объясняется тем, что именно МФО оказывают наиболее эффективную помощь, в отличие от экономических организаций (например, ОЭСР), которые зачастую выступают лишь в качестве форумов для обсуждения разного рода (а не только финансово-экономических) проблем. Развитые страны, которые являются донорами (хотя далеко не всегда бескорыстными), выражают естественное желание осуществлять контроль за расходованием выделяемых средств. Автор не считает, что существующие механизмы принятия решений (особенно в международных финансовых организациях) являются идеальными, улучшения, безусловно, возможны, однако также необходимо признать, что МФЭО играют огромную положительную роль, часто выступая катализатором стабилизации и улучшения финансово-экономического состояния того или иного региона планеты. По мнению автора, наиболее удачным является опыт деятельности европейских межгосударственных финансово-экономических организаций.

В ходе исследования диссертант опирался на теоретические и практические положения и выводы, сформулированные в работах таких выдающихся юристовмеждународников как Ю.М.Колосов, Э.С.Кривчиковг^ Г.И.Тункин, Г.И.Морозов. \/

Научный интерес с новейших позиций при рассмотрении некоторых аспектов учреждения и деятельности межгосударственных финансово-экономических организаций представляют работы таких юристов как Т.Н.Нешатаева, Н.Д.Уайт,у В.М.Шумилов, А.А.Моисеев, М.А.Г. ван Меераге. ч

Ощутимую помощь в процессе диссертационного исследования оказали труды таких учёных, как К.Г.Борисов, Б.Н.Топорнин, Л.М.Энтин, И.Н.Герчикова.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли также труды А.Г.Богатырёва, В.Н.Фёдорова, Г.К.Ефимова, В.И.Кузнецова.

В заключение настоящего раздела работы представляется необходимым определить выдвигаемые и отстаиваемые в настоящей работе тезисы:

1. Подавляющее большинство международных экономических и финансовых организаций в Европе являются «классическими» международными межгосударственными организациями и были созданы и действуют в соответствии с «классическими» международными договорами, однако они являются как субъектами международного права, так и субъектами частного права ввиду двоякой (международно-правовой и частно-правовой) природы их деятельности.

2. В настоящее время в Европе сформировалась система межгосударственных финансово-экономических организаций.

3. Правила и процедуры, вырабатываемые европейскими международными межгосударственными финансово-экономическими организациями являются основой правового регулирования данной сферы (финансов и экономики) в Европе.

4. Одной из основных тенденций развития современных межгосударственных финансово-экономических организаций является возникновение тесной правовой связи между межгосударственными организациями и частными компаниями на всех этапах развития и деятельности межгосударственных организаций.

5. Межгосударственные финансово-экономические организации Европы играют особую роль в современном международном праве, так как правовые нормы, на основе которых осуществляется их деятельность являются наиболее развитыми, передовыми и эффективными.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Бобин, Максим Викторович, Москва

Заключение.

Создание международных организаций явилось результатом поиска эффективных мер для разрешения чрезвычайных или кризисных ситуаций в жизни государств. Когда усилия национальной дипломатии оказывались недостаточными для того, чтобы справиться с проблемами современных международных отношений, правительства стремились найти адекватные методы взаимодействия в целях создания благоприятных условий для многосторонних консультаций, сотрудничества и совместных шагов в этом направлении.

После окончания второй мировой войны наблюдался неожиданный рост числа международных организаций, как межправительственных, так и неправительственных, что подтверждало необходимость решения глобальных проблем только на глобальном уровне.

В наши дни насчитывается несколько тысяч международных организаций, работающих в интересах обеспечения политической, экономической стабильности и социального благосостояния во всём мире.

Региональные международные организации, число которых возрастает, охватывают своей деятельностью все континенты, все разнообразные политические интересы и интересы безопасности, почти все сферы экономики и развития, вопросы культуры, а также религиозные, этнические и идеологические проблемы.

Бутрос Бутрос - Гали в "Повестке дня для мира" в 1992 году отметил, что ". мир в самом широком смысле слова не может быть обеспечен только системой Организации Объединённых Наций или правительствами. Неправительственные организации, академические институты, парламентарии, деловые и профессиональные круги, средства массовой информации и широкие слои общественности - все они должны быть вовлечены . Реформирование -постоянно продолжающийся процесс, и прогресс не может иметь пределов Международные региональные финансово-экономические организации также являются необходимым звеном механизма обеспечения мира.

