СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тихомирова, Юлия Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава /. Конституционно-правовые основания и пределы контроля деятельности политической партии
§ 1. Политико-правовые гарантии многопартийности в России.
§ 2. Законодательные процедуры создания и деятельности политической партии.
§ 3. Внутриуставная регламентация деятельности политической партии.
Глава II. Организационно-правовой контроль деятельности политической партии
§ 1. Ведомственный контроль деятельности политических партий
§ 2. Общественный контроль деятельности политической партии.
§ 3. Публично-правовая ответственность политических партий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые формы контроля деятельности политических партий"
Масштабные реформы, реализуемые в Российской Федерации, нацелены на развитое гражданского общества и правового государства, условием существования которых являются выборное формирование органов государственной власти и функционирование многопартийной политической системы. Партии, выполняя функции политической интеграции (деятельность партии по включению граждан в процесс управления государством) и политической социализации (работа по просвещению граждан, подготовке и обучению партийных кадров, информированию населения), должны стать процедурным механизмом, обеспечивающим функционирование не только представительной демократии, но и форм непосредственного народовластия.
Актуальность диссертационного исследования: Исследователи отмечают, что складывавшуюся в последнее десятилетие XX века в России партийную систему отличали множественность общественно-политических образований. Структура и внутренняя организация общественно-политических образований регулировались общими нормами Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 июля 2002 года) «Об общественных объединениях»1.
Действительно, политическую партию и общественное объединение роднят добровольность вступления и членства: они создаются по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе, внутренне структурированы, являются некоммерческими по своей природе организациями. Тем не менее, существование множества общественно-политических объединений не свидетельствует о наличии многопартийной системы. Существенное отличие политической партии и общественного объединения заключено в цели их создания. Так, Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ (в редакции федеральных законов
1 Собрание законодательства РФ. 1995. №21. Ст. 1930; 2002. № 30. Ст. 3029. от 21 марта и 25 июля 2002 года) «О политических партиях»1 определяет, что цель деятельности партии состоит в участии граждан «в политической жизни общества посредством формирования и выражения политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления».
В Законе о партиях закреплены параметры, по которым должна развиваться партийная система. Однако современное состояние правового, организационного, методического, информационного обеспечения деятельности политических партий предопределяет необходимость их дальнейшего последовательного совершенствования.
Во-первых, полномочия политической партии по обеспечению связи между государством и обществом определяют необходимость большей прозрачности во всех видах деятельности партии, что было отмечено Президентом РФ в ПослаА нии Федеральному Собранию РФ 2003 года. Закрепление правовых условий, обеспечивающих функционирование системы контроля деятельности политических партий, необходимо для формирования и поддержании работоспособности партийной системы.
Во-вторых, эффективность работы государственных органов, которые вправе ограничивать свободу политических партий для сохранения государственной целостности, территориального и национального единства, демократических устоев государства, соблюдения прав и свобод человека, зависит, в первую очередь, от степени регламентации полномочий каждого из участвующих в проверке органов и организации их взаимодействия.
В-третьих, вмешательство государственных органов в деятельность политической партии должно быть минимально. Требования к содержанию особого организационно-правового документа, регламентирующего внутреннюю
1 Собрание законодательства РФ. 2001. № 29. Ст. 2950; 2002. № 30. Ст. 3029; 2002. № 12. Ст. 1093.
2 Послание Президента РФ к Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая. деятельность политической партии — Уставу, позволят создать действенный внутренний механизм контроля политической партии как ее членами, так и государственными правоохранительными органами.
В-четвертых, политико-правовая природа и выполняемые партией функции делают необходимой реорганизацию применяемых к политической партии мер ответственности и механизма их применения.
Объектом исследования являются нормы, регулирующие деятельность политических партий («партийное» законодательство), избирательное право и процесс, а также положения уставов политических партий и нормы, регламентирующие процесс контроля деятельности политических партий.
Предмет исследования — правовой статус политической партии в Российской Федерации; формы, в которых государственные органы осуществляют контроль деятельности политической партии; внутрипартийный контроль; меры ответственности (в том числе - публично-правовой ответственности) за правонарушения, совершаемые политической партией и ее руководителями.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, конституционное, избирательное, административное, уголовное законодательство и законодательство о партиях и об общественных объединениях; решения Конституционного Суда РФ; ведомственные нормативные акты Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Центральной избирательной комиссии РФ и других государственных органов власти. Кроме того, были использованы комментарии к Закону о политических партиях, созданные ведущими специалистами в области изучения политических партий и партийного законодательства1.