Цели и основные направления деятельности, а также организационные структуры большинства организаций во многом копируют друг друга. Кроме этого, многие государства входят одновременно в несколько аналогичных (даже с пересекающейся территорией деятельности) международных организаций. В этом, безусловно, есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Благодаря функционированию такого рода организаций и во многом благодаря схожести их структур и методов деятельности создаётся всемирная инфраструктура каналов финансово-экономической помощи странам, испытывающим трудности в социально-экономическом развитии. С другой стороны, пересекающиеся компетенция и территории деятельности, а также сложность и "раздутость" административных структур международных региональных финансово-экономических организаций зачастую приводят к неэффективному использованию средств.

Международные финансово-экономические организации системы ООН и вообще «глобальные» международные финансово-экономические организации не должны работать на «поле» региональных международных финансово-экономических организаций. «Глобальные» международные организации не способны эффективно решать региональные проблемы. Финансово-экономические проблемы современности могут быть эффективно разрешены лишь региональными межгосударственными организациями, так как лишь они способны в полной мере учесть специфические проблемы региона, а также чётко определить цели развития региона и найти наиболее оптимальные способы их достижения.

Действительно эффективно финансово-экономические проблемы решаются только на региональном уровне. Особенно успешно это удаётся в Европе. Но главное это то, что довольно успешное развитие региональных межгосударственных финансово-экономических организаций служит свидетельством изменения мышления. После второй мировой войны казалось, что наиболее эффективным методом решения финансово-экономических проблем является создание глобальных всемирных международных организаций, но в настоящее время всемирные организации уже далеко не столь эффективны.

Первыми международными организациями были всё же региональные организации и именно европейские организации. (В связи с этим можно вспомнить Священный союз в составе России, Пруссии и Австрии, созданный в соответствии с Актами Венского конгресса 1815 года; а также созданную в том же 1815 году

Центральную комиссию навигации по Рейну). Мир, объединённый новейшими средствами связи вновь разделён множеством противоречий. Объединить его помогут региональные межгосударственные финансово-экономические организации.

В работе автор выдвинул ряд тезисов. В целях наглядности приведём их ещё раз и скажем несколько слов по поводу каждого.

1. Подавляющее большинство международных экономических и финансовых организаций в Европе являются «классическими» международными межгосударственными организациями и были созданы и действуют в соответствии с «классическими» международными договорами, однако они являются как субъектами международного права, так и субъектами частного права ввиду двоякой (международно-правовой и частно-правовой) природы их деятельности.

Все рассмотренные организации были созданы на основе международных (точнее - межгосударственных) договоров. Некоторые организации (в частности, Европейский инвестиционный банк) имеют свои особенности, но подавляющее большинство организаций действительно являются «классическим» международными организациями, созданы и действуют в соответствии с «классическими» международными договорами. Рассмотренные организации обладают полной международной и частной правосубъектностью. Наличие международной правоспособности доказывается не только путём анализа положений основополагающих документов, но и международной деятельностью организаций. Организации заключают международные договоры в самых различных областях сотрудничества, включая и договоры о создании других международных организаций. Объём полномочий и прав организаций на территориях государств-членов соответствует объёму полномочий и прав любого юридического лица, созданного в соответствии с законодательством данного государства. Но рассматриваемые организации в дополнение к «стандартной» правоспособности обладают привилегиями и иммунитетами, сравнимыми по объёму с привилегиями и иммунитетами дипломатических и консульских представительств, что вполне соответствует действующим нормам международного публичного права. МФЭО, будучи субъектом международного права, принимая всё более активное участие в частных сделках гражданско-правового характера, действуют в рамках своего рода правового четырёхугольника, состоящего из норм международного публичного права, международного частного права, норм европейского права, а также уставных норм самих организаций.

2. В настоящее время в Европе сформировалась система межгосударственных финансово-экономических организаций.

Данный тезис доказывается путём анализа деятельности европейских финансовых и экономических организаций. Подавляющее большинство проектов финансирования производятся с участием нескольких организаций. Безусловно ярчайшим примером взаимосвязи и взаимозависимости являются Европейский инвестиционный банк и Европейский инвестиционный фонд. Как уже отмечалось в настоящей работе ЕИФ создан в соответствии с положениями статьи 30 Устава ЕИБ. Более того, анализ деятельности ЕИФ раскрывает ещё один крайне интересный аспект системы европейских финансово-экономических организаций - наличие тесной связи межгосударственных и частных организаций (большинство учредителей -акционеров ЕИФ - частные кредитно-финансовые и банковские организации). Как было показано в настоящей работе деятельность ЕСЦБ в целом является одним из основополагаюгцих факторов для развития системы межгосударственных финансово-экономических организаций Европы. Другим системообразующим фактором является также деятельность Европейского банка реконструкции и развития, во многом благодаря которой произоито реформирование и интеграция финансово-экономических систем стран Центральной и Восточной Европы в финансово-экономическую систему Западной Европы.

3. Правила и процедуры, вырабатываемые европейскими международными межгосударственными финансово-экономическими организациями являются основой правового регулирования данной сферы (финансов и экономики) в Европе.

Наиболее ярко данный тезис доказан в разделе работы, посвященном Европейской системе центральных банков. Руководящие органы Европейского центрального банка - центрального органа Евросистемы - разрабатывают нормативные акты, которые, фактически, являются обязательными для исполнения национальными центральными (а соответственно и коммерческими) банками государств-участников Евросистемы. Учитывая, что в так называемое «пространство евро» входят уже большинство наиболее развитых европейских стран, вполне оправданным является заявление о том, что правила и процедуры, вырабатываемые в рамках Европейской системы центральных банков, основополагающим элементом которой является международная финансовая организация - Европейский центральный банк, являются основой правового регулирования сферы финансов и экономики в Европе. Безусловно, необходимо сказать и о роли Европейского инвестиционного фонда. Членами данной организации являются крупнейшие банки большинства высокоразвитых европейских стран. Соответственно, деятельность банков не может противоречить принципам деятельности международной организации, членами которой эти банки являются, В сфере экономики в Европе основополагающим является деятельность Организации экономического сотрудничества и развития. Правила, процедуры и рекомендации ОЭСР стали уже аксиомой и являются примером для стран в других регионах мира. Значение деятельности ОЭСР для Европы трудно переоценить хотя бы на основе истории развития этой организации. Организация европейского экономического сотрудничества - предшественница ОЭСР - создала фундамент всей современной финансово-экономической системы Европы.

4. Одной из основных тенденций развития современных межгосударственных финансово-экономических организаций является возникновение тесной правовой связи между межгосударственными организациями и частными компаниями на всех этапах развития и деятельности межгосударственных организаций.

Доказательством данного тезиса служит, в частности, уже упоминавшийся ранее Европейский инвестиционный фонд - организация, учредителямиакционерами которой являются как международные организации, так и частные компании. Кроме этого, необходимо отметить и деятельность Европейского банка реконструкции и развития, который, во-первых, при осуи^ествлении большинства проектов активно сотрудничает с частными компаниями, во-вторых, чья деятельность направлена на оказание поддержки прежде всего частным предприятиям. Объединения усилий государств, межгосударственных организаций и ТНК даёт самые эффективные результаты.

5. Межгосударственные финансово-экономические организации Европы играют особую роль в современном международном праве, так как правовые нормы, на основе которых осуществляется их деятельность являются наиболее развитыми,' передовыми и эффективными. »

Одни из первых межгосударственных финансово-экономических организаций были созданы именно в Европе (например, Организация европейского экономического сотрудничества (ныне — Организация экономического сотрудничества и развития), Европейский инвестиционный банк, Экономический союз Бенилюкс). Эти организации успешно работают и по истечении 40-50 лет с момента создания. Успешное развитие европейских организаций обусловлено гибкостью подхода к текупцей ситуации. Анализ основополагающих документов европейских межгосударственных организаций показывает, что эти организации всегда обладали возможностью оперативно реагировать на изменяющиеся условия. Документы изменялись и дополнялись, но неизменной оставалась приверженность соблюдению международно-правовых норм и стремлению оказывать содействие наиболее передовым и перспективным проектам. В настоящее время эти принципы остаются незыблемыми. Европейские межгосударственные финансово-экономические организации являются примером стабильности, но в то же время оперативности и гибкости. Итогом является то, что эти организации, в своём подавляющем большинстве являющиеся классическими международными организациями соблюдаюгцими в своей деятельности все основополагаюгцие принципы и нормы международного права, в гораздо меньшей степени страдают такими «болезнями» множества других международных организаций, как бюрократизм, медлительность, не Желание (или невозможность) реформирования.

В целях подведения итога необходимо сказать, что по мнению автора эффективность глобальных финансово-экономических организаций как входящих в структуру ООН, так и не входящих в неё в последнее время заметно снижается из-за недостаточной мобильности и низкой способности к реформированию. Ни одна глобальная финансово-экономическая организация не может сравниться по объёму осуществленных инвестиций в рассматриваемом регионе даже с одной из европейских организаций - ЕБРР. Предлагаемое решение проблемы - с одной стороны, развитие региональных и субрегиональных организаций, которые способны гораздо более оперативно и чётко реагировать на проблемы и нужды населения; с другой - пересмотр понимания роли и места глобальных международных организаций в современном мире. Для того, чтобы приносить реальную пользу глобальные международные организации должны стать центрами обмена информацией и координации действий региональных и субрегиональных организаций. Региональные же организации должны развиваться и получать всё более существенные полномочия. Только такая обновленная связанная система международных организаций сможет оперативно и эффективно решать как текущие проблемы регионов, так и глобальные проблемы человечества.