Также в диссертационном исследовании было проанализировано законодательство Российской Империи, нормативные акты первых лет существования советского государства и законодательства СССР, регламентировавшие дея
1 Лапасва В.В., Заславский С.Е., Соловьева Е.Б., Шутько Д.В. Комментарий к Федеральному закону «О политических партиях». М.: Юринформцентр, 2002; Аверьянов А.Н., Ва-ссцкий Н.А., Малов Ю.К. Комментарий к Федеральному закону «О политических партиях». М.: Юрайт, 2003. тельносгь политических партий и подобных им общественно-политических объединений.
Степень разработанности темы: Общие вопросы организации и деятельности политических партий рассматривали многие ученые-правоведы, социологи и политологи. В начале XX века данным вопросам посвятили свои труды Б.Н. Чичерин, Ю.С. Гамбаров, М.Я. Острогорский1.
Наиболее полными современными исследованиями института российских политических партий являются труды В.В. Лапаевой, А.В. Иванченко, Е.И. Колюшина, С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, В.В. Альхименко, А.И. Зевелева, В.А. Зайцева, З.М. Зотовой, Г.В. Голосова, Б.В. Грызлова, Д.В. Шутько . В перечисленных исследованиях раскрываются общие вопросы становления многопартийной системы России, совокупность элементов, составляющих правовой статус института политических партий, проблемы участия политических партий в выборах депутатов представительных (законодательных) и муниципальных органов власти, отдельные виды государственного контроля их деятельности. В трудах В.Н. Даниленко, Ю.А. Юдина, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, В.Е. Чиркина3 рассматриваются правовые аспекты существования и деятельности политических партий в зарубежных государствах. '
Велико число трудов зарубежных ученых, посвященных проблеме существования и дальнейшего развития института политических партий. Основы современной исследовательской концепции данной проблемы заложили
1 Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. СПб., 1905; Острогорский МЛ. Демократия и политические партии. М., 1907; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М.,1866.
2 Лвакьян С.Л. Политический плюрализм и общественные объединения в РФ (конституционно-правовые основы). М., 1996; Голосов Г.В. Партийные системы России и стран Восточной Европы. М., 1999; Грызлов Б.В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика. СПб., 2001; Зевелев А.И. История политических партий России. М., 1994; Зотова З.М. Партии и общественные организации в политической жизни и управлении обществом. М., 1993; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М., 1999.
3 Чиркин В.Е. Политические системы, государство и право в буржуазных и развивающихся странах: тенденции и проблемы. М., 1988; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М.,1998. труды Дж. Мэси, И. Мэя, М. Дюверже, Ж. Брайса, Р. Михельса1. Ученые П. Меркл, X. Макридис, С. Варне, О. Ранней, С. Липсет, Ф. Хеннесси, С. Эльдерсвельд продолжили исследования различных аспектов существования политических партий в современном обществе2.
Цель исследования: определить полномочия и основные параметры взаимодействия субъектов публично-правового контроля между собой и с другими органами государственной власти.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании I ставились и решались следующие задачи:
• изучить состояние проблемы в российской и зарубежной научной литературе;
• уточнить конституционно-правовой статус политической партии в Российской Федерации и правовое положение политических партий в зарубежных странах;
• проанализировать нормативные акты, составляющие законодательство Российской Федерации о политических партиях;
• исследовать формы, в которых государственные органы осуществляют контроль деятельности политических партий в различные периоды их существования;
• выработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование правового, организационного, информационного, методического обеспечения контроля деятельности политических партий.
1 Bryce J. The American Commonwealth, 1915; May Т.Е. Constitutional History of England, 18651866; Macy J. The English Constitution. A commentary on its nature and grout, 1909; Macy J. Party organization and machinery, 1904; Duverger M. Party Politics and Pressure Groups. A Comparative Introduction, 1972.
2 Merkl P.H. Modern Comparative Politics, 1978; Macridis H.R. Introduction: The History Function and Typology of Parties, 1965; Barnes S.H. Party Democracy and the Logic of Collective Action, 1968; Ranney O. The Concept of "Party", 1968; Eldersveld S.J. Political Parties: A Behavioral Analysis, 1964; Hennessy B. On the study of party organization, 1968.
Методы диссертационного исследования представляют собой комплекс общенаучных и специальных способов познания общественно-политической и правовой действительности. Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий политической партии и контроля деятельности партии, сущности прав и обязанностей партии, обеспечения права граждан на объединение. Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применялись в процессе анализа партийного и избирательного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разрозненность законодательной базы, регулирующей деятельность политических партий, снижает роль права как гаранта сохранения и развития многопартийности в России. Современный этап развития политических партий требует качественного изменения правового статуса партий, синхронизации «партийного» и избирательного законодательства, унификации системы гарантий многопартийности и, возможно, кодификации их в отдельном нормативно-правовом акте.
2. Работоспособность партийной системы и идеологическое многообразие могут быть обеспечены введением дополнительных организационных (предре-гистрационная проверка) и правовых (публично-правовая ответственность политической партии, персональная ответственность лидеров и членов руководящих органов политических партий) гарантий.
3. Процедура государственного контроля деятельности политической партии может быть разделена на предрегистрационный, регистрационный и пострегистрационный этапы.
4. Устав политической партии является не только средством для организации внутренней деятельности партии, но и инструментом, ограничивающим воздействие государственных органов на функционирование партии.
5. Координирующие полномочия Министерства юстиции РФ должны быть подкреплены законодательно и организационно. Основой взаимодействия всех контролирующих органов может стать создание межведомственного
Координационного совета при Министерстве юстиции РФ, в состав которого войдут представители органов юстиции, органов внутренних дел, Центральной избирательной комиссии РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, Федеральной службы безопасности РФ, органов прокуратуры, политических партий и общественности.
6. Институционализация общественного контроля - прямого и обратного канала связи между обществом и государством - позволит обеспечить большую открытость деятельности политической партии как для сторонников и членов политической партии, так и для граждан, не являющихся членами партии.
7. Природа политической партии предопределяет особые меры ответственности, применяемые к партиям-правонарушителям. Публично-правовая ответственность - комплексный правовой институт общественной и государственной оценки деятельности политической партии в целом, ее лидера или члена руководящего органа.
8. Основания для возбуждения судебного производства и привлечения политической партии к ответственности должны быть закреплены в Законе о партиях и Законе о выборах.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с комплексным изучением нормативно-правовой базы, обобщением российского и зарубежного исторического и современного опыта функционирования партийной системы, и заключена в сформулированных выводах и предложениях по правовому, организационному, методическому и практическому обеспечению контроля деятельности политических партий.
Выработанные по результатам исследования рекомендации применимы в целях оптимизации деятельности правоприменительных и правоохранительных органов, избирательных комиссий всех уровней. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при изучении соответствующих юридических дисциплин в образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе участия в научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в научных публикациях в сборниках трудов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России и журнале «Выборы. Законодательство и технологии».
Сделанные по итогам исследования выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность Красноярского регионального отделения Всероссийской партии «Единство и Отечество» — «Единая Россия»; отражены в учебных пособиях и фондовых лекциях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тихомирова, Юлия Сергеевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политические партии, значимость которых в механизме государства исследователи прошлого века сравнивали с ролью пара в локомотиве, на протяжении многих десятилетий занимают важное место в развитии государств всего мира. Необходимость эффективно действующей партийной системы подчеркнул и Президент РФ В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Он отметил, что деятельное участие политических партий будет способствовать достижению необходимого для развития гражданского общества общенационального единства, которое станет возможным лишь после преодоления недоверия между различными социальными группами и сокращения функций государственного аппарата1.
На сегодняшний день в России политические партии занимают всего лишь третье место по степени влиятельности, значительно уступая власти и неформальным группам влияния - к такому выводу пришли участники конференции «Выборы в России: власть, партии, бизнес». Однако лидеры политических партий, комментируя ситуацию, выражают надежду, что такое положение временно, и «лет через пять-шесть политические партии будут играть в России главную роль»2.
Для того чтобы роль политических партий действительно стала главной, недостаточно законодательной реформы. Необходимо изменение отношения общества и государства к партиям. Важно отметить, что «партийные» законы должны тщательно регламентировать многие аспекты деятельности политических партий, в том числе - их ответственность перед обществом, государством, ответственность депутата перед партией. Только «аккуратный, взвешенный закон, с выверенными формулировками - особо точное оружие. А
1 Российская газета. 2003. 17 мая.
2 Тропкина О. Партийной системы в России нет и не будет // Независимая газета. 2002. 18 декабря. вот размытый закон, закон, который можно трактовать по-разному, - это уже оружие массового поражения»1.
Изучив практический опыт и нормативно-правовую базу деятельности партий и контролирующих органов, можно сделать ряд выводов.
Во-первых, задача государства в партийном строительстве состоит в определении рамок, в которых должны функционировать общественные организации различной направленности. Контроль деятельности политической партии необходим для того, чтобы обеспечить равное положение каждой партии на законодательном поле, равный доступ к участию в политической борьбе, одинаковые условия для получения мест в представительных органах власти.
Во-вторых, анализ правовых и политических предпосылок существования многопартийной политической системы в России в начале и конце XX века свидетельствует о том, что работоспособность многопартийной политической системы зависит от наличия гарантий ее существования. Введение дополнительных гарантий позволит сделать функционирование многопартийной системы более эффективным.
В-третьих, контроль в рамках легализации политической партии по явочно-регистрационной процедуре может быть разделен на три основных этапа. Дополнение предрегистрационного и регистрационного этапов контроля дополнительными мероприятиями по проверке общей численности членов политической партии, количества региональных отделений, правовым исследованием программы и документов, свидетельствующих о предшествующей регистрации деятельности партии, позволит гарантировать соответствие политических партий предъявляемым к ним требованиям законодательства, основанным на анализе опыта функционирования зарубежных и российских политических партий.
В-четвертых, Устав политической партии — особый вид организационно-правового документа, содержащего правила поведения для численно неогра
1 Рыклин А. Правила молчания // Еженедельный Журнал. 2002. № 44. С. 26. ниченной общности людей, отличительным свойством которых является членство в одной политической партии - является условием, обеспечивающим участие государства в деятельности партии, и, одновременно, инструментом, ограничивающим воздействие государственных органов на функционирование партии.
Законодательно закрепив обязательные требования к Уставу партии, государство создаст и гарантии против распространения внутрипартийного контроля на деятельность государственных органов, снизив риск вторичного образования несоответствующей современным демократическим требования к государственному развитию однопартийной системы, и определит рамки для формирования работоспособной многопартийной системы.
В-пятых, положение руководителей политической партии предполагает строгую регламентацию их поведения, особенно - публичных высказываний лидеров политической партии перед любой аудиторией в средствах массовой коммуникации, перед избирателями, в органах власти. Необходимо, таким образом, закрепить законодательно ответственность лидера либо члена коллегиального руководящего органа политической партии
В-шестых, процедура проверки деятельности политических партий усложнена за счет многочисленности контролирующих субъектов и разрозненности регламентирующего проверку законодательства. Для того, чтобы сделать контрольно-проверочные мероприятия в отношении политических партий более эффективными, целесообразно создать единый координирующий государственно-общественный орган. Функциями такого органа, в составе которого могут быть представители всех контролирующих ведомств, представители партий и представители общественности, могут стать планирование мероприятий по проверке политических партий, организация межведомственного и межуровневого взаимодействия в рамках осуществления контроля, создание и поддержание электронной базы данных о политических партиях и общественных объединениях. Создание единого органа могло бы решить и другую проблему - безосновательное увеличение числа контролирующих органов и сопутствующая ему бюрократизация процесса проверки политической партии, снижающая эффективность ее деятельности.
В-седьмых, институционализация общественного контроля, то есть создание законодательных и организационных условий гласности, публичности, информационной открытости, финансовой прозрачности, позволят закрепить канал взаимодействия между обществом и государством. Организационное и правовое обеспечение условий для развития различных форм общественного контроля позволят представителям общественности оценивать деятельность не только политической партии, но и выборных государственных органов.
В-восьмых, особенности политической партии - центрального участника публичной политики и посредника между государством и обществом — определяют необходимость введения особой формы воздействия на партию. Комплексный правовой институт общественной и государственной оценки деятельности политической партии в целом, ее лидера или члена руководящего органа, то есть публично-правовая ответственность, требует закрепления в нормативно-правовых актах оснований привлечения политической партии к ответственности